Нож глазами владельца

Маленькая доводка Canadian Belt от Cold Steel

Kazbich 14-10-2009 14:01

Ножик у меня уже достаточно давно на кухне проживает. Ну не MORA-2000 по резу, но ножик очень приятный (несмотря на достаточно короткие спуски) и очень удобный при работе на разделочной доске. Только вот одна незадача - насечка на обухе под большой палец - ну просто "мечта мазохиста" . То есть - чуть-чуть надавить - уже ощутимо неприятно. Вроде бы CS всю остальную эргономику продумали очень неплохо, но в этом месте - просто хрень какая-то. Причем, даже каким-то упрощением технологичности при таких "зубах" - вроде бы совсем не пахнет.
click for enlarge 500 X 352 515,7 Kb picture
Гдядел я это "непотребство", глядел... Плюнул, взял свою любимую Китайско-Конаковскую болгарку, да прошелся аккуратненько по обуху в районе зубьев. Ну и еще слегка фасочку по бокам этих зубьев снял. В результате - получилась глубина оставшихся выемок примерно 0.5-0.8 мм. И на палец не давит, и всё-таки наличие насечки немного палец "притормаживает".
click for enlarge 800 X 600 39,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 38,1 Kb picture
Одного непойму - какого лешего Cold Steel примерно с такой же глубиной выемок с самого начала не сделала. Если это просто "дизайнерский изыск" был - ну как-то слишком уж бестолково по эргономике получилось.
Синица 14-10-2009 17:49

Ну мне и с родной насечкой удобно... мало ли, руки у всех разные, кому удобно, кому нет.
Kazbich 14-10-2009 18:05

quote:
Originally posted by Синица:
Ну мне и с родной насечкой удобно... мало ли, руки у всех разные, кому удобно, кому нет.

Руки разные. Ну и еще как нажимать. Если что-то достаточно твердое резать и именно с упором пальцем в обух - ну далеко "не Айс".

Судя по разным фотографиям - у Cold Steel на этой модели, похоже, всё-таки ещё и разброс по глубине выемок между "зубьями" не такой уж маленький. На моём со стороны острия выемки были примерно как на первом "фирменом" фото (не моём), а в середине "насечки" - уже полный полукруг. Возможно, в Вашем случае выемки были действительно несколько меньше по глубине.


Синица 14-10-2009 18:34

Может быть. А может просто обработаны получше.
Просто несколько раз встречал упоминания про этот баг в "канадцах" и никак не мог допереть чего народ возмущается.
Andrew L2 15-10-2009 13:00

quote:
Originally posted by Синица:
Ну мне и с родной насечкой удобно... мало ли, руки у всех разные, кому удобно, кому нет.

Всё зависит от степени намозоленности пальцев.

Синица 15-10-2009 13:46

Как вариант. По мне и Бушмен карманный нормально одной рукой открывается
Чико-Латино 15-10-2009 17:08

По мне и два СКИМИТАРА номанна носяца как ЕДК...
(предвижу вопросы)....по вечерам меняю на ЦИВИЛИАНЫ
Синица 15-10-2009 18:24

quote:
По мне и два СКИМИТАРА номанна носяца как ЕДК

А варум бы и нихт, хорошие ножики
Hanif 16-10-2009 14:46

На Роаче насечка еще туда-сюда, а вот на соговском Щенке, это ужас какой-то! Насечкой можно дерево пилить, без преувеличений. Пришлось взять виксовскую точилку-маркер и довести это дело до нормального состояния
forummessage/64/498
Kazbich 19-10-2009 12:49

quote:
Originally posted by Hanif:

Пришлось взять виксовскую точилку-маркер и довести это дело до нормального состояния
forummessage/64/498


Серьёзная насечка. Но на Canadian Belt "зубы" крупнее.
GreenKir2901 04-02-2011 16:36

странно. а мне вот на этом ноже больше всего насечка понравилась. От Крысы быстро получаются мозоли, а канадианом я как-то в качестве теста перестрогал на две части сухую доску - а пальцу хоть бы что. для меня странно слышать про какие-то там неудобства.

Нож глазами владельца

Маленькая доводка Canadian Belt от Cold Steel