Нож глазами владельца

Бенчмейдовский НОКС или HK Ally глазами владельца

baraka 08-06-2007 23:17

click for enlarge 1024 X 768 124.3 Kb picture

Итак, моей целью было купить маленький легкий нож на лето. Чтобы на легкие брюки можно было прицепить, чтобы в кинотеатр в бумажнике пронести. В качестве первой кандидатуры был выбран Ally.

Приехал. ТТХ:
Сталь AUS8
Общая длина 175 мм
Длина в закрытом виде 104 мм
Длина клинка 71 мм (но, внимание, длина режущей кромки 63 мм, серрейтор занимает 27)
Вес 80 грамм
Ламок монолок, приспособа для открывания - дырка (если кто вдруг не заметил ее), клипса непереставляемая (то есть она могла бы быть переставляемой - если бы фирма озаботилась положить вторую клипсу в комплект).

Тык.
Довольно легкий. Угловатый до безобразия! И до безобразия маленький. Однако, подробнее.

Проблем с открыванием, как у янок в их обзоре у меня не было. Но только правой рукой. Левой открывать пришлось полминуты - все время зажимал пальцами замок. Ладно. Замок держит хорошо - стучал, стучал, отлично держит. Впрочем, силовые работы этим ножом делать не рекомендуется - попросту неудобно. Стеклобой по функционалу схож со стеклорезом - острый и стекло царапает запросто. Покрытие - простая краска. Разделал пару проводов и все покрытие поцарапал. Это минус. Чего еще сказать... Ну насечка нормальная, руку не дерет. Нда... Маленький он, зараза, в руке теряется. Впрочем, я такой и хотел.


click for enlarge 1024 X 768 124.3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 127.2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 104.3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 113.3 Kb picture

Кроха...
click for enlarge 1024 X 768 231.1 Kb picture

Ну и с 710, для сравнения:
click for enlarge 1024 X 768 177.4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 163.5 Kb picture

Все таки это не Бенч. Бенч - внизу.
click for enlarge 1024 X 768 147.7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 169.4 Kb picture


Общее резюме: годен только как вспомогательный ножик на всякий случай.

YolkinTuzik 08-06-2007 23:25

Саш... а вы же, вроде, за функционал выступаете?
А тут шътучку прикупили...
baraka 09-06-2007 12:07

Иногда функционал может и маленький нож обеспечить. Особенно, если большого нету возможности взять с собой.

А больших ножей у меня уже имеется, нет маленьких, вот и принялся выбирать. Теперь будут Пику щупать, а этот уже знаю кому подарить, хоть вид у него и не вполне кондиционный стал.

Andrew L2 09-06-2007 07:49

Я вот тоже, размышляя по поводу вспомогательного маленького ножика, подумывал об этом дырявом карлике... Но в итоге прикупил таки Монохром. Хотя, Монохром однако потяжелее будет, что для маленькго и вспомогательного может оказаться недостатком.
А вообще с виду - прикольный тесачок.
Fet 09-06-2007 10:05

Имхо, это его главное достоинство - то, что он именно прикольный. Действительно, похож на НОКС от Бенча. Как небольшой вспоможительный нож есть масса куда более адекватных вариантов. Особенно, если вспомогательность нужна не для тактической операции некоего спецназа, а для мирного ношения в городе.
YolkinTuzik 09-06-2007 10:51

quote:
Originally posted by baraka:
Иногда функционал может и маленький нож обеспечить. Особенно, если большого нету возможности взять с собой.

А больших ножей у меня уже имеется, нет маленьких, вот и принялся выбирать. Теперь будут Пику щупать, а этот уже знаю кому подарить, хоть вид у него и не вполне кондиционный стал.

А вот тут я бы поспорил:
Из небольших, но функциональных ножей лучше всего, как раз, было бы глянуть дырки! (как бы Вам этого не хотелось)...

Делика... или таже каллипса: малогабаритные, ничего не весят и вполне рабочие предметы....

А ЭТО?

Джо 09-06-2007 11:15

quote:
Originally posted by YolkinTuzik:

А вот тут я бы поспорил:
Из небольших, но функциональных ножей лучше всего, как раз, было бы глянуть дырки! (как бы Вам этого не хотелось)...

Делика... или таже каллипса: малогабаритные, ничего не весят и вполне рабочие предметы....

А ЭТО?

На тебе сошёлся дыркой белый свет... (с) песня Но почему обязательно спайдырки? Небольших, если мы говорим о компакт классе с клинком в районе от 70 до 80 мм, да и средних размеров с клинком от 80 до 90 мм выбор велик, что не скажешь о больших с клинком 100 мм и более. Но вот такие как HK Ally, можно отнести к другой категории ножей. Возможно к категории ножей гаджетов. И этим они прикольны, хотя и не всем по душе.

Ps В городе предпочитаю только компакт класс и у меня два таких ножа, без извратов и полностью функиональны, но почему то не спайдырки

baraka 09-06-2007 11:22

Я как-то открывал тему с опросом, какой маленький нож стоит купить. Вот сейчас начал перебирать список с начала, Делика там стоит второй, правда неожиданно в список вклинились новые Пики. Но Делику, а возможно и кали я тоже пощупать возьму - хотя в магазине к ним примерялся не раз, но опыт от работы с ножом и ношения ножа хотя бы один день куда полнее.

P.S. Мы ж вроде на ты перешли, еще когда Сальт я привез?

littorio 09-06-2007 12:48

А дырка у него прикольная... имеет большую функциональную ценность для фотографа - и аксисы через неё можно фотографировать, и бабочек

А вообще, его бы белым, да с заточкой полной - или плейн, или серрейтор, так наверное, прикольный гаджет получился бы . Правда, там уже конкурентов выше крыши... Монохром тот же...

Andrew L2 09-06-2007 13:44

Нож-гаджет с дырокой повышенной фотогеничности - это типа внатури стильно!
Andrew L2 09-06-2007 13:48

quote:
Originally posted by Fet:
Имхо, это его главное достоинство - то, что он именно прикольный.

Согласен. У меня вот тоже наблюдается некая тяга к прикольным ножегам. Благодаря ей в моей коллекции появился такой гламурный гаджет, как CRKT Snap Fire.

redrum 09-06-2007 18:40

мне понравилсо. за такую цену можно смело позиционировать устройство как ножыг на одно лето. с наступлением холодов залихватски поломать или потерять или подарить. клипса почти грамотная - глубокого залегания, правда не дотянули чуток. а удобно его держать если не за чойл? насечка монолока как раз на указательный палец должна приходиться. и еще стеклобой, срашнааа

если серьезно, то одно, как минимум, грамотное решение на ноже имеется. имхо дырка на клипсе. должно быть удобнее тянуть из кармана. особенно ели клипса 'глубокая'.

YolkinTuzik 09-06-2007 19:07

quote:
Originally posted by baraka:
Я как-то открывал тему с опросом, какой маленький нож стоит купить. Вот сейчас начал перебирать список с начала, Делика там стоит второй, правда неожиданно в список вклинились новые Пики. Но Делику, а возможно и кали я тоже пощупать возьму - хотя в магазине к ним примерялся не раз, но опыт от работы с ножом и ношения ножа хотя бы один день куда полнее.

P.S. Мы ж вроде на ты перешли, еще когда Сальт я привез?

Прости, Саш - эт я по старой памяти....
Пасиб ещё раз, за Салт, кстати! Таскаю его щя с собой и юзаю "в хвост и в гриву". Очень даже, приятственный ножик - прямо - рабочая лошадка! Товарный вид, правда, потерял... но тут, уж, никуда не денешься...

А по поводу новой пики - дело хорошее.... есть у неё свои очевидные плюсы, так же и минусы - обсуждали уже сотни раз - осталось тока попробывать

Кстати! А на 530-ый обращал внимание?

baraka 14-06-2007 01:09

Встречаются в пустыне осел и Ally.
- Ты кто? - спрашивает Алли.
Осел оглянулся - никого нет.
- Я лошадь, а ты кто?
- А я Бенчмейд!

На Алли, который я взял себе, РК при закрывании стукается о металл рукояти, в заглушку-ушко для карабина. РК на 5-7 мм стабильно тупится. На втором экземпляре такого дефекта нет.

"Глянь, а это что за хреновина?"
click for enlarge 800 X 600 103.4 Kb picture

P.S.

quote:
Кстати! А на 530-ый обращал внимание?

И его попробую. Неоднозначный ножик, надо потаскать денек, щупанья в магазине недостаточно.
McS 14-06-2007 01:17

Приятный малыш, но...
Если бы не крашенная рукоять, а хотя бы вороненная. О аноде и не заикаюсь уже
:-)
Холодняк 14-06-2007 02:12

Сегодня его в руках подержал-"АНТИ-Гоп-Стоп"! Название как-то пришло в голову совершенно автоматически Очень прикольная и приятная с эмоциональной точки зрения фтукенция, но, к сожалению, мне придется с ней погодить ибо лимит ножей на этот месяц (разум безуспешно пытается уговорить хотелку, что и на следующие полтора месяца тоже ) исчерпан-7 ножей куплено и 3 заказано. К концу месяца должен получить. Ally-ножик очень специфический, но как это ни странно, торкает нипадеццки! Это ,наверное, такое НЛП по Фрейду-просверлили дырку побольше, и сразу захотелось его купить!
OKUPANT 15-06-2007 19:24

А какая толщина сабжа без клипсы? И можно ли эту клипсу снять?
Спасибо
baraka 16-06-2007 12:10

Клипса снимается, толщина ножа без клипсы 7мм, высота клипсы тоже 7.
Варвар 07-09-2007 15:10

Стеклобой зараза колючий)) Вешать ножик на карман неудобно))
Дингер 07-09-2007 20:54

А все равно-симпатичный малыш Поздравляю!


Где брали,если не секрет?

the doc 08-09-2007 03:45

У меня тоже есть HK Ally:

click for enlarge 800 X 600 230.6 Kb picture

Как Барака сказал "Угловатый до безобразия"- ето самая истина. Но я очен доволнен от ножик. http://forum.oragie.com/viewtopic.php?p=120981#120981

Варвар 08-09-2007 14:39

quote:
Originally posted by Дингер:
А все равно-симпатичный малыш Поздравляю!


Где брали,если не секрет?

У одного из форумчанинов)

gmung 05-11-2007 21:59

Вот и я стал счастливым обладателем этого ножа. К сказанному добавить почти нечего: Брил из коробки, не со свистом, но уверенно. Хотелось бы увидеть версию без серейтора, от этого он только выиграет. Плюс серейтор слишком глубоко расположен относительно РК (на моем ) и по длине чуть больше, чем плейновая часть. Рукоять немного скользкая, можно добавить накатку на ней. В общем, неплохой недорогой нож для каждодневного использования, без наворотов. Без серейтора-маст хэв всем. Отдельное спасибо Vit_213.
Пехота 05-11-2007 22:22

Даа, уж лучше Бенчмейдовский НОКС, чем Ноксовский бенчмейд
trayan 06-11-2007 12:39




нахал 06-11-2007 02:57

А почему собственно Али? Может все же Элли?
Симпатичная малышка
baraka 06-11-2007 11:39

trayan, а что за чехол, макспедишн 4"?

Страшненькая, но симпатичная. Туповата, но зубаста. Ярко выраженная анорексия.

P.S. У меня этот ножик как средство заманухи в ножеманство служит. Дашь его поносить человеку не понимающему в предмете, считающему НОКС крутыми ножами, добавляешь официальную легенду (разработан специально для полицейских подразделений, бла-бла-бла, далее по тексту рекламки), человек его потаскает месячишко а потом начинает интересоваться предметом и просит что-то более удобное.
P.P.S. Для второго этапа я обычно рекомендую пику или грип.

trayan 06-11-2007 15:40

quote:
Originally posted by baraka:

а что за чехол, макспедишн 4"?


Угу
quote:
Originally posted by baraka:

У меня этот ножик как средство заманухи в ножеманство служит. Дашь его поносить человеку не понимающему в предмете, считающему НОКС крутыми ножами, добавляешь официальную легенду (разработан специально для полицейских подразделений, бла-бла-бла, далее по тексту рекламки), человек его потаскает месячишко а потом начинает интересоваться предметом и просит что-то более удобное.
P.P.S. Для второго этапа я обычно рекомендую пику или грип.


+1
только не полицейский, а спасательный со стеклобоем и жутким серретором .
Fet 06-11-2007 19:42

Блин, странное дело - не отпускает меня мысль о том, а не прикупить ли эту хренотень? Вроде ведь на три буквы она мне не нужна, а чегой-то хоцца ее мне. Не понятно.
нахал 07-11-2007 02:05

Угу. Тем же самым по тому же месту
Тоже в руках покрутил и отложил без эмоций. А потом заснуть не мог
trayan 07-11-2007 02:26

раз так нравится, еще пара фото
(недоработочки присутствуют, но нет времени устранять):




Jahar 12-11-2007 07:49

Вполне офиссный ножичег.
нахал 17-11-2007 21:16

Самый грамотный полусеррейтор, что видеть довелось. Заглубленный, нож не слетает при резе. Плюс серрейтор сам по себе, с полуторосторонней заточкой, а плейн сам по себе, с симметричной.
Доволен.
andy panda 18-11-2007 12:11

народ!!! не травите душу! сколько стоит в Москве и где купить? на knife.ru нету. только что смотрел
gmung 18-11-2007 11:06

А его в москве и нету. Надо с буржуев покупать. Там он около 25 долларов. у нас видел его в барохолке барыжили за 1500.

Нож глазами владельца

Бенчмейдовский НОКС или HK Ally глазами владельца