Нож глазами владельца

Канадец)

Konun3G 21-01-2008 23:45

Ура товарищи, свершилось! Мой первый колд стил!
Все лето я заглядывался на национальные индейские ножи в Канаде, но так и не привез оттуда ни единого.
Увидев это чудо в магазине, устоять не смог, да и думаю, что правильно. Во-первых, как никак национальная форма ножа проверена действительностью и временем, цена приятная, да и свое увлечение всем индейским с удовольствием подкрепил таким ножом.
click for enlarge 1280 X 720 84,0 Kb picture

На сайте компании указана сталь 4116, как себя покажет в процессе эксплуатации - будет видно, а пока: на кухонном фронте нож зарекомендовал себя отлично. Рез очень тонкий, легким потягиванием уверенно режутся даже традиционно "капризные" в этом плане продукты.
Вот проба "пера" по бумаги Свернутый в несколько слоев лист оказался разрезанным легим взмахом. Это сделал заводской заточкой. Пока самому вряд ли удастся довести его до лучшего состояния, но по-моему, неплохо


click for enlarge 800 X 450 29,2 Kb picture

По своим габаритам нож скорее похож на раскрытый складень, но для большинства работ, которые приходится выполнять ножом на природе самое то.
Толщина: 2,5
Длина: 95
Масса 62 гр
Рукоятка так и просит темляк, это вопрос времени, скоро сплету. Хочется что-нибудь посложнее обычного от Криса Рива, но если не получится, то ограничусь и им. Из-за глубокого погружения в ножны извлечение ножа станет намного легче с добавлением сего аксессуара. Вообще, должен отметить, что, несмотря на простую конструкцию, фиксация меня устроила. Задач тактических не ставим, посему размещение вниз рукояткой и т.п. не первостепенно. Кстати, выпасть он и так не выпадет, даже если потрясти, но тем не менее...
click for enlarge 800 X 450 56,7 Kb picture
На самом деле, чего лично мне не хватает, так это отделки рукояти. Хотелось бы видеть насечки, или хотя бы рельефность, да и деревянной она смотрелась бы куда более аутентично, что ли. С другой стороны, эти мечты об историчности лучше реализовать в более дорогой модели.
На обухе выполнена <насечка>, палец туда класть можно, не скользит, проверено: Однако при сильном давлении вызывает неприятное ощущение.
click for enlarge 1440 X 708 96,8 Kb picture

Сейчас нет возможности устроить тестирование ножу в условиях outdoor, поэтому впечатления больше подкреплены эмоциями, чем фактами. Но думаю, все будет по большей части ясно.
Резюмируя, хочу сказать, что на ближайшее время войдет в число пикниковых спутников, да и осенью за грибами с ним будет приятно прокатиться.

Напоследок, концептуальное фото
click for enlarge 1600 X 900 607,7 Kb picture
Из этой же серии меня теперь шотландский скин-ду прельщает, но... "это уже другая история, Страна" (с)

ss-n 21-01-2008 23:55

"оригинал" здесь: http://www.grohmannknives.com/pages/outdoor.html
SimbaAnton 21-01-2008 23:59

иногда копия, лучше оригинала получаеться...
Konun3G 22-01-2008 12:02

quote:
"оригинал" здесь

да я в курсе, только их даже в наличии не было. К тому ж этот сразу приглянулся )

ППа 22-01-2008 01:48

Нож сделан дизайнером(оригинал),дизайн был проверен жюри и оценен .У индейцев были ножи, которые им меняли. Английские и немецкие, похожие на кухонники .На полном серьезе. Сталь немецкая, что-то между 40х13 и 65х13.
Тем не менее по соотношению цена-качества эта линейка колдстиловских копий очень хороша, особенно копия Окапи за 5 долларов.
Валерий 22-01-2008 02:12

поздравляю у самого такой
вот мои фото forummessage/64/228
Konun3G 22-01-2008 02:25

Валерий, уже полгода прошло с момента вашей покупки. Как проявил себя в дальнейшем?
ППа 22-01-2008 03:02

www.agrussell.com
Это про оригинал вкратце
Konun3G 22-01-2008 03:13

вот на Расселовские я и облизывался, но фиксед везти стало страшновато. Не знал, что будет с ним на таможне
Валерий 22-01-2008 03:15

очень хорошо.
фактически почти вс еделаю на кухне
этим ножем. правлю как и писал раз в 2-3 недели.
ППа 22-01-2008 03:19

Чего на них облизываться. Это неприлично продавать ножи из той же стали, что и КС копии по таким ценам. Приедет кастом покажу. Рабочий, в тех же рамках, но из АТС34 и микартой.
Strafer 22-01-2008 10:00

Поздравляю с приобретением. И спасибо за вкусный обзор.
ss-n 22-01-2008 12:11

по мне так обычная мора в целом удобней - во всяком случае у меня чаще используется и соотв. более востребована (на кухне)
FIXXXL 22-01-2008 12:34

По картинкам нож мне мне понравился, но, подержав в руках, разочаровал размерами Ему б габариты раза в полтора побольше и клин миллиметра в 3,5.
Черновран 22-01-2008 12:34

у Канадского Поясного недостатки при работе по продуктам всё же есть - сыр он режет отвратительно, по колбасам неплох, по хлебу тоже нормально, ещё бы пару сантиметров на лезвие, потоньше его в целом и спуски повыше, было бы интереснее. Стали для кухни хватает, кабанов не режу
ss-n 22-01-2008 13:09

quote:
По картинкам нож мне мне понравился, но, подержав в руках, разочаровал размерами

мне в его "нетипичной" эргономике не нравится то что в ладонь не упереть

может как "обвалочно/разделочный" и салаты покрошить он и неплох, но на середнячка-универсала (тем более аутдорного) никак не тянет

Konun3G 22-01-2008 14:06

quote:
по мне так обычная мора в целом удобней

а у меня и этот на домашней кухне постоянную прописку не получит
обычных кухонников хватает.

хотя, как я уже понял, мора все равно из категории "must buy"

SimbaAnton 22-01-2008 14:36

quote:
Originally posted by Konun3G:


...
Из-за глубокого погружения в ножны извлечение ножа станет намного легче с добавлением сего аксессуара. Вообще, должен отметить, что, несмотря на простую конструкцию, фиксация меня устроила. Задач тактических не ставим, посему размещение вниз рукояткой и т.п. не первостепенно. Кстати, выпасть он и так не выпадет, даже если потрясти, но тем не менее...

...

а как ножны сшиты, и вообще какое впечатление о них.
планирую преобрети Финнского Волка, и подозреваю ножны будут как ваши на Канадце.

ss-n 22-01-2008 14:42

поищите здесь первые обзоры этого ножа

ножны простецкие - но легкие и вполне удобные, а учитывая цену рассчитывать на что-то кардинально лучшее не стоит

Konun3G 22-01-2008 14:52

ножны из кордуры. Со стороны лезвия имеется жесткая вкладка. Она делает отверстие шире, так, чтобы нож входил туда до середины рукоятки.
вот снимки
click for enlarge 1920 X 1538 277,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 900 130,1 Kb picture
SimbaAnton 22-01-2008 14:59

спасибо, нормально смотрятся.
постараюсь раздобыть эту новинку, Финского Волка, и тогда фотки будут.
Konun3G 22-01-2008 15:11

а мне их финик не приглянулся. В этом классе и так ножей достаточно. И почему-то больше тянет на европейские варианты, тот же martini, helle
ну или мора(если голый функционал нужен)
SimbaAnton 22-01-2008 20:36

покажу и я своего Канадца. был привезён другу из Канады, и впоследствии подарен мне. нож очень увесистый и удобный. на клинке гравировка: Profeasional Hunting Knife Stainless Steel
длинна 25.5 см
клинок 13.5 см
накладки из дерева и медь.


click for enlarge 1286 X 964  91,2 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 107,8 Kb picture

zerger 22-01-2008 22:53

По "канадцу" могу добавить, что когда он появился в нашем доме, то жена тут-же мобилизовала его на кухонные работы. Уже полгода это ее любимый нож. Женщины - они сердцем видят лучшее. Из неоспоримых плюсов - это его непревзойденные качества по работе с рыбой, как с сырой, так с воблой и с селедкой. А вот по мелкой нарезке трав: петрушки, базилика и т. д. возникают небольшие затруднения из-за листообразной формы лезвия, - в этой ипостаси лучше проявляют себя финики и навахи. "Канадец" неплохо затачивается на Лански и в кухонном климате заточку держит хорошо. Кстати насчет трудностей по нарезке сыра. Мягкие сорта точно режет оченно скверно, но по твердым типа пармезана или алтайских сыров "работает" неплохо.
Konun3G 23-01-2008 11:26

SimbaAnton, а кто производитель?
SimbaAnton 23-01-2008 12:15

подарили мне, нож этот, сказали из Канады, других данных нет...
режет очень хорошо, и в руке сидит отлично...
Большой ус 24-01-2008 21:34

Родной канадец "Грохман N1" и его хорошая Колд-стиловская копия.
click for enlarge 1280 X 960 611,4 Kb picture
ППа 09-02-2008 18:51

Это вам не грохмановская поделка, ух и зол же я был в свое время на себя, куда смотрел, получив парочку этих изделий. Мастер Джерри Дрю, АТС34,микарта по моему выбору, 3000 рублей в переводе.
click for enlarge 1007 X 363  80,0 Kb picture
Konun3G 09-02-2008 19:02

а за что на себя злились, я не понял?

но нож, как по мне, так слегка "толстоват"

ППа 09-02-2008 19:14

Качество, цене не соответствовали, так, расходные кухонники.
3,2мм толщина, или про что?Размеры сам заказывал, в руке сидит, микарта эта и в мокрой руке не скользкая. Главное материалы и качество работы, и отзывы американских охотников, потестивших эту модель мастера. Кухня тоже отлично. Единственно забыл сатин финиш заказать, не очень люблю полировку, но и это на 5 баллов исполнено.
Konun3G 09-02-2008 19:15

под словом "толстоват" я имел в виду клинка и рукоятки относительно друг друга, хотя, понимаю, что главное - чтоб в руке сидел удобно
ППа 09-02-2008 19:16

Ха,так это и сделало ножик удобным.
Джо 09-02-2008 21:34

quote:
Originally posted by ППа:
Это вам не грохмановская поделка, ух и зол же я был в свое время на себя, куда смотрел, получив парочку этих изделий. Мастер Джерри Дрю, АТС34,микарта по моему выбору, 3000 рублей в переводе.
forum.guns.ru

Отлично. И не дорого А может всё же лучше бы спуски от обуха?

ППа 09-02-2008 22:27

Да можно, но это так, в отместку за свое давнее разочарование Пикники, рыбалка, поэтому не стал мужика заморачивать сильно. Хотя ножик больший потенциал имеет Зато с таким строем можно и люк с оторвавшейся ручкой на вышке подковырнуть, этим-Линдером,кстати тоже, хотя кончики и разной геометрии, без ущерба для режущих свойств.
Джо 09-02-2008 22:48

quote:
Originally posted by ППа:
Да можно, но это так, в отместку за свое давнее разочарование Пикники, рыбалка, поэтому не стал мужика заморачивать сильно. Хотя ножик больший потенциал имеет Зато с таким строем можно и люк с оторвавшейся ручкой на вышке подковырнуть, этим-Линдером, кстати тоже, хотя кончики и разной геометрии, без ущерба для режущих свойств.

Ты про какой Линдер? Эйдж 2 ?

ППа 09-02-2008 22:58

Ага, можно-можно Там как раз за счет не понравившейся тебе формы обуха такой фокус пройдет-снизу от острия тонко, а сверху достаточно толсто и изогнуто, это чтоб шкуру отжимать, фаски по вкусу
Джо 10-02-2008 16:08

quote:
Originally posted by ППа:
Ага, можно-можно Там как раз за счет не понравившейся тебе формы обуха такой фокус пройдет-снизу от острия тонко, а сверху достаточно толсто и изогнуто, это чтоб шкуру отжимать, фаски по вкусу

Эх, вроде ща все ниши заняты, а хотелка покоя не даёт Но я креплюсь Может к осень сподоблюсь. Кстати, ты не заметил, что Енот от Кизляра уж очень похож

Нож глазами владельца

Канадец)