Нож глазами владельца

Небольшой обзор ножа от камрада Pestik2 из Vanadis10.

Alex.P 22-11-2015 17:29


Нож был куплен на Барахолке. Твёрдость была озвучена 62-63, ТО Анзара.
Нож был чуть доработан, нанесена гравировка, ну и заточен, о заточке здесь forum.guns.ru
ТТХ ножа 129*29*4,2 Общ - 252мм. Вес - 149гр.
Нож лёгкий, ухватистый, в руке сидит приятно, в подпальцевой выемке 28,5*17.



Я наконец-то обзавёлся магнитиком, у этого ножа магнитится на ¾ рукояти, от упора больстера на 9см. - более чем достаточно.
Нож пришёл с добротными кожаными ножнами, кайдекс я делать не стал, нож явно зимний

Нож побывал на двух выездах. У нас уже давно зима, хоть пока и малоснежная. В эти выходные было до -19. Световой день короткий, так что поснимать получается далеко не всегда.


Это кадры с прошлой недели, сейчас снега уже поболее.



Попробовал салатик ножом изобразить, странно, но огурцы не колет, т.е. вообще не колет. Честно говоря не ожидал.


Живность нашу заснял


А это уже не наш, мужики с собой привозили

А это вообще фраер залётный - Тарасик, любимая зверушка очень хорошего человек, а так бы давно прибили, сам маленький, а шуму от него:

Ещё фото ножа




А единственная приличная работа что ножу досталась - это мясо из холодильника Зато достачно много и с костями

Нож с работой справился на отлично, а кости я реально вырезал. Несколько блёсок правда появилось, но убрались за пару-тройку минут на ЕджеПро.

В общем в очередной раз имеем хороший рабочий Универсал из хорошей стали.

олег 1234 22-11-2015 17:40

quote:
Originally posted by Alex.P:

Твёрдость была озвучена 62-63, ТО Анзора.


ТО на первичку или вторичку?
Alex.P 22-11-2015 17:41

А вот этого не запомнил
олег 1234 22-11-2015 18:00

quote:
Originally posted by Alex.P:

А вот этого не запомнил


Жаль.. некоторый специалисты усматривают в этом различие для потребительских свойств железки...
Даг 23-11-2015 09:38

quote:
Originally posted by олег 1234:

Жаль.. некоторый специалисты усматривают в этом различие для потребительских свойств железки...

у меня на первичку Ванадис-10 от Сандеров - почти не ржавеет.
На ночь залил соком лимона - утром патина серая убралась губкой с Ферри.
Прада там "голого" металла не много - кованина оставлена, но все равно показательно.
А вот есть нож с Ваадисом на вторичку- патинирует от взгляда.

Нож в теме красивый, но проставки из меди- как он может быть легким..?
Баланс-да, должен быть у больстера.. но вес ?

oldTor 23-11-2015 10:26

Думается, что меди там не слишком - рукоять выглядит широкой, но она ж довольно тоненькая. А медь весит в среднем около 9 граммов на кубический сантиметр +- от сорта - не так много.. (по таблице удельных весов - 8,93гр.)
А смотрится прекрасно.
вулливорм 23-11-2015 10:42

термичка наверное от ANZARа
Был у меня его ванадис. очень понравился.
как всегда, очень приятная тема и нож
SergeyNm 23-11-2015 11:13

Рк опять кривая.
Alex.P 23-11-2015 11:48

quote:
Originally posted by Даг:

но вес ?


149гр - по мне так лёгкий.
quote:
Originally posted by вулливорм:

термичка наверное от ANZARа

извиняюсь, исправил.


quote:
Originally posted by SergeyNm:

Рк опять кривая.


Интересно, Вы когда-нибудь созреете финансово на покупку нормального ножа из нормальной порошковой стали? А то только ходите по темам и зависть из Вас так и прёт
SergeyNm 23-11-2015 12:33

quote:
Интересно, Вы когда-нибудь созреете финансово на покупку нормального ножа из нормальной порошковой стали? А то только ходите по темам и зависть из Вас так и прёт

Врятли, потому что не считаю твердость 60ед и более нормальной. Дело то ни только в стали, а так же и в форме. На фото я вижу форму, а ни качество стали. Лезвие до подъема то должно быть прямым, а ни пузырем... либо вогнутым.
олег 1234 23-11-2015 14:18

quote:
Originally posted by Alex.P:

нож явно зимний


Единственно, развитый медный больстер не в тему...И на мой вкус, слегка бы еще кончик придропить....
вулливорм 23-11-2015 14:28

quote:
Лезвие до подъема то должно быть прямым, а ни пузырем... либо вогнутым.

"поразительно, увидеть никого на таком расстоянии! мне бы такое зрение!" (с) Алиса в Зазеркалье

Mausberg 23-11-2015 14:44

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Рк опять кривая.


Хит дня! После прочтения долго ржал, лежа под столом)

АлАлыч 23-11-2015 15:37

Интересный ножик. Спасибо за обзор.
CTHUTQ007 23-11-2015 16:04

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Лезвие до подъема то должно быть


кому должно?

------
из этой жизни живым никто не выходил

SergeyNm 23-11-2015 17:52

quote:
кому должно?

Да, вот чему... так сказать, это нож, а ни валенок.. поэтому все линии должны быть четкие и продуманы, где прямо там должно быть прямо, а где не прямо там под определенным радиусом. Сначала научись делать нормальную геометрию, а потом делай нож из дорогой стали, я так думаю. Но с другой стороны многим на это пофигу, поэтому так и прокатывает, и покупают. Мне вот ни все равно, у меня на Бирюковском клинке была подобная история, я просто взял линейку и прочертил ровную линию, мне пришлось стачивать мм 2 пузыря, чтоб кромку сравнять. А для производителя и многих это норма. Мне надо все в идеале в плане формы, вот и критикую немного, а остальные в шоке, как это нож с такой стали можно критиковать. По рассказам Чехова юмор.
Alex.P 23-11-2015 18:23

Вот эти свои ножи Вы считаете идеальными?
forum.guns.ru

click for enlarge 1500 X 1125 207.3 Kb
Mausberg 23-11-2015 20:51

quote:
Изначально написано Alex.P:
Вот эти свои ножи Вы считаете идеальными?
forum.guns.ru

Вот где РК кривые Что это вообще за ножи на фото? Узнал только желтолицый Ф-1.

mp200 23-11-2015 21:48


quote:
Изначально написано SergeyNm:
Надо делать такие ножи, чтоб не суть важно было какая сталь, но 95х18 это оптимал во многих отношениях.
SergeyNm 23-11-2015 23:18

quote:
Вот эти свои ножи Вы считаете идеальными?

3й и 4й только я делал, должно быть ровно там все в клинках. Остальные конечно нет, но и цена их невысока. На 3м планирую переделать рукоять.
SergeyNm 24-11-2015 02:53

Вот серьезно, Алекс, вы тратите деньги на такую ерунду, лучше б какие то Ноксы от Мелиты псевдо боевые покупали, на них хоть приятно и интересно смотреть, сделаны не абы как. Это ж серьезные ножи. А ни поделки кустарного производства.
Южный крест еще мне нравится контора, чувствуется что грамотно клинки сделаны.
Alex.P 24-11-2015 11:10

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Вот серьезно, Алекс, вы тратите деньги на такую ерунду, лучше б какие то Ноксы от Мелиты псевдо боевые покупали, на них хоть приятно и интересно смотреть, сделаны не абы как. Это ж серьезные ножи. А ни поделки кустарного производства.


Возможно, лет через несколько, если Ваше финансовое положение улучшится, Вы сами со смехом будете читать свои нынешние посты
вулливорм 24-11-2015 11:21

Алекс, это жырный тролль, не ведитесь.
тень 24-11-2015 11:34

quote:
Изначально написано вулливорм:
Алекс, это жырный тролль, не ведитесь.

+100500
Троллил и под другими никами,но был забанен.
Особенно интересно было его выступление в Мастерской.

sa977 24-11-2015 11:44

Красивый нож. По поводу геометрии и правильности линий вопрос всегда спорный. По мне, так главное и самое важное что бы нож был удобен хозяину.
SergeyNm 24-11-2015 11:55

quote:
Возможно, лет через несколько, если Ваше финансовое положение улучшится, Вы сами со смехом будете читать свои нынешние посты

В чем смысл стали, которая тверже кованой 95х18? Она уже скалывается от нагрузки и с трудом точится. Это край.. дальше все.. пустота. Даже х12мф не хочу покупать. Смысл ножа в экономии сил, а когда начинаешь много сил тратить на заточку, то смысл теряется, нужен оптимал.. и оптимал этот 54-59 ед. Окромя того есть еще режущие свойства, которые при высокой твердости склонны теряться.
GhostAntoha 24-11-2015 12:03

quote:
В чем смысл стали, которая тверже кованой 95х18?

В резе чувак в резе.
quote:
Она уже скалывается от нагрузки и с трудом точится.

Лучше мелкий скол, чем вся РК волной, что можно наблюдать на сталях в 54 ед.
quote:
Это край.. дальше все.. пустота.

Дальше порошки, злые порошки.
вулливорм 24-11-2015 12:13

quote:
начинаешь много сил тратить на заточку, то смысл теряется, нужен оптимал.. и оптимал этот 54-59 ед. Окромя того есть еще режущие свойства, которые при высокой твердости склонны теряться.

вы часом ручки зубных щеток не отпиливаете, чтобы лишних сил не тратить?
а по поводу "окромя" - это вообще в перлы народныя!

RailMan2000 24-11-2015 12:14

quote:
это вообще в перлы народныя!

какие перлы? тут в пору отдельный цитатник заводить ))))

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

GhostAntoha 24-11-2015 12:35

quote:
Окромя того есть еще режущие свойства, которые при высокой твердости склонны теряться.

А вот тут можно послушать из-за чего это произходит?
SergeyNm 24-11-2015 12:51

Я могу китайской 440С или нашей 95х18 такие вещи делать, что порошком не сделаете, это например снимать тонкую стружку с бумаги и т.п, это и есть хорошие режущие свойства, либо чистый блестящий срез дерева тоже показатель.
В остальном, падает вязкость стали при увеличении твердости, поэтому падают и режущие свойства.
Кроме того, твердыми сталями убиваются быстрее бруски, в том числе алмазные..
GhostAntoha 24-11-2015 13:36

quote:
Я могу китайской 440С или нашей 95х18 такие вещи делать, что порошком не сделаете

А волос стругануть можете? и желательно с фото и желатено в обзоре какого нибудь ножа, а то фото Рк после стругания алюминия и реза провода вы не показали, хоть волос заструганый увидим.
SergeyNm 24-11-2015 13:49

Пф.. волос.. это показатель? Могу строгануть.. если это что то даст. Вот снять стружку с туалетной бумаги.. надо попробовать.
GhostAntoha 24-11-2015 13:53

Ну вы скиньке фото и того и того, и желательно в большом разрешении чтоб видно было что волос наздрезан и тоже самое с бумагой, фото кромки ОЧень хочется увидеть, когда ждать?
GhostAntoha 24-11-2015 14:09

Александр отличный обзор.
SergeyNm 24-11-2015 14:15

Может завтра, время будет, сделаю.
GhostAntoha 24-11-2015 14:19

Подождем, а точно завтра, а то время может через неделю появится?
SergeyNm 24-11-2015 14:43

Не точно, может и через неделю.
SPA2000 24-11-2015 15:56

Мужики! Не пугайте юмориста! Пусть еще расскажет.
Ржал до слез...
SPA2000 24-11-2015 15:57

Алексу спасибо за обзор.
Манагер 24-11-2015 16:55

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Не точно, может и через неделю.


612 x 600

CTHUTQ007 24-11-2015 20:14

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Я могу китайской 440С или нашей 95х18 такие вещи делать, что порошком не сделаете, это например снимать тонкую стружку с бумаги и т.п, это и есть хорошие режущие свойства, либо чистый блестящий срез дерева тоже показатель.
В остальном, падает вязкость стали при увеличении твердости, поэтому падают и режущие свойства.
Кроме того, твердыми сталями убиваются быстрее бруски, в том числе алмазные..


Народ, что вы на мудака тратите свое красноречие, это нищебродский пуританин ( мне не надо, потому что купить не может или сделать), он же даже бруски экономит. Как вообще в ножевой раздел забрел???

------
из этой жизни живым никто не выходил

тень 24-11-2015 21:39

quote:
Изначально написано CTHUTQ007:

Народ, что вы на мудака тратите свое красноречие, это нищебродский пуританин ( мне не надо, потому что купить не может или сделать), он же даже бруски экономит. Как вообще в ножевой раздел забрел???

Вас в снобизме давно не обвиняли?

quote:
бедность не порок
- не нами сказано.
Не помню,откуда он-но зарплаты там не московские,да и он не топ-менеджер.
Так что тыкать человеку бедностью только нувориши способны.

Хотя это трололо реально достало,во всех своих многочисленных ипостасях.


Блин,представить себе не мог,что стану его защищать.
Однако приходится.

Взять,что ли,на Арсенале клин приличной стали,да отправить челу?
Пусть попробует что-то слаще репки.
Есть желающие поучаствовать в благотворительной акции?
Святое ж дело.

Если что,ёмкость для сбора пожертвований...
Пока не знаю,но куда-нибудь пристрою.

GhostAntoha 24-11-2015 22:04

quote:
Взять,что ли,на Арсенале клин приличной стали,да отправить челу?

Вы правы не правильно тыкать бедностью, однако не стоит жалеть тоже.
Я тоже не в московском регионе живу у меня двое детей, и на нож иногда коплю по пол года и более.
И его хамское поведение выше всех границ, человек реально не хрена сделал но обсуждает (осуждает, обсЁрает) камрадов, которые приносят реальную пользу форуму, далеко Ходить не надо перечитайте ЭТУ ветку и посмотри на его поведение.
Надеюсь приступ благотворительности отпустит.
тень 25-11-2015 12:28

Мне про сего персонажа рассказывать не надо,я его,как уже говорил,под разными никами знал.
Ники-то разные,суть одна.

Приступ благотворительности вряд ли пройдёт-на Руси всегда жалели убогих да юродивых.

Мне жаль только одного-не понимает чел,что перед тем,как д@рьмом плюнуть,надо его в рот набрать.
И ведь не противно.

И насчёт благотворительности ещё раз.
Я бы сделал...
Впрочем,не буду.
Или выйдет,или нет.

SergeyNm 25-11-2015 03:28

quote:
Народ, что вы на мудака тратите свое красноречие, это нищебродский пуританин ( мне не надо, потому что купить не может или сделать), он же даже бруски экономит.

Уже понятно кто здесь мудак, да и по фото заметно.
Бедность ни порок, да и не сказать что нахожусь в бедности. Но как бы и за 15-25 тыс. покупать ножи не вижу смысла. Каждому предмету, считаю, есть своя логическая цена.
По факту, кованая 95х18 у меня заимела 2 скола, после консервы, и точится тяжело. Зачем мне железка еще тверже. А геометрию на ноже за 20т уж надо постараться делать по-акуратнее.. это мое мнение, а за мнение не бьют, как говорится. Не стоит думать, что я тут дерьмом кидаюсь.

Uncle NotSkin 25-11-2015 04:53

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Но как бы и за 15-25 тыс. покупать ножи не вижу смысла. Каждому предмету, считаю, есть своя логическая цена.


Cергей, Вы, наверное, на жигулях ездите? Только потому, что в автомобиле за 15Куе не видите смысла. А если кто-то видит?
Так какого пса Вы берете на себя смелость осуждать людей, пользующихся вещами из следующей ценовой категории?
И поверьте - просто поверьте, пока не попробовали сами - зело пересушенная 8хром13 и ванадис, для которого это нормальная твердость, - ни разу не одно и то же.

Сори за оффтоп, зацепило.

Манагер 25-11-2015 06:52

Но всё–таки, лучше бы этого непомерно жЫрного тролля забанили. Ибо совершенно не доставляет, а вот срач провоцирует везде, где ни появится.
тень 25-11-2015 07:35

quote:
Вы берете на себя смелость осуждать людей, пользующихся вещами из следующей ценовой категории


SergeyNm 25-11-2015 07:50

quote:
берете на себя смелость осуждать людей

Да Бог с вами, кого я осуждал? Сказал что рк не ровная, и что мне лично порошковая сталь ни к чему. Есть лишние деньги трать куда хочешь, всем от этого только плюс. Сделал тест, буду выкладывать сегодня. Там и продолжим, а здесь хватит, подзафлудили тему уже.
Манагер 25-11-2015 11:03

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Сказал что рк не ровная

И сказали чепуху, поскольку обсуждаемого ножа вблизи не видели, а теперь, значит, на попятную?

Манагер 25-11-2015 11:06

quote:
Изначально написано SergeyNm:
подзафлудили тему уже.

Громче всех кричит «держите вора!» ...

CTHUTQ007 25-11-2015 12:13

Для "ТЕНЬ"
Александр, меня не раздражают малоимущие люди, я сам далеко не олигарх, раздражает воинствующее нищебродство, типа дураки не знаете куда деньги девать - вот грааль и он гораздо дешевле и далее в таком духе...

------
из этой жизни живым никто не выходил

тень 25-11-2015 14:50

quote:
CTHUTQ007

Да я понял,понял.
Просто был интерес раскрыть персонажа,что и получилось.
Здесь даже не
quote:
воинствующее нищебродство

Это уже комплекс "пострадавшего за правду гуру".
Не зря его постоянно банят-и здесь,и на других ресурсах,а он вылезает вновь под другими никами.
BeliyOFF 25-11-2015 15:56

quote:
а он вылезает вновь


click for enlarge 620 X 657  96.2 Kb
alex-ice 27-11-2015 02:37

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Уже понятно кто здесь мудак, да и по фото заметно.
Бедность ни порок, да и не сказать что нахожусь в бедности. Но как бы и за 15-25 тыс. покупать ножи не вижу смысла. Каждому предмету, считаю, есть своя логическая цена.
По факту, кованая 95х18 у меня заимела 2 скола, после консервы, и точится тяжело. Зачем мне железка еще тверже. А геометрию на ноже за 20т уж надо постараться делать по-акуратнее.. это мое мнение, а за мнение не бьют, как говорится. Не стоит думать, что я тут дерьмом кидаюсь.

Да блин ёпрст ,
Извините ,но вы достали уже ...
Я не-охотник ,в основном интересуюсь складными ножами.
Поэтому фикседы редко покупаю,
но :
Почему-бы вам не-купить полосу Элмакса за 1500 руб у Вологжанина ,затем найти мастера ,который берёт за работу умеренную цену.
Можно уложиться до 100 евро(всего с ножнами) и ещё на пиво останется .

То Alex.P
Спасибо за обзор !
Извините за оффтоп.
Что там за чудесная 95х18 ? ))
С VG-10 её можно сравнить ?

val58 27-11-2015 07:34

Всем привет.Спасиба за отчет и красивые фото.
П.С.Как всегда и бывает, при выплескивании грязной воды из тазика выплеснули и ребенка.Тема превратилась во флудильню с незабвенным С-этакий местный поп Гапон.Будем ждать выездов ТС на зимнюю рыбалку и соответственно отчетов.Здоровья,здоровья,здоровья.
GhostAntoha 27-11-2015 08:09

quote:
Что там за чудесная 95х18 ? ))

вот его тема, он там гвозди точит forummessage/64/171

Нож глазами владельца

Небольшой обзор ножа от камрада Pestik2 из Vanadis10.