Нож глазами владельца

Прикупил таки BM Gamer (обзор)

Негоро 22-07-2006 17:25

Сегодня для поднятия общего тонуса зашел в магазинчик и все таки взял этот ножичек из красной линейки Бенча. Пока нравиться. Ножичек явно для городского ношения. Плоский легкий. И что приятно, недорогой.
Пластиковые ножны с клипсой для крепления вверх и вниз ручкой. При помощи шнуров можно закрепить и горизонтально.
Сталь 440С. Мех заводская заточка на лапке не бреет...
Ну в общем - если будет интересно, могу сваять более полноценный обзор.
Hamet 22-07-2006 18:56

ваяй уже
KonstP 22-07-2006 20:16

Угу, ваяйте.
Но по мне Геймер проигрывает РАНТ ДПТ.
Негоро 22-07-2006 20:31

Итак вот он в руках, только что вынутый из большой красной коробки с размашистой надписью BENCHMADE.
Нескладная модель из самой дешевой линейки этой фирмы под названием Gamer.
Для начала общие ТТХ

Длина лезвия ножа (мм) - 105
Общая длина ножа (мм) - 225
Материал клинка - сталь 440С
Тип лезвия ножа - Drop Point
Вес ножа (г) - 102
Толщина клинка (мм) - 3
Твердость клинка (HRC) - 58-60
Материал ножен - Black Reinforced Nylon
Материал рукоятки ножа - Reiinforsed nylon handle

Немного истории
Нож BenchmadeR 10510 Gamer завоевал в 2004 году премию, как лучший нож по соотношению 'цена - качество' в конкурсе, проводимом журналом 'Blade Magazine'. Он сочетает в себе отличный дизайн от Стива Фекаса, прочный клинок и удобную рукоять. Изначально в модели Gamer использовался клинок, изготовляемый из нержавеющей стали марки N690. В более поздних моделях применяется сталь 440C. Нож производится в Тайване.
Стив Фекас (Steve Fecas) - дизайнер с большим стажем из южной Каролины. Он столкнулся с профессиональными ножами в середине 70-х годов прошлого века, и с тех пор мистика ножей прочно завладела его сознанием. Как результат - он создал великолепную коллекцию профессиональных ножей, многие из которых продаются под торговой маркой BenchmadeR.

Лезвие с достаточно слабой заводской заточкой, но достаточно легко правиться. Грамотно выполненные насечки под большой и указательный палец. Хорошо подобранный размер зубцов.
Приятный дизайн ножа.
Рукоятка тонкая, с накладками из пластика. Имеет отверстие под темляк.
Ножны пластиковые с переставляемой клипсой для ношения вверх и вниз рукояткой.
При помощи дополнителных шнурков возможно горизонтальное крепление.
Нож вынимается достаточно легко. Однако крепление в ножнах надежно и позволяет не сильно беспокоится о возможной потере при ношении рукояткой вниз.

Цель покупки не была определена предельно точно. Искался в принципе компактный нескладной нож для городского ношения.
Покрутив в руках и порезав окружающие предметы, мозг пришел к следующим выводам.
Сразу хочу сказать, все нижеприведенные мысли абсолютное IMHO.
Нож этот предназначен для самозащиты и это превалирующая его функция. Правда отлично режет и все, что может подвернуться.
Но однозначный вывод - долгая работа не его стезя. Для этого слишком тонкая рукоять. Рука быстра устает. Опять таки при намокании становится достаточно скользкой для хоз. быт работ.
Хотя если взять ножевой бой, здесь тоже всплывет немало недосатков.
Одно из основных достоинств этого ножа - тонкая рукоять, что позволяет скрыто носить его. Но это же становится его основным минусом. При работе на укол нет твердого и уверенного хвата. Так же нож не очень крепко держится в зимних перчатках.

Далее вопрос о ношении данного девайса. Сразу хочу сказать, что нескладной нож таскал когда то очень давно и в походных условиях. Так что ощущения не замутнены.
После одевания ножа на пояс, он практически сразу перестает чувствоваться и абсолютно не мешает ни при ходьбе, ни при каких либо других телодвижениях. Единственный недостаток ножны не очень хорошо приспособлены для ношения на тонком брючном ремне. На нем нож болтается.
Так же хочу заметить, что нож благодаря своей малой толщине не заметен не то что под пиджаком, но и даже под майкой на выпуск.
Рез достаточно уверенный, но заточку держит не так как ножи из более дорогой линейки.
Итак мои субъективные выводы. Нож Gamer имеет смысл брать если Вам пока жалко денег на ножи более дорогой линейки. Но Вы уже неудовлетворенны ножами класса Viking Norvey и уделяете внимание качеству и имджу. Если Вам нужен нож для города без претензий на какую либо конкретную задачу. Либо колбаски изредка покромсать или от гопоты отмахнуться.
Но то, что хочу сказать в окончании. Для меня этот нож не стал откровением. Вроде бы и в руке лежит замечательно, и дизайн глаз радует, и исполнение на уровне. Но нет в нем души, не срастается он при попадании в ладонь с сердцем. Я думаю, что никому не нужно объяснять, что я имею ввиду.
Если Вы хотите взять нож не только для дела, но и для сердца, то это не то что Вам нужно. Наверное все таки тогда надо смотреть что то близкое к Nimravus или Griptilian.

click for enlarge 448 X 299  60.2 Kb picture
click for enlarge 448 X 299  84.8 Kb picture

Негоро 22-07-2006 20:33

Повертел я там Рант Боуи, ну совсем не лег в руку.
McS 22-07-2006 23:41

Ним и Грип - очень хороши!!!
Но, как сказано выше, другой уровень.
Кстати, не давно прикупил Benchmade Instigator BM10536BP, приблизительно такой же цены скелетник с стамесочной заточкой из АУС8. Брил-резал на удивление хорошо :-)
Kazbich 23-07-2006 12:21

Gamer конечно красив. Но вот отсутствие возможности упереться основанием рукоятки в ладонь при колющем ударе - действительно может быть проблемой .
McS 23-07-2006 12:32

Упереться та можно, но...
Зато цена супер низкая, не жалко совсем, делай что хочешь. :-)
Варвар 24-07-2006 19:18

Не жалко это точно!
Вон на рыбалку поехал, начитался тут, что у Спайдерко кончики обламываются, Эндуру берег, мама не горюй, только резал.
А Гамером чего только не делал.
crossf 24-07-2006 22:10

Имхо, из красных фикседов лучший - Рант ДПТ. Сегодня целый день из рук не могу выпустить
Варвар 25-07-2006 10:09

А по мне Рант Боуи симпатичнее
Негоро 25-07-2006 10:09

Ну все таки Рант дороже больше чем в 1,5 раза
crossf 25-07-2006 11:15

Рант дроп поинт более практичен, имхо. Кстати, сперва тоже хотел себе "Геймера", но потом взял Рант. Всего на 15 долларов дороже.
Негоро 25-07-2006 11:25

Да дело на самом деле не в цене. если говорить о фикседе для городского ношения, то геймер все таки лучше. Рент он значительно тяжелее и более громоздок. Менее удобные для города ножны.
Ну и самое для меня главное, совсем он мне не понравился (ИМХО) не люблю когда лезвие смотрится занчительно меньше рукояти. Да и форма не моя на Ренте.
crossf 25-07-2006 11:43

А, ключевое слово "для города"! Тогда конечно геймер рулит. Рант я себе не для города брал.
Fet 25-07-2006 17:37

У меня Геймер прижился в роли городско-поселочного ножа. Т.е. в Москве я его не ношу, но при поездках по 'уездным городкам' на себя цепляю. Даже не рассматривая всякие самооборонные преимущества фикседа перед складником, в небольших городках и между ними есть много шансов, для неожиданного перехода ножа из 'городского' в 'аутдорный'. Ну, машина там сломается на трассе, придется в палатке спать - был на себе нож для города, а стал временно нож для леса. Геймер в подобных случаях отличный компромисс. Как постоянный ЕДК или походный нож он, конечно, не ахти.
Я по нему тож обзорчик катал: www.knifelife.ru впечатления очень схожи с теми, что высказал Негоро. Хороший ножик, но лично у меня применим ограниченно.

Нож глазами владельца

Прикупил таки BM Gamer (обзор)