Нож глазами владельца

Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда.

Pep 25-04-2009 05:28

Вот значит, решил я таки выбраться на гуся. На Пасху вечером, забив на все работы, уехал на неделю на гуся. Но в понедельник, как и впрочем, и во вторник гусь лететь не хотел, толи минусовая погода ему не нравилась, толи метель и вьюга, которая поднялась в понедельник к обеду. Поэтому приходилось довольствоваться отстрелом местной утки, явно очумевшей от перипетий погоды. Но вот к четвергу погода стала налаживаться, и уже вечером всеми правдами и не правдами был добыт гусь!

Ну от добЫчи к разделке.

651 x 500

Гусак попался не молодой и после ощипывания, там где только возможно ( гусь не утка, хрен ощипеш ), кожа стала надрываться, да и подостыл он уже немного, пришлось снимать шкуру
И вот думаю, надо на гусе Кику своего опробовать, до этого я им только веточки аккуратненько в лесу рубил. Процесс ошкуривания прошел на ура, ножик резал отменно. Ну, вот осталось только крылья отрезать и гусь готов. Двумя легкими ударами на каждое крыло, гусь был обескрылен.

800 x 177

И тут я посмотрел на РК.....

click for enlarge 902 X 600 99,3 Kb picture

В первый момент мне показалось, что меня глючит:..Но нет, зрение меня не подвело -выкрошился СЦУКА!

click for enlarge 868 X 824 135,2 Kb picture

Я, не многоуважаемый Asi, злонамеренно гвозди не рублю и отношусь к ножам ну очень аккуратно. Но всему есть придел, сие чудо из OU-31, позиционировалось как Master Hunter. Я понимаю, что линза есть линза и злоупотреблять ей не стоит, но не до такой же степени !
Первое чувство, мне стало жалко нож, а потом очень обидно за себя и ощущение, что тебя на..бали и подсунули подделку. Получается, что хвалёная OU-31, это самый обычный порошок типа VG-10.

Я понимаю, что мне теперь одна дорога, к Гоблину, а может черкнуть письмо самому мастеру Kiku Matsuda, вдруг чем поможет...

О !!!! Как повеселились мои друзья , размахивая Златоустами и Кизлярами, рубя эти крылья вдоль и поперёк, недоумевая о ценообразовании сего ножа и моей вменяемости...

PS
Всё действия происходили в Тверской области, сего месяца, 23 числа.
Нож, на момент покупки назывался Kiku KM-300 Hasinau Kamui, сейчас зовется Kiku KM-500A Master Hunter I Hasinau Kamui.
http://www.japaneseknifedirect.com/KikuoMatsudaKnife.html


click for enlarge 532 X 800 80,8 Kb picture

GAU-8A 25-04-2009 05:48

quote:
Получается, что хвалёная OU-31, это самый обычный порошок типа VG-10.

Да-ааа.... крепко ... чисто гвозди ножом рубили, но эта сталь не порошковая и VG10 не порошок.

Yogurt 25-04-2009 06:02

"-Ну и гусики теперь пошли, - пробормотал инженер, входя в комнаты."
Svinorez 25-04-2009 07:49

А может таки виноват малый угол заточки а не сталь?
GAU-8A 25-04-2009 08:55

Конечно виновата не сталь.. чисто визуально, 100% выкрашивание, а не замин... причем, косточки свежие, легкие удары... моя имха - твердость 64ед. не для охотничьго ножа, да и вообще ни для какого, любой металл на р.к. при такой твердости будет вести себя как стекло, что бы там не декларировалось.. мастер хантер или еще как.. Кстати, автор темы говорит, что присутствует линза, а линза при ударе работает на сохранение р.к.
Fet 25-04-2009 09:28

Да, сочувствую, что еще сказать.

Вот поэтому я и не люблю слишком твердые стали на универсальных полевых ножах. У меня была Матсуда из Д2, ничего подобного за ней не замечал, хотя гусей зимой им рубить не приходилось мне.

VolkArt 25-04-2009 09:43

Нож красивый, но видимо для полки, я так понимаю?
Alex.P 25-04-2009 09:50

Да... Ни чего себе. Сочувствую. А нож то очень по форме правильный. Может быть просто РК была в 0? Судя по фото, линза сыпалась на толщину до о,5-0,6. Я уже писал про свои эксперименты с кованной Х12МФ. Пока было в 0-0,2 сыпалась даже от косточек вальдшнепа, причем рядом были и сколы и замятия, значит ТО была правильная. Последовательно переточенная до 0,4-0,45 перестала сыпаться. А у Вас еще и твердость запредельная. Может быть после переточки все будет хорошо? На Мастер Хантаре от CS Рк вообще 1мм, на Баке 192 из 420ст Рк-0,6 а на Баке 191 из BG-40 Рк опять 1мм. На ВМ 10502 Рк-0,6 , на Линдере из АТС-34 Рк-0,45 , на Fallk PHK вообще линза. (Как два последних себя поведут не знаю, только получил) Может быть Вас к этому же подталкивают? Но тогда не понятно, о чем мастер думал выпуская в свет такой, подчеркиваю, "охотничий" нож? Не надо их путать, если охотник, значит охотник и встреча с косточками не исключена, а скорее обязательна. А вот если универсал, предназначенный для деликатного реза, то там уже возможны варианты, могут и в 0 вывести.
Блин. Посмотрел сколько он стоит. Да..... За такие деньги и такие нюансы....
SoBoris 25-04-2009 10:17

Сцуко производители! А еще охотничьим назвали. Отослать им обратно с отчетом!
tomcat52 25-04-2009 11:07

Нож классный, жалкоооо! Видимо он для японских гусей кастомных. А его сразу под танк. Да он от одних слов "Тверская область" выкрошится. Предлагаю не перетачивать, а подождать, когда страсти поулягуться. Вместе придумаем историю про берцовую кость медведя или что-то подобное, и будем её придерживаться. А нож всё равно красавец. Берегите
FireWire2008 25-04-2009 11:10

Думаю, стОит отправить Мацуде фотки, просто поинтересоваться, какого, собственно хрена? Тоже глянул на цену и даже грустно стало.
Видимо, куча народу покупает у него подобные ножи, и вот первый, кто реально попробовал воспользоваться. Позиционируется как охотничий. Уж производитель обязан был протестить и хотя бы выбрать другой угол/тип заточки. Да за такие деньги можно ОЧЕНЬ неплохой нож взять, как отечественный, так и буржуйский!
Pep 25-04-2009 11:14

Да, на последней выставке, СДЕСЬ, он стоил 1200 EUR
ezh 25-04-2009 11:20

To Pep
Странно, что он тебе еще и руки не намял всеми этими гранями.
Pep 25-04-2009 11:34

quote:
Странно, что он тебе еще и руки не намял всеми этими гранями.

Коленька, я тоже рад тебя слышать!
Вот они, друзья

Vovander 25-04-2009 11:57

А мне интересно чем думал мастер Матсуда когда создавал этот нож?

Если он знал что для охотничьего ножа такое тонкое сведение и угол не подойдут и все равно сделал, значит он сознательно на...махал потребителя!

А если он не знал про это, то получается, что в ножах не разбирается? И просто делает что в голову прийдет?

Second Max 25-04-2009 12:00

quote:
!!!! Как повеселились мои друзья , размахивая Златоустами и Кизлярами, рубя эти крылья вдоль и поперёк, недоумевая о ценообразовании сего ножа и моей вменяемости...

Блин гады.
Матсуда гад.
Andrew Nik 25-04-2009 13:25

quote:
Originally posted by Alex.P:

Может быть просто РК была в 0?

Таки да, РК всегда и должна быть в 0.

Pep 25-04-2009 13:52

Может кто подскажет личку или мыло Кику Матсуда ?
SoBoris 25-04-2009 14:01

Да за такое сразу надо домашний адрес искать
колд 25-04-2009 14:15

Мдя... Получается, что мастер Кику сделал Каку... Вот уж не ожидал
Alex.P 25-04-2009 15:29

"Таки да, РК всегда и должна быть в 0."
Может быть я не совсем правильно выразился, но имелось в виду, что в 0 приходит именно Рк со своими 30-40 градусами, а не спуски с 10-15гр. А Рк в 0, значит её и нет, а есть только спуски и соответствующий угол заточки. Как то так.
Ernik 25-04-2009 18:16

На Клинке его за 48т продавали. Разными расцветками.
W_p 25-04-2009 18:45

мда... Ладно бы коровьи были кости, но гуся то, блин япошки! А у меня после морозов автомат полетел на тойоте. Езжу теперь с "ньюансами", так сказать.
Apocalypce now 25-04-2009 20:58

кику и его хрупкие ножи на мыло..
Skywatcher 25-04-2009 21:24

Владельцу ножа - Кику далеко, а shit happened. Для начала попробуйте побеспокоить замечательную компанию BMI Касуми, каковые этой Кикой тут торгуют. Зодно и узнаете, чего стОит этот дилер - только свой % наваривать или еще и продаваемый продуХт поддерживает. Я бы потребовал замену и извинений (для начала)

Контакты тута: http://kasumi.ru/about/

Хотя, справедливости ради, надо отметить, что кости крыльев птиц (глухарь, гусь и даже утка) очень прочные и хорошо сведенным клинком ножа опытные охотники крылья не рубят - это делается дешевыми ковырялами с заточкой как у угла дома(типа ворсмозатоуст) или вообще топориком. Либо кости подкалывают обушком ножа: херачить по ним РК хорошо сведенного ножа - вандализЬм!

Переплет 25-04-2009 21:48

Да, здебец иппонцу! Требует ремонта. И на выставке, и в салоне ходил вокруг этого ножа. Цепляет гад, а цена кусается. После такого отчёта начинаю сильно в нём сомневаться. Может сталь не очень, может кости нефиг рубить, али мороз больно крепок был? Сикока градусов ниже ноля????
Andrew Nik 25-04-2009 21:50

Дык ведь, на деликатный резак ножик по внешнему виду не тянет.
Вроде как концептуально этакий разделочный ломик...

То есть, не Дежавю какой-нибудь.

Переплет 25-04-2009 21:57

Горжусь блин нашими российскими гусями! До лампы им катана самурайская!!!! Есть ещё похрен в похреновницах!
Pep 25-04-2009 22:09

quote:
Для начала попробуйте побеспокоить замечательную компанию BMI Касуми, каковые этой Кикой тут торгуют.


Ножик был куплен на www.japaneseknifedirect.com , наверное стукану им.....
Pep 25-04-2009 22:11

quote:
Сикока градусов ниже ноля????

Так ведь уже плюс был, снежок сходил, где то +5...+3
Переплет 25-04-2009 22:19

quote:
Originally posted by Pep:

Так ведь уже плюс был, снежок сходил, где то +5...+3


Гусь видать сильно старый был, закалённый! Не хочется верить в такое качество от именитого мастера. Русский гусь - гроза японова ножа!
GAU-8A 25-04-2009 22:34

Почитамши, подумамши... у меня оформились некие вопросы... зачем вытаскивать на свет божий никому не известную марку стали? Зачем ТОшить ее на такую твердость? Зачем делать узоры на клине? попытаюсь на эти вопросы сам же и ответить. Неизвестная марка стали это тайна, это надежда на чудо, надежда на священный грааль ножемана, т.е. крючок N1 ...Зачем такая твердость? Ну, во первых у японов это в ментальности, кстати, как и аккуратность пользования режущим инстрментом, а во вторых ...О! твердость... у кого к ней нет благоговейного отношения? - крючок N2. Остаются узоры. Ну, тут надеюсь все и так понятно. К чему я веду? А к тому, что сделай мастер такой же нож из VG10 или ATS34 без этой хохломы.. можно было бы за него столько запросить? Смог бы Кику пробится и занять нишу без этих наживок и крючков?...Ответ я думаю очевиден.
ezh 25-04-2009 23:21

To Pep:
Только мысли вслух были, твое горе понимаю.

То охотникам:
Скажите, а среди японцев есть какие-нибудь знаменитые современные охотники. Сильно ли развито это увлечение в Японии. Т.е. они вообще понимают, что ножом можно делать на природе без большого количества обслуживающего охоту персонала и в том числе именно этим ножом? Нафига было на именно рабочий нож ставить не самую известную (т.е. с хорошо известными нюансами) сталь и тем более так ее калить?! Ментальность ментальносью, но к перфораторам, например, или отверткам у них ведь несколько другое отношение.

Pep 25-04-2009 23:29

Ну всётаки, я думаю традиции остались, ну там голову отсеч или пополам перерубить, историческая практика.... Не думаю, что клинок самурая осыпался, т.е. параллель эксплуатации очевидна !
Переплет 25-04-2009 23:53

quote:
Originally posted by Pep:

Не думаю, что клинок самурая осыпался,


А разность углов заточки на катане и этом ноже? И меч по моему на такую твёрдость не закаливают. Или я ошибаюсь?
quote:
Originally posted by Pep:

я думаю традиции остались, ну там голову отсеч или пополам перерубить


Ножом ТАКИМ - кабану голову ...?! Или с катаной наперевес по лесу за кабаном? А видео есть!? А если серьёзно - нож интересный, жаль ... Скорблю вместе с Вами.
Pep 26-04-2009 12:54

Я про традиции и культуру ремесла....
Переплет 26-04-2009 01:19

quote:
Originally posted by Pep:

Я про традиции и культуру ремесла..


Традиции и культуру ремесла уважаю. Серьёзно. А у гуся под хвостом наверно штамп стоял "НИИ Стали и сплавов"! Наш ВПК типа сильно могуч!
Maksimka69 26-04-2009 01:37

А Фальк Ф1 добытым уточкам и кости рубил, и по суставам нетвердой рукой проходился, и шкурку снимал - ни намёка на ухудшение РК.
Pep 26-04-2009 03:06

quote:
А Фальк Ф1 добытым уточкам и кости рубил, и по суставам нетвердой рукой проходился, и шкурку снимал - ни намёка на ухудшение РК.


Этот, у меня дома, на полочке, не разу не БУ.....

Вот подумываю пока на замену КИКИ, S1 взять или где нибудь старый BUCK Alpha Hunter, из ATS34 замутить.....

Demonnet 26-04-2009 03:18

Да...хозяину ножа соболезнования что попал в ФОВ(фонд обманутых вкладчиков)..
Нужно на фирму писать, и серьёзно общаться...

------
"Бл..., водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi

Alex.P 26-04-2009 06:38

S-1 не берите, ну либо сначала в руках покрутите и подольше. Мне он в магазине понравился, а в лесу быстро понял, что это типичное не то. Не соответствует размер рукояти размеру клинка, мелкая рукоять оказалась, даже для моей не большой ладони. На F-1 почти такая же рукоять, там она в тему, а на S-1 маловата. Да и на сайта Fallk его рекламируют как нож лесника, а не охотника, у него форма клинка не очень под разделку. И из кожанных ножен он через месяц начинает вываливаться ИМХО.
Если из Fallk, то может на PHK посмотреть? Я не давно приобрел, пока не пользовал, сам пока не понял нравится он мне или нет. Но на сайте Fallk про него красиво поют, на это и купился.
click for enlarge 1920 X 706 230,1 Kb picture
Но нож профессиональный, т.е. только для разделки - ошкуривания, в отличие от Вашего, с ним за стол на охот. базе лучше не садиться, как в прочем и с S-1. спуски что там, что там низкие, а обух 5мм. Огурец даже при резе поперек - колет. Если хочется чего то более универсального, то может на Linder EDGE2 посмотреть, где то были приятные обзоры(у меня тоже не давно, ничего внятного сказать не могу, кроме того, что за столом оч. удобен)
click for enlarge 1004 X 443 73,5 Kb picture
click for enlarge 1014 X 402 84,1 Kb picture
Если же как временная замена и выбор, что попроще, то вот за эту парочку могу подписаться, в смысле, что использовал, держит, особенно CS Master Hanter с его Рк - 1мм., да и 10502 не далеко ушел с Рк- 0,5-0,6 - не дорогие и надежные ножи.
click for enlarge 968 X 452 83,4 Kb picture
А Бак Альпу из АТС-34 в руках вертел, вертел, вроде и форма не плохая, и сталь хорошая, но как то уж больно грубо, при ближайшем рассмотрении, сделана, так и не решился. Захода три делал, так и не созрел.
Чегой то меня разбарабанило на охот ножи. Может настольгия, охота уже открылась, а я дома сижу, нельзя мне пока на охоту, надеюсь к осени оклематься.
Вот еще вариант. Бак 192-191 из доброй стали(191 есть, 192 жду)
click for enlarge 944 X 360 54,2 Kb picture
Ну или вариант заказать по своему экскизу у наших мастеров. Мне по соотношению цена-качество больше Чебурков А.И. нравится, правда придется ждать от двух недель до месяца. Вот два варианта, тот что по мативам К9 - большой разделочник, а малый ближе к охотнику-универсалу.
click for enlarge 1920 X 871 262,3 Kb picture
PredatoR[XXL] 26-04-2009 09:01

Дааа... Вот вам и японцы. Да еще за такие бапки.
Походу ножиком этим можно только колбасу резать на деревянной доске, да и то, по возможности, не касаясь этой доски рк. Печально... Особенно при линзе на рк.
Alexx_S 26-04-2009 09:25

для более предметного разговора хотелось бы узнать угол заточки.
Pep 26-04-2009 14:00

quote:
для более предметного разговора хотелось бы узнать угол заточки.

Ну на вскидочку ЛИНЗА, с 30 градусов в ноль....
Alexx_S 26-04-2009 14:02

Если не трудно, померьте ширину подводов к РК и сведение.
Pep 26-04-2009 14:05

quote:
Если не трудно, померьте ширину подводов к РК и сведение.

Чуток попозже....
propinguy 26-04-2009 15:48

Ужасно о_О
Nemec 26-04-2009 16:28

Когда у меня матушка по гусю на отрезание крыльев-лап использовала KAI MGR-0170S
tehnotrade.com.ua

то результат получился аналогичный. Пришел я...посопел недовольно и пошел перетачивать. Рез у него отличный... не для рубки он.Вот кизляры и режут по стольку по скольку и рубят хоть как то и точатся на колене если есть чем.

Klingo 26-04-2009 16:35

quote:
может на Linder EDGE2 посмотреть

А где бы на него посмотреть? Инет весь перешерстил, никто не продаёт
Hvergel 26-04-2009 16:47

Гусь Мартин это был, сказочный персонаж:-) может из костей гуся сделать нож, раз уж такие у него крепкие кости, как говориться клин клином... А мастеру Кику дать Kiск под ...
Alex.P 26-04-2009 18:56

www.knifecenter.com
Но я там не брал.
Nemec 26-04-2009 19:14

А может быть вы по примеру друзей приобретете какого нибудь Стерха-1 в эластроне из ШХ15 или Х12МФ, переточите наждачкой на линзу как и фальков и будеть его пользовать в хвост и в гриву, не жалея кусок стали и эластрона за такие копейки?
Мне например часто приходится от замороженого до -18 градусов мяса или рыбы добрым словом, хултом гровом и киянкой резиновой куски отхреначивать. Ножи с надежными синтетическими рукоятями не жалко-знаю что не развалятся. Вот Ахти с деревянной рукояткой так пользовать уже не стал бы-в крепости его рукояти я не уверен.
Nemec 26-04-2009 20:09

А то они у вас друзья простые-с златоустовскими, да кизлярскими режиками, а вы с непонятным дорогущим куском металлического стекла)))
Реально.... если вы покрошеный ножик вооружившись терпением переточите в линзу то он станет просто нормальным ножом с дюже твердой сталью.
Nemec 26-04-2009 22:52

или даже без линзы сделаете подвод с более крутым углом... эх...сколько бабла псу под хвост выкинули... и не судьба же было крыло по суставу резать... нет...надо обязательно по кости...
asi 27-04-2009 01:07

мда. у меня когда оу31 эта была - я ещее по канату заподозрил что то не то. садилась быстро такое. надо мой отчет по нему поднять и вспомнить.

но вобще пипец сттыдно блин хотя японцам я давно не доверяю. ни кухни ни охотникам ни складням ни полевым. вобщем японцы - это еще та кака.

рокстид кстате тоже японец качественее но и дороже

Переплет 27-04-2009 01:39

quote:
Originally posted by asi:

рокстид кстате тоже японец качественее но и дороже


Вот когда ломать начнёшь,там посмотрим как долго он у тебя продержится. Этот Кику тоже вроде не хрупким казался.
Pep 27-04-2009 05:10

to Alexx_S

quote:
Если не трудно, померьте ширину подводов к РК и сведение

Ширина подводов состовляет 4 мм,толшина от начала подвода 1мм соответственно в 0, с точным углом сложнее, прибора правильного нету...

to asi

quote:
хотя японцам я давно не доверяю. ни кухни ни охотникам ни складням ни полевым. вобщем японцы - это еще та кака.

Вот ведь, пришёл asi и наговорил..... А уменя ещё две девочки, ни разу не Б/У


KATZ K302BB - XT80
640 x 400
Ну этот сомнения не вызывает, пробовал КОЛБАСИТЬ экземпляры друзей...


и второй

Takeshi Saji TS-65 "Sasanoha" -Hitachi Shirogami (White steel)

click for enlarge 1000 X 346 176,8 Kb picture

А, этот колбаску режешь, уже звенеть начинает
TS-65 Лежит дожидается, переделки правильной рукоятки, сделаю обязательно рубану им, что-нибудь конкретное( гуся или уточку ), посмотрим, что за Hitachi Shirogami (White steel)......

Alexx_S 27-04-2009 08:29

quote:
Originally posted by Pep:

Ширина подводов состовляет 4 мм,толшина от начала подвода 1мм соответственно в 0, с точным углом сложнее, прибора правильного нету...


Более точно можно определить геометрию приложив к середине линзы линейку и посмотрев на просвет с обоих сторон. Я сначала прочитал невнимательно, думал там обычная заточка, но если линза - угол всяко больше 30 градусов, если только она не совсем слабая
GAU-8A 27-04-2009 08:54

quote:
KATZ K302BB - XT80

С ХТ-80 имел дело, это AUS-8, только закаленная на более высокую твердость, а дело было вот какое... при рубящих ударах, на подобном ноже, кратон стягивал кожу с пальцев и я захотел поменять его на текстолит.... да еще мне не понравилось, то, что сам клин широкий, а хвостовик только 1 см., ну, и пришлось мне с этой сталькой поработать... если коротко, то ХТ80 лучшее, что есть в линейке японских марок сталей имеющих в своем составе до 1% угля... прочная и хорошо держит заточку. Разумеется, имхо.

yqcca 27-04-2009 12:23

да японцы не для костей однозначно. у некоторых даже в интсрукции по использованию пишут что кости рубить противопоказано. как бы культура пользования ножом у них другая
Rambo 1 27-04-2009 12:31

в январе месяца были на охоте в Ярославской области, охотились на лося, взяли лося - разделывали ножом от Scrap Yard нож был Dumpster Mutt DC, так вот - ножом резали, расковыривали суставы и издевались как могли - никаких сколов и заминов, издевались над ножом аж на трех тушах и НИЧЕГО, другой пример разделывал тушу барана обычным колдстиловским кхукри, а он сведен очень тонко - все 4 ноги были отрублены не по сустава, а по кости, затем позвоночник, грудина и ребра - никаких сколов или заминов при цене ножа на тот момент 4,5 тысячи рублей
GAU-8A 27-04-2009 12:38

Тут многое, а правильнее сказать, все зависит от угла на р.к. Никакая сталь на р.к. не выдержит удара по кости на 20 градусах, и...любая говно-сталь будет рубить на 45 - 50 градусах.
saruman 27-04-2009 13:17

А мне этот японский закос под грубую старину никогда не нравился. Все таки Япония, стала уважаемой страной после технологической революции. Только после этого появилась мода на японскую, по сути феодальную культуру, со всеми этими самураями, катанами, ниндзя и каратэ.

Вот Кетай выбьется в технологические лидеры, сразу появятся ножевые кетайские мастера, чтущие древнии традиции (а где они сейчас?). Так что, выводы делайте сами.

Hvost 27-04-2009 14:43

quote:
Originally posted by yqcca:

да японцы не для костей однозначно. у некоторых даже в интсрукции по использованию пишут что кости рубить противопоказано. как бы культура пользования ножом у них другая




а то. Это только в кине Тарантино катаной крышу сносят у черепа, после чего раскинув мозгами глубокомысленно заключают "таки это был меч Хаттори Ханзо!"
yqcca 27-04-2009 15:07

ага. месяц ковали клинок))) видимо спать не ложились)))
GAU-8A 27-04-2009 19:18

Кстати, вот нашел в одной из тем, Аси тестит эту сталь...

...херня эта ваша оу31. так и говорю херня. таких сколов на пивной пробке я мог ожидать только от спм10в... но там извините километры каната можно стругать...

а тут 250 каната и сколы кончика при бурении пробки... понятное дело что кончик деликатный. но простите, кончик у клинка кукина из спм10в не менее деликатней а выдерживает такое хамство.

вобщем японцы как обычно перемудрили сволочи.

терпеть их не могу. захерачат роквелов а потом расхлебывай. где там наш ......., который хвалил японские стали - говно это а не стали. вчастности оу31. хрупкая и противная и еще ниразу не износостойкая.

Rambo 1 27-04-2009 23:25

как в воду глядел )
asi 27-04-2009 23:56

о точняк,
Геннадий Максимович, спасибо тебе огромное!!!

вот ведь а вы говорите, что тесты не нужны блин - вот ведь как все просто то и в поле тащить не надо-подставлять себя
тесты и дома провести можно и сразу вывод дать.

вот ведь пробка то пивная как вводу глядела

veet 28-04-2009 12:02

Кикой с означенной сталью, (безлинзовой) с РК - рубил куриные кости.... без повреждения последней...
Alexx_S 28-04-2009 12:06

quote:
Originally posted by veet:

Кикой с означенной сталью (безлинзовой) с РК - рубил куриные кости.... без повреждения последней...


Без повреждения кости?
veet 28-04-2009 12:20

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Без повреждения кости?



РК...

Тока не говорите, что линза хуже чем РК....

click for enlarge 1920 X 1440 346,3 Kb picture

Elvis4791 28-04-2009 12:34

ИМХО: Нож мастеру плашмя в задний проход забить надо, ногами.
Dissident 28-04-2009 09:51

Птичек разделывал Баком, который аляскин вангард. Не рубил, но резал по костям. S30V боссовской закалки это пофиг.
Но вот в последний раз взял копеечного Buck Omni Hunter 12pt (40$ ). И был сильно удивлён в положительном смысле. Резал деликатно прямым участком, а рубил и резал кости подъёмом. На этом подъёме появились небольшие замины, но резал и рубил он отлично. Угол заточки 30 град. Сталь 420С.
Nemec 28-04-2009 21:58

Похоже придется Кику вам перетачивать на клин с подводом... станет нормальным ножом...
Apocalypce now 29-04-2009 19:59

Седня читал про этот нож на одном импортном сайте, он там за почти 600 евро выставлен, отзывы написаны - лучше ножа в мире нет, самый острый и прекрасный, А Кика сан лучший в мире ножедел и точильшик!
Вот и верь рекламе... А так везде кидают..
Еще написано что Кика для SOG ножи делает, и за бешеные бабки их продают, тоже наверное такое же качество...
Apocalypce now 29-04-2009 20:08

тут продают:
www.feines-werkzeug.de
Dmitri Bobkov 29-04-2009 21:24

Нашел здесь
http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=481313
что OU-31 еще лет 10 назад тестировали (сообщение от Sal Glesser)
и что их главный японский-же мастер из Секи сказал, что сталь
"слишком хрупкая..." для производства ножей.

Ну а маркетинг у Японцев всегда... замяли...

К слову, у продавца Вашего на сайте сказано:
"Any defective knives, if found, can also be returned to our U.S. or Japanese office for a full refund or replacement at any times, but this does not cover any misuses or abuses. Please contact us for our instruction before you return" - т.е дефективный нож может быть возвращен... с полным возвратом денег в любое время... НО это не покрывает неправильное использование или грубое несилие над ним... свяжитесь с нами до того как высылать..."
Так что надо будет убедить, что нож не был поврежден из-за неправильной эксплуатации. Я полагаю, надо бы давить на презентацию товара и его квалификацию как рабочего охотничьего высочайшего качества, ну и где оно?... не камни же рубились.

Nemec 29-04-2009 22:39

Один из 6 мифов о ножах)))
(висит много где в сети)

Уникальным умением изготавливать не знающую себе равных в мире сталь издавна славились восточные мастера. Недаром в 1945-м году, когда силы союзников вторглись на японскую территорию, войска императора сеяли страх и панику своими боевыми катанами, которые способны были разрубить пехотинца напополам вместе с винтовкой или даже танк <Шерман> на полном скаку. Источником знаний о знаменитой японской стали являются также дошедшие до нас древние притчи, позволяющие оценить огромное мастерство японских мастеров. Вот одна из них:

В давние времена два мастера во всей Японии не знали себе равных в изготовлении мечей - Мурамаса и Масамунэ. Оба они делали превосходные клинки, лучше которых не видел свет, но ни один из них за долгие годы так и не смог доказать своего превосходства над соперником. Тогда, видя как печальны его мастера, японский император приказал проверить, кто же из них достиг большего совершенства. Для этого каждому мастеру надлежало выковать меч и воткнуть его в устье ручья. Мастера выполнили приказание своего императора со всей тщательностью. И когда оба меча были готовы и их воткнули в ручей, собравшиеся увидели - все листья, плывшие по ручью, что прикасались к мечу Мурамаса - оказывались рассечёнными на две части, меч же Масамунэ листья оплывали невредимыми. Вздохнул опечаленный мастер Масамунэ, но мастер Мурамаса лишь похлопал его по плечу, молвив:
- Что, Сергеич, опять из рессоры от <Москвича> сварганил? Говорил же я тебе, с японской стали надо было:

FireWire2008 21-05-2009 13:22

Случилось ли какое-нить окончание истории (переточка\замена\возврат денег)?
yqcca 21-05-2009 14:08

да интересно как мастер дорожит своим имиджем. если не обменяет значит он обычный барыга.
кстати по законодательству рф нож нельзя просто так вернуть или обменять даже если вы его купили и принесли через 20 мин обратно в магазин. надо обязательно провести экспертизу что вы этим ножом никого не убили и не зарезали, только тогда могут быть дальнейшие разговоры
GAU-8A 21-05-2009 14:31

Тады не прокатит, вроде как ГУСЮ ноги пытались отчекрыжить... припишут жестокое обращение
press 21-05-2009 14:46

Сдается мне, ответ в первом же посте: "минусовая погода ему не нравилась". Не случайно скандинавы в основном калят на 56-57, на морозе они уже ведут себя как 60 и более. Возможно летом такого бы и не произошло. ИМХО
Andrew L2 21-05-2009 15:03

Гуси японцев зимой не боятся!
Смело летают и рядом садятся!
Знают пернатые, слабость одну -
Хрупкость японцев даёт слабину.

GAU-8A 21-05-2009 15:55

Да, уж...гусины ноги... ! наверна 80 роквелов.. однака
Andrew L2 21-05-2009 16:02

Дык нафига твёрдость по старинке в роквелах мерить? Давно пора в гусинОгах измерять!
Pep 21-05-2009 16:05

quote:
Да, уж...гусины ноги... !

Ноги, ноги....... КРЫЛЬЯ ЭТО БЫЛИ !!!!
И погода ПЛЮСОВАЯ БЫЛА !!!! +3...+5

Pep 21-05-2009 16:07

quote:
Случилось ли какое-нить окончание истории (переточка\замена\возврат денег)?


Майские праздники, блин, а теперь подготовка к дачному сезону...
Нож забросил в коридоре, лежит немым укором
Всё вымаливаю письмо продавцу....
GAU-8A 21-05-2009 17:51

quote:
Нож забросил в коридоре, лежит немым укором

Да вы на нас не обижайтесь... если бы вы жили в Перми, я бы вам даром заточил по новой и еще лет 30 ходили бы с ним на охоту

Антон42 22-05-2009 11:04

Ща пообщался с одним человеком из Касуми, только немного подальше от Москвы и правда говорит нужна независимая экспертиза, только не потому что кого то замочили, а выявить обстоятельства, установить причину.
Интересно но кто выдает резутьтат этой экспертизы, ладно в Москве может и есть нормальные эксперты и прочие центры независимой экспертизы, но случись это у нас в Кемерово, то единственный путь, отдать на переточку туда где покупал.
Нож жалко, блин ну при такой довольно тонкой геометрии и высокой твердости... крутил в руках, цепляет.
Мастер дядька веселый такой, громкоголосый
Pep 22-05-2009 13:33

quote:
Да вы на нас не обижайтесь... если бы вы жили в Перми, я бы вам даром заточил по новой и еще лет 30 ходили бы с ним на охоту

quote:
но случись это у нас в Кемерово, то единственный путь, отдать на переточку туда где покупал.


Ну переточу я его, а потом не дай бог , кабанчика или упаси бог лосика, а он того... снова выкрашится......

Антон42 22-05-2009 14:23

Так в Москве вроде конторы которые продают более цивилизованные чем в провинциях, может и обменяют или вернут бабло
Удачи!
Pep 22-05-2009 14:40

quote:
Так в Москве вроде конторы которые продают более цивилизованные чем в провинциях, может и обменяют или вернут бабло
Удачи!


Купил то я его у Америкосов....

Просто Серый 22-05-2009 20:57

quote:
Originally posted by Pep:

Купил то я его у Америкосов....

Я люблю бродить один
И стрелять пролётных гУсей
Я ружьём вооружён-
Меня пугаются бабуси.

И когда я весь в крови
Возвращаюся домой,
Даже местный участковый
Меня обходит стороной.

Но тащить с собой с охоты
Прямо мёртвого гуся
Не готов скажу, ребята,
Может выйти и косяк.

И хоть мёрвый гусь не нигер,
И он по небу летел
Про последствия я знаю,
Тарантину я смотрел.

Если бы я слушал АСИ
Я бы Буси прикупил,
Эх, зачем америкосам
Я за Кику заплатил.

Вроде был хороший ножик
Линза, супер рукоять
И товарищи, увидев
Прошептали слово .....

Я почти гуся разделал,
Близок был уже конец,
Тут крыла ему я начал
Отрубать, пришёл .....

Когда крылья гуся пали
На промёрзлую землю,
Я на закат смотреть направил
Кику верную свою.

И глазам я не поверил,
И мурашки по спине.
Это что ж америкосы
Продали за кику мне?

Вся в зазубринах, кривая
Кромка у неё была
Как дрова пилил недавно-
Фискарз финская пила.

Я гуся сложил в машину,
Кику бросил- просто хлам.
Настоение паршиво,
С тоской и злостью попалам.

И теперь я точно знаю -
На охоту ни ногой,
Если есть с тобой лишь кика,
Вместо Моры дорогой.))))


миха гаи 23-05-2009 15:42

quote:
Originally posted by Просто Серый:

Когда крылья гуся палиНа промёрзлую землю, Я на закат смотреть направилКику верную свою.


Эпохально ...


...Ну зачем же покупали,
...Нож большой,"япона мать",
...Ведь давно, и всем известно,
...Чем крылА ,гусю ломать,

...Вы бы взяли на охоту,
...Топоры,"едрёна мать",
...Раз и два, с плеча б махнули,
...Цел бы был,"япона мать"...
147 x 110
80 x 80

chief 23-05-2009 16:46

Нож дорогой продавали японцы.
Гусь повстречался ему из России.
К несчастью...
GAU-8A 23-05-2009 16:50

Мужики, ладно вам изголяться то..
chief 23-05-2009 17:31

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Мужики, ладно вам изголяться то..

Фигушки-и-и-и!

chief 23-05-2009 17:31

Много лет назад
Как Вы знаете,
Гуси Рим спасли
Ночью тёмною.

И за это им
Главным колдуном
Даден заговор
Был на сотни лет:

Чтобы не могла
Их стрела убить,
Чтобы острый нож
Не порезал их.


А в другом краю,
Солнце где встаёт,
Жили кузнецы
Работящие.

Восемь сотен лет
В тени сакуры
Мастерство своё
Они правили.

Их оружие
Было знатное,
Дорогущее
И престижное.

И пришла беда
Неожиданно
Ветром северным
Принесённая.

В северной стране
Повстречался гусь
С неизведанным
Злым оружием.

Не подействовал
Римский заговор:
Ведь оружие
Огнестрельное.

Падает наш гусь
На сыру землю,
И охотнику
Достаётся он.

Дальше было как-
Не скажу я Вам.
Но напомню лишь
Я про заговор.

Самурайский нож
Римскому гусю
Причинить вреда
Неспособен был.

Лишь РК его
Покрошилася,
Об крыло гуся
Невезучее.

Опозорил гусь
Кузнеца того
В шестьдесят восьмом
Поколении.

тень 23-05-2009 18:36

"Хрусь"-сказала японская бензопила...
Ну классика ж!...
миха гаи 23-05-2009 23:27

Гусь ,свинье ,не товарищ..., а брат...

------
С мужиками по мужски, с чертями по чертовски.... (с)
80 x 80

Просто Серый 24-05-2009 04:08

quote:
Originally posted by миха гаи:

Гусь ,свинье ,не товарищ..., а брат...


Я лесом шёл вооружённый до зубов,
С ружём, ножом, но я бежал обрат,
Когда навстречу мне попался злой
Двухсоткиллограммовый гуся брат))))
asi 24-05-2009 20:32

братан гуся
смотря в глаза
погнул ружжо
сколол эРКа
Pep 24-05-2009 21:26


А, я то думаю, чёйто у меня в тот день, с утра, Беня гильзы закусовал....
Mare_Tranquillitatis 27-05-2009 16:48

Чтобы не заводить отдельной темы, отпишу сюда еще одно наблюдение за Матсудами. В начале сезона мой хороший друг зашел в НОЖиК на Черемушках поискать себе фиксед для похода. Он давно был одержим идеей, что нож должен быть плоский, легкий и не тупиться. Консультанты обработали запрос и выдали вариант - Kiku KM-505 Utility Kozuka (посмотреть можно по ссылке на первой странице). Типа нож действительно всему этому отвечает, благодаря своей незатупляемой OU-31 закаленной чуть не до 64 HRC. Опустим вопрос применимости ножей с такой закалкой в аутдоре - ну есть у человека мечта и возможность попробовать, ну он и попробовал. Результат был совершенно неожиданным. Первый звоночек прозвенел еще до майского похода, когда нож затупился на деревянной доске на кухонных работах без костей. Меня попросили его чуть подточить. Нож легко брался спайдерковской керамикой и коричневой и белой и заточился (точнее, я его просто подправил) в бритву довольно быстро. С тем и уехали в поход. Оттуда мой коллега вернулся в совершенном сокрушении - нож не осыпался и не сломался, он просто тупо тупился как обычная нержа вроде 95х18. Они им постоянно резали и постоянно подтачивали. По приезде его и я еще немного поточил. Нет, у меня есть еще мысль, что может быть мы как-то не так его точили, взяли не тот угол (хотя вроде шли по старой фаске) или еще что. Но по ощущению - ну нет там никаких 64 HRC. Я б сказал, что там и 60 нет, потому, что мой ЮК, царапающий стекло, например, точить замучаешься, а этот лихо точится и керамикой и алмазами и чем хочешь. И никаких сколов на РК не наблюдается, она просто сравнительно быстро начинает блестеть. Очень странно, честно говоря, я ожидал несколько другого эффекта. Словом, может и не стоит торопиться с выводами, но пока такая вот история.
Veger 28-05-2009 18:52


Судя по всему, вашему другу повезло. Это без сарказма.
Mare_Tranquillitatis 28-05-2009 19:13

Но, сказать честно, он не понял своего счастья
Noatera 28-05-2009 23:07

Когда-то у меня был похожий случай с дорогим ножом от Roselly.Выщербилась вся режущая кромка на простом тесте.
http://playground.sun.com/~vasya/Roselly-HunterWootz.html
Словентий 04-07-2009 16:27

Подтверждаю, ножи кику явно не стоят своих денег. У меня кику матсуда кинг фишер, тупится очень быстро, да еще и ржавеет. Последнее время работаю им только на кухне, заточки хватает на одну готовку (резка овощей рыбы). Для охоты и рыбалки купил себе fallkniven PHK, линзу сточил, режет хорошо и долго не тупится жаль только обух очень толстый не всегда удобно.
Apocalypce now 04-07-2009 21:55

quote:
Когда-то у меня был похожий случай с дорогим ножом от Roselly.

quote:
ножи кику явно не стоят своих денег

Спасибо за информацию.
Предлагаю создать раздел (уже назрело) - ЧЁРНЫЙ СПИСОК ножей и их производители. Прямо составить список - кто купил брак - какой фирмы, и выложить доказательства - фотки и указать причину. Думаю поможет нам всем, всё таки ножи все покупаем - нужно знать - где находятся подводные камни и неприятные "сюрпризы".
Джо 06-07-2009 14:06

Интересная темка. Наша, охотницко-ножевая Только зачем нужно рубить было кости не понятно. Особенно если на ноже заточка под рез, а не под рубку. Типа тест? Тогда понятно А разделывать ножом нужно по суставам. А уж птичку то ваще не вопрос - надломил суставы руками, а дальше режь сухожилия. Ну это так, к слову А по теме что сказать... Ну во первых мои соболезнования топикстартёру. Во вторых, к ножам такого типа я отношусь как коллекционным полочникам. Хитрая сталь, "хохлома", "рубленная" рукоятка... Имхо весь вид говорит о том, что это художественное изделие, а не рабочий нож.
sabeltiger 06-07-2009 15:02

quote:
это художественное изделие, а не рабочий нож.

во во, в музей его, под стекло (-:
архитект 06-07-2009 19:38

2 PEP:

чисто философское наблюдение из моей жизни.
Бывает такая ситуевина, купиш то что на душу лягло, а оно хрусь, тресь и испортилось... , но глядишь, время прошло.. Берешь в руки, подправишь и пользуешь дальше без зазрения совести. И тут начинается самое интересное. Оказывается, эта хрень, которая вначале "зубки" показала, может служить весьма эффективно и очень долго. Просто не почуствовал сразу изделие, перегрузил.
К тому же, сравни силу удара русского мужика в полтора центнера массой и хилого япошки, весом с ведро картошки. Выводы ясны.

Так что мой совет: переточи РК на 40 градусов и забей болт на этого Кику.
Нож будет служить, ХЗ.

Кстати, глянул сейчас на каталог его ножей. Честно говоря, не впечатлило. Упор сделан в основном на дизайн, а не на технологию. К тому же, травленые узоры на лезвии меня насторожили бы сразу. Уж слишком много понту не нужного.
Ни пуха, ни пера

Apocalypce now 06-07-2009 21:46

quote:
Упор сделан в основном на дизайн, а не на технологию. К тому же, травленые узоры на лезвии меня насторожили бы сразу. Уж слишком много понту не нужного.

енто точно так!
Просто Серый 06-07-2009 23:12

quote:
Originally posted by Джо:

нтересная темка. Наша, охотницко-ножевая Только зачем нужно рубить было кости не понятно. Особенно если на ноже заточка под рез, а не под рубку. Типа тест? Тогда понятно


В свете прозрения и подточки, нож чудо как хорошь, пожалуй ещё один себе привезу, спасибо, Парни)))
gavrilovv_al 07-07-2009 03:35

quote:
Во вторых, к ножам такого типа я отношусь как коллекционным полочникам. Хитрая сталь, "хохлома", "рубленная" рукоятка... Имхо весь вид говорит о том, что это художественное изделие, а не рабочий нож.

+1
А сколько у людей на руках дорогих ножей! Потенциально - классных. Именно потенциально, т.к. ими мало кто пользуется. Уж больно дороги А если бы данным ножам дать (так, фантазия) обычную рабочую нагрузку как на бюджетные фалки, бенчи, моры и т.д., то число недовольных и разочаровавшихся в Ножах от именитых мастеров может значительно вырасти.
Пусть уж лучше такие ножи лежат на полке и радуют глаз, греют душу, дают хозяину ножа ощущение о потенциальных невероятных способностях ножа (если нож будет когда-нибудь применен). В общем, дарят положительные эмоции.
А для дела брать нормальных проверенных работяг - вполне по деньгам и на пользу(с)
Автору топика мои соболезнования и уважение. Далеко не все найфоманы используют свои ножи по назначению.
Словентий 08-07-2009 07:58

quote:
А если бы данным ножам дать (так, фантазия) обычную рабочую нагрузку как на бюджетные фалки, бенчи,

Фалки бюджетные? Вот уж точно фантазия.
А по кику могу сказать одно - при всем уважении и именитости мастера его ножи полнейшее гуано (в смысле их практического применения)
quote:
Пусть уж лучше такие ножи лежат на полке и радуют глаз, греют душу, дают хозяину ножа ощущение о потенциальных невероятных способностях ножа

А лучше такие ножи вообще никогда не покупать, пусть радуют глаз на сайте инет магазина
sabeltiger 08-07-2009 09:18


вот и лежат и радуют (-:
www.feines-werkzeug.de
gavrilovv_al 09-07-2009 02:11

quote:
Фалки бюджетные? Вот уж точно фантазия.
А по кику могу сказать одно - при всем уважении и именитости мастера его ножи полнейшее гуано (в смысле их практического применения)

120-250 евро это вполне бюджетно по сравнению со стоимостью ножа уважаемого Pep. Предполагаю, что это вполне приемлемая стоимость, что бы относится к ножу, как любимому и рабочему инструменту, а не как предмету культа и экспоната на полке.

quote:
А лучше такие ножи вообще никогда не покупать, пусть радуют глаз на сайте инет магазина

Согласен - для работы, да. А так... да пусть будут. Их покупают - значит кому-то надо! В конце концов многие просто коллекционируют

Pep 18-10-2009 16:08

Пошёл я значит, тут в пятницу, на ARMS & Hunting 2009 ....
Прогуливаюсь не кого не трогаю, в прицелы да бинокли заглядываю, дай думаю ножички пощупаю... И вот на стенде KASUMI ...кого я вижу, нет думаю, опять зрение подвело , сам многоуважаемый мастер Kiku Matsuda ....

продолжение следует...

Zuzamod 18-10-2009 16:42

ну не томи, всем же интересно
topas 18-10-2009 16:53

Попкорн есть, кока-кола тоже..
Можно начинать, не томите!!!!
Vodenoj 18-10-2009 16:58

quote:
Originally posted by topas:

Попкорн есть, кока-кола тоже..
Можно начинать, не томите!!!!




Ага ага , интерестно ведь
Twisted Firestarter 18-10-2009 17:28

ололо! попкорн заготовил, что таки скажет Мастер?
Twisted Firestarter 18-10-2009 17:30

кстати, теперь название темы как бы символизирует...
topas 18-10-2009 17:31

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

кстати, теперь название темы как бы символизирует...


ЖЖЖЖЕШЬ!
Vodenoj 18-10-2009 19:20

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

кстати, теперь название темы как бы символизирует...


Это пять
yuraelektra 18-10-2009 21:18

quote:
Originally posted by Pep:

Пошёл я значит, тут в пятницу, на ARMS & Hunting 2009 ....
Прогуливаюсь не кого не трогаю, в прицелы да бинокли заглядываю, дай думаю ножички пощупаю... И вот на стенде KASUMIкого я вижу, нет думаю опять зрение подвело , сам многоуважаемый мастер Kiku Matsuda ....
продолжение следует...


Ну вот , на самом интересном месте...
Скай 19-10-2009 12:20

иии?
Peregrimus 19-10-2009 02:06

Pep 19-10-2009 03:20

Ну вот, стою я, обомлел весь, на мастера смотрю, боюсь подойти....
а он взгляд мой поймал, приглашение кивком делает, мол подойди к витрине да ножики мои погляди. А у витрины народища, тьма тьмущая - два мужика и пару барышень приятной наружности, причем с той стороны прилавка стоят, возле мастера. Ну я подождал когда народ отхлынет и напрямки к мастеру, ХАУ-ДУЮ-ДУ говорю Кика Матсудович, а он мне - ИХ НИХТ ФЕРШТЕЙН, ну и значит переводчицу зовёт.

продолжение следует.......

Fren 19-10-2009 04:02

АЙАЙАЙ! ЧТО ЖЕ БЫЛО ПОТОМ?????
messer68 19-10-2009 04:30

quote:
АЙАЙАЙ! ЧТО ЖЕ БЫЛО ПОТОМ?????

Убил он его.... Матсуду. И Кику заодно...

yuraelektra 19-10-2009 08:16

quote:
Originally posted by Pep:

Ну вот, стою я, обомлел весь, на мастера смотрю, боюсь подойти....
а он взгляд мой поймал, приглашение кивком делает, мол подойди к витрине да ножики мои погляди. А у витрины народища, тьма тьмущая - два мужика и пару барышень приятной наружности, причем с той стороны прилавка стоят, возле мастера. Ну я подождал когда народ отхлынет и напрямки к мастеру, ХАУ-ДУЮ-ДУ говорю Кика Матсудович, а он мне - ИХ НИХТ ФЕРШТЕЙН, ну и значит переводчицу зовёт.
продолжение следует.......


" я убью тебя, лодочник"(с)
yuraelektra 19-10-2009 08:25

т.к. топикстартер оказался форменным садистом, приходится додумывать самому. видимо, указав на витрину с ножами, он замахал руками аки крыльями и издал характерный гусиный звук -"БУ-ГА-ГА" . Кика же наш Матсуда, оказалось, читал Ганзу, переведённую гуглом на японский, был в курсе темы, и целью его приезда на выставку в Россию было искупить свою вину перед благодарными российскими юзерами . Итогом переговоров явилось то, что Мастер предложил топикстартеру выбрать 3(три), нет, 5(пять) ЛЮБЫХ ножей с витрины
topas 19-10-2009 09:26

quote:
Originally posted by Pep:

продолжение следует.......


Ах ты.....
"Ну, заяц, ну погоди" (с)
..садист...
Vodenoj 19-10-2009 10:50

quote:
Originally posted by topas:

..садист...


Однозначно!!!
GAU-8A 19-10-2009 10:55

quote:
Originally posted by yuraelektra:

что Мастер предложил топикстартеру выбрать 3(три), нет, 5(пять) ЛЮБЫХ ножей с витрины


Ага, 10... и гуся в еще придачу
Twisted Firestarter 19-10-2009 12:28

Он на самом деле приехал за яйцами гусей для японского спецназа
Andrew L2 19-10-2009 13:17

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:
Он на самом деле приехал за яйцами гусей для японского спецназа

Но рискует остаться без яиц?

Butthead2 19-10-2009 13:29

Так чем история-то закончилась?
GAU-8A 19-10-2009 13:49

У Кику проще спросить...
Butthead2 19-10-2009 13:52

Так чем история-то закончилась?
cityman 19-10-2009 16:12

Ну же, автор!
F@rid 19-10-2009 16:13

Не понимаю, нафига кота за яйца тянуть...
Pep 19-10-2009 17:01

quote:
Не понимаю, нафига кота за яйца тянуть...

Прошу прощения, за затягивание и мыло....
Ждал официального ответа

quote:
АЙАЙАЙ! ЧТО ЖЕ БЫЛО ПОТОМ?????

А дальше были слёзы.....общения через переводчика, да простит меня барышня переводчик, не совсем технически в ножевой теме
После долгих объяснений, и характерных движений , что крылья были вот такие, а рубил вот так, мастер ещё более ехидно улыбнулся(он всё время улыбается) и спросил : "А КАМНИ НОЖОМ НЕ РУБИЛИ ???!!!" В принципе после этого разговор можно было завершить ! -ОН НЕ ПОВЕРИЛ
Второй его вопрос был, не принес ли я с собой нож, а я его как раз в этот день дома забыл...
На вопрос , что же делать, он порекомендовал зашлифовать выкрашевшуюся часть, при этом не меняя геометрию РК(таки настаивал).Это было очень долго и видимо обоим не совсем понятно... (особенности перевода )

После этого прозвучало : "Позовите Дмитрия"
Подошёл Дмитрий, далее разговор состоялся с ним.

Дмитрий оказался - Дмитрием Артемьевым, мастером по сервисному обслуживанию клинков KASUMI.
Он тоже поинтересовался, не принёс ли я собой нож...
После этого сказал, что тестил сей нож и нареканий у него не возникло, что рк действительно очень тонкая, НО достигнутого мною эффекта, быть не должно, хотя всё возможно. И наверное действительно лучше переточить его на другой угол.
Я пообещал ему показать мой обзор, а он отреагировать!

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :


Здравствуйте, прочитал Ваш фотоотчёт о походе на крупных пернатых, правда, все отзывы не хватило терпения посмотреть, там у Вас уже целая поэма образовалась.

Что могу сказать по этому поводу - жаль, конечно, что всё оно так вышло, и, в первую очередь, жаль Вашего испорченного настроения. Примите, пожалуйста, мои извинения.

Ножи эти действительно имеют очень тонкую РК, можно сказать, спуски её (РК) и образуют. Геометрия весьма близка к японским мечам. При при рубке вот такое имеет место. Почему? Вот какие причины -

1. "Деликатная" РК. Почему г-н Кику деклает такие РК, позиционируя ножи как охотничьи? Да просто у японцев немного другой взгляд на вещи, немного другой подход. Кику-сан хочет показать (и успешно это делает) на что способны его ножи с точки зрения остроты и износостойкости, поэтому и делает такие РК.

2. Сталь OU-31 - замечательная. Но при тончайшей РК любая сталь может повести себя так при ударных нагрузках.

3. Сделать РК потолще не представляет никаких проблем даже для начинающего пользователя. Нож при этом сможет рубить, но резать будет не столь лихо. Либо одно, либо другое, чудес в природе не бывает. Сделать мощную РК просто, обратный процесс также возможен, но более сложен.

Если в целом рассматривать японские ножи, то, конечно, большинство из них "деликатные", по сравнению, например, с отечественными. Посмотрите на РК и Вам всё станет ясно. Если у "японцев" толщина РК 0,2-0,3 мм, + линзовидные спуски, то у наших, как правило, РК 1-1,5 мм и вогнутые, "бритвенные" спуски. Возможно, оптимум между толщиной РК и назначением ножа у японцев всё-таки свой, здесь ещё вот какая причина. Они привыкли делать всё на очень высоком профессиональном уровне, и, например, рубка никогда не сопровождается с движениями "на излом", что у нас часто бывает. У меня есть знакомый шеф-повар, который имеет в коллекции дорогие кухонные ножи от Хаттори. У этих ножей РК 0,1 мм, и прогибается, образуя "волну" при незначительном боковом нажатии. Так вот этот вот повар рубит этим ножом букет из пяти-семи крупных роз, а стебли ещё связаны упаковкой. При малейшей боковой нагрузке нож бы не выдержал такого, да он для этого и не предназначен. В то же время имеют место быть пользователи, у которых точно такие же ножи выкрашиваются, как они утверждают, при обычной шинковке. Вот и судите сами.

Простите меня за многословность, но я постарался дать объяснение случившемуся. Теперь - как быть. Думаю, надо сделать РК немного потолще, это Вы и сами можете, либо отправляйте нож мне. В дальнейшем, думаю, проблем с ним не будет. Можно, конечно, сделать толстую РК, но это всегда успеется, а, к тому же, комфортное резание тоже ведь необходимо.

Ещё раз приношу извинения за имеющий быть случай.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Далее по переписке, Дмитрий пообещал с разрешения начальства, отправить отчет самому мастеру. Говорят, что в пятницу Матсуда уже покинул выставку..

Ну вот, как-то, так...

Продолжение следует.....

yuraelektra 19-10-2009 17:36

Жаль, что Вы не взяли с собой нож
Butthead2 19-10-2009 17:59

quote:
Говорят, что в пятницу Матсуда уже покинул

Он в субботу до вечера там был.
Грустный. Думал, наверное, как перетачивать будет все ножи для России.
F@rid 19-10-2009 18:12

Спасибо за рассказ. Мацуду я видел в субботу. Не сказал бы что он грустный был -улыбался всем.
Pep 19-10-2009 23:40

Други !
Никто, письменным японским не владеет ?
пацифист 20-10-2009 12:17

Не любят японцы критику.. я пару замечаний сделал по поводу этой модели.. что то невнятно сказали, но по тону понял, что изменений не будет )

Я только так и не пойму-какая то гарантия в данном случае есть от магазина или Мастера?

Pep 20-10-2009 12:38

quote:
Я только так и не пойму-какая то гарантия в данном случае есть от магазина или Мастера?

То, что я нож купил не в KASUMI, предупредил сразу !
Поэтому речь идёт о МИРОВОЙ ГАРАНТИИ , бренда Кику Матсуда, так как KASUMI его официальный представитель в России...

пацифист 20-10-2009 12:55

Я вот и не понлял- Дмитрий гарантию подтвердил ?
Хотя конечно не он решение принимает.
Pep 20-10-2009 01:16


Об этом, я с ним не говорил......

Я, не просил не замены, не переточки, я хотел услышать только комментарии мастера ! Т.е. личной сатисфакции

Что по последним данным, мне любезно согласились сделать Дмитрий и его руководство!
Так, что теперь надо переделать обзор на простом и доступном английском, ну или не дай бог Японском

Чкылчи 20-10-2009 02:18

quote:
Originally posted by Pep:

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :

[b]
Ножи эти действительно имеют очень тонкую РК, можно сказать, спуски её (РК) и образуют. Геометрия весьма близка к японским мечам. При при рубке вот такое имеет место.

[/B]

я так и не понял насколько она тонкая. линза, 1мм толщины в точке отстоящей на 4мм от самого режущего края.
значение толщины в 1 мм от режущего края далоб больше информации.

на счёт геометрии меча не понял. к чему это? японские мечи получается не для рубки? 0_о

quote:
Originally posted by Pep:

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :

[b]
1. "Деликатная" РК. Почему г-н Кику деклает такие РК, позиционируя ножи как охотничьи? Да просто у японцев немного другой взгляд на вещи, немного другой подход. Кику-сан хочет показать (и успешно это делает) на что способны его ножи с точки зрения остроты и износостойкости, поэтому и делает такие РК.
......
Если в целом рассматривать японские ножи, то, конечно, большинство из них "деликатные",..... у "японцев" толщина РК 0,2-0,3 мм, + линзовидные спуски,....
..Возможно, оптимум между толщиной РК и назначением ножа у японцев всё-таки свой, здесь ещё вот какая причина. Они привыкли делать всё на очень высоком профессиональном уровне, и, например, рубка никогда не сопровождается с движениями "на излом", что у нас часто бывает.

[/B]


ах какие японцы, даже рубят эталонно, как гильотина, никаких перекосов и боковой нагрузки, ну роботы блин.
почувствовал нехорошие чувства от обиды за нас сиволапых в ушанках.

quote:
Originally posted by Pep:

Вот официальный ответ Дмитрия, опубликованный с его разрешения :

[b] У меня есть знакомый шеф-повар, который имеет в коллекции дорогие кухонные ножи от Хаттори. У этих ножей РК 0,1 мм, и прогибается, образуя "волну" при незначительном боковом нажатии. Так вот этот вот повар рубит этим ножом букет из пяти-семи крупных роз, а стебли ещё связаны упаковкой. При малейшей боковой нагрузке нож бы не выдержал такого, да он для этого и не предназначен. В то же время имеют место быть пользователи, у которых точно такие же ножи выкрашиваются, как они утверждают, при обычной шинковке. Вот и судите сами.


[/B]


Хм-м, тоже что-то не понял.
то он образует волну при нажатии, то не выдерживает малейшей боковой нагрузки.
Хотя японцы хитрые, всякое придумывают.

Да и стебли роз не очень вроди твёрдые.
завтра ногтем попробую стебли тех что растут водворе.

yuraelektra 20-10-2009 05:48

quote:
Originally posted by Чкылчи:

завтра ногтем попробую стебли тех что растут водворе


привет!
а ноготь у тебя как сведён?
Антон42 20-10-2009 09:19

quote:
Продолжение следует.....

Ждем, интересно что будет после переточки!
GAU-8A 20-10-2009 09:30

quote:
Originally posted by Pep:

Ну вот, как-то, так...


Так вы сами то, что хотите? если хотите, что бы вам нож поменяли, так Кику будет последний дурак если пойдет на это..... или заточить так, что бы р.к. при любом брутальном использовании оставалась незыблема? так этот номер тоже не пляшет..... всегда нужно соизмерять свои действия и последствия.. или, будем говорить на чистоту, если я, он, она выложили за нож очень большую сумму, то он просто ОБЯЗАН не тупица и не ломаца... ???
Romas 20-10-2009 10:43

У меня есть хитро кухонник от Такеши Саджи из Аогами http://photofile.ru/users/ramses/258030/6285496/
(или сирогами? непомню), будучи новым, он мог срезать уголок со свободно свисающего со стола листа А4. Через несколько дней аккуратного пользования я решил проверить его ударную вязкость и рубанул слегка сухую сосновую деревяху. РК на доли мм пошла микрозагибами на месте удара, выправив на триангле и ремне с алмазной пастой - оставил нож на кухне.
Как то вечером прийдя с работы обнаружил замечательную картину, проржавевший японец лежит в горе мытой, мокрой посуды, а именно в металлической миске. РК сплошь покрыта сколами и выбоинами от милимметра до 2-ух. Перематерившись, переточил его на Лански, но микропилу победить без водных камней не смог.
Вот такие японцы специфичные.
В итоге отдал Дмитрию из Касуми на переточку, он его заточил, заполировал, залинзил - нож стал менее деликатный, но тем не менее всё равно тоньше Опинеля в подводе и волос на весу режет, хотя повторить фокус и рассечением листа А4 уже не получается.
Проблем с выкрашиванием или заминанием РК не наблюдается - правлю его на ремне только, как опаску. Нож стал любимым и практически универсальным на кухне, висит на магнитном держателе и режет даже на пластиковой доске (разумеется все помнят взбучку и воспитательную лекцию, которую я устроил ) Так что услуги Дмитрия строго рекомендуются!
Vodenoj 20-10-2009 11:52

quote:
Originally posted by Pep:

Други !
Никто, письменным японским не владеет ?


У меня на работе есть переводчик если очень надо могу его попросить помочь но проще имхо на английском
ronin9 20-10-2009 19:36

НЕ ИЩИТЕ КУМИРОВ В ЧУЖЕМ ОТЕЧЕСТВЕ!!! Все эти матсуды и прочее есть и у нас только поискать как следует надо. Платим бешеные деньги и дрочим на железяки а они оказывается еще и не рабочие, нож-то самой что ни наесть охотничей формы. Может японисы на пластилиновых зверушек охотятся.
Peregrimus 20-10-2009 20:53

Таким специалистам как Матсуда всегда легче признать неумелость владельца ножа, чем свои просчёты. На то он и мастер, а мы так, неправильно режем (рубим), неправильно храним, не тем и не так смазываем. Кстати, к ножу инфомационный лист был с сообщением о том, что ножиком птичьи кости резать нельзя? А по тексту ответов заметно, что нож позиционируется как "охотничий понтавской",а не "рабочий". Однако, для того дорогие ножи и предназначены. А Матсуда думал что его как японца в России все хвалить станут, несмотря на то что он делает? Внимательнее ему к названиям своих ножей необходимо относится. И если раньше японцы делали "крутые" мечи, то это не значит, что сейчас они делают хорошие ножи. Тут как с "Китаем". Раньше было "ого-го-го",а сейчас "уже не то" Я считаю, что Матсуда обязан заменить свой "некачественный" нож на другой. Это много скажет о наличии чести этого японского мастера.
asi 20-10-2009 23:45

мда. оу31 хоть и остроточится но тупится быстро. и ниразу не для рубки. а японцы точно не любят критики. и быстро напиваются.

вобщем нехрена брать что то от другой культуры когда есть свое

GAU-8A 20-10-2009 23:56

quote:
Originally posted by asi:

а японцы точно не любят критики. и быстро напиваются.



А нас хоть критикуй хоть не критикуй - мы все равно напьёмся
Пехота 21-10-2009 12:05

quote:
Originally posted by Peregrimus:
На то он и мастер, а мы так, неправильно режем (рубим), неправильно храним, не тем и не так смазываем. Кстати, к ножу инфомационный лист был с сообщением о том, что ножиком птичьи кости резать нельзя? А по тексту ответов заметно, что нож позиционируется как "охотничий понтавской",а не "рабочий". Однако, для того дорогие ножи и предназначены. А Матсуда думал что его как японца в России все хвалить станут, несмотря на то что он делает? Внимательнее ему к названиям своих ножей необходимо относится. Я считаю, что Матсуда обязан заменить свой "некачественный" нож на другой. Это много скажет о наличии чести этого японского мастера.

+1

Rambo 1 21-10-2009 02:23

Мне советы Дмитрия из Касуми напомнили анекдот про мышек, которые пришли к филину за советом, как им жить, что бы их не обижали кошки и т.д. - филин посоветовал стать мышкам ёжиками, а когда мышки спросили как им стать ёжиками филин ответил, что консультирует только по стратегическим вопросам и мелочами не занимается
Pep 21-10-2009 02:26

quote:
НЕ ИЩИТЕ КУМИРОВ В ЧУЖЕМ ОТЕЧЕСТВЕ!!! Все эти матсуды и прочее есть и у нас только поискать как следует надо. Платим бешеные деньги и дрочим на железяки а они оказывается еще и не рабочие, нож-то самой что ни наесть охотничей формы. Может японисы на пластилиновых зверушек охотятся.

quote:
вобщем нехрена брать что то от другой культуры когда есть свое


Нет, ну почему же..., вот один мой приятель на охоту Rockstead JIN таскает, пользует по всякому, очень даже АЛЁ, я вот стал таскать KATZ,тоже ничего не крошится
А вот с Матсудой, чёйто не пошло....
Rambo 1 21-10-2009 02:32

ну я на охоту простой Скрэп Ярд таскаю - режу, рублю и не жалею его нисколько - все держит и переносит , нареканий нет никаких
yuraelektra 21-10-2009 06:30

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А нас хоть критикуй хоть не критикуй - мы все равно напьёмся



да, но, в отличие от японцев, совсем не так быстро; думаю, пока всё не выпьем
sabeltiger 21-10-2009 08:01

Мора точно не выкрошится на охоте, и EKA тем более.
GAU-8A 21-10-2009 09:13

Абстрагируясь от всяких кик, кук, катсов, хим-составов, японского, американского, нашего ли, можно с уверенностью сказать, главное в резе и в рубке это угол, который имеет р.к. Будет правильный угол - можно рубить, не будет - не можно... возьмите зубило, рубит железо, но нож при таком сведении будет отвратительно резать... заточите на 22градуса, будет прекрасно резать, но по косточке не моги! Вот и все коллеги .... сохранность вашего ножа находится в вашей голове, а не в Матсудовой
sabeltiger 21-10-2009 09:17

quote:
... возьмите зубило, рубит железо,

любопытно, а какая твердость РК у среднестатистического отечественного зубила?
GAU-8A 21-10-2009 09:21

Там стоит обычно У8 - У8А..твердость примерно 57-59ед.
GAU-8A 21-10-2009 09:29

У моего товарища нож от очень известного нашего мастера из кованой Х12мф был сведен в 0...и что же? на самой тонкой косточке, самой маленькой нашей пернатой кромка охрупчивалась... переточил, сделал р.к. толщ. 0,3-0,4 мм, проблема была решена. ВСЕ! Чего тут рассусоливать... письма слать, на японский переводить, смешно ж все это читать, ей богу..
GAU-8A 21-10-2009 09:35

Pep, пришлите мне нож, я вам переточу бесплатно и о стали скажу все как есть и что она из себя представляет и что от неё ждать.
Пехота 21-10-2009 09:38

quote:
Мора точно не выкрошится на охоте

ага, она замнется
GAU-8A 21-10-2009 09:51

Главное знать, что чудо-сталей не в природе не существует, но есть здравый смысл
Пехота 21-10-2009 10:39

quote:
что чудо-сталей не в природе не существует, но есть здравый смысл

+1, и он Кику Мацуде не помешал бы. Ибо нех кухонники делать в "тактическом" исполнении, при этом еще обзывать их охотничьими, тем самым обманывая людей.
sabeltiger 21-10-2009 10:50

quote:
ага, она замнется

с клинком из ламината тоже замнется?
Пехота 21-10-2009 10:52

quote:
с клинком из ламината тоже замнется?

Без разницы. При "заводском" угле заточки.
ronin9 21-10-2009 13:19

Не далее как в прошлую субботу был на охоте под Медынью. Наколбасили 6 кабанчиков и одного пятнистого оленя, отдал на поругание егерям два ножа Розелли UHC и Гибрид от Чебуркова А.И. Х12МФ термоциклированная. Розелли потом подарил егерю, уж очень жалосто он смотрел на то как я его хотел в сумку убрать. Так вот заключение егеря: У мелкого (Розелли) клинок злее а у большого (Мастер Че.) рукоятка как клеем смазана (Гренадил)не жир не кровь не влияют на ухватистость. Так вот вывод (лично мой и субьективный)Для мастурбации может и хороши все эти кики и каки а для работы в наших Российских условиях у нас уже все есть.
Чкылчи 21-10-2009 14:49

quote:
привет!
а ноготь у тебя как сведён?

линза
не колкий, пластичный
Peregrimus 21-10-2009 16:05

quote:
ronin9

+5
Nemec 21-10-2009 19:38

А разве в Японии есть на кого охотиться?
семен 21-10-2009 20:42

quote:
А разве в Японии есть на кого охотиться

Говорят охота есть. Из крупняка-медведь, пятнистый олень, кабан. Даже охотничьи собаки есть у японцев. Одна из самых известных-Акита или японская лайка(Akita-Inu),как раз для охоты на перечисленных зверушек.
click for enlarge 400 X 352 17,8 Kb picture
cityman 21-10-2009 20:42

А сам мастер Матсуда сколько раз бывал на охоте?
Nemec 21-10-2009 20:47

Я так понимаю, что вопрос адресован непосредственно мастеру Матсуде?))))
Apocalypce now 21-10-2009 20:59

Матсуда сделал этот нож для понтов, потому нож и покрошился. На охоту нужен хороший рабочий нож. Какого то идеального ножа не существует, есть много, нет, очень, очень много подходящих для охоты ножей.
mvd65 02-11-2009 23:04

Не целесообразней было бы за те же деньги заказать нож у какого-нибудь русского мастера?
Ну, блин, японцы! Я думал, что хоть они-то.....
Ахринеть.
Но в общем, падение качества - это процесс глобальный.
Очевидно, остаются лишь редкие исключения, которых всё меньше и меньше.
topas 02-11-2009 23:17

Да не, мне кажется все проще.
Сначала нужно бред зарекомендовать - делаются честные нормальные ножи. Затем статус Мастера перепрыгивает некоторую отметку, когда его ножи уже чаще лежат на полке.
И в результате - меняются приоритеты покупателей-пользователей. Важнее становится красиво стригануть ножом из крутой стали шелковый платок на весу. Да чтоб закалка ближе к трем сотням ХРЦ (шутю-шутю)! А "покупатель всегда прав"!!!
Вот и получаем красивый стильный нож с модным травлением, который хоть и Хантер весь из себя, а вот поди ж ты...
Возможен и второй вариант в процессе развития бренда - задвиг в сторону тактики. Тут наоборот - режут ножом редко, а вот капот пробить, люк поддеть, скалу сковырнуть, землю прокрутить, галактику сдвинуть... Ну, это другая песня.
И только редкий бренд сможет избежать пагубного влияния "ненормальных потребителей" и продолжать делать качественные, уравновешенные, рабочие ножи. Даже если и крутые и понтовые.
Дай бог, чтобы таких было больше!!!
mvd65 02-11-2009 23:36

Согласен, но по своему опыту знаю, что имеет место очевидная тенденция к ухудшению качества, связанная с тем, что если вещь будет служить лет 5, к примеру, то происходит падение продажи.
5 - это в лучшем случае, т.к. обычно 1-3 года.
Это ни для кого не секрет, и мне лично некоторые владельцы и менеджеры так и говорили типа: оооо ноу!...так мы бизнес потеряем!....
И как бы, люди считают: ...а что такого? ....это нормально.
Давно уже, если что-то покупаю, то смотрю прежде всего на материал из которого вещь сделана, и пытаюсь хоть как-то оценить качество. Цена и название бренда, магического действия не имеют (как в молодости).

А японцы - козлы.

Марат С 03-11-2009 21:04

quote:
Originally posted by mvd65:
Согласен, но по своему опыту знаю, что имеет место очевидная тенденция к ухудшению качества, связанная с тем, что если вещь будет служить лет 5, к примеру, то происходит падение продажи.
5 - это в лучшем случае, т.к. обычно 1-3 года.
Это ни для кого не секрет, и мне лично некоторые владельцы и менеджеры так и говорили типа: оооо ноу!...так мы бизнес потеряем!....
И как бы, люди считают: ...а что такого? ....это нормально.
Давно уже, если что-то покупаю, то смотрю прежде всего на материал из которого вещь сделана, и пытаюсь хоть как-то оценить качество. Цена и название бренда, магического действия не имеют (как в молодости).

А японцы - козлы.

"...Онегин (Мацуда) был, по мненью многих
Судей, решительных и строгих... " (А.С.Пушкин)

Мне совершенно не понятны восторги и ажиотаж вокруг изделий Кику Мацуда, но огульно называть всех японцев козлами за один сломавшийся нож - ИМХО откровенный "перебор"!
Хотя, с точки зрения большинства наших "пизднесьменоф", они вполне подходят под определение, если не "козлов", то "лохов" - данное слово держат, партнёру верят, да ещё беспрестанно извиняются за задержки по вине почты или банка! Лохи, одно слово!

dm_roman 04-11-2009 19:33

все страницы не асилил, честно скажу.

огорчение и негодование общественности понятно.
автор очень сдержан, я б на такое трехэтажным крыл.

мне вообще чужд фанатизм любого вида, потому восторгов по поводу мегамастеров я тоже не понимаю.
сотворили кумира с Мацуды-бывает, классный маркетинг.

блин, на самом деле все проще пареной репы.
пишем вежливое письмо Джемми Ивахаре на найфдирект.
описываем ситуацию.
прикладываем фотки.
просим разъяснений дальнейших действий и комментариев мастера.
получаем новый нож или деньги, кучу извинений и че-нить на сувенир.

элементарный алгоритм.

ну а уж огульно японцев ругать-это либо от хамства либо от крайней безграмотности.
у япов есть своя яркая специфика-дык не надо на предельные стали бросаться не прикинув чего может быть.
ну а покупать нож ценой баксов от 500-вообще надо здраво подумать, скока в нем бабок на реальные нужные ттх и скока на остальное.
ну а с козлами-это вообще никуда не годится.

mvd65 04-11-2009 23:10

Японцы - не козлы.
Андрей7 05-11-2009 21:04

quote:
Originally posted by mvd65:

Японцы - не козлы.


Неужели хуже?
mvd65 05-11-2009 22:01

На этот вопрос вам ответит dm roman.
Hoff 05-11-2009 23:32

Год назад, после того, как я случайно купил Хигоноками, я решил его "довести" на Три-Англе. И что? РК слегка выкрошилась. Оказывается, нож надо было точить на японских "мокрых" камнях. А их нет у меня, с тех пор Хигоноками и лежит на полке с зазубринами.
dm_roman 05-11-2009 23:57

Не, так не пойдет!
я могу объяснить, почему я е считаю японцев козлами, а, наоборот, очень уважаю.
при особом желании могу изложить случаи брака и неувязок с японцами и последствия в каждом случае.

но я никак не смогу ответить на вопрос, почему камрад mvd65 считает японцев козлами или хуже
нехорошо переводить стрелки.

mvd65 06-11-2009 01:07

quote:
Originally posted by mvd65:

Японцы - не козлы.


Ещё раз:
1.Японцы не козлы.
2.Японцы не хуже козлов.
Nemec 06-11-2009 01:07

Я что то так и не понял из первого поста-ЗАЧЕМ гусям крылья перерубались?
Может было бы проще и аккуратнее крылья отрезать по суставам?


mvd65 06-11-2009 01:25

quote:
Originally posted by Nemec:

Я что то так и не понял из первого поста-ЗАЧЕМ гусям крылья перерубались?
Может было бы проще и аккуратнее крылья отрезать по суставам?


Tоварищ,
разговор не об этом.
Peregrimus 06-11-2009 10:58

Или вообще не охоту не ходить и ножик на полке держать!
GAU-8A 06-11-2009 11:24

Я конечно большой противник именно такого продвижения своей продукции, ( как выпячивание супер-дизайна, супер-твердости и неоправданно завышенной цены) равно как и такого использования ножа... а если бы это была свинья? тоже попытались бы ноги ей отстегнуть подобным макаром? всему же есть предел уважаемые.... но как говорится, что не делается всё делается к лучшему, так вот, пусть данная тема служит доказательством тому, что чудо сталей не бывает, так же как и сверх-цену нельзя рассматривать в качестве дополнительно заложенных чудо-свойств, это иллюзия.
тень 06-11-2009 11:30

Ещё хорошо бы перестать флудить где ни попадя по поводу животной сущности японцев.
Peregrimus 06-11-2009 12:00

Тут не японцы виноваты, а отношение к ножам и то, что мы считаем верхом ножевого исскуства японские ножи.
Nemec 06-11-2009 13:18

quote:
Originally posted by Peregrimus:
Тут не японцы виноваты, а отношение к ножам и то, что мы считаем верхом ножевого исскуства японские ножи.

Это уже скорее результат маркетинга, стремящегося оправдать 200-300% накрутки от закупки.

Akavir 06-11-2009 13:37

quote:
Не целесообразней было бы за те же деньги заказать нож у какого-нибудь русского мастера?

Оно то может и целесообразнее, но дороже. Японским мастерам, в плане цены, ещё расти и расти..
dm_roman 06-11-2009 17:29

ребята, японцы по продукции бывают нескольких категорий в моем понимании.
1. совсем дешево из честно галимых материалов-сверхбюджетка. тут все ясно
2. бюджетка качественная, зачастую из трехслойки с АО-и Широ-гами в центре.
тут нужно смотреть и четко думать.
ибо можно взять очень дешево и очень качественно, можно дешево и с большими нюансами и можно попасть.
например, с крайним опасением нужно относится к предельным сталям типа голубой и белой бумаги задешево.
иначе можно поиметь нож с заточкой коего все маты слоишь и сколов на рк удет много.
тем не менее это крайне интересная категория.
3. нормальная бюджетка, типа шеф-ножей кухонных баксов по 60-70.
тут до японцев планете всей как раком до луны.
Сакаи тот же делает Спаи, Зоги, Колды и еще хренову тучу всего.
4. нормальная япония по завышенным ценам и с четким технологическим отставанием.
пример-да большинство складней Секи, куча фиксов всяких типа Хиро и дешевых Хаттори.
цена выше америки, материалы хуже. тем не менее успешная категория.
5. ножи, которые продаются очень дорого и дороговизна идет за счет намоленности (раскрученности) мастера или грамотной лапши на уши.
например, Хаттори-в большинстве своем дутый пузырь за свои деньги, Садзи также, Мацуда тот же.
то есть всеб было адекватно при ценах раза в 2-3 меньше.

данный конкретный случай оправдний не имеет и просто не имеет права на существование.
тем не менее не стоит все сваливать в одну кучу и оскорблять всех японцев (да и вообще оскорблять).
надо написать письмо Джемми.
и не разводить стока страниц флуда на пустом месте.

gavrilovv_al 08-11-2009 23:50

Вот еще один пример использования охотножа от японцев
forummessage/64/542
А какие разные результаты
maple27 25-08-2010 12:26

Японский охотник, ни когда не будет ножом рубить кости.
Нож предназначен для разделки, то есть для реза ,а не рубки. Чтобы отрезать крыло не обязательно его рубить.
Нож отличный, культура разная.)
pavel_10 25-08-2010 14:43

У меня был точно такой Кикку. Подарил на юбилей другу после прочтения этой темы. Настоятельно предупредил что нож для очень деликатного поюза. Но у друга еще есть топорик Артемьева на охоту так что все думаю будет ОК.
Dr.Kozlovskiy 25-08-2010 18:21

У птиц твердые кости, а разделывать надо по суставам, это банально.
ДЕМ 31-08-2010 22:40

quote:
У птиц твердые кости, а разделывать надо по суставам, это банально.

Согласен! Но иногда хочется узнать, "что это за товарищ Сухов" . Вот я недавно решил потестить подобным образом Buck 192 из BG-42, а именно разделывал уток, 8 штук. Головы рубил топором. Дальше - только нож. Снимал шкуры, делая первоначальный надрез по спине (охотники знают, что там мышц нет и нож режет кость), отрубал крылья, ноги (причем делал это, ради чистоты эксперимента, не по суставам), разрезал спинную кость для потрошения. И, наконец, у готовых тушек отрезал концы шеи с кровоподтёком от топора, надавливая ножом на шею. Так вот РК не изменилась, хоть ты тресни. Я просто поражён качеством баковской BG-42, хотя утиные кости - это не тоже самое, что гусиные .
Джо 01-09-2010 12:53

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Согласен! Но иногда хочется узнать, "что это за товарищ Сухов" . Вот я недавно решил потестить подобным образом Buck 192 из BG-42, а именно разделывал уток, 8 штук. Головы рубил топором. Дальше - только нож. Снимал шкуры, делая первоначальный надрез по спине (охотники знают, что там мышц нет и нож режет кость), отрубал крылья, ноги (причем делал это, ради чистоты эксперимента, не по суставам), разрезал спинную кость для потрошения. И, наконец, у готовых тушек отрезал концы шеи с кровоподтёком от топора, надавливая ножом на шею. Так вот РК не изменилась, хоть ты тресни. Я просто поражён качеством баковской BG-42, хотя утиные кости - это не тоже самое, что гусиные .

Кстати, Жень, а какой угол заточки, ширина и толщина подводов на Баке?

GAU-8A 01-09-2010 07:12

Присоединяюсь к вопросу, каковы тх р.к.? и второе, бг42 тоже Бос калил?
sabeltiger 01-09-2010 08:43

известный кузнец В . Кузнецов очень верно пишет про надёжность ножа, особенно это касается охотничьего ножа, и особенно для России, где температура зимой может упасть до - 38 С.
------
В.В.Кузнецов.
Испытание ножа по-взрослому

смотреть видео

Для проверки качества ножей мне пришлось создать собственную систему испытаний. Основное - это испытание на прочность. Не хочу даже дискутировать на эту тему, поскольку со мной будут спорить только домашние кролики, не выезжающие дальше конечной остановки трамвая и не понимающие, что значит поломка ножа в самый неподходящий момент и в сотне километров от города.

Испытание на прочность существует уже пару сотен лет, и со времен Петра I установлены стандарты на длинномерное клинковое оружие. Стандарты испытания ножей есть в Экспертно-Криминалистическом Центре МВД России. Они очень просты: твердость не ниже 24 ед. HRC, отклонение от вертикали не хуже 10% и прогиб не меньше 5%. С прочностью все понятно: она есть, или ее нет, а вот проблема реза - сложнее. Стандартов на режущие свойства никто еще в мире не установил, поскольку нет стандартного материала, на котором ножи тупились бы в каком-то соответствии с жизненными условиями. Есть рекомендация Европейского охотобщества: <Нож должен с одной заточки ошкурить лося>. Какого размера этот лось, жирный, или тощий, грязный, или его с шампунем помыли - это все влияет на результат, так же, как и опыт охотника. Так что и эта рекомендация расплывчата. Рубка лезвия в лезвие, рубка гвоздя, царапание стекла - это выяснение твердости ножа, но твердость имеет весьма отдаленное родство с резом (см. окончание статьи <О закалке> ). Нож может рубить все подряд, но весьма средне резать. Ближе всего к жизненным условиям - это рез войлока. Издревле проверяли сабли и мечи резом кошмы. К сожалению, стандарт на войлок не включает в себя самый важный для нас параметр войлока - его абразивность, которая в меньшей степени зависит от загрязненности и в максимальной - от питания овец. Разные травы в разных пропорциях накапливают в себе все элементы таблицы. К примеру, есть трава, которую рентабельно сжигать, переплавляя золото, которое в ней содержится. Абразивность шерсти зависит от того, сколько кремния в ней содержится, а этот параметр зависит от того, какую траву овцы кушали. Рекордсменом по накапливанию кремния является хвощ полевой. Так в XIX в. его использовали, в качестве абразива как в сушеном виде, так и в виде пепла. Так что ГОСТ на войлок нам ничего не говорит. Один и тот же квадратный метр этого войлока может вначале быстро тупить ножи, потом медленно, поскольку шерсть взята от овец с разных пастбищ. Хотя повторяю, что рез войлока ближе к жизни, чем рубка гвоздя. Ближе, но не сама жизнь: бывало и такое, что нож N1 прорезал в 1,5 раза больше войлока, но тупился после разделки двух лосей, а нож N2, уступив в резе войлока, разделывал трех лосей и оставался достаточно острым.

Сам процесс резания состоит из трех равноценно важных моментов: время, необходимое для полной заточки тупого ножа; количество резов (в чем бы оно ни измерялось); усилие (легкость реза).
Время заточки

Этот фактор охотники ставят на первое место. Высшая похвала ножу: <Два раза провел по голенищу и он опять бреет!> Такой способностью легко точиться обладают булаты и нелигированные стали с углеродом 0,6-1,0% и твердостью 56-60 ед. HRC. Все остальное для заточки требует времени, терпения, стола, освещения и наличия брусков, хотя бы с двумя номерами зернистости. Иногда для доказательства чего-либо нужно придумать гиперболу. Мне придумывать ничего не надо, поскольку есть живые примеры (имена опускаю, так как не рекламу пишу). Итак, одна японская фирма предлагает вам складничок с лезвием 3 inch. за 50 000 руб. Лезвие - <вечное>, с напылением, гарантия бесплатного восстановления остроты лезвия в Японии - пожизненно. Если деньги есть - берите, но если фирма согласна на одно из двух встречных требований: а) билет до Японии, ежегодный (за счет фирмы, разумеется), в качестве сопровождающего нож на заточку; либо в) бесплатное предоставление второго экземпляра на то время, пока первый летает туда-сюда. Иначе, после периода безоблачного счастья, вы будете неизвестно сколько месяцев сидеть без инструмента да еще и не спать ночами, переживая за судьбу любимца. Кстати, до чего же наивны и доверчивы наши покупатели! Достоверный случай: таким ножом однажды взялись кроить теплый линолеум с подложкой, шел ремонт, времени искать косячок за 100 руб. не было, но была уверенность, что нож - <вечный>. Ножа хватило на несколько часов работы, потом - месяцы на восстановление. Все-таки складничок рассчитан на булочку, колбаску, ну, карандашик поточить - на этом он может быть год и не затупится.

Аналогичный вариант предлагает московская фирма. Высоковольфрамовая сталь закалена до верхнего предела - 66 ед. Чтобы лезвие не крошилось - оно сделано толстым, а чтобы резало - серейторная заточка. Нож не бреет, не режет бумагу, не строгает дерево - может резать только мясо и шкуру. Для всего остального требуется второй нож. Не тупится долго, как любой серейтор, заточка за счет фирмы, но фирма бесплатный перелет из Магадана не предоставляет. Эти две гиперболы - без комментариев, думайте сами.

Рассмотрим средний вариант. Нож из порошковой стали, высокой твердости, для заточки требует от 1 часа до 3 часов: в зависимости от степени затупления, наличия хороших камней и мастерства точильщика. В то же время он может разделать 20-30 голов кр. рог. скота после этой заточки, опять же в зависимости от мастерства мясника. Соотношение отличное, что и говорить. Мяснику в стационарных условиях этот нож подойдет, охотнику - нет. В жизни все происходит по <закону подлости>. Именно тридцать первый лось попадется охотнику в экстремальных условиях нехватки времени: ночь надвигается, да еще вместе с бурей и нет этих часов на заточку ножа. Кто-то сгоряча, не подумав, мне возразит: <Надо каждый вечер подтачивать нож, тогда и не будет рокового 31-го лося!>. Вопрос: <А в чем тогда преимущество этого долгоиграющего ножа>? Ведь каждый охотник любой свой нож вечером осматривает и готовит его на будущий день - подтачивает и смазывает. Значит опять-таки на первое место по важности выходит малое время заточки ножа. Если день был очень тяжелый, то пять минут, потраченные на профилактику, лучше, чем час-полтора. Важен принцип достаточности и сбалансированности режущих свойств. Плох нож, который требует командировку в Японию и плох тот нож, который не может разделать лося без остановки на подзаточку. Истина, как всегда, где-то посередине. Абсолютно равны между собой ножи, которые могут отработать 1-3 сезона без подзаточки. Равны по количеству реза, но охотник выберет тот, который легче точится. Компьютерные теоретики закричат: <Как-так равны, если один нож прорезал втрое больше другого>?! На самом деле эти цифры, как и предельная цифра на спидометре автомобиля в 500-600 км/час, отношения к реальности не имеют. А реальность такова, что нож, который прорезал 3 м. войлока, толщиной 2 см., уже ошкуривает одного лося без подзаточки. Значит, абсолютно неважно сколько прорезал нож за пределом в 6 м.-24 м., или 240 м., все равно, за день охотник не разделывает более двух лосей, а, вернувшись в зимовье, садится и правит нож, просто для профилактики.

Любая вещь выбирается по совокупности всех качеств, которыми она обладает. Ну кто будет выбирать себе автомобиль по единственному параметру - мощности двигателя? Разве он самый важный, а как же экономичность, грузоподъемность, проходимость и остальные десятки показателей?

Порошковая сталь, хотя и стала сейчас намного прочнее, нежели 10 лет назад, все же уступает литой стали. Все легированные стали крошатся при -35. С, разве это не надо помнить собираясь на охоту зимой? Важнейшим критерием при выборе ножа, или автомобиля является надежность, остальные качества - по принципу достаточности. Так, не реализуется скорость свыше 200 км/час или режущие свойства свыше 2-х лосей, хотя какой-то запас и там, и там иметь не лишне, по принципу: хорошего - много не бывает.

Пример из моей практики. Несколько лет подряд я занимался повторением опытов А.П. Виноградова: созданием булатных узоров в простой стали. Брусок стали многократно отжигался, торсировался и осаживался. Это действительно воссоздает структуру булата. На ножи из этой стали не поступило ни одной рекламации, но до сих пор идут восторженные отзывы и новые заказы (это не самореклама, так как я их не делаю и не собираюсь - страшно нерентабельны в производстве - дороже булата). Владельцам этих ножей есть с чем сравнивать - у них в работе от 3 до 40 шт., тем не менее на охоту в первую очередь берется <торсированный>, поскольку он легче всех точится. Попробую кого-нибудь из владельцев вызвать на конференцию, поделиться впечатлениями.


Количество

Лучше всего резать войлок - максимальное приближение к условиям охоты. Резать можно вдоль - на погонные метры; поперек - на количество резов; либо по площади - на квадратные сантиметры. Помнить, что эти цифры относительные, только здесь и сейчас, для нескольких конкретных изделий; никакому пересчету эти результаты не подлежат. На резе бумаги, или строгании дерева соотношение будет другое, т.е. резать войлок, или кабана - это все же две разные вещи. Разные стали по разному реагируют на жир и на землю, то и другое секач имеет в избытке. Однажды новый острый нож не разделал сурка. Перед острием шла волна подкожного жира, не разрезаясь, - это уже особенность стали.
Легкость реза

Величина абсолютно объективная, легко поддающаяся измерению. Это начальное усилие, с которого конкретная сталь начинает резать. Мне попадались высоколегированные стали, которые при давлении в 7-8 кг скользили по войлоку, а начинали резать при 10 кг - это не ножевые стали, охотники такой нож забракуют. Отсюда вывод - для определения легкости реза ножа важно только начало кривой на диаграмме <усилие - качество>, и в диапазоне от 3 до 10 кг. Ведь никто не будет работать с ножом при усилии в 20-100 кг., поэтому и войлок незачем переводить, добиваясь полного затупления РК.
Испытание на прочность
(Тест 1) Мысик
Стандартный тест ЭКЦ МВД

В тисках зажать 10-15 мм кончика ножа, измерить оставшуюся часть и отклонить ее от вертикали на 10% этой длины. Нож обязан вернуться в исходное положение без остаточной деформации. Отклонить в другую сторону на 20% - возможна остаточная деформация: ручка может не дойти до вертикали на 1 мм.

Испытание не жесткое, но обязательное: мысик не должен ломаться. Я отдавал стандартный клинок из легированного булата на испытания в кримлабораторию МВД г. Москвы. Лезвие выдержало 20% отклонение в каждую сторону без деформации, которая появилась только после 30% отклонения. Начальник лаборатории сказал, что такое встретил впервые после тысяч поломанных клинков. Результаты испытаний у меня в архиве.
(Тест 2) Хвостовик

Положить клинок на две опоры, измерить расстояние между ними и к пятке приложить такое усилие, чтобы она просела на 5% от этого расстояния. Обычно это испытание проводится в приборе похожем на винтовой пресс. В кузнице можно делать проще: лезвие на две опоры и встать на пятку: вес 80-100 кг клинок должен выдержать обязательно. После испытания хвостовик не стачивать, либо вновь его испытывать после стачивания. Такое испытание можно проводить на готовом изделии, уже с ручкой - это еще точнее.
(Тест 3) Прочность РК

Наточить нож до бритвенной остроты и порубить кость, или брусок твердого дерева. Рубить не жалея сил и обязательно всеми участками РК. Если нож тонкий, то дополнительно покатать кромку по прутку ø 20 мм (кромка волной). После этого резать бумагу, или проверить на ногте - на кромке не должно быть зазубрин и выкрашиваний.
(Тест 4) Режущие свойства

Сначала РК надо затупить: 2-3 движения бруском N500-600 вдоль кромки достаточно, чтобы нож перестал резать бумагу. Потом включается секундомер - засекаем сколько времени понадобится для заточки РК до бритвенной остроты. Время отмечаем в минутах. Если рез при переменном давлении, то засекаем, при каком усилии в кг 3 inch. РК за один проход перерезали манильский трос, либо войлок сечением 2х2 см. Режем до первого проскальзывания. После него начинаем время от времени проверять, как РК режет бумагу. Бумагу надо брать тонкую, вроде кальки. Как только РК перестала резать бумагу, останавливаем процесс и выводим общий результат по формуле:

Q = Количество резов
время заточки + начальное усилие

Формула абсолютно абстрактная и действует только в сравнении со вторым экземпляром, который проверяется тут же, не отходя от кассы.

Сейчас я не проверяю каждый нож на рез, нет смысла. Уже накоплен большой статистический материал и я пользуюсь только хорошо режущими сталями. Если попадается изрядное количество новой, неизвестной мне стали, то долго и кропотливо выясняю, при каких условиях термообработки, из нее получается прочный нож, а потом сравниваю с какой-то знакомой мне сталью и решаю, заслуживает ли этот новичок внимания. Как вы поняли, режущие свойства любой стали идут по остаточному принципу: вначале добиваемся прочности, но берём только хорошо режущие стали, их менее десятка и все со своими нюансами. Есть несколько хорошо зарекомендовавших себя сталей, которые могут отработать 1-2 сезона без подзаточки, что не исключает ежевечерний осмотр и смазку. Еще раз настойчиво напоминаю, что все они прошли испытание на прочность (Тест 1-3). Нож по своим параметрам тонко сбалансирован, именно этого баланса добиться трудно - это вершина мастерства. А вот выпятить один-единственный показатель - нетрудно, много ума не требуется. Правильно выведенный нож прочен, ломается только в гусенице танка, а РК может долгое время, не тупясь, в любой последовательности проделывать две операции: брить волосы и рубить кость, или буковый (дубовый) брусок. Поэтому не подставляйте уши под лапшу.
Немного о лапше.
Бирюлька первая: нож-стеклорез

Продавец этим ножом легко царапает бутылку. Вежливо попросите его порубить буковый брусок, который случайно завалялся у вас в дипломате; воткнуть мысик на 10 мм. в сосновую дощечку (тоже в дипломате) и вывернуть щепу; совершенно случайно уроните нож на пол - обломки обязательно верните.

Перекалить нож до 65 ед. каждый сумеет, но это не рабочая модель. Я занимался исследованиями этого вопроса и выяснил, какова именно рабочая твердость каждой стали. К примеру, ШХ-15 не крошится при 63,5 ед. HRC, а максимальная твердость достижимая в ней - 68 ед. В этом случае дышать на нее нельзя. Если закалить ШХ-15 до 65,5 ед., то она режет стекло и вдвое-втрое перекрывает свой же рекорд в резе бумаги при 63,5 ед., но при рубке кости - выкрашивается, опять же - для работы не годится.
Бирюлька вторая: нож-зубило

Продавец этим изделием рубит гвозди, как лапшу. Дипломат открывать не надо, - протяните волосатую руку и попросите побрить ее. Приготовьтесь к тому, что выдирание волос с корнем без наркоза доставляет мало удовольствия. Этот нож хорошо и правильно закален, но обух у него 5 мм., РК - 1 мм., угол заточки - 90., не бреет и не режет, только рубит.
Бирюлька третья: нож-бритва

Нож не просто бреет волосы, а впивается в волосок, в 2-3 мм. от корня, наклоняет его и разрезает вдоль. Слишком тонкая кромка, менее 0,3 мм. и очень маленький угол заточки: 8-15.. При рубке кости РК заворачивается в трубку, если не закалена, или закалена верно; либо крошится - при перекале. Тем не менее именно этот нож имеет право на существование и он распространен на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Туркестане и далее. Режет пчак хорошо, кость им рубить не надо, но если РК завернулась - выправить не трудно. Точно таким же изделием пользуются на Крайнем Севере, поскольку только сырая, незакаленная сталь (С = 0,3%-0,4%) выдерживает морозы и не крошится. Вместо закалки этот нож нагартовывают.

Ножей в мире более 10 000 разновидностей. Нельзя в одной категории сравнивать перочинный, окулировочный и нож Суданского наемника - требования к ним разные. Я вел речь о ноже охотника-туриста, который должен иметь всего понемногу: прочность, рез и антикоррозийность. Только идеальный баланс этих качеств гарантирует надежность, а это - высшее достоинство, хоть человека, хоть автомобиля, хоть ножа. Роман А.Дюма <Три мушкетера> существует уже 164 года. За это время много раз анализировали его популярность; в разные времена, в разных странах проводили опрос: <С кем бы Вы хотели дружить, с одним из мушкетеров?> 100% опрошенных ответили: <С Портосом - он надежный>. Остальные мушкетеры - это коты, гуляющие сами по себе, так и жди от них подвоха.

Наличие ОТК в кузнице дает ощутимые результаты.

* Главное: рост мастерства, вследствие усиленной работы по выявлению причин брака.
* Второе: отсутствие возврата этого брака, поскольку за порог он не выносится. Мой результат: за 20 лет ни одного возврата из-за поломки (мысика, хвостовика, кромки).
* Итог: сравнивать между собой ножи можно только по всей программе. Если опустить испытание на прочность, а проверять только рез, то выиграет перекаленный нож, у которого кромка выкрашивается и создается серейтор. Если кого-то устраивает такое изделие, то Бог вам в помощь, но не хныкать, когда развалится.

Если резать ножом до полного затупления РК, то о свойствах этого изделия вы не узнаете ничего, как это ни пародоксально звучит. Вот пример: булатный нож легко и комфортно режет, его рез начинается при давлении в 500г и заканчивается при 5кг, длина реза составляет 3м войлока 2см. толщины. Высоколегированные стали Х12ФМ и 50х14 МФ начинают резать при давлении в 7кг и режут до 50кг, прорезая до 30м войлока. Ну, и что вы выберете? Ведь взяв острый нож из этого легирата и приложив к нему максимальное усилие в 5кг, при котором булат перестал резать, вы почуствуете, что легират не режет совсем, т.е. он изначально тупой. На самом деле, при больших давлениях начинается так называемый <стамесочный рез>, т.е. рез не перепиливанием, а простым раскалыванием. Но кисть этого не выдерживает, и этот рез сугубо для мазохистов, но не для практиков - охотников. Поэтому нет <абсолютного реза>, есть только сравнение нескольких экземпляров в конкретной ситуации. Режут при одном давлении, не увеличивая его. Можно выбрать давление 200г - 500г для бумаги, либо 2 - 3кг для полоски войлока. Точнее результаты даёт бумага. Поскольку она тонкая, то на рез не влияют геометрия клинка, угол заточки и разница в длине лезвий. Потребуется сделать простейшее устройство-пантограф, позволяющее лезвию скользить параллельно столу и грузик. Лезвие подвешивается мысиком вниз под 30 градусов к столу, так, чтобы оно резало одной точкой закругления ( радиус которого тоже будет не важен). Качество бумаги влияет очень сильно на результат, поэтому опять же получается только конкретное сравнение. Лучше всего под рукой иметь контрольный образец и всегда равняться на него. Эта система измерения даёт абсолютно точную характеристику режущих свойств стали, никогда не ошибается. Проверено стократно. Допустим контрольный нож из ШХ-15 дал 180 резов бумаги А4, нож из стали ВСМФ-450. Эту пару ножей отдаю на испытания охотнику. Его резюме: второй нож режет втрое лучше! Естесственно, дегустация делается втемную: марки сталей и результаты заранее не сообщаются.
Снова повторю, что испытание на рез проводится в последнюю очередь, и оно недействительно без испытаний на прочность, поскольку перекалёные лезвия дают завышенные результаты. Рез бумаги - это статика, а поход на природу - динамика. РК ножа в лесу встречается с чем угодно и должна всё выдержать с честью. Даже эстетам - поклонникам чистого реза посоветую оставить испытания РК на прочность: рубка кости и тест <кромка волной>.

Блестящее подтверждение всему вышесказанному вы можете найти по адресу forummessage/97/348 (тест хромистых булатов)
Gracio, senjor Taledo!

Вот график сравнения режущих свойств разных ножей. Нас интересует только левая нижняя часть, поскольку никто не будет резать при усилии 20, 50, 100 кг.

График

Нижний левый угол

Рассмотрев график мы увидим разницу между тестируемыми экземплярами.

Итак, при неизменном усилии в 7 кг:
- нож Пампухи - 20 резов
- нож Анси 2 - 20 резов
- нож Анси 1 - 40 резов
- нож Кузнецова - 300 резов

Я думаю, что разжевывать не надо. К тому времени пока усилие на булат возрастет до 8 кг, он уже ошкурит лося, и, если в этот момент взять любой другой нож, он будет явно тупым, откажется резать, потребует усилий на кисть, сопоставимых с весом ведра воды. Комментарии излишни - это и есть знаменитый лёгкий булатный рез, воплощённый в цифрах.

Таким образом, не существует одной-единственной цифры, которая бы полностью характеризовала режущие свойства ножа. Надо обязательно учитывать начальное усилие и угол вектора. На основе большого практического исследования построен график результатов тестирования.

Легкостью реза отличаются булаты, чем меньше начальное усилие и, чем длиннее горизонтальная составляющая, тем лучше булат.
Высокоуглеродистые всегда режут легче легированных, но уступают им в количестве.
Более масштабную картину левой части графика можно получить, если воспользоваться способом, который я описал в статье. Итак при неизменном усилии в 500 г. резалась бумага А 4. Нож зажат под углом в 30? к горизонтали и закруглением мысика проводится поперек листа. При этом давлении нож из любой стали отрезает полоску за один проход. При любой геометрии клинка и любом угле заточки, тестируется именно сталь, а не изделие. Абсолютно все РК тестируются на прочность: строгание гвоздя; рубка кости, или букового бруска; <кромка волной> - без этого испытания тест на рез недействителен. Вот несколько цифр из сотен тестов. Эти цифры характеризуют именно легкость и агрессивность реза, но ничего не говорят о верхнем пределе - сколько эта сталь прорежет в реальных условиях. Более полную картину дает двойная проверка: 500 г. - рез бумаги, 8 кг - рез войлока.
Примечание первое. Во избежание подсуживания, тестирование я попросил провести человека, настроенного принципиально против любой самодельщины, поклонника фирменной зарубежной стали. Ножи из VG-10, S30V и ZDP189 - его собственность. И то, что ZDP крошится - вписано его недрогнувшей рукой.
Примечание второе. Путь создания булатного клинка невероятно сложен; тот, кто ничего не делает, не может даже вообразить и сотой доли всех проблем. На этом пути ошибки накапливаются, в результате получаются удачные изделия и не очень. Сам я их делю на элитные и рядовые, деление это условное, относится только к тому, что делаю я. Каждый мастер всегда знает: удалось ему сделать хорошо, или нет. Я намеренно включил два образца черного (нелигированного) булата, чтобы показать разницу между марочным и ординарным: 980 резов и 120 резов. Опыт накапливается: 3 года назад соотношение было 1/20, сейчас 6/10 (удачные/не очень).
Примечание третье. В тех лезвиях, которые режут гвоздь и бук на <отл. >, достигнут баланс между прочностью и режущими свойствами. У тех, которые крошатся и на буке и на гвозде - цифра реза завышена вдвое, а у тех, что загибаются - занижена. Незначительно завышено у тех, что бук строгают, а гвоздь - нет.

Сталь

Производство

Тв.
HRC

Количество резов

Строгание гвоздя и букового бруска

Примечание

Нелигир. Булат, С=1,6%

В.Кузнецов

46

980

Отл.

9ХС

В.Кузнецов

63

900

Отл.

ZDP189

Spyderco

62

720

Бук - отл.

На гвозде -крошится

P18

Чехия

66

630

Отл.

Легированный булат С=1,78%

В.Кузнецов

59

570

Бук - отл.

На гвозде -крошится

ВСМФ С=1,15%

В.Кузнецов

64

420

Отл.

9ХФМ


В.Кузнецов

64

340

Отл.

Легированный булат С=0,4%

В.Пампуха

64

260

Отл.

Булат С=0,8%

С.Лунев

62

240

Очень плохо

И на гвозде, и на буке - крошится

ШХ-15

В.Кузнецов

63

230

Отл.

СРm S30V СРm S30V

Spyderco

Московская фирма <SLON>

62

60

225

130

Отл.

Отл.

Нелигированный булат С=1,8%

А.Ковалев

32

190

Оч. плохо

И на гвозде, и на буке - заворачивается в трубочку

Нелигированный булат С=1,8%

В.Кузнецов

52

120

Бук - отл.

На гвозде крошится

VG-10

Spyderco

62

95

Отл.


sabeltiger 01-09-2010 09:02

особое внимание обратим на :
---
(Тест 3) Прочность РК

Наточить нож до бритвенной остроты и порубить кость, или брусок твердого дерева. Рубить не жалея сил и обязательно всеми участками РК. Если нож тонкий, то дополнительно покатать кромку по прутку ø 20 мм (кромка волной). После этого резать бумагу, или проверить на ногте - на кромке не должно быть зазубрин и выкрашиваний.
---
и моё ИМХО такое же, если охотничий нож крошится на косточках свеже -подстреленной птички, то ГАМНО этот нож. И не годен ни к чему. И не нужно твердить, "Главное рез! Он ведь в резе силён!" Какой ещё "рез" ? Если работать дальше невозможно. Дурят нас всякие Матсуды..

ДЕМ 01-09-2010 09:58

quote:
какой угол заточки, ширина и толщина подводов на Баке?


Если я правильно понимаю, угол примерно 37-40 градусов, ширина подводов 1,5-1,7мм., про толщину ничего сказать не могу. Но если взять кабеласовский документ (а на Проводнике первоначальная заточка была точь-в-точь, как на этом ноже), то там толщина подводов указана как .03, читая обзоры других, смею предположить, что это 0,3мм.
Клейма Боса на клинке нет, но вроде писали неоднократно, что независимо от наличия клейма, все баковские клинки закаливаются по его технологии и под его контролем.
Alex.P 01-09-2010 12:02

На моем 192 Баке с Кабеласа угол заточки 30гр(с завода было 28), сведение 0,65(было 0,6). Ширину подводов я не меряю, её конечно посчитать можно, но геометрию давно забыл
В Баковском документе толщина подводов(сведение) скорее всего указана в дюймах. Получаем 25,4*0,03=0,76мм - очень может быть. Но тогда при угле заточки 37-40 получим этакий ломик И понятно почему ему ни чего от косточек не делается.
А вот если там реально сведение в 0,3, тогда странно, "мяса" маловато будет для столь жесткого использования. Последнее стойкое ИМХО.
Dissident 01-09-2010 12:08

У меня на 192 Баке с Кабеласа сведение 0,8.
25,4*0,03=0,76мм - очень может быть!
GAU-8A 01-09-2010 12:36

Кстати, ширина подводов, что это такое?
ДЕМ 01-09-2010 12:44

quote:
Но тогда при угле заточки 37-40 получим этакий ломик

Да не похож на ломик, нож как нож . Кстати, Джо его в руках держал . Саш, может меньше там угол? Ага, попробовал сейчас в Лански, где-то 34-36 наверное.
Да вот в этой теме на фотках можно увидеть, что не особо ломик (который с резиновой рукояткой).
forummessage/5/5153
ДЕМ 01-09-2010 12:49

quote:
Originally posted by GAU-8A:
Кстати, ширина подводов, что это такое?

Я так понимаю, расстояние от РК до конца спуска . То, что и выводится хонами при заточке.

Alex.P 01-09-2010 13:17

Дем
Вы его лучше с Кабеласовским сравните, на том точно меньше 30. У меня на новом Баке(лежит, запасной из себя изображает) вообще 25гр. и сведение 0,6.
А как можно помереть угол в Лански я себе плохо представляю, можно конечно нож зажать, хон настроить по фламастеру, а потом угол транспортиром померить.
quote:
Originally posted by ДЕМ:

расстояние от РК до конца спуска


или до начала подвода
ДЕМ 01-09-2010 13:31

quote:
А как можно помереть угол в Лански я себе плохо представляю, можно конечно нож зажать, хон настроить

Приблизительно так и сделал Зажал клинок, направляющую хона поместил в отметку 17 гр., хон на подвод лёг практически всей плоскостью . Дилетант, мля, чего с меня взять .
А кабеласовский я переточил, поскольку подводы были несимметричны. Перетачивал на Лански, на отметках 17 градусов. Примерно так же и на BG-ном ноже сейчас, чуть погрубее.
Alex.P 01-09-2010 16:36

ДЕМ
Так Вы транспортиром мерели иди на цифирки нанесенные на Лански посмотрели, они же там цену на дрова изображают Угол же будет сильно меняться в зависимости от ширины ножа и от того, как глубоко струбцину засунуть. Повторяюсь на Кабеласовском у Вас наверняка было около 30, если Вы ему симметрию навели, то ведь совсем не обязательно угол заточки увеличили. Обычно же точим с той стороны, где ширина подвода меньше(а значит 1/2 угла в этом месте больше) соответственно общий угол заточки уменьшается, а ширина подвода и сведение ростет.
Джо 02-09-2010 23:19

quote:
Originally posted by Alex.P:
ДЕМ
Так Вы транспортиром мерели иди на цифирки нанесенные на Лански посмотрели, они же там цену на дрова изображают Угол же будет сильно меняться в зависимости от ширины ножа и от того, как глубоко струбцину засунуть. Повторяюсь на Кабеласовском у Вас наверняка было около 30, если Вы ему симметрию навели, то ведь совсем не обязательно угол заточки увеличили. Обычно же точим с той стороны, где ширина подвода меньше(а значит 1/2 угла в этом месте больше) соответственно общий угол заточки уменьшается, а ширина подвода и сведение ростет.

Ещё и от толщины клинка. А ещё... Короче от всего А если клин толстый и спуски от обуха и струбцина стоит вот так _/\_ то ваще абзац. Ну это беда всех таких заточных устройств.

Konstantin 1 08-09-2010 01:28

Осилил весь раздел - интересно было. Единственное, что хочется сказать: покупая импортный ножик для охоты и экстрима, теперь необходимо будет изучать культуру и традиции страны производителя (в частности культуру и традиции охоты и экстрима). Ну а Япония, а что Япония? Раскрученный экзотический бренд с долей мистики и всего, что полагается. Прав один из участников обсуждения: все, что нужно нам и у нас, уже давно есть, мешает только это постоянное заглядывание в рот загранице. С уважением.
GAU-8A 08-09-2010 08:30

Культура страны тут ни при чем, важна собственная ножевая культура, включающая в себя все, начиная от правильной заточки ножа до задач, которые предстоит с его помощью решать.
SHNivavod 11-09-2010 22:51

Да я не спорю, но согласитесь, если я беру нож за весьма значительные деньги и изделие предназначено для охоты и экстрима, то при всей собственной ножевой культуре я буду использовать изделие по назначению, и буду разочарован, если окажется (как в данном случае), что изготовитель это назначение понимает совсем по другому. У меня мастер говорит, что чтобы ездить по бездорожью на роверах, крузерах и прочих иноджипах, нужно либо иметь МНОГО денег, либо не иметь мозгов. Наша тупая и примитивная нива (шевроле) проста и надежна, как топор. А когда я застреваю и ломаю дискавери (галендваген), то испытываю разочарование, слыша в сервисе: а вы какого хрена туда полезли?!!!! А уменя чертова куча всяких блокировок и ползущих режимов. В итоге я приезжаю в охотохозяйство на гелине, пересаживаюсь на уазик и спокойно пру в лес.
Sydney 12-09-2010 13:30

quote:
важна собственная ножевая культура, включающая в себя все, начиная от правильной заточки ножа до задач, которые предстоит с его помощью решать.

Абсолютно верно и Матсуда, дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни за его ножи, здесь ни при чём. Задолбали, как разговор заходит о ножах Матсуды, обязательно этого заморыша гуся вспоминают. Сдуру можно и...нож сломать...
SHNivavod 12-09-2010 23:39

Все же я за то, что бы каждое изделие оправдывало свое предназначение.
SHNivavod 12-09-2010 23:46

Все же я за то, что бы каждое изделие оправдывало свое предназначение. Почему, все же нельзя сказать, что этот нож - говно полное и не стоит этих денег и не выполняет своих функций. Сразу говорим: ну это же Япония, традиция, Матсуда, нужно соблюдать ножевую культуру и т.д. А в итоге "...Как повеселились мои друзья , размахивая Златоустами и Кизлярами, рубя эти крылья вдоль и поперёк, недоумевая о ценообразовании сего ножа и моей вменяемости...". Но эти ножи фигня полная.
Yep 28-07-2011 15:19

кости гуся - это даже не смешно
а надо тестировать вот как:



forummessage/97/839

Pep 13-10-2011 16:07

Доброго ВСЕМ времени суток!!!

Говорят сегодня на выставке, на стенде КАСУМИ, был замечен Кика Матсуда, надо будет заглянуть , нож то ещё не точен....

O_ld 13-10-2011 21:58

quote:
Абсолютно верно и Матсуда, дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни за его ножи, здесь ни при чём. Задолбали, как разговор заходит о ножах Матсуды, обязательно этого заморыша гуся вспоминают. Сдуру можно и...нож сломать...

При чём тут гусь? И при чём тут Матсуда по большому счёту? Вот я, неотёсанная деревенщина, давно и упорно имеющее дело с ножами начинает выбирать себе Ножи С Большой Буквы. Упсь. Кики - ну нрависсса . А тут отговаривают и тема - Гусь. И наверное это правда. Про супер\пупер. Некоторые мастера башню теряют от своей исключительности. Охотно верю. Набирается критическая масса юзеров готовых платить за вид и имя. Одно жалко, для объективности. Не держал в руках. А так, практически всё производство славного города Секи в руках побывало. Расслабтесь критики, они лучшие, то факт. То просто находится "самый лучший из лучших", забывает за баблом про работу на пиаре и всё ...
Skywatcher 13-10-2011 23:10

quote:
находится "самый лучший из лучших", забывает за баблом про работу

Кику действительно делал очень тонкое сведение. Которое для наших незатейливых хантеров было дико и ново - они-то к "топорному" сведению клинка привыкши...

Но сейчас Кику исправился - заточка тож дубовая. Для российских козл то есть гусей

O_ld 13-10-2011 23:29

quote:
Но сейчас Кику исправился - заточка тож дубовая. Для российских козл то есть гусей

Не так. Если уж тут собрались типа "профи". Почему японский кухонник с односторонней заточкой из GIN - 1 с сведением в 0 почти прощает разделку курицы с костями без ощутимых потерь, а нож стоимостью в 2 таких кухонника ломается на гусе? Гуси крепкие? Геометрия не та? Не ...
Skywatcher 14-10-2011 12:25

наверно потому что дикий гусь - это не бройлерная цыпа
O_ld 14-10-2011 12:50

quote:
наверно потому что дикий гусь - это не бройлерная цыпа
е

Ага. Только если не в "воду пук", циферками, или опытом или ещё как. Гусь то оно , понятное дело, от курицы отличается. Косточкой так особо. Но вот тема про то что - есть супер пупер оутдор, с своими задачами. И есть кухонники, которые ,если вдруг жена не так покладёт - до инфаркта . Но он, несвойственные для себя задачи выполняет. И не разу дальше нежно на сапфире поправить не доходило, и это при осмотре в лупу. А тут, реальный отдор, СЛОМАННЫЙ до состояния - ?????

Андрей23 14-10-2011 12:53

А с зимой и морозом это не может быть связано?
У меня просто зимой как то из дамаска кусок вывалился, причем легко так и не принужденно при температуре в пределах 0 (что удивительно). В снег упал и кусочек с 5 руб вывалился из него.
Есть подозрение, что низкие температуры весьма способствуют хрупкости на разного рода перекаленых и сверхтвердых клинках.
TopperHarley 14-10-2011 01:54

quote:
Originally posted by Андрей23:

У меня просто зимой как то из дамаска кусок вывалился, причем легко так и не принужденно при температуре в пределах 0 (что удивительно).


Если ноль по Цельсию- нож несколько не удался... Проводили не раз самоотверженные люди испытания на хладноломкость, и здесь, и на других форумах, и до минус этак тридцати эффектов особых не заметили.
GAU-8A 14-10-2011 07:59

"...Но сейчас Кику исправился - заточка тож дубовая..."
Опять засада- резать не будет и, как продолжение сериала, тока уже под другим названием, типа, нож от Кику отказывается резать, ладно, не гуся .... докторскую колбасу.
Andrew L2 14-10-2011 08:15

... нож от Кику отказывается резать фуагра.
Пехота 14-10-2011 08:55

Нехрен рубить гусиные кости ножом с деликатной геометрией. Неважно, тепло или холодно.
quote:
О !!!! Как повеселились мои друзья , размахивая Златоустами и Кизлярами, рубя эти крылья вдоль и поперёк, недоумевая о ценообразовании сего ножа и моей вменяемости...

Зато над ними можно было бы поугарать при разделке более серьезной дичи
TopperHarley 14-10-2011 10:03

quote:
... нож от Кику отказывается резать фуагра.

Veryman 15-10-2011 02:24

quote:
Originally posted by Пехота:

Нехрен рубить гусиные кости ножом с деликатной геометрией. Неважно, тепло или холодно.


Рубил такого же гуся трамонтиновским шефом, который был взят на базу для этих целей, что бы не портить другие ножи. И о чудо, последствия были куда менее разрушительными после трех птиц. Нож всегда точился на 30 гр. что довольно "деликатно" вроде. Причем речь шла не только о крыльях, а о полной разделке по костям.

Ситуация с ножом уважаемого камрада, на мой взгляд все-же откровенный брак. Учитывая повреждения - это не нож а экспонат музейный.

therion78 28-01-2012 15:04

Китайпром выпускает копию этого ножа и заявляет там сталь ATS-34. Вот бы его заценить в таком же тесте и сравнить результаты.
SENSXUP 28-01-2012 17:38

quote:
Originally posted by Пехота:

Нехрен рубить гусиные кости ножом с деликатной геометрией.


нехрен делать ножи за немалое бабло, которыми нельзя пользоваться
Ridge 28-01-2012 19:26

quote:
Ну, вот осталось только крылья отрезать и гусь готов. Двумя легкими ударами на каждое крыло, гусь был обескрылен.

Как правильно Вы заметили, только крылья отрезать, но не отрубить. По суставам, всё прошло бы на ура. Передназначен нож для реза и ТО на грани, поэтому режет он замечательно, благодоря геометрии и твёрдости. Есть у меня "стеклянный" нож, все деликатные операции делаются именно им, даже деревяху не строгаю, знаю, одно неверное движение и выкрашится как опасная бритва, но как по мясу, плёнкам и т.д. работает, песня. Угол заточки 18-22 градуса (всегда точу с переменным углом от рукояти к кончику лезвия). На канале "Охота и рыбалка" тестировали японский нож на глухаре (фирму не помню), но на костях результат был похожий.
sixfinger 06-04-2012 22:42

Всеж нож должен быть более универсальным. А то вот супер-стеклянный скальпель для пленок, а этот заточенный под 50 градусов для костей, а вообще поскольку жалко дорогие, есть Мора или ,прошу прощения, Кизляр Ножи для фетишистов ножевых имхо есть и будут и покупаются на ура, но их "волшебные" свойства и работают в тепличных условиях.
Чего удивляться, всеже это полочники, для самоудовлетворения своего эго.
Ridge 07-04-2012 12:07

quote:
Всеж нож должен быть более универсальным. А то вот супер-стеклянный скальпель для пленок, а этот заточенный под 50 градусов для костей

Это мы проходили, но только "дубоватым" лезвием и резать хреново и рубить так же.
quote:
но их "волшебные" свойства и работают в тепличных условиях.

Самый нормальный тест, через кухню и всё встаёт на свои места, большинство работ на природе, выполняются топором, а ножу достаётся только "порезать". А "скрещивать" нож с топором, увольте, ужа со змеёй пробовали, результат известен.
Алексей ВБ 15-05-2012 09:17

Ну, вот, прочитал все... Осилил.
А зачем нож за 1000-1500$ превращать в рабочий? На полке его место. Попантовались перед товарищами и на полку его! В лес, на реку
quote:
есть Мора

наше все.
Не у кого же в голову не придет разделывать утку или кабана хирургическим скальпелем для глаза? Тем более рубить кости...
quote:
Как повеселились мои друзья, размахивая Златоустами и Кизлярами

Это ж всё-равно, что на бентли картошку возить.
sabeltiger 22-05-2014 18:57

quote:
Буду искать золотую середину между нарезкой сальца на тряпочке и рубкой крыльев.

интересно, что это за середина ??
Mr.Kovalsky 19-08-2014 22:43

Окончания истории нет, а жаль интересно.
Ответ от производителя конечно на оть...сь, в переводе с японского означает решай вопросы с нашим очень дорогим ножиком сам, а нам японским мастерам по...й. Возможна ли такая ситуация к примеру в США? Скорей всего после такого ответа на жалобу, весь дзен будизм великого ножевого мастера растаскали бы по судам. Непонятно есть ли вобще при таком подходе гарантия на эти ножи и на что она распространяется?
И приходит на ум, что где то правы и более честны китайские производители подделок порой обесценивая оригинал, который как мы видим зачастую не блещет качеством, за счет производства нормального качества реплик с понятными сталями от которых не ждешь чуда и понимаешь на что они способны и намного более логичными и честными ценами. Понимаю что идея, личность мастера и сама легенда при производстве ножа должны цениться высоко, но я в данном случае голосую за настоящий Китай.
Schnapps 15-02-2015 15:38

Гусь отомстил за свою смерть как мог
Ник Николс 24-11-2018 16:47

наконец-то выкроил время прочесть ВСЕ.

И как там нош поживает, интересно бы знать?
Был ли на охотах еще раз?

allessandrro 24-11-2018 17:29


click for enlarge 684 X 1024  62.3 Kb
кентярик 777 27-11-2018 07:22

quote:
Изначально написано Schnapps:
Гусь отомстил за свою смерть как мог

Гусь обошлся в 1200 эвро..." золотой Гусь"аднако....

alex9999 27-11-2018 08:11

Нда... Деньги приличные, да за такое дерьмо. Наверное проще было купить нож от нормального и проверенного мастера рублей за 12 - 15.

Ну и отношение так называемого мастера к проблеме показательно.

ЛисЪ69 19-12-2018 16:58

quote:
Деньги приличные, да за такое дерьмо.


А я - не верю. Нож Мацудовский есть. Кости им правда не рублю, но использую активно. Причем из той самой OU-31. Ничего ему не делается.
Так что товарищ написавший "слезную историю про гуся" как минимум лукавит.
В этом легко убедиться элементарно сличив фразу:
quote:
Двумя легкими ударами на каждое крыло, гусь был обескрылен.

и фото повреждений. ))))

ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ 2-х "двух легких ударов"??? Да им по рельсе хреначили со всей дури, как минимум!

Bokuden 20-03-2020 16:39

Поучительно, что тут скажешь. Не возьмусь строить гипотезы или ругать мастера - бывает всякое. Но подумать есть над чем.

Нож глазами владельца

Про ГУСЯ или как Я убил Кику Матсуда.