Нож глазами владельца

Нужен совет по выбору складного ножа

Lex885 04-08-2014 19:20

перемещено в Холодное оружие


Доброго дня всем читающим и увлечённым!

Решил приобрести хороший СКЛАДНОЙ нож, причём так, что бы один раз и правнукам осталось. Но т.к. знаний в этом деле крайне мало, и отзывы о продукции самые разные, то решил не торопиться с покупкой, а посоветоваться со знающими людьми. С детства от старших слышал о качестве и практичности дамасской стали, поэтому приятно было бы иметь нож именно из него.
Нож использую везде по-немногу... в подручных делах, на даче, на рыбалке, в гараже...
Изначально взгляд упал на такой вариант от кузницы Назарова В.В. http://www.nazarklinok.ru/prod...-kajur-damask-/
Но столкнулся с разными отзывами об их продукции, поэтому решил так же рассмотреть другие варианты. Возможно найду что-то более лучшее по соотношению цена-качество.
Благодарю каждого за дельный совет.

------
Ищущий да обрящет

РСУ 04-08-2014 19:23

Берите! Берите сразу много, в расчёте на правнуков и деток ихних.

Все помянут.

gavrilovv_al 04-08-2014 19:40

В гараже нож складень с дамаском на клинке...
Очень не практичный выбор при озвученных предположительных сферах использования.
Lex885 04-08-2014 21:38

цитата:
Изначально написано gavrilovv_al:
В гараже нож складень с дамаском на клинке...
Очень не практичный выбор при озвученных предположительных сферах использования.

В чём будет непрактичность и какой тогда лучше рассмотреть вариант? Так же слышал отзыв, что дамасская сталь ржавеет... или это так только при неправильных условиях хранения?

Lex885 04-08-2014 21:40

цитата:
Изначально написано РСУ:
Берите! Берите сразу много, в расчёте на правнуков и деток ихних.

Все помянут.

Можете пояснить Ваши слова?... не понимаю, что Вы имеете ввиду.

Scorp_64 04-08-2014 22:06

цитата:
Originally posted by Lex885:

решил не торопиться с покупкой, а посоветоваться

Правильный подход. Про дамаск забудьте, раз и навсегда. Это кака. И чтобы получить эту каку, хоть как-то режущую - денег придется заплатить гораздо больше, чем по Вашей ссылке. И все равно - это будет кака. Только дорогая.
Вам нужен нож из моностали. Это факт. Но посоветовать что-то более предметно сложно - отсутствуют входящие данные.
Чего Вам самому то хочется? Размеры и цена - это минимальная информация, после которой можно хоть что-то обсуждать.

РСУ 04-08-2014 22:17

цитата:
Originally posted by Lex885:

Можете пояснить Ваши слова?.


Могу
Покупайте множество складных ножей Назарова!!!

Что не исплоьзуются вусмерть/не потеряются/не сломаются - достанутся вашим потомкам
Кои вас, ковыряя ножиками Назарова разное вас помянут.

Sinistral 04-08-2014 23:32

да ладно, дамаск бы ворсменский не ржавел бы вполне бы пошел на складни, уж получше 8хрень13 режет и всяческих аус8, так что если ухаживать за ножом то чобы нет, если нравится дизайн? правда на рыбалке складень ржавучий вообще не вариант.
хотя ворсма ворсме рознь, мда.
Lex885
купите buck 110, он создан для того, чтобы детям потом передавать а с дамаска, раз уж приспичило, купите фикс, а не складень. те складни делаются из китайского барахла заменой говноклинка на говнодамаск.

ну да, кстати, вот хороший складень с дамаском:
http://www.knifeworks.com/benc...px#.U9_ftdpb9Q4

надо брать, пока не раскупили.

matigo 05-08-2014 04:10

по вашей ссылке - неразборный, с невентилируемой рукоятью нож из сильно ржавеющего материала,с большой вероятностью наличия каверн и непроваров в стали.
Это приведет с большой вероятностью к появлению ржавчины в осевом узле клинка и прикипании к плашкам или придется постоянно лить туда масло машинное, привкус которого при смешении с привкусом железа буде преследовать Вас при поедании любой пищи, нарезанной этим ножом.
Размер клинка и рукояти делает его крайне неудобным для повседневного использования, так как вес его будет сильно Вас и ваших внуков тяготить.
Хотите крепкий функциональный нож с бэк-локом (так называется замок на Вашем выборе) - смотрите ножи Колд стил в Барахолке ганзы их много. Сталь ведет себя предсказуемо, почти не ржавеет, ОЧЕНЬ крепкий замок... Я не любитель такого замка, но не могу не отдать должное ему (у меня код 4 этого производителя).
Бритвенные спуски легко правятся и хорошо режут кончики ножей сделаны с учетом дураков, которые пробивают отверстия в капотах машин...Разборная рукоять, однорукое открывание и ОЧЕНЬ умеренный вес ножа.
Где-то так...
Sinistral 05-08-2014 04:27

цитата:
Изначально написано РСУ:

Могу
Покупайте множество складных ножей Назарова!!!

Что не исплоьзуются вусмерть/не потеряются/не сломаются - достанутся вашим потомкам
Кои вас, ковыряя ножиками Назарова разное вас помянут.

вот она, сила пунктуации...

"Кои вас, ковыряя ножиками Назарова..."

Andrew L2 05-08-2014 06:30

цитата:
Originally posted by Lex885:

Нужен совет по выбору складного ножа
......
Решил приобрести хороший СКЛАДНОЙ нож, причём так, что бы один раз и правнукам осталось.

CRK Sebenza 21, Victorinox Forester.
Первый точно до правнуков доживёт, второй точно будет полезен, и так же имеет шансы дожить до каких-нибудь потомков.

IMHO.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 972 451.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1498 X 1500 282.1 Kb

Манагер 05-08-2014 07:56

цитата:
что бы один раз и правнукам осталось

Неужто к тому времени, когда появятся правнуки, производство ножей прекратится?

цитата:
С детства от старших слышал о качестве и практичности дамасской стали

...и рассказывали это 146% люди, никогда IRL не имевшие с ней дела, но в свою очередь наслушавшиеся в детстве от старших...
Бросьте, моностали давно оставили дамаск в офсайде по всем параметрам, за исключением внешней красивости.

цитата:
CRK Sebenza 21

- противоречит пункту про
цитата:
лучшее по соотношению цена-качество

CS Pocket Bushman тоже имеет все шансы дожить до правнуков, а стоит существенно гуманнее
Andrew L2 05-08-2014 08:04

цитата:
Originally posted by Манагер:

CS Pocket Bushman тоже имеет все шансы дожить до правнуков, а стоит существенно гуманнее

Да, тоже вариант.
Но негуманность цены на Себензу может послужить сберегающим фактором, что гарантирует ей доживание до правнуков.

Pobreckito 05-08-2014 08:07

http://www.getsport.ru/product...itan-Drop/18365
И Викторинокс с потребным набором инструментов.
Alkvalond 05-08-2014 11:49

Постараюсь дать совет понятными словами. Дамасская сталь это все кухонные выдумки людей, у кого ножи не то что газету, колбасу не режут. Дамасская сталь это красивый и бесполезный узор. Чем дороже, тем красивее.

Теперь касаемо выбора ножа... давайте будем реалистами. Мы живем сейчас, и надо думать что будет приятно себе. Ножем вы планируете работать, что связано с потерей магазинного блеска. Будь то нож за 100 или 1000 баксов, вашим внукам он не пригодится. Но я думаю что они смогут себе купить нож, или световой меч

А теперь к выбору ножа!

Актуальный размер клинка-9-11 см, это позволит выполнять большинство задач.
Ну и рукоять ножа с клинком 9-11см будет достаточного размера для большинства рук.
Я предложу ряд моделей, которые можно купить здесь.
1. До 50$
Нож Ontario Rat 1, он же Крыса
2. До 100$
Нож Spyderco Endura 4
3. До 200$
Benchmade 581
Spyderco Military
4. До 300$
Fantoni HB01
5. От 500$
CRK Sebenza
Mtch SOCOM

Я постарался в каждом диапазоне предложить ножи, которые имеют исключительно хорошие отзывы, а так же легендарное качество.

РСУ 05-08-2014 11:56

цитата:
Originally posted by Alkvalond:

ножи, которые имеют исключительно хорошие отзывы, а так же легендарное качество.




Но рекламе назаровских складней это ведь не поможет!
Andrew L2 05-08-2014 12:08

цитата:
Originally posted by РСУ:

Но рекламе назаровских складней это ведь не поможет!

Это смотря как цитировать контекст.
На основании данной темы ушлые рекламщики уже могут говорить, что назарьевские складни стоят в одном ряду с Майкротеком и Крисом Ривом.

NT2009 05-08-2014 12:18

Дамастил можно взять и успокоиться, правда, вонять будет.
surcan13 05-08-2014 14:16

цитата:
Originally posted by Alkvalond:

Нож Ontario Rat 1


Да, да,да - именно, Ontario rat 1
Циник72 05-08-2014 15:19

Верно советовали бак 110 и викториноксы.
Про оба ножа не раз слышал как достались от старшего поколения по наследству. Так же оба ножа можно заказать с какими либо уникальными харктеристиками(сталь/рукоятка/рисунок ну чтоб реликвией стал семейной)
Не знаю насчет бака, но у викторинокса и гарантия пожизненная, когда наступит момент передать нож сыну\внуку, если будет желание можно отправить на завод производителя вернут отреставрированным.
человече 05-08-2014 15:46

цитата:
у викторинокса и гарантия пожизненная

Точнее, двадцатипятилетняя.
Док_Тор 05-08-2014 15:46

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=8390
И вообще очень рекомендую просмотреть ассортимент данного магазина по ножам. Можно найти дешевле.
А внукам - http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=9105
Циник72 05-08-2014 15:58

цитата:
Originally posted by человече:

у викторинокса и гарантия пожизненная


Точнее, двадцатипятилетняя.

Вы не правы http://victorinox-ua.com/warranty_victorinox

SHURIKENN 05-08-2014 17:46

цитата:
Originally posted by человече:

двадцатипятилетняя


ЕМНИП у Лазермана.
007bondss 05-08-2014 19:35

Если один нож и для всего то это викс практичный мирный хозбыт помошник.из офицеров 91 посоветую хендимен, из солдатских 111 воркчамп.
Lex885 06-08-2014 12:18

Благодарю каждого за информацию, за то, что уберегли от покупки дамасска. Теперь в плане ножей я стал чуть грамотнее.

Сталь AUS-8... на сколько она практичная? У жены на кухне Samura из этой стали и на мой, субъективный взгляд, не самый лучший гаражно-рыбацкий вариант, хотя если учесть недавнюю ситуацию с дамасском, то могу очень сильно ошибаться.

Lex885 06-08-2014 12:29

цитата:
Изначально написано Pobreckito:
http://www.getsport.ru/product...itan-Drop/18365
И Викторинокс с потребным набором инструментов.

Смотрел нож по ссылке, Нож Бокер 01БО188 Титан Дроп. Из титана у него лезвие или рукоять??.... слышал, что часто это очень капризный металл.

Andrew L2 06-08-2014 06:22

цитата:
Originally posted by Lex885:

Смотрел нож по ссылке, Нож Бокер 01БО188 Титан Дроп. Из титана у него лезвие или рукоять??....

По ссылке указана сталь. Смотрите внимательнее.

цитата:
Originally posted by Lex885:

Сталь AUS-8... на сколько она практичная?

Вполне практична. Тупится небыстро, правится быстро. К выкрашиванию не склонна.

SWP 06-08-2014 09:47

что то на ха-ха пробило с такого
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 589 298.2 Kb
SHURIKENN 06-08-2014 09:52

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

К выкрашиванию не склонна.


Да-да! А еще она мнется и гнется!)
vigourik 06-08-2014 10:27

В России внукам перепадает разве что напильник, потому как невзрачный и дешевый. Остальное имеет большую вероятность экспроприироваться.
Andrew L2 06-08-2014 11:58

цитата:
Originally posted by SWP:

что то на ха-ха пробило с такого

Лепота!

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Да-да! А еще она мнется и гнется!)

Да, это так. Но замятую кромку восстановить быстрее и проще, чем выкрошеную. И погнутый нож поправить проще чем сломанный.
Но эти параметры зависят не только от стали, но и от ТМО.

человече 06-08-2014 12:18

цитата:
7.Пожизненная гарантия позволяет владельцу ножа Victorinox рассчитывать на комплексную поддержку в устранении производственных дефектов на протяжении всего срока гарантийного пользования

А это что бы значило?
Scorp_64 06-08-2014 12:37

цитата:
Изначально написано vigourik:
В России внукам перепадает разве что напильник, потому как невзрачный и дешевый. Остальное имеет большую вероятность экспроприироваться.

Короче, ничего никому оставлять не надо.
Внуки, если правильно воспитаны, сами экспроприируют, что им нужно.

Andrew L2 06-08-2014 12:49

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Внуки, если правильно воспитаны, сами экспроприируют, что им нужно.

Это точно.

Scorp_64 06-08-2014 13:06

цитата:
Originally posted by Lex885:

Сталь AUS-8... на сколько она практичная? У жены на кухне Samura из этой стали и на мой, субъективный взгляд, не самый лучший гаражно-рыбацкий вариант

Однозначного ответа на этот вопрос Вы здесь не получите.
Если упрощенно - существуют две полярные точки зрения.
Одни камрады предпочитают резать г@вном, поскольку г@вно, в силу его природной мягкости, заточить легко. Также г@вно, будучи изрядно пластичным, меньше подвержено сколам. Это правда. Но не вся.
Грамотно выполненная термообработка позволяет получить практически те же механические характеристики на гааараздо более интересных сталях. И, при этом, они еще и резать будут долго и счастливо.
Я никогда не понимал этот убийственный аргумент - зато правится быстро! А что правится НЕ быстро? Не вижу никакой разницы поправить (не переточить)АУС или 90-ю. Там и там - меньше минуты. Да и с заточить/переточить ЛЮБУЮ сталь - никаких проблем, если соответствующие абразивы в наличии имеются. Только АУС Вы будете постоянно править, и острым он, при этом, будет неприлично малое время. А 90-й или 390-й или Элмаксом каким - Вы будете резать. И иногда править, что совсем не трудно.

Вам править или резать?

Вы так серьезно подошли к выбору ножа, внуков вспомнили... стоит ли размениваться на откровенно слабую сталь? Денег много не сэкономите, а перед потомками неудобно будет...

Мое имхо - стартовать надо с 30-ки или D2. И обязательно с хорошей термой, что означает выбор производителя с репутацией.

Andrew L2 06-08-2014 13:31

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Однозначного ответа на этот вопрос Вы здесь не получите.Если упрощенно - существуют две полярные точки зрения.Одни камрады предпочитают резать г@вном, поскольку г@вно, в силу его природной мягкости, заточить легко. Также г@вно, будучи изрядно пластичным, меньше подвержено сколам. Это правда. Но не вся.

Конечно не вся. Называть г@вном вполне рабочую сталь - иключительной найфоманская фишка.

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Грамотно выполненная термообработка позволяет получить практически те же механические характеристики на гааараздо более интересных сталях. И, при этом, они еще и резать будут долго и счастливо.Я никогда не понимал этот убийственный аргумент - зато правится быстро! А что правится НЕ быстро? Не вижу никакой разницы поправить (не переточить)АУС или 90-ю.

Грамотная термообработка - великая вещь! Кто бы спорил.
Но вот ещё одна найфоманская фишка - погоня за роквелами.
Отсюда и пересушка, и как следствие - выкрашивание РК.
И такую РК восстановить сложнее, чем небольшие замятости на более мягкой стали.
В этом плане мне импонирует подход Криса Рива, который ТМОшит тридцатку без осбого фанатизма. Для универсального ножа это хорошо. ИМХО.

Что касается AUS8, то в большинстве случаев он легко правится на чём угодно - на камешке, на тарелке, и т.п.
А вот с более навороченными сталями такой фокус далеко не всегда удаётся.

Scorp_64 06-08-2014 14:29

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Что касается AUS8, то в большинстве случаев он легко правится на чём угодно - на камешке, на тарелке, и т.п.
А вот с более навороченными сталями такой фокус далеко не всегда удаётся.

Та же 90-я прекрасно правится на керамике. У меня спайдерковская и Идахон от Апекса. На тарелке не пробовал.

Под г-ном я не подразумевал АУС. Знаю о ней мало, знаком только по Крысе. Меня не устроила. Ну никак. Ну совсем. Может, кто-то и получше ТэОшит, не знаю.

Для меня г-но - это 440С (за исключением Ранта), Кронидур (полнейшее), ВГ-10 и подобные. Таких было/есть по десятку и более.
Пограничные - АТСка, она же 154-я (РВЛку повыше поставлю), сандвики неплохие встречаются, несмотря на бедноту состава...

А дальше уже есть из чего выбрать не забывая о принципиальнейшей важности ТО.

А так... конечно, Вы, Andrew L2, абсолютно правы - все это перверсии найфоманские, к обычной жизни отношение имеющие весьма отдаленное...

Но мы ж здесь в своем кругу

Andrew L2 06-08-2014 16:15

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Под г-ном я не подразумевал АУС. Знаю о ней мало, знаком только по Крысе. Меня не устроила. Ну никак. Ну совсем. Может, кто-то и получше ТэОшит, не знаю.

Получше - значит на бОльшую твёрдость?
Мне как-то не попадались такие AUS8. У старых CRKT примерно на уровне Крысы, на Колдстилах по ощущениям чуток мягче, чем на Крысе.

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Для меня г-но - это 440С (за исключением Ранта), Кронидур (полнейшее), ВГ-10 и подобные.

Да, на Рантах мне сталька нравится. Было несколько Бокеров. Тоже вроде прилично отТМОшена. Кронидур и ВГ особенно не распробовал, ибо на рабочих ножах у меня таких сталей нет. В коллекции есть что-то, но в плотном поюзе не бывало.


цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Но мы ж здесь в своем кругу

Да!

TopperHarley 06-08-2014 16:27

Джайнт ХАЛО- и цена, и размер гарантируют- внукам она достанется не пользованной и не украденной.
Andrew L2 06-08-2014 16:41

цитата:
Изначально написано TopperHarley:
Джайнт ХАЛО- и цена, и размер гарантируют- внукам она достанется не пользованной и не украденной.

Точно!
Сразу прикрутить к стене дома и потом подарить внукам вместе с домом.

Хм... Что-то я задумался над такой схемой...

Lex885 07-08-2014 12:36

Вчера вечером склонялся к Spyderco Endura 4, но сейчас уже не так уверен в этом... выше прочёл, что VG-10 вариант из разряда широкого потребления (проще ширпотреба).
Выбор хорошего ножа оказался для меня не быстрым, поэтому с внуками пока отложим, правильнее думаю на деле изучить эксплуатацию разных ножей под свои потребности. Главное не успел приобрести дамасск из кузницы Назарова... Для начала начну с варианта недорогого до 3000-4000руб. Если кто поможет хорошим образцом в подобном пределе, буду благодарен.
На счёт править или резать, скажу точно, что нож нужен именно резать и только резать. Для заточки есть заточник... и заплатить раз в несколько месяцев за заточку ножа это нормально (как минимум пока сам не научусь этого делать как положено).
vigourik 07-08-2014 12:39

цитата:
Изначально написано Lex885:
Вчера вечером склонялся к Spyderco Endura 4, но сейчас уже не так уверен в этом... выше прочёл, что VG-10 вариант из разряда широкого потребления (проще ширпотреба).
Ендура есть и в zdp-189. Но ширпотребом она от этого быть не перестанет. Вообще, ширпотреб - не совсем то слово. Скорее "серийка" - (ширпотреб) и "кастом" - (индпошив). И еще надо решить, или внукам или в работу. Работать можно недорогим кастомом. Каким нибудь фикседом, сделанным под свою руку. Складники кастомные обычно для коллекции. Лежат на полках. Особенно, если уникальные прототипы или очень из маленькой серии. Только такие будут чего то стоить для внуков, кроме просто памяти. А работать такими - вандализьмь.

Аникей Сковородкин 07-08-2014 06:20

цитата:
Originally posted by Lex885:

Вчера вечером склонялся к Spyderco Endura 4, но сейчас уже не так уверен в этом...


Можно и сразу Милю - вполне себе рабочий ножик.
Andrew L2 07-08-2014 06:28

цитата:
Originally posted by Аникей Сковородкин:

Можно и сразу Милю - вполне себе рабочий ножик.

Если сразу, то Себензу. Он ещё более рабочий.

Android965 07-08-2014 15:19

цитата:
Originally posted by Lex885:

Для начала начну с варианта недорогого до 3000-4000руб. Если кто поможет хорошим образцом в подобном пределе, буду благодарен.

Benchmade 551 a.k.a Griptilian или Benchmade 520 a.k.a Presidio.
Весьма удачные модели: крепкие, вёрткие, хваткие, относительно компактные, с манёвренными клинами с "резучей" геометрией и внятной сталью.

Android965 07-08-2014 15:57

цитата:
Originally posted by Lex885:

Вчера вечером склонялся к Spyderco Endura 4, но сейчас уже не так уверен в этом

Как бывший владелец, попытаюсь вкратце описать достоинства и недостатки Э-4.

+компактность (плоская, нетяжёлая)
+удобство ношения (надёжно и незаметно сидит на клипсе);
+без особых хитростей оперируется одной рукой;
- эргономика (тонкая, 'крокозябрических' очертаний рукоять + 'горб' на клине - иногда мешает);
- VG-10 (в исполнении Spyderco, ИМХО, 'ни рыба, ни мясо' - без энтузиазма принимает заточку, так же флегматично режет, износостойкостью не блещет);
- та самая "хлипкость" (недостаточная жёсткость) конструкции - может начать 'дышать' даже на твёрдом сыре или при строгании сырой деревяшки.

ИМХО, если стоящие перед ножом задачи будут заключаться преимущественно в неторопливой разделке банальной провизии и других незатейливых дел - подойдёт и Эндура-4.

Для сферического применения в вакууме (т.е. при отсутствии дополнительных вводных - в неизвестных условиях для неопределённых задач), я бы порекомендовал упомянутые в предыдущем посте модели пр-ва Benchmade.

Android965 07-08-2014 16:04

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Если сразу, то Себензу. Он ещё более рабочий.

Рабочая-то она рабочая. Однако в процессе эксплуатации может выясниться, что феноменальная мощь конструктива Себы избыточна для условий её применения .
У меня, например, её безболезненно заменил Викс Номад .

StealthOwl 07-08-2014 16:39

цитата:
Originally posted by Lex885:

выше прочёл, что VG-10 вариант из разряда широкого потребления


Ширпотреб - это китайцы из 420й. Все что вам здесь посоветуют как минимум приличные ножи.

В бюджете 3000-4000 мой голос за

цитата:
Originally posted by Android965:

Benchmade 551 a.k.a Griptilian


Манагер 07-08-2014 17:01

цитата:
Изначально написано Lex885:
скажу точно, что нож нужен именно резать и только резать. Для заточки есть заточник... и заплатить раз в несколько месяцев за заточку ножа это нормально (как минимум пока сам не научусь этого делать как положено).


Рискуя вызвать град метательных табуреток, скажу страшное: не майтесь умственным онанизмом и купите "Опинель"! Углеродистый! И откроется вам чудо шикарного реза за смешные деньги.

А "заточник", если это приблуда с роликами или что-то в этом духе, снесите на помойку, ибо вместо нормальной РК он дает заусенец - агрессивный, но моментально заворачивающийся на сторону. Для заточки и правки нет ничего лучше набора камней возрастающей зернистости.

Sinistral 07-08-2014 19:58

цитата:
Изначально написано Android965:

Benchmade 551 a.k.a Griptilian или Benchmade 520 a.k.a Presidio.
Весьма удачные модели: крепкие, вёрткие, хваткие, относительно компактные, с манёвренными клинами с "резучей" геометрией и внятной сталью.

плюс за гриптилиан, не обязательно 551, у меня любимый 550. если деньги позволят, бенч 710, как раз д2 на ганзе за 4200 где-то мелькал

про эндуру я б еще подумал, не самая универсальная форма, клин сильно опущен относительно рукояти, на плоских поверхностях что-то резать крайне неудобно. вообще бенчмейды менее специфичны, нежели спайдерко, так что я бы порекомендовал именно бенчей, и начать с гриптилианов.
по ценику же дамасского недоразумения из шапки выбор просто огромен, достаточно взять какой нибудь магазин типа ножинска и выбирать модель не дороже 5000 примерно, на ганзе в барахолке или на ебэй вы эти же ножи найдете в пределах 3000-3500.
из производителей в этом диапазоне лично я бы порекомендовал бенчмейд, кершо, бак, спайдерко. из этих точно можно выбрать по картинке, качество не подведет, остальные надо выбирать с осторожностью.

выбирайте, накидайте прям сюда ссылок, вам подскажут. крысу для потомков беречь я бы не стал, а бак с удовольствием, например.

статейка в тему про дешевые ножи, там же большой выбор ножей, чтоб с таможней не париццо, для ганзовцев скидки
http://nojinsk.ru/articles/179455/

Lex885 08-08-2014 12:17

Ещё раз всех благодарю за помощь и участие.
Очень приглянулся нож Benchmade Griptilian 551. Выглядит очень достойно и без излишеств, ИМХО. На выходных посмотрю что-нибудь ещё, но однозначно уже не Э-4)).
Кто может просвятить на счёт производства ножей в г. Кизляр, Стоит там что-то искать или игра не будет стоить свеч? Как то слышал, что в своё время тамошние мастера славились хорошим качеством своих ножей.
Andrew L2 08-08-2014 06:07

цитата:
Originally posted by Lex885:

Кто может просвятить на счёт производства ножей в г. Кизляр, Стоит там что-то искать или игра не будет стоить свеч?

Разве что фикседы. ИМХО.

StealthOwl 08-08-2014 10:21

цитата:
но однозначно уже не Э-4))

Не ругайтесь на леди Энн, она хорошая . Просто более специфична.
Hatuey 08-08-2014 14:05

Фолдеры кизлярские - неее, есть китай с лучшим качеством за меньшеденег.
Насчёт Гриптилии плюсую, кста 550-й ИМХО тоже неплох.
Sinistral 08-08-2014 18:55

цитата:
Изначально написано Lex885:
Ещё раз всех благодарю за помощь и участие.
Очень приглянулся нож Benchmade Griptilian 551. Выглядит очень достойно и без излишеств, ИМХО. На выходных посмотрю что-нибудь ещё, но однозначно уже не Э-4)).
Кто может просвятить на счёт производства ножей в г. Кизляр, Стоит там что-то искать или игра не будет стоить свеч? Как то слышал, что в своё время тамошние мастера славились хорошим качеством своих ножей.

в России складные серийные ножи делают только широгоровы и чебурков(возможно еще кого-то упустил, камрады поправят), это круто, но дорого. все остальное либо кастомы, которые больше коллекционные, нежели для поюза, либо выполняются разовые заказы, на которые надо еще наткнуться и успеть записаться. ниша 2-6 тысяч в России не производится, это либо китай, либо жуткие поделия вышеозначенных мракобесов с дамаском и прочим волшебством сомнительного качества, либо подарочная хохлома. ну есть еще кизляр суприм, но у них производство вроде как тоже в китае, и на эти деньги лучше искать аналоги из вышеозначенных фирм. чтобы покупать китай, надо сильно разобраться в вопросе, на вашем месте я бы не парился, если есть деньги на гриптилиан, надо брать гриптилиан, он на уровень выше крыс, баков и прочих кершей, а с другой стороны, это реально рабочий нож, который и в работу не страшно пустить, и по качеству стали не разочарует и большего не надо, пока не поймете, зачем есть ножи дороже. на данный момент у колд стил есть лимитка с порошковой стали cts-xhp по цене гриптилиана, но там танто с серрейтором, это еще специфичней, чем эндура. если нет желания ножеманить, то грип-лучший вариант, либо вечный бак 110, это все-таки легенда.

смотрите серию гриптилианов, их 4 полноразмерных и 4 уменьшенных, любой стоит своих денег.

Android965 08-08-2014 22:35

цитата:
Originally posted by Sinistral:

возможно еще кого-то упустил, камрады поправят

Алексей Шокуров.
UPD А также маэстро Кукин ("Ножевая Мастерская").

Sinistral 09-08-2014 12:20

точно, спасибо.

к слову, сейчас у меня на кармане эндура-4 плейн с низкими спусками и VG10.

юзаю ее периодически примерно год. сталько действительно посредственная, склонная к мылу. вот буквально сегодня, поправил на керамике, бреет предплечье с хрустом, сейчас на работе начал резать обычную докторскую колбасу в синтетической обертке-проскальзывает без давления, так что либо сначала острием дырочку делаешь маленькую, и потом режешь, либо давление приходится делать. 154CM или D2 от бенчей, даже подтупившись, такую пленку режут протягом без нажима, при этом не бреют или бреют плохо. но правится она так же на раз, что плюс. при всем при этом от любого чиха на ней остаются замины, так что поддерживать ее в состоянии бритвенной остроты достаточно муторно. хотите дырку-берите 550HG, там хоть замок хороший и сталюка всяко лучше.

laochi 09-08-2014 13:15

В цене 3-4 тысячи плюсую за гриптилиан. Колд стилы - более агрессивные, с "самооборонческим" уклоном, но сталька однозначно хуже.
TopperHarley 09-08-2014 14:32

цитата:
Originally posted by Lex885:

Очень приглянулся нож Benchmade Griptilian 551.


Вот и славно.
Lex885 10-08-2014 01:21

Всем спасибо... надеюсь, что скоро выложу фото нового приобретения!!!
Lex885 10-08-2014 14:41

Кто может подсказать на счёт ножа Kershaw 1990 Brawler Folding http://rezat.ru/poluavtomatich...zh_brawler_1990
На сколько он отличается от Benchmade Griptilian 551 в плане качества стали и общей практичности?!
Andrew L2 11-08-2014 06:53

цитата:
Originally posted by Lex885:

На сколько он отличается от Benchmade Griptilian 551 в плане качества стали и общей практичности?!

Судя по характеристикам, существенно отличается.
Берите Гриптилиан.

StealthOwl 11-08-2014 09:20

цитата:
Originally posted by Lex885:

в плане качества стали и общей практичности?!


Как раз примерно в 2-2.5 раза. В смысле купите один такой Керш, потом купите еще один Керш похожего уровня, но другой, и только тогда поймете, что Вам нужен все таки Грип.
Lex885 12-08-2014 01:13

Всё, беру грип.
Ещё раз благодарю!!!
Sinistral 13-08-2014 10:12

цитата:
Изначально написано Lex885:
Кто может подсказать на счёт ножа Kershaw 1990 Brawler Folding http://rezat.ru/poluavtomatich...zh_brawler_1990
На сколько он отличается от Benchmade Griptilian 551 в плане качества стали и общей практичности?!

если есть деньги на грип, надо брать грип, без вариантов. варианты есть либо если денег меньше, либо больше.

Lex885 13-08-2014 11:01

В процессе выбора столкнулся с 553м грипом, http://blademan.ru/nozhi/bench...tanto-sand.html
Очень интересный дизайн исполнения, как по мне.
На сколько долговечное такое чёрное покрытие?
В целом эта модель ведь не хуже 551го?
Джо 13-08-2014 11:35

цитата:
Изначально написано Sinistral:

если есть деньги на грип, надо брать грип, без вариантов.

+100500
forummessage/94/140

Andrew L2 13-08-2014 17:03

цитата:
Originally posted by Lex885:

В целом эта модель ведь не хуже 551го?

ИМХО, хуже. Обычный клиппойнт практичнее, чем танто. ИМХО.

Камрад Джо предлагает действительно интересный вариант.
Если есть возможность приподнять бюджет, его и берите.

Lex885 14-08-2014 01:24

Согласен, что предлагается отличный вариант... недавно ознакомился с обзором о моделях с D2. Но это превышает бюджет в 2 раза. Поэтому об этом я подумаю завтра)))
Sinistral 18-08-2014 13:14

тоже не советовал бы танто, у меня был 553, продал. все круто, и форма нравится, и рез, но когда этот зуб затупится его подтачивать либо скруглением, что выглядит уродски(проще 551 сразу взять), либо стачивать напрямую основную кромку, либо торцевую, что геморно, плюс в резе танто неудобен, это пыряльник и нож для линолеума по сути

еще есть 552, тож хороший резак, и он со сталькой s30v, но немного подороже.

Lex885
перехватывайте у Джо д2, пока я не вклинился, давно на него смотрю, да только что бирюковский cpm 15v заказал

Lex885 16-09-2014 21:22


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 920.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 700.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560   1.1 Mb
Lex885 16-09-2014 21:23


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 920.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 700.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560   1.1 Mb
Lex885 16-09-2014 23:39

Всех благодарю за советы по выбору достойного ножа и делюсь своей радостью приобретения двух экземпляров, фото выложил выше.
На кизлярском ноже надпись "Анапа" ...это не подозрительно?? Продавец уверил, что эту надпись сделали на заводе по его заказу, т.к. торгует он ими в Анапе))
riko_11 17-09-2014 06:32


Lex885 главное что бы вам нравилось. Сравнил ваш бенч со своим 551 и понял что никогда бы не купил тот, что взяли вы. Танто оно вообще, на любителя. Ну а кизляр, он такой кизляр..
Andrew L2 17-09-2014 06:59

Ужас ужас.
НО:

цитата:
Originally posted by riko_11:

Lex885 главное что бы вам нравилось.


Кромсатыч_Саша 17-09-2014 08:19

Бенч то ладно... Нафига вы этот кусок го... купили? Сувенир из Анапы...
wanna_sleep 17-09-2014 10:22

цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Бенч то ладно... Нафига вы этот кусок го... купили? Сувенир из Анапы...


бенч-то норм, пусть и со спорной формой клина
а по поводу сувенира, - одним из моих первых фиксов тоже был подобного плана, только от аир,с хохломой, блестящими больстерами и тп. подозреваю, много кто через это прошел
Кромсатыч_Саша 17-09-2014 15:33

И я прошел, но о форумах тогда не знал и советоватся не с кем было...
riko_11 18-09-2014 14:06

Хз. На вкус и цвет.. Имхо, ножи с хохломой это от лукавого. Будь он хоть ножом именитого мастера или обычным серийным кизляром, ежели клинок изрисован\гравирован всякой хренью, теряется сама суть ножа, как прежде всего, рабочего инструмента. Красота ножа, она в другом. Не в хохломе.
wanna_sleep 18-09-2014 15:05

цитата:
Originally posted by riko_11:

Имхо, ножи с хохломой это от лукавого. Будь он хоть ножом именитого мастера или обычным серийным кизляром, ежели клинок изрисован\гравирован всякой хренью, теряется сама суть ножа, как прежде всего, рабочего инструмента. Красота ножа, она в другом. Не в хохломе.



теперь я тоже примерно так считаю


перемещено в Холодное оружие

Нож глазами владельца

Нужен совет по выбору складного ножа