Нож глазами владельца

Kershaw Junkyard Dog II, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite (фото)

JBO 13-05-2008 12:40

Kershaw Junkyard Dog II, G-10 Handle, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite, Plain Edge
quote:
Swords makers have long known that the ideal blade is a combination of different steels, each chosen for its unique properties. This is the secret of the samurai swords of legend. Now it's also the secret fo Kershaw's new composite blade knives. In a composite, the steels retain their own qualities while interfacing with each other and acting in concert. The patent pending technology that makes the modern composite blade possible delivers exactly the type of steel you need where you need it. Each blade's spine features Sandvik 13C26. But the cutting edge is built of CPM-D2 for precision sharpening, edge retention, and corrosion resistance. It's the perfection combination of resilience and cutting ability.

    Steel: Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite two-tone stainless steel with copper accent.
    Handle: Textured Black G-10
    Lock: Locking Liner
    Blade: 3 3/4 in.
    Closed: 4 7/8 in.
    Weight: 5.2 oz.

Фото:

Главная фишка конечно объединение двух сталей на клинке... выглядит красиво... Текстура Г10 на ручке приятная - держит хорошо, но карман протирать не будет сильно... Инерционное открывание удобно - но совсем без шпенька непривычно... Рукоять вроде ухватистая, но мне кажется чего-то в ней не хватает - но непойму пока чего...

WRCMaN 13-05-2008 01:24

А что такое красного цвета на стыке 2х сталей? Медью паяли чтоль??!!
Nall 13-05-2008 01:50

quote:
А что такое красного цвета на стыке 2х сталей? Медью паяли чтоль??!!

Если не ошибаюсь, именно ею.
WRCMaN 13-05-2008 02:16

Однако ж как забавно! Любопытно как себя поведет данный симбиоз...
JBO 13-05-2008 02:20

Вроде медным сплавом спаяно...
PowerUser 13-05-2008 20:57

Вчера приехал такой же. Приятен глазу и на ощупь тоже :-)
Скай 13-05-2008 23:00

ну и как в поюзе?? доложить срочно!

а то мне чет дико впело от этого компазита- правда не нра что оно симетрично- вот на лике имхо лучше- там неровная линия припоя

Ledogor 14-05-2008 12:44

Я сомневаюсь, что такой нож стоит брать в поле. А для города наверное будет нормально.
Silentas 14-05-2008 01:06

А мне присунок соединения сталей не понравился, зело напонимает оторванный лист от блокнота...
PowerUser 14-05-2008 02:04

Похоже, что основное полотно лезвия (Sandvik 13C26) и режущая кромка (CPM-D2) спаяны медным припоем. Под лупой хорошо видна порошковая природа припоя, переход между пластинами прощупывается подушечками пальцев. Пробовал сломать лезвие вдоль пальцами - эффект нулевой, сделано очень крепко.
PowerUser 14-05-2008 02:11

Живьем нож гораздо интереснее, чем на фотографиях.
Ledogor 14-05-2008 02:19

quote:
Originally posted by PowerUser:

Пробовал сломать лезвие вдоль пальцами - эффект нулевой, сделано очень крепко.


А Вы не пальцами пробуйте прочность. А просто поковыряйте деревяху. Так будет интереснее. ;-)

PowerUser 14-05-2008 09:48

quote:
А Вы не пальцами пробуйте прочность. А просто поковыряйте деревяху. Так будет интереснее. ;-)

Если не продам его на днях, то поковыряю обязательно.
Скай 14-05-2008 11:51

вот достойный ответ!!!

да мне тоже напомнинает лист блокнота

PowerUser 14-05-2008 14:08

quote:
вот достойный ответ!!!

Ну дык я заказал пару "Помойных псов" (один простой, второй с композитом) для "покрутить в руках", уж больно хороши они на картинках, один наверное оставлю, а на композитный уже коллега заглядывается :-)
Andrew L2 14-05-2008 14:15

Собаки - ножи прикольные. А как ими ловко масло на хлеб намазывается!
Скай 14-05-2008 19:21

соблазняете сволочи я так и влезу опять в долги с вашими собаками и рипкодами ... и прочей -лучно\чесночной мяталургией
kirill_k 11-06-2008 11:20

quote:
Originally posted by JBO:
[b]Kershaw Junkyard Dog II, G-10 Handle, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite, Plain Edge

Главная фишка конечно объединение двух сталей на клинке... выглядит красиво... Текстура Г10 на ручке приятная - держит хорошо, но карман протирать не будет сильно... Инерционное открывание удобно - но совсем без шпенька непривычно... Рукоять вроде ухватистая, но мне кажется чего-то в ней не хватает - но непойму пока чего... [/B]

Хотелось бы оживить тему: на месяц поюза новых впечатлений не появилось? Особенно, ясное дело, интересует поведение паянного клинка.

С уважением,
Кирилл

Скай 11-06-2008 16:15

да ,тож интересно
JBO 13-06-2008 15:13

Да особо рассказывать нечего Клинок на части не разваливается вроде... лайнер держит нормально... Смазал нож милитеком - и он стал очень плавно открываться... Люфты вроде не появились...

Вот с рукоятью всётаки что-то не то... Что-то в ней лишнее и/или чего-то нехватает...

Скай 13-06-2008 17:10

а режет то... режето то как????

quote:
Клинок на части не разваливается вроде...

а если поковырять?
JBO 15-06-2008 17:01

Я сильно не ковырял А режет хорошо, и заточку неплохо держит... Правда я и не режу то ничего особенного... Так - в основном упаковку всякую вскрываю, коробки...
Скай 15-06-2008 17:26

JBO, ну нада же выяснить -сильно он лучше режет\держит заточку как ржавеет?

так что - даешь тесты

JBO 22-06-2008 01:54

А на чем тестировать то? И как оценивать?
Скай 22-06-2008 12:12

итить... ну взятьв сравнении какие нитьизвестные всем ножики и сравнивать по качеству реза, удержанию заточки и то как его трудно точить потом
кто то вон войлок, кто-то канаты режет...

а мне хвататет кухни обычно чтоб понять - хорошо или нет типа обед и 3-х блюд и закуска

JBO 22-06-2008 17:04

Да как то на кухне складной нож неудобно использовать... у меня для кухни фикседов полно...

Войлока под рукой нету, да и канатов тоже... Я им коробки вскрываю и подобную работу выполняю - режет хорошо, заточку долго держит... Карандаш вот еще точил... Нож легко довожу на спайдерковской точилке до состояния бритья (правда я его пока и не "затупил" сильно), точиться он точно лучше КолдСтиловского Ловмена (сведён потоньше)... Ржаветь ему не от чего - нож обычно "грязный" и еду я им не режу...

На складе пару корбок пустых искромсал (ну очень агрессивно ) - появилось несколько мелких царапин на клинке. Кончик ножа не пострадал... Заточка тоже не загнулась и не выкрошилась... Нож остался достаточно острым

Нож красивый, острый и лёгкий - чего от него хотеть то еще... Кроме более удобной рукояти Но при том, как я его пользую - это не напрягает

Скай 22-06-2008 17:38

хм... ну хорошо... тока ка кто не серьзна я все таки гоняю их по кухне тогда и понятнО а если пробовать затупить по сильнее - дерево построгать
JBO 22-06-2008 18:39

Ну может пополню коллекцию очередным ножичком - и сразу все скопом испытаю
Zuzamod 19-07-2008 03:59

А где в Москве можно пощупать собачку, вдруг захочется купить?
Solex 19-07-2008 12:48

Ковырял Тирадой деревяху, ничего не отвалилось.
ИМХО, прочность соединения не сильно отличается от прочности ЦПМ-ного лезвия.
Ко мне тоже атомная собачка едет
click for enlarge 1248 X 552 292,0 Kb picture
McS 19-07-2008 22:56


Гы-гы

Не знаю почему, но не могу открыть этот нож со 100% результатом

asi 19-07-2008 23:07

есть ли у кого мысли по-поводу сравнения спмД2 от кершо и спайдерко????

так сказать есть ли разница
у меня есть куча впечатлений от спмд2 от спаев вот и думаю стоит ли покупать кершо или у него сталь такая же ?

McS 20-07-2008 12:55

Вряд ли такая же. Но скорее всего разница не большая. обе фирмы вполне прилично ТМО делают вроде :-)
asi 20-07-2008 01:35

нет
Скай 20-07-2008 04:22

пачему нет? кто плохо ТМО делает???
Solex 20-07-2008 07:59

Просто уверен, что Керш уделает Милю. Раза в полтора, а если попадется особо неудачный Спай, то и в два.
Тираду бессмысленно мучать: у нее РК толще и форма другая, а у Собаки все должно быть более-менее идентично Спайдерке.
asi надеюсь, понимает, что к нам не отдыхать едет, захватит вместе с подарками бухту-другую каната.
А то ножей непротестированных скопилось...
asi 20-07-2008 11:59

канат с собой переть - хозяев не уважать
а вот ящичек с ножеками уже полон наполовину
Solex 20-07-2008 12:01

ждемс...
asi 20-07-2008 12:32

вобщем я постараюсь сг2 то потестить
а вот спмд2 пока отложу вдруг выйдет спмд200
McS 20-07-2008 13:25

По резу - тож считаю что Керш лучше будет. При таком составном клинке, они запросто могли на большую твердость калить.
kimpson 22-08-2008 02:25

quote:
По резу - тож считаю что Керш лучше будет. При таком составном клинке, они запросто могли на большую твердость калить

керш однозначно. еще ни одного керша не встречал с плохим ТМО да и качество сборки даже на дешевых моделях достойное.
work3 22-08-2008 14:46

JYD II сведение 0.55, JYD II CB 0.70
CB на 5 грамм тяжелее, рукоятка на 1мм толще за счет G10. Правда обычные JYD II сейчас все делают черные, может они тоже потолстели.
kirill_k 25-08-2008 15:56

Три недели гоняю композитную "собачку". Впечатления пока что два:
1. CPM-D2 ржавеет ничуть не хуже, чем обычная D2. "Потный карман" и многочисленные помывки под краном следов не оставили, а вот после того, как ножом порубили маленький кочанчик капусты и, по-видимому, не слишком усердно его промыли, по всей "быстрорезной" части клинка пошли довольно крупные и весьма стойкие пятна - оттереть их мне удалось только "гойской пастой". Причем Сандвику, который тоже вроде бы не отличается высочайшей антикоррозионной устойчивостью, капустный сок ни малейшего вреда не принес - "дешевая" часть клинка до сих пор как новая, на ней даже царапин не появилось. Что, кстати, ставит под сомнение необходимость использовать на этом участке более "породистые" стали, ибо, как говорится, зачем платить больше?
2. Консерву "собакой" не открывал, но деревяшки стогал довольно интенсивно - надо было изладить замену забытым дома палаточным колышкам. Припаянная кромка не отломалась, не погнулась и не перекосилась. Заточку держит, как обычная D2: после строгания деревяшек нож, конечно, плохо подходит для бритья щек, но никаких выкрашиваний кромки я не заметил - думаю, тут заслуга толстого сведения. После недельного проживания в относительно диких условиях и без подтачивания ножик не воспринимается как тупой, хорошо режет продукты, упаковку, стругает бумагу (рубить, конечно, не рубит, а с потягом пластает нормально, без задиров).
Да, фокус с перерубанием бумажной трубочки исполнять даже свежезаточенной "собачкой" ощутимо труднее, чем ШирогорШирогорычем или Дежавю - полагаю, из-за того же толстого сведения и округлой кромки, осложняющей "подсекание". Одновременно, когда возникает необходимость порезать что-то, кроме бумаги, я автоматически берусь за "собаку" - она и достаточно хорошо режет для удовлетворения любых хозяйственно бытовых надобностей, и достаточно кондова, чтобы не нестись к джинсовой дощечке после каждого порезанного помидора.
Имхо, за свои деньги композитный "пес" - мастхэв.

С уважением,
Кирилл

kimpson 25-08-2008 19:38

приобрел вчера такую вщь!часа два реза дома все что под руку попадет(дерево, картон,продукты)супер!сегодня отдал повару (я работаю шеф-поваом) на пару часов, резалось все на пластиковой доске (доска славится тем, что бысро тупит ножи)заточка держится хорошо, тмо достойное. вообщем доволен как слон!спасибо паше за нож!
topas 26-08-2008 13:38

Камрады!
Только что заполучил в свои трясущиеся от счастья ручонки композитного собакена!
Новых ощущений нет - и раньше в руках крутил. А теперь он мой!
Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".
Типа хвастаюсь!
тень 26-08-2008 13:54

Всем-поздравления!
kimpson 26-08-2008 14:19

quote:
Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".
Типа хвастаюсь!

у меня такая же надпись!Это что получается нас обманули у кого то надпсь подделка!(шутка)
topas 26-08-2008 14:28

Вот лохают народ
topas 26-08-2008 14:35

Вот кстати вопрос.
У меня одного линия припоя неровная?
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.
Alexx_S 26-08-2008 14:37

quote:
Originally posted by kimpson:

Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".


Читать следует не как "Первый из 500", а "Один из 500"
topas 26-08-2008 14:44

Alexx_S - мы так шутим.
work3 26-08-2008 14:48

quote:
Originally posted by topas:
Вот кстати вопрос.
У меня одного линия припоя неровная?
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.

Нет, это только на кривых first production
У меня абсолютно ровная линия.

topas 26-08-2008 14:59

quote:
Нет, это только на кривых first production

Уели! Щас все брошу и пойду расстраиваться!
Не дождетесь.
Он мне сцуко очень нравится.
А через пару лет народ в барахолке будет спрашивать - "а линия припоя неровная? Ровная, ну извини, этого добра навалом, я с кривой ищу, раритетный..."
А если серьезно, то замерил штангенциркулем - отклонение менее чем на 0,1мм. Просто при такой толщине все-таки заметно, да и освещение "от окна" этому способствует.
kirill_k 26-08-2008 15:03

quote:
Originally posted by kimpson:

quote:Кстати - у меня на клинке надпись "фест продакшен 1 оф 500".
Типа хвастаюсь!


у меня такая же надпись!Это что получается нас обманули у кого то надпсь подделка!(шутка)

Камрады, не хочу никого огорчать, но у меня такая надпись тоже есть

Так что накалывают народ действительно по полной

quote:
Originally posted by work3:

quote:Originally posted by topas:
Вот кстати вопрос.
У меня одного линия припоя неровная?
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.

Нет, это только на кривых first production
У меня абсолютно ровная линия.

Не исключено, что коллега work3 прав: у меня тоже не совсем симметрично впаяно, разница примерно в 0,2 мм.

topas 26-08-2008 15:18

quote:
Не исключено, что коллега work3 прав

Да, похоже на то. В принципе калибровка процесса - дело нормальное. "На скорость не влияет" и ладно.
kimpson 27-08-2008 14:57

quote:
Имеется в виду, что порошковая часть сдвинута на долю миллиметра и линия припоя "до" зубчика - исчезающе тонкая, а "после" - 0,5-0,7мм.

есть такое дело!но я думаю существенной роли это не играет!при таком количестве зубчиков (8шт).и насчет поковырять нож тоже хорош, сегодня пробовал от души но без фанатизма поковырять в доске из дуба. зер гуд даже намеков на то что д2 отлетит. правда сведен действительно толстовато.
work3 27-08-2008 15:19

Стал смотреть свой Leek CB И Tyrade и обнаружил, что медь на Tyrade полностью почернела. Tyrade у меня стоит открытый на полке, за стеклом, чуть меньше года. Интересно что будет дальше. На Leek есть один зуб с чуть кривой линией. На Tyrade кривизны много. И вот что интересно - в местах где линия меди наиболее тонкая на клинке маленькие мутные пятна. Стираются пальцем, но не на 100%, примерно на 90.

click for enlarge 1200 X 900 176,6 Kb picture

тень 27-08-2008 15:47

Гальваническая пара?
topas 27-08-2008 15:52

quote:
Гальваническая пара?

D2 и нержавейка?!?!?
тень 27-08-2008 16:01

Не такая уж "нержавейка"+медь.
work3 27-08-2008 16:02

Не похоже на ржавчину, ничего рыжего, просто муть. Причем симметрично на обеих сталях. Металлы не соприкасаются, там есть доли миллиметра меди, только очень мало. Стали 154CM и D2. Потер пальцем, смазал баллистолом, закрыл, буду наблюдать дальше. Видимо надо начинать пользоваться ножем, загнивает от безделья , хотя и жалко его такого красивого.
Brodyaga_74 20-09-2008 06:36

Сорри за долгое отсутствие... дела...
Ну что ж, похоже ента болезнь во мне поселилась всерьёз и надолго. Как-то, появившись на форуме, после перечисления моих ножевых удовольствий, я прочитал что, ОГО, примерно конечно, "теперь Марычев". "Добро пожаловать в палату..." А теперь счастливый обладатель пёсика, нет, ПСА, композита. Господи, бедная продавщица... Да, да, именно она, а не он. Причём, судя по всему, разбирающаяся почище меня в этих вещах. Полтора(!) часа мучительного выбора из... Как ни странно тех же псов. Просто были обычные, имея ввиду клинок, но отличались материалом рукояти, и ЭТОТ. Удивило то, что сильно заметна разница при открывании, хотя модель одна и та же. Наверное это и перевесило. При всех своих достоинствах, конкретно у этого пса вызвало неподдельное уважение сборка и качество конструкции. Счастлив безмерно. Не пинайте, просто это мой первый качественный нож, довольно дорогой (да и хрен с ними, с деньгами), но, ё-моё, как в руку-то лёг, собака!!! (Ой,прости друг, не хотел обидеть)
Скай 20-09-2008 11:35

Brodyaga_74, ну поздравляю мужик

Ну че дядьки, композиты у керша все таки - гуд??? судя по отзывам да.. пора наврное подумывать о приобщении к рядам собаководов

Brodyaga_74 22-09-2008 13:35

quote:
Originally posted by Скай:
Brodyaga_74, ну поздравляю мужик

Ну че дядьки, композиты у керша все таки - гуд??? судя по отзывам да.. пора наврное подумывать о приобщении к рядам собаководов

Спасибо большое, но что бы сложилось какое-то мнение, надо его усилинно потестить, чем сейчас и занимаюсь. Причём во всех областях... И в продуктах, и в работе...

Mizantrop 20-11-2008 19:27

Приветствую, господа!
Зашел вот на днях в магазин ножики щупать-выбирать. Попался мне в руки Kershaw Junkyard Dog II Composite: в руку лег идеально, открывается прекрасно, внешность харизматичная, в общем сразу по душе пришелся. Хоть я и пришел в магазин в ознакомительных целях в основном, кроме того на Bench сориентированным, так понравился мне Kershaw, что потянулся я за деньгами, но в последний момент попросил продавца бумажку, чтобы покромсать разными ножиками для сравнения.
Буммажку шинковал ножиками Benchmade 520 (154СМ), Benchmade 615 (CPM-S30V), Junkyard Dog II Composite (CPM-D2), ну и новомодный Rockstead "Kou" (ZDP-189) взял для сравнения. Все ножи, естественно, с заводской заточкой.
Лучше всех резал Rockstead "Kou", рез просто песня, как сквозь масло, но это не удивительно, ножик всё-таки немного другого класса, на втором месте CPM-S30V 615-го, 520-ый режет почти также хорошо, как 615, а вот Kershaw, к моему удивлению, резал хуже всех, причем ощутимо: линия среза получалась шероховатой, да и зажевывал бумагу периодически.
В общем убрал руку я от денег и ушел ни с чем в слезах...
Подскажите, с чем связана такая несправедливость? С образцом Kershaw мне не повезло, заточка заводская у Kershaw хуже, чем у Benchmade, или CPM-D2 в чем-то остальным сталям проигрывает (что мне кажется маловероятным)?
topas 20-11-2008 20:08

Заточка заводская у керша - не гуд. Последнее время они вовсю пользуют хитрую заточку - на грубых абразивах формируют РК (причем уже под углом около 40 градусов), а затем С ОДНОЙ СТОРОНЫ под еще большим углом - проходяться полировкой. Да и толщина РК оставляет желать лучшего.
Мне например уровень заводской заточки не важен. Я все что покупаю - перетачиваю. Рекорд - неделю выдержал и ЗТ200 не перетачивал. В общем заточил я Собакена Помойного на 25-30 градусов (ибо не ломик, а резак).
После переточки - режет только в путь!! Просто супер!!! Хрупкости запредельной не заметил. При заточке - очень качественный ровный микрозаусенец образовывается. После реза на блюдце лимона - никаких сколов, слегка заблестело пятно контакта и все. Деревяшку стругает весело, грызя, а не соскальзывая.
Ну а по существу - все-таки Вы сравнивает эту сталь с двумя потрясающими сталями (154 и С30В) и с одной "мегасталью" (ЗПД-189)...
Но сдается мне, что шинковка бумаги - это не тест.
Я, например, любой китайский ножичек с развала заточу так, что бумагу он будет шинковать не хуже любого крутого ножа. А уж хороший японский кухонник из простой ВГ-10 "из коробки" будет так шинковать, что и Рокстиду мало не покажется!!!
Скай 20-11-2008 21:42

Mizantrop, непожалейте денег отнесите к професионалу ножка нормлаьную заточку. завдская у керша - так себе... попросите кого нить с форума за пиво или спрсите адрес где какой нить мастер точит

тут вопрос именно заточки а не ножа. мне приносят китайцев точить - если все норм со сталью то газету со свистом и ножом побрио можно

tomcat52 20-11-2008 22:50

quote:
Подскажите, с чем связана такая несправедливость? С образцом Kershaw мне не повезло, заточка заводская у Kershaw хуже, чем у Benchmade, или CPM-D2 в чем-то остальным сталям проигрывает (что мне кажется маловероятным)?

Композитный Leek, точно с такими же Сандвиком и Д2 САМЫЙ тупой нож из коробки, из тех, что доводилось покупать. Хотя на вид острый, как опасная бритва. Если Собака заточена так же, её надо не с 520-м сравнивать, а с клипсой от него. ИМХО если нравится - покупать и точить
Скай 20-11-2008 22:56

quote:
ИМХО если нравится - покупать и точить

ну вот именно тем боле питер не дервня гадюкино там есть кому хороший нлжик на заточку здать
Zuzamod 20-11-2008 23:41

Мне наверно бракованную собаку с сандвиком привезли из штатов, на лету волос пополам. После того как я резал им толстую кожу и строгал деревяху, только волос бреет на руках.
topas 21-11-2008 01:42

quote:
Мне наверно бракованную собаку с сандвиком привезли из штатов, на лету волос пополам. После того как я резал им толстую кожу и строгал деревяху, только волос бреет на руках.

Срочно напишите в Кершау!!! Хорошо заточенный и с тонкой РК Собакен - это брак!!!
Шутка. Сдается мне, что не зная о возможных последствиях широкого тесто-пользования ЦПМ Д-2 в Керше просто перестраховались и сделали толстую РК и большой угол заточки. По крайней мере ЗТ200 из 154СМ сведен намного тоньше(хотя уж он то ломик, так ломик!!!). Правда все с той же "цыганской" заточкой.
По моему мнению - страховались зря. Сталь получилась резучая, заточку держит хорошо. При экстремальных нагрузках (см. пример с блюдцем и лимоном) склонна к заминам, а не к сколам. На сухом дереве легко держит острый (25-30град.) угол заточки. РК к питтингу не склонна. Вообще нож впечатляет запасом надежности. За время пользования (без малого три месяца) ни разу не подтягивался осевой винт. И это с учетом того, что на работе мне стеснятся некого и во время "тяжких раздумий" (т.е. почти всегда ) я "клацаю" ножом. Люфтов до сих пор нет. Лайнер "прописался" на середине клинка. Клипсу шлифанул. Смотрится "гламурненько". Вот думаю теперь, как нанести на нее узор типа того, который на клипсе "Оффсета".
fotogenerator 21-11-2008 03:41

а мне вот непонятно, вы ножик покупать собрались для открывания писем? не каждый нож должен идеально резать бумагу, вот такой вам секрет открою.
topas 21-11-2008 03:51

quote:
не каждый нож должен идеально резать бумагу, вот такой вам секрет открою.

ЛЮБОЙ кусок закаленной стали, имеющий геометрию ножа, способен отлично резать со свистом бумагу при должном обращении с заточными средствами.
И это - не секрет.
Доказательство тому - ножевые выставки.
fotogenerator 21-11-2008 04:25

а что мешает переточить как самому нравится, если уж на то пошло? а ножевые выставки это не показатель, им нужно показать все в лучшем виде и хорошенько пропиариться. например правильное мачете ваще тупое должно быть, дабы не вязнуть в лианах, а ломать их. а вы говорите "каждый должен резать". так что тут спорить и спорит. айда завтра на ножевую выставку? ато не с кем пойти, ёлки палки.
topas 21-11-2008 04:51

quote:
а что мешает переточить как самому нравится, если уж на то пошло?

Двумя руками за! Как я уже писал - ВСЕ ножи я перетачиваю.
quote:
а ножевые выставки это не показатель, им нужно показать все в лучшем виде и хорошенько пропиариться.

А этот пример я как раз к тому, что любое г... продавцы легко доводят до состояния "шинковки" бумаги и поражают тем мозг покупателя, который не понимает: и нож за 100 руб и нож за 1000 баксов аналогично режут газету!
quote:
правильное мачете ваще тупое должно быть, дабы не вязнуть в лианах, а ломать их

Сдается мне, что ОЧЕНЬ правильное мачете д.б. острым, но с линзовидной заточкой. Иначе замаешся гибкие лианы и кустарники "ломать"
quote:
а вы говорите "каждый должен резать".

Вот я и говорю, что каждый нож должен ХОРОШО резать.
quote:
айда завтра на ножевую выставку? ато не с кем пойти, ёлки палки.

Не-а. Я завтра работаю. Только в субботу может быть выберусь.
tomcat52 21-11-2008 10:49

quote:
Мне наверно бракованную собаку с сандвиком привезли из штатов

Так то обычная Собака, а разговор про композитную. Они в Kershaw точить D2 боятся, а не Sandvik
Скай 21-11-2008 12:49

quote:
а что мешает переточить как самому нравится, если уж на то пошло?

ну не все умеют вот вам страшная тайна я вот ПЕРЕТАЧИВАТЬ не умею - вожу к Гоблину ножики - точить и рпавить - пожалуйста, а пертачивать - не-а
topas 21-11-2008 13:16

quote:
я вот ПЕРЕТАЧИВАТЬ не умею - вожу к Гоблину ножики

А я забодался к нему кататься и узнавать, что он "сегодня не работает" и купил такую классную приблуду: forummessage/64/338 И теперь перетачиваю в свое удовольствие все подряд в удобных для меня условиях.
То есть дома, под пиво
И сдается мне, что свою цену она уже "отбила". Даже без учета транспортных расходов - бензин через всю Москву и обратно с каждым ножиком.
Скай 21-11-2008 18:16

гы, а я из саратова езжу спасибо за наводку на точилку
topas 21-11-2008 19:51

quote:
гы, а я из саратова езжу

М-м-мда... Я бы фиг поехал
quote:
спасибо за наводку на точилку

Это мы завсегда!
Скай 21-11-2008 23:12

quote:
-м-мда... Я бы фиг поехал

ну я не прям только к Вовке и назад .. так вообще еду если, то обязательно захожу что нить переточить вы звоните спрашивайте -сам так всегда делаю
Mizantrop 22-11-2008 18:57

quote:
не каждый нож должен идеально резать бумагу, вот такой вам секрет открою.

ЛЮБОЙ кусок закаленной стали, имеющий геометрию ножа, способен отлично резать со свистом бумагу при должном обращении с заточными средствами.
И это - не секрет.
Доказательство тому - ножевые выставки.

Я, безусловно, согласен, что качество заводской заточки не характеризует сталь клинка, а способность шинковать бумагу не определяет класс ножа. На мой взгляд, эти показатели отражают подход и отношение производителя к изготовлению изделия в целом и конечному потребителю.
Я полагаю, что произвести качественную заточку, тем более в заводских условиях, не представляет трудности. Впрочем, не исключаю, что грубая обработка режущей кромки производится намеренно с целью сокращения производственных затрат и как следствие обеспечения более бюджетной цены в сравнении с теми же Cold Steel и Benchmade.

topas 23-11-2008 04:04

quote:
Originally posted by Mizantrop:

так понравился мне Kershaw, что потянулся я за деньгами


Это Вы писали?
Поверьте мне - купите. Затем зарегистрируйтесь на knifelife.ru (это Ваши соседи по городу), спросите, где и кто может оказать содействие в заточке ножа.
Получите сразу две выгоды.
1. Купите нож, который в руку просится;
2. Сразу выясните, где можно эстету ножа в родном городе заточку подправить (а может просто научитесь сами, и станет это для Вас хобби получше спиртного и медитации в плане успокоения нервов).
Все равно заводская заточка - не панацея. Не может нож без подточки.
А вот как в душу нож запал, хочется ли им работать - это уже не исправишь.
И кстати, понятия "заводская заточка" и "заточка магазинного ножа" - вещи разные.
Мало ли сколько раз этот нож втихаря по продуктам пользовали (к римеру лимончки под коньячек т с ! Да и потенциальные покупатели нет-нет, да и уронят нж РК на стекло витрины. А стекло вещь твердая - замин или скол гарантированы.
Крайне рекомендую перестать заморачиваться на заводской заточке вообще. Заточка ножей - это такая наука!!! "Век живи, век учись".
Я к примеру сегдня своим композитным Псом аккуратно срезал на большом пальце левой руки папиллярные линии.

застругал волос супруги и целый сантиметр резал бумагу ВДОЛЬ листа - т.е.сделал два кусочка из одного, но в два раза тоньше)

Mizantrop 23-11-2008 12:59

topas
Благодарю за советы.
Скай 23-11-2008 21:07

все правльно вас соетуют - сперва познакомитесь и догоритесь с кем нить .. вам покажут, потмо сами научитесь -не так страшен черт. я вон у всех лзей беру отстйный китайцах и учусь на них
заболевающий 17-12-2008 12:33

Kershaw Junkyard Dog, Stainless Handle, Plain Edge
Price: $35.95
Blade lenght: 3 in. (7.5cm)
Closed Length: 4 in. (10.3cm)
Steel: Sandvik 13C26 Stainless
Handle: 410 Stainless
Weight: 4.0 oz

А вот такой кто нибудь покупал? интересует, как он открывается? так-же приятно как большой?

JBO 06-07-2009 19:25

Оживлю тему Сегодня получил и поставил на свой ножик новую клипсу взамен очень уж "заковыристой" старой Сравнительные фото прилагаются

До:
click for enlarge 600 X 353 53,6 Kb picture

click for enlarge 600 X 368 53,4 Kb picture

click for enlarge 600 X 203 15,3 Kb picture

После:
click for enlarge 600 X 369 57,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 324 57,2 Kb picture

click for enlarge 600 X 301 46,6 Kb picture

"На кармане"

click for enlarge 600 X 615 139,3 Kb picture

Клипсу заказывал у буржуинского мастера на BF. Материал клипсы - титан. Клипса погнута с таки расчетом чтобы нож прятался в карман полностью и вообще выглядит намного аккуратнее родной Кроме того новая клипса имеет более выраженный изгиб к плашке и сильнее прижимает нож к карману... С одной стороны нож лучше держится, с другой - его стало сложней снимать и наверняка будет сильнее протирать материал брюк

ДокВВ 10-07-2009 13:55

По мне родная хороша. Импозантна. Кастомная простовато выглядит.
AUREUS 10-07-2009 14:51

quote:
По мне родная хороша. Импозантна. Кастомная простовато выглядит.

Не особо родная хороша ...
Если долго работать то вот этот угол сверху нихреново ладонь растирает , если деревяху какую постругать , то разотрёт будь здоров ! Я лично на своём собираюсь его спилить нафиг , и клипсу в чёрный цвет покрасить краской из баллончика ...
У клипсы два больших минуса - в глаза зело бросаеЦЦа , и углы на ней , нафиГ не нужные ...

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!


click for enlarge 980 X 735 68,6 Kb picture

jcars 26-01-2010 14:28

планирую открутить клипсу вообще.
Stronic 15-05-2010 03:36

Ну и ложечка дёгтя для полноты картины.

Как и все ножи от керш он смотрится только на фото красиво.

В руке же сидит не лучше китайчатины.

Выступ при закрывании зажимает палец который нажимает на лайнер.

Кожа постоянно защемляется между лайнером и рукояткой.

Рукоятка не подходит для силового реза - врезается в ладонь (и это с таким мощным клинком)

Вообще разочаровался в этой фирме, голый маркетинг и никакой юзабилити. Не знаю как сбагрить за свою цену кому-то.

Andrew L2 15-05-2010 12:47

quote:
Кастомная простовато выглядит.

Напомнила Skirmish.

quote:
Не особо родная хороша ...
Если долго работать то вот этот угол сверху нихреново ладонь растирает , если деревяху какую постругать , то разотрёт будь здоров ! Я лично на своём собираюсь его спилить нафиг

+1! В остальном родная клипса меня полностью устравивает.

Andrew L2 15-05-2010 12:54

quote:
Originally posted by Stronic:
Ну и ложечка дёгтя для полноты картины.
Как и все ножи от керш он смотрится только на фото красиво.
В руке же сидит не лучше китайчатины.

Спорное утверждение.
Да, Собак не предполагает большое количество разлинчых хватов, но прямым хватом держится очень хорошо.

quote:
Originally posted by Stronic:

Выступ при закрывании зажимает палец который нажимает на лайнер.

О чём вообще речь? О флиппере? Ну так он не зажимает, а предохраняет - упираясь в палец, спасает от РК.

quote:
Originally posted by Stronic:

Кожа постоянно защемляется между лайнером и рукояткой.

На моём Собаке такой проблемы нет.
Может у меня кожа на пальце более намозоленная?

Вот, помнится, БлэйдТеч конкретно прихватывал кожу. А тут всё ништяк.

quote:
Originally posted by Stronic:

Рукоятка не подходит для силового реза - врезается в ладонь (и это с таким мощным клинком)

ИМХО, очень даже подходит. Спинка у рукояти достаточно широкая, и не дырявая, так что не особо врезается.
Кроме того, если есть необходимость долго строгать, можно одеть перчатку, или вообще взять фиксед с широкой округлой рукоятью.

quote:
Originally posted by Stronic:

Вообще разочаровался в этой фирме, голый маркетинг и никакой юзабилити. Не знаю как сбагрить за свою цену кому-то.


В чём проблема? Бросьте клич в Барахолке. Думаю, Собак долго не залежится.

Stronic 15-05-2010 16:07

> Да, Собак не предполагает большое количество разлинчых хватов, но прямым хватом держится очень хорошо.

Держится, но рукоятка слишком угловатая. Если стиснуть руку края рукоятки врезаются в ладонь. Вот беру в руку китайский магнум, стискиваю так что ногти белеют, но он в руку не врезается.

--
Кожа постоянно защемляется между лайнером и рукояткой.

> На моём Собаке такой проблемы нет.
> Может у меня кожа на пальце более намозоленная?

Не исключено, я за руками слежу )
А вообще проблема может быть связана с неестественным положением пальца - я пользуюсь левой. Но с другими ножами такой проблемы нет.

> О чём вообще речь? О флиппере? Ну так он не зажимает, а предохраняет - упираясь в палец, спасает от РК.

Да, наверное о флиппере. Опять же может это из-за левой, но движение при закрывании нужно делать ювелирные чтобы не защемиться. Чююююють сдвинул клинок и сразу убирай палец, если поторопился - получи.

Кстати, мой был в чехольчике с [б]МЕХОВЫМ[/б] покрытием изнутри. Зачем это нужно а так и не разгадал замысел производителя.


Я ведь тоже кипятком ссал когда его получил. Потом долгое время себя успокаивал - ладно хоть сталь классная, да еще и слоёная. А зачем такая сталь на неудобном ноже, да и ърамбоидъ он по крупному счету.

Andrew L2 15-05-2010 20:17

To Stronic:

quote:
Держится, но рукоятка слишком угловатая. Если стиснуть руку края рукоятки врезаются в ладонь. Вот беру в руку китайский магнум, стискиваю так что ногти белеют, но он в руку не врезается.

Быть может действительно рукоять для вашей ладони тесновата.
Тогда попробуйте что-нибудь с более открытой рукоятью, например... Onatario RAT Folder Model-1.

quote:
> Может у меня кожа на пальце более намозоленная?
Не исключено, я за руками слежу

Я тоже руки мою регулярно. Но от частого отжимания лайнеров на подушечке большого пальца конкретная мозоль.

quote:
Кстати, мой был в чехольчике с МЕХОВЫМ покрытием изнутри. Зачем это нужно а так и не разгадал замысел производителя.

Ну типа претензия на эстетику.

quote:
Потом долгое время себя успокаивал - ладно хоть сталь классная, да еще и слоёная. А зачем такая сталь на неудобном ноже, да и ърамбоидъ он по крупному счету.

Слоёная? Речь о модели с ламинатом стали SG2?

quote:
Рукоятка не подходит для силового реза - врезается в ладонь (и это с таким мощным клинком)

Я не назвал бы этот клинок мощным. ИМХО, это довольно деликатный клинок с тонкими спусками и тонким сведением.
Вот у обычного Собака клин действительно вполне пощный.

Stronic 15-05-2010 23:25

Onatario RAT Folder Model-1 смотрел сегодня ночью (встретил в одном топике обзор), но за три последних месяца потратил слишком много на ножики, думаю пора тормознуть. Жаль не увидел его раньше. До этого смотрел на фикседы от онтарио, но склонился к Баковскому омни хантеру.

> Слоёная? Речь о модели с ламинатом стали SG2?
Да, я взял навороченный думал что нож станет основным, но не судьба.

От керша у меня еще фиксед, антилопа. Рукояточка тоже так себе, на картинке смотрится очень привлекательно. Если просто держать то сидит в руке хорошо, но при резе выявляется что хлипкая - хвата нет. Вообщем я на этой фирме поставил для себя крест.

Andrew L2 16-05-2010 11:34

quote:
Originally posted by Stronic:
Onatario RAT Folder Model-1 смотрел сегодня ночью (встретил в одном топике обзор), но за три последних месяца потратил слишком много на ножики, думаю пора тормознуть.

Точно. Надо взять RAT и можно тормозить.

quote:
Originally posted by Stronic:

> Слоёная? Речь о модели с ламинатом стали SG2?
Да, я взял навороченный думал что нож станет основным, но не судьба.

Ну почему же не судьба? Если основная задача ножа - резать, то JYD-II с ламинатным клинком - неплохой вариант. Другое дело, что такой нож не особо универсален - что-то ковырять, строгать, и т.п. им не особо удобно.

Stronic 17-05-2010 04:03

> Точно. Надо взять RAT и можно тормозить.

Пересмотрел штук двадцать видео об этом ножике... у нескольких людей он на первом месте среди любимых, причем в ТАКОЙ компании!!!
мне уже и центофан не нравится из-за своей хлипкости

Тут еще и на фонарики запал, от ножемании помогает только толстая пачка счетов из банка.
Решил Если продам собаку возьму крысу и бак вантаж 420HC под переделку и успокоюсь... наверное.

блин

Andrew L2 17-05-2010 06:22

quote:
у нескольких людей он на первом месте среди любимых, причем в ТАКОЙ компании!!!

Кто бы сомневался. Ножик то реально хороший.

Stronic 17-05-2010 16:31

хорош соблазнять
Andrew L2 17-05-2010 19:35

quote:
Originally posted by Stronic:
хорош соблазнять

Я не соблазнаяю! Я искренне радуюсь этому ножу, и хочу, чтобы мою радость разделяли другие.

И хотя сейчас на кармане Себенза, это вовсе не в упрёк RATу!

KorrupZioner 22-02-2011 19:35

оооппп-паааа..
получил собачку композитную,а она поменялась! и ОЧЕНЬ сильно..
появилось клеймо в виде галочки в круге, поменялся рисунок спайки,он теперь похож на пилу больше затупленную, цвет д2 теперь такой же серый и сведен нож,как мне кажется, по-другому. острый шописец.
присмотрелся, да и форма лезвия чуток поменялась!!!
SWP 22-02-2011 19:50

тоже час назад на кв её увидел www.knifeworks.com красивая сволочь взять-невзять...взять-невзять...взять-невзять...взять-невзять.....дилема блин
KorrupZioner 22-02-2011 19:54

Да,но когда я заказывал ,было по-старому все. вот негодяи..


пропала еле заметная S-образность лезвия в нижней его части,что весьма обидно, хотел себе ведь тоже прикупить.
SWP 22-02-2011 20:02

была бы клипса не такая безумная - давно бы уже купил
den4a 25-08-2011 22:14

Сегодня стал обладателем "помойного песика" - вымянял кучу железа на него.
На переделанного "песика" можете полюбоватся тута ) Да клиночек тут 9.7см
click for enlarge 1711 X 1165 754,2 Kb picture
FAR71 25-08-2011 23:04

И я добавлю фото (были уже в мастерской)
click for enlarge 600 X 789 149,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 592 177,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 374 116,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 456 136,3 Kb picture

Marauder222 25-08-2011 23:06

quote:
Originally posted by den4a:

Сегодня стал обладателем "помойного песика"

Это надо было так собаку изуродовать.

FAR71 25-08-2011 23:08

quote:
Это надо было так собаку изуродовать.

Старался!

Marauder222 26-08-2011 08:53

quote:
Originally posted by FAR71:

Старался!


У меня цитирование не работает с телефона Красота какая, я вот никак не соберусь рыжие накладки для своей сделать.

click for enlarge 800 X 800 501,2 Kb picture

Hatuey 26-08-2011 09:29

quote:
Originally posted by FAR71:

Старался!


Саша, привет! Зачот! Неужели сам?
FAR71 26-08-2011 09:40

quote:
Саша, привет! Зачот! Неужели сам?

Привет! Рад слышать!
Вот темка в мастерской: forummessage/97/852
Еще над эмерсоном поиздевался :
forummessage/97/852
Будешь в наших краях - покажу, похвастаюсь.

den4a 26-08-2011 09:59

"Сабачка" получилась получше оригиналов представленных здесь ))
FAR71 26-08-2011 11:04

quote:
я вот никак не соберусь рыжие накладки для своей сделать

Рыжие должны здОрово смотрется!
Hatuey 26-08-2011 13:10

quote:
Originally posted by den4a:

"Сабачка" получилась получше оригиналов


А не поясните, чем, собственно, лучше? Как-то неочевидно...
vft 28-08-2011 01:56

Кинте ссылку плз где можно купить собаку с титановой? рукоятью. Очень мне собака понравилась(обычная из сандвика), но к композитам я настороженно отношусь.

--->А не поясните, чем, собственно, лучше? Как-то неочевидно...

Фулл D2, и еще в другой теме автор хвастался переделкой рукояти и тд.

Hatuey 28-08-2011 10:21

quote:
Originally posted by vft:

Фулл D2


Да вроде нет. если фото увеличить, видно шов.
Клипса - тут понятно. Внешне менее кузяво, но руке наверное удобнее.
DerRock 28-08-2011 12:03

На титановой собаке D2 нету ваабче. Ну и надо понимать, что обычная вторая собака и титановая - это совсем разные ножи. Точнее, клинки.

Нож глазами владельца

Kershaw Junkyard Dog II, Sandvik 13C26/CPM-D2 Composite (фото)