Нож глазами владельца

Сказка о ножевой Жабе или Spartan / Harsey Model 1

simeon007 30-09-2011 08:22

Нож N 215 Spartan / Harsey Model 1

17.09.2011

Это был очередной всплеск желания моей ножевой жабы.

Хочу, говорит этот нож, и все. Делай что хочешь, но чтобы он был у меня. Поскреб я репу, пошукал по закромам, выскреб из карманов последнюю мелочь. Посчитал все, прослезился, достал все старые потаенные заначки, опять прослезился. А жабу сука, грызет непрестанно и без перерыва, подавай, да побыстрей сей ножик ей для баловства. Трудно же с ней спорить, нам камрадам -ножеманам. Пришлось по быстрому расстаться с другими ножевыми подданными и отправить их на вольные хлеба в другие руки. Опять подвел дебет с кредитом. Вроде все сходится набрал я нужную сумму для удовлетворения очередной прихоти своей Госпожи.

Вступаю в переписку с купцом, шлю электронные грамоты, спрашиваю как караван с золотом слать, чтобы он обратно с товаром благополучно вернулся. А в ответ неувязочка, не принимает купец мои караваны, говорит только Контактом. Какой-такой Контакт, говорю ему я , не знаю ни какого Контакта. Не ту у меня под рукой таких извозчиков. А жаба все грызет и чувствую несдобровать мне. Холопье наше дело. Но вдруг вспоминаю, что есть у меня в стольном граде знакомая Принцесса Юля и я понимаю что это мой последний шанс спастись от Жабы. Шлю челобитные грамоты, жалобно описываю свою ситуацию. Понимаю что шансы призрачны, но это моя последняя возможность. И снизошла принцесса до моей просьбы, отправляю караван с мешком золота, спасибо на то ямщикам из Сбербанка. И через пару часов купец получает свой мешок золота и отправляет мне тройкой быстрых коней из ЕМСПОСТ хотелку моей Жабы. Получаю, бью челом, исполнил повеления своей Госпожи твой холоп в сей момент. За этот поступок был одарен снисходительной улыбкой и временным затишьем в желаниях. Вот такая получилась Сказка.

Первые впечатления оценены на 64 из 70 возможных. Это 2-ое место из 93 фикседов. И в общем рейтинге Спартан оказался на 2-м месте. Появился реальный претендент на желтую майку лидера. Посмотрим падет ли Мой Король Фалк Ф1 ЗG.

Технические характеристики:

MAKER: Spartan Blades & William Harsey Jr.
DESIGNER: William Harsey Jr.
Вес: 14.0 oz.
Длина общая: 13 1/4"
Длина клинка: 7 5/8"
Толщина клинка: 0.1875" (4,76) мм
Сталь: Stainless CPM S30V Steel -SpartaCoat,)
Покрытие / отделка клинка: PVD Zirconium Nitride (Flat Dark Earth
Рукоять: Black Canvas Micarta - 3d machined
Ножны: Black kydex sheath with belt loop
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,79 мм

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Коробка говорящая о солидности фирмы. Клеймо Spartan Blades притягивающее взгляд.

Вскрываю, извлекаю и вижу. Ножны из кайдекса с выступающей гармоничной рукоятью и несколько выпадающей из общей картины приспособления для фиксации ножен к поясу.

Давлю большим пальцем на край ножен. Щелчок и нож у меня в руке. Видели бы Вы сейчас довольное лицо моей Жабы. Для удобства извлечения необходимо срезать под наклоном вниз край ножен. Было бы еще лучше. Но и так нож как бы выстреливает из ножен.

Удобство извлечения - 2,5 балла.

Вот он настоящий спартанец из мифов.

Формы рукоять из микарты должны удачно вписаться с моей ладонью.


Изгибы рукояти приманят любого ножемана.

При крепком объятии, чувство комфорта и уверенности только усиливаются. Прямой хват.

Фехтовальный хват. Насечки на обухе цепко держат большой палец на приколе.

Чойл позволят таким тесаком делать и тонкую работу.

Обратный хват. Великолепно. И здесь есть насечки для большого пальца. Проектировщики Spartan Blades знают наши вкусы и пожелания.

Вот так еще надежнее.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. 100 % контакт и мертвое сцепление..

Удобство хвата - 2,5

Для меня большой нож больше для души.

Удобство применения - 1,5

Вариантов ношение превеликое множество. Можно носить как вертикально, так и горизонтально, либо подл любым углом. Подогнать можно на любую ширину пояса.
Не сразу разобрался что за чем цеплять

Наконец-то получилось.

Удобство ношения - 2,5

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально было тоже 9.

УДОБСТВО - 9.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса-0. Таковы реалии нашего времени, если только нож не предмет национального костюма.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне- 1,5. Вполне справиться со всеми поставленными задачами.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)-2 балл. Вот его стихия.
4. Самооборона - 1,5.
5. Коллекционирование - 2. Номерочек добавляет эксклюзивности.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов. Вполне не плохо для такого размера.
Первоначально правда было 8.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 7

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1,5
рез продавливанием на 0,5;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками - 1,5.
волос предплечья бреет - 1,5. Начинаю брить уже плечо.
рез газетного листа на весу -1,5. Вполне приемлемо стрижет бумагу.
Вышло 6,5, но на 7 не тянет.

Итого заточка - 6.


Коррозионная стойкость-5
Стойкость РК -4

Стойкость - 9.

Формы просто обалденные.

Интересный ракурс.

Нравятся мне эти цифры на клинке

Для сравнения. Фото с очень дальним китайским родственником.

Оригинальность - 10

При цене 550 $ в США, + доставка, выходит максимум 600$. Но Жаба заставила меня купить его за 850 $. На то ей большое спасибо.

Соотношение Цена/качество - 10.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Да нету их.

Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 61 - % от идеала.

Первые впечатления спали. Жаба стала все реже и реже любоваться Спартанам. У нее появились новые любимцы. Поэтому я уже более трезво оценил нож, если можно применить к этому состоянию это термин. И в результате Спартан потерял три балла. И расположился на 12 месте из 144 фикседов.
Потеряв к тому же и место в общей двадцатке. Только 25 место из 311 ножей.
Совсем потеряла интерес Жаба к этому ножу и отправила она его к другому владельцу. В обмен правда заполучила вот этого красавца.

Фото на прощание.

Andrew L2 30-09-2011 08:38

simeon007, спасибо за обзоро!

Весьма харизматичный ножик!
Харси младший не посрамил старшего.

Куан Шихуан 30-09-2011 08:52

Очень красивый, притягательный нож.
DrWinter 30-09-2011 08:55

Нож - красавец!
shmitas1 30-09-2011 12:04

Спасибо за обзор. Нож - красава
Только я не понял - что за рейтинги и балы? Это типа Ваше ИМХО?
simeon007 30-09-2011 12:42

quote:
Только я не понял - что за рейтинги и балы? Это типа Ваше ИМХО?

Да я веду рейтинг ножей , побывавших у меня в руках.

shmitas1 30-09-2011 12:56

Я правильно понял - это Ваш домашний рейтинг? Или он как то связан с зурналом FORBES?

Шучу

simeon007 30-09-2011 12:57

quote:
Я правильно понял - это Ваш домашний рейтинг? Или он как то связан с зурналом FORBES?

Это мой сугубо личный рейтинг. Был бы рад если был бы связан

Мой рейтинг ножей forummessage/64/607

DerRock 30-09-2011 13:15

Держал в руках несколько Спартанов и все, в общем-то, нравились. Но часто встречаются довольно вычурные формы клинком, предположительно неудобные либо в применении, либо в заточке. Описываемый нож в этом плане очень неплох. Цена только вот не вдохновляет. У ножа есть какие-то черты, схожие с фикседами Криса Рива, у которых цена ниже. Пожалуй, я их бы и предпочел, если бы хотел купить нечто подобное.
Andrew L2 30-09-2011 13:19

quote:
ножа есть какие-то черты, схожие с фикседами Криса Рива,

Харси и тут и там.

Пасифик и Нейл Робертс - симпотные ножики.

DerRock 30-09-2011 13:30

quote:
Харси и тут и там

Аааааа, ну тогда ясно. Я почему-то думал, что Крис сам всё дизайнит.
Andrew L2 30-09-2011 13:46

quote:
Originally posted by DerRock:

Аааааа, ну тогда ясно. Я почему-то думал, что Крис сам всё дизайнит.

Не всё. Вместе с Харси они замутили Пасифик, Нейл Робертс, Грин Берет, Профессиональный Солдат. Там на ножах честно стоит логотип Билла Харси.

Может ещё чего было...

click for enlarge 1296 X 972 254,1 Kb picture


simeon007, извиняюсь за небольшой оффтоп. Просто к слову пришлось.

proforg 30-09-2011 14:00

Спасибо за хороший обзор!
Дядька Харси суров и беспощаден - насечка везде, насечка всегда... Видимо, опять проектировали под мускулистую лапу блэквотеровского контрактора в штурмовой перчатке.
Andrew L2 30-09-2011 15:18

quote:
Дядька Харси суров и беспощаден

Харси верен себе, и это хорошо!

Приятно осознавать, что есть какие-то незыблемые ориентиры в этом изменчивом мире!

toto07 30-09-2011 16:28

Форма клинка напоминает испанские ножи, причем складные.
Логотип фирмы для серъезного ножа спорный (царь Леонид, по числу упоминаний, уже уверенно опережает Василия Иваныча).
А что материалы качественные - верю.
Regatt_a 01-10-2011 23:20

quote:
Логотип фирмы для серъезного ножа спорный (царь Леонид, по числу упоминаний, уже уверенно опережает Василия Иваныча).

"Компания создана американскими патриотами" - прочитал в одной из веток.
Andrew L2 05-10-2011 12:07

quote:
Originally posted by Regatt_a:

"Компания создана американскими патриотами" - прочитал в одной из веток.

А это у них стандартный тренд.
И многие ножевые компании тем или иным спомобом к нему прибегают - например, выпускают всякие патриотические модельки типа Д'Аллара, Нейл Роберс, и т.п.

Regatt_a 05-10-2011 12:18

quote:
А это у них стандартный тренд.
И многие ножевые компании тем или иным спомобом к нему прибегают - например, выпускают всякие патриотические модельки типа Д'Аллара, Нейл Роберс, и т.п.

Значит им простителен повышенный пафос и своеобразное отношение к истории Ап красивому ножику.
Politika 02-11-2011 13:33

Охеренный, зря поменяли
simeon007 02-11-2011 14:30

quote:
Охеренный, зря поменяли

Каждому свое

Костя81 05-11-2011 18:21

Нож красивый, но тоже сменял бы на страйдера
sgapich 10-11-2011 05:25

Ох, красив, раскручиваю свою жабу на спартан от Зазы...

Нож глазами владельца

Сказка о ножевой Жабе или Spartan / Harsey Model 1