Нож глазами владельца

Лански в быту....

CooperSPb 23-04-2008 19:19

Вот и стал я обладателем Лански стандарт о трех камнях, опробовал на нескольких ножах. Что сказать...
Плюсы есть и несомненные. Угол выдерживается, грубым камнем довольно быстро снимается лишнее, который файн полирует неплохо. Так что костыли вполне знатные.
Минусы тоже присутствуют. Основной-при зажиме клинка без прокладок каких-либо царапается клинок в зажиме. Причем царапины довольно знатные. Особенно когда на радостях зажал нож с покрытием... Черным... В этом плане Лански требует доводки, применяю два кусочка кожи нетолстой. Думаю их позже просто приклеить к "уголкам". Далее. Оно конечно костыли, но от косорукости никто не избавлял. Меня, по крайней мере... При заточке упускал из виду изгиб клинка, в результате угол получался разный. Следите, камрады... Камни, когда увлекаюсь, пару раз соскальзывали, опять-таки царапины на клинке. Советую двигать камнями без фанатизма. И смотреть за тем, чтобы камень не вставал на ребро-зело неприятно режущей кромке...
А в целом-немного привычки и большего мне не надо. Это все конечно ИМХО, но если мой опыт поможет кому и убережет от порчи ножа-буду рад.

С уважением, Андрей.

chief 23-04-2008 21:55

Повторюсь.
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.
AlexKa 23-04-2008 22:08

Вот блин что тут скажешь. Ну прямо как нельзя более кстати. Спасибо земляк! Сам собираюсь покупать на днях такой же вот точно наборчек. Где брали и что стоил? Идет ли какое либо обучательное пособие-инструкция? Ну а на остальные вопросы вы уже ответили

chief и вам спасибо за совет дельный.

AytS@uDeR 24-04-2008 12:05

Стоит ли мне менять Триангл на Лански?(как единственное средство точки ножей, не считая походных и пасты гоя)
CooperSPb 24-04-2008 12:13

Лански брал с рук у сопалатника за 1000,в СУ стоит 1450. Инструкция бестолковая, рекомендую просто набить руку на не очень нужном девайсе.
Трианглом не пользовался, не могу сказать...
Alexx_S 24-04-2008 12:41

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Стоит ли мне менять Триангл на Лански?(как единственное средство точки ножей, не считая походных и пасты гоя)


Думаю, не стоит - трианг больше подходит для правки. Лански - для переточки. Ты же не будешь часто ножи перетачивать....
AytS@uDeR 24-04-2008 12:45

quote:
Originally posted by Alexx_S:

Думаю, не стоит - трианг больше подходит для правки. Лански - для переточки. Ты же не будешь часто ножи перетачивать....


Мне нужно больше углов и камней.... ДУмаю все это должны компенсировать брусочки с направляющей от ДМТ(меняю на триангл )=)
Alexx_S 24-04-2008 12:54

насчет углов - подожди, скоро модификацию триангла на 18 углов выложу в мастерсокй, а количество камней... ну его нафиг, все равно это детский сад все... в будущем, по-любому эти детские погремушки выкинешь и купиш приличные бруски
Mishkins 24-04-2008 12:55

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Мне нужно больше углов и камней.... ДУмаю все это должны компенсировать брусочки с направляющей от ДМТ(меняю на триангл


Если нужна быстрая правка - триангл лучше. ДМТ (или Лански) для этой цели требует большей тщательности и аккуратности. Они, по-моему, отлично дополняют друг друга.
vladgr 24-04-2008 01:27

Я очень долго хотел купить Lansky но то времени, то денег не было... В итоге, пару дней назад, соорудил небольшую угловую подставку для обычных камней и качество заточки сразу улучшилось
Strafer 24-04-2008 01:35

quote:
Originally posted by Mishkins:

Они, по-моему, отлично дополняют друг друга.




Именно! Триангл хорош для быстрой правки, а Лански незаменим при серьезной переточке и ремонтных работах. Хотя я им уже приспособился точить до хорошей степени остроты (в моем понимании).

А вот с угловой подставкой обязательно поэксперементирую. Хотя штука громоздкая, для домашнего пользования.

greenbars 24-04-2008 01:49

quote:
Originally posted by CooperSPb:
Вот и стал я обладателем Лански стандарт о трех камнях, опробовал на нескольких ножах. Что сказать...
Плюсы есть и несомненные. Угол выдерживается, грубым камнем довольно быстро снимается лишнее, который файн полирует неплохо. Так что костыли вполне знатные.
Минусы тоже присутствуют. Основной-при зажиме клинка без прокладок каких-либо царапается клинок в зажиме. Причем царапины довольно знатные. Особенно когда на радостях зажал нож с покрытием... Черным... В этом плане Лански требует доводки, применяю два кусочка кожи нетолстой. Думаю их позже просто приклеить к "уголкам". Далее. Оно конечно костыли, но от косорукости никто не избавлял. Меня, по крайней мере... При заточке упускал из виду изгиб клинка, в результате угол получался разный. Следите, камрады... Камни, когда увлекаюсь, пару раз соскальзывали, опять-таки царапины на клинке. Советую двигать камнями без фанатизма. И смотреть за тем, чтобы камень не вставал на ребро-зело неприятно режущей кромке...
А в целом-немного привычки и большего мне не надо. Это все конечно ИМХО, но если мой опыт поможет кому и убережет от порчи ножа-буду рад.

С уважением, Андрей.

Пока Вы не угробили камни, выбросите нахер масло. А камни мочите водой.

greenbars 24-04-2008 01:49

quote:
Originally posted by chief:
Повторюсь.
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.

Спасибо за подсказку. Просто, как всё гениальное.

Strafer 24-04-2008 01:52

quote:
Originally posted by greenbars:

Пока Вы не угробили камни, выбросите нахер масло. А камни мочите водой.


???
greenbars 24-04-2008 01:53

quote:
Originally posted by Alexx_S:
насчет углов - подожди, скоро модификацию триангла на 18 углов выложу в мастерсокй, а количество камней... ну его нафиг, все равно это детский сад все... в будущем, по-любому эти детские погремушки выкинешь и купиш приличные бруски

А вот и неправда Ваша. В Лански те-же бруски, просто двигаешь бруском, а не клинком. Камни используются по надобности. Затупившийся клинок сначала медиумом, потом файном, потом на коже с гои и просто коже. И брей что хочешь. С брусками тоже так, только один брусок стоит как весь Лански.

greenbars 24-04-2008 01:55

quote:
Originally posted by Strafer:

???

Там в наборе прилагается бутылёк с маслом, которым рекомендуют смачивать камни перед затачиванием. Замыливает камни и они начинают скользить.

Strafer 24-04-2008 02:16

quote:
Originally posted by greenbars:

Там в наборе прилагается бутылёк с маслом


Да это понятно что бутылек... Но вот что то негативного воздействия масла пока не обнаружил. Наоборот, облегчает заточку и не дает камням забиваться опилками, как бы самоочищаясь. Я это масло даже на камни триангла капал - с ним стало гораздо удобнее чем насухую... И опять же не загаживается. И мыльным раствором смывается на раз потом. Странно.
greenbars 24-04-2008 02:27

quote:
Originally posted by Strafer:

Да это понятно что бутылек... Но вот что то негативного воздействия масла пока не обнаружил. Наоборот, облегчает заточку и не дает камням забиваться опилками, как бы самоочищаясь. Я это масло даже на камни триангла капал - с ним стало гораздо удобнее чем насухую... И опять же не загаживается. И мыльным раствором смывается на раз потом. Странно.

Я из файна это клятое масло до сих пор толком не вычистил.
Пользуюсь водой. Чище сам процесс и более агрессивная эмульсия.

Strafer 24-04-2008 02:35

Тёмно-синий файн 600 действительно грязнится больше всех. И масло впитывает очень агрессивно. В следующий раз попробую им с водой.

Кстати, очень рекомендую камень Extra Coarse. При переточке клинков на меньший угол просто спасение. Жрёт металл не хуже алмаза.

Ну и конечно Сапфировый брусок обязательно должен быть. Вещь.

kaa 24-04-2008 06:34

Тёзка, а какой набор то о трех камнях?
1. LKC03, материал абразива Ceramic
2. LKNAT, материал абразива Natural Arkansas
3. LK3DM, материал абразива Алмазное напыление

Сам вот в задумчивость впал по этому поводу.

chief 24-04-2008 07:53

Мой Extra Coarse на одном-единственном ноже "замылился" вусмерть. С другими камнями ничего не случилось, значит, не в руках проблема
Strafer 24-04-2008 08:10

quote:
Originally posted by chief:

не в руках проблема


Что за нож? Марка стали?
Alexx_S 24-04-2008 08:36

quote:
Originally posted by greenbars:

А вот и неправда Ваша. В Лански те-же бруски, просто двигаешь бруском, а не клинком. Камни используются по надобности. Затупившийся клинок сначала медиумом, потом файном, потом на коже с гои и просто коже. И брей что хочешь. С брусками тоже так, только один брусок стоит как весь Лански.


Спорить не буду, скажу только одно - Лански, да и триангл - хорошие приспособы для начинающих
Alexx_S 24-04-2008 08:37

quote:
Originally posted by greenbars:

А вот и неправда Ваша. В Лански те-же бруски, просто двигаешь бруском, а не клинком. Камни используются по надобности. Затупившийся клинок сначала медиумом, потом файном, потом на коже с гои и просто коже. И брей что хочешь. С брусками тоже так, только один брусок стоит как весь Лански.


Спорить не буду, скажу только одно - Лански, да и триангл - хорошие приспособы для начинающих, которые на камнях нож безнадежно испортят.
А камни там - те же по составу. но не по размеру.
chief 24-04-2008 08:53

quote:
Originally posted by Strafer:

Что за нож? Марка стали?

Самоделка, сталь похожа на Х12.

Citizen Pain 24-04-2008 12:03

Точу на лански пока что Викинг норвей
Вопрос: кто что делает с опилочками, которые прилипают к клинку? Или это они только у меня криворукого прилипают Счищать их надо или нет?
Strafer 24-04-2008 12:55

У меня ничего не прилипает. Так как плавает в масле, которого я не жалею. По мере загрязнения стираю смазку и капаю чистое масло. При переходе на брусок с меньшей зернистостью очистку клинка считаю обязательным.
Citizen Pain 24-04-2008 12:59

quote:
Originally posted by Strafer:

При переходе на брусок с меньшей зернистостью очистку клинка считаю обязательным

Понятненько...

Strafer 24-04-2008 13:30

Кстати. А кто ни будь пользуется подставками для Лански? Я вот на руках приловчился на весу.
Citizen Pain 24-04-2008 13:40

Я пользуюсь универсальной. Жесткости нет, когда точишь приходится еще и рукой придерживать. Лански тупо насаживается на подставку, нет чтоб резьбу навернуть или зажимчик какой поставить...
Да и вся конструкция сделана из какого-то очень легкого металл, лучше б чугуний использовали.

Фекалии от заточки летят не НА стол на на пол.

Strafer 24-04-2008 13:59

Что то не пойму что там может лететь? На сухую что ли точите??
Citizen Pain 24-04-2008 14:01

Да, иногда на сухую.. :/

P.s. Я только учусь пока.

CooperSPb 24-04-2008 14:07

1. LKC03, материал абразива Ceramic
2. LKNAT, материал абразива Natural Arkansas
3. LK3DM, материал абразива Алмазное напыление

Если вопрос ко мне-то я в шоке У меня в наборе LS 120,LS 280 и LS 600,соответственно коарс, медиум и файн.

Strafer 24-04-2008 14:09

На сухую точить не стоит. И заточка хуже и бруски угробите.
CooperSPb 24-04-2008 14:17

quote:
На сухую точить не стоит. И заточка хуже и бруски угробите.

+1. Масло или вода.

Strafer 24-04-2008 15:33

Кстати о воде. Михаил Федорович, земля ему пухом, рекомендовал не воду, а мыльный раствор.
Alex.P 24-04-2008 15:34

То же сначала купил Лански с тремя брусками. Потом плавно докупил всю имеющуюся в продаже керамику от экстра грубой, до сапфира. Понял, что в принципе можно обойтись четырьмя. Оч грубый, средний, фаин, сапфир. Тысячник и 1200 как то не пошли. А потом попробовал алмазы. Дороговато, но гораздо быстрее. Грубый, средний, фаин и сапфир. Прикупил ещё очень грубый, но как то не очень востребован. Думаю с этого надо было и начинать, а так сейчас керамика, кроме сапфира, лежит и чего то ждёт. Перетачиваю на Лански под углы триангла и потом правлю на нём. Может быть и вообще бы без Лански обходился, но не могу найти алмазы для триангла.
Брусков то же нахапал и Спайдерковские 3шт, и Гусевские, но точить ими не получается. Поправить могу, а переточить на нужный (триангловский) угол не получается. Хорошо хоть подправлять подсевший нож научился, но думаю всё же освою.
Alex.P 24-04-2008 15:46

Увидел вопрос про подставку. Нашёл дома самодельную чертилку по металлу имеющую на одном конце саму чертилку - заострённый цилиндр, на другом конце железная рукоятка с большой фаской как раз входящей в отверстие у Лански. Зажимаю эту чертилку в настольные тисочки, сверху одеваю Лански и всё стоит и не шатается. Немного путанно, но думаю понятно, что всё дело в тисочках.
Klingo 24-04-2008 20:18

quote:
Перетачиваю на Лански под углы триангла

По моему мнению, на Лански углы указаны весьма приблизительные. Расскажите, пожалуйста как вы устанавливаете точно 30 градусов на Лански
Чкылчи 24-04-2008 21:23

quote:
Очень удобно лепить на клинок малярный скотч - спасает почти от всех вышеупомянутых неприятностей.

Так делаю даже когда точу руками, уберегает если случайно боковиной по бруску шаркнешь, а такое нет нет да случится
kaa 25-04-2008 03:39

quote:
Originally posted by CooperSPb:
1. LKC03, материал абразива Ceramic
2. LKNAT, материал абразива Natural Arkansas
3. LK3DM, материал абразива Алмазное напыление

Если вопрос ко мне-то я в шоке У меня в наборе LS 120,LS 280 и LS 600,соответственно коарс, медиум и файн.

Да, к Вам.
Про зернистость то понятно Просто три набора есть от Лански с тремя камнями. Энти камни в этих наборах разные.
У Вас какой из них?

odiser 25-04-2008 07:55

quote:
У Вас какой из них?

Красненький
Alex.P 25-04-2008 09:15

Klingo
Переточка под углы триангла.
Берем ножик и мажем РК фломастером. Потом на трингле проводим несколько раз. На фломастере явно различаются следы заточки. Зажимаем нож в Лански и подбираем угол похожий на те следы. Обычно точу под 30. На Лански подбираю что бы было чуть поменьше. Потом всё равно доводить на триангле и меньший угол нисколько не напрягает.
Klingo 25-04-2008 13:46

Alex.P
Спасибо, всё ясно.
Bober-1958 10-06-2008 15:35

Вопрос по Лански. Пытался сформировать РК на нескольких убитых ножах (для тренировки).Почему-то ширина РК на каждом ноже получается разная. Я имею ввиду не разная на разных ножах, а шире и уже на каждом взятом отдельно.
При заточке на 17 град. постоянно мешаются винты. Может быть это от неправильного зажима в струбцину? Тогда как правильно? Зажимать по середине лезвия или ближе к ручке? Пока вопросов больше, чем ответов.
Если кто поможет советом, буду премного благодарен!
Alexx_S 10-06-2008 15:50

1. Ширина РК получается разной из-за разной толщины подводов к РК. (те до первой заточки толщина у кромки у одного ножа была, к примеру, 0,2мм, у другого - 0,5мм)
2. Зажимать посередине, если мешаются - напильник в руки и...
Eugeny 10-06-2008 16:21

Важно зажимать всегда в одном месте и на одинаковую глубину. Удобнее записывать для каждого ножа расстояние от рукояти и от обуха до угла зажима.
Bober-1958 10-06-2008 21:53

quote:
. Ширина РК получается разной из-за разной толщины подводов к РК. (те до первой заточки толщина у кромки у одного ножа была, к примеру, 0,2мм, у другого - 0,5мм)

Я имел ввиду, что на КАЖДОМ ноже с обеих сторон получается разная ширина РК. Как с этим бороться?
Иеще по градусам. Я так понимаю, что цифры на струбцине обозначают половину угла заточки. Т.е. для того, чтобы потом править на Триангле на 30 град., нужно на Лански точить на 17 град.. Или я ошибаюсь?
Alexx_S 10-06-2008 23:22

quote:
Originally posted by Bober-1958:

Я имел ввиду, что на КАЖДОМ ноже с обеих сторон получается разная ширина РК. Как с этим бороться?


А съем металла одинаковый с обохи сторон? может РК ушла от середины? Или зажато с перекосом. Спуски не от обуха, случаем?
Чкылчи 10-06-2008 23:37

quote:
Спуски не от обуха, случаем?


+1
Bober-1958 10-06-2008 23:43

quote:
Спуски не от обуха, случаем?

Нет. Тренируюсь на убитых Трамонтинах. Как их можно зажать с перекосом. Хотя ....Х.З.
Yakyt 11-06-2008 10:29

И ещё...Я бы советовал зажимать поближе к кончику клинка. Если зажимать ближе к рукоятке-Вы увидите, что у кончика ленточка получается шире, то есть - угол меньше.
Разная ширина-да,скорее всего, с одной стороны больше сняли.
Alex.P 11-06-2008 10:51

Вопрос про спуски от обуха. Ни кто не придумал, как зажать такой нож в Лански? Я пытался переточить М07 с кривыми спусками, в Лански зажать не смог. Точил в итоге на руках, получил эту долбаную линзу, и только прикупив к трианглу алмазы смог от неё избавиться, ну почти избавиться. Так как на счёт спусков от обуха и Лански?
fkbr 11-06-2008 10:58

quote:
Originally posted by kaa:
1. LKC03, материал абразива Ceramic
2. LKNAT, материал абразива Natural Arkansas
3. LK3DM, материал абразива Алмазное напыление
Сам вот в задумчивость впал по этому поводу.

если позволите, про алмазы думаю объяснять не надо и вы понимаете что это такое, но надо учитывать при работе с ними - излишний фанатизм убъёт камни на раз, т.е. точить они должны практически под собственным весом иначе, как уже не раз писали на ганзе и не только, бруски облысеют, я бы советовал взять отдельно парочку алмазов к набору из керамики или арканзаса.
по поводу керамики, слышал что она практически не изнашивается, в отличие от арканзаса, но арканзас лучше работает с некоторыми сталями, Eugeny может об этом рассказать поподробнее, а с другой стороны об этом столько писали на ганзе, правда в поиск не посылаю, т.к. сам с ним не дружу, многа есть тута forummessage/97/134 и тута forummessage/97/134 .
наверное стоит взять для начала стандарт из керамики и к нему подобрать дополнительно камушков по необходимости.
fkbr 11-06-2008 11:06

quote:
Originally posted by Alex.P:
Вопрос про спуски от обуха. Ни кто не придумал, как зажать такой нож в Лански? Я пытался переточить М07 с кривыми спусками, в Лански зажать не смог. Точил в итоге на руках, получил эту долбаную линзу, и только прикупив к трианглу алмазы смог от неё избавиться, ну почти избавиться. Так как на счёт спусков от обуха и Лански?

малярный скотч вам поможет привести профиль клинка в месте зажима к плоскому, клеите кусочки разной ширины начиная с узких полосок с отступом от обуха, до широких, по глубине планируемого зажима в лански и в путь .
Alex.P 11-06-2008 12:00

Т.е. получается, что нужно скочем выбрать толщину угла спуска, что бы получить ровную поверхность? Но он(скоч) будет же прожиматься? И зажим получится не жёстким? А Вы пробовали? Получилось?
Kirillius 11-06-2008 12:07

quote:
Originally posted by Alex.P:
Вопрос про спуски от обуха. Ни кто не придумал, как зажать такой нож в Лански?

Там же два винтика. Закручивая их, регулиете зажатие. Другое дело, что зажимае лезвие со спусками от обуха, зажать его в лански так, чтобы зажимы совпадали с углами спусков лезвия, не на каждом ноже возможно. Но, регулирование зажатия лезвиями винтиками помогает точить ножи со спусками от обуха.

Alex.P 11-06-2008 12:25

Вообще то зажимы параллельны, и если мы прижмём, то прижмём только одну сторону, а вторая будет касаться только по одной линии, т.е. не прочно. Хотя... понял. Но боюсь хода винта при обухе 5мм. не хватит, но надо попробовать. Спасибо. Сам не мог догадаться.
Eugeny 11-06-2008 12:54

В коробке есть дополнителдьные винты для толстых, ромбовидных и клиновидных клинков.
Alex.P 11-06-2008 13:14

Наверное есть, помню что то было. Я подумал, что просто запасные и внимательно не посмотрел. Проверю.
chief 11-06-2008 13:56

quote:
Originally posted by Kirillius:

Там же два винтика. Закручивая их, регулиете зажатие. Другое дело, что зажимае лезвие со спусками от обуха, зажать его в лански так, чтобы зажимы совпадали с углами спусков лезвия, не на каждом ноже возможно. Но, регулирование зажатия лезвиями винтиками помогает точить ножи со спусками от обуха.

+1
Только один момент нужно учитывать - к привычному углу заточки добавится угол схождения спусков

fkbr 11-06-2008 20:32

quote:
Originally posted by Alex.P:
Т.е. получается, что нужно скочем выбрать толщину угла спуска, что бы получить ровную поверхность? Но он(скоч) будет же прожиматься? И зажим получится не жёстким? А Вы пробовали? Получилось?
я пробовал, клеим с обеих сторон, малярный скотч достаточно жёсткий, ПВХ изолента проминается, использовать другие винты из комплекта пробовал, но на некоторых клинках струбцина так раскорячивается, что минимально возможный угол заточки близок 60.
малярный скотч стоит немного, у кого то он в хозяйстве уже имеется, попробуйте.
Ermolaev 16-06-2008 11:01

Всем доброго времени суток!

Lansky применяю везде. Даже в отпуске в лесу.
Понабив руку и глаз, удается отлично точить и 440 и VG10 и 65х13 и углеродку.
Упомянутую в ветке проблему поцарапывания лезвия преодолел:
а)приклеив на губки струбцины нетолстые кусочки бычины;
б)запилив верхние грани струбцин ( для обеспечения заточки с малыми углами).
Всем увачи.

Чкылчи 06-07-2008 15:08

quote:
Originally posted by chief:
Мой Extra Coarse на одном-единственном ноже "замылился" вусмерть. С другими камнями ничего не случилось, значит, не в руках проблема

та же проблемма с Coarse.
Точу Байкер1 Х12МФ.
Одну сторону уже шаркаю часов наверное 6 если не больше. Поначалу снимал очень прилично, не успевал черную грязюку счисчать, а теперь скользит
Использую масло. Несколько раз мыл с мылом давал высохнуть, думал забился сильно.
Есть мысль по обычному бруску пошаркать, но есть сомнения что поможет
Как востановить способность бруска снимать металл? Кто то имеет опыт "лечения" бруска?
Alex.P 07-07-2008 13:27

В своё время отказался от большинства керамических брусков, перешол на алмазы, проблемма твердых сталей если и не исчезла, то стала явно меньше и ни какого масла. Засаленную керамику мою со средством для очистки ванн и унитазов, вроде отмывается.
aldr.8 08-07-2008 17:35

А мне кажется углы слишком велики. 17 градусов с каждой стороны = 34 и это минимум. Будет ли нож резать. На Клинке купил нож из 95х18 продавец-производитель бил им по металлич. уголку из проката резал аллюминий- отметин не было. Дома стал чистить яблоко кожу не режет а мнет. Но я сразу расчитывал его перетачивать. Свои ножи я точу на гораздо меньший угол иони хорошо режут. Этой точилкой пока ничего не точил только пока обмеряю и углы считаю.
Чкылчи 09-07-2008 02:09

Вобщем брусок который масла не пробовал ест металл неплохо, а те два что маслились (Корс и Медиум) плохо металл снимают и быстро засаливаются
Или мне таки брак попался или керамика лански го...но. шутка ли, один нож точить 12 часовя (и того больше)
Alex.P 10-07-2008 10:15

aldr.8
Цифры, что там написаны, не имеют с истиной ни чего общего. Смотря как далеко Вы нож зажмёте, такой угол и будет. При переточке я мажу РК фламастером и делаю несколько движений на триангле, затем зажимаю нож в Лански, причём зажимаю не на размер проточки губок, так он плохо держится, а гораздо глубже, и подбираю отверстие при котором след на РК совпадает со следом от триангла. Обычно 30гр. триангла это второе или даже третие отверстие снизу, но ни как не нижнее. Нижним я вообще ни разу не пользовался.
P.S. Представляю какой угол заточки у Вашего ножа, если после того м...ка, что колотил им по железу не осталось замятий, да и толщина сведения наверно тоже ого-го.
Alex.P 10-07-2008 10:54

Чкылчи
Переточка Кизляровского Стерх-1 из Х12МФ с использованием только керамики заняла примерно 3часа. Заточка Стерх-1 из Z-90 алмазами заняла минут 30, это 3 алмаза и сапфир. Стали, конечно, разные, но всё равно, разница заметна.
Чкылчи 11-07-2008 03:03

quote:
Чкылчи
Переточка Кизляровского Стерх-1 из Х12МФ с использованием только керамики заняла примерно 3часа. Заточка Стерх-1 из Z-90 алмазами заняла минут 30, это 3 алмаза и сапфир. Стали, конечно, разные, но всё равно, разница заметна.

переточка с заводского угла на 20 по Лански?
Я кстати уже на другом ноже проверил скорость - НСК Стерх из Z-60 керамикой 3 часа, из них 1,5 файном убирал заусенец поочерёдно меняя стороны по одной проходке не "на зерно". Убирать заусенец нудятина
Alex.P 11-07-2008 11:17

Я на Лански перетачиваю под углы триангла. Конкретно под 30гр. Точу чуть более остро, менее 30, затем на триангле довожу. Заусёнка убирается минут за 5. Если слегка промахнулся, то можно убрать заусёнку на 40 гр за несколько движений по супер файну. Либо просто взять нож в руки и несколькими лёгкими движениями под углом большим угла заточки срезать заусёнку, опять же желателен брусок типа супер файн.
Это всё касается только переточки РК, а просто править лучше на триангле. Тем более я, наконец, добыл для него алмазы, сейчас могу себе позволить и не большую переточку на нём.
Чкылчи 11-07-2008 13:05

Наверное я рановато перехожу на файн (съём заусенца)
Alex.P 11-07-2008 13:58

Что значит рановато? Заусёнка должна образовываться начиная с самого грубого бруска. На нём она самая большая. Затем берём более тонкий брусок и гоняем заусёнку с двух сторон. Она получается уже меньше. И так до самого тонкого. На файне или ультра файне заусёнка уже совсем маленькая, но есть. Ещё. Чем тоньше брусок, тем меньше прилагаем усилие. На ультра файне почти гладим, почти только под весом ножа или в случае Лански - под весом бруска, особенно в самом конце заточки. На триангле я последние разы провожу по одному разу с каждой стороны, едва касаясь.
Есть ещё один способ борьбы с заусёнкой. Когда она уже явно есть и её погоняли с двух сторон, можно закончить заточку войлочным кругом с пастой ГОЯ зажатым в эл.дрель. За одним и РК зашлифуете, хотя это не всем нравится.
Чкылчи 11-07-2008 14:25

Заусенец и есть после грубого камня.
И слишком рано потому что наверное заусенец после грубых не достаточно тонок чтоб быстро сойти на файне
я себе так это понимаю
Alex.P 11-07-2008 14:38

Может быть Вы просто слишком сильно давите, тем самым загибая заусёнку на другую сторону, а не стачивая её. Попробуйте, даже на самом грубом бруске, после появления заусёнки и обработки с двух сторон резко уменьшить усилие и пройтись ещё по разу с каждой стороны, но уже без усилия, а может быть и не по разу. Ведь, грубо говаря, переточка РК заканчивается после появления равномерной заусёнки. И, понятно, мы должны получать заусёнку при заточке с двух сторон. В дальнейшем мы только доводим нашу РК до нужной шероховатости, и как следствие остроты, и избавляемся от заусёнки.
click for enlarge 753 X 1147 34,1 Kb picture
А это иллюстрация, как после заточки на 30гр. сделать несколько проходов на больший угол, в частности на 40, самым файновым из Ваших брусков.
Чкылчи 11-07-2008 15:01

Не соглашусь по поводу заусенки после грубого камня.
То что если без усилия пройтись и его не будет видно не означает что его нет. И даже напротив, если так оставить нож будет острый, но не долго, до первого контакта с чем то плотным.
Его нужно свести полностью.
Я сильно и не давлю когда его убираю.
Alex.P 11-07-2008 15:41

Ни кто и не предлагает оставлять нож после грубой заточки. Но если после последовательности грубый, средний, файн, супер файн заусёнки не будет видно, значит её на самом деле нет. Когда зрения не хватает, я на ощупь проверяю. Если с двух сторон одинаково, значит заусёнки нет. А если пройтись, как на рисунке, то её точно не будет. В конце концов, у меня, с моими не самыми правильными грабёлками, получается, значит и у Вас получится. В крайнем случае воспользуйтесь эл. дрлелью с войлоком и гоей, тогда просто гарантировано.
Чкылчи 11-07-2008 16:43

Не, я к тому что сильное давление не самая соль. ИМХО под весом бруска целесообразно когда её глазом уже не видно без напряга.
А вообще то, я согласен - давление на брусок уменьшается по мере уменьшения зернистости бруска.
Заусенка же в принципе сама по себе гнётся в обе стороны даже пальцем.
То что может завернуться при очень сильном нажиме после того как заусенка убрана - это ведь уже сама РК.
MICMAC 01-06-2009 13:24

А на какое расстояние должен выходить край ножа из губок зажима?
От этого же зависит угол заточки.
Corvinvs 02-06-2009 17:49

quote:
Originally posted by MICMAC:
А на какое расстояние должен выходить край ножа из губок зажима?
От этого же зависит угол заточки.

Я последнее, затачивая ножи с клином от обуха, время стал зажимать самым кончиком губок, там где на них выборка. При этом регулировкой винтов получается достаточно хорошо компенсировать клин по обоим направлениям.

W_p 03-06-2009 11:14

Лански вспоминаю с ужасом. Лучше купить брусок за 27 руб для грубой обдирки. Шлиф. бумагу 800-1500-2000 за 90 руб. и хорошую полировальную пасту. Алмазную, например на 0,5 микрон или из оксида алюминия. Шприца с пастой за 60 руб. хватит очень надолго. Пасту из оксида, даже 100 гр. вообще не извести на заточку. Ну и деревяшка ровная будет нужна. Все эти приспособы - это лишние телодвижения и потраченное время. Имхо.
Чкылчи 03-06-2009 12:14

+1
Alvar_Hanso 03-06-2009 13:18

quote:
Originally posted by W_p:
Лански вспоминаю с ужасом. Лучше купить брусок за 27 руб для грубой обдирки. Шлиф. бумагу 800-1500-2000 за 90 руб. и хорошую полировальную пасту. Алмазную, например на 0,5 микрон или из оксида алюминия. Шприца с пастой за 60 руб. хватит очень надолго. Пасту из оксида, даже 100 гр. вообще не извести на заточку. Ну и деревяшка ровная будет нужна. Все эти приспособы - это лишние телодвижения и потраченное время. Имхо.

Не понимаю, что такого ужасного в Лански.
Я, например, не особо продвинут в обработке сталей, заточке, полировке, химии и т.п. По крайней мере на данном этапе в жизни со всей этой наукой приходилось сталкиваться крайне редко. Вобщем дилетант.
Когда начал увлекаться ножами, встал вопрос об их заточке.
Почитав информацию, составил для себя план: Лански - Триангл. Потом - время покажет.
Вот уже не первый год точу все ножи на Лански. Да, по началу руки не были особо прямыми, неосторожно царапал клинки, точил вобще не правильно, но это лишь опыт.
Сейчас ВСЕ ножи лего доводятся до состояния бритья предплечия за короткое время. Всего 4 самых простых камня (+1 для серрейтора), никаких мега-тактических наворотов.
Триангл, возможно, скоро прикуплю для правки, но это уже спортивный интерес и вопрос в привыкании к новому девайсу. Естественно, ожидаю от него бОльшего удобства и качества заточки.

То, что Вы написали - для меня, например, головная боль на неделю. Надо всё это дело переписать на бумажку, носиться по хозмагам, выслушивать нервных продавцов о том, что всего этого в магазине нет, потом найти-таки, придти домой и не один вечер материться из-за отсутсвия навыка, который для Вас кажется элементарным, а для многих - неизведанное дело с неизвестными принципами.

По поводу цен - я лучше честно заработанные 2 тыр. за Лански отдам и не буду переживать по поводу алмазных паст и оксида алюминия, за которыми, кстати, просто даже не знаю куда в нашем маленьком городе идти. Так что вся эта экономия и лишние телодвижения - весьма спорный вопрос.

Да, не отказываюсь от того, что в качестве общего развития в интересующем нас вопросе, связанном с ножами, не помешает, но пока - всё, что нужно получаю с помощью такого "ширпотреба", как Лански, в скором будущем и от Триангла. И ни разу не жалуюсь.

ИМХО

W_p 03-06-2009 13:56

Ну у меня с лански такое же. Так что ситуация понятна Кстати, алмазную пасту, просто попробовать, можно заказать по инету. Я вас заверяю - бесподобная острота. Очень агрессивная.
Чкылчи 03-06-2009 14:05

Лански, трианглы и иже с ними - тетрадь в косую линию или тетрадь для прописи как манежики-ходунки.
Andrew L2 03-06-2009 14:11

quote:
Не понимаю, что такого ужасного в Лански.

quote:
Да, по началу руки не были особо прямыми, неосторожно царапал клинки, точил вобще не правильно, но это лишь опыт.

+1. У Лански, ИМХО, один главный недостаток - не каждый клинок можно в нём зажать.

Мартын 03-06-2009 15:40

Пользовался Lansky, потом прикупил DMT-точилку. Алмазными хонами точить нравится больше (правда, грубоваты они пока). Но (!)струбцина от Лански показалась значительно лучше, надежнее, что ли . Клинки зажимаются намертво (на любой клинок подклеиваю полоску малярного скотча). Сначала маялся с профилями клинков, потом научился таки пользоваться двумя винтами - никаких проблем не испытываю. Так и точу теперь: струбцина - Lansky, камни - DMT.
Alvar_Hanso 03-06-2009 23:46

quote:
Originally posted by W_p:
Ну у меня с лански такое же. Так что ситуация понятна Кстати, алмазную пасту, просто попробовать, можно заказать по инету. Я вас заверяю - бесподобная острота. Очень агрессивная.


Дык ведь главное не только пасту достать, а ещё правильно точить с её помощью. На самом деле хотелось бы лично познакомиться с каким-то профи, чтобы он вживую прямо перед носом показал что, как и куда водить
Это как самоучитель игры на гитаре. Я однажды решил по такому учиться, купил и пол-года перечитывал, коцая при этом гитару. В итоге - полный ноль. Пошёл к преподу, тот мне всё показал и через месяц я уже пару пьесок простых играл и три аккорда почти свободно менял
Так что более чем уверен, что при столь тесном общении с ножами рано или поздно дойду до понимания всех этих паст, оксидов и умения с ними обращаться

quote:
Originally posted by Andrew L2:

+1. У Лански, ИМХО, один главный недостаток - не каждый клинок можно в нём зажать.

Да, спуски от обуха особенно проблематично... Как-то подгоняю винтами, держится более-менее... Милю правлю частенько, принаровился. А губки одним слоем изоленты замотал, стало мягко - клинки не царапаются, Миля - бреет

Andrew L2 04-06-2009 07:41

quote:
Да, спуски от обуха особенно проблематично... Как-то подгоняю винтами, держится более-менее...

Дык вопрос не в том, чтобы крепко зажать. Надо ещё прямо зажать.
Со спусками от обуха это, ИМХО, весьма проблематично. Конечно, можно примерно подогнать, но всё равно есть вероятность, что угол будет немного не совпадать. На всякой мягкой дешёвке это пофигу - зажал, как зажалось, дёрнул грубым камнем, сформировал, так сказать, новую плоскость, и быренько довёл файнами. А вот хороший нож из твёрдой стали жалко, да и геморно точить при несовпадении угла.
Так что на Лански с успехом точу Бенч 710 или что-то подобное. А вот Милю точить не рискнул бы. Экспериментировал на Кизлярской Пуме. Она для подобных экспериментов самое оно - спуски от обуха, сталь мягкая. И вот как я не изголялся, как не подклевиал чего-то на обух или губы, как не выставлял угол, не всегда удавалось его словить. Вроде бы поймал, начинаешь точить, глядишь, новая грань пошла.
Короче говоря, ИМХО, спускам от обуха нужен Триангл...

Leo Samar 04-06-2009 11:00

quote:
нужен Триангл...

а бывает он сразу с алмазными стержнями ?

Alvar_Hanso 04-06-2009 13:02

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Дык вопрос не в том, чтобы крепко зажать. Надо ещё прямо зажать.
Со спусками от обуха это, ИМХО, весьма проблематично. Конечно, можно примерно подогнать, но всё равно есть вероятность, что угол будет немного не совпадать. На всякой мягкой дешёвке это пофигу - зажал, как зажалось, дёрнул грубым камнем, сформировал, так сказать, новую плоскость, и быренько довёл файнами. А вот хороший нож из твёрдой стали жалко, да и геморно точить при несовпадении угла.
Так что на Лански с успехом точу Бенч 710 или что-то подобное. А вот Милю точить не рискнул бы. Экспериментировал на Кизлярской Пуме. Она для подобных экспериментов самое оно - спуски от обуха, сталь мягкая. И вот как я не изголялся, как не подклевиал чего-то на обух или губы, как не выставлял угол, не всегда удавалось его словить. Вроде бы поймал, начинаешь точить, глядишь, новая грань пошла.
Короче говоря, ИМХО, спускам от обуха нужен Триангл...

Правильно всё говорите...
Милю пока не точил, токо правлю ультрафайном , держит хорошо. Угол принаровил вроде бы...
Скоро, скоро куплю триангл, не травите душу

Нож глазами владельца

Лански в быту....