Нож глазами владельца

Большой обзор АК 47 и АК 74

BrOnX 03-05-2006 23:09

Здравствуйте! После того, как скинул краткий обзор по ножу Магнум-мануал (бокер) АК-74, люди интересуются. Решил написать более серьезный обзор по ножам выпускающихся в серии и с использованием именем уважаемого нами всеми Михаила Тамофеевича КАЛАШНИКОВА. Для начала советую прочесть мой прошлый обзор forummessage/64/122 о АК-74 от Магнум-мануал на этом же форуме, будет понятнее читать и этот.
История имени началась с Автомата Калашникова образца 1947 года, который был принят на вооружение советской армии в 1949 году. Так и началось его гордое шествие по всему миру. Как говорил сам М.Т.Калашников на выставке вооружений в Минске в 2005 году, это оружие он создавал не для нападения и нарушения мира, а для его защиты. Исходя из различных изданий военной направленности (солдат удачи) - этот автомат действительно по большей части во всем мире используется для защиты партизанскими формированиями и силами противодействия диктатурам по всему миру, т.к. у армий, нападающих (возьмите всю африку) и находящихся под предводительством диктаторов на вооружении состоят в основном более современные штурмовые винтовки (кольта, зиг, хеклер-кох и т.д., причем перевооружение с АК на такие винтовки происходит по причине его морального устаревания и диктовки НАТО в переходе на их оружие, но никак не по причине физического устаревания АК, т.к. он до сих пор и еще долго останется самым надежным и неприхотливым в своем классе). Мне кажется, что 100 человек из ста на этой планете знают, что такое автомат Калашникова. И если для нас это гордость, это НАШЕ, НАРОДНОЕ, то для иностранцев-это что-то такое всепробивающее устрашающее и ужасное. Ведь даже при докладах полицейских в США если звучит 'преступник вооружен АК-47' - это значит - УЖАС, это значит, что группе штурма надо основную часть своих бронежилетов, стандартно бронированных машин и основную часть своих тактических приемов (типа движения по коридору с переносным бронещитом) засунуть себе в :. Все выше кратко описанное изложено скорее для напоминания, чем для просвещения.
Итак, что такое Автомат Калашникова, что мы интуитивно понимаем под этим, наверное это в первую очередь - Надежность, во вторую- защищенность, сила и т.д.. Имя Калашников (как и Бокер и Золинген), это как ЗИППО, только на пару десятков уровней выше. И конечно же производители ножей когда-то пришли к идее проектирования и производства 'тактических', потом и 'боевых' складных ножей, интуитивно понятно, что это привело и к проектированию ножей с использованием имен и дизайна уже зарекомендовавших себя в военной области образцов оружия. С чего началось, КРКТ М-16, КРКТ М-1 (все это американские винтовки). И мы понимаем, что производитель вложил в этот нож не столько сам дизайн винтовки, больше тот смысл и те качества винтовки, которые мы знаем, когда вспоминаем про нее. Итак фирма БОКЕР то бишь МАГНУМ МАНУАЛ, исходя из информации, полученной из статьи в журнале ПРОРЕЗ, а вернее сын хозяина данной фирмы, узнав, что Михаил Тимофеевич Калашников находится в добром здравии, подал своему отцу идею разыскать изобретателя и заключить с ним соглашение об использовании его имени при производстве ножей. Так начался выпуск ножей БОКЕР АК 47, дизайн которых был разработан известным в этой области Дитмаром Полем (автором книги 'боевые ножи', кстати, если у кого она есть в формате ПДФ, с удовольствием получил бы ее по емайлу, обязуюсь дальше не распространять). Понятно, что БОКЕР занимается если складными, то в основном выпуском высококачественных и надежных ножей для повседневного ношения. Так Дитмар Поль вложил в нож очертания самого автомата Калашникова, затыльника затворной коробки, на ручке в виде вставок очертания деревянных накладок на ствол и газоотводную трубку автомата. Очертания самого клинка скорее от более поздних штык-ножей к АК, т.к. первоначальный штык-нож имел форму скорее кинжала. Этот нож назван Автомат Калашникова 47, выглядит очень достойно и несет в себе какое-то спокойствие, предназначен для широкого круга гражданских пользователей в повседневных нуждах. И конечно же не останется незамеченным одобрением и восхищением окружающих на вечеринке при резке колбасы либо при открытии конвертов на официальной встрече в костюмах. Сказке вроде бы конец, кто слушал-молодец, Но Дитмар Поль не будет Дитмаром Полем, если бы не создал и тактический вариант ножа. Но ведь уже есть нож ак-47, который соответствует и должен внушать хозяину то, чем славится Бокер (качество, имя и т.д.) Золинген (суперкачество), и Калашников (имя, живучесть, неубиваемость и т.д.).

310 x 92
click for enlarge 493 X 223  22.5 Kb picture
311 x 176
click for enlarge 500 X 414  45.7 Kb picture
click for enlarge 309 X 305  13.3 Kb picture
BrOnX 03-05-2006 23:10

А ведь в 1974 году на вооружение принят новый вариант Автомата Калашникова- АК-74, который преподносится на мировой арене, как более приспособленный к современным боям, которые происходят на более меньшей дистанции с большей скоростью передвижения и скоротечностью, чем маневренная война, в городах, более легок, маневренен. Такой молодой 'крутой' супербоец рядом с дедушкой Богатырем АК-47. Тут Дитмар Поль и нашел выход для реализации своих идей и создал целую линейку складных ножей под общим именем Автомат Калашникова- 74, которые в разных модификациях заслуженно все больше входят в моду и находят своих достойных владельцев, причем если в ноже АК-47 использован дизайн самого автомата Калашникова, то в ноже АК-74 - использован дизайн уже его штык-ножа . И вот уже смысл, те кто постарше, выбирают АК-47, как нечто фундаментальное и не крушимое, уважаемое и вечное. Те кто помоложе выбирают АК-74, как нечто не убиваемое, дружественное своему хозяину, обладающее именем НАРОДНОГО оружия и всеми его вышеперечисленными признаками характера.
Есть ножи АК-74 очень разные: автоматические и неавтоматы. Причем пластины крепких лайнер-лока устроены так, что со временем они только будут улучшать жесткость замка, а конструкции замков автоматических складней имеют 'клиновой' стопор клинка, что позволяет и через много лет также четко без люфта фиксировать автоматически открывшийся клинок.
Форма самого лезвия тоже двух видов: как на старых и новых штык-ножах. Причем одно из них, то, что на автоматических (в Форме односторонне заточенного кинжала)- более для хознужд (в Форме клина в поперечном сечении), с длинными от обуха спусками для легкого нарезания продуктов и др. быта. Другое - тактическое, в форме ромба (в поперечном сечении) с ланер-локом и шплинтами для открывания одной рукой, фальшлезвием, долом по средине клинка и чуть изогнутое вниз для улучшения реза, при этом происходит оттягивание препятствия на ближнюю к рукоятке часть лезвия и срыв его на более низкую часть к кончику клинка, в результате в два раза меньше усилий при более глубоком порезе. Оба клинка есть со стойким антибликовым покрытием, либо без него. Выбирай, для хозбыт.- пожалуйста, хочешь тактик - пожалуйста. Все ножи во всех модификациях напоминают штык-нож к АК.
Кстати, поэтому нож АК-74 и подвел ТОЛПАРОВЦЕВ при их испытаниях, что испытывали как боевой - именно хозбыт автоматическую модификацию, а не чисто тактическую с лайнер локом и всеми иными боевыми теххарактеристиками.
Рукоять -отдельная песня, боковины ее взяты от последней модификации штык-ножа к автомату Калашникова, с выпуклыми полосками и вырезами снизу рукоятки под каждый палец. Т.к. концы рукоятки при повторении их в складнике от штык-ножа, могли мешаться, от них отказались и оставив их общую форму просто нанесли прорезы для предотвращения скольжения пальца. Сама рукоять имеет бочкообразное поперечное сечение, боковины которой выполнены из мощного дюралюминия (причем боковины - это накладки на стальные плашки- и все вместе -обалденная жесткость конструкции) в разных цветах: есть черные, песочные, серые. Причем песочные и серые больше применены на тактических модификациях. Итого форма рукоятки - супер-класс, не скользит и сидит как влитая даже при неполном сжатии - свободной рукой, и прямым и обратным хватом. Развесовка ножа - идеальна - итог - При перехватах нож легко вертиться в руке и не норовит вылететь, чувствуешь его продолжением руки. Также благодаря такой рукоятке ранее я не пользовал ножа, на котором бы было так легко выполнять перехваты, как с АК-74, попробуйте сами - ничего не мешает, а даже помогает. Ведь такой ручки еще не было.
Про наличие серейторов дуаю - описывать не стоит.
На клинке надписи- автомат Калашникова 74 с нарисованной пулей. Магнум мануал - все на английском и ненавязчиво так тянется 'в глаза' -прочитать. А на болте, крепящем сам клинок к ручке (оси) - сверху - на английском - Калашников, снизу на РУССКОМ -КАЛАШНИКОВ.
Заточка из коробки - просто сказка. Коробка не тот картон, даже пусть раскрашенный, как у других производителей, а просто внушающее чувство глубоко уважения производителя ножа именно ко мне, как к покупателю и пользователю - крепкое жилье для складника - в форме магазина (рожка) к АК с тесненными звездами и т.д., с твердым поролоном внутри, в такой коробке его и хранить далеко не стыдно и в ней же на выставку - выглядит очень достойно. Другие коробки выбросишь, а эту - никогда, и будешь возвращать в нее нож каждый раз 'на отдых', такая коробка при этом придает этому всему чувство какой-то церемонии.
На последок: АК-74 в тактической модификации - для меня это лучший складной нож на сегодня, качество из него так и пыщет, присмотреться и он как-будто показывает тебе свои бока и насквозь все внутри и говорит-видишь, как все качественно, ни одной задоринки, ни одной претензии -А лишь восхищение, и если честно (дальше сказанное не для магазинов) - стоит он намного дороже тех денег, что за него просят. Это одно из воплощений мечты Петра первого, когда он хотел совместить русскую изобретательность с немецкой педантичностью в мелочах и проработкой каждой из них. Еще могу сказать, что фирма Колд Стил скорее всего не без сделанных из вышеописанного выводов продвигает сегодня на рынок свой вариант складного тактика - АК-47,тоже если верть - вполне достойного экземпляра.
Далее картинки как найденные самостоятельно, так и оставленные людьми при обсуждении на моем прошлом обзоре

click for enlarge 677 X 233  40.8 Kb picture
click for enlarge 300 X 306   7.3 Kb picture
300 x 201
click for enlarge 600 X 377  39.2 Kb picture
271 x 300
BrOnX 03-05-2006 23:19

Еще бокер и Колд Стил
click for enlarge 600 X 423  37.4 Kb picture
300 x 109
300 x 200
300 x 296
click for enlarge 568 X 250  37.8 Kb picture
Cisalegion 04-05-2006 11:04

книга Дитрмара Поля где то на форуме была в PDF, ищите
Serjant 12-05-2006 14:19

Автомата под обозначением АК-47 никогда небыло на вооружении. Данный аппарат изготовлен в единственном экземпляре и носит бортовой номер АК-47 храниться в музее. Был автомат АК принятый на вооружение в 1949 году, который сильно отличается от прототипа АК-47. Название АК47 придумали буржуины и называют любую модификацию АК калибра 7,62х39. А потом и пошло поехало по всему миру и в России так начали считать...

Учите мат часть и историю.

****Как говорил сам М.Т.Калашников на выставке вооружений в Минске в 2005 году, это оружие он создавал не для нападения и нарушения мира, а для его защиты.****

МТ это сказал гораздо раньше, лет на 35 примерно...


***Так Дитмар Поль вложил в нож очертания самого автомата Калашникова, затыльника затворной коробки, ***

Разобрал свой клон АКМа...

чот я там такой детали или узла не нашол...
Вот ствольную коробку знаю... Затворную нет...


****Сказке вроде бы конец, кто слушал-молодец,***

Сказка, эт точно. Половина текста не соответствует действительности или сильно преувеличена...


Злой и гадский Серж.

zvir 12-05-2006 15:40

это чё было? рекламная пауза калаша?
BrOnX 12-05-2006 20:44

у нас на форуме как сложилось? как в народе нашем! Критикуй не критикуй, все равно получишь,,,! Ничего личного, просто одни обзоры пишут, а другие в них какиют. Лучше бы нож оценил, а не проавтомат в основном дело то.
Hamet 12-05-2006 21:14

мне нож, нравится, но не куплю.
ибо люлю бенчи и спаи вместе с модами и алмарами
Fet 12-05-2006 23:35

Ножики ничего, но как-то не вставляют. Особого качества я тоже не заметил в них. Вполне нормальные за свои деньги. С автоматами их роднит в основном название, имхо.
Rifleman 15-05-2006 12:18

Сам юзаю Ак-74 мануал с серой рукояткой, покрытым черным тефлоном лезвием с серрейтором и клипсой. Тефлоновое покрыие постепенно слезает, периодически приходиться подкручивать винт оси, а так аппарат неплохой.
click for enlarge 640 X 480  30.0 Kb picture
IZUN 22-05-2006 22:09

АК47 BOKER прекрасный нож, а АК74 MAGNUM просто дрянь. (Но это моё мнение)
Qwest 23-05-2006 05:17

ОФФ, но для меня знаковое событие - Вчера ВПЕРВЫЕ в истории своего города увидел в продаже фирменные ножи от Бокера. На витрине в магазине лежали три модели АК 74 и два еще каких-то. Это кстати, вообще первые человеческие фолдеры, не считая Кизляра и Викса, которые у нас продаются Но цена - гм Если заказывать с курьерской доставкой, выйдет как в магазине
Гоблин 29-05-2006 12:49

А вот я таки купил лимитовый АК-47, правда, чуть изменен клинок - широкие плоские спуски на 3/4 ширины клинка. Впечатления:

Первое, что можно сказать - очень красив. Матовая рукоять и блестящий клинок в данном случае смотрятся на 5. Шпеньки для открывания играют роль упора для открытого клинка. Сам клинок, 10-ти см в длину, обеспечивает отличный рез. Пробовал я его пока только на продуктах, так что более подробно смогу высказаться позже. Сталь 440с я в принципе считаю золотой серединой в плане стойкость РК/легкость заточки, и вроде немцы ее весьма неплохо обрабатывают. Рукоять почти замечательно удобна, только подпальцевая выемка снизу при диагональном хвате чуть режет палец.
Из минусов:
1)Лайнер не относится к моим любимым замкам (ИМХО)
2)Не очень нравится, что нож висит в кармане осью вниз, а клипса имеет только одно положение.
3)не очень стойкое матовое покрытие рукояти.

Итог: нож очень нравится, сейчас прописался в кармане и помаленьку тестируется. Фотки будут, если доберусь до фотоаппарата, или кто-нибудь сфотографирует. Вкусная штука.

IZUN 29-05-2006 01:07

А по моему все магнумы просто низкокачественное - Г.
Гоблин 29-05-2006 01:40

Для справки: АК-47 делает Бёкер, АК-74 - магнум. Просьба не путать гандон с дирижаблем...
Qwest 29-05-2006 04:47

quote:
Originally posted by Гоблин:
Для справки: АК-47 делает Бёкер, АК-74 - магнум. Просьба не путать гандон с дирижаблем...

ОЙ ли? У нас продаются Бокеровские ножи - АК 74 ЕМНИП... да и в каталогах они идут как Бокер Магнум... Или что то не правильно?

Гоблин 29-05-2006 22:14

В каталоге идет Magnum - a division of Boker, т.е. отделение бёкера, а не сама компания.
Qwest 30-05-2006 04:53

Ну тогда это дирижабль с воздушным шаром
Гоблин 30-05-2006 11:42

С гондоном...
Qwest 30-05-2006 11:46

Неужто в вправду так плох?
dm_roman 30-05-2006 12:20

АК-47 может и хороший ножик, но больно уж дорогой.
АК-74, особенно мануальный, чем то цепляет, стоит гуманно...но почему то я его так до сихпор и не купил.
про качество множество людей, в том числе хороших продавцов говорят: пойдет с пивом.
денег своих наверное таки ак-74 стоят
Qwest 30-05-2006 12:44

ну после Бенчей 1 000 простых за ,Магнум не жалко
dm_roman 30-05-2006 13:08

После Кизляра, Пики Бенчевой и Эндуры, не говоря уж про Берды, 1200 за Магнум АК-74 жалковато.
Qwest 30-05-2006 13:42

Не знаю, не знаю... Мне конечно. другие Бекеры глянулись - с пластиковыми накладками
RBH 01-06-2006 12:02

Люди подскажите что за клинок пристёгнут к АК74 (который с прицелом и ПГ) как называется и скока стоит(еслить ли в свободной продаже) заранее спасибо!
Qwest 01-06-2006 06:16

Конечно же купить мона, но только изпод полы это боевое оружие, так что в РФ - тюрьма
dm_roman 01-06-2006 16:39

можно, ИЖмаш его как то кастрировал и как макет продает, в Солдате удачи был
Dude 04-07-2006 18:31

Доброго времени суток,
в полку любителей автомата калашникова пополнение -
купил сегодня Магнум ак-74, плейновый, с черной ручкой, не автомат
В Минске не сильно, скажем, большой выбор, что бы сравнить по цене/качеству с конкурентами, а жаль.
Из впечатлений - реально острый, в руке удобный, хотя наверно кому как, на мой дилетантский вкус - довольно добротно сделанный.
Сижу с ним играю, работать мешает.
На днях привезут мне еще Бенчевскую Пику.
Посмотрим, какой из них больше приглянется.
Покупкой доволен.
Поножовец 04-07-2006 22:18

Смотрел автоматическую версию от Магнум... ИМХО, говнецо'с... Ручной вариант в руках не держал, но как-то то же не внушает особого доверия.

Все, естественно, ИМХО

Dude 04-07-2006 23:26

Поножовец, просто дабы просветить меня, чем он говнецо-с? Ни в коем случае не питаюсь ни отстоять, ни обгадить ножик, просто интересно. Какие критерии?
HeavySmoke 05-07-2006 12:38

Комрады, не дороговато ли? Ща посмотрел на найфцентре $144.95 - Boker Kalashnikov AK47... Сталь и лайнер... Пару месяцев назад брал KaBar Mule за 60 тугрикофф, так отличный нож с 4 дюймовым клинком, но с бэклаком. ИМХО, здесь надо бабосы платить за бренд нашего соотечественника .
Kazbich 05-07-2006 04:00

АК-74 - вещь конечно приятная. И качество - немного получше средних Магнумов. Но, создается впечатление, что по сравнению с остальными Магнумами ("Синусом", к примеру) - половины стоимости составляет сам нож, а половину - цена Бренда. Стоил бы он рублей 600 - действительно хорош был бы. А так - скорее имиджевый нож, но для ЕДЦ - все-же дороговат при своих характеристиках.
Hvost 05-07-2006 04:54

на 74-м по мне тонковато лезвие (даже не 3мм) и слабоват лайнер. формы хороши
Freemason 05-07-2006 11:25

На 74 сталь - аус8, потому, думаю и цена такая (1200-2200р по Москве). Самая симпатичная модель у них,да, плейн без автоматики. Сейчас тоже в раздумьях - Калашникова 74 взять или Бенчмейд-пику?
Поножовец 05-07-2006 13:16

Dude, критерии:

1. Наличие довольно заметных люфтов(продольного и поперечного), что в прочем, может сильно меняться от экземпляра к экземпляру, т.к. смотрел всего один, за все утверждать не возьмусь.

2. Сомнительная надежность замка.

3. Клинок коротковат и тонковат

4. Сталь паршивенькая...

5. Чрезвычайно неприятно использование такого бренда... Вообще не люблю конторы, занимающиеся таким "маркетингом"...

Список можно продолжить.

В итоге, ИМХО: изделие не намного качественнее викинговских говноножиков, продающихся в киосках и стоить должно раза в два дешевле чем за него хотят. Критиковалось именно с учетом его цены. Очередная иллюстрация к утверждению о том, что дешевых качественных "автоматов" не бывает.

Dude 05-07-2006 14:09

Поножовец, спасибо, понял.
У меня правда не автомат, и лезвие немного другой формы и длины. Люфтов заметных у меня нет. По поводу дешевых автоматов - соглсен, поэтому и брал с ручным открыванием.
Dude 10-07-2006 19:04

Freemason, привезли мне Пику, сижу верчу в руках оба ножа в руках. Ежели есть вопросы - спрошай, напишу сравнение ножиков )
BrOnX 10-07-2006 19:42

1. Наличие довольно заметных люфтов(продольного и поперечного), что в прочем, может сильно меняться от экземпляра к экземпляру, т.к. смотрел всего один, за все утверждать не возьмусь.

2. Сомнительная надежность замка.

3. Клинок коротковат и тонковат

4. Сталь паршивенькая...

5. Чрезвычайно неприятно использование такого бренда... Вообще не люблю конторы, занимающиеся таким "маркетингом"...
__________
помоему сам нож АК-74вы и видели и не счупали, не стоит его сравнивать с остальными магнумами, т.к. все эти пять замечаний практически к ак-74 не относятся. У меня несколько ножей, но когды мы идем в поход на приироду на несколько дней, выбор у меня один (все испытал), для загорода и природных условий и лагерь разбить и поесть сварить и т.д. АК-74 ни разу не подвел, очень крепкий и жесткий полевой нож.

Поножовец 10-07-2006 20:51

quote:
Originally posted by BrOnX:
помоему сам нож АК-74вы и видели и не счупали, не стоит его сравнивать с остальными магнумами, т.к. все эти пять замечаний практически к ак-74 не относятся. У меня несколько ножей, но когды мы идем в поход на приироду на несколько дней, выбор у меня один (все испытал), для загорода и природных условий и лагерь разбить и поесть сварить и т.д. АК-74 ни разу не подвел, очень крепкий и жесткий полевой нож.[/B]

Уважаемый BrOnX, как я уже писал, в руках я держал нож АК-74 выкидной, ручной вариант видел в ножевом отделе ТЦ нашего Академгородка, но в руки не брал. Готов допустить, что имел дело с бракованным экземпляром, собственно говоря, это я и уточнил в первом пункте. Не имею обыкновения давать оценку изделиям, которые не видел лично.

Ну а теперь по существу. Итак, Вы утверждаете, что "все эти пять замечаний практически к ак-74 не относятся". Ну что же - давайте рассмотрим по пунктам:

1. Люфты. Уже писал, что может меняться от экземпляра к экземпляру, на том ноже они были.

2. Сомнительная надежность замка. Ну так действительно тамошняя кнопка как-то не внушает доверия. На ручном лайнер, т.к. в руках не держал, сказать о прочности оного ничего не могу, слышал мнение, что оный тонковат.

3. Клинок коротковат и тонковат. Действительно спорный пункт, тут, знаете-ли, кому-то и ATFK от MOD - меч-складенец, а кому-то и Rukus бенчевский - игрушка.

4. Паршивенькая сталь. Ну так ведь действительно паршивенькая...

5. Чрезвычайно неприятно использование такого бренда. Вы и с этим пунктом не согласны ?!! Не знаю как Вам, а мне весьма неприятно видеть все эти "калашниковы", "узи" и т.д. и т.п. На изделиях не имеющих какого-либо отношения к ославленным огнестрельным девайсам. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево... Да и вообще брезгливость какую-то вызывают все эти маркетинговые изыскания. У одних конторок "громкие" названия, без изделий других якобы не может прожить ни одно спецподразделение, кое-кто из отечественных комиков-самоучек и вовсе несет в массы байки про секретные ножи для секретного спецназа чебурашек-нинзя, являющихся секретным подразделением армии секретного государства, расположенного на секретной планете. Грустно все это и противно... Лучше бы изделия качественные делали.

С уважением
Денис

Поножовец 10-07-2006 20:58

BrOnX, а по поводу полевого ножа Вы, ИМХО, изрядно загнули - для того, чтобы "лагерь разбить и есть сварить" обычно берут с собой что-нибудь с фиксированным клинком full tang construction, коим можно и ветки порубить и колышки для палатки обтесать и мясо нормально порезать. Складная ковырялочка с клинком длиной 9 см подходит для этих целей не более чем рулон проездных билетов городского транспорта для вытирания задницы: извернуться-то, конечно, можно, но неудобно и руки испачкаешь... Полноразмерной бумажкой, знаете-ли, как-то сподручнее.

С уважением
Денис

Freemason 13-07-2006 01:51

Dude, как "Пика" по сравнению с "Калашниковым" на кармане? Толще, тоньше, удобнее?
А то очень уж у них обоих рукоятки широкие...
Dude 13-07-2006 23:02

Freemason, на кармане однозначно Пика, без вариантов, она плоская, легкая, плюс есть клипса. Калашников в кармане болтается, толще и тяжелее, но в руке (во всяком случае у меня) сидит получе. Я думаю если яблок порезать, то все равно каким, а если придется что то построгать и т.д. то Калашников будет на голову выше. Длина лезвия о обоих ножей примерно одинаковая. Так что мое мнение - если на каждый день, да еще и носить в кармане, а не сумке/чемодане и т.д. то Пика однозначно.
Freemason 21-07-2006 02:25

Dude, спасибо за грамотное описание. Таки приобрел "Пику" на днях - с Вашей характеристикой совершенно согласен.На кармане ОЧЕНЬ удобна. Кстати, у "Калашникова"-74 (плейн с ручным открыванием) теперь тоже клипса есть - заподлицо, как на Пике.
Dude 25-07-2006 21:06

Freemason, рад был оказаться полезным.
WinSER 26-07-2006 15:15

По поводу АК 74: было два, один плэйн, второй комбо черный. Оба ручных. Для силовых работ абсолютно не пригодны. При жестком тесте, в том числе и метании в дерево, фторопластовые прокладки лопаются, тонкий лайнер проскакивает за клинок... Сталь на клинке не крошится, заворачивается. Не симетрично выведенные спуски (~ 1,5 мм).
ИМХО, нож для офиса, с Именем, лезвие с долами придающими запоминающийся вид. Бумашку порезать, яблочко построгать, ценник отрезать. Секретарши будут долго смотреть как на манияка...
BrOnX 30-07-2006 12:23

ожет двеподделки купили в одном месте. Я только вчера вернулся из трехдневного похода, в который в этот раз решил брать только АК 74 (комбо, лайнер-лок), надо сказать, что как-раз на природе для тяжелых работ он мне понравился больше всего, когда-как в городе действительно тяжеловат.
нахал 14-10-2006 02:15

Так. С Бёкерами - Магнумами под названием "Калашников" разобрались.
Вопрос по АК-47, кто-либо пользовал? Как он в руке, не мешает ли переводам через навершие этот странный крюк? Как ведет себя аксиз? Не рвёт ли вейв карманы, как Ти-Лайты?
BrOnX 15-10-2006 19:43

ДА действительно,кто нибудь что нибудь напишет или нетпро АК-47.
нахал 16-10-2006 12:05

Да, дождешься тут.
Короче, взял. Точнее, пока разглядывал Ти-6, рука нашарила Калаша, и сколько не уговаривал отпускать не захотела.
Ну что сказать? Помесь Рекона со Скимитаром. Причем, дворняга получилась на редкость завлекательной. "Не верь глазам своим" (Прутков).
Глазом отвратный, но как же он тактильно приятен!
Абсолютный контроль клина. Сыграл партию в теннис (настольный) - зачет! Лучше играется только Реконом.
Подгонка, сборка - пять с плюсом. Плавный, мягкий ход механики. Крюк вовсе не мешает. Режет ... А разве можно плохо резать с ТАКИМИ спусками?
Пока впечатления не устаканились. Эмоции улягутся - отпишусь.
P. Harum 01-10-2007 11:43

Тут такое дело....
Короче у нас в Омске только один магазин, который ножиками приличными торгует.Цены космические.Например купил там BM 410 Snody Resistor 154 CM 8800, хотя в сети и за 6 с хвостиком мог бы взять...
Вот прихожу туда вчера, а продавцы увидели АК-74 мануал мой, который ношу, и с презрительными лицами - где кетайца купили? Мы таких не возим!
Я им - немец это, хоть и не такой породистый как у вас тут Бенчи за 10 килорублей, но хороший он...
А они тут лупу взяли и говорят - посмотри обработку дола - шероховатости, посмотри фурнитура кривая штамповка.Ке-е-таец мохровый!И все везде в китайцах, даже в интернете, только у нас мол без обмана!
И обидно мне стало за ножик мой что его опустили.Покупал в Новосибирске в командировке за 2200.Хороший он,пусть и сталька АУС-8 не модная, но удобный и рез хороший.
А Вы спецы что можете на сомнения такие сказать? Настоящий это Бокер - Магнум?
click for enlarge 1920 X 1440 644.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615.8 Kb picture
ssnts 01-10-2007 16:50

по быстрому сравнив со своим - с первого взгляда вроде нормальный... и вообще поддельных калашей еще не видел и о них не слышал пока...

другое дело, что нож который "на руках" более ранний (без клипсы), а недавно брал приятелю такой же (но с клипсой ) - так там долы действительно погрубее смотрелись...

ну а место изготовления, как и у большинства ножей по нынешним временам

matigo 01-10-2007 18:57

Нормальный нож! У меня он был с 2002(или4?) года по 2006.
Перерезано и наколото щепы очень много. Никаких люфтов, кроме естественно появляющихся от использования... Метался в деревья- немного затупился (затупился!) кончик. Никаких проблем с заточкой не испытывал. Сталь именно такой твердости, что бы не давать сколов и правиться.
Один раз хотел отрезать висящий провод - намотал на кисть и стал резать - ни хрена!!! Посмотрел потом- стальная жила военный телефонный. В результате такого насилия РК только загнулась в виде заусеницы, никаких сколов. Дома промусатил и до заточки еще неделю пользовался.
так что качество нормальное и именно деловое- не понтоваться, а дело делать.
В отношении бивачного- маловат, конечно, но учитывая надежность клинка и рукояти, то достаточно большой объем работы им можно сделать.
Рукоять - зело удобна и в перчатке.
Разумеется- никаких иллюзий и чудес в обработке стали не внесли...
Стойкость РК оставляет желать...Зато вязкая и не хрупка!
Но цена!!!! Я брал за 1890 Дорого это... Для этого.
Andrew L2 02-10-2007 07:46

Хороший ножик. Давно такой пользую. Мне нравится.
Качество сборки на уровне, сталь на клинке ведет себя хорошо.
На мой взгляд, это лучшее, что есть у Магнумов.
Ну а насчет Китая так скажу. Тот же Бенчмейд делает свою красную линию на Тайване и в Китае. И никаких проблем. Китай бывает разным.
Ну а снобизм омских продавцов просто смешон.
matigo 02-10-2007 08:14

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ну а снобизм омских продавцов просто смешон.

По мое-му вы ошиблись. Вместо снобизм нужно слово ДЕБИЛИЗМ!!!

LD50 02-10-2007 10:52

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Китай бывает разным.
Ну а снобизм омских продавцов просто смешон.

+1
Китай очень разный бывает.
Мой милитари собран лучше, чем кара кара, но не в пять раз!
Микрокосячки кары не влияют на ее функциональность и надежность, а мои знакомые их вообще не замечают, даже если прошу найти косяки самостоятельно
Ну а продавцы в данном случае - просто ТОРГАШИ, не бизнесмены

Черновран 02-10-2007 12:13

у нас в городе АК74 есть только в одном ормаге и стоит 2400 , вне зависимости от цвета и серрейтора
Виталик 02-10-2007 20:00

quote:
Originally posted by P. Harum:
Тут такое дело....
Короче у нас в Омске только один магазин, который ножиками приличными торгует.Цены космические.Например купил там BM 410 Snody Resistor 154 CM 8800, хотя в сети и за 6 с хвостиком мог бы взять...
Вот прихожу туда вчера, а продавцы увидели АК-74 мануал мой, который ношу, и с презрительными лицами - где кетайца купили? Мы таких не возим!
Я им - немец это, хоть и не такой породистый как у вас тут Бенчи за 10 килорублей, но хороший он...
А они тут лупу взяли и говорят - посмотри обработку дола - шероховатости, посмотри фурнитура кривая штамповка.Ке-е-таец мохровый!И все везде в китайцах, даже в интернете, только у нас мол без обмана!
И обидно мне стало за ножик мой что его опустили.Покупал в Новосибирске в командировке за 2200.Хороший он,пусть и сталька АУС-8 не модная, но удобный и рез хороший.
А Вы спецы что можете на сомнения такие сказать? Настоящий это Бокер - Магнум?
[/URL]
forum.guns.ru

Это не кетай. Это Тайвань. Настоящий Бекер-Магнум. В тайване делается например красная серия бенчмейд, это вполне современное ножевое производство ничем американскому или немецкому не уступающее.
А так - фиг его знает, вон тут к людям приходят и Юсовские бенчи с люфтами и косяками. А продавцы конечно жгут аццки... У нас в Питере такие только в Солдате Удачи на Некрасова 37. "Да мы ваще ВСЕ знаем" "А вы все лошары, на ..."

Eugeny 02-10-2007 21:08

Магнумы производятся в Китае.
Kazbich 02-10-2007 21:17

Где-то 1200 рублей за АК74 - вполне нормально. За 2400 - продавцов таких нужно резать откровенным нонеймовым Китаем рублей эдак по 100 за штуку и с заточкой в 60 градусов из полупластилиновой 420-й. Шоб помучались подольше .

Если сравнивать в том же ценовом диапазоне и по той же стране-производителю - те же Берды, ИМХО, несколько поаккуратнее, но дизайн явно попроще. Качество весьма схожее (и разброс по качеству - тоже). Стали практически одинаковые. Что из двух производителей брать - скорее именно вопрос вкуса, чем надежности ножа.

Fet 02-10-2007 21:35

2 P. Harum: эти ножики вполне качественные, хоть и азиатской сборки. 2200, правда, за него явный перебор, но если рядом за меньшие деньги нет - то что же поделать. Главное, чтобы ножик нравился.

Кстати, Ваш ник не от названия группы "Procol Harum"?

Strafer 02-10-2007 23:58

quote:
Originally posted by Qwest:
... это боевое оружие, так что в РФ - тюрьма
А что, вышли новые поправки к ЗОО ??? Что то не слыхал..
Емнип, сесть может только продавец, а ни как не владелец..

P. Harum 03-10-2007 04:15

2 all спасибо всем разъяснившим.Ножик хороший и на кармане ношу постоянно.
Заболел с середины лета, теперь вот жду три финки и три-англ для грамотной заточки.Планирую ВМ 520 и 710.Только где дешево, там нет, а где дорого не охота.
Тут вчера на дне рождения хозяин выкатил большого жаренного осетра на стол.Перебрали в доме все ножи, ни один с хребтом не справился.Пришлось из кармана достать АК-74, который на глазах всего стола не подкачал.Потом все подходили-покажи нож!и никто его кетайцом не обозвал.Так что ножик прошел реабилитацию.
2 Fet Да.Это Procol Harum.Очень люблю старое.Но вот с РН знаком слабо.Буду исправляться.
Andrew L2 03-10-2007 07:12

Из старого лучче слушать Barclay James Harvest, патамучта у них эмблема - бабочка. Ну а где бабочка, там Бенчмейд.......
Fet 03-10-2007 10:01

Ну, слушать музыку ради бабочки на обложке - уже одна из крайних форм ножемании, это бенчефилия четвертой степени.

А Procol Harum - классный старый британский рок. Сам старенькое люблю.

2 P. Harum: А насчет азиатской сборки не переживайте - будут пренебрежительно обзывать ваш ножик китайским, поинтересуйтесь, из какого региона у них мониторы и прочая оргтехника.

Cisalegion 03-10-2007 16:49

Да нормальный для своих денег нож (покупал за 1880).недавно пользовал его в командировке, резал абсолютно всё (прожукты, бумагу, трос, верёвки, строгал деревяшки), так как пришлось забраться далеко от цивилизации, собственно именно его и брал, т.к. предупредили про отсутствие цивилизации.по приезду был осмотрен, сколов нет, РК чуток заблестела,люфтов нет. Но вот постоянно на кармане ,тяжеловат..
Eugeny 03-10-2007 19:42

Я тоже магнумы хвалил, пока с бенчами/камиллусами не сравнил, не говоря уж о широгоровских, микротехах и т.д.
Kazbich 03-10-2007 23:44

Ну АК-74 - скорее ближе к Красным Бенчам и Бердам. Класс примерно тот же, цена за счет рекламной компании и названия - несколько завышена. Ну а сравнивать с Широговскими и Микротеками - простите, уже несколько разные ценовые диапазоны.
Eugeny 04-10-2007 02:00

До тайваньских CUDA, онтарио РАТ, и красных бенчей, даже до бёрдов, магнумам как до луны. Несравнимые ножи.
Andrew L2 04-10-2007 07:16

quote:
Originally posted by Fet:
Ну, слушать музыку ради бабочки на обложке - уже одна из крайних форм ножемании, это бенчефилия четвертой степени.

А Procol Harum - классный старый британский рок. Сам старенькое люблю.

Ну BJH - тоже старый добрый британский рок. Особенно ранний BJH очень хорош. Ходят слухи, что даже известная британская аудио-студия Harvest была названа в честь этой группы. Так что тут дело не в крайней стадии. Это просто приятное совпадение.

Ой!... Сорри за оффтоп! AK-74 - классный ножик!!!
Причем, я это говорю, будучи владельцем куда как более пафосных моделей от именитых брендов.
Тут есть еще один момент. Возможно многие ругают AK-74, познакомившись с его автоматическим младшим братом. Но это совсем другой нож - другой клинок, рукоять меньше, замок не лайнер, а кнопка. Общее у них - только дизайн. И вот этот самый автоматический Калаш действительно страдает недержанием замка. Клиночек у него хлипковат и коротковат, но, кстати сказать, колбаску и сальце режет недурственно. Вот.

matigo 04-10-2007 11:35

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Из старого лучче слушать Barclay James Harvest, патамучта у них эмблема - бабочка. Ну а где бабочка, там Бенчмейд.......

+10 Мир без пауков прекрасен

Алсер 08-10-2007 17:32

Вчера зашел в цвиллинг -это где два человечк4а на красном фоне в эмвлеме и в уголочке увидел скромную витрину там были пара Бердов, штук -дцать Бокеров пара-тройка ножей из златоуста и конечно они - АК 47 и АК 74.
Но цены - ппц
АК 74 - около 100 долларов
АК 47 - около 300 :0
На вопрос продавец ничего ответить не смиог кроме того что нож крутой - т.к. именитый и ничего более - даже автомат или мануал.
Пошшупрать не дали ибо "нефиг шшупать если покупать не будешь" А покупать по ТАКИМ ценам как то не хоттсы.

Вот я думаю - У вас цены почти в 2 раза ниже.
Или это у вас подделки у всех (что навряд ли) или у нас продавцы
ох(censored)ли вконец (что скорее всего)

Надо будет поехать в Питер к родственникам на пару деньков и скупиться ножами по самое не хочу.
! АК47 уже окупит поездку и еще останетнся

Мизгирь 08-10-2007 21:09

То Аслер
А Вы в каком торговом центре пытались их пошшупать?
inoza 08-10-2007 22:01

Всем добрый вечер! Собираю штыки калашникова.Может будет интересно http://forum.souz.co.il/viewtopic.php?t=31055&start=400
это одна из страничек...можно полистать назад
Дингер 08-10-2007 22:17

inoza

Кхм...уважаемый земляк,в этой ветке обсуждения складных ножей АК-47 и АК-74. Здесь не о штыках
Сорри за офф.

inoza 08-10-2007 22:38

тогда извините....в начале увидел штыки...сорри
AiK 08-10-2007 22:48

Дитмар Поль постарался
click for enlarge 900 X 625 547.5 Kb picture
Алсер 09-10-2007 12:11

2 Мизгирь

В Спице

Мизгирь 09-10-2007 15:09

To Аслер
Стоит попробовать в Альфе. Там мужик более понимающий.
В Молсе тоже вроде ничего продавщицы.
Алсер 09-10-2007 18:38

2 Мизгирь

Туда ехать надо А мне спецом не с руки.
в Спице каждый день продукты покупаю

Хотя завтра заскочу в альфу (наверное) мож что и куплю

2 всем
Кстати тут в соседней ветке идет речь о ноже АК-47 от Колд Стила
Это тот же объект внимания что и здесь или другой

Мизгирь 09-10-2007 20:34

Абсолютно другой.
Просто название понравилось не только Бёкеру .
AiK 09-10-2007 22:44

quote:
Абсолютно другой.
Просто название понравилось не только Бёкеру .

Тут вопрос не только в названии.
Дело в том, что АК 47 является брендом, заслуженно известном во всем мире, и Бекер в лице дизайнера Дитмара Поля заключил официальный контракт с М. Т. Калашниковым на производство товаров под брендом "Калашников", причем производятся не только ножи, но и часы и т. п.( вплоть до зонтиков). А многоуважаемый Колд Стил, проводя планомерное (очень грамотное) маркетинговое исследование рынка не преминул воспользоваться открывшейся нишей и "засунул" туда свое достаточно спорное изделие.
Хотя, если рассматривать продукцию компании Колд Стил, как неубиваемые предметы для любого "отмороженного" пользователя, то они скорее отвечают принципам, положенным в основу нашего заслуженного АК-47, который работает во всех мыслимых и немыслимых природных условиях.
Но здесь все-таки основной вопрос - это авторское право.

Andrew L2 10-10-2007 07:15

А я вчерась в магазин продуктовый заглядывал, видел там водку Kalashnikov. Интересно, а как у этих виноделов с авторским правом?
ALTy 07-05-2008 18:26

Вчера купил себе сей нож(модель 01AK74b), толко не Магнум, а Boker(судя по надписи на лезвии), с клипсой. Понравился он мне сразу, в руку лёг хорошо. Весьма качественно зделан - уже второй день постоянно щёлкаю им, люфтов как небыло, так и нет пока. Заводская заточка достаточно злая - бреет без проблем. В общем, весьма доволен! ))
алматинец 07-05-2008 21:29

quote:
Originally posted by ALTy:

Вчера купил себе сей нож(модель 01AK74b), толко не Магнум, а Boker...В общем, весьма доволен! ))


Поздравляю с покупкой! У меня такая же модель АК-74, и я тоже очень доволен данным ножом!!!
ALTy 08-05-2008 19:12

2 алматинец: спасибо, коллега! ))
DerRock 09-05-2008 21:28

Эти штуковины несомненно имеют отношение к АК-74. Интересно то, что их свободно можно купить в магазине
click for enlarge 1024 X 768 835,7 Kb picture
ss-n 10-05-2008 01:07

quote:
Originally posted by DerRock:
Эти штуковины несомненно имеют отношение к АК-74. Интересно то, что их свободно можно купить в магазине
forum.guns.ru

пиленые наверно

DerRock 10-05-2008 01:35

quote:
пиленые наверно

Ну дык непиленых в магазинах нету. Но на полку и такие сгодятся
PORTHOS 10-05-2008 12:05

есть и непиленые, продаются как ХО просто
DerRock 11-05-2008 13:30

quote:
есть и непиленые, продаются как ХО просто

Во время службы в РА немало пользовал их. Место им либо на автомате, либо на полке. Как нож - не особо пригодны. Помнится, ММГ недорого взял. Если покупать как ХО, денег наверное немеряно стоят, а толку-то от них!
PORTHOS 11-05-2008 21:04

У нас от 3500 руб. и до 5200 за НВ-1-01
DerRock 13-05-2008 01:55

quote:
У нас от 3500 руб. и до 5200 за НВ-1-01

Ну, не особо дорого, но всё равно ж тока на полку. Что это за нож, которым даже порезаться нельзя Тяжёлый, довольно хрупкий, нифига не режет. Им тока консервы открывать, да тыкать во что-нибудь. Я ММГ по 750 кажется брал, жаба и не душила совсем.
Andrew L2 13-05-2008 10:47

Я 47м Калашом от Колдстила как-то быстро наигрался - вещь адназначна прикольная, но не особо удобная. А вот 74й Калаш от Магнума-Бёкера частенько в кармане куртки присутствует - зело удобный ножик оказался, и кстати сказать, на удивелние крепкий, гад.
алматинец 13-05-2008 13:17

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я 47м Калашом от Колдстила как-то быстро наигрался - вещь адназначна прикольная, но не особо удобная. А вот 74й Калаш от Магнума-Бёкера частенько в кармане куртки присутствует - зело удобный ножик оказался, и кстати сказать, на удивелние крепкий, гад.


У меня похожая ситуация. Правда, 47-ым "калашом" я не "наигрался" до сих пор: мощь этого ножа, а так же мягкость и точность работы арк-лока восхищают меня как и прежде. Но сейчас я отложил его по причине перехода на летний тип одежды...
Что же касается "автомата Калашникова" 74 (кстати, у меня не магнумовский, а бёкерплюсовский. Интересно, где 74-ые клепают сейчас? Не в Китае, а в Тайване?), то я им тоже весьма доволен: собран без косяков, эргономичность рукоятки потрясающая, шарнирный узел как у "взрослых". К тому же нож полностью разборный и с прозрачным монтажем, что меня очень радует!
Единственный мелкий недостаток у 74-го, ИМХО, "S"-образная линия РК. Мне, при отсутствии триангла, точить было не очень удобно.
Andrew L2 13-05-2008 13:45

quote:
арк-лока

Arc-Lock - ето у SOG'а
У КолдСтила - Ultralock.

Но мне нравится как работает и тот и другой.
Хотя Arc-Lock более засероустойчивый, так как более открытый. ИМХО.

Andrew L2 13-05-2008 13:51

quote:
Что же касается "автомата Калашникова" 74 (кстати, у меня не магнумовский, а бёкерплюсовский. Интересно, где 74-ые клепают сейчас? Не в Китае, а в Тайване?), то я им тоже весьма доволен: собран без косяков, эргономичность рукоятки потрясающая, шарнирный узел как у "взрослых". К тому же нож полностью разборный и с прозрачным монтажем, что меня очень радует!
Единственный мелкий недостаток у 74-го, ИМХО, "S"-образная линия РК. Мне, при отсутствии триангла, точить было не очень удобно.

Вертел в руках Магнума и Бёкерплюса. Кроме надписей отличий не обнаружил.
К сборке придраться невозможно - собрано все четко, без косяков. Даже винты на фиксатор посажены!
S-образная РК - это да. На широком бруске фиг заточишь. Т.е., конечно, заточишь, но после этого РК потеряет свою S-образность.
Трианглом не пробовал по причине отсутствия такового. Но Лански точит вполне нормально.

алматинец 13-05-2008 14:17

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Arc-Lock - ето у SOG'а
У КолдСтила - Ultralock.


Ага, спасибо что поправили! Попутал я!
Maksimka69 04-06-2008 23:38

Купил сегодня АК74 плэйн, AUS8. Ну что сказать, мне нравится, из рук прям не выпускаю Приятно тяжеленький фолдер для недолгих выездов за город, ИМХО. У меня вопрос по нему небольшой, что означает цифра написанная на клинке около шпенька на той стороне клинка, где написано название ножа, Boker plus? У меня цифра 8994.
алматинец 04-06-2008 23:56

quote:
Originally posted by Maksimka69:

У меня вопрос по нему небольшой, что означает цифра написанная на клинке около шпенька на той стороне клинка, где написано название ножа, Boker plus? У меня цифра 8994.


Дык типа номерной ножик-то! АК-образные модели Бёкер на своем интернет-ресурсе сгруппировал в "тактические ножи". Все "по-взрослому"!

ЗЫ: На моем 9762
ЗЗЫ: Да и, кстати, поздравляю с обновой!

Maksimka69 05-06-2008 12:32

quote:
Originally posted by алматинец:

Да и, кстати, поздравляю с обновой!


Спасибо! Но меня ужасает, что найфомания прогрессирует галлопирующими темпами, получил вчера зряплату, сегодня уже походя (не планируя, даже наоборот отговаривая сам себя) купил 3 (!) ножа... АК74, LAGUIOLE-чик и CS Finn Bear. Причем как я выбирал последние два ума не приложу... Оба с кривыми клинками, которые пришлось выгибать грубой мускульной силой . Но я все равно доволен
Rollo 23-01-2009 13:09

На новый год ездил в Финляндию.... в магазине Мартини, что пукко торгует, насмотрел себе в самом пыльном углу на витрине - АК 74 плейн.... со скидкой за 32 евро.... купил....потом посмотрел, а номер то у меня 5024...это ж когда он выпущен ежели у тех кто в июне 2008 года покупал номера за 9000 пошли
inspektor737 13-02-2009 12:23

Уважаемый Поножовец! Нескромный вопрос - глядя издалека сказать сталь -говнецо... Вы металловед в 10-м поколении? Ваше зрение обладает возможностью проведения спектрального экспресс-анализа (без контакта!!!). Каков Ваш кретерий - говнецо-не говнецо. Клинок из рабочей лопатки 29-й ступени паровой турбины К-200-130? А Вы свойства этой стали представляете? А извините... Лучшие клинки - из выпускных клапанов двигателя автомобиля ГАЗ-51?.. Да? Или нет, из рессоры того же автомобиля. Опять нет? Тогда из рифленой арматуры для железобетонных изделий. Блин, как я мог забыть - из инструментальной стали У-7! Вам просто цвет стали не понравился, форма клинка не та, вы не любите ножи с кнопкой, вы не читали Закон "Об оружии"...
Мы народ темный, поселковый. необразованный... У нас спектральный анализатор конструкцией не предусмотрен, в отличии от Вас...
Мы взяли один такой нож и отнесли в аттестованную в установленном порядке лабораторию контроля металлов. И разрешили его разрушить-сжечь, имеется в виду клинок. Седой и старый металловед в очках на самом носу на следующий день сказал: нечто среднее между 65-й и 95-й сталями, ближе к 65-й. Мы спросили как определял. Он ответил: тянул, гнул, давил-плющил, жег дугой, микроскоп и еще там чего-то... Ковырялся он целый день! А тут поглядел человек и сразу заключение - говнецо!
Перебить яремную вену хватит! Коротковат... Или локтевой сгиб кому протереть... А еще есть такое место, пах называется... Вы бы не захотели чтобы Вас этим говнецом туда шарахнули... И еще. Вам просто надо было сказать, что лично Вам это изделие не нравится и все!
Andrew L2 13-02-2009 16:54

inspektor737, не принимайте все так близко к сердцу!
Если речь идет об AK-74, то мне этот ножик очень нравится.
Svinorez 13-02-2009 17:48

inspektor737 не забывайте смотреть на дату сообщения. Между вашими постами уже два с половиной года прошло ... (posted 10-7-2006 20:51)
inspektor737 13-02-2009 22:13

Мужики, извините... Не выдержал... Пусть два года прошло. Да, у меня такой нож уже лет 5-6, и тоже доволен. Просто, если кто-то говорит что дерьмо, то пусть сразу факты изложит - так мол и так, замечены такие-то косяки. А то просто гавно и все... Нельзя так, сначала надо разобраться. Прошу пардона!
Andrew L2 17-02-2009 08:42

quote:
Между вашими постами уже два с половиной года прошло ...

Как быстро время летит...

quote:
Мужики, извините...

Да ладно! Зато был повод вспомнить про хороший нож.
Достал я своего AK-74 и с удовольствием настрогал себе бутеров.

Susliks 19-05-2009 19:14

Читаю посты, народ про номера какиет говорит на моём тока надписи: Automat Kalshnikov 74, Boker plus, а с другой стороны aus 8 stainless. О каких таких номерах идёт речь??
алматинец 19-05-2009 19:38

quote:
Originally posted by inspektor737:

Нескромный вопрос - глядя издалека сказать сталь -говнецо... Вы металловед в 10-м поколении?


Не нужно быть "металловедом в 10-м поколении", чтобы иметь представление о способностях АУС-8

ЗЫ: Неожиданно тему "отрыли"!

Vasya156 19-05-2009 20:03

quote:
Originally posted by алматинец:

Не нужно быть "металловедом в 10-м поколении", чтобы иметь представление о способностях АУС-8


А когда AUS-8 стала плохой сталью для складного ломика?
алматинец 21-05-2009 11:00

quote:
Originally posted by Vasya156:

А когда AUS-8 стала плохой сталью для складного ломика?


А я разве утверждал, что эта сталь плоха "для складного ломика", тем более в ТМО Бокера да на ноже АК-74? Я лишь намекнул, что у камрада Поножовца могут быть вполне четкие основания говорить "фи" в адрес АУС-8.
Что же касается моего мнения о ноже Бокер АК-74, который у меня был в хозяйстве, то в целом нож мне очень нравился (восторженные отзывы я писал года полтора назад), за исключением "S"-образной формы РК
Andrew L2 21-05-2009 15:17

quote:
Я лишь намекнул, что у камрада Поножовца могут быть вполне четкие основания говорить "фи" в адрес АУС-8.

Нормальная сталь. Тупится умеренно, при этом заминается, а не выкрашивается, а значит и правится проще и с меньшими потерями. Для рабочего неприхотливого складня - самое оно. ИМХО.

ukus 21-05-2009 16:46

quote:
Originally posted by Susliks:
Читаю посты, народ про номера какиет говорит на моём тока надписи: Automat Kalshnikov 74, Boker plus, а с другой стороны aus 8 stainless. О каких таких номерах идёт речь??

Странно, я когда свой брал, в магазине лежали еще и АК 74 от Magnum.
Так вот на магнумовских номера нет. А на Boker plus стоит номер. На тойже стороне, что и надпись Automat Kalshnikov 74, выше дола, радом со шпеньком. Может зависит от исполнения? Напимер, номер не выбивается на ножах с серрейтором?

Susliks 21-05-2009 23:26

quote:
Originally posted by ukus:

Напимер, номер не выбивается на ножах с серрейтором?


нож обычный без серрейтора.. тёмная рукоятка светлое лезвие. На китай не похожий. да и ценой 2500 рублей.
Andrew L2 22-05-2009 06:55

quote:
Originally posted by ukus:

Странно, я когда свой брал, в магазине лежали еще и АК 74 от Magnum.
Так вот на магнумовских номера нет. А на Boker plus стоит номер. На тойже стороне, что и надпись Automat Kalshnikov 74, выше дола, радом со шпеньком. Может зависит от исполнения? Напимер, номер не выбивается на ножах с серрейтором?

Раньше на всех AK-74 стоял номер в независимости от типа РК.
Думаю, всё дело в хитром ребрендинге этих нождей. Изначально они производились только под маркой Magnum. Теперь они производятся под брендом Boker +. Видимо, была какая-то переходная партия Магнумов уже без номеров.

click for enlarge 1185 X 807 218,4 Kb picture

А может тайваньцы наклепали левую партию.

ukus 22-05-2009 10:52

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Раньше на всех AK-74 стоял номер в независимости от типа РК.
Думаю, всё дело в хитром ребрендинге этих нождей. Изначально они производились только под маркой Magnum. Теперь они производятся под брендом Boker +. Видимо, была какая-то переходная партия Магнумов уже без номеров.
А может тайваньцы наклепали левую партию.

А тут вот по соседству обзор такого же точно ножика forummessage/64/323
Boker+, номера нет. Владелец, AlexKa, ножиком доволен. Можно сделать вывод, что отсутсвие номера ни на что не влияет .

Susliks 22-05-2009 11:57

quote:
Originally posted by ukus:

Можно сделать вывод, что отсутсвие номера ни на что не влияет .


Ага у меня такой же и в такой же коробочке. Значит не тайвань...
Катран 08-06-2009 22:30

Прошу прощения но Aus8 это не сталь а нержавейка. Современная металургия стала делать не плохие нержавейки.
Сам владелец данного ножа. Нож вполне приличный только винт держащий лезвие приходится подтягивать, в остальном отличный очень удобная ручка, переточил лезвие до состоянии бритвы тоскаю на охоту как второй нож.
Susliks 08-06-2009 23:39

quote:
Originally posted by Катран:

переточил лезвие до состоянии бритвы


какой угол?
Катран 16-06-2009 21:37

Точу все ножи руками (без специальных приборов, которые регулируют угол,
Сначало крупный брусок потом, мелкий следом на вулканите и догоняю пастой,
На вскидучку на последнем бруске градусов 15 выдерживаю.
Andrew L2 17-06-2009 07:28

quote:
Прошу прощения но Aus8 это не сталь а нержавейка.

А нержавейка - это не сталь?

quote:
Нож вполне приличный только винт держащий лезвие приходится подтягивать,

Капнуть на резьбу синего фиксатора.

Катран 19-06-2009 17:10

quote:
А нержавейка - это не сталь?

Насколько мне известно есть отдельный клас в металургии каторый называется нержавеющие стали или "нержавейка" по простому по нашему. Сталь предполагает прежде всего ковкость, чего нельзя сказать о нержавеющих сталях да и свариваемость у них совсем другая и при изготавлении нержавейки на первом месте стоит корозиционная стойкость, а уже потом происходит легирование для достижения свойств... и т.д.Когда мы види нож из Дамасской стали, не говориться просто сталь, ведь идет уточнение которое отражает структуру.
А кто хочет вообще можете называт как хотите хоть все "сплавом" тоже верно будет

quote:
Капнуть на резьбу синего фиксатора.

Да а патом соскрибать когда второпластовые вкладочки сотрутся немного чтобы снова подтянуть. Проще просто раз в год подтянуть на мой взгляд.

Капитан Смоллетт 19-06-2009 19:35

quote:
Катран
в металургии "сталь" это сплав (!)железа с углеродом. В диапазон 0,8% углерода, до 1,2% (от до эвтектоидных, до заэвтектоидных сталей) Всё что выше по углероду это -чугун.
Остальные свойства сталей -корозионная стойкость, износостойкость, жаропрочность и прочее обеспечиваются, добавками легирующих элементов. что не переводит саталь из класса сталей во что-то другое. Сталь это обязательно сплав железа и углеорода +примеси (полезные "лигатура" или вредные).
Соответсвенно без "лигатуры" , это углеродистые стали, а с легирующими элементами-легированные.
Всё прочее это не стали.
Механические свойства типа "ковокости" не определяют отнесение по принципу сталь/не сталь. Сталь это химсостав.
Катран 19-06-2009 20:26

quote:
в металургии "сталь" это сплав (!)железа с углеродом. В диапазон 0,8% углерода, до 1,2% (от до эвтектоидных, до заэвтектоидных сталей) Всё что выше по углероду это -чугун.

Ни как не могу согласится сталь аж до 2.14% содержании углерода, а уже после чугун.

click for enlarge 800 X 600  25,4 Kb picture

Капитан Смоллетт 20-06-2009 01:08


quote:
Катран
про 2,14% углерода согласен. (кста когда писал ответ это уже увидел, но хотелось написать по памяти, а не из справочника)
Даже знаю почему отложилось в памяти1,2% ..потому что У12 имела 1,2% угля, это был край по углю для инструментальных углеродистых сталей. Выше, хоть и стали, но их свойства инструментальщикам не интересны ибо ухудшаются.
Пы.сы. Вобщем, по тезизу "нержавейка-это сталь" ( а не абстрактный сплав) , вопрос решён?
Катран 20-06-2009 02:13

Я и не спорю просто я имел в виду что нержавейка это как бы подклас стали с улучшенными свойствами антикорозийности, но при этом с хорошей твердостью. Нож то в самом деле из нержавеющей стали.
По работе проста привык чернуха( черные конструкционные металы типа Сталь20) это одно, а нержавейки какбы особняком потомучто режутся сосвсем по друго и варяться тоже и на чертежах обозначаются, а так да под клас стали.
Капитан Смоллетт 20-06-2009 11:48

quote:
Катран
ок! Определились

Нож глазами владельца

Большой обзор АК 47 и АК 74