Нож глазами владельца

Бродячий койот от Р.В.С. - для тех, кто ценит в ноже рез

Luxembourg 22-03-2017 03:58

Начну с того, что наверняка у всех были такие ножи, которые приходят по воле случая. Эти ножи никогда не были в виш-листе, и наврядли были бы туда занесены. Они никак не входят в концепцию коллекции, или не подходят под параметры любимых, уже устоявшихся форм. Тем не менее, эти ножи могут полностью изменить устоявшиеся взгляды.

Мои фавориты - финки и ножи финского типа. Но понравиться может и другой нож, подходящий под параметры:
а) Длинный узкий клинок с углеродкой либо средней нержей, толщиной 3-3.5мм
б) Узкая рукоять черного цвета

Да, внешний вид ножа для меня стоит не на последнем месте. Иногда - в минус практичности (к примеру может быть толстоватое сведение, но нож все равно нравится и я буду с удовольствием им пользоваться).

И тут у меня оказался Бродячий койот. Клинок - от койота, рукоять - от бродяги. Сталь s30v, спуски от обуха. Последний раз имел дело с тридцаткой на Spyderco Military. К сожалению на данный момент у меня ее не оказалось, но, возможно, сравнение все же будет.
Внешний вид ножа мирный, если не сказать скромный. Никаких хищных форм. Аккуратный рабочий нож для тех кто в теме.

Итак, клинок длиной 120мм, шириной 26.5мм и толщиной 4мм. Спуски от обуха, при этом кончик не вызывает опасений. Финиш клинка - поперечный сатин. Но самое главное это сведение. ~0.2мм, если не меньше. Подвод практически не виден - тонкая ровная нить. Впервые держу в руках нож от РВС с таким сведением. В сочетании с тридцаткой на клинке - нож явно для пользователей уровнем выше начинающих. Нож для тех, кто ценит в ноже качество реза и готов за это платить.

Очень интересно будет сравнить данный нож с недавно полученным Сарганычем 2.0 - у того на борту 440с, высокие спуски (но не от обуха) и сведение ~0.3-0.4мм

По продуктам Бродячий койот не уступает угольному Opinel. Толщина в 4мм совершенно не напрягает. В свое время я не оценил "волшебного реза" тридцатки на миле. А сейчас оценил Когда режешь этим красавцем получаешь наслаждение от процесса. Рез просто ШИКАРНЫЙ. Не буду говорить о шинковании бумаги и бритье предплечья - это само собой разумеется.

На данном ноже использован всадной монтаж с микартовым больстером. У меня было несколько ножей от РВС с подобным решением - не могу сказать что такой монтаж по прочности проигрывает фирменному М-Пласту. Прочности хватит с головой. Естественно никаких щелей у перехода клинка в хвостовик, нож, как и остальные от этой фирмы очень гигиеничен.

Насечка на рукояти рыбья чешуя не настолько зверская чтобы натирать руку или собирать грязь с проблемами при последующей промывке, при этом добавляет ухватистости.

Вообще по поводу формы рукояти хочется сказать отдельно. Представьте что берете кусок глины, сжимаете его в кулаке и высушиваете. Он полностью повторяет форму кулака. Так и рукоять Бродячего - полностью заполняет руку, удобна ЛЮБЫМ хватом, нет ощущения что она коротковата даже для крупной руки (такое впечатление может сложиться по фоткам). Единственное - при обратном хвате безымянный палец ложится аккурат на горб подпальцевой выемки. Это не причиняет неудобств, но вот такая особенность, через какое то время перестаешь замечать. Тыльник рукояти вообще напоминает рукоять пистолета маузер Очень эргономичная, нож контролируется на "пять".

В остальном - черно-алая микарта (цвет очень яркий и насыщенный), широкое темлячное отверстие под паракорд сложенный вдвое.

Ножны - полностью разборный кайдекс, с пистолетной клипсой. Есть отверстие для слива воды. Устье отформовано идеально - нож входит со смачным щелчком и вытаскивается с очень комфортным усилием. Почему то логотип РВС на этих ножнах можно разглядеть с большим трудом, с таким сталкиваюсь впервые.


Какую нишу я вижу для этого ножа?
Однозначно подходит под новомодные полевые\тактические кухонники, смотрю данные темы сейчас очень популярные.
Однозначно отлично подходит для разделки большого количества мяса и рыбы.
Можно просто медитировать, нарезая продукты просвечивающимися на свету ломтиками

Да, он вполне справится и с батонингом, и открытием консервных банок, разрезанием картона, линолеума и прочими бытовыми задачами. Но это не стихия для данного ножа, в такой роли он себя просто не раскроет для владельца. Если круг ваших задач этим ограничивается - посмотрите нож с 440й и более ломовитым сведением, у РВС много интересных моделей.

Если же вы уже понимаете, что нож в первую очередь должен резать, уже перепробовали не одну модель, и в одном сталь "мылит", в другом - геометрия не та: в твердых продуктах застревает, третий режет не агрессивно, либо агрессивно - но не долго, итп. Если есть четкое понимание необходимого вам инструмента, и понимание поддержания данного инструмента в состоянии необходимой остроты - этот нож ваш.

Я же с этим ножом заново открыл для себя тридцатку. Режущих сталек много, но именно понятие "агрессивный рез" я применял только по отношению к углеродке и D2. Когда режешь и чувствуешь разницу, относительно той же 95х18, хотя оба ножа будут заточены до строгания волоса.

Последняя фотка - сравнительная кончиков клинка слева Mora 510, посередине герой обзора, справа - Buck 110.

РСУ 22-03-2017 07:49

Если ценен рез в ноже,
Брод. Койот тебе уже!

По фото очень понравился!

grrrey 22-03-2017 10:23

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Бродячий койот


Спасибо за обзор! Вас прямо муза в последнее время покусала
Даг 22-03-2017 15:04

1.
quote:
Originally posted by Luxembourg:

Но самое главное это сведение. ~0.2мм, если не меньше. Подвод практически не виден - тонкая ровная нить.


2.
quote:
Originally posted by Luxembourg:

Да, он вполне справится и с батонингом, и открытием консервных банок

1 + 2 = импосибл :-)

Luxembourg 22-03-2017 16:19

quote:
Изначально написано Даг:
1.

1 + 2 = импосибл :-)

Справится справится, только потом придется сколы долго и нудно убирать возможно
Консервную банку то и канцелярским ножом открыть можно.

gavrilovv_al 22-03-2017 20:04


quote:
Изначально написано Luxembourg:
рабочий нож для тех кто в теме.

quote:
Изначально написано Luxembourg:
нож явно для пользователей уровнем выше начинающих.

quote:
Изначально написано Luxembourg:
Нож для тех, кто ценит в ноже качество реза и готов за это платить.

Спасибо за обзор. Почитал его, так прям сразу почувствовал как к элите прикаснулся
Luxembourg 22-03-2017 21:39

Ну ведь так и есть Осознание того, что ножом - режут, а ломиком - поддевают люки приходит через некоторое время. Не всем
И если нож отлично режет, но не может поддеть люк - не значит что это плохой нож. А вот если нож поддевает люк, но не режет - собственно выводы делает каждые для себя сам
Джо 22-03-2017 22:03

quote:
Изначально написано Luxembourg:
Ну ведь так и есть Осознание того, что ножом - режут, а ломиком - поддевают люки приходит через некоторое время. Не всем

Видимо я не изличим Ибо по мне это кухонник Я с таким в лес по серьёзному бы не пошёл. Но нож хороший. Ну и владелец сам определяет что, куда, зачем и почему

Даг 22-03-2017 22:44

quote:
Originally posted by Джо:

Я с таким в лес по серьёзному бы не пошёл.


согласен

не для поля

Luxembourg 23-03-2017 01:02

quote:
Изначально написано Джо:

Видимо я не изличим Ибо по мне это кухонник Я с таким в лес по серьёзному бы не пошёл. Но нож хороший. Ну и владелец сам определяет что, куда, зачем и почему

Я тоже с ним в лес не пошел бы На военные сборы тоже бы не стал брать.
Максимум - цивильная рыбалка или цивильные шашлыки на пару дней.

Цивильная рыбалка в моем понимании - выехали утром, рыбу распотрошили на месте, сварили уху\пожарили, вернулись вечером или на следующий день. В машине - нож типа глока, топор и лопата. Друзья - адекватные рыбаки с недешевыми снастями, в том числе и ножами. Цель - ловля рыбы и обсуждение снастей\ножей\одежды, а не жор водки. Ну разве что немного, чтоб клёв был

Цивильные шашлыки - выехали с замаринованным мясом, но надо его нарезать для шампуров на месте, а так же закуску. Друзья - адекватные и в меру выпивающие, знающие что метать ножи не нужно Утром - нужно нарезать завтрак и, возможно, обед. Цель - хорошее времяпрепровождение а не жор водки. Дамы режут себе ногти и восхищаются острым инструментом, кавалеры жарят шашлык, все счастливы. В машине - нож типа глока, топор и лопата.

Как вариант - поехать к частникам за мясом. Как правило знакомые, помогаешь разделать тушу, возможно не одну. Тащить кухонник можно, но неудобно (мастерить ножны надо), да и работа все таки для кухонника - на кухне, а не во дворе частного дома.
Работаешь ножом сам, хочется управиться до темноты и свалить домой, так как это еще нужно рассовать по морозилкам. Тратить время на правку недорогой трамонтины в процессе работы нет никакого желания (это еще к ножнам добавляется тащить с собой мусат\какой нибудь камешек для правки), точить хозяйские ножи - тем более не хочется. Топор и лопата есть у хозяина (топор, конечно, тупой), глоку работы нет (все необходимые животные уже забиты хозяином)

А дома уже острота ножа приводится в порядок, с чувством удовлетворения от проделанной работы под бокальчик вина.

То есть нож в своей нише очень полезен. Не сказать, чтобы незаменим прям, но надо признать его удобство. А резать им автомобильные покрышки для клумбы в саду, рубероид на крыше гаража по бетону, линолеум при ремонте и открывать мешок с цементом, ковырять пластик плинтусов или цветочных горшков для дренажа и подгонять обналичку из сухой сучковатой древесины, отдолбить лёд от замерзшего навесного замка - на мой взгляд это извращение.

Хотя черенок под лопату или какой садовый инструмент я бы обстрогал, если бы было лень идти за финкой. Таскать с собой такой нож, если нужно много резать картонных коробок и упаковки - ну не знаю, нужно ли тут 120мм клинка из s30v...

Про охоту не скажу, ибо не охотник и далек от снятия шкур.

РСУ 23-03-2017 07:28

Камрад! Да кого волнует, зачем ТЕБЕ нож!

Сказали ж, "по серьёзному не", всё рыдай Ну, или не ходи в автономки, куда, как я понял, ты и не рвался

Ещё раз спасибо, за отличный обзор! Хорошо, что на свете много ножей, и среди них такие классные, как твой

GhostAntoha 23-03-2017 08:31

Давно не было обзоров РВС тут. Спасибо за обзор, почитал с удовольствием. Ждем фоток, если можно киньте пару когда нож в работе.
gavrilovv_al 23-03-2017 08:39

quote:
Изначально написано Джо:

Видимо я не изличим Ибо по мне это кухонник Я с таким в лес по серьёзному бы не пошёл. Но нож хороший. Ну и владелец сам определяет что, куда, зачем и почему

+100

gavrilovv_al 23-03-2017 09:02

quote:
Изначально написано Luxembourg:

Я тоже с ним в лес не пошел бы На военные сборы тоже бы не стал брать.
Максимум - цивильная рыбалка или цивильные шашлыки на пару дней.

Цивильная рыбалка в моем понимании - выехали утром, рыбу распотрошили на месте, сварили уху\пожарили, вернулись вечером или на следующий день. В машине - нож типа глока, топор и лопата. Друзья - адекватные рыбаки с недешевыми снастями, в том числе и ножами. Цель - ловля рыбы и обсуждение снастей\ножей\одежды, а не жор водки. Ну разве что немного, чтоб клёв был

Цивильные шашлыки - выехали с замаринованным мясом, но надо его нарезать для шампуров на месте, а так же закуску. Друзья - адекватные и в меру выпивающие, знающие что метать ножи не нужно Утром - нужно нарезать завтрак и, возможно, обед. Цель - хорошее времяпрепровождение а не жор водки. Дамы режут себе ногти и восхищаются острым инструментом, кавалеры жарят шашлык, все счастливы. В машине - нож типа глока, топор и лопата.

Как вариант - поехать к частникам за мясом. Как правило знакомые, помогаешь разделать тушу, возможно не одну. Тащить кухонник можно, но неудобно (мастерить ножны надо), да и работа все таки для кухонника - на кухне, а не во дворе частного дома.
Работаешь ножом сам, хочется управиться до темноты и свалить домой, так как это еще нужно рассовать по морозилкам. Тратить время на правку недорогой трамонтины в процессе работы нет никакого желания (это еще к ножнам добавляется тащить с собой мусат\какой нибудь камешек для правки), точить хозяйские ножи - тем более не хочется. Топор и лопата есть у хозяина (топор, конечно, тупой), глоку работы нет (все необходимые животные уже забиты хозяином)

А дома уже острота ножа приводится в порядок, с чувством удовлетворения от проделанной работы под бокальчик вина.


Возникла ассоциация с парадной шпагой
Но ножи всякие нужны, ножи всякие важны - гламурно/статусно/парадные нам тоже нравятся
Вот только пистолетная рукоять... Не люблю кукрийность на ножах Но любителям миль возможно понравится.
Джо 23-03-2017 10:34

quote:
Изначально написано Luxembourg:
То есть нож в своей нише очень полезен.

Это несомненно. Хоть тут многие и не признают фразу - нож под задачи, но ничего универсального нет, а круг задач ножу определяет владелец исходя из многих факторов.

ЗЫ Я вообще отказался от клинков более 120 мм, ну не езжу я в тайгу, лыжи не выстругиваю, в лесу не выживаю и т.п., а таскать на себе сабли напрягает, да и просто нет смысла. Иногда и 120 многовато когда не нужно что то много по кухне делать или типа большие куски мяса разваливать, а какая у меня кухня в аутдоре, пожрать отрезать колбаски, сала, мясца, хлебушка, ну огурчикипомидорчики, ну картошечкалучок, а много ли всего этого резать, посему и пришёл для ношения к крепкому (кто то назовёт его ломом ) универсалу в 110 мм, или 112, уже и забыл сколько точно, хз уже сколько лет и менять ни чего не собираюсь, в том числе и сам нож , у которого геометрия сделана по моим хотелкам и предназначена именно для полевых работ, а не кухонных, как на миллионах похожих как близнецы клинках. Вон народ проект мутит. В и тоге просто большой нож без изюма, коих миллионы, причём ориентированный больше на рез. Я так вижу А в машине как у всех - топор, пила, лопата, ножики разные А ещё частенько и без универсала, только Венгер Рэйнджер в кармане, а в рюке Глок. Как то так.

Luxembourg 23-03-2017 17:43

quote:
Изначально написано GhostAntoha:
Давно не было обзоров РВС тут. Спасибо за обзор, почитал с удовольствием. Ждем фоток, если можно киньте пару когда нож в работе.

Фотки добавил, насчет фоток в работе - конечно могу сфотать нож рядом с куском сыра Очень тонким куском сыра. Но работы ему у меня скорее всего не достанется нож в барахолку отправится.

Почему посчитал нужным на данный нож обзорчик написать - у многих сложилось такое мнение, что ножи от РВС в основном ломовитые оутдорники (в сравнении с теми же Owlknife) либо городские EDC-малыши.

Для меня же в этом ноже не хватает хищности форм. Да, кому ехать, кому шашечки Но на разделку мяса я возьму кровожадного Саргана с простенькой 95х18. И пусть Бродячим койотом работать легче, но я буду пыхтеть с Сарганом.

quote:
Изначально написано Джо:

ЗЫ Я вообще отказался от клинков более 120 мм

У меня наоборот любимые ножи как правило начинаются со 120

Heecus 23-03-2017 18:56

quote:
Можно просто медитировать, нарезая продукты просвечивающимися на свету ломтиками

Лично у меня так получалось только с более-менее твердыми продуктами, в сыре нож немного вяз, хотя может это я просто немного криворук)

А так да, нож, ИМХО, отличный, рукоять вполне удобна, клин сделан грамотно. Но мне не совсем была понятна толщина в 4мм вкупе с тонюсеньким сведением, тридцадкой и спусками от обуха. Думается мне, что 3-3.5 мм тут более уместны (вам же не цинки им вскрывать и не мамонту бивни рубить), хотя сколько людей, столько и мнений.
Посему нож к ТС и уехал)
PS: спасибо большое за обзор, действительно свежо написано

Ну и да, фраза порадовала:

quote:
нож явно для пользователей уровнем выше начинающих

Luxembourg 23-03-2017 19:28

Я так понимаю современное оборудование не очень удобно для работы с ножами толщиной обуха менее 4мм. Добавим сюда желание многих пользователей иметь излишне прочный нож (а толщина обуха вселяет уверенность).
Именно поэтому мы и видим очень много ножей различных производителей с толщиной клинка 4-5мм, а если нужно чтобы нож резал - просто свести его потоньше.

Так что "толщина в 4мм вкупе с тонюсеньким сведением, тридцадкой и спусками от обуха" - вполне себе современная тенденция в производстве ножей такого типа.

Heecus 23-03-2017 20:21

quote:
современное оборудование не очень удобно для работы с ножами толщиной обуха менее 4мм

Я не спец в этом деле, но мне кажется, что у РВС-ов скорее просто закупаемые листы толщиной более 4 мм. Когда они анонсировали N690, то на листе толщина была промаркирована и составляла 4 мм.
Думаю, что просто странно заказывать для одного-двух ножей более тонкие болванки.
MixRW 24-03-2017 01:40

quote:
Бродячий койот

Может конечно стоило промолчать, но все таки решил написать. "Бродячего койота" придумал вообще-то я и как я думал только для себя любимого. Мне очень нравился РВС-кий "Бродяга" своей ухватистой рукоятью, а вот клинку как-то всегда хотелось добавить хищности. В то время РВС выпустили своего "Койота" клинок которого мне сразу пришелся по душе. И в голове родилась идея скрестить эти два ножа взяв от каждого на мой взгляд лучшее. Имя ножа тоже родилось из скрещения двух названий. Переговорив о своей идее с РВС договорился о том, что они сделают в виде исключения такой нож для меня. Нож мне сделали и я был уверен, что являюсь единственным обладателем такого ножа. Пока не увидел через несколько лет эту тему...
Luxembourg 24-03-2017 02:31

Знаю еще минимум один такой нож. Впервые упоминание о нем в феврале 2013
http://guns.аllziр.оrg/topic/5/973303.html
Делался для SHURIKENN

Именно с того времени этот нож и знаю как "Бродячий койот"
MixRW 24-03-2017 10:00

Для меня все это неприятно. Такое ощущение, как будто у тебя что-то списдили.
quote:
http://guns.аllziр.оrg/topic/5/973303.html

Ссылка не открывается.
Lexa33 24-03-2017 11:03

quote:
Для меня все это неприятно.

Думаю что к этому надо спокойно относиться, в нашей локации это в порядке вещей, как само собой разумеющееся. "Все вокруг народное, все вокруг мое"
MixRW 24-03-2017 11:29

Приветствую, Алексей! Я стараюсь.) Ведь главное предложил им проект тогда. Давайте мол сделаем "Бродячего койота" ограниченным тиражом, можно с синей микартой на рукояти(в цвет ночного неба) с большим пином головы койота на фоне луны и несколькими маленькими пинами в виде звезд... Нет говорят такой нож интересен только Вам, а сами выходит клепали. Может и со звездами у кого есть...)
Lexa33 24-03-2017 11:44

quote:
Давайте мол сделаем "Бродячего койота" ограниченным тиражом, можно с синей микартой на рукояти(в цвет ночного неба) с большим пином головы койота на фоне луны

Круто!
Джо 24-03-2017 11:49

quote:
Изначально написано MixRW:
Ведь главное предложил им проект тогда. Давайте мол сделаем "Бродячего койота" ограниченным тиражом, можно с синей микартой на рукояти(в цвет ночного неба) с большим пином головы койота на фоне луны и несколькими маленькими пинами в виде звезд... Нет говорят такой нож интересен только Вам, а сами выходит клепали. Может и со звездами у кого есть...)

Они дали Вам слово не делать больше такого варианта ножа? Если нет, то в чём они виноваты? Проект им был не интересен. А потом кто то увидел и сказал хочу такой же с другими материалами. Взяли и сделали по заказу ещё парочку.

И вообще Лёха прав. Даже если бы другой производитель сделал такой нож, плюнуть и растереть.

MixRW 24-03-2017 12:01

quote:
А потом кто то увидел и сказал хочу такой же с другими материалами.

Где увидел? Я никому не показывал.)
MixRW 24-03-2017 12:02

quote:
Они дали Вам слово не делать больше такого варианта ножа?

А Вам чувство порядочности знакомо?
Джо 24-03-2017 12:42

quote:
Изначально написано MixRW:

Где увидел? Я никому не показывал.)

Они показали. Фотку например где-то выложили, мож в своём фотоальбоме, я хз.

quote:
Изначально написано MixRW:

А Вам чувство порядочности знакомо?

Потому и спросил Если слово дали, это одно, если нет, то и спросу нет.

MixRW 24-03-2017 12:49

quote:
Потому и спросил Если слово дали, это одно, если нет, то и спросу нет.

Ну да, вроде отмазка такая: "Я ворую, потому что слова не воровать не давал." Жжете.
quote:
Они показали.

Что они показали? Я своего "Бродячего койота" нигде не афишировал.
MixRW 24-03-2017 13:06

quote:
Даже если бы другой производитель сделал такой нож, плюнуть и растереть.

Не все так просто в этом мире. Я вообще считаю Монарх 2 от Стерха идеальной работой в плане дизайна ножа. И как-то раз мне захотелось поиграть с формами Монарха. Будет ли он также безупречен например при увеличении клинка? Уговорил известного на Ганзе мастера взяться за работу. Сделали эскиз. Понравился, решили делать нож. Отдали на гидрорезку, а там говорят: мол если Евгений(Стерх) не будет против, то они вырежут, а если против, то извините... Так что порядочные люди среди нас еще есть. Так вот.
Andrew3000 24-03-2017 14:56

Ситуация не вполне равноценная, когда берут чужой дизайн и в нем что-то по своему усмотрению меняют, все понятно - у дизайна есть автор и владелец. А в данном случае, как я понимаю, и рукоять, и клинок созданы студией, оригинальная идея заключалась в их сочетании, но приоритетное право на комбинирование элементов их разработки вообще-то тоже принадлежит РВС. Досадно, пожалуй, что идею не оценили сразу, но хорошо уже то, что не закопали насовсем, ножик небезынтересный получился.
РСУ 24-03-2017 15:24

А я помню, было похожее!
Но, маленькое:)
click for enlarge 1707 X 1280 381.9 Kb
MixRW 24-03-2017 15:47

У меня это к сожалению не первый случай, когда просто тырят идею. Но были и курьезы. Как-то на персональной выставке Чебуркова агитировал его выпустить ограниченной серией нож придуманный мной по той же схеме. Смысл был в том, что нож "Волк" у "Че" имел красивенный клинок и среднюю по эргономике рукоять. А нож "Че" "Касатка" наоборот очень эргономичную рукоять(на мой взгляд лучшую среди складней "Че") посредственный клинок и сходные размеры с "Волком". Предполагалось объединить красивенное с эргономичным. Причем название уже было придумано "Касатик", а на плашках я предлагал вытравить как на "Себе" глаза волка вместо тигра.) Чебурков отнекивался, мол работой завален и совсем не до того. Через пару лет появляется малым тиражом какой-то странный "Волк", которого в народе сразу окрестили "Позорным". Похоже "Че" все перепутал и скрестил все наоборот. Сейчас "Волка позорного" нет даже в каталоге.
Пост немного не по теме если ТС будет против удалю.
click for enlarge 800 X 370  49.7 Kb
MixRW 24-03-2017 15:49

quote:
А я помню, было похожее!
Но, маленькое

Нет тут на фото клинок совсем другой. Это уже могут быть вариации на тему. Задумка кстати тоже интересная.
MixRW 24-03-2017 16:02

quote:
приоритетное право на комбинирование элементов их разработки вообще-то тоже принадлежит РВС.

То есть Вы считаете, что клинок со спусками от обуха и рукоять пистолетного типа разработали в РВС?
РСУ 24-03-2017 16:16

Ваще негодяи!
Давай сами ножи под маркой РВС делать? РВС у меня не отнять!!!
Andrew3000 24-03-2017 16:17

quote:
Изначально написано MixRW:

То есть Вы считаете, что клинок со спусками от обуха и рукоять пистолетного типа разработали в РВС?

Я отталкиваюсь от истории появления дизайна, изложенной в этой ветке, так что речь была не про общий вид, а про конкретную реализацию РВС. При этом считаю, что если у одной модели РВС есть годная рукоятка, у другой - клинок, а затем у кого-то вне РВС рождается идея о сочетании первого и второго в одном ноже, то полагать эту идею основанием для каких-то собственных прав на результирующее сочетание несколько.. радикально. Мало ли у каждого из нас идей. А уж по части сочетаний еще век с лишком тому назад у классика был рецепт: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича...".

gelo70 24-03-2017 16:24

Нож безусловно хорош, интересный. Не так давно видел экземпляр в продаже.
quote:
Я своего "Бродячего койота" нигде не афишировал.

Если это идея Ваша была, то Вам удалось.
Джо 24-03-2017 18:06

Может вспомним мбш, че и аксис? Они не просто идею спёрли там всё серьезнее
MixRW 24-03-2017 20:04

quote:
затем у кого-то вне РВС рождается идея о сочетании первого и второго в одном ноже, то полагать эту идею основанием для каких-то собственных прав на результирующее сочетание несколько.. радикально.

Ничего радикального тут не вижу. Если мне не пришла бы в голову эта идея, этого ножа бы не было вообще. К тому же мне не сразу пошли на встречу сделать такой нож. Пришлось проявить настойчивость. Вас с этой кампанией, что-то связывает или просто завидно, что не Вы придумали? Колитесь.
Lexa33 24-03-2017 20:28

quote:
Они не просто идею спёрли там всё серьезнее

Еще раз повторюсь - у нас в стране это считается нормально. К сожалению.
Andrew3000 24-03-2017 21:03

quote:
Если мне не пришла бы в голову эта идея, этого ножа бы не было вообще. К тому же мне не сразу пошли на встречу сделать такой нож. Пришлось проявить настойчивость.

Абсолютно не факт. Разговоры про "вот к этой бы рукояти, да вот такой клин от другого ножа" или наоборот "к этому бы клину, да вот такую рукоять" ножеманами всего мира ведутся сколько себя помню. Идея другого сочетания собственных же разработок лежит на самой поверхности, и время от времени эксплуатируют ее почти все фирмы.

А сразу бросаться осуществлять любое пожелание покупателей вообще мало кто любит, потому что мы-то можем себе нафантазировать хоть кукри в рукояти от швейцарского офицерского складника, а у мастера зубы ныть начинают от одной мысли о том, сколько ему надо сделать, чтобы это стало ножом, а не вечным издевательским мемом к его имени. И именно эта работа преображает идею в дизайн и дает на него реальные права.

quote:
Вас с этой кампанией, что-то связывает или просто завидно, что не Вы придумали? Колитесь.

У меня нет ни одного ножа РВС, ни одного общего с ними личного знакомого и даже доли в уставном капитале. Но теории заговора я люблю, так что не стесняйтесь, пожалуйста.

Luxembourg 24-03-2017 21:12

quote:
Изначально написано MixRW:

Где увидел? Я никому не показывал.)

Вполне возможно, что созданный нож был показан в профильной теме, как "Вот и такое можем сделать".
Несерийных моделей у РВС полно - рукоять от одной, клин от другой. Или клин от одной модели, а рукоять вообще ни в одной другой модели не встречается.

quote:
Изначально написано MixRW:

То есть Вы считаете, что клинок со спусками от обуха и рукоять пистолетного типа разработали в РВС?

Я присоединяюсь к мнению, что: "полагать эту идею основанием для каких-то собственных прав на результирующее сочетание несколько.. радикально"

quote:
Изначально написано MixRW:

Если мне не пришла бы в голову эта идея, этого ножа бы не было вообще. К тому же мне не сразу пошли на встречу сделать такой нож. Пришлось проявить настойчивость.

Обычно светлая идея может посетить не одну голову. Даже если нож не был засвечен, вполне возможно что SHURIKENN так же сам просто придумал данную модель. Но так как Койотовый бродяга звучит несуразно, модель была названа Бродячий койот.

Вообще довольно забавно. Бродяга - нож РВС. Койот - нож РВС.
Они не хотели браться за создание Бродячего койота, но пошли на встречу. Сделали нож полностью...

...и остались козлами. А Бродячий койот - нож MixRW. Несколько... радикально

Тогда я придумал модель Цыганский сарган. Прошу считать его моим, а если РВС изготовят подобный кому нибудь - я буду в крайнем недоумении.

gelo70 24-03-2017 21:53


quote:
Тогда я придумал модель Цыганский сарган. Прошу считать его моим, а если РВС изготовят подобный кому нибудь

Мне надо такой, серьезно!, надо и все.
Как быть?
MixRW 24-03-2017 21:55

quote:
Абсолютно не факт. Разговоры про "вот к этой бы рукояти, да вот такой клин от другого ножа" или наоборот "к этому бы клину, да вот такую рукоять" ножеманами всего мира ведутся сколько себя помню.

Причем здесь разговоры? Есть факт.
quote:
У меня нет ни одного ножа РВС, ни одного общего с ними личного знакомого и даже доли в уставном капитале.

Тогда понятно. У Вас просто нет своих идей, а чужие не дают покоя и вызывают писательский зуд. Не расстраивайтесь, за то писать у Вас получается не плохо.
Andrew3000 24-03-2017 22:05

Факт чего? Изготовления производителем ножа из собственных элементов, скомпонованных иначе? А почему они, на ваш взгляд, не могли или не должны были этого делать?


quote:
Изначально написано MixRW:
У Вас просто нет своих идей, а чужие не дают покоя и вызывают писательский зуд. Не расстраивайтесь, за то писать у Вас получается не плохо.

В этом случае меня скорее удивила необычная претензия. У меня еще неплохо получается пользоваться логикой и выводить следствия, но в вашем случае я в тупике - чем конкретно вас ущемил вышеупомянутый "факт"? Какие именно ваши права оказались нарушены? И из каких оснований следует наличие у вас таких прав?

MixRW 24-03-2017 22:13

quote:
Вполне возможно, что созданный нож был показан в профильной теме, как "Вот и такое можем сделать".
Несерийных моделей у РВС полно - рукоять от одной, клин от другой. Или клин от одной модели, а рукоять вообще ни в одной другой модели не встречается.

Это Вы зачем написали? Пишите о том что знаете. Зачем нужны разглагольствования на тему "вполне возможно"?
quote:
Обычно светлая идея может посетить не одну голову.

Это Вы намекаете, что имеете отношение к "теории вероятностей" наравне с Эйнштейном?
quote:
Даже если нож не был засвечен, вполне возможно что SHURIKENN так же сам просто придумал данную модель.

Он сам попросил Вас это озвучить или эта идея параллельно посетила Вашу голову?
quote:
...и остались козлами.

Опять озвучиваете свои фантазии?

quote:
А Бродячий койот - нож MixRW.

Нож РВС, а вот идея моя.

quote:
я буду в крайнем недоумении.

Это судя по Вашему посту я должен быть в крайнем недоумении от Вашей писанины.
MixRW 24-03-2017 22:27

quote:
Факт чего?

А что здесь непонятно? Вы пишите о каких-то "мифических разговорах", а я пишу про идею реализованную в жизнь.
quote:
У меня еще неплохо получается пользоваться логикой и выводить следствия,

А я неплохо разбираюсь в дизайне. "Каждому свое."
quote:
но в вашем случае я в тупике

Все правильно, Вы сначала родите какую нибудь идею сами, а потом будете рассуждать если ей начнут пользоваться не считаясь с Вами. А просто потрындеть так всем известно что: "Чужое горе не болит."
gelo70 24-03-2017 22:41

quote:
MixRW

Вас понимаю, но тема о другом совсем.
Luxembourg 24-03-2017 22:45

quote:
Изначально написано gelo70:


Мне надо такой, серьезно!, надо и все.
Как быть?

Никак, фото удалю сейчас чтоб не светить

gelo70 24-03-2017 22:56

quote:
Никак, фото удалю сейчас чтоб не светить

Поздно, все, процес пошел.
Heecus 24-03-2017 22:58

For MixRW
quote:
Вы сначала родите какую нибудь идею сами

Но вы же не придумали дизайн, вы не придумали что-то новое - вы лишь решили попробовать получить комбинацию уже придуманного: рукояти от "РВС" и клина "от РВС". Согласитесь, это не совсем то же самое, что и создание нового дизайна с нуля.
К примеру, периодически у РВС проскакивают фото заказанных ножей - ножей с авторским дизайном. И на просьбы повторить они отвечали вполне однозначно (недели 2 назад проскакивало):
Это 'Баранья нога'.
Нож делался по спецзаказу по чертежам заказчика --- в нашей группе на Фб. Это не наша модель. Повторять не будем.
(© Алексей Абрахманов)

Так что речь идет явно не о недостатке порядочности у этой компании, а максимум о некоем недопонимании. Это если плюс-минус объективно.

Сам же я считаю, что РВС-овцы имели полное право использовать вашу идею, ибо и рукоять их, и клин их, как выше и было замечено.

Andrew3000 24-03-2017 23:11

quote:
Все правильно, Вы сначала родите какую нибудь идею сами, а потом будете рассуждать если ей начнут пользоваться не считаясь с Вами. А просто потрындеть так всем известно что: "Чужое горе не болит."

Да запросто. Вот, например, есть джинсовые костюмы, а есть суконные. А если взять обычные брюки и надеть к ним джинсовый пиджак, то выйдет оригинальный стиль и удобное сочетание элементов. Как вам идея? Я ее, точно помню, еще родителям в советском детсаду высказывал. А если еще и пояса при этом менять, то это ж вообще трансформер получится, хоть беги патентуй, пока не украли. Пойду предъявлю всем производителям, которые теперь мою идею нагло воплощают без спросу.

Идея без воплощения и без патентной защиты ничего из себя не представляет и не стоит ничего, она бесплотна и бесполезна. Идея без воплощения, но с патентной защитой - любимый инструмент патентных троллей. И только вложенный труд по воплощению идеи дает моральное и законное право что-то предъявлять другим по ее поводу. Не благодарите.

gelo70 24-03-2017 23:19

Чего пристали к человеку, заняться не чем что ли! камрад и так переживает близко а Вы дальше продолжаете.
Идеи тож многого стоят.
Тема о прекрасном ноже, а Вы все изковеркали.
Andrew3000 24-03-2017 23:27

К человеку вообще-то никто не приставал, человек сам пришел и заявил о неких своих туманных правах, у него всего лишь пытались выяснить в чем эти права по его мнению состоят и откуда взялись. Человек вместо этого стоит в позе потерпевшего и оскорбляет всех имеющих наглость его не поддерживать. Ну бог в помощь, как говорится, пожелаем ему удачи в дальнейшем на жизненном пути.
Eagle77 24-03-2017 23:40

Нож классный, история его рождения - довольно типична для РВС.
Вопрос уникальности идеи сочетания клина от одной модели и рукояти от другой - для меня, как минимум, спорный.
РВС регулярно практикует это - и не думаю, что только по инициативе покупателей, пекущихся о защите своих прав дизайнера.
Мне лично приятно, когда мои идеи находят отклик.
Luxembourg 24-03-2017 23:42

quote:
Изначально написано Andrew3000:

Да запросто. Вот, например, есть джинсовые костюмы, а есть суконные. А если взять обычные брюки и надеть к ним джинсовый пиджак, то выйдет оригинальный стиль и удобное сочетание элементов. Как вам идея? Я ее, точно помню, еще родителям в советском детсаду высказывал. А если еще и пояса при этом менять, то это ж вообще трансформер получится, хоть беги патентуй, пока не украли. Пойду предъявлю всем производителям, которые теперь мою идею нагло воплощают без спросу.

Идея без воплощения и без патентной защиты ничего из себя не представляет и не стоит ничего, она бесплотна и бесполезна. Идея без воплощения, но с патентной защитой - любимый инструмент патентных троллей. И только вложенный труд по воплощению идеи дает моральное и законное право что-то предъявлять другим по ее поводу. Не благодарите.

Ателье производит суконные и джинсовые костюмы. Мы просим это ателье сшить костюм с джинсами и пиджаком. Они отказываются, но мы настойчиво упрашиваем. Получаем костюм. Нигде его не носим, не показываем. Любуемся им в шкафу вечерами.
И тут выходим на улицу и видим что кто то ходит в нашем сокровище - джинсы и пиджак, из этого ателье, совершенно беспардонно и нагло. А ведь мы вечерами любуемся своим нарядом в шкафу и никуда не одеваем, и тут кто то вот просто так берет и ходит в нем по улице!

Я начинаю понимать

Andrew3000 24-03-2017 23:57

quote:
Изначально написано Luxembourg:
Я начинаю понимать

Именно! Ну как, кипит уже разум возмущенный от наглого попрания моих прав изобретателя идеи? Мой, я прямо чувствую, уже закипает.

И, главное, таких идей у меня покрадено.. (тут должен быть загибающий пальцы смайл).. тыщи, наверное! Уникальное сочетание элементов мебели, сочетание комплектующих в компьютере, сочетание продуктов в салате... уж молчу про мелочи типа сочетания ножей с ножнами или цветов с горшками.. в общем, не счесть, как меня обокрали за эти годы все эти подлецы и негодяи.

Добрый как ангел 25-03-2017 12:03

quote:
Originally posted by Luxembourg:

костюм с джинсами и пиджаком


Это беспредел!
Джинсы и пиджак - моя идея!
Ещё в школе придумал (правда тогда же выяснил, что всякие непорядочные люди и даже актёры кино имеют привычку нагло воровать чужие идеи...)
quote:
Originally posted by Lexa33:
у нас в стране это считается нормально. К сожалению.

Плюс тыщу мильонов, отрадно видеть рукопожатность и неполживость
gavrilovv_al 25-03-2017 12:34

quote:
Изначально написано gelo70:

Тема о прекрасном ноже, а Вы все изковеркали.

Нож прекрасный. Но все его хозяева (бывший и нынешний) хотят от него избавится. Почему так...?

Luxembourg 25-03-2017 12:43

quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Нож прекрасный. Но все его хозяева (бывший и нынешний) хотят от него избавится. Почему так...?

Ну мне совесть не позволяет нагло украденное чужое изобретение хранить в коллекции
Думаю бывшие хозяева о том что идея ножа украдена не знали, но тяжелое, нехорошее чувство ощущали так же.

MixRW 25-03-2017 12:45

quote:
И, главное, таких идей у меня покрадено.. (тут должен быть загибающий пальцы смайл).. тыщи, наверное! Уникальное сочетание элементов мебели, сочетание комплектующих в компьютере, сочетание продуктов в салате... уж молчу про мелочи типа сочетания ножей с ножнами или цветов с горшками.. в общем, не счесть, как меня обокрали за эти годы все эти подлецы и негодяи.

Расскажите о них подробней. Уверен, что врете иначе бы поняли.
quote:
Мне лично приятно, когда мои идеи находят отклик.

Да и мне приятно бы было, если бы мне сказали что проект вышел удачный. А то ведь ровно наоборот. Типа моя идея кроме меня никому не нужна.
quote:
Ателье производит суконные и джинсовые костюмы. Мы просим это ателье сшить костюм с джинсами и пиджаком. Они отказываются, но мы настойчиво упрашиваем. Получаем костюм. Нигде его не носим, не показываем. Любуемся им в шкафу вечерами.
И тут выходим на улицу и видим что кто то ходит в нашем сокровище - джинсы и пиджак, из этого ателье, совершенно беспардонно и нагло. А ведь мы вечерами любуемся своим нарядом в шкафу и никуда не одеваем, и тут кто то вот просто так берет и ходит в нем по улице!

Я начинаю понимать


Вот видите нашлась и Вам по уму идея. Рад за Вас.
Luxembourg 25-03-2017 12:53

quote:
Изначально написано MixRW:

Да и мне приятно бы было, если бы мне сказали что проект вышел удачный. А то ведь ровно наоборот. Типа моя идея кроме меня никому не нужна.

Обратите внимание, на данный момент известно о трех таких ножах, то есть нож все таки особой распространенности не получил.
Проект я считаю начинается от 10 ножей хотя бы.

Получается с точки зрения ПРОЕКТА - проект неудачный. С точки зрения НОЖА - нож отменный.

Сейчас в ХО разделе висит тема сбора народа на Засапожный нож. Уже, точнее, тема называется Незасапожный нож. Пока что 5 человек.
Сам нож хорош, но вот проект особого отзыва не получил.

Добавим, что когда Вы продвигали эту тему, такая тенденция как "Полевой кухонник" была распространена не особо.

MixRW 25-03-2017 01:19

quote:
Обратите внимание, на данный момент известно о трех таких ножах, то есть нож все таки особой распространенности не получил.
Проект я считаю начинается от 10 ножей хотя бы.

Получается с точки зрения ПРОЕКТА - проект неудачный. С точки зрения НОЖА - нож отменный.

Сейчас в ХО разделе висит тема сбора народа на Засапожный нож. Уже, точнее, тема называется Незасапожный нож. Пока что 5 человек.
Сам нож хорош, но вот проект особого отзыва не получил.

Добавим, что когда Вы продвигали эту тему, такая тенденция как "Полевой кухонник" была распространена не особо.


Все верно. Только никто не пробовал замутить проект придуманного мной ножа. Может и выстрелил бы. Сказали бесперспективно проект делать не будем. Вам сделаем и все. Я и был уверен, что у меня такой нож и с таким названием один. Хорошо, что нигде не брякнул ничего по этому поводу, а то выглядел бы писдаболом. Никого я ни в чем не обвиняю, просто мне неприятно. Попытался до всех донести, кто-то сразу понял, а кто-то никак. Некоторые думают у РВС ножей много меняй себе рукояти с клинками делов-то. Вот и вся идея. А попробуй реализовать ее за свой счет. В надежде какое-то сочетание может и выстрелит. Так ведь и денег никаких не хватит. Поэтому проект сначала должен родится в голове, весь до мелочей, а уж потом "опытный образец" за свой счет и тд.
vemon 25-03-2017 09:30

По поводу заимствования идей мне недавно компания Бенчмейд ответила, мол "все ножи похожи и незачем пытаться что то предъявлять без оформленного международного патента".Но то буржуины..
Я успокоился и возрадовался )))

П.С камрада MixRW прекрасно понимаю.

Andrew3000 25-03-2017 12:14

quote:
Изначально написано MixRW:

иначе бы поняли.

Можете не верить, но не только понимаю, но и сочувствую вашим переживаниям. В конце концов, мы в этой палате все с одним диагнозом. Все сказанное в этой теме выше было написано не для того, чтобы вас уязвить, а чтобы показать, что разочарование ваше вызвано не кражей каких-то прав или интеллектуальной собственности, а иллюзией о ее существовании.

MixRW 25-03-2017 15:14

quote:
не кражей каких-то прав

Есть права, а есть человеческая порядочность, это немного разные вещи странно, что Вы этого не понимаете.
quote:
или интеллектуальной собственности,

Я почти полгода болел "Бродячим койотом", обмозговывал все детали, рисовал эскизы прежде чем решился заказать прототип. По Вашему конечно это все куйня, а не какая-то "интеллектуальная собственность". Вы никогда меня не поймете в виду отсутствия своей.
Andrew3000 25-03-2017 16:56

quote:
Изначально написано MixRW:

Я почти полгода болел "Бродячим койотом", обмозговывал все детали, рисовал эскизы прежде чем решился заказать прототип. По Вашему конечно это все куйня, а не какая-то "интеллектуальная собственность". Вы никогда меня не поймете в виду отсутствия своей.

Куйня это все не по-моему, а по существующему порядку вещей, о котором я просто рассказываю. Эскизы и размышления - лишь малая часть труда, необходимого для реализации идеи. Труд со стороны студии вы чем считаете - пустяком или развлечением? Вы модель "своего" дизайна хоть чертежом оформили, в инженерном плане обсчитывали? Макет хоть из пенопласта делали? А разрешение у РВС на жонглирование их разработками вы получили? Если нет, то насчет порядочности я бы тоже не спешил произносить громкие слова.
На мой счет вы также делаете неверные предположения. Бросайте искать в других удобные объяснения причинам своих проблем, ищите в себе.

MixRW 25-03-2017 20:37

quote:
Куйня это все не по-моему, а по существующему порядку вещей,

Он существует лишь у вас в голове и это уже ваша проблема. Не надо ей пытаться тыкать в других. При таком неугасимом желании поучать лучше этим вовремя с врачом поделиться.
quote:
Эскизы и размышления - лишь малая часть труда, необходимого для реализации идеи.

Отлично, свои примеры в студию. Или опять просто пукнули для собственной значимости? Тогда к дохтуру. Моя идея реализована.
quote:
А разрешение у РВС на жонглирование их разработками вы получили?

Вы не разбираетесь в том о чем пишите, да еще и читаете по диагонали. Я уже писал об этом. Сосредоточтесь для вас повторяю. Рукоять пистолетного типа и клинок со спусками от обуха не являются разработками РВС.
quote:
я бы тоже не спешил произносить громкие слова.

Вот вот, это вы себе сказать не пробовали? А то все лезете на трибуну других поучать.
quote:
Бросайте искать в других удобные объяснения причинам своих проблем, ищите в себе.


Бросайте вы ваши выступления и пишите лучше про свои проблемы, поверьте они у вас есть. Не стоит пытаться выступать в роли судьи, когда сам еще многого не понимаешь. И пытаться поучать с высока других людей. Со стороны на себя посмотрите "Ваша честь". Мантия вам не жмет? Если нет, то это уже диагноз.
Andrew3000 25-03-2017 22:09

Как и следовало ожидать, аргументации ноль, зато паранойи и апломба на пятерых. В таком тоне, любезный, общайтесь сами с собой и с вашим психиатром.
MixRW 25-03-2017 22:32

Я как раз все подробно и аргументированно рассказал. Это вы здесь неумело позировали строя из себя всезнайку, а теперь пытаетесь выдать это за общение. Спасибо не надо, оставьте ваши спичи для домашних. Может жена окажется не такой терпеливой и прервет скалкой ваш очередной спич.
бак74 25-03-2017 22:39

Цыганский сарган - интересный получился,даже очень))
Solex 26-03-2017 23:18

quote:
Originally posted by Luxembourg:

И тут у меня оказался Бродячий койот

Очень удачный Бродячий койот получился, ИМХО: сочетание форм, материалов, обработки.

А чего не для леса нож? по-моему, нормальному пользователю там запаса прочности для всех нормальных задач хватит...

Luxembourg 26-03-2017 23:33

quote:
Изначально написано Solex:

Очень удачный Бродячий койот получился, ИМХО: сочетание форм, материалов, обработки.

А чего не для леса нож? по-моему, нормальному пользователю там запаса прочности для всех нормальных задач хватит...

Да для леса вполне, просто вопрос что им в лесу делать
Батонить, рубить с ножом с таким сведением и тридцаткой на борту - варварство.

Нож глазами владельца

Бродячий койот от Р.В.С. - для тех, кто ценит в ноже рез