Нож глазами владельца

Косяки (брак) VN и Витязь.

SergeyNm 20-02-2016 07:24

Ну.. назрела тема.
Поскольку в основной теме Viking Nordway инфу о браке стараются поскорее зафлудить в 4х сотнях страниц, и никаких объяснений представитель не дает, то видимо придется создать отдельную тему.

Итак, какой попадался мне брак.
VN Pro 322T - так называемый Стимул, с микартовыми накладками и титановым покрытием. Заказал по интернету, получил.. микартовые накладки вывернуты дугами и расклинили болты, что привело к образованию щелей клинок-накладки, и невозможно эти накладки открутить.
Кроме того, острие тонкое и не прочное, погнулось и отломалось быстро.
Клинок в ножнах не держится и бренчит, до этого такие же ножны выпускали более качественно, нож сидел плотно. Подвес железка тоже болтается. Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо.
Будьте осторожны при покупке.

Далее складной
VN P7071 с G10 накладками, внешне был норм, но было проблематично открыть, лайнер очень сильно давил на клинок, а шпенек был с острыми краями и впивался в палец. Кроме того шайбы стоят полипропиленовые и клинок либо болтается либо туго открывается, с проблемным открытием вообще было сложно открыть. Был подпилен шарик стопорный на лайнере и снята фаска со шпенька. Клинок лучше открывается но теперь плохо фиксируется. Сталь кстати пластилин, хотя написано 440.

Далее, складной нож бабочка
VN S413T - внешне норм, шайбы на осях полипропилен, поэтому либо дикие люфты либо затягивать и никакого флипа. Сталь 440, по факту пластилин.

NV H211-22 - маленький крепкий нож, сделан неплохо, сталь 440С по факту пластилин, тупится об траву тут же.

Ну и еще пару фикседов было, проблема та же, сталь пластилин, не соответствует заявленной.

Сразу скажу, что бывает попадается нормальная сталь, причем нормальная 420 и 440С, чаще на тонких клинках до 2.4мм.

Ну а далее пусть тема висит, у меня пока все, у кого какой был брак сами отписывайтесь. Не пишите в общую тему производителя, никаких объяснений не получите, зальют просто псевдо хвалебными постами поскорее и забудут.

SergeyNm 20-02-2016 08:16

Еще раз на своем примере объясню ситуацию, по поводу выше перечисленных бабочки и складника с г10.
Я купил их два, а в итоге не получил ни одного нормального ножа, потому что они тупятся моментально и люфтят, пользоваться ими не хочется просто, лежат в основном без дела.
Когда за эти деньги можно было купить один хороший Enlan /Bee, с хорошей стали, нормальной сборки, с нормальными латунной и фторопластовой шайбой, при этом нормально открывающийся и без люфтов.
Капитан Смоллетт 20-02-2016 21:54

Шесть ножей...неужели с покупки первого не было сделано никаких выводов?
BORN IN USSR II 20-02-2016 22:28

Было несколько Викинг Норвеев. В основном весьма неплохие ножи.
Но однажды взял многопредметник , аналог Викса Номада , дык падла оказался сырой. Вообще без ТО. Просто сырая железка. Не недокаленая а именно сырая. Гвоздь твёрже. Теперь его клинком мешаю клей и краску
ferrero 20-02-2016 23:28

quote:
Заказал по интернету, получил.. микартовые накладки вывернуты дугами и расклинили болты, что привело к образованию щелей клинок-накладки, и невозможно эти накладки открутить.
Кроме того, острие тонкое и не прочное, погнулось и отломалось быстро.
Клинок в ножнах не держится и бренчит, до этого такие же ножны выпускали более качественно, нож сидел плотно. Подвес железка тоже болтается. Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо.
Будьте осторожны при покупке.

Так Вам и надо! Не будете с ховном связываться! И раздел китайскими слезами заливать не за чем...

SergeyNm 20-02-2016 23:39

quote:
Шесть ножей...неужели с покупки первого не было сделано никаких выводов?

Кто то их ящиками гребет и выводы не делает )
Сейчас то уже понял, что складные отстой пустая трата денег, кроме видимо Pro серии которые Enlan делает.
Просто реально есть пару нормальных VN фиксов с 420 как не странно, и финка была с ореховой рукоятью хороша еще из первых серий, тот же к322 был хороший первого выпуска.
А потом.. попалось много шлако-брака.. так что я не знаю как их теперь вообще покупать, гарантий нет никаких.. они даже на обзоры шлют брак с неровными накладками.. не говоря уж о стали.
SergeyNm 20-02-2016 23:56

quote:
Так Вам и надо! Не будете с ховном связываться!

Ага.. так то оно так.. просто надеешься что фирма уже старая, должна нормально делать, а получаешь качество хуже чем было 10 лет назад, нонсенс. А представитель в их теме вообще хек забил, не комментирует брак. Сами значит будем комментировать в отдельной теме.
Skywatcher 21-02-2016 04:24

quote:
фирма уже старая

Сундук адмирала Лазарева сделал три кругосветных путешествия, а так сундуком и остался. (из морского фольклора)

quote:
неужели с покупки первого не было сделано никаких выводов?



SergeyNm 21-02-2016 10:42

Да чо рассуждать.. просто втерлись в доверие, российский брэнд, дизайн бирюкова.. участие в выставках.. бла бла бла..440с сталь.. Благо я хоть понимаю и не молчу.. а кому то такие поделки еще нравятся, в день по несколько страниц про этот шлак написывают, честно захожу смотрю на это и думаю.. мож у них правда че ни то с псих. здоровьем.
Бирюкова дизайн.. а сам бирюков чо то ходит со спайдерко, а ни со своим викингом..

vlagd 02-03-2016 20:11

Вы как кумушка из того анекдота: "встречаются две соседки, одна другой жалуется: позавчера шла по пустырю - изнасиловали, вчера шла - изнасиловали, сегодня - опять изнасиловали... Завтра опять пойду".

Сергей, ну не нравятся Вам ВН и Витязь,ну не покупайте Вы их. Покупайте Спайдерко, делайте свои конструкции и будет Вам счастье.

По Стимулу.
" Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо."
Простите, что Вы имеете в виду - химсостав или что еще? Если уровень мехсвойств, то он определяется термообработкой, при чем тут сравнение с 40Х13? Кстати в теме про оттюнингованный Вами Лазутчик от Пиратов Вы, ЕМНИП, весьма серьезно настаивали на весьма неплохих характеристиках этой стали и её безусловной пригодности для изготовления серьезных ножей. А вот это: "А если по нормальному то твердость 54-56 будет само в тему, это 40х13, 65х13" - не Ваше мнение случаем? Вы уж определитесь как-то 40х13 это айс или не айс. А то Ваше мнение как-то меняется в зависимости от того, кого Вам хочется обос..., простите, обсудить.

" Кроме того, острие тонкое и не прочное, погнулось и отломалось быстро."
Сдуру, как известно, можно и х... сломать. Каждую вещь нужно использовать по своему назначению с учетом её конструктивных особенностей и возможностей. На моем Стимуле кончик за 4 года эксплуатации в прекрасном состоянии. Вы им люки канализационные поддевали чтоли? Да, для выламывания щепы он не предназначен - такова особенность конструкции ножа и что? Если Вы микроскопом будете забивать гвозди, то не надо потом писать про то, что оптическая система какая-то ненадежная - за месяц все стекляшки повылетали.

Про Р7071 и S413Т не скажу - этих моделей не имею. Хотя S413Т в одном из наших магазинах - одна из самых раскупаемых моделей.
А "пластилин" - это по Вашей шкале сколько по Роквеллу?

И в жизнь не поверю, что сталь 440С на Н211-22 тупится о траву просто так. Речь идет о заводской заточке? Что, ПМСМ, маловероятно, ибо заводская заточка у ВН действительно плохая, но если речь о ней, то нож и не был острым, что ж там могло еще и затупиться, да еще о траву. Или Вы нож перетачивали, что в общем-то естественно? На какой угол? Чем перетачивали? Заусенец хорошо сняли?

"... смотрю на это и думаю.. мож у них правда че ни то с псих. здоровьем."

Зря Вы так, Сергей. Им (нам) нравится то, что нравится. И это наше дело и наше право. Не нравится Вам - не читайте. В той ветке ведь никто про косяки не молчит, наоборот их достаточно активно выявляют и обсуждают. Вот Ваши голословные утверждения только там не очень принимают, а на просьбы выразить в конкретных показателях свои утверждения Вы тоже как-то не очень реагируете.
И насколько я вижу и на Вас те, кому нравятся таки и Витязь и ВН примерно так же поглядывают. И не только они. Сколь раз Вас уже банили-то, напомните? Ваша непрошибаемая уверенность в том, что Ваше мнение единственно правильное, а все остальные мелкие ничтожные личности с которыми Вы общаетесь не иначе как менторским тоном как-то уже приедается и под Вашим новым ником."

imjohnsmith 02-03-2016 20:50

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Шесть ножей...


была у меня знакомая, которая в одном киоске покупала китайские часы, они у нее ломались через два дня, она шла в тот же киоск за такими же, они опять ломались...
и так четыре раза подряд.
SergeyNm 02-03-2016 20:57

Финка была еще из 440 из старых, норм нож, но сталь опять же мягкая, и через года 3-4 нож развалился, оказалось хвостовик был короткий 4-5 см всего.. треснула рукоять сверху.
SergeyNm 02-03-2016 21:03

А по поводу сколько я их купил, не суть, я мож еще их кучу куплю, ибо интересно.. но пока не тянет.. чо то.
Кизляр збс ножи сейчас делает.
wanna_sleep 03-03-2016 09:16

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Да чо рассуждать.. просто втерлись в доверие, российский брэнд, дизайн бирюкова.. участие в выставках.. бла бла бла..440с сталь.. Благо я хоть понимаю и не молчу.. а кому то такие поделки еще нравятся, в день по несколько страниц про этот шлак написывают, честно захожу смотрю на это и думаю.. мож у них правда че ни то с псих. здоровьем.
Бирюкова дизайн.. а сам бирюков чо то ходит со спайдерко, а ни со своим викингом..


у меня много лет назад с АИР похожая буйня была - купил аировскую поделку по почте, оказалась говном, отписал в теме АИРа, так меня втоптали в гумно сразу.
это я к тому, что в профильных ветках лить грязь на предмет обожания бессмысленно. странно что не набежали викинги в тему и не засрали ее.
а по поводу самих изделий викингнорвея - раньше иногда покупал, но исключительно как массо-габаритные макеты, с которых ножи были содраны. "собственные" дизайны не покупал и не буду, уж лучше ганзо, от их 440-й я хоть стабильно знаю чего ждать
sedoy zloy 03-03-2016 09:53

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Да чо рассуждать.. просто втерлись в доверие

О как! ТС - самсебе злобныйбуратина, покупает очередной кетайский кал и думает, что в этот раз он сам себя не на@бёт. Може мол в этот раз кал будет "более лучше", чем вчера...

vlagd 03-03-2016 16:16

Ну, как я понимаю, конкретики таки никакой я от Вас, Сергей, не дождусь. Собственно ожидаемо. Вы и ранее ей не баловали. Одна болтология и эмоции. Засим прощаюсь, а то скажете потом, что я "понабежал сюда". Развлекайтесь здесь и тешьте свое самолюбие. Но
Пойду пожалуй, в "профильную ветку" почитаю, а то и напишу "несколько страниц про этот шлак".
AIS1947 03-03-2016 16:20

А что, ветка "Китайские ножики" перестала существовать? Нет, кипит эмоциями.
Тогда почему в "Нож глазами владельца", где обычно приличные изделия обсуждались, речь идет о китайщине?
SergeyNm 03-03-2016 16:36

quote:
у меня много лет назад с АИР похожая буйня была - купил аировскую поделку по почте, оказалась говном, отписал в теме АИРа, так меня втоптали в гумно сразу.
это я к тому, что в профильных ветках лить грязь на предмет обожания бессмысленно. странно что не набежали викинги в тему и не засрали ее.
а по поводу самих изделий викингнорвея - раньше иногда покупал, но исключительно как массо-габаритные макеты, с которых ножи были содраны. "собственные" дизайны не покупал и не буду, уж лучше ганзо, от их 440-й я хоть стабильно знаю чего ждать

Я о том же.. ход конем.. а то они считали, что я их там тролю в их ветке..
Но тут то все на свои места встанет.


quote:
О как! ТС - самсебе злобныйбуратина, покупает очередной кетайский кал и думает, что в этот раз он сам себя не на@бёт. Може мол в этот раз кал будет "более лучше", чем вчера...

Это правильное слово Кал..) Ведусь на цены.. в итоге много кала, а не одного хорошего ножа..

quote:
А что, ветка "Китайские ножики" перестала существовать? Нет, кипит эмоциями.
Тогда почему в "Нож глазами владельца", где обычно приличные изделия обсуждались, речь идет о китайщине?

Они мажутся, что типа российская фирма.. и именитые брэнды тоже делают ножи в китае.. типа не надо их в китайский раздел.
Old Surgeon 03-03-2016 18:00

Берите моры и будет вам счастье
Konstantin Almaty 03-03-2016 18:14


quote:
О как! ТС - самсебе злобныйбуратина, покупает очередной кетайский кал и думает, что в этот раз он сам себя не на@бёт. Може мол в этот раз кал будет "более лучше", чем вчера...

Уважаемый тезка, напомните юнцу пожалуйста, как мне правильно написать по поводу сего топика отнявшего пять минут моей жизни - КГ/АМ или АМ/КГ
Спасибо
Mr.Kovalsky 03-03-2016 18:20

А где ваша аватарка знаменитая?
mr.mkregyy 03-03-2016 21:12

У викингов действительно бывает брак, по крайней мере несколько раз встречал люфт на фикседах, но бывают и удачные модели.
Не плохо бы замерить роквелов и провести тесты на канате в сравнении со сталями от других производителей допустим 420 от викингов против 420hc от бака
SergeyNm 03-03-2016 23:04

Смотрю ваш вопрос там в теме VN проигнорили про шат клинка.
Викинги 04-03-2016 03:01

В наших ножах брак встречается, мы работаем над улучшением качества.
ferrero 04-03-2016 07:24

quote:
Изначально написано Викинги:
В наших ножах брак встречается, мы работаем над улучшением качества.

Еще можно советский "Знак качества" рисовать на клинке...

NikVir 16-03-2016 12:23

Могу сказать пару слов о качестве стали 440C у викингов на фикседах.
Году в 2011 брал финку с нержавейкой 440C. Сталь странная. Как бы перекаленная, заточить до хорошей остроты трудно. Кромка как бы "обваливается" на микро уровне. Глазом и в лупу проблемы не видно.
Тестил, аналог нашей 95X18 по количеству резов. Море углю уступает.

Второй фиксед с углеродкой в обкладках из дамаска. Продавался как аналог 440С. По тестам простая У10. Количество резов сходно с морой углем. Но не такая сухая. Затачивается трудно, ближе к 9XC.

vlagd 16-03-2016 14:49

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Итак, какой попадался мне брак.
VN Pro 322T - так называемый Стимул...
...Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо.
Будьте осторожны при покупке.
...
NV H211-22 - маленький крепкий нож, сделан неплохо, сталь 440С по факту пластилин, тупится об траву тут же.

Вы писали, любезнейший?
Проверил на твердомере твердость 440С на своем Стимуле. Ваша информация, простите, не подтвердилась.
Ознакомиться с результатами можно здесь: http://vlagd.livejournal.com/4740.html

SergeyNm 16-03-2016 15:32

Ну во первых когда был куплен ваш Стимул?
Во вторых откуда твердомер, можно ли ему верить?
В третьих на моем Стимуле с титановым покрытием именно пластилин по ощущению, точится очень легко, примерно как китайская обычная 420, впрочем и острие отлимилось как на дешевой 420, на нормальной стали никогда острие так легко не отламывается..
Манагер 16-03-2016 15:57

А с какого перепугу, неуважаемый Сергей, можно верить вашим голословным утверждениям? Которые не подкреплены ни цифрами, ни снимками.
Hrafn 16-03-2016 17:26

"Чья бы корова мычала..."

------
Крепко держу!

SergeyNm 16-03-2016 19:34

Пусть кудахчит, это пластилиновое г.. давно известно. )
vlagd 16-03-2016 21:14

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Ну во первых когда был куплен ваш Стимул?
Во вторых откуда твердомер, можно ли ему верить?
В третьих на моем Стимуле с титановым покрытием именно пластилин по ощущению, точится очень легко, примерно как китайская обычная 420, впрочем и острие отлимилось как на дешевой 420, на нормальной стали никогда острие так легко не отламывается..

отвечаю по порядку.
Стимул куплен 3 года назад.
Твердомер стоит в измерительной лаборатории на моем предприятии, поверен в установленном порядке, срок следующей поверки еще далеко. Контрольный персонал сертифицирован, имеет соответствующее удостоверение.
Свой Стимул с титановым покрытием можете прислать мне - сделаем ему такой же контроль твердости. Персонально для Вас могу также организовать выполнение стилоскопирования для определения химсостава. Только под одной из накладок титановое покрытие придется удалить (зачистить). Но оно там и нафиг не нужно. Обещаю, что в сборе внешний вид не изменится. Н211-22 можете тоже прислать, проверим и его. Поскольку он "пластилиновый" о внешнем виде ведь можно не заботиться, все равно ни о чем? На клиночке останутся 2 небольшие точки от пирамидки твердомера.
После этого и поговорим конкретно - с цифрами в руках.
А пока все Ваши утверждения, простите, субъективны и очень слабо доказаны, по сути - голословные утверждения.

vlagd 16-03-2016 21:14

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Ну во первых когда был куплен ваш Стимул?
Во вторых откуда твердомер, можно ли ему верить?
В третьих на моем Стимуле с титановым покрытием именно пластилин по ощущению, точится очень легко, примерно как китайская обычная 420, впрочем и острие отлимилось как на дешевой 420, на нормальной стали никогда острие так легко не отламывается..

отвечаю по порядку.
Стимул куплен 3 года назад.
Твердомер стоит в измерительной лаборатории на моем предприятии, поверен в установленном порядке, срок следующей поверки еще далеко. Контрольный персонал сертифицирован, имеет соответствующее удостоверение.
Свой Стимул с титановым покрытием можете прислать мне - сделаем ему такой же контроль твердости. Персонально для Вас могу также организовать выполнение стилоскопирования для определения химсостава. Только под одной из накладок титановое покрытие придется удалить (зачистить). Но оно там и нафиг не нужно. Обещаю, что в сборе внешний вид не изменится. Н211-22 можете тоже прислать, проверим и его. Поскольку он "пластилиновый" о внешнем виде ведь можно не заботиться, все равно ни о чем? На клиночке останутся 2 небольшие точки от пирамидки твердомера.
После этого и поговорим конкретно - с цифрами в руках.
А пока все Ваши утверждения, простите, субъективны и очень слабо доказаны, по сути - голословные утверждения.

vlagd 16-03-2016 21:18

да, и чуть не забыл - фото отломанного кончика пожалуйста опубликуйте. И в профиль с 2-х сторон и вид на излом. Отломиться кончик может очень легко и при приличной стали при наличии трещины, на изломе должно быть видно. Жду.
SergeyNm 17-03-2016 01:21

3 года назад это нож может быть из старой партии, лет 5 назад у меня был Стимул матовый, там сталь была лучше, причем сначала самого метал был вообще твердый, я прям удивлялся, а спустя время после заточки сталь помягче стала где то может до 55 ед. На новой партии, на ножах спуски более глубокие, клинки вижу отличаются. Поэтому и могли намерить нормальную твердость.
В остальном, на новом моем Стимуле уже нагладки новые приклеены, неснимаемы, и обломленное острие переточено давно. Да и вообще проверять пластилин на то что он пластилин не вижу смысла.
SergeyNm 17-03-2016 01:29

Лучше проверьте свои имеющиеся Витязи, Буревестник и прочие, что там покажет за твердость.. а так же складные Викинги и Витязи.
Манагер 17-03-2016 07:35

Пустозвон Сирожа, фото переточенного «Стимула» – в студию! Если он, конечно, вообще существует
Манагер 17-03-2016 07:38

quote:
Изначально написано Hrafn:
"Чья бы корова мычала..."

– прокукарекал отставной вертухай Крепкодержуйкин

wanna_sleep 17-03-2016 21:48

quote:
Изначально написано Манагер:
А с какого перепугу, неуважаемый Сергей, можно верить вашим голословным утверждениям? Которые не подкреплены ни цифрами, ни снимками.

любители кетайскех викингов подтянулись

SergeyNm 17-03-2016 22:38

Ага.. да их там человека 3-4, уникальные вообще, этот еще и тролль.
vlagd 18-03-2016 14:39

Сергей, так кроме "вежливых" советов, (куда мне идти - зачеркнуто) что мне еще проконтролировать, по моему вполне конкретному предложению Вы что-то ответите еще? Пришлете свои дефектные ножи для проверки стали?
И фотку Стимула со сломанным кончиком, как я просил, ну не поленитесь, уж выложите плиз. Впрочем, если пришлете, можете не стараться, обещаю сам все отфотать и выложить. Постараюсь даже с увеличением.
vlagd 18-03-2016 14:58

Для тех, кто не в курсе про "вежливый совет", продублирую свой пост из одноименной темы на рорgun.ru http://рорgun.ru/viewtopic.php...c5868b&start=30
Там же и с оригиналом самого ответа Сергея можно ознакомиться.

Про нож 'Буревестник' производства фирмы 'Витязь' я, помнится, писал:

quote:
Изначально написано vlagd:

Твердость вроде приличная, заявленные 55-57 HRC похоже есть, точилась не просто, по заточке можно судить, что не менее 55 точно.

SergeyNm, а это Ваши перлы, не так ли?:

quote:
Изначально написано SergeyNm:
:
Покажи визуально что на этом Буревестнике есть хотя бы 52-54 единицы.. может ты и ножа нормального ни разу в руках не держал.. так тебе сталь на Витязях суперской кажется.. ибо чаще говорят что там какой то непонятный сплав без закалки.

quote:
Изначально написано SergeyNm (собственно вот он "вежливый совет" и есть):
:
Лучше проверьте свои имеющиеся Витязи, Буревестник и прочие, что там покажет за твердость.. а так же складные Викинги и Витязи.


В моем жж можете ознакомиться - демонстрирую, как Вы и просили - визуально:

http://vlagd.livejournal.com/5223.html

SergeyNm 18-03-2016 15:00

Зачем мне их слать, тратить время и деньги.. они есть в продаже, можете купить и проверить если хотите.
Острие я переточил, ну сделать фото могу..
vlagd 18-03-2016 15:23

Вот странный Вы человек, Сергей, простите.
То, что я купил в продаже и выложил результаты контроля твердости (имею в виду "Стимул"), Вас, как я понимаю, не совсем устроило. И вообще, речь ведь о Вашем конкретном изделии. Вполне возможен единичный брак, только вот в Вашу оценку "на уровне 40Х13" я, простите, не очень верю. Не говоря уже о том, что Вы так и не конкретизировали, сколько это в технических критериях - в величинах твердости, например.
Ну и, простите, Вы сделали достаточно спорные утверждения, аж тему целую завели. Пререфразируя Вас же - зачем-то же завели, время свое драгоценное тратите. Что, чтобы свою правоту доказать не стоит чуть усилий приложить? Время потратить - до почты дойти - это ж какие затраты! Ну и деньги за пересыл, конечно обалденные. Почта России аж целковых 250 возьмет поди на ассигнации (почти цитата). Давайте так, если до 300 рублей, фиг с ним, я оплачу. Годится?
И весь срач сразу закончится - Вы будете уверенно оперировать вполне определенными критериями и доказательствами и громить этих бракоделов с высоты своей непробиваемой позиции...
И фото - ну разместите, в чем проблема-то, просили уже не раз. С переточенным кончиком, так с переточенным. А то многие уже просто сомневаются, что у Вас он вообще есть.
Манагер 18-03-2016 15:42

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Острие я переточил, ну сделать фото могу..

Фото в студию! И имейте в виду: гугление по фото позволит выяснить, не сперта ли фотка откуда–нибудь.

Hrafn 18-03-2016 16:22

quote:
Originally posted by vlagd:

Давайте так, если до 300 рублей, фиг с ним, я оплачу


Могу пополам с вами.

------
Крепко держу!

wanna_sleep 18-03-2016 16:25

quote:
Originally posted by vlagd:

Твердость вроде приличная, заявленные 55-57 HRC похоже есть, точилась не просто


как 55hrc может не просто точиться? вы ее мелом точите?
quote:
Originally posted by Манагер:

А как же! Будем бомбить Сирожу по полной программе!


такое ощущение что бомбит известное место совсем не у него

ps я, ребят, вообще не понимаю любителей викинга. нержавейка кастрюльная на клине, рк не держит от слова "вообще", фурнитура пластилиновая, накладки со временем имеют тенденцию сворачиваться как лопасть. на заре ножемании я периодически покупал викингов и каждый раз выкидывал через короткое время.

Hrafn 18-03-2016 16:31

Из удалённого-"Форум ещё не видел настолько лживого пустозвона"(Манагер).А как же начальник подотдела очистки коммунхоза города Екатеринбурга(от крыс),каратист с 30-летним стажем,долбящий макивару круглосуточно,резчик в рукавицах,фотограф-собаковод?Вот это уж пустозвон из пустозвонов,со стажем Это я как бывший вертухай кукарекаю.

------
Крепко держу!

wanna_sleep 18-03-2016 16:36

это что за мегадеятель?
Hrafn 18-03-2016 16:41

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

на заре ножемании я периодически покупал викингов и каждый раз выкидывал через короткое время.


Точно также происходило со мной
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

нержавейка кастрюльная на клине, рк не держит от слова "вообще", фурнитура пластилиновая, накладки со временем имеют тенденцию сворачиваться как лопасть


Один в один.Как-то купил их копию трайлмастера колдстиловского.Вполне приличный рубильник по-моему.Тюкнуть полешек,колышек срубить,понравился короче.Заинтересовался может и другие модели есть норм.По стали пытался разобраться,по термичке просветлялся.Спросил в теме,но там фееричный каратист на всех кидается,как лев на свежее гавно.Поэтому созданная Сергеем тема кстати для тех кто хочет высказать(или прочесть) другую точку зрения не благословлённую Дератизатором.

------
Крепко держу!

Hrafn 18-03-2016 16:43

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

это что за мегадеятель?


У которого бомбит

------
Крепко держу!

Манагер 18-03-2016 16:52

quote:
Изначально написано Hrafn:
Это я как бывший вертухай кукарекаю

Молодец, развивайте самокритику и далее!

Манагер 18-03-2016 16:58

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
ps я, ребят, вообще не понимаю любителей викинга. нержавейка кастрюльная на клине, рк не держит от слова "вообще", фурнитура пластилиновая, накладки со временем имеют тенденцию сворачиваться как лопасть. на заре ножемании я периодически покупал викингов и каждый раз выкидывал через короткое время.

Да ладно звиздеть бездоказательно, гражданин сноб!
Какая там "кастрюльная сталь" - выше вам предъявлены конкретные цифры. Хотите доказать "кастрюльность" - давайте свои, альтернативные.
Накладки - на моих почему-то ни одни не "свернулись как лопасть".
Фурнитура - обыкновенная.
Кстати, какие конкретно модели вы "покупали и каждый раз выкидывали"? А то есть обоснованное подозрение, что вы тут, вслед за Сирожей, голословно треплетесь...

Hrafn 18-03-2016 17:04

quote:
Originally posted by Манагер:

Молодец, развивайте самокритику и далее!


Ура! Меня сам Апасный человек похвалил

------
Крепко держу!
click for enlarge 960 X 1280  85.9 Kb

wanna_sleep 18-03-2016 17:10

это он на фотке? манагер? вот это крендель
Hrafn 18-03-2016 17:13

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

вот это крендель


Осторожнее,он с ножом моировским сфотался И в берцах до колена.

------
Крепко держу!

vlagd 18-03-2016 17:13

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

как 55hrc может не просто точиться? вы ее мелом точите?


Точил на алмазах. По чистоте финишной обработки в процессе заточки на них тоже можно судить по твердости, а не только по усилию. Чем тверже, тем чище поверхность и больше блеск, меньше матовость. Здесь РК местами бликовала. Плюс как сопротивлялась сталь и какое было усилие. Потому и сделал вывод о том, что 55-57 есть, но не меньше 55. Как видите попал практически "в яблочко". Возможно дальше по клинку где-то и 57 встретится, к сожалению у нас без спецоснастки контроль технологически возможен только на пяте.
Манагер 18-03-2016 17:14

quote:
Изначально написано Hrafn:
Заинтересовался может и другие модели есть норм.По стали пытался разобраться,по термичке просветлялся.Спросил в теме

Неуважаемый экс-вертухай, а не вы ли в викинго-теме гнали фееричную пургу про поверхностную закалку и т.п.? А не поднять ли соответствующие цитаты из ваших постов?

quote:
Изначально написано Hrafn:
По заточке:чем больше точишь китай тем мягче металл.Поверхностная закалка током

- эта фраза наглядно подтверждает, что ничего вы не точили из "китая". Или руки ваши произрастают из того же места, что и ноги.
quote:
Изначально написано Hrafn:
Я понял.Пока ножи из Китая едут они,доезжая до вас не успевают "отпуститься",а в мои палестины прибывая уже мягчеют Сколько не попадались "китайцы",диагноз один-"Хороший нож пока не поточишь".Да и откуда на ножах,стоящих в нашем сельпо 500рублей(через уйму перекупок)взяться нормальной стали?Ну не верю я в людей работающих в убыток,хоть китайцев,хоть финнов.

- это вообще перл! Цитата 2014 года - напомнить пенитенциарному пенсионеру тогдашние розничные цены на "моры"?
Ну, и самый вертухайский перл, это -
quote:
Изначально написано Hrafn:

Вы у непальцев спросите.Я кукри не кую.
И дуракам ничего не объясняю.

Ну да - вертухай as it is. Видимо, это на всю жизнь.

Викинги 18-03-2016 17:16

давайте хаять наши ножи, а не друг друга.
wanna_sleep 18-03-2016 17:23

quote:
Изначально написано vlagd:

Точил на алмазах. По чистоте финишной обработки в процессе заточки на них тоже можно судить по твердости, а не только по усилию. Чем тверже, тем чище поверхность и больше блеск, меньше матовость. Здесь РК местами бликовала. Потому и сделал вывод о том, что 55-57 есть, но не меньше 55.

вы не поняли, я имел ввиду в чем сложность заточки ножа с твердостью 55-57. у меня осталось 2 фикса ВН с 420-й сталью( в силу того, что один мать дарила, а второй жена, триллион лет назад) оба они с зеркальными подводами и особых проблем при заточке я не испытал. к слову, оба со спиз#еным дизайном, один с гербера, второй уже не вспомню с кого.
если до вечера не забуду про тему, то дома сфотаю.

quote:
Изначально написано Манагер:

Да ладно звиздеть бездоказательно, гражданин сноб!
Какая там "кастрюльная сталь" - выше вам предъявлены конкретные цифры. Хотите доказать "кастрюльность" - давайте свои, альтернативные.
Накладки - на моих почему-то ни одни не "свернулись как лопасть".
Фурнитура - обыкновенная.
Кстати, какие конкретно модели вы "покупали и каждый раз выкидывали"? А то есть обоснованное подозрение, что вы тут, вслед за Сирожей, голословно треплетесь...

мне, мягко говоря, чихать и сморкать на ваши подозрения, да и на вас тоже. в связи с этим, доказывать ничего не буду.
ps обратите внимание, уважаемое сообщество, на поведение этого экспоната. пока, насколько я вижу, только он кИдается на других участников темы и сыплет оскорблениями. видимо в силу своей скудоумности, других причин не вижу.
2 ps предлагаю ТС-у тереть сообщения этого экспоната, дабы не устраивать в теме сральню.

vlagd 18-03-2016 17:28

quote:
Изначально написано wanna_sleep:

вы не поняли, я имел ввиду в чем сложность заточки ножа с твердостью 55-57.

Да не было особой сложности, возможно не очень точно выразился, я ж не А.П.Чехов .
Имел в виду то, что написал выше.

Hrafn 18-03-2016 17:29

quote:
Originally posted by Манагер:

а не вы ли в викинго-теме гнали фееричную пургу про поверхностную закалку


Не гнал,а интересовался у представителя производителя,как закаливают клинки ножей их фирмы.По методу ЗТВЧ не ко мне-Метод разработан советским ученым Вологдиным В.П.

Основан на том, что если в переменное магнитное поле, создаваемое проводником-индуктором, поместить металлическую деталь, то в ней будут индуцироваться вихревые токи, вызывающие нагрев металла. Чем больше частота тока, тем тоньше получается закаленный слой."

quote:
Originally posted :

По заточке:чем больше точишь китай тем мягче металл.


Опять же поинтересовался в профильной теме у кого-то было такое?
quote:
Originally posted by Манагер:

напомнить пенитенциарному пенсионеру тогдашние розничные цены на "моры"?


Да напомните сколько стоил нож "мора" в моём сельпо,Например в магазине"Рыбка"?
quote:
Originally posted by Манагер:

Видимо, это на всю жизнь.


Естественно на всю жизнь.Неужели какая-то мышь(даже если она травит крыс) своим писком переубедит меня в правоте

------
Крепко держу!

Манагер 18-03-2016 17:34

quote:
Изначально написано Hrafn:
Не гнал,а интересовался у представителя производителя,как закаливают клинки ножей их фирмы

Мон шер, вы не интересовались, а бездоказательно утверждали. Форум, вообще-то, сохранил цитаты.
Или память вертухайская подводит?

Манагер 18-03-2016 17:36

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
доказывать ничего не буду

Вот так бы и сказали сразу
wanna_sleep 18-03-2016 17:39

quote:
Изначально написано Манагер:

Вот так бы и сказали сразу

увы и ах, в сортах говна не разбираюсь

Hrafn 18-03-2016 17:39

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

предлагаю ТС-у тереть сообщения этого экспоната, дабы не устраивать в теме сральню.


Присоединяюсь.Превратит тему в "Ваши впечатления от Viking Nordway-2"

------
Крепко держу!

Викинги 18-03-2016 17:39

Коллеги, прекращайте на личности переходить. Давайте уже мирно уживаться.
vlagd 18-03-2016 17:40

quote:
Изначально написано wanna_sleep:

мне, мягко говоря, чихать и сморкать на ваши подозрения, да и на вас тоже. в связи с этим, доказывать ничего не буду.

Простите, но и мне интересно о каких конкретно моделях идет речь. Да, думаю, и не мне одному.
Никто же не спорит, что у ВН были и неудачные модели и проблемы качества (да где же их нет-то, кто работает на реальном производстве поймет меня), другое дело, что я лично вижу, что за последнее время качество заметно выросло при достаточно бюджетных ценах. Хотя остались и проблемы, которые еще предстоит решить. А сколько стоят ножи, к качествк котрых не придерешься, я думаю, все присутствующие в курсе. Причем и сами они это честно признают. Любая информация о проблемных вопросах на конкретных моделях, я думаю, будет полезна для улучшения качества.
Поэтому прошу Вас все-таки немножко конкретизировать Вашу информацию.

Hrafn 18-03-2016 17:43

quote:
Originally posted by Викинги:

Давайте уже мирно уживаться.


Всё было мирно,пока ваша шестёрка не полезла.Пришлите ему килограмм ножей,пусть уймётся.Заслужил по-полной,даже 1,5 кг.

------
Крепко держу!

wanna_sleep 18-03-2016 17:43

вот не поленился, попросил жену сфотать то, что осталось
click for enlarge 1920 X 1276 221.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 174.5 Kb

может теперь водомес уймётся

wanna_sleep 18-03-2016 17:49

quote:
Originally posted by vlagd:

Поэтому прошу Вас все-таки немножко конкретизировать Вашу информацию


ну я реально не вспомню сейчас, а лопатить их сайт нет никакого желания.
вот такая херовина была, как на фотке ниже, только покрытие другое
click for enlarge 800 X 589 229.6 Kb
балисонг такой был, это вообще п#@дец полный, разобрался во время флипования
click for enlarge 1024 X 768 91.0 Kb
форма клина только была как у даггера
Викинги 18-03-2016 17:55

Пока только Манагер перегнул, как мне кажется, палку. А вот сторона критиков тоже не блещет толерантностью, бросаясь словами говно, кастрюльная и т д и т п. Сам же Сергей как всегда очень странно высказывает свои суждения. Без доказательств в основном. Ножей как на фото у нас в продаже уже нет 10 лет. С того времени много воды утекло.
vlagd 18-03-2016 17:58

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
вот не поленился, попросил жену сфотать то, что осталось

Спасибо. Интересный дизайн, не встречал, хотя за их линейкой слежу где-то 4 года уже. Это когда же вы их приобретали? Думаю лет 6 назад, не меньше. Тогда их 420-я сталь и правда была не лучшего качества. Сейчас картина термообработкой намного лучше, поверьте, даже для 420-й. Я, кстати, вчера выкладывал у себя в жж замер твердости на простеньком вспомогательном ножичке S061 - намерял 55-56 HRC

wanna_sleep 18-03-2016 18:03

quote:
Originally posted by Викинги:

Ножей как на фото у нас в продаже уже нет 10 лет


странно, как же тогда они у меня появились 6 и 7 лет назад?
quote:
Originally posted by Викинги:

сторона критиков тоже не блещет толерантностью, бросаясь словами говно, кастрюльная


я за правду говорю как есть

ps хотя может насчёт сроков вы и правы. песец я старый...

wanna_sleep 18-03-2016 18:06

выкидуха была кнопочная с боковым выбросом клина.
потом еще дарили фикс типа выживальщецкий, с пилой на обухе и алюминиевой пустотелой ручкой. тоже феерический пи#@ец,а не нож. дарили мне его на шашлыках, там же он и остался, ибо убит был безвозвратно.
click for enlarge 800 X 350  48.3 Kb
wanna_sleep 18-03-2016 18:14

quote:
Originally posted by Викинги:

С того времени много воды утекло.


ну присоветуйте мне топовый фолдер и топовый фикс, желательно своего дизайна(имеется ввиду не стянутого неофициально).
vlagd 18-03-2016 18:23

quote:
Изначально написано wanna_sleep:

ну присоветуйте мне топовый фолдер и топовый фикс, желательно своего дизайна(имеется ввиду не стянутого неофициально).

топовый фолдер - Ягуар-С или Восток (дизайн А.Бирюкова, явно не стянут ниоткуда).

Викинги 18-03-2016 18:25

K779, К780, K781, K357, К325. Можно мне спросить, а какими ножами Вы пользуетесь? Какие из ножей считаете не "пиzд@цом"

Уточнил, Ваша правда, один из ножей продавался до апреля 2009-го

Манагер 18-03-2016 18:52

quote:
Изначально написано Викинги:
Пока только Манагер перегнул, как мне кажется, палку

Это Вам кажется. Просто, не будучи гуманитарием, я придерживаюсь конкретики, а заявления типа "феерический пи#@ец,а не нож" - за конкретику ну никак не прокатят. Либо пусть человек конкретно и непротиворечиво сформулирует, что его не устраивает, либо к чему вообще встревать?

Если на то пошло, недочетов у "викингов" я могу сам перечислить до фига и больше - и между прочим, прекрасно это делаю в профильной теме. Но при этом не зацикливаюсь на одних минусах, а имеющиеся обозначаю без всякой ненужной расплывчатости. В отличие от нашего ненаглядного Сергея, который за все время так и не представил ни одного снимка критикуемых им изделий. Хотя, казалось бы, что уж проще - выложить фотку с тем самым переточенным острием?

wanna_sleep 18-03-2016 18:56

quote:
Originally posted by Викинги:

Можно мне спросить, а какими ножами Вы пользуетесь?


из фолдеров сейчас Spyderco Slyz Bowie, Spyderco Gayle Bradley, CRK Umnumzaan, Benchmade 520 Presidio, Cold Steel Lonestar Hunter; из фиксов Benchmade Rant Bowie и Hultafors GK, ну плюс еще изула-2 в сумке бултыхается.
wanna_sleep 18-03-2016 19:01

quote:
Originally posted by Манагер:

заявления типа "феерический пи#@ец,а не нож" - за конкретику ну никак не прокатят


сначала ножи нужно было обозначить, теперь конкретика нужна...
читайте, что ли...
quote:
Изначально написано wanna_sleep:
убит был безвозвратно.

для большей ясности: рубили им, он на куски развалился. а рубили им по тому, что он "выживальческий". рубил не я, я ножами не рублю.
про балисонг тоже написано что он в руках развалился, как еще конкретнее писать? дату, время и место указывать с приложением схемы?
идите себе обратно в свой паноптикум, там вы адепт и аксакал, судя по всему, там вас никто не потревожит.
Манагер 18-03-2016 19:20

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
про балисонг тоже написано что он в руках развалился, как еще конкретнее писать?

Вот теперь уже появилась конкретика.
А что, у балисонга посадить винты на фиксатор мировоззрение препятствовало? Вроде бы, широко распространенная практика.
wanna_sleep 18-03-2016 19:23

quote:
Изначально написано Викинги:
K779, К780, K781, K357, К325.

780 норм выглядит, 781-й еще больше понравился, ибо пчак, фиксы не понравились, мои симпатичнее

wanna_sleep 18-03-2016 19:26

quote:
Изначально написано Манагер:

Вот теперь уже появилась конкретика.
А что, у балисонга посадить винты на фиксатор мировоззрение препятствовало? Вроде бы, широко распространенная практика.

1. конкретика была. ваша зашоренность или скудоумие не позволило ее заметить сразу.
2. широко распространенная практика фиксатором заливать на заводе, дабы конечный пользователь не поимел ситуацию как у меня. если я сам разбираю-перебираю нож, то естественно я сажаю на фиксатор.

Викинги 18-03-2016 19:36

ну прошу Вас не оскорбляйте друг друга, давайте в конструктивное русло перейдем
SergeyNm 18-03-2016 20:10

Ножи слать не вижу смысла, и цены высокие и возиться не охота, ходить по почтам. Я думаю, кто разбирается в ножах тот поймет и поверит, постараюсь выложить все свои викинги-витязи, по каждому сказать.
По Манагеру, если троллит не вступайте в диалог, буду тереть его посты тогда. Ну и можно кнопку на него жать, ибо он сам на всех любит жать треугольники.
Мы не обязаны тут доказывать свои слова твердомером, все относительно ощущается чувствуется и так, по работе, по заточке, особенно если есть ножи с отечественных или других нормальных сталей.
Hrafn 18-03-2016 20:27

quote:
Изначально написано vlagd:

Думаю лет 6 назад, не меньше. Тогда их 420-я сталь и правда была не лучшего качества. Сейчас картина термообработкой намного лучше, поверьте, даже для 420-й. Я, кстати, вчера выкладывал у себя в жж замер твердости на простеньком вспомогательном ножичке S061 - намерял 55-56 HRC

О том и речь.Желание узнать об изменениях в лучшую сторону имею(бля как Йода написал)Ваши замеры являются лучшим объяснением из виденного в вашей теме.И вопросы возникают,и пообсуждать можно.Но какое общение,обсуждение... "Сами кобели,ещё и собаку завели"-народная пословица.

BeliyOFF 18-03-2016 20:49

quote:
идите себе обратно в свой паноптикум

Офигенное слово!
Именно вчера оно пришло мне на ум,когда я находился в одном грёбаном гос.учереждении
Hatuey 18-03-2016 20:57

quote:
Originally posted by BeliyOFF:
Офигенное слово!

Бестиа́рий - тоже ничего.
wanna_sleep 18-03-2016 20:59

quote:
Изначально написано vlagd:

Спасибо. Интересный дизайн, не встречал, хотя за их линейкой слежу где-то 4 года уже. Это когда же вы их приобретали? Думаю лет 6 назад, не меньше. Тогда их 420-я сталь и правда была не лучшего качества. Сейчас картина термообработкой намного лучше, поверьте, даже для 420-й. Я, кстати, вчера выкладывал у себя в жж замер твердости на простеньком вспомогательном ножичке S061 - намерял 55-56 HRC

ну 55-56 на мой взгляд вообще не торт. 60-61 - вот мой любимый диапазон.

Hatuey 18-03-2016 21:22

вообще - не торт, но на 420 оч. неплохо, если и вправду 55-56.
vlagd 18-03-2016 21:57

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Ножи слать не вижу смысла, и цены высокие и возиться не охота, ходить по почтам.

Ну и ладно, была бы честь предложена. Насильно мил не будешь.

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Я думаю, кто разбирается в ножах тот поймет и поверит...

Смотрю на экран, а там Галустян в сериале "Бородач" - и сразу ассоциация "понять и простить" (С)
Ну, а кроме шуток, простите, многие, кто разбирается в ножах на этом форуме с Вашим мнением не соглашаются. И вообще, при чем тут вера? Мы говорим о технически измеряемых критериях, так давайте ими и оперировать, если беремся делать заключения. В их определении помощь Вам была предложена, проблем нет.

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Мы не обязаны тут доказывать свои слова твердомером, все относительно ощущается чувствуется и так, по работе, по заточке, особенно если есть ножи с отечественных или других нормальных сталей.

Вот все-таки сильно Ваше мнение зависит от ситуации. Еще раз напомню, что Вы мне писали в ветке "Ваши впечатления от Viking Nordway":

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Покажи визуально что на этом Буревестнике есть хотя бы 52-54 единицы.. может ты и ножа нормального ни разу в руках не держал.. так тебе сталь на Витязях суперской кажется.. ибо чаще говорят что там какой то непонятный сплав без закалки.

или вот это
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Ну тогда, я думаю, не проблема померить и показать твердость. Ибо сомнительно, что там нормальная сталь, да и многим интересно будет

То есть в VN-овской теме Вы с меня имеете право требовать (причем именно требовать - по другому Ваш безапелляционный тон воспринять, простите, не могу), чтобы я чего-то там померил и Вам продемонстрировал. Я, кстати это Ваше требование выполнил. И свои субъективные оценки подтвердил объективными замерами. И даже Вам предложил помочь с этим.
В Вашей же теме Вы утверждаете, что никто не имеет права требовать доказывать свои слова твердомером. Я, кстати, не буду спорить и даже соглашусь с Вами, но Вам не кажется, что Вы, мягко говоря, непоследовательны?

vlagd 18-03-2016 22:00

quote:
Изначально написано wanna_sleep:

ну 55-56 на мой взгляд вообще не торт. 60-61 - вот мой любимый диапазон.

ну, на вкус и цвет, как говорится... Что ж Ваше право.
Только, пмсм, в реальной жизни есть место и тем и другим девайсам. От условий и назначения зависят и свойства.

vlagd 18-03-2016 22:09

quote:
Изначально написано Hatuey:
вообще - не торт, но на 420 оч. неплохо, если и вправду 55-56.

Взаправду. Самого сомнения нет-нет, да и грызли, пока не проверил.

SergeyNm 18-03-2016 22:36

quote:
Вам не кажется, что Вы, мягко говоря, непоследовательны?


Да нет, не кажется, ибо уже лет 8 я эти ножи покупаю и знаю их качество с самого начала и качество стали по большому счету никакое было. Пока не оттопырили заказ у Элана со своим названием,их же модели, по сути это ножи с единственно стоящей стали у всей этой конторы.
И были еще в блистере складешки, там была написана твердость 53-54 типа гарантирована, и да на них правда сталь была получше. В остальном это был пластилин.
Поэтому ваши намеряные твердости я воспринимаю как чудо или неверный прибор, или что улучшилось качество.
Я Энланами еще проверяю качество стали, нормальную сталь они не царапают острием, в отличие от.....
mr.mkregyy 18-03-2016 23:27

VN это единственный производитель, мачете которого имело люфт клина в рукояти еще до рубки Плохой контроль качества у VN, что плохо при покупке через инет. Если б брал в магазе люфт тут же обнаружился бы.
А мачете я опробовал много и китай и некитай.
wanna_sleep 18-03-2016 23:33

quote:
Изначально написано vlagd:

ну, на вкус и цвет, как говорится... Что ж Ваше право.
Только, пмсм, в реальной жизни есть место и тем и другим девайсам. От условий и назначения зависят и свойства.

Таки да, по этому для поля-леса фиксы мои из 440с и углеродки японской(не помню что на хульты ставят, но норм такая железка, рк достойно держит), что можно поправить о камень, дно чашки и тп

PS еще из аус8 недавно ножик купил, емнип, сенпай от кизляр экстрим, тоже в колхозе поубивать.
2ps было бы интересно мнениями обменяться с вами в живую

wanna_sleep 18-03-2016 23:36

quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
VN это единственный производитель, мачете которого имело люфт клина в рукояти еще до рубки
А мачете я опробовал много и китай и некитай.

Я удивлён? Нет, ни капелюшечки

SergeyNm 19-03-2016 03:17

Сделал фото, и поясню..

click for enlarge 1421 X 871 142.2 Kb

click for enlarge 1500 X 1125 284.0 Kb

11 ножей Викинг н. и Витязь, 3 ряда, слева направо..
Первый ряд 5 ножей, все мягенькие, субъективно менее 54 ед., причем сталь на всех указано 440 или 440С. Обратить внимание можно на похожесть так называемого титаного покрытия Стимула и балисонга, они идентичны, и сталь по ощущению очень похожа, только на Стимуле написано 440С, а бабочке 440. Стимул этот был с развернутыми и микартовыми накладками, которые снял и другие сделал, на нем же вскоре обломилось острие, переточил.
.....
Второй ряд, Викинг н., 420 сталь, очень похожа на нашу 40х13, нормальная твердость, но сталь почему скалывается бывает. Тяжелый, для дома пойдет, батонить что то на кухне.
Витязь, 65х13, сталь явно китайская, средней твердости, ни то ни се, но пользоваться можно, очень тяжелая и толстая рукоять, долго мучался переделывал.
.....
Третий ряд, довольно неплохой нож Викинг н., наверно самый удачный из всех, сталь 420, хорошая твердость не менее 57 на мой взгляд, но есть минус плоховато идет по дереву. Далее два Витязя 65х13 с переделанными рукоятями, сталь на этот раз наша отечественная, нормальной твердости, не просто точится. И нижний Вн про нож сталь 440С, на этот раз претензий к стали нет, соответствует по твердости и резу, но рукоять была слишком маленькая неудобная и скользкая, дорабатывал, но в общем надо делать всадной монтаж.

Что в итоге: ни одного ножа которым я могу быть после покупки на 100% доволен, более всех радует верхний в 3м ряду с упором, чуток шлифанул его, сталь 420 твердая, но жестковато режет, поэтому даю ему 90% качества.
Как так бывает, что 420 лучше 440С это должны знать Викинги или китайцы скорее всего.

imjohnsmith 19-03-2016 05:29

quote:
Originally posted by SergeyNm:

11 ножей Викинг н. и Витязь...

...ни одного ножа которым я могу быть после покупки ... доволен

мыши плакали, кололись...

vlagd 19-03-2016 06:32

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Да нет, не кажется, ибо уже лет 8 я эти ножи покупаю и знаю их качество с самого начала и качество стали по большому счету никакое было.

Сергей, простите, но я не о качестве ножей ВН писал, а о том, как Ваша позиция по какому-либо вопросу меняется в зависимости от того, как Вам в данный момент удобнее.

vlagd 19-03-2016 06:43

quote:
Изначально написано wanna_sleep:

PS еще из аус8 недавно ножик купил, емнип, сенпай от кизляр экстрим, тоже в колхозе поубивать.
2ps было бы интересно мнениями обменяться с вами в живую

Сенпай весьма приятственно выглядит, надеюсь оправдает себя.

Вживую - ну если Вы из Екатеринбурга, то как-нибудь возможно и получится.

vlagd 19-03-2016 07:01

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Первый ряд 5 ножей, все мягенькие, субъективно менее 54 ед., причем сталь на всех указано 440 или 440С. Обратить внимание можно на похожесть так называемого титаного покрытия Стимула и балисонга, они идентичны, и сталь по ощущению очень похожа, только на Стимуле написано 440С, а бабочке 440. Стимул этот был с развернутыми и микартовыми накладками, которые снял и другие сделал, на нем же вскоре обломилось острие, переточил.

Спасибо за фото, Сергей.

Ну титановое покрытие и будет похожим, хоть его на сталь 3 нанеси, хоть на элмакс. У нас когда работола установка по нанесению нитрида титана многие тырили из столовой алюминиевые ложки-вилки, полировали их и наносили золотистое покрытие. Получались "золотые" столовые приборы.

А что означает "с развернутыми ... накладками", не понял? Микарту вроде не коробит.
Стимул с новыми накладками выглядит весьма неплохо, наверно в руке сидит увереннее, чем с родными. Только не понятно как Вы их прикрепили - чисто на клей или с обратной стороны какие-то крепежные детали есть?

А третий ряд второй снизу - это кто? Что-то я не узнаю его в гриме .
Ан нет, разглядел - в девичнстве её звали Ладья. За что Вы с ней так?

SergeyNm 19-03-2016 08:53

quote:
Ваша позиция по какому-либо вопросу меняется в зависимости от того, как Вам в данный момент удобнее

Моя позиция ясна, мое мнение об этих ножах формировалось годами, еще 4 модели нет на фото, отжили свое, на 3х была сталь мягкая, на 4м наоборот перекал 420 стали, поэтому когда кто то заявляет об качестве этих ножей, то это удивляет.
quote:
Ну титановое покрытие и будет похожим

Я сомниваюсь что это титановое покрытие, на вид краска какая то серая одинакового цвета.
Накладки были на Стимуле вывернуты дугами, и щели были немалые, приклеил полиуретан на цианакрилат, цепкая штука, типа жесткой резины.
Ладья да, рукоять была круглая неудобная, клинок обух 2.8, но с такими спусками слишком гибкий.

Hrafn 19-03-2016 11:23

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

мыши плакали, кололись...


"Накупить на грош пятаков" Ещё Гиляровский писал об этой черте характера.

------
Крепко держу!

Викинги 19-03-2016 12:31

quote:
Originally posted by SergeyNm:

субъективно


именно так! Впервые услышал от Вас важные слова. Ножи с титановым покрытием на фото сделаны на разных заводах.
imjohnsmith 19-03-2016 13:00

quote:
Originally posted by Hrafn:

Накупить на грош пятаков


quote:
Originally posted by Манагер:

А тут человек непонятно, чего хочет достигнуть и что доказать


а вдруг он сломает систему?
одиннадцатью ножами не получилось? получится сто одиннадцатью! устыдятся викинги и начнут нормальные ножи делать!

(к слову: на заре увлечения ножами я владел парой викингов, но оба подарил)

Hrafn 19-03-2016 13:05

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

(к слову: на заре увлечения ножами я владел парой викингом но оба подарил)


Кто же не владел У меня и сейчас знатный рубильник есть(никому не подарю)Победю свою лень и сделаю рукоять из рога,гардочку и в Техас рейнджером

------
Крепко держу!

vlagd 19-03-2016 13:19

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Я сомниваюсь что это титановое покрытие, на вид краска какая то серая одинакового цвета.
Накладки были на Стимуле вывернуты дугами, и щели были немалые, приклеил полиуретан на цианакрилат, цепкая штука, типа жесткой резины.
Ладья да, рукоять была круглая неудобная, клинок обух 2.8, но с такими спусками слишком гибкий.

imjohnsmith 19-03-2016 13:38

quote:
Originally posted by Hrafn:

У меня и сейчас знатный рубильник есть


Кстати да! и у меня где-то лежит здоровый такой тесак, слизанный, кажется с Колд Стила. Пусть лежит. Авось пригодится когда-нибудь.
vlagd 19-03-2016 13:46

Сергей, Вы в самом деле не понимает, что я имел в виду, говоря о Вашем переменчивом мнении?
Ладно, еще раз поясню. Ножи здесь ни при чем. Ваше стойкое негативное отношение к ножам ВН уже всем понятно. Речь была о требованиях к участникам форума. С меня Вы требовали подтвердить мои оценки замером. Там Вам было выгодно занять такую позицию. Думали не сделаю. Я сделал. И готов сделать это для Вас. Тогда Ваша позиция поменялась на противоположную. Теперь Вы пишете, что никто не обязан этого. Вот и все.
SergeyNm 19-03-2016 14:37

quote:
Ваше стойкое негативное отношение к ножам ВН уже всем понятно. Речь была о требованиях к участникам форума. С меня Вы требовали подтвердить мои оценки замером. Там Вам было выгодно занять такую позицию. Думали не сделаю. Я сделал. И готов сделать это для Вас. Тогда Ваша позиция поменялась на противоположную. Теперь Вы пишете, что никто не обязан этого. Вот и все.

А оно должно быть у меня положительное?
Да требовал подтвердить, и вы там что то намеряли, нормальную твердость.. но чем, может прибор не откалиброван, я до сих пор сомневаюсь в этих результатах..
Никто не обязан доказывать что ножи некачественные, ибо это и так не новость для многих, а вот то что качественные придется потрудиться доказать..
vlagd 19-03-2016 17:17

quote:
Изначально написано SergeyNm:

А оно должно быть у меня положительное?
Да требовал подтвердить, и вы там что то намеряли, нормальную твердость.. но чем, может прибор не откалиброван, я до сих пор сомневаюсь в этих результатах..
Никто не обязан доказывать что ножи некачественные, ибо это и так не новость для многих, а вот то что качественные придется потрудиться доказать..

Вы имеете право иметь любое мнение, разумеется. Но когда высказываете его публично нужно быть готовым к тому, что Вас попросят его и обосновать и подтвердить. Это, по-моему, и ребенку понятно. Я так и сделал. Все свои утверждения подтвердил инструметальным контролем. Чего и Вам желаю. А то из Вас даже фото Ваших девайсов пришлось прямо клещами вытягивать.

Прибор откалиброван. Про поверку я Вам сообщал. Сомневаться Ваше право. Но в любом случае он точнее, чем Ваши ощущения. Впрочем, хотите - найдите независимую лабораторию и проверяйте сами, проблема не такая уж и нерешаемая. При желании нести ответственность за свои утверждения, естественно.

Ваш последний абзац позвольте оставить без комментариев, поскольку, как уже отметил выше, придерживаюсь прямо противоположного мнения и за свои слова привык отвечать.

vlagd 19-03-2016 17:22

quote:
Изначально написано Манагер:

Вот видите - Сергею бессмысленно что-либо доказывать.

Вижу, что трудно. Но и дискуссия небесполезна. Любой зашедший почитать эту тему, ознакомившись с нашей перепиской неизбежно сделает вывод кто предоставляет проверенную информацию, а кто свои субъективные не очень конкретные ощущения. Для подтверждения которых он не желает делать абсолютно ничего, даже при наличии такой возможности. Кое-кто, как я вижу вывод уже сделал, чему я искренне рад.

Ну а метод подмены понятий при ведении дискуссии, дважды за сегодня продемонстрированный Сергеем - метод известный. Любой разумный человек понимает кто, в каких случаях и с какой целью его применяет.

Сергей, заранее прошу прощения, если мои слова Вас задели, но именно такое мнение у меня сложилось за последние несколько дней. Поскольку ситуация заведена в тупик, дальнейшую дискуссию в Вашей теме я считаю бесперспективной и бесполезной и прекращаю. До свидания - в других темах, где, возможно, нам удастся более конструктивное общение.

SergeyNm 19-03-2016 22:53

16 ножей ножей за 10 лет, из них 1-2 нормальных..
quote:
дальнейшую дискуссию в Вашей теме я считаю бесперспективной и бесполезной

давно пора это понять, удачи..
wanna_sleep 20-03-2016 13:38

то есть, к нашей радости, берцевый каратист отчалил? отлично.
для закрепления ещё раз выскажу своё мнение относительно продукции VN:
пластилиновое барахло, которое не в состоянии сколько-нибудь вменяемо держать рк, разваливающееся от работы и не предназначенное для жизни, сиречь работы.
всё это можно было простить, когда изделия стоили по 300р, тут я посмотрел, 2500-3000р... я лучше ганзо куплю, чес-слово
wanna_sleep 20-03-2016 13:40

ps это не каратист отчалил, печально
SergeyNm 20-03-2016 15:47

На моем фото в первом ряду второй сверху нож, 440 написано, я его поточил.. бл*.. и понял что очередной об-еб, хотя брал то недавно можно сказать в том году.. взял дрель с обычным сверлом и.. оно начало сверлить клинок, не насквозь, но немного вошло.. я хз.. закалка есть ибо насквозь не сверлится, но там наверно единиц 50 или около того. Потом потихой переделал его.
Что интересно, чувствуется что сам сплав неплохой.. цвет, вязкость, резучесть.. но твердость.. в общем давняя история. Но если что, я потом этот прикол покажу как дырка сверлится.
wanna_sleep 20-03-2016 17:03

quote:
Originally posted by SergeyNm:

там наверно единиц 50


да и хоть бы 55, для городского фолдера, имхо, маловато. с 58 можно уже начинать думать
Hrafn 20-03-2016 19:16

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

всё это можно было простить, когда изделия стоили по 300р, тут я посмотрел, 2500-3000р.


Вот это то и интересно.Убедиться в качестве 300-рублёвого ножа довольно дёшево,купил и убедился,но рисковать 2500-3000р очково.Я лучше финочку прикуплю.Но тесты подтверждают закалку,и люди вменяемые обзоры снимают.Может всё-таки улучшилось?

------
Крепко держу!

wanna_sleep 20-03-2016 22:22

может быть, но я не горю желанием проверять. а по поводу того, что
quote:
Originally posted by Hrafn:

люди вменяемые обзоры снимают


это всегда субъективизм. неоднократно убеждался что отзывы из интернета могут быть прямо противоположны моим ощущениям
BeliyOFF 21-03-2016 12:47

quote:
Изначально написано Hatuey:

Бестиа́рий - тоже ничего.

Вапшэ улёт!!!

Hrafn 21-03-2016 11:39

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

неоднократно убеждался что отзывы из интернета могут быть прямо противоположны моим ощущениям


Тоже убеждался неоднократно.
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

но я не горю желанием проверять.


Тоже перегорел

------
Крепко держу!

wanna_sleep 21-03-2016 15:00

quote:
Originally posted by Hrafn:

Тоже перегорел



я точно знаю чего ждать, к примеру, от ZT или Spyderco и лучше отложу эти 3 тысячи на их покупку, зная что на них можно рассчитывать, пусть даже и не всегда с хорошей ТО(В случае zt)
gavrilovv_al 23-03-2016 09:28

quote:
Изначально написано vlagd:

Вижу, что трудно. Но и дискуссия небесполезна. Любой зашедший почитать эту тему, ознакомившись с нашей перепиской неизбежно сделает вывод кто предоставляет проверенную информацию, а кто свои субъективные не очень конкретные ощущения. Для подтверждения которых он не желает делать абсолютно ничего, даже при наличии такой возможности. Кое-кто, как я вижу вывод уже сделал, чему я искренне рад.

Прочитал топик. Конкретной информации представлено действительно мало.
Ваша позиция видится более взвешенной и обоснованной, чем у оппонентов.


К творчеству викингов равнодушен

lesbijan 16-12-2016 22:41

Привет всем.
Насчёт VN - H159 вот тут - это к вопросу о повышении качества.
http://rusknife.com/topic/1324...rdway/?p=663724

Нож глазами владельца

Косяки (брак) VN и Витязь.