Нож глазами владельца

Внимание, нож Мельницкого!

zmey 77 21-10-2012 14:33

Уважаемые коллеги, в данном обзоре хочу поделиться с вами своим негативом по поводу обладания и использования "эксклюзивного" ножа "мастера" Мельницкого.
Немного предистории.
По случаю небольшого семейного торжества, супруга решила подарить мне нож. Зная мою любовь к Беломорским, Онежским и Ладожским краям, предпочтение было отдано скандинавам. Порыв инет, начитавшись хвалебного позитива, зашла на сайт финка ком и в разделе эксклюзивных ножей выбрала нож со странным названием Дилайла. Далее вопрос техники.
Теперь о ноже.
В общих чертах, при рассмотрении в полутемном помещении нож мне очень понравился, форма клинка, удобство рукоятки, все составляло сплошной позитив. Разочарование наступило позже, после тщательного осмотра и изучения.

Клинок. На фото вы обратите внимание на кривизну проточки кровостока (или как его там правильно)
click for enlarge 1920 X 1440 223.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  39.9 Kb picture

zmey 77 21-10-2012 14:48

Фото пока не грузятся.

Продолжим. Дерево.
Изначально дерево имело очень приятный темный оттенок, смотрелось великолепно. Темное дерево с вкраплениями похожими на янтарь. Все испортилось после буквально трех - четырех моек в теплой воде с небольшим количеством фери. Дерево имевшее монолитную структуру, "распушилось" став немного шероховатым, однородность фактуры нарушилась, появились беловато-сероватые клинья. И это при том, что изначально в месте перехода мельхиоровой штуки (как правильно назвать незнаю) в дерево нехватало кусочка размером ~ 2 квадратных миллиметра а сама рукоять изготовленна не симметрично. Мельхиоровый набалдажник между клинком и деревом и вовсе пожелтел и пошел разводами.
click for enlarge 1920 X 1440 294.7 Kb picture

zmey 77 21-10-2012 14:53

Ножны не выдерживают вобще никакой критики, ни по качеству примененного материала, ни тем более по качеству пошива и кроя. Шов имеет строчку неравномерной длинны, с прорывами и отсутствием ровных линий.

click for enlarge 1920 X 1440 249.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 238.5 Kb picture
zmey 77 21-10-2012 14:58

Вобщем разочарование мое безгранично. Изготовили клинок и рукоять в лучшем случае выпускники ПТУ ну а ножны - подмастерье башмачника.

Вот такой он бракодел, этот "мастер" Мельницкий.

ЗЫ И самое обидное, что подарок, так продал бы за три копейки, чтоб глаза не видели это убожество

Шухер 21-10-2012 15:28

Смотрю в юзе не меньше года?
http://finnka.com/knives/dress/
по мне так ножики рабочие стиль выдержан.
Непонятно одно - судя по бережному обращению с ножом вдруг не с того ни с сего разонравился...
zmey 77 21-10-2012 15:43

quote:
Смотрю в юзе не меньше года?

Если Вы о времени пользования, то примерно 2 месяца, ни одного выезда, а из ножен доставался для кухонного применения не более трех раз. После использования акуратно мылся, сушился, клался в ножны и убирался в шкаф. Другими словами - новый нож.
По приведенной Вами ссылке, как раз ножи рабочие, а этот брался вот здесь:
http://finnka.com/knives/exclusive/

Как видите, ножи здесь несколько другой ценовой категории. Да и человек, если причисляет себя к мастерам, выкладывая свое изделие в эксклюзив, должен хоть взглянуть какого качества этот "эксклюзив" Ну разумеется если ему не все равно какие об этом потом напишут отчеты.

matigo 21-10-2012 15:44

Может быть и так - вот только цена не предполагает такой показной небрежности в клинках и в обработке.
Шухер 21-10-2012 15:49

quote:
Может быть и так - вот только цена не предполагает такой показной небрежности в клинках и в обработке.

Не понимаю при чём тут цена? как говорится проходи мимо никто не неволит.
Шухер 21-10-2012 15:54

quote:
Originally posted by zmey 77:

то примерно 2 месяца


...так уточить?! И это при том что вижу на данный момент полированную линзу...
Не знаю к чему эта тема но что-то тут не чисто.
click for enlarge 1920 X 1440 196.5 Kb picture

------

Посчитал нужным:
фото этого ножа Palitch с выставки.
click for enlarge 1920 X 1440 767.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 823.0 Kb picture
ТС явно воспользовался фотошопом.
Стыд и позор фигли...

mura-nsk 21-10-2012 15:54

Слесарка даже на рекламных снимках небрежная.
FIN981 21-10-2012 16:13

Да, ножичек, что называется, не фонтан...
zmey 77 21-10-2012 16:20

quote:
...так уточить?!

Мной нож не точился ни разу.
quote:
Не понимаю при чём тут цена?

ИМХО чем выше цена, тем выше качество, НО основная цель моего повествования в том, что во-первых нельзя покупать ножи данного аФФтара дистанционно, тобишь по интернету, насмотревшись на разные дипломы с выстовок, собственно как и поступила моя жена. А во-вторых, даже после тщательного осмотра, на вашем ноже после одного похода, может "полинять" дерево, полностью потеряв свой вид.
Palitch 21-10-2012 16:27

quote:
На фото вы обратите внимание на кривизну проточки кровостока (или как его там правильно)
эт-кровослив
ТС-или Крокус скоро,или Клинок\Арсенал-подойдите к Мельницкому.Вот этому-
320 x 240 разумного об\яснения,кроме каких-то механических повреждений,вызванных не рассчитанными на эту конструкцию нагрузками,к стыду моему,домыслить не могу.У меня знакомая семья "Звиздуновых"-ну уж на что даун-шифтеры-при чём больше первое,чем второе и по.уисты,далёкие от реалий,и то пока финку Мельницкого не угандошили,хотя там ручка с чахлым янтарём,и пользуют они её не в тепличных условиях,какого-то маргинального,индийского штата
Шухер 21-10-2012 16:36

Вообще ножи надо покупать прежде повертев в руках это правильно.
Если же нет такой возможности но очень хочется то приходится полагаться на честное имя мастера.
Материаялы рукоятки натуральное дерево латунь имеет свойство окисляться клинок темнеть...
В случае претензий предъявлять автору ножа незамедлительно.
Что он ответил?
КостярА 21-10-2012 20:27

Не понимаю,зачем разводить здесь оплевывание мастера,не связавшись с ним,не объяснив суть претензии!Может эта проблема и яйца выеденного не стоит.Я думаю Вам без проблем поменяют нож или вернут деньги.Попробуйте цивилизованным путём...а если не получится,тогда уж можно и предупреждать камрадов о неудачной(бракованной)продукции...Может я чего-то не понимаю,но я бы даже взглядом не задержался на подобной ,даже эксклюзивной продукции.Понимаю и уважаю мнение Шухера,это его стиль(без гвоздей и химии)С уважением ко всем ножеделам и сочуствующим,КостярА.
хули ган 21-10-2012 20:41

вопрос мастеровым
а вот эти "кровосливы" таки "проточены"? или каким иным способом (ковка?) сформированы?
zmey 77 21-10-2012 21:07

quote:
зачем разводить здесь оплевывание мастера

Давайте попорядку. Мастера я не оплевываю. Я не навожу напраслину, я четко описываю проблемы и подкрепляю фотографиями. Если мастеру доведется прочесть мной написанное, то пенять вроде как надо только на себя.

quote:
Может эта проблема и яйца выеденного не стоит

Вы какую проблему сейчас имеете в виду? Отвратительную кривизну кровослива? Может отвратительно скроенные/сшитые ножны? Или не симметрично изготовленную рукоять?

ЗЫ Я человек не имеющий отношения к производству ножей, но с металообработкой знаком не по наслышке и так запортачить проточку на клинке или любой другой заготовке смог бы только с литра и выше водки. Шить по коже тоже доводилось - такой шов непростителен даже ученику.
Да и о том, что нож хороший, а мастер молодец, вроде здесь еще никто не написал.

Шухер 21-10-2012 21:08

Фотографии без резкости так просто не скажешь.
shmitas1 21-10-2012 21:10

Мои три копейки:
Цены на ножи по ссылкам - просто пипец
А КРОВОСТОКИ на Вашем ноже зачётные
shmitas1 21-10-2012 21:18

quote:
Originally posted by zmey 77:

ИМХО чем выше цена, тем выше качество


+151
ИМХО так и должно быть.
zmey 77 21-10-2012 21:19

quote:
а вот эти "кровосливы" таки "проточены"?

На моем ноже проточенны 100% Неровность вызванна изменением прижима и угла заготовки к резцу.
КостярА 21-10-2012 21:24

Так обращались Вы к мастеру?Может эта поделка и не его?
КостярА 21-10-2012 21:27

Я бы и в кошмарном сне не пожелал себе подобного ножика,а Вы смакуете!
zmey 77 21-10-2012 21:57

quote:
Может эта поделка и не его?

Нож приобретался в МСК у менеджера Мельницкого, все его координаты взяты на сайте финка ком.

quote:
Я бы и в кошмарном сне не пожелал себе подобного ножика,а Вы смакуете!

В инете обзоров ножей Мельницкого крайне мало, вот я и решил написать, чтоб другим также "ненасмаковаться" Теперь хоть будут знать и альтернативный взгляд на его "творчество" А то на его сайте почитал, правда уже потом - прям идилия сплошная.
КостярА 21-10-2012 22:43

quote:
Originally posted by zmey 77:

zmey 77


Я Вам не завидую,а главное жена ни в чем не виновата(радоваться надо за неё!)Фотки посмотрел на сайте...Ну,наверное мы не доросли еще до понимания...Есть же Малевич,есть Митьки...Может нож эксклюзивен тем,что кровоспуск пытались сделать,не закрепляя ножа? Или зубилом?:-)))Шухер вырезает рукояти ножом и закрепляет клин без клея,но ножи тоже находят владельцев,это имет право на жизнь...С уважением.
хули ган 21-10-2012 22:52

клин в рукоять без клея - нормальный вариант
домашний кухонник уже второй (третий?) год работает без всяких скидок в руках неножефилов
miha83 22-10-2012 05:58

Нож действительно "эксклюзивный", и кровоспуск и ножны - ручная работа . Посмотрел на его сайте, у него все ножи более менее в одной стилистике: со следами ручного труда, в чем-то небрежный, такое впечатление что создавались они век-другой назад с минимумом приспособлений, вобщем на ценителя. Можно попробовать отправить назад или не париться и пользоваться как есть, а друзьям сказать что достался со времен отечественной войны 1812 года, пусть завидуют .
КостярА 22-10-2012 08:51

quote:
Originally posted by miha83:

достался со времен отечественной войны 1812 года, пусть завидуют .


Скорее Куликовской битвы...:-)))и делали монголы...:-)))
SENSXUP 22-10-2012 10:00

Видно, что мастер пытается придать изделиям "рабочий" вид и некую неюрежность, но это нужно делать со вкусом, а не делать халтуру по 14 тыщ, прикрываясь "самобытностью" ножей
Bonart 22-10-2012 10:43

quote:
Нож приобретался в МСК у менеджера Мельницкого

у Алексея есть собственный менеджер? надо будет на ближайшей выставке спросить сколько он ему платит
quote:
приобретался в МСК

т.е. вы видели, что покупали? и кто вам мешал рассмотреть покупаемое? фото в теме, конечно, очень плохие, не иначе сделаны тоже в "полутемном помещении"... я не вижу логотипа Мельницкого на этом ноже, а на тех, что видел у самого Алексея не раз и не два - они есть...
ТС, разыскать мастера Алексея Мельницкого для жителя столицы - не сложно. найдите его на любой из трёх ближайших выставок, предъявите ему этот нож, объяснитесь лично. полагаю, ваши вопросы найдут ответы, а проблемы будут разрешены

зы. камрады, хорэ издеваться над ТС, а то он так и будет называть дол "кровосливом"

Jil 22-10-2012 11:19

Хм...а я думал - эти поделки никто и не покупает..они ,типа, чтоб поржать..
Bonart 22-10-2012 11:38

quote:
они ,типа, чтоб поржать..

у меня было два ножа от Мельницкого. один я продал ради другой "хотелки", а второй вполне себе работал, пока я его не подарил егерю в Тверской губернии. нареканий на качество нет...
zmey 77 22-10-2012 12:09

quote:
т.е. вы видели, что покупали? и кто вам мешал рассмотреть покупаемое?

Я же пиал - жена подарила!
quote:
зы. камрады, хорэ издеваться над ТС, а то он так и будет называть дол "кровосливом"

Ну, художника каждый пнуть норовит, каждый в душу плюнуть
Bonart 22-10-2012 12:33

quote:
Я же пиал - жена подарила!

вот и мне уже интересно, что такое впарил загадочный "менеджер" А. Мельницкого вашей супруге? с тем, что я видел собственными глазами на выставках и лично приобретал это не стыкуется...
below 22-10-2012 12:45

Может при создании ножа был некий замысел, этакая "этническая" небрежность, которая компенсируется хорошими рабочими свойствами? Отвергая гламур, так сказать.
zmey 77 22-10-2012 12:59

Загляну на ближайшую выставку, по результатам общения напишу.

ЗЫ Ближайшая, это которая в Сокольниках с первого по пятое?

Bonart 22-10-2012 13:17

quote:
ЗЫ Ближайшая, это которая в Сокольниках с первого по пятое?

видимо, да.
КостярА 22-10-2012 13:43

Тож интересно будет посмотреть...На клинке сам посмотрю работы мастера!Небрежность хороша при ношении Бриони и часов Ролекс,а не в засаленой Большевичке с грязными туфлями(имхо)С уважением.
Palitch 22-10-2012 13:53

quote:
Ы Ближайшая, это которая в Сокольниках с первого по пятое?


Крокус- Мякинино http://www.safariexpo.ru/safari/exhibition/
Borom-A2 22-10-2012 15:53

Имею финку Мелницкого с наборной кожей на рукояти, удобнее финки в руках не держал, не продал даже когда совсем по деньгам прижимало, хотя тоже есть небольшие "погрешности". У меня даже жена с легкостью отличает работы Алексея(путает только с финками от Долыча), ножи всегда сделаны небрежно, как бы на коленке, дол он формерует ковкой, а не вырезает. Цены да, тут соглашусь - крутоваты! Так что ТС если чтото не нравится - отнесите Алексею - пообщайтесь


to

quote:
КостярА
"Suum cuique ", может быть когда-то захочется чего-то понебрежнее
КостярА 22-10-2012 19:37

quote:
Originally posted by Borom-A2:

"Suum cuique ", может быть когда-то захочется чего-то понебрежнее


Всё может быть...:-)))Наверное с современной модой сравнение не очень удачное,но некоторая небрежность(в меру)создаёт определённый шарм,это не я придумал.А вообще никого не хочется обижать,ни Мастера,ни автора,действительно-КАЖДОМУ СВОЁ...:-)))
Jil 22-10-2012 23:17

не..ну понятно..
-Художника каждый обидеть может
-Каму арбуз ,а кому свиной хрящик..
ну епта..за пицот баксов можно фикс именитого американского мастера взять..с хорошей сталью-отличной слесаркой и всем прилагающемся...а не такой окурок..
Реально -увидев ножи на том сайте подумал- толь нолик лишний..толь чисто поржать
Jil 23-10-2012 01:22

quote:
Originally posted by КостярА:

Можно ещё раз произнести хорошую нерусскую пословицу...


-Дети у вас красивые...а вот все что вы делаете руками...( анекдот это..а не пословица)
YuriWS 23-10-2012 04:12

Мне кажется, что и выложенные на сайте производителя ножи все кривые. Как здесь отмечали, это типа такой фирменный стиль. Так что если не окажется подделкой, то претензии трудно предъявить будет.
BigMonster 23-10-2012 10:07

CheModan, бан в разделе на месяц.
Skywatcher 23-10-2012 10:17

Добрая ганза...

Как все узнаваемо: "не пользовал, но осуждаю", "вид мне не нравится - значит гамно", "за такие деньги можно купить 100 чудесных китайских ножей и еще на пиво останется" и пр.

2ТС: если для вас критерий качества это прежде всего ровность строчки машинного шва и возможность без потери товарного вида мыть изделие в щелочах (см http://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy ) то ножик Мельницкого лучше продать. и купить что-нибудь с пластмассовыми химически-стойкими ножнами, симметрически-ровное, без зазоров и щелей. а вообще для кухни 420-я нерж и рукоять из полипропилена рулит.

zmey 77 23-10-2012 11:37

quote:
вид мне не нравится - значит гамно

Авторское изделие, на мой взгляд, должно радовать в т.ч. и внешним видом. До ознакомления с данным ножом, я прекрасно пользовался ножами Бокер, Бак, Катц, Спайдерко. Отличные фабричные ножи.
По поводу небрежности авторского стиля - согласен, на то он и авторский стиль. Но ИМХО конечно, небрежность может быть изящно подчеркнутой (как например в данном случае стиль травления и обработки клинка) а может быть эдакий гаражно-акоголический "стиль", а именно так и проточенны долы.
quote:
если для вас критерий качества это прежде всего ровность строчки машинного шва

Это не машинный шов. Это ручная пршивка, что лишний раз говорит о том, что шили не в "стиле" а на от@бись.
quote:
возможность без потери товарного вида мыть изделие в щелочах

Я в этих "щелочах" сам моюсь при температурах речной/озерной воды ниже 10 градусов и ничего, с первого раза пахну как чистая тарелка Хотя и не обладаю такой стойкостью к окружающей среде как рукоять ножа.
Так что внимательно почитайте о чем идет речь, подумайте, а уж потом пишите. А то и правда, все это чертовски
quote:
узнаваемо

SENSXUP 23-10-2012 12:31

Стиль то прикольный, но он не должен отражаться на таких вещах как качество подгонки клинка, каких-то щелей и зазоров, куда может забиться жирная еда , а потом гнить. Кривой шов тоже к этому относится. имхо
Skywatcher 23-10-2012 12:34

quote:
Я в этих "щелочах" сам моюсь при температурах речной/озерной воды ниже 10 градусов и ничего,

вы такой молодец.

помойте лучше пару раз свой Anschutz 64 в любимом фэри и не вздумайте ничем обрабатывать после мытья - это будет более объективный аналог применения

Va-78 23-10-2012 14:12

В ганзомастерской этот нож еще кое-как сошел бы за "первый", но если это преподносится как аффтарскийножъ...
Страхота. Мебель тоннами.
matigo 23-10-2012 14:31

quote:
Originally posted by Va-78:
В ганзомастерской этот нож еще кое-как сошел бы за "первый", но если это преподносится как аффтарскийножъ...
Страхота. Мебель тоннами.

И кстати - ДА!
В ганзомастерской такие снобы, каждое изделие вылизывают и осуждают даже за лишний несимметричный след ковки.
А зайдите в форум на зади.ру - так совсем офигеть можно как люди почти на коленке таааааааакое выделывают...
О ножнах из кожи я вообще молчу.

zmey 77 23-10-2012 18:51

quote:
помойте лучше пару раз свой Anschutz 64 в любимом фэри и не вздумайте ничем обрабатывать после мытья

Зачем-же я буду винтовку мыть с фэри? Я винтовкой сало не режу и колбасу и мясо тоже Почему тогда у нормальных фабричных ножей от сотен, если не тысяч моек деревянные рукоятки не портятся?
Klingo 23-10-2012 19:43

quote:
В ганзомастерской этот нож еще кое-как сошел бы за "первый", но если это преподносится как аффтарскийножъ...

Грамотный маркетинг. Сделать криворукую поделку, и выставить заоблачную цену... Обязательно найдутся покупатели желающие "приобщиться к легенде" Всё равно, 99% купивших нож за эту цену, пользоваться им по полной не будут, легенда будет поддерживаться, ножи будут продаваться.
Югорец 23-10-2012 21:07

forummessage/14/935
в этой теме есть фото двух моих ножей, делал мастер все вручную, за исключением клика на том что побольше (еелистратов, ножны тиснены и шиты вручную, глаз не нарадуется... вот это эксклюзив в который вложены время, желание и труд, за такой не жалко деньги отдавать.
Ножи кстати не полочные, тот что побольше постоянный спутник на охоте, тот что поменьше на рыбалке и в качестве грибного у супруги работает.
хули ган 23-10-2012 22:40

все относительно

кому-то и дауншифтерский кантри-стайл по вкусу
недеццкая цена - гм...

"бачилы очи шо купували iжте тепер, хоч повилазьте!" (с)

..тем более что даже по имеющимся фоткам большинство высказалось вполне однозначно, а в сети полно предложений за сходные или меньшие деньги с заметно лучшей отделкой

Skywatcher 23-10-2012 22:46

quote:
Я винтовкой сало не режу и колбасу и мясо тоже

Это дальновидно.

Если серьезно то ножи Мельницкого (коих у меня два) замечательно переносят намокание под дождем, в крови и сале, а также последующую очистку, но в качестве повседневных кухонно-поварских я бы их брать не стал. Либо заказал с череном из стабилизированной древесины - тяжелее и руку холодят, зато от замачивания с фэйри точно ничего не будет.

Так что имеете в итоге закономерный результат нецелевого использованиея авторского разделочно-шкуросъемного ножа. Винтовкой вот вы сало не режете и как ломиком, поди, тоже не орудуете ледок там сколоть или лючок канализационный поддеть. Поди жалко полтораху штук евро, вдуг мазать будет али откажет вообще? А ножик в фэйри замачивать не жалко? Для справки - любая неупрочненная рукоять из древесины утратит товарный вид после нескольких сеансов мытья средством с ПАВ.


quote:
Почему тогда у нормальных фабричных ножей от сотен, если не тысяч моек деревянные рукоятки не портятся?

Ну и какими ножами с рукоятью из неупрочненной древесины от фирм Бокер, Бак, Катц, Спайдерко вы ранее успешно долгие годы работали на кухне? Может фотки будут "нормальных фабричных ножей" коим пофиг "тысячи моек" с фэйри?

Я так думаю, что до авторского ножика надо дорасти. Чей он - Мельницкого, Архангельского или хоть самого Риверди - дело десятое. Если берешь авторский ножик за 500 баксов и более не понимая его достоинств и недостатков то это просто понты.

Работой дешевой серийкой и Don't Worry, Be Happy что еще на патроны копеечку сэкономил


Riyk 23-10-2012 23:10

Говнятина какая...
Zilraen 23-10-2012 23:16

хм... если порядок-полпорядка с цены скинуть - на них даже смотреть можно - типа этника-сделанная-на-коленке.

в текущем состоянии - имхо, продукт для большого оригинала.

zmey 77 23-10-2012 23:58

quote:
Может фотки будут "нормальных фабричных ножей" коим пофиг "тысячи моек" с фэйри?

Обязательно, и не только для вас, я выложу фото ножа, сделанного на автобазе, простым человеком, который я пользую постоянно в походах, поездках и просто ежедневно на кухне, который моется в посудомойке с х.з какой химией, но при очень высокой температуре и это происходит с ним последние ~5 лет. До этого в моих руках он ездил только в походы, примерно лет 7 а до этого, лет 10 служил моему Отцу. Вот это для меня эталон. Эталон безупречного исполнения, 100% качества, функциональности и дизайна (разумеется на конец 70ых. начало 80тых.

ЗЫ если не успею завтра, выложу к концу следующей недели - собираюсь в леса.

Skywatcher 24-10-2012 12:16

quote:
Эталон безупречного исполнения, 100% качества, функциональности и дизайна

Снимите в нескольких ракурсах рядом с линейкой. И местные таланты тотчас завалят вас преложениями за скромную мзду купить копию эталона, выполненную с непревзойденным качеством и совершенством

Шухер 24-10-2012 01:45

Skywatcher
своё мнение не навязать свои мозги другому не вкрутишь нафига доказывать что-то?
Поддерживаю твои речи но пора завязывать - смысла нет.
Klingo 24-10-2012 05:40


quote:
авторского ножика надо дорасти. Чей он - Мельницкого, Архангельского или хоть самого Риверди - дело десятое

Ну, сравнивать работы Мельницкого и ЛБА по меньшей мере некорректно.
Green$peace 28-10-2012 01:33

Прикольный такой скандинав, со всеми вытекающими "дефектами"(чем корявее тем оригинальнее). Правда цена ему... эммм..., ну да ладно
Bonart 28-10-2012 01:45

интересно было бы наблюдать завершение этой истории: предъявление претензий мастеру и его действия по сему поводу...
miha83 28-10-2012 11:04

При всей неоднозначности ножи этого производителя места занимают:
http://exponica.ru/UserFiles/F...spitanie-25.JPG
TopperHarley 28-10-2012 11:55

quote:
Originally posted by miha83:

При всей неоднозначности ножи этого производителя места занимают:


Вы посмотрите, кто там из складных ножей победил
modelst 28-10-2012 13:17

Работаю ножом Мельницкого уже 2 года и на кухне и в поле проблем нет. Ну корявенький немного быват) Вы финки чисто финского производителя видели?так те еще корявей и ничего а "фейри" использовать на кухне не надо!!! ПАВы долго не смываются есть и другие средства)
мисталова 28-10-2012 13:24

Если представленное на фото убожество (что "нож", что "ножны") действительно работы Мельницкого и действительно стоит... ну к примеру больше 3 (трёх) тысяч рублей, тады ой
Такую Дилайлу, шобы сделать, нужно очень сильно потрудиться
o.tuk 28-10-2012 14:12

quote:
стоит... ну к примеру больше 3 (трёх) тысяч рублей, тады ой

Там не "Ой",там-"Ох и н...я себе" .
Klingo 28-10-2012 17:13

quote:
Вы финки чисто финского производителя видели?так те еще корявей

Так они и не стоят столько
Югорец 28-10-2012 18:55

quote:
Originally posted by modelst:

чисто финского производителя видели


цены сравните
miha83 28-10-2012 19:59

quote:
Вы посмотрите, кто там из складных ножей победил

Как никак с самого Широгорова дизайн содрали
JazzzRu 29-10-2012 12:25

Ситуёвина на мой скромный взгляд двояка.Стоит действительно обсудить ситуацию с мастером.А то всякое бывает,что там этот "менеджер" впарил выдавая под нож Мельницкого?? Ну либо мастер превзошёл сам себя в вопросах стилизации под "нож на коленке".Хотя зазоры и неровности это не оправдивает.
Wowa73 29-10-2012 22:09

Посмотрел фотки на сайте Мельницкого.
Двоякое ощущение. С одной стороны небрежность в изготовлении воспринимается как оригинальность, а с другой цены НЕ соответствующие внешнему виду.
Здесь, на Ганзе, в ножевой барахолке, самодельные экземплярчики за те-же деньги на порядок эффектней выглядят.
А топикстару с женой повезло. Моя только мои пользует, а дарить не дарит. Заразка.
aviatolik 01-11-2012 18:14

Спасибо автору за фото,и за мнение(пусть и дилетантское)а то многие специалисты дел ножных сразу рты затыкают тем,кто не есть специалист.Поделки наших "мастеров"это особая тема уж очень приятная,как машины ВАЗ разглядывать
Jil 01-11-2012 20:02

quote:
Originally posted by miha83:

При всей неоднозначности ножи этого производителя места занимают:
http://exponica.ru/UserFiles/F...spitanie-25.JPG


ага..и единственные два места среди складней-китайцы от викинг нордвей..))
больше походу никто и не участвовал)
Palitch 01-11-2012 20:11

ТС-Мельницкий стоит на выставке Клинок,в Сокольниках.Подойдёте? Если да-то когда?Мне интересно понаблюдать
Palitch 01-11-2012 20:20

Пост не редактируется-вечерние ганзоглюки,- если пойдёте, могу билет Вам оставить
мисталова 01-11-2012 21:16

Сдаётся мне (моё скоромное ИМХО), что изготовитель сего убожества (или тот, с чьим именем ассоциировано изготовление сего убожества) заинтересован появиться в этой теме в гораздо большей степени, чем топикстартер - появиться на выставке.
Появиться и разъяснить что к чему. Если, конечно, дорожит своим именем как мастера. А знакомцам мастера на конфе, лучше бы ему об этом посте оперативно сообщить, вместо глупого подначивания топикстартера. Ежели они, конечно, знакомцы, а не так, лишь интересующиеся понаблюдать.
Palitch 01-11-2012 21:32


quote:
Сдаётся мне (моё скоромное ИМХО), что изготовитель сего убожества (или тот, с чьим именем ассоциировано изготовление сего убожества) заинтересован появиться в этой теме в гораздо большей степени, чем топикстартер - появиться на выставке.
Появиться и разъяснить что к чему. Если, конечно, дорожит своим именем как мастера. А знакомцам мастера на конфе, лучше бы ему об этом посте оперативно сообщить, вместо глупого подначивания топикстартера. Ежели они, конечно, знакомцы, а не так, лишь интересующиеся понаблюдать.
edit log


Господин миссионер,мне то Ваше мнение пох.Я ТС конкретику предлагаю.
JazzzRu 01-11-2012 23:41

quote:
мне то Ваше мнение пох

Грубо,зря.
quote:
(или тот, с чьим именем ассоциировано изготовление сего убожества) заинтересован появиться в этой теме в гораздо большей степени

На самом деле так.Возможно это подделка которая продаётся от имени мастера,причём якобы его менеджером?? с оф сайта.Вот в чём загогулина.Обязательно гляну на его работы вблизи на клинке,очень уж самобытные.
КостярА 02-11-2012 12:46

...Интересно девки пляшут(с)...Мельницкий наверняка уже знает об этом сраче,вот ему наверное пох...
JazzzRu 02-11-2012 01:09

quote:
...Мельницкий наверняка уже знает об этом сраче,вот ему наверное пох...

Хм.Значит это происходет с его попустительства... Или с молчаливого согласия??.И имхо.Ну я могу предположить так же что мастер возрос в обьёмах и массе производства так что на случаи еденичной (или нет??) отбраковки (обмана??) может не обрашать внимание.Хотя цены знатные у него,многим на зависть.И хорошо так пропиарился перед Клинком.) Не обязательно надо глянуть.))
КостярА 02-11-2012 01:20

quote:
Originally posted by JazzzRu:

хорошо так пропиарился перед Клинком.


Кста,всё возможно...Маркетинговый ход!Повалят все,а там всё пристойненько,вот досада...:-)))
MDKnifeman 02-11-2012 07:39

http://finnka.com/knives/dress/
Видимо до таких авторских ножей (капля, вездеходчик) некоторым (например мне) надо "дорасти", а то после спайдырок и прочего штампованного колдстила сильно непривычно.
мисталова 02-11-2012 10:03

quote:
Originally posted by Palitch:


Господин миссионер,мне то Ваше мнение пох. Я ТС конкретику предлагаю.

Однако, как пробрало человека...
А то, что мнение коллег вам "пох", это не достоинство, а беда.
"Конкретика" же ваша выглядела не совсем адекватной в данной ситуации, что в качестве коллежской помощи и было озвучено.

Palitch 02-11-2012 10:16

ТС-до "Клинка" сегодня доберусь к 13ч примерное.Где оставлю билет,к кому за ним,-отписал в РМ.Он же покажет где Мельницкий стоит
Palitch 02-11-2012 10:22

quote:
"Конкретика" же ваша выглядит не совсем адекватной, что и было озвучено.

Деньги за нож,может вернуть либо Мельницкий-но тогда к нему и обращаться напрямую,или он же-но через суд.А сколько здесь ТС не напостит,и не нанегодуют\насоветуют-ситуация не изменится.Пост 14 forummessage/64/106 сразу к тому кто решает
мисталова 02-11-2012 10:38

quote:
Originally posted by Palitch:

Деньги за нож,может вернуть либо Мельницкий-но тогда к нему и обращаться напрямую,или он же-но через суд.А сколько здесь ТС не напостит,и не нанегодуют\насоветуют-ситуация не изменится.Пост 14 forummessage/64/106 сразу к тому кто решает

Да можно и так, не спорю.
Однако крупнейший ножевой форум по факту выполняет очень полезную роль, не только информационную, но также воспитательную и маркетинговую.
Для тех мастеров, кто дорожит своим именем, посещение форума и отслеживание информации о себе и своих изделиях может стать прекрасным инструментом грамотного продвижения. Через ответы на возможные вопросы, претензии и т.п. Я ведь не зря говорил о том, что знакомые Мельницкого (на форуме есть таковые) при нормальном раскладе должны были давно его уведомить о данном неприятном для него топике. И его оперативное присутствие здесь с прояснением проблемы и путей её разрешения послужило бы прекрасной и абсолютно бесплатной Пиар акцией. Самого Мельникова как человека и мастера вместе с его изделиями (если, конечно, представленный ТС ужастик не является изделием Мельницкого ).
Так должен был сделать адекватный и умный изготовитель-продавец. То, что он не здесь - это его проблема. Даже если он не понимает этого, равно как и не знает об этом.

Пан 02-11-2012 12:28

"Пастернака не читал, но осуждаю" (с) Это я про себя
На мой взгляд ножи конечно самобытные, но уж больно на любителя. А цена несоизмерима для вполне рядовой стали, деревяхи рукояти, деревенских ножен и пр. С женой ТС повезло, не жалко такие подарки. Надо подождать продолжения, я надеюсь встреча производителя (не могу сказать мастера) и ТС состоится и результат мы узнаем.

Всё сказанное ИМХО.

Harding 02-11-2012 13:06

quote:
Originally posted by zmey 77:
Вобщем разочарование мое безгранично. Изготовили клинок и рукоять в лучшем случае выпускники ПТУ ну а ножны - подмастерье башмачника.

Вот такой он бракодел, этот "мастер" Мельницкий.

ЗЫ И самое обидное, что подарок, так продал бы за три копейки, чтоб глаза не видели это убожество

все ножи Мельницкого , что я видел, были сделаны так, нарочито словно неаккуратно. их грубоватый внешни вид и есть его фирменная фишка. Но вы попробуйте, как Вам нож будет в работе, может быть разочарование пройдет? внешний вид, ровная строчка на ножнах- полная фигня для рабочего ножа. я тут для себя открыл однажды Фрост Викинг 640- такой злобный честный рабочий нож за смешные 150-250р! а вид у него никакой, пластиковая ручка, смешные пластиковые ножны, ничего особенного, но в работе лучше и не придумать.
так что попробуйте, поработайте, может ножи неказист, да хорош в работе

MDKnifeman 02-11-2012 13:48

quote:
Originally posted by Harding:

может ножи неказист

quote:
Originally posted by Harding:

злобный честный рабочий нож за смешные 150-250р

Там "немного" другие суммы (да и к тому же эксклюзив...) чтобы допускать неказистость (у тех же японцев, на аутентичных ножах, такого не наблюдается)
click for enlarge 1000 X 682 386.6 Kb picture
(Для примера давняя хотелка... G. sakai bosen enkuto)

matigo 02-11-2012 13:56

quote:
Originally posted by Harding:

все ножи Мельницкого , что я видел, были сделаны так, нарочито словно неаккуратно. их грубоватый внешни вид и есть его фирменная фишка. Но вы попробуйте, как Вам нож будет в работе, может быть разочарование пройдет? внешний вид, ровная строчка на ножнах- полная фигня для рабочего ножа. я тут для себя открыл однажды Фрост Викинг 640- такой злобный честный рабочий нож за смешные 150-250р! а вид у него никакой, пластиковая ручка, смешные пластиковые ножны, ничего особенного, но в работе лучше и не придумать.
так что попробуйте, поработайте, может ножи неказист, да хорош в работе

Не сравнимое сравниваете!
Даже у 511 моры ОЧЕНЬ ровные спуски и тщательно полированная пластина клинка (кроме обуха, это таки -да!).
Хотя при этой цене могли бы и халтурить по ПТУшному.
К тому же (у меня деловой нож 511-я морка) цена его позволяет пользовать в хвост и в гриву. Кстати, вдруг подумалось, что и неэксклюзивность 511го ой как облегчает отношение к нему в работе.
Это я сравниваю с ежиком Прокопенкова...

Zilraen 02-11-2012 14:16

quote:
Originally posted by MDKnifeman:

Видимо до таких авторских ножей (капля, вездеходчик) некоторым (например мне) надо "дорасти", а то после спайдырок и прочего штампованного колдстила сильно непривычно.


да ладно, как factory second, тыра за 2-3 вполне покатит
Zilraen 02-11-2012 14:20

quote:
Originally posted by matigo:

Даже у 511 моры ОЧЕНЬ ровные спуски и тщательно полированная пластина клинка (кроме обуха, это таки -да!).
Хотя при этой цене могли бы и халтурить по ПТУшному.


+1, 511 не юзал, но угольный клиппер - не подкопаешься, кроме неудобных ножен.
а с переточенными на легкую линзу спусками он еще и офигенно красив.
Bonart 02-11-2012 15:16

так ситуевина разрешилась или нет? ходил ТС к Мельницкому или как?
Harding 02-11-2012 16:36

quote:
Originally posted by matigo:

Не сравнимое сравниваете!
Даже у 511 моры ОЧЕНЬ ровные спуски и тщательно полированная пластина клинка (кроме обуха, это таки -да!).
Хотя при этой цене могли бы и халтурить по ПТУшному.
К тому же (у меня деловой нож 511-я морка) цена его позволяет пользовать в хвост и в гриву. Кстати, вдруг подумалось, что и неэксклюзивность 511го ой как облегчает отношение к нему в работе.
Это я сравниваю с ежиком Прокопенкова...

да я и не сравниваю несравнимое.
неаккуратность ножей мельницкого показалось не лишь внешней фактрностью, так сказать. про спуски скажем, монтаж, заточку , итд я ничего не говорил.
Моры, фросты, хульты- честный ширпотреб, аккуратно сделанный на станке.
но Мельницкий - живее что ли... хотя когда поработаешь ножи часок -другой -третий -пятый подряд, уже важны только рабочие свойства.
автор темя ни слова не сказал про рабочие качество ножа, про то как нож в работе.
Видели ножи Мельницкого? все очень тамкие домашние, рукодельные...

2зщнящт 02-11-2012 17:16

quote:
да я и не сравниваю несравнимое.

"Возвращайся поскорее, Добрый Дедушка Мороз" (с)
С возвращением, Хардинг)
Palitch 02-11-2012 17:39

quote:
ходил ТС к Мельницкому или как?

Я сегодня пришёл в начале второго,билеты оставил\предупредил-побегал-побегал,без чего-то 3 уехали по делам-на этот момент ТС не появлялся.Вот
Bonart 02-11-2012 17:47

quote:
ТС не появлялся.Вот

ЧТД, как гритца явный случай банальной антирекламы.
zmey 77 02-11-2012 18:00

Смогу появиться или нет, пока вопрос. Ехать мне с Зеленограда, а завтра субота - мегашоперы перекроют начисто проезд в МСК и из нее.Попробую 4го.

Сдавать нож, предъявлять претензии, ругаться и т.д. я и не собирался. Во-первых, это подарок и испортить настроение жене, мол подарок так себе, будет с моей стороны мягко говоря неправильно. Во-вторых, сумма не критичная, хотя ИМХО разумеется, за 16тыр. можно обзавестись более акуратно исполненным ножом.

Был тут в лесах 5 дней, брал нож с собой. Использовал в походно-кухонных целях. Теперь мыл просто водой и протирал салфеткой. После трех-четырех часов в ножнах, клинок покрывался рыжими пятнами, после ночи - рыжий весь.

Нож 100% Мельницкого. Выбирался на его сайте, есть сертификат и приобретался он по номеру тел. указанному на сайте автора.

ЗЫ Видимо до Швепса действительно надо дорасти, чего я пока не сделал. Ну не смог я понять великолепия "хамской" кривизны, не оценил преимущества ржавеющей стали над нержавеющей, непонятен мне и стиль подмастерья башмачника, изготовившего ножны...
Хотя нож вполне функционален, хороше лежит в руке, форма клинка очень удобна в использовании, хотя сам клинок для кухни толстоват.

Bonart 02-11-2012 18:07

quote:
Сдавать нож, предъявлять претензии, ругаться и т.д. я и не собирался.

почему нет? вы можете предъявить претензию непосредственно изготовителю. я был вчера на стенде Мельницкого и его ножи не произвели на меня тягостного впечатления. его ножи с клинками от Матвеева из ШХ15 ржавеют, таки да. но им и положено ржаветь. так что, претензии в этом аспекте необоснованны...
мисталова 02-11-2012 18:16

Удивительное всё же существо человек.
Его так легко развести на мякине..
Есть к примеру ножи Сандер-ов. В пределах 3,5-6 т.р. в среднем. Изготовлены очень качественно, стильно, с душой. Каждый нож - неповторим, даже в рамках одной модели. И функционал (удобство ручки, сведение и т.п.) очень хорош. И ножны качественные. При этом видно, что ручная работа, в положительном смысле этого слова. Видел я их несколько десятков разных. И все были такие.
И есть ножи Мельницкого. Тоже в целом неплохие. Но часто небрежно сделанные (по недомыслию ли, аль по злому умыслу , не ведомо). И "стоящие" в три раза дороже. Только потому, что в своё время изготовитель сумел успешно конвертировать свою охотническо-публицистическую активность в ножевых журналах, в ПиАр своей немудрящей продукции . Причем успешно позиционируя недоделки в ней, как уникальную и позитивную особенность
zmey 77 02-11-2012 18:19

quote:
претензии в этом аспекте необоснованны...

Я уже писал, что основная цель моего поста, проинформировать ножевых дилетантов, вроде меня о своеобразности ножей данного автора. Гуру и сами все знают. Как я уже писал, обзоров этих ножей в инете практически нет, сплошная бравада. Моя основная претензия - заваленная дола. Лично мне как человеку щепетильному и акуратному даже в мельчайших деталях, просто неприятно держать этот нож в руках. О ножнах и говорить не приходится, качество используемой кожи отвратительно, голенище офицерского сапога - венец творения. Даже супруга, повертев ножны в руках, сказала - ничего, потом закажешь гденибудь хорошие.
Bonart 02-11-2012 18:21

quote:
Есть к примеру ножи Сандер-ов. В пределах 3,5-6 т.р. в среднем.
, именно
хы-хы... нормальный ножик от Сандеров стоит уже существенно дороже. а "стандартные" у них идут с вогнутыми спусками и прочей лажей именно по 3,5-6 тыр.
мисталова 02-11-2012 18:38

quote:
Originally posted by Bonart:
, именно
хы-хы... нормальный ножик от Сандеров стоит уже существенно дороже. а "стандартные" у них идут с вогнутыми спусками и прочей лажей именно по 3,5-6 тыр.

Не ведаю, что это за "хы-хы" такое, но у меня в городе есть магазин, где этих Сандеров много разных, и они склонны сменяться на полке, ибо люди берут.
Так вот за последние полгода я купил там два Сандеровских ножа. Ибо не купить не смог, понравились. Красивые внешне, качественный финиш, удобные ручки (братья хорошо чувствуют это дело), идеально выведенные спуски, тонкое сведение и качественные ножны. Второй нож, кстати, еще и с симпатичным скрим-шоу (дрозд на рябиновой ветке) на вставке из рога. Оба х12мф. На обоих прямые спуски. На обоих на голоменях есть следы ковки, но они приятные на глаз, не уродливые.
Оба стоят в пределах 5 т.р.
И таких ножей от Сандеров, которых я признал бы очень хорошими, в магазине не один и не два. И скажу прямо, ножи Мельницкого по сравнению с Сандеровскими смотрятся этакой кустарщиной, недоделкой.
Вот такая сермяжная проза жизни.
click for enlarge 1920 X 1440 423.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 372.6 Kb picture

Шухер 02-11-2012 19:40

quote:
Originally posted by matigo:

Это я сравниваю с ежиком Прокопенкова...


Прокопенков так явно не думает )))
Шухер 02-11-2012 19:45

quote:
Originally posted by zmey 77:

Лично мне как человеку щепетильному и акуратному даже в мельчайших деталях, просто неприятно держать этот нож в руках. О ножнах и говорить не приходится, качество используемой кожи отвратительно, голенище офицерского сапога - венец творения.


)))
Bonart 02-11-2012 21:17

этот forums/ic...830/683 и правда хорош. понравился...
КостярА 02-11-2012 22:41

Лично мне как человеку щепетильному и акуратному даже в мельчайших деталях, просто неприятно держать этот нож в руках(с)
Ну так отполируйте его и в сервант...(что бы жене приятно было):-)))
zmey 77 02-11-2012 23:31

quote:
Ну так отполируйте его и в сервант...(

Поверьте, в моих сервантах много замечательных предметов, которые не нуждаются в дополнительной полировке, боюсь поделкам Мельницкого туда не попасть.

Не совсем понятен сарказм некоторых участников. Я вроде пишу по делу, подкрепляю все фотографиями. Нет доверия - готов предъявить лично. А по сему, прошу излагать конструктивно. Данная тема с моей стороны, есть обсуждение, а не срачь и оскорбление автора.

ЗЫ Думаю автор в курсе сего обсуждения и тем более не понятно его молчание.

aviatolik 02-11-2012 23:44

quote:
Originally posted by zmey 77:

Думаю автор в курсе сего обсуждения


вряд ли...

Bonart 02-11-2012 23:50

quote:
Думаю автор в курсе сего обсуждения и тем более не понятно его молчание.

Мельницкий форумов не читает. сходите на "Клинок", ей Богу, пообщайтесь с ним без посредников.
КостярА 02-11-2012 23:59

quote:
Originally posted by zmey 77:

zmey 77


Извините,если Вы так близко приняли шутку,только на первой странице Вы назвали мастера бракоделом(что есть оскорбление),а по Вашим фото вообще не поймешь,что там изображено...Так что насчет конструктивизма...
JazzzRu 03-11-2012 01:12

"Нож глазами владельца" хм.. я туда попал??? Так почему человек не может просто оставить нелестный отзыв?И всётак,небрережность и авторская "простота" ножа не извеняет косяков.Завтро пойду смотреть ножиги.но ясен пень что на выставке всё будет "зе бест".
Yogurt 03-11-2012 02:33

Мда. "Он художник, он так видит".
Может этот нож офигено режет и суперудобный, но клинок в стиле "слесарь дядя Коля был пьян и забацал за пол часа" - это для тонких ценителей. Радует, что такие имеются.
Пан 03-11-2012 14:47

quote:
Originally posted by zmey 77:
... Не совсем понятен сарказм некоторых участников. Я вроде пишу по делу, ...

Был в подобной ситуации, поэтому Вас вполне понимаю. Покупал (точнее хотел купить) как-то часы в одном известном часовом интернет магазине. Менеджер меня аккуратно послал, как это могут послать чисто русские люди. Я выложил эту информацию с номером заказа, своими контактами, хронологией связи и пр. на часовом форуме, именно с той же целью как и Вы, т.е. информирования. Что там поднялось... "Троль!!! Конкурент, маскирующийся под посетителя!!!" Владелец этого магазина, не сделав даже попытки связаться для выяснения вопросов, набросился на форуме с криками. А у меня не было возможности связаться напрямую, минуя менеджеров, которые, как я уже говорил, меня и посылали. Хорошо несколько камрадов со знакомыми с Ганзы никами вступились, а то бы местные сожрали на фиг. Часы я разумеется купил у другого продавца, но впечатление было явно не айс.
Советую, для снятия вопросов у некоторых камрадов, всёже связаться с производителем, благо в отличии от меня, у Вас эта возможность есть. И ещё раз прошу выложить в этой ветке результат встречи. Тогда будут сняты окончательно вопросы.

P.S. Сейчас под рукой хеллевский нож. Есть косяки, которые пришлось устранять. Но качество работ несопоставимо с приведеными, даже на сайте, фотографиями. И мыть его приходилось и с фери и прочими средствами. Но блин нож рабочий на 100 %! А на ножах равной и даже меньшей с ножом Мельницкого ценовой категории никаких подобных вещей не встречается! Конечно "художника всякий может обидеть", но кривой дол и сшитые через пень колоду ножны это не стиль, это кривизна рук. Если бы мельницкий съиграл на контрасте "вот шикарная рукоять, а клинок это моя задумка", то это было понятно, а когда каждый элемент просто кричит об отсутствии нормального оборудования, на худой конец просто нормальных рук... Форма ножей правда, надо отметить, вполне утилитарна и весьма возможно неплоха в работе, но исполнение...


miha83 03-11-2012 15:02

Может это был бракованный экземпляр, который Мельницкий хотел кому-нибудь бесплатно отдать, а менеджер его продал как "эксклюзив" за 16 тыс.
Filatov_ei 03-11-2012 15:06

Спасибо ТС за предупреждение.
КостярА 03-11-2012 15:07

Я так понял-всё это бесполезный трёп...Нужно показать нож Мельницкому и опубликовать то,что он скажет(имхо)С уважением,КостярА.
Пан 03-11-2012 15:18

quote:
Originally posted by КостярА:
Я так понял-всё это бесполезный трёп...

Нет, это информация. А её никогда мало не бывает. Разумеется закрыть вопрос можно будет, лишь выслушав и противную сторону. Но задуматься стоит. С уважением

КостярА 03-11-2012 15:51

quote:
Originally posted by Пан:

Нет, это информация. А её никогда мало не бывает.


Инфа была на 1й странице,остальное ни о чём...
Шухер 03-11-2012 16:52

Ахренеть сравнение пошло )))
КостярА 03-11-2012 17:38

Ни кого не хотел обидеть,как говорится:каждому своё...Автору респект за рекламу ножей Мельницкого,жаль не смог посмотреть вживую(дежурю на телефоне),ну..не последняя выставка,ещё успею!Еще раз извините,если затронул чью-то нежную душу.С уважением.
olega_tor 03-11-2012 19:11

Я сча с выставки, зашел к Мельницкому после обеда. Мастер без лишних распросов вернул денех ТСу.
Мда, тут был пост с предложением выслушать другую сторону.
Я выслушал другую сторону.:
"Нож ко мне приходил возвращать человек, тот же который его и покупал, я его помню!"
т.е.! чел был должен сам всё и видеть при покупке ножа, а не валить всё на неразумную жинку!
скорее всего разумная жинка узнав сколько муж извел на нож, окуячила его сковородой
"Покупатель хотел нож с материалами подороже(рукоять с янтарём)". Но видимо не расчитал своих понтов(денежных сил), понял что нож режет металлом, а не понтами.
У мну есть ножи и подороже выполненные не на ЧПУ, например от Анатолича26, от того же Мельницкого с клином нержбулата И.Пампухи. Мне и в голову не приходило устраивать срач, из-за того что я сам купил вживую, посмотрев на нож, посчупав , поиспользовав поняв вдруг что сам дурак.
Есть ножи сделанные не спомощью станка ЧПУ, а просто изготовленные человеческими руками и с душой.
Шухер наверно поймет.
Ну и наконец фото ножа победителя на вчерашем состязании по резу, в номинации шкуросъемных разделочных ножей до 150мм N13.
сорри за фото с освещением на выставке беда.


click for enlarge 1920 X 1285 195.6 Kb picture

Пан 03-11-2012 19:19

quote:
Originally posted by olega_tor:
...Мастер без лишних распросов вернул денех ТСу....

Ну и ладушки. Респект за решение еонфликта.

Шухер 03-11-2012 19:24

Вот оно где цобака порылась! А я говорииил! )))
olega_tor 03-11-2012 19:24

quote:
Originally posted by Пан:

Ну и ладушки. Респект за решение еонфликта.

Так в том то и дело, остальное от лукавого...

olega_tor 03-11-2012 19:29

quote:
Шухер

Правильно(й) дорогой, мыслите, товарисчщ!
Шухер 03-11-2012 19:43

да там и так понятно было где-то чё-то темнит

olega_tor от ножика чё избавился? Точить не приучен линзу али чего?

JazzzRu 03-11-2012 19:49

Ясно всё.Зато какой интерес к Мастеру)).
olega_tor 03-11-2012 19:51

quote:
Originally posted by Шухер:
да там и так понятно было где-то чё-то темнит

olega_tor от ножика чё избавился? Точить не приучен линзу али чего?

Какого ножа?, всё при мне

Шухер 03-11-2012 19:54

quote:
Originally posted by olega_tor:

от того же Мельницкого с клином нержбулата И.Пампухи. Мне и в голову не приходило устраивать срач, из-за того что я сам купил вживую, посмотрев на нож, посчупав , поиспользовав понял вдруг что сам дурак.


Во! ))
olega_tor 03-11-2012 20:01

это я в том смысле написАл, что мне и в голову не пришло бы действовать подобным образом.
вот мой
click for enlarge 1920 X 1440 652.7 Kb picture
сверхувниз:
1.сандер-рукоять натуральный камень в жару приятно холодит и оттягивает руку
2.шокурофф
3. Мельницкий с клином нержбулат Пампухи
4. Углеродистый булат Пампуха
miha83 03-11-2012 20:08

Да, я уж и вправду подумал что менеджер накосячил, а теперь он начинает потихоньку растворяться
JazzzRu 03-11-2012 20:25

Вот так вот. На ганзе принято верить людям..."Вон оно чё Михалыч,вон оно чё..."(с)
olega_tor 03-11-2012 20:26

quote:
Originally posted by JazzzRu:
Ясно всё.Зато какой интерес к Мастеру)).

Ага, тут много гоорилось чо в мастерской лучше сделают,
а вы попробуйте первое место занять по резу,
на предыдущих страницах результы выкладывали прошлогоднего соревнования:
Алан с супер-пупер ТМО -3 место
Мельницкий первое!
хуле-рабочие свойства, понимашь

Шухер 03-11-2012 20:43

quote:
хуле-рабочие свойства, понимашь

главное штоб кровосливы были ровные и нитки в цвет
olega_tor 03-11-2012 20:59

quote:
Originally posted by Шухер:

главное штоб сливы крови были ровные и нитки в цвет помады

JazzzRu 03-11-2012 21:04

Да ладно вам. Сначала косяки на ноже стебали,теперь наоборот.Может ТС ещё что напишет.Его ещё небыло.Предлогаю подождать.
olega_tor 03-11-2012 21:12

quote:
Originally posted by JazzzRu:
Да ладно вам. Сначала косяки на ноже стебали,теперь наоборот.Может ТС ещё что напишет.Его ещё небыло.Предлогаю подождать.

А что делать! это ганза.

mura-nsk 03-11-2012 21:33

Ну да, а пока слова ТС против слов производителя. Что с цепи-то сорвались? Судя по сайту Мельницкого, слесарка и финиш на его ножах отвратные.
olega_tor 03-11-2012 21:46

quote:
Originally posted by mura-nsk:
Ну да, а пока слова ТС против слов производителя. Что с цепи-то сорвались? Судя по сайту Мельницкого, слесарка и финиш на его ножах отвратные.

Не-не-не, Сергей Bonart еще в начале темы поймал ТС за язык что он смотрел нож в темном помещении и не увидел сослепу косяков.
Тут надо самому четко понимать что покупаешь, рабочие свойства или слесарку и финиш.
Взгляните на мое фото, я к своему претензий ни по финишу не по слесарке не выдвигаю.

КостярА 03-11-2012 21:48

Вывод прост:хочешь резать канаты-покупай ножи Мельницкого!Олег,где же был ножик,когда мы мозоли натирали под Угличем?:-)))
olega_tor 03-11-2012 21:57

quote:
КостярА

Костя, я брал только на какие Lexa хотел глянуть и неколько первых попавшихся под руку.
А про канат, на клинке состязание о резу комплексное режут войлок, деревяху,
потом проводят по дюрали вроде, потом канат, бумагу...баллы сосчитывают
и выявляют чемпиона, так что тут не только канат

агм 03-11-2012 21:58

удивительный сайт ганза
помнится была темка про брутальные ножи, так там- пишущие сдесь- люди так обсирали ножики и их стоимость, что мама не горюй, а здесь же мастер "он так задумал" "это его стиль"
mura-nsk 03-11-2012 22:04

quote:
Originally posted by olega_tor:

Не-не-не, Сергей Bonart еще в начале темы поймал ТС за язык что он смотрел нож в темном помещении и не увидел сослепу косяков.
Тут надо самому четко понимать что покупаешь, рабочие свойства или слесарку и финиш.
Взгляните на мое фото, я к своему претензий ни по финишу не по слесарке не выдвигаю.

Давайте подождём ТС. Очень интересная ситуёвина получается: кто-то из двоих манипулирует фактами. Либо ТС, либо мастер.

olega_tor 03-11-2012 22:08

quote:
агм

так пусть кустарь-одиночка возьмет место на чемпионате по резу, выйдет и скажет да мои ножи не ровные, зато рабочие, канат 1000раз отрезали и больше вас сайт ганз.ру не будет удивлять. вопросов нет.как вам ровно снятая фаска у тупья поможет кабна ободрать?оно кто зачем в ножах гонится.
мисталова 03-11-2012 22:20

"А барин-то не виноват! Не виноват барин!!!"

Ну а в срамной работе "мастера" виноват сам покупатель. Надо было лучше присматриваться, и срам не покупать
Чудеса... И это форум любителей ножей.
Если представленное ТС - действительно "произведение" самого Мельницкого, ему б не грех от стыда сгореть. Хотя и на сайте его выложенное, тоже выглядит не совсем мастерским, если честно.

olega_tor 03-11-2012 22:29

quote:
Originally posted by мисталова:
"А барин-то не виноват! Не виноват барин!!!"

А с результатами знакомы на канате?ножей мастеров из мастерской тех кто не испужался по весне?

А что разве ТС не виноват что при покупке не осмотрел нож на внешнии косяки? внутрение косяки другое дело. да и прошло по закону не как положено 2 недели, а несколько месяцев юза...нормально?

ps Тот нож с вставкой янтаря я посмотрел, нож и нож.при желании косяки найти можно было.

хули ган 03-11-2012 22:29

спецом посмотрел седня на ножики на стенде
я не большой ценитель, но вроде без особых претензий
Шухер 03-11-2012 22:33

quote:
Originally posted by агм:

помнится была темка про брутальные ножи, так там- пишущие сдесь- люди так обсирали ножики и их стоимость, что мама не горюй, а здесь же мастер "он так задумал" "это его стиль"


точно было такое. Интересно что скажут на это
quote:
- пишущие сдесь-

люди?
Пан 03-11-2012 22:34

quote:
Originally posted by JazzzRu:
Да ладно вам. ...Может ТС ещё что напишет....Предлогаю подождать.

+1

olega_tor 03-11-2012 22:42

Интересно что скажут на это
quote:
- пишущие сдесь-
люди?

таки я уже сказал,
кустарь-одиночка крикнул гоп для начала не перепрыгнув.
взял место выше Кузнецова покупать бы стали(и я бы купил), это вы еще ножей Кузнецова не видели... ...
Denyarang 03-11-2012 22:49

Ребята, ну я с вас балдею!!!!
То минт с ножа снимают из-за миллиметровой потертости, то откровенное уродство изделия оправдывают авторством и стилем.
Ножи без сомнения авторские... но автор всего этого!!! должен забиться под кровать и сгорать от стыда! Где красота линий, гармония форм!? Жалкие поделки!!! Ну это так... мое ИМХО, естественно
Во времена моей юности ходил такой анекдот:
Пресытился новый русский безграничными возможностями, захотелось ему чего-то необычного. Зашел в музыкальный магазин, говорит: "Слышь, братан, дай-ка мне чего-нибудь этакого, чего ни у кого из моих пацанов нет!" Продавец, не будь дураком, дает ему барабан, говорит, сам Страдивари делал!
Этот чудила собрал весь пацанский цвет, хвастается - вот у вас такого барабана ни у кого нет, от Страдивари! Те его на смех подняли, типа Страдивари скрипки делал. А его тупо развели как лоха, Поехал тот продавца убивать... Через два часа к своим возвращается, весь довольный из себя, говорит: "Ничего вы не понимаете дурни. Скрипки Страдивари для лохов манстрячил, а для настоящих пацанов он барабаны делал!"
Вот так и с этими поделками мастера - они для Настоящих Пацанов!
olega_tor 03-11-2012 22:58

quote:
Denyarang

гы-гы-гы
ТС не пацан по вашему получается, и нож неровный купил задорого и жена сковородкой окуячила.
агм 03-11-2012 23:01


quote:
оно кто зачем в ножах гонится.

совершенно согласен

но в той теме как раз обсуждались эстетические моменты не учитывая рабочие свойства ножей и приводили примеры из мастерской

quote:
ножи не ровные, зато рабочие, канат 1000раз отрезали и больше вас сайт ганз.ру не будет удивлять. вопросов нет.как вам ровно снятая фаска у тупья поможет кабна ободрать

и опять же как это соотнести с вашими же словами


quote:
-канат страшно далек от шкуры кабана...есть видео...
на канате 22мм нож (по моей системе)сделал 200резов(нормально-средний результат)рвл34-61ркв, а сдулся на половине кабана. в то же время самопальная углеродка кабана взяла, но не сделала бы и 100резов на канате.
olega_tor 03-11-2012 23:06

quote:
агм

от своих слов не отказываюсь, у Lex33 есть видео обоих процесов.
но пока общепринято в нашей найфоманской среде всё доказывать на канате.


"но в той теме как раз обсуждались эстетические моменты не учитывая рабочие свойства ножей и приводили примеры из мастерской"

а вот с этим не согласен, кустарь-одиночка упирал на нечем не подтвержденную рабочесть своих ножей для "настоящих охотнегов и таксидермистов"(с)

JazzzRu 03-11-2012 23:06

Осмелюсь таки добавить.Как бы не вёл себя ТС,к тому же мастер признал что это его работа(рас деньги за неё вернул??)вообшем,кревизны ножа это не извеняет.Всётаки хочется дождатся ТС.А пока господа,мы делим шкуру не убитого медведя.И определитесь уже,ато то ругают,то хвалят.Не понятно же за кого болеть.))))
КостярА 03-11-2012 23:16

Сравнивать рез каната и разделку кабана -это неблагодарное дело!В чем весь пападокс,в геометрии и ни в чем более...Скоро будет подтверждение,если Леха не передумает ...(Подумав,я не стал бы публиковать наши результаты тестов,очень они обидят многих мастеров,срач поднимется нешуточный...)Олег,ты прав,кто-то хочет понтов,а кто-то и того и другого за одинаковую стоимость(рабочего инструмента).
Denyarang 03-11-2012 23:32

Тут вот коллеги из Украины во избежание пустых пересудов провели сравнительные испытания нескольких ножей, с прямой видеотрансляцией в сети: http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,4958.0.html .
Предлагаю провести что-нибудь подобное с участием ножей Мельницкого и авторских ножей похожей ценовой категории, ну и других, которые могут составить конкуренцию этим эксклюзивам ,)
olega_tor 03-11-2012 23:40

quote:
Denyarang

в этом нет необходимости.Вы ж в мск вроде по профайлу,вчера прошёл осенний чемпионат по резу на выставке клинок.ножи из всех ценовых категорий.присутствовать могли все желающие, снимать тоже. Как я уже писал ранее в этой теме нож N13 мастера Мельницкого занял первое место в категории разделочных ножей до 150мм по резам каната, войлока, деревях.
На ганзе не принято читать постов(с)
Шухер 03-11-2012 23:46

quote:
рабочего инструмента


click for enlarge 400 X 300  43.8 Kb picture
olega_tor 03-11-2012 23:57

quote:
Шухер

Ну вот зачем кастомизированные мидтехи раньше времени светанул!
КостярА 03-11-2012 23:58

quote:
Originally posted by Шухер:

Шухер


Именно про это я и говорю!:-)))
TopperHarley 04-11-2012 12:10

quote:
Не-не-не, Сергей Bonart еще в начале темы поймал ТС за язык что он смотрел нож в темном помещении и не увидел сослепу косяков.

quote:
По случаю небольшого семейного торжества, супруга решила подарить мне нож. Зная мою любовь к Беломорским, Онежским и Ладожским краям, предпочтение было отдано скандинавам. Порыв инет, начитавшись хвалебного позитива, зашла на сайт финка ком и в разделе эксклюзивных ножей выбрала нож со странным названием Дилайла. Далее вопрос техники.
Смотрел ТС его после покупки
MDKnifeman 04-11-2012 12:10

Не знаю как вы - но с нашими (по РФ) зарплатами ножики рабочие (не полочники)по 16к... их же поцарапать даже страшно )) Хотя может - в столице денег не считают? ))
КостярА 04-11-2012 12:14

quote:
Originally posted by MDKnifeman:

Хотя может - в столице денег не считают?


Считают,считают...:-)))
КостярА 04-11-2012 12:16

quote:
Originally posted by MDKnifeman:

рабочие (не полочники)по 16к


Вот рабочий я за 16 тыр.точно никогда не куплю...:-)))
JazzzRu 04-11-2012 12:18

Да это уже так,разглагольствования пошли.))Скак раз уже эту тему перетирали,ан нет)
olega_tor 04-11-2012 12:19

quote:
Originally posted by MDKnifeman:
Не знаю как вы - но с нашими (по РФ) зарплатами ножики рабочие (не полочники)по 16к... их же поцарапать даже страшно )) Хотя может - в столице денег не считают? ))

не нужно стереотипов, в мск есть камрады предпочитающие моры и хулты
и г.Пермь есть AlexP не боящийся рокстиды и прочая царапать, за уральским хребтом камрад Nikoola хайтеками рубосит

olega_tor 04-11-2012 12:30

quote:
Originally posted by TopperHarley:
Смотрел ТС его после покупки

Это бесспорное утверждение или версия?на второй странице темы много нестыковок вылезает.
1) у Мельницкого нет менеджера (хотя сегодня drWinter представился представителем сея самого хы-хы)
2)если нож покупала жена, зачем было озвучивать что посмотрел нож в темном помещении. не по найфомански это нож не памацать.
3)Мастер опознал в сдающем нож и покупателя ножа. Ну не нравиться нож не покупай,купил-значит согласился на цену материалов, внешнего вида, заюзал нож зачем теперь истерику устраивать?

igor.cononow 04-11-2012 12:56

olega_tor Подождем весеннего чемпионата по резу - а там посмотрим.
Зачем рвать баян раньше времени? и что то мне кажется что клинки Кузнецова займут далеко не последнее место
КостярА 04-11-2012 01:13

quote:
Originally posted by igor.cononow:

olega_tor Подождем весеннего чемпионата по резу


Тогда уж осеннего,лучше подготовятся...:-)))Где все были,когда Нож Мельницкого всех рвал?Может он и останется чемпионом!21.12.2012 пипец света:-)))После драки кулаками не машут...Мельницкий-чемпион!Оле-олеоле...
TopperHarley 04-11-2012 01:20

quote:
Это бесспорное утверждение или версия?

Версия, разумеется.
JazzzRu 04-11-2012 01:31

ТС.. где же ты??...Эх...
igor.cononow 04-11-2012 01:37

quote:
Originally posted by КостярА:

Тогда уж осеннего,лучше подготовятся...:-)))Где все были,когда Нож Мельницкого всех рвал?Может он и останется чемпионом!21.12.2012 пипец света:-)))После драки кулаками не машут...Мельницкий-чемпион!Оле-олеоле...




ага ну а если конца не будет - лучше потренироваться
Eishund 04-11-2012 10:25

quote:
Originally posted by MDKnifeman:

Не знаю как вы - но с нашими (по РФ) зарплатами ножики рабочие (не полочники)по 16к... их же поцарапать даже страшно ))


Посмотрел фото с "финки". Что там поцарапать-то можно, не представляю...
корветтен-капитан 04-11-2012 12:45

Посидел, почитал. Интересно, конечно. Всё прекрасно понимаю. Самобытные, аутентичные, рабочие, победившие по резу, авторские, такая задумка, домашние даже. Да пожалуйста. Но в таком виде не за такие деньги, блин. ИМХО, конечно. Не стоят эти чемпионы по резу своих денег. Избаловали покупатели мастеров таких.

------
Честь имею.

Skywatcher 04-11-2012 14:10

Надо отметить что вкусы существенной части ножевого сообщества безнадежно испорчены массовой серийной продукцией. Вид чего-то непараллельно-неперпендикулярного порождает у зрителя эстетический диссонанс. Как мучающегося на природе головной болью горожанина приходится периодичски класть отдышаться под выхлопную трубу, так и испытавших культурный шок от посещения сайта А.Мельницкого надо незамедлительно врачевать просмотром онлайн-каталогов крупного ножевого интернет-дискаунтера.

С другой стороны, наверное, очень правильно когда внутри индивидуума сформированы простые и понятные критерии значимости авторских произведений. Своего рода "пролетарское чутьё". Как в правильной пролетарской семье, что в выходные забрела переждать дождь в галлерее современного изобразительного искусства: похожа картина на фотографию - хороший художник, не похожа - рисовал криворукий маляр, избалованный покупателями.

корветтен-капитан 04-11-2012 14:19

Да не вопрос, пожалуйста. Одно не понятно. Почему вот это вот "пролетариат" идёт по цене идеально исполненных изделий того же, скажем, Дениса Шефера? Всё же относительно. Не стоят пролетарии этих денежков. ИМХО. И дело в испорченных вкусах всяких сообществ. Можно и одежду покупать тёплую, но выглядящую как рубище у дервиша. И говорить об избалованности тех кто хочет аккуратно и прилично одеваться, тем более, что есть такая же возможность за теже деньги. Как то так.

------
Честь имею.

СергейиЧ 04-11-2012 15:50

сейчас верчу в руках. Всех косяков - маленькая щель возле больстера, заливается за 5 минут.
Denyarang 04-11-2012 16:13

Вопрос, заданный ТС уважаемому ножевому сообществу, как-то незаметно перешел в разряд сложных задач, требующих для их решения научного подхода . Применим для ее решения известный метод системного анализа, заключающийся в декомпозиции сложной задачи на ряд частных подзадач.
Выделим следующие вопросы:
1. Право рассматриваемых изделий называться авторскими.
2. Качественные характеристики ножей.
3. Адекватность автора при решении вопроса ценообразования.
4. Ну и в завершении сведем все к критерию эффективность-стоимость.
1. ЛЮБОЙ автор, творя свое произведение желает, чтобы оное отличалось от сотни(тысячи, миллионов) аналогов. Для этого он использует множество способов: высокохудожественное оформление, изобретение уникальных технологий, высокое качество изготовления, достижение совершенных качественных характеристик и т.д. В завершение изделию присваивается уникальное имя (название). Такому подходу мы можем наблюдать множество примеров. Что мы имеем в рассматриваемом случае? Во-первых, хотелось бы понять долю участи автора в изготовлении ножей (свой именной сплав, изготовление клинка, ТМО, слесарка, заточка, сборка из готовых комплектующих, художественное оформление и т.д.?). Насколько я понял, автор пользуется готовыми клинками (м.б. незаточенными), изготовленными другими именитыми мастерами, например, Ю. Пампухой. Тогда он просто некачественно собирает финальные изделия и очень хорошо их затачивает, доказательством чему служит победа на соревновании по резу. В таком случае он просто автор заточки клинка! НО, готовы ли ВЫ платить точильщику более 10 тысяч рублей???
При этом ножам присваиваются уникальные имена. Но что они нам скажут, чем отличаются от других, да даже друг от друга. Все они (точнее клинки, из которых изготовлены ножи) прекрасно режут, но отличаются исключительно степенью некрасивости и неряшливости изготовления. Имеет такой подход автора право на жизнь? Безусловно имеет.
2. Повторюсь, ножи, судя по всему неплохо режут, хотя не имел чести лично наблюдать эти соревнования, но гуляя по выставке слышал, как ведущий около часа надрывался, зазывая участников на какой-то конкурс. Кстати, кто был, скажите, а ножи Уракова из Ижевска участвовали в конкурсе по резу? Интересно было бы их сравнить .
Но для победы в таком соревновании чужим клинком было бы проще и дешевле обмотать его изолентой , ну и заточить, что автор видимо хорошо умеет.
3. Самое интересное, вопрос ценообразования. Допустим, автор собирает ножи из клинков сторонних изготовителей, манстряча на рукоятку и затачивая. Возьмем стоимость приобретения клинка (5-6 тыров), бруска капа и стоимость собственных работ (насадка, заточка). Нехило так получается, однако.
4. Фанатам данного мастера дам бесплатный совет, как сэкономить и получить АВТОРСКИЙ нож Мельницкого: купите клинок именитого мастера, любой понравившийся брусок дерева, красивенький больстер, найдите в просторах сети рукастого мастера (не лишенного чувства гармонии), закажите ему сборку ножа и в завершении ЗАТОЧИТЕ его у Мельницкого!!!! В итоге получите КРАСИВЫЙ нож (с полным правом сможете, если захотите, назвать его авторским Мельницкого) и сэкономите как минимум вдвое!
Вот такое мое ИМХО.
С Уважением ко ВСЕМ.
miha83 04-11-2012 16:29

Серьезно вас пробрало..
Неужели ему Пампуха такие страшненькие клинки делает?
miha83 04-11-2012 16:39

Еще интересно победитель по резу из какой стали был?
Denyarang 04-11-2012 17:04

[QUOTE]Originally posted by miha83:

Неужели ему Пампуха такие страшненькие клинки делает?

Да тут в теме была ссылка на нож Автора с клинком Пампухи. Я сам удивился!
YuriWS 04-11-2012 17:23

Где же топикстартер? Все же жена ему подарила этот кривой нож или сам себе купил и потом обменял на деньги обратно?
Skywatcher 04-11-2012 19:50

quote:
Право рассматриваемых изделий называться авторскими.

Вот по этому критерию ножи Мельницкого однозначно 100% авторские.

Я бы даже отметил, что Алексей в своем роде уникальный мастер, поскольку не отдает "на сторону" ни слесарку клинка, ни отделку рукояти, ни пошив ножен. Поковки ему иногда делают другие мастера (Пампуха, Матвеев и пр.) если заказчик жаждет "имени" еще и на клинке, а так и с прокатом работ самостоятельно. Стиль собственный и узнаваемый, я мог бы даже для примера потыкать пальцем в тех серийщиков, кто не первый год творчески заимствует идеи Мельницкого в бюджетном малосерийном исполнении.

Не пойму, что обладатели "пролетарского чутья" пытаются доказать. Нравится серийка - берите ее и радуйтесь своей непритязательности. Хочется сэкономить - купили авторский клинок и отдали приодеть местному самоделкину из мастерской. Душа жаждет праздника - галлереи, гильдии и союзы художников-оружейников, у которых над одним ножом именитого мэтра работают по 4 - 7 профессионалов различных специализаций.

Более такого - на такие вещи как ножи Мельницкого ценник принципиально должен быть большим и очень большим. Просто чтобы отсечь явных дилетантов, слабо разбирающихся в ножевом юзабилити.

Именно так, дорогие товарищи с пролетарским чутьем: есть вещи "не для всех", привыкайте к этой простой мысли. Можете даже обозвать поклонников ножей Мельницкого извращенцами. Алаверды могу отметить что ваша усредненная серая "норма" это наиболее статистически распространенный случай навязанного дурновкусия из серии "100 млн. мух не могут ошибаться"

MDKnifeman 04-11-2012 19:55

quote:
Originally posted by Skywatcher:

Можете даже обозвать поклонников ножей Мельницкого извращенцами


Уговорили, так и сделаю ))
Klingo 04-11-2012 20:16

quote:
Просто чтобы отсечь явных дилетантов

Так и запишем - ножами Анатольича, Шефера, Козлова, Прокопенкова и т.д. пользуются одни дилетанты.
Skywatcher 04-11-2012 20:34

Раз начались передергивания то спорить, видимо, уже не о чем.
YuriWS 04-11-2012 20:41

quote:
Originally posted by Skywatcher:

Именно так, дорогие товарищи с пролетарским чутьем: есть вещи "не для всех", привыкайте к этой простой мысли. Можете даже обозвать поклонников ножей Мельницкого извращенцами. Алаверды могу отметить что ваша усредненная серая "норма" это наиболее статистически распространенный случай навязанного дурновкусия из серии "100 млн. мух не могут ошибаться"

Почитайте, вдруг, про Вас - https://lurkmore.to/ЧСВ
Не нужно путать художественный вкус и желание выделиться, быть не как все, на этом и ловят хитрые продавцы рабов понтов. Хороший пример такого развода - на одной выставке демонстрировали картины типа именитых абстракционистов, ценители ходили и цокали языками. А потом организаторы признались, что это слонам дали кисть в хобот и краски.

Palitch 04-11-2012 21:04

forummessage/5/1072 фото ножа- #293 I
JazzzRu 04-11-2012 21:07

quote:
Более такого - на такие вещи как ножи Мельницкого ценник принципиально должен быть большим и очень большим. Просто чтобы отсечь явных дилетантов, слабо разбирающихся в ножевом юзабилити.

Это уже явный бред,простите!!!
quote:
Именно так, дорогие товарищи с пролетарским чутьем: есть вещи "не для всех", привыкайте к этой простой мысли.

Уважаемый?? А откуда столько высокомерия? Вкус как слух,либо он есть-либо его нет! Не стоит так агрессивно навязывать свои сомнительные идеалы.вы сейчас производите впечатление о себе, как об одном из странных лунатиков которые смотря на что то вроде этого http://www.youtube.com/watch?v=pWhaJOJAl3o С пеной у рта доказывают что это "Не для всех" это выше вас всех! Не вам судить о вкусах вобшем и в частности.Меньше высокомерия,иначе вы рискуете выставить себя не в лучшем свете,если не сказать больше.
Skywatcher 04-11-2012 21:08

пролетарии обиделись
мисталова 04-11-2012 21:08

<Более такого - на такие вещи как ножи Мельницкого ценник принципиально должен быть большим и очень большим> - бэзусловно, бэзусловно. Корявые недоделки можно продавать лишь двумя способами. Те что попроще продают их дешево, как недоделки, а те, что похитрее и пооборотистее - позиционируют как эксклюзив и продают дорого . Для решения задачи по второму варианту требуется лишь наличие подходящей целевой аудитории. Но как показывает практика, она всегда находится .
Как говаривал классик "Ах обмануть мене не трудно, я сам обманываться рад" .
Кстати, вышеупомянутая история с картинами, нарисованными слонами, тоже хорошая иллюстрация сему...
olega_tor 04-11-2012 21:19

quote:
Originally posted by miha83:
Еще интересно победитель по резу из какой стали был?

Чешская д2

olega_tor 04-11-2012 21:28

quote:
Originally posted by Denyarang:
[QUOTE]Originally posted by miha83:

Да тут в теме была ссылка на нож Автора с клинком Пампухи. Я сам удивился![/B]

Пару лет назад, было выпущено ограниченное кол-во ножей Мельницкого с клинками Пампухи, больше так не делается.Поковку Мельницкого
Тоже на врятли удастся купить. Цены на нержбулат Пампухи тоже многим известны,можно ознакомится у него на сайте

olega_tor 04-11-2012 21:38

quote:
Originally posted by Klingo:

Так и запишем - ножами Анатольича, Шефера, Козлова, Прокопенкова и т.д. пользуются одни дилетанты.

Два крайних мастера дороже Мельницкого, два мастера посрединке подешевле.
Анатоличу год назад также вменяли какие-то косяки ценник космический-истории повторяется.нож тоже вернули.А Прокопенков мало того что сотрудничает с Мельницким так еще и принимает участии в клинах. Неисповедимы пути аргументации некоторых камрадов

Skywatcher 04-11-2012 21:48

Камрады наверняка что-то знают.

Например о том как Мельницкий на охоте ловит слонов, сажает их на цепь и заставляет их на себя работать. А потом продает ножи нещадно эксплуатируемых слонов под видам своих.

SHURIKENN 04-11-2012 21:51

Ключевая фраза в теме, каждый выбирает нож по себе.
Отсюда следует:

Кому то Мельницкого нож не понять.
Ну нужно ли все за другого решать
Зачем говорить этот мастер отстой?
Что он бракодел, да еще дорогой?

Касается всех и любого, всегда!
Что правда, подчас, далеко не одна.
Кому красота, а кому рез пеньки.
Не надо кричать, что вокруг дураки

Но склонны все люди судить по себе.
А форум тихонечко тонет в дерьме.
Кто прав, то по сути уже не вопрос.
Важнее напор и фикальный насос!!!


По теме. Ножей Мельницкого я не понимаю, мне важна еще и эстетика.
Пример яркий
Нож Мельницкого за 12 тыр

Нож Шефера за 11 тыр

У меня не возникает вопросов что выбрать, но я давно уже не считаю что я мерило истины. Если ножи А. Мельницкого покупают за такие деньги, значит они нужны. Я при изготовлении ножа свечку не держал и трудозатрат не знаю, а без них судить о стоимости нелепо. Такое будет мое мнение.


П.С. Думаю ТС мы больше не увидим, хотя...


мисталова 04-11-2012 21:53

quote:
Originally posted by olega_tor:

Неисповедимы пути аргументации некоторых камрадов

Что ж тут неисповедимого-то?
Если бы представленное несчастным ТС, ножевое убожище, "вышло из под пера" любого другого упомянутого вами производителя, то же самое дОлжно было бы сказать и в адрес него.
Всё предельно просто.

WRCMaN 04-11-2012 21:57

quote:
По теме. Ножей Мельницкого я не понимаю, мне важна еще и эстетика.
Пример яркий

Вот буквально 2 часа назад именно это и хотел написать Но сожрала Ганза и повторно писать было лень
НЕ понимаю ножей мельницкого на этапе фото, в работе может ои и хороши, но эстетика...Не фанат вылизанных форм (сейчас с Глоком такаюсь) но гармоничность обязана быть. Если бы его ножи стоили как кЕьтайчатина то ладно, но за 8-16 тыр увольте
JazzzRu 04-11-2012 22:00

quote:
Кому то Мельницкого нож не понять.
Ну нужно ли все за другого решать
Зачем говорить этот мастер отстой?
Что он бракодел, да еще дорогой?

Касается всех и любого, всегда!
Что правда, подчас, далеко не одна.
Кому красота, а кому рез пеньки.
Не надо кричать, что вокруг дураки

Но склонны все люди судить по себе.
А форум тихонечко тонет в дерьме.
Кто прав, то по сути уже не вопрос.
Важнее напор и фикальный насос!!!


Я считаю : Браво!!!
Palitch 04-11-2012 22:01

quote:
Нож Шефера за 11 тыр

А сочетание РСФСР НКВД на пятке,а не НКВД СССР,и года начала пр-ва "финки НКВД"-там всё по фэньшую?
olega_tor 04-11-2012 22:02

quote:
Originally posted by мисталова:

Что ж тут неисповедимого-то?
Если бы представленное несчастным ТС, ножевое убожище, "вышло из под пера" любого другого упомянутого вами производителя, дОлжно было бы сказать и в адрес него.
Всё предельно просто.

Это уже все было, в тч числе и с некоторыми озвученными мастерами в тч здесь на ганзе. ТС был счастливым когда нож покупал, да и по слухам побежал счастливый с дензнаками с выставки.

SHURIKENN 04-11-2012 22:09

quote:
Originally posted by Palitch:

А сочетание РСФСР НКВД на пятке,а не НКВД СССР,и года начала пр-ва "финки НКВД"-там всё по фэньшую?


Вот это я порнимаю! Вот что значит хороший нож! Кроме как до буквочек домотаться недочего)
Напор усилился, насос загружен...
olega_tor 04-11-2012 22:11

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Ключевая фраза в теме, каждый выбирает нож по себе.
Отсюда следует:

Я кстати шеферскуя финку отринул прошлой зимой, сталь недостаточно крутой показалась. Счас сожалею.

А если тебя девушка из сармика будет забижать, бери нас с Андреем, она нам призналась вчера что мы ее подавляем.

СергейиЧ 04-11-2012 22:14

забавно, что никого не напрягли неинформативные фото и слова ТС. всем по барабану,что дол, хоть и не идеален, но не такой кривой, как выглядит на фото, что рукоять нормального цвета, что клинок, кроме свежих следов корроззии, не вызывает никаких нареканий. но кого это интересует, правда?
агм 04-11-2012 22:27

quote:
что дол, хоть и не идеален, но не такой кривой, как выглядит на фото

это как ???


quote:
неинформативные фото

для стравнения нож Пампухи за 7 килорублей

JazzzRu 04-11-2012 22:28

quote:
забавно, что никого не напрягли неинформативные фото и слова ТС.

Да с ТС уже всё ясно.Тут он больше не появится.
Palitch 04-11-2012 22:32

quote:
Кроме как до буквочек домотаться недочего)
Напор усилился, насос загружен...

Я никогда не пользовался ножами Шефера.Хли спорить о вкусе кокосовых орехов,с теми кто их ел?-(с).Я осведомился,о том что вижу-не понимаю,с чего вдруг на фекальную тематику Вас потянуло?Я повод дал,в мой адрес писать подобное-
quote:
домотаться

SHURIKENN 04-11-2012 22:52

quote:
Originally posted by Palitch:

Я повод дал,в мой адрес писать подобное-


Без обид, но дали. По крайней мере фразу:
quote:
Originally posted by Palitch:

А сочетание РСФСР НКВД на пятке,а не НКВД СССР,и года начала пр-ва "финки НКВД"-там всё по фэньшую?


В ключе обсуждения эстетики и качества выделки ножа, я воспринял именно так. Ибо буквочки тут пообще не при делах.
Если чем обидел, прошу прощения.

SHURIKENN 04-11-2012 22:56

Что касательно фекальной тематики, я все высказал стихотворно. По моему все ясно и пояснений не требует
Palitch 04-11-2012 22:58

quote:
я воспринял именно так.

Ну при чём здесь я и
quote:
эстетика
? Ключ ЧеЗетовский,на 57,заточенный-вот самое оно
quote:
Ибо буквочки тут пообще не при делах.

Мне было интересно,подумал Вы в курсе - forummessage/5/1059
quote:
Если чем обидел, прошу прощения.


Проехали
SHURIKENN 04-11-2012 22:59

quote:
Originally posted by olega_tor:

А если тебя девушка из сармика будет забижать, бери нас с Андреем, она нам призналась вчера что мы ее подавляем


Олег, ну ты же меня видел не раз))) Ну как это милое создание меня обидит. Я же раза в три ее больше)))
Это боюсь что расстраиваю милейшее существо, своей скабрезностью.
olega_tor 04-11-2012 23:07

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Олег, ну ты же меня видел не раз))) Ну как это милое создание меня обидит. Я же раза в три ее больше)))
Это боюсь что расстраиваю милейшее существо, своей скабрезностью.

они маленькие девушки такие, любят на видных мужчин нападать.

СергейиЧ 04-11-2012 23:10

quote:
Originally posted by агм:

это как ??? [/URL]

сам удивляюсь. на фотках кривой писец, а беру в руки - нормальный нож. может освещение правильно подобрано, может фотошоп помог, но если бы я не знал заранее, на кривизну дола и цвет рукояти никогда бы внимания не обратил. это отличный, удобный рабочий нож, в ТРАДИЦИОННОМ стиле Мельницкого.

всё, что ТС выдал за косяки Мельницкого (кроме трещины, которая неизвестно когда и как появилась), часть почерка, который может нравиться или нет, но заметен любому у кого есть глаза. за годы я видел на выставках множество довольных клиентов Мельницкого (хотя сам к их числу не отношусь, не люблю финки), я видел много его ножей. их вид, вид ножен, весьма характерен, где-то небрежен, где-то сельский, и мне не импонирует. но это не имеет никакого отношения к рабочим качествам, и не всплывает ПОСЛЕ покупки, а прекрасно видно ДО момента отдачи денег.

я бы понял возмущение, если ТС слеп как пират Пью, и только друзья рассказали о виде ножа. но нет, человек может писать на ганзе, значит у него есть как минимум один глаз, и хотя бы один палец. а значит, ВСЁ было видно сразу, и ничто не мешало просто не покупать этот нож. но китайские комсомольцы сами создают трудности, чтобы героически их преодолевать.

Шухер 04-11-2012 23:17

forummessage/5/1072 фото ножа- #293 I
quote:
Originally posted by СергейиЧ:

сам удивляюсь. на фотках кривой писец, а беру в руки - нормальный нож.


Как он так умудрился кривосток загнуть?...
вобщем на первую страницу закинул фото с выставки шоп значит опровержение было не долгим.
Skywatcher 04-11-2012 23:22

случай ТС, на мой взгляд, лучше всего характеризует старомодная аббревиатура - КГ/АМ
SHURIKENN 04-11-2012 23:37

quote:
Originally posted by olega_tor:

они маленькие девушки такие, любят на видных мужчин нападать.


Ну если б напала! Я б может и отбивться сильно не стал)
Denyarang 05-11-2012 12:55

To Palitch forummessage/5/1072 фото ножа- #293 I

Ссылка ведь на фото другого ножа!!! Или я что-то не понял?

агм 05-11-2012 12:58

тот же нож только сфотографирована др сторона
Palitch 05-11-2012 01:03

quote:
Ссылка ведь на фото другого ножа!!! Или я что-то не понял?


"Семён Семёныч!"-(с)
MNV 05-11-2012 09:20

quote:
Originally posted by агм:
тот же нож только сфотографирована др сторона

Да, "та" сторона по какой-то случайности на фото не попала,
зато на этих фото виден замечательный стык рукояти на границе дерево/янтарь.

Пан 05-11-2012 09:39

quote:
Originally posted by MNV:
Да, "та" сторона по какой-то случайности на фото не попала,..

И шов ножен случайно в кадр не попал...
Вновь убеждаюсь, что "не дорос" я до ножей Мельницкого, не понимаю подобного "деревенско-кустарного" стиля.

СергейиЧ 05-11-2012 10:09

это как раз не проблема. но не правда ли, весь этот стиль хорошо виден при первичном осмотре, ещё до передачи денег?

кстати, я специально смотрел дол, именно с той стороны. видно, что сделан руками, не по направляющим. но выглядин не так страшно, как на фото. я бы не обратил внимания, если бы не искал специально.

MNV 05-11-2012 10:21

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

это как раз не проблема. но не правда ли, весь этот стиль хорошо виден при первичном осмотре, ещё до передачи денег?

Ну с этим не поспоришь, при условии что осмотр был. А тут пока "слово против слова". Хотя лично я после фото на предыдущей странице и на первичный осмотр наверное не решился бы

СергейиЧ 05-11-2012 10:43

ну то есть по любому, процесс передачи денег не произошёл бы? ЧТД.
matigo 05-11-2012 12:06

quote:
Originally posted by СергейиЧ:
это как раз не проблема. но не правда ли, весь этот стиль хорошо виден при первичном осмотре, ещё до передачи денег?

кстати, я специально смотрел дол, именно с той стороны. видно, что сделан руками, не по направляющим. но выглядин не так страшно, как на фото. я бы не обратил внимания, если бы не искал специально.

Страшно предположить, что проявление авторского стиля у набравшего вес и имя производителя кайдексных ножен выразится в криво расклепанных люверсах, мохрящихся краях, проплавах и царапинах на кайдексе...

Palitch 05-11-2012 12:58

quote:
Да, "та" сторона по какой-то случайности на фото не попала,

quote:
И шов ножен случайно в кадр не попал..

Везде б.. какое то гавно стараться увидеть.Онасто3.14здили
Шухер 05-11-2012 13:48

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

кстати, я специально смотрел дол, именно с той стороны. видно, что сделан руками, не по направляющим. но выглядин не так страшно, как на фото. я бы не обратил внимания, если бы не искал специально.


Мало того выемка по РК возле пяты есть лишь на одном фото ТС...
А эта выемка и полированная линза дали вердикт что пользовался ножом человек далёкий от заточки на протяжении года но за ножом блюл уход... Вобщем попался и хорошо.
olega_tor 05-11-2012 16:04

quote:
Originally posted by Aimed:
Мораль сей саги такова - не бери сделанного "с душой", бери сделанное технологично, желательно серийно. И ничего, что у кого-то точно такой же есть, ножом понты не нарезать. Хотите выделиться? Плизз, для авто есть тюнинговые ателье, Брабусы всякие. Так и вы, покупайте своему ножику темляки золотого плетения, на ножны нашейте Николу-угодника в стразах. Вот и будет щастье, и рыбку скушаете и на коленках посидите.

а ежеле серийки уже 5-10-50-100 и хочется для души с душой?

думаете серийка на соревнованиях по резу в первых рядах?

miha83 05-11-2012 16:38

А может быть сделано с душой и руками и с резом и некоряво?
Мельницкий видимо делает упор на рабочие качества а на второстепенные вещи х забил, и это преподносится как ручная работа, в принципе это имеет право на жизнь, а уж покупать или нет дело каждого.
СергейиЧ 05-11-2012 19:14

quote:
Originally posted by matigo:

Страшно предположить, что проявление авторского стиля у набравшего вес и имя производителя кайдексных ножен выразится в криво расклепанных люверсах, мохрящихся краях, проплавах и царапинах на кайдексе...

но в этом случае, клиент потребует переделать ножны, или не заплатит денег, ведь всё это будет заметно при первичном осмотре.

я ведь не уговариваю покупать ножи Мельницкого, у меня самого их нет, я просто обращаю внимание, что ТС несколько странно преподнёс информацию. фото расходятся с реальным ножом, а все детали "стиля Мельницкого" заметны любому, имеющему хотя бы один глаз. и тем не менее, деньги были отданы, ножом попользовались, бросили пару раз в посудомоечной машине или раковине, и только потом, внезапно, обнаружили - нож то кривой, караул! видать при покупке нормальный был, а когда часы пробили полночь, превратился в тыкву.

Пан 06-11-2012 07:41

quote:
Originally posted by Palitch:
...Онасто3.14здили

Т.е. если что-то не совпадает с Вашим мнением, то высказывать его запрещено?

мисталова 06-11-2012 10:06

quote:
Originally posted by Пан:

Т.е. если что-то не совпадает с Вашим мнением, то высказывать его запрещено?

Ну почему запрещено, конечно нет. Просто "на ваше мнение мне пох"(c)

zmey 77 06-11-2012 10:17

quote:
Мастер опознал в сдающем нож и покупателя ножа.

Ну знаете господа, это уже полное безобразие. Если Мельницкий утверждает, что лично продал мне нож - ВРАНЬЕ!!! Я лично НИКОГДА до выставки где я здавал нож, Мельницкого не видел!!!

ЗЫ Был в отъезде, от темы отстал, почитаю - отвечу и на остальные мифы. А то вроде краем глаза заметил, что юзал этот нож не менее года, в посудомойке мыл, и т.д.

zmey 77 06-11-2012 10:52

quote:
да и по слухам побежал счастливый с дензнаками с выставки.

Разумеется побежал, часа через два после сдачи ножа, не смотря на отсутствие гардероба и жару в выставочном зале, было очень интересно.

Сергей, незнаю кем вы приходитесь Мельницкому, но ангажированность ваша видна не вооруженным глазом. Расслабьтесь наконец, а то фантазии вас и так уже далеко завели. Аж до фотошопа добрались, мне по вашему делать более нехер, чем изучить фотошоп, научиться им пользоваться и сделать все это для очернения честного имени мастера - мировым заговором не пахнет?
Я не то, что свет подобрать не умею, и фотик сфокусировать правильно не могу т.к. объектив на нем от тряски развалился, а заехать купить новый, недосуг. Этим собственно и вызвано малое количество фоток. Надеюсь, что вы можете представить качественные фото (и именно с той стороны) хотябы с линеечкой вдоль долы, только чур без фотошопа
Ну и далее, не затруднит, прокомментируйте все вышеозвученные мной косяки по пунктам, ну и подробные фото разумеется. Тогда и посмотрим кто есть "ху" А то млять кривой, но не на столько, трещщина вобще гавно вопрос, ножны не идеальны, но практически, а я "прыщавый лох" потратил весь суботний день, чтоб 16 тыр. свои обратно получить и получив бегал в припрыжку по Сокольническому парку.

И так, ждем.

zmey 77 06-11-2012 11:00

quote:
Мало того выемка по РК возле пяты есть лишь на одном фото ТС...
А эта выемка и полированная линза дали вердикт что пользовался ножом человек далёкий от заточки на протяжении года но за ножом блюл уход... Вобщем попался и хорошо

В данном случае Шухер, попались вы, попались в том, что по фото сделали абсолютно не верные выводы и поставили под сомнение слова человека, который ни разу не дал повода усомниться в своих словах.
Ножом владел примерно 1.5-2 месяца, пользовал 3 раза и ни разу не точил.
Как человека дискредитировавшего себя в данной теме, прошу больше ее не коментировать.
olega_tor 06-11-2012 11:23

quote:
Originally posted by zmey 77:

У мну вопрос к вам, 1.как человек столь щепитильно относящейся к симметрии и прямизне в ножах, вы не осмотрели внимательно изделие как только оно попало к вам в руки.
2. Почему узрев косяки сразу, Вы продолжали пользоваться ножом(с ваших слов) два или три раза.?

gwathedhel 06-11-2012 11:28

quote:
СергейиЧ

Удивлен читать такое от тебя. Да, никто не заставлял покупать. Да, все было видно заранее. Но блин.... Это же не повод делать такую муйню.
Человек, плохо разбирающийся в теме, может не обратить внимание на эти вещи (я сам когда беру ножи, часто нюансы только дома замечаю, в спокойной обстановке). К тому же, он может подумать, что раз 16 тыр за нож, то можно и не смотреть - будет без косяков. Мастер то с именем. А оно вон как.
Даже если ТС преиувеличивает, даже если там все не так плохо - это не повод очернять ТСа и обелять мастера. Вернул деньги без разговоров - молодец, уважуха. Но вот выпускать изделия такого качества по такой цене - позор.

Если бы мне женщина любимая (не очень разбирающаяся в теме) подарила подобное...кхм... творчество.... то я был бы еще более зол, чем ТС. Я его прекрасно понимаю.
Одно дело логично утверждать, что на каждый товар есть свой покупатель, что даже кулек говна можно продать (найдется и тот, кто купит - его право). Но совсем другое - отрицать косяки мастера и убогий вид ножа.
ИМХО.

olega_tor 06-11-2012 11:53

на фото нож действительно выглядит убого, в живую всё гораздо лучше...
возможно ракурс, фото, развалившийся объектив.
и да мой нож от того же мастера мне нравиться больше,
но...
господин ТС, почему Вы (человек любящий симметрию и точность слесарки) первый раз взяв в руки нож не осмотрели его тут же,
неправильно это..ну да ладно,
, почему Вы (с ваших слов) попользовались им 1,5-2 месяца, два-три раза на кухне, приняли решение возвращать нож так поздно?
это как поведение девушки покупая кофточку в бутике для свиданки, на следующий день её сдавать.
у мну вопрос по времени осознания косяков, в этом ваша не правота.
zmey 77 06-11-2012 12:22

quote:
почему Вы (с ваших слов) попользовались им 1,5-2 месяца, два-три раза на кухне, приняли решение возвращать нож так поздно?

А я и не принимал решение его вернуть. Здесь я завел тему с целью обсуждения продукции данного автора, а уважаемое сообщество высказалось за обсуждение косяков лично с автором, т.к. возможно, что это вобще подделка. С темы сливаться я не стал и на выставку приехал. Диалога с автором не получилось, как только я достал нож, он был буквально выхвачен у меня из рук и не успел я А сказать, как деньги лежали уже на прилавке. Мельницкий очевидно был в курсе данной темы. Тем более некрасиво выглядит утверждение (правда со слов не им здесь сказанных) что он опознал во мне покупателя - БРЕД!

А вобще господа, разговор здесь о ноже конкретного автора! А не о том, кто и как их покупает.
Тут многие пытаются свести тему с обсуждением конкретных косяков, к желанию уличить меня в чем-то, сами правда непонимают в чем.
Насколько я понимаю, нож теперь в руках обвинителей и им не составит труда с подробной фотосессией выстроить обвинение и аргументированно назвать меня балаболом.
Я уже писал, что тема для дилетантов вроде меня и для того, чтоб люди знали нюансы ДО а не ПОСЛЕ того как купили.

мисталова 06-11-2012 12:36

quote:
Originally posted by zmey 77:

Диалога с автором не получилось, как только я достал нож, он был буквально выхвачен у меня из рук и не успел я А сказать, как деньги лежали уже на прилавке.

Как показывает практика, распиаренные "мастера" - народ чуйствительный и обидчивый .
Очень обижаются, коль возникает проблема с соответствием заявляемого ими качества - реальному.
Но выпускать каку и брать за неё деньги, отчего-то, никогда не обижаются.

olega_tor 06-11-2012 13:13

quote:
Originally posted by мисталова:

Как показывает практика, распиаренные "мастера" - народ чуйствительный и обидчивый .
Очень обижаются, коль возникает проблема с соответствием заявляемого ими качества - реальному.
Но выпускать каку и брать за неё деньги, отчего-то, никогда не обижаются.

да-да, я тоже не люблю когда врут мисталова!
кому он чего обещал по симметрии?
вот цитаты с сайта, первая страница:

"Алексей любит работать с клинками, на которых видны следы ручной ковки - всевозможные неровности, вмятины, кузнечные пятна"
"Финские ножи Мельницкого умело сочетают классические каноны со смелыми экспериментами с формой и материалами, наполнены своей аурой и своим характером."
http://www.finnka.com/

matigo 06-11-2012 13:31

2 Олегатор:
Спасибо, прочитал. Думаю, что покупатель с ганзы узрев такой текст напрягся бы.
"Полированные в зеркало спуски клинка хоть и трудоемки в производстве, зато лезвию прочности добавляют, и заточку-правку делают простой."

А уж видение "финского" у мастера как-то совсем не соответствует аутентичным финам, шведам и норвежцам представленным на www.brisa.fi ни по конструкции клинка ни по культуре производства.

olega_tor 06-11-2012 13:53

возможно покупатель просто попутал охотничий инструмент и нож для кухонных работ,
охот нож может быть идеально отсесарен, но не обязатан таковым быть...
охот нож-инстремент обязан решать задачу, быть крепким, и острым длительное время
вот например егеря работают какими forummessage/64/107

возможно действительно супруга ТС подарила ему нож,
расчитывая что он станет добытчиком, и охотником и бросит к её ногам шкуру медведя,
но супруг оценив подарок и узнав его стоимость решил , что пиво на кухне открывать можно и ножом за 300р, а съэкономленную сдачу пустить на пиво а мож и хороший вискарик.

olega_tor 06-11-2012 13:58

quote:
Originally posted by zmey 77:
Раз уж все вышло, так как вышло, а без ножа оставаться нехочется, посоветуйте, кто специализируется на выпуске топовых скандинавов. Так чтоб все было гут и бюджет ~ 30-40тыр. Так чтоб заплатить и радоваться.

даже боюсь вам посоветовать како-либо мастера, как бы чего не вышло...

Шухер 06-11-2012 14:01

quote:
В данном случае Шухер, попались вы, попались в том, что по фото сделали абсолютно не верные выводы и поставили под сомнение слова человека, который ни разу не дал повода усомниться в своих словах.
Ножом владел примерно 1.5-2 месяца, пользовал 3 раза и ни разу не точил.
Как человека дискредитировавшего себя в данной теме, прошу больше ее не коментировать.

Что простите?... )))
Как это абсолютно не верные выводы? А какие выводы можно сделать с того фото?
quote:
Тут многие пытаются свести тему с обсуждением конкретных косяков, к желанию уличить меня в чем-то, сами правда непонимают в чем.

Вроде русским языком по белому монитору...

Шухер 06-11-2012 14:02

quote:
Originally posted by zmey 77:

Насколько я понимаю, нож теперь в руках обвинителей и им не составит труда с подробной фотосессией выстроить обвинение и аргументированно назвать меня балаболом.


голой грудью на амбразуру ))) (хреновая тактика )
Тельничек могу подогнать если чё )))
Шухер 06-11-2012 14:10

quote:
Originally posted by zmey 77:

Раз уж все вышло, так как вышло, а без ножа оставаться нехочется, посоветуйте, кто специализируется на выпуске топовых скандинавов. Так чтоб все было гут и бюджет ~ 30-40тыр. Так чтоб заплатить и радоваться.


Не о том тема ТС! -

quote:
Я уже писал, что тема для дилетантов вроде меня и для того, чтоб люди знали нюансы ДО а не ПОСЛЕ того как купили.

zmey 77 06-11-2012 14:16

quote:
Жена проинструктирована, свежий боченок фэйри прикуплен, у фотика с раздолбаным объективом батарейка заряжена ?

А по делу написать слабо, саркастичный вы наш, или только пургу метелить умеете. За фотик мой переживать не стоит, это уже не первый раздолбанный объектив, ну не любят профессиональные фотоаппараы тряски, а мне на это наплевать, фрагменты жизни безценны, объективом больше/меньше.
quote:
спидырку или бак какой

Если вы читали, то спидырок, баков, катцов и прочих, мне за жизнь не сносить, даже пронятия не имею сколько их у меня, может 10, может 15 х.з.
Разговор здесь не ОБ ЭТОМ!!!

quote:
С интерерсом жду продолжения

В моей теме, продолжения для вас, задорнов вы наш, небудет. Ни мне, ни уважаемому сообществу, читать ваш бред неинтересно.

Вобще, опровержения с подробной фотосессией будут, или пора тему закрывать?

zmey 77 06-11-2012 14:19

quote:
Не о том тема ТС! -

Согласен, прочищу, чего и другим советую. Ибо читать 13 страниц не всем интересно, а сути наберется от силы на 3.
мисталова 06-11-2012 14:23

quote:
Originally posted by olega_tor:

да-да, я тоже не люблю когда врут мисталова!
кому он чего обещал по симметрии?
вот цитаты с сайта, первая страница:

"Алексей любит работать с клинками, на которых видны следы ручной ковки - всевозможные неровности, вмятины, кузнечные пятна"
"Финские ножи Мельницкого умело сочетают классические каноны со смелыми экспериментами с формой и материалами, наполнены своей аурой и своим характером."
http://www.finnka.com/

Да вы успокойтесь, никто никому ничего не обещал .
Просто, когда на ноже дол вырезан а-ля пьяный слесарь дядя Вася (на представленном ноже он именно такой), и стежки строчки на ножнах сделаны хуже, чем это сделает человек, первый раз шьющий ножны, то речь совсем не о "симметрии". А о х..ом исполнительском мастерстве "мастера". Пытающегося позиционировать это "мастерство" "не как баг, но как фичу" , заслуживающую немеряных денег.
В общем, "ты кого обмануть решил, дурилка картонная?"(с)
Наличие же адептов срамного "стиля" говорит лишь об уязвимости человеческой психологии и ни о чём более. И саму ситуацию никак не меняет.
Вполне допускаю, что остальные ножи Мельницкого не столь корявые (хотя на сайте такие опять присутствуют), но речь шла именно о том девайсе, который купил ТС, и который признал своим, "мастер".
Со всем его сра... простите, со "своей аурой и своим характером" :

СергейиЧ 06-11-2012 14:25

quote:
Это же не повод делать такую муйню.

кто угодно, может делать что угодно. покупать или нет, каждый решает за себя. реальных косяков было ровно 1 - трещина. но появилась она вследствие эксплуатации, или до продажи, я не в курсе. мне не нравятся ножи Мельницкого, хотя это абсолютно рабочие ножи. но я не покупаю его ножи по 16 тыр, чтобы потом громогласно возмущаться. любить или не любить конкретные изделия, дело личное. я держал обсуждаемый нож в руках, он отлично лежит в руке, у него отличная геометрия клинка, он абсолютно рабочий, он не сильно прямой, но абсолютно рабочий. но он мне не нравится, и я бы его не купил, хотя ничего, что бы стало для меня сюрпризом ПОСЛЕ покупки в ноже нет.

я не агитирую за Мельницкого, хотя, если бы я любил финки, финку Мельницкого я бы использовал с удовольствием. я просто напоминаю, что глаза и голову лучше использовать до покупки, а не после.

СергейиЧ 06-11-2012 15:00

quote:
Originally posted by zmey 77:

Разумеется побежал, часа через два после сдачи ножа, не смотря на отсутствие гардероба и жару в выставочном зале, было очень интересно.

Сергей, незнаю кем вы приходитесь Мельницкому, но ангажированность ваша видна не вооруженным глазом. Расслабьтесь наконец, а то фантазии вас и так уже далеко завели. Аж до фотошопа добрались, мне по вашему делать более нехер, чем изучить фотошоп, научиться им пользоваться и сделать все это для очернения честного имени мастера - мировым заговором не пахнет?
Я не то, что свет подобрать не умею, и фотик сфокусировать правильно не могу т.к. объектив на нем от тряски развалился, а заехать купить новый, недосуг. Этим собственно и вызвано малое количество фоток. Надеюсь, что вы можете представить качественные фото (и именно с той стороны) хотябы с линеечкой вдоль долы, только чур без фотошопа
Ну и далее, не затруднит, прокомментируйте все вышеозвученные мной косяки по пунктам, ну и подробные фото разумеется. Тогда и посмотрим кто есть "ху" А то млять кривой, но не на столько, трещщина вобще гавно вопрос, ножны не идеальны, но практически, а я "прыщавый лох" потратил весь суботний день, чтоб 16 тыр. свои обратно получить и получив бегал в припрыжку по Сокольническому парку.

И так, ждем.

я Мельницкому не сват, не брат, не продавец, но на выставках встречаемся очень давно. спасибо за заботу, но я абсолютно не напряжён. фантазии мои завели меня не сильно далеко, ровно до двух версий бОльшей кривизны дола на фото, чем в жизни. как Вам это удалось на самом деле, я не знаю, но мне пришли в голову всего две версии.

ножа у меня нет, потому как после его тщательного осмотра, и изрядного удивления, нож был отдан обратно Мельницкому, так что и фото не будет. но могу Вас уверить, что ничего необычного для Мельницкого в ноже не было. наличия трещины никто не отрицает, хотя и не известно, когда она появилась, это вполне повод для ремонта или замены ножа. остальное вполне нормально. я готов поверить, что цвет рукояти изменился, но мне он показался вполне обычным, вез дополнительных вкраплений. я готов допустить, что рукоять распушилось, но у меня в руках была абсолютно гладкая рукоять. я вижу, что дол не идеален, но он был таким до покупки ножа, и это вовсе не тот кривой ужас, каким он видится на Ваших фото. я не знаю, как появилась ржавчина, но уверен, что это уже Ваша заслуга.

я не знаю, почему Ваши слова и фото на форуме, расходятся с моими впечатлениями от ножа в руках. если Вы не заметили, я высказался только после того, как подержал нож на выставке, и смог составить своё собственное мнение.

и как резюме - ножи Мельницкого далеко не идеальны, они не вылизаны, они не симметричны, они не сделаны по линеечке. они сделаны руками, они абсолютно рабочие, и они такие уже много лет. они не нравятся мне, и я бы не купил себе нож Мельницкого. но в них нет ничего, что незаметно до покупки.

и совет на будущее. если купите нож с деревянной ручкой и не коррозионностойкой сталью, не оставляйте его мокрым надолго, протирайте насухо, или сушите не в ножнах. дерево, любое, кроме стабилизированного, критично к бытовой химии и влаге.

и второй совет. любой мастер готов признать свой брак и произвести ремонт или замену, но для этого нужно обратиться к самому мастеру, описать проблему, и свои пожелания по путям её решения.

Palitch 06-11-2012 15:08

Наблюдение,без навешивания ярлычков,для удобство восприятия.
quote:
СергейиЧ

;
quote:

olega_tor
;я-этот нож осязали\видели.Отзывы-доброжелательные.Недоумение-с какого у ТС столько претензий-отмечается.А кто негодуэ?
мисталова 06-11-2012 15:22

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

бОльшей кривизны дола на фото, чем в жизни. как Вам это удалось на самом деле, я не знаю,

так что и фото не будет

но могу Вас уверить

я готов поверить

я готов допустить

я не знаю

я не знаю, почему Ваши слова и фото на форуме, расходятся с моими впечатлениями от ножа в руках

Чудны дела твои, господи.
На фото, представленном ТС - очевиден убожеский дол и убожеская прошивка ножен. Мне было бы стыдно просто показывать нож с такими косяками на Ганзе, не то что продавать. За 16 тыс.р
Ну так если все в реальности выглядит не так, как на фото ТС, и он врёт - может просто выложить фото, на котором видно, что дол и прошивка не убожеская. И все дела. Что может быть проще?
Вместо того, чтобы совокупными усилиями адептов срамного "стиля", уже которую страницу поливать ТС дерьмом...

zmey 77 06-11-2012 15:33

quote:
15 катцев, фототехнику меняю как носки, за ножик легко отслюнявлю аж 40 тыр

О великий волька, прости, что я ничтожный могу позволить себе 10-15 фабричных ножей, один из которых катц, сменить пару объективов на фотике, и потратить аж 1000 евро на один хороший нож. Ну что поделать, вот такой я, по сравнению с вами, сатир вы наш, понтовый.

Господа, все адекватные люди на мой взгляд высказались, вне зависимости от того, приняли они мою сторону или сторону Мельницкого, я благодарен всем за мнения и общение. Надеюсь Мельницкий примет ее не как оскорбление, а как конструктивное обсуждение косяков, которые всетаки есть.
В связи с тем, что не имею желание полемизировать с различными Дэ`Биллами, тему вынужден закрыть. Если у кого возникнет желание ее дополнить каким либо конструктивом - стучитесь в личку, с удовольствием открою.

Нож глазами владельца

Внимание, нож Мельницкого!