Нож глазами владельца

Обзор Benchmade Vex.

ser_t 22-02-2007 09:44

Приветствую уважаемых найфоманов!
Для начала, хочу поблагодарить Александра Solex'a за доверие и помощь в приобретении ножа, а также Стаса Пацифиста за то, что не признал в дырявом клинке Vex'а любимой Спай дырки ;-) и захотел от него избавиться, чему я несказанно рад.
Появление Vex'а, с одной стороны, не осталось незамеченным ножевой общественностью, с другой стороны, ни одного обзора на русском не встречал. Попытаюсь это исправить.
Нож неоднозначен. Причем неоднозначен не своим внешним видом, исполнением, функциональностью, а одной небольшой надписью на клинке - 'CHINA'. Benchmade и CHINA. Кого-то от этого соседства может бросить в пот, а другого совсем не удивит - хочешь выжить - снижай себестоимость. Действительно, нож оправдывает свою цену MSRP 60USD сполна! 'Страдают' только истинные ценители фирмы, видящие этот нож на 10-15 мм длиннее, со сталью S30V и, конечно же, без этой надписи! Не спорю - сам бы с удовольствием заимел такой, но и существующий вариант абсолютно устраивает - за такую цену лучшего и не пожелаешь!

Несколько сухих цифр (взятых как у производителя, так и с разных ножевых форумов - за полную достоверность не ручаюсь):
Длина клинка - 83,7 мм.
Толщина клинка - 2,74 мм.
Длина открытого ножа - 196,1 мм.
Длина закрытого - 112,5 мм.
Толщина рукояти - 13,1 мм (18,6 мм с клипсой).
Толщина накладок - 3 мм.
Толщина плашек (и, соответственно, пластины замка) - 1,52 мм.
Толщина спусков у РК - 0,52 мм.
Материал накладок - G10.
Материал плашек - сталь 420J.
Диаметр отверстия для открывания - 12 мм.
Вес - 133,2 г.
Материал клинка - 8Cr14MoV (0,75% C; 14,5% Cr; 1,0% Mn; 0,2% Mo;0,2% V; 57-58 HRC).
Покрытие клинка, клипсы и плашек - карбонитрид титана TiCn, фирменное название - BP (Black Pearl).

Начну с эстетики ножа. Vex, IMHO, очень красив. Красив своей чистотой линий, скромностью, подчеркнутому функционалу, отсутствием всего того, что отталкивает во многих других 'модных' новинках. Такого 'пропорционально сложенного' клинка давно уже не встречал. В нем функциональность сочетается со скрытой хищностью. Может быть кто-то и упоминал, а я не встречал, но клинок представляет собой почти тройной клин. Сразу видно, что ему прекрасно удастся и рез и укол. Небольшая толщина клинка в 2,74 мм позволила сделать нетолстые спуски, а дополнительный слабовыраженный скос обуха облегчает укол.
Опять же, мало кто упоминал еще одно достоинство клинка Vex'a - по длине участка режущей кромки он легко обставит куда большие ножи, не могу сказать наверняка, но 'всеми рекомендованные EDC' Эндуру и Пику по этому параметру точно догонит. К тому же, клинок имеет небольшую S-образность, что не только удлиняет РК, но и способствует лучшему резу.
На обухе имеются насечки - совсем не острые и не терзающие палец.
Рукоять представляет собой МОНОЛИТНУЮ конструкцию из двух неслабых стальных плашек и толстых накладок из G10. В руке ощущается как совсем 'не дышащая' крепкая конструкция с большим запасом прочности. Этому также способствует удачное расположение и количество дистанционных втулок (бонок), которым 'помогает' втулка большего диаметра под темляк.
Может и в целях экономии (лишние операции), производитель не стал облегчать плашки отверстиями. Дополнительный вес я совсем не ощущаю, а вот плюс от отсутствия труднодоступных без разборки мест, накапливающих грязь, налицо.
Конструкция ножа полностью разборная. К слову, с удивлением недавно узнал, что у Милитари втулка под темляк расклепана и не позволяет полностью разобрать нож :-(.
Накладки крепятся 3-мя винтами Torx (толи Т5, толи Т6) с каждой стороны + Torx 9 на осевом винте.
На клинке 3 шайбы - со стороны пластины замка одна толстая бронзовая и одна тоненькая бронзовая + одна потолще фторопластовая с другой стороны.
Замок - классический Liner Lock. Держит мертво, не заклинивает и вообще выглядит очень надежно. Единственный нюанс - туговат. Моему пальцу, натренерованному монолоком Бенчевского Монохрома это только в радость, а кому-то может быть непривычно.
Клипса на трех винтах с возможностью перестановки под левую руку. Не знаю, почему раньше никто не додумался сделать ее такой вот фигурной. При наличии руки 'правильного размера' ;-) (у меня такая) пальцы удобно ложатся в предусмотренные для них углубления. Удобно! Клипса чуть туговата, но на не слишком толстую ткань цепляется без проблем.
Клинок, накладки и клипса полностью покрыты 'новым' для производителя покрытием - карбонитридом титана. И, хотя я и не приверженец покрытий на клинке, этому ножу оно очень идет. Да и по характеристикам явно превосходит, например, стандартное для Бенча ВТ2 на основе тефлона.
Сталь 8Cr14MоV пока широко не распространена и неизвестна. По отрывкам из разных форумов понял только, что она вполне соответствует уровню хорошо обработанной AUS-8. Так что в этом я спокоен - для EDC ножа она вполне приемлема и достаточна. Кстати, хочу заметить, что 8Cr13MоV на Byrd'ах - это совсем другая сталь, с другим составом. Говорю не для того, чтобы бросить на нее тень (сам несколько месяцев успешно пользовался ножом из нее), а для того чтобы не было возникающей путаницы.
Несколько слов об общих впечатлениях. Нож у меня считанные дни, но кое-что сказать можно уже сейчас. ОЧЕНЬ красив (IMHO), классно сидит в руке, чему способствует выраженная подпальцевая выемка, достаточная толщина рукояти и форма клипсы. Достаточная длина клинка (не забывайте, в Украине, например, цифра 90 мм на слуху). Хорошо режет, сделан очень качественно - придраться не к чему. Заточка очень качественная, абсолютно симметричная, РК без рисок, заполирована.
Много можно еще сказать, но боюсь, что не многие смогли дочитать до конца ;-).

Как итог - нож ОЧЕЬ нравится - всем советую. Он заслуживает своего названия - Vex (с английского, если не ошибаюсь, 'Досада'). Пусть конкуренты кусают локти от досады из-за того Benchmade удалось создать такой НОЖ!
На ближайшее обозримое будущее - он мой выбор на роль EDC!

Спасибо.
С уважением, Сергей.

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

mkor 22-02-2007 10:43

Хороший обзор. Отличные фотки.
Есть у меня давно. Нравится: форма клинка, заточка, надежный замок, тщательность исполнения. Действительно, от девайса веет надежностью. Не нравится: тугой замок, тугая клипса, нестойкое покрытие (по-крайней мере у моего ножа). Потаскал немного, как ЕДЦ не пошел, верулся к Гриптилии.
zav 22-02-2007 11:36

А у него из-за мощного лайнера лезвие в закрытом состоянии не перекашивает?
crossf 22-02-2007 11:37

Оличный обзор хорошего ножа! Надеюсь, что производитель со временем все же добавит 1-2 см. к длинне клинка. Сталь и надпись можно оставить прежними
crossf 22-02-2007 11:41

quote:
Originally posted by zav:
А у него из-за мощного лайнера лезвие в закрытом состоянии не перекашивает?

На моем экземпляре - нет.
ser_t 22-02-2007 11:55

quote:
Originally posted by zav:
А у него из-за мощного лайнера лезвие в закрытом состоянии не перекашивает?

У меня нет. Но предполагаю, что если очень сильно ослабить осевой винт - это неминуемо произойдет.

С уважением, Сергей.

littorio 22-02-2007 12:55

<занудно> И всё-таки он тяжёлый
slav_2000 22-02-2007 13:17

Спасибо за обзор. Очень хороший ножик на роль среднестатистического EDC.

Несколько мыслей по поводу данной модели:
1. Пожалуй, единственное, что отталкивает от покупки - красный класс. Ножик из Тайваня? На форуме проскакивали сообщения про всякие Пико-образные, и про их незначительные косячки, свойственные красному классу.

2. Прямой конкурент, ИМХО - Спайдер Мини-Маникс. Даже несмотря на визуальные различия и разные замки - чем-то они схожи, по духу, так сказать. Хотя Мини-Маникс мне как-то больше приглянулся, да и замок "смачнее клацает" на Маниксе. http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=212

Но, в целом, ножик еще демонстрирует идеальный баланс соотношения цена/качество/эстетизм, как мне кажется.

Kapo 22-02-2007 13:44

Хороший обзор. Хороший нож.
Как городской EDC у меня неприжился (на мой вкус,при галстуке, ему нехватает "элегантности" ).
Но на природу беру его часто...
ole 22-02-2007 14:08

По мне (во всяком случае виртуально)-просто супер. Моя следующая цель. Никто не скажет,где он продаётся в России и сколько стоит?
ser_t 22-02-2007 14:21

quote:
Originally posted by slav_2000:
Спасибо за обзор. Очень хороший ножик на роль среднестатистического EDC.

Несколько мыслей по поводу данной модели:
1. Пожалуй, единственное, что отталкивает от покупки - красный класс. Ножик из Тайваня? На форуме проскакивали сообщения про всякие Пико-образные, и про их незначительные косячки, свойственные красному классу.

2. Прямой конкурент, ИМХО - Спайдер Мини-Маникс. Даже несмотря на визуальные различия и разные замки - чем-то они схожи, по духу, так сказать. Хотя Мини-Маникс мне как-то больше приглянулся, да и замок "смачнее клацает" на Маниксе. http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=212

Но, в целом, ножик еще демонстрирует идеальный баланс соотношения цена/качество/эстетизм, как мне кажется.

Красный класс, сделан даже не в Тайване - в Китае. Но кроме надписи CHINA ничего этого не выдает - ОЧЕНЬ высокое качество. Рискну предположить, что в упомянутом Вами Мини-Маниксе и качество обработки пониже и риск встретить с косяком повыше (ИМХО). К тому же, не забывайте сколько стоит Векс - 40-50 долларов.

С уважением, Сергей.

slav_2000 22-02-2007 14:56

Векс при покупке с Найфворкса с учетом доставки обойдется рублей в 1800, а Мини-Маникс - ок. 4000 килорублей. Разница, безусловно, есть. Сравнивать их можно, если не акцентировать внимание на цене.

Мини Маникс очень долго вертел в Басе в Спорт Хите у известного там продавца (забыл, как зовут) . Я, сам по себе, очень придирчивый, но Маникс впечатлил, в том числе, и качеством изготовления. Ну да тема не про него

А про красный класс - это я не ради того,
чтобы обгадить, наоборот, скорее, чтобы узнать, есть ли в нем что-либо такое, что принципиально отличает его от синего?

ser_t 22-02-2007 15:24

Отличает, прежде всего то, чьими руками сделан - китайскими или американскими ;-). А если серьезно - однозначно сталью. В красный класс просто невыгодно ставить 154СМ или С30В.

По качеству, повторюсь, в моем экземпляре придраться не к чему!

С уважением, Сергей.

пацифист 22-02-2007 15:57

Niels 22-02-2007 16:42

Отличный обзор, спасибо
Сам недавно стал обладателем Векса (кстати, тут же, на форуме, и купил - продавался с рук...).
Что сразу понравилось: общая эстетика (имхо, красив и хищен), качество сборки (даже не верится, что чайна), надёжность и мощь лайнера (в первые дни даже палец немного натёр ).
По итогам тестирования: сталь, увы, не дотягивает до уровня "качественно обработанной AUS-8" - при строгании бамбуковой палочки для еды РК садится тут же, местами даже заворачивается. К примеру, на CRKT M1, AUS-8 ведёт себя куда лучше, при практически том же химсоставе... Однако, за счёт удачного строя клинка, даже с убитой РК нож, к примеру, толстый картон режет всё равно на ура.
Кроме того, после непродолжительного строгания елового бруска, появился небольшой люфт - видимо, Китай всё-таки есть Китай, не хочу никого обидеть, это ИМХО
На мой взгляд, типичный городской складник, стильный и за свои деньги - весьма качественный.
Да, ещё, умилила одна деталь: на торце рукояти сделана насечка под большой палец, при обратном хвате - тактический, типа... )
slav_2000 22-02-2007 20:02

А люфт какого плана? Горизонтальный (подтянуть осевой винт) аль продольный (относит. лейнера)?
YolkinTuzik 22-02-2007 20:21

Так! У мну вопросец имеется - к владельцем векса (особенно, к тем, кто использует его в хвост и в гриву):
Каково качество покрытия клинка? как сильно оно царапаеццо/слезает? и как насчет коррозии?
baraka 22-02-2007 20:44

За два месяца нет царапин нигде, ни на клинке, ни на клипсе. Коррозией и не пахнет.

Ножом резал еду и витую пару, строгал деревяшки и точил карандаши, ковырял пластиковые короба и гипсокартонные стены. В общем только консервы не вскрывал. Покрытие цело.

McS 22-02-2007 21:28

quote:
Originally posted by пацифист:

Ой мля... Ножик та какой знакомый...

trikster 22-02-2007 21:48

по вопросу качества ничё не могу скаазть, т.к. не пользовал данный девайс, но исключительно визуально не понравился, зырил на него в магазине и даже потрогать желания не возникло, на картинке в он красивее чем в жизни ИМХО.
santehnick 23-02-2007 01:56

купил, заточил до бритвы на лански под 20 градусов, таскал с собой в качестве ЕДС примерно неделю и все было хорошо но тут понадобилось постругать деревяшку поперек волокон) хорошо постругать с пристрастием...
вобщем кромка выкрошилась так, что теперь ее надо основательно перетачивать... мне это непонравилось нефига...
если посмотреть внимательно не все так идеально как на том же мини-мэниксе)
вообеще, кому пришло в голову с мэниксом сравнивать этот нож.. мэникс это надега во всем.. бэклок, толстое прочное очень хорошо спущенное лезвие, отличная порошковая сталь, легкость, идеальная подгонка всех деталей, 4-ре варианта крепления клипсы(я люблю носить ножь в кармане замком вниз темляком наружу) защита пальцев, от самапроизвольного складывания ножа(если это возможно с бэклоком), вмеру толстая очень удобная рукоять с куда более цепким покрытием чем на вексе.... вобщем продолжать можно до бесконечности..
у векса же пытались уложицца в бюджет...
лезвие тонкое непойми из чего сделано, клипса на самом деле неудобная(для меня), лайнер не самый лучий замок но неплохой)тяжеловат(заметно оттягивает карман)... это пожалуй все его недостатки но это немало как мне кажецца...
к достоинствам можно отнести цену и конечно форму) я купил векс только из-за его красивых форм.. конечно я думал, что он поселицца в моем кармане.. но несудьба его вытеснил бокер... а бокер в свою очередь был вытеснен деликой(цельнометалическая плейновая) из аус-6 которая сейчас и живет в кармашке)
want? 23-02-2007 02:41

ОК.

Я прочитал обзор.

И для начала поздравлю автора с покупкой.

А теперь хочу накапать немного дёгтя. Совсем чуточку.

Итак... ножик я впервые посмотрел в магазине. Вообще никакого впечатления не произвёл он на меня. Да, g-10. Да, дёшево. Но не радует и всё тут.

Потом, спустя два месяца я этот ножик всё-таки купил. Но не себе и это вообще уже другая история.

(Макс, признаюсь честно! ) в руках крутил... и так и сяк пробовал брать. Ну не лежит в руке и всё тут. Тяжёлый он. Неэргономично угловатый. Странная насечка на обухе, скруглённая, в ней палец не цепляется. Зачем сделали именно такую - непонятно.

Клипса - слишком тугая. Мне было б просто жалко носить это нож на кармане дорогих брюк, подпортит стопудово. Но отогнуть можно, конечно, это да. А форма интересная, для реза и удержания ножа. Но попробуйте повесить этот нож на кожаный ремень, толщиной миллиметра два (обычный ремень под джинсы) и что? Правильно, клипса клинится на ремне своей средней частью, в то время, как должна сесть по всей своей длине.

Далее идёт лайнер... это да... я вроде человек к замкам привычный, но устойчиво складывал этот ножик только двумя руками. Не, ну бывало, что корячился и удавалось таки поджать лайнер... но это единичные случаи. Может быть, тренировка это исправит, но как-то не особо приятно. Если ещё учесть, что на надёжность (разве что от самопроизвольного закрывания) это не влияет, то смотрится не особо. Лайнер утоплен глубоко. Если б не вырезы на рукоятке, то фиг бы его можно было б поддеть. Опять таки скруглённые и заполированные зубчики. Девушке сложить этот нож будет сложно даже двумя руками. Проверено.

Открывание. Дырка со снятыми фасочками, ну опять двадцать-пять. И ещё клинок в рукоятку утоплен. Открывать ножик не особо мне (к разным дырочкам привычному) было удобно. Про то, что б открыть его будучи в перчатках, или просто скользкими пальцами, речи не идёт.

Клинок. Ну, тут сказать ничего не могу, так как не резал им. Увидел только, что режущая кромка немного неровно выведена (ерунда) и всё. Для меня это лезвие - коротковато. Это субъективно. Кому-то наоборот - нужен клинок не длинее 80 мм.

Так вот, что б подвести некоторый итог, обращу внимание общественности не на другого класса очаровательный Маникс (разница в цене в 2 раза таки роляет), с которым всё понятно, а на конкурентов, которые имеют схожую длину клинка и находятся в той же ценовой нише, нежели и Бенч VEX.

Речь идёт о Benchmade 10210 Mini-Ambush, стоимостью в 1 990 руб. С нормальной AUS-8. И реально Бенчевской сборкой.

click for enlarge 768 X 512  41.0 Kb picture

и

Delica 4 FRN, c приятной VG-10. Стоит тоже порядка 1900-2000.

Это ножи одной с VEX'ом длины лезвия... они также разборные и с надёжными замками. Но. Они легче по весу, удобнее в ношении (за счёт форм), их замком можно оперировать одной рукой, сборка явно на уровне, клинки из проверенных временем сталей. И на них ничего не написано касательно китайского происхождения. Понимайте как хотите, но вот именно в данном случае, когда Китай - символ удешевления, мне такой штампик каждый день видеть не хочется. И пусть на клинке будет указана в качестве родины Япония или Штаты. Для эстетствования. Но это моё личное космополитское мнение, неправильное, конечно же.

Собственно говоря, набаянил сильно больше, чем собирался. Но просто хотел донести до людей, выбирающих себе ножик до 2000 рублей некоторую информацию о рассматриваемом в обзоре ноже и его конкурентах. И если, после прочтения всего этого, человек купит именно VEX - это будет хорошим выбором, без сомнения. Вот так.

ser_t 23-02-2007 10:22

Раскритиковали в пух и прах... ;-)
Отчасти ваши слова соответствуют действительности, но надо учесть, что у каждого свои "руки" и эстетические вкусы. Я, например, без проблем отгибаю лайнер и складываю нож. Да и в руке он лежит хорошо. Касательно толщины клинка - считаю это скорее достоинством - рез то получше будет.
Не знаю, насколько это выгодное вложение денег по сравнению с Мини-Амбушем, Мини-Маниксом или Деликой (кстати, нож мне обошелся в 1500 рублей), но я рад, что приобрел именно его. Тем более у меня есть главный аргумент - НРАВИЦЦА!!! ;-);-);-)

С уважением, Сергей.

Fet 23-02-2007 11:22

VEX хороший ножик, но чего-то не хватает. Я бы так сказал - длины клинка. Вот это вещь была бы, а так не особо. Для ЕДК - в тех же размерах и ценах есть более удобные ножи, для рабочего - более рабочие.

Ножик должен понравится тем, кто любит среднеразмерные увесистые ножики за вменяемые деньги.

Strafer 23-02-2007 12:13

Отличный обзор, спасибо! Vex щупал в магазине, качество очень порадовало. Во всяком случае не идет ни в какое сравнение с поделками от Бирд. Если надумаю покупать Бенч, то первым Бенчем будет скорее всего Vex. (?)

Добавлено позднее: Еще раз перечитал пост ув. want? и не смог не согласиться. Проще и спокойнее купить Делику 4 FRN, чем кота в мешке. Воистину.

santehnick 23-02-2007 12:18

насчет клиспсы.. странно, что у когото возникают с ней проблемы.. да она тугая но попробовав сейчас складывать безпроблем сложил 10 из 10 раз без заминок и выпадений ножа из руки.. вот думаю может ли быть такой разброс по качеству лайнера и ножа в целом(у меня например еще накладки немного отходят, а автор писал, что все очень хоршо подогнано?) если это так то эти ножи можно считать мохровой китайчатиной ИМХО, а не попыткой сделать хорший недорогой нож...
slav_2000 23-02-2007 13:27

2 want?

Mini Ambush - тоже "красненький". Как раз про него и проскакивала инфа о косячках, связанных с неродным происхождением. Так что его качество, если уж на то пошло, должно также вызывать сомнения общественности.

А вот замок у него - да, мне тоже больше лейнера нравится. Лейнер - это совсем малобюджетно. Но практично.

Хотя на "маленькой засаде" все равно стоит "обратный" аксис, неполноценный и упрощенный. Rolling Lock - следствие красного класса.

Так что, ИМХО, сравнивать М. Амбуш с Вексом - шило с мылом. И различаются они только эстетически. А технически - те же яйки, только в профиль.

Да и чисто визуально, Векс у Бенча занимает, на мой взгляд, свою дизайнерскую нишу. И с виду очень даже ничего.

А Амбуш Pardue сделал фактически дешевой пародией на свой легендарный 520 Presidio. Уж лучше тогда на 520 бабла накопить, нежели Амбуш.

McS 23-02-2007 16:10

quote:
Originally posted by want?:
... Но не себе и это вообще уже другая история.

(Макс, признаюсь честно! )


В следах от напильника на клинке???

McS 23-02-2007 16:18

В минус:
1. тяжелый
2. КЕТАЙ
3. Тяжелый
4. Короткий
5. Все остальное

В плюсах
1. Это Векс! Лично мне, очень понравился абрис этого ножа. Все остальное, в данном конкретном случае - для меня второстепенно.
АТСку на клинок, КФ на рукоять, 2,5 см в длинну добавить, и цену в 100$ - моя мечта получится :-)

XSOL 24-02-2007 01:27

Купил все-таки Поздравляю!
Симпатичный, но не хватает полдюйма лезвия.
А то что тяжелый - так Борис-Бритва дело говорил
want? 25-02-2007 17:40

ser_t, Сергей, ну я ж честно написал, что эт не критика,
а просто менние, которое х%ен оспоришь. ))
К тому же, у хорошего человека купили.

Совсем не ставил себе целью негатив вынести на свет, просто
написал о том, что и как в этом ноже увидел.

Толщина клинка - понятие спортное, мне кажется, что тут больше роляет
величина спусков и угол р/к. То есть, при равной длине клинка на Мили и
Полис (103-104 мм), несмотря на то, что у Полис толщина 3 мм, а у Мили - 4
(колун, считай), но Милитари режет так, как Опинели филейные позавидуют.
При этом, можно и рубануть что-нить.

У Векса плюс клинка в том, что имеет место быть буковка S (не знаю, как по
научному назвать) и спуски почти от обуха. В этом плане по мягким продуктам
типа хлебушка он будет интереснее. Но возьмём более твёрдые объекты (не
бегающую колбасу ) типа деревяхи... или какого полимера. Думаю, что тут
более силовой клинок Делики будет удобнее и резучее. Да и мощнее он немного.

А то, что нравится, это самое главное. Мне вот вчера подруга потрясную штучку
подарила (Солнышко, сеньк!), даже хотел нафлудить в отдельном топике, но
фотоаппарата пока нету, что б заснять. Так вот, в пару к чёрной Мили подарила
мне чёрный с золотом CRKT Kiss. Клинок - пятисантиметровое стамесочное танто.
Не, ну режет конечно (хотя точить его стрёмно, вдруг зазор до рукояти увеличится),
но даже в колбасе его конкретно в сторону уводит. Это клинок для того, что б
чипсики вскрыть и прочие конвертики. Но млин, КАК РАДУЕТ. )) Я уже весь
палец большой об шпенёк сбил.

Strafer, Delica 4 это конечно пять. Мне, правда, мелковата в руке, но это
уж у кого какие клешни. Хорошие ножик. А на Бёрды Вы сразу рукой
махнули. Есть же серия 10 и 8 сантиметровых 'птичек' с g-10 на ручке.
Сталь - та же, что и на VEX, а стоят процентов на 40 дешевле. Но качество
сборки - ниже, согласен.

santehnick, ну вот по честному написал - реально злобный лайнер был.
Приедет мой экземпляр к новому владельцу, Вексы другие крутившему,
так он, думаю, сможет сравнить жёсткость пластины замка.
Вроде к разным замкам привык, но тут сильно неподатливый был.
Накладки не отходили, были подогнаны нормально. Фотки где-то
были тут...

slav_2000. Красный класс тоже разный бывает, как видим. На
большой Засаде - тоже аксис/2.

520 мне очень и очень нравится. Стоит, правда, дороговато... по цене
710... Но ножик классный. Одна фенечка с выстреливанием клинка
после лёгкого прикосновения к аксису чего стоит.

want? 25-02-2007 17:42

quote:
Originally posted by McS:
В следах от напильника на клинке???

Хммм... понимаешь, мне продавец в Касуми посоветовал один мусатик,
вот я его и прикупил... и немного потренировался на твоём ножике.
Кста, чего хорошего скажешь об такой точилке, бумагу поcле неё ножик
резать будет, а предплечье брить?

А потом мне посоветовали использовать мелкозернистый мусат для тонкой
доводки (его продавцы называли 'рашпилем' вроде, есть такое?)

McS 25-02-2007 21:25

Ууууу...
slav_2000 26-02-2007 02:29

Блин, на КПК не могу разобрать фотки драчевых напильников. Это прикол что ли?
YolkinTuzik 26-02-2007 02:52

quote:
Originally posted by slav_2000:
Блин, на КПК не могу разобрать фотки драчевых напильников. Это прикол что ли?

Это, наверно, новый способ заточки - как из плэйна получить серрейтор с минимальным напрягом.

McS 26-02-2007 12:29

Ага причем на чужом ноже :-)
Solex 27-02-2007 19:18

Сергей, поздравляю!
Обзор, как всегда, основательный и с душой.
На самом деле слова благодарности Максиму (McS), как "первоисточнику" данного экземпляра.
Можно спорить о плюсах и минусах, но нож Вам нравится - это главное. Еще раз поздравляю.

Удачи,
Александр

ser_t 28-02-2007 09:51

Александр, СПАСИБО!
С возвращением!
Не знал, что нож так далеко путешествовал ;-). Действительно - мне НРАВИТСЯ, а это главное, чтобы не говорили.

С уважением, Сергей.
П.С. В ближайшее время с Вами свяжусь по известному нам поводу.

Romirez 11-09-2007 16:29

Подниму-ка я ветку про сабж

На днях получил заветную посылочку с Вексом. При более тщательном рассмотрении нашел некоторые отличия от других Вексов, обозреваемых на этом форуме - судя по маркировке на лезвии, мой оказался 106-ым из первой тысячи выпущенных ножей этой модели. И, что характерно, сталь клинка у него не 8Cr14MoV, как на остальных, а 7Cr14MoV.(кстати, это как, хорошо али не очень?)
click for enlarge 800 X 600 291.7 Kb picture

Нравится и по весу (тяжеленький такой), и по внешности, и по конструкции. В руке лежит, фиксируется надежно, люфтов нет, лайнер удобный, не тугой. И щелчок при раскрытии звучный! МОЙ ножикъ!

May 11-09-2007 16:55

0,8%С и 0,7%С. Хрома одинаково
Strafer 27-12-2007 17:48

quote:
Originally posted by Strafer:
Если надумаю покупать Бенч, то первым Бенчем будет скорее всего Vex.

Пророчество мое сбылось! Сегодня купил таки этот нож. Путь к нему был не близкий в плане понимания и хотения. Вроде нравится, а вроде и нет. И вот спустя полгода, я наконец таки созрел. Кручу-верчу его в руках и кайфую от качества.
При более близком знакомстве, оказалось что сравнивать его с Деликой и тп - в корне не верно. Векс по своим параметрам ближе к Парамилитари, Нативу или даже Хиту. Но гораздо монументальнее и ломовитее что ли.. Приятная тяжесть, точность подгонки всех деталей прсто впечатляет.
Я тут сетовал на недостаточную длину клинка. Ой, как я заблуждался. На поверку клинок векса всего лишь немного короче Милитари, но в целом сам нож на много компактнее.
Даже придраться не к чему особо. Ну разве что к надписи Чина на клинке и слишком туго затянутой оси клинка. Излишни и отверстия под клипсу на левой плашке, только внешний вид портят и грязь будут собирать.
Из плюсов отмечу эргономику, качество сборки и дизайн в целом. Смачный "клац" при открывании и правильную дырку без фасок.
Так что тому, кто еще ищет себе нож на роль sub-edc, стоит присмотреться в Вексу. Право, нож очень не плох.

click for enlarge 1024 X 633 491.5 Kb picture click for enlarge 780 X 1024 594.5 Kb picture

ser_t 27-12-2007 18:23

Поздравляю! У самого такой .
А длина режущей кромки у него неплоха - многих обгонит. Кстати, он еще режет отменно, с такими спусками и толщиной клинка.
Strafer 28-12-2007 05:11

Наглядный пример. Милитари vs Векс.

click for enlarge 800 X 573 393.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 472 271.2 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 759.2 Kb picture
мисталова 28-12-2007 10:54

Вполне нормальный недорогой ножик.
Любителям подобных можно посмотреть на Тимберлайн Воркхорс.
Тож ничего.
LD50 28-12-2007 12:01

А можно фото с обуха? Интересует толщина шайб. Неплохо, если рядом с Милитари.
P.S. Мне Векс симпатичен, но я в раздумьях.
Strafer 28-12-2007 12:06

quote:
Originally posted by LD50:

А можно фото с обуха?


Постараюсь сделать, если получиться.
На словах могу пока сказать, что шайбы у Векса в меру толсты.

Ну, и снова пару слов без протокола..
За день накопилось несколько наблюдений по Vex.
Первое. Пока так и не удалось облегчить до приемлемого уровня ход клинка. Ни о каком инерционном открытии даже речи не идет Пробовал ослабить затяжку, клинок начинает заметно люфтить. Выбираю люфт - пропадает плавность хода. Шозанах?? Буду дальше думать как побороть сию беду.
Второе. Что реально порадовало, так это клипса. Благодаря продуманной конструкции, она весьма удобна, не мешает в руке, обеспечивает глубокую посадку в кармане. Благодаря рельефу очень хорошо цепляется за одежду. На кармане джинс висит мертвой хваткой, за счет выемки у основания, вцепляется в кантик одежды как бульдог.
Кстати, если верить глазам, клипса покрыта таким же нитридом титана (или как его там правильно), что обещает долгую сохранность внешнего вида. Или это просто краску в тон подобрали??

click for enlarge 877 X 1024 441.2 Kb picture

baraka 28-12-2007 12:24

Мне векс напоминает не бенч, а микротек. Наверное покрытием.
До сих пор свой продолбанный теплым словом вспоминаю.

Да, тем кто хочет векс на сантиметр длиннее, с хорошей сталью и аксисом - это 710.

veach1 28-12-2007 12:30

quote:
Originally posted by Strafer:
Пока так и не удалось облегчить до приемлемого уровня ход клинка. Ни о каком инерционном открытии даже речи не идет Пробовал ослабить затяжку, клинок начинает заметно люфтить. Выбираю люфт - пропадает плавность хода. Шозанах?? Буду дальше думать как побороть сию беду.

может все шайбы заменить на фторопласт?


а по вексу - мне больше тантоид приглянулся, хоть и со шпеньком
400 x 274

Andrew L2 28-12-2007 13:48

Strafer, поздравляю! Хороший ножик.


quote:
Originally posted by Strafer:

Излишни и отверстия под клипсу на левой плашке, только внешний вид портят и грязь будут собирать.

А если в них винтики вкрутить, то грязь собираться не будет.

Ledogor 28-12-2007 14:05

Очень интересный обзор. Вех по дизайну и цене очень приятный нож. Своих хозяев он безусловно найдет. Но мое личное мнение-все таки стоит покупать брендовые вещи сделанные в США или Японии.
Andrew L2 28-12-2007 14:21

quote:
Originally posted by Ledogor:
Но мое личное мнение-все таки стоит покупать брендовые вещи сделанные в США или Японии.

А мое мнение таково, что стОит покупать разные ножи для разных целей. А дело всегда найдется и для брендовых вещей из США и для китайских красных Бенчей.

ser_t 28-12-2007 15:34

То all: покрытие и клипсы и плашек - такое же как и клинка - то есть хорошее . И если с клинка истирается чуть (меняет цвет в месте трения, возле РК), то клипса вообще девственно новая.

Шайбы у него 3 штуки (писал вроде) - c одной стороны бронза+тонкий фторопласт, с другой - фторопласт потолще.
Нож действительно "мужской" - замой тугой (но и толщина лайнера немалая!), клипса на джинсовом кармане сидит ОЧЕНЬ надежно, но и ход открытия недостаточно плавен. У меня это связано с тем, что шарик в лайнере немного сточился, приплюснулся. Пока нож чисто вымыт - открывается плавно (не инерционно, конечно, но плавно), а вот как ворса и пыли с карманов наберет, так открывать уже сложнее. Но это все мелочи...

Нож ОЧЕНЬ неплох, красив, аккуратно сделан, режет КЛАССНО (спуски высокие, РК S-образна, толщина клинка небольшая), в руке сидит неплохо, G10 на рукояти...

Сергей.

ser_t 28-12-2007 15:38

quote:
Originally posted by LD50:

А можно фото с обуха?


Посмотрите первый пост этой темы
LD50 28-12-2007 17:08

Прошу пардону, пост Strafer'а был вверху, и мне поакзалось, что это начало топика
Спасибо за наводку!
Strafer 29-12-2007 12:51

Посидел, пощелкал Вексом и кажется понял причину тугого открывания ножа. Но как это лечить, совершенно не понятно. Все дело в тугом лайнере, шарик которого жмет на основание клинка и дико его тормозит. Это очень странно, учитывая что на свежекупленном Монохроме клинок летает как пушинка, хотя на него давит мощная пластина фрейм-лока. Я в замешательстве.
ser_t 29-12-2007 09:48

quote:
Originally posted by Strafer:

Это очень странно, учитывая что на свежекупленном Монохроме клинок летает как пушинка


Все дело в шариках . Сравните их на досуге через несколько дней/недель эксплуатации. А еще и лайнер на Вексе действительно потуже, чем монолок на Монохроме.
radioboot 31-12-2007 21:48

quote:
Originally posted by Strafer:

Если надумаю покупать Бенч, то первым Бенчем будет скорее всего Vex.


..не знаю, наверно Мини-Грип или Монохром...
Но больно уж он /Векс/ на Спайдера похож... Наверно, 20-летний срок патента истек?

------
профессионализм есть величина обратная дельте между тем, что было задумано и тем, что получилось

Strafer 01-01-2008 20:38

quote:
Originally posted by radioboot:

наверно Мини-Грип или Монохром...


Монохром, ножик исключительно приятственный оказался. Но и Векс хорош, только на фоне рукоятки внушительной толщины, клиночек несколько теряется. Ему бы миллиметр в обухе добавить для гармонии...
СергейиЧ 03-01-2008 02:42

quote:
Пока так и не удалось облегчить до приемлемого уровня ход клинка. Ни о каком инерционном открытии даже речи не идет Пробовал ослабить затяжку, клинок начинает заметно люфтить. Выбираю люфт - пропадает плавность хода. Шозанах??

может попробовать шарик поглубже запрессовать? разобрать, положить лайнер на наковаленку, и молоточком аккуратно...
Strafer 03-01-2008 04:42

Разбирать пока не хочется. А то получится как всегда - одно лечишь, другое калечишь.. Попробую руками размять, может притрется хоть немного. Да и тренажер для пальцев некислый Способствует...
Hvost 03-01-2008 07:11

quote:
Originally posted by Strafer:
Попробую руками размять, может притрется хоть немного. Да и тренажер для пальцев некислый

Напомни мне при встрече тебе руки не подавать
А то я на жизнь себе руками зарабатываю - по клавиатуре стучу

Strafer 11-01-2008 07:37

Капнул в места трения масла машинного и принялся щелкать клинком. К вечеру того же дня механизм приработался до такой степени, что стало возможным инерционное открытие обратным хватом. До плавности Мили конечно далековато еще, но уже вполне комфортно.
Kronk 06-04-2008 04:43

Подниму тему

Вообще, от векса самые положительные впечатления, да ещё за такую цену.
Клинок бы чуть-чуть толще и длинее, но именно чуть-чуть. Режет прекрасно, в руке сидит прекрасно, клипса замечательная, очень крепко сбит. Единственное, может шпенёк бы больше подошёл, хотя с дыркой резать удобнее.

Strafer 06-04-2008 12:07

Меня уже не раз посещала мысль заказать у мастера клинок из х12мф с измененной геометрией и толщиной 3,5 мм. Наверное со временем озабочусь, ибо ресурс рукояти явно больше штатного клинка
Silentas 06-04-2008 12:18

Интересно было бы сделать сравнительный обзор Vex и Spyderco Tenacious, ибо ножи по концепции похожи-недорогой и практичный нож от любимой фирмы.

------
- Два рубля в кармане. И мобильник древний! Зато нож-ж: Большо-ой и о-острый!!! (на вопрос гоп-стопника)

Strafer 06-04-2008 12:44

В эту группу я бы еще включил Кэтбирд.
Kronk 06-04-2008 14:15

quote:
Originally posted by Silentas:

обзор Vex и Spyderco Tenacious


Давно сам посмотреть хочу
Silentas 06-04-2008 14:48

quote:
Originally posted by Strafer:
В эту группу я бы еще включил Кэтбирд.

Малость не согласен. Бёрд хоть и от Спая, но ОТДЕЛЬНО зарегистрированный изначально недорогой бренд. А Vex и Tenacious именно самые дешевые модели от Benchmade и Spyderco соответсвенно.

strannik...ru 06-04-2008 18:20

Может я начну, с позволения автора топика?
Первое фото автора топика.
Второе взято с BritishBlades forums,учасника "Gumbob"
(foto by"Gumbob",member of BritishBlade forums)
click for enlarge 800 X 600 131,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  42,7 Kb picture
Strafer 07-04-2008 23:50

quote:
Originally posted by Silentas:

Интересно было бы сделать сравнительный обзор Vex и Spyderco Tenacious, ибо ножи по концепции похожи-недорогой и практичный нож от любимой фирмы.


Только что стал владельцем Тинейшеса. Векс давно в наличии.
Будем сравнивать?
Ох.. Нелегкая это работа! Ибо Тинейшес по концепции ближе к Милитари, чем к Вексу.
Strafer 08-04-2008 01:48

На мой взгляд, сравнение достойно отдельного разговора. Вот, накидал тезисы на скору руку... forummessage/5/3098
strannik...ru 08-04-2008 01:52

Будем, будем!
Конечно ближе к Мили, и не только по концепции но и по конструкции. Но мы же(вы же )сравниваем не концепции а ножи.
Ждем с интересом, не ленитесь.
Kronk 08-04-2008 01:53

quote:
Originally posted by Strafer:

Strafer


за обзор спасибо.
Silentas 08-04-2008 21:20

quote:
Originally posted by Strafer:

Только что стал владельцем Тинейшеса. Векс давно в наличии.
Будем сравнивать?
Ох.. Нелегкая это работа! Ибо Тинейшес по концепции ближе к Милитари, чем к Вексу.

Спасибо за обдуманный и тщательный обзор-сравнение!
Это именно то, что я хотел о них знать.
З.Ы. Мне теперь без вопросов нравится Tenacious.
З.Ы.2 кроме одного вопроса-когда в россии продавать начнут?

CooperSPb 11-04-2008 21:50

И вот... Взял таки Векса себе. На роль каждодневника-карманника. На мой непритязательный вкус-большего не требуется. Спайдерки не глянулись. До этого на кармане был Амбуш-хорош, но великоват. Так что судя по всему у меня помимо найфомании еще и бенчнутость...
Nick_yar 12-04-2008 13:03

Векс хорош! Резучий клинок, нож вмеру тяжелый. А если ломик нужен - так он рядом на поясе висит
NinJah 09-06-2008 13:27

тоже к ДР взял векс. очень нравится.
хотя бюджет был до 7тыр сначала мылился сильно на мкасту
а подержав векс понял что мкаста "гламурнах".
вот теперь думаю его кастомизировать:
в первую очередь заказать новое лезвие (что посоветуете кстати?стали, дамаски т.д.; цель: EDC, максимально долговеная заточка) точно такое же (по геометрии), может с небольшими отличиями.
во вторых в третьих и т.д. замена лайнера (на титан?), улучшение механизма, гравировка и вставки на микарте и т.д. пока не кончатся деньги и энтузиазм.

заранее прошу не отговаривать от сего действия и предложений (альтернатив) купить просто допустим ШИРОГОРОВА и не мучаться. это все понятно.
интересует именно кастомизация и именно этой модели, вверх по касательной - нет предела совершенству; но сойдет и доступное настоящее, а не далекое будущее.
cnacu6o. направьте куда отправится или к кому обратится с данным проектом.

Kronk 09-06-2008 13:47

На мой взгляд лезвие потолще и помассивней, и шоб не худело к кончику, можно из 95х18.
Шайбы ОБЕ бронзовые тонкие. Лайнер там хороший. А наклодки каждый сам для себя выбирает.
Strafer 09-06-2008 22:15

Если делать кастом, то уж из х12мф. Нафих эти нержавейки, их и так навалом везде. И толщину обуха увеличить минимум до 3,5 мм. Если найдете кастомизатора, который возьмется за прожект, имею желание сесть на хвост.
didSemen 23-01-2009 22:31

Ножык (VEX) приятственный! Из недостатков - клинок слегка перекошен в сложенном состоянии (сказывается тугой лайнер и фторопластовая шайба?), рукоять с клипсой опосля покупки - "смерть джинсам!!!" (туговато, да накладки как рашпиль работают...), туговато (нет, не так... не очень плавно, пожалуй)выходит лезвие сразу опосля покупки, лёгенький люфт клинка поперечный... Да и всё, пожалуй...
Из достоинств: внешний вид не пугает - отсутствует агрессивный блеск благодаря покрытию, клипса, слижком сильно отогнутая для ея ослабления (смотри недостатки) была тут же откручена подвернувшимся шестигранником, слегка подогнута и водворена на место без всякого ущерба для болтов (не пластилин, однако...), удобство открывания - даже в зимней меховой перчатке безо всяких проблем!!, прекрасный рез из коробки, доходящий до яростного бритья так нужного лютой зимой волосяного покрова... Да и красив, мерзавец!!!
НО Tenacious ТОЖЕ ЗАКАЗАН!!!
VolkArt 12-02-2009 21:45

Есть у меня такой уже как месяцев 7. Приятный хороший нож, и совсем не для костюма. Что еще более приятно
GLYUK 10-12-2009 17:31

Вот недавно стал обладателем Векса, а кто подскажет какой угол там у РК? А то в хозяйстве ни ножниц нормальных ни транспортира

PS не долждался... методом ножниц получилось 30 градусов

chiseliov 10-12-2009 17:56

а кто подскажет ...бывают такие только без надписи CHINA или только узкоглазые ?
axestalker 10-12-2009 18:01

надпись чина говорит о том что ножи эти выкованы в морийских горах суровыми гномами. так что забей.
raven6 10-12-2009 18:02

Нет, все ножи красной серии, и Vex в том числе, производятся в Китае.
chiseliov 10-12-2009 18:36

quote:
Нет, все ножи красной серии, и Vex в том числе, производятся в Китае.
edit log

Alejanders 23-05-2012 21:38

Взял себе китайскую копию. Жалкое подобие.

Здесь сравнение с китайцем.
forummessage/144/99

Нож глазами владельца

Обзор Benchmade Vex.