Нож глазами владельца

решил я как-то снять серию тестов якутского ножа

Sinistral 15-12-2016 19:44

и снял я эти видео еще год назад. ну пообсуждали малость с товарищами, и забыли. но тут пару дней назад одно из видео светанули на каком-то якутском форуме и вбросили, типа наших бьют. столько нового о себе узнал

волнующее сердце коренного якута видео:
https://www.youtube.com/watch?v=0cnZ5KM5R9I

штаб-квартира мстителей:
http://joker.ykt.ru/2016/12/14...p.joker


сразу говорю, оскорбления без конструктива я обычно баню, как и примерно тридцать утверждений о том, что мой заказанный под левую руку нож, оказывается, праворукий, так что самую мякотку вы не найдете на канале, только на форуме, но и там достаточно веселухи


ЗЫ. я не прошу поддержки. тут многие знают, что это не первая священная корова, пнутая мной под зад, но такой реакции через год от события я совершенно не ожидал фанаты финок еще адекватные и приличные люди, равно как и ганза-просто эрмитаж с фонтанами

DerRock 15-12-2016 23:13

Чего это они так на сало возбудились? А вот ещё интересно, у них там все участники - модераторы или только модерам там писать разрешено? Прям как на Руснайфе
Аполлинарич 63 16-12-2016 01:08

Не обращайте внимания,с якутами всегда много споров,а главное ,что такое правильный якут-у каждого своё видение
Вы ссылаетесь на сторонний ресурс,но и в этом разделе куча вариантов и у каждого правильный))
Ссылки не даю,почитайте соседние темы (хотя,если очень интересно,обращу на них внимание)
Sinistral 16-12-2016 06:13

quote:
Изначально написано Аполлинарич 63:
Не обращайте внимания,с якутами всегда много споров,а главное ,что такое правильный якут-у каждого своё видение
Вы ссылаетесь на сторонний ресурс,но и в этом разделе куча вариантов и у каждого правильный))
Ссылки не даю,почитайте соседние темы (хотя,если очень интересно,обращу на них внимание)

да я к своим выводам еще год назад пришел, и на ганзе не первый год, так что и все эти темы про якутский нож давно прочитаны, и мнение составлено. но тут просто крайняя степень возбуждения у людей. уж сколько на ганзе холиваров по поводу ножей было, но до такого никто не опускался, а тут на тебе.

ну а сторонний ресурс скинул чтобы понятно было, откуда ноги растут у внезапно возникшего интереса к моему видео в плоть до физической расправы якутским же ножом


DerRock тож не понял чо им сало поперек горла, особенно тонкими ломтями. религия вроде не запрещает, по мне так на охоту с собой в тайгу на пятидесятиградусный(не меньше, иначе не якутский!) мороз грех сала не взять

Lexa33 16-12-2016 09:50

quote:
Чего это они так на сало возбудились?

Да, блин, там одни якуты-модераторы комментируют, поржал от души)
Даг 16-12-2016 11:33

ТС не понимает сфер применения ЯНа и не имеет опыта работы с ним.

правильно кто-то написал ему: "можно и любую винтовку принизить перед двухстволкой проводя тест на утках, дескать сохатые у нас не водятся, а вот утки каждую весну летают."

Lexa33 16-12-2016 12:20

quote:
правильно кто-то написал ему:

так там все якуты, и все они модераторы
Даг 16-12-2016 13:16

quote:
Originally posted by Lexa33:

так там все якуты, и все они модераторы


Но написано про винтовку и дробовик правильно
Lexa33 16-12-2016 13:52

quote:
Но написано про винтовку и дробовик правильно

Но им и сало не нравится! А про винтовку и дробовик- обыкновенная демагогия.
И модераторы все
Даг 16-12-2016 14:24

quote:
Originally posted by Lexa33:

А про винтовку и дробовик- обыкновенная демагогия.


Не согласен, т.к. выводы ТС относительно функционала ян после странного теста с салом ..скажем так.. не соответствуют реальности
abukanov 16-12-2016 15:51

Я вообще не понял ничего. В чем вопрос то? Сало криво порезали?
Ru 16-12-2016 16:08

quote:
Originally posted by Даг:

Не согласен, т.к. выводы ТС относительно функционала ян после странного теста с салом ..скажем так.. не соответствуют реальности


а что реальности соответствует?

В чем смысл формы клинка якутского ножа?
Что им удобней делать, чем обычными ножами?
А то вы мнение ТС оспаривате, а сами по делу ничего и не написали.

Даг 16-12-2016 19:31

quote:
Originally posted by abukanov:

В чем вопрос то? Сало криво порезали?


Вот именно, Антон.
Даг 16-12-2016 19:33

quote:
Originally posted by Ru:

А то вы мнение ТС оспаривате, а сами по делу ничего и не написали.


Если ТС не понимает специфики янов, то это совсем не означает, что здесь нужно рассказывать про функционал ян.
Ru 16-12-2016 20:05

quote:
Originally posted by Даг:

Если ТС не понимает специфики янов, то это совсем не означает, что здесь нужно рассказывать про функционал ян.


Как раз и означает!

Раз вы утверждаете, что ТС что-то не понимает, так докажите это.

А то выглядит как обычная голословная болтология. И складывается впечатления что именно вы не понимаете специфику, потому и сказать по делу ничего не можете.

ТС подробно рассказывает и показывает.
От вас же пока только демагогия (((

Ru 16-12-2016 20:08

С ТС полностью согласен. Форма клинка якутского ножа - исключительно дань национальной традиции.

По функционалу ни в чем не превосходит обычный строй клинка.
А по удобству во многих видах работ ему еще и проигрывает.

Все что можно делать якутским ножом, с тем же успехом делается и обычным. Но не все что легко делается обычным, получится нормально сделать якутским.

Даг 16-12-2016 20:50

quote:
Originally posted by Ru:

Раз вы утверждаете, что ТС что-то не понимает, так докажите это.


нет желания ничего доказывать после просмотра видео.
разбрасывать зерна понапрасну-неблагодарное дело, видите ли.

никто ни Вас ни ТС переубеждать не собирается, Вы составили свое мнение- и прекрасно.

DerRock 16-12-2016 21:01

quote:
разбрасывать зерна понапрасну-неблагодарное дело, видите ли

Так может тогда поменьше их разбрасывать? А то тем в холодном насоздавали хрен поймешь о чем, да и здесь, похоже, сказать нечего, поумничать только. Принцип якута-модератора?
Ru 16-12-2016 21:05

quote:
Originally posted by Даг:

нет желания ничего доказывать после просмотра видео.
разбрасывать зерна понапрасну-неблагодарное дело, видите ли.

никто ни Вас ни ТС переубеждать не собирается, Вы составили свое мнение- и прекрасно.


так мне же самому интересно! Чем так хорош такой строй клинка, как у якутского ножа. Для чего он, что им лучше делать? Ведь никто, нигде, ни слова так и не написал!

Ни то что доказывать- переубеждать.. ни одного здравомыслящего аргумента никто не привел!

А ТС аж несколько видео снял с наглядными примерами. Там и про строгание деревяшки есть, и про нарезку, и чистку различных продуктов.

Вот и Вы со всем несогласны. А почему, так и не сказали!

Даг 16-12-2016 21:22

quote:
Originally posted by Ru:

Вот и Вы со всем несогласны. А почему, так и не сказали!


я Вам в ПМ написал, чтобы поменьше зерен разбрасывать :-))

только сюда не нужно цитировать

Lexa33 16-12-2016 22:26

quote:
Принцип якута-модератора?

Sinistral 17-12-2016 05:16

quote:
Изначально написано Даг:

Не согласен, т.к. выводы ТС относительно функционала ян после странного теста с салом ..скажем так.. не соответствуют реальности

вывод там такой, что единственное преимущество перед другими строями клинка это меньший угол при том же линзовидном спуске, что облегчает снятие стружки при внедрении в материал полукругом. вот абсолютно ничем больше не выигрывает этот нож. я говорю лишь о геометрии, а не о пятидесятиградусных морозах и пробивании монеток со строганием цветмета и, да, тест не с салом, тестов там целых три видео, а с салом просто демонстрация отдельным видео. это мог быть и кусок так полюбившегося многим промерзшего насквозь сохатого, равно как морковка или кусок пластика, речь о геометрии шла, а покушать захотелось сала.

а эти ваши "ТС ничего не понял" звучат ну очень уж пространно.

как и в каментах на ютюбе, бравада есть доводов нету. вы мол, все знаете, даже кому-то в личку написали сакральную истину этого распрекрасного ножа, но озвучивать ее нельзя.

попахивает-с...

Sinistral 17-12-2016 05:40

Вот Этому уважаемому человеку подарили крутейший якутский нож от мастера, вроде даже ганзеец тип. и обратите внимание, чем он после этого строганину делает. вот вам и здрасте.
https://www.youtube.com/watch?v=yWFZn8CzjZU

мужик с эвенками лет тридцать живет, в их быту, пишет о них и тд. чото не особо он заморачивается по поводу тонкой ровной стружки вдоль всего куска и магии эвенкийского ножа.

GAU8A 17-12-2016 07:30

Вот есть якутские ножи, паренские, финские, боуи...бушкрафты, и.т.д., и.т.п., т.е. народные...в силу множества причин, рожденные именно такими, какие они есть, так вот вопрос- что вы хотите показать своим тестом, так сказать, из холодильника? что они режут не лучше других? очень даже возможно, но только у вас и на вашей кухне..еще раз- только у вас и на вашей кухне!...или таким образом вы отказываете им право на существование? не, серьезно.. без обид, но все это выглядит, как дешевая комедия под названием-
"Sinistral против якутского ножа"..вам самому то не смешно? если нет, то значит с чувством юмора у вас не сложилось...
так что ждем продолжения второго акта марлезонского балета..ну например, Sinistral vs..., ну, да придумайте сами..что вам выбрать в качестве очередной жертвы... сало, надеюсь, у вас еще осталось, а фантазии вам не занимать..и удачи
Sinistral 17-12-2016 10:54

quote:
Изначально написано GAU8A:
Вот есть якутские ножи, паренские, финские, боуи...бушкрафты, и.т.д., и.т.п., т.е. народные...в силу множества причин, рожденные именно такими, какие они есть, так вот вопрос- что вы хотите показать своим тестом, так сказать, из холодильника? что они режут не лучше других? очень даже возможно, но только у вас и на вашей кухне..еще раз- только у вас и на вашей кухне!...или таким образом вы отказываете им право на существование? не, серьезно.. без обид, но все это выглядит, как дешевая комедия под названием-
"Sinistral против якутского ножа"..вам самому то не смешно? если нет, то значит с чувством юмора у вас не сложилось...
так что ждем продолжения второго акта марлезонского балета..ну например, Sinistral vs..., ну, да придумайте сами..что вам выбрать в качестве очередной жертвы... сало, надеюсь, у вас еще осталось, а фантазии вам не занимать..и удачи

в каком месте вам непонятно, что тестов было несколько, и видео снято несколько, в том числе и на мясе и на дереве?

вам, хоть и знатному троллю в годах, но не мешало б ознакомиться с предметом обсуждения, чтоб глупостей не высказывать. вас заждались в вашей очередной теме в стомиллионный раз послушать, что мора и опенок-лучшие в мире ножи, а стали-простушки впереди планеты всей

GAU8A 17-12-2016 11:05

Да плевать на ваши тесты..неужели ж непонятно, что нож давно уже оттестирован временем и людьми..пришли сюда поплакаться в жилетку...видите ли обидели "тестера" ...
GAU8A 17-12-2016 11:14

Народилось племя молодое.. зеленое, одновременно с холодильниками..салом и теплыми диванами..а до вас будто не было ни ножей, ни людей способных их оценить и жить с ними...работать ими...тестеры .ля
Lexa33 17-12-2016 11:30

Йозеф Максимыч, так возьмите, протестировать чё нить, вместо того чтобы демагогией заниматься и ссать людям в уши. И строить из себя невьеbeniческого знатока.
Sinistral 17-12-2016 11:31

quote:
Изначально написано GAU8A:
Да плевать на ваши тесты..неужели ж непонятно, что нож давно уже оттестирован временем и людьми..пришли сюда поплакаться в жилетку...видите ли обидели "тестера" ...

в первом же сообщении написал, что поддержки не прошу, а предлагаю заценить очередную партию экспертов, такой филиал ножевых перлов, можно сказать. но, на ганзе постов не читают, так что я не удивлен.

на лично ваше мнение, простите, мне неинтересно смотреть. после вашей сотни тем об одном и том же слышать упреки о том ,что все давно оттестировано, а я, дескать, повторяюсь, даже не смешно.

все ваши посты можно заменить одним общим. любым стартовым из любой из ваших удаленных тем. как и ваши комментарии. не повторяйтесь, ради бога. все уже все поняли, даже я, со своими сопляцкими 33ю годами, что вы давно познали дзен, и обходитесь одной дешевой железкой, а остальные зря ищут не пойми чего и тестят по десять раз одно и то же. я не пойму только, что вас держит в пятой палате с вашими познаниями? опинель в одну руку, мору в другую-и за справкой о выписке с диагнозом "здоров", мне кааца


но, сдается мне, от вас даже в этой теме еще предвидятся посты, в которых не будет ничего нового.

Lexa33 17-12-2016 11:37

quote:
Sinistral

Олег, да это тролль, че ты с ним дискутируешь, такой форумный "модератор- якут"
GAU8A 17-12-2016 11:40

Lexa33..ты не мужик..ты просто падаль..вонючая падаль..
falcone 17-12-2016 12:05

Ножи с односторонней заточкой отличные стамески.
GAU8A - желчь сожрёт,не запускайте обострение
Sinistral 17-12-2016 12:15

quote:
Изначально написано Lexa33:

Олег, да это тролль, че ты с ним дискутируешь, такой форумный "модератор- якут"

а то я не знаю )) уж лет как пять не воспринимаю всерьез этого почтенного персонажа

GAU8A 17-12-2016 12:28

Под ср..ку выпинывал я вас провокаторов, флудерастов и стукачей из своих тем...и прально делал...а теперь скрипите зубками, хоть до корней их сострите, мне на ваше срипение тьфу с любовью...
Sinistral 17-12-2016 12:43

quote:
Изначально написано GAU8A:
Под ср..ку выпинывал я вас провокаторов, флудерастов и стукачей из своих тем...и прально делал...

я тоже вас люблю и всячески уважаю ))

falcone 17-12-2016 12:53

Оказывается глубокие корни и персонаж на аватарке соответствующий Мора надо пологать Дульсинея Тобольская
click for enlarge 640 X 813 191.0 Kb
Sinistral 17-12-2016 13:17

quote:
Изначально написано falcone:
Оказывается глубокие корни и персонаж на аватарке соответствующий Мора надо пологать Дульсинея Тобольская

опинелья морольская

Lexa33 17-12-2016 14:28

quote:
Lexa33..ты не мужик..ты просто падаль..вонючая падаль..

Ёзеф, иди опохмелись, или с утра уже перебрал? Или санитаров тебе вызвать, может белая горячка началась?
Lexa33 17-12-2016 14:34

quote:
Под ср..ку выпинывал я вас провокаторов, флудерастов и стукачей и

Ты про себя сказал? Тебя сколько раз модераторы банили? За мат и троллинг? Скольких забанили участников форума по твоему стукачеству? Ты и есть провокатор, флудераст и стукач №1 на форуме. Да и в жизни видать тоже.
Kodringer 17-12-2016 14:34

"Типов" якутского ножа встречал штук сорок едва ли не в каждом улусе делают по-своему

Забавно то что самый популярный на материке "якут" - нож чисто гарацкой и полусувенирный как по исполнению так и по сути. Это я про здоровенные тесаки с огромными долами - это давно удлинитель йуха у земляков которые давно отошли от природного образа жизни

"Рабочие" на Ганзе освещались мало потому что где их делают и используют кое где нет электричества.

Доберусь до северов могу отснять такие, можно и потестировать. Они очень дешевые (углеродка + деревяшка какая попало) сравнительно небольшие и узкие по сравнению со всем известным ЯН.

Starhunter 17-12-2016 14:41

Sinistral
quote:

Вот Этому уважаемому человеку подарили крутейший якутский нож от мастера, вроде даже ганзеец тип. и обратите внимание, чем он после этого строганину делает. вот вам и здрасте.
www.youtube.com

Может, поинтересуетесь у Николая, что это за нож? Почему подаренным не пользуется, прежде чем высказываться в стиле "вот вам и здрасте".
Sinistral 17-12-2016 19:14

quote:
Изначально написано Kodringer:
"Типов" якутского ножа встречал штук сорок едва ли не в каждом улусе делают по-своему

Забавно то что самый популярный на материке "якут" - нож чисто гарацкой и полусувенирный как по исполнению так и по сути. Это я про здоровенные тесаки с огромными долами - это давно удлинитель йуха у земляков которые давно отошли от природного образа жизни

"Рабочие" на Ганзе освещались мало потому что где их делают и используют кое где нет электричества.

Доберусь до северов могу отснять такие, можно и потестировать. Они очень дешевые (углеродка + деревяшка какая попало) сравнительно небольшие и узкие по сравнению со всем известным ЯН.

без шуток это было бы очень интересно. по ножу чаще всего можно понять, зачем он такой нужен. я б с удовольствием посмотрел на тесты или принял участие. серьезно.

похожи?


Sinistral 17-12-2016 19:17

quote:
Изначально написано Starhunter:
[b]Sinistral
Может, поинтересуетесь у Николая, что это за нож? Почему подаренным не пользуется, прежде чем высказываться в стиле "вот вам и здрасте".[/B]

а какая разница, если речь не о подаренном ноже, а о том, что у него на кармане в тайге обычный нож с симметричной геометрией, которым он делает строганину? почему не традиционный эвенкийский, если он должен быть таким незаменимым и универсальным в обиходе народов севера, особенно на строганине? и даже если это нестандартная для них ситуация и нож, почему они тогда, снимая видео о строганине, не обратили внимание? может, потому что им не принципиально, что за геометрия у ножа и чем строгать?

ЗЫ я с огромным уважением отношусь к Николаю и давно смотрю этот канал, благо до кучи они еще и мои земляки, а я в Новосиб переехал. ностальгия

Sinistral 17-12-2016 19:27

насчет дола у подобных ножей я всеми отростками за теорию Григория Соколова о происхождении такого рода ножей, это даже можно отдельной темой обсудить:
https://www.youtube.com/watch?v=EDpV9s9FNtA&t=3s
Starhunter 17-12-2016 20:28

Sinistral, посмотрите видео со строганиной, нож там тоже заточен на одну сторону.
Sinistral 17-12-2016 21:33


click for enlarge 858 X 482 112.8 Kb
click for enlarge 853 X 483  63.0 Kb
Sinistral 17-12-2016 21:34

quote:
Изначально написано Starhunter:
Sinistral, посмотрите видео со строганиной, нож там тоже заточен на одну сторону.

схерали? с двух сторон видно спуски и голомень. даже если и с правой стороны это дол, то он и сам говорил, что переучивался левой рукой работать правым ножом, и у него ,судя по спуску, как минимум правый якут или симметрик, и режет он строганину не той стороной. ! да и вообще что по внешнему виду что по резу на видео нож звезд с неба не хватает.

Starhunter 17-12-2016 22:34

У нас одно время продавались ножи с "рубаночной"/"стаместочной" заточкой - спуск только с одной стороны, а со стороны кажется, что типичные скандиспуски
Sinistral 18-12-2016 07:17

quote:
Изначально написано Starhunter:
У нас одно время продавались ножи с "рубаночной"/"стаместочной" заточкой - спуск только с одной стороны, а со стороны кажется, что типичные скандиспуски

да я не спорю, просто сам факт того, что даже если у него стамесочный нож, то правый, а режет он левой, тоесть к мясу не выпуклой, а вогнутой стороной. на видео так и не понял, толи там дол у обуха, толи таки голомень и спуск нормальный. присмотритесь на одной из картинок. но вообще он в другом видео говорил, что как приехал жить туда, ему выдали праворукий нож, и он им учился работать левой рукой, тоесть строгал на себя а не от себя и тд.

это кстати одна из проблем одностороннего ножа. случись что с основной рукой, и второй рукой будет аццки неудобно работать.

miha83 18-12-2016 08:31

Никак ТС решил себе просмотров увеличить под новый год, тоже посмотрел +1, идея работает .
Starhunter 18-12-2016 10:01

Sinistral, я общался с Дмитрием (второй участник проекта), по поводу того ножа (он засветился еще в одном видео), так вот Дмитрий сказал, что это обычный нож, только с односторонней заточкой. Если человек делал под себя, то мог сделать и под левую руку. И Николай говорил, что учился работать не левой рукой, а правой рукой, т.к. левша. В видео, где он делает стружку для костра - видно, что работает правой.
Kodringer 18-12-2016 10:41

quote:
похожи

Второй справа имеет нормальное лезвие только убитое и отвратительную ручку.

Если получится после выходных скину в тему удачный образец который много лет использую.

Суть ЯН в том что это предельно ДЕШЕВАЯ железка деревенской культуры производства аналог пуукко из старых кос

Да работает да режет да хорошо.

Но родной брат по качеству эт самая дешевая Мора она тоже режет.

Все речи о "преимуществе" копеечной по сути железки перед чем-то крутым и дорогим (те же финки из "порошков") - свист и малохудожественное вранье

Я воспринимаю ЯН только если он стоит меньше 3-4 тысяч рублей за нечто сделанное руками и не из пластмассы.

В рамках такого ТЗ имеет право но жызнь как дешевый и утилитарный нож, удобный для севера. Мясо, шкуры, щепочки - все его.

Но по факту сами якуты охотно покупают дорогие ножи - популярный скинер Крис Рив Изула, земляки от них в восторге. Потому что кусок г-на на ручке с долом давно всем надоел. Исключение - ножи с костью мамонта но там своя эстетика и материал. Красивыя часть народной культуры но больше декоративная

Даг 18-12-2016 12:16

ТС не понимает в ножах, если на основании таких несерьезных тестов, делает такие глобальные выводы- типа ян -никуда не годится.

quote:
Originally posted by miha83:

Никак ТС решил себе просмотров увеличить под новый год, тоже посмотрел +1, идея работает .


Миха, похоже ты прав- ТС пиарится по полной
ivik 18-12-2016 12:37

идеальных и на все случаи жизни ножей не существует.
Если есть коловорот с набором перьевых сверл фирмы бош какой нибдь то зачем
способность якутского ножа делать дырки в дереве? и т п и т д

Якутский нож был нужен тогда когда коловоротов не было под рукой с набором сверл как не было снегоходов и т п полезных вещей а были нарты собаки гавно холод и стремление выжить в этих экстремальных условиях.

миха гаи 18-12-2016 13:12

quote:
Изначально написано Даг:
ТС не понимает в ножах, если на основании таких несерьезных тестов, делает такие глобальные выводы- типа ян -никуда не годится.


Миха, похоже ты прав- ТС пиарится по полной

Да тут все отдыхают

Skywatcher 18-12-2016 13:53

quote:
это не первая священная корова, пнутая мной под зад

ТС последовательно реализует комплексный план обсинисралить все более-менее известные модели и дизайны ножей.

феномен отдельной героичной моськи, смело и бескопромиссно выступившей на бой против стада ножеслонов

Sinistral 18-12-2016 13:58

quote:
Изначально написано Starhunter:
[b]Sinistral, я общался с Дмитрием (второй участник проекта), по поводу того ножа (он засветился еще в одном видео), так вот Дмитрий сказал, что это обычный нож, только с односторонней заточкой. Если человек делал под себя, то мог сделать и под левую руку. И Николай говорил, что учился работать не левой рукой, а правой рукой, т.к. левша. В видео, где он делает стружку для костра - видно, что работает правой.[/B]

в видео про эвенкийские ножи Николай говорит что учился работать левой рукой праворуким ножом и жестами показывает строгание на себя, так что не суть, но спасибо за недостающую инфу.

Sinistral 18-12-2016 14:01

quote:
Изначально написано miha83:
Никак ТС решил себе просмотров увеличить под новый год, тоже посмотрел +1, идея работает .

на ламборджини не хватает ага

Sinistral 18-12-2016 14:02

quote:
Изначально написано Даг:

Отдых-это хорошо
но серьезно, уверенно и безаппеляционно пороть откровенную чушь-это несколько другое :-))

дада, и ваши темы помню, и удаленные и здравствующие, вы просто образец адекватности и рассудительности, в пару к гау8а

Sinistral 18-12-2016 14:08

quote:
Изначально написано Skywatcher:

ТС последовательно реализует комплексный план обсинисралить все более-менее известные модели и дизайны ножей.

феномен отдельной героичной моськи, смело и бескопромиссно выступившей на бой против стада ножеслонов

ваша ирония понятна, но для меня эта серия видео была для того, чтобы разобраться в том, что из себя представляет сие изделие, и нах оно нужно. заказал под себя, сделал выводы, а процесс тестов и выводы снял на видео, вдруг не только мне это интересно. оказалось, действительно, не только мне. но вы явно видели только последнее видео(если вообще смотрели), и, поддавшись стадному блеянию, решили, что тест начался и закончился на куске сала, с чем вас и поздравляю. если вы относитесь к той категории людей, что составляет свое мнение на основе большинства, то у вас большие шансы нажраться говна на основе мнения мух. еще раз мои поздравления

Даг 18-12-2016 14:11

ТС, вы не понимаете в ножах.
Вам здесь это уже много ганзовцев сказали.
Не нужно свое непонимание так общенародно выставлять.
Skywatcher 18-12-2016 14:17

quote:
у вас большие шансы нажраться говна

давай-давай еще Синисраль!

FIN981 18-12-2016 14:29

Мне чего-то тоже эти якуты не торкнули. Нету у них никаких преимуществ перед нормальными ножами. Дань традициям, не более того...
Даг 18-12-2016 14:31

quote:
Originally posted by FIN981:

Мне чего-то тоже эти якуты не торкнули. Нету у них никаких преимуществ перед нормальными ножами. Дань традициям, не более того...



Дружище, это нормально, Это Ваше личное мнение и оно Ваше.
Но ТС, не разобравшись толком, огульно, сходу на всю Ганзу "окрестил" все якутские ножи.
Правильно Гаус сказал ему- давай жги дальше- на очереди финки, скагели, саамы, боуи, пареньские, ножи айну, кукри, бычаки, леуку, бутчеры,.....список довольно долго можно продолжать..устанем :-))

К примеру, Лехе33 не нравятся финки и что теперь?
Сделаем вывод, что фины были неправы и ничего не поняли в форме ножа, который они много лет использовали и используют?

Даг 18-12-2016 14:42

quote:
Originally posted by Sinstral:

дада, и ваши темы помню, и удаленные и здравствующие, вы просто образец адекватности и рассудительности..

Моя тема, про которую Вы говорите, совсем рядом (и там есть ссылка на удаленную по определенным причинам более раннюю тему) - все доступно.
Заходите, если что.. :-))
поговорим спокойно, аргументированно, уважительно.
там порядок полный с последним :-))

Lexa33 18-12-2016 15:07

quote:
Мне чего-то тоже эти якуты не торкнули. Нету у них никаких преимуществ перед нормальными ножами. Дань традициям, не более того...

+ 100500.
Даг 18-12-2016 15:12

quote:
Originally posted by Lexa33:

+ 100500.


Леша, это нормально :-)

Меня- некоторые якуты не то что не торкнули, более того- вызвали полное неприятие :-))

FIN981 18-12-2016 15:20

Не, я ни в коем случае не пытаюсь как-то принизить якутские ножи, за ради бога, пусть люди пользуются такими ножами, какими им хочется, лишь бы нравилось. Но я здесь пас.
falcone 18-12-2016 15:24

Стамески они и есть стамески,только стамеску перевернул и всё,а эти пару держать Кстати с "сапожными" , "косяками" так и делали - имели пару разносторонних.
Sinistral 18-12-2016 15:27

quote:
Изначально написано Даг:
ТС, вы не понимаете в ножах.
Вам здесь это уже много ганзовцев сказали.
Не нужно свое непонимание так общенародно выставлять.

очевидно, у вас проблемы со зрением или с восприятием информации. но все же повторюсь, что мне неинтересно ваше мнение, вы не умеете аргументировать свои доводы, так что можете его далее мне не демонстрировать. не тратьте время.

Даг 18-12-2016 15:36

quote:
Originally posted by Sinistral:

мне неинтересно ваше мнение


По поводу Вашей позиции отн янов- это мнение не мое, а коллективное - почитайте свою тему сначала.
Вы конечно имеющимся инструментарием можете всех инакомыслящих исключить из этой темы,
но пока..слушать широко идущие выводы на основе узкого личного опыта, увы не будем.
Sinistral 18-12-2016 15:37

quote:
Изначально написано Даг:

Дружище, это нормально, Это Ваше личное мнение и оно Ваше.
Но ТС, не разобравшись толком, огульно, сходу на всю Ганзу "окрестил" все якутские ножи.
Правильно Гаус сказал ему- давай жги дальше- на очереди финки, скагели, саамы, боуи, пареньские, ножи айну, кукри, бычаки, леуку, бутчеры,.....список довольно долго можно продолжать..устанем :-))

К примеру, Лехе33 не нравятся финки и что теперь?
Сделаем вывод, что фины были неправы и ничего не поняли в форме ножа, который они много лет использовали и используют?

ну короче всем, кроме меня, Даг разрешил высказывать свое мнение вот спасибо, а то как-то не по себе было, одобрит меня мэтр, не одобрит? все, удаляюсь, молчу и смиренно соглашаюсь с маэстро!

ЗЫ ой матушки, ну как же у некоторых тут играет самомнение, какие безапелляционные резолюции в каждом посте. националист, сопляк, в ножах не шарю, ни дня без диагноза, что дальше? и все из-за мнения о ноже, отличном от своего... ей богу, ожидал, но не настолько...

Sinistral 18-12-2016 15:38

quote:
Изначально написано Даг:

Это мнение не мое, а коллективное

в гранит!

Даг 18-12-2016 15:38

quote:
Originally posted by Sinistral:

националист, сопляк, в ножах не шарю, ни дня без диагноза, что дальше? и все из-за мнения о ноже, отличном от своего... ей богу, ожидал, но не настолько..

не совсем так, Вы утрируете.
Но Ваши выводы некорректны.

не нужно рубить сплеча


П.С. и заходите ко мне в тему-поговорим спокойно :-))
может найдем общий язык...
--

Sinistral 18-12-2016 15:51

quote:
Изначально написано Даг:

Это мнение не мое, а коллективное - почитайте свою тему сначала.
Вы конечно имеющимся инструментарием можете всех инакомыслящих исключить из этой темы,
но пока..слушать широко идущие выводы на основе узкого личного опыта, увы не будем.

ну что ж, давайте посмотрим на коллективное мнение и на ваше.

quote:
Изначально написано Аполлинарич 63:
Не обращайте внимания,с якутами всегда много споров,а главное ,что такое правильный якут-у каждого своё видение

quote:
Изначально написано Ru:

а что реальности соответствует?

В чем смысл формы клинка якутского ножа?
Что им удобней делать, чем обычными ножами?
А то вы мнение ТС оспаривате, а сами по делу ничего и не написали.

quote:
Изначально написано Ru:

Как раз и означает!

Раз вы утверждаете, что ТС что-то не понимает, так докажите это.

А то выглядит как обычная голословная болтология. И складывается впечатления что именно вы не понимаете специфику, потому и сказать по делу ничего не можете.

ТС подробно рассказывает и показывает.
От вас же пока только демагогия (((

quote:
Изначально написано Ru:
С ТС полностью согласен. Форма клинка якутского ножа - исключительно дань национальной традиции.

quote:
Изначально написано DerRock:

Так может тогда поменьше их разбрасывать? А то тем в холодном насоздавали хрен поймешь о чем, да и здесь, похоже, сказать нечего, поумничать только. Принцип якута-модератора?

quote:
Изначально написано Kodringer:


Суть ЯН в том что это предельно ДЕШЕВАЯ железка деревенской культуры производства аналог пуукко из старых кос

-----
Все речи о "преимуществе" копеечной по сути железки перед чем-то крутым и дорогим (те же финки из "порошков") - свист и малохудожественное вранье

Я воспринимаю ЯН только если он стоит меньше 3-4 тысяч рублей за нечто сделанное руками и не из пластмассы.

quote:
Изначально написано Lexa33:

+ 100500.

quote:
Изначально написано FIN981:
Не, я ни в коем случае не пытаюсь как-то принизить якутские ножи, за ради бога, пусть люди пользуются такими ножами, какими им хочется, лишь бы нравилось. Но я здесь пас.

большинство здесь как раз со мной согласилось, кроме пары старых троллей да обиженных еще со времен критики мной опинелей да финок.

и что я забыл в вашей теме? вы мне здесь уже насрали с тележку, туда мне за добавкой? увольте, не имею удовольствия читать неаргументированные выпады в сторону моей личности, тем более от людей, чье мнение для меня несущественно. добро пожаловать вам в свою тему из моей обратно, и на этом сойдемся.

Даг 18-12-2016 15:58

Хорошо. Все все видят
==========
На последок:
quote:
Originally posted by Sinistral:

Изначально написано Ru:


С Ru мы приватно в ПМ отлично поговорили и он в целом согласился с 9-ю доводами относительно правильности фунционала ян.

quote:
Originally posted by Sinistral:

и что я забыл в вашей теме?


Была бы честь предложена.

Хотя, да, грубости там я не позволяю :-))

Lexa33 18-12-2016 16:29

quote:
На последок:

quote:
Суть ЯН в том что это предельно ДЕШЕВАЯ железка деревенской культуры производства аналог пуукко из старых кос

falcone 18-12-2016 17:29

quote:
Originally posted by Lexa33:

Суть ЯН в том что это предельно ДЕШЕВАЯ железка деревенской культуры производства аналог пуукко из старых кос


А ещё "якутский" удивляет,а если с большой буквы,то вообще должно злить всех КМНС.
Sinistral 18-12-2016 17:38

quote:
Изначально написано Даг:

С Ru мы приватно в ПМ отлично поговорили и он в целом согласился с 9-ю доводами относительно правильности фунционала ян.

о небо, опять эти кулуары. с вашей личной ко мне неприязнью он тоже согласился? тоже приватно?

что вообще за тяга тащить всех то к себе в тему, то в приват?

да и почему бы не озвучить публично секретные преимущества якута, которые, я сто процентов уверен, я озвучил в своей серии видео еще в первом ролике, который вы явно не смотрели, но осудили?

ЗЫ вот так и многие, отключат аннотации, в которых ссылки на все видео, а потом оказывается, что выдернули из контекста, переиначили, как бабка базарная, и понеслась. я не уговариваю смотреть серию тестов, но если хочешь высказать мнение об оной, то может сначала таки посмотреть? А то получается Пастернака не читал, но осуждаю, презираю и стремлюсь обосрать...

Sinistral 18-12-2016 17:45

quote:
Изначально написано Kodringer:

Суть ЯН в том что это предельно ДЕШЕВАЯ железка деревенской культуры производства аналог пуукко из старых кос


*в сторону:- "мора, опинель, фрикционники..."

Sinistral 18-12-2016 17:59

еще удивляет такое стойкое неприятие проведения тестов на кухне и в сравнении со складными ножами в том числе. а не один ли хер, какой замок, если я сравниваю геометрии клинков, а самые типичные и правильные вогнутые спуски на стодесятом, и еще вопрос кто себя лучше показал? и что изменится, если я буду резать мясо и овощи в лесу, а не на кухне? что, якутом мясо не режут, картошку не чистят, птицу не разделывают, овощи не крошат, деревяшки не строгают, сало-закуску не режут, в конце концов? в разделке он просто ДЕРЬМИЩЕ, это явно показано на видео, к примеру.
начиная с 23й минуты видно, как его выруливает в мясе на кости и как тот же складной недонож бак 110 позволяет спокойно снимать мясо с костей:
https://www.youtube.com/watch?v=y4Si2pGi4x0

во всем остальном он или не очень, или сильно, но ХУЖЕ, или на уровне двусторонней линзы. что остается, деревяшки сверлить? так проще взять нормальный нож и сверло ручное, чем мудохаться с этим чудо-ножом ради возможности раз в пол года прокрутить дырку непонятно в чем и непонятно зачем. я уж не говорю о ситуации, когда ты повредишь свою основную руку и будешь по полной просасывать со своим несимметричным ножом выживания в условиях выживания, которые так любят обсуждать в соседней палате. и настрогаешься, и насверлишься, и, как в анекдоте, и наеб?;%ся и напляшешься.

ivik 18-12-2016 18:49

ф тему:

mura-nsk 18-12-2016 19:15

quote:
Изначально написано Даг:

Моя тема, про которую Вы говорите, совсем рядом (и там есть ссылка на удаленную по определенным причинам более раннюю тему) - все доступно.
Заходите, если что.. :-))
поговорим спокойно, аргументированно, уважительно.
там порядок полный с последним :-))

Послушайте, а что вы всех тянете в свою тему? Давайте здесь поговорим.
Вы пришли сюда, нахамили ТС-у, ведёте себя, как будто надуты секретными знаниями, а здесь шпана собралась.
Назовите, наконец, эти 9 или сколько их там, преимуществ ЯН всем, а не только избранным в личку.
И, наконец, ведите себя в чужой теме прилично.

mura-nsk 18-12-2016 19:26

Нормальная здесь была атмосфера, пока вы грубить не начали.
mura-nsk 18-12-2016 19:26

quote:
Originally posted by Даг:

общайтесь сами здесь между собой


Вот и ладушки.
FIN981 18-12-2016 19:58

quote:
Изначально написано mura-nsk:

Назовите, наконец, эти 9 или сколько их там, преимуществ ЯН всем, а не только избранным в личку.

Кстати да. Тоже бы почитал про эти якобы преимущества.

ivik 18-12-2016 20:03

чем удобнее строгать мерзлую рыбу- якутским ножом или обычным?

я никогда не делал строганину тем более якутским ножом.
Строганину ел пару раз.

max hansen 18-12-2016 20:10

quote:
Originally posted by mura-nsk:

Назовите, наконец, эти 9 или сколько их там, преимуществ ЯН всем


Кстати,тоже интересно)
ivik 18-12-2016 20:14

quote:
Изначально написано Sinistral:
еще удивляет такое стойкое неприятие проведения тестов на кухне и в сравнении со складными ножами в том числе. а не один ли хер, какой замок, если я сравниваю геометрии клинков, а самые типичные и правильные вогнутые спуски на стодесятом, и еще вопрос кто себя лучше показал? и что изменится, если я буду резать мясо и овощи в лесу, а не на кухне? что, якутом мясо не режут, картошку не чистят, птицу не разделывают, овощи не крошат, деревяшки не строгают, сало-закуску не режут, в конце концов? в разделке он просто ДЕРЬМИЩЕ, это явно показано на видео, к примеру.
начиная с 23й минуты видно, как его выруливает в мясе на кости и как тот же складной недонож бак 110 позволяет спокойно снимать мясо с костей:
https://www.youtube.com/watch?v=y4Si2pGi4x0

во всем остальном он или не очень, или сильно, но ХУЖЕ, или на уровне двусторонней линзы. что остается, деревяшки сверлить? так проще взять нормальный нож и сверло ручное, чем мудохаться с этим чудо-ножом ради возможности раз в пол года прокрутить дырку непонятно в чем и непонятно зачем. я уж не говорю о ситуации, когда ты повредишь свою основную руку и будешь по полной просасывать со своим несимметричным ножом выживания в условиях выживания, которые так любят обсуждать в соседней палате. и настрогаешься, и насверлишься, и, как в анекдоте, и наеб?;%ся и напляшешься.

"Северный стиль тоже неплох" (с) пыщ пыщ кия!

Давай тест на изготовление строганины баком 110 якутом и кхукри каким нибудь кухонным

чукчи всякие куриц не ели соответственно не разделывали их.
А позвонки вроде бы отделять у оленя лучше якутом было.

миха гаи 18-12-2016 20:33

То что ян врезался в кость а бак нет, это говорит не о стали ни о геометрии а о остроте впринципе... доска черная,парень левша,ножи так себе в принципе...
Sinistral 18-12-2016 21:54

quote:
Изначально написано миха гаи:
То что ян врезался в кость а бак нет, это говорит не о стали ни о геометрии а о остроте впринципе... доска черная,парень левша,ножи так себе в принципе...

вы не правы. ЯН из-за несимметричности выруливает в сторону в более-менее плотном материале, а симметричный нож идет без мозгоклюйства.
доска мокрая и торцевая, ей положено быть такого цвета, а ваша предвзятость к левшам попахивает шовинизмом посмотрите видео по продуктам сначала, там я несколько раз показываю это свойство яН зарываться в материал в сторону дола. якут ваще очень бодро резал, благо сталь отлично закалена. но очень, скажу я вам, мудацкое свойство ножа, которое очень на некоторых операциях бесит, это увод в сторону. и сильнее оно выражается как раз не на стамесках, а именно на односторонней линзе. стамески тоже есть у меня в пользовании, как и японский, например, односторонний кухонник, кованный лично для меня, в Японии, в подарок, даже фотки есть.

и, кстати, правка ножей происходила перед тестами мной одним и тем же абразивом, и все бодро резали газетку, так что высказывание о разной остроте не в кассу.

Sinistral 18-12-2016 22:06

quote:
Изначально написано ivik:

"Северный стиль тоже неплох" (с) пыщ пыщ кия!

Давай тест на изготовление строганины баком 110 якутом и кхукри каким нибудь кухонным

чукчи всякие куриц не ели соответственно не разделывали их.
А позвонки вроде бы отделять у оленя лучше якутом было.

строганину кухонником делать не оченно удобно, пчаком так вообще только гробить нож, но вызов принят. как в следующий раз буду кушать строганину, сниму разные ножики. делаю это регулярно, и без всяких якутов. в последнее время ножом за 300 рублей, переточенным под бытовые нужды в линзу вообще обратил внимание, что с мерзлыми продуктами линза рулит и педалит. но не якут, а китайский цайдао Y-геометрии. достал с морозилки свининки или курицы, настрогал стружки, в сковородку с луком и специями-и через пять минут перекус готов, по дороге с работы на обед и дальше на тренировку.

надеюсь, вы не против, что это будет не промерзлый насквозь олень на минус 50ти градусах, а обычная красная рыба из морозилки на досточке и под, простите, рюмашку?(не всегда под это дело я пью, но нужно будет угостить оператора )

ЗЫ насчет позвонков на разделке там роляет не односторонняя заточка а узкий толстый клинок и острие. что логично. шоб в дырки пролазил и не ломался. любой дурак, ковырявший сустав, придет к пониманию надобности такого инструмента.

matigo 19-12-2016 07:40

quote:
Изначально написано FIN981:
Мне чего-то тоже эти якуты не торкнули. Нету у них никаких преимуществ перед нормальными ножами. Дань традициям, не более того...

Так якут и есть нормальный нож... просто оригинальной формы клинка.
ЭТО ПРОСТО НОЖ!
Сам он не режет ни для якутов ни для саамов ни для славян ни для японцев...
Так же как и саамские ножи не режут для саамов, а катаны и прочие тантики не режут для японцев сами по себе...
О чем спор?
О том, что кому-то удобно им резать, а кому-то нет.
Удобно им резать для тех, кто выполняет какие-то специфические операции, как я думаю.
У меня есть якут с долом и полукруглой левой стороной - а вот каких-то работ, наиболее удобных для него по сравнению с клинками с двусторонними спусками и я не встретил.
matigo 19-12-2016 07:49

quote:
Изначально написано ivik:
чем удобнее строгать мерзлую рыбу- якутским ножом или обычным?

я никогда не делал строганину тем более якутским ножом.
Строганину ел пару раз.


Строганину удобней делать ОСТРЫМ ножом.
И да, по-моему, лучше спуски с площадкой (не от обуха) - проще направлять клинок, что бы он не врезался глубже в рыбу.

миха гаи 19-12-2016 10:27

quote:
Изначально написано Sinistral:

вы не правы. ЯН из-за несимметричности выруливает в сторону в более-менее плотном материале, а симметричный нож идет без мозгоклюйства.
доска мокрая и торцевая, ей положено быть такого цвета, а ваша предвзятость к левшам попахивает шовинизмом посмотрите видео по продуктам сначала, там я несколько раз показываю это свойство яН зарываться в материал в сторону дола. якут ваще очень бодро резал, благо сталь отлично закалена. но очень, скажу я вам, мудацкое свойство ножа, которое очень на некоторых операциях бесит, это увод в сторону. и сильнее оно выражается как раз не на стамесках, а именно на односторонней линзе. стамески тоже есть у меня в пользовании, как и японский, например, односторонний кухонник, кованный лично для меня, в Японии, в подарок, даже фотки есть.

и, кстати, правка ножей происходила перед тестами мной одним и тем же абразивом, и все бодро резали газетку, так что высказывание о разной остроте не в кассу.

Вы того бедного куренка на видео голыми руками рвали))) нахера вам нож?


Смотреть с 10:40... вот и вся сущность например финского ножа...))) точно такая же сущность и у яна, и иже с им)))

Sinistral 19-12-2016 17:56

quote:
Изначально написано миха гаи:

Вы того бедного куренка на видео голыми руками рвали))) нахера вам нож?



Смотреть с 10:40... вот и вся сущность например финского ножа...))) точно такая же сущность и у яна, и иже с им)))

ну таки рвал потому что в правильных местах делал надрезы и разрезы, Мартин Ян рулит, не просто ж все так, это ж не магазинский бройлер, а фермерская кура, там с сухожилиями и костями все в поряде, хрен прожуешь

tuman77 19-12-2016 23:57

имхо тс сделал слишком поверхностный вывод. Конкретно на мороженном сале можно было попробовать нарезать не тонкие ломтики, что правда не сложно любым острым ножом, а попробовать перерезать тот же кусок по середине. Тогда геометрия толкового якута имела бы больше шансов показать свои преимущества. А вообще, больше тестов, пробовать разные "якуты". Геометрия у них интересная и на многих материалах показывает интересный положительный эффект, уж над высокими ровными спусками точно. Но больше тестов нужно, тем более для таких категоричным выводов, с учетом других факторов, как то толщина клинка, финиш спусков и т.д. ИМХО якуты хороши по дереву и другим плотным материалам (тоже мороженное мясо, резина и т.п.), за счет линзы и выборки с другой стороны уменьшающих сопротивление спусков.
А провести три теста и выдать - все дураки а я умный))) и теперь делюсь истиной с вами!))) Это.... Забавно)))
falcone 20-12-2016 12:50

quote:
Originally posted by tuman77:

а попробовать перерезать тот же кусок по середине. Тогда геометрия толкового якута имела бы больше шансов показать свои преимущества.


При разрезании посередине куска преимуществ не было бы уж точно,а был бы более сильный увод. Стамески для строгания,а не для разрезания
mura-nsk 20-12-2016 02:50

quote:
Originally posted by tuman77:

Тогда геометрия толкового якута имела бы больше шансов показать свои преимущества


Если не сложно, назовите, пожалуйста, хоть некоторые из них.
А то тут один знаш коллега завёлся разговор, всех обругал и сдулся.
falcone 20-12-2016 03:25

quote:
Originally posted by mura-nsk:

назовите, пожалуйста, хоть некоторые из них.


А если ещё фото с ником авторы выкладывать будут для ясности ,то совсем замечательно будет.
Иной раз создаётся впечатление что большая часть обсуждающих не то что на охотах,а даже дома на кухне не резали предметом обсуждения ничего.
Sinistral 20-12-2016 06:56

quote:
Изначально написано tuman77:
имхо тс сделал слишком поверхностный вывод. Конкретно на мороженном сале можно было попробовать нарезать не тонкие ломтики, что правда не сложно любым острым ножом, а попробовать перерезать тот же кусок по середине. Тогда геометрия толкового якута имела бы больше шансов показать свои преимущества. А вообще, больше тестов, пробовать разные "якуты". Геометрия у них интересная и на многих материалах показывает интересный положительный эффект, уж над высокими ровными спусками точно. Но больше тестов нужно, тем более для таких категоричным выводов, с учетом других факторов, как то толщина клинка, финиш спусков и т.д. ИМХО якуты хороши по дереву и другим плотным материалам (тоже мороженное мясо, резина и т.п.), за счет линзы и выборки с другой стороны уменьшающих сопротивление спусков.
А провести три теста и выдать - все дураки а я умный))) и теперь делюсь истиной с вами!))) Это.... Забавно)))

разрезать посередине, говорите? преимущества якута? с его то обухом и проституцким увиливанием в сторону дола?

вы якутом вообще сами пробовали резать? каких еще вам тестов не хватает? на продуктах там очень подробный тест с очень разными задачами, может для начала с ним ознакомитесь?

сразу скажу, что и рыбу я им разделывал, и большую и маленькую, просто видео не снимал. гемор тот же, что с курицей, одной стороной по костям хорошо идет, от себя, а на себя зарывается в кость, а на разделке очень часто приходится резать именно на себя.

может, если бы был со второй стороны небольшой подвод или не настолько острый был, то он бы так не стопорился на каждой кости из-за своих вихляний, но в тесте я сделал все по честному, якут так якут, стамеска и чтоб острый был не хужее остальных.


вот просто интересно, каких тестов не хватило?

Sinistral 20-12-2016 06:59

quote:
Изначально написано falcone:

А если ещё фото с ником авторы выкладывать будут для ясности ,то совсем замечательно будет.
Иной раз создаётся впечатление что большая часть обсуждающих не то что на охотах,а даже дома на кухне не резали предметом обсуждения ничего.

вот о том и речь, ведутся на искусственную легенду, а в руках и не держали. это и сподвигло самому проверить. я было думал его с собой в лес взять, но передумал

Kodringer 20-12-2016 08:37

quote:
разрезать посередине, говорите? преимущества якута? с его то обухом и проституцким увиливанием в сторону дола?

Якут попал неудачный если имеет место "увиливание"

Любой асимметричный нож может увести вбок но это легко контролируется рукой. Пример тому японские деба и иже с ними - ножи для тонкой и ровной нарезки, плоской стороной ставишь в сторону среза.

Якуты бывают примерно трех размеров. Первый - небольшой и узкий нож для "всего" им хоть картошку чисти хоть рыбу хоть деревяшку строгай. В улусах их делают УЗКИМИ и с толстым острием как финка на тройной клин они не уходят. Дол режут узкий и символический потому что глубокий превращается в дерьмосборник.

Второй тип - "охотник", это здоровая и широкая хреновина, их-то и делают больше всего для подарков. Идея ЯН в том чтобы ручка была больше лезвия и к лезвию крепят сущее полено - это если делать нормально. Но чтобы было красиво ее делают слишком мелкой для такого лезвия отсюда проблемы с контролем лезвия и "виляние". По мне большая часть крупных ЯН - этнические сувениры.

Третий размер эт батас (кстати не видел на ганзе обзоров батасов). Реальный батас это братик леукко ручка сантиметров 30-40 и широкое лезвие с "брюшком" вещь рубящая для тяжелых работ веток и перерубания костей. Их мало батас почти ушел в прошлое еще в 70-е годы.

Батасы нынешние делают чаще чрезмерных размеров как сувенирное ХО с рассказом про то как древние якуты и уранхаи ими бились в армии Чингисхана.

Все три - ЯН, но все разные. Север есть север и схожая тема привела к схожим решениям эт очень смахивает на "спарку" финок (мелкую и большую) + леукко.

Кто пишете ОБЗОРЫ вы учитывайте это

Sinistral 20-12-2016 09:48

quote:
Изначально написано Kodringer:

Якут попал неудачный если имеет место "увиливание"

Любой асимметричный нож может увести вбок но это легко контролируется рукой. Пример тому японские деба и иже с ними - ножи для тонкой и ровной нарезки, плоской стороной ставишь в сторону среза.

только вот японцы делают ножи с ориентацией на рез НА себя, а не ОТ себя, и у них уйма форм для каждой конкретной операции, а не один мега-нож на все.

как-как, постойте, ДЕБА для тонкой нарезки, плоской стороной в сторону среза???

да я вижу, мосье знает толк в извращениях, это в какой такой параллельной реальности увиливание стамесочного ножа, которое приходится контролировать рукой, является преимуществом, а дебой тонкую нарезку делают?

и ваши размышления о разных размерах ЯН тоже к чему? какая разница, если они односторонние с линзой? или узкий ЯН с односторонней линзой и 3-4мм в обухе будет лучше разрезать сало посередине и его не будет уводить? чем он лучше симметричной линзы с 3-4мм в обухе, которую не водит, в данной операции? ничем.

сдается мне, falcone вас имел в виду парой сообщений выше. и дебу вы в руках не держали. а если и держали, то не понимаете, что это за нож и зачем он, равно как и то, что дебы бывают и двусторонней заточки, и односторонней, в зависимости от специализации.

Sinistral 20-12-2016 09:49

деба. тонкая нарезка особо пытливые могут присмотреться, каким образом с филе снимаются ребра.



Kodringer 20-12-2016 12:07

Две штуки у меня их было деба и нож для сашими. Второй вроде для нарезки тонко, не? По сути на мой лоховской взгляд стамески они оба но я не повар японской кухни да и речь не о них

quote:

это в какой такой параллельной реальности увиливание стамесочного ножа, которое приходится контролировать рукой, является преимуществом

Добро пожаловать в любой якутский улус именно там

Преимущества - материалы, производство и цена. Все под рукой и делается быстро и бесплатно из той углеродки какая там есть ничего приличнее ЯН никто не сделает. Либо якут, либо финка и вариации обоих

quote:

или узкий ЯН с односторонней линзой и 3-4мм в обухе будет лучше разрезать сало посередине и его не будет уводить? чем он лучше симметричной линзы с 3-4мм в обухе, которую не водит, в данной операции? ничем.

Я не знаю как еще пояснить. Рез - ДРУГОЙ! Точить ЯН точно будет проще, это факт. "Стамеска" кому нравится кому нет тут мы не договоримся.

При ковырянии деревяшек тоже есть преимущество тут вопрос привычки.

quote:

сдается мне, falcone вас имел в виду парой сообщений выше. и дебу вы в руках не держали. а если и держали, то не понимаете, что это за нож и зачем он, равно как и то, что дебы бывают и двусторонней заточки, и односторонней, в зависимости от специализации.

Истина - в японских и прочих кухонниках я лохЪ из деревни, закончил ПТУ с трудом и это все так кстати еще и пишу коряво.

Но тема не про них а про ЯН, которыми я пользуюсь лет так 40 и родом оттуда где их делают. На северах местных я объездил все от Якутска до Магадана, а пока занимался рыбой много времени бывал в улусах.

И не помню я каких-то неудобств от ЯН в условиях промысла. Тонну рыбы не чистили? И сколько раз нож точится, где и чем в таких условиях?

И не встречал проблем с криво нарезаным салом его нарезать можно криво только если руки из жопы.

Докучи я не понял а что нож это тока лезвие? По мне больше от удобной ручки зависит ну и ЯН все РАЗНЫЕ

Ждем короче ваш тест батаса по нарезке краковской колбасы. Даж знаю чего будет : батас гавно, Миля из CPMS90V лучше

А что нож подороже и из материалов получше будет лучше ЯН я сам же в этой теме и написал

На том же севере Пелтонен и Фальк Ф1 куда дороже и востребованей местного "творчества". Но если крутых железок нет то и с ЯН нормально будет работа будет сделана а сало разрежется и всем пох на эти "уводы". Я б лучше посмотрел как вы свою линзу правите об камешек на берегу Лены за мало времени и нож дальше работает.

Даю подсказку: рыбу чистят все кто ее ловил, то есть местные бичи. Чо им кастомы покупать? Есть у них ЯН из того же улуса и они сцуко работают а значит нож имеет право на существование. Переоценивать его только не надо

Lexa33 20-12-2016 12:24

quote:
Пример тому японские деба и иже с ними - ножи для тонкой и ровной нарезки, плоской стороной ставишь в сторону среза.

У меня деба чисто японская, углеродная, с толстым обухом, линза от обуха, никаких плоских сторон и односторонних заточек.
Sinistral 20-12-2016 12:37

quote:
Изначально написано Kodringer:
Две штуки у меня их было деба и нож для сашими. Второй вроде для нарезки тонко, не? По сути на мой лоховской взгляд стамески они оба но я не повар японской кухни да и речь не о них
сашими это не тонкая нарезка, это просто ровно нарезанное мясо рыбы, каждый кусман примерно на один укус. срезается на себя и ровно, но не стружкой

Истина - в японских и прочих кухонниках я лохЪ из деревни, закончил ПТУ с трудом и это все так кстати еще и пишу коряво.
ну так а зачем тогда в пример приводить?

Но тема не про них а про ЯН, которыми я пользуюсь лет так 40 и родом оттуда где их делают. На северах местных я объездил все от Якутска до Магадана, а пока занимался рыбой много времени бывал в улусах.

И не помню я каких-то неудобств от ЯН в условиях промысла. Тонну рыбы не чистили? И сколько раз нож точится, где и чем в таких условиях?
а причем тут геометрия клинка, о которой речь, и удобство заточки?

И не встречал проблем с криво нарезаным салом его нарезать можно криво только если руки из жопы.
ну тоесть разницы между ножами вы принципиально не приемлете, как и разницу в резе. рад за вас, но не всем насрать на то, чем пользоваться, если есть выбор

Докучи я не понял а что нож это тока лезвие? По мне больше от удобной ручки зависит ну и ЯН все РАЗНЫЕ
речь главным образом была о геометрии клинка ,а не о ручке, ибо в ручке ничего такого специального, просто ручка, которую любой дурак сделает, как и сам нож

Ждем короче ваш тест батаса по нарезке краковской колбасы. Даж знаю чего будет : батас гавно, Миля из CPMS90V лучше

А что нож подороже и из материалов получше будет лучше ЯН я сам же в этой теме и написал
представляете, насчет нарезки колбасы, да, миля с такой сталью будет неплоха, хотя и не в моем вкусе, не люблю я милю.

На том же севере Пелтонен и Фальк Ф1 куда дороже и востребованей местного "творчества". Но если крутых железок нет то и с ЯН нормально будет работа будет сделана а сало разрежется и всем пох на эти "уводы". Я б лучше посмотрел как вы свою линзу правите об камешек на берегу Лены за мало времени и нож дальше работает.
алмазный брусок всегда с собой.

Даю подсказку: рыбу чистят все кто ее ловил, то есть местные бичи. Чо им кастомы покупать? Есть у них ЯН из того же улуса и они сцуко работают а значит нож имеет право на существование. Переоценивать его только не надо

так о чем спор то вообще, что вам тут приспичило? я изначально сказал и сделал свой вывод, что нож специфичен, но по сути это односторонняя линза со всеми ее косяками, исходящими из специфики линзы, а по сути это дешевая железка, доступная и простая в изготовлении, и это единственный плюс и нехер ему дифирамбы петь. чо вам не спится то?


все видео снималось для тех, кто утверждал, что этому ножу РАВНЫХ НЕТ! и на мясе, и на кухне, и в лесу, и на разделке, и вообще вундервафля а не нож. таких дебилов можете посмотреть по ссылке в первом сообщении. я не говорил никогда, что это плохой нож. я говорил, что это очень специфичный нож для определенного круга задач. и да, конечно, им можно что угодно делать, как и любым ножом, и криво нарезанное сало не проблема, и колбасу можно целиком ломать, но суть тестов не в том, чтобы оказалось, что любой нож режет. суть в том, ЧТО и КАК режет, что удобнее и у кого какие преимущества. а вы все со своими рассуждениями не о чем. да, я тоже любым ножом сделаю любую работу, это вопрос удобства и затраченного времени. вот и что? бросать все и закупаться дешевыми железками у ваших местных алкашей?

Kodringer 20-12-2016 13:37

А я и не спорю - я мнение высказываю

В чем то согласен в чем то нет так бывает это форум. Я тае понимаю вы ж тему создали для обсуждегия? Вот и обсуждаем.

quote:

речь главным образом была о геометрии клинка ,а не о ручке, ибо в ручке ничего такого специального, просто ручка, которую любой дурак сделает, как и сам нож

любой нож я считаю правильным оценивать целиком и как инструмент - работает или не работает. И у ЯН ручка и пропорции изделия имеют важное значение, потому что под названием "ЯН" встречаются ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ножи и вариантов геометрии много. Потому для обобщений материала мало.

И да опять повторю то же самое.

ПРИ НАЛИЧИИ ВЫБОРА в самой Якутии те кому не пофиг чем резать и у них есть деньги ЧАЩЕ берут НЕ ЯКУТСКИЕ НОЖИ!

Потому что тут они поднадоели разброс от Фальков F1 и Пелтонена до Изулы Криса Рива (популярный скиннер) и кастомов из "порошков" с той же Ганзы )

Речь не о коллекционерах а об охотниках.

Ну а по теме вашей где их фанаты ярые... Большинство якутов - изрядные шовинисты (особенность культуры) и страдают национальным чванством. Для них Земля лежит на черепахе, посередине которой течет река Лена.

Ни в чем вы их не убедите, и не переубедите. Да и не стоит - мне этот народ симпатичен и к их особенностям я отношусь со снисхождением

falcone 20-12-2016 14:22

quote:
Originally posted by Kodringer:

ПРИ НАЛИЧИИ ВЫБОРА в самой Якутии те кому не пофиг чем резать и у них есть деньги ЧАЩЕ берут НЕ ЯКУТСКИЕ НОЖИ!


Режет мне таки слух определение "якутские" ,позвонил председателю правления союза общин КМНС Алексею Лиманзо и задал ему вопрос о ножах. Его ответ,что данные формы имеют географию от Кольского до Дальнего Востока и выделять Якутию он бы не стал,а скорее дал бы общее название - нож оленеводов.
Kodringer 20-12-2016 14:50

Ну что делать зато название прижилось. Говоришь "якутский нож" и сразу ясно о чем речь.

Кто как о них пишет - есть версии что ЯН пошел от юкагиров, есть - от уранхаев, есть - от эвенов.

Народы эти не жили на одном месте, летописей не вели и нет ясности кто от кого когда отделился. Все - предположения.
Зато получился узнаваемый северный нож который не похож на финку.

falcone 20-12-2016 15:09

quote:
Originally posted by Kodringer:

узнаваемый северный нож


Думаю скажем для Ненца зучит гораздо приятнее,чем "якутский"
Sinistral 20-12-2016 18:20

quote:
Изначально написано falcone:

Режет мне таки слух определение "якутские" ,позвонил председателю правления союза общин КМНС Алексею Лиманзо и задал ему вопрос о ножах. Его ответ,что данные формы имеют географию от Кольского до Дальнего Востока и выделять Якутию он бы не стал,а скорее дал бы общее название - нож оленеводов.

как же якуты залупаются на то, что их дескать называют оленеводами ))

даже у японцев есть похожая форма, называется макири, и служит рыбацким, а иногда и охотничим ножом
с одной стороны ложка, с другой низкий спуск. но не линза, опять же.

Sinistral 20-12-2016 18:36

quote:
Изначально написано Kodringer:
Большинство якутов - изрядные шовинисты (особенность культуры) и страдают национальным чванством. Для них Земля лежит на черепахе, посередине которой течет река Лена.

Ни в чем вы их не убедите, и не переубедите. Да и не стоит - мне этот народ симпатичен и к их особенностям я отношусь со снисхождением

я заметил

Рад что мы друг друга поняли без взаимных оскорблений и прочих несуразностей. мне ваша точка зрения и отношение к ножам предельно ясны и понятны, даже если в чем то мое мнение и не совпадает с вашим, то не критично.

Kodringer 21-12-2016 14:11

quote:

даже у японцев есть похожая форма, называется макири, и служит рыбацким, а иногда и охотничим ножом
с одной стороны ложка, с другой низкий спуск. но не линза, опять же.

Некоторые этнографы указывают на возможность того, что народ Саха и часть японцев имели общих предков. Некоторые доказательства приводят - не только про нож, но и из лингвистики.

Пока это все немножко похоже на древних протоукров на местный манер но и здравое зерно есть.

Народ вроде тюркский (судя по языку) но очень много самобытного - и как раз ХО один из ярких примеров. Трудно сказать чьим в итоге окажется "узнаваемый северный нож", но пока тема ждет своих исследователей.

Тот же батас даж на Ганзе неизвестен толком, а штука очень интересная

Sinistral 21-12-2016 14:29

quote:
Изначально написано Kodringer:

Некоторые этнографы указывают на возможность того, что народ Саха и часть японцев имели общих предков. Некоторые доказательства приводят - не только про нож, но и из лингвистики.

Пока это все немножко похоже на древних протоукров на местный манер но и здравое зерно есть.

Народ вроде тюркский (судя по языку) но очень много самобытного - и как раз ХО один из ярких примеров. Трудно сказать чьим в итоге окажется "узнаваемый северный нож", но пока тема ждет своих исследователей.

Тот же батас даж на Ганзе неизвестен толком, а штука очень интересная

хз. вообще японцы это китайские переселенцы, у них даже иероглифы китайские, а чтоб саха в этом замешаны были, даже не знаю. есть еще айны, коренное население японских островов, но они на морду европеоиды, а не азиаты и не северяне.

Kodringer 22-12-2016 09:21

Так и происхождение предков Саха выводят из выходцев из северного Китая перемешанных с коренным населением Севера. Тюркский язык и кровь к ним попали при Чингисхане, вряд ли раньше

Вообще культура у них уникальная. Среди богов Саха уживаются Баюнай, Один и Чингисхан

Sinistral 22-12-2016 18:43

quote:
Изначально написано Kodringer:
Так и происхождение предков Саха выводят из выходцев из северного Китая перемешанных с коренным населением Севера. Тюркский язык и кровь к ним попали при Чингисхане, вряд ли раньше

Вообще культура у них уникальная. Среди богов Саха уживаются Баюнай, Один и Чингисхан

фига себе, не знал как раз смотрю интервью с главой кен-до школы питера, он рассказывал теорию японцев что самураи это потомки чингизхана, а он это беглый японский самурай ))

Kodringer 23-12-2016 11:51

Да, народы очень интересные. Потому и снисходителен к шовинизму - у КМНС это залог их выживания. Если они такими быть перестанут, то ассимилируются и исчезнут.

Мир точно станет хуже а не лучше и лишится очень интересной и своеобразной культуры

Sinistral 23-12-2016 13:57

quote:
Изначально написано Kodringer:
Да, народы очень интересные. Потому и снисходителен к шовинизму - у КМНС это залог их выживания. Если они такими быть перестанут, то ассимилируются и исчезнут.

Мир точно станет хуже а не лучше и лишится очень интересной и своеобразной культуры

с этой точки зрения даже не задумывался. интересно. пожалуй, даже соглашусь.

Нож глазами владельца

решил я как-то снять серию тестов якутского ножа