Нож глазами владельца

Небольшой обзор Универсала из S90V от камрада Yriikjl.

Alex.P 02-03-2016 11:44


ТТХ: 132*29*37 Общ - 259мм. Вес - 157гр. Больстер - титан, мельхиор. Рукоять - гренадил - African blackwood.
О заточке и небольшой доработке здесь forum.guns.ru Если коротко - хорошо заточилось и ТО хорошее.
Нож пришёл с качественными кожаными ножнами

Но кайдекс всё равно был сделан.



В руке нож сидит приятно, ни где ни чего не жмёт, баланс правильный



Почему опять небольшой обзор - а нет зимой для ножей работы, в смысле у меня нет, ну не получается. Нож отъездил со мной два месяца - пять-шесть выездов, а материала на полноценный обзор так и не набралось. Пишу уж что есть, а то и это забудется.

Погода в эти месяцы была всякая, от -30 в январе, до +5 с дождём в феврале. Если январские морозы это нормально, то февральский дождь это для наших мест явная аномалия. По мне так пусть будет похолоднее, но с солнцем. А то ощущение, что погода идёт с опережением на месяц.
Хорошо хоть настоящие 'зимние' фото успел заснять




Утро

На базе особо делать было нечего, а всё равно съезжались, потрендеть, в карты поиграть, да и чего скрывать - водки с мужиками попить
Вот нож пофотографировал






Салатик построгал, как дома



Так и на базе


Нормально, конечно не кухонник, но нормально.
А нас на базе потихоньку начали одолевать приезжающие на реку рыбаки, встать им особо негде вот и лезут к нам. Хозяин базы не растерялся, начал с них за стоянку деньги брать, организовал им 'такси' - Буран с телегой по реке - тоже не бесплатно. Какой- ни какой, а всё же приработок
Правда места у базы стало в обрез

Потихоньку и наши мужики на лёд начали выходить. Я с зимней рыбалкой завязал давным давно, но от нечего делать тоже по новой начал, особенно когда погода располагает






Далеко от базы не отходили. Приезжие рыбаки в основном за белью гонялись, а мы с блёснами сидели, клевал в лучшем случае вот такой 'зверь'

Так что всё шло в фонд Кузи , их ему варили и он их успешно 'осваивал' Кузя вообще заматерел



В свободное от рыбалки время слонялся по базе, нож пытался фотографировать


На конец всё же поборол свою лень и выстрогал лопатку

Древесина мёрзлая, но строгает нормально. Ножу ни чего не сделалось, как брил, так и бреет.
На этом моя фантазия иссякла, нож хороший, сталь хорошая, а на счёт работы для ножа - ну может в следующий раз повезёт.

вулливорм 02-03-2016 12:28

нож хорош, окуньки хороши, Кузя - вообще зверь!
спасибо за зимние фото!
GhostAntoha 02-03-2016 15:34

Спасибо за обзор, с удовольствием почитал!
Alex.P 02-03-2016 15:36

quote:
Originally posted by вулливорм:

Кузя - вообще зверь!


Да, Кузя это наше всё
Жаль, что бобики по выходным в вольер запираюся, а так бы ещё и их поснимал, тоже уже подросли.
miha83 02-03-2016 18:18

quote:
Спасибо за обзор, с удовольствием почитал!

+1
Нож очень гармонично выглядит. Насколько сведен? На глаз не более 0,25 мм кажется.

иван199 02-03-2016 18:43

quote:
Да, Кузя это наше всё

Без Кузи и не обзор как бы Спасибо за настроение. Здоровья и удачи.
Alex.P 02-03-2016 19:01

quote:
Originally posted by miha83:

На глаз не более 0,25 мм кажется.


Да, около того. 0,25-0,3.
Dawkins 02-03-2016 19:32

Спасибо за обзор!За красивые ,живые фото! Обзор как всегда - сплошное эстетическое удовольствие!
miha83 02-03-2016 21:22

quote:
Alex.P

Еще вопрос назрел , не конкретно по этому ножу, а вообще: после выстругивания лопаток ножами с тонким сведением (пусть до 0,3 мм), на лезвии волн ни разу не появлялось? Типа загибов небольших выше кромки.

Alex.P 02-03-2016 21:40

Нет, такого не было. У меня ножи достаточно мощные. Тут ведь не только величина сведения играет, но и угол спусков-толщина обуха. Если бы нож имел обух 1,5-2мм ширину примерно 25-30мм и сведение менее 0,3, вот тогда волна вполне возможна, но это не мои ножи
miha83 03-03-2016 06:26

Понял, спасибо. У меня было пару раз, обух был 3,5-4 мм. Правда строгал с подвыламыванием .

Нож глазами владельца

Небольшой обзор Универсала из S90V от камрада Yriikjl.