Нож глазами владельца

Кухонные ножи. Советы.

greenbars 22-04-2008 01:51

Друзья! Интересуют мнения касательно кухонных ножей. Как-то:

- Минимальный рекомендуемый набор.
- Конкретные ножи конкретных производителей (личный опыт использования, мнение помацавши, но не купивши и т.д., и т.п.)

То есть живой обмен мнениями и рекомендации.

DmitriyLup 22-04-2008 02:13

Мое мнение:
Удобный набор...
1. Средний "Шеф"
2. Малый "Шеф"
3. Топорик (извините, незнаю как правильно называется )
4. Овощной нож (он же универсальный)
5. Нож для чистки
6. Кухонные ножницы
7. Филейный нож (на любителя, я лично не использую)
8. Хлебный нож (с серрейтором, тоже неиспользую, потому что у меня его нету )


Да, и обязательно надо купить хотя бы один нож из керамики (оксид цыркония), такое лезвие в 100 раз более износостойкое, и имеет твердость 75 по роквелю.

Zuzamod 22-04-2008 02:44

для масла не забудьте гибкий и не заточенный, а то любят некоторые по масленке хорошим ножом колотить, а потом нож этот прогибать на хлебе. Советские кухонники так и оставались гнутыми у самой ручки. А после клацанья по керамике ниодна заточка не продержиться.
Citizen Pain 22-04-2008 11:08

Вопрос про нож для сыра, действительно ли им удобнее резать сыр?
Rosencrantz 22-04-2008 11:35

quote:
Вопрос про нож для сыра, действительно ли им удобнее резать сыр?

Из личных наблюдений: тетенькам почему-то девайс очень нравится. Ради этого иметь стоит. Ну и некоторые сорта действительно резать легче. Но не все. Если под "ножом для сыра" имеется в виду "совок с прорезью"...

Citizen Pain 22-04-2008 11:48

quote:
Originally posted by Rosencrantz:

имеется в виду "совок с прорезью"...

Да.

zvir 22-04-2008 12:04

нож для сыра это удобно
demonis 22-04-2008 12:15

Да, я бы к списку добавил 3-4 каких-нибудь небольших трамонтины или фортуны, для "гостей", любящих помогать на кухне, при условии, что все ножи из списка брались для себя :-) Хлебный и филейный тоже не использую, потому что нет и не надо. Ну и Дебу или Янагибу (а лучше и то и другое) я бы добавил, чтоб было... у меня они вместо шефов частенько юзаются.
По фирмам-производителям, все зависит от кошелька и хотелок. Ассортимент, благо, очень велик. У меня на кухне и Опинельки, и Фортуна (опять таки, не жалко), и Масахиро (как основные ножи). планируются к покупке что-нить из керамики и тоджирка из проф. серии.
Единственное но: для японцев на камни потрачено больше чем на сами ножи, пока.
Krolikus 22-04-2008 12:21

1. Большой шеф(210-270мм) тут кому что удобно
2. маленький универсальный(100-180мм) опять же что удобно
3. нужны еще правильные поверхности на которых режишь(дерево-мягкий пластик)
4. нож для шинковки

все остальное уже специальные ножи( филейка, хлеб и т.д.)

главное если планируете профессиональные купить, то лучше не спешить, а сначала купить дешевый полупрофессиональный(нарихира или масахиро и т.д.)
и обучить на нем всю семью пользоваться, иначе могут произойти траблы с крошением кромки и т.д.

Restlin 22-04-2008 14:32

quote:
Originally posted by Citizen Pain:
Вопрос про нож для сыра, действительно ли им удобнее резать сыр?

Очень удобно ! Сыр не прилипает, режется легко и не принужденно ! Очень советую!

Freemason 22-04-2008 15:24

еще нож для резки мороженого мяса хорошо иметь... Длинный, с крупным серейтором на основном лезвии и мелким на обухе
Rosencrantz 22-04-2008 15:58

quote:
Длинный, с крупным серейтором на основном лезвии и мелким на обухе

А я привык Хантером от Розелли - прекрасно справляется. С рукоятью собственного изготовления, правда
И вообще, извиняюсь за ОФФ, но... Кухонные ножи - это хорошо, но они исключают из рабочего процесса любимые полевые/карманные. А где еще так сольешься с ножом в экстазе, как не на кухне? Этакая, знаете ли, тренировка. Тем более, что юзать их в поле удается нечасто
Все ИМХО, конечно

DmitriyLup 22-04-2008 17:31

quote:
Originally posted by Krolikus:

главное если планируете профессиональные купить, то лучше не спешить, а сначала купить дешевый полупрофессиональный(нарихира или масахиро и т.д.)
и обучить на нем всю семью пользоваться, иначе могут произойти траблы с крошением кромки и т.д.

Абсолютно согласен. Я вообще считаю, что профф. ножам нет места на кухне. Думаю бюджетные полупрофессиональные ножы самое то.
Нестоит брать проф. ножи по таким пречинам:
1. Дорого стоят
2. Нужны специальные камни (+такие ножи надо править каждый день)
3. Нож все равно "убъют" (жена, дети, родственники и другие паразиты )
4. Могут просто выкрашится, так как они разработаны для специальных техник реза, и неискушенный пользователь, применяющий нож как универсальный может его погубить, а востонавливать каленую РК (под 62 по роквелю) не так уж просто...

Правильная Баронесса 22-04-2008 17:39

quote:
1. Дорого стоят

Ну,это нас не остановит!
quote:
2. Нужны специальные камни

Желательны, но:
quote:
(+такие ножи надо править каждый день)

это неверно.
И вообще, лучше отдать точить профи.
quote:
3. Нож все равно "убъют" (жена, дети, родственники и другие паразиты )

Как сказать-для "паразитов" у меня есть другие ножи, попроще.Семья умеет.
quote:
4. Могут просто выкрашится, так как они разработаны для специальных техник реза, и неискушенный пользователь, применяющий нож как универсальный может его погубить, а востонавливать каленую РК (под 62 по роквелю) не так уж просто...

Неискушённые таких ножей не покупают.

Вам правда 11 лет?

DmitriyLup 22-04-2008 17:49

quote:
Originally posted by Правильная Баронесса:

Неискушённые таких ножей не покупают.

Вам правда 11 лет?

Нет, мне 23 Просто, на работе регестрировался, спешил... Будет время поменяю.

А что касается неискушенного пользователя, то я судил по себе... Мне например такой нож рано (да и вообще нехочу, ненужен). А ножи покупают всякие, есть люди у которых есть "бабки" а мозгов нету. К примеру некоторые на Ферарри по улицам катаются, а то что в пробках движок бешено греется они не думают

DmitriyLup 22-04-2008 18:03

quote:
Originally posted by Правильная Баронесса:

(+такие ножи надо править каждый день)
------


это неверно.
И вообще, лучше отдать точить профи.

Посмею окуратно несогласиться.
Давать точить профессионалу нестоит, так как у каждого человека свой "угол"... После каждого использования такие ножи все же стоит править (это касается "японцев", европейская манера убивать ножи мусатом вообще варварская. Мусат нужн для того, что б выпрямить замявшуюся РК, а тому, кто превратил мусат в напильник надо руки оторвать.)
Правят их на 5000 и 8000. Такая правка занимает буквально 1-2 минуты. (если камень уже замочен).
Если ножи не править, то они сами по себе тупеют, так как высокоуглеродистая РК вступает в реакцию с кислородом. После каждого применения РК получает микротрещены, если нож не править (тут даже правельнее полировать ) то нож будет в дальнейшем получать микроудары и быстрее терять остроту...

Правильная Баронесса 22-04-2008 18:17

Знаете, я уже не первый год пользуюсь на кухне японскими ножами из углеродки. Так что знаю, о чём говорю.
На "японцах" угол задан изначально, грамотный заточник его аккуратно воспроизведёт.А правит мне их муж. Как бритву-на ремне.
quote:
К примеру некоторые на Ферарри по улицам катаются, а то что в пробках движок бешено греется они не думают

"Ока",конечно, практичнее.
Только кухонные ножи-самые используемые, так что хочу иметь удобный инструмент. Выбирала под себя. Зато теперь забыла про тёрки и мясорубки, а блендер-только для взбивания.

Топикстартёру:
Если доски хотите деревянные, то торцовые.

Krolikus 22-04-2008 18:35

ну не обязательно торцевые, счас на рынке появились доски из адамова(так мне сказали) дерева мне очень понравились, сам юзаю и доволен.
И я и вся моя семья пользуется проффессиональными кухонниками, все нарадоваться не могут, а отнести на 2ру дней раз в год ножи на заточку профессионалу мне не влом

кстати японская углеродка вг10-считается нержавеющей по кол-ву молебдена ванадия в составе

Stockman 22-04-2008 18:52

quote:
кстати японская углеродка вг10-считается нержавеющей по кол-ву молебдена ванадия в составе

Фигасе. 14.5%-15.5% хрома не в счет.
Вобще говоря, углеродкой считается сталь, не содержащая легирущих элементов, так что VG-10 к ним не относится.
John JACK 22-04-2008 19:05

quote:
Originally posted by Stockman:

углеродкой считается сталь, не содержащая легирущих элементов


ШХ-15 - что такое, по-вашему?
Stockman 22-04-2008 19:11

quote:
ШХ-15 - что такое, по-вашему?

Шарикоподшипниковая качественная конструкционная легированная сталь.
Stockman 22-04-2008 19:14

Углеродистой сталью называется сплав железа с углеродом, содержащим до 2% С и постоянные примеси: кремний до 0.5 %, марганец до 1%, сера и фосфор до 0.05%. Элементы, специально вводимые в сталь при ее производстве в определенных концентрациях с целью повышения ее свойств называют легирующими, а сталь - легированной. Основным элементом, при помощи которого изменяются свойства стали является углерод. К числу наиболее часто используемых специальных легирующих элементов относятся Cr, Ni, Mo, V, Ti, W, Si и Mn.

Конструкционная сталь подразделяется на:
Углеродистую качественную сталь
Легированную качественную сталь, в том числе:
низколегированную;
легированную;
пружинно-рессорную;
теплоустойчивую;
шарикоподшипниковую.

Правильная Баронесса 22-04-2008 19:17

quote:
Originally posted by DmitriyLup:
то я судил по себе... Мне например такой нож рано (да и вообще нехочу, ненужен).


Погодите... Не зарекайтесь!!!
Лет пять назад мне Arcos казался верхом изящества...

Stockman 22-04-2008 19:19

Инструментальная сталь подразделяется на:
Инструментальную углеродистую;
Инструментальную легированную;
Инструментальную быстрорежущую.

Это были выдержки из ГОСТов и ТУ

Простонародное название углеродкой всякой "ржавеющей" стали, вобще говоря, абсолютно не верно. Но даже при сакой терминологии (противопоставление углеродка-нержавейка) VG-10 не может считаться углеродкой, т.к. является корозионно-стойкой, содержа более 12% хрома.

Krolikus 22-04-2008 19:33

мы уходим в сторону от темы, а остановились мы на том что:
1) японцы на кухне рулят(баронесса)
2) дома не нужны японцы, обойдемся китаем (дмитрийлуп)
3) японцы нужны, но лучше к ним подготовить родных(это я так считаю)

какие ножи(ну тут мы вроде сошлись во мнениях, пара универсальных и шинковка, остальное по потребностям)

Правильная Баронесса 22-04-2008 19:46

quote:
японцы на кухне рулят(баронесса)

Ну,я не так категорична. Есть ещё пара пчаков, пара фростов, опёнок... Углеродка да,рулит.
quote:
3) японцы нужны, но лучше к ним подготовить родных(это я так считаю)

Согласна.
quote:
пара универсальных и шинковка, остальное по потребностям

По потребностям-Камиллусовский филейник. Очень удобно. Кстати,единственный из нержи. Лень найти из углеродки.
Stockman 22-04-2008 19:54

У меня "прописаны" на кухне всего 2 ножа:
1. Шеф 16 или 17 см,
2. Универсал 12 см
Марка Konig, в качестве марки стали указано CrMoV. Недорогие, рублей по 500 стоили. Правятся на мусате до бритья по мере затупления, не чаще раза в неделю. Режу на доске из гевеи. Этой парой делается практически все, в том числе то, для чего есть специализированные ножи. В быту этого хватает, лишние вещи на кухне не нужны, ибо вскоре начинают занимать все доступное пространство А использовать что-то более дорогое не хочу именно из-за того, что ножи не только в моих руках бывают, и шваркнуть по тарелке или забыть их в раковине могут легко.

Эпизодически используются:
3. янагиба из аогами исключительно для рыбы и суши
4. пластилиновая деба из бог знает чего от Факельмана для реза по рыбьим костям, не жалко.

Stockman 22-04-2008 19:57

Вот тут forummessage/64/218 очень неплохой обзор с обсуждениями.
Сыроежка 22-04-2008 20:15

Ножи у нас дома на кухне:
- 2 маленьких с зубчиками для намазывания чего-нибудь
- 3 специльных для сыра, не пользуюсь, потому что лень, но вообще говоря удобно
- 1 специальный для коктейлей, с раздвоенным кончиком
- 1 с пилочкой для овощей и брецелей (соленый бублик) вдоль
- 1 электрический нож, им пользуется только муж примерно раз в пол года (он сам же мне его подарил, не знаю, зачем )
- ножницы для кухни
- 2 маленьких ножика, длина лезвия не больше 10 см, не знаю, как они у нас оказались
- около 10 ножей, купленных в разное время по цене примерно 15-20 евро за штуку (фирмы не помню, пишу с работы сейчас), ими я всегда я пользуюсь, так как после каждого использования отправляю в посудомоечную машину, самой мыть не охота.

В общем, могу лишний раз поддтвердить мнение, что ножи для кухни должны быть или очень дешевые или очень дорогие. Дешевые - часто и легко точить, выкинуть быстро не жалко. Дорогие - точить можно совсем редко. А те ножи, которые у меня... и тупятся достаточно быстро и точить их сложно.

А вообще, я теперь завела себе совсем даже не кухонный нож и им и режу все. Но это скорее "из любви к искусству", чем из каких-то практических соображений.

DmitriyLup 22-04-2008 20:29

quote:
Originally posted by Krolikus:
2) дома не нужны японцы, обойдемся китаем (дмитрийлуп)

Упаси Боже Только не китай (специально с маленькой буквы )

Я тоже за японцев (их использую в ценовой категории 40-60 $ за нож.

Я за японцев, но полупрофессиональных, дешего и сердито...

Кстати, а какой нож Вы считаете профессиональным (особенно интересно мнение баронессы )

Правильная Баронесса 22-04-2008 21:21

quote:
А вообще, я теперь завела себе совсем даже не кухонный нож и им и режу все. Но это скорее "из любви к искусству", чем из каких-то практических соображений.

Тот Бёкер?Ну и как?
quote:
Кстати, а какой нож Вы считаете профессиональным (особенно интересно мнение баронессы )

Трудно назвать собственные критерии...
Я ориентировалась на статьи Марата Сулейманова: http://knifefoto.narod.ru/japan1.htm
и на материалы Ганзы.

chief 22-04-2008 21:37

Викторинокс делает неплохие ножи за очень приемлемые деньги. Для "начинающих" очень неплохи - заточку держат хорошо, не ржавеют, легко точатся. Самое главное - дают возможность поработать (первым) хорошим ножом.
Сыроежка 22-04-2008 21:48

quote:
Originally posted by Правильная Баронесса:

Тот Бёкер?Ну и как?

Угу, тот... честно говоря, я бы его подточила, да нечем пока (то, что есть - это для кухонных, которые не жалко ).
Но субъективно - нож нравится все больше и больше, я к нему привыкаю.
По крайней мере, до его покупки я собиралась купить кухонного японца, уже выбрала даже, а теперь передумала - будет не интересно

А8 22-04-2008 21:49

Минимальный набор... Покупаем в ИКЕИ магнит на стенку, очень удобная штука. Вот сколько туда ножиков войдет это и будет необходимый минимум, исходя из того что универсального кухонника не существует на все случаи жизни. Если на магните ножи не умещаются - поздравления ! Вы правильный маньяк. Жму руку.
На чем резать очень важно. Бамбук тяжелые доски, гевея легкие. Очень нужно и ножам полезно.
Точить и править. Очень важно, и скорее этим сразу можно озаботиться при покупке ножа.
Ножи. На вкус и цвет как говориться товарищей трудно найти... Таким образом идем в магазин и вертим все в руках.
Сугубо личное мнение. Также все члены моей семьи имеет свое мнение о кухонных ножах. Иногда полярное. Но все согласны с одним; универсального ножа для кухни нет.
Правильная Баронесса 22-04-2008 21:55

quote:
неплохие ножи за очень приемлемые деньги

Ой,простите!Увлеклась...
Конечно, не всякий захочет или сможет отдать за кухонник две-три сотни вечнозелёных.
Но вот тут http://japanesechefsknife.com/
много-на любой вкус и карман.

quote:
А8

Как же вы правы!
greenbars 23-04-2008 12:10

Лично я люблю использовать средний шеф для всего, что нужно порезать быстро и мелко, траншировочный нож (длинное, узкое лезвие) для мяса и небольшой универсальный нож для "колупания".
Ножи дешёвые. Их не жалко. Есть и другие. Но вот стал я в последнее время задерживаться задумчивым взглядом на витринах для поваров. Помацал тоже уже достаточно, но пока ни один не лёг в руку. Хочу хорошие, удобные, из хорошей высоколегированной стали. Японцы с их бумажной сталью пока не проняли. Да и хочется хорошую нержу.
Что касается "чтобы другому дать не жалко", то это исключено. Я специально стараюсь не увлекаться с заточкой кухонных ножей, чтобы сократить количество порезаных пальцев. Т.е. ножи выбираю для себя.
Andrew L2 23-04-2008 07:58

Оценил нож для сыра - режет хорошо и не залипает в сыре, благодаря дырявому клинку.
Оценил длинный нож с серрейтором для хлеба, когда приобрел хлебопечку.
Именно такой нож без проблем режет большую буханку свежего хлеба.
dm_roman 23-04-2008 12:36

по поводу профессиональных и любительских японских ноже (подавляющего большинства): извиняюсь, но это просто очередная легенда.

я тут как раз очередную статейку собрался черкануть (хотя некоторые не сознательные женсчины склоняют ее в журнал заслать), но пару тезисов по опыту кратенько выскажу:
1. начиная с некоторого уровня качества, характерного для японских ножей, дальнейшая плата идет в основном за понты, а не функционал.
2. извиняюсь также, но профессиональное приготовление пищи зачастую поставлено хуже, нежели домашнее.
одно дело дорогой ресторан-это да.
другое дело-95% различных едален и производств-там, опять же извиняюсь, рутинный надоевший конвейер по приготовлению одного и того же ассортимента в определенное время в требуемом объеме. ну и соответствующее отношение к ножам, как предмету малонужному и сугубо малодолбучему.
потому есть просто определенный уровень ножей по престижности, которые покупаются в силу специфики дорогого ресторана с приготовлением пищи при клиенте или исходя из положения шеф повара, активно ножом свое отмахавшее и долженствующее просто подчеркивать его статус в существенной мере.
3. попользовавшись различными японцами и европейцами с разных сталей, сделал вывод. что для реального использования абсолютно достаточно простой нержавейки типа МБС-26 с криообраьоткой, так как она обладает оптимальным балансом по остроте и стойкости Рк, дуракоустойчивости и легкости правки.
другой оптимум, но предъявляющий большие требования к культуре пользования и классу пользователя-это ламинат с ВГ-10 в середине, из которого, кстати и делается большинство дорогих ножей.
ламинат с Голубой бумагой суер-это уже всеже больше дань традиции, нежели осознанная необходимость.
ну а сверхвысокоуглеродистые стали-это особый класс, в соновном ориентированный на понты, потому как реальной пользы вряд ли принесет, а вот хрупкости тут следует серьезно бояться. да и практически не нужно.
вкратце таково мое мнение на данный момент.

да, также по результатам многолетненго использования могу сказать, что для малышей наиболее часто пользуются финикообразные ножи. сделанные со строительных.
например, покупается нержа Хултафорс, вырезается с него клинок, садится в красивую деревянную рукоять-и прекрасный малыш готов.

да, хорошо сделанные кухонники из простой мехпилы режут не хуже японцев но боле дуракоустойчивы.
другое дело, что делать ну очень уж гиморно

topas 23-04-2008 13:27

На кухне живет порядка 15 разнообразных ножей.
Реально используются только 6.
- Два тоджиро (Сантоку и шеф),
- маленький нержавеющий нож для овощей тоже Японский, кстати купленный за смешные деньги, но потрясающе острый, продается все в том же тоджиро. Послушайтесь совета - на даче или пикнике при нарезании салатиков и прочей раджсти желудка будет великолепен. За свою-то цену. А еще и с "типа ножнами" )). В общем я на выставке рассчитываю еще парочку этих работяг приобрести.
- небольшой G-Sakai, купленный для аутдора, вопреки ожиданиям тоже плотно прижился на кухне. Чувствую, что его оттуда не выпустят.
- "Национальный" нож от Чебуркова - кованная Х12МФ, в профиль - пчак, но с крепкой РК, для более жесткой работы (разделка барашка, курицы, индейки, али рыбы крупнохребтовой),
- Опинель N10 углеродистый - иногда я им режу лимончик, сало и прочую прелесть типа хамона (не путать с хамоном на клинке )))
Из "хотелок" - тяжелая деба из углеродки и нормальный пичак (а не кривые по цене японцев - те что я видел в Москве)!
P/S/ Первым из описанных появился Сантоку от Тоджиро, до следующего японца превратился в единственно используемый нож на кухне. Делал все!
Выбор в пользу японцев был сделан человеком, которого мало волнуют стали, цены на ножи и прочие понятия ножевого сообщества (по причине незнания ни того ни другого ни третьего) - моей любимой женой!
И ее выбору я доверяю больше, чем статьям в журнале. Потому что оно АБСОЛЮТНО НЕПРЕДВЗЯТО!
Прошу не говорить, что было не из чего выбирать, либо то, что было было тупьем - ножи были и неплохие, а заточка гарантирована мной. Все ножи в квартире и у родственников в состоянии бритвы постоянно.
DrWinter 23-04-2008 13:38

Ну если все здесь про свою кухню рассказывают, то у меня лежит набор обычных икеевских 365+ (420-я сталь тупится влет, но рукояти очень удобны). Для работ по мясу - ампутационный нож Н-38 (переточенный на 20 градусов и с рукоятью из капа березы). Для очень тонкого реза - canadian belt от Колдстила, заточенный до разламывания волоса.
Вот и все, никаких японцев для работы мне не нужно. Разве что повесить их на магнитную подставку в качестве украшения кухни, чисто для понтов.
topas 23-04-2008 15:01

Уважаемый DrWinter, как видно из моего поста японцы отнюдь не висят на магнитной подставке )))
Не более года назад у меня тоже ни одного японца не было. Лежали обычные трамонтины, да набор неплохих Акросов.
Ну вот не лежит к ним душа после японцев. Дело не в понтах. Не спорю, может есть и среди европейцев не уступающие по качеству. Но не встречал. По крайней мере в ценовой категории любительских японцев равных нет.
Я думаю, что основная причина их преимущества заключается в более высокой закалке. Благодаря этому - очень тонкое сведение. При резе продуктов практически нет сопротивления при продавливании - нет перепада толщин.
Хотя абсолютно согласен с другими участниками - при таком клинке нужна культура использования.
Вот и пичак тоже хочу купить именно за то, что такой же строй - почти фольга на РК.
Попробуйте японцев. Вдруг понравится ))
Хотя лучше не надо - деньги целей будут)))

DrWinter 23-04-2008 15:13

quote:
Originally posted by topas:
Попробуйте японцев. Вдруг понравится ))
Хотя лучше не надо - деньги целей будут)))

Я и так знаю, что понравится. Но пускать такой нож в работу жалко, его на выставочный стенд тянет повесить.
А бытовые кухонные потребности полностью удовлетворяются моим нынешним набором. После ультра-файна ножи секут волос на лету и по резу вряд ли сильно отличаются от японцев, на мягких продуктах они садятся довольно медленно, для тяжелых мясных работ есть ломообразный ампутационник, а точить мне не в тягость.
Так что японцы имхо хороши только при двух счастливых совпадениях - и средства позволяют, и культура обращения выработана. Иначе только для души.
topas 23-04-2008 15:43

quote:
Originally posted by DrWinter:
После ультра-файна ножи секут волос на лету и по резу вряд ли сильно отличаются от японцев

Вы удивитесь )))
Зайдите на выставке "клинок" на стенд Тоджиро или Касуми и пошинкуйте хотя бы бумагу. Хотя наиболее явно это чувствуется на продуктах типа овощи-фрукты или нежное рыбное филе. Именно за счет тончайшего сведения самого клинка.

dm_roman 23-04-2008 16:17

сколько раз сталкивался с ситуацией, когда на выходных проесть-пропить пару тысяч рблей не жаль, а вот раз в жизни попробовать и купить рабочий инструмент-вроде и задач нет и еще куча всего мешает.
я вот себя люблю и жену люблю, потому у меня кухня из сосны, продвинутыые кастрюли и сковородки, классные ножи и французская посуда.
если ети покупки совершать не кучей, а разнести во времени, то получается не напряжно для бюджета.

хорошо наточенный европеец режет иногда не хуже японца, только недолго.
а нормальный европеец с криообработкой мягкой нержавейки. стоит цену вполне хорошего недорогого японца.
впрочем, я это уже писал в статьях.
ну а выбор каждый для себя делает сам.
кстати, как уже говорил, рапидные самодельные кухонники режут не хуже японцев
только кучу труда нужно приложить

DrWinter 23-04-2008 16:40

quote:
Originally posted by topas:

Вы удивитесь )))
Зайдите на выставке "клинок" на стенд Тоджиро или Касуми и пошинкуйте хотя бы бумагу. Хотя наиболее явно это чувствуется на продуктах типа овощи-фрукты или нежное рыбное филе. Именно за счет тончайшего сведения самого клинка.

Вряд ли удивлюсь. По крайней мере тонко сведенная Мкаста бумагу режет точно так же, как и хорошо наточенные икеевские ножи. Гнуть традиционно пересушенную японскую сталь ради вырезания филе я бы не стал, а кухонники из 420-й для этого достаточно упруги и тонки. Удержание РК - это другое дело, с рассечения волоса до простого бритья простые ножи садятся моментально, но мне не волосы сечь, я колбасу с хлебом резать. Так что по палке салями хорошо заточенный нож за 90 рублей отличается от навороченного дамаскового сантоку за 11К руб лишь частотой правки и на уровне тонких эстетических вибраций. У меня кваканье жабы эти вибрации перекрывает с запасом.
DmitriyLup 23-04-2008 17:18

Нет, ну я все равно не понимаю.
Всем ясно, что Япончики это хорошо, клин тоже прекрасно... Одного не пойму...
Какой смысл брать Супер модный японский кухонник выкованый по секретным тысячалетним технологиям кузнецами самураями-камикадзе из Бла-бла-бла стали, закаленный в крови девственниц за ОГОГО денег, если...
Если, можно на том же Тоджиро взять за 60 зеленый япончика из ламината?
topas 23-04-2008 18:04

quote:
Так что по палке салями хорошо заточенный нож за 90 рублей отличается от навороченного дамаскового сантоку за 11К руб лишь частотой правки и на уровне тонких эстетических вибраций

А кто сказал, что надо за 11К??? У меня дамасковый и намного дешевле...

quote:
Если, можно на том же Тоджиро взять за 60 зеленый япончика из ламината?

А вот и ответ на Ваши чаяния... А если внимательно прочитать пост Dr_Roman на предыдущей странице, то и он называет японские нержавеющие ламинаты наряду с нержавейкой после криообработки наиболее оптимальным выбором.
Я же от себя добавлю, что просто пипец сколько радости доставило приобретение ножа неизвестной японской фирмы за 240 руб. Этакий мини-сантоку. Обычная нержавейка, дешевенькая ручка, но качество сведения и заточки - как на взрослом! )))) Просто как пример вменяяемых цен.
А если более развернуто.
Как-то проскакивала тема "кто чем пользуется на кухне". В результате люди, регулярно сообщающие об очередном приобретении чего-нибудь себензоподобного по цене, вывешивали список в котором нет ни одного нормального кухонника!
В результате что получается? Ножей для природы, дорогих, качественных, от Мастера - штук много! Фолдеров от Криса Рива и Микротеков всяких - навалом! А кухонника нормального нет...
А где вы чаще ножом пользуетесь? А фолдером в городе часто работаете?
Так почему для природы и в город нужно чтобы круто и качественно, а на кухню - гамно из расчета "все равно заточить в любой момент можно"? Какой-то неправильный баланс приоритетов. Сам такой. И мне стыдно! Первый нормальный (в смысле Японец :-) ) нож на кужне - год назад появился. Да и сейчас ножей "для души" на сумму в 10-15 раз большую, чем кухонников. Но я уже начал исправляться! :-)
И не говорите мне, что Ка-Баром, или Милитари очень удобно пользоваться на кухне. Нет, неудобно! Прикольно - да! Особенно сразу после покупки.
Но спите вы дома все-таки в кровати, а не в палатке, какой бы продвинутой она ни была.
И я не обманываю себя, когда пользуюсь Опинелем на кухне - это менее удобно даже чем тем ножичком за 240 руб. Мне чисто нравится! Особенно задвинуть зрителям про "нож виноделов"...
dm_roman 23-04-2008 18:09

2 DmitriyLup:

на сайте Коки Ивахары без всякого бла-бла можно посмотреть ассортимент.
и цены.
60 баксов для японца-это вполне нормальные деньги.
ну и посещение сайта поможет пополнить багаж полезных знаний по теме.
судя по первому посту в данной ветке это будет не вредно
да и постов, подобных последнему, поубавится.
извините, не хотел обидеть, просто глаз режет

DmitriyLup 23-04-2008 18:24

quote:
Originally posted by dm_roman:

60 баксов для японца-это вполне нормальные деньги.

А я о чем? 60 долоров это деньги которые стоит средний бюджетный нож, за который нежалко деньги отдать. 60 долоров это не 300!!!

greenbars 24-04-2008 01:46

Дяденьки, не бейте, пожалуйста, но чем кованый европейский нож из высококачественной углеродки или хроммолибденванадиевой с криозакалкой хуже? Мне просто форма японцев не нравится. Мне нравится клинок шефа и пчака. А сантоку не позволяет шинковать с опорой на кончик, он требует гильотиноподобного реза.
Stockman 24-04-2008 10:53

quote:
Дяденьки, не бейте, пожалуйста, но чем кованый европейский нож из высококачественной углеродки или хроммолибденванадиевой с криозакалкой хуже?

Ничем.
Если подходить к вопросу реально, то по сравнению с японскими, европейские и американские ножи аналогичного класса в общем случае будут дороже - это исходя из собственного опыта.
dm_roman 24-04-2008 11:53

Японцы выпускают огромное количество ножей в европейском стиле.
качественных европейских ножей из углеродки давненько не встречал.
кованый есропейский нож-это миф, точнее, это объемная штамповка, если память не изменила на название.

разница в подходах:
японцы делают даже простую нержавейку с содержанием углерода в районе процента.
европейцы как правило из нержавейки с содержанием углерода 0,4-0,5
иногда с японской стали АУС-8 с углем в районе 0,75
этим и объясняется разница в износостойкости.
типовым вариантом для нормального японского ножа является трехслойный пакет, где в середине очень износостойкая сталь, например, ВГ-10, каленая в предел, а по краям мягкие обкладки-демпферы.
на бытовом уровне европа и америка делают ножи дороже японцев и рассчитанных на свинское обращение и в ущерб функциональным качествам.

ну, это как купить мембранную обувь экко и абсолютно зе ней не ухаживать.
японцы рассчитывают на пользователя, который не совсем дебил для нержавейки простой и на нормальную культуру обращения с дорогой вещью для более продвинутых сталей.
ну не забивают они микроскопом гвозди

Марат С 24-04-2008 11:58

"Кованый" европейский шеф чаще всего имеет сплошной больстер на всю ширину клинка. При шинковке такая конструкция "выключает" самый важный участок РК возле пятки.
И потом, Сантоку - нож для домашней кухни, не надо путать технологии японских производителей ножей с традиционными японскими моделями ножей!
Stockman 24-04-2008 12:12

quote:
качественных европейских ножей из углеродки давненько не встречал. кованый есропейский нож-это миф, точнее, это объемная штамповка, если память не изменила на название.

Адну минуточку!!! http://www.sabatier-shop.com/_15_au-carbone-vintage_.html
в одном флаконе - 100% Forged, Made in Thiers - France Carbon Steel
www.sabatier-shop.com
dm_roman 24-04-2008 12:22

CARBON steel. The steel, Rockwell 54-56 HRC, is tempered,

увидел, сначала захотел
почитал-удивился нецензурно.
углеродка хорошая твердостью 54-56???
из какой же стали с каким процентом угля это делают и нафига нужна углеродка не ламинированная (которая выглядеть будет фубяка) и такой малой твердости?.
а сами ножики красивые.
из хорошего ламината углеродного купил бы парочку, люблю я углеродку

DmitriyLup 24-04-2008 13:07

quote:
Originally posted by dm_roman:

CARBON steel. The steel, Rockwell 54-56 HRC, is tempered,
увидел, сначала захотел
почитал-удивился нецензурно.
углеродка хорошая твердостью 54-56???


А Вы попробуйте что-то получше на мусате поправить. У японцев культура обращения ножами выше, они ножи на камнях правят. Я иногда по телеку смотрю как именитые европейские шефповора "мастеркласс" показывают, и кожа мурашками покрывается. Как можно нож на "напильнике" править???
Есть одно простое правило, японцами и керамикой резать все кроме мяса и птицы, а для мяса лучше европ. шеф или спец. ножи...
dm_roman 24-04-2008 13:22

у меня есть японцы с углеродкой твердой как на Дэбе так и на Петти.
есть нержавейка твердостью 57-59
есть Аогами супер ламинат
есть ВГ-10 ламинат
есть на Тоджирах Дп еще чего то очень твердое в середине.

камней водных японских ни одного нет.
есть аналог, оставлен чтоб был.

претачивался убитый вусмерть Тоджиро алмазным брусочком.
а для правки-подточки есть керамический мусат и керамический плоский брусочек.
много лет.
полет нормальный
кстати, теми же струментами успешно правится шведская углеродка и быстрорезные ножи твердостью наверно под 62-63.

керамикой ножами не пользусь, в силу того, что нафиг не нужна.
а рыбу, мясо и птицу японцами кромсаю.
у японцев для таких дел специально дэбы и обвалочники сделаны для грубых работ.
ну а филей какой порезать и любым японцем можно.

да, телевизор не смотрю, в сказки не верю.
а мастер класс-это хороший пиар =раскрутка бизнеса на пустом месте
японцы в этом великие мастера

LD50 24-04-2008 13:26

quote:
Originally posted by DmitriyLup:

Есть одно простое правило, японцами и керамикой резать все кроме мяса и птицы, а для мяса лучше европ. шеф или спец. ножи...

Серьезно?
То есть он очень сильно затупится/выкрошится от мяса без костей или просто удовольствие будет не то?
Реально интересно.
Просто подумываю купить, но настолько жидкое изделие, пожалуй, не стану...

Upd:
Пока писал, dm_roman уже ответил

DmitriyLup 24-04-2008 13:30

quote:
Originally posted by LD50:

Серьезно?
То есть он очень сильно затупится/выкрошится от мяса без костей или просто удовольствие будет не то?
Реально интересно.
Просто подумываю купить, но настолько жидкое изделие, пожалуй, не стану...

Всего в мясе и птице можно найти какой-нибуть хрящь или косточку, может выкрошиться РК. А для шефа это и не страшно, и исправить легче...

dm_roman 24-04-2008 14:09

2 DmitriyLup^
простите, а на основании какого опыта владения ножами делаются Ваши утверждения?
без обид, но то ли я совсем отупел, но мне кажется, что Вы выдает рекомендации, абсолютно не разбираясь в предмете
видите ли, шеф-нож, это просто определенный класс ножей со своими ттх, японцы их выпускаят во множестве, как и все другие ножепроизводители кухонных ножей.
во вторых, я не понял, почему для к примеру 180мм шеф-ножа нет опасности выкрошить РК?
и уж совсем не понятно, почему выкрошенную РК шеф ножа исправить легче, нежели на остальных ножах?
хотя, конечно, с японцем из ВГ-10 требуется обращаться бережней, нежели с толстым беспородным кухонником из мягкой стали.
а вот если бы Вам довелось почитать рекомендации производителя на те же немецкие Хенкельсы (Золингенами еще называют), то там также прописано бережное обращение.

ну, это как разница в пользовании Жигулем и нормальной иномаркой-и бензин там разный, и взаимозаменяемость деталей и сроки службы таковых и т.д.
простите, если обидел, не хотел.

Марат С 24-04-2008 14:31

quote:
Originally posted by dm_roman:
CARBON steel. The steel, Rockwell 54-56 HRC, is tempered,

увидел, сначала захотел
почитал-удивился нецензурно.
углеродка хорошая твердостью 54-56???
из какой же стали с каким процентом угля это делают и нафига нужна углеродка не ламинированная (которая выглядеть будет фубяка) и такой малой твердости?.
а сами ножики красивые.
из хорошего ламината углеродного купил бы парочку, люблю я углеродку

Роман, ну ты, блин даёшь!
Думаешь, на пчаке, что к тебе приедет, твёрдость выше?
Во-первых, французы даже складники свои из 12С27 калят на 54HRC!
Тогда можно выводить на клинке тонкую РК, и нож будет легко точиться, в том числе мусатом с грубой насечкой!
Во-вторых, как получить интегральный больстер объёмной штамповкой из трудно-ковкой высокоуглеродистой стали? Японцы-то все свои больстеры либо приваривают, либо приклёпывают!
В третьих, в нашей стране мясо с костями рубят топором, а не пилят пилой, поэтому попадание осколков кости под РК - обычное дело. Замин РК при вязкой стали я мусатом выправлю за несколько движений, а вот скол придётся стачивать вместе со всей РК! Поэтому Наттори Петти HD 135 мм я домашним на убой не отдаю, и сырое мясо дома супруга режет либо Аркос Регия 190 мм с заменённой рукоятью, либо Викториноксом Фиброкс 150 мм (обвалочником-универсалом с жёстким и прямым клинком). Я себе позволяю пользоваться пчаком с роговой рукоятью и шефом 240 от Канецугу - сталь на нём, для японца, очень вязкая и правкая на мусате!


DmitriyLup 24-04-2008 14:39

quote:
Originally posted by dm_roman:

2 DmitriyLup^
простите, а на основании какого опыта владения ножами делаются Ваши утверждения?
без обид, но то ли я совсем отупел, но мне кажется, что Вы выдает рекомендации, абсолютно не разбираясь в предмете
видите ли, шеф-нож, это просто определенный класс ножей со своими ттх, японцы их выпускаят во множестве, как и все другие ножепроизводители кухонных ножей.
во вторых, я не понял, почему для к примеру 180мм шеф-ножа нет опасности выкрошить РК?
и уж совсем не понятно, почему выкрошенную РК шеф ножа исправить легче, нежели на остальных ножах?
хотя, конечно, с японцем из ВГ-10 требуется обращаться бережней, нежели с толстым беспородным кухонником из мягкой стали.
а вот если бы Вам довелось почитать рекомендации производителя на те же немецкие Хенкельсы (Золингенами еще называют), то там также прописано бережное обращение.
ну, это как разница в пользовании Жигулем и нормальной иномаркой-и бензин там разный, и взаимозаменяемость деталей и сроки службы таковых и т.д.
простите, если обидел, не хотел.

Кромку Легче выкрошеную востановить потому, что как правило на европейских шефах сталь помягче, и в обухе они потолще. Основываюсь на личном опыте, на сколько разбираюсь в предмете судить не мне (на звание профи я не претендую, я просто пользователь). Хороший шеф имеет в сечении слабовыпуклую линзу, традиционные японцы клин (одностороннюю не трогаем). При скрашивании кромки на клине и на линзе разные последствия...

dm_roman 24-04-2008 15:17

Марат, да знаю я про традиционые французские извращения, потому не люблю их.
Пчак-ну была надежда, что нормальная твердость для ЩХ больше 60, но рад пчака готов вытерпеть и 54.
по поводу сколов-знаешь, их опасность или преувеличена или мне просто везло.
тут недавно по поводу похорон отца готовили много чего и я видел, как моя теща (талантливая весьма в этом плане особа) Шики с ВГ, который 1 из 20, Рк скребла по доске, а потом решила поскрести терку металлическую, чтобы налипший сыр счистить.
я хоть в горе и был, но уже почал с Шики прощаться.
но таки все обошлось, ни фига с ним не случилось.
на Маке Рк загибается, а не крошится, на углеродистом Петти заминается, а на оджиро ДП я микросколы получил, только когда им со всей дури толстую консевную банку дырявил.
при разгроме квартиры (када жона меня выгоняла) када Дэбой рубил вертикальное стекло закаленое на аэрогриле, мм 5-6 толщиной, то вмятина не слабая была, но тоже не классический скол.
на Канецугах нержа может чутка подзамяться.
короче, для грубых работ я пользую либо малышей шведов, либо свои рапиды, либо Дэбы с обвалочником.

да, рапиды у меня сведены на пару десятых, как японцы, может, слегка потолще
а мягкую сталь легко выправить чем угодно, кто спорит
но я ни фига не люблю работат мягким ножом.

Марат С 24-04-2008 15:55

quote:
Originally posted by DmitriyLup:

Кромку Легче выкрошеную востановить потому, что как правило на европейских шефах сталь помягче, и в обухе они потолще. Основываюсь на личном опыте, на сколько разбираюсь в предмете судить не мне (на звание профи я не претендую, я просто пользователь). Хороший шеф имеет в сечении слабовыпуклую линзу, традиционные японцы клин (одностороннюю не трогаем). При скрашивании кромки на клине и на линзе разные последствия...

Слабовыпуклая линза на европейских шефах встречается, как раз, довольно редко, только на самых дорогих брендах, где и твёрдость клинка близка к японским шефам. А у японцев ( Канецугу Про-М, Мисоно Молибден) линза встречается и на среднем ценовом диапазоне!
Недорогие линейки лучше и не сравнивать! Всё равно китайские раскосые глаза вылезут!


Роману: Ну, каждому - своё!

JRSvarog 24-04-2008 16:10

Ну раз тут зашел разговор о кухонниках и японских кухонниках. Не подскажет ли многоуважаемая общественнось по ножику WesternDeba от HATTORI если по ссылочке перейти то в самом низу http://www.japanesechefsknife.com/HDSeries.html
Интересует вот какой момент. Подойдет ли он для рабой средней тяжести как то курочку распополамить или рыбку, кролика, хрящики чтоб резал и кромка не выкрашивалась???
Хочется именно HD серию поскольку несколько купленных/подареных ножей этой серии уже есть.
Естественно, ребра и хребты никто рубить им не собирается, но так чтоб не боялся налететь на хрящик.
topas 24-04-2008 16:20

Господа, о чем речь?
В линейке любого нормального производителя есть и ножи для тяжелых работ и для деликатного реза. Например как и писал я использую для ковыряния в ребрах и суставах нож от Чебуркова, пока не куплю дебу.
А тонким сантоку из ламината, как я опять-таки уже писал, я на протяжении полугода делал все, кроме целенаправленной рубки костей.
Нпример нарезка на стейки крупной семги поперек хребта тоже была, пока я не видел, курицу готовую - грудина и позвоночник вдоль (кстати прикольно - осколков нет - просто аккуратно разрезанная кость: очередная заслуга острого клина).
Да и избавить жену от привычки соскребать с пластиковой покоцанной доски нарезанную зелень РК тоже пока не смог отучить, а нож - живее всех живых! И кстати - острее всех остальных, которые я любовно выглаживал на ультрафайне. Мне такая острота пока недоступна...
Я тоже боялся за хрупкий клинок, но ничего - живет!!!!
И опять же мне действительно интересно - откуда тактика двойных стандартов?
Почему на НЕкухонники мы предпочитаем CPM, хотя неоднократно обсуждались сложности с оперативной заточкой таких мега-сталей в поле?
И почему мы боимся нормального клинка на кухне, где никаких полевых сложностей с заточкой? Зачем на кухне линза?
Для меня - только для рубки берцовой кости мамонта )
Во всем остальном - я за острый клин! Кто пилил линзой аппетитную поджаренную корочку черного хлеба - меня поймет)
DmitriyLup 24-04-2008 16:29

quote:
Originally posted by topas:

Да и избавить жену от привычки соскребать с пластиковой покоцанной доски нарезанную зелень РК тоже пока не смог отучить

Я это делаю обухом

Stockman 24-04-2008 17:25

quote:
И почему мы боимся нормального клинка на кухне, где никаких полевых сложностей с заточкой?

Лично мне крайне лень исправлять сколы после отдельных пожилых женщин и мужчин, которые не всегда даже моют нож и поддевают кончиком отвинчивающиеся крышки банок. Вопрос воспитания, но старого пса новым трюкам не научишь.
topas 24-04-2008 18:04

quote:
Я это делаю обухом

Я тоже ))
quote:
Лично мне крайне лень исправлять сколы после отдельных пожилых женщин и мужчин, которые не всегда даже моют нож и поддевают кончиком отвинчивающиеся крышки банок. Вопрос воспитания, но старого пса новым трюкам не научишь.

Согласен. Именно поэтому я никогда не куплю японца своей теще )))
А у меня дома жена все-таки вменяемая )))
DmitriyLup 24-04-2008 18:23

quote:
Originally posted by topas:

quote:

Я это делаю обухом

Я тоже ))

quote:

Лично мне крайне лень исправлять сколы после отдельных пожилых женщин и мужчин, которые не всегда даже моют нож и поддевают кончиком отвинчивающиеся крышки банок. Вопрос воспитания, но старого пса новым трюкам не научишь.

Согласен. Именно поэтому я никогда не куплю японца своей теще )))
А у меня дома жена все-таки вменяемая )))

А у меня брат есть. Вроде не маленький, 15 лет. Он любит "серрейтор" делать, подождет пока я ножи наточу на разных камнях, на коже с пастой потру, а потом берет, и бъет лезвием о лезвие другого ножа. Я раз увидел, думал или у меня инфаркт будет, или ему сердце вырву

topas 24-04-2008 18:36

quote:
А у меня брат есть. Вроде не маленький, 15 лет. Он любит "серрейтор" делать, подождет пока я ножи наточу на разных камнях, на коже с пастой потру, а потом берет, и бъет лезвием о лезвие другого ножа

)
Тогда свои ножи нужно хранить в сейфе с огнестрелом )
тень 24-04-2008 21:35

Я,пожалуй, проголосую за углеродку с высокой твёрдостью. Японцы в обкладках, кухонники от Хеймо Розелли... Японцы есть, Розелли хАчу!
Прёт меня с таких вещей. Да и рез у них - ну не сравнятся никакие европейцы.
Кстати, в Тоджиро и др. дают порезать и продукты. Я так и купил свой первый-просто чума!
Опять же-согласен, что кухонный нож-самый используемый. Так что должен быть на высоте.
Марат С 25-04-2008 10:36

касательно Дeбы HD: Ну, уж при толщине обуха и весе 470 г его долджно быть достаточно приставить к продукту сверху и дать разрезать собственным весом!
JRSvarog 25-04-2008 12:16

quote:
касательно Дeбы HD: Ну, уж при толщине обуха и весе 470 г его долджно быть достаточно приставить к продукту сверху и дать разрезать собственным весом!

К содалению у HD Santoku и у HD Sujihiki клин от обуха в результате рк действительно как будто из фольги, режет бесподобно, но страшно нарваться на неоднородности как но хряшь. Вот и задумываюсь я над дебой для среднетяжелых работ. Но хочу ее подержать в руках или послушать отзывы прежде чем заказывать.
dm_roman 25-04-2008 12:24

дэбы толстые, обухом 4 мм, даже простенькие Масахиро серии G дивно дуракоустойчивы и даже не для среднетяжелых работ, а для любых, кроме рубки разве что ребер барана и т.п. экстрима.

насчет порошковых сталей-я тоже был бы не против кухонников из порошковых сталей.
но, думаю, это во первых существенно удорожит нож, в силу намного большей сложности изготовления того же шефа по сравнению с обычным клинком складешка.
во вторых, я очень сильно сомневаюсь, что уровень теперешней технологии позволит делать присущие кухонникам тонкие профиля и толщину РК не в ущерб прочности.
а ламинат делать, наверное, очень сложно и никому не нужно.
единственный нож из порошка, который лично мацал и он был скока-нито приближен к кухонным, был Микротеч Мерлин

Марат С 25-04-2008 15:12

Ну почему же сложно?
Серия КД у Хаттори - ламинат с Коури в центре, дамаском на обкладках.
Хиро Ито - R2 в центре и дамаск на обкладках, Рюсен - порошок с нержобкладками, на Жапанвудворкере кухонники с порошковым быстрорезом в центре, Артисан тоже...
Да и у тех же Тодзиро есть линейка с порошком в среднем слое!

Кстати, настоящие, кованные вручную из углеродки, европейские кухонники выглядят вот так: www.sabatier-shop.com

Stockman 25-04-2008 15:47

quote:
Кстати, настоящие, кованные вручную из углеродки, европейские кухонники выглядят вот так: www.sabatier-shop.com

Марат, я уже эту ссылку кидал на предыдущей странице.
dm_roman 25-04-2008 16:32

блин, действительно, Рюсен и Артисан стоят вполне приличных денег.
а по химсоставу та же SRS-15 должна покруче тридцатки быть.
C=1.5
Cr=13
W=1.25
Mo=2.75
V=1.5

в общем, хочу, даже очень хочу
так чувствую, скоро к тебе пристану на предмет этих брендов.
порошок, да по мягкому-этож просто сказка.
хотя, честно говоря, разница между нормальными японцами по реальному пользованию настолько малозначительна, что для меня это уже просто бешение с жиру (или спортивный интерес)
но все равно хочу

Марат С 28-04-2008 18:32

Возвращаясь к первоначальной теме:
Наконец-то на "Клинке" мне удалось пощупать профессиональные поварские/мясницкие ножи от Frosts. Увы, разочаровался!
При достаточно тонком исходном полотне и, вроде, сведении на клин в сечении и по обуху, имеют довольно грубые и широкие подводы на РК.
Теперь я с полным знанием дела присоединяюсь к высказыванию одного экперта на www.knifeforums.com: "Лучший выбор мясницкого ножа - Victorinox-Forschner с рукоятью из Fibrox!"


Ferd 04-05-2008 21:10

Пользуюсь набором от Фискарс, +Мора(углеродка)+Пчак+Масахиро. Думаю прикупить что- то из детской серии Масахиро. Вроде для всего хватает.
Volly 07-05-2008 20:23

Встретил в продаже набор кухонников компании First Cut.
Три ножа, размером 8 дюймов, 5 и 3,5. У всех серейторная волнообразная заточка, спуски клином, накладные деревянные рукоятки. По-немецки на клинках написано, что сделано из немецкой стали. Продавщица тоже уверяла, что ножи Германские.
Кто-нибудь слышал про такую компанию, и какое мнение у народа (в поиске не нашел)?
Есть ли смысл брать на кухню 3 серейторных ножа разных размеров?
Хорошо, что их не надо точить (одноразовые), а сфера применения?
тень 07-05-2008 20:38

quote:
У всех серейторная волнообразная заточка

Что-то китайским духом повеяло...

quote:
Хорошо, что их не надо точить (одноразовые), а сфера применения?

Помойка?
Volly 07-05-2008 21:34

Я почему и спросил: если это полное китайское Г, так нет смысла брать.
Ножи планируются для матушки, которая в правке и точении не очень сильна.
Меня интересует что лучше серейторными на кухне делать кроме резки хлеба и мяса?
алматинец 07-05-2008 22:49

quote:
Originally posted by Volly:

интересует что лучше серейторными на кухне делать кроме резки хлеба и мяса?


Да практически ничего. Разве что некоторые сорта сыра... Кстати, мясо все же лучше резать удобным плейном
алматинец 07-05-2008 22:51

quote:
Originally posted by Volly:

Встретил в продаже набор кухонников компании First Cut.


Осмелюсь посоветовать Вам не эксперементировать с неизвестными производителями ножей. Возьмите что-нибудь из проверенных брендов. На предыдущих страницах этого топика упоминались недорогие варианты от известных производителей
алматинец 07-05-2008 22:57

Блин, извиняюсь за навязчивую рекламу, но не могу не предложить вот это (я думаю, не для профессионала - в самый раз): www.knife.ru

ЗЫ: 2 Volly Смотреть весь "кухонный" раздел Викторинокса!

тень 07-05-2008 23:07

ИМХО, зря время тратим.
Если бы Volly прочёл тему-4 страницы информации(!),не трёпа,такие вопросы бы не возникли.
"На Ганзе не любят читать посты".(с)
Кстати, Фросты тоже вполне-и по качеству, и по бюджету.
Volly 07-05-2008 23:29

Да, наверно лучщий вариант - купить в подарок нож известной проверенной фирмы и хорошую керамическую точилку.
Всем спасибо за ответы.
алматинец 08-05-2008 18:32

quote:
Originally posted by Volly:

наверно лучщий вариант - купить в подарок нож известной проверенной фирмы


И это правильно! Незачем "изобретать велосипед"!
greenbars 09-05-2008 01:56

Помнится, как я матерился, готовя суп из утки, имея возможность пользоваться только до безобразия тупыми "пилоидными" ножами. Их же даже не подточишь, не подправишь. Это мазохизм чистой воды. Дарить такое тёще можно только в том случае, если она живёт очень далеко и имеется стойкое желание пробудить в ней ненависть. Регулярная устойчивая икота будет обеспечена тоже )
greenbars 09-05-2008 01:58

quote:
Originally posted by Volly:
Встретил в продаже набор кухонников компании First Cut.
Три ножа, размером 8 дюймов, 5 и 3,5. У всех серейторная волнообразная заточка, спуски клином, накладные деревянные рукоятки. По-немецки на клинках написано, что сделано из немецкой стали. Продавщица тоже уверяла, что ножи Германские.
Кто-нибудь слышал про такую компанию, и какое мнение у народа (в поиске не нашел)?
Есть ли смысл брать на кухню 3 серейторных ножа разных размеров?
Хорошо, что их не надо точить (одноразовые), а сфера применения?

гуано
книжка по немецким сталям довольно толстенькая, использование одной из них ни о чём не говорит
в Германии гуано делается на ура, это не показатель

mEmorY 09-05-2008 20:47

Приветствую ценителей ножей. Хочу приобрести себе японца. Почитал форум, и возник вопрос в частности к Марат С и dm_roman: как заказать, что бы нож доехал до Красноярска с сайта: http://www.japanesechefsknife.com/
Немного не понятна схема, доставки.

dm_roman - спасибо за обзоры, очень помогли с выбором.

Мяукатель 09-05-2008 23:10

А есть у кого нибудь ножи Гипфель. Мне нравятся. Удобные рукоятки. Сталь более-менее.
Просто Серый 10-05-2008 12:10

А есть ли у кого ещё ножи Мистера Итоу (Mr. Itou)? интересны ваши впечатления от них
Марат С 12-05-2008 10:25

quote:
Originally posted by mEmorY:
Приветствую ценителей ножей. Хочу приобрести себе японца. Почитал форум, и возник вопрос в частности к Марат С и dm_roman: как заказать, что бы нож доехал до Красноярска с сайта: http://www.japanesechefsknife.com/
Немного не понятна схема, доставки.

dm_roman - спасибо за обзоры, очень помогли с выбором.

А чего тут непонятного - на территории России работает почтовая служба EMS-Почта России. Доставляет и "оттуда", и "туда", и по территории страны.

С оплатой тоже без проблем - если есть карта, можете оплатить сами, если нет - обращайтесь, поможем вместе с Heinrich!

Stockman 12-05-2008 15:44

quote:
А есть ли у кого ещё ножи Мистера Итоу (Mr. Itou)? интересны ваши впечатления от них

Ножей нет, зато впечатления есть: Охренеть, как дорого
Марат С 12-05-2008 18:01

Тут Питерский клуб Найф-Лайф выложил статью-обзор по кухонникам Сабатье.
Мои комментарии:
1. "Кованые" ножи Сабатье уже давно формируют объёмной штамповкой;
2. Под маркой Сабатье кухонные ножи выпускают, как минимум, 3 компании, по крайней мере, мне известны 3 современных клейма: "Слоник", "Большое К" и "Кристалл"(последий я видел на мясницких ножах с эргономичными рукоятями в технологической лаборатории в Голландии).
dm_roman 13-05-2008 11:31

Кстати, зашедши в лабаз под диагнозом "Санта Хаус". обнаружил обилие (для Питера) Викториноксовских ножиков.
сталбыть, прикинул наборчик с ножей с полипропиленовыми рукоятками:
Шеф-450 рублей
Петти-450 рублей
овощной-150 рублей
доска бамбуковая-2 штХ125 рублей
точилка Фискарс керамика в Икее-200 рублей.

примечание-те Виксы режут как звери, точатся и мусатятся чем угодно, ибо мягкие.
можно мыть, можно по свински относиться в плане ухода.
кнешно, в мойку кидать низя, на пластике и стекле резать низя, хлебалом щелкать во время реза-можно, коль есть лишние пальцы.
в руке лежат традиционно удобно.

да, скоро набаяню еще пару статеек по кухонникам и около того.

Марат С 13-05-2008 13:06

А Джемми Ивахара уговорил видного кустаря Такеши Садзи брутальные кухонники сбацать: http://www.japanesechefsknife.com/SPECIALS.html
dm_roman 13-05-2008 13:24

Кухонники Садзи видел сегодня на сайте.
показалось, что на лице явная дисгармония между стандартным тонким клинком в 2 мм и чрезмерно массивными и толстыми рукоятями, не характерными для кухонников.

а вот кухоники Мкуста-очень забавные и своеобразные.
только обилие винтов все впечатление портит

Stockman 13-05-2008 13:49

quote:
а вот кухоники Мкуста-очень забавные и своеобразные.
только обилие винтов все впечатление портит

Винты эти своебразный шарм придают. forummessage/64/319
По опыту недельной эксплуатации могу сказать, что есть у их гюто функциональный "недостаток" - нежелательно держать нож хватом с большим пальцем на обухе, много сил уйдет на правильное удержание ножа из-за скользкой рукояти. Очень заметно было на твердом и вязком сыре, нож так и норовил провернуться. Зато отлично держится классическим шефским хватом, когда большой и указательный держат клинок за голомени.

ЗЫ. все же Мкаста - MCusta = Machine Custom Knives

Железячка 13-10-2008 11:26

Уважаемые гуру!
Просветите пожалуйста: вот есть ножи Fortuna (эконом, классик, элит или премиум). Вот их здесь довольно сильно гадят. Я, к примеру, на первые два класса посмотрел и прошел мимо, а вот на более серьезный обратил внимание. Ножик понравился довольно сильно: и вес приятный, и в руке лежит, и режет просто прелесть. Взял. Точится тоже ничего. По поводу стали ножа вспомнить не могу (взял на дачу, и он потерялся).
Так вот и вопрос: в чем собственно недостатки ножей Fortuna (по возможности конкретно), если по описанию сталь типо кованная (скорее объемная штамповка), по цене дороже викторинокса или эти отзывы писали люди, которые кроме дешевых ножей фортуны не трогали?
Полазив по интернету нашел наборы ножей от фортуны по цене 130-150 у.е. за пять ножей и ножницы.
Про фортуну пишу такое, потому как это мой первый нож был, впечатления положительные. В принципе купил бы даже еще такой, но уже хочется комплект, а от одной фирмы хочу, чтобы эстетический вид не портить: на одном магните будут висеть ножики одной фирмы, пустячок, а глаз радует. Дорогие, типо японцев не хочу брать, так как культура обращения еще не на уровне...
Krolikus 14-10-2008 13:13

что бы понять какие ножи лучше какие хуже надо пробовать разные,
почти в каждой фирме есть ножи разного класса и на любой вкус, для себя я выбрал пчаки и японцев, и доволен
dm_roman 14-10-2008 17:08

ГЫ, я даже догадываюсь, почему ты их выбрал, японцев то
у меня на кухне японцев куча, пчаки, самопалы, чуток всякого разного.

Фортуна и хороший нож-понятия не совместимые.
да, я таки разных ножей и видел и держал и пользовал

FlyingHigh 15-10-2008 03:15

Зависит от кухни! Кто мясо не есть, им одно, кто рыбу в основном им другое. Любите точить, не любите точить и тд и тп. Мне нравятся керамические ножи восточной формы без острого конца.

Также хороши японские ножи для зелени Nakiri Bocho особенно в Токийском стиле который справа на картинке.
en.wikipedia.org

Слева же стиль Осаки. Такие ножи тоньше и как правило острее чем мясные.

Марат С 19-10-2008 18:42

quote:
Originally posted by FlyingHigh:
Зависит от кухни! Кто мясо не есть, им одно, кто рыбу в основном им другое. Любите точить, не любите точить и тд и тп. Мне нравятся керамические ножи восточной формы без острого конца.

Также хороши японские ножи для зелени Nakiri Bocho особенно в Токийском стиле который справа на картинке.
en.wikipedia.org

Слева же стиль Осаки. Такие ножи тоньше и как правило острее чем мясные.

Пардон, а с какой стати Вы, батенька, взяли, что Накири Каку-гата, изображённый справа, относится к Токийскому стилю?
Токио, насколько мне известно, находится на востоке Японии, а приведённый нож относится к ЗАПАДНОМУ стилю!
Восточный стиль овощного ножа отличается радиусной РК! en.wikipedia.org

А остроконечный Фунаюки (тот, что слева)является вспомогательным овощно-фруктовым ножом, теперь вместо него чаще используют Петти в еропейском стиле...

FlyingHigh 20-10-2008 04:44

quote:
Пардон, а с какой стати Вы, батенька, взяли, что Накири Каку-гата, изображённый справа, относится к Токийскому стилю?


Неее пока что не батенька... фин.кризис, однако, на дворе какие там батеньки... Чтобы не тратить свое время, достаточно почитать по ссылке (которую я привел), где какой, стиль. Если Вики неправду пишет, что бывает, то нужно доложить, однако.

Вот оригинальная ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Nakiri_bocho
Картинка справа с подписью.

Может там конечно и неправильно пишут... Я не эксперт, мне в принцыпе пофигу какой нож перетачивать по-своему... =)) Мне нравится тот, что справа, но это не нож для рубки мяса, как может показаться в сравнении с европейскими "мясницкими" ножами!

Марат С 20-10-2008 10:26

Лучше уж верить Жапанвудворкеру - они закупают и общаются с японцами напрямую и лучше Википедиков разбираются в терминологии.
И их термины совпадают с другими японоязычными источниками!
Alfia 27-12-2009 18:19

Уважаемые товарищи клубни
помогите пожалуйста выбрать подарок-эстественно НОЖ.
выбираю из 2х ножиков японский шеф.
Вы уже тут обсуждали именно их..но однозначного ответа так никто и не дал
а выбрать мне таки надо
в данный момент остановилась на Kasumi 84018 и Hattori HTU-2170
Выбираю в фирм. магазине касуми на литейном (ссылку давать не буду, а то сочтете рекламой
Была в магазине у них.. щупала,взвешивала, резала листочек бумаги, слушала продавца..
..слушала случайных независимых прохожих в магазине..
Который хатори режет острее.. ну а более разницы не почувствовала..
Цена ровно в 2 раза отличается..
покупаю бойфренду на день варенья.
Он любитель-кулинар так сказать))в своё время тыкал в такие ножички в интернете.. что вот сталь дамасская с разводами(слоями) это здорово, да и вообще японский шеф хочу... самомнение еще никто не отменял)))
НО сам никогда не пробовал вживую именно такие ножички.. в плане тонкие и дорогие..
Посему такой вопрос.. есть ли разница в этих ножах при более чем отличной цене на них?
мне их продают по цене 4500 и 9500 соотв.
есть ли разница?действительно такое качество?Вот тут пишут что гнутся эти дамасские... а какие не гнутся?((
Буду благодарна за советы людей пользующихся подобными вещами
форум почитала. но выбрать всеравно сложно.

спасибо заранее

Alfia 27-12-2009 18:24

зы.Ткните пожалуйста в достойные аналоги которые можно купить в живом магазине в ПИТЕРЕ, а не в интернете шпасибы
Apocalypce now 27-12-2009 19:41

немаловажно еще и точить ножики уметь. Тогда и Труд Вача будет поточена в опасную бритву и резать будет как самурайский ножик. Проверено мной.
TILL 23-08-2011 23:42

Долго читал, выбирал и думал и в итоге решил начать знакомство с японскими кухонными ножами с
Masahiro 14902 12см универсальный...

Пока радует.
Если и дальше продолжит радовать, будем продолжаться знакомство с ножами из страны восходящего солнца. Ток будет уже более понятно какие ножи и под какие задачи требуются...
Щас пока задумываюсь о чем нить рубящем (рубка рыбы с костями, иль заморожен мяса) - то чего нельзя этим

Пан 24-08-2011 07:46

2TILL
Давно уже открыт раздел
forumtopics/252
TILL 24-08-2011 12:48

Сорри..
Поиск выдавал ток старые и закрытые темы. а верху в древе не увидел раздела.

Нож глазами владельца

Кухонные ножи. Советы.