Нож глазами владельца

Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a

Garet Jax 13-07-2011 10:40

Поскольку я являюсь главным любителем, ценителем, владельцем и знатоком ножей фирмы Медведь, хочу начать обзор своих любимых ножей.
Спасибо всем за внимание к моей теме и этим добрым ножам.

Начну с самого первого и самого любимого ножа. Боровик-1. Приобретен в апреле 2011 на Выставке Клинок, при удивительном стечении обстоятельств. Я, будучи глубоко разочарован в качестве и возможностях ножей, по просьбе мастера кузнеца Сергея Бондаренко почти на спор <протестировал> его нож самым жестоким образом - ударом по дюралевой стойке прилавка . В итоге на стойке был изрядный разрез, а на ноже лишь небольшой след удара и ничтожно малая завальцовка РК. Нож был мною немедленно приобретен и с тех пор сделался любимым спутником и помощником во многих делах по дому и в лесу. Использую его везде- режу мясо, рыбу, хлеб, чищу картошку, последний раз в лесу возникла необходимость вырезать клин из березы , чтоб выбить топор намертво забитый в полено- с любой работой Боровик справляется на отлично. За эти несколько месяцев я его еще ни разу не правил, <заводской> заточки хватает вполне.
Нож небольшой- клинок примерно 11см в длину, 3-4 мм в толщину в обухе, клинок плавно сужается к острию. Спуски немного вогнутые от обуха, сведен на совсем небольшую режущую кромку, заточенную под острый угол. Булат. Обработан хлорным железом, что придает стали серый цвет, очень красиво- сурово и мужественно, я бы сказал. Нож цельнометаллический, монтаж рукояти накладной, рукоять венге. Ножны из толстой черной кожи в которых нож входит почти полностью, держится в них очень надежно, не вылетает даже будучи перевернут <вверх ногами>. В работе очень удобен , режет отлично, заточку держит превосходно, за время использования и в лесу и на кухне никаких следов ржавчины и потемнения клинка. Очень доволен. Нож не стоит тех денег, которые я за него заплатил- он стоит гораздо больше. Работаю этим ножом с необыкновенным удовольствием, простой, крепкий ,суровый, верный, надежный, очень острый друг. Подобного спутника могу рекомендовать любому туристу, рыбаку или охотнику. Мастер Сергей дал мне на него пожизненную гарантию. На днях этот нож отправится со мной в Карелию, где посоревнуется с недавно изготовленным мной ножом с клинком Лаури. Надеюсь свежей рыбки и отличных фотографий хватит посмотреть всем. После отпуска обзор продолжу.
Постараюсь прикрепить фотографий к обзору этого ножа.

click for enlarge 1600 X 1200 533,3 Kb picture

Garet Jax 06-08-2011 09:41

добавлю пару фоток с северов.

click for enlarge 1024 X 768 226,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 227,1 Kb picture
Harding 13-08-2012 13:17

как Harding (он же Garet Jax) кое-что добавлю про нож.
нож сделал 810 резов по канату, обойдя все остальные ножи в разы.
вот ссылка
forummessage/5/1027
пост 132.
тестовый нож от Кузнецова, установленный им как контрольная точка малодоступности в резе по канату порезал 128 раз если не ошибаюсь.
выводя делайте сами. При этом нож прекрасно перенес очень сильную ударную нагрузку.
результаты теста будут выложены камрадом olega_tor позднее.
RailMan2000 13-08-2012 13:31

quote:
Начну с самого первого и самого любимого ножа.

По этой фразе можно сделать вывод о том, что Боровик-1 у Вас не единственный нож от Медведа. Проводились ли их тесты и каковы их результаты?

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

freeman87 13-08-2012 13:39

шо,опять?
о_0
GAU-8A 13-08-2012 13:48

Инфа о булате есть?
olega_tor 13-08-2012 13:52

quote:
Originally posted by RailMan2000:

По этой фразе можно сделать вывод о том, что Боровик-1 у Вас не единственный нож от Медведа. Проводились ли их тесты и каковы их результаты?

Тестил я, второй нож данной фирмы показал обычный(средний результ среди других ножей) результат для х12мф 250 или 280 резов(надо записи посмотреть). Сча одеваю два медвежьих клина, блин умучалси ж-10 на шкурке обтачивать. Попробовал помусатить новый клин от медведей, довольно мягкий и набирает остроту хорошо....вощем есть у меня на него надежда

olega_tor 13-08-2012 13:54

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Инфа о булате есть?

по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что...

судак 13-08-2012 14:38

А вот как выглядет булат на их сайте http://www.klinok-bulat.ru/pro...metallicheskij/
quote:
olega_tor

То есть то что они выдают за булат - это не булат, а х12мф? Неужели обман? кстати, и х12мф продают, но цена гораздо дешевле http://www.klinok-bulat.ru/product/nozh-borovik/
GAU-8A 13-08-2012 14:49

quote:
Originally posted by olega_tor:

по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что...


По идее, если б булат углеродистый, то он ржавел бы как сволочь, если нержбулат, как у Пампухи, то стоил бы как кадилак, да и сам нож был бы более богато оформлен...
olega_tor 13-08-2012 15:03

quote:
Originally posted by судак:
[/URL]

а есть ГОСТ на булат?или ТУ

по мне так лучше хорошая х12мф, чем булат хреновый...

судак 13-08-2012 15:10

quote:
по мне так лучше хорошая х12мф, чем булат хреновый...

логично.
RailMan2000 13-08-2012 15:10

quote:
а есть ГОСТ на булат?или ТУ

Тогда уж тем более не стоит оперировать эти названием

Спору нет, что лучше хорошая Х12МФ, но если она продается как "булат" значит продавец считает покупателя лохом...

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

судак 13-08-2012 15:14

Что - то про ножи МЕдведей никто кроме Хардинга и не писал что ли?
olega_tor 13-08-2012 15:20

quote:
Originally posted by RailMan2000:

тогда уж тем более не стоит оперировать эти названием

а если травленая Х12МФ продается как "булат" значит продавец считает покупателя лохом...

Андрей, я химанализ клина не делал, я же сказал по виду, тк. после зажима дмт проступило белое светлое естество, да и когда точил руки все черные как в грифеле...

RailMan2000 13-08-2012 15:30

quote:
Андрей, я химанализ клина не делал, я же сказал по виду, тк. после зажима дмт проступило белое светлое естество, да и когда точил руки все черные как в грифеле...

если нож к тебе попал после эксплуатации - тем более странно, что травление так облазит.
Я не замечал чтоб у меня после травленой Х12 оставались такие следы на руках. По свежему травлению, когда только из раствора - такое может быть. Чтоб убрать верхний слабо держащийся слой травления обычно жесткой губкой с каким-нить порошком типа Пемолюкса клин прохожу.

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

wanna_sleep 13-08-2012 16:43

quote:
Originally posted by freeman87:

шо,опять?
о_0


похоже да. видимо сильно понравились ТС эти ножики...
тему читать не стал, дабы не провоцировать самого себя
freeman87 14-08-2012 12:26

Ага, на сайте:
"Нож "Боровик 1" (булат, бубинга помеле, цельнометаллический)"
И ниже:
Технические характеристики: Сталь клинка - Дамаск 400 слоёв Длина клинка - 115 мм Длина рукояти - 125 мм Толщина обуха - 4 мм Ширина клинка - 32 мм Толщина рукояти - 25 мм Твёрдость клинка - 63 HRC Нож имеет бритвенную заточку.

Ничего странного не замечаете?

RailMan2000 14-08-2012 07:21

А чо тут странного - сварили булат, потом скрутили с него дамаск

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

freeman87 14-08-2012 09:17


Не иначе сам ЛБА делал.
Hanif 14-08-2012 11:11

судя по первому фоту, на РК страшные замятия и формировали РК крайне неаккуратно
TopperHarley 14-08-2012 11:39

quote:
как Harding (он же Garet Jax)

Так вы оба давеча прощались с Ганзой, или кто-то останется?
Hatuey 14-08-2012 11:52

им можно строгать ветки(C) http://www.klinok-bulat.ru/pro...metallicheskij/
О как!
olega_tor 14-08-2012 12:03

quote:
Originally posted by Hanif:
судя по первому фоту, на РК страшные замятия и формировали РК крайне неаккуратно

на РК замятие было токо одно от рубки стойки, нынешней весной я энто безобразие сточил. То что Вы видите на фото явлется фотоартефактами снимка.

olega_tor 14-08-2012 12:04

[QUOTE]Originally posted by Hatuey:
[B][b]им можно строгать ветки!

я бы даже сказал люминевые стойки..

TI -126 14-08-2012 15:39

Что они понимают под "полной взреской клинка"? Как перевести на русский?
Hatuey 14-08-2012 15:45

Спуски от обуха, наверное
olega_tor 14-08-2012 15:58

quote:
Что они понимают под "полной взреской клинка"? Как перевести на русский?

quote:
Спуски от обуха, наверное

если есть взреска, то клин не кованный?
а царь то не настоящий!(с)

GAU-8A 14-08-2012 16:17

Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа... поначалу охи, ахи, шум, гам...потом тесты в закулисье...все наполнено неоднозначностью и неопределенностью...
TI -126 14-08-2012 16:48

quote:
Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа...
То же самое..Нож,ИМХО,совершенно посредственный...Обычный,каких много...
olega_tor 14-08-2012 16:59

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Не хотел бы быть понят превратно, но у меня создалось какое то странное впечатление от всего того, что накручено возле этого ножа... поначалу охи, ахи, шум, гам...потом тесты в закулисье...все наполнено неоднозначностью и неопределенностью...

была у меня мечта Макисмыч, передать нож в Ваше закулисье, но надо сначала второй такой клин нарыть..
факт он же только перед глазами факт в личном пользовании, а все иное можно посчитать закулисьем. практически весь раздел "нож глазами владельца на ИМХЕ и выстроен.

olega_tor 14-08-2012 17:07

quote:
Originally posted by TI -126:
То же самое..Нож,ИМХО,совершенно посредственный...Обычный,каких много...

"не всё то золото, что блестит"(с).
когда видишь нож одно, а начинаешь им пользоваться- совсем другое.
как говорит уважаемый камрад тень по фото лечить последнее дело, шаманство.
иииих надо мне быстрее свою имху в мини-обзорчик выкладывать, многие
вопросы отпадут. Хотя у мну есть свои (личные)причины не выкладывать этот обзор. И да 1-1,5 года назад я был противник энтому ножу, считал его плохим, обычным, говноворсмой и тд. всё так же как и у Вас.

TI -126 14-08-2012 17:10

quote:
иииих надо мне быстрее свою имху в мини-обзорчик выкладывать
НАДО,100%,для ясности! В халтуре ты ну никак не замечен!
GAU-8A 14-08-2012 17:18

Олег, я ж без иронии..может только у меня мозги такие, но я люблю когда все четко, ясно и прозрачно, положим канат-тест- идет отдельной темой, где в деталях и в мелочах обсказан каждый нюанс, плоть до десятки на р.к и.т.д... ну, да ладно, будем считать, что я не в меру дотошен...
olega_tor 14-08-2012 17:56

Максимыч, данедотошен, правилен точнее, с ньюансами оно правильно.я постараюсь(кста свою систему резки я же подробно описывал не), полученные же результы обычно не афиширую, и тут не планировал когда брал на тест(хотелось свое любопытсво потешить), когда результ появился ,соответственно захотелось поделиться с другими, но тянул с отчетом, мне нужен был еще результат чтобы выводы (прямую) строить не по одной точке. Канат по моей имхе лишь вторая-треться харизма в этом ноже.
freeman87 15-08-2012 02:06

Т.с.- тупо манагер этой быдлоконторы.
Без вариантов.
Впаривать столь искусно,столь искуственное дерьмо, надо уметь, тут да , талант..
Автор, пожалуйста, избавь наш мир от себя, всем ведь станет легче! ! ! ! ! ! ! !
Китайцы плачут слезами гордости и умиления,глядя на твой высер.
olega_tor 15-08-2012 04:33

сначала хотел создать темку "нож Gareta", но если ж здесь все приподняли,
дабы не плодить, посчитал правильным запостить здесь.
click for enlarge 1920 X 1285 978.6 Kb picture
Итак предистория, после знаменитой рубки дюралевой стойки, множества срачей, любопытство не покидало меня.Примерно с год назад я стукнулся в личку ТС и предложил передать мне нож дабы порезать канатика, в чем было мне отказано. По прошествии некоторго времени нескольких месяцев,
хозяин ножа, он же Harding сам вышел на меня с таким же предложением
видимо выявив в результате поюза хорошую износоустойчивость клинка.
click for enlarge 1920 X 1285 215.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 246.5 Kb picture
Созвон, встреча, и нож у меня в лапах. Как следует рассмотрел его уже дома.Фултанг, серенький клин, накладки из венге. Ничего необычного, но гадство как нож лег в руку, его не хочется выпускать. Итак харизьма первая: нож очень эргономичен как в части рукояти :длина, ширина, высота, форма сечения неправильный цилиндр, прогиб рукоти в верх укладывает ладонь и большого и маленького размера.Например финочкой мартиини я посадил кровавую мозоль уже после 30го отреза, на этом сделал 810 отрезов голой рукой, с ладонью ничего не случилось.

click for enlarge 1920 X 1285 243.1 Kb picture

olega_tor 15-08-2012 05:35

теперь клин: для небольшого(вспомогательного) подсобно-полевого ножа
он не большой не маленький, самое оно-золотая середина. большой радиус закругления к кончику позволит и по шкуре поработать и по мяску неплохо. На клине также присутствует небольшая рекурва толи задуманно так, толи от уточки.На примере этого ножа понял что рекурва реально удобна и улучшает рез. И да сведение на клине не как утверждали "спеццы" от 0.7 и выше, а от 0.35 до 0.65(на не большом участке у пятки), угол подводов к РК менее 30гр. а не как утверждалось более 45
click for enlarge 1920 X 1285 128.8 Kb picture

итак по эргономике под определенные задачи нож пришелся мне по вкусу-это первая харизма данного ножа и я начал думать о завладении схожим экземпляром. Так, далее начал смотреть кромку под увеличеним 60х -пошоркана грубым бруском от 200 до 400 грит и видны следы поюза. Небольшой скол-след от стойки был виден без увеличения.
Ну чтож я отправил нож на дюймовый канат в таком виде.режет за три движения

click for enlarge 1920 X 1440 846.4 Kb picture
делает 100 отрезов и начинает отрезать уже за 4 движения.
мора сандвик проходит путь от отреза за 1 движение до отреза за 6 движений за 20 отрезов. друзья-соперники с х12мф показали результы от 1 движ до 6 движений в кол-ве от 200 до 350 отрезов.вот часть из них на фото:
click for enlarge 1920 X 1440 885.5 Kb picture

Ну далее вторая харизма. Для нормального тестировани я взялся перетачивать нож на дмт примерно на угол 30гр.Сточил скольчик от стойки. Нож точился на удивление легко, и после синего дмт нож принял очень хорошую остроту, буквально дотронувшись до рк подушечкой пальца я получил укус."Какой злой малчик". При точке на пальцах и ноже оставаль темная типа грифеля хрень, постоянно протирал ветошью.на красном камне тряпка упала и я решил протереть лезвие о рабочую штанину, это была ошибка. Я не учел рекурвы и необычайной остроты ножа.штанина была взрезана и порез бедра до 1см в плоскости кожи, хлынула красненькая.20 мин плясок с бинтами, пластырями в ванной комнате нормализовали ситуевину.Доделал на зеленом и ультра-ультра(бежевый) отложил нож.
час Х.

olega_tor 15-08-2012 06:20

час Х (третья хорьизма, а для кого первая, вторая)
click for enlarge 1920 X 1440 968.6 Kb picture
первые сто отрезов каната я сделал за 3-4 минуты, так не резал у меня ни один нож.Я почти не прикладывал усилия и успел поймать себя на мысли "Я что докторскую колбасу режу счас, а не канат?"
По одному движению на отрез были сделаны первые 350 отрезов.далее нож стал отрезать за два движения. ближе к 500 движениям нож стал отрезать то за два то за три движения, я конкретно утомился и отложил тест до следующего дня. На следующий день я нехотя дорезал канат до финиша( когда нож не может сделать отрез за 6 движений), думая ну когдаж ты сволоч резать перестанешь.итог 810 отрезов.

А вот ещё что, в тайне от хозяина перед резкой каната я из исследовательско-хулиганских побуждений без санкции хозяина решился немного порубосить металлическую трубу детских качелей потихонечку.
на рк глазом без видимух изменений.
click for enlarge 1920 X 1285 748.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 759.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 966.4 Kb picture

заранее спасибо всем кто воспримет информацию адекватно, не станет вызывать меня на дуэль, подозревать в порочащих связях с быдлоконторойворсмой имея на руках очень весомые доводы и тд и тп.
click for enlarge 1920 X 1285 161.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 113.2 Kb picture

GAU-8A 15-08-2012 07:13

Ну вот, это уже другой коленкор. Там, гляжу, у тебя и из RWL34 дружок лежит...канат джутовый? А вообще интересно... пожалуй можно отнести к приятным неожиданностям.
olega_tor 15-08-2012 07:17

ага, сандеры впервой сваяли из рвлки , взял его как маркер и для интереса.рвлка сначала на канате бодро шла, потом рез стал менее интересный и быстро в конце сдулась
а вот сандер х12мф и медведьдругой
click for enlarge 1920 X 1440 839.5 Kb picture

канат покупал как пеньковый, и вроде он позлее чем стандартный Кузнецовский, бумажным скотчем не обматываю,считаю будет погрешность больше давать, тк где уплотнишь, где не досожмешь.с мех.весами тоже пробовал морочиться на тестовом шнуре, ерунда какаято получилась мо весы не те, все это приблизительно, мое имхо что моя финишная система более точная. Старт конечно у всех разный. считаю что боровик получил приличный гандикап за счет достигнутой остроты, но другие просто не могли достигнуть на дмт такой остроты.

GAU-8A 15-08-2012 07:24

мора сандвик проходит путь от отреза за 1 движение до отреза за 6 движений за 20 отрезов.
...
Вот маркер, потому как Сандер все же кот в мешке, а Мора она и в африке Мора.
судак 15-08-2012 07:30

Интересно. Никогда не имел ножей из павлово-ворсмы, но язык (точнее пальцы - не повернуться) назвать всё что там делают дрянью, а их фирмы быдлоконторами. Про фирму "Русский булат" - много хороших отзывов, теперь вот "Медведь".... Режет нож? Режет. Булат? .....?...
GAU-8A 15-08-2012 07:32

quote:
Originally posted by olega_tor:

канат покупал как пеньковый, и вроде он позлее чем стандартный Кузнецовский.


А чего не манилу брал? кстати, у нас такой же продают, но это довольно чистая пенька, а есть канат и из грубой, там она чисто проволока.
olega_tor 15-08-2012 07:42

quote:
Булат? .

это вопрос,
многие наши кузнецы в тигель кладут х12мф чего примешивают, шаманят,
и куют, куют, куют...
quote:
А чего не манилу брал? кстати, у нас такой же продают, но это довольно чистая пенька, а есть канат и из грубой, там она чисто проволока.

манила хороша для массового шоу, отрезали сотней ножей по 10 раз и кто-то победил.
мелкая линейка более точная.
GAU-8A 15-08-2012 07:48

quote:
Originally posted by olega_tor:

многие наши кузнецы в тигель кладут х12мф чего примешивают, шаманят,и куют, куют, куют...


Видать в данном случае кузнец в варево положил филосовский камень...ни как иначе
olega_tor 15-08-2012 07:54

quote:
Видать в данном случае кузнец в варево положил филосовский камень...ни как иначе

да уж тоже непонятно и хочется докопаться до причин.

GAU-8A 15-08-2012 08:07

quote:
Originally posted by olega_tor:

и хочется разобраться


Боюсь, что номер с разбирательством не пройдет (каким образом?)...режущая структура она или есть или ее нет...в ту узенькую область, когда сталь проявляет все свои лучшие ножевые с-ва, мастеру(термисту..фирме)очень трудно попасть...надо полагать, что в данном случае это произошло, по крайней мере хочется так думать.
RailMan2000 15-08-2012 09:34

Олег, спасибо за тесты и их обзор, очень интересно!

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

freeman87 15-08-2012 12:30

Зря сточили скол, какой же он теперь легендарный?
Поскорее возвращайте т.с.у его нож, чтоб смог далее слагать о нем саги.
И да, развейте для меня один вопрос пожалуйста, из чего же все- таки изготовлен клин? Дамаск,булат или х12мф?
А то на их сайте не ясно совсем.
olega_tor 15-08-2012 12:39

quote:
Originally posted by freeman87:
Зря сточили скол, какой же он теперь легендарный?
Поскорее возвращайте т.с.у его нож, чтоб смог далее слагать о нем саги.

Не в сколах щастье.
Нож возвращен весной ТСу, на фотах мартовский снег.

[/b][/QUOTE]
И да, развейте для меня один вопрос пожалуйста, из чего же все- таки изготовлен клин? Дамаск,булат или х12мф?
А то на их сайте не ясно совсем.[/b][/QUOTE]

свечку при изготовлениии не держал, хим анализ не делал. обозначения
даются изготовителем (булат)-пока не доказано иное.

cityman 15-08-2012 12:55

А какова у него твёрдость по ощущениям?
olega_tor 15-08-2012 13:04

quote:
Originally posted by cityman:
А какова у него твёрдость по ощущениям?

ногтём большого пальца я конечно не могу определять
в заточке легче всех остальных х12мф он был.
т.е. мягче остальных по науке должен быть.
по скорости точился как китайский пласилин, но ощущения другие были
при заточке.Хоть и мягко точился, ощущались какие ну волокна что ли на кромке, более крупные структурные,подпружинивали, не могу толком объяснить(все субъективно ИМХО, не смейтесь, на уровне тактильных ощущений)
на сайте медведей заявлена запредельная твердость(видимо маркетинг).

freeman87 15-08-2012 13:17

Ясно, благодарю за ответ.
Вчера погорячился чутка,ибо был не очень трезв )))
Нож то ни в чем не виноват, это все создатели цену дерут, да манагеры мой любимый форум в непрофильных ветках загаживают, откровенно рекламируя его.
Все имхо, никого кроме т.с.а обидеть не хотел, если что.
cityman 15-08-2012 13:32

Спасибо. Жаль что ножик "ушёл" вместе с владельцем. Сколько-нибудь внятного впечатления составить о нём не удалось.
судак 15-08-2012 13:35

Рекламма не рекламма, а теперь поди продажи-то подскочат ... на хим анализ народ брать будеть
olega_tor 15-08-2012 13:57

quote:
Originally posted by судак:
Рекламма не рекламма, а теперь поди продажи-то подскочат ... на хим анализ народ брать будеть

сильно сомневаюсь, ну прочитает несколько десятков человек эту, из них дай бог пару энтузиастов и решит купить, что на общие продажи допустим на осенних выставках не повлияет вообще. Тем более на прошлом клинке я у них именно такой модели на стенде не нашел, остальные не глянулись.
основной момент "Все мы немножко не в своем уме"(С)и на этом ресурсе делимся друг с другом своими тараканами.к рекламе....это вообще мимо.

зы себе взял клин такого боровика, одену в микарту или ж-10, и кайдекс забацую.
будет городской братишко лесного ножа.

freeman87 15-08-2012 15:05

Покажите хоть что выйдет? ))
vconst 15-08-2012 15:21

снова проснулись клоны медве-гаррета?
а еще есть местный сумасшедший, который каждый год стабильно поднимает тему самооборонной супер-гарды скрученной из пары болтов
мало ли на какую тему замкнет..
судак 15-08-2012 15:22

quote:
olega_tor

а спуски прямые?
olega_tor 15-08-2012 15:48

quote:
Originally posted by судак:

а спуски прямые?

настолько очень слабовогнутые,что можно пожалуй и пренебречь. видимо на камне-круге большого диаметра ,стрались вывести подпрямые.

Harding 15-08-2012 18:28

а кроме того один из братьев этого ножа попался в руки Андрею Кочергину, думаю знаете кто такой.
ну тот отозвался о ноже очень неплохо.
http://koicombat.org/forum/vie...=826038#p826038
Harding 15-08-2012 18:34

суну сюда и пару ссылок про этот нож и некий очень эталонный клинок
forummessage/5/1027
можно пораньше на пару страниц прочитать, можно и потом проследить историю
эталонный кузнецовский дал 128 резов . Считалось что немногие смогут одолеть эталонный клинок.
Harding 15-08-2012 18:36

Olega_tro,
за твой тест большое спасибо!!!
Извини, стырил твою идею и переименовал тему
Harding 15-08-2012 18:48

напомню что остальные хорошие ножи принявшие участие в тесте Olega_tro дали от 200 до 350 резов. заточены были одинаково, одной рукой, резались одним независимым тестером
olega_tor 15-08-2012 19:02

Дим, тыж вроде ушел или еще не?
4 поста как из пулемета.Все и так всё прочитали,
спокойней надо ко всему относиться.
я так переосмыслил немного, 350или800 резов до правки, разница то конечно есть,
но разве принципиальная? поправишь чуть пораньше-попозже.
гораздо важнее эргономика и начальная резательная способность ножа и сохранение начальной резательной способности.
GAU-8A 15-08-2012 19:35

Действительно, ощущение такое, что не ушел человек, а только прикрыл дверь и стоит за ней слушает...не понимаю.
Harding 15-08-2012 21:03

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Действительно, ощущение такое, что не ушел человек, а только прикрыл дверь и стоит за ней слушает...не понимаю.

не, ухожу. но пред уходом надо доделать дела. это было первейшее недоделанное, оставить его на полпути я не мог

вот фотоследа от удара
click for enlarge 640 X 424 36.7 Kb picture

и разрезанной стойки
click for enlarge 640 X 480 36.3 Kb picture

стойка получилась плохо. но был просто разрез дюраля, не удар как зубилом в одном месте.

все. вобщем то мои дела закончены. пойду к практике. ну не часто буду заходить, как идеи какие появятся только.
еще раз спасибо за тест ножа.

Шухер 15-08-2012 22:28

След от удара явно больше. Отмеченный участок замялся т.е. убит

click for enlarge 640 X 424 37.5 Kb picture

это нормально. Резать этим участком уже не представляется возможным.
Где смысл Дима?

судак 16-08-2012 10:40

Чёта про стойку эту алюминевую уже надоело малость. А про ножи бы ещё почитал с удовольствием.
iva2011 16-08-2012 11:13

да да да про стойку уже хватит . интересно узнать про другие ножи от этой мастерской, из других сталей . в нашем городе с ножами совсем плохо, в магазинах нашел только ножи от МЕДВЕДЯ.думаю над покупкой их ножа из стали 95х18 цена около 2000 р.
olega_tor 16-08-2012 11:28

о как!интересно, на сайте нет упоминания о 95х18 этой фирмы, если купите обязательно отпишитесь о впечатлениях о ноже
iva2011 16-08-2012 11:40

на сайте в разделе охотничьи ножи есть такие из стали 95х18
olega_tor 16-08-2012 11:57

ага, есть такие на сайте, пардоньте...
какова у них 95-я неизвестно,,
из 95х18 могу рекомендовать ножи фирм "Альбатрос" и "Русский булат" .
Harding 16-08-2012 12:07

quote:
Originally posted by Шухер:
След от удара явно больше. Отмеченный участок замялся т.е. убит

это нормально. Резать этим участком уже не представляется возможным.
Где смысл Дима?

не дают уйти спокойно, все любопытство меня разбирает про мой нож. нож продолжал резать, я им резал после все лето. след от удара от места маленького скола, до носика- был ничтожный заусенец. других замятостей не видел. заусенец заметил через несколько дней, настолько он был мал. удален парой движений по камню. olege_tro им тупым отрезал более 100 раз , тупым , им уже на камне рыбу резали и на гранит нож летал, и березы попробовал.
а смысл- в 810 резах, удобстве и легкой заточке.
Не хочу возбуждать ругань, но другой нож не выдержал перед этим удара по стойке.
всё, молчать, молчать, я хочу уйти с форума!

судак 16-08-2012 12:16

quote:
Harding

Погодь-погодь.... Ишь - уходить собрался.... Вам его продали как булатный или из Х12мф?
olega_tor 16-08-2012 13:07

quote:
Originally posted by судак:

Погодь-погодь.... Ишь - уходить собрался.... Вам его продали как булатный или из Х12мф?

Насколько я помню историю, при покупке ставилось условие,
чтобы нож мог рубить стойку.
А название сталей для покупателя насколько я понимаю было не принципиально.

RailMan2000 16-08-2012 13:23

quote:
Насколько я помню историю, при покупке ставилось условие,
чтобы нож мог рубить стойку.
А название сталей для покупателя насколько я понимаю было не принципиально.

Освежу воспоминания )

"Не сильно владея найфоманским языком, хотя слово нож смогу сказать на нескольких языках, попытаюсь описать- хвостовик во всю ширину рукоятни,
просто приклепаны деревянные обкладки к клинку, серая сталь, клеймо -идущий медведь.
Да, говорит Мастер, это булат. А как режет- вот волос уже нет на руках все сбрил .Я ему, да мне вот так и так, что дерево можно было срубитьи полено расколоть и резал чтоб. рассказываю пару своих историй, как я мягким плохом ножом срубал девево или раскалывал поленья.
Да Ваш булат , говорю, выкрошится, я мол сейчас один нож сломал уже булатный.а мастер мне- да вы поробуйте,ничо ему не будет, да не заржваеет он у вас. Да заржавеет говорю я.
Мастер мне говорит, да вы попробуйте на стойке, а я отвечаю за свои слова, и доказательство мои руки, я говорит делаю ножи для себя, из-за этого только уехал из Питера в Нижний Новгород, только из-за ножей. Я говорит делаю ножи для себя.
Показывает руки, уже одни такие руки говорят что человек работает с металлом очень много, у моего дяди богатыря похожие(дядя гениальный механик)
Ухожу, делаю круги, но уже смотрю на руки за прилавком- у всех руки неработяг! никто из них не кует!
Круги, круги, а ведь ножи-то у большинства, с тонким хвостовиком, воткнутым на эпоксидке часто в бесесту, а вот таких "сплошных" нет.Да и вертя в руках тот нож,я совершенно незаметив снял слой кожи на большом пальце.
Возвращаюсь, опять какие то немного пустые слова, примеряю себе по руке ножи, но потом беру этот опять.
Мастер мне- да вы спать не будете , если не купите его, даю на него пожизненную гарантию.Я слышал что на Helle дают пожизненную гарантию,на Викторинокс вроде тоже.
Я ему- даете гарантию,- да даю! он не заржавеет, такой у меня на чердаке лежит уже полгода -год в сырости ему ни хрена ,
полено им расколите!а сделан то он в линзу впалую.
Да вы проверьте, на этой стойке.я думаю -линза впалая, да он выкрошится еще быстрее того ножа, что убит на раз у крутого знающего найфомана у входа.
Мастер настаивает. Ну чтож, беру и бью.Признаться закрыл глаза в момент удара, уверенно думал полетит крошка в лицо.
Вот Это было СОБЫТИЕ! Нож в руке ,на месте, я смотрю, ищу такую же выщерблину- на ноже ничего нет.
На стойке- здоровая отметина, во много раз больше остальных.
Ножом режут бумагу, при тщательном осмотре замечаем небольшой, еще заметный след удара. И это булат, который вроде как жесткий и хрупкий! Но это жесткий и не хрупкий!" (с, Garet Jax/Harding)

Взято здесь:

http://koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=43994

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Шухер 16-08-2012 13:33

quote:
Originally posted by Harding:

Не хочу возбуждать ругань


Я знаешь тоже не хочу но на вопрос-то ответь.
На фото замятие сантимов 5 как ты этим участком мог что либо резать если она блестела? Олег-тор следы переточки были на этом участке?
RailMan2000 16-08-2012 13:42

На участке между 13 и 15 скорей всего тень от линейки
А ближе к кончику больше похоже на мелкое выкрашивание все же.

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

Шухер 16-08-2012 13:53

ладно интерес пропал наверняка тень линеечная
всё равно ножик фигня
olega_tor 16-08-2012 14:05

quote:
Олег-тор следы переточки были на этом участке?

ко мне нож попал немного пошорканный грубым бруском т.е. подточка была по всей РК, выщербленность(скольчик) от стойки был виден так же как и на фото, заусенца не было, если неровность в подводах и была(на передней части клина) я принял её за артефакт заточки и поюза,(заточка была никокосовая)
я формировал всё заново и РК и подводы,
и переточил скольчик довольно быстро

olega_tor 16-08-2012 14:18

quote:
Originally posted by Шухер:
ладно интерес пропал наверняка тень линеечная
всё равно ножик фигня

да это понятно, что "цельнокованныйвнольлесной из углеродки" лучше.
а если его отдать Зубану трубы порубосить с "пристрастием"?

Шухер 16-08-2012 14:19

quote:
. olege_tro им тупым отрезал более 100 раз , тупым , им уже на камне рыбу резали и на гранит нож летал, и березы попробовал.

Опять не вижу никакого смысла резать что-то тупым ножом И если нож тупой значит он должен скользить а если не тупой но с остатками рк - рвать а не резать.
quote:
и переточил скольчик довольно быстро

примерная твёрдость? А что за материал клинка? Тему читал да либо пропустил либо не отложилось повторно пробежал - не увидел.
Harding 16-08-2012 14:25

quote:
Originally posted by судак:

Погодь-погодь.... Ишь - уходить собрался.... Вам его продали как булатный или из Х12мф?


обещал-уйду булат. другие иножи из сталей попроще - результаты другие. может мягкостью "матрицы" и обуславливается хороший рез и стойкость к ударным нагрузкам. я не знаю. как мне сказал Голубев Дмитрий , глава фирмы, булат на основе х12мф. по словам мастреа , кто сделал нож, он знает секрет, по результатам реза видно.

Harding 16-08-2012 14:27

quote:
Originally posted by Шухер:
ладно интерес пропал наверняка тень линеечная
всё равно ножик фигня

тень от линейки думаю. но цельнокованный лесной все же для меня на 2 месте , хоть и зе бест из.

olega_tor 16-08-2012 14:28

quote:
примерная твёрдость? А что за материал клинка

а вот как это определить? стекло не царапало, батуровский на 61ркв его царапал, по очучениям в заточке и в скорости китайский пластилин...
Шухер 16-08-2012 14:33

quote:
но цельнокованный лесной все же для меня на 2 месте

А для меня на первом прикинь!
quote:
а вот как это определить?

Ну как в сравнении как еще. Стекло при сравнении царапать не обязательно. Лаури или ансси есть? лаурька- примерно 56-57 ансси 58-59
olega_tor 16-08-2012 14:38

quote:
Лаури или ансси есть? лаурька- примерно 56-57

да лаурька есть надо было поцарапать,не додумал, счас нож-то давно у хозяына..

olega_tor 16-08-2012 14:43

Дим, а попробуй лаури царапнуть и наоборот поближе к спускам у кончика в районе бывшей выщерблинки.

тема мягких булатов вообще интересна...(она колдунство)

Harding 16-08-2012 14:51

а тут в теме умные особо мелькали и с чюйством юмора. им бы пойти туда где им место. эх, куда администрация смотрит
Harding 16-08-2012 14:52

Шухер, olega_tor
царапну может на досуге

судак 16-08-2012 15:16

quote:
булат. другие иножи из сталей попроще - результаты другие.

Как это проверено? Или ими то же что ли по стойкам успели мочкануть? Интересно просто - на сайте у них такие роквелы ...
olega_tor 16-08-2012 15:46

quote:
Как это проверено? Или ими то же что ли по стойкам успели мочкануть? Интересно просто

видимо булат понятие растяжимое...

GAU-8A 16-08-2012 15:52

quote:
Originally posted by Harding:

как мне сказал Голубев Дмитрий , глава фирмы, булат на основе х12мф.


еклмн...неужели с самого начала трудно было сказать...
GAU-8A 16-08-2012 15:56

Потому и резал как заведенный, я то голову ломаю...У Кислицина тоже кованная х12мф всех дерет...
olega_tor 16-08-2012 16:16

Максимыч,мой пост N8 в данной теме как раз и говорит о х12мф, но с оговоркой и соперников я х12мф тоже же подобирал...все равно отрыв от остальных большой..2-4 раза
Michael Kol 16-08-2012 16:19

Интересная тема.
Булат и другие стали. Кто прав, кто виноват, кто острее?

Работал булатным клинком самого Басова - вот он впечатлил!
Работал другими - не очень.
... Николаю (Газ) респект за клинки и ТМО

так, по булату, так сказать...

GAU-8A 16-08-2012 16:31

Олег, у тебя все таки на уровне предположения "по виду на боровике была х12мф травленная, но может быть просто очень хорошо прокованная, аль добавки какие или ещё что..." а тут глава фирмы о стали...это и должен был озвучить с самого начала автор темы...и не было бы столько вопросов.
freeman87 16-08-2012 22:44

И столько рекламы
Действительно, куда смотрит администрация, за рекламу на сайте ведь платить надо.
Vau 16-08-2012 23:59

Интересно, конечно, случайно это мастер так хорошо попал с термичкой, или все клинки такие? Насколько я понимаю, Х12МФ очень тяжела в работе, результат нестабилен. Если качество ровное - то прорыв. Если случайная удача - то просто повезло ТС.
Кстати, по фотографиям не скажешь, что так уж тонко сведен, подводы широкие. Но по фото что скажешь?
freeman87 17-08-2012 12:12

Да, Т.С. повезло с ножом,действительно.
Только вот ножу с ним не очень...
И за семь-то тыров думаю можно что-нибудь получше найти.
судак 17-08-2012 07:12

quote:
И за семь-то тыров думаю можно что-нибудь получше найти.

Этот нож судя по тесту olega_tor
показал хорошие результаты. А насчёт найти... Тут многие годами ищут, что лучше. Пока только Хардинг нашёл.

Michael Kol 17-08-2012 08:13

Ага, и лично мне, по рекомендации, из булата предлагали от 3000 р. (самородки, экспериментуирующие с булатом и ТМО и т.д.), до 10-15 т.р. нижегородцы и павловцы, со словами, мы за 25 т.р. такие продаём...
Так что 7 т.р. не ужасть!
olega_tor 17-08-2012 10:16

таки можно взять клин под накладной, накладки сварганить
и дешевле получиться,
только видимо техзадание надо ставить чтоб стойку рубил и резал хорошо.
olega_tor 17-08-2012 10:18

quote:
Originally posted by Vau:
Интересно, конечно, случайно это мастер так хорошо попал с термичкой, или все клинки такие? Насколько я понимаю, Х12МФ очень тяжела в работе, результат нестабилен. Если качество ровное - то прорыв. Если случайная удача - то просто повезло ТС.
Кстати, по фотографиям не скажешь, что так уж тонко сведен, подводы широкие. Но по фото что скажешь?

вот это и пытаюс проверить, сча взял клинов еще

TI -126 17-08-2012 13:58

Олег,спасибо за инфу по ножу(два дня у компа меня не было! )Был неправ-нож не стандартный..Очень впечатлила лёгкость и удобство заточки и качество и острота РК.И очень интересно:не единичный ли случай?
Harding 17-08-2012 14:22

quote:
Originally posted by Michael Kol:
Ага, и лично мне, по рекомендации, из булата предлагали от 3000 р. (самородки, экспериментуирующие с булатом и ТМО и т.д.), до 10-15 т.р. нижегородцы и павловцы, со словами, мы за 25 т.р. такие продаём...
Так что 7 т.р. не ужасть!

да какие 7тр! сайт у них конечно не то что ножи, а ...чо там понаписано..
я брал у них клинки за 2500р неодетые булатные. что-то около 4 с ножнами булатные готовые ножи.
для сравнения один очень известный мастер говорил мне , что хороший нож от него будет стоить от 15 до 30 тр. нож от него скорее всего будет резать значительно хуже

olega_tor 17-08-2012 14:58

quote:
Originally posted by TI -126:
Олег,спасибо за инфу по ножу(два дня у компа меня не было! )Был неправ-нож не стандартный..Очень впечатлила лёгкость и удобство заточки и качество и острота РК.И очень интересно:не единичный ли случай?

Юрий, да не за что. Мне самому интересно, поэтому и тестил.
а у ножа все-таки есть недостатки, но как говориться проистекают из достоинств.
-это совсем не ковырятельный кончик.
Единичный или нет случай? Я это и пытаюсь проверить, в эти выхи не смогу доделать новый нож (охота, баня, друзья). Но в прошлые выхи когда клеил накладки случайно несильно коснулся РК булатного (она заточена производителем), а скотчем обмотать мне было лениво). Так вот я опять получил порез на ладони от нового булатного клина, это очень хороший знак. Нож острый, кусачий должен быть.

freeman87 17-08-2012 18:38

quote:
Originally posted by Harding:

да какие 7тр! сайт у них конечно не то что ножи, а ...чо там понаписано..
я брал у них клинки за 2500р неодетые булатные. что-то около 4 с ножнами булатные готовые ножи.

Ну дык,своим-то ясен пень дешевле.

vconst 17-08-2012 18:58

quote:
Originally posted by freeman87:

Ну дык,своим-то ясен пень дешевле.


кому *своим* то?
тем кто первый раз увидев ножи этой фирмы - рубит ими стойки?
freeman87 17-08-2012 19:17

Это легенда у них такая.
Маркетинговый ход же! Неужели не ясно?!
chingachgook 21-08-2012 11:12

Доводилось резать ножом медведь. Рез очень посредственный, прочность в норме.
По этой ссылке можно посмотреть как проводилось тестирование тех ножей.

http://video.yandex.ru/#search...=17714369-09-12

http://kuznec.com/komplex.html

Правда на том тестировании каждый хозяин точил сам, начальное усилие фиксировалось на весах.
К сожалению оператор был профессиональным, и самое интересное не зафиксировал, но свидетелей было много, и все люди, разбирающиеся в ножах, в той или иной степени. Результат медведя опубликован в таблице "Испытания ножей апрель 2011 г." стр.2, вторая строчка сверху, N17

olega_tor 21-08-2012 11:57

Бак s30v пол босс- 24 реза каната ?????))))!!!!))) стр.2, N31.
счас Вас вся ганза шлёпанцами закидает за такое тестирование, тапки не смешите чтоб признанная 30ка меньше китая420ого отрезала. Одинаково точить ножи не пробовали?тогда некоторые и резать будут лучше...
chingachgook 21-08-2012 12:02

quote:
одинаково точить ножи не пробовали

Все претензии к хозяевам ножей
olega_tor 21-08-2012 12:11

quote:
Originally posted by chingachgook:

Все претензии к хозяевам ножей

Однозначно, возможно, к ним родимым.

GAU-8A 21-08-2012 12:14

quote:
Originally posted by chingachgook:

Доводилось резать ножом медведь. Рез очень посредственный


Стал быть точил Harding?
olega_tor 21-08-2012 12:54

точил Хардинг, а тупил Гарет о дюралевую стойку перед резкой каната.
скалозубьте Геннадий Максимович, скалозубьте..
GAU-8A 21-08-2012 13:13

quote:
Originally posted by olega_tor:

скалозубьте Геннадий Максимович, скалозубьте


Олег, ты не прав...появилась новая инфа от chingachgook, по крайней мере она для меня новая, и в этой связи я задал ему простой вопрос, и теперь тебе вопрос, в чем ты узрел мое, таксть, скалозубство?
olega_tor 21-08-2012 13:33

quote:
Originally posted by GAU-8A:

теперь тебе вопрос, в чем ты узрел мое, таксть, скалозубство?

да не мог Хардинг никак точить эти ножи в апреле 2011 для реза каната, это же ясно как божий день. Он в апреле прошлого года только стойку рубанул и в ножевом объявился. Максимыч, ну выж умный.
GAU-8A 21-08-2012 15:22

quote:
Originally posted by olega_tor:

Максимыч, ну выж умный.


Я могу быть хоть каким, хоть дураком, но хронологию событий, типа, что, когда и как, я не отслеживал...потому и спрашивал...все, из темы ушел.
olega_tor 21-08-2012 16:19

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Я могу быть хоть каким, хоть дураком, но хронологию событий, типа, что, когда и как, я не отслеживал...потому и спрашивал...все, из темы ушел.

А хотя чёрьт его знает, кто кому что точил, я кузнецовские эталоны через Хардинга брал. А может они вообще все из одной банды

Scorp_64 21-08-2012 16:36

quote:
А может они вообще все из одной банды

Действительно! Блин, все интереснее и интереснее...

olega_tor 21-08-2012 17:31

quote:
Originally posted by GAU-8A:

...все, из темы ушел.

жаль, Максимыч, будет не хватать...
где был резок, звиняй.
Damask-Master 29-08-2012 23:20

Случайно на ветку забрёл, внесу и свои пять копеек, с ребятами из мастерской лично знаком и за их изделия к ним уважение.
Damask-Master 29-08-2012 23:21

PS: Вот и они

БудущийИнженер 30-08-2012 07:36

Видево хорошее . И разделка тушек в конце порадовалаю
freeman87 30-08-2012 09:21

Команда в сборе.
Можно начинать олимпиаду.Или еще кто из "ценителей прекрасного" подтянуться изволит?
Шухер 30-08-2012 15:43

Ножик в руке моей побывал. х12мф сталь на зуб. Параметры сечений для конретного убоя. Для мелких работ не делан. Заточить на камнях проблемно из-за S-образной формы лезвия на рк, под правку мусатом.
Ножт как нож с учётом защиты от дурака.
olega_tor 30-08-2012 16:35

quote:
Параметры сечений для конретного убоя

не в ноль, но и не в 1мм сведен, я обмерял, в среднем как большинство режиков,
quote:
Заточить на камнях проблемно из-за S-образной формы лезвия на рк

триангл, дмт-алингер, притирами по бликам (по методу дмитрича)
минигриндерком
quote:
Ножт как нож

это так. я и постил, что ничего необычного, но
в заточке нож приобрел остроту, мне подошел эргономикой, попробовал его в работе режет супер.
поразила в нем износоустойчивость мягкой кованной х12мф.

да вобщем что я, такое колдунство с х12мф встретилось этой весной
у Аси http://rusknife.com/index.php/...b2%d0%bb%d0%b5/
у него на канате кованная х12мф показала результат с10в от фила вильсона!!!х12 из полосы без ковки,такого не дает.
да и советую (канаторезчикам)заинтересованным соседнюю ветку читануть
"чемпионат по резу.."по кузнецову от таледо очень по делу.

GAU-8A 30-08-2012 17:10

Аська зачах на тем форуме...позабыт, позаброшен...мается бедолага поди там
PaHaN-evenck 23-01-2013 13:54

да уж, мне тож весело стало, решил поделиться находкой
страшно представить, чего тот Борис может сотварить Роксом каким, или чо-нить типа того - поди башни танкам сколупывать станет, и бриться потом еще )))
cityman 11-02-2013 13:16

Спасибо, Олег
dimadop 12-03-2013 03:42

Хочу поделиться со всеми и в частности с Олегом по поводу альтернативного материала для тестирования РК ножа. Я его чисто экспериментально опробировал, после услышанной йнформации с какого-то форума. Там человек делал маленькое количество резов, ничего не проявляющих на РК. Я же просто увеличил это количество до сотен раз. Это обычный медный электро-кабель, лучше круглого сечения и чтобы внутри было побольше жилок. Одножильный - это тяж для РК, сильный убой. Но зато им можно проверить тест "кромка волной" , резом протягиванием с проворотом. В результате видно качество равномерннсти ТО по всей длине РК. Правда конкретные сколы и замятия неизбежны. А если многожильным, то тоже хорошо тестится ТО режущей кромки, только нужно подобрать оптимальный кабель для реза, чтобы не сильно долго нарезать.
MikhaZel 21-03-2013 13:01

Господа Вопрос стоить заказывать Клинок (алмазка ХВ5) по индивидуальному чертежу в данной мастерской "Mедведь"

olega_tor 21-03-2013 13:17

под какие задачи клин?
olega_tor 21-03-2013 13:58

хв5 для меня спорная сталь для универсала, ориентированного на рез, даже при условии идеального попадания в термичку, больше подзодит для рубщика и хозпомощника для тяжелых работ..всё ИМХО,
по индивидуальным эскизам сейчас мастеровых работает всё меньше и меньше,
лишняя вонь "помогите эскиз содрали, украли, сфейковили" она никому не нужна..
Garet Jax 22-03-2013 19:17

quote:
Originally posted by Пан:
А как насчет forummessage/64/114 ?

не совсем адекватный заказчик. раз.Два- нож Медведы могут переделать, спецон разговаривал с Голубевым, он скзал, пусть присылает нож, если есть несовпадение по твердости- заменим, про слесарку что к ней были нарекания я не спрашивал и не упоминал.Три брак бывает у всех.

Напомню, что мой то нож уделал всех в резе во много раз, плюс еще стоек очень к ударам и легко точится

тень 24-03-2013 22:44

Что и требовалось доказать.
Спасибо.
Sinistral 15-07-2013 09:41

http://www.youtube.com/watch?v=9RkCmF_ilDo снял тут немножко булат от медведей в работе, а то обсуждали-обсуждали, а видео то и не показывал никто. мопед мой, если кому что интересно, спрашивайте, а то фирма есть, булат есть, а отзывов нет. Ну и да, я не представитель фирмы, косяки скрывать не собираюсь.
тень 15-07-2013 11:15

Извините,не осилил.
На 5.45 мин. случился взрыв мозга.
Постараюсь близко к тексту:
"... долбанули по кондовой советской ложке...железной...
там получился замин...
замин,а не скол...
то есть это говорит о чём- ...что это,видимо,действительно булат..."

Мда...

Sinistral 15-07-2013 11:50

я к тому что у булата мягкая матрица и вкрапления цементитов, благодаря этому кромка заминается а не выкрашивается. что не так?
Sinistral 15-07-2013 11:53

сужу по свойствам булата основываясь на информации с этого сайта:
http://kuznec.com/bulat1.htm

цитата:
"Просто такова натура человеческая: мало отличных режущих свойств, надо чтобы и брил и банки консервные вскрывал, не тупясь. А на такое способен только булат. Он вязок, не выкрашивается, но частицы карбидов, заключенные в нем, тверды настолько, что режут железо."

в видео я говорил о матрице и цементитах(карбидах). Есть основание не доверять одному из самых известных булатчиков?

опять же и рисунок на клинке виден, да и Масленников в одном из видео говорил, что общался с представителями медведей, и что у них реально булат, а не х12мф, как он утверждал ранее про всех булатчиков ворсмы. Тень, вы ж вроде даже с Масленниковым знакомы, в чем скептицизм?

тень 15-07-2013 12:28

quote:
Тень, вы ж вроде даже с Масленниковым знакомы, в чем скептицизм?

Получить замины на РК-раз плюнуть.
Причём на любой стали,с любой твёрдостью.
Лично замял всю РК на ЗДП-189 от Спая (~64 HRc).
Равно,как и рисунок протравить.
Тот же Масленников говорил,что большинство Ворсмы под видом булата продаёт травленую Х12.
Не про Медведей говорю.

quote:
Есть основание не доверять одному из самых известных булатчиков?

Почитайте эту тему и связанные.
Таки сомнений хватает.
Sinistral 15-07-2013 12:45

http://www.youtube.com/watch?v=o33R6B56s-c

конкретно в этом видео Масленников говорит, что медведи закупают булат где-то на Урале. Не суть. Я имел в виду, что при таком веселом и агрессивном резе дюрали(или алюминий, там дальше в ролике есть многострадальная планочка от мебели), равно как и рубке, рукоять не выдержала, а клинок вообще не поимел видимых повреждений, и реально замять кромку я умудрился только на железной ложке, на ее ребре. ну и ее клинок прорубил, кстати, нехило вы замятия получили на своем порошке спаевском рубкой железа? Значит сталь очень хорошая, но она и стоит соответствующих денег.

Я не псих и не дурак, гвозди ножами не рублю, пяткой в грудь себя не бью, мол у меня лучший в мире нож, а этот нож купил и экстремалил как раз после прочтения этой темы и просмотров видео медведей, конкретно вот этого:
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=h5ln-PNpInI
уж больно интересно было потестить.

по результату я вполне доволен качеством клинка, и по большому счету мне пофиг, литой это булат или нет. Тот же Кузнецов пишет, что структуру булата можно получить не только литьем и расковкой вутца, но и отжигом, а по мне так важен результат. вопрос ценообразования это уже другое дело, потому я никому и не советую покупать их ножи, равно как и не отговариваю, а мой опыт, думаю, может быть кому-либо полезен.

Sinistral 15-07-2013 12:51

http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=11518

чото вот в этой ветке говорят, что не факт, что спайвская здп 64 единицы. он у вас стекло царапает? вроде как оконное 62 а бутылочное 64


quote:
Originally posted by тень:

Почитайте эту тему и связанные.
Таки сомнений хватает.

перед покупкой я просмотрел гору информации о булате, дамаске и тд, и эту тему в том числе, так что знал, на какие риски шел.

тень 15-07-2013 12:54

quote:
Sinistral

Вы что-то всё дальше от темы уходите.
Я всего лишь хотел сказать,что замины на РК и рисунок-не показатель булата.

Рубить дюраль можно и ножом из стали твёрдостью 54-56 ед.,подвод 1 мм. и угол заточки град.60 в этом хорошие помощники.И даже заминов не будет.
Это так... лирика,к теме не относится.

Sinistral 15-07-2013 13:00

quote:
Originally posted by тень:

Вы что-то всё дальше от темы уходите.
Я всего лишь хотел сказать,что замины на РК и рисунок-не показатель булата.

Значит я вас не так понял, а вы меня. Возможно, неточно выразился в видео, но тут уж простите, у меня опыта в съемке подобных видео очень мало, могу и сперлануть Надеюсь ,сейчас понятно, что я имел в виду. касательно конкретно этой дюральки, так вот ее мои ножи другие при более острых углах так шустро не берут и заминаются, а этот, даже не сильно хорошо заточенный(угол около 40 и сведение около 0,8) строгает только в путь, при этом очень неуверенно режет бумажку, в видео в конце я показывал это. Вечером попробую ее строгануть бенчевскими 154 и д2, если интересно.

Ну т.е. я имел в виду что при таких показателях резучести кромка не выкрашивается, в отличие от моего д2 на бенче, где я уже сколов нахватал, а это является косвенным, но подтверждением булатной структуры. про рисунок опять же согласен, его и на х12мф, и на китайской д2 видно.

CTHUTQ007 15-07-2013 14:00

quote:
Originally posted by Sinistral:

как он утверждал ранее про всех булатчиков ворсмы


"в Ворсме никто булат не варит". В. Масленников

------
из этой жизни живым никто не выходил

Sinistral 15-07-2013 14:30

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:

"в Ворсме никто булат не варит". В. Масленников


а ниже на несколько постов почитать не судьба?

2тень:
только что проверил, как и обещал, китайскую д2, бенчевскую д2 и 154см, русбулатовский дамаск и мадведевский булат на строгание дюральки. результат по "вгрызанию" по ощущениям, старался снимать стружку в миллиметр толщиной:
булат-бенч 710 д2-китай страйдер фикс д2-дамаск русбулат и затем бенч грип танто 154см, причем на 154ке заметный косячок кромки и брить волосы на руке перестала. остальные без последствий, угол заточки у всех около 35 градусов.

у 154 заточка заводская, но из коробочки брила. остальные я перетачивал до уровня бритья рук на китайском апексе. Запариваться подробней не буду. все таки я сравниваю по наличествующим на руках сталям, а не снимаю порчу по фотографии, ваше право мне не верить.

CTHUTQ007 15-07-2013 14:54

quote:
Originally posted by Sinistral:

а ниже на несколько постов почитать не судьба?


да на эту тему, юноша, здесь уже столько баянов порвано...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Sinistral 15-07-2013 15:02

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:

да на эту тему, юноша, здесь уже столько баянов порвано...

за юношу спасибо, но вы мне таки льстите. а про булат Масленников сам же и поправился, что лить-то не льют, но вот у медведей он заказывается извне, у гебо и Титова тоже. видео я кидал выше.

CTHUTQ007 15-07-2013 20:42

идет обсуждение ножа, сделанного мастерской, делающей новую ворсменскую хохлому, из булата сваренного не известно кем и не известно где. Булат дело авторское и не в названии дело, а свойствах металла после такого метода получения этого металла. ТС отстаивает заслуги этого "медведя", а при чем они то? Кроме, конечно, заурядной формы ножа. Вот баяны рвать опять по затравке этого Гарета. Он раз в полгода вбросы такие делает.

------
из этой жизни живым никто не выходил

olega_tor 16-07-2013 12:26

[QUOTE]Originally posted by CTHUTQ007:
[B]
и камрад тень(уважаемый мной Александр)
к чему ваши пустые слова?
как сказал Алан Баликоев:выйди,достань и отреж(с)
я так и сделал на зимнем чемпионате по резу с медвед ножом.взял клин с прилавка заточил и выставил. до падения ганзы в этой теме были положительные отзывы Алана, на чемпионате положительно отзывались о резе медвед ножа именитые резчики Андрей Бирюков, Виктор Кузнецов.Есть офицальные результаты впереди дозьеров,порошков,ванадиевых монстров
ребят какие вам еще тесты и отзывы нужны? от Путина и Обамы? харэ уже лохматить бабушку))
)не старайтесь быть похожими на изображение ниже
click for enlarge 640 X 480 110.0 Kb picture
тень 16-07-2013 07:34

Олег,я хоть слово сказал про рабочие свойства ножа
quote:
Sinistral
?
Всего-то улыбнул критерий определения "видимо,булата".
Хотя про толстое сведЕние ("почти миллиметр...где-то 1,8") и "большеватый" угол заточки-его слова.
Такая геометрия для резки алюминия без последствий для РК самое то.
И в этом свете выстроенная цепочка
quote:
булат-бенч 710 д2-китай страйдер фикс д2-дамаск русбулат и затем бенч грип танто 154см

без упоминания углов и сведения как-то,хм...

Ну,а рыбу с курицей я какими только ножами не разделывал,даже керамическими.
Причём в гораздо более жёсткой манере...

olega_tor 16-07-2013 10:13

quote:
Originally posted by тень:
Олег,я хоть слово сказал про рабочие свойства ножа
без упоминания углов и сведения как-то,хм...

Ну,а рыбу с курицей я какими только ножами не разделывал,даже керамическими.
Причём в гораздо более жёсткой манере...

Саш, понял извини, кста по офтоплю
недавно затестили с Lexa33 несколько ножей
втч знаменитый карбид в. по резу дишке он немного уступил
но в жесткой именно рубке рога при сведении 0,3 единственный не получил повреждений!при такой геометрии.

тень 16-07-2013 10:19

Да ладно,не стоит того.
главное,мы друг друга поняли.
Про карбид вольфрама...
Знаешь,на днях должен встретиться с человеком,обломавшим кончик на ноже из него.
Очень интересно посмотреть и послушать.
По итогам отпишусь.

Оффтоп закончил.

Sinistral 16-07-2013 12:32

тень, ну что вы перевираете, я в комментариях к видео написал, что пропизделся, сведение примерно 0.7-0.8, да и причем тут сведение, если я ясно написал в предыдущем посте:
"угол заточки у всех около 35 градусов." да пусть оно(сведение) хоть километр, угол тот же, нагрузка на кромку одинакова у всех, снимал стружку в миллиметр, тут сведение вообще не играет роли, если оно не меньше 0,5, я ж не яблоки резал.

CTHUTQ007, мне абсолюьно срать где и кем сварен этот булат и булат ли это, я говорю о свойствах конкретного ножа, купленного у конкретной фирмы, а если для вас булат-дело авторское, то следуя вашей логике главное в ноже-не режущие свойства, а имя. говененькая логика...

CTHUTQ007 16-07-2013 15:46

quote:
Originally posted by Sinistral:

мне абсолюьно срать где и кем сварен этот булат и булат ли это


Булат Пампухи или Кузнецова и иже с ними это булат, и свойства ножа мне заранее известны почти на 100%, а булат от "Медведя" это маркетинговый ход( заманить лохов на сказочное слово) и повод для таких тестов и обсуждений. В Ворсме в каждом дворе ножи делают, и что баяны рвать? Вы мне покажите в чем заслуга мастера, сделавшего этот нож. Свойства определяются материалом, "из говна пуля" - слыхали такое выражение? А если материал они не делали... Посмотрите на обсуждение Широгоровых, там про режущие свойства ни слова, так как там железки промышленные и известные. А тут БУЛАТ.

------
из этой жизни живым никто не выходил

olega_tor 16-07-2013 17:26

Свойства определяются материалом, "из говна пуля" - слыхали такое выражение? А если материал они не делали... Посмотрите на обсуждение Широгоровых, там про режущие свойства ни слова, так как там железки промышленные и известные. А тут БУЛАТ.

широгоровы? ха-ха-ха говносталь за сто тыщ для лохолекционеров
там и обсужать нечего свойств нету!одни перламутровые пуговицы.
а медведи это да сволочи посмели сделать ножи лучше дозьеров и порошков, не порядок, надо это запретить)

тень 16-07-2013 18:25

Олег,ты перегнул.
Широгоровские ножи неплохи,да и не суперсталями они славятся.
Фишка там в другом.

Что до материала клинка,то промышленные стали позволяют прогнозировать свойства клинка.
Да и то,если нож не от известного бренда или мастера-тут же возникает вопрос:"А чья термичка?".

Здесь же вообще потёмки.
Сталь-не сталь?
Булат-не булат?
Если сталь-какая?
Если булат-то чей?

Если нашёлся мастер,льющий булат с такими свойствами,да если они ещё и повторяются от плавки к плавке-почему молчит?
Ему бы впору стоять рядом с известными мастерами,а не прятаться.


quote:
если для вас булат-дело авторское, то следуя вашей логике главное в ноже-не режущие свойства, а имя. говененькая логика...

Не волнуйтесь,вас тоже не забыл.
Имя-да,немаловажно.
Бос из 420НС конфетку делал,да и из более продвинутых сталей тоже.
Мало,кто с ним сравнится.
И если говорят "булат Пампухи" или "булат Кирпичёва"-люди понимают,о чём речь.
А здесь дело тёмное-булат,не булат?
Кстати,по стилю вы всё более напоминаете достославного Гаррета/Хардинга.
CTHUTQ007 16-07-2013 20:30

quote:
Originally posted by тень:

Кстати,по стилю вы всё более напоминаете достославного Гаррета/Хардинга.


+100

------
из этой жизни живым никто не выходил

o.tuk 16-07-2013 20:39

quote:
Если нашёлся мастер,льющий булат с такими свойствами,да если они ещё и повторяются от плавки к плавке-почему молчит?
Ему бы впору стоять рядом с известными мастерами,а не прятаться.

Это же явная заявка на промышленное производство,на совсем иной статусный уровень и далее- вплоть до экспорта...Могла бы быть. Сдаётся мне, что дело тут не в личной скромности
Sinistral 16-07-2013 21:46

quote:
Originally posted by тень:

Кстати,по стилю вы всё более напоминаете достославного Гаррета/Хардинга.

а я все ждал, когда во мне заподозрят очередного клона ТС
теперь еще жду, когда меня сочтут за представителя фирмы. Кстати вас, тень, помнится, тоже подозревали в причастности к русскому булату

я чото действительно разошелся, хотел просто отписать свои впечатления от ножа, ведь здесь одни спецы, а на руках ни у кого кроме ТС и olega_tor сего поделия и нету, одно гадание на кофейной гуще, а вы на меня накинулись скопом...


P.S. Масленников в видео говорил, что весь трехрублевый ворсменский булат это травленая Х12МФ. так вот ко мне едет нож из Х12МФ от русбулата, вот там как раз будет с чем сравнить.

тень 16-07-2013 21:54

quote:
а я все ждал, когда во мне заподозрят очередного клона ТС
... Кстати вас, тень, помнится, тоже подозревали в причастности к русскому булату

Вот он,прокол!
Если не клон,откуда информация?
Или со дня регистрации анналы Пятой изучались без сна и отдыха?
Клонов-в игнор.
Sinistral 16-07-2013 22:19

quote:
Originally posted by тень:

Вот он,прокол!
Если не клон,откуда информация?
Или со дня регистрации анналы Пятой изучались без сна и отдыха?
Клонов-в игнор.

ну началось. я ганзу читаю уж давно, и не только ее, просто не регался, ибо не считал нужным. и за этой темой слежу с самого ее начала. а подозревали вас вроде толи в этой теме, толи вообще на русбулатовском форуме, который тоже давно читаю, но не регаюсь, ибо не вижу смысла. да и вообще, я скидывал видео, а там мои имя и фамилия. я как бе не аноним ну никак.

Sinistral 16-07-2013 22:23

да и вообще у меня регистрация на ганзе после атаки на нее похерилась, регаться пришлось заново, так что нефиг меня тут клоном обзывать.
судак 17-07-2013 07:00

quote:
Вот он,прокол!

!
Bonart 17-07-2013 12:21

а тут всё воюют? а за что воюют? ножи ворсмачевские, обычного средневорсмачевского качества, дизайна и отделки среднего с минусом. однако при этом - по цене хорошо "вылизанного" штучника от мастера из ганзовской мастерской.
про "булат" от гебы и прочих ворсменских контор хохмы ходили еще лет несколько назад. я по протравке кизлярского "протоса" из х12мф ровно такой же рисунок "булата" получил
да и какие там "уникальные резы" для рабочих ножей, если всю их рабочесть решает геометрия и компоновка? а порубание ложек, стоек и гвоздей - это для дебилов...
Sinistral 17-07-2013 12:48

битва экстрасенсов какая-то...
TENCH 17-07-2013 13:06

quote:
Originally posted by Sinistral:

битва экстрасенсов какая-то...


Ну экстрасенсов это Вам не эскгибиционистов...пусть бьются....лишь бы не мерялись... А принудительный вирусный пиар, который весь в бызгах фекалий оппонентов - это нормально (ИМХО конечно)...Продукт толкнут конечно... но запашок всё равно останется...на радость следопытам (к коим и себя причисляю, ибо привередлив стал)...
Bonart 17-07-2013 13:19

quote:
битва экстрасенсов какая-то...

ну, почему же "экстрасенсов"? лицезрел я сих "медведов", не понравились - не купил. такого "середнячка" на каждом "Клинке" - возами. лично мне больше ульдановские понравились - с выдумкой ножики и сделаны аккуратнее
Sinistral 17-07-2013 14:58

мне жаль, что меня причислили к пиарщикам, хотя я сам, можно сказать, повелся на пиар из этой темы и купил нож по интернету. сейчас утверждаю, что нож хоть и хорош, но дороговат. можно было добавить денег и взять пампуху, ведь за такой ценик слесарка, аксессуары и отделка должны быть безупречны, а здесь все не так радужно. тем не менее мне мой нож нравится. если в нске есть тестеры, могу дать на тест, саому интересно, как он себя покажет.
olega_tor 17-07-2013 16:16

quote:
Originally posted by тень:
Олег,ты перегнул.
Широгоровские ножи неплохи,да и не суперсталями они славятся.
Фишка там в другом.

Что до материала клинка,то промышленные стали позволяют прогнозировать свойства клинка.

Саш моя инфа верная, хоть и промышленная сталь, но говнопластилин сколько не прогнозируй
640 x 480
все закругляюсь ато розовые набегут инвестиции защищать

тень 17-07-2013 17:10

quote:
Originally posted by olega_tor:

Саш моя инфа верная, хоть и промышленная сталь, но говнопластилин сколько не прогнозируй

все закругляюсь ато розовые набегут инвестиции защищать

Вот даже как?
Извини,не знал.
Мне они параллельны,внимания не обращал.
Теперь буду знать.

Sinistral 17-07-2013 17:15

признавайтесь, кто отжог у них на сайте:

Нож "Боровик 1"
Борис (30.08.2012 20:21:15)
Нож великолепен! Без проблем и заточки пользуюсь им три года. С чем только не сталкивался - работал как гильотиной (резал металл), вскрывал металлические двери, ронял на асфальт с 16-го этажа, ходил на медведя (добыл двух), рубил дрова. До сих пор нож БРЕЕТ! Спасибо всем.


olega_tor 17-07-2013 17:22

quote:
Originally posted by тень:

Вот даже как?
Извини,не знал.
Мне они параллельны,внимания не обращал.
Теперь буду знать.

не полностью конечно, браком назвать нельзя, но очень быстро 154см ловит мыло, 30ка получше но в разы сливает миле, чуть менее протечу, и на 30% хужее чибензы из перехода на пр.мира. не совсем ужас но доя этой ценовой категории ужас.
ждите в ближайшем времени видео с тестами от Lexa33 , там еще много ножей
карбид в, анатолич(1место по резу) и много других.

тень 17-07-2013 17:35

quote:
не совсем ужас

Да,пожалуй,совсем...
Bonart 18-07-2013 08:41

quote:
признавайтесь, кто отжог у них на сайте:

Хардинг-Гарет, не иначе
GAU 8 A 18-07-2013 09:02

quote:
Originally posted by Sinistral:

Нож "Боровик 1" Борис (30.08.2012 20:21:15)Нож великолепен! Без проблем и заточки пользуюсь им три года. С чем только не сталкивался - работал как гильотиной (резал металл), вскрывал металлические двери, ронял на асфальт с 16-го этажа, ходил на медведя (добыл двух), рубил дрова. До сих пор нож БРЕЕТ! Спасибо всем.


Во как отчеты нуно делать...культурно, вежливо, все ясно и понятно, и главное вопросов не возникает
RailMan2000 18-07-2013 09:28

olega_tor

А милю ты точил?

Я картинку утащу твою и цитату к себе, вот сюда:
forummessage/64/978
А розовых не бойся - отобьемся как нибудь на своей территориии

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Sinistral 18-07-2013 13:03

quote:
Originally posted by GAU 8 A:

Во как отчеты нуно делать...культурно, вежливо, все ясно и понятно, и главное вопросов не возникает

Автора! Автора! плачу две гинеи!

Bonart 18-07-2013 14:05

quote:
Originally posted by Sinistral:

Автора! Автора! плачу две гинеи!

две золотых гинеи? нифуа себе

Sinistral 18-07-2013 14:10

так там даже сами продацы иронии не поняли
Sinistral 18-07-2013 14:12

фулвершен:
Re: Нож "Боровик 1"
Маркин П.В. (30.08.2012 20:49:27)
Всегда пожалуйста! Очень рады, что наш нож служит Вам верой и правдой!
Нож "Боровик 1"
Борис (30.08.2012 20:21:15)
Нож великолепен! Без проблем и заточки пользуюсь им три года. С чем только не сталкивался - работал как гильотиной (резал металл), вскрывал металлические двери, ронял на асфальт с 16-го этажа, ходил на медведя (добыл двух), рубил дрова. До сих пор нож БРЕЕТ! Спасибо всем.
г. Элиста
Виктор Григорьевич (24.08.2012 13:54:20)
Отличный нож! Режет всё что только можно: канаты, армированную резину, мясо режет великолепно, рубит небольшие кости на ура. В общем, покупкой доволен. Всем спасибо за хорошую работу!
Sinistral 18-07-2013 14:56

Bonart

я тут вашего родственника встретил в гуглоплюсе
http://sfw.so/uploads/posts/2008-08/1218198730_08.jpg

Bonart 18-07-2013 15:39

quote:
я тут вашего родственника встретил в гуглоплюсе

не открывается ссылка.
olega_tor 18-07-2013 15:56

quote:
Originally posted by RailMan2000:
olega_tor

А милю ты точил?

Я картинку утащу твою и цитату к себе, вот сюда:
forummessage/64/978
А розовых не бойся - отобьемся как нибудь на своей территориии

ага милю я, да и не все розовые плохие, разве что очень доверчивые и на блестючее падкие

Sinistral 18-07-2013 21:23

2Bonart
Bonart 18-07-2013 22:54

это мой звэр.
Sinistral 19-07-2013 01:35

значит кто-то его фото нашол на просторах интернету и слил. "знатная звэруга!" (с) "Падал прошлогодний снег..."

Прям зверь ваш или фото ваше?

Bonart 19-07-2013 11:43

quote:
Прям зверь ваш или фото ваше?

звэр не собственный (он бы очень удивился, если б его сочли чьей-то собственностью). фото сделано очень давно в приокском, немного обрезано до нынешнего вида в 2004-м для авы на ганзу. за 9 лет "ганзовства" я не менял ни никнейм, ни аву... пусть гуляет по инету - это для него как лучшие поля вечной охоты...
КОГ 08-03-2014 22:32

Приобрёл и я себе на выставке в Казани у медведей режик Боровик с х12. Потаскаем,порежем, посмотрим...
Lexa33 08-03-2014 23:05

quote:
ронял на асфальт с 16-го этажа, ходил на медведя (добыл двух), рубил дрова. До сих пор нож БРЕЕТ! Спасибо всем.

@ля, это реально круто!!! хде купить такой, как куплю, все остальные скину. Честно!
Sinistral 09-03-2014 05:48

упал с 16го этажа, рубил дрова(добыл двух), нож до сих пор бреет медведя, спасибо ему такому!

Правильная Баронесса 09-03-2014 10:55

quote:
как куплю, все остальные скину

С 16-го этажа?
Lexa33 09-03-2014 11:42

quote:
С 16-го этажа?

с высоты человеческого роста- всем страждущим
FLASHVIKTOR 16-03-2014 17:06

Хороший нож,мне нравится
click for enlarge 1920 X 1440 680.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 799.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 743.5 Kb picture
Lexa33 16-03-2014 20:16

quote:
FLASHVIKTOR

quote:
Хороший нож,мне нравится

Почему нет фото падающего из окна ножа ??
FLASHVIKTOR 17-03-2014 13:08

quote:
Originally posted by Lexa33:

Почему нет фото падающего из окна ножа ??


ножи использую только по прямому их назначению,и считаю,что не нож должен быть выброшен из окна,а тот чел,который это сделал,Это же надо додуматься нож выкинуть с 16 эт,а вдруг там внизу дети играют?
КОГ 18-03-2014 22:22

Все верно. Нож должен применятся по своему прямому назначению! А не алюминийи камни долбить!
TI -126 23-03-2014 12:48

...не нож должен быть выброшен из окна,а тот чел,который это сделал...

Ага: он должен лететь рядом и всё контролировать!

Шухер 23-03-2014 10:52

quote:
Originally posted by КОГ:

Нож должен применятся по своему прямому назначению!


Зачем ему тогда сверхтолщина?
КОГ 23-03-2014 20:44

Ну явно не для того чтобы добить камни... для этого уже давно человечество приспособило ЛОМ. А это шкуросъемный нож
Шухер 23-03-2014 21:05

Вопрос повторить? ))
olega_tor 23-03-2014 21:41

3-4 мм толщина в обухе считается оптимумом для универсала и скинера.
сведение у экземпляра взаглавном посте 0,5- 0,7мм его серийный братец был в числе наиболее резучих ножей на прошлом чемпионате по резу.
на вчера прошедшем чемпионате мастерской "медведь" был представлен элмакс с особой закалкой, он обошел все другие элмаксы ЕМНИП, и трс и вологжанинский и пр.
верхний ряд шестой справа(очень приятный нож с карелочкой, жаль не мой)

click for enlarge 1920 X 1275 633.8 Kb picture
3 ножа лидера прошедшего в этом году чемпионата по резу имели сведение 0,7 и больше
толщину в обухе более 4мм

Шухер 23-03-2014 23:28

quote:
Originally posted by olega_tor:

3-4 мм толщина в обухе считается оптимумом для универсала и скинера.


Кто тебе сказал? И кем считается""?
olega_tor 24-03-2014 12:10

quote:
Originally posted by Шухер:

Кто тебе сказал? И кем считается""?

мной считается, определил для себя по своим предпочтениям

Шухер 24-03-2014 12:26

Ну эта ж совсем другое дело!
Lexa33 24-03-2014 08:23

quote:
мной считается

мне кажется, вилсон тоже так считает.
Так не считают те мастера, которым или лень стачивать гриндером лишнее железо с 5- 6 мм заготовки, или экономят полосы , опять же для гриндера. Экономически обосновывая, что это не выгодно, а клиент все равно купит.
Таких производителей, к сожалению, большинство.
FLASHVIKTOR 24-03-2014 12:27

quote:
Originally posted by Шухер:

Кто тебе сказал? И кем считается""?



как бы влезу.ИМХО 3,5мм само то.Золотая середина
Шухер 24-03-2014 17:34

То у них нож что б резать то расчитывают зло из толщины выбирая хрен чего.
Чем толщина в 2 мм не устраивает тех кого плющит от смешного "нож для того что бы резать!"
Ну вот куда влез олигатор со своими "универсалами" беспонтовыми? О них разговор что ли шёл? Нет. Не о них.
Завис вопрос воздушным змеем над знатоками
olega_tor 24-03-2014 17:51

quote:
Originally posted by Шухер:
То у них нож что б резать то расчитывают зло из толщины выбирая хрен чего.
Чем толщина в 2 мм не устраивает тех кого плющит от смешного "нож для того что бы резать!"
Ну вот куда влез олигатор со своими "универсалами" беспонтовыми? О них разговор что ли шёл? Нет. Не о них.
Завис вопрос воздушным змеем над знатоками

не обижайся ты же нож мне так в прошлом году и не сковал как обещал.
2мм и чтоб я на нем висеть мог, воткнув его в дерево или скалу)))

Шухер 24-03-2014 18:39

Ты мне обещал что больше не будешь по помойкам лазить, а соседи грят ковырялся похожий, всё псину пытался заманить фьють- фьють делал..
olega_tor 24-03-2014 20:09

quote:
Шухер

посылай их на гуй, таким людям нужна эмоциональная разрядка не важно на чём, у них энтузиазм просыпается. ножа не надо,в кухонники трамонтины нормальны. хардинг звонил, узнавал про чемпионат. сказал что у него все хорошо, дел много в теме отвечать не будет, некогда, недосук.
Турист77 26-03-2014 23:31

У меня на кухне 3 ножа и тяпка от "Медведей". Активно пользуюсь. Очень нравятся.
Uriy Sib 27-03-2014 10:31

Почему-то мне кажется, что эта тема резко оживится после триумфального выступления ножа Хардинга от Медведя на зимнем чемпионате по резу.
olega_tor 29-03-2014 10:12

.
click for enlarge 1920 X 1275 516.5 Kb picture
RailMan2000 29-03-2014 19:02

а неплохо
но имхо нож интересней смотрится с ракурса когда клинок развернут кончиком к зрителю

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33 29-03-2014 19:53

quote:
после триумфального выступления

ну это конечно очень громко сказано
olega_tor 29-03-2014 20:17

quote:
Originally posted by Lexa33:

ну это конечно очень громко сказано

Алексей, шо такое? может медвед забьет канатную стрелку с ванаксом?
так на всякий случай, на чемпе по резу медвед отрезал в два раза больше м390(той самой из теста) и медвед тоже нержавейка как и ванакс.

olega_tor 29-03-2014 20:51

quote:
Originally posted by RailMan2000:
а неплохо
но имхо нож интересней смотрится с ракурса когда клинок развернут кончиком к зрителю


я ваще в шоке ворсмачи стали пользовать мозаичные пины, как в ганзейской мастерской. жаль конечно что на выставке они зачастую гонят какие то грубые изделия, но если попробовать договориться и обговорить,
дать эту фотку думаю сварганят нормально, смоглиж в данном случае.
RailMan2000 29-03-2014 21:02

я имел в виду само фото )))) чем снимал?
хотя нож тож неплох, особенно в сравнении с тем что на фото в стартовом посте. деревяха уж больно светлая на мой вкус, но это дело вкуса ))))
и рукоять емнип достаточно ухватистая

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor 29-03-2014 21:14

quote:
Originally posted by RailMan2000:
я имел в виду само фото )))) чем снимал?
хотя нож тож неплох, особенно в сравнении с тем что на фото в стартовом посте. деревяха уж больно светлая на мой вкус, но это дело вкуса ))))
и рукоять емнип достаточно ухватистая

Я как Шурикен снимаю на сонную мыльницу, только технически еще более древнюю(такшто мне труднее). воть думаю объективчик как у него минольтовый прикупить.

RailMan2000 29-03-2014 21:33

скажу по секрету - техника вторична, сюжет и ракурс первичны

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

olega_tor 29-03-2014 21:36

quote:
Originally posted by RailMan2000:
скажу по секрету - техника вторична, сюжет и ракурс первичны


это я знаю, но лохом то не хочется выглядеть с китовым объективом.
RailMan2000 29-03-2014 21:47

Olega-tor

ну тогда надо еще тряпочку прикупить.

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33 29-03-2014 21:49

а что, не громко?- триумфальное выступление. Можно было просто сказать- показал неплохие результаты, на фоне других участников чемпионата. Или - долгий плод изучений мастеров Медведа привел к логическому завершению, и результаты видны в таблице.
имхо, триумфальным выступлением можно назвать первых 3 места на пьедестале.
Остальным, как завещал один человек- учиться, учиться и учиться.
olega_tor 29-03-2014 22:00

quote:
имхо, триумфальным выступлением можно назвать первых 3 места на пьедестале.

сам знаешь что среди первых пяти мест цирк еще тот был;
судья во всеуслышанье объявил что не может ловить сто грамм!
Бирюков заявил что для него чемпион рекс.
Чингачгук объявил что все 13 ножей равны!
а учиться всегда пригодится.как показал чемпионат "иногда чтобы оставаться на месте нужно бежать"(с)Алиса в стране чудес.
olega_tor 29-03-2014 22:05

quote:
Originally posted by Lexa33:
Или - долгий плод изучений мастеров Медведа привел к логическому завершению, и результаты видны в таблице.

среди нержавеек медвед(зачуханный ворсмаченский элмакс) разделил первые три места с с125в от Лукинова и с125в Бирюкова. Согласен неплохо, но триумфально не назвал бы.

ps Когда во время чемпионатского финала мы вышли с А.Бирюковым на перекур(ситуация была по резам была напряженная). Он бросил такую фразу
"Ну я ж колхозник, мне пофиг". От этой фразы стало обидно не ему, а мне. Не за себя, а за других... которые считают себя умнее других на основании места жительства.

olega_tor 29-03-2014 22:06

quote:
Originally posted by RailMan2000:
Olega-tor

ну тогда надо еще тряпочку прикупить.

, всё молчу в тряпочку.

ivul 29-03-2014 22:18

click for enlarge 1920 X 1439 878.9 Kb picture

Сегодня на выставке взял на прокат малого "шефа". Рукоять смущала - тонковата для моей руки.
Но жене нож понравился. Да и я его вечером опробовал и остался доволен.
Похоже, что назад не верну.

olega_tor 29-03-2014 22:43

quote:
ivul

нож неплохо выглядит, скоко денег?
ivul 29-03-2014 22:47

quote:
Originally posted by olega_tor:

нож неплохо выглядит, скоко денег?


3 т.р.
olega_tor 29-03-2014 22:50

quote:
Originally posted by ivul:

3 т.р.

это сейчас для ворсмы стандартный ценник, х12мф у медведей хорошо режет

Lexa33 29-03-2014 22:59

quote:
3 т.р.

практически, как средний японец.
http://www.tojiro.ru/item/44/
Lexa33 29-03-2014 23:02

Т.е. ворсма потихоньку, неспешно, так сказать, выходит на мировой уровень. Пусть сейчас по ценам, но не сомневаюсь, что и по качеству слесарки скоро дойдут до уровня рокстида.
olega_tor 29-03-2014 23:39

когда рокстид будет стоить 3 тыщи рублей, тогда это заявление и будет иметь силу,(сама по себе слесарка не стоит 30ку рупий)
а пока что проверка заточки рокстида из коробки, заточенного заточником в 7 поколении из рода заточников на Чемпионате России по резу каната
показала усилие перерезания шнура 0,8кг -что по меркам нашего чемпионата по резу выглядит немного по лоховскИ.

http://www.tojiro.ru/item/44/
а подобный средний японец у мну есть, взял сдуру на заре ножеболезни.
Точиться тяжело не рэжет ни хэра.

Lexa33 30-03-2014 12:30

Так я к тому, что когда нить медвед и будет стоить 30-60 тыщщщщ рублев. Когда приблизятся, естественно. Но... вряд ли.
А по шнуру не помню- мой рокстид сколь показал на весах?
olega_tor 30-03-2014 12:33

гдето 6 или 7 кг точно не помню, после месяца поюза
Lexa33 30-03-2014 12:37

ШЕСТЬ. имхо, это более, чем нормально. Когда елмах-булат приблизится к этой цифре, тогда можно будет понимать, что триумф где то рядом )
olega_tor 30-03-2014 12:46

quote:
Originally posted by Lexa33:
ШЕСТЬ. имхо, это более, чем нормально. Когда елмах-булат приблизится к этой цифре, тогда можно будет понимать, что триумф где то рядом )

как это достоверно проверить? в цифрах а не в поюзе данном нам в ощущениях

Lexa33 30-03-2014 01:00

quote:
как это достоверно проверить?

А никак. Время покажет
ivul 30-03-2014 22:06

quote:
posted 29-3-2014 23:51olega_tor
тест ножей из хайтека

Жестоко.

Турист77 31-03-2014 12:09


click for enlarge 1920 X 1280 971.5 Kb picture
Турист77 31-03-2014 12:12

Эти ножи от "Медведей" трудятся у меня на кухне. Уже в пути тяпка из кованной нержавейки и филейный нож из дамасской стали.
Sinistral 31-03-2014 08:04

Мне вот что интересно, медведы щас в роликах показывают(сейчас не нашел, видимо, они его уже удалили, но точно видел, где они в ролике отливали в тигле булат), что сами льют булат, и внешне он выглядит не так, как раньше на их же фото, нежели тот, что в шапке темы(и у меня).

Владимир Масленников же, который и начал всю бучу про псевдобулаты из Ворсмы, которые на самом деле х12мф, в видеоролике исправился тогда, что медведи, дескать, сами не льют, а где-то заказывают булат и с него отковывают свои ножи. вот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=o33R6B56s-c

Кто-нибудь в курсе ситуации? у них теперь другой, свой булат, или чоа?

Sinistral 31-03-2014 08:10

quote:
Originally posted by olega_tor:
тест ножей из хайтека (уже выкладывалось, но с другого ракурса)
http://www.youtube.com/watch?v=dOD2C6f_yOY&feature=youtu.be

ааа, я чуть не подавился, зачем же так, можно предысторию?

RailMan2000 31-03-2014 08:41

лучше спросить здесь
forummessage/5/1335

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Турист77 01-04-2014 11:21


quote:
Мне вот что интересно, медведы щас в роликах показывают(сейчас не нашел, видимо, они его уже удалили, но точно видел, где они в ролике отливали в тигле булат), что сами льют булат, и внешне он выглядит не так, как раньше на их же фото, нежели тот, что в шапке темы(и у меня).

Позвонил сегодня "Медведям", у них никогда не было видео, где они льют булат. Их менеджер сказал мне, что Вы что-то путаете. Булат действительно отливается где-то на Урале.

olega_tor 01-04-2014 11:33

quote:
Originally posted by Турист77:

Позвонил сегодня "Медведям", у них никогда не было видео, где они льют булат. Их менеджер сказал мне, что Вы что-то путаете. Булат действительно отливается где-то на Урале.

у меня такая же инфа. был видеоролик где молотом чтото отковывали, ролик где литье происходит не припомню

Sinistral 02-04-2014 10:30

спутал, наверное. спасибо за разъяснения. попробую найти тот ролик. вроде таки кто-то из Ворсмы был.
Sinistral 03-04-2014 07:54

так и есть, друзья, это я с другой Ворсмой перепутал, с Назаровым
http://www.nazarklinok.ru/arti...sskaja-stal_mh/
у них видос на vimeo, потому на ютюбчике и не нашел ролик.

тем не менее у медведей на роликах парень браво обухом булата царапает бутылку, а мой чото ни в какую не хочет даже оконное стекло. переотпуск?

olega_tor 03-04-2014 10:34

quote:
тем не менее у медведей на роликах парень браво обухом булата царапает бутылку, а мой чото ни в какую не хочет даже оконное стекло

возможно зависит от остроты граней обуха в тч. попробуйте кончиком обратной стороной царапнуть
Subarenok 03-04-2014 11:46

Наверное с кузницей Назарова спутали.
Sinistral 03-04-2014 13:16

quote:
Originally posted by olega_tor:

возможно зависит от остроты граней обуха в тч. попробуйте кончиком обратной стороной царапнуть

так пробовал конечно, и перед переточкой пробовал стекло поцарапать кромкой(ну мало ли, зонная закалка), ни в какую. оконное еле-еле цепляет, а бутылку вообще дохлый номер. вот и думаю, и где тут модные цементиты? рисунок то есть, мелкий, вроде как булатный, как говорица, движение есть-прогресса нет. будет выставка 10го в нске, зайду к ним уточню этот вопрос. не то, чтобы я резать стекло собрался, но заявленная твердость не совпадает с реальной.

Sinistral 03-04-2014 13:41

quote:
Originally posted by Subarenok:
Наверное с кузницей Назарова спутали.

именно, в предыдущем сообщении и ссылку дал. но у Назарова ценик какой-то уж совсем запредельный, у Пампухи и то дешевле, а доверия к нему больше.

olega_tor 03-04-2014 15:50

quote:
Sinistral

твердость по бутылке, окну вопрос сложный.
конечно подойдите к ним и скажите что нужен нож который бутыль царапает.
Sinistral 03-04-2014 15:54

quote:
Originally posted by olega_tor:

твердость по бутылке, окну вопрос сложный.
конечно подойдите к ним и скажите что нужен нож который бутыль царапает.

да вопрос не в том чтоб бутыль царапал

вопрос в том, что на видео характеристики одни, в реале другие. это, скажем так, не красит производителя, если у него по качеству такой разброс, потому и закралорсь подозрение, что сменили либо поставщика, либо технологию.

а насчет бутыли и окошка, насколько помню, окно ~60, бутыль ~62, а в булате должны быть цементиты по твердости ну никак не ниже 60, не?

Sinistral 03-04-2014 15:56

а нацарапать три буквы на бутылке я стеклобоем от китайца могу, мне оно на ноже не обязательно
olega_tor 03-04-2014 16:43

quote:
Originally posted by Sinistral:

да вопрос не в том чтоб бутыль царапал

вопрос в том, что на видео характеристики одни, в реале другие. это, скажем так, не красит производителя, если у него по качеству такой разброс, потому и закралорсь подозрение, что сменили либо поставщика, либо технологию.

а насчет бутыли и окошка, насколько помню, окно ~60, бутыль ~62, а в булате должны быть цементиты по твердости ну никак не ниже 60, не?

булат по В.Кузнецову имеет две твердости
твердость именно цементита до 70ед
http://kuznec.com/bulatoved.html
последний абзац.
у меня от медведей 4 булата, сча попробовал
2 твердых-бутыль царапают но немного,
1 средний окно еле-еле, бутыль нет-(как у Вас)-именно он хорошо выступил на чемпионате
1 мягкий ничего не царапает, поправляет влет (за это и ценю)

советую не париться-главное чтоб не мылили и имел агрессивный рез.
у Вас тот что по твердости то что надо, возьмете более твердый и резать возможно будет хуже(см результаты рекса на чемпионате, более тверрдый отрезал в 3 раза меньше).

главное что я ценю в булатных медведах это характерный агрессивный рез, именно это иотметили несколько участников прошлогоднего чемпионата.

Sinistral 03-04-2014 17:16

Вот этой информации и не хватало!
Я тоже свой оценил по удержанию кромки на деревяхах в полях, именно при прямых нагрузках, да и точится по сравнению с той же х12мф от РБ гораздо проще. Но разница все-таки настораживала.

Кузнецова читал и время от времени перечитываю, просто кладезь информации не только по булатам, а вообще такая лаконичная выжимка из металлургии касательно ножей. по ссылке так аутентичных булатов вообще никто не делает, а у нас с вами та самая легированная тигельная заэвтектоидная сталь по другой его статье порошки он тоже относит к своего рода булатам, так что тут все вопрос терминологии и классификации, нежели свойств. режет? отлично, не режет? зато булат!

вот статейка:
http://kuznec.com/bulat3.htm

olega_tor 03-04-2014 18:45

quote:
Originally posted by Sinistral:

Я тоже свой оценил по удержанию кромки на деревяхах в полях, именно при прямых нагрузках, да и точится по сравнению с той же х12мф от РБ гораздо проще. Но разница все-таки настораживала.



так что в оценке? рассказывайте, инфой делитесь
Sinistral 04-04-2014 14:51

писал-писал пост, да опера вылетела, второй раз писать буду короче
изначально я его сравнивал с х12мф от РБ, ибо Масленников с легкой руки все ворсменские булаты обозвал х12мф(а себя дартаньяном). заточил под один угол, чото около 36.

гонял ножи сначала просто на кухне, закупили 10 кг кижуча да разделывал под хе да засолку, а потом на три дня поехали на рыбалку.
так вот по сравнению с х12мф в заточке булат мягче и проще, бритвенную остроту держал дольше, ржавел меньше, при этом характер ржавления скорее на д2 от бенчмейда похож, мелкий питтинг, рез приятней у булата опять же, особенно по мясу и рыбе. на консерве булат выкрошился сильнее, но я консервы открываю неправильно, с боковыми нагрузками, да и банки там кондовые были, тушняк по типу армейского советского. прямые нагрузки при рубке дерева в больших количествах, как то хворост, колышки на палатку, подставки под удочки и тд нож вообще не заметил, именно это место на рекурве, на которое приходилась основная нагрузка при рубке, по приезду домой продолжало хреновенько, но брить.

х12мф был подарен отцу, и через месяц не пережил падение на твердый пол, откололся кончик. у РБ рыбацкие ножи с характерными прорезями на кончике, вот там и лопнул. очевидно перекал.

как-то так. пытался снимать видео, но получился некоторый сумбур, так что так понятней, думаю.

нетот 04-04-2014 15:06

подходил на выставке к медведям, элмакс есть, булат есть,
про элмакс-булат, равно как и про какой-то особенный элмакс не знают,
вот якобы продали ножик, его и протестили, толком и не понятно
olega_tor 04-04-2014 15:29

quote:
изначально я его сравнивал с х12мф от РБ, ибо Масленников с легкой руки все ворсменские булаты обозвал х12мф(а себя дартаньяном). заточил под один угол, чото около 36.

оке, спасибо за информацию.
тк обычно хорошие отзывы народ зажимает, устраивает нож и ладно.

olega_tor 04-04-2014 15:51

quote:
про элмакс-булат, равно как и про какой-то особенный элмакс не знают,вот якобы продали ножик, его и протестили, толком и не понятно

Ну и давайте считать так как Вам приятней!
Видимо "просто элмакс" продаваться будет лучше чем булатизированный элмакс.
Ножик продали сами понимаете топикстартеру, от его имени и выставили на чемпионат по резу, но через меня, т.к. Harding попросил это сделать меня, а сам по семейным обстоятельствам не смог.
У меня инф была что на этом элмаксе выполнена необычная ТО, которая выполняется и на медведском булате.
На этом элмаксе я выявил два свойства характерных и для булатных медвед-ножей-легкая заточка и хорошее удержание кромки.
Вот кста статья В.Кузнецова о порошковом булате(предпоследний абзац)
http://kuznec.com/bulat3.htm
"Получен в 70-х г.г. повсеместно. Порошки разных металлов спекаются под давлением, потом проковываются. Качество такого дамаска очень высокое, рисунок отсутствует из-за слишком мелких зерен."
т.е. берутся порошковые стали, проковываются делается отжиг на булат
соответствующее ТО. вуаля
И хорошая новость, сегодня достигнута договоренность о выкупе мной чемпионатского ножа.
click for enlarge 1920 X 1275 516.5 Kb picture


GAU8A 04-04-2014 16:35

quote:
Originally posted by olega_tor:

И хорошая новость, сегодня достигнута договоренность о выкупе мной чемпионатского ножа.


Протестить его по новой не желаешь, уже в дом. условиях?
нетот 04-04-2014 16:48

quote:
Originally posted by olega_tor:

на этом элмаксе выполнена необычная ТО, которая выполняется и на медведском булате


т.е. остальные ножи из элмакса у медведя с другой ТО?
olega_tor 04-04-2014 16:58

quote:
Originally posted by GAU8A:

Протестить его по новой не желаешь, уже в дом. условиях?


Максимыч конечно буду
olega_tor 04-04-2014 17:00

quote:
Originally posted by нетот:
т.е. остальные ножи из элмакса у медведя с другой ТО?

надо брать и тестить. как еще узнать?
GAU8A 04-04-2014 17:32

quote:
Originally posted by olega_tor:

конечно буду


Этот vs TRC?
olega_tor 04-04-2014 17:53

С трц он на чемпе бился. Я б с ванксом его пободал если Алексей не струхнет.Ито ито нержа
RailMan2000 04-04-2014 17:57

quote:
Originally posted by olega_tor:
С трц он на чемпе бился. Я б с ванксом его пободал если Алексей не струхнет.Ито ито нержа

TRC с элмаксом в итговой таблице я не нашел

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

GAU8A 04-04-2014 18:00

quote:
Originally posted by olega_tor:

Я б с ванксом его пободал если Алексей не струхнет.



Да не струхнет поди, там бодалово ого го какое
GAU8A 04-04-2014 18:04

quote:
Originally posted by olega_tor:

С трц он на чемпе бился.


С RWL тольки
olega_tor 04-04-2014 19:27

quote:
Originally posted by GAU8A:


Да не струхнет поди, там бодалово ого го какое

а трц елмакс третим будет. я сравнил два результа(теста и чемпионата) через нож прокладку-м390 falkona примерно паритет выходит, а по составу
дааа, почти пропасть.

gavrilovv_al 05-04-2014 17:18

Был сегодня на стенде у медведей. Видел демстрацию клинка - рубка рога и последующая проводка/рез рк по дюрали (или чего-то на подобие) и рез газеты на весу. Сия операция повторялась несколько раз - нож газету резал. Про булат - говорят на основе х12мф1. Спросил про булат на основе элмакса... Ответили что такого ни когда не делали, да и быть такого не может так как элмакс это порошок... И вообще народ на ганзе "очень умный" если предполагают, что такое возможно
А так глянулась одна моделька и в руку легла, но 7тыр уже с собой не было и так закупился Но в следующий раз обязательно возьму - хочется самому попробовать...
olega_tor 05-04-2014 18:01

quote:
Про булат - говорят на основе х12мф1

именно так и говорили и сейчас и год назад.
quote:
Originally posted by gavrilovv_al:
да и быть такого не может так как элмакс это порошок...

я не устану!!!! постить ссылку нашего ножевого мэтра В.Кузнецова:
про булаты из CPM и высокоуглеродистых сталей (с 70-х г прошлого века)
http://kuznec.com/bulat3.htm

Для медведей БУЛАТ (из стали х12мф1)-это торговое название для продвижения
товара
Для меня булат это состояние стали, полученное особым ТО,с определенными характеристиками,(а не марка стали).
мне было заявлено именно про особое ТО при передачи ножа на тесты.

И учитывая то, что медведи(по моей информации) собираются отказываться от элмакса. дабы им не навредить ...
Я (такой то такой то), дабы не бросать тень ..... :
торжественно соглашусь в следующем- сталь марки элмакс не является торговым названием "БУЛАТ".

надеюсь после моего поста, некоторые недоразумения в некоторых головах будут исчерпаны .

cityman 05-04-2014 20:40

quote:
Originally posted by olega_tor:

И учитывая то, что медведи(по моей информации) собираются отказываться от элмакса


По какой причине, нет ли свЕдений?
ЗЫ Я так понял, на ноже #328 просто была специальная, не серийная ТО проще говоря. Правильно?
olega_tor 05-04-2014 22:30

quote:
Originally posted by cityman:

По какой причине, нет ли свЕдений?
ЗЫ Я так понял, на ноже #328 просто была специальная, не серийная ТО проще говоря. Правильно?

1. СвЕденья есть(сегодня общался на выставке), не хотят распылятся, будут пробовать работать с более крутыми порошками -ванадисом, ванкроном еще с некоторыми. Термист у них грамотный.

2. Нет у меня таких сведений что не серийная ТО, нож показал хорошую износоустойчивость, на роге не скрошился, точился легко.Так почему бы такое хорошое ТО не делать на серийных ножах.

и это- опять бяда, два раза уже резался при заточке ножами медведа,
один раз при батонинге год назад порезался (руку побрил) теперь шрамик остался.
Обсуждали сегодня формы ножа, который был на чемпионате, с шефом "медведей", и прям на его глазах нож выскользнул у меня из рук с уровня груди, пробил толстую джинсу и вошел в бедро на сантиметр. залил кровью свои бабосы , ушел с выставки без особых покупок.
Был спасен ребятами со стенда Ульданова при помощи аптечки, пластыря и перекиси.

Спасибо им!

Джо 05-04-2014 23:09

quote:
Originally posted by olega_tor:

1. СвЕденья есть(сегодня общался на выставке), не хотят распылятся, будут пробовать работать с более крутыми порошками -ванадисом, ванкроном еще с некоторыми. Термист у них грамотный.

2. Нет у меня таких сведений что не серийная ТО, нож показал хорошую износоустойчивость, на роге не скрошился, точился легко.Так почему бы такое хорошое ТО не делать на серийных ножах.

и это- опять бяда, два раза уже резался при заточке ножами медведа,
один раз при батонинге год назад порезался (руку побрил) теперь шрамик остался.
Обсуждали сегодня формы ножа, который был на чемпионате, с шефом "медведей", и прям на его глазах нож выскользнул у меня из рук с уровня груди, пробил толстую джинсу и вошел в бедро на сантиметр. залил кровью свои бабосы , ушел с выставки без особых покупок.
Был спасен ребятами со стенда Ульданова при помощи аптечки, пластыря и перекиси.

На прошлом Арсенале, выбирая топор, порезался мама не горюй, спасибо парадоксу, что у него кроме топоров был лейкопластырь

зы Это я типа о порезах Уже вторую неделю порез от ножа на пальце беспокоит (((( Сорри за офф.

cityman 05-04-2014 23:39

Ужас! Народ, берегите себя!
GAU8A 06-04-2014 11:31

quote:
Originally posted by olega_tor:

и прям на его глазах нож выскользнул у меня из рук с уровня груди, пробил толстую джинсу и вошел в бедро на сантиметр. залил кровью свои бабосы , ушел с выставки без особых покупок


Любят Олег тебя ножики... по своему конечно, но любят
TI -126 06-04-2014 12:01

quote:
Уже вторую неделю порез от ножа на пальце беспокоит (((( Сорри за офф.
У меня аналогично(резанул финкой).Так порез ,гад, снаружи затянулся,а внутри пальца болит. Эпидемия, что ли пошла?
olega_tor 06-04-2014 15:14

quote:
Originally posted by GAU8A:

Любят Олег тебя ножики... по своему конечно, но любят

да с медведами это у меня мистика какая то по порезам. из 5 ножей 4 меня куснули- указывает на хорошую резательную способность!(5ый я еще не точил и не таскал).
еще меня рекс 121 неплохо куснул, когда точу на бедро бросаю ветошь(льняное полотенце) для стирания отдохов заточки. точу и периодически нож протираю о полотенце на бедре, после 50\40 алмаза рекс набрал такую остроту что при протирке спуском плашмя стал разрезать полотенце, и в одну из протирок не расчитав траекторию рассек ветошь портки домашние и бедро.
вообще ножи которыми режешся потом начинают вызывать уважение.

GAU8A 06-04-2014 17:23

Но самое опасное, это когда крутишь-вертишь что нить остренькое и вдруг оно неожиданно вываливается из рук, и уже на автомате ты стараешься не дать этой штуке упасть..нечто подобное случилось с одним челом, он ехал пассажиром в машине..достал зубочистку и...она выпала из пальцев- ноги автоматически сомкнулись в коленях и острая как шило зубочистка вошла в ногу как в масло..в вену..кровищи было до матери...
RailMan2000 06-04-2014 18:07

quote:
Но самое опасное, это когда крутишь-вертишь что нить остренькое и вдруг оно неожиданно вываливается из рук, и уже на автомате ты стараешься не дать этой штуке упасть.

Не далее как вчера на выставке доставал нож из витрины, как он у меня выскользнул - хз, хватательный рефлекс сработал, словил 2 руками за рукоять...и подумал, мля а если бы не за рукоять....

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

GAU8A 06-04-2014 18:36

Вот, вот...
Sinistral 07-04-2014 03:35

quote:
Originally posted by GAU8A:
Но самое опасное, это когда крутишь-вертишь что нить остренькое и вдруг оно неожиданно вываливается из рук, и уже на автомате ты стараешься не дать этой штуке упасть..

я вам не скажу за всю Одессу...
уж насколько я не прожженный ножелюб, но приучил себя при выранивании(или ронении, как там правильней?) ножа руки-ноги в стороны и не мешать ему падать. я еще и музыкант, мне пальцы еще нужны то же самое с кипятком, паяльником и прочими опасными штуками, выронил-отскочил, целее будешь. прошу прощения за оффтоп.


по теме третьего дня опять выгуливал своего ножика от медведов, в силу своей универсальности(и наличия сертификата) именно его выбрал для похода в лес(костер-шашлыки без покупных углей, работы достаточно), работал ножиком не нарадовался, начиная от подрубания сухостоя в руку толщиной и заканчивая нарезкой мяса-закуски на все про все хватало одного ножа. но это, конечно, все больше дифирамбы не в сторону стали, а в сторону удачной модели. но и сталь не подвела, как до выхода не брил, так и по возвращению (с августа не точил, рабочей остроты хватает, но и не гонял особо, только по кухне иногда)

ivul 07-04-2014 10:26

quote:
Originally posted by Sinistral:

на все про все хватало одного ножа.


А какой у Вас нож?
Sinistral 07-04-2014 10:35

quote:
Originally posted by ivul:

А какой у Вас за нож?

http://www.klinok-bulat.ru/product/nozh-pohodnyj-_ie/

прям вот такой, со сквозной рукоятью, но клинок выглядит совершенно по-другому, толи они травят теперь иначе, толи булат другой. да и по ссылке видно, на последних двух фотках как у меня, а на первой какой-то новый рисунок.

ivul 07-04-2014 15:21

А из дамаска ножи есть у кого-нибудь? Как впечатления?

Я, собственно, на большого цельнометаллического "шеф-повара" нацелился. Понравился он мне на выставке. И цена на ножи из дамаска у Медведей привлекательна, если сравнивать с другими производителям.

Sinistral 07-04-2014 21:42

хз, тут от медведей только материли х12мф и нахваливали булат, про дамаск вроде не было. вообще на кухню дамаск не самый лучший выбор имхо, ибо ржавуч. у меня цайдао с углеродки, так я после каждой работы ножом его протираю насухо, иначе рыжеет влет, но тут форма клина специфическая, минимальное сведение, а обычный шеф может проще с 95х18 все-таки?
olega_tor 07-04-2014 22:50

quote:
Originally posted by Sinistral:

хз, тут от медведей только материли х12мф и нахваливали булат


х12мф иху тестил на канате, шла в паритете с добротной х12мф от сандеров емнип.было в начале этой темы. но до булата далековато.
дамаска не было от них,думаю что дамаск сильно на любителя и имхо больше для красоты,
созерцания.
Sinistral 07-04-2014 23:58

ну тем не менее была тут тема про кривой тантоид х12мф с херовой закалкой, но тема мутная и закончилась ничем.

я за нержу на шефе. углеродка надо только для специфических ножей, типа аутентичность чокаво, а дамаск на кухне кроме как филейники у РБ вообще не понимаю. кухня имхо вообще самый неприхотливый вариант, ибо и мусат под рукой, и любой набор водников-точилок, и любые доски на выбор, и любой набор ножей, и раковина с г/х водой, не надо ни универсальности, ни суперстойкой стали, и зачем в такой ситуации жертвовать коррозионной стойкостью? ради рисунка? может проще купить на кухню фотообои?

купить 9х18 а на сэкономленные деньги торцевую доску, пользы больше имхо.

ivul 08-04-2014 08:31

Ну, я пока думаю. Вот и задаю вопросы. Возможно, глупые.
Sinistral 08-04-2014 10:57

да почему же, нормальные вопросы. у меня есть нож из дамаска, и я его загоняю иногда на кухню, но я знаю, что от него ожидать и как ухаживать, а ели опыта общения с углеродками на кухне нет, то надо тщательно подумать, даром что отзывов о дамаске от медведей тоже нету.
Турист77 08-04-2014 22:21

quote:
А из дамаска ножи есть у кого-нибудь? Как впечатления?

Я на прошлой недели получил от "Медведей" тяпку из 95х18 и нож "Филейный" из дамасской стали. (Итого у меня уже 4 их ножа и тяпка). Надо заметить, что это мой первый нож из дамасской стали. Рез очень приятный. В выходные снял филе с 3-х щучек. Нож намыл, но не вытер ) Сегодня вынул его из гарнитура, появились маленькие пятна коррозии. Пошкурил мелкой шкуркой и он опять как новый!!! "Медведи" порекомендовали при хранении натирать нож вазелиновым маслом, что я, собственно, и сделал.
Мне понравился в работе их дамаск. Доволен. Нож шеф-повар из дамасска не рекомендую. Лучще взять нержавейку. Хотя я приобрёл себе прошлой осенью малый Шеф-повар из булата.

Sinistral 09-04-2014 04:02

ну так булат ржавеет гораздо меньше, нежели дамаск, ясен перец. я так понял, товарищ ограничен в средствах, если хочет кухонник из дамаска, а не с булата.

за отзыв спасибо, у нас тут ОиР намечается на выходных, как раз и медведы будут, можт у них что присмотрю, все веселее, чем текстолит и береста с эи107 от Златоуста да китайского кизляра...

olega_tor 20-04-2014 23:25

quote:
Originally posted by :
Спросил про булат на основе элмакса... Ответили что такого ни когда не делали, да и быть такого не может так как элмакс это порошок...

Виктор Кузнецов продолжает публиковать ликбез " в массы" про булат.
http://kuznec.com/essence.html

"порошковая сталь - это булат, т.к. это двукомпонентная система матрица + карбиды. На самом деле вся история металлургии - это борьба за булат, уничтожение чугуна, остаточного аустенита и получение композита: матрица + карбиды."(с)

"Сейчас лучшие булаты: Böhler К390; СРМ10V, CPMS125V и Vanadis10. Содержание углерода 2,5%...3,3%С."(с)

"Булат получают отжигом, а не плавкой."(с)

"Не может быть булатом сталь, в которой углерода менее 1%, там нет иголок цементита и неоткуда им взяться. Поэтому когда булатом называют сталь, и в ней 0,4%С - это нонсенс. Есть дендритный рисунок, полученный переплавкой в тигле, но нет двукомпонентности. Не может быть стали правее точки 1,85%С. Может быть чугун - он не куется, а если куется, то это однозначно - булат. Именно поэтому порошковая сталь при 2,5%С:3,5%С - это булат."(с)

"конечный результат: прочность и рез. Здесь разница между сталью и булатом видна сразу. Так что следите за результатами чемпионатов. Для тех, кто ничего не понял в этой статье, объясняю: высокие результаты на чемпионатах показывают булаты с высокой степенью булатизации. А марка стали говорит лишь о том, что взято за основу. Поэтому одна марка стали может показать и 50 резов, и 150 и 750...
Поэтому показатель качества любого булата - это ответ на вопрос: 'А какое место он занял на последнем чемпионате?'"(с)

Sinistral 21-04-2014 11:51

Вот кстати и не поймешь Кузнецова. то у него булат исключительно железо с углеродом в тигле, то х12мф отожженная
но вообще статья интересная, хоть и все это он и раньше озвучивал, здесь все в одном месте и лаконично.
ivul 15-05-2014 21:40

Побаловался вечером новым ножом.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1333 X 1000 442.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1333 X 1000 418.6 Kb

olega_tor 15-05-2014 22:51

нижняя фота прикольно вышла
Турист77 17-05-2014 22:32

Яблоко атакует нож!!!
olega_tor 18-05-2014 23:12

медведи
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 245.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 312.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 789.2 Kb
biface 29-06-2014 23:56

Не знаю кто у них на выставках представляет продукцию , но в Ростове в этом году на первый день выставки произошел инцедент именно на их стедне и перед моими глазами. Ребята активно дубасили рог и потом резали бумажку этим же ножом. Но в какой то момент клинок при ударе о рог разлетелся и чуть не поранил зрителя сего действия. После этого я не помню дословно что говорил парень который сломал нож, но он сказал "что это наш косяк" и показал в разрезе клинок, по мне вроде было все однородно, а хотя хз... я не спец.
К слову сказать их ножи на Ростовской выставке мне больше всех понравились, остальное большинство Нижегородской продукции на их фоне, полное уг( дамаск, дамаск, дамаск....)
olega_tor 01-07-2014 11:27

микротрещина, напряжение с поковки не сняли- всяко бывает
ivul 27-08-2014 17:21

Приехал очередной нож, который задумывался как маленький кухонник.
Думаю, с такой формой клинка просто так не купил был. Однако резать дыньку "Колхозницу" и крошить помидоро-огуречный салатик им оказалось на редкость удобно.
В общем, не совсем то, что я хотел изначально, но тоже хорошо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 300  69.9 Kb
FLASHVIKTOR 27-08-2014 17:48

цитата:
Originally posted by ivul:

Приехал очередной нож, который задумывался как маленький кухонник.


Поздравляю,отличный нож,и форма у него хорошая
olega_tor 27-08-2014 20:33

цитата:
Originally posted by ivul:

Думаю, с такой формой клинка просто так не купил был. Однако резать дыньку "Колхозницу" и крошить помидоро-огуречный салатик им оказалось на редкость удобно.



форма необычная, 95х у них как себя ведет?
ivul 27-08-2014 22:23

цитата:
Originally posted by olega_tor:

форма необычная, 95х у них как себя ведет?


Мне трудно сказать что-либо конкретное, т.к. я не спец и сравнивать особо не с чем.
"Ладьёй" пользовался и на кухне, и на пикниках всё больше по фруктам, овощам и мясу. Резать приятнее мясо, надо думать из-за "вогнутой линзы". Нож ещё не точил, хотя, уже надо - кромка местами поблёскивает.

Вот малый "шеф-повар" из х12мф активно используется с марта. Тоже не точил - он и так режет.

P.S.
Клинки о железо, камни и т.п. на прочность не проверяю. Жалко.

КОГ 28-08-2014 17:22


Как вам такой натютморд? Куплен на выставке в Казани в марте месяце. Нож очень нравится,Хочу приобрести еще фелейный.
olega_tor 28-08-2014 18:33

цитата:
Originally posted by КОГ:

Как вам такой натютморд?


очень жизнено! а почему третий не заполнен, кто-то на опережение сработал?
КОГ 28-08-2014 20:47

Да,третий рвался топтать болото!
цитата:
Originally posted by olega_tor:

кто-то на опережение сработал?


Sinistral 30-08-2014 02:45

цитата:
Изначально написано КОГ:

Как вам такой натютморд? Куплен на выставке в Казани в марте месяце. Нож очень нравится,Хочу приобрести еще фелейный.

у меня походный, там такой же чойл после больстера, замечательная вещь! в этом месте все равно кромка не используется, а так можно перехватить нож указательным пальцем в чойл и получить куда более четкий контроль на деликатных операциях. не сразу допер до этого, сначала недоумевал, нах оно надо ваще.

Symbioz 28-04-2015 09:16

вот мои медведи
Symbioz 28-04-2015 09:18


800 x 600
EDDI 76 11-03-2016 18:00

приветствую всех...собственно я тоже сегодня приобрел модельку мастерской медведь,у нас на ярмарке проходит выставка охотник рыболов
приглянулись именно медведи
а этот лег в руку(судя по их сайту это рысь)
купил за 3500 с ножнами
на вопрос выкрошится дамаск или нет-ответили утвердительно нет
я им в ответ
а если вскрою консерву?
все нормуль будет-сказали мне
если выкрошится отдадим обратно деньги
ну что приехал я домой...руки чешутся и жалко нож и вроде как понимаю могут и не вернуть если выкрошится
а!!! была не была
консерву не нашел но попробовал аж 2 крышки от банки-все дыры я проделывал проводя лезвием в крышке от кончика до края
и вот результат...НОЖ НЕ ВЫКРОШИЛСЯ!!!)
ПАРДОН ЗА ФОТКИ одну сделал в машине на коленках другую на кухне)
click for enlarge 960 X 1280 166.9 Kb
EDDI 76 11-03-2016 18:00


click for enlarge 960 X 1280 177.2 Kb
EDDI 76 11-03-2016 18:01

click for enlarge 1707 X 1280 191.0 Kb
пардон фотки с телефона-зазубрин нет
до и после этого железного реза режет и бреет
за 3500 это весьма не дурно
Саша-Амурский 05-08-2016 21:17

Всем привет. Прошёл заказ от мастерской Медведь http://medved-knife.ru/product/p~540.html
Перед заказом пообщался с менеджером. Ножом доволен. Вогнутая линза, бритвенная заточка. По овощам,по хлебу на кухне показал себя достойно.
По сезону будем смотреть как проявит себя на охоте.


click for enlarge 1920 X 884 102.7 Kb

ivul 03-09-2016 14:53

click for enlarge 1280 X 768 171.1 Kb

"Война" "войной", а обед по расписанию.

Саша-Амурский 03-09-2016 16:35

quote:
Изначально написано ivul:

"Война" "войной", а обед по расписанию.

Gennadij13 16-11-2016 12:30

https://www.youtube.com/watch?v=p8rJodOqEp8
Gennadij13 16-11-2016 12:31

Ещё одно видео
https://www.youtube.com/watch?v=KNvmy82wOyI
Саша-Амурский 24-12-2016 20:19

Сегодня разделал зайца. Сколы на режущей кромке. Термичка овно? Огорчился
click for enlarge 720 X 1280 239.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720  83.8 Kb
TopperHarley 25-12-2016 12:37

По окончании рекламной кампании претензии не принимаются.
Саша-Амурский 25-12-2016 12:52

Производитель прошёл на встречу. Порешаем.
Саша-Амурский 25-12-2016 20:49

quote:
Изначально написано Владимир0174:

Да, Саш, ножу - приговор... К сожалению. Если согласятся - меняй ; причём, проси из другой стали.

Сегодняшняя беда - некачественная ТМО. Оно было и раньше ; но теперь - беда поголовная... Видимо, изначально сталь идёт некачественная от металлургов. Либо, закупают (где подешевле) - незнамо что, и оттермичить нормально - уже невозможно. Беда...

Владимир, приветствую.
Пишут что качество термички проверяют... Нож нравится...
Договорились, что отдам на переточку и поюзаю. Если появятся проблемы, то верну..

Владимир0174 26-12-2016 21:44

quote:
Изначально написано Саша-Амурский:
Владимир, приветствую.
Пишут что качество термички проверяют... Нож нравится...
Договорились, что отдам на переточку и поюзаю. Если появятся проблемы, то верну..

Александр, привет. Может, попробовать угол заточки изменить...
Саша-Амурский 27-12-2016 10:23

quote:
Изначально написано Владимир0174:

Александр, привет. Может, попробовать угол заточки изменить...

Наверное в Питер отправлю на тест и на переточку

sergtk 28-12-2016 23:03

Заказал у них нож,пришёл,клинок оказался короче на 10 мм,115 вместо заявленых 125 .ОЧЕНЬ недоволен,для меня это было важно.Мне кажется что они готовы надуть и с качеством стали.Попробую в ближайшее время проверить на твёрдость,на предприятии где работаю есть физ.лаборатория,проблема занести и вынести)).Буду думать
Саша-Амурский 05-02-2017 17:00



Ждём продолжения
Omir 24-11-2018 18:25

Может кто подскажет что не так с моим медведем , первый раз взял его в поле и на обвалке он раскрошился . Разделка копытного при вскрытии грудины
click for enlarge 453 X 1280  83.3 Kb
ivul 11-12-2018 08:29

Интересные у вас дела творятся.
С тех пор, как на выставке я приобрёл нож "шеф малый", а потом заказал ещё два ножа (все три ножа великолепны) прошло несколько лет. И за эти годы мастерская "потеряла два лица". Один человек, представлявший ножи "Медведь", отделился, и появились "Железные братья". Второй - "Династия".

Вы "размножаетесь делением" или выпускников отправляете в свободное плавание?

Alex Romanov 09-03-2019 21:02

Странные дела, от Медведей ушел Олег Груничев и теперь как указано выше представляет Династию.
Дмитрий директор по прежнему работает.

По ножам оставил себе два таежных м390 и булат, а также тайгу с пилой на обухе (делался под заказ) с той же м390, все ножи в работе и нареканий никаких.
Если педантично придираться то небольшие огрехи по слесарке были на нескольких ножах.

Таежный с порошком пришлось переточить сразу после покупки у С.Жирова, нож раскрылся в шикарном резе.

Была еще куча ножей от них, не прижились как-то, раздарил, но откровенного брака в них не наблюдал.

Если в лес с булатом, то ни тяпку ни топора с собой не брал, таежный решал любые задачи и правился на карманом керамическом мусате за 1-2 минуты до бритвенной остроты.

Жаль, если контроль качества и ТО у них падает, хорошая мастерская была.

DimONN78 17-03-2019 14:42

Приветствую камрады! Хочу предостеречь от приобретений изделий данных “производителей”Заказал у данных производителей нож финка НКВД х12мф. Разюорный толщиной клинка 4мм. Ждал около 2х месяцев. Пришел клинок и я был в тихом ужасе. Подгонка элементов ужесная. На стыках больстер-рукоятка-пятка зазоры. Между клинком и больстером дырки по мм от напильника или сверла. Пригнано неровно. Линии клинка кривые, РК разной ширины по всей поверхности клинка. Ну и самое забавное толщина клинка 3 (ТРИ) мм вместо заявленых на сайте 4х. Форнитура стягивающая ручку пластилиноаая пришла уже замятая. В общем позвонил я представителю и предложил им забрать нож себе обратно. Нож сделан на от****сь. Так и сказал представителю. Ну как водится мне было предложено прислать им нож для проверки. Отправленных фото оказалось мало. Пошел в СДЕК, потратил 1200р и отправил. И тишина. Дозвониться трудно. Но с горем пополам признали что да косяк переделаем. И опять тишина. Месяц. Я уж хотел до Нижнего скататься но дозвонился. Все Все говорят, все переделали, отправляем. Получил. Не, оно конечно не так коряво, не ученик ПТУшника делал как предыдущий нож, а ПТУшник недоучка из китая какой то ибо косяков хватает. Начиная от отверстия в рукоятке под хвостовик, просверленного наискосок, хромающей подгонкой деталей, хотя должен признать по сравнению с первым земля и небо, сведением кончика как на китайцах и заточкой разноширокой. В качестве клинка теперь очень сильно сомневаюсь, жаль проверить нет возможности на твердость. В общем обошлось мне это сомнительное удовольствие в 8500нож +300доставка до меня + 1200СДЕК итого червонец. В общем созвонился с ними узнал что будут на клинке в сокольниках. Поеду поговорю, спрошу что за качество. А комрадам не рекомендую крайне приобретать в данной ножевой "мастерской".
С Уважением Дмитрий.
click for enlarge 960 X 1280 140.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 176.9 Kb
Alex Romanov 18-03-2019 20:29

Я покупал у них всегда следующим образом:
1-е, делал заказ, по готовности звонили, высылали мне СДЕКом по моему, я встречался с курьером, вскрывал, проверял что мне прислали и если все устраивает оплачивал на руки курьеру.
2-е, делал заказ, привозили на выставку, приходил на стенд, смотрел что привезли мне, если все устраивало оплачивал и забирал)
У меня лично возвратов или отказов не было, на всех ножах были незначительные косячки, для меня не криминальные.
DimONN78 19-03-2019 08:27

Дык если бы не криминал в малом количестве я бы и не парился, а тут объемы зашкаливают. Когда гарда насажена на клин с наклоном в бок и это визуально видно это не есть гуд. Каждый из косяков по отдельности мелочи, но в совокупности напрягает. Вроде не ширпотреб за рупьписят покупал у "мастерской".
Alex Romanov 19-03-2019 13:27

quote:
Изначально написано DimONN78:
Дык если бы не криминал в малом количестве я бы и не парился, а тут объемы зашкаливают. Когда гарда насажена на клин с наклоном в бок и это визуально видно это не есть гуд. Каждый из косяков по отдельности мелочи, но в совокупности напрягает. Вроде не ширпотреб за рупьписят покупал у "мастерской".

Дело не в "ноже за рубль", даже если нож не дорогой, он должен стоить своих денег.

Согласен с вами, это неприятно, обязательно загляните к ним на стенд на Клинке, если будет Дмитрий, обратитесь к нему напрямую на выставке, если хотите вместе подойдем, мужик он нормальный и порядочный, уверен вам все поменяют и останетесь довольны.

Медведи приезжали на ОиР на ВДНХ, я подходил к ним, Дмитрия не было, вместо него стояли какие то молодые ребята, я их не знаю, но думаю что можно будет решить вашу проблему. Похожие на вашу финки они всегда привозят, думаю поменяют без проблем, лучше подойти в первый день выставки.

DimONN78 20-03-2019 08:47

Благодарю за совет. Так и сделаю. Не факт что в первый день. В Пятницу собирался. Откровенно нож нравится но совокупность мелочи портит впечатление. Подойду поговорим с ребятами.
Alex Romanov 22-03-2019 01:10

quote:
Изначально написано DimONN78:
Благодарю за совет. Так и сделаю. Не факт что в первый день. В Пятницу собирался. Откровенно нож нравится но совокупность мелочи портит впечатление. Подойду поговорим с ребятами.

Если вас не затруднит, напишите чем все в итоге закончится, надеюсь все будет положительно в вашем случае, но кто его знает.
Давно у них ничего не заказывал так что хочу держать руку на пульсе.)

DimONN78 22-03-2019 08:21

Да, конечно, отпишусь по результатам беседы.
Alex Romanov 29-03-2019 19:38

quote:
Изначально написано DimONN78:
Да, конечно, отпишусь по результатам беседы.

Ну как ваши дела? Получилось решить вопрос? Завтра еду к 10 на Клинок, если нужно, постараюсь помочь, номер в профайле.

DimONN78 29-03-2019 21:16

Доброго дня. Благодарю за содействие, был сегодня на клинке только инета добрался. Все показал, забрали, сказали сделают чуть иначе. Думаю на этот раз все будет адекватно.
NAVAJO 21-02-2024 15:56

Познакомился с данным производителем на выставке Клинок на Неве. До этого попадалась информация, но сильно не вникал.

Приобрёл нож Егерь, К390, айронвуд, мозаичные пины, клинок 130мм.
В руку лёг лучше других. Внешне зацепил тем, что достаточно прост, без лишних украшательств, но при этом очень достойно выглядит, я бы сказал, породисто и дорого.
По качеству вопрос нет, заводская заточка вполне хорошая, сведён в районе 0,3мм. Слесарка, подгонка- всё очень достойно, ровно, не подкопаться.

В целом понравилось, что, помимо всем понятных и доступных по цене сталей, активно работают и с современными порошками М390, K390, S390, CPM 125V. И по дизайну много приятных, не заезженных и не вульгарных, вариантов; активно работают с айронвудом, что, на мой вкус, очень хорошо, шикарная древесина. Особенно, когда качественно отполирована- очень красиво на свету играет. На некоторых моделях карбон используют. Ножны тоже качественные, и выглядят хорошо.
Егеря пока особо не тестировал, только на кухне немного- ну тут всё понятно, без замечаний. В статике всё красиво, надо поработать на природе по растопке, веткам, сухой древесине и т.д., посмотреть, как себя порошок поведёт. Закалка в районе 65 едениц.
Дополню информацию позже с более практической стороны.




NAVAJO 24-02-2024 12:58

Несколько фото на природе.
Позже добавлю текст.

Нож глазами владельца

Ножи фирмы Медведь. Нож Garet'a и Harding'a