Нож глазами владельца

обзор бюджетного мультитула Gerber Octane

zug-zug 24-07-2011 12:44

Некоторое время назад купил на ebay означенный мультитул. Прошло некоторое время, и теперь хочу поделиться наблюдениями. Надеюсь, кому-нибудь окажется полезным.
Итак:
Первоначально желание было купить простой и недорогой мультитул, только с базовыми функциями. Изучение рынка показало, что подобные выпускают Leatherman, Gerber и CRKT. Щупанье Leatherman Skeletool показало что он мне не нравится да ещё и палец прищемил. Zilla tool большой и маленький в руку не легли. Оставались Gerber.
У Gerber было 2 модели: Crucial и Octane (вроде ещё чего-то есть). Но из них больше приглянулся Octane. Его и заказал.
Приехал он ко мне ровно 23 февраля.
После этого он поселился в кармане

(фото раз)
(фото два)
(фото три)

Первое впечатление - очень приятный на ощупь инструмент. Все инструменты на фиксаторах. Рукоятки немного изогнуты в одну сторону. Клипса на одной половинке очень удобная. Сам инструмент достаточно плоский. Раскладывание плоскогубцев сопровождается приятным металлическим шуршанием и щелчком - очень нравится крутить в руках и щёлкать

Инструменты следующие:
-Плоскогубцы/кусачки с фронтальным раскладыванием
-Нож полусеррейторный
-2 плоские отвёртки (большая и маленькая)
-1 большая крестовая отвёртка (вроде на неё можно герберовский bit kit прицепить)
-Нож для упаковки
-Открывашка для бутылок

Теперь подробнее и в картинках:
Плоскогубцы - относительно тонкие, с небольшим плоским участком в начале. Кусачки на плоскогубцах устроены как КУСАЧКИ а не как ножницы. Однако прилегание лезвий не полное, они соприкасаются только небольшим участком в начале кусачек. Однако в большинстве случаев это не мешает

(фото четыре)

Нож
Закреплён снаружи одной из половинок. Прячется в чёрный кожух с надписью Octane. Блокируется Liner Lock'ом

Отвёртки
Крестовая - достаточно мощная. Но в небольшие винтики ей не залезешь. Обычные саморезы идут "на УРА"
Мелкая (часовая) - удобно мелочь крутить. Однако я о маленький саморез её поцарапал.

Нож для упаковки - небольшой крючок. Очень удобный для разрезания всяких блистеров, картона. Особенно понравилось резать всякий электрокартон - с 2х разрезов харакирит.
Плоская - достаточно большая.

Открывашка - выштампоквка на рукоятках.

click for enlarge 800 X 450 114,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 109,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 112,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 42,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 45,4 Kb picture

ну и впечатления:
+++
+Лёгкий
+Плоский
+В открытом виде за счёт изгиба очень удобно использовать плоскогубцы
+Нож удобной формы и размера (бычтро открывается, серрейтором удобно резать изоляцию с проводов)
+мне по роду работы очень удобен нож для упаковки

---
-чтобы добраться до отвёрток дадо открывать плоскогубцы.
-как вы можете видеть, фиксатор плоскогубцев, в отличие от старших моделей, работает только в открытом состоянии. Поэтому при переноске на клипсе девайс имеет обыкновение раскрываться (думаю алмазным надфилем проточить отверстия фиксатора)
-на днях, при попытке ввернуть саморез немного погнул чёрный кожух. Нож перестал закрываться.

Резюме. Очень неплохая альтернатива шкелетулу. По крайней мере в 2 раза дешевле

Все фоты (17 штук) можно глянуть тут:
http://www.dropbox.com/gallery/28530570/1/Gerber?h=fb8d66

хули ган 24-07-2011 16:01

лучше в профильном разделе
13mm 24-07-2011 19:14

А чё это зубы кусачек не сходятся?
hiflex 24-07-2011 19:25

Вот все бы делали кусачки как кусачки, не не как ножницы, было бы гораздо лучше.
zug-zug 24-07-2011 19:33

quote:
Originally posted by 13mm:

А чё это зубы кусачек не сходятся?

ну мешает это только при резке оень тонкого провода. А так я им на пробу даже стальную проволоку резал. Как раз частью которая не сходится.

13mm 24-07-2011 22:03

quote:
Originally posted by hiflex:

Вот все бы делали кусачки как кусачки, не не как ножницы, было бы гораздо лучше.


Вы в етом понимаете как самец Félis silvéstris cátus в колбасных обрезках. Есть два вида кусачек:
-как два зубила остриями навстречу друг другу, которые вклиниваются в проволоку;
-как гильотина или ножницы, которые сдвигают две половины провода относительно друг друга.
Второй тип используется повсеместно и дает ровный срез в отличие от первого.
quote:
Originally posted by zug-zug:

даже стальную проволоку резал.


это не сомневаюсь, а вот наверное медный, люминевый провод, леску или мягкий припой будет "жевать".

zug-zug 24-07-2011 22:47

толстую многожилку не сразу перекусывает. НАдо дополнительно передней частью (которая смыкается) дорезать.

Не знаю, такие кусачки - это особенность конкретного экземпляра или модели в целом.

r4tz52 24-07-2011 23:25

Судя по фото из обзора на multitool.org - особенность конкретного экземпляра.
Maxxxxxus 24-11-2015 15:54

а почему плоскогупцы так странно изогнуты? зачем? что это дает?

Нож глазами владельца

обзор бюджетного мультитула Gerber Octane