Нож глазами владельца

Себенца + фото (уж не взыщите)...

Виталик 05-04-2008 11:13

Вобщем обзираем Себенцу.

Модель - LARGE SEBENZA CLASSIC 2000, день рождения - 09.08.2007 года. Буду наверно отмечать ...

Комплектация - нож, коробка, веревка, бумажка...., да ну нах! Тоска...

Нож енто известнейший, для многих культовый, провоцирующий на разрывание на грудях рубах на страницах профильных интернет-конференций (кастом-некастом, дорогой-недорогой, спуски-не-от-обуха, сталь не Х12МФ. и.т.д.)...

Я не буду расписывать как он хорошо сделан, как звенит клинок, когда цепляешь ногтем РК (звон как на опасной бритве), какая отделка мелочей, что внутри он отделан ничуть не хуже чем снаружи.

Я скажу просто. Это МОЙ нож. То есть после многих лет скитаний, проб и ошибок, метаний по сторонам, радостей и разочарований я наконец-то нашел то, что меня устраивает на 100% (или почти на 100% - я не максималист всеже).

С момента покупки и по сей день нож не вылезает у меня из кармана, перекочевывая из одних штанов в другие. Всю кухонную и пр. ножевую работу делаю только им (капусту вот только пчаком резал недавно). Банки (о ужас!) консервные тоже только себой открываю.

Что могу сказать:

1.Нож весьма специфический, то есть явно не для всех - и здесь никакого жлобства, просто я ясно понимаю что очень многих найфоманов он никогда в жизни не устроит из-за определенных сформировавшихся предпочтений и сложившихся стереотипов.

2.Клинок.
Длины клинка (на моей себе 92,8 мм) мне лично хватает для 90% всех ножевых работ, какие только можно себе представить. Как бы можно было бы сказать - что "еще 7 мм - и будет ваще идеал" , но это будет уже другой нож и поэтому я так говорить не буду. Вообще (уходя чуть в сторону) в вопросе длины клинка для фолдера я полностью согласен с небезызвестным С. Митиным, и считаю что мега-фолдеры - это гримасы нашего (и не только) дебильного законодательства. Но это так, к слову.
Клинок имеет вогнутый профиль, спуски выпрофилированы идеально (насколько это вообще возможно). Вообще, клинок выглядит вблизи немного грубоватым (по сравнению с теме же топовыми бенчами) но при ДЕТАЛЬНОМ рассмотрении - бенчи нервно курят в стороне. Единственный касяк по клинку - линия РК слегка "плавает". Заточка из коробки - слабо брила. Сейчас тоже слабо бреет (нарезано куча жратвы, потрошилась рыба, чистилась картоха, открывались банки). Режет на весу салфетки. Не правил, не точил. Это к слову о Роквеллах. Они на Себе относительные, заявляю вполне ответственно.

Покрытие клинка (метко названная Андреем "оцинкованное ведерко" ) - как будто специально придумано для рабочего ножа - царапин ваще не видно. Полукруглый обух меня поначалу (первые пару часов после покупки ) напрягал - думал - "блин, как пивные бутылки открывать - будет же скользить как зараза". Зря так думал, вобщем - одно могу сказать . Это к вопросу об обухе. Шпенек - для меня самый удобный из всех, что были, да и все на этом .

Что еще про клинок сказать? Ах да, как режет... Нормально он режет, контроль за клинком офигенный, насечка на обухе идеальная (вот скукотища - да?) - очень цеплючая и в палец не врезается, качество ее (насечки) навидит на мысль о ювелирке и микроскопе.

По качеству реза - лучше гриптильяна и не хуже 520, с большей резучестью из-за стали. Да, звезд с неба не хватает, но режет СТАБИЛЬНО и ПРЕДСКАЗУЕМО. Кончик - прочный кончик, не ломкий... Вроде по клинку пока все - что вспомню - допишу...

3.Рукоятка. Под "среднюю руку" - идеально. В большой лапе - не поместится. Надо мерить.

На вид - проще некуда ("адын палка, два струна" ). Образована двумя 4 мм титановыми пластинами, обработаны на станке с ЦПУ, доработаны вручную.
Косяки искать бесполезно - их нет. Для меня, по совокупности качеств, это самая удобная фолдерная рукоятка из всех что были. Лучше ее при "сабельном хвате" у меня лежит только 520, там она объемнее. Но рукоятка себы позволяет в большей степени задействовать мелкую моторику пальцев и кисти и оперативно "доворачивать" клин куда надо в процессе работы. В 520 такой свободы нет.
Стандартный тест - изготовление кола из лопаточного черенка рукоять прошла на уровне 520 - намятостей нет, рука слегка устала. По поводу материала - что, мол, будет холодить. Ну не знаю, при - 20 наверное будет. Когда купил - в Питере еще была зима (до - 5). Не напрягало абсолютно. И вообще титан некорректно ИМХО сравнивать ни со сталью ни с алюминием. В руке он ощущается совершенно по другому, это "теплый" металл... Насчет "голая рукоятка будет скользить". Может и будет. Пока не скользит (сегодня в баранине ковырялся, чанахи будут или может потушу банально).

4.Замок. Фрейм лок. Моно лок. Себенца интеграл лок. Что-то забыл? Может и забыл. Ладно.
Про то что нету люфтов (вот удивительно, да? ) говорить не буду. Узел запирания - массивнее и (намного) чем у скирмиша. Титан потолще, клинок потоньше, площадь контакта ИМХО побольше (жаль, нет для сравнения) - наводит на мысль что "броня крепка и танки наши быстры". Сломать нереально. Торец пластины отполирован в зеркало почти, также точно обработан клинок. Профиль пятки клинка слегка вогнутый. При нагрузке на рез - пластина лезет внутрь рукоятки почти до конца. Говорят это фича. Посмотрим.
Разблокируется замок с заметным усилием, если постоянно щелкать (как я) - мозоль на большом пальце обеспечена.

5.Клипса. Титановая, усилие пружины подобрано идеально. Адаптирована "под штаны".

Что касается вопроса что "дорого" и "лучше купить Бредли Элиас или Скирмиш". Если дорого - покупайте Бредли Элиас. Или Скирмиш. А потом покупайте Себенцу .

Если серьезно - Элиас замечательный нож, идеально сделан. Положите рядом с ним Себенцу и все станет понятно. Это видимо как Мерс и Роллс. Мерс идеален, только Роллс лучше... Хотя наверное, звучит слишком напыщенно .

Конечно, с момента покупки прошло совсем немного времени и многие наверное скажут <ну, тут рано делать выводы, вот попользоваться годик - другой, вот тогда и выводы делать>. Как бы оно так, как бы оно конечно... Но обычно косяки при более-менее неполочном использовании <врожденные> косяки вылезают сразу или почти сразу. Здесь пока ничего не вылезло.

Фото будут позже и чисто ознакомительные, сделать лучше фототехника не позволяет...

Спасибо за внимание!
click for enlarge 1920 X 1459 228,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 525,5 Kb picture

Это что касается РК
click for enlarge 1920 X 1459 223,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 285,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 474,3 Kb picture

Fabio 05-04-2008 11:32

Фото, фото!! Больше фото!
Как же он мне нравится, именно большой классик...
*обзавидовался и лопнул*
Andrew Nik 05-04-2008 12:14

quote:
Originally posted by Виталик:

Вообще, клинок выглядит вблизи немного грубоватым (по сравнению с теме же топовыми бенчами) но при ДЕТАЛЬНОМ рассмотрении - бенчи нервно курят в стороне. Единственный касяк по клинку - линия РК слегка <плавает>.

Вот этого я не понял
Какое-то тут противоречие. Почему все-тки Бенчи-то курят?

Hvergel 05-04-2008 12:37

Наверное курить любят
Виталик 05-04-2008 13:12

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Вот этого я не понял
Какое-то тут противоречие. Почему все-тки Бенчи-то курят?

Щас зарядятся батарейки - попробую выжать максимум из своей "мыльницы".

Но если на словах - то СПУСКИ - идеал (лучше чем у Бенча), а сама линия заточки (отполирована в зеркало) - как бы не равномерная - от острия до основной РК угол побольше, а на основной РК - угол поменьше, причем переход плавный, что вообще наводит на мысль о "фиче"...

Andrew Nik 05-04-2008 13:18

quote:
Originally posted by Виталик:

от острия до основной РК угол побольше, а на основной РК - угол поменьше, причем переход плавный, что вообще наводит на мысль о "фиче"...

Ну, после пары заточек на триангле об этой фиче можно будет забыть...

Dmitry Ka 05-04-2008 13:20

да, хороший ножик. я все-таки когда-нибудь его куплю
Виталик 05-04-2008 13:31

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Ну, после пары заточек на триангле об этой фиче можно будет забыть...

Это да, да и вообще все это мне напоминает ситуацию с рукоятками на финках... Что как-бы оставлен простор для собственного творчества, сделано "с запасом".

Пошел фоткать, только чур ты не ржи глумливо, ладно?

Andrew Nik 05-04-2008 13:41

Ладно уж прибедняться
Твой обзор, кстати, таки подвиг меня на определенные действия:
forummessage/94/308
Виталик 05-04-2008 14:36

Еще парочка...
click for enlarge 1920 X 1459 480,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 510,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 680,4 Kb picture
Fabio 05-04-2008 15:35

хм, а на классиках всегда шпенек односторонний?
З.Ы. Фотографии приятственные
Скай 05-04-2008 15:49

хм...странный ножик... что-то может и есть притягательное, но мне в руку не лег... на фоках красивый такой лежит...
Виталик 05-04-2008 15:51

quote:
Originally posted by Fabio:
хм, а на классиках всегда шпенек односторонний?
З.Ы. Фотографии приятственные

Делает и двусторонний... Доплата 40 баксов ЕМНИП...

Дингер 05-04-2008 15:55

Вот что-то таки в нем есть, блин...)))
Но тоже, вертел-вертел в руках, но так и не лег, хоть и понравился своим дизайном - простой и красивый.
Поздравляю!Главное, что в руку лег))
Скай 05-04-2008 16:06

Дингер, у нас с вами видимо вкусы совпадают я тоже что -то атк и не проникся им...может молодой ещё
DR.333 05-04-2008 16:27

Виталик, отличный обзор! У меня Себа регуляр, но после Вашего обзора задумался - надо еще и класик взять
Скай 05-04-2008 16:30

DR.333, хорошо живете, чес слово и сфоткайте их рядышком интерсно...
DR.333 05-04-2008 16:33

quote:
Originally posted by Скай:

сфоткайте их рядышком


так у меня только регуляр, пока .....
Дингер 05-04-2008 17:48

quote:
Originally posted by Скай:

у нас с вами видимо вкусы совпадают я тоже что -то атк и не проникся им...может молодой ещё


И не возражаю)

А мне как быть?Я же уже немолод

Да нет, просто считаю, что каждому - свое. По вкусам и потребностям. Мне вот, если не понравилось в кармане Себа - и не буду таскать. И вдруг приглянется и ляжет в руку, скажем,что-то,на что я раньше и не посмотрел бы...Возьму с собой. Потому что глянулся чем-то))

Виталик 05-04-2008 19:25

quote:
Originally posted by DR.333:
Виталик, отличный обзор! У меня Себа регуляр, но после Вашего обзора задумался - надо еще и класик взять

Спасибо!

Кстати. Хотел спросить - а как Вам Регуляр, серрейтор на рукояти не мешает ? Мне вот как-то так не лег в руку. Хотя - тут все индивидуально...

DR.333 05-04-2008 19:32

quote:
Originally posted by Виталик:

серрейтор на рукояти не мешает ?

абсолютно не мешает

asi 05-04-2008 19:37

да не такой уж там и серрейторочень нормально
Виталик 05-04-2008 21:07

Хммм... А мне вот показалось неудобно при магазинном ощупывании ? ?

Вобщем воистину: Себенцо - вещщ... Но индивидуальная!

FireWire2008 05-04-2008 21:38

Поздравляю! Замечательный легендарный нож!

quote:
Модель - LARGE SEBENZA CLASSIC 2000, день рождения - 09.08.2007 года. Буду наверно отмечать

А вот это интересная задумка
Kapo 06-04-2008 07:08

Поздравляю, хороший обзор.
Kapo 06-04-2008 07:10

quote:
Originally posted by Скай:
сфоткайте их рядышком интерсно...



click for enlarge 800 X 600 361,8 Kb picture

Виталик 06-04-2008 10:43

А у классик клиночек то подлиньше будет...
Andrew Nik 06-04-2008 11:30

Всё-таки регуляр - лопатко горбатенькое

И, кстати, задняя часть рукоятей у них совсем разной формы!

(может мне потому Себенца и не понравилась при личном знакомстве, что регуляр щупал?)

KudryashoffAlexander 06-04-2008 12:03

У классика для отжима замка и захвата шпенька сделана полукруглая выборка с двумя острыми углами. У меня обычно такие вызывают дискомфорт. Потискать нет возможности. Что владельцы скажут?
KudryashoffAlexander 06-04-2008 12:05

А регуляр с фальшлезвием хорошо смотрится, горб маскируется.
Виталик 06-04-2008 12:17

А мне регулярная себа ваще не нравится... Классик же - стройна как трепетная лань . И выборка мне не мешает абсолютно. А вот насечка на регуляре - вызывает дискомфорт...
DR.333 06-04-2008 12:38

quote:
Originally posted by KudryashoffAlexander:

А регуляр с фальшлезвием хорошо смотрится, горб маскируется.



click for enlarge 1280 X 960 173,5 Kb picture
Скай 06-04-2008 12:41

регуляр посимпатишнее имхо
KudryashoffAlexander 06-04-2008 12:44

quote:
Originally posted by Виталик:

А мне регулярная себа ваще не нравится... Классик же - стройна как трепетная лань


Солидарен
Скай 06-04-2008 17:09

аа я кажись в них запутался... мне та что более стройная получще
Second Max 06-04-2008 18:20

У классик кончик то вроде того, послабже. У меня регуляр с сведже. Первыая была просто регуляр. У сведже толще чем у просто регуляр. У классик самый тонкий кончик. НО рукоять самая красивая. Блин классик придетсца брать. Красива зараза. Или танту лучше..
OGO 06-04-2008 19:01

У меня Regular, осознанно выбрал именно из-за формы рукоятки и клинка, все ОК, никакого дискомфорта и ошибки выбора, и пока Classic не хочется, доволен на все 100.
600 x 598
Виталик 07-04-2008 01:36

Ночные заметки в тему...

Режет на уровне хорошей углеродки (не я первый об этом говорю).

По обвалочным работам - очищает мясо с костей и срезает жилы опупительно просто, сталь цеплючая и резучая как я не знаю что.

После всех кухонных работ (вся кухня на Себе, жру, блин за троих из-за нее), рыба, мясо на костях, картоха и.т.д. ), банки, пресловутое изготовление кола из лопаточного черенка, просто деревяшки - бреет, сцуко. Вяло, но бреет.

Вроде так посмотришь - поблескивает РК кое-где, но ведь, екарный бабай, салфетки при этом режет на весу...

58-59 единиц... Я в ахуе если честно (сорри, это от избытка чувств, больше ругаться не буду ). Все собираюсь переточить на свой угол - но ведь режет и режет, нафик точить?

Andrew Nik 07-04-2008 02:00

Виталик, жалко ты в Питере, я бы тебе Сокома подогнал чтобы таки продемонстрировать что такое "режет"
Достаточно было бы одного черенка постругать размашисто со свистом.
Kapo 07-04-2008 02:42

quote:
Достаточно было бы одного черенка постругать размашисто со свистом.

Андрей, дык никто не спорит, что Соком режет лучше.
Речь то о совокупности пользовательских качеств, а это уже за гранью обьективных параметров ножа...
Second Max 07-04-2008 11:06

Владелцы! А чехлы для себы кто нить юзает? Я купил с клапаноом, но не понравился зело - большой. А вот такие открытые и скургленные удобны?
Citizen Pain 07-04-2008 16:05

Посмотрел фоты и понял, что мне она не нужна.
Second Max 07-04-2008 16:12

quote:
Посмотрел фоты и понял, что мне она не нужна

Нам больше достанецца
Citizen Pain 07-04-2008 16:19

А вот и нет, - я буду ими цинично спекулировать
Виталик 07-04-2008 16:28

Не, ну правда...

Себенца очень скучный нож, серьезно. Ни-че-гошеньки выдающегося в нем нету, ни "тактической истории", ни "спусков-от-обуха", ни какой-то экстремальной стали (то что С30 считается вполне обычной сталью - это уже привычно ), ни даже 555 деталей вкупе с пятью пружинками как у некоторых продвинутых, - смех, да и только...

Нож родом из 20 века, на самом то деле! Все такое усредненное, взвешенное, сбалансированное, р вылизанное, "взгляду не за что зацепиться", вон ведь как... ИМХО - это нож для найфомана "которого-все-достало" . Пенсионерский ножик тысызать...

asi 07-04-2008 16:45

quote:
Originally posted by Виталик:
Не, ну правда...

Себенца очень скучный нож, серьезно. Ни-че-гошеньки выдающегося в нем нету, ни "тактической истории", ни "спусков-от-обуха", ни какой-то экстремальной стали (то что С30 считается вполне обычной сталью - это уже привычно ), ни даже 555 деталей вкупе с пятью пружинками как у некоторых продвинутых, - смех, да и только...

Нож родом из 20 века, на самом то деле! Все такое усредненное, взвешенное, сбалансированное, р вылизанное, "взгляду не за что зацепиться", вон ведь как... ИМХО - это нож для найфона "которого-все-достало" . Пенсионерский ножик тысызать...

а этот невзрачный титановый фрейм? мало ло ли что он не засирается - вот зато аксис - куча деталей и тоже ведь не засирается!

да ина полировке съэкономили - нет чтобы блестело и отражало как зеркало!

DR.333 07-04-2008 16:53

quote:
Originally posted by asi:

нет чтобы блестело и отражало как зеркало!

и так можно http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7889

Andrew Nik 07-04-2008 16:55

От фреймов и микробаров у меня мозоли, а вот аксисный нож можно открывать/закрывать при необходимости каждые 5 минут. Без малейшего ущерба для пальцев.

Так шта не надо на аксисы...

DR.333 07-04-2008 17:03

quote:
Originally posted by Second Max:

А вот такие открытые и скургленные удобны?

Нормально вроде - качество отличное, но если носить в этом чехле, то имеет смысл снять клипсу и поставить заглушку. Я чехлом перестал пользоваться - больше нравится когда он в кармане. Вот когда куплю с бивнем мамонта, то непременно буду носить в чехле и в сумке
click for enlarge 1920 X 1440 478,2 Kb picture

Citizen Pain 07-04-2008 17:10

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

а вот аксисный нож можно открывать/закрывать при необходимости каждые 5 минут. Без малейшего ущерба для пальцев.

+1, а вообще Амбуш рулит со своим замком!

Виталик 07-04-2008 18:02

quote:
Originally posted by Citizen Pain:

+1, а вообще Амбуш рулит со своим замком!

Одна незадача - ломается часто замок Амбуша, а так да - замок замечательный ...

baraka 07-04-2008 21:11

И резерв для выбора люфта минимальный.
Да и аксисы разные бывают. Lightweight просто максимально неудобен.
Виталик 08-04-2008 18:28

quote:
Originally posted by Second Max:
Владелцы! А чехлы для себы кто нить юзает? Я купил с клапаноом, но не понравился зело - большой. А вот такие открытые и скургленные удобны?

А хде брал чехол-то? Тоже хоца ...

DR.333 08-04-2008 18:33

quote:
Originally posted by Виталик:

А хде брал чехол-то? Тоже хоца ...

http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=3635 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7244
Second Max 08-04-2008 21:12

Кста чехол с клапаном гроомоздкий. Задняя стенка 3 слоя кожи тотлщиной 3 мм. И тяжеленький. Сделан конешно неубиваемо. На поясе крепится только вертикално. НОсить удобно, ноо оттопыривается. В оьщем для походов.
Виталик 08-04-2008 21:32

Ага. Понятно, может если соберусь - закажу авторский, формованный, по типу пистолетной кобуры.


Недостатки (?):

Клинок стал ходить туже чем раньше. Разобрал. Обнаружил что подшипник скольжения и втулка покрылись питтингом . Надо сказать что использовался нож очень интенсивно, после лука и рыбы протирался буквально об штаны и прятался в карман, подолгу был мокрым.

Получается что фурнитура действительно из закаленной стали. По крайней мере из 420 НС, а то и из 440...

Протер С2Н5ОН - собрал - работает как часики. Собирается отлично, каждый винт изготовлен с ювелирной точностью, никаких нестыковок. Все винты взаимозаменяемы.

Виталик 17-04-2008 12:45

Щас опять разбирал - собирал - чистил . Блин, прямо естетическое удовольствие получаю . Что радует - не экономят даже на мелочах. Даже на ключике для разборки - штамп - 5764 ALLEN USA .
Andrew L2 17-04-2008 14:43

quote:
Пенсионерский ножик тысызать...

Хорошо сказано.

Виталик, поздравляю с покупкой статусного ножега!
Типа все, Высшая Лига, первый шаг на пути в Нирвану и т.п.

P.S. Эх... А я чего-то никак не соберусь заболеть Себензами.

Виталик 17-04-2008 14:56

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Хорошо сказано.

Виталик, поздравляю с покупкой статусного ножега!
Типа все, Высшая Лига, первый шаг на пути в Нирвану и т.п.

P.S. Эх... А я чего-то никак не соберусь заболеть Себензами.

Спасибо!

Да какая там высшая лига и уж тем более Нирвана... Просто качественный бескосячный ножик. И усе.

Раньше помнится эту нишу занимали Бенчи и Спаи.

Помните может статью в ПЕРВОМ ПРОРЕЗЕ - "нож за полторы сотни". Там шла речь о том, что нож розничной стоимостью от 150 баксов - это вещь специфическая, не на каждого рассчитанная, обязанная иметь уровень качества, максимально приближенный к кастомам. Там фигурировали 720, 730 бенчи, какие-то спаи, камиллус по-моему даже какой-то. Вот так вот. 2001 год был на дворе.

А щас что?

Какую нишу занимает бенч? КРКТ ранешнего разве что .

А себенца - всего лишь ранний бенч по качеству, причем весьма пресный .

Andrew L2 17-04-2008 15:04

quote:
Какую нишу занимает бенч? КРКТ ранешнего разве что .
А себенца - всего лишь ранний бенч по качеству, причем весьма пресный

Интересная мысль...

Про Бенчи грустно.
Про Себензу. Пресно - это вопчемто неплохо. Лучше недосолить, чем пересолить.

Виталик 17-04-2008 15:16

Ну в принципе - да... Просто многим эта пресность быстро надоедает - покупают, поиграются - продают.

Я же в себенце увидел нож, обладающий всеми (ну или почти всеми) качествами, необходимыми мне в фолдере.

Этим кстати Себа очень опасна . Ибо вот лично я не знаю даже, каким должен быть фолдер, на который я променяю себу . Нет, конечно, есть ряд ножей, которые я бы прикупил - чисто коллекционно, но в качестве основного ? Даж не знаю.

Может соком элит разве что?

Andrew L2 17-04-2008 15:34

quote:
Этим кстати Себа очень опасна . Ибо вот лично я не знаю даже, каким должен быть фолдер, на который я променяю себу

Ну она может банально надоесть.

Но в этом случае я бы не менял, а на время отложил в сторону, поюзал какое-то время другой нож, а потом со свежими чувствами опять вернулся бы к ней.

Виталик 17-04-2008 15:57

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ну она может банально надоесть.

Но в этом случае я бы не менял, а на время отложил в сторону, поюзал какое-то время другой нож, а потом со свежими чувствами опять вернулся бы к ней.

Ну опять таки Вы правы . Конечно может надоесть .

Я вот три года почти проходил с гриптильяном, всем был хорош, потом вдруг ни с того ни с сего купил ту злополучную милитари именно по причине что вдруг понял "как же он (грип) меня достал "... И понеслася - рукус, 520, 913, колумбусы какие-то, колд стилы, еще что-то.
А вот купил себу - и остыл как-то моментально .

baraka 17-04-2008 16:11

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Да какая там высшая лига и уж тем более Нирвана... Просто качественный бескосячный ножик. И усе.

Раньше помнится эту нишу занимали Бенчи и Спаи.

Помните может статью в ПЕРВОМ ПРОРЕЗЕ - "нож за полторы сотни". Там шла речь о том, что нож розничной стоимостью от 150 баксов - это вещь специфическая, не на каждого рассчитанная, обязанная иметь уровень качества, максимально приближенный к кастомам. Там фигурировали 720, 730 бенчи, какие-то спаи, камиллус по-моему даже какой-то. Вот так вот. 2001 год был на дворе.

А щас что?

Какую нишу занимает бенч? КРКТ ранешнего разве что .

А себенца - всего лишь ранний бенч по качеству, причем весьма пресный .


Да просто мы зажрались
Legatus 17-04-2008 16:30

quote:
Originally posted by baraka:

Да просто мы зажрались

К хорошему быстро привыкаешь. Вот и получается, что если еще вчера для большинства из нас "щи были постными", то сегодня уже "жемчуг мелковат"

Andrew L2 18-04-2008 07:43

Ну вопчем-то определенная зажратость таки имеет место быть.
Но, тем не менее, периодически пользую с удовольствием и CRKT Point Guard, и Кизляра Финского, т.е. вполне такие сермяжные ножики.
Виталик 20-04-2008 23:24

Седня вот спросил свою жену (ну, в целях легализации ножика (себенцы) в семье ... Типа " а вот как ты думаешь, дарлинг, скока сей ножег стоит, по товоему?" Ответ - "баксов 700"... Я в шоке. Нож легализован ...
Andrew Nik 21-04-2008 12:09

"Бабу не обманешь, она сердцем чует" ((с) Место встречи)
мисталова 22-04-2008 10:05

quote:
Originally posted by Hvergel:
Наверное курить любят

Дом-2 насмотрелись.

veet 23-04-2008 16:33

quote:
Originally posted by Виталик:

Я же в себенце увидел нож, обладающий всеми (ну или почти всеми) качествами, необходимыми мне в фолдере.
Этим кстати Себа очень опасна . Ибо вот лично я не знаю даже, каким должен быть фолдер, на который я променяю себу . Нет, конечно, есть ряд ножей, которые я бы прикупил - чисто коллекционно, но в качестве основного ? Даж не знаю.


Купил Себензу. Хотел написать чего-нибудь...
Но все уже написали до меня.
Виталик 26-04-2008 18:28

quote:
Originally posted by veet:

Купил Себензу. Хотел написать чего-нибудь...
Но все уже написали до меня.

Ха! Добро пожаловать в наш клуб!

А что за себенца?

veet 26-04-2008 20:49

quote:
Originally posted by Виталик:

Добро пожаловать в наш клуб!


Спасибо!
Сведж с двумя щпыньками 21.12.07.
Очень рад, что попался именно сведж. Вертел в руках просто регуляр и классик - оба хороши. Но по фотографиям проникся именно к сведжу.

McS 26-04-2008 21:26

Клинок с свейджем - красивее конечно.
А вот рукоять Классика мне почему то удобней в руке :-)
veet 27-04-2008 03:48

quote:
Originally posted by McS:

Клинок с свейджем - красивее конечно.
А вот рукоять Классика мне почему то удобней в руке :-)


МакСу отдельное спасибо за Себу!
А удобство рукояти дело индивидуальное.
Рукоять регуляр с так называемым "серрейтором" мне как раз очень удобна,
в отличее от рукояти классик.
Хотя: привычка - вторая натура...
Виталик 04-05-2008 23:56

Еще пара фоток (открылся дачный сезон) - пресловутый тест - превращение лопаточного черенка в кол. Бреет ( до теста был почти целый день дачных работ), рука не намята.
click for enlarge 1920 X 1459 165,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 181,7 Kb picture
Andrew Nik 09-05-2008 12:23

Появилась тут у меня сложными путями (у Фикселя на Соком выменял!) Себенца Классик, точь в точь такая же как на снимках выше. Перебрал, смазал, заточил - хорошо!

Что меня пока немного напрягает - островатенький по своей форме шпенек и тугое страгивание дают в итоге наминание большого пальца при открывании (хотя, может, это я много игрался сегодня).
И залипание фреймлока. Опять же, прямо подушечку большого пальца натер за вечер.
Это у всех так?

Виталик 09-05-2008 12:29

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Появилась тут у меня сложными путями (у Фикселя на Соком выменял!) Себенца Классик, точь в точь такая же как на снимках выше. Перебрал, смазал, заточил - хорошо!

Что меня пока немного напрягает - островатенький по своей форме шпенек и тугое страгивание дают в итоге наминание большого пальца при открывании (хотя, может, это я много игрался сегодня).
И залипание фреймлока. Опять же, прямо подушечку большого пальца натер за вечер.
Это у всех так?

Как же ты без Сокома то будешь?

Что касается залипания - есть такое дело - я уже писАл об этом где-то - я палец тоже намял, но имхо это чиста физика (титан по стали). Шпенек неудобств не доставлял вроде...

Кстати ключик себенцовский тебе Фиксель выдал?

Andrew Nik 09-05-2008 12:33

Без Сокома тяжело, но хоть фотки на память остались

Я вот после того как смазал Милитеком, масло теперь децел попадает на контакт фрейма с пяткой. Думаю - залипание от этого усиливается, или как?

Andrew Nik 09-05-2008 12:34

quote:
Originally posted by Виталик:

Кстати ключик себенцовский тебе Фиксель выдал?

Не, он его найти не смог. Ну мне лезеровский 5/64 прекрасно подошел (и вроде еще даже 2 мм лезет, хотя и туже).

asi 09-05-2008 12:35

у меня не было залипания
а к шпенькам давно привык

Виталик 09-05-2008 12:46

Я про ключик потому спросил - что периодически разбирать таки придется. При сильном засере - туго работает.

То есть так: вчера, скажем, нарезал 3 кг шашлыков из свина, нарезал лучка, замочил в кефире, окунул себу в маринад, потом этой себой нарезал салат, хлебушек, потом жареный продукт, потом оставил в миске с прдуктом, и.т.д. и.т.п., потом обтер об штаны и захрапел - то наутро открывается туго.

Потом после нескольких возвратно-поступательных движений (открыть - закрыть, помыть) становится нормально. Но почистить иногда стоит.

Второе - фурнитура (винты, оси, подшипник и.т.д.) закаленная - покрывается питтингом - тоже нужно смазывать периодически. Кстати по поведению фурнитуры - на ней нечто вроде 440С или (по крайней мере) 420НС...

Andrew Nik 09-05-2008 12:50

Резьбу если смазывать - самооткручивания не будет?
olive-drab 09-05-2008 12:51

quote:
на ней нечто вроде 440С или (по крайней мере) 420НС...

ничего себе разброс
asi 09-05-2008 01:11

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Резьбу если смазывать - самооткручивания не будет?

не
главное затянуть посильее

Andrew Nik 09-05-2008 02:24

Блин, порезался.
Засыпая, вертел по-всякому. Поглаживая спинку сложенного, попал на РК - слишком близко она к поверхности оказывается между плашками, ничем не закрыта. Причем, попал не кончиком пальца, а внутренней стороной второй фаланги указательного.

Сцука, минималистичная
Лана, пошел спать, порез неглубокий

asi 09-05-2008 02:56

нифига себе!
я такой баг только у себы не выловил!
Виталик 09-05-2008 12:12

quote:
Originally posted by olive-drab:

ничего себе разброс

А хрен ее поймет... Но не 410 и не 416 точно. Углерода нифига Крис не пожалел.

Аден 09-05-2008 14:15

Если затянуть до упора осевой винт - начинает туго ходить, страгивание ногтем, доводка подушечкой пальца, если чуть ослабить - ходит легко и плавно, но винт начинает развинчиваться. Фиксатор резьбы - не наш путь, так как разборность "на коленке" - основная фишка этого ножа. У меня регуляр, длина клинка от плашек 88 мм. (недодали!), но я особо не парюсь, клинок и рукоятка по размеру полностью соответствуют друг другу, порезаться невозможно, как не старайся, но и лишней длины рукоятки тоже нет. Фрейм не клинит, даже если дожать его до упора.
Тагир 02-12-2015 07:44

Спасибо за обзор! С интересом перечитал!
В нынешнее время совсем мало обзоров пишут.
Куда делись мастера пера и бумаги клавиатуры?

Классик очень нравится. Из-за бОльшей фаски под открытие фрейма, пользоваться ножом намного удобнее.
Была даже мысль сделать такую фаску на 21-ой. Думаю осуществлю со временем.

Извиняюсь за некропостинг))

Pashunia 02-12-2015 11:48

Тагир ну класс, такие обзоры из глубин =ганзы= достаёшь, что тут кроме как, отдельная благодарность тебе за такое, больше и сказать нечего!
Vit_D 04-12-2015 17:04

О,блин, мою древнюю тему откопали ! Я уж и забыл давно про нее...
Тагир 04-12-2015 18:15

Vit_D, жива ещё себа то?
Vit_D 04-12-2015 18:25

quote:
Originally posted by Тагир:

Vit_D, жива ещё себа то?


Дак а что ей сделается? Покоцанная, правда. Я фото постил недавно в теме Каро)).

Нож глазами владельца

Себенца + фото (уж не взыщите)...