Нож глазами владельца

Шарнирно-рамочный нож НОКС - Скат (лезвие тантообразное)

Juvenile 15-03-2008 02:51

Напишу свой первый мини-обзор ножа, о существовании которого знаю всего 2 дня, но понимаю, что именно такой нож я и хотел купить =)

В четверг случайно увидел его у друга и заинтересовался, что за странный механизм, не похожий ни на один нож... К счастью, хозяин знал, где купить такой же можно (Хоть это и подарок был), куда я и отправился на поиски. Т.к. на ноже нет ничего, кроме "фирменного знака", для меня было главным узнать название ножа: ООО "Нокс" - Скат... И уже вечером я читал обор о нем и смотрел, где купить подешевле (Цена под 3000 руб. не порадовала).
На следующий день нашел на сайте производителя магазин в Москве на Лубянке (ЦДМ), по телефону подтвердили наличие и цену в ~1800 и я отправился туда перед обедом. Приехав огорчился, хоть и очень похож был, но лезвие другого типа, с плавными переходами... А у знакомого был более брутальный с четкими линиями... Продавец на мое описание ответил, что такие ему редко попадались и последний раз давольно давно. Цена за "мой образец" его не удивила (Как называется мой тип лезвия не помню, надеюсь на Вашу помощь, ниже задам вопрос с фотографией)
Пришлось ехать обратно в магазин, где знакомому покупали... Хоть там меня не огорчили и он был один-в-один, с таким же лезвием... Не долго думая забрал последний и отправился, довольный покупкой, дальше по-своим делам =)

click for enlarge 1600 X 1200 390,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 335,4 Kb picture
Интересует ТИП лезвия (Не помню, как его назвал продавец на Лубянке, но хотелось бы знать)


А теперь о ноже:
Производитель: НОКС (г. Москва).
Размеры: общая длина 195,0-202,0 мм; длина клинка, 87,0-89,0 мм; ширина клинка 11,0-15,0 мм; толщина обуха 4,0-6,0 мм; длина рукояти 108,0-113,0 мм; ширина рукояти 14,0-16,0 мм;
Материал: 50Х14МФ;
Обработка лезвия: матирование

В силу того, что сделан он целиком из металла, имеет достаточно приятный вес и замечательно лежит в руке. Разборка/сборка занимает некоторое время, в отличии от автоматических ножей и одной рукой это выполнить трудновато (пальцы малость изрезал во время сегодняшних "тренеровок"), но в нужный момент можно и не тратить время, а воспользоваться конусовидным "задником", который доставляет сильные болевые ощущения и может немного пробить кожу...

click for enlarge 1600 X 1200 349,3 Kb picture

Дома не удержался от соблазнительного вида "винтиков" и разобрал нож, заодно почистил и протер с маслом... Изначально никакой смазки там нет.
Конструкция продумана и достаточно проста (12 деталей). При этом очень надежна.

click for enlarge 1600 X 1200 397,8 Kb picture

Описание с официального сайта noksknife.ru:
НОЖ "СКАТ"
Все новое это хорошо забытое старое. Эту истину во многом воплощают ножи серии Скат. Это нож, выполненный по шарнирно-рамочной схеме, в которой рукоятка, состоящая из двух коробчатых половинок, вращается во взаимно перпендикулярных плоскостях. Такая схема обладает исключительной конструктивной простотой и надежностью. Скат, кроме того, имеет оригинальное внешнее оформление в виде авторучки. При этом за безобидной внешностью скрываться эффективное оружие. Так толщина клинка в обухе составляет 5 мм. Так как клинок полностью скрывается в рукоятке, то на нем выполнена полуторная заточка. В целом это очень прочная и жесткая конструкция. Пятка клинка выступает из рукоятки и заточена под конус. Этим конусом можно наносить шоковые удары не раскрывая нож или, например, разбить стекло в автомобиле при аварии.
Для удобства переноски нож имеет пружинную клипсу. Его можно носить открыто, не скрывая, так как его внешность сама по себе служит хорошей маскировкой. Длинный узкий клинок, имеющий ромбовидное сечение, обладает хорошей жесткость. Он легко пробивает теплую одежду и может справиться даже с легкими бронежилетами. Есть вариант Ската, в котором на обухе используется волнообразная заточка, повышающая режущие свойства. Скат, как и большинство ножей, от НОКС выполнен из корозионностойкой стали 50Х14МФ с антибликовым покрытием, есть вариант с черным хромовым покрытием. Длина клинка в гражданской модификации 89 мм, в боевом варианте 110 мм. Нож имеет уникальные характеристики. Это единственный складной нож, который можно метать. Причина сама конструкция такого ножа. Так как в нем при жестком закреплении клинка в открытом виде фактически отсутствует фиксатор, или его пружины, как самостоятельные детали. Поэтому ударные нагрузки, возникающие при метании, принимаются клинком и самой рукояткой. Кроме того, конструкция рукоятки не только прочная, из-за особого полукруглого профиля боковин, но и легкая, тут нет таких инерционных нагрузок, которые присущи обычным складным ножам с их массивными рукоятками. Даже если они окажутся велики, то нож просто сложится, при попадании, но не сломается. Ну и, наконец, сама конструкция и ее баланс делают нож вполне приличным метательным оружием. Конечно, это не значит, что такой нож является специализированным метательным оружием, просто его конструктивные особенности делают его более стойким при таком использовании (при метании рано или поздно сломается любой нож).

click for enlarge 1600 X 1200 384,3 Kb picture

Далее можно прочитать обзор, который я читал перед покупкой: http://kovit.narod.ru/open.html?/knives/knife_scat.html

На этом, пожалуй, закончу, поскольку в ножах я не особо хорошо разбираюсь и не хочу повторять своими словами обзор выше.

С Уважением, Дмитрий.

FireWire2008 15-03-2008 03:05

Да уж, танто я не видел такого О_о

Если натОчите хорошо, смотрите аккуратнее - может сложиться на пальцы при кручении-понтовании. Немного непродумана защита у такой конструкции...

Juvenile 15-03-2008 03:11

Да я уже докрутился им =) 3 раза до крови, и много раз просто подрезал кожу...
"Недостаток" конструкции в расположении лезвия, как ни крути, либо в ладонь, либо на пальцы попадает... Поатой за компактность будет "шрамы" на руках
K_D_V 15-03-2008 03:13

Удивительно как взлетели цены, в январе я заказал на нижеприведенном сай те два ножа "Скат" и "Скат С", каждый по 800 рублей. http://www.bestblade.ru/catalog/12?page=4
Juvenile 15-03-2008 03:18

Обратите внимание на лезвия... Какое у меня и какое у Вас по ссылке (На Лубянке такой же был)
Цену находил и от 1300 при покупке в магазине от 5000... Я переплатил почти в 2 раза, т.к. понравился именно такой вариант и ничего другого я не хотел...)

Вопрос не снят, как называется данный тип лезвия, хочу знать, за что переплатил

YolkinTuzik 15-03-2008 03:28

О! НОКS тантойдный скат выпустил
Интересно, как-нить повлияло ли изменение типа клинка на пробиваемость бронежилета"? Али сабжу пофик, как его точить?

З.Ы. А метать я бы, всёж, его не стал

YolkinTuzik 15-03-2008 03:29

quote:
Originally posted by Juvenile:

[b]Вопрос не снят, как называется данный тип лезвия, хочу знать, за что переплатил
[/B]

Читайте повнимательнее: Вам уже обозначили тип клинка - ТАНТО (точнее, "Закос под него")
А по поводу переплаты.....
ВотЪ:
click for enlarge 223 X 505  8,6 Kb picture

forummessage/64/253

Juvenile 15-03-2008 03:39

Извиняюсь, в 3м часу ночи не заметил, что мне уже подсказали тип лезвия
Точить пока его не хочу... Травмоопасная у него конструкция =) Вот месяцок похожу, покручу и как заточу!
Чтобы броник пробить, нужно постараться... т.к. убора нету, хоть и уверенно лежит в руке...
Метать его глупо и не собираюсь... Ну не метательный это нож!

P.S. Спасибо за картинку, но я знал, что цена завышена... Желание получить "игрушку" перекрыло стоимость 2го ножа

YolkinTuzik 15-03-2008 03:42

Главное, что бы владелец доволен остался
Juvenile 15-03-2008 03:51

Владелец очень доволен
Понимаю, что именно такой нож я и хотел купить... Может этот фактор тоже помог расстаться с кругленькой суммой и отложил на некоторое время запланированные покупки...

По поводу ТАНТО: http://www.swordforum.com/sfu/japanese/americanized.html
Только в моем случае это уже какой-то "Рашезированный ТАНТО" =)))

P.S. Вот не зря взял с этим клинком, был бы обычный, не о чем было бы и поговорить

K_D_V 15-03-2008 05:01

quote:
Разборка/сборка занимает некоторое время, в отличии от автоматических ножей и одной рукой это выполнить трудновато (пальцы малость изрезал во время сегодняшних "тренеровок"), но в нужный момент можно и не тратить время, а воспользоваться конусовидным "задником", который доставляет сильные болевые ощущения и может немного пробить кожу...

Это вы напрасно я увлекаюсь флипингом, хочу вам доложить что после несложной модернизации этого ножа он прекрасно открывается одной рукой, и им можно выделывать кучу красивых финтов похлестче чем балисонгом. Модернизация крайне проста тоненькие фторопластовые шайбы под все четыре подвижных соединения, и этим ножом можно финтить весьма и весьма эффектно.
Дингер 15-03-2008 11:27

quote:
а воспользоваться конусовидным "задником", который доставляет сильные болевые ощущения и может немного пробить кожу...

Немного?Несмотря на его внешний вид, конус может с легкостью при ударе пробить кожу сильно. Заодно раздробить мелкие кости. Смотря куда и как бить))
Насчет всего остального не скажу. Не очень люблю рамочные ножи.
А в целом - главное, чтобы он Вам радость приносил

Резать что-нибудь им пробовали?Как режет-то хоть?

FireWire2008 15-03-2008 11:58

quote:
Несмотря на его внешний вид, конус может с легкостью при ударе пробить кожу сильно. Заодно раздробить мелкие кости. Смотря куда и как бить))

В сложенном виде похож на явару... А вообще, конус (пирамида ) тут, это скорее, стеклобой.
Карабас Барабас 15-03-2008 12:07

1. Простите, но деталей насчитал 10 с винтиками коробочку считали или я протупил?
2. А как убедить СМ, что этот стилетик для скрытого ношения не ХО? Тут однозначно серт ламинировать надо, в 2 слоя ножик то очень привлекательный!
3. Где взять?
Дингер 15-03-2008 12:36

quote:
А вообще, конус (пирамида ) тут, это скорее, стеклобой.

Смотря как использовать))Можно еще как мордобой, рукобой,ногобой, почкобой,втаблобой и многое другое
HOMEP2212 15-03-2008 12:41

Уважаемый Juvenile, что-то вы дороговато заплатили за этот ножик. В новогодние праздники я приобрел такой же нож, но с лезвием немного другой формы всего за 300 рублев. В комплект входят: нож и небольшой кожанный чехольчик. Я правда немного сомневался, что это НОКС, но анализ металла подтвердил, что он изготовлен из стали 50Х14МФ. Фотографии имеются
click for enlarge 1920 X 1440 603,6 Kb picture
Константиныч 15-03-2008 12:53

Во-первых, это плагиат гр-на Скрылёва.
Во-вторых, клипса - довольно сомнительное украшение.
AlexKa 15-03-2008 13:02

quote:
всего за 300 рублев

Интересный разброс цен на эту игрущку. Я такой видел почти за две. Правда без всяких тантообразий. Посмотрел, покрутил. Брать не стал. Игрушка и не более. Неудобный, он какой то. Купить даже тени желания не возникло! Хотя за три сотни можно было бы.

quote:
А как убедить СМ, что этот стилетик для скрытого ношения не ХО? Тут однозначно серт ламинировать надо, в 2 слоя ножик то очень привлекательный!

А где тут ХО то? СМов в чем либо убедить вообще сложно, особенно если ваша вещь им понравится. А если что, то у них есть АРГУМЕНТ, на любые ваши доводы. Сами то они его называют палочка-убеждалочка, объяснялочка, вымогалочка и так далее Конструкция у этой хреновины травмоопасная. Быстро открыть ее неполучится, норовит выскользнуть из руки. Да и пока будешь открывать скорее сам покалечишся. Рукоять скользкая. И как ей наносить удары? Фиксатора я там что то невидел...

HOMEP2212 15-03-2008 13:19

quote:
Интересный разброс цен на эту игрущку

Вот из-за этого разброса цен я и отдавал нож на анализ стали и сертификат у продавца видел. Правда сертификат у него был всего в одном экземпляре, но на всю партию товара. А приобрел я этот нож из-за детских воспоминаний. В детстве крутил как-то шарнирно-рамочный кустарного производства, так он мне в душу запал своей конструкцией. Я этим ножом дома пользуюсь, как офисным ножом, для другого он по-моему не годиться.
Juvenile 15-03-2008 13:36

quote:
Originally posted by K_D_V:
Модернизация крайне проста тоненькие фторопластовые шайбы под все четыре подвижных соединения, и этим ножом можно финтить весьма и весьма эффектно.

Я думал на счет этого перед разборкой, но между винтиками шарнир, по которому и ходит лезвие, так что шайбы, разве что, для трения с самой рамкой помогут =) Сильно ослабив его перед разборкой пытался крутить, как "бабочку", получается легко и одной рукой... Попробую как-нибудь

quote:
Originally posted by Карабас Барабас:
1. Простите, но деталей насчитал 10 с винтиками коробочку считали или я протупил?
2. А как убедить СМ, что этот стилетик для скрытого ношения не ХО? Тут однозначно серт ламинировать надо, в 2 слоя ножик то очень привлекательный!
3. Где взять?

1.Если считали по фоткам, внутри еще 2 шарнира в основании лезвия (и того 12) + чехол и сертификат (уже 14 )
2. В сертификате значится, как туристический нож... Сертификат маленький, размером с паспорт... Тоже задумался, стоит ли носить его с собой...
3. noksknife.ru тут посмотрите, либо в поисковик вбейте и он Вам тоже выдаст магазины

quote:
Originally posted by HOMEP2212:
В новогодние праздники я приобрел такой же нож, но с лезвием немного другой формы всего за 300 рублев. В комплект входят: нож и небольшой кожанный чехольчик. Я правда немного сомневался, что это НОКС, но анализ металла подтвердил, что он изготовлен из стали 50Х14МФ.

Если еще видите, с радостью куплю у Вас с пересылом =)
А вообще странно... При том, что фирма, как я понимаю, Московская... Цены самые высокие тоже тут =(

Leo Samar 15-03-2008 13:44

Я тоже долго и страстно хотел купить этот нож, только со стилетным (по форме) клинком, но потом задумался, дто им ничего шозяйственно - бытового не сделаешь. В чистом виде - мизекордия современных рыцарей. В результате передумал, потому как стоит отнюдь не пицот рублей.
Alt2000 15-03-2008 14:05

Один из немногих Скрыльовских девайсов который мне реально нравится, как нож достаточно безтолковый, но что-то в нем есть, харИзьма что-ли..
HOMEP2212 15-03-2008 14:35

2Juvenile обещаю посмотреть в магазине, если будет приебрету, ну а если нет, то увы
FireWire2008 16-03-2008 12:26

quote:
quote:А вообще, конус (пирамида ) тут, это скорее, стеклобой.


Смотря как использовать))Можно еще как мордобой, рукобой, ногобой, почкобой, втаблобой и многое другое


Ага )))) А еще используется "эффект пирамиды" и нож в сложенном состоянии самотачиватся! О_о
Juvenile 16-03-2008 20:45

quote:
Originally posted by FireWire2008:

Ага )))) А еще используется "эффект пирамиды" и нож в сложенном состоянии самотачиватся! О_о

Интересная теория)))

Добавлю еще пару фотографий в разобранном виде =)
click for enlarge 1600 X 1200 381,0 Kb picture
Как видно на фото, нож состоит именно из 12 деталей.

click for enlarge 1600 X 1200 390,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382,5 Kb picture

Juvenile 11-04-2008 01:03

Сертификат ножа:
click for enlarge 944 X 1284 514,3 Kb picture
click for enlarge 944 X 1276 664,2 Kb picture
DrWinter 11-04-2008 09:31

quote:
Originally posted by Juvenile:
Как называется мой тип лезвия не помню, надеюсь на Вашу помощь, ниже задам вопрос с фотографией

Танто дроп-пойнт.

dm-177 26-06-2008 12:28

Ребята - где же заказать или купить в Москве? Хочу страшно хочу!!!
Обожаю явары, а тут 2 in 1 !!!
Разбрас цен велик от 1500 на knife.ru до 3000 на каком то "левом" сайте подарков.
Есть еще варианты? За 300 купил бы два, пусть и копию - главное явара штоб пирамидкой!
HungryForester 26-06-2008 15:18

Эх, и лезвием по рамке при торопливом складывании... Шо точил, шо не точил...

Были в СССР такие ножики с надписью большими буквами "ОМСК" и открывалкой пробок бутылочных вместо Вашего "стеклобоя"... жаль, ушел от меня ножик непонятным образом

Kazbich 28-06-2008 13:33

Во времена СССР видел минимум два подобных. Оба явно заводского изготовления, один из них вроде даже с ценником на рукоятке. "Скат" от НОКС видел в разных вариантах лезвия и качества изготовления рамок. ИМХО, 1500 рублей он не стоит. Если попадется даже Китайская подделка где-то в районе 300 рублей - возьму обязательно. За "оригинал" 1500 платить не стану. Просто старые СССРовские по качеству изготовления - явно лучше были.
UnpluGGed 19-02-2009 20:59

И что, таки кто-нибудь нашел уже китайскую подделку?
HMI 07-05-2010 14:28

Добрый день любители взрослых игрушек

я уже долгое время ищу Ноксовский СКАТ-С (именно СКАТ-С)
но всё без результатно, может кто подскажет или поможет приобрести
(конечно же не в качестве гуманитарной помощи!!!)

почитал много мнений и все конечно же разные,
но лично мне это изделие по душе

заранее благодарен

ставил 07-05-2010 21:35

Как-то будучи в столице нашей Родины в Москве, забежал на ВДНХ в 11 павильон. Там такой нож в двух видах был:Ваш (с гладкими рукоятями) и другой- поперечная насечка широкая. ТР сказала, что один из них вроде как в Чехословакии производят. И он кажется был не на винтах ,а на заклепках.
Ицхак Штерн 07-05-2010 23:09

Кстати...
Это первый нож, который я когда-то захотел купить, не будучи вовлеченным в ножевую тему вообще никак.
Не купил, ибо вовремя меня с места супруга сдернула.

Есть в нем видимо некоторая фишка, притягивающая неофитов... Хотя вещь исключительно бестолковая.

HMI 08-05-2010 03:28

Точно так именно тот который с насечками на "рамках",он то мне и нужен!!!
имел я уже такое изделие, но остался от него только сертификат...

конечно же это игрушка, но пробивная способность удовлетворяющая,
резать конечно неумеет, по крайней мере с заводской заточкой
(испытал собственными руками)

поможет кто преобрести? т.к у нас в калининграде немогу найти и в интернетмагазинах тоже

Ristel 08-05-2010 12:54

Странно все в этом мире... ЮК банкротится, а НОКС живет.
lazybones 08-05-2010 15:19

quote:
Странно все в этом мире... ЮК банкротится, а НОКС живет.

Г-но не тонет!
HMI 09-05-2010 14:29

Господин Скрылёв это ваши слова!!!(Тема: Мангуст от Нокса):
"Завод денно и нощьно производит ножи и все они продаються и так уже много лет."

Так почему же немогу найти Скат-С,помогите делом и советом

Twisted Firestarter 09-05-2010 23:14

quote:
Originally posted by dm-177:

Ребята - где же заказать или купить в Москве? Хочу страшно хочу!!!


достоверно был в Клинке на Речном Вокзале, ценник не помню, еще в переходе на Савеловской
HMI 10-05-2010 20:02

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Тwистед Фирестартер:
[Б]
достоверно был в Клинке на Речном Вокзале, ценник не помню, еще в переходе на Савеловской
[/Б]
[/QУОТЕ]

что именно скат-с?

а как насчёт Калининграда?

Twisted Firestarter 10-05-2010 21:27

в Калининграде не был, а на Речном были всякие, по крайней мере были
HMI 11-05-2010 13:40

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:
в Калининграде не был, а на Речном были всякие, по крайней мере были

А есть возможность приобрести и перслать в Калининград?
(расходы на товар и пересылку разумеется будут оплачины)

Prothesist 12-04-2011 20:26

Скат от Explorer можно вообще за 300р купить. Разницы с современным НОКСовским никакой. rusknife.com

Нож глазами владельца

Шарнирно-рамочный нож НОКС - Скат (лезвие тантообразное)