Нож глазами владельца

Hultafors. Мирный шведский танк.

shmitas1 07-07-2012 15:51
ИМХО Хултафорс внешне на танк не очень похож На танки больше похожи STRIDER'ы там или ZERO TOLERANCE'ы.
Но нож крепкий и надёжный.
П.С.По дереву как то веселей идёт МORA No1 (тоже ИМХО)

click for enlarge 1024 X 684 410.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 684 594.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 684 606.1 Kb picture
Uriy Sib 10-03-2013 21:03
Увидел интересное мнение охотника, которому плевать на дизайнерские изыски и "волшебные" наименования сталей: М390, крусиблы, бохлеры и прочие
быстрорезы, а интересует только удобство и практичность.

"Для серьезной дичи, второй год пользую для разделки вот такой (Hultafors GK):
Клинок 3,0 mm, японская сталь с реальными 60 HRC!!!
Очень удобная для моей лапы рукоять - 13см.
Цена в районе 800-1000 рублей, купил 6 штук когда-то, осталось два.
Раздарил егерям. Кто хоть раз попользовался - в свинячем восторге!
На заводской заточке, двух мишек за пару метров длинной выдерживает, хоть бы что. Из недостатков - ржавеет трошки, надо следить... Хотя 800 рэ - выкинул и купил новый, не жалко.
К нему бы еще теплосохраняющую рукоять...! Не нож, а мечта бы получился".

Взято из темы "Охота" на Ганзе: http://forum.guns.ru/forummessage/14/935703-10.html

ЭЛЬ-КОЙОТ 14-03-2013 23:10
Про гарды:Хульт ХВК с наполовину спиленой гардой однозначно намного удобней,чем в исходном виде и безопасней в обращении чем та же Мора511.А вот у зелёного Хульта гарда,думаю,просто необходима.
Bonart 15-03-2013 07:55
quote:
А можно подробней?

вкратце:
1. робуст не требует доработки после приобретения (перезаточки, например)
2. у робуст более удобная рукоять и более правильное массо-габаритное соотношение рукояти и клинка (клинок длиннее грововского)
резательные тесты грядут, но для их объективности гров будет уже с изменениями - переспущенным в ноль, как робуст

GA-Perm 26-04-2013 12:34
О двойнике:

click for enlarge 1920 X 1069 769.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1083 725.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 875 558.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 839 532.6 Kb picture
click for enlarge 977 X 2800 965.6 Kb picture

Сам помучить не собрался, дал товарищу с условием сделать небольшой обзор с фото. Ссылочка на его обзор:
http://permknife.livejournal.com/4208.html

edit log

lazybones 26-04-2013 19:17
GA-Perm, а где ссылка-то?
GA-Perm 26-04-2013 21:11
quote:

Товарищ в Вордовском файле дал просмотреть, обещал разместить и дать ссылку, но пока в отъезде видимо. Позже размещу.
Могу скинуть обзор на эмейл если срочно интересно...
lazybones 26-04-2013 21:24
quote:
Могу скинуть обзор на эмейл если срочно интересно...

Не срочно, но любопытно. Подождем.
wanna_sleep 26-04-2013 22:46
чутка напилинга и уже не совсем мирный

Old Surgeon 27-04-2013 09:25
Нож великолепный в плане удобства рукояти и работать им приятно, но...есть у меня к нему (вернее к производителям)вопросы.Прошлым летом на даче решил наколоть шепок для мангала(так сказать побатонить немного)и надо же попал на
ржавый гвоздь в дереве(был использован старый забор-вернее его остатки)
Был неприятно удивлен ,увидев приличный замин РК до 1-1.5мм, дома конечно выправил,но после, специально рубанул по гвоздю(остатки гвоздя забрал домой)
морой карбон-хоть бы хны,мора перерубила гвоздь без явных заминов.
Вывод : все таки металл на моем экземпляре оказался на удивление мягким,хотя кому-то больше понравиться, не скалывается.

edit log

GA-Perm 27-04-2013 19:44
quote:

Ссылочку добавил:
http://permknife.livejournal.com/4208.html
Android965 27-04-2013 21:14
quote:
Originally posted by Old Surgeon:

все таки металл на хулте мягковат,хотя кому-то больше нравиться,зато не скалывается.

Бывает, что и скалывается. Правда, не у Грова, а у HVK (прямые спуски с микроподводом): однажды после обработки им то ли какой-то твёрдой деревяшки, то ли слоистого композита типа G-10 - на пяте клина (ближе к рукояти) обнаружил скол полукруглой формы порядка 1,0 мм глубиной и такой же ширины. Аналогичные по геометрии углеродистая Мора и Roselli R210 при той же работе не пострадали. Видно, и на Хулты иногда случаются прорухи.

edit log

ЭЛЬ-КОЙОТ 30-04-2013 23:10
Старый ХВК многократно использовал при ремонте,в ковырянии,поддевании и.т.д.-никакой хрупкости,или наоборот,"пластилиновости"не было и нет.Видимо качество ТМО и у япов не идеально.
Old Surgeon 09-05-2013 23:11
quote:
Кстати, Harding, оказался не только моим полным тезкой, но и на редкость адекватным человеком. Я у него долго выпрашивал реквизиты для перевода денег, а он, мне, совершенно незнакомому человеку, выслал, как потом выяснилось, ножики наложенным платежом.

+100 Я у него несколько ножей брал, по такой же схеме.

Android965 13-05-2013 09:41
Ещё про сталь (теперь на GVK). На днях отчекрыжил Гровом (имеет залинзованный подвод) верхнюю часть от большой банки от Zippo'вского бензина 450 мл., дабы сделать из неё ёмкость для отмывки кисточек от краски. Технологически это - рез жестянки (толщину не измерял, около 0,1-0,2 мм на глаз) длиной около 15 см (кое-где даже пришлось стучать по навершию второй рукой). В итоге - банка обезглавлена, Гров - не пострадал - как резал газету (пусть и без особого энтузиазма), так и режет. Зер гут .

edit log

Harding 13-05-2013 21:35
quote:
Originally posted by Bonart:

2. у робуст более удобная рукоять и более правильное массо-габаритное соотношение рукояти и клинка (клинок длиннее грововского)
резательные тесты грядут, но для их объективности гров будет уже с изменениями - переспущенным в ноль, как робуст

рукоять неудобная у робуста. У клиппера и компаньона замечательная по форме, а вот у робуста нелепо великовата, могли бы сделать клинок больше не увеличивая ручки. к тому же моровские рукотки имею привычку течь от репелента пренеприятным образом.
короткий хультовский клинок прекрасно справляется со всеми моровскими задачами, да и как то потверже сталюка будет, как мне показалось
хотя на вкус и цвет...

edit log

хули ган 17-05-2013 16:43
quote:
Originally posted by Harding:
потверже сталюка будет, как мне показалось
...в соседней теме гров сломался, а робуст только погнулся
Harding 17-05-2013 19:48
quote:
Originally posted by хули ган:
...в соседней теме гров сломался, а робуст только погнулся

и что? разве проба на "дурака" есть основной показатель качества ножа? в таком случае топоры можно пробовать не на рубке, а на том , из которого суп лучше

я почти год вовсю пользуюсь оранжевым хультом, тоньше он и грува и робуста, однако всю работу делает прекрасно. Я его и гнул при работе, приходилось, но сломать не смог. Висеть на ноже не пришлось.Заточку показалось что держит лучше моры

а что стаюка потверже- так показалось что хульты заточку лучше держат. Возможно более мягкая сталь потому и не лопнула. хотя... Кизляр чемпион по неубиваемости, а лом дворнический еще более крепкая весщчь

PS к тому же вышеизложенная Вами тема является саморекламой продавца, это как то нехорошо, учитывая то что и цены на ножи завышены. В целом тест дурной какой то, кто на ножах кроме ниндзей подтягивается... ножами то резать надо.

edit log

хули ган 17-05-2013 20:00
да я в общем-то без задних мыслей
lazybones 17-05-2013 20:10
quote:
Originally posted by Harding:

и что? разве проба на "дурака" есть основной показатель качества ножа?

А как же стойки порубосить?

хули ган 17-05-2013 20:36
кстати, если без "дурака" - мне и опинеля за глаза

ЗЫ
я наверно и обычную мору без подручных не смогу сломать
хотя... ломать не строить - было-бы желание... немного вспомнить школьный курс физики (ну или вузовский термех/сопромт - и вася!)

edit log

Harding 17-05-2013 20:43
quote:
Originally posted by хули ган:
кстати, если без "дурака" - мне и опинеля за глаза

ЗЫ
я наверно и обычную мору без подручных не смогу сломать
хотя... ломать не строить - было-бы желание...

я тоже без задних мыслей и всяких подколов. Сам пользую и мору и хульта простейшие, почти на все хватает. в морах напрягает что быстро садятся по дереву.
люди ломают даже глок, ибо глупость не знает границ и меры.
нож роезать должен, а не как турник работать.

лазюбонес- могу указать вам куда идти. Сходите к Тени, он рекламирует супер хрупкие ножи одной известной фирмы.

тень 18-05-2013 09:38
Хардинг никак не успокоится.
Как раз из этого
quote:
..в соседней теме гров сломался, а робуст только погнулся

как раз и следует,что грув хрупкий.

edit log

lazybones 18-05-2013 10:23
Хардинг, куда и с кем мне идти, я как-нибудь и сам решу.
quote:
люди ломают даже глок, ибо глупость не знает границ и меры

А самокритика у вас на высоте!
Harding 18-05-2013 15:49
quote:
Originally posted by lazybones:
Хардинг, куда и с кем мне идти, я как-нибудь и сам решу.

А самокритика у вас на высоте!

Ага

40omb 23-06-2013 12:10
Ну что ж, попал ко мне данный нож. Я этому очень сильно обрадовался. Хотя на самом деле я не найфоман - я могу в любой момент бросить.) Первое впечатление - ого-го! Мощный, красивый, со своим шармом. Рукоятка очень удобная, тактильно в руке лежит отлично. Не соврали эксперты! Но! Сразу бы хотелось отметить недостатки. Заточка неровная, подвод выведен плохо. Про обух я вообще молчу, ибо его таким и задумывали. Ещё не понравилось то, что лезвие не параллельно рукоятке, а торчит немного вверх. Хоть это и фишка всех хультов, но для меня эстетику портит. Заточка - режет бумагу, волосы не бреет. Ну, нам не броню бронетранспортёра вскрывать, суперзаточка не нужна.)
Проверить его я решил на рыбалке. Как говорится: нахлыст, водка, Hultafors! Так ка предполагалась рыбалка и жизнь в лесу на протяжении 5 дней, нож был выкупан в Спрайте. Фотографии - уже с оксидной плёнкой. Если вкратце, то я делал им всё - резал продукты, сало, вырезал шесты для жерлиц, разрезал свинцовые дробинки, косил сено, еловые лапки. Только не вскрывал консеры - взял с собой Victorynox Pioner - Ганза научила. Что я могу сказать. Сталь мягкая, по сравнению с жутко секретной сталью щвейцарцев, про которую на Ганзе много кто знает.))) Заточенным я им вырубал шесты, и был удивлён, что такой маленький нож так хорошо рубит. Но зато правилась сталь хорошо. Нож у меня был без всяких извращений - как-то сканди-заточка или линза. Простой строительный нож с подводами на рыбалке. У меня как монтажники вентиляции есть большой опыт пользования строительными ножами. Все они заканчивали одинаково - ломались. Мора 511, 541, Компаньон, безымянные китайцы - я ломал их все. А что я не мог сломать - сломал мой напарник узбек.))) Так вот Хульт выгодно отличается от остальных ножей - его сломать очень трудно. Под конец рыбалки я им копал каменистый грунт, и задавал себе вопрос - а зачем я открывал консервы Викториноксом, если все равно убил заточку?) Я сугубо практик, на Ганзе давно вычитал фразу: "Практика - критерий истины". Для меня истина про Хульт такова - хороший строительный нож, который не жалко. Неплохо работает в лесу, для туриста отличный бюджетный вариант. В лесу превосходит Моры 511, 541, Компаньон. Мнение моё, имхо.
RRRoman 12-08-2013 20:59
quote:
Сталь мягкая, по сравнению с жутко секретной сталью щвейцарцев, про которую на Ганзе много кто знает.)))

Поясните, я вот ветеран Ганзы, а не знаю.
RRRoman 12-08-2013 21:01
К
quote:
Под конец рыбалки я им копал каменистый грунт, и задавал себе вопрос - а зачем я открывал консервы Викториноксом, если все равно убил заточку?)

Я своим батоню кости, бью по обуху обычным молотком и хоть бы что.
indie 03-10-2013 12:46
заимел "чтоб как все", ну что сказать, на удивление странный "нож" оказался, назначение его для меня так и осталось загадкой, потому что древесину он не режет, а кромсает (на ковбасе не тестил, да простят меня почтенные доны)

в вопросе резучести 511я Мора продукт инопланетной цивилизации в сравнении с кремнеевым скребком, хотя харизма у этого Хулта есть, уж не знаю в чём, не то в не пропорционально длинной рукояти, на которой любая лапа не одетая в строительную рукавицу смотрится детской ладошкой, не то потому, что тактильно приятная рукоять, хотя пластик как пластик, видать размер "нано-пупырошков" правильный...

а так наверно действительно, надо в паре с молотком продукт деревянного зодчества "натестить"...
о! кстати, точно! наконец то понял, что он мне напомнил - стамеску!

ЭЛЬ-КОЙОТ 06-10-2013 15:55
Нет, ну таки шо ж Ви хотите - сравните толщину клинка и сведение на Море511 и на Гровкниве + спуски в ноль на 511 и подвод на Хульте, таки да, там разная резучесть. Но сталюка на Грове преотличная и если потратить время на пересведение - переточку, он таки будет резать не хуже Морки(возможно и лучше). А вот пластик на рукоятях Хултов прочнее Моровского в разы(убедился когда отпиливал упоры на ХВК и 511). Гровкнив -неубиваемый,надёжный ,дешёвый ,но при этом качественный аутдор. За это я его и люблю.
nap78 11-10-2013 06:43

click for enlarge 1920 X 1440 519.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 328.3 Kb picture
GA-Perm 11-10-2013 08:16

click for enlarge 1920 X 1288 514.1 Kb picture

edit log

40omb 06-01-2014 02:18

click for enlarge 1920 X 1280 254.7 Kb picture
40omb 06-01-2014 02:20

click for enlarge 1920 X 1280 250.8 Kb picture
40omb 06-01-2014 02:22
picture uploading2876