Нож глазами владельца

Mora Bushcraft Survival

Wallchara 22-07-2011 21:41

Этот нож я заметил в каталоге Mora с полгода назад и сразу захотел заполучить себе такой.


click for enlarge 1920 X 1117 240,5 Kb picture


Ножик из новой серии Bushcraft, с эргономичной рукояткой, из чего-то вроде эластрона. Сталь - нержавеющая, ну, или как принято говорить коррозионно стойкая. В принципе для этого ножа, который изначально позиционируется как инструмент для длительных полевых выходов, такое решение, на мой взгляд, оправданно. Исполнение довольно простое, в паре мест пришлось подрезать облой, оставшийся после литья пластиковых деталей. Заводская заточка неплоха, продукты режутся легко.


click for enlarge 1920 X 913 177,4 Kb picture


Основной особенностями этой конкретной модели являются идущее в комплекте огниво, для которого предусмотрено специальное крепление на ножнах, и пристроенный на этих же самых ножнах небольшой точильный брусок. Огниво достаточно удобное, даёт уверенный пучок искр. В наше время, конечно, этот способ добычи огня основным не является, но штука забавная, да и кто знает, может кому и пригодится в критической ситуации.


click for enlarge 1920 X 1113 235,4 Kb picture


Брусок ничем особенным не блистает, для правки режущей кромки в лесу пригоден, для полноценной переточки в случае серьёзных повреждений лезвия - нет, так как маловат по размерам.

Клипса на ножнах съёмная, в комплекте идут две штуки. Первая - глухая широкая петля для ремня, вторая - собственно клипса, позволяет крепить нож не только на ремень, но и на карманы куртки, или на лямку рюкзака. Конструкция крепления не даёт клипсе возможности слететь, когда нож находится в ножнах.


click for enlarge 1920 X 2649 400,1 Kb picture


Сравнение размеров с крысой.


click for enlarge 1920 X 789 151,1 Kb picture


В целом ножик получился неплохой, но с неоднозначной сталью и сравнительно дорогой, из-за обилия "примочек". Цена сейчас около 70 долларов "там".


click for enlarge 1920 X 1163 190,7 Kb picture

paradox2010 22-07-2011 22:00

Спасибо за обзор. Ножик интересен, однако сандвик отталкивает, некоторое время был владельцем скаута, продал только из-за стали. Сюда бы углеродку и вперёд, а в целом занятное изделие.
Wallchara 22-07-2011 22:02

Ну тут уж все претензии к шведам. Был бы выбор в рамках этой конкретной модели, я, может, и с другой сталью взял.
Цена тоже не совсем адекватна на мой взгляд, но что уж поделать.
f00fc7c8 23-07-2011 01:32

quote:
Originally posted by paradox2010:

Сюда бы углеродку

Есть у меня такой из углеродки. Года 3-4 назад мне его продали в Баджере как 711й (обычный 711й у меня тож есть). На этикетке код 10022, логотип ещё старый - KJ Eriksson/Mora Sweden. Делают ли их ещё - не знаю, а Бушкрафт есть из трифлекса, не только из Сэндвика.

UPD: Сорри, у меня склероз, видимо. 911й это у меня, судя по всему. Оч похож.

gavrilovv_al 23-07-2011 05:04

Интересный нож.
Wladimir77 23-07-2011 06:03

Все хорошо, эргономика, качество и цена но попробуйте разделать жирную свининку чтобы рукоять вымазалась в сале. Усилие на удержание превышает комфортное.
quote:
[B][/B]

SoBoris 23-07-2011 06:53

за 70 баксов ТАМ можно и получше нож для оутдора найти. А э то гавно какое-то, даже в руки брать не хочется.
Lazyinventor 23-07-2011 08:35

Когда будут продавать отдельно модуль с кресалом по вменяемой цене, то Трифлекс с такой приблудой ИМХО будет самым популярным из серии.
А так конечно дороговато, ибо сам нож без этой приблуды стоит недорого.
хули ган 23-07-2011 09:19

про ножик вроде уже терли (заочно)
в т.ч. про некоторую неадекватность цены

сталь обычная для моры - а вы что ожидали?

Maksimka69 23-07-2011 09:21

quote:
Originally posted by Wallchara:

Огниво достаточно удобное, даёт уверенный пучок искр. В наше время, конечно, этот способ добычи огня основным не является, но штука забавная, да и кто знает, может кому и пригодится в критической ситуации.


Позавчера приехал от нефиг делать на речку, удочку покидать, мясца малёх пожарить на углях. Всё взял, и угли, и розжиг, и мангал, а спички/зажигалку забыл Конечно если в недрах моей машины порыться, то наверняка сыщется "аварийный" набор где и спички охотничьи, и сухое горючие есть. Но вот чтобы найти этот набор надо постараться Хорошо под рукой было подобное огниво, в раз разжёг угли!
Andrew L2 23-07-2011 09:33

А мне нравится рукоятка у Мора Бушкрафт.
Прямо как под мою руку сделана.
Про нержавейку ничего не скажу, немного ею пользовался. Чаще в ходу углерока и трифлекс - ржавучие, но резучие стальки.
Wallchara 23-07-2011 10:58

quote:
Originally posted by SoBoris:
за 70 баксов ТАМ можно и получше нож для оутдора найти. А э то гавно какое-то, даже в руки брать не хочется.

У каждого своё мнение. Мне всё нравится, за искючением цены

quote:
Originally posted by Lazyinventor:
Когда будут продавать отдельно модуль с кресалом по вменяемой цене,

Уже продают. Вертел такой в руках, но ссылок, к сожалению, не дам.

quote:
Originally posted by хули ган:

сталь обычная для моры - а вы что ожидали?

Да я наслышан про шведскую нержавейку. Ничего сверъестественного не ожидаю.

dm_roman 23-07-2011 15:42

насчет цены склонен согласиться-конская
но "все в одном"
насчет девайса-заберу на днях, запытаю.
laochi 23-07-2011 22:14

Про сандвик. Задарили мне на днях бушкрафта форс.
Так я очень приятно удивлен. После разделки курицы по костям - бреет и ниче не блестит! Вывел в лес. Нарезал веток, наколол щепы, забатонил, для теста, пару деревях, сучки посрезал - не блестит, рк не подвернулась и не выкрошилась. Брить, правда, ножик практически перестал, но бумагу пластает очень уверенно.
Впечатление, что на новых морах ТМО стала гораздо лучше.
dm_roman 23-07-2011 23:23

правильное впечатление
у меня такое же
на основе статистики запытания множества моделей.
если раньше их сандвик аус-8 сливал вчистую, то теперь примерно вровень
а некоторые модели позволяют говорить, что мора прыгнула в совершенно другие ценовые и целевые ниши.
Re_Animator 24-07-2011 17:01

наверное самая дорогая мора а посути дела тот же бушкрафт форс
dm_roman 24-07-2011 18:12

ну дык, форсе 1150ры +китайское огниво 250 ры+точилка алмазная 800ры+обвес на ножны 200 ры

итого 2400 в минимале если самому собирать да на толчках отлавливать
ну а уж сделать чехол для ножен, интегрирующий всю эту фигню и вовсе поппинс самому

но вообще сумма за все в сборе выглядит круто не привычной для мор.

Mechock 24-07-2011 19:50

Пусть лучше контейнер для зажигалки сделают
Форсе нра. Как созрею брать, надеюсь появится возможность самостоятельного выбора цвета ножен и функция доп.обтяжки
А пока 2000-я пусть работает с углеродным компаньоном
Dr.SilentDeath 25-07-2011 05:24

quote:
Originally posted by dm_roman:

итого 2400 в минимале если самому собирать да на толчках отлавливать


+1
Исходя из этого тоже заказал себе сурвивал. Рукоять и вправду самая удобная из Морок, уже месяц Сигнал на кухне трудится.
Сталь сносная, конечно похуже угля и трифлекса, но для бытовых нужд сгодится.
Andretti 25-07-2011 20:57

"Там" уже почти за $50 можно купить. store.harryepstein.com
Andretti 25-07-2011 21:04

Там есть доставка в другие страны. Если смогут отправить за $14 First Class Mail (а не за $28 уже не помню чем они там предлагают), то может быть возьму, хотя тоже предпочел бы углеродку. Попробую еще отдельно ножны такие поискать, но пока что-то результатов ноль.
pa4ino 01-08-2011 10:59

Чистый маркетинг...

У меня сейчас основной нож в вылазках Мора Бушкрафт Форс, подтверждаю что рукоять из всех мор самая удобная... давно уже это говорил в других темах.

Лично для себя считаю нержавейку наиболее выгодным вариантом - т.к. помимо хоз.бытовых задач приходится резать и продукты и мясо... а делать это ржавым ножом не дает сознание, даже если нож не ржавый - после него металический привкус.

Что все так за углеродку радеют не понимаю... у меня такого плана ножи чисто для хоз.быт работ, но никак не многоцелевой нож (продукты питания исключены по углеродке).

laochi 02-08-2011 09:48

Если честно, никогда с металлическим привкусом после реза углеродкой не сталкивался.
И эргономик углеродистый, и клиппер на кухне гонял, и ниче.
А рез у углеродки всеж получше
Remus 13-08-2011 23:55

Этот нож был основной игрушкой на стенде Моры на выставке в Нрнберге. Позажигали все кому не лень. Слово маркетигнг думаю место имеет, но имхо этот термин не основной. Игрушкой изделие не показалось. Привез этот нож с выставки и ... положил в ящик, пока придумаю что с ним делать Исходная информация была такой: зажигалка работает исправно, точилка весьма агресивная, не для гламурной полировки а именно для того, что бы очень быстро привести нож в более-мение рабочие состояние. При том не смотря на то, как нож использовался. Каких то принципиальных отличий от Бушкрафта Форса не увидел если не считать острые края обуха. Но это понятно, острые края для зажигалки. Лезвие приятно матовое. Рез показался весьма агресивным и болше похожим на карбон чем на нержавейку. По крайней мере нож показался сам по себе интересен и более рабочий чем Форс, хотя по большому счету одно и то-же.
click for enlarge 1371 X 2868 928,3 Kb picture
click for enlarge 1414 X 1776 815,8 Kb picture
Remus 14-08-2011 12:17

Попробовать нож на охоте всегда успею, а вот что то другое времени пока нет. По ситуация со временем такая, дал нож сыну. У него с друзями сайт и хоби- тестить всякое оборудования для выживания. По мне так это выживание схоже с тем, что в во времена моей молодости называлось простым туризмом, но времена меняются
Хотя иметь такое изделие в турпоходе типа Кандагар-80 и других похожих мероприятиях я был бы рад.
http://www.bushcraft.lt/2011/07/mora-bushcraft-peiliai/
click for enlarge 1576 X 1219 760,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 630 507,5 Kb picture
dm_roman 14-08-2011 12:36

посмотрел я эту мору вдумчиво.
понятно, что при рознице 2650 торговать ими здорово и пар штук для ассортимента у меня будет.

комплектация, идея и исполнение мне не понравились

огниво там, сталбыть, как нормальное китайское-рабочее
правда, по мне так лучше крикет за 15 ры+турбозажигалка, а не ананизм с искрами

нож-форсе, обух и правдаострый, финиш клинка похабный, грязи и ржи больше будет (ну да, сандвик таки тоже может при определенном умении погрызть чуток)

ножны-обычные.
клипса там в комплекте, но я так и не понял, кому и на.уя она будет нужна-на ремень щирокий не посадишь удобно, да и петля сию функцию выполняет, на ремень рюкзака удобно не повесишь
короче, не понял я ее.

точило дерьмовое алмазное
в смсле, там матрица с алмазами не дюже толстая.
в общем, я предпочту отдельно мусат или камешек, его можно с любым ножом использовать а не только с этим.

в целом все красиво, брутально, но очень переоценено и сделано без головы.
хотя работать будет здорово, спору нет.

ANV8 14-08-2011 10:58

Интересно,а компаньены в подобной комплектации будут ли?

Remus 14-08-2011 12:29

По поводу цены спорить не буду. Но есть одно но- что бы пробежатся по лавочкам и комплектик собрать, то есть не переплачивать за то, что кто то все в одно место все уже собрал, нужны хотя бы минимальные знания. А еще лучще, что бы была та-же минимальная практика использования подобных вещей на деле. Иначе с соотношением цена\качество могут быть проблемы. Про это видать маркетингисты и подумали. Тут все в одном , а название контолры само по себе определенная гарантия.
Компанёна в такой комплектации имхо не будет.
dm_roman 14-08-2011 20:26

компаньена в такой комплектации просто не продать.
а сурвивалена-я ж говорю, торговать ей хорошо.
даже пользоваться не обидно за стока денег.
но лично я видал ее в синематографе
Wallchara 14-08-2011 21:35

Я думаю что основное предназначение этого ножика, это не рвать волосы на пятой точке в середине маршрута, обнаружив забытую дома турбозажигалку или камень. Типа запасной вариант на крайний случай, который всегда с собой.
Konstantin A-ata 14-08-2011 22:16

Не, нормально все. Это мы знаем, что есть камни получше, ножны поудобнее и т.д. А вот если как один мой коллега, молодой парень, при первой возможности в горы рвет. Подошел попросил нож подобрать, чтобы фиксед и не накладно, сейчас с собой банально старый уточеный кухонник. Ему такая мора будет просто мега ножом
Dr.SilentDeath 16-08-2011 07:44

Погонял на выходных этот Сурвайвал. Весьма практичный нож. В сравнении с Сигнал- более ломовитый. Измерил толщину клинков- Сигнал 2.39, Сурвайвал- 2.49- так скажем- на грани
Рез более агрессивный, правда правил сразу из коробки на ультрафайн стержне.
Огниво- хорошее, искра получается "густая". Понятно, что зажигалка или "ветровые" спички практичней и надежней, но иногда хочется чего нибудь олдскульного
Точилочка-действительно выживальческая. грызет зверски.
Вот клипса понравилась- цеплял за карман и за пояс штанов, когда без ремня- очень выручает.
Резюме: наборчик стоит своих денег, если не хочется бегать по магазинам и покупать все эти вещи по отдельности.
Xpomou 16-08-2011 13:07

И в машине такому валяться в коробочке, рядом с ИПП и сникерсами, совсем не зазорно.
Получается вместо ножа с гимморной "рассыпухой", лаконичный комплект.
Мне нравиться.

любителям "крикета" и турбозажигалок на заметку - зажигалка хороша если не рассохлась, кремень не сдох, не замочил, и газ присутствует.
т.е. для автомобильной "аварийной закладки" не шибко пойдет.

Dr.SilentDeath 17-08-2011 16:43

Отпишу и свое имхо по поводу сего ножа, в сравнении - сам нож более лом, чем скажем Сигнал. Измерил обух- у Сигнала 2.38, а у Сурвайвола 2.49. Финиш клинка мне понравился больше, чем полировка на Сигнале. Рез более агрессивный что ли.
Огниво- весьма неплохое. Искру выдает "густую". Конечно зажигалка или охотничьи спички куда болеее практичны, но иногда хочется чего нибудь олдскульного.
Точилка- истинный выживальческий девайс. Грызет сталь как зверь!
Съемная клипса- полезная приблуда, когда нет ремня или нужно прицепить ножны, скажем, на карман.
В сумме получается довольно приятный комплект. Естественно если собирать все по отдельности, то можно изрядно сэкономить. Но по мне так эта игрушка стоит своих денег
Триггер 27-10-2011 17:19

Ответьте пож-та, сопалатники, кто владеет и моделью Survival, и другими моделями с похожими ножнами.
Навесное на Survival ведь на клипсе?
А на другие ножны её можно переодеть?
Допустим, на Forest или Force. Или на 911?
NAVAJO 28-10-2011 12:29

Спасибо за обзор!
Вертел такой в Финляндии, но 76евро отдавать было жалко
А так комплект интересный, бюджетный бушкрафт такой.
Dr.SilentDeath 28-10-2011 14:36

quote:
Навесное на Survival ведь на клипсе?

Отформовано по ножнам и похоже не снимается.
Триггер 28-10-2011 15:26

quote:
Отформовано по ножнам и похоже не снимается.

Спасибо.

Solex 28-10-2011 19:29

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

Отформовано по ножнам и похоже не снимается.


Скорее всего, приклеено. По крайней мере я пока снять не смог.
А потом прикупил еще несколько бушкрафтов и проблема отпала сама собой.
Теперь хочу - черные ножны беру, хочу - зеленые камуфлированные, хочу - салатовые
Триггер 29-10-2011 08:11

quote:
А потом прикупил еще несколько бушкрафтов

Вот и я прихожу к этой мысли...
Благодарю откликнувшихся.

Dr.SilentDeath 29-10-2011 10:27

quote:
прикупил еще несколько бушкрафтов

Вот вот))) К ножнам сурвайвола подходят и форс, и форест и даже сигнал
el_coyote 29-10-2011 10:47

удивите меня, скажите, что к ним подходит также и трифлекс!)
Re_Animator 04-12-2011 11:16

эх.... комплектовались бы обычные бушкрафты двумя видами креплений )))
Wallchara 05-12-2011 12:48

Так маркетинг жеж! Топовая модель
Mboro 19-02-2012 13:08

Лежит в магазине Mora Bushcraft Surv? упаковка - блистер, стоит 1350. Кетай или нет? Магаз работает по франчайзингу от "Сплава".
Wallchara 19-02-2012 17:11

Что входит в состав упаковки? Есть ли два типа подвеса? Фото?
В Сплаве Survival Не продают судя по сайту: http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20111130155401300183
Mboro 19-02-2012 20:08

Да, два типа подвеса. Фото сделаю завтра и выложу. Про то, что на головном сайте нет этого ножа - знаю. Но это франчайзинг, у них может ассортимент отличаться (так же и наличием кетая как я понимаю, поэтому и спрашиваю)

Почему ценник такой? На ebay 65$ стоит. Что-то я не видел ножей в рознице дешевле, чем там.

Wallchara 19-02-2012 21:24

Я тоже не видел)
Mechock 21-02-2012 13:28

Скорее всего ошиблшись в цене. У нас в охотнике часто на морах указаны названия и цены, несоответствующие моделям. Бегите и берите скорее, пока ценик не сменили.
Mboro 22-02-2012 20:15

http://www.youtube.com/watch?v=dEOz-CN8EZA

Вот тут на видео точно такая же упаковка.

Mechock 23-02-2012 09:26

Блин беги быстрее пока не разобрались! Китайца отличить можно всегда и легко!Если все ровно и красиво и не воняет - это оно. А так пока ты тыркаешься в мучениях - кто другой станет счастливчиком

Всех с праздником 23 февраля! И пусть не будет войны

Mboro 23-02-2012 15:07

Ситуация прояснилась. Нож купил мой знакомый. Стоимость 2300р. Видимо ценник изначально перепутали.
Mechock 23-02-2012 16:46

2300 - тоже ничего. Хотя я жадный, и сделал чехол сюрвивальный сам
Wallchara 26-02-2012 21:02

Чуда не произошло)
Джо 27-02-2012 23:31

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:
Отпишу и свое имхо по поводу сего ножа, в сравнении - сам нож более лом, чем скажем Сигнал. Измерил обух- у Сигнала 2.38, а у Сурвайвола 2.49.

Какой нафиг лом при 2,5 мм?! Он даже не Bushcraft и не Survival

А кстати! При такой толщине он у нас уже в ХО попадает, потому как подпальцевая то о-го-го. Это как же его сертифицируют?

Да, народ, а дайте кто нить точные цифирки длины клинка, ширины клинка и высоту спусков.

Dr.SilentDeath 28-02-2012 06:37

Длина клина-109 мм, ширина у рукояти -23 мм, на скосе обуха- 24мм. высота спусков- 6,5 мм. А толщина клинка все же 2,49
Джо 28-02-2012 09:13

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:
Длина клина-109 мм, ширина у рукояти -23 мм, на скосе обуха- 24мм. высота спусков- 6,5 мм. А толщина клинка все же 2,49

Ага, сенькс.

зы Так почему же такое ацкое ХО продаётся где попало?

Mechock 28-02-2012 11:22

Вы Джо посмотрите, как 731-748 продают, там при толщине в 2,5 еще и длина 145!
Джо 28-02-2012 16:47

quote:
Originally posted by Mechock:
Вы Джо посмотрите, как 731-748 продают, там при толщине в 2,5 еще и длина 145!

Ага, безпредел! Надо накапать кому попало

Джо 29-02-2012 09:25

Вот вы тут смайликов наставили, а них не смешно. Мне за хорошие ножи обидно, которые у нас ХО со всеми вытекающими, а это гавно типа не считается. Хм... А может потому что гавно вот и не считается? Но в законе нет ни слова о гавноножиках.
GA-Perm 29-02-2012 09:42

quote:
а это гавно типа не считается.

нднд...
Достойный аргумент)))
Mechock 29-02-2012 10:10

GA-Perm, в чем то я согласен с Джо. Как барыга барыгу я Вас понимаю, товар надо продавать, но к примеру ссылку на свою тему, которая как раз и касается того, как сделать сюрвивал из обычной моры, я здесь не запостил.

А мора очень хорошие ножи, и да, жаль, что многие из них катят за ХО. К примеру есть великолепные разделочные ножи для рыбы мора 1040. правда и возят их к нам и продают, но если подойти формально - аццкое ХО.

GA-Perm 29-02-2012 10:28

quote:
А мора очень хорошие ножи, и да, жаль, что многие из них катят за ХО. К примеру есть великолепные разделочные ножи для рыбы мора 1040. правда и возят их к нам и продают, но если подойти формально - аццкое ХО.

1040 - хоз. быт., так как толщина клинка 2,5 мм:
"5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
...
. толщина обуха не менее 2,6 мм"
(ГОСТ Р N51500-99 <Ножи и кинжалы охотничьи> ).

Вот еще такая бумажка есть, где все моры - хоз. бытом названы:

click for enlarge 1920 X 2660 540,1 Kb picture

Mechock 29-02-2012 11:01

Хм. вроде 2,4мм было в госте... хотя могу и ошибиться. Я не очень большой их знаток. А все что больше 2,4мм и более 90мм и упор более 5мм - уже вопросы. Опять же если взять 1040 - толщина 2,5, длина 170, и подпальцевая там в сантиметра полтора, не меньше.
Джо 29-02-2012 11:58

quote:
Originally posted by GA-Perm:

1040 - хоз. быт., так как толщина клинка 2,5 мм:
"5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
...
. толщина обуха не менее 2,6 мм"
(ГОСТ Р N51500-99 <Ножи и кинжалы охотничьи> ).

Вот еще такая бумажка есть, где все моры - хоз. бытом названы:

А прочтите про турист и хб ножи , сходные с холодным короткоклинковым оружием.

... толщина обуха не более 2,4

зы Гавно эта бумажка. Про ЭКЦ МВД чё нить слышали?

Джо 29-02-2012 13:24

quote:
Originally posted by Mechock:
Хм. вроде 2,4мм было в госте... хотя могу и ошибиться. Я не очень большой их знаток. А все что больше 2,4мм и более 90мм и упор более 5мм - уже вопросы. Опять же если взять 1040 - толщина 2,5, длина 170, и подпальцевая там в сантиметра полтора, не меньше.

угу, сам имею две штуки МораФрост 1040 из угля. . Ацкое ХО. На фазенде работают аля леуки, веточки там, вершки, корешки порубать

Mechock 29-02-2012 13:39

Джо, а Вы таки оказывается злостный преступник???
Все подумываю о покупке 1040, и чтоб ножны на нее сшить, по типу спарки. Чтоб значит 1040 и классик2, или там 511 резаная...
GA-Perm 29-02-2012 16:20

quote:
Про ЭКЦ МВД чё нить слышали?

1040 не ХО, не надо спорить. Имею допуск на производство ЭХМО (см. профайл).
GA-Perm 29-02-2012 16:22

quote:
зы Гавно

Александр? Это ваше любимое слово смотрю...
Джо 29-02-2012 16:28

quote:
Originally posted by Mechock:
Джо, а Вы таки оказывается злостный преступник???
Все подумываю о покупке 1040, и чтоб ножны на нее сшить, по типу спарки. Чтоб значит 1040 и классик2, или там 511 резаная...

Почему? Я ж их не продаю.

Mechock 29-02-2012 16:30

"Коллега, ну что мы как малые дети, давайте снимем штаны да померяемся" (С)

А тут сюрвиваль за 2 тыра продают. Как будет 1800 вкупе с пересылом - мона будет брать!

GA-Perm 29-02-2012 16:42

Посмотрите толщину клинка в табличке:
http://www.gosthelp.ru/gost/gost18701.html

Впрочем все Моры (которые мне известны)- не ХО. Подскажите модель, которая к нему относится.

Джо 29-02-2012 16:43

quote:
Originally posted by GA-Perm:

1040 не ХО, не надо спорить. Имею допуск на производство ЭХМО (см. профайл).

А позвольте полюбопытствовать по каким параметрам не ХО?

GA-Perm 29-02-2012 16:47

quote:
А позвольте полюбопытствовать по каким параметрам не ХО?

"5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
...
. толщина обуха не менее 2,6 мм"
Одного этого параметра достаточно.
Джо 29-02-2012 16:47

quote:
Originally posted by GA-Perm:
Посмотрите толщину клинка в табличке:
http://www.gosthelp.ru/gost/gost18701.html

Впрочем все Моры (которые мне известны)- не ХО. Подскажите модель, которая к нему относится.

На предыдущей странице.

GA-Perm 29-02-2012 16:50

quote:
А позвольте полюбопытствовать по каким параметрам не ХО?

Вот взять тот же Гровкнив от Хултафорс... Там сложнее с его клинком в 3мм). Формально он ХО, но необходимых экспериментов в отношении его не проводил.
GA-Perm 29-02-2012 17:06

quote:
На предыдущей странице.

Просмотрел страницу, но ХО не увидел... Может плохо смотрел. Конкретную модель назовите пожалуйста.
Джо 29-02-2012 17:17

quote:
Originally posted by GA-Perm:

"5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:
...
. толщина обуха не менее 2,6 мм"
Одного этого параметра достаточно.

достаточно для чего?
и к какой категории эти ножи относятся?

Джо 29-02-2012 17:21

quote:
Originally posted by GA-Perm:

Просмотрел страницу, но ХО не увидел... Может плохо смотрел. Конкретную модель назовите пожалуйста.

Дык ващет всё началось с обсуждаемого ножа в стартовом топике, с ацкого бушкрафта А потом и за другие зацепили мимоходом

GA-Perm 29-02-2012 17:26

quote:
достаточно для чего?

Чтобы нож не являлся ножом охотничьим, относящимся к холодному оружию.

quote:
Дык ващет всё началось с обсуждаемого ножа в стартовом топике, с ацкого бушкрафта А потом и за другие зацепили мимоходом

Все моровские бушкрафты, как и 2000-я не относятся к холодному оружию.

Джо 29-02-2012 17:45

Опять 25.
Ещё раз спрошу. К какой категории ножей по ГОСТ относится хотя бы Бушкрафт и почему (технические требования к ножам по ГОСТу)?


GA-Perm 29-02-2012 18:27

quote:
Опять 25.

Какая разница к какой категории, если он не относится к холодному оружию.
Если кто-то сертификат видел - пусть выложит. Посмотрим)
GA-Perm 29-02-2012 19:56

Вот выкладывали раньше на странице 23 некий "Сертификат соответствия" (в перечне кстати и 1040 есть):
forummessage/5/8108
Джо 01-03-2012 09:29

quote:
Originally posted by GA-Perm:
Вот выкладывали раньше на странице 23 некий "Сертификат соответствия" (в перечне кстати и 1040 есть):
forummessage/5/8108

Во-во, под шумок в разделочники записали, ножи не подходящие по параметрам ГОСТа.

Я о том и веду речь, что если по закону проводить экспертизу того же бушкрафта, то он в разделочники не попадает ни как и по всем параметрам будет признан ХО.


зы Да, и разделяйте ХО и охотничьи ножи. А то Вы написали что под охотничьи не подпадает значит не ХО. ХО есть и не охотничье

ззы Всё , на этом пожалуй и закончу.
Надо будет писмецо в ЭКЦ МВД черкнуть, чё они по этому поводу дкмают

GA-Perm 01-03-2012 10:41

quote:
Я о том и веду речь, что если по закону проводить экспертизу того же бушкрафта, то он в разделочники не попадает ни как и по всем параметрам будет признан ХО.

Александр, пора бы уже закрыть эту тему. Бушкрафт в результате ЭХМО будет признан ножом хозяйственно-бытовым, не относящимся к ХО. И если Вы не совсем в теме, то стоит поизучать сначала вопрос, прежде чем высказывать свои категорические суждения.
Если пишется "нож охотничий", то имеется в виду именно ХО:
"1.1. Ножи и кинжалы охотничьи относятся к гражданскому охотничьему холодному клинковому оружию."
(ГОСТ Р N51500-99 <Ножи и кинжалы охотничьи> ).
Также к ХО относятся "ножи выживания":
"1.1. Ножи для выживания относятся к гражданскому холодному клинковому оружию".
(ГОСТ Р N51548-2000. НОЖИ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. Общие технические условия).
Разделочные, шкуросъемные, спортивные, хозяйственные и специальные ножи являются хозяйственно-бытовыми и не относятся к холодному клинковому оружию
GA-Perm 01-03-2012 10:49

quote:
Надо будет писмецо в ЭКЦ МВД черкнуть,

Кстати сегодня, 1-го марта, у экспертов профессиональный праздник - день образования экспертно-криминалистической службы МВД России. Можете поздравить знакомых криминалистов)))
vladeloff 05-05-2012 15:33

Всем привет! Подарил себе сегодня этого малыша - нравится). Есть вопрос, который уже обсуждали, но возможно за это время у кого то, появился ответ - снимается ли чехол для огнива и точилки с ножен, если да то как? Не хочется ковырять просто так, просто руками с усилием, снять не удалось.
vladeloff 06-05-2012 09:30

Сегодня произошел забавный случай). Закончились спички, а зажигалка Зиппо, при попытке разжечь ей деревянную зубочистку, для газовой горелки - выскользнула из рук и упала ни куда нибудь, а прямо в миску с водой кошек. После протирки салфеткой, искра не высекалась и Зиппо отправилось на подоконник для просушки. На вопрос второй половинки, "что делать" - к нашему удивлению ответил, вчера появившийся в нашем доме Bushcraft Survival). Сразу вспомнилась невероятная на первый взгляд история в этой ветке о вымокших спичках и зажигалке)).
Wallchara 11-05-2012 03:08

quote:
Originally posted by vladeloff:
снимается ли чехол для огнива и точилки с ножен, если да то как?

При приложении достаточной силы можно что угодно с чего угодно снять. А при применении суперклея и обратно поставить. Тут каждый для себя решает, стоит ли овчинка выделки

Метео 18-06-2018 15:20

Мора Бушкрафт Сюрвивал(получил сегодня)-из блистера тупой,искру из огнива не извлечь,т.к. обух не имеет острых граней,клин кривой.Из достоинств-точилка и огниво,остальное фтопку.

------
С Уважением.
click for enlarge 1920 X 1080 185.1 Kb

Нож глазами владельца

Mora Bushcraft Survival