Нож глазами владельца

TOPS Tracker

PredatoR[XXL] 21-06-2008 23:54

Сильно не пинайте за этот "обзор". Хотя это даже не обзор, а попытка собрать как можно больше информации об этом ноже в одном месте, чтобы народ который будет интересоваться в будущем этим ножом (а народ будет, я уверен ), не плодил новые темы (как это было со мной).

800 x 600

Итак, приступим:

Сайт производителя
Маленький Tracker
Большой Tracker
Обзор от Serge

Tracker был создан Томом Брауном младшим. У него есть своя школа, основанная в 70-х годах прошлого века. Школа эта преподает навыки выживания простым людям и (по легенде написанной на сайте ) всяким силовикам. Но по-настоящему знаменитым этот нож стал после выхода весной 2003 на экраны фильма The Hunted (Загнанный), с Бенисио Дель Торо и Томми Ли Джонсом в главных ролях.

После просмотра фильма у многих возник закономерный вопрос о принадлежности этого ножа к какой-либо школе боевых искусств (так же спрашивают, какой стиль владения ножом был в фильме).
Отвечаю: нож НЕ принадлежит ни к одной школе. Он сам по себе и позиционируется автором, как нож для выживания. А то, что в кино им резали людей - это всего лишь задумка сценариста, ибо нож в кино должен быть страшным и запоминающимся. Этим нехитрым требованиям Tracker отвечает на 100%.
Стиль владения ножом в фильме - арнис (филиппинское боевое искусство) или что-то очень близкое к нему. Подраздел - дага са дага, что дословно переводится как ''нож на нож'' (дага - испанское название кинжала для левой руки, который обычно использовался в комбинациях со шпагой или рапирой; на Филиппинах под этим названием понимают все короткие клинки).

Клинок сделан из стали 1095. Большая часть марок, номера которых начинается с десятки, создана специально для изготовления ножей, однако сталь 1095 используется в ножах наиболее часто, так как в ней почти 1% углерода, что позволяет ножу достаточно хорошо держать заточку. Если выстроить по порядку марки начиная с 1095 и до 1050, то можно сказать, что при убывании номера убывает количество углерода в стали. Для многих ножей 1095 считается "стандартной" маркой стали, не самой дорогой и при этом с удовлетворительными качествами. Также эта марка обладает достаточной жесткостью, но при этом легко ржавеет.

Оба Tracker'а сертифицированы в России как хозяйственно-бытовые ножи и свободно продаются в магазинах. Вот копии ССОшных сертификатов на маленькую и большую модели:
click for enlarge 1376 X 2064 901,3 Kb picture click for enlarge 1392 X 2112 895,5 Kb picture

Такие же ножи в различных модификациях делает Jürgen Schanz в Германии и делал ССО в России.


Немного фото моих ножей - младших братьев TOPS'а, в исполнении ССО:

click for enlarge 1294 X 1221 393,2 Kb picture click for enlarge 1573 X 985 459,9 Kb picture click for enlarge 1402 X 932 341,3 Kb picture

click for enlarge 1369 X 630 200,6 Kb picture click for enlarge 1377 X 529 178,3 Kb picture click for enlarge 1301 X 668 210,3 Kb picture

click for enlarge 1104 X 1220 219,8 Kb picture click for enlarge 752 X 1057 137,8 Kb picture

Fet 22-06-2008 03:12

quote:
Обзор от Васи

Справедливости ради - это не Васи обзор, там автор указан.

А сама штуковина, имхо - чрезвычайно бестолковая. Никогда не мог понять, чего этим ножом удобно в лесу делать. Впрочем, как и классический рэмбоид, как нож для фильма - просто супер.

Kazbich 22-06-2008 04:45

Нож оригинальный. Но для практического применения (не только для леса) - скорее всего никак.
Outl@nder 22-06-2008 05:24

ПредатоР, спасибо большое за обзор. Меня тоже очень привлекает этот нож. Хотя, когда я создавал тему с вопросом о нем, меня обвинили в однокомнатном сознании и предложили приобрести джедайский меч. Хотя помните как все обсирали "Якута" Нокса, а теперь он на фотках у каждого второго встречается. Эх блин, братья по оружию...
Тоже хочу такой. ССО их уже не делает? Я помню, Вы кажется через барахолку приобрели? Как он ведет себя на тестах?
Kazbich 22-06-2008 06:49

quote:
Originally posted by Outl@nder:

все обсирали "Якута" Нокса, а теперь он на фотках у каждого второго встречается.

"Якута" никто особо и не хвалит . Просто чуднАя "железяка", хотя скорее именно "полочная". Tracker и то для практического использования больше пригоден. Но вот от него уже и хочется чего-то более "утилитарного".

PredatoR[XXL] 22-06-2008 07:40

quote:
Originally posted by Fet:
Справедливости ради - это не Васи обзор, там автор указан.

Поправил.
Предыдущая тема висела пол года где-то и никто этой ашипки не заметил .
quote:
Originally posted by Outl@nder:
Тоже хочу такой. ССО их уже не делает? Я помню, Вы кажется через барахолку приобрели? Как он ведет себя на тестах?

ССО говорили на последнем клинке, что вроде должны быть у них еще такие в продаже.
Да, в ножевой барахолке прибарахлился , правда объяву вешал с месяц, а может и дольше.
Какие тесты - это исключительно полочная железка, для души. Правда, один раз яблоко разрубил этим ножиком .
Alt2000 22-06-2008 12:29

Как-то роднее выглядит чем К2 и НДК. Брутально, но в тоже время гармонично. Мож себе такой закажу. Ща гляну сколько стоит.
Outl@nder 22-06-2008 14:53

quote:
Originally posted by Alt2000:

Мож себе такой закажу.


Поделитесь, плз, инфой как заказывать планируете. ССО, вроде, с индивидуальными заказами физ. лиц не работает. Или уже что-то поменялось?
Fet 22-06-2008 15:21

2 Outl@nder: А зачем обязательно ССО, у нас что, фиксед никто сделать не может?

Кстати, все-таки любопытно - есть у нас кто-нибудь, регулярно использующий этот нож на природе? В обзоре с васиного сайта пишут про "эстримальные условия", но что-то конкретики нет, видимо, черезчур экстримально для неокрепших умов.

Alt2000 22-06-2008 15:56

quote:
Поделитесь, плз, инфой как заказывать планируете. ССО, вроде, с индивидуальными заказами физ. лиц не работает. Или уже что-то поменялось?

У меня много друзей в США, попрошу купить и переслать на Украину, можно ввозить и ХО, если есть охотбилет. Потом попрошу Майора нашаманить ему серт - пусть придумывает, как вывести его из ХО.
ironwolv 23-06-2008 08:40

ну немножко для домашних мастеров.
чесно стырено из сети:

click for enlarge 600 X 426  28,8 Kb picture
400 x 300
Kazbich 24-06-2008 04:33

На нижней фотке - не форма, скорее сам стиль - что-то от 2-й "Тайги" все-же есть. Особенно верхний - прям ощущение, что кто-то взял болгарку и из нее вырезал .
W1LD 25-06-2008 12:09

Я тоже как-то загонялся по этому ножу, сделал себе такой из рессоры даже) только "пила" не удалась... вот фото: http://fotki.yandex.ru/users/wildgunner/view/68188
по применению его есть целый мануал - залил сюда:http://narod.ru/disk/1106628000/TrackerKnifeManual.pdf.html
Kazbich 25-06-2008 12:29

Неплохо получился. Понятно, что на фото заготовка, но глядится очень даже .
W1LD 25-06-2008 21:31

Думаю для города было бы круто заиметь младшего брата тракера - TOPS Scout... чертежи есть у кого-нибудь?
nbIJLb 12-07-2008 20:53

Кстати не кто не качал видео ТОМА БРАУНА про его школу выживания и ножевые бои и прочее???

Во че нашол www.amazon.com

Dialog 28-09-2009 21:43

тоже загонялся, по рисунку в нижнем новгороде сделали, очень доволен, прикольно веточки для костра рубит да и форма не взирая на опасения многих, имеет не мало преимуществ на мой взгляд, кстати летает тоже неплохо, короче доволен.


Izo 28-09-2009 22:38

Dialog
А можно поподробнее? Адреса, явки, пароли? Можно в p.m.
тень 28-09-2009 22:53

Жуткий переходик:
604 x 401
DerRock 28-09-2009 23:00

Интересный нож. Интересен именно необычностью и наличием легенды, а не практичностью. Сам на него посматриваю. Неожиданностью было узнать, что в РФ он ХБ. Может для такой хорошей темы кто-нибудь и копию ИЛ найдет?
PredatoR[XXL] 28-09-2009 23:17

2 Dialog: поделитесь с общественностью, кто копию сделал? И во сколько она обошлась, если не секрет?

2 DerRock: прилепил сертификаты в первый пост.

тень 28-09-2009 23:29

TOPS Tracker`ом НОЖиКо торговал.
Не помню, есть ли на них серты в ветке, но мы же знаем, кого спросить?
Переплет 29-09-2009 12:36

Есть у меня сие чудо дивное! Вариант от ССО - "Бык - М" (ИЛ в начале поста выложен). Рубит и режет сносно, не всегда удобно, по ситуации. Тяжеловат. У меня вариант с полированным клинком, накладки на рукоять - орех. Отдельный разговор - ножны. Ножны - это УЖОС!!! Пластик и кордура. Исполнение - жуть. Кривые, прошиты криво, хлястики с кнопками для фиксации рукояти (2 шт ) короткие, застёгиваются с трудом. Тяжело фиксировать в ножнах и доставать из ножен. Крепление на поясе вертикальное и горизонтальное. Горизонтальное - для левшей за спиной( правша ошень сина замучаецо!), для правши - впереди на пузе или левом боку. Вертикально - рукоятью вверх, а рукоятью вниз на любителя повозиться.
Ему бы ручку другую да сталь клинка, да ножны кайдекс и вес чуть поменьше - ЭТО БЫЛА БЫ ВЕЩЬ! А так лежит на полке, достаю иногда. Купил из за формы клинка, нравится зараза.
Vlad17 29-09-2009 12:43

Так какая его практическая ценность - человечка порешить, веточку срезать, картошечку почистить.... ?
DerRock 29-09-2009 12:48

quote:
человечка порешить

Эта
Переплет 29-09-2009 12:52

quote:
Originally posted by Vlad17:

практическая


Практическая? Почти ни какой. Веточку срезать - да, порубить чуть при отсутствии топора - да, и стругануть не много веточку. Картошку чистить очень не удобно, если только колбасу "рубануть". На охоту не ходил, туши не разделывал - не знаю. Думаю не удобно. Просто нравиться форма клинка.
DerRock 29-09-2009 12:59

quote:
Нож получил широкую известность после фильма The Hunted (Загнанный)

Интересен такой момент. Этот нож был специально сделан для фильма или существовал и раньше, но благодаря фильму стал известен?
Dialog 29-09-2009 01:29

Нож купил вконтакте в группе с названием "Кузнечная мастерская. Дамаск.Булат" за 3 тыс. руб. плюс доставка в Питер, сделал кузнец из Ворсмы (которую тут поносят активно) однако из 5 купленых ножей на компанию, никто не жаловался пока, используем их по назначению и без жалости)) Сайт есть, фото моего ножа оттуда http://cbl4.ru/damask/259-2009-09-17-17-39-49
Dialog 29-09-2009 01:35

Кривые моменты это издержки моего ТЗ, в качестве исходника были предложены скрины из Загнанного, уже много позже нашел в сети и чертеж и параметры прочие, однако не жалею, косяков в использовании не обнаружил.
А вот про историю ножа с инструкции официальной:
History
The genesis of the Tracker Knife began during an interview between Tom Brown and a journalist over twenty years ago. In the course of the interview, the reporter asked Tom which knife he considered to be the best for survival. Tom thought about it for a minute and responded that the perfect survival knife did not yet exist. "Why not?" the interviewer asked. "Because I have not yet designed it," replied Tom. The journalist challenged Tom with the statement, "That is one knife I would love to see." Tom decided he would love to see it too.
Seven years and dozens of prototypes later, the basic design of the Tracker Knife was set. Tom looked for a quality manufacturer and chose Ed Lombi to hand make the first versions. Ed made the knives for several years until he decided to pursue other interests. Tom found another manufacturer in Dave Beck. Several refinements were added as Dave began manufacturing the Tracker. After ten years or so, Dave also retired from making the Tracker. For a couple of years the knife was again unavailable.
In 2001, Tom began working as a technical consultant and writer on a feature film being directed by Billy Friedkin and starring Tommy Lee Jones and Benecio Del Torro. The film is titled "The Hunted" and is based loosely on an episode of Tom's life. The Tracker Knife is carried and used by the antagonist, played by Benecio.
Tom began searching for a company that could make the Tracker in sufficient numbers to meet the demand anticipated as this knife gains in notoriety. Tom chose Mike Fuller and TOPS USA, the leading manufacturer of tactical knives that are favored by US Special Operations forces. TOPS has created a work of art that will serve its function as a true survival tool. As the TOPS slogan says, "One Life, One Knife."
dm_roman 29-09-2009 02:07

шикарнейшая тема, большое спасибо.
когда увидел серты на ТОПС ржал как конь-и в самом деле хозбыт.
вроде понятно, что ножик галимый, но мне как полному пидурку хочется большого быка от ССО, жаль до Москвы далековасто.
Vlad17 29-09-2009 02:14

Дороговато ТОПС стоит, если только человека убивать.
PredatoR[XXL] 29-09-2009 10:06

Какие блин убийства людей , вы что. Перечитайте первый пост - добавил туда мини-историю создания ножа.
Vlad17 29-09-2009 10:54

Перечитал - это нож для выживания, а не для смертоубийства.... странно, чего в нем такого особого для выживания? А вот в фильме его предназначение знатно показали...
proforg 29-09-2009 11:14

В данном случае, "нож выживания" означает, что человеку с ЭТИМ придется именно выживать, а не нормально работать, если черт дернет взять это с собой в поле.
Не один раз присматривался и к "Быку" и к обеим версиям ТОРSа (большая и малая). "Бык" - ради прикола взял бы себе такой и сейчас, вполне себе полочный монстрик, да и не по такой безумной цене, как оригинал. Исполнение - так ничего кастомного от него и не ожидается.
А вот с TOPSами сложнее...
БОльшая версия - излишний вес (я такое с собой в лес не возьму точно), излишняя толщина, топорная заточка, короткие функциональные участки РК. Причем, на наиболее удобном участке для рубки расположен зуб-переход и рубить этим местом никак не получается. Строгать сложно, пила для мсье, знающих толк в изврящениях, укол при такой толщине обуха и ширине передней части просто никакой... Передняя часть лезвия тоже не сильно функциональна.
У меньшей версии и вес меньше, соответственно, но это ничего не меняет. Резать дико сложно, рубить еще сложнее, чем и так неприспособленной бОльшей версией.
Ну, красиво метнуть такое еще можно как-то можно прирукоблудиться. Но не за такие же деньги!
А после "Загнанного" очень такой хотелось, ага! Даже черчение пришлось вспомнить... Потом переболел.
VolkArt 29-09-2009 11:14

Хорошая тема, спасибо автору.
Dialog 08-10-2009 01:19

вот что у них после работы над ошибками получилось


Михаил HORNET 17-10-2009 22:58

совершенно непонятна все же ценность этого выступа "в самом интересном месте". Особенно с таким далеко неплавным переходом.
Если его убрать, то из этого "доведенного" варианта (по сути, убрали развесовку и пропорции изначального Тракера и приблизили к стандартному ножу) мы получим несколько извращенное леуку.... Так может его сразу и взять?
Тракер визуально очень симпатичен, но вот практичности ИМХО, там очень немного при его-то массогабарите
Twisted Firestarter 18-10-2009 11:34

кстати в "Загнанном" не Tracker, а Red Scorpion Six
Скай 18-10-2009 14:15

не понимаю я смысла этого ножа. в кино они им красиво машут - на то онои кино

а тут . широченный клинок и кроткие спуски-зачем? зачем зубья сверху? зачем зуб в "интерсом месте" ?

имхо ножик просто для "повыпендривацо"

Twisted Firestarter 18-10-2009 14:29

на то оно и кино как выжывальщицкий он может и неплох
621 x 404
click for enlarge 491 X 650 937,0 Kb picture
Скай 18-10-2009 14:40

с тетенькой прикольная фотка.
Twisted Firestarter 18-10-2009 14:44

эх, с тетеньками фотки всегда прикольные
Train 18-10-2009 15:01

Ну вот, а вы спрашиваете для чего такая форма - одно место прикрывать.
тень 18-10-2009 15:05

quote:
Originally posted by Train:
одно место прикрывать.

Три места.
Скай 18-10-2009 15:28

quote:
одно место прикрывать

жжжошь!
Romas 19-10-2009 17:59

Самый объективный способ оценить нож - испробовать его собственноручно!
Имел лет 5 назад "Быка" из ССО - поломался при метании, остальное память заботливо вычеркнула
Недавно купил малую версию от TOPS - в оригинале подводы ужасны, ~2мм для рубки костей. После реграйнда, рук самого ВВ, стал резать и рубить намного лучше. Разобрал им дерево поваленное мерзавцем бобром - никаких проблем, я бы даже сказал на удивление быстро, разве что удерживать при хвате 4 -мя пальцами - сложновато (за конец рукяти, для увеличения кинетической силы при размахах)
При рубке не вязнет из-за толстого клинка, по этой же причине не охотно втыкается при метании. Рукоять очень деликатна смягчена обводами и приятно лежит в руке.
Пила - визуально вызывает много споров, но на проверку вполне жизнеспособна.
Кстати, на дамассковой "подделке" клинья не разведены, что есть профанация идеи и бред! Плюс Топсовской от Red Scorpion - принцип циркулярной пилы, пилит, легко точиться и в тоже время об неё трудно изрезаться.
Сталька достаточно вязкая и прочная. Жало держит очень хорошо, без покрытия ржавеет от дыхания. Даже сведенный в иглу кончик не погнулся/поломался при метании.
Резюмируя могу сказать - "не так страшен чёрт как его малюют" , и "Слушал я Ваш Битзл, фальшивят, картавят - в общем гавно! - ??? Да мне Мойша напел" а еще "давайте обсуждать вкус устриц с теми кто их ел" ))
Скай 19-10-2009 19:22

quote:
Жало держит очень хорошо, без покрытия ржавеет от дыхания.

обчная дешевая углеродка типа лаури? за такие деньги???
тень 19-10-2009 19:38

quote:
Originally posted by Скай:

обчная дешевая углеродка типа лаури? за такие деньги???

1095 High Carbon Alloy Rc58

Скай 19-10-2009 19:41

не вдохновляет
Romas 19-10-2009 21:36

Кто знает, тот понимает
ГК и Ракову не мешает продавать свои 45х13 кованные и термоциклированные правильным способом, дороже чем продвинутые дорогие стали. И надо сказать есть за что.
Что касается супер сталей, у меня 2 фаворита: CPM440V и AUS8, но конечно вдохновляет не абы какая, а ПРАВИЛЬНАЯ!
Вот так!
Михаил HORNET 21-10-2009 12:10

аус8 это не суперсталь, а самая приличная из дешевых
Восставший из пепла 12-03-2010 18:00

Товарищи! Интересуют такие вот моменты:

В фильме используется большой или малый нож? (подозреваю, что большой, но хочу знать наверняка)

Расскажите подробнее о пиле.

Восставший из пепла 16-03-2010 19:08

Ап
Chatri 19-06-2010 21:17

Может вы поможете? Есть ли у кого-нибудь сертификат Tops tracker большой и малой модели. Зао новая практика кажется их продавала и соответсвенно осертифицировала... только эти сертификаты найти невозможно! Кстати никто не знает может есть государственный список прошедших осертификацию ножей? Вопщем если у вас есть знакомы с trackerom плиз не поленитесь, готов даже за небольшое вознагрождение)
Chatri 19-06-2010 21:21

В фильме помойму используется red scorpion six - очень нехилый тесак лев по сравнению с волкоподобнымы топсами .(Хотя я может и путаю)
Восставший из пепла 31-01-2011 17:30

www.redscorpionsix.com
Fox.tracker 01-02-2011 11:08

Если память не подводит - для фильма делался отдельный кастом самим Брауном. И размерами гигантскими судя по фото он не отличается, примерно как малый из серийных.
salavat300 09-12-2013 12:18

quote:
Originally posted by Скай:
с тетенькой прикольная фотка.

привет

Нож глазами владельца

TOPS Tracker