Нож глазами владельца

Ножи компании Батыр (Златоуст)

Krkstronger 09-08-2010 12:09

Наконец-то получил долгожданный заказ от ТД Златоустъ. Так как не нашел ни одного упоминания о компании Батыр - решил написать отчет дабы поделиться ощущениями от ножа.
Собственно заказ был сделан абсолютно спонтанно. Уж очень понравился внешний вид. Да к тому же у меня были только китайские ножи и Кизляр, а хотелось чего-то уральского. И так БН-12 "Боец":

------
Х-128292
600 x 400
click for enlarge 1632 X 1224 763,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 784,8 Kb picture

Krkstronger 09-08-2010 12:16

По факту оказалось что рукоять на картинке не соответствует рукояти у оригинала. Хотя мне это не смущает. Удивило и порадовало клеймо ВДВ на правой стороне ножа. Как и почему оно там оказалось - вопрос).
Заточка нормальная, бумагу режет, бреет с трудом. Доводить пока не буду, буду тестировать. С овощами и колбасой справляется на ура.
В комплекте шел сертификат - не ХО, нож разделочный.
В общем хорошее добротное изделие.

------
Х-128292
click for enlarge 1632 X 1224 865,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 876,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 788,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 791,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 920,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 802,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 903,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 806,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 769,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 923,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 812,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 846,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 728,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 791,5 Kb picture

AUREUS 09-08-2010 13:00

Ножик то может и не плохой , но если честно сказать , то меня все эти ** Кастраты ** - не сильно впечатляют ..., шо там у вас на Руси за законы такие тупые , холодец-простописец ..., можно подумать шо прижелании любую хню Хозбытову в козлятину не воткнёшь ..., сколько толковых ножей уже испохабили и искосоёбили , ЖУТЬ ...

У нас на Литве слава Богу такого нет , разрешено всё что не запрешено ..., я например по жизни коллекционер , всегда что нибудь собирал .... больше 30 годков в клуб коллекционеров местных хожу , фантики от жвачек , монеты древние , сабли-шпаги разные , штыки , НОЖИ ... - много чего прошёл , но кастратов точно не пойму ни когда , есть и у нас похожие - но не в жисть травмоопастный резатель своих пальцев не куплю ...( ИМХО )

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

BigMonster 09-08-2010 13:28

если этот нож использовать в хвост и гриву, то необходимо уделить время уходу за рукоятью, вытирать после работы и мытья насухо, а так же своевременно натирать воском, ибо кожа хоть и материал к руке приятный, но имеет свойство впитывать жидкости и рассыхаясь деформироваться...
Opeth 09-08-2010 14:13

Krkstronger, надо было упомянуть в заказе что именно такие рукояти интересны. Сам видел - есть в наличии рельефные рукояти. Смотрятся значительно индивидуальней, и более выигрышно, нежели вот такие "ЗОК" и "РОСоружие" подобные...

"Батыр" новая компания производитель. Свои ножи пошли у них только с начала года. Как и любая новая ножевая компания Златоуста она несет в себе отпечатки со всех компаний города, в которых работали ее начинатели - "ЗОК", "РОСоружие", немного "АиР", немного "Златко".

В частности от последней, только что обратил внимание на ножны: отверстия в ножнах. В свое время господин Потеряев, директор "Златко" поставил задачу прокалывать ножны - что бы кожа дышала.

Пока компания молодая - качество ножей превосходное. Боюсь предстоящей болезни роста, когда с большими объемами может "уходить" качество. Посмотрим.

К тому же в линейке изделий есть очень интересные модели с резиновыми рукоятями, воронеными клинками. Также добавлю - что стоимость наценки на металлические гарду и тыльник - самые привлекательные в городе.

тень 09-08-2010 21:28

quote:
надо было упомянуть в заказе что именно такие рукояти интересны. Сам видел - есть в наличии рельефные рукояти.

И как узнать о разных вариантах рукоятей?
Я здесь
shopknifes.ru
не вижу упоминаний о других КОНФИГУРАЦИЯХ рукоятей-только о материалах.
Так откуда покупатель узнает?
Незачот.
ТС может требовать возврата денег.

Krkstronger 09-08-2010 21:41

quote:
Originally posted by тень:

ТС может требовать возврата денег.


Да я собственно не в претензии. Как говориться - ложечки нашлись, но осадок остался))))

------
Х-128292

Zuzamod 10-08-2010 12:17

ножны то явно не подходят, может размочить и засадить нож поглубже?
Trout 10-08-2010 01:06

Форма клинка лично мне - ниче так!
А что за сталь на клинке?

Ну и ... на фига не предупреждая заказчика производитель ставит клеймо ВДВ??? а если покупатель всю сознательную армейскую жизнь прослужил в Морпехах или ПВ?

Trout 10-08-2010 01:08

quote:
то необходимо уделить время уходу за рукоятью, вытирать после работы и мытья насухо, а так же своевременно натирать воском, ибо кожа хоть и материал к руке приятный, но имеет свойство впитывать жидкости и рассыхаясь деформироваться...

Полностью согласен!

А ТС поздравляю с обновкой! Главное!!! Чтобы нож нравился именно Вам!

Opeth 10-08-2010 07:33

quote:
не вижу упоминаний о других КОНФИГУРАЦИЯХ рукоятей-только о материалах

Да, точно, только обратил внимание. Но раньше видел только рельефные рукояти, таких не видал. Если такие погнали - то жаль. Компания начинает терять лицо и индивидуальность с таких "мелочей".

quote:
Так откуда покупатель узнает?

Рассудительно. Наш магазин делал возвраты даже при меньших отличиях поставленного товара, от товара на фотографиях. Покупатель вправе потребовать обмена, если его ожидания не оправданы из за того что на фото на сайте представлен старый модельный ряд, а порой совершенно другой нож.

quote:
А что за сталь на клинке?

"Батыр" делает из 40Х10С2М, 95Х18, 110Х18МШД (Челябинская, не Златоуст), дамаски обычные и нержавеющие.

quote:
Ну и ... на фига не предупреждая заказчика производитель ставит клеймо ВДВ??? а если покупатель всю сознательную армейскую жизнь прослужил в Морпехах или ПВ?

Кстати разные есть варианты гравировок. ВДВ видимо к "сезону" (80-лет ВДВ) был исполнен )))
Krkstronger 10-08-2010 10:42

quote:
Originally posted by Trout:

если покупатель всю сознательную армейскую жизнь прослужил в Морпехах или ПВ?


В службе горючего КСпН. Но наших эмблем на ножах не рисуют к сожалению...

quote:
Originally posted by Trout:

А что за сталь на клинке?

Заказывал 95х18.
------
Х-128292

TI -126 11-08-2010 12:14

Рукоять ножа на заставке в разы лучше и удобнее:практически финка с полугрибком, а на том, что прислали.... И как покупатель может предвидеть, что могут прислать, что-то другое, чем он видит в образце?Он,что, телепат??И хорошо, что хоть ВДВ нарисовали, а могли бы и хрен изобразить.. Это тоже предвидеть покупатель обязан?? И в заказе отметить, что хрен не рисовать?Нет, ну этого Батыра обратно в..степь!
alex9999 11-08-2010 12:26

quote:
ну этого Батыра обратно в..степь!


Конченые только так производители поступают, нож брался по имеющемуся рисунку на сайте, значит должен соответствовать, а иначе наеб покупателя, за ВДВ, прикольно, но не в тему, может человек в армии не служил, нахер ему такие фишки на ноже, короче, производитель - в лучших хамских савковых традициях....

А интемагазин продавший так, совет ТС, занесите в черный список... Что, не видели, что заказано, что пакуют и отправляют, уроды... Только бабло горазды брать...

Хотя производитель может и не быть виноват, если он и инетмагазин не в одном лице.

rosarms.org 11-08-2010 14:11

Здравствуйте!

заскочил глянуть, т.к. пришло письмо от Александра, раз ветку открывал я придется держать ответ за представленные ножики.

1. Krkstronger, конкретно этот нож забирал я сам, и проверить второпях забыл (решали другие вопросы с их директором). Если у Вас есть желание могу специально для Вас заменить нож.

2. Чуть позже прочту остальные сообщения и напишу ответы.

3. Видео, как и обещал будет, но с задержкой, т.к. возникли определенные трудности в связи с длительной командировкой их ген. директора.

rosarms.org 11-08-2010 14:19

Теперь, прочитал все коменты...

Что сказать, косяк лично мой, как и написал, выше не посмотрел. Договоренность между мной и компанией была именно на "эргономичные рукояти", клейма (ВДВ) тоже быть не должно...

Krkstronger, позвоню Вам, попробуем загладить недоразумение.

P.S.: Для остальных участников дискусии, рукотяки должны быть и будут с рельефной поверхностью

Opeth 18-08-2010 13:49

quote:
Для остальных участников дискусии, рукотяки должны быть и будут с рельефной поверхностью

Кстати именно БН-12 я не видел и не держал в руках с рельефной рукоятью. У меня вот такие девайсы вызывают большее умиление. Обратите внимание на абсолютно различный конструктив рукоятей, больстеров и тыльников. Также похоже под них идут и совершенно иной тип ножен.


click for enlarge 961 X 600 189,9 Kb picture
click for enlarge 835 X 600 160,1 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 198,4 Kb picture

Предрекая вопросы: сталь ЭИ-107, рукояти литая резина, второй нож - воронение как клинка, так и больстера с тыльником.

Krkstronger 18-08-2010 14:21

Я такую рукоять как у ножа без воронения видел на ноже Волк компании ЗОК.... Их творчество?

------
Х-128292

Opeth 18-08-2010 14:34

quote:
Я такую рукоять как у ножа без воронения видел на ноже Волк компании ЗОК.... Их творчество?

Да рукояти 100пудняк отлиты на ЗОК'овских формах. Вот примеры ножей от ЗОК с таким ме же рукоятями - "Разведчик" и Волк".


click for enlarge 960 X 744  42,2 Kb picture
click for enlarge 950 X 320  19,2 Kb picture
click for enlarge 950 X 286  17,3 Kb picture

TI -126 18-08-2010 15:49

Самый лучший из Бойцов (ИМХО) белый, в резине. Хорошо,что с больстером, а не с ЗоКовской (так и хочется сказать "зековской"!)ужасной гардой. Такой,любителю милитари уже вполне можно брать!А на чёрном Бойце понравилось(не нож!) воронение клинка.
Румата999 18-08-2010 19:28

quote:
Самый лучший из Бойцов (ИМХО) белый, в резине. Хорошо, что с больстером, а не с ЗоКовской (так и хочется сказать "зековской"!)ужасной гардой. Такой, любителю милитари уже вполне можно брать!А на чёрном Бойце понравилось(не нож!) воронение клинка.

+100%,тоже хачу.

Opeth 18-08-2010 19:50

quote:
Самый лучший из Бойцов (ИМХО) белый, в резине. Хорошо, что с больстером, а не с ЗоКовской (так и хочется сказать "зековской"!)ужасной гардой. Такой, любителю милитари уже вполне можно брать! А на чёрном Бойце понравилось(не нож!) воронение клинка

А мой одноклассник, заглянувший в офис, не мог вороненый из рук выпустить. До того приглянулся.

quote:
+100%,тоже хачу

Завтра-послезавтра выставим вот в этом разделе http://klinok.zlatoff.ru/category_37.html его, да и всю линейку из 12 моделей компании, в исполнениях с четырьмя типами рукоятей. Надеюсь коммерческий цены сделает умеренными.
Krkstronger 19-08-2010 10:11

quote:
Originally posted by Opeth:

Завтра-послезавтра выставим вот в этом разделе http://klinok.zlatoff.ru/category_37.html его, да и всю линейку из 12 моделей компании, в исполнениях с четырьмя типами рукоятей. Надеюсь коммерческий цены сделает умеренными.

Интересно было бы посмотреть на модели БН-4 и БН-5 с прорезиненными рукоятями ЗОК.

------
Х-128292

Opeth 19-08-2010 10:44

quote:
Интересно было бы посмотреть на модели БН-4 и БН-5 с прорезиненными рукоятями ЗОК.

Из всего модельного ряда в резине идут только модели БН-3 "Турист", БН-4 "Тюлень", БН-5 "Зубр" и уже представленный здесь БН-12 "Боец". К сожалению живые фото с резиной только на "Бойца", остальные сейчас будем заказывать.

P.S.: у "Тюленя" кстати очень приятный широкий дол "вогнутая линза" с двух сторон. Как у казачьей шашки образца 1881 года. На ножах я таких долов не видел. Сегодня солью сюда фоты для обозрения.

Krkstronger 19-08-2010 14:10

quote:
Originally posted by Opeth:

Из всего модельного ряда в резине идут только модели БН-3 "Турист", БН-4 "Тюлень", БН-5 "Зубр"


quote:
Originally posted by Opeth:

P.S.: у "Тюленя" кстати очень приятный широкий дол "вогнутая линза" с двух сторон.


Я как раз поэтому и спросил об этих моделях.
Krkstronger 19-08-2010 16:10

Если они (с такой рукоятью) будут выглядеть так же зачетно и толщина клинка будет не менее 3-5 мм, то пожалуй не удержусь и закажу себе).

------
Х-128292

Opeth 27-08-2010 08:17

Сегодня на дискаунтере http://24knife.com/ выставлен вороненый "БН-12 Боец". Правда скидка очень скромная всего 8%. Вчера например был дамасский нож с 43% скидки.

Кстати - имейте ввиду что вороненые варианты идут из углеродистых сталей (У8...У13) а не из нержавейки.

TI -126 27-08-2010 14:36

На сайте понравился внешне Нож армейский, эдакая русская финка, гармоничной формы. Но опять же,зачем клинок сделали 2,4мм,он же без гарды ручка травмоопасная. Был бы 3,5-4мм,совсем другой нож был бы.АиР делает Финку-3 толщиной в 4мм и не парится.
Opeth 27-08-2010 19:48

quote:
Но опять же,зачем клинок сделали 2,4мм,он же без гарды ручка травмоопасная. Был бы 3,5-4мм,совсем другой нож был бы.АиР делает Финку-3 толщиной в 4мм и не парится.

Абсолютно согласен. Либо толще клинок, либо гарду при такой толщине - и попадаем во все ГОСТы и ТУ.
KonstJazz 07-09-2010 13:37

А кто нибудь подскажет оф.сайт ООО Батыр ? Поисковиками не нашёл.
Марат С 07-09-2010 13:56

Интересные спуски на "Ильмене": плоско-вогнутые?
Opeth 13-09-2010 14:05

quote:
А кто нибудь подскажет оф.сайт ООО Батыр ? Поисковиками не нашёл.

Его нет.

quote:
Интересные спуски на "Ильмене": плоско-вогнутые?

На "Тюлене":

click for enlarge 800 X 533 130,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 75,0 Kb picture

Надеюсь заценить этот нож с резиновой рукоятью и металлическим больстером/тыльником.

Марат С 13-09-2010 15:11

Ну, "Тюлень" - прямо, Златоустовская НЭРКА!
"Ильмень" - более традиционный!...
Krkstronger 02-11-2010 12:34

quote:
Originally posted by Opeth:

Надеюсь заценить этот нож с резиновой рукоятью и металлическим больстером/тыльником.

Появился с резиновой рукоятью или нет?

------
Х-128292

Opeth 02-11-2010 15:54

quote:
Появился с резиновой рукоятью или нет?

Да появился - резина пока в одном варианте, а вот клинок в двух образцах:

click for enlarge 800 X 600 127,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 106,9 Kb picture

dalas15 02-11-2010 16:38

красивый тисачёк.Номерной?
тень 02-11-2010 16:45

quote:
dalas15

"Номерной"-это в смысле-является ли холодным оружием?
Нет.

Аватарку сменили бы.
Не любят здесь такое.

Krkstronger 02-11-2010 19:34

quote:
Originally posted by Opeth:

Да появился - резина пока в одном варианте, а вот клинок в двух образцах:

Красота!!! Заказать можно? Что по деньгам получается?

------
Х-128292

тень 02-11-2010 19:52

Да,верхний интересен.
Если из 110-й.
Чимкент 02-11-2010 20:07

Неделю уже пользую такой-же, но с деревянной рукоятью. сразу её переточил под свою руку, она у меня маленькая. Впечатления приятные. Правда, хотелось бы кое-каких индивидуальных изменений, но это буду с фирмой договариваться.
Opeth 02-11-2010 20:26

quote:
Красота!!! Заказать можно? Что по деньгам получается?

На сайт пока не выставили, цены коммерческий директор определяет, так что сказать не могу точно.

quote:
Да,верхний интересен.
Если из 110-й.

Кстати сам руководитель компании "Батыр" Рустам говорит что МШД дольше и упорней всех будет держать заточку. Но дальше "держите штаны крепче" - когда затупится, выводить эту сталь без профессиональных навыков заточки, и соответствующего этому уровню обеспечения (камней, брусков) почти не возможно.
Krkstronger 02-11-2010 21:19

quote:
Originally posted by Opeth:

На сайт пока не выставили, цены коммерческий директор определяет, так что сказать не могу точно.

Поторопите руководство!) Больно штука зачетная...

------
Х-128292

Wolf5862007 02-11-2010 21:56

апкну я темке!
тень 02-11-2010 22:55

quote:
Кстати сам руководитель компании "Батыр" Рустам говорит что МШД дольше и упорней всех будет держать заточку. Но дальше "держите штаны крепче" - когда затупится, выводить эту сталь без профессиональных навыков заточки, и соответствующего этому уровню обеспечения (камней, брусков) почти не возможно.

Так я ж не на пустом месте говорю.
Был у меня кизлярец из неё,ещё когда делали на заказ.
Так они её переплавляли второй раз, под слоем шлака.
Заточку держала супер, да и точилась не сказать, что тяжко.
Правда, до полного убоя не доводил.
Кстати, какой монтаж рукояти?

А рукоять очень похожа на старую Бенчевскую, DPTшную.
На Клинке покажете?

Opeth 03-11-2010 21:52

quote:
Так я ж не на пустом месте говорю

Блин, тень уж кого-кого а вас то я не подозревал никогда в пустословии и предвзятости (давно ганзу читаю, давно смотрю как вы модерируете). Но относительно 110 (как в прочим и в во всех прочих случаях) есть один очень значимый момент, надеюсь с которым вы согласитесь: производитель - производителю рознь. Златоуст перестал плавить МШД с 1999 года (но есть запасы), а Челябинский МЗ и прочие это несколько не то.

quote:
Так они её переплавляли второй раз, под слоем шлака.

Это на самом деле по отечественному, еще Советскому ГОСТу. В этом и фишка этой стали. Вот только не пойму откуда металлургия в горах Кавказа? Златоуст еще царем батюшкой закладывался для обеспечения России хорошим металлом и сталями. В СССР ситуация "усугубилась" - город стал производить монопольно стали для спутников и ракет прочего назначения.

quote:
стати, какой монтаж рукояти?

Постараюсь дать ответ в после праздников.

P.S.: некоторые ножи уже выложили в разделе ножи "Батыр" включая "Тюленя" с резиновой рукоятью.

тень 03-11-2010 23:13

Так вот и интересует именно Златоустовская 110-я.
А где Кизляр переплавлял, не знаю. И даже не уверен, что у себя.
Но ведь мог заказывать уже со второй переплавкой.
В общем, впечатления об этой стали в их исполнении хорошие, надо глянуть и других.
Кроме стали, интересен профиль клинка.
И всё в совокупности.
quote:
P.S.: некоторые ножи уже выложили в разделе ножи "Батыр" включая "Тюленя" с резиновой рукоятью.

Упс...
Недёшево обойдётся затея...
TI -126 03-11-2010 23:28

Я брал от Батыра Нож армейский. Сам девайс удобный. Сборка,исполнение хорошие:ножны, только сразу перекрасил:какие-то мутные по цвету были, хотя,удобные, кожа толстая. Глянулся тем, что воплотили в жизнь АиРовские Штрафбат-НКВД-2,только без гарды, с больстером (Аир это делать не хотел )
Opeth 06-11-2010 08:01

quote:
Я брал от Батыра Нож армейский

Кстати Юрий, фото бы сюда выложили. У Вас интересный образец - фото "Армейского" с алюминиевыми больстером и тыльником в сети еще нет. Вам на заказ делали, и возможно у вас первый образец в таком исполнении.

quote:
Упс...
Недёшево обойдётся затея...

Ну да. Но как известно наши достоинства есть лишь продолжение наших недостатков. Возможно скоро будет дешевле. Когда будет более массовое производство. Но к сожалению и качество тоже может "уйти в массы", как это уже было с несколькими Златоустовскими марками. А пока каждый нож с душой.
Krkstronger 06-11-2010 10:17

quote:
Originally posted by Opeth:

включая "Тюленя" с резиновой рукоятью.


а оксидированный будет представлен на сайте?

------
Х-128292

TI -126 06-11-2010 11:54

Попробую выложить. Фото не очень.. Замена больстера с текстолита на алюминий стоит 70 рублей
click for enlarge 1920 X 1440 218,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 208,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 261,1 Kb picture
PalPalych 06-11-2010 12:57

Из ножей от "Батыра" понравились "БН3-Турист", "БН5-Зубр" и "БН4-Тюлень".
По фото не совсем видно, спуски прямые или слегка вогнутые (как у большинства златоустовских ножей)?
Теперь о досадном:
- на всех перечисленных мною ножах отсутствует отверстие под темляк;
- на ножах "БН3-Турист" и "БН5-Зубр" опять странная фальшзаточка на обухе (какой "......" придумал делать ее практически на всю длину обуха???), ведь можно сделать ее 1/4 край 1/3 длины клинка (либо вообще от нее отказаться);
- у ножа "БН4-Тюлень" неплохо было бы увеличить длину пятки клинка, чтоб можно было делать "вынос" указательного пальца за гарду, значительно улучшится управляемость ножа при мелких и разделочных работах.
TI -126 06-11-2010 16:36

quote:
неплохо было бы увеличить длину пятки клинка,
Спорный вопрос:чем больше пятка, тем меньше длина РК..Я бы предложил им на Тюленя ставить рукоять с полугрибком, как на самом первом фото(нож, который камраду не прислали),в вариантах алюминий-текстолит:получилась бы могучая финка. А клинок у него оригинальный.. не помню чтобы такие долы кто делал. И,может быть, хохлому с тюленем бы убрал:великовата что-ли?(тюлень, торосы..ещё бы охотника с ружьём )
тень 06-11-2010 21:51

Тюлени есть и без хохломы.
Вот ещё облизнулся на Тюленя из Ушки, с чернёным клинком.
Ножи, кстати,реально хорошие.
До того хороши, что советую людям обратить пристальное внимание на них.
Не кривя душой.

Просто на Клинке я стою на стенде "Информация"-положение обязывает.

TI -126 07-11-2010 13:41

БНЗ-Турист, напоминает чем-то Хаски, только полегче, потоньше,поухватистей.. От этого нож ИМХО только выиграл..
тень 07-11-2010 22:01

Сегодня рассмотрел подробно.
Муж сестры заехал посмотреть кухонники.
Попросил рабочий нож в машину.
Повёл к Батыру.
Рассмотрел от и до.
Отличное качество, прекрасная сборка, рукоять (резина) хорошаааа...
Гравировка на клинке настолько неброска и красива, что даже не любя хохлому (как я),поневоле восхитишься.
В итоге мужик унёс два ножа.
Правда, с такой скидкой...
Молчу-молчу.
Ещё унёс буклетик Батыра.
Там их кухонники сфотаны.
Часа через полтора звонит-сестра увидела ножи, поработала на кухне, посмотрела буклет-хочу кухонники!
Но увы, уже кончились.
Ну ничего, на Арсенале вы будете.
Мы идём к вам!

Ну а зять получил хорошую порцию адреналина, посмотрел поварское шоу, и спросил, что из ножевых выставок будет вскорости.
Ещё один наш.
Кстати, уже попросил недорогой хороший складник, и был послан...
за Лендом.
Но это совсем другая история.

TI -126 08-11-2010 12:18

quote:
Даже гравировка на клинке настолько неброска и красива, что даже не любя хохлому (как я),поневоле восхитишься.
Вот-вот!Один в один мои мысли, правда я так написать убоялся
тень 08-11-2010 06:06

quote:
Originally posted by TI -126:
Вот-вот!Один в один мои мысли, правда я так написать убоялся

А мне бояться нечего-я известный скандалист и "анфан террибль".

ИМХО, напрасно.
Мы взяли из 110МШД, а они не из дешёвых.
Но там любой можно было класть в подарочную коробку, и дарить хорошему человеку.
Особенно с полировкой, а не с покрытием.
Настолько качественно сделано, что рядовой рабочий нож смотрится "улучшенным подарочным" вариантом.
Но солдат и в парадной форме-солдат.
Посмотрю, как они будут в работе у неспециалиста, может, сам возьму погонять.
У меня крепнет убеждение, что в России появился новый качественный бренд.
Я сначала, помню, хихикал за формы.
Жаль, фото на сайте ну никак не кажут истинного качества.
А вот теперь задумался крепко...
Ну,дай им Бог не сдуться.
Пока же можно смело брать-ребята зарабатывают имя, так что качество куда выше цены.

quote:
Originally posted by ХОМЯК888:
неужели существуют кухонники лучше опинеля

Представьте, да-даже для тех, кто от ножей не фанатеет.

quote:
Originally posted by ХОМЯК888:
кому не стыдно врать

Переведите, пожалуйста.


И всё-таки полировку такого качества на рабочие клинки жалко-обдерётся в процессе, труд пропадёт напрасно.
Может, стоит подумать о других видах финиша?

nord_man 26-12-2010 03:49

Доброго всем времени суток.
Получил нож <Рысак> от компании <Батыр> из Златоуста.
В начале, как я пришел к этому выбору.
Задумался я над приобретением фикседа, читал различные отзывы о ножах на форуме, и определился со своими желаниями, вернее направлением желаний.
Итак, нужен крепкий нож с не большим фиксированным лезвием (не более 120 мм), надежной рукоятью, сертифицированный как хозбыт. В результате поисков образовался список из возможных претендентов на эту роль, а именно: РАНТ ДПТ, несколько моделей от РВС, Фальк, Спай от Била Морана, Енот от Кизляра и Линдер СЕ2.
Скажу, так же, симпатизировали ножи, попадающие в нашей стране под ХО.
Имхо:
Не понимаю. Ну, скажите с какой стати нормальный по геометрии и по остальным параметрам нож для сертификации как хозбыт, должен быть с травмоопасной рукоятью, или еще с чем-нибудь подобным, чтобы я сам им порезался что ли? Никому же в голову не приходит делать инструменты, как-то: молоток, топор, отвертку или ещё какой, с заложенным конструктивным неудобством и опасностью получения травмы при пользовании. А нож, пожалуйста, получите опасный для вас же самих хозбыт. Моя риторика не направлена в адрес производителей как, надеюсь, вы поняли.
Что ж, вернусь к своим баранам, то есть к списку озвученных ножей, в ходе всех проделанных взвешиваний за и против выбор пал на Линдер СЕ2. АТС-34, спуски от обуха, надежная рукоять, немецкое качество. Я думаю достойный выбор, особенно умилило то, как кто-то из камрадов в отзывах написал, что его бабушка <приватизировала> Линдер СЕ2 на кухню, сказав, что удобней ножа в руках не держала. Связался с Уве, Уве запросил 149 <не наших денег> уверив, что дешевле не найти, похвалив мой немецкий (отгугленный русский). Все бы хорошо, но, на сколько мне известно Линдер СЕ2 в России не сертифицирован, а стало быть, дойдет мой выбор ко мне или нет, большой вопрос. Решил не рисковать, время покажет, приглядываюсь на РАНТ ДПТ и тут на сайте Златоустовских ножей увидел <Рысака> от <Батыр>. Ну, чем хуже Ранта по геометрии? А сталь 110х18МШД - аналог 154СМ и АТС-34. Рукоять решил заказать из кожи <для надежного хвата> (как я написал в заказе) и вот 22.11.10 оформляю заказ и 25.12.10 получаю посылку.
ТТХ сего жеребца:
Длина -228
Длина клинка -112
Ширина лезвия - 34
Толщина обуха -3,2
РК сведена - 0,7-0,8
Толщина жала (остриё ножа) - 1,3
Угол заточки - 40-45, скорее45
Рукоять ширина -40 в самой широкой части
Рукоять толщина - 20
Гарда и тыльник из металла.
Первые впечатления : может кому смешно, нож мне нравиться, большего сказать пока нечего, вернее нравиться философия ножа, его задумка, но исполнение деталей...
Минусы: ножны - хорошая, добротная кожа коричневого цвета, но нож в них не держится, застежка, опоясывающая рукоять клинка почему-то находиться, мягко выражаясь не в том месте, рукоять- наборная, кожаная, профилированная, но, то ли у меня безымянный палец не такой, давит при хвате на него, причем не просто, а достаточно ощутимо и навязчиво до боли в суставе.
Вот теперича сижу, думаю, как до ума все довести. Может, кто выскажет своё мнение, буду рад выслушать. На этом пока что всё.
Можно сказать, что это моя проба пера на форуме, так что прошу не судить строго.
С наступающими всех.

click for enlarge 1920 X 1440 126,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 80,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 63,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 89,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 86,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 103,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 86,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 85,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 125,5 Kb picture

тень 26-12-2010 09:39

quote:
nord_man

Фото бы.
TI -126 26-12-2010 13:47

А нож точно "Русак",не "Рысак"??
nord_man 26-12-2010 14:13

quote:
А нож точно "Русак",не "Рысак"??

Спасибо, исправил, фото обязательно сделаю, особенно рукоять хочу подробней снять.
nord_man 26-12-2010 17:00

Фото добавил, снизойдите за качество, обратите внимание на рукоять , ну как "беременная", не знаю как ещё выразиться. Вопрос к сведующим: как это можно исправить?
Спасибо.
тень 26-12-2010 17:46

quote:
Фото добавил

Куда?
nord_man 26-12-2010 17:58

quote:
Куда?

Непосредственно в обзор
TI -126 26-12-2010 18:46

Ну,в принципе, если это ребро мешает, оно вполне стачивается на наждаке.. А потом средства(хорошие) для ухода за обувью(можно баллончик с краской для кожи) и полирнуть тряпочкой..
тень 26-12-2010 18:52

quote:
Непосредственно в обзор

Ага, он на предыдущей странице.
Сейчас.

Мда...
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора.
А чем дерево или резина не понравились?
Мне особенно понравилась резина.
Практически как у старого Бенча ДПТ.

nord_man 26-12-2010 19:25

Варианты исполнения были кожа и дерево, остановился на коже, еще бы нож на торце рукояти стягивался бы гайкой, вообще было бы хорошо.
тень 26-12-2010 19:34

Если память не изменяет, тыльник на резьбе, так что считайте, гайка есть.
nord_man 26-12-2010 19:49

Если тыльник на резьбе - хорошо, есть возможность и всю рукоять перебрать, кстати в надежде на это и приобретался нож с кожей.
Old Surgeon 22-03-2011 20:09

quote:
nord_man

Если не секрет что стоит эта радость с пересылом,есть интерес к ножам Батыра, из Златоустовских ИМХО самые интересные

nord_man 23-03-2011 09:16

Стоимость указана на сайте Златоустовских ножей, прямо на ганзе ссылка имеется.
Old Surgeon 10-04-2011 21:16

Нет товара пишут,что случилось?
nord_man 11-04-2011 07:46

Неужели раскупили
тень 11-04-2011 08:31

На Клинке Батыр занял аж два стенда.
Так что товар был.
Небось всё из магазина выгребли-две выставки подряд.
Показали,кстати,новую разработку,складной нож:

Сыровато,есть,над чем работать.
Но заявка серьёзная-делать складни куда сложнее,чем фикседы.
Последим за развитием.

Russtex 18-04-2011 01:21

А где еще можно посмотреть фото этих ножей , по приведенным ссылкам все пусто .
Klingo 18-04-2011 03:50

А на "Тюлене" Спуски "в ноль" как у Нерки?
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_nerka.htm
тень 18-04-2011 07:05

Ого,klinok.zlatoff.ru больше ими не торгует?
Тогда-Гугл в помощь.

quote:
А на "Тюлене" Спуски "в ноль" как у Нерки?

Нет:

С осеннего Клинка облизывался.
Теперь вот поглядим.

Klingo 18-04-2011 08:59

А толщина подводов какая?
тень 18-04-2011 09:06

Примерно 0,7 мм.,полный угол 25-30 градусов.
Ben_Guns 23-04-2011 23:45

тень а какой там хвостовик , рукоять разборная ?

тень 23-04-2011 23:58

Рукоять,как говорили,разборная-тыльник одновременно выполняет роль гайки.
Вроде как хвостовик идёт на две трети рукояти,в него впаяна или вварена шпилька с резьбой.
Ben_Guns 24-04-2011 12:02

а резина на что похожа как эластрон или тверже
тень 24-04-2011 12:13

Резина больше похожа на СОГовский кратон.
Ben_Guns,в понедельник уезжаю,вернусь не раньше следующих выходных.
Если интересно-давайте в воскресенье пересечёмся,посмотрите и пощупаете.
Или в следующие выходные.
Ben_Guns 24-04-2011 12:19

quote:
Originally posted by тень:
Резина больше похожа на СОГовский кратон.
[b]Ben_Guns
,в понедельник уезжаю,вернусь не раньше следующих выходных.
Если интересно-давайте в воскресенье пересечёмся,посмотрите и пощупаете.
Или в следующие выходные.[/B]

я от Москвы сто километров , а сайт то ест у Батыра свой?
такой бы как у вас прикупил бы , во сколько обошелся?

тень 24-04-2011 12:25

Упс...
Сайта нет,нашёл вот
www.shopknifes.ru
поиском.
тень 24-04-2011 12:51

Понятно.
Вот информация о Батыре с их буклета:
ООО "БАТЫР"
Предприятие по изготовлению клинкового оружия
и поставка клинков к вашим изделиям
Адрес: г. Златоуст, ул. Н-Заводская, 2
Телефон: 8-919-317-82-43
E-mail:
evgenii7979@yandex.ru
rustbatyr@mail.ru
Руководитель: Исламов Рустам Мухутдинович
Контактное лицо: Фишер Евгений Викторович
Телефон: 8-912-313-86-25

Представительство в Москве:
8(965) 286-99-31
8(926) 918-99-27

Ben_Guns 24-04-2011 01:00

так вы за сколько купили ? чтоб знать смысл
тень 24-04-2011 06:46

Рассчитывайте на 3-3,5.
Это если из 110МШД.
Другие стали и рукояти дешевле.
тень 24-04-2011 07:16

Эх,не выдержал.
На тесты никак не тянет,просто похвастаться:

Пошёл разговляться.

Христос Воскресе,православные!

тень 28-04-2011 07:38

quote:
Originally posted by Тибет:
На сайте klinok.zlatoff.ru возобновились продажи ножей компании Батыр. Хотя там и написано, что можно выбирать различные материалы клинка, но мне ответили, что сейчас "Батыр" работает только с ЭИ-107 (40Х10С2М) и ЭИ-515 (100Х13М). Хочу спросить у знающих людей, какая сталь лучше - более коррозионоостойкая, лучше держить заточку, меньше склонная к выкрашиваню режущей кромки? Спасибо.

В ЭИ-107 меньше углерода,значит,и коррозионная стойкость выше.
В ЭИ-515 его больше,значит,калится до большей твёрдости.
Но это теоретически,на практике зависит от термички.

Интересно,почему нет из 110-й и У-шек?
Попробуйте связаться непосредственно с Батыром-я выше приводил контактные данные.

oldTor 28-04-2011 09:29

недавно реставрировал нож этой компании. из ЭИ-107.
Прямо скажем не айс.
TI -126 28-04-2011 18:05

quote:
Прямо скажем не айс.
Не совсем понял: сборка,термичка или сама сталь?И какая была причина реставрации? Сломался?
тень 28-04-2011 22:21

quote:
тень А у Вас нож из какой стали? И какие впечатления от ножа?

Мой из 110Х18МШД.
Пока особо его не гонял-не для города он.
Почему-то напоминает старый Бенч ДПТ.
В руке сидит удобно,неожиданно лёгкий и сбалансированный.
Слегка поправил заводскую заточку-больше для того,чтобы понять,как точится.

Радует нож.

Caracurt 28-04-2011 22:56

quote:
Originally posted by Тибет:

На сайте klinok.zlatoff.ru возобновились продажи ножей компании Батыр


Не так давно (месяц назад) заказывал на этом сайте БН12 "Боец" с рукоятью из литой резины, сталь 110х18МШД. В итоге прислали с рукоятью из ореха, но как оказалось, что и это хорошо - операторы сетовали, что Батыр обычно срывает им все сроки поставок, поэтому они хотели закончить сотрудничество с ними и убрали их с сайта.
Нож хорошо лежит в руке, хотя небольшого упора, конечно, не хватает - влажная ладонь по влажной рукояти и пальцами легко можно соскочить на выступающее лезвие (особенно при разделке мяса и неожиданно наткнувшись на кость).
Удобен для работ на разделочной доске, строгать, легко точится. Явно не тычковый пыряльник. В общем, денег своих стоит (у меня вышел около 3500 руб.). Понравились ножны, хорошо сидит хоть и мягкая кожа.

oldTor 29-04-2011 10:47

Причина реставрации в том, что навершие и больстер из текстолита, сама рукоять из берёзы. После пары походов между этими тремя составляющими образовались щели от 1 мм до 2-х мм, так что между больстером и рукоятью было видно хвостовик и никаких признаков/остатков клея. Берёза была в тёмных пятнах, я даже решил, что это был бук, покрытый лаком, который облез, но всё оказалось проще - тёмные пятна - оказались подгнившей или проплесневевшей древесиной. При чистке и полировке (снял около 2-х мм.) это оказалось берёзой с довольно красивым узором волокон. Вывод: производитель недошлифовал рукоять и совершенно не парился её пропиткой. Склейка текстолита и дерева ниже всякой критики. Всё-ж таки не пропитанное дерево набухает и сохнет не так, как текстолит, и чтобы между ними не образовывалось щелей, могли бы хотя бы проставки какие-то вклеить - в любом случае, по моему скромному мнению отсутствие проставок при сочетании искусственных материалов с деревом зачастую выглядит убого.
Теперь клинок: точить эту сталь, особенно при таком ломообразном угле - занятие весьма времязатратное, при том, что рез весьма мыльный у неё в результате. Заточка на водниках не дала хорошего реза, поэтому финиш делался на сланцах, после чего нож приобрёл приемлемую резучесть. Как я почерпнул в инете - рекомендованная ТМО для этой стали даёт максимум 55 роквеллов. Для походного ломика, дабы не выкрашивался при батонинге - это хорошо. С другой стороны рез довольно мыльный и садится заточка быстро. Думаю, что в походных условиях самый быстрый и приемлемый способ правки такого клинка - керамический мусат или стержень. В отличие от алмаза не распорет все подводы (а сталюка весьма мягкая и даже тонкие водники её жрут очень активно), но обеспечит придающие агрессивности резу довольно крупные рисочки.
Угол заточки заводской гуляет довольно сильно. Купив такой нож, надо сразу исправлять это и затачивать и финишировать по-новой. Тогда будет приемлемый результат.
Вобщем, такой нож должен, имхо, стОить 1500 руб. Это для него нормальная цена. Максимум 2000. За 2000 их купят. Но 3500, за которые он был куплен - это очень много. Класс не тот. Но это сугубое имхо.
Напоминаю, что речь о ноже из ЭИ-107.
К слову - ножны также были не пропитанные и краска пооблезала.
Вобщем наверное для лодочных походов, когда нож постоянно испытывает повышенную влажность - он как раз и придётся к месту, особенно, если рукоять будет без дерева.
P.S. - дырка под темляк в сечении всего 2 мм. Т.е. надёжный темляк не привяжешь, а рассверливать её более чем на 3мм. стрёмно - уж очень близка к краю.
gavrilovv_al 29-04-2011 15:14

quote:
Вобщем, такой нож должен, имхо, стОить 1500 руб. Это для него нормальная цена. Максимум 2000. За 2000 их купят. Но 3500, за которые он был куплен - это очень много. Класс не тот. Но это сугубое имхо.

Сталь у Вашего ножа редкая ныне - сказывается на цене

Опечалил Ваш отзыв о 110Х18МШД - сам хотел приобрести у Батыра нож именно из-за использования этой стали. Призадумался.

IvanKotl 29-04-2011 15:38

В марте приобрел БН-3 турист вороненый с резиновой рукояткой. С виду очень хорош и в руке сидит удобно. Но вот клинок - полный швах. Весь какойто неровный, кромка кривая и т.н. бритвенная заточка больше напоминает обычное зубило(даже мне-полному профану видно, что заточен на простом наждаке, а не на каком-то шведском станке). Отправил обратно, но в интернет-магазине менять отказались, сказали что лучше чем есть они не сделают. Сейчас жду этот шыдевр обратно. В общем цена даже 1500 р. мне кажется завышенной.
oldTor 29-04-2011 17:01

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Сталь у Вашего ножа редкая ныне - сказывается на цене

Опечалил Ваш отзыв о 110Х18МШД - сам хотел приобрести у Батыра нож именно из-за использования этой стали. Призадумался.

Я говорил о стали марки ЭИ-107. По-другому 40Х10С2М . Так что 110Х18МШД здесь не при чём.
Надо было в комменте мне уточнить это сразу, но я упустил этот момент. Прошу прощения за возникшее недопонимание.

gavrilovv_al 29-04-2011 20:29

quote:
Я говорил о стали марки ЭИ-107. По-другому 40Х10С2М . Так что 110Х18МШД здесь не при чём.
Надо было в комменте мне уточнить это сразу, но я упустил этот момент. Прошу прощения за возникшее недопонимание.

Да... бывает Вы как раз упомянули:
quote:
Напоминаю, что речь о ноже из ЭИ-107

Это я, что-то оплошал!
Ben_Guns 29-04-2011 23:47

quote:
Originally posted by тень:

Почему-то напоминает старый Бенч ДПТ.

а мне почему то тоже пришло в голову сравнение только тюлень от батыра и новый 102й бенч дпт , но батыр при таком конкуренте просто слит , ну не может он стоит 4 штуки
oldTor 30-04-2011 12:25

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

Это я, что-то оплошал!

Я потом дописал уточнение, но опять глюки были и моя редактура сообщения не отобразилась и я на это забил. оказывается, потом это всплыло. Как говорится, нет ничего более постоянного, нежели "временные трудности" на ганзе..

тень 30-04-2011 09:25

quote:
а мне почему то тоже пришло в голову сравнение только тюлень от батыра и новый 102й бенч дпт , но батыр при таком конкуренте просто слит , ну не может он стоит 4 штуки

новый 102й бенч дпт-это какой?
С пятисотыми не путаете?
http://www.benchmade.com/products/510-512-515-517
Если так,то Тюлень подлиннее и потоньше в обухе,так что поуниверсальней будет.
А если со 110й сталью,то она ближе к АТС-34,чем к 440С.
Да и по нашим ценам вполне сравнимы:
www.knife.ru
тень 03-05-2011 20:27

Хмммм....
Пересмотрел на выставках достаточно батыровских ножей.
Ничего такого не заметил.
Потому и себе взял.
Фото выше.
Приеду домой,отфотаю поподробнее,и досконально опишу.

Были бы косяки-нипочём бы не взял.

Балтика-70 17-05-2011 11:17

Нож "Армейский" от "Батыра" есть у кого? Как он Вам?
click for enlarge 800 X 600  99,4 Kb picture
TI -126 17-05-2011 14:54

quote:
Нож "Солдатский" от "Батыра" есть у кого? Как он Вам?

Может "Армейский"?
TI -126 17-05-2011 14:58

Может"Армейский"? Фото на 3 странице...
TI -126 17-05-2011 17:01

Может "Армейский"? 3 страница ветки...
Балтика-70 17-05-2011 20:18

quote:
Originally posted by TI -126:

Может "Армейский"? 3 страница ветки...


Да-да, это я видел. Спасибо. Но спросил предполагая может ещё есть владельцы? Хочу заказать в коже именно как на фото с корректировками хохломы.
paul444 19-05-2011 12:40

Видел ножи *Батыр* на выставке в Челябинске в апреле этого года.
Не понравились! Сделаны небрежно, заточка кривая! А жаль!
nord_man 03-06-2011 13:12

В продолжение мини обзора (пост 59), коротко, то, что было:

click for enlarge 1920 X 1440 80,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 86,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 108,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 89,1 Kb picture

Ren Ren 22-02-2013 12:56

quote:
Originally posted by Vassilys:
Компания "Батыр", кстати, открыла свой сайт с интересным каталогом продукции.
http://batyrcompany.ru

Ни хера не понял - почему одна сувенирка?!!
Ren Ren 23-02-2013 12:26

Да и ... с ним, с рекламистом. Ножи-то рабочие где?!!
gavrilovv_al 10-08-2014 13:57

Сайт у компании появился, но качество не особо радует...

Ни кто не знает реально ли еще найти/заказать Тюленя в таком исполнении?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 127.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 106.9 Kb

Андрррей 11-08-2014 05:58

цитата:
Изначально написано gavrilovv_al:
Сайт у компании появился, но качество не особо радует...

Согласен. Как-то всё... не того... И сталь - 440 ? "Китайская кухонная" ? Видимо, основной предмет производства - сувенирка и украшения...

gavrilovv_al 11-08-2014 13:41

цитата:
Изначально написано Андрррей:

И сталь - 440 ? "Китайская кухонная" ? Видимо, основной предмет производства - сувенирка и украшения...

Да это тоже как-то огорчило... Раньше и 110х18 мшд водилась...
MaxUpgrader 24-09-2014 14:59

440 на сувенирных, для разделочных используют ЭИ107.
Вы же не будете украшенными ножами резать мясо? )))
Кроме того, если нужны какие-то условия, или у вас есть пожелания к изделию, то не стесняйтесь, связывайтесь любым удобным способом. http://batyrcompany.ru/contacts.html
Ибо изделия чаще индивидуальны, потока нет.
Rostgerok 06-09-2015 21:31

После 5-ти лет эксплуатации "Тюленя" с рукоятью текстолит-кожа, стали заметны зазоры между кожаными пластинами. Зазоры небольшие, но понимаю, что со временем туда забьётся грязь. Что можно предпринять без реставрации? Как-то размягчить ссохшуюся кожу реально?
Пока не экспериментировал, но наверное стоит попробовать какой-нибудь бесцветный обувной крем. Как считаете?
Ren Ren 21-09-2015 13:29

Ситуация неприятная, но предсказуемая и почти ожидаемая.
В процессе активной эксплуатации кожа усыхает и процесс этот необратимый.

Стандартный вариант лечения - не дожидаясь пока зазоры забьются грязью, максимально плотно сдвинуть кусочки кожи, например, используя широкую плоскую отвёртку. Взять суровую х/б нитку по цвету приближенную к цвету рукояти, хорошенько пропитать разведённой эпоксидкой и плотно намотать на хвостовик, заполнив ею всю образовавшуюся щель. Высушить и зашкурить. Всё.

Дальше обычная процедура ухода за кожей - покрыть хорошим бесцветным кремом для обуви или, если не лениво, сделать такой самому - пчелиный воск хорошо растворяется в керосине, карнаубский - в скипидаре (на водяной бане).
Для полного шика можно добавить в воск немного прополиса - у него сильное бактерицидное действие, зараза всякая не поселится.

Владимир0174 21-09-2015 17:39

quote:
Изначально написано Ren Ren:

Стандартный вариант лечения - не дожидаясь пока зазоры забьются грязью, максимально плотно сдвинуть кусочки кожи, например, используя широкую плоскую отвёртку. Взять суровую х/б нитку по цвету приближенную к цвету рукояти, хорошенько пропитать разведённой эпоксидкой и плотно намотать на хвостовик, заполнив ею всю образовавшуюся щель. Высушить и зашкурить. Всё.

Вместо нитки можно воткнуть такой же овал кожи, разрезанный пополам и пропитанный эпоксой.

Ren Ren 22-09-2015 01:19

Нормальный вариант! Только надо кожу по толщине чётко подобрать.
Rostgerok 24-09-2016 04:10

Спасибо за советы, товарищи!

Нож глазами владельца

Ножи компании Батыр (Златоуст)