Нож глазами владельца

Полная разборка BM 4200

Поножовец 04-04-2007 15:54

В воскресенье выполнял полную разбору своего автомата BM 4200. Разборка выполнялась
без острой необходимость, исключительно с целью чистки и смазки к новому сезону, с
попутным изучением матчасти (интересно же, черт возьми - ниразу живой аксис не
разбирал...). Пипец, как водится, подкрался незаметно: при извлечении боевой пружины
(на фото не показана, ибо сразу не заснял, а сейчас она передана товарищу RIA, который
вызвался помочь с изготовлением замены) от нее отломился отогнутый кусок, который
уперается в выборку на плашке (по фотографии должно быть ясно о чем идет речь)
Причем совершенно не ясно как оно получилось - какого-либо усилия я не прикладывал.
Возможно, брак, возможно, усталость металла или коррозия (что маловероятно, ибо
пружина покрыта устойчивым белым металлом и не содержала следов окисления). Кстати,
о пружине: она, падла, довольно жесткая и выполнена из проволоки квадратного сечения,
причем витки прилегают друг к другу весьма плотно. Думаю чем ее заменить, ничего
умнее чем изготовление новой (ясен пень, уже из круглой проволоки) пока не придумали.
Буду зело благодарен если кто-нибудь подскажет что-нибудь толковое. Факт поломки
меня ни сколько не расстроил: лучше пусть сломается дома за столом, чем при извлечении
"по делу", ибо в последнем случае писать на форуме, скорее всего, уже бы не пришлось...
Впрочем, хватит о грустном, пора рассказать о впечатлении от изделия "изнутри":

1. Чистота изготовления просто поразительная люфты отсутствуют как класс даже во
вспомогательных элементах конструкции.

2. Стальные плашки (вороненые), которые вкладываются в дюралевые наружние,
выполнены методом штамповки, что скорее всего говорит о том, что использутся они
в нескольких различных моделях BM, отличающихся дизайном клинка и рукояти.

3. Ось совмещается с отверстием в клинке просто идеально, точность там совершенно
дикая, я аж прифигел.

4. Пружинки аксиса тонкие и довольно мягкие.

5. Шайбы - берилиевая бронза. Разные они из-за того, что с одной стороны размещена
пружина.

6. Единственная кроме плашек пластмассовая деталь - это вспомогательный рычаг
предохранителя, удерживающий скобу. Даже движек предохранителя фрезирован из стали.

7. Лежащая возле клинка фторопластовая шайба одевается на ось и служит для
предотвращения смещения пружины.

8. Каких-либо следов износа после годичной довольно жесткой эксплуатации (я считаю,
что нож должен использоваться как нож, ведь это же нож... ) не выявлено. Причина
разрушения пружины остается загадкой.

Остается надеяться, что нам все ж таки удастся что-нибудь придумать с пружиной и нож
прослужит еще не один год. Следущий мой буржуйский складень будет точно от Benchmade
click for enlarge 2835 X 2126 940.3 Kb picture
click for enlarge 2324 X 2409 898.7 Kb picture

Холодняк 04-04-2007 16:48

C пружинками случай далеко не единичный. В мастерской,по-моему, были рецепты по лечению этой напасти на коленке. Нож симпотный, надеюсь, проблема будет успешно решена.

P.S. Именно из-за этого предпочитаю все-таки как ЕДС-замок либо лайнер, либо фикс (самый идеальный вариант)

мисталова 04-04-2007 17:10

Говору я вам - вот в Милитари вы бы лайнер так не сломали.
Поножовец 04-04-2007 17:49

мисталова, сравнили член с трамвайной ручкой... Лайнер ваш и ломать не надо - сам на гуано изойдет
Холодняк 04-04-2007 18:08

Долгонько ждать придется
мисталова 05-04-2007 08:27

За это время еще не одна пружинка сломается )
Legatus 05-04-2007 10:33

quote:
Originally posted by мисталова:
За это время еще не одна пружинка сломается )

+1

minorite 06-04-2007 03:32

дада
RIA 22-04-2007 12:40

1 RIA нифига не вызывался. RIA как служба блин регионального ножевого спасения.
2 Пружинка .. (непереводимая игра слов)...
3 Сделать пружинку это отдельные танцы с бубном.
4 Собирать, с это вам не разбирать! Такие диалоги.. такие позы.. е**я одним словом. Особенно с новой пружинкой. И ещё этот предохранитель придумали блин..
Поножовец 22-04-2007 15:32

Объявляется великая благодарность товарищу RIA, изготовившему пружинку, которая работает не хуже родной, и собравшему нож (собрать мог бы и сам, но ему было сподручнее - одновременно с подгонкой пружины). Короче, респект мастеру

P.S. Списывайся с бенчем - будешь авторизованным сервис-центром в Новосибирске

Нож глазами владельца

Полная разборка BM 4200