Нож глазами владельца

Ножи от мастера Пампухи. Фото и мнения. Обновлено. Фото новых ножей с 4-й страницы.

Черномор 07-08-2012 15:37

Коллеги, доброго времени суток.

Порыскал по форуму с целью поиска специализированной ветки по ножам от Пампухи.

На мой дилетантский взгляд, это отличные ножи, как с практических. так и с эстетических позиций.

Предлагаю в этой теме аккумулировать практическую и фотоинформацию по изделиям от Пампухи.

У меня нож "007" с коротким клинком в эксплуатации уже больше года, полёт нормальный, ножом очень доволен.
Клинок - легированный булат (вернее - сталь со структурой булата), рукоять - орех, бронза.

Если нож мокрый полежит в ножнах - на клинке очень нескоро появляются пятна коррозии непонятного цвета. Они легко убираются стальной ватой, но едва заметные леды остаются.

Точится трудно, заточку держит хорошо. В руке сидит великолепно, длина клинка и эргономика рукояти - практически идеальны. Нож, просто нож, без особых понтов. И режет, как завещал Мастер, очень хорошо.

С ув.

click for enlarge 897 X 583 269.1 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 219.0 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 136.9 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 193.4 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 116.7 Kb picture

click for enlarge 752 X 520 219.9 Kb picture

click for enlarge 820 X 550 261.0 Kb picture

click for enlarge 780 X 480 127.7 Kb picture

click for enlarge 978 X 625 282.3 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 244.8 Kb picture

click for enlarge 977 X 625 392.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 697 270.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 582 214.2 Kb picture

click for enlarge 1000 X 623 324.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 624 302.8 Kb picture

click for enlarge 1000 X 617 260.4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 649 261.3 Kb picture

click for enlarge 989 X 664 503.4 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 217.0 Kb picture

click for enlarge 804 X 534 183.1 Kb picture

Andrey_Mgt 07-08-2012 16:10

quote:
Originally posted by Черномор:

легко убираются стальной ватой


Сурово... А брызнуть WD-40 и оттереть канцелярской резинкой не пробовали?
Черномор 07-08-2012 16:16

quote:
Сурово...

Нежно и тактично. Стальная вата применяется при убирании ржи даже с оксидированных поверхностей. Судя по всему, Вы не работали этим материалом

quote:
А брызнуть WD-40 и оттереть канцелярской резинкой не пробовали?

Мне проще брызнуть баллистолом и оттереть стальной ватой. Не первый раз и год пользуюсь этим способом на огнестреле и на нажах.

CTHUTQ007 07-08-2012 16:19

quote:
Originally posted by Andrey_Mgt:

Предлагаю в этой теме аккумулировать практическую и фотоинформацию по изделиям от Пампухи


а что про Пампуху аккумулировать (сало оно и есть сало)- Пампуха И.Ю. один из лучших (думаю в пятерку входит)
quote:
Originally posted by Andrey_Mgt:

вернее - сталь со структурой булата


а "булат" это что?

------
из этой жизни живым никто не выходил

Константиныч 07-08-2012 17:43

Рукоять на клин насажена неграмотно, поскольку при силовой работе будет иметь место быть ВЫВОРАЧИВАНИЕ НОЖА.
Harding 07-08-2012 18:47

на выставке как то разговаривал у одного лотка с неким производителем. говорит мы без выпендережей ножи делаем, Пампухи в разы дешевле. ну зато пришел к нам мужик с ножом от Пампухи, сел говорят на половине медведа, ну а наши говорить это сделають вполне.
так что не все то золото что блестит. А выглядяд Пампухинские просто блеск!
Черномор 08-08-2012 01:18

quote:
Рукоять на клин насажена неграмотно, поскольку при силовой работе будет иметь место быть ВЫВОРАЧИВАНИЕ НОЖА.

Для силовой работы у меня другой нож есть. И топор.

Черномор 08-08-2012 01:19

quote:
на выставке как то разговаривал у одного лотка с неким производителем. говорит мы без выпендережей ножи делаем, Пампухи в разы дешевле. ну зато пришел к нам мужик с ножом от Пампухи, сел говорят на половине медведа, ну а наши говорить это сделають вполне.
так что не все то золото что блестит. А выглядяд Пампухинские просто блеск!

Вот эта финка, будучи великолепно заточенной, на медведе села мгновенно. Причём шкуру ей даже не резали.

click for enlarge 946 X 620 228.6 Kb picture

В сравнении с ней - 007 Пампухи просато шикарен.

click for enlarge 1000 X 561 254.6 Kb picture

судак 08-08-2012 10:53

quote:
Вот эта финка, будучи великолепно заточенной, на медведе села мгновенно

А финка чья? И что за сталь?
Figivar 08-08-2012 12:40

На медвежьем сале ножи садятся очень и очень быстро.
Черномор 08-08-2012 13:25

quote:
А финка чья? И что за сталь?

Углеродка. Какой-то мастер, любящий гравёром своё имя на клинке писАть

quote:
На медвежьем сале ножи садятся очень и очень быстро.

Не все

Черномор 08-08-2012 13:27

quote:
А Путинскую куницу нахуа сюда?

Захотелось мне так. А Вам Путин не нравится или нож?

Harding 08-08-2012 13:59

quote:
Originally posted by Figivar:
На медвежьем сале ножи садятся очень и очень быстро.

ну те дали мужику свой нож, он справился вполне

Neforo 08-08-2012 14:01

quote:
Originally posted by КостярА:
А Путинскую куницу нахуа сюда?
а которое фото?
sova555 08-08-2012 14:46

Мне кажется это 11-ое фото сверху. Там два ножа на ножнах лежат.
Один 007, второй - он?


Neforo 08-08-2012 14:54

думаю для контраста/сравнения как и на 18м фото
Черномор 08-08-2012 15:07

quote:
думаю для контраста/сравнения как и на 18м фото

Именно. Уж явно не для того, что бы тиранить тонкую душевную организацию отдельных сограждан даже косвенным упоминанием их президента...

Черномор 08-08-2012 15:09

quote:
Один 007, второй - он?

да

Черномор 12-08-2012 12:25

quote:
Originally posted by КостярА:
Ножи Пампухи очень нравятся,но если бы он висел на поясе ВВ,то никогда не взял бы(аллергия,товарищ майор:-))) )

Позвольте усомниться в искренности Ваших слов

CTHUTQ007 12-08-2012 13:13

quote:
Originally posted by КостярА:

Ножи Пампухи очень нравятся,но если бы он висел на поясе ВВ,то никогда не взял бы(аллергия,товарищ майор:-))) )


а Пампуха в дамаске выковал нож "Путин", не видели? Кто то ведь должен место поставщика двора занять, Самсонова то нету.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Черномор 12-08-2012 13:40

quote:
Originally posted by CTHUTQ007:

а Пампуха в дамаске выковал нож "Путин", не видели? Кто то ведь должен место поставщика двора занять, Самсонова то нету.

Теперь,надо полагать, Пампуха впадет в немилость у ганзовцев?

PS: поставщиком двора вроде Северная корона является?

Neforo 12-08-2012 13:44

Черномор, уже хочу подписку на ваши темы Такие душевные страдания у комментаторов не в каждом душещипательном кино встретишь! А главное все чувства искренние.
sova555 12-08-2012 14:19

quote:
Originally posted by Черномор:

Теперь,надо полагать, Пампуха впадет в немилость у ганзовцев?


Это врядли. Ножи тут не при чем. Что теперь лЮдям, Калины выкидывать?
но Костяра понимаю. Ибо отношусь к 33 процентам голосовавших против.

CTHUTQ007 12-08-2012 16:48

quote:
Originally posted by Черномор:

поставщиком двора вроде Северная корона является


может и являются, теперь пусть как Пампуха клинок сделают..., не именной(дамаск "ПУТИН") имеется ввиду, а булатный. Стекляшек на нож из рядовой железки понавешать и цену драть-это не нож хороший сделать.
Всё моё ИМХО.

------
из этой жизни живым никто не выходил

aleks979 12-08-2012 16:55

Да вроде была темка где-то о пампухинских клинах, сам имею 007 но спец заказ, у меня клинок 130 мм а не 140 или 120. С о мной по тайге бродит уже два сезона. Вывод очень приличный нож, довольно удобен, заточку держит вообще отдельная история, ну и режет що капец. Минус - цена пролюбить будет очень жалко.
sova555 12-08-2012 21:32

Да уж....Читал где-то на форуме, мол, за топором в 25 штук прийдется (хм, так орфография подсказала...) нырять до посинения.
А не найдешь - то жаба порекомендует там и остаться. от греха....
Черномор 12-08-2012 21:37

quote:
Originally posted by Neforo:
Черномор, уже хочу подписку на ваши темы Такие душевные страдания у комментаторов не в каждом душещипательном кино встретишь! А главное все чувства искренние.

Уважаю и ценю искренность в людях. А страдания укрепляют тонкую душевную организацию моих собеседников...

sova555 12-08-2012 21:48

Вот насчет тонкой....да еще душевной....Это не к нам. К этим, как их, во - либерастам. Там все тонкие и ранимые.
Тяжело соединять такое с огромным количеством горячего, не очень горячего, и совсем холодного оружия....
Черномор 12-08-2012 21:52

quote:
Originally posted by sova555:

Это врядли. Ножи тут не при чем. Что теперь лЮдям, Калины выкидывать?
но Костяра понимаю. Ибо отношусь к 33 процентам голосовавших против.

У Вас есть своя позиция. Это достойно уважения.

Черномор 12-08-2012 22:00

quote:
Originally posted by sova555:
Вот насчет тонкой....да еще душевной....Это не к нам. К этим, как их, во - либерастам. Там все тонкие и ранимые.
Тяжело соединять такое с огромным количеством горячего, не очень горячего, и совсем холодного оружия....

Если я Вас правильно понял, соединять все-таки приходится?

sova555 12-08-2012 22:13

Неправильно выразился. Вечер воскресенья.
"Вот насчет тонкой....да еще душевной....Это не к нам. Тяжело соединять такое с огромным количеством горячего, не очень горячего, и совсем холодного оружия....

К этим, как их, во - либерастам. Там все тонкие и ранимые."

Исправлено, так лучше?
Да ну Вас, Юрий! Давайте лучше за ножи. К ножам присматриваюсь, но их вроде двое?
Отец и сын, правильно? Правда, к дамаску у меня сложное отношение (не аллергия, но где-то рядом).

CTHUTQ007 13-08-2012 12:27

quote:
Originally posted by sova555:

но их вроде двое?


ИХ уже трое, Пампуха Юрий - отец, работает где то под Нижним (дамаск), Пампуха Игорь - сын, Черная грязь (булат, дамаск) и Пампуха ... Игоревич, Черная Грязь (95Х18 в основном, ножи модели отца, делает сын калит отец), что забавно клеймо Пампухи И.Ю. носит на теле в виде тату.

------
из этой жизни живым никто не выходил

SENSXUP 13-08-2012 13:07

Черномор, приветствую!
Вопрос. Отличается ли выгодно булат Пампухи от других сталей? Ну например х12мф или с30в, не сравнивали? Впринципе ножи здоровские, задумываюсь...Поэтому хотелось бы сравнения, особенно с х12
CTHUTQ007 13-08-2012 14:10

quote:
Originally posted by SENSXUP:

Отличается ли выгодно булат Пампухи от других сталей?


хоть вопрос и не ко мне, имею своё ИМХО, есть у меня все перечисленные:
- Х12мф сильно зависит от ТО, но железка очень хорошая от Бирюкова, гвозди строгает, бреет, режет, после травления вылезает булатный рисунок (дешево);
- Пампуха это ножик сделанный с душой, о свойствах терто - перетерто...(учитывая имя мастера дорого, но не очень);
- S30V по потребительским свойствам при утрате способности брить продолжает резать бесконечно (дорого). Все условно нержавеющие.
Все свойства имеются при выполнении задач присущих ножу, т.е. резать. Рубить рельсы, выковыривать гвозди, бить обухом по другим ножам и т.д. т.п. не пробовал, да и ни кому не советую.

------
из этой жизни живым никто не выходил

SENSXUP 13-08-2012 14:42

CTHUTQ007
Спасибо! Но все же интересно сравнение именно по времени удержания заточки. Есть у меня Бирюковская х12мф, будет ли он держать РК хуже чем булат Пампухин?
CTHUTQ007 13-08-2012 14:48

я охотник городской, ни с тем ни с другим на долго в тайгу не хаживал, но козла и кабана и тот и другой выдерживали без правки. По приезду домой имею обыкновение ножи править. Хотя первый мой кабан был ошкурен Муэлой и тоже без правки.

------
из этой жизни живым никто не выходил

SENSXUP 13-08-2012 14:50

ок спасибо!
TI -126 13-08-2012 18:38

Помню,была статья про нож работы Пампухи(нержбулат,кажется).Этим ножом была с помощью палки срезана средних размеров берёза(без правки),после чего он прилично резал бумагу.Кажется в журнале "НожЪ".Согласитесь,это впечатляет.А вообще,ножи Пампухи нравятся,только цена,лично для меня,великовата.Ну не по карману мне новый мерс,езжу на логане!
SENSXUP 13-08-2012 19:35

quote:
Originally posted by TI -126:

Помню,была статья про нож работы Пампухи(нержбулат,кажется).Этим ножом была с помощью палки срезана средних размеров берёза(без правки),после чего он прилично резал бумагу.


хм...для сравнения:
на рыбалке срезали Бирюковским х12мф рябину примерно см 15 в диаметре при помощи палки, после этого он еше неохотно, но брил. Может еще кто-нибудь из владельцев порекламирует? Хочу ножики его, но мотива нету
ivanich@68 19-08-2012 15:53

Имею ножи от Пампухи-075 х12мф и 007-углеродистый булат.Булат режет сочнее и дольше,075 прижился на кухне.Булат темнеет,выводить рк сложнее,на керамике выкрашивается.Приходится выводить на Арканзасе.Есть Бирюковская s30v-субъективно данный булат Пампухи режет лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 545.6 Kb picture кстати на его сайте есть сравнительное испытание по резу на канате от различных производителях.
Черномор 02-09-2012 07:12

quote:
Originally posted by ivanich@68:
Имею ножи от Пампухи-075 х12мф и 007-углеродистый булат.Булат режет сочнее и дольше,075 прижился на кухне.Булат темнеет,выводить рк сложнее,на керамике выкрашивается.Приходится выводить на Арканзасе.Есть Бирюковская s30v-субъективно данный булат Пампухи режет лучше.
кстати на его сайте есть сравнительное испытание по резу на канате от различных производителях.

Целая коллекция. И ножи все как на подбор - именно Ножи.

GAU-8A 02-09-2012 08:50

По удержанию заточки и продолжительности реза Пампухинских углеродистых и нерж-булатов, таксть, в сравнении...внизу справа http://www.bladesmagic.spb.ru/
Alex.P 02-09-2012 11:11

Был 007 из нержабулата. Сталь вроде не плохая, на уровне средней S30V, правда точится похуже, по труднее, микроскольчики достают, а вот сам нож не очень, не люблю травмоопасные рукояти. ИМХО.
Aztec 04-09-2012 21:14

Прилеплю и свое ИМХО раз уж такая пьянка. Купио года 4-5 назад 007 из нержбулата, стекло царапал легко, по продуктам отлично. НО! Взял на природу, решил построгать деревяху- типа теста работы по дереву- выкрошилась РК, и нефигово.Вот тебе думаю и хваленый булат от Великого..Но больше был в легком ступоре от того что отвалился тыльник! Нож так то достаточно недешев.Покупал у него через инет- списался, был в наличии только нержбулат- по крайней мере супруга так сказала( она у него я так понял по связям с общественностью ))- хотя хотел взять из углеродистого. Может перекалил- решил отправить назад для доработки.. ( Да с переездом- так чето дело и затихло..) При всем уважении, у всех конечно бывает брак- но осадочек остался..
Slepok 04-09-2012 22:19

На ноже 007 треснула рукоять. Ножом не пльзовался. Вытащил из шкавчика и на тебе. Поехал на выставку с ножиком. Отдал. Сказали за пару дней во время выставки сделают. Не сделали. Дали другой аналогичный нож.

Модель 075 из нержбулата у меня работает на кухне. В основном по мясу. Очень радует.
aleks979 06-09-2012 11:42

quote:
На ноже 007 треснула рукоять. Ножом не пльзовался. Вытащил из шкавчика и на тебе.

мой уже третий сезон по полной со мной по лесам шатаеться, ниче нику не отваливается, деревяшку заточить для него легкая задача ниче не крошиться, а по тому как он заточку держит у меня лучше пока ножа не было. а ножей из разных сталюх у меня есть....
Mazar 06-09-2012 14:58

У меня пара ножей Пампухи - нержавеющий булат 007 и легированный 077, последним пользуюсь постоянно (около 4 лет) на охоте (нерж как парадно-выходной полочник, чё-то жаба душит его использовать и в хвост и в гриву).
Так вот, относительно возможностей в качестве разделочного ножа равных практически нет, он стоит своих денег. Освежевание трёх кабанов без правки проходит легко, нож удобен и требует минимального ухода. После работы помыть, насухо протереть и пшикнуть на клинок оружейным балистолом. Рукоять периодически льняным маслом - это вообще необходимо делать для всех деревяшек, в т.ч. и для ружей, если приклад и цевьё не покрыто лаком.
Относительно правки - на камнях тяжело, но если взять Lansky Diamond, то ничего сложного нет.
Про стальную вату Черномор суров, как суровый челябинский мужик, но у каждого свои методы. Я стираю обычным ластиком, если вдруг ржа появляется.
Да, рукоять травмоопасна, поэтому брал модель 077, на ней присутствует небольшая гарда, которая и не мешает при разделке и не даёт соскользнуть руке на лезвие.
prohar 06-09-2012 18:01

Ну вот у кого рк выкрошилась у кого нет, у кого рукоять треснула или тыльник отвалился, опять руская рулетка с отечественным производителем причём не с дешёвым, ну уж нет, не надь нам такого,а вообще смотрел в сторону этих ножей а теперь и не знаю!!!
Slepok 06-09-2012 19:35

quote:
Originally posted by prohar:

рукоять треснула


Так ведь заменили без проблем. Думаю это как раз говорит об ответственности и надёжности производителя.
prohar 06-09-2012 21:10

quote:
Так ведь заменили без проблем

так то оно хорошо но как то не хочется купить не дешёвый нож и потом бегать за производителем чтоб исправить брак!!!
Caracurt 06-09-2012 23:56

quote:
Originally posted by prohar:

опять руская рулетка с отечественным производителем причём не с дешёвым, ну уж нет, не надь нам такого,а вообще смотрел в сторону этих ножей а теперь и не знаю!!!

Тут каждому своё. С деревом вообще трудно угадать, даже у самого надёжного производителя на тысячу изделий один косяк вылезет.

oldTor 07-09-2012 01:55

дерево - шутка мало предсказуемая. и легко из одного и того же куска, тщательно просушенного и т.д. - одна рукоять может вести себя прекрасно, а другая трескаться. Чтобы без сюрпрайзов с деревяхой - это тогда лучше от неё в принципе отказаться.
Либо иметь ввиду, что даже самый замечательный мастер не в состоянии никак определить, как себя деревяха поведёт, даже самая что ни на есть "стабилизированная".. даже древесина натуральной сушки, и тщательной обработки от 5 до 8 лет, как используют для музыкальный инструментов проф.класса, или даже 20-25 лет (для премиум класса) - ведёт себя очень часто непредсказуемо.
натуральный, живой материал - что поделать.
sixfinger 07-09-2012 13:22

quote:
Originally posted by oldTor:
дерево - шутка мало предсказуемая. и легко из одного и того же куска, тщательно просушенного и т.д. - одна рукоять может вести себя прекрасно, а другая трескаться. Чтобы без сюрпрайзов с деревяхой - это тогда лучше от неё в принципе отказаться.
Либо иметь ввиду, что даже самый замечательный мастер не в состоянии никак определить, как себя деревяха поведёт, даже самая что ни на есть "стабилизированная".. даже древесина натуральной сушки, и тщательной обработки от 5 до 8 лет, как используют для музыкальный инструментов проф.класса, или даже 20-25 лет (для премиум класса) - ведёт себя очень часто непредсказуемо.
натуральный, живой материал - что поделать.

Все так... и булат материал самоварный и капризный и сделать идентичный от партии к партии вряд ли получится...
И получается дешевле и надежнее взять хороший фултанг c порошковой сталью с микартой или G10 у которого все эти проблемы будут отсутствовать, как класс.
prohar 08-09-2012 03:07

quote:
И получается дешевле и надежнее взять хороший фултанг c порошковой сталью
вот и я уже склоняюсь к этому
Caracurt 08-09-2012 12:57

quote:
Originally posted by sixfinger:

И получается дешевле и надежнее взять хороший фултанг c порошковой сталью

Вообще, дешевле взять несколько китайцев К тому же использовать не так жалко
Но тут вопрос извечный - и мерседес и лада-калина являются транспортными средствами. Так почему же берут дороже?

Черномор 08-09-2012 13:26

quote:
Так почему же берут дороже?

Человеку свойственно стремиться к лучшему. Психология, однако.

Дмитрие 13-09-2012 01:27

Товарищ предлагает нож,я дилетант-любитель складней,но этот очень впечатлил.К сожалению не известны ни материалы клинка,ни рукояти.Быть может тут кто поможет узнать что за материал и примерную стоимость...Заранее благодарствую
Фото к сожалению не умею прилеплять на форум...
http://photo.qip.ru/users/fc-zorky/200780777/
ЗлХ 13-09-2012 06:15

2 SENSXUP

На клинке были башие канаторезочные тесты, и товарисч один прикупил нерждамасковый Пампухин нож кааак раз после этих вот тестов, тоесть специально взял ножик которые показал некий результат.
Ну и убитый в усмерть на канате нож погнал на тот же канат.
ВНЕЗАПНО отрезать у него ничего не вышло.
Я посмарел на издевательство этакое, да и поправил ножик буквально за пол минуты на бёкеровском складном мусате и файн косточке от Лански. И ножик начал резать себе этот канат без особых проблем.

Mazar 13-09-2012 17:30

Тут есть хороший видеоурок от Пампухи, как правильно точить нож.
http://www.youtube.com/watch?v=ViHousi4vYM
Черномор 07-10-2012 16:08

quote:
Тут есть хороший видеоурок от Пампухи, как правильно точить нож.

Спасибо, познавательно

Черномор 07-10-2012 16:55

007

click for enlarge 1000 X 633 370.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 627 203.6 Kb picture

CTHUTQ007 07-10-2012 16:58

quote:
Originally posted by Дмитрие:

узнать что за материал и примерную стоимость.


Булат, скорее всего лигированный, от 12 килоруб и до аппетита хозяина...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Черномор 08-10-2012 07:42

quote:
Булат, скорее всего лигированный, от 12 килоруб и до аппетита хозяина...

Сталь, имеющая структуру булата.

matigo 08-10-2012 10:56

Фото нет.
Мнение -есть!
Видел и брал в руки 007й из дамаска.
Вот при взгляде на него сразу ясно, нож не на 3 килорубля... на фоне дамаска ворсмы и павлово.
CTHUTQ007 08-10-2012 10:56

quote:
Originally posted by Черномор:

Сталь, имеющая структуру булата


на эту тему уже баянов порвано... это к Пампухе, ЛБА, кузнецову и ...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Пан 08-10-2012 11:34

Есть Пампухинский 007. В теме "нож федотова как бы дамаск" начали что-то активно вспоминать Пампуху, решил в качестве небольшого теста рубануть пару березок forummessage/64/105 . Нож как брил руку до рубки, так и после неё. Т.е. ни малейшего повреждения клинка или рукоятки. А на продуктах вообще классно. Но полевых выходов пока с этим ножом не было.
Черномор 18-11-2012 11:35

Просто фотоподборка. Кузница, готовые ножи. Все подбробности - позже. Возможно, по ножам от Пампухи позже напишу и опубликую полноценную статью, уж больно интересная это штука - булат.

click for enlarge 965 X 664 216.0 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 242.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 629 250.2 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 256.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 630 303.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 360.6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 585 239.5 Kb picture

click for enlarge 1000 X 575 182.5 Kb picture

click for enlarge 1000 X 617 319.7 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 247.7 Kb picture

click for enlarge 1000 X 546 288.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 537 304.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 592 238.4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 600 129.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 201.5 Kb picture

click for enlarge 1000 X 603 154.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 617 176.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 610 154.9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 645 172.2 Kb picture

click for enlarge 1000 X 568 147.0 Kb picture

click for enlarge 663 X 926 295.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 631 174.1 Kb picture

click for enlarge 962 X 664 159.4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 284.6 Kb picture

click for enlarge 998 X 664 180.6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 662 190.6 Kb picture

По этим и другим ножам выложу ТТХ и дополнительные фотографии.
Булат, как оказалось, это целый мир, очень непростой, но безумно интересный.

Крайне интересным оказалось и знакомство с Игорем Юрьевичем. Одно дело - получать информацию виртуально, другое - вживую поговорить с Мастером, посмотреть на его работу, понять - как это оно - сделать нож. Вернее, главную его часть - клинок. После такого общения многое начинаешь понимать по-настоящему, мифы и прочая шелуха испаряются в один миг, обнажая суровую, но живую и интересную суть.

Отдельное спасибо сестре Игоря Юрьевича - очаровательной Оксане. Женщине, которая в металлургии соображает больше, чем многие из нас. В ближайшее время будут опубликованы данные лабораторных исследований булатной стали Пампухи. Он действительно добился многого.

С ув.

Черномор 18-11-2012 12:40

Легендарный уже 007, в двух ипостасях.

click for enlarge 1000 X 629 207.2 Kb picture

click for enlarge 1000 X 619 161.5 Kb picture

click for enlarge 1000 X 530 210.3 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 278.7 Kb picture

Сейчас часть ножей имеет рельефную накатку на брюшке рукояти. Не скажу, что это радикально улучшило надёжность хвата, но эффект есть. Насчёт визуального восприятия пусть каждый решает сам, но новые рукояти и внешне, на мой взгляд, стали более фактурными.

nelegal 18-11-2012 14:25

Уважаемые! Как выйти на мастера с целью приобретения ЕГО изделия.
Живу в тайге, работаю в тайге - хороший НОЖ... сами понимаете.
Заранее благодарен.
Черномор 18-11-2012 15:36

quote:
Уважаемые! Как выйти на мастера с целью приобретения ЕГО изделия.Живу в тайге, работаю в тайге - хороший НОЖ... сами понимаете.Заранее благодарен.

http://pampuha-bulat.ru/


Черномор 19-11-2012 14:13

quote:
Originally posted by Trout:

Вы не одиноки, и не только в этой теме!

Ганза задолбала уже. Походу, сервак упал опять.

aleks979 20-11-2012 22:04

quote:
Почему ж не корректно? Даже при наличии "пожизненной" гарантии это всё равно лотерея. Мастер сам признавался, что он не может тягаться с "академиками". И предсказать заранее будет ли удачным данный конкретный нож сложно.


блин может мне конечно повезло, но у меня нож в лесу и в хвост и в гриву получает. привык как так и надо режет и режет, тут свой старый нож взял в лес что-то то потом это сделал, бобрика всего навсего ободрал и к вечеру меня нож на полевой кухне уже раздражать начал, приехал домой перестегнул обратно на пампуху и опять про траблы забыл. режет как чумной.
Черномор 21-11-2012 09:22

Ножи Пампухи, благодаря тому, что на них используется именно ножевая сталь с крупным зерном, имеют т.н. "природный серрейтер", что обуславливает хороший рез и устойчивость РК.
Черномор 21-11-2012 11:14

quote:
У меня булатного нет,но есть самый простенький 007 из 95х18.Я им штук 10 куриц порезал и кг.15 мяса(мякоть и с ребрышками),как резал газету,так и режет.И это его 95х18.Так что мастерство не(пропивается),шутка.

Многое от термообработки зависит. Тот же булат кроме Пампухи вряд ли кто смотжет правильно обработать

Slepok 24-11-2012 19:37

quote:
Originally posted by WhiteBaron:

Пампуха затруднился назвать точный состав


Я понял так: он просто не захотел говорить точный состав. Отшутился с серьёзным выражением лица

quote:
Originally posted by Черномор:

Вроде получается обновить фото на 4-й странице


Клёва.
Резус 24-11-2012 20:22

Про точный состав-точно ...
Черномор 25-11-2012 02:59

Пампуха знает про химсостав своего булата по данным государственной лаборатории.
Черномор 01-12-2012 14:49

Малый шкуросъёмник-скинер-разделочник. Вроде Модель 84, если не ошибаюсь.

click for enlarge 1000 X 664 291.8 Kb picture

click for enlarge 1000 X 647 300.8 Kb picture

click for enlarge 1000 X 642 180.6 Kb picture

VV_S 19-01-2013 23:40

quote:
С этим деревом шикарно смотрятся! Придут - сделайте хорошие фото, пожалуйста.

Получил красавцев еше до НГ, но все руки не доходили сделать фотографии.
По качеству фотографий, что-то получилось лучше, что-то не так как хотел, в целом считаю неплохо.
Из порезанного - разделал большой кусок охлажденного мяса из магазина, даже не интересно , кусок быстро закончился
Сами фото

Черномор 20-01-2013 02:05

quote:
Originally posted by VV_S:

Получил красавцев еше до НГ, но все руки не доходили сделать фотографии.
По качеству фотографий, что-то получилось лучше, что-то не так как хотел, в целом считаю неплохо.
Из порезанного - разделал большой кусок охлажденного мяса из магазина, даже не интересно , кусок быстро закончился
Сами фото

Ждем фото

Черномор 20-01-2013 14:34

Модель 074

http://www.maksimov.su/in.php?...pampuha-074.htm

Черномор 21-01-2013 02:27

quote:
Originally posted by VV_S:

как то так

Спасибо.
Замечательные ножи получились, поздравляю.
В деле всерьёз ещё не попробовали?

Foxtrot33 21-01-2013 06:28

Дайте и я свои пять копеек вставлю, по поводу брака. Брак есть у всех, вопрос в том, как к нему относится сам производитель. У Пампухи действует безусловная пожизненная гарантия, а это значит, что человек уверен в своей продукции и за нее отвечает. Вы у нас много таких производителей знаете? К слову сказать, многие пользуются этой гарантией, мягко говоря, не добросовестно. Каждый нож выпускается под определенные цели и задачи и если нож предназначен для реза, рубить им гвозди или резать стекло совсем не обязательно, для этого другие инструменты есть, зубило и стеклорез например. Да и не один здравомыслящий человек, зная, что потом ему этим ножом тушку разделывать, этого делать не будет. А вот перед друзьями, по делу синему, прихвастнуть, это у нас в крови. И на слабо рельсу порезать.... Ножи Игорь Юрьевич делает не просто хорошие, а очень хорошие и многие ножами его пользуются, а отзывов мало потому, что те у кого все нормально, обычно, на форумах не пишут, а чего писать то, если нормально все. Теперь с ценой. Да, цена для многих кусается, но так получается, что не может хорошая вещь дешево стоить, пишет народ, я мол нож себе сам сделал, в 5 тыров он мне обошелся. Очень хорошо, молодец, сделайте и мне такой нож, пусть не лучше Пампухинского, главное пусть не хуже, сразу куплю. А еще не только мне, друзьям моим, ну и еще штук сорок-пятьдесят в месяц, для начала, хороший нож не залежится, найдет своего покупателя. И не из сталюшки вырезанный, а кованный и закаленный правильно, вот тогда и поговорим о ценах. У меня не один нож, и не два.))) И не вешаю я их на стенку, все мои ножи, хотя бы один раз со мной в лесу, на рыбалке, на охоте, но были и мне не важно, сколько он стоит, если нож не выполняет определенный функционал, то цена его равна стоимости металла, по которой его у Вас в чермете примут. Вот и думайте сами, что лучше, нож купить или на грош пятаков. Черномору респект, что поднял эту тему.
Foxtrot33 21-01-2013 06:49

И еще, маркетологи говорят, что один довольный покупатель расскажет о своей покупке еще троим, а не довольный - десятерым. Вот Вам и вся статистика, посчитайте не довольных и Вы сами все поймете.))) В Японии есть мастера, которых при жизни признают "живым национальным достоянием Японии", а у нас это не принято, пока жив человек, как правило, все его укусить пытаются и грязью в него кинуть, а когда не станет его, тогда легенды давай про него складывать. Так давайте начнем людей при жизни ценить. Пампухе, и отцу, и сыну, и внуку- сто лет сил и здоровья.
Черномор 21-01-2013 12:22

Foxtrot33, хорошо сказал, спасибо.
CTHUTQ007 22-01-2013 14:05

quote:
Originally posted by Черномор:

Говорят, модель 073 очень неплоха в работе


это относится ко всем моделям МАСТЕРА, зависит от ваших целей.

------
из этой жизни живым никто не выходил

-Tourist- 22-01-2013 22:34

quote:
Originally posted by Черномор:

Изначально меня полностью устраивал 007 с 120-мм клинком. Но только попробовав в работе длинный 007, понял его достоинства.

еще не пробовал, но есть на подсознательном уровне, что длинней нужен клинок.

CTHUTQ007 23-01-2013 13:24

quote:
Originally posted by -Tourist-:

Сейчас есть желание увеличить длину клинка со 120 мм до 130-140 мм и рукоять ножа должна иметь упор.


Игорь никогда не отказывает желанию клиента.

------
из этой жизни живым никто не выходил

aleks979 23-01-2013 13:35

quote:
Что за нож?

у меня 007 булат но не нерж. длина клина 130 мм. не 120 и не 140, мне 140 чуть длинноват 120 коротковат, а так договорились с Игорь Юрьечем, он мне 130 клин сделал, ну и под темляк отверстие на рукоятке.
aleks979 23-01-2013 20:31

quote:
Присоединяюсь, ждёмс...

не знаю чего вы там нового увидеть хотите но пожалуйста есть пару фоток
click for enlarge 1536 X 2048 485.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 251.9 Kb picture
-Tourist- 24-01-2013 17:36

quote:
Originally posted by aleks979:

не знаю чего вы там нового увидеть хотите но пожалуйста есть пару фоток

Выступ металлического штырька для темляка, на мой взгляд не очень удачное решение.

Foxtrot33 24-01-2013 23:47

У И.Ю. Есть ножи и с отверстием под темляк. Все зависит от пожеланий заказчика. Если сверлить отверстие сбоку тыльника, то будет нарушен арнамент, а это не айс, поэтому крепление темляка делают с его торца. Если ручка ножа делается без тыльника, то отверстие сверлится сбоку. Фото позже выложу.
Черномор 21-04-2013 15:16

Модель 073

click for enlarge 1000 X 626 227.4 Kb picture

kar,e 22-04-2013 16:22

Задумался!!!
o.tuk 22-04-2013 21:48

На крайнем "Клинке" приобрёл себе первый нож от Игоря Юрьевича. Модель 084,клинок, как понимаю, из "легированного булата", монтаж всадной, без затыльника. Весьма приятные впечатления от ножа, весьма недурственной тары-упаковки (что иногда немаловажно),комплектного диска с уроком по заточке и особенно от общения с "отделом маркетинга" . Увы,фоток нет. Опробовал пока лишь на бумажках, продуктах и веточках- просто класс!!! Невзирая на не слишком "продуктовую" геометрию напластовал всё до чего смог добраться,особливо твердокаменную "Браунгшвейскую"- прозрачными долечками. Нож очень гармоничен,пропорционален,исполнение на твердые 5+. Рукоять казалась маловатой для моей ручонки, но именно казалась,хват удобный,достаточно надёжный. Цена... ну,на грош пятаков не купишь, денег хватило, на хлеб с маслом осталось-уже хорошо. Работа есть,значит и деньги будут, а радость дороже!!!
Alex231182 22-04-2013 22:10

Ножи у мастера - загляденье
o.tuk 22-04-2013 22:26

quote:

Ножи у мастера - загляденье

Главное, что даже модели в премиум исполнении- с мозаичным дамаском и узорами из камней и драгметаллов на рукоятях не вызывают сомнения в своих рабочих качествах, а не просто "финтифлюшки ради финтифлюшек". "Нож должен резать"(с) Пампуха И.Ю.
Черномор 23-04-2013 13:45

quote:
Задумался!!!

Дык...

click for enlarge 1000 X 642 173.4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 616 123.3 Kb picture

Черномор 23-04-2013 13:57

quote:
Главное, что даже модели в премиум исполнении- с мозаичным дамаском и узорами из камней и драгметаллов на рукоятях не вызывают сомнения в своих рабочих качествах, а не просто "финтифлюшки ради финтифлюшек". "Нож должен резать"(с) Пампуха И.Ю.

Вот этот режет шикарно

click for enlarge 1000 X 651 183.1 Kb picture

o.tuk 23-04-2013 16:40

quote:
Вот этот режет шикарно

Блин,всё вокруг слюнями закапал- КРРРасотиЩЩЩа!!!
Alex231182 23-04-2013 23:10

Юрий, а у того что на фотке, с островом на рукояти, как дела обстоят с необходимостью обслуживания? Не ржавеет?
Черномор 24-04-2013 02:38

quote:
Юрий, а у того что на фотке, с островом на рукояти, как дела обстоят с необходимостью обслуживания? Не ржавеет?

Не в курсе. Хозяин не жаловался.

Черномор 02-05-2013 15:37

Модель 073, первые впечатления, фотоотчёт

http://www.maksimov.su/in.php?...pampuha-073.htm


click for enlarge 1000 X 664 233.9 Kb picture

Черномор 09-06-2013 16:10

080-й, лето пришло

click for enlarge 1000 X 589 273.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 560 268.2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 211.4 Kb picture

Черномор 10-06-2013 12:28

quote:
Зато у меня есть рабочие из лесу.

У меня рабочих тоже хватает, но они не всегда достойны публикации

click for enlarge 970 X 680 294.1 Kb picture

aleks979 10-06-2013 08:34

quote:
но они не всегда достойны публикации

понял удалим
Черномор 11-06-2013 04:08

quote:
Originally posted by aleks979:

понял удалим

Вы меня неправильно поняли.
Я имел в виду кровавые фото

Vylkov 28-06-2013 09:30

Ребята, подскажите. Ножи ООО Пампуха И.Ю. как изначально обычно заточены? Я почему спрашиваю. Сегодня был одарен ножом 071 95х18. Он не бреет и даже помидор не режет!!! Бумагу рвет!! Это нормально? Нож был куплен на днях и не использовался точно, т.к. друг гостил у меня неделю и купил его в магазине неподалёку от моего дома. Это факт.. Художественный больстер уже подзабит грязью или ещё чем... Рукоять из, думаю, венге, в трещинках. На вид то нож новый..
Я понимаю, подарок и дарёному коню в зубы не смотрят. Но, человек искренне хотел сделать приятное, потратил денег, не знаю сколько, но думаю прилично.. А тут..

Клейма - завитушки на клинке тоже нет..

Черномор 28-06-2013 12:35

quote:
Клейма - завитушки на клинке тоже нет..

Должно быть.

ЗЫ: все мои ножи Пампухи из коробки бумагу резали. Не очень охотно, но тем не менее. Сейчас заточке они больше внимания уделяют, но к булату нужен нормальный набор для заточки с возможностью фиксации угла и камни. Вручную - не заточить. И с углами надо экспериментировать.

Памуха только куёт клинки, собирают ножи и точат другие люди, в том-то и дело. Один мой нож Пампуха при мне заточил лично на моторе, за пару минут, на глазок. Нож газету на весу пластал на раз-два.

Nippon 28-06-2013 21:45

сто пудов продаваны продали пользованный нож.
завитушка ставится на клинках, кованных Игорем Юрьевичем лично.
95х18 кует вроде его сын Олег под присмотром папы, поэтому личного клейма нет, ставят название фирмы.
имейте в виду, что в целях борьбы с подделками Пампуха отлдает свои ножи только в несколько магазинов - их список на сайте производителя.
Все остальные магазины продают некие вторичные вещи, зачастую подделки.
В любом случае, они прекрасно держат гарантийные обязательства.
Можно обратиться к мастеру - если подделка будет основание разобраться. Если брак, заменит. К тому же у них пожизненно бесплатная заточка ножей собственного производства.
aleks979 29-06-2013 08:42

quote:
Вручную - не заточить.

очень спорное утверждение точу руками проблем не знаю, нож после этого волос стругает и рубит на весу, лучше всего японсикми водниками или арканзасом.
нож с коробки был не плохо заточен , уж что-то что-то а газету то шинковал с писком, но за 4 года что нож у меня я его точу как правило перед сезоном один раз, хватает на весь сезон (точу до сверх остроты)Если кто соберется его булат точить, то лучше всего водные камни или подбирать натуралы, противопоказано иго точить алмазами.
kurz2 29-06-2013 16:52

Задался целью самому точить Пампухинские ножи в ручную.Так вот по рекомендациям людей,занимающимися этим профессионально,подобрал себе три японских водных камня,цена вопроса выходит в 400-500 долларов за три,теперь в раздумьях-то ли задушив жабу покупать эти камни,то ли просто отдавать ножи точить раз в год...
vb1345 29-06-2013 22:46

А как тогда относиться к рекомендациям по заточке булатов В.В.Кузнецова "Булат легко точится мягким камнем, придорожным песчаником, или голенищем валенка, удлинение времени заточки не дает ничего, кромка не становится острее - она просто стачивается. При таком способе заточки у булата стачивается матрица, начинают торчать карбиды и он режет.

Заточка алмазными брусками, или камнями Arkansas более долгая, приходится точить карбиды, твердость которых 70-80 ед. HRC, но эта заточка более долгоиграющая, может хватить на три сезона."

Черномор 30-06-2013 09:31

quote:
очень спорное утверждение точу руками проблем не знаю, нож после этого волос стругает и рубит на весу, лучше всего японсикми водниками или арканзасом.

Не все могут даже Мору руками заточить.

Черномор 30-06-2013 09:33

quote:
А как тогда относиться к рекомендациям по заточке булатов В.В.Кузнецова "Булат легко точится мягким камнем, придорожным песчаником, или голенищем валенка, удлинение времени заточки не дает ничего, кромка не становится острее - она просто стачивается. При таком способе заточки у булата стачивается матрица, начинают торчать карбиды и он режет.
Заточка алмазными брусками, или камнями Arkansas более долгая, приходится точить карбиды, твердость которых 70-80 ед. HRC, но эта заточка более долгоиграющая, может хватить на три сезона."

ХЗ, я точил камнями от Лански и алмазами от ДМТ. После камней кромка при увеличении "бархатистая", мясо режет лучше.

aleks979 30-06-2013 15:14

есть видео где Пампуха лично показывает как быстро можно наточить его нож набором лански, но если вы его спросите можно ли точить алмазами он скажет нет, как и все гуру от заточки (Миловидов да даже на форуме нашем Николай)а так точить его можно как и все остальные ножи, комуто сподручней наборами кто-то спокойно руками. Но по практике скажу так ножи пампухи точаться не так просто как многие другие, всеже твердость сумасшедшая, но точатся.
Черномор 30-06-2013 15:21

quote:
есть видео где Пампуха лично показывает как быстро можно наточить его нож набором лански, но если вы его спросите можно ли точить алмазами он скажет нет, как и все гуру от заточки (Миловидов да даже на форуме нашем Николай)а так точить его можно как и все остальные ножи, комуто сподручней наборами кто-то спокойно руками. Но по практике скажу так ножи пампухи точаться не так просто как многие другие, всеже твердость сумасшедшая, но точатся.

Верно.
Я 007-й старый камнями точить устал. Но наточил.


click for enlarge 1000 X 664 208.8 Kb picture

click for enlarge 1000 X 664 200.6 Kb picture

Vylkov 01-07-2013 18:01


click for enlarge 1920 X 1276 575.5 Kb picture
aleks979 02-07-2013 07:07

quote:
Верно.
Я 007-й старый камнями точить устал. Но наточил.

Кстати, только ради бога без обид, смотрю на фотку с лански и ножом 007, совет хочу дать, я понимаю что точить устаешь и надоедает и т.д. но не доводи до такого состояния кромку и клин, стирай салфеткой с клинка остатки масла (эта кака - масло с вкраплениями снятого метала) оно тебе портит сам процесс и конечный результат даже больше чем ты себе представляешь.
Черномор 02-07-2013 07:14

quote:
Кстати, только ради бога без обид, смотрю на фотку с лански и ножом 007, совет хочу дать, я понимаю что точить устаешь и надоедает и т.д. но не доводи до такого состояния кромку и клин, стирай салфеткой с клинка остатки масла (эта кака - масло с вкраплениями снятого метала) оно тебе портит сам процесс и конечный результат даже больше чем ты себе представляешь.

Какие обиды? Спасибо за совет.

rrb70 12-07-2013 16:42

Юрий, а Вас есть информация и фотки 083 модели?
Черномор 14-07-2013 06:04

Роман, с ножом знаком, были фото клинка в подарочном исполнении, поищу.
Нож очень своеобразен. Что именно Вам о нём нужно знать?
Alex.P 14-07-2013 13:54

По мне так нормально эта сталь алмазами точится forum.guns.ru
Сейчас бы еще прошёлся поверх веневскими алмазами 7/5,3/2,1/0 и было бы вообще красиво.
Черномор 14-07-2013 17:55

quote:
Originally posted by Alex.P:
По мне так нормально эта сталь алмазами точится forum.guns.ru
Сейчас бы еще прошёлся поверх веневскими алмазами 7/5,3/2,1/0 и было бы вообще красиво.

Точится алмазами отлично. Но, как говорят, алмазы срезают цементиты в матрице, что лишает булат его главного преимущества.

Зы: а за ссылку спасибо, интересно.

rrb70 15-07-2013 13:02

quote:
Originally posted by Черномор:

Нож очень своеобразен. Что именно Вам о нём нужно знать?


Внешне очень понравился, люблю такие формы..
Черномор 15-07-2013 15:31

quote:
Originally posted by rrb70:

Внешне очень понравился, люблю такие формы..

Если этим ножом именно РЕЗАТЬ, то отличный нож. Очень удобная рукоять, хороший строй клинка, но он тонкий в обухе и не допускает резких и грубых действий. Но у нас до сих пор ножом рубят гвозди и консервные банки. Кстати, именно поэтому нож снимаетс с производства.

rrb70 15-07-2013 17:25

quote:
Originally posted by Черномор:

Кстати, именно поэтому нож снимаетс с производства.


Не понял.. т.е., этот нож в скором будущем не будет производиться?? Жаль.. А Пампуха ХО производит?
Черномор 15-07-2013 22:52

quote:
Originally posted by rrb70:

Не понял.. т.е., этот нож в скором будущем не будет производиться?? Жаль.. А Пампуха ХО производит?

Насчёт ХО не в курсе.
083 да, будет снят с производства

Alex.P 16-07-2013 18:28

quote:
Originally posted by rrb70:

А Пампуха ХО производит?


Видимо с лицензированием не всё так просто. Во всяком случае, кажется, ни кто из наших мастеров, известных на Ганзе, ХО не производит. Дурацкие законы
Сколько видел симпатичных вроде бы ножей, но... явно травмоопасная рукоять. А я не враг себе, работать инструментом оснащенным травмоопасной рукоятью
ivanich@68 29-07-2013 19:17

Интересно Пампуха совершенствуется или нет.Хотя бы качество слесарки,спуски,подводы.Будет или нет использовать беллеровские стали?Он конечно имеет свою нишу,но конкуренцию уже проигрывает.Я имею ввиду цена + качество.
rrb70 30-07-2013 09:12

quote:
Originally posted by ivanich@68:

но конкуренцию уже проигрывает.Я имею ввиду цена + качество.

А можно уточнить кому именно проигрывает Пампуха?? (вопрос без иронии). И заодно интересно мнение Черномора (Юрия) по этому поводу..
иван199 30-07-2013 10:02

Ну например рвс или А.Бирюкову,опять же по цене+качеству.
Черномор 30-07-2013 10:48

quote:
А можно уточнить кому именно проигрывает Пампуха?? (вопрос без иронии). И заодно интересно мнение Черномора (Юрия) по этому поводу..

Проигрывать здесь невозможно в принципе.
У нас в стране единицы варят булат. У Пампухи кредо "Нож должен РЕЗАТЬ".
Всё остальное - вторично. Но сейчас эту вторичность он осознал как рыночно важную и качество сборки его ребята подтянули прилично.

Черномор 30-07-2013 10:50

quote:
Ну например рвс или А.Бирюкову,опять же по цене+качеству.

Как можно сравнивать совершенно различный материал клинка по качеству и итоговой цене?
У меня есть ножи РВС - шикарные инструменты. Но 440С или Д2 по стойкости кромки (вернее - по способности нормально резать после длительной разделки) по мясу уступают булату.
С клинками Бирюкова пока не сталкивался.

ЗлХ 30-07-2013 11:55

На Клинке как-то покупант дорвался до каната с ножиком пампухинским, и извёл его до состояния вполне себе тупого. Дык бёкеровским мусатом и крокстиком тот ножик был поправлен мною в момент. Вообще не понимаю какие могут быть проблемы с заточкой.
Черномор 30-07-2013 14:32

quote:
На Клинке как-то покупант дорвался до каната с ножиком пампухинским, и извёл его до состояния вполне себе тупого. Дык бёкеровским мусатом и крокстиком тот ножик был поправлен мною в момент. Вообще не понимаю какие могут быть проблемы с заточкой.

Не так давно один "специалист" пробовал нож Пампухи заточить вручную. Затупил его вусмерть. Я его выточил в бритву на камнях на Ермаке за 15 минут. Тоже проблем не вижу.

URSUS 30-07-2013 14:57

Есть у меня 007 Пампухи. Всем хорош, но рукоять не шибко удобная, какие-то выступы зачем то под 3-4 пальцами.
URSUS 30-07-2013 14:58

Есть у меня 007 Пампухи, булат. Всем хорош, но рукоять не шибко удобная, какие-то выступы зачем то под 3-4 пальцами.
Черномор 30-07-2013 15:21

quote:
Originally posted by URSUS:
Есть у меня 007 Пампухи. Всем хорош, но рукоять не шибко удобная, какие-то выступы зачем то под 3-4 пальцами.

Какие выступы?

click for enlarge 804 X 534 136.9 Kb picture

Если Вы про небольшое утолщение в районе хвата мизинца - то эта проблема, при желании, решается за 5 минут работы стамеской, надфилем и шкуркой.

rrb70 30-07-2013 16:57

quote:
Originally posted by Черномор:

Какие выступы?


Может это и есть модель 083?
Черномор 30-07-2013 18:20

quote:
Может это и есть модель 083?

Нет. Это - короткий 007, клин 120 мм.

click for enlarge 780 X 480 127.7 Kb picture

URSUS 31-07-2013 01:35

quote:
Originally posted by Черномор:

Какие выступы?

Если Вы про небольшое утолщение в районе хвата мизинца - то эта проблема, при желании, решается за 5 минут работы стамеской, надфилем и шкуркой.

У Вашего ножа другая рукоятка. Мой на даче, если попаду туда завтра - сфотографирую.

Черномор 31-07-2013 09:18

quote:
У Вашего ножа другая рукоятка. Мой на даче, если попаду туда завтра - сфотографирую.

Добро.

URSUS 31-07-2013 23:52

Вот такой. Выступ под пальцами не очень удобен.
URSUS 31-07-2013 23:58


click for enlarge 1920 X 3210 378.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 710 132.0 Kb picture
Черномор 01-08-2013 12:35

quote:
Вот такой. Выступ под пальцами не очень удобен.

Да, наверняка. Может, снести его нафиг? Делов на 5 минут...

URSUS 01-08-2013 01:14

Хорошо бы сам Мастер это сделал, а то с моими "навыками" столяра боюсь просто испортить предмет.
aleks979 01-08-2013 13:07

quote:
Вот такой. Выступ под пальцами не очень удобен.

странно, мне такие рукояти не попадались на ножах. Да там снести то ее делов на полчаса, можно наждачкой погрубее и помельче потом зашлифовать и в льняное масло окунешь на ночь и всех делов
Корса 31-08-2013 17:14

Приобрел модель 076 длинна клинка 173мм. Ножом доволен.Рабочие качества прекрастные,обвалка туши быка (обвальщик сказал что за 15лет работы,лучше ножа не встречал.) колка щепы, нарезка колбас
Корса 31-08-2013 17:14


click for enlarge 1920 X 1440 746.6 Kb picture
Nippon 04-09-2013 09:31


click for enlarge 1920 X 565 230.7 Kb picture
Nippon 04-09-2013 09:33


click for enlarge 1920 X 577 342.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 883 434.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 473 255.4 Kb picture
Nippon 04-09-2013 09:47

Мастера:
Клинок мозаично-торцевой дамаск - Пампуха Игорь Юрьевич, апрель 2013 г.
Ручка инкрустация, сборка ножа - Пушкарев Константин, июль-август 2013 г.
Черномор 05-09-2013 15:44

Красиво
Nippon 05-09-2013 17:17

так такие мастера старались!
дамаск, конечно, склонен к ржавлению, но аналогичным резал -вкусно режет!
aleks979 05-09-2013 20:55

красивый нож. а резать он конечно будет здорово, ибо у Пампухи главный девиз - нож должен резать.
имея его нож подтверждаю - режет он просто здорово.
Nippon 06-09-2013 12:57


click for enlarge 1920 X 1730 799.4 Kb picture
Nippon 06-09-2013 12:58

Это на Арсенале минувшей весной при заказе дамасского ножа.
Nippon 06-09-2013 13:00


click for enlarge 1920 X 970 417.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1043 471.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1001 385.7 Kb picture
Nippon 06-09-2013 13:05

081 ковался два года назад, терялся, пережил затопление мастерской у Пушкарева, в результате которого получил питтинг, и только в минувшем августе его привели в порядок после всех приключений и "одели".
Теперь он стал подарком моей жене - кухня, шашлыки.
Nippon 06-09-2013 13:06


click for enlarge 1920 X 626 286.2 Kb picture
Nippon 06-09-2013 13:07

продали его как булат легированный, но, по-моему, это более дорогой мех...
:-)
FM495 06-09-2013 21:39

Здравствуйте! У меня прявился вопрос по ножам из стали х12мф от ООО "Пампуха И.Ю". Продаются сейчас на сайте мастера. Цена около 6т.р. Кто-нибудь использовал их х12мф? Как она в сравнении с изделиями других производителей из этой стали?
ЗлХ 06-09-2013 22:10

2 FM495
Довелось точить такой. Оч справная сталюка, принимает заточку хорошо, режет весьма злобно.
Nippon 06-09-2013 22:24

по словам самого мастера булату уступает где-то вдвое по удержанию заточки и менее коррозионностойка. Кует ножи из этой стали обычно сын Олег Пампуха.
Если сравнивать с другими именно эту сталь, то они готовят ее очень хорошо.
из других по этой стали был хорош Андрей Бирюков, но не знаю работает ли он с ней теперь. Игорь Юрьевич тоже Бирюкова очень хвалит по качеству.
FM495 07-09-2013 01:37

Понятно, спасибо. Покупать Пампуху пока не собираюсь, но интерес к его работам есть. А про Бирюкова почитаю сейчас..спасибо
иван199 04-10-2013 14:21

Был на ОиРе,зашел на стенд к Пампухе.Порадовало что существенно подтянулась слесарка,появился пчак.Радует что внешний вид дотянул до его реза.Всем удачи.
Черномор 04-10-2013 14:54

quote:
Был на ОиРе,зашел на стенд к Пампухе.Порадовало что существенно подтянулась слесарка,появился пчак.Радует что внешний вид дотянул до его реза.Всем удачи.

А фото есть?

VV_S 03-12-2013 11:08

Выставки прошли, кто что прикупил хвастайтесь. На Клинке был, но к стенду не протолкнуться было
иван199 03-12-2013 23:26

Фото есть на ганзе в холодной
Division 04-12-2013 19:06

Привет всем ! Хочу представиться ,меня зовут Владислав ,работаю егерем в одном охот хозяйстве .Не так давно мне был подарен нож 007 лиг.булат от мастера И.Ю.Пампухи , держать его на полке не вижу смысла так как считаю что нож должен работать по этому время от времени обязательно буду выставлять фотки ножа в работе.
click for enlarge 922 X 692 359.0 Kb picture
click for enlarge 415 X 312 144.3 Kb picture
click for enlarge 738 X 554 234.2 Kb picture
Черномор 05-12-2013 11:35

Владислав, фотки не сжимайте так сильно, пожалуйста.
Как нож в работе? Как рез?
Burii 05-12-2013 14:47

Сегодня получил.
click for enlarge 1920 X 1440 149.2 Kb picture С.У.Андрей
Division 05-12-2013 17:22

Нож замечательный,работать им приятно скажу честно ,посмотрю что с ним будет к концу зимы но пока я в восторге !
281 x 211
click for enlarge 1383 X 1037 569.7 Kb picture
FM495 26-01-2014 02:45

Интересно, а чем объясняются номера моделей 007, 075 итд? Есть тут какая -то логика?
rrb70 26-03-2014 17:56

Жаль тема ушла. Если есть новости и фотки ножей Пампухи, особенно в работе делитесь!
TOGLI@TTI 27-03-2014 19:38


click for enlarge 960 X 720 167.8 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 150.7 Kb picture
TOGLI@TTI 27-03-2014 19:39

Ну вот... Как-то так...
(Качественнее фото не получается - фотоаппарата нет )))
Аникей Сковородкин 27-03-2014 20:10


click for enlarge 1920 X 672 227.0 Kb picture
rrb70 27-03-2014 20:15

quote:
Originally posted by TOGLI@TTI:

TOGLI@TTI


Нож, который большой, какая модель? Красавец!!
TOGLI@TTI 27-03-2014 20:25

Оба - 083 модель
Разные модификации
(Насчет большого - согласен Не только красавец, но и любимец )
rrb70 27-03-2014 20:48

В этой теме, где то в середине, Юрий (Черномор) писал, что эту модель 083 сняли с производства. Вы когда приобрели? и какой материал?
TOGLI@TTI 27-03-2014 20:56

Изготовлены лето-осень прошлого года...
Т.н. легированный булат - нержавеющий уж совсем дорого выходил
rrb70 27-03-2014 21:07

Я поторопился, заказал нож в АиРе, ХО, так же летом прошлого года.. (фотки в профайле). Придется на 083 раскошелиться..
TOGLI@TTI 27-03-2014 21:11

От АиР у меня "Нерпа" есть - хороший нож, но сталь даже сравнивать нет смысла...
rrb70 27-03-2014 21:13

На "нерпе" какая сталь?
TOGLI@TTI 27-03-2014 21:15

100Х13М
Анатолий71 29-03-2014 06:39

Булаты уважаю очень: сверху вниз (все углеродистые) Пампуха И.Ю. (клеймо ещё гравировка, а не клише лазерное, 2008 г.),Басов В.И., Суздальский С.Ю., Омельченко В.А. Рисунок сказка, плохо видно правда, потому разрешение MAX.
click for enlarge 1920 X 1082 522.1 Kb picture [/URL]
click for enlarge 1920 X 1082 461.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 383.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 269.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 389.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1082 322.0 Kb picture

Lexa33 29-03-2014 08:10

Мой:

Lexa33 29-03-2014 08:52

он же:

rrb70 29-03-2014 21:46

Что то пива захотелось.. и барашка разделать на шашлык хорошим ножом.
Lexa33 29-03-2014 21:50

quote:
Что то пива захотелось..

кто мешает?
Вадим1959 09-01-2015 01:29

цитата:
[B][/B]

Тест булатного ножа кузнеца Пампухи.

sergey_ vot 22-01-2015 08:38

Четыре года владею и активно использую 007 от Игоря Юрьевича. Нож отличный, при силовом резе руку не выворачивает, заточку держит отлично. Но случилась незадача, нож сначала начал болтаться в ножнах, а потом я его потерял на охоте.Но случилось чудо, нож нашел местный охотник, егерь знакомый его опознал и ребята нож вернули, за что мужикам огромное спасибо!! Однако две недели активно пользовали и потом пытались на гаражных камнях подточить. Сам я править результат их помощи не рискнул, созвонился с И.Ю. Пампухой и поехал в кузню. Нож был подточен и поправлен абсолютно бесплатно за 20 минут, заменили ножны. Пользуясь случаем из готовых ножей подобрал себе еще один. Купил 083 в легированном булате с тонким лезвием. В полном восторге, Мастеру огромное спасибо и за изделия, и за помощь!
Voloha89 20-09-2015 19:22


click for enlarge 780 X 390  49.6 Kb
Voloha89 20-09-2015 19:29

click for enlarge 780 X 390 49.6 Kb
Вот и дождался свою хотелку от И.Ю.Пампухи.
Долго выбирал и штудировал темки по булатам. Восторг щенячий,как когда взял в руки Вальтер ЛГВ после Бенджа Трейловича Кросмановского...
Всем удачи!
kosta nett 27-01-2016 13:01

Хороший нож.

FM495 29-01-2016 15:46

Тоже прикупил..спуски клином..этот уже 3й от Пампух у меня. Хотел два продать..но не складывалось, ездил много..решил оставить пока
click for enlarge 1920 X 1440 233.8 Kb
FM495 29-01-2016 17:24

Что мне не совсем понятно, так это зачем они делают такую огроменную протоку, рикассо и пятку? Вот в 007 большом у меня проточка 13 мм..а в 075 почти 2 см. Длину режущей кромки сокращают. В небольших, 120мм моделях это критично ,ИМХО. Написал им..в ответ вежливо заметили, что проточка: 1. Отдаляет лезвие от рукояти, что безопаснее и 2.- проще точить. Честно, никогда не видел в этом проблему. И когда встретил у них ножик с клином и маленькой 5мм протокой купил. Сейчас счастлив
DOG-GOOD 19-09-2016 22:17

А я вот много не лестного про ножи сии слышал, да и видел краем глаза!!!Смотрю тут только восторженные речи, а так ли уж все супер с этими ножами?!
Dr.Artem 07-11-2016 17:15

Всем здравствуйте! Несколько лет смотрел на эти ножи. И вот, на крайнем Клинке был куплен 007 из легированного "булата". Можно сколько угодно говорить о ценообразовании изделий различных производителей в целом, но для меня стал определяющим фактором стал, что серийка у ряда умельцев стала стоить чуть дешевле штучных ножей Пампухи. Понятно, что у кого-то сталь импортная, порошки разные, и прочие. Но, тут вещь штучная и не у каждого умельца есть экспонаты (как пишут), в Оружейной палате.
Итак, собственно о ноже:
Ножны выполнены из толстой, с проставкой, кожи. Классический, свободный подвес. Нож торчит из них на 2-3 см. Выпадение исключается в зародыше.)
Широкая петля подойдет на любой ремень.
Сам нож - классический 007. Отдельно хочется отметить рукоять - за счет интересного решения,удержание стало гораздо лучше и удобнее.
Тесты кухней еще не проходил, надеюсь в ближайшее время.

Хохмач 21-11-2016 17:45

Нож 007 куплен год назад. Сейчас жаба душит, но присматриваю второй нож от того же мастера 083/084. Ценник серийного норвежца или немца сейчас больше чем ручник от Пампухи. Конечно жаль заморочки нашего оружейного законодательства по ХО, когда производитель не вправе сделать нормальный нож для клиента с РОХой на руках. Это относится как к Пампухе, так и к большим заводам, тот же Златоуст
IRO 22-08-2017 06:11

Люди добрые, подскажите почему так выходит что русский булат и пампуха имеют один юридический адрес в г.Ворсма?
ЮР.Адрес: 606120, Россия,
Нижегородская обл, Павловский район,
г.ВОРСМА, ул.Заводская,д.1

и "ножи Седова" там же... там мекка какая-то ножеделов чтоли? Мысли нехорошие сразу. Три негра в кузне льют, вырезают из листа, может даже куют заготовки и кидают всё в одну кучу. Лежит куча такая заготовок и 10 мужиков разных именитых "изготовителей, кузнецов и пр." и все берут из этой кучи заготовки и рисуют на них свои логотипы... Кому-то удалось менеджера нанять получше, кому-то похуже... А счастливые обладатели уже сами придумывают чьи ножи лучше, пишут обзоры, тесты проводят не?

Косатый 25-08-2017 12:53

Точняк! И вообще а есть у кого-нибудь фото булата Пампухи на бобре, лосе или кабане? С уважением ко всем...чисто ап)
Dr.Artem 01-09-2017 23:03

Вроде на Ютубе проскакивает..
йура 21-09-2017 13:51

Получил сегодня 007 из нержавеющего булата. В шоке... Нож заточен безобразно, заусенец не убран вообще! И это за 18800 руб.! Это первый нож в моей небольшой коллекции, который не то что не бреет, он и бумагу не режет, а рвёт! Посмотрим как покажет себя на лосике.
Nippon 30-09-2017 17:50

Сегодня ровно 7 лет, как купил свой первый нож у самого мастера в кузнице, приезжал с сыном выбирать. с тех пор купил еще несколько - все радуют.
решил отметить этот день фото с двухнедельной рыбалки этим летом на Рыбинке, работал там он основным разделочником по судакам и щуке.
и сегодня разделывал свежую щуку из Подмосковья, но фото было делать некогда.
Мастеру за его металл большое уважение!

click for enlarge 1920 X 1280 455.6 Kb

Primusolog 06-10-2017 14:35

quote:
Изначально написано йура:
Получил сегодня 007 из нержавеющего булата. В шоке... Нож заточен безобразно, заусенец не убран вообще! И это за 18800 руб.! Это первый нож в моей небольшой коллекции, который не то что не бреет, он и бумагу не режет, а рвёт! Посмотрим как покажет себя на лосике.
Так вроде Пампуха дает пожизненную гарантию на свои ножи! Поменяйте и всё... А так согласен, нестабильность качества и "плавающие" результаты от изделия к изделию это фишка отечественного производителя...
У самого был (благополучно потерялся) 007 из легированного булата - ничего особенного, та же Х12МФ (из которой он и делается), только с рисунком.

ovtonkonog 06-10-2017 22:17

Пампуха, Булат.. не надо себя обманывать, камрады.. купите порошок . От того же Геннадия Дедюхина. И будет все нормуль. Седов тоже ничего. Только хохломы много. Ну и ценник негуманный.
Primusolog 07-10-2017 20:57

quote:
Изначально написано ovtonkonog:
Пампуха, Булат.. не надо себя обманывать, камрады.. купите порошок . От того же Геннадия Дедюхина. И будет все нормуль. Седов тоже ничего. Только хохломы много. Ну и ценник негуманный.

Да порошков навалом! Вот и хочется понять: конкурент им этот булат, или так, фуфло распиаренное...

recyclable 07-10-2017 21:49

quote:
Да порошков навалом! Вот и хочется понять: конкурент им этот булат, или так, фуфло распиаренное...

Не видел ни одного реального теста (кроме голословных утверждений отдельных фанатов), на котором "булат" уделал бы хороший, даже далеко не самый навороченный, порошок, или, хотя бы, выступил на равных.
Мне тоже нравится легенда эта, узорчатые железки, потому потратил целенаправленно время на изучение этого вопроса. Ни одного!! подтверждения превосходства "булата" не обнаружил. Утверждений много, подтверждений - нет. Как правило все наоборот "булат" этот очень жёстко и очень быстро сливает...
Может плохо искал конечно...
йура 08-10-2017 12:10

Пампухин нож не пережил разделку среднего кабана, helle tayga (впрочем falk s1 и bark river bravo1 тоже)с этим справляется на раз. Нож 007 красив и не более...
Primusolog 08-10-2017 06:36

Тоже уже года три мониторю этот вопрос, и тоже не увидел реального подтверждения свойств булата. Скажем так: есть отдельные случаи превосходства булата над обычными сталями (и даже порошками), но нет стабильности и повторяемости результатов. То есть получается по принципу "как повезет!". А уж про ценник вообще промолчу. Неприятно то, что вроде бы серьезные мастера (имена не называю!) получается попросту облапошивают простых людей. Вот это плохо.
йура 08-10-2017 11:57

Это было пробное и изначально сомнительное приобретение, но тем не менее принесшее положительный результат , так как укрепило моё мнение - брать импортную серийку, а наши производители с космическими ценами и нестабильным качеством идут лесом.
alexsipa 08-10-2017 12:39

Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!
йура 08-10-2017 13:23

quote:
Изначально написано alexsipa:
Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!

Ваш отзыв, на питерханте по-моему, в некоторой мере повлиял на мой выбор

IRO 08-10-2017 13:42

quote:
Originally posted by alexsipa:

Нож от Пампухи которым владею, сел только после разделку двух лосей и трёх кабанов. Реальные владельцы и не интернет брехуны, очень и очень ценят ножи от Игоря Юрьевича!

расскажите пожалуйста из какой стали нож, на чем вы его заточили, какими камнями пользовались (именно зернистость), по порядку, ну и угол заточки какой.

А то я не испытал волшебства от ножа в реальных условиях. Легированный булат выбрал тож, надеялся на чудо, берёг заточку мастера до "того самого часа". Час настал, а ничего то и не произошло.

alexsipa 08-10-2017 16:25

Легированный булат, сам нож ещё не точил. Несколько раз чуть поправлял 600-м камнем. Столовые свои точу на китайском Лански, пампуховский не рискнул. В конце сезона охоты, отправил Пампухе, нож приехал наточенный.
Primusolog 09-10-2017 19:40

quote:
Изначально написано alexsipa:
Легированный булат, сам нож ещё не точил. Несколько раз чуть поправлял 600-м камнем. Столовые свои точу на китайском Лански, пампуховский не рискнул. В конце сезона охоты, отправил Пампухе, нож приехал наточенный.

Противоречивость отзывов как раз и говорит о плавающем качестве. Ваш нож не видел, в руках не держал, им не резал, по этому возражать ничего не буду. Скажу только то, что знаю. Мой 007 нож из легированного булата, напомню, ничем по своим свойствам не отличался от такого же Бирюковского из К340 (улучшенный вариант нашей Х12МФ), точно так же садился, точно так же точился...никакого отличия!
Но зато их ценник отличается почти на порядок! Это нормально? Не знаю, может кому то это и нормально, платить за рисунок десятикратную цену.
Если нож (читай - сталь!) не может показать повторяемость результатов, то он не имеет морального права на такую цену, ИМХО.

Nippon 09-10-2017 20:07

по поводу заточки.
свой последний нож у мастера я покупал несколько лет назад - пока того, что есть с избытком хватает.
тем не менее тогда проблема с заточкой в мастерской была для меня очевидна.
что изменилось с тех пор с заточкой и как сказалось на производстве то, что его начальник Вячеслав Логинов открыл свою фирму и вроде как ушел из мастерской я не знаю.
по гарантии:
несколько лет назад один из ножей я купил с 20% скидкой через интернет, а не лично на выставке, и он оказался с браком по термичке на части режущей кромки. много месяцев этот нож у меня просто лежал и вот перед большим выездом на природу я решил его сам заточить и брак вскрылся - большая часть кромки заточилась в бритву за считанные минуты, а прилегающий к рукояти участок сыпался и не набрал остроту и за два часа медитации с точильным бруском.
по предъявлении ножа в мастерскую - он имел вид полностью нового - я ушел с другим новым ножом той же цены менее чем через две минуты. Сын мастера Олег осмотрел режущую кромку и немедленно по гарантии нож поменял.
здесь, видимо, имел эффект тот факт, что мастер работает и делает металл в Подмосковье, а сборка ведется в Нижегородской области, откуда готовые ножи и рассылаются иной раз, видимо, надеясь, что до мастера не дойдут допущенные местными работниками огрехи.
но гарантия работает реально.
Правда, заточка ножа, по моему мнению, в гарантийный случай не входит.
Хотя Пампуха и так ее делает бесплатно и пожизненно.
мне, правда, быстрее и дешевле заточить нож самому, чем доехать до мастерской, хоть я и живу к ней весьма близко. да и своим критериям и способности заточки я доверяю вполне :-)
Nippon 09-10-2017 20:30

по поводу порошков:
я очень хорошо отношусь к творчеству Бирюкова, особенно в части металла, есть и несколько ножей от него - это прекрасный пример отличного качества по умеренной цене. но он чуть ли не один такой по ценовой политике из известных российский мастеров, всплывают в памяти еще братья Сандеры да Чебурков, ножи которых лет 10 назад стоили дешевле Пампухи, но теперь они сравнялись по цене.
Да и ножи от Бирюкова стоят ну никак не в 10 раз дешевле, чем от Пампухи - скорее примыкают к ним по цене. Кроме того, у него своеобразная эргономика рукоятей - пользоваться не мешает, но пампухинская эргономика мне нравится больше, да и к уральским мастерам (Команда сведловцев) я обратился позднее именно из-за геометрии клинков и эргономики рукоятей.
но это дело вкуса.
по поводу сравнения и тестов - таковые лет 8 назад публиковались на Ганзе питерскими ребятами и отдельно командой из Перми, известной тут качественным подходом к тестированию.
при этом легированый булат Пампухи выступил на канате вровень с качественно заточенным Бак 191 из 30-ки в старой боссовской закалке - хотя по своей геометрии и толстому сведению должен был вообще не лезть в канат и слить вчистую тридцатке. те же пермские люди прямо говорили, что геометрия клинка в разы меняет показания стойкости стали на канате - это правда.
так что легированный металл не хуже очень качественно оттермиченной 30-ки, но до С90В заметно не дотягивает, на мой взгляд.
Nippon 09-10-2017 20:48

По существу заточки:
следует исходить из того, что легированный булат от Пампухи - это ножовка, а не бритва. судя по показанным мне мастером лабораторным фото, основной размер кристаллов карбидов имеет поперечник 45-60 микрон, при том, что 30-ка имеет такой показатель на уровне 4-5 микрон, а 90-я от СПМ - порядка 9 микрон, в то время как Ванадис 10 стремится к 15-16 микронам при качественной ножевой термичке.
отсюда вывод - рез выгоден исключительно потягом, а заточка не должна финишироваться на алмазах.
лично я перетачиваю для работы на природе все пампухинские ножи на 36 градусов на синем ДМТ, а затем довожу на Лански, начиная от 300 и заканчивая 1200 грит при том, что керамические Лански совсем не подходят, а только те которые маркированы как натуральный арканзас, хотя это и крошка от натуральных камней.
можно для скорости финишировать и на красном ДМТ вместо арканзаса - но результат будет заметно хуже при работе по мясу.
заточка влияет на показатель износостойкости радикально, по признанию того же Бирюкова, а он трижды выигрывал чемпионату по резу каната с Ванадисом 10.
правда, Ванадис 10 точиться будет в любом случае на порядок тяжелее, чем элмакс, и при посредственной заточке покажет столько же резов, как и хорошо заточенный элмакс или М390.
в реальной жизни песчинки в шкуре посадят любой Ванадис так же быстро, как и 30-ку, а вот точить и бороться со ржавчиной придется совершенно с другими усилиями...
так что имеет ли смысл гнаться за монстрами?
на мой пользовательский взгляд, булат от Пампухи - жизнеспособный компромисс для реального использования. заточка и количество грязи в шкуре куда больше влияют на результат стойкости кромки, чем разброс в партии булата.
а, если режущей кромкой чистить чешую с судака, то быстро сядет любая сталь, даже любой ванадиевый монстр, - это уже доказано многими.
Primusolog 10-10-2017 16:52

Признаю, разницы в 10 раз нет, это я подсознательно сравнил цену клинка и ножа. Предпочитаю покупать у мастеров именно клинки, а рукоять и заточку делаю сам. Странно конечно, что Пампуха делает клинки в подмосковье, а сборку заказывает у ворсменских рукож...делов. Но это его дело, конечно.
Вы не в курсе, Пампуха делает именно клинки из булатов на продажу?
Nippon 11-10-2017 01:07

раньше он категорически отказывался продавать отдельно клинки.
IRO 11-10-2017 01:13

quote:
Originally posted by Nippon:

По существу заточки:


Спасибо. Рекомендации от Пампухи схожи. Я их ещё не проверил, поэтому я не расстроен, а удивлён отсутствию волшебства Реальных претензий нет, одни эмоции.

А рекомендации производителя по камням для нержавеющего булата под лесное мясо были такими:
120
220
400
только назад 5-6 раз на сторону 1000
не использовать кожу
Именно из-за зернистости металла. Но цена да, цена перебор, надо клинки брать...

Nippon 11-10-2017 01:36

году в 2011 я вырвал у Широгорова Сергея из рук на выставке чудом флиппер 95 с С90В на борту по 13500 рублей на шайбах - дефицит был страшный тогда.
мне мастер сказал - повезло тебе, я сам лично этот экземпляр настраивал, вылизывал, доволен будешь очень.
пришел я домой - щелкать трудно, усилие большое, натирает указательный при открывании... где волшебство???
:-)))
прошло времени недолго - все летает при открывании, он у меня больше всех складников вместе взятых работает, никакого ухода не делал ему за все годы, так правлю иногда и все. при этом вид нового совершенно. сегодня только сравнивал рез по овощам с новой Милей - так этот разрекламированный мегарезак из Америки просто колун по сравнению с Флиппером 95, хотя у моего и не самое тонкое сведение из тех, что делает МБШ.
Цена, правда, щас за такой флиппер под 50 тыщ - явно перебор-С!
да еще и сатин на клинке, как у моего, больше не делают, а очень красиво.
и на шайбах тоже осевой не делают, а этот вариант самый надежный - не чета подшипникам.
так что тоже одни эмоции...
:-)
щас китайские зажигалки Имко стоят по 900-1500 рублей, а вроде недавно австрийские родные продавались по 120 рублей - только нету их больше.
цены - не для этой жизни, а волшебства - вапще ноль!
alexsipa 11-10-2017 11:02

quote:
году в 2011 я вырвал у Широгорова Сергея из рук на выставке чудом флиппер 95 с С90В на борту по 13500 рублей на шайбах - дефицит был страшный тогда.
мне мастер сказал - повезло тебе, я сам лично этот экземпляр настраивал, вылизывал, доволен будешь очень.
пришел я домой - щелкать трудно, усилие большое, натирает указательный при открывании... где волшебство???
:-)))
прошло времени недолго - все летает при открывании, он у меня больше всех складников вместе взятых работает, никакого ухода не делал ему за все годы, так правлю иногда и все. при этом вид нового совершенно. сегодня только сравнивал рез по овощам с новой Милей - так этот разрекламированный мегарезак из Америки просто колун по сравнению с Флиппером 95, хотя у моего и не самое тонкое сведение из тех, что делает МБШ.
Цена, правда, щас за такой флиппер под 50 тыщ - явно перебор-С!
да еще и сатин на клинке, как у моего, больше не делают, а очень красиво.
и на шайбах тоже осевой не делают, а этот вариант самый надежный - не чета подшипникам.
так что тоже одни эмоции...
:-)
щас китайские зажигалки Имко стоят по 900-1500 рублей, а вроде недавно австрийские родные продавались по 120 рублей - только нету их больше.
цены - не для этой жизни, а волшебства - вапще ноль!

Какое это отношение имеет к теме о ножах И.Ю. Пампухи??
IRO 11-10-2017 14:24

quote:
Originally posted by Nippon:



Проф. деформация мож, рано или поздно мастер осознаёт что на одном энтузиазме далеко не уедешь и всё переходит на денежные рельсы. Возможно в современных условиях следует обращать внимание на молодых мастеров которые ещё не "сгорели". У Пампухи привлекает ещё и то что сын вроде как перенимает опыт, это мне кажется должно иметь вес. Ну и гарантия, гарантия... она успокаивает
йура 11-10-2017 15:15

quote:
Изначально написано IRO:

Проф. деформация мож, рано или поздно мастер осознаёт что на одном энтузиазме далеко не уедешь и всё переходит на денежные рельсы. Возможно в современных условиях следует обращать внимание на молодых мастеров которые ещё не "сгорели". У Пампухи привлекает ещё и то что сын вроде как перенимает опыт, это мне кажется должно иметь вес. Ну и гарантия, гарантия... она успокаивает

О гарантии где информацию можно посмотреть? А то мой нож приехал в полиэтиленовой упаковке без сопроводительных документов.

alexsipa 11-10-2017 15:38

quote:
Проф. деформация мож, рано или поздно мастер осознаёт что на одном энтузиазме далеко не уедешь и всё переходит на денежные рельсы. Возможно в современных условиях следует обращать внимание на молодых мастеров которые ещё не "сгорели". У Пампухи привлекает ещё и то что сын вроде как перенимает опыт, это мне кажется должно иметь вес. Ну и гарантия, гарантия... она успокаивает
#276
Пампуха это имя! Это династия не в одном поколении! Это пожизненная гарантия!
Вот честно скажу! У меня у многих друзей ножи от Пампухи, ни одного отрицательного отзыва!!! Правда ни кто не менял угол заточки и не работал камнями мельче 600.

Nippon 11-10-2017 22:15

alexsipa

вы ж не топикстартер и не модератор, чтобы устанавливать рамки общения в теме.

Nippon 11-10-2017 22:20

йура

про гарантию можно просто написать на сайте мастеру на почту или позвонить - там есть контакты. вживую обсудите да и решите все вопросы. а документы - если бумага, что нож не холодный - вроде были у них на сайте, самому распечатать можно. или на выставке подойти взять на свою модель ножа -только для этого все равно созвониться надо.

-Tourist- 11-10-2017 22:43

quote:
Originally posted by Косатый:

Точняк! И вообще а есть у кого-нибудь фото булата Пампухи на бобре, лосе или кабане? С уважением ко всем...чисто ап)


Есть, после 2 кабанчиков остался таким же острым. Нож брал лет 5-7 назад, правлю на триангле на 40 градусов.

click for enlarge 800 X 600 189.2 Kb

Даг 11-10-2017 23:01

quote:
Originally posted by -Tourist-:

Есть, после 2 кабанчиков остался таким же острым. Нож брал лет 5-7 назад, правлю на триангле на 40 градусов.


Зачетно!
Надо свой 07 вытащить на охоту...
IRO 12-10-2017 12:34

quote:
Originally posted by -Tourist-:

после 2 кабанчиков остался таким же острым


таки сталь легированный или нержавеющий "булат"?
йура 12-10-2017 11:45

quote:
Изначально написано -Tourist-:

Есть, после 2 кабанчиков остался таким же острым. Нож брал лет 5-7 назад, правлю на триангле на 40 градусов.

Какая степень остроты - бреет волос или режет на весу бумагу?

Primusolog 13-10-2017 15:52

C углом 40 градусов вряд ли он будет брить.
-Tourist- 16-10-2017 21:59

Сталь легированная, волос на руке не бреет как бритва, но волосы срезает. Лист а4 шинкует без проблем и в движении и на весу делает рез. Нормальный рабочий нож. Считаю, что для разделки с такой заточкой нож дольше прослужит, чем если он будет как бритва.
Rov82 17-10-2017 01:01

У меня нержавейка И.Ю. в ходу.
Тут вопрос скорее не в угле, а в размере зерна при заточке, если сильно мелко заточить, то мылить будет.
Неоднородность стали и все дела.
йура 17-10-2017 16:49


click for enlarge 960 X 1280 207.4 Kb
CEAHC 16-11-2017 22:16

Клинки продают на выставках. Приценялся, разница всего лишь в 1т. Смысла нет ИМХО.
Primusolog 20-11-2017 18:40

Так то конечно нет никакого смысла. Другой вопрос: а есть ли вообще смысл во всех этих "булатах"?... Что легированных, что нержавеющих. Есть реальное преимущество легированного перед Х12МФ, а нержавеющего перед 110Х18?... И если есть, то насколько. Имхо сдается мне, что кроме рисунка нет там никаких преимуществ.
Nippon 20-11-2017 22:33

110х18МШД есть у меня много лет от Бирюкова - легированный булат ИМХО при разделке птицы-рыбы-свиньи намного интереснее - и по стойкости кромки, и по агрессии реза разница для моих рук очень существенна.
Primusolog 21-11-2017 18:23

quote:
Изначально написано Nippon:
110х18МШД есть у меня много лет от Бирюкова - легированный булат ИМХО при разделке птицы-рыбы-свиньи намного интереснее - и по стойкости кромки, и по агрессии реза разница для моих рук очень существенна.

Легированный или нержавеющий?
Nippon 28-11-2017 19:52

легированный.
по нержавеющему - агрессия реза должна быть еще выше, но аккуратность требует при рубке.
ovtonkonog 01-12-2017 21:45

quote:
Изначально написано Primusolog:
Так то конечно нет никакого смысла. Другой вопрос: а есть ли вообще смысл во всех этих "булатах"?... Что легированных, что нержавеющих. Есть реальное преимущество легированного перед Х12МФ, а нержавеющего перед 110Х18?... И если есть, то насколько. Имхо сдается мне, что кроме рисунка нет там никаких преимуществ.

Имхо, порошок лучше любого булата, дамаска и т.п. Даже просто Elmax. Про cpm s110v и s125v даже говорить смысла нет. Они режут даже когда тупые )) протягом . Главное , чтобы геометрия была нормальная. Спуски от обуха, сведение 0.3.
Primusolog 06-12-2017 18:32

quote:
Изначально написано ovtonkonog:

Имхо, порошок лучше любого булата, дамаска и т.п. Даже просто Elmax. Про cpm s110v и s125v даже говорить смысла нет. Они режут даже когда тупые )) протягом . Главное , чтобы геометрия была нормальная. Спуски от обуха, сведение 0.3.

Был у меня легированный Пампухи. Честно говоря не вкурил ничего. Есть у меня и М390, и элмакс, и 110V, и ванадис 10, а скоро придет клин из 125-й. Есть и Х12МФ, и D2, и дамаски. Так вот Пампухин булат резал на уровне Х12МФ, собственно из которой он и сделан, хотя я ни разу не претендую на объективность своих впечатлений. Знаю теперь только одно: за те деньги, которые требуют за булат, я лучше возьму 2 клинка из хорошего порошка!
Mehrun 16-06-2018 15:41


click for enlarge 1280 X 960 150.0 Kb
Mehrun 16-06-2018 15:43

Пчак из нержавеющего булата. Подарок на ДР.

йура 09-10-2018 20:46

Купил нормальное заточное, точу как мастер рекомендовал и ура! ... нож заработал!))
selicagel 10-10-2018 14:36

Ножи очень гармоничные получились! АП!
Сергей Алояров 14-03-2019 09:00

Купил нож Пампухи 007 (045) легированный булат, без документов. Подскажите, может кто сталкивался. Возможно ли восстановить паспорт ножа, действует ли на него гарантия. Уже столкнулся с первой проблемой, при пересыле, пришлось из инета вытаскивать сертификат, так не брали (СДЕК). Зарание благодарю отозвавшихся.
Dr.Artem 16-03-2019 19:18

Доброго дня.
Попробуйте напрямую обратиться к производителю.
hunter224 20-10-2019 22:23

Имею тоже модель 007. Клин 115 и форма несколько иная.
click for enlarge 1920 X 1080 197.8 Kb
MaxjeG 30-10-2019 15:46

quote:
Originally posted by ovtonkonog:

Имхо, порошок лучше любого булата, дамаска и т.п.


Плюс много.
Сравнивали прошлым летом в лоб Пампуху 07 нержавеющий булат, М390 Дедюхина и S30V в американской термичке.
Все клинки +-130мм, все сведены +-0,3-0,4мм.
Ножи брались на рыбалку на Кольский. 6 дней/2 машины/6 человек. Пампуховский сел на третий день.
При том, что точил все ножи я(не первый год точу ножи) перед выездом, и Пампуховский финишировал 20/14, и без кожи. Как и советовал мастер.
Я его конечно поправил на керамике, но толку мало.
Остальные ножи отработали практически без нареканий до конца поездки, а нож S30V(мой) отработал еще и все лето на рыбалках, в походах.
Причем никакой супер нагрузки на ножи не было. Разделывали рыбу, готовили еду, костер, щепки для копчения, места под ловлю...
hunter224 04-11-2019 01:52

Сегодня был на Клинке. Прошел все по нескольку раз, попробовал, пощупал. И все равно пришел к Мастеру. Искал нож "в руку" и нашелся он у Игоря Юрьевича. Хотя пересмотрел оххх как много...
click for enlarge 1920 X 1080 239.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 158.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  97.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 247.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 163.5 Kb
MadHad 18-02-2020 22:59

Подниму тему. Кто то использует ножи Пампухи из N690?
MAC1976 28-03-2020 16:00

Они совсем недавно появились.
MadHad 29-03-2020 11:37

quote:
Изначально написано MAC1976:
Они совсем недавно появились.

Да, уже пользую 083. Заточка правда не очень понравилась.
Но ничего страшного, чутка подправил на апексоиде 1500 камушком с оливковым маслом. Стал поболее резучим. Рукоять (граб) пропитал льняным - на удивление впитала не мало. Использую по кухне дома и на природе. Таскаю постоянно. Доволен как слон.

Oborona 12-09-2021 22:03

quote:
Изначально написано MadHad:

Да, уже пользую 083. Заточка правда не очень понравилась.
Но ничего страшного, чутка подправил на апексоиде 1500 камушком с оливковым маслом. Стал поболее резучим. Рукоять (граб) пропитал льняным - на удивление впитала не мало. Использую по кухне дома и на природе. Таскаю постоянно. Доволен как слон.

Что можете сказать о своём ноже с учётом прошедшего времени ?

MadHad 14-09-2021 11:27

quote:
Изначально написано Oborona:

Что можете сказать о своём ноже с учётом прошедшего времени ?

Использую как EDC. Зверя не разбирал а в остальном от "порезать колбаску/шашлыки" до "нарезать ПВХ панели" - все отлично. Править на пасте типа Dialux - занятие ЗЕЛО медитативное и долгое.
Редко подправляю китайским бруском 1500 с маслом (с водой не берет) и все. За свои деньги нож шикарный!

Oborona 15-09-2021 12:30

quote:
Изначально написано MadHad:

Использую как EDC. Зверя не разбирал а в остальном от "порезать колбаску/шашлыки" до "нарезать ПВХ панели" - все отлично. Править на пасте типа Dialux - занятие ЗЕЛО медитативное и долгое.
Редко подправляю китайским бруском 1500 с маслом (с водой не берет) и все. За свои деньги нож шикарный!

Бруском на 600 не пробовали ?

MadHad 15-09-2021 14:55

quote:
Изначально написано Oborona:

Бруском на 600 не пробовали ?

Нет, подправлял скорее от привычки "чтобы брило". В целом заточку держит хорошо. Знаю что Игорь и Олег рекомендуют останавливаться на 600

Нож глазами владельца

Ножи от мастера Пампухи. Фото и мнения. Обновлено. Фото новых ножей с 4-й страницы.