Нож глазами владельца

Fallkniven S1 обзор с картинками

OKUPANT 07-07-2006 13:03

Доброго времени суток, друзья.
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор ножа FALLKNIVEN S1 The Forest Knife

Какое-то время назад пришёл к выводу, что мой старенький BOKER иольше не удовлетворяет мои требования. Захотелось что-то больше, толще, крепче и из лучшей стали. Решил что мне нужен нож с длиной клинка 5 дюймов(привык уже к этой единице) и толщиной 4-5мм. И чтоб нож при этом нормально резал. Именно 5 дюймов потому что этой длины достаточно почти для всего и чтоб его можно было нормально носить на себе-ножи большего размера каждый день на себе не потаскаешь и не нужна такая длина практически никогда. Выбирал долго, спрашивал сдесь на форуме про разные ножи(Спасибо всем за ответы). В итоге купил этот FALLKNIVEN. Заказывал в интернет-магазине, до этого ни разу его не видел.

Итак сам нож.
Поставляется в белой коробке на которой картинка и описание ножа, на ней же инструкция как ухаживать и точить нож. Вопщем ничего особенного.
Мой нож с кожанными ножнами. Клинок без покрытия. Можно приобрести также с чёрным покрытием и ножнами из кайдекса.
Кожанные ножны сделаны из довольно толстой кожи, правда она немного мягковата. Ременная петля закреплена на овальном кольце и имеет некоторую свободу относительно самих ножен. Нож залазит в ножны до середины рукояти, сидит плотно. Любителям носить ножи рукояткой вниз однозначно более подойдут ножны из кайдекса.
В целом нож весьма самобытный, имеет ряд необычных особенностей. Дизайн скромный, даже простоватый немного, никакой показухи. Однако сделан очень продуманно, качественно и аккуратно. Конструкция радует-сплошной кусок железа проходит через всю рукоять и торчит с обратной стороны.
Клинок. Длина 5,1 дюйма или 129мм. Толщина 5мм. Сталь-трёхслойный пакет из Японии. Центральный слой из стали VG-10, обкладки из стали 420. Клинок слегка расширяется ближе к острию. Форма клинка очень приятная, имеется фальшлезвие. Тонкий и острый кончик. Спуски выпуклые, что встречается довольно редко. Поначалу меня это настораживало, теперь нет. Выпуклость эта не очень сильная. Спуски сходятся непосредственно в режущую кромку(еле заметно, что только слегка прошлись мелким абразивом)-это очень порадовало. Вдоль режущей кромки очень чётко видна полоса, где слои сменяются-но на ощупь не чувствуется.
Рукоять-некий материал Thermorun. Не такой мягкий и не такой "липкий" как кратон. Но ещё не совсем пластмассовый. Мне нравится. В руках держать его приятней. Как сказано выше клинок продолжается и проходит через всю рукоять-в прочности сомнений не возникает. Имеется отверстие под темляк с металлической вставкой. В конце рукояти торчит железяка-можно стучать рукоятью. Рукоять не очень большая, но размера вполне хватает. К концу рукоять становтся тоньше и уже и у самого окончания слегка утолщается. Держать в руке удобно и приятно. Небольшая рукоять даёт больше свободы для манипуляций ножом. Не хватает насечки под большой палец и гарда маленькая. Если очень сильно ткнуть во что-нибудь твёрдое можно без пальцев остаться.
Эксперимента ради тыкал в дерево со всей дури. Чтобы обезопасить себя цеплял темляк(сделал так чтоб рука могла соскользнуть, но сразу же за гардой упёрлась в него). Если рука уставшая или вспотевшая-соскальзывает. А от маленькой гарды указательному пальцу больно. Упереть конец рукояти в ладонь тоже болезненно и неприятно-конец рукояти имеет острые грани. Нож приходится очень сильно сжимать в руке. Повторюсь-это если очень сильно ткнуть во что-нибудь твёрдое, при обычном употреблении никаких проблем-всё очень комфортно и приятно. Кстати, заодно в дерево потыкал и Каспером-совсем другое дело. В этой номинации Каспер-лучший нож.
Нож у меня в пользовании примерно 3 недели. Резал картон, продукты, строгал дерево. Уже не бреет, но всё ещё очень острый. Сталь показала себя очень хорошо. Наружный слой клинка похоже тоже закалён-царапаться не хочет. Несмотря на немалую толщину клинка режет хорошо. Резал здоровые куски мяса, мороженного и не очень-режет отлично. Картон тоже. Мягкие продукты конечно похуже, сыр даже не пробовал. Вобщем он для более грубоватой работы.
Выводы: хороший, самобытный, крепкий и надёжный нож. Рекомендую.
Сайт производителя с описанием http://www.fallkniven.com/S1new.html
Теперь Фотографии

click for enlarge 1600 X 1200 539.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 534.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 557.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.4 Kb picture

Мой же отчёт после двух лет использования ножа Fallkniven S1 (29.03.2009)

click for enlarge 1024 X 596 78,6 Kb picture

Hamet 07-07-2006 13:27

Хороший outdoor поздравляю!
Думаю BOKER курит в стороне?

Молодец отл. выбор

Bonart 07-07-2006 14:03

а я вот H-1 давно хочу
horgi_irbis 11-04-2007 23:10

а если с А-1 сравнивать, то как?
horgi_irbis 11-04-2007 23:14

S1 ведь тоже ХО?
OKUPANT 12-04-2007 10:39

Ну да, ХО.
А1 примерно то же самое только побольше, потолще, потяжелее и подороже.
horgi_irbis 12-04-2007 10:50

А конструкция у них не разная разве?
Ф1-то хоть не ХО? Разрешения у Меня нет, а нож хороший, крепкий, надежный, в лесу чтоб юзать хотца. Стоит ли ради такого дела разрешение оформлять? заранее хочу сказать, что охотой заниматься не намерен. Про ф1 расскажите, плиз, кто знает(конструкция, прочность). Из одного источника знаю, что спуски унего линзовидные, из другого - что прямые...
OKUPANT 12-04-2007 11:16

Конструкция одинаковая. Спуски выпуклые. Замечательные такие спуски
Ну я бы разрешение не стал делать. Геморно это. Наверно проще и дешевле сьездить на экскурсию куда-нибудь в Чехию и купить там всё что Вас интересует
Insomniac 12-04-2007 13:57

Хороший обзорчик,продуманный нож, всё правильно а рука действительно устаёт из за тонкой сужающейся к окончанию рукояти. На H1 рукоять полненькая и помягче- удобная. На своём собераюсь поставить деревяху на рукоятку.
horgi_irbis 12-04-2007 15:15

А про ф1? Кстати, кто может и-нэт магазин хороший подсказать? и как там вообще заказ оформляют?
Hvergel 24-04-2007 01:32

Имею оба S1 и А1 доволен полностью
тень 28-04-2007 22:19

2 horgi_irbis
Ф1 не ХО.Есть сертификат.
beerknife 29-04-2007 12:22

quote:
А про ф1?

А чё про Ф1? не холодняк это (уже давно).
pakon 07-10-2007 16:29

Вопрос форумчанам.
Сегодня заказал сей нож и Gerber LMF II на Грэхеме. Понимаю, что 95% придется ехать на таможню для разборок с тамошними жителями.
Чего мне ожидать, при условии что по краней мере один нож S1 является ХО? Охот билет и разрешение на гладкий и нарезной имеется. Может какие документы подготовить?
Заране спасибо.
Briar 07-10-2007 18:57

Хороший обзор и хороший нож!
Поздравляю!
Только не понял,так он ХО или нет...
Если не ХО,то взял бы,если да-то парится не охото...

------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

тень 07-10-2007 22:03

quote:
Originally posted by Briar:
Хороший обзор и хороший нож!
Поздравляю!
Только не понял,так он ХО или нет...
Если не ХО,то взял бы,если да-то парится не охото...


ХО
Не паримся...

SS0210 08-10-2007 15:07

quote:
Чего мне ожидать, при условии что по краней мере один нож S1 является ХО?

Пошлют в ЛРО по месту жительства оформлять разрешение на ввоз. Также могут предложить телефончик одной из контор, которые сертифицируют ножи, если есть сомнения ХО не ХО.
pakon 08-10-2007 21:02

quote:
Пошлют в ЛРО по месту жительства оформлять разрешение на ввоз. Также могут предложить телефончик одной из контор, которые сертифицируют ножи, если есть сомнения ХО не ХО.

А это обязательная процедура?
ADE 18-06-2008 15:54

Отличный обзор. Спасибо.
Недавно стал владельцем сего ножа.
Были сомнения, что рукоятка (смотрится довольно большой) не ляжет в руку. Легла. При разделке мяса рука не скользит. Удобное и надёжное удержание.
В России 100% ХО! Номер выполнен гравировкой на обухе у основания клинка.
Осмак 08-10-2010 14:07

Добрый день. Подскажите, а что это на фото за большой черный тесак?
Selenez 08-10-2010 14:30

давно на него заглядываюсь. Когда я слышу слово "нож" - представляется именно такой, как S1.
Ghost2040 08-10-2010 15:20

Поздравляю, хороший нож,
моя давняя мечта, пока что еще не превратилась в реальность, но ... еще не вечер
OKUPANT 08-10-2010 15:59

quote:
Originally posted by Осмак:
Добрый день. Подскажите, а что это на фото за большой черный тесак?

Тесак сей это Becker BK7 производства Camillus. Сейчас их делает Ka-Bar.

pa4ino 08-10-2010 19:56

Хороший нож... был у меня F1 но не подошел он мне из-за мелкой рукояти, я так понимаю все фальки с одинаковыми рукоятями... В плане походного - мне Стерх-1 (х12мф) намного удобнее, понятно что немного разноплановые ножи, но все же это факт.


http://www.youtube.com/watch?v=IlZT2f1uWyw

Жукк 10-10-2010 10:50

Мечтаю о таком ноже. Хочется его попробовать в походе.
Lahti 10-10-2010 14:49

Несколько лет пользую F1(участвовал в разделке лося), пару месяцев назад прикупил S1, вывозил его пока только за грибами, один раз рубил люминивую проволоку на дереве, без последствий для РК.

Эти ножи(S1 и F1) не просто стоят своих денег, они стоят больше.
То есть, если за Glock78 вы заплатили больше 40 евро, Вы лажанулись.
Если за Фальк пришлось переплатить выше рыночной, не расстраивайтесь Вы получили отличный нож на всю жизнь, а это не измерить деньгами.

Из недостатков, лично у меня S1 подрезает ножны если чуть не аккуратно вставить.

С уважением,
Алексей

PS Теперь я засматриваюсь на TK2 и A1 от Фалькнивена.

Vik66 11-12-2010 22:55

Приветствую. Если кому нужно будет, могу дать украинское заключение по Fallkniven S1 - не ХО. По всем украинским форумам не мог найти, пока сам не купил нож. Продавцы дали в формате Photoshop. Украинское с росийским законодательством обычно одинаково. Скорее всего можно подобное заключение сделать и в России. Не вижу клавиши "Прикрепить". Подскажите как размещать фото.
click for enlarge 1113 X 1674 256,8 Kb picture
Neumann 11-12-2010 23:48

quote:
Originally posted by Vik66:
Подскажите как размещать фото.

1. Над своим сообщением нажимаете 18 x 13 .
2. В низу страницы нажимаете "обзор"
3. Жмете "добавить фото".

Vik66 12-12-2010 12:59

Благодарю
Kazbich 12-12-2010 10:52

quote:
Originally posted by Vik66:

Украинское с росийским законодательством обычно одинаково.


Не совсем. В России, увы, травмоопасность рукоятки определяют размерами подпальцевой выемки, а не испытаниями.

Интересно что отдельно сам клинок S1 (без заливки термораном) каким-то образом сертифицирован в качестве ХБ. Продаётся свободно, например здесь:
http://bestblade.ru/product/klinok-nozha-s1/

Если есть желание - можно купить, да поставить на него свои накладки и подобрать (или сделать) ножны.

Neumann 12-12-2010 20:24

quote:
Originally posted by Kazbich:

Если есть желание - можно купить, да поставить на него свои накладки и подобрать (или сделать) ножны.

Я вас правильно понял?
Я покупаю клин, делаю рукоять (к примеру из дерева) идентичную заводской
(форма, упор), и этот нож будет ХБ???
Или упор придется срезать?

Vik66 12-12-2010 20:34

quote:
Не совсем. В России, увы, травмоопасность рукоятки определяют размерами подпальцевой выемки, а не испытаниями.

Vik66 12-12-2010 20:35

В Украине тоже глубина подпальцевой выемки одна из опеделяющих. Все параметрыидут ещесо времен СССР. Экспер смог определить не ХО потому, что упор, влияющий на определение глубины подпельцевой выемки "упругий, слабо выражен". Тоесть, если бы, при всех иных параметрах ножа, упор был бы твердым (металл и т.д.), эксперт не смог бы определить его как не ХО. Один параметр не соответствует ХО, что дало основание дать таке заключение. Уверен, если поговорить с экспертом Росии, можно решить. Эксперты, как нотариусы - есть сообразительные и инициативные, а есть тупые, действующие по следам других. В Днепропетровске, как мне известно, нашолся н всю Украину, знающий способ. Хозяин магазина хотел, и нашол. Должен быт и в России. Просто неискали.
Vik66 12-12-2010 20:54

Так же не стоит путать испытаие с обоснованием по внешним данным. В заключении не написано, что его испытывали. Нет, на сколько мне известно и результатов испытания, где был бы вывод - ХО.
Kazbich 12-12-2010 21:40

quote:
Originally posted by Neumann:

Я вас правильно понял?
Я покупаю клин, делаю рукоять (к примеру из дерева) идентичную заводской
(форма, упор), и этот нож будет ХБ???


Если на конкретном образце (чтоб совсем "по буквоедски" соблюсти закон) - ну сточите подпальцевый упор до толщины в 3.5 мм, не заводите накладки на упор - и будет Вам счастье в полном соответствии ГОСТам на ХБ .
Neumann 12-12-2010 23:38

quote:
Originally posted by Kazbich:

И будет Вам счастье в полном соответствии ГОСТам на ХБ .

Спасибо)

Kazbich 13-12-2010 01:31

quote:
Originally posted by Neumann:

Спасибо)


Ну ещё вариант - укоротить упор примерно до 4.8 мм (при исходной толщине) и ставить накладки с заходом на упор.
Kazbich 13-12-2010 04:11

quote:
Originally posted by Ben_Guns:

цена этого ломика завышенна назначение не понятно , ломик не будет нормально резать это раз


Завышена как раз понятно - трёхслойный ламинат, плюс бренд, плюс производство в Японии. Хотя, если ИМХО - да, завышена.

Резать - а чего бы ему не резать, если сведение нормальное. НОКС "Вятич" - при одинаковой толщине обуха и схожей шириной спусков (не клинка) - и то режет весьма приемлемо. А там совсем не VG-10 .

quote:
Originally posted by Ben_Guns:

если использовать ломик как "ломик" рубить или батонить то рк сядет ещё больше и это уже будет не нож это два


РК особо не сядет (нет, ну если рельсы рубить, тогда может ). Если батонить молотком - на обухе 420-я на обкладках помнётся, куда ж ей деться.
quote:
Originally posted by Ben_Guns:

да и рука устанет от рубки моментально


Ну а с чего бы ей устать (хотя-бы в сравнении с CS Recon Tanto)? Рукоятки похожие по форме, спуски по ширине достаточно близкие. Ну разве что у CS клинок подлиннее.
sabutr 13-12-2010 04:34

quote:
Ну ещё вариант - укоротить упор примерно до 4.8 мм (при исходной толщине) и ставить накладки с заходом на упор.

Есть ещё вариант для особо затейливых извращенцев :-)

П.С. В порядке утреннего бреда :-)

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Kazbich 13-12-2010 12:55

quote:
Originally posted by sabutr:

П.С. В порядке утреннего бреда :-)


Сразу какой-то дорогой Японией отдавать начало .
Vik66 16-12-2010 23:35

quote:
Есть ещё вариант для особо затейливых извращенцев :-)

Действительно "извращенцев". так нож изуродовать ИМХО. Ведь он признан лучшим "лесным ножом", одним из лучших ножей выживания, а теперь после урезки, как лучший воин без руки. Нарушен баланс, жалкий вид. Держа в руках свой, смотрю на фото, как на инвалида. Звиняйте, если что.
sabutr 16-12-2010 23:41

quote:
Действительно "извращенцев". так нож изуродовать ИМХО. Ведь он признан лучшим "лесным ножом", одним из лучших ножей выживания, а теперь после урезки, как лучший воин без руки. Нарушен баланс, жалкий вид. Держа в руках свой, смотрю на фото, как на инвалида. Звиняйте, если что.

Ничего страшного, это ж всего лишь "ироничный фотошоп" на тему - как столь хорошему ножу ХБ-шность придать в Российских условиях. :-)

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Vik66 17-12-2010 12:15

quote:
это ж всего лишь "ироничный фотошоп"

Не пугайте меня так больше
Santyaga78 17-12-2010 11:22

Приветствую всех!
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ОБЗОРЫ!!!
Но это провокация! В который раз задумался о лицухе на гладкое, лишь бы такие гарные железки приобретать...
С уважением ко всем!
tish 23-12-2010 21:28

К началу охотсезона побаловал себя покупкой S1. В охоте давно и ножей всяких разных повидал. Сезон охоты почти закрыт и могу сказать - наконец я имею то что мне надо. Разделка "копытного" теперь песня на зависть братьям по оружию, от начала и до конца ни каких подводок и правок, причем эксплуатация в очень жестких условиях- это и разбирание суставов, рубка костей куда же в лесу без этого и т.д. Про деревяги вообще отдельно стоит сказать, срубаешь два три шеста толщиной сантиметров 6-8, после этого он еще и бреет волоски на руке "специально проверял" . Правился только наждачной бумагой с водой 1500 и 2000. За это врмя конечно появились потертости накладок лезвия, да гардой поседний раз лупанул по кости замятина образовалась "уже зашлифовал". А так ни каких изенений супер нож для лесных суровых задач.

P.S. Ездил к друзьям в деревню, понадобилось зарезать барашка ушел как в масло. Ужас с ним и на войну запросто можно, если Родина прикажет...
Уже заказал Фальк U2 кажись Остапа понесло .....
Всем удачи.

NAVAJO 23-12-2010 23:54

Так у S1 и на коробке написано, что он особо подходит для рыбалки и охоты
Надо мне своего тоже погонять, а то всё F1 использую))
U.Boat.Nemesis 25-12-2010 08:39

В следующем году первым приобретением станет S1, но вот встал выбор, какой брать, с покрытием или без, скажите ваше мнение, камрады, а может кто уже юзал черный клинок ?
NAVAJO 25-12-2010 16:30

quote:
скажите ваше мнение, камрады

Без покрыия
Dago 25-12-2010 18:23

А по мне, так А1 на охоту получше будет. Покрытие на Фалках облезает прилично.
tish 25-12-2010 20:23

Стоял я в магазине крутил оба А1 и S1 первый значительно больше, а главное что чуствуется даже рукой, он тяжелее. За целый день в лесу с рюкзаком и оружием каждые сто грамм чуствуешь. И потом S1 выполнит тоже самое что и А1, тогда зачем таскать ломик еще тяжелее, если только диких зверей "понтами" распугивать
Да покрытие не для туриста, это чисто армейская тема, "типо не бликует на солнце в руках свирепого спецназа" и т.д.
С уважением Дмитрий.
Dago 26-12-2010 12:27

А1 по габаритам очень даже ничего, зато для рубки!!! Ну... по дереву.
Vik66 03-01-2011 16:44

quote:
какой брать, с покрытием или без,

Покрытие не стойкое. Туристу покрытие н надо.
Vik66 03-01-2011 16:56

quote:
И потом S1 выполнит тоже самое что и А1, тогда зачем таскать ломик еще тяжелее, если только диких зверей "понтами" распугивать

Верно. Здесь http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_noks_tarzan.htm есть хорошая статья о ноже на тему "Какам должен быть туристический нож". Выписка.Раздел "Баланс ножа". Кроме собственно веса ножа, немаловажно распределение этого веса и положение центра масс. Кроме поступательных движений в действиях с ножом есть и вращательные. Предоставленный самому себе (например, подброшенный в воздух), нож вращается вокруг своего "центра тяжести". Если нож в руке поворачивается вокруг оси, близкой к центру масс, на его вращение затрачивается меньше всего усилий, т. е. такой нож наиболее послушен, управляем. Практически стараются расположить центр масс под указательным пальцем, на несколько миллиметров от центра охватывающего рукоять указательного пальца в сторону от клинка (вглубь рукояти). Подобным образом сбалансированный нож практически не требует усилий на удержание и изменение положения. Это нож для реза. Рубящему ножу нужна инерция клинка, там центр масс сдвигают на клинок, чем дальше - тем более рубящий инструмент (в итоге же получим топор). Инструмент для укола нужно крепко удерживать, а его клинок д. б. очень "легким", поэтому у некоторых "пыряльников" баланс смещен к рукояти.
У А1 клинок длиннее, чем у S1, т.е. более выражены функции рубки. В S1 гармония для функций реза, рубри, укола. Поэтому и считается лучшим.
Vik66 03-01-2011 17:16

quote:
Так у S1 и на коробке написано, что он особо подходит для рыбалки и охоты
Надо мне своего тоже погонять, а то всё F1 использую))

S1 считается прежде всего лучшим "лесным ножом". Вам конечно виднее, но я думаю, что на рыбалке рубка наименее всего нужна. S1 -универсал, а рыбалка, так сказать, специализация. Возможно, если уж идти именно на рыбалку, все таки нужно присмотеться к ножам, рекомендуемым именно для рыбалки. S1 больше подходит для туриста, который предполагает в походе очень широкий спектр работ: резать продукты, рубить лапник и ветки для постройки ветрозащитной и теплоотражающей стенки, колоть не очень большие дровишки в поиске сухой растопки, чистить рыбу, срезать грибы (а не вырывть, пвреждая грибницу,как это делают некоторые вандалы) т.е. выполнение как тонкой, так грубой работы (что не отменяет необходимость иметь многопредметный складник, у меня Victorinox LOCKSMITH, 0.8493.3).
Vik66 03-01-2011 17:30

Пед покупкой S1 много читал о нем в Интернете. Сделал себе небольшую отдельную папку о Фальках. Стоит обратить внимание на то, что S1 имеет выпуклый линзовидный спуск, что дает клинку бОльшую прочнось, но очень непривычный рез. При всех преимуществах (долго держит остроту кромки, небольшая РК, и т.д.), все таки требует иную заточку, чем привыкло большинство. Прежде чем брать этот нож, решите для себя, готовы ли вы научиться правильно его точить, или переточить "под себя"(некоторые делают), или может не столит вам этим заморачиваться и найти что-то иное.
kit300000 19-01-2011 12:17

Доброго времени , подскажите пожалуйста где его можно приобрести или заказать ???? , заранее благодарен .
U.Boat.Nemesis 19-01-2011 01:03

На lamnia.fi я недавно заказывал, без покрытия, кожанные ножны, все приходит без проблем.Доставка курьером, если не хотите заморачиватся с почтой и таможней.В "Кольчуге" видел как - то лежали, если есть охот. билет..
lexunus 24-04-2011 12:13

С моим S1 вчера вышел конфуз.
Хотел перерубить достаточно тонкую баранью кость (полтора сантиметра в диаметре), перед отправкой ягнячей ноги в духовку. Около двух десятков вертикальных и диагональных ударов.

В итоге получил кучу мелких сколов по лезвию. Именно сколов! Не зазубрин, погнутостей, или еще чего - а тупо сколы в 1-1.5 мм глубиной. Выходит VG10 просто чрезмерно хрупка и работать может только по заведомо мягким материалам. Кость то все-таки не кирпич, не бетон.

Вот фотка: http://twitrpix.com/d9io

Вот так.

kirjuha1991 02-05-2011 10:15

где еще кроме lamnia.fi его можно заказать и желат чтоб не заморачиваться с почтой и таможней.
yunker 02-05-2011 10:24

quote:
Originally posted by kirjuha1991:
где еще кроме lamnia.fi его можно заказать и желат чтоб не заморачиваться с почтой и таможней.

провоз через границ

Vik66 12-05-2011 15:06

Кость - один из самых прочных материалов. Центральный слой ножа из твердого сплава, поэтому и выкрашивается при таких нагрузках. У ножа хорошее соотношение прочности и вязкости, но это не значит, что он имеет все свойства углеродки и нержи. Говорится о соотношении. Не стоит ножом делать то, что можно топором, ну и т.д., думаю Вы знаете.
Black Babay 21-07-2011 13:36

Господа владельцы S1.
Поскажите, вернее если не затруднит можете промерить ширину клинка возле рукоятки (где начинается РК) и ширину где начинается скос к кончику (самое широкое место).
И еще вопрос, клинок раширяется и в сторону обуха и в сторону лезвия, или только в сторону обуха?

А, и чертежа S1 ни кто не встречал в сети?

Green Hunter 22-07-2011 12:25

Ширина клинка возле рукояти - 26 мм, а в самом широком месте - 29 мм. Таким образом, расширение не столь значительное. Клинок расширяется только в сторону обуха, как бы приподнимая его этаким гребнем.
Black Babay 22-07-2011 06:54

Благодарю Green Hunter.
Еще один вопрос, вернее пара.
1. Расширение идет сразу же от рукоти? Или оно идет прииерно с середины клинка.
2. Какова длина обуха от рукоти до скоса к кончику.
Ghatanothoa 22-07-2011 07:45

quote:
Originally posted by Black Babay:
Господа владельцы S1.
Поскажите, вернее если не затруднит можете промерить ширину клинка возле рукоятки (где начинается РК) и ширину где начинается скос к кончику (самое широкое место).
И еще вопрос, клинок раширяется и в сторону обуха и в сторону лезвия, или только в сторону обуха?

А, и чертежа S1 ни кто не встречал в сети?

Фальковские эскизы
click for enlarge 1260 X 508 115,2 Kb picture

Зубан 05-01-2012 21:25

Если упор спилить до длины менее 5 мм, то нож ХО перестанет быть, как понимаю? Это если делать, например, рукоять самому, приобретая и доробатывая до состояния не ХО клинок.

И если заказать через сеть, то пропустит ли наша таможня клинок, или придерётся, вот в чём вопрос...
------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

ShamaTok 06-01-2012 11:17

quote:
И если заказать через сеть, то пропустит ли наша таможня клинок, или придерётся, вот в чём вопрос...

Можно заказать курьером, выйдет немного дороже, но зато надежнее (на таможне не "потеряется"). Посмотри здесь: http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&gid=1&sgid=5&mid=28
Зубан 06-01-2012 15:14


ShamaTok

Раньше там была доставка курьером при заказе от 200 евро... сейчас сумма заказа не менее 100... Но там клинка нет в наличии, к сожалению.


------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Папаша Мефистофель 05-09-2012 20:15

можно и у меня купить))) forummessage/94/104

типа апореклама))))

Алексей ВБ 24-08-2013 22:37

Купите клин...да сами оденьте...
Сан Сергеич 24-08-2013 23:15

Или вот я продаю)))
Skywatcher 25-08-2013 01:05


click for enlarge 728 X 798 63.6 Kb picture
сергей05555 09-09-2013 19:22

quote:
Купите клин...да сами оденьте...

Я так и поступил.

Нож глазами владельца

Fallkniven S1 обзор с картинками