Нож глазами владельца

Небольшой обзор Универсала Бирюкова Elmax.

Alex.P 04-11-2013 14:23

В первую очередь нож был немного доработан. Рукоять и чуть приспущен кончик.

Так же были сразу заменены ножны

Такие ножны я называю 'Московскими', в них обычно ножи от Московских мастеров приходят. Вроде простые, но есть в них что-то, чего нет в добротных, но каких-то грубоватых ножнах от мастерской Бирюкова.
ТТХ ножа после доработки 123*28*3,7 Общ 243мм Вес 157гр. О заточке ножа здесь forum.guns.ru
Если коротко, то точится хорошо и вообще можно было и не точить, ножи от мастерской Бирюкова приходят вполне прилично заточенными.
В руке нож сидит вполне терпимо, переднего упора всё равно чуть не хватает, но всё же и не то, что было.



Этот выезд получился халявным, снега ещё нет, да и дожди обещали, в общем основная охот бригада не приехала, так что просто отдыхали на природе.
Но по полям покатались, хотя птичка нам обломилась


На голубое озеро съездили, но там тоже ни кого, утка уже улетела


Дурью помаялись


А тут и погода начала портиться, мокрый снег пошёл

Подались на базу

На базе шла подготовка к большой еде Местные кухонные ножи ожидаемо оказались тупыми, а кушать конкретно хотелось, дал Универсал, на фоне тех он смотрелся джидаевским мечом







Потом это всё на костёр

А потом

Блин, так меня дома не кормят, а сам я готовить не люблю, так что только ради вот так покушать на базу стоит съездить

Утром была совершенно мерзкая погода, подождал до обеда и домой подался. Дома нож был внимательно осмотрен под лупой

Понятно, что ни чего с ним не произошло. Как брил так и бреет. Пару небольших косточек вырезали очень аккуратно(вот Бобик похлёбке порадуется), а всё остальное не критично. Порадовало, что ножом оказалось достаточно удобно не только мясо резать, но и картошку чистить. Настоящий универсал.

На следующий день, т.е. сегодня с утра тоже было не радостно, но ближе к обеду хоть дождь перестал. Взял с собой нож, фотоаппарат и съездил в ближний лесок, парк практически.

Погулял, свежим воздухом подышал, ну и порезать деревяшку попробовал

Вроде режет. Не сказать что супер, сведение у ножа под 0,6, для дерева это многовато, но режет.
Попробовал ветку построгать

Вот тут уже получше, можно сказать - нормально. Тут опять дождь начал накрапывать, домой пора. Дома нож снова под лупу - нет ни чего, как брил, так и бреет, канат за 1 движение.

Жаль, конечно, что косточек ножу не досталось, но вроде со сталью всё нормально, жить будет. Как охотник он не очень, и упор маловат и кончик нужно посильнее тогда опустить, но как универсал - за всё, про всё - вполне.

ikasimov 04-11-2013 14:46

После Ваших обзоров стал присматриваться к Ножам Бирюкова, ну и доработанный что этот что из другой темы выглядит не в пример лучше и наверное удобнее
Ультра 04-11-2013 15:59

quote:
немного доработан.

Симпатично получилось! и фотки хороши.
grapes83 04-11-2013 17:48

Спасибо за Ваши обзоры, много познавательного!
123pavel 07-11-2013 14:57

quote:
После Ваших обзоров стал присматриваться к Ножам Бирюкова

Думаю, ТС со мной согласиться - оптимальный вариант, заказать у Бирюкова клинок, а одеть у мастера, под себя.
Caracurt 07-11-2013 18:31

quote:
Originally posted by 123pavel:

оптимальный вариант, заказать у Бирюкова клинок, а одеть у мастера, под себя.

Так это всегда оптимальный вариант.
Но бывает так, что сам не знаешь, чего хочешь, поэтому начинаешь смотреть на готовые изделия, пробовать, искать что-то новое. И в этом помогают такие обзоры, за что ТС отдельное спасибо

afj 07-11-2013 20:07

Недавно смотрел видео от Vavuha про питинг на Microtech Delta Zombie из Elmax: http://www.youtube.com/watch?v=jSDoR_iH7WE
На Вашем ноже питинг не проявился?
нетот 07-11-2013 20:25

доработка очень удачная
biface 06-05-2014 23:00

Отличный обзор! Сам стал оказывается обладателем ножа А.Бирюкова.
ТС подскажи как и чем рукоять подправлял.
Являюсь обладателем Сапсана от ЮК, и там рукоять неудобная. Ребро рукояти упирается в средние фаланги пальцев кисти,выточки эргономической нет совсем и соответственно неудобный хват. Хотелось бы поправить дома, без поисков мастера.
Alex.P 07-05-2014 16:07

quote:
Originally posted by biface:

ТС подскажи как и чем рукоять подправлял.


Да всем подряд, что под руку попалось

Ну плюс бормашинка, шкурка, угловая шлиф машинка с войлочным кругом и пастой.
biface 07-05-2014 22:31

Да уж... хорошие вещи под руки попались
Vityba777 08-05-2014 01:34

Рукоять хорошо доработали.и бо родное окочание смотрелось убого до не могу.С дизайном и чувством линий у Бирюкова тяжело.
путник 407 12-09-2016 19:02

Бирюковских клинков перебрал наверно уже десятка два, из разных сталей. Больше всего понравились клинки из К340, 110х18МШД, S30V. По ТО никогда претензий не было. Из косячков мне встречались толстоватое сведение и мелкие замятия в районе тупья (не специалист даже не заметит эти замятия). Но это можно простить учитывая общее высокое качество клинков и их цену. Нареканий от друзей пользующих мои ножи с клинками Бирюкова ни разу не было.

Нож глазами владельца

Небольшой обзор Универсала Бирюкова Elmax.