Ружье глазами владельца

Обзорная статья Investarm Mod.100

NovoObninsk 28-04-2009 16:04

перемещено из Гладкоствольное оружие


Фирма Investarm пока мало известна России, но во всем мире она известна достаточно хорошо. На американском континенте ее знают благодаря высококачественным репликам антикварного оружия. Кремниевые и капсюльные ружья и пистолеты хорошо зарекомендовали себя среди любителей стрельбы из старинного оружия.

В старом свете компания Invesarm известна в основном качественным и сравнительно недорогим, современным гладкоствольным и нарезным оружием.

MOD. 100 - такое скромное название у сегодняшнего героя нашего теста.
Ознакомиться со статьёй можно тут - http://nobninsk.ru/info/33

В самое ближайшее время будут проводится сравнительные тесты для этой модели. Возможно вы подскажете, какую модель хотели бы видеть в качестве "соперника".
Так же постараюсь ответить в этом топике на все вопросы, которые возникнут у вас.

Яровой 28-04-2009 16:47

Надо, чтобы соперник был в той же ценовой категории. Кстати, а какая цена MOD. 100?
Kaer 28-04-2009 17:03

Очень странное свойство - не отсоединяемые блоки стволов ...
Неудобно же
cityman 28-04-2009 18:40

Угу ... и антабки на цевье ...
Кому в голову такое могло придти??
Инфы в обзоре нет практически ...
cityman 28-04-2009 19:19

Судя по всему мод 200 - нормальная, в отличие от мод 100. Без антабок где не надо ... то есть совсем без антабок. И стволы, похоже, отсоединяются нормально ...
Виталий А 28-04-2009 19:41

Н...да, я думал хуже чем наши никто сделать не сможет
Мэкс 28-04-2009 19:47

Интересно, а такой переломно-поворотный механизьм - это архисовременное ноу-хау или где уже применялося?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Goggie 28-04-2009 19:48

Опаньки! Так это ж я про них как раз спрашивал как-то зимой! Видел в Охотнике на Строителей.

forummessage/1/4113

"Из других особенностей конструкции можно отметить - взведение курков рычагом отпирания ружья. Это позволило упростить коробку, да и все устройство, убрав рычаги взвода курков, а следовательно дорогостоящую обработку коробки под их пазы. Правда в замен мы получили довольно тугой рычаг отпирания с необычно большим углом открывания, но к этому можно довольно быстро привыкнуть. С другой стороны можно при осечке не переламывать ружье, а просто взвести курок и попробовать еще раз."

Ровно то же навскидку сказали знатоки в ветке, когда я спрашивал, зачем был огород нагорожен с взведением курков ключом отпирания.

NovoObninsk 29-04-2009 13:07

quote:
Кстати, а какая цена MOD. 100?

Порядка 30.000 рублей
quote:
Очень странное свойство - не отсоединяемые блоки стволов ...
Неудобно же

Обоснуйте, пожалуйста. Какие могут возникнуть с этим проблемы?
quote:
Угу ... и антабки на цевье ...

С этим полностью согласен. Не совсем удобно. Лично для меня, это единственный минус, хотя "отношения" у меня с этой моделью только "зарождаются".
quote:
Н...да, я думал хуже чем наши никто сделать не сможет

Очень интересно, как Вы сделали такой вывод по тексту и фотографиям.
quote:
Интересно, а такой переломно-поворотный механизьм - это архисовременное ноу-хау или где уже применялося?

В действительности данному механизму не один десяток лет. Как пример, я могу Вам привести модель Fausti Project.
quote:
Правда в замен мы получили довольно тугой рычаг отпирания с необычно большим углом открывания

Говорю за себя. Очень быстро привык к этой особенности. Никаких проблем не возникает абсолютно.

Так же в приведённой выше ссылке человек писал по поводу стендовой стрельбы. Ну не знаю, ружбё-то не спортивное, а охотничье.

cityman 29-04-2009 16:20

quote:
NovoObninsk

Длина ствола?
Чоки?
Вес?
Когда будет мод 200 ?
gron525 29-04-2009 18:36

честно говоря сделано уебищно (без обид). с уважением отношусь к сальвинели, но не к этому варианту.
Виталий А 29-04-2009 20:29

quote:
Originally posted by NovoObninsk:
Очень интересно, как Вы сделали такой вывод по тексту и фотографиям.

Я сделал вывод, а не экспертное заключение.
Я таки думаю фото делались не с б/у-шного ружья!?
Остатки флюса и царапины на месте пайки муфт, скол или дефект осадки дерева на правой щечке, эргономика от "папы Карло" и осадка в целом ну НИЧЕМ не уступает валовым ИЖ-ам, запирание на один упор, ДИКИЙ поворот (почти 90%) ключа запирания... я думаю если фото были бы большего разрешения - столько же косяков всплыло бы и по железу.
За 30 т.р. можно купить Стрелу(видит бог как я не люблю Ижи ) и справедливости ради должен заметить - лучшего качества врезки, эргономики и двойное запирание.
Все ИМХО и отнюдь не антиреклама.
В свое время была проведена не слабая рекламная компания по Investarm и некоторые именитые стендовики повелесь на Монзу, большинство потом отказались от изделий этой фирмы(по ряду причин), не смотря на то что разбой с этих стволов - просто ЧУМА!
С ув.

Escaper 29-04-2009 21:07

По дереву на иж похоже.... Удобное?
NovoObninsk 30-04-2009 10:35

quote:
Длина ствола?
Чоки?
Вес?
Когда будет мод 200 ?

Длина ствола - 550 мм, 710 мм, 760 мм, 810 мм.
Чоки - нет.
Вес - 3,1 кг.
Mod.200 появится предположительно в середине мая.

quote:
Я таки думаю фото делались не с б/у-шного ружья!?

Фото делалось как раз с б/у ружья. Это ружьё моё, настрел порядка 800 выстрелов. Привозилось оно под меня. Я заказывал его специально с коробкой без украшательства, дерево бук потому, что данная модель показалась мне достаточно интересной, а переплачивать деньги за "красоту" не зная о качестве и надёжности модели сравнительно ничего не хотелось.

По поводу взводного рычага - повторю ещё раз, привыкаешь к этой особенности достаточно быстро.

quote:
По дереву на иж похоже.... Удобное?

В дальнейшем будет только орех.
По поводу "удобное" - не знаю что Вам и ответить. У каждого человека свои особенности и критерии. Лично для меня, модель оказалась очень прикладистой.
aab 30-04-2009 11:06

Т.е. может сложиться ситуация Вы стреляете, отводите ключ, переламываете ружье, заряжаете, закрываете, а взведенным оказывается только один курок. Но это пожалуй единственный недочет конструкции, который можно исключить научившись правильно обращаться с ключом отпирания замка.
------
это не недостаток конктрукции, это просто ж..па полная на охоте-имею в виду, что стволы откидываются раньше, чем взводится механизм... какой-то непонятный аналог курковки - то там хоть понятно, когда оружие готово к выстрелу. такое ружье можно купить исключительно из цели экономии... к примеру, если бы стоило оно на уровне бу ружей.... брак по дереву виден - Виталий А правильно указал.
а складывающееся таким образом ружье для чего сделали? максимально удешевляли конструкцию? если так, то и надо говорить, что ружье сделано в целях максимального удешевления стоимости, а не подавать недостатки как ноухау.
NovoObninsk 30-04-2009 11:29

quote:
брак по дереву виден - Виталий А правильно указал

Будьте добры прочитать топик, который я оставил выше. Ещё раз повторю - ружьё бралось в самом дешёвом исполнении на пробу. Серийные ружья сейчас на сертификации, как только они придут, мы организуем фотосессию с ними. Гарантирую, что разница будет существенной.
cityman 30-04-2009 11:55

quote:
Длина ствола - 550 мм, 710 мм, 760 мм, 810 мм.
Чоки - нет.
Вес - 3,1 кг.
Mod.200 появится предположительно в середине мая.

Спасибо!
Заряжающий 30-04-2009 12:24

quote:
надо говорить, что ружье сделано в целях максимального удешевления стоимости, а не подавать недостатки как ноухау.
Золотые слова. 48 x 46 И ствольная муфта гранёная сверху по той-же причине.
NovoObninsk 30-04-2009 12:56

quote:
Длина ствола - 550 мм, 710 мм, 760 мм, 810 мм.
Чоки - нет.
Вес - 3,1 кг.
Mod.200 появится предположительно в середине мая.


Спасибо!


Маленькая опечатка - 510 мм.
NovoObninsk 30-04-2009 13:14

quote:
а складывающееся таким образом ружье для чего сделали? максимально удешевляли конструкцию?

quote:
Золотые слова. 48 x 46 И ствольная муфта гранёная сверху по той-же причине.

Вы меня конечно извините, но я считаю, что это полный абсурд. Во-первых, итальянский оружейники разработали этот механизм под себя. Родина-то модели - Брешиа. "Город находится в предгорьях Альп, на реке Гарца" - Википедия. Теперь представьте, как удобнее передвигаться по горам? Когда у тебя за спиной болтается длинная елда, или ружьё лежит за спиной в компактном рюкзаке.
Во-вторых, эта модель идёт на импорт в США. И счёт идёт на сотни тысяч ружей. Надеюсь, что нет смысла никому сообщать о том, что Америка самая "стреляющая" страна. И с достатком там тоже всё в порядке.
Поэтому я не вижу абсолютно никакого смысла что-то доказывать и переубеждать относительно удешевления модели из-за подобного механизма.
Зато я уверен, что эту модель вполне оценят те, кто охотится допустим с лошади (хотя в нашей стране это редкость) или на тех же снегоходах.
А если же у вас есть желание поговорить на эту тему, то прошу приводить доводы, а не кидаться неосмысленными заявлениями.
NovoObninsk 30-04-2009 13:26

По поводу антабки. Есть возможность заказывать ружья либо вообще без неё, либо на стволе.
В личных сообщениях пришёл ещё вопрос по поводу чоков. Отвечу тут, чтобы не возникало больше подобных вопросов. Дульное сужение чок/получок.
Заряжающий 30-04-2009 13:39

quote:
Во-первых, итальянский оружейники разработали этот механизм под себя.
Вы меня конечно извините, но видывал я когда-то старенькую дешёвенькую бельгийскую складывающуюся курковку подобную той немецкой, что изображена в книжке Бутурлина
.
И взведение курков ключом затвора старинное техническое решение описанное в той-же книжке Бутурлина. Оба эти решения давно нигде в порядочных ружьях не применялись. И вот итальянские специалисты разработали их снова.

quote:
эта модель идёт на импорт в США.
Это ни о чём не говорит. В США идёт множество ружей, в том числе и сотни тысяч ижевских.

quote:
А если же у вас есть желание поговорить на эту тему, то прошу приводить доводы, а не кидаться неосмысленными заявлениями.

NovoObninsk 30-04-2009 14:06

Вы уверены, что именно бельгийцы придумали этот механизм?
Если же Вы думаете, что я в своём сообщении имел в виду именно Investarm'овских оружейников, то вы ошибаетесь. Следует читать - механизм Италия, модель - Investarm.
lexa2112 30-04-2009 15:53

а мне ружье очень понравилось-я бы купил бы если б деньги были-а главно дн нет фиксированые чоки все как я люблю-но вот антабка только неудачно висит-это да-впринципе попробовать можно было б
ППа 30-04-2009 16:07

quote:
Originally posted by lexa2112:
а мне ружье очень понравилось-я бы купил бы если б деньги были-а главно дн нет фиксированые чоки все как я люблю-но вот антабка только неудачно висит-это да-впринципе попробовать можно было б

Такое впечатление, что автор расстрелял уже несколько приличных ружей со сменными чоками.

Заряжающий 30-04-2009 16:41

quote:
а мне ружье очень понравилось-я бы купил бы если б деньги были
Ну да. Тысяч за десять рублей можно.

quote:
но вот антабка только неудачно висит

Там антабка элемент крепления цевья к стволам. www.investarm.com

quote:
главно дн нет фиксированые чоки
Ага. Какие могут быть сменные чоки на простейшем дешёвом ружье?

Посмотрел сайт http://www.investarm.com/index.html . Интересно, только в языках не силён. Создалось впечатление, что ширпотреб попроще под маркой "Инвестарм" идёт, а посложнее и подороже "Сальвинелли". А лавочка то одна.


Goggie 30-04-2009 16:48

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Создалось впечатление, что ширпотреб попроще под маркой "Инвестарм" идёт, а посложнее и подороже "Сальвинелли". А лавочка то одна.

В "Охотнике" они продавались именно как Salvinelli. И вся маркировка соответствующая на ружьях была.

NovoObninsk 30-04-2009 17:05

quote:
Ну да. Тысяч за десять рублей можно.

Спрашиваю ради интереса. Как так легко Вы называете такую сумму. Мне действительно интересно.
quote:
Там антабка элемент крепления цевья к стволам.

По поводу антабки я уже написал выше.
quote:
А лавочка то одна

Именно так и есть.
ЧебурашкО 30-04-2009 18:07

Интересно, а каким образом снимать стволы у такого ружья?
Чистить стволы и само ружьё мне кажется кдобнее когда стволы и колодка разъединяются.
NovoObninsk 30-04-2009 18:18

quote:
Чистить стволы и само ружьё мне кажется кдобнее когда стволы и колодка разъединяются.

Я отвечу вопросом на вопрос. Как с такой "проблемой" мирятся владельцы карабинов?
Виталий А 30-04-2009 19:21

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Я отвечу вопросом на вопрос. Как с такой "проблемой" мирятся владельцы карабинов?

Неудачное сравнение. У карабина вынимается затвор ружье кладется горизонтально в пазы станка для чистки и вставляется специальная вставка(для тех кто любит свое ружье) под шомпол .... и вперед.
В вашем случае ружье прежде всего нужно открыть, а так как конструкция не разборная приклад по любому будет мешать, хотя ко всему можно привыкнуть... ну типа спать на потолке

Заряжающий 30-04-2009 22:33

quote:
Спрашиваю ради интереса. Как так легко Вы называете такую сумму.
Отвечаю запрсто: потому, что сам в основном руками на жизнь зарабатываю, и знаю сколько примерно на этом всевозможные купцы навариваются.
А завтра я не очень(даже совсем) не удивлюсь, если узнаю, что название "Инвестармс" означает, что эта компания инвестирует(invest) какие-то мало известные оружейные производственные(arms) предпиятия из Азии, которым обеспечивается портфель заказов на обозримое будущее по одними ценам, а торгуются изделия на международном рынке под красивыми заграничными именами по совсем другим. Бизнес есть бизнес! Заводы обеспечены заказами, рынок товаром, а купцы прибылью! Се ля ви!
lexa2112 30-04-2009 22:51

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Ага. Какие могут быть сменные чоки на простейшем дешёвом ружье?


для меня тем оно и ценно-фикс чок лучше-для меня-по этому я бы се лучше такое купил чем супер беретту-или браунинг с дн.
Кстати а завоз их одностволок не планируется-хотел бы се такое ружье-и цена не кусалась бы
lexa2112 30-04-2009 22:52

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Ага. Какие могут быть сменные чоки на простейшем дешёвом ружье?


для меня тем оно и ценно-фикс чок лучше-для меня-по этому я бы се лучше такое купил чем супер беретту-или браунинг с дн.
Кстати а завоз их одностволок не планируется-хотел бы се такое ружье-и цена не кусалась бы
ЧебурашкО 01-05-2009 19:33

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Я отвечу вопросом на вопрос. Как с такой "проблемой" мирятся владельцы карабинов?


Из вашего вопроса я делаю однозначный вывод, что стволы у этого ружья снять не реально. А следовательно при появлении у ружья шата устранить его будет гораздо сложнее чем у обычной двудулки. Да и чистку стволов производить с постоянно болтающимся прикладом занятие малоприятное. А уж как это будут делать те кто привык чистить ствол с промывкой горячей водой из под крана... Для них это будет увлекательнейший процесс с изобретением способов не залить цевьё и коробку.
К тому же отвечу на ваш вопрос, которым вы ответили на мой - Владельцы карабинов вынужденны мириться с очень многим, в том числе и с полностью не разборной конструкцией и как следствие крупными габаритами при транспортеровке и неудобством чистки (к тому же у многих карабинов ствол является съёмным без радикального вмешательства) но владельцы карабинов получают за это неудобство, точность и дальность выстрела не сравнимую с дробовиком. Так в чём же тогда удобство складного не съёмного ствола?
И честно говоря узел крепления ствола к коробке вызывает сомнения.
1 как поведёт себя при появившемся шате или небольшёй деформации (я полагаю что его закрыть будет тогда вообще не возможно).
2 ось я так понял закреплена или с помощью расклёпывания или посадки на горячую. То есть для того что бы снять стволы её придётся выколачивать, а если она будет деформированна, то выбить её будет или вообще не возможно или при выколачивании будут деформированны посадочные отверстия, а вот пересверливать их потом под больший диаметр да к тому же соосно.....
3 открыть стволы не придерживая их рукой (не правильно, но на охоте всякое бывает) и получить блоком стволов по пальцам, по колену или ещё куда... удовольствие тоже сомнительное, учитывая то что стволы полетят до приклада с размахом.
Я бы ещё понял, если неудобство пользования нивелировалось бы пропорциональным увеличением прочности, надёжности и долговечности, но тут то получается совсем обратное. То есть кроме неудобства использования владелец получает ещё низкую долговечность и проблемы с ремонтом трудноремонтируемых узлов которые к тому же являются слабым местом.
Starshoi1963 01-05-2009 20:36

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

NovoObninsk


Чудную ху..винку Вы тут на обсуждение вынесли. Вот к сему у меня напросился вопрос: лично Вы себе такого уё.ка приобрели бы," с 100% итальянской универсальностью"?
SDR 01-05-2009 21:27

quote:
Originally posted by NovoObninsk:
Фирма Investarm пока мало известна России, но во всем мире она известна достаточно хорошо. На американском континенте ее знают благодаря высококачественным репликам антикварного оружия. Кремниевые и капсюльные ружья и пистолеты хорошо зарекомендовали себя среди любителей стрельбы из старинного оружия.

В старом свете компания Invesarm известна в основном качественным и сравнительно недорогим, современным гладкоствольным и нарезным оружием.

MOD. 100 - такое скромное название у сегодняшнего героя нашего теста.
Ознакомиться со статьёй можно тут - http://nobninsk.ru/info/33

В самое ближайшее время будут проводится сравнительные тесты для этой модели. Возможно вы подскажете, какую модель хотели бы видеть в качестве "соперника".
Так же постараюсь ответить в этом топике на все вопросы, которые возникнут у вас.

мне понравилось
скромно и со вкусом
если цена будет адекватной - хана ижам и тозам - реальный конкурент

Виталий А 01-05-2009 22:06

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Чудную ху..винку Вы тут на обсуждение вынесли. Вот к сему у меня напросился вопрос: лично Вы себе такого уё.ка приобрели бы," с 100% итальянской универсальностью"?

Если бы вы были чуть внимательнее, то смогли бы прочитать
quote:
Originally posted by NovoObninsk:
Это ружьё моё, настрел порядка 800 выстрелов.
Starshoi1963 01-05-2009 22:18

quote:
Originally posted by Виталий А:

то смогли бы прочитать


Виноват, с пьяну не увидел. Тогда владельцу мои глубокие соболезнования..
lexa2112 02-05-2009 01:40

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

Тогда владельцу мои глубокие соболезнования..


на вкус и цвет товарища нет-личная неприязнь не повод обсерать ружье
Starshoi1963 02-05-2009 02:21

quote:
Originally posted by lexa2112:

на вкус и цвет товарища нет-личная неприязнь не повод обсерать ружье


А у меня нет никакой личной неприязни к владельцу ружья и быть не может.
А если "итальяно-ружпромо" делает типа ружья похожие на тинейджерский складной лисапед, то почему я не могу по этому поводу высказаться?
Сколько людей уважаемый, столько и мнений. Я высказал своё, но у кого то оно обязательно будет другим. Никому не в обиду. С уважением.
lexa2112 02-05-2009 12:34

quote:
Originally posted by Starshoi1963:

личной неприязни к владельцу ружья


имелась ввиду личная неприязнт к данной конструкции
NovoObninsk 02-05-2009 18:15

quote:
потому, что сам в основном руками на жизнь зарабатываю

Мы с Вами живём в России. Поэтому ценообразование у нас с Вами состоит из ряда "ступеней". Когда Россия вступит в ВТО, тогда это ружьё может быть и будет стоить тут 10.000 рублей.
quote:
А завтра я не очень(даже совсем) не удивлюсь, если узнаю, что название "Инвестармс" означает, что эта компания инвестирует(invest) какие-то мало известные оружейные производственные(arms) предпиятия из Азии, которым обеспечивается портфель заказов на обозримое будущее по одними ценам, а торгуются изделия на международном рынке под красивыми заграничными именами по совсем другим.

Для справки, в Европе за подобные "проделки" люди несут уголовную ответственность.
quote:
Кстати а завоз их одностволок не планируется-хотел бы се такое ружье-и цена не кусалась бы

Теоретически возможно.
quote:
Из вашего вопроса я делаю однозначный вывод, что стволы у этого ружья снять не реально. А следовательно при появлении у ружья шата устранить его будет гораздо сложнее чем у обычной двудулки. Да и чистку стволов производить с постоянно болтающимся прикладом занятие малоприятное. А уж как это будут делать те кто привык чистить ствол с промывкой горячей водой из под крана... Для них это будет увлекательнейший процесс с изобретением способов не залить цевьё и коробку.
К тому же отвечу на ваш вопрос, которым вы ответили на мой - Владельцы карабинов вынужденны мириться с очень многим, в том числе и с полностью не разборной конструкцией и как следствие крупными габаритами при транспортеровке и неудобством чистки (к тому же у многих карабинов ствол является съёмным без радикального вмешательства) но владельцы карабинов получают за это неудобство, точность и дальность выстрела не сравнимую с дробовиком. Так в чём же тогда удобство складного не съёмного ствола?
И честно говоря узел крепления ствола к коробке вызывает сомнения.
1 как поведёт себя при появившемся шате или небольшёй деформации (я полагаю что его закрыть будет тогда вообще не возможно).
2 ось я так понял закреплена или с помощью расклёпывания или посадки на горячую. То есть для того что бы снять стволы её придётся выколачивать, а если она будет деформированна, то выбить её будет или вообще не возможно или при выколачивании будут деформированны посадочные отверстия, а вот пересверливать их потом под больший диаметр да к тому же соосно.....
3 открыть стволы не придерживая их рукой (не правильно, но на охоте всякое бывает) и получить блоком стволов по пальцам, по колену или ещё куда... удовольствие тоже сомнительное, учитывая то что стволы полетят до приклада с размахом.
Я бы ещё понял, если неудобство пользования нивелировалось бы пропорциональным увеличением прочности, надёжности и долговечности, но тут то получается совсем обратное. То есть кроме неудобства использования владелец получает ещё низкую долговечность и проблемы с ремонтом трудноремонтируемых узлов которые к тому же являются слабым местом.

Во-первых, я не говорил, что ружьё не разборное. Если есть желание разобрать это ружьё, в этом нет никаких проблем. Во-вторых, мы являемся официальным дистрибьютор Investarm'а и соответственно весь гарантийный ремонт бесплатный.
lexa2112 02-05-2009 18:34

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

мы являемся официальным дистрибьютор Investarm'а и соответственно весь гарантийный ремонт бесплатный.


сколько гарантия-приобрел бы себе такое ружье-но только зимой-нравится внешний вид-необычно-интересно как по боевым качествам?
ЧебурашкО 02-05-2009 21:06

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Во-первых, я не говорил, что ружьё не разборное. Если есть желание разобрать это ружьё, в этом нет никаких проблем.


И каким образом оно разбирается?
VVal 02-05-2009 23:50

а зачем разбирать-то? чистить и так не мешает. складывать-раскладывать для перевозки так проще.
коллеги, ружье скажем так- умеренной ценовой категории. потому на месте ценителей и ревнителей я бы просто прошел мимо. а для обычных охотников и путешественников, которые относятся к ружью как к инструменту типа молотка- нормальная штучка. лично меня очень достает что цевье у Ижа надо отстегивать и куда-то засунуть- третьей руки не хватает а тут уж точн оне потеряется.
у Блазера тоже были неразборные модели комбинашек- и ничего, народ радовался.
взведение рычагом вот меня несколько напрягает.
насчет уголовной ответственности в Европе- малость сомневаюсь. поскольку примеры на глазах.
ЧебурашкО 03-05-2009 04:47

В общем на поставленные мною вопросы топикстартер так и не ответил...

Палыч, при всём уважении, но на мой взгляд за такие деньги можно пару прекрасных Ижей приобрести в ваших краях (а уж ваших ребят я то знаю, подберёте все в лучшем виде и всё покажете и расскажете что к чему) и ещё денег на дорогу в оба конца останется. Чем покупать такую итальяно экзотику.
В общем для себя я давно решил, что если брать ИЖ,надо в Ижевск ехать, так как потраченные деньги и время на дорогу с лихвой компенсируется приобретением действительно качественного оружия. Да и сотрудники в ижевских ормагах люди очень порядочные и время на потенциального покупателя не жалеют.
ИМХО, но лучше наше взять поискав и по выбирав немного, но за то сделанное руками а не штамповкой, чем брать импортную дешёвку в три дорого.

VVal 03-05-2009 10:00

дык ведь кому поп, кому- попадья...
я ж тоже свой иж, хоть и ничего особенного в нем, на ЭТО не поменяю
но пипл- то голодный особенно начитавшись форумов
NovoObninsk 03-05-2009 11:03

quote:
сколько гарантия

На него гарантия 12 месяцев.
lexa2112 03-05-2009 15:47

мало -на фаусти и то больше а цена такая же
NovoObninsk 28-05-2009 16:29

К нам наконец-то "доехали" Investarm'ы в лучшем исполнении. Для тех, кто заинтересовался даю ссылку на галерею - http://nobninsk.ru/info/39
Там две модели - Investarm model 100 (510 и 710 мм) и Investarm model 200 (710 мм)
Каждая модель может быть, как с двумя спусковыми крючками, так и с одним + либо "чернёй верх-белый низ", либо "белый верх-чёрный низ".
Кто заинтересуется фотографииями более высокого разрешения, пишите в P.М.
click for enlarge 550 X 325 39,2 Kb picture
Conduktor 29-05-2009 01:13

А 200-я разборная?

------
С уважением,
Юрий.

lexa2112 29-05-2009 01:49

ДА
ohotniknik 29-05-2009 02:27

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

К нам наконец-то "доехали" Investarm'ы в лучшем исполнении. Для тех, кто заинтересовался даю ссылку на галерею - http://nobninsk.ru/info/39
Там две модели - Investarm model 100 (510 и 710 мм) и Investarm model 200 (710 мм)
Каждая модель может быть, как с двумя спусковыми крючками, так и с одним + либо "чернёй верх-белый низ", либо "белый верх-чёрный низ".
Кто заинтересуется фотографииями более высокого разрешения, пишите в P.М.


а цены когда будут?
Пронькин 29-05-2009 06:18

"...Н...да, я думал хуже чем наши никто сделать не сможет..."
Может пора смягчить самооценку(в смысле оценку наших)?
NovoObninsk 29-05-2009 12:46

quote:
а цены когда будут?

В начале следущей недели. Хотя на сайте порядок указан.
Baal 31-05-2009 14:18

Я, конечно, не большой специалист, и этого ружья в руках не держал...
Но со стволом 510 он вполне конкурент... тоз-106
В сложенном состоянии - такой же длины. Немного шире, но
1. Приводится в боевое положение одним движением
2. 12к
3. Два выстрела без дерганья затвором

(хотя и сильно дороже)

NovoObninsk 26-06-2009 12:47

На сайте появились цены на Investarm Model 100 и Model 200.
Сразу внесу маленькое уточнение по аббревиатурам:
100 - модель не разборная, а 200 разборная.
"D" - два спусковых крючка
"S" - один спусковой крючок
"В" - ствольная коробка чёрного цвета.
"С" - ствольная коробка белого/стального цвета.

Ещё пара ньюансов:
Обе модели идут в комплекте с пластиковым кейсом.
Длина ствола не влияет на стоимость модели.
Прайст - http://nobninsk.ru/price/2/11/11/2

Дядя Фёдор 26-06-2009 18:16

да, держа Монзу в руках, невозможно представить что та же фабрика (та же?) может сделать ТАКОЕ Го..но
Дядя Фёдор 26-06-2009 18:18

с другой стороны цены несопоставимы.
но я засомневался - это одна и та же фабрика?
NovoObninsk 26-06-2009 18:58

quote:
может сделать ТАКОЕ Го..но

Дядя Фёдор, расскажите, откуда и почему сложилось такой мнение. По фотографиям лишь только?
Заявление действительно странное, т.к. Вы являетесь обладателем Сиднея и должны знать, как минимум о качестве Investarm'a не по-наслышке. Хочу заметить, что Investarm, как некоторые оружейные бренды, не переносили своих производств никуда из Италии и не разделяли их.

quote:
но я засомневался - это одна и та же фабрика?

Почему засомневались? Зайдите на официальный сайт (http://www.investarm.it/ ), найдите раздел "контакты" (http://www.investarm.it/eng-contatti.html ), и если сомневаетесь в фактах, то позвоните/напишите письмо и Вам всё пояснят. Лично меня не очень воодушевляет доказывать кому-то, что 2*2=4.
И тем более, если Вы такой "сомневающийся знаток" Investarm'a предлагаю заключить пари! Приз на Ваше усмотрение.
Дядя Фёдор 30-06-2009 15:43

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Дядя Фёдор, расскажите, откуда и почему сложилось такой мнение. По фотографиям лишь только?
Заявление действительно странное, т.к. Вы являетесь обладателем Сиднея и должны знать, как минимум о качестве Investarm'a не по-наслышке. Хочу заметить, что Investarm, как некоторые оружейные бренды, не переносили своих производств никуда из Италии и не разделяли их.

Да, безусловно по фотографиям.
ну тут что не говори, но дерево, его качество, качество металла говорит (кричит) само за себя.
дерево - просто убой, как впрочем и металл.

ЗЫ. я четко понимаю, что цена минимальна, столько же стоит иж, тоз и т.д.
Возможно, сравнивая их я бы предпочел инвестарм. Может быть это и супер ружье. Но в любом случае дерево - под замену.
Убойна также антабка - как менять положение руки на цевье? Отдача не прилетает? Что могло их на это сподвигнуть?

NovoObninsk 30-06-2009 17:13

Дядя Фёдор, в принципе, можно фотографии отретушировать в фотошопе и что тогда? Ваше мнение поменяется на противоположное? Вопрос риторический!
По поводу антабки. Когда я чего-то не понимаю, стараюсь не говорить, что это га*но и поеб*та, а стараюсь включить голову и подумать. Надеюсь, что иллюстрация ниже поможет Вам разобраться что к чему!

552 x 548

Кстати, отдача не "прилетает"! И надеюсь, Вас не задело моё высказывание про голову.

Дядя Фёдор 30-06-2009 17:19

про антабку один фиг не понял - и чего?
можно было замок сделать по другому, как к примеру, на риззине, не понял Вашей мысли?!

я про саму антабку - руку нельзя передвинуть вперед при выстреле пальцы поколотит, вот я о чем. по большому счету, меня конструктивные причины вообще не волнуют. главное - удобство.

касательно фото - да я не видел ружье, я видел фото. для себя я приравнял, фото=ружье. увижу ружье, м.б. всё поменятеся. зы, будет красиво сделано в фотошопе - скажу, что нравится, ведь я не думаю, что Вы обманываете.

NovoObninsk 30-06-2009 17:38

Признаюсь, что никогда не видел в живую ни одного ружья от Rizzini (кстати, читается привально риЦЦини). Поэтому просьба пояснить или привести аналог устройства их замка.
quote:
я про саму антабку - руку нельзя передвинуть вперед при выстреле пальцы поколотит

Вот тут я Вас уже не понял. Честно слово! Если у Вас кисть руки будет лежать на месте антабки (предположим, что конструктивно её там нет), то я не представляю тогда, какой у Вас хват ружья...
В ближайшее время поедем на очередной отстрел этих ружей. Модель 100 тоже там будет. Приглашаю присоединиться к нам и протестировать её.

Дядя Фёдор 30-06-2009 18:16

Александр (я правильно определил имя?), где Вы собираетесь производить отстрел?

Дядя Фёдор 30-06-2009 18:18

и еще вопрос - не спроста у Вас на фотах ружье без чехла - какие чехлы для него подходят?
получается, что только для п/а, или для собранных ружей, правильно?
как его (в какой чехол) положить, чтобы сложить в рюкзак перед охотой?
NovoObninsk 30-06-2009 18:32

quote:
Александр (я правильно определил имя?), где Вы собираетесь производить отстрел?

Мимо! Артур. Обычно мы выезжаем на стрельбище в Алабино.
quote:
и еще вопрос - не спроста у Вас на фотах ружье без чехла - какие чехлы для него подходят?

Изначально ружьё идёт в пластиковом кейсе. А по поводу чехлов, я, честно говоря, как-то даже и не подумал. В том плане чтобы выложить фотографии. Потому что, проблемы подобрать чехол под него я вообще не вижу...
Дядя Фёдор 30-06-2009 20:02

Артур, извините.
К стыду своему не знаю, что есть Алабино.
С другой стороны, стараюсь не стрелять из чужих ружей, т.к. они короткие и очень быстро набивают мне морду, а я это не очень люблю.
Дядя Фёдор 30-06-2009 20:52

кстати!!!
у вас на сайте есть Ланбер - вот это реально оружие по соотношению цена/качество - просто зе бест.
сравните качество отделки Ланбера и вашего 100-го инвестарма - это небо и земля.
Всем рекомендую Ланбер - за такие деньги, это просто находка.
ЗЫ. много экземпляров с кривыми стволами, но надо выбирать.
закрыл из него 17 тыщ., есть шат, но за 40 т.р. - извините.
NovoObninsk 01-07-2009 12:41

quote:
у вас на сайте есть Ланбер

Согласен, с виду Експерт 2 красивее "сотки" (хотя, я считаю, что Ланбер лучше будет сравнивать с 200-ой моделью). По поводу "внутренностей" сейчас ничего писать не буду, т.к. к сожалению в магазине нет фотоаппарата, чтобы не быть голословным, а подтвердить фактами свои слова.
А вообще, приглашаю Вас к нам в гости, если на стрельбы не получится выехать вместе. И тогда сравним обе модели! Как Вам такое предложение?
Просто поймите, у меня нет никакого желания пудрить мозги людям на форуме - моя зарплата не зависит от количества проданного оружия. Я не пытаюсь выдать желаемое за действительное. А говорю всё, как есть. Посудите сами, если бы мне хотелось бы приукрасить инвестармовские ружья, стали бы мы с статье говорить не только о плюсах, но и показать особенности ружья, которые некоторые могут посчитать за минусы (тот самое взведение курков рычагом отпирания ружья)?
И учтите ещё маленькую особенность. Инвестармовские ружья завезены по новому курсу евро, а Ланбер ещё по старой цене...
NovoObninsk 01-07-2009 12:58

И ещё:
quote:
ЗЫ. много экземпляров с кривыми стволами, но надо выбирать.

Есть в Ваших словах толк. Опять же, Вам стоит поверить мне на слово, но инвестармовских ружий я передержал уже не один десяток в руках. Ни на одном не встретил подобных огрехов производства. Даже на буду говорить традиционное "Тьфу-тьфу-тьфу" в подобных случаях, так как не по наслышке знаю о инвестармовском заводе и производстве в целом.
Но, косяки бывают везде. Как пример, у нас было куплено ружьё, у которого на заводе перетянули болт, в следствии чего лопнул приклад. Замена приклада владельцу ружья ничего не стоила, кроме одного часа свободного времени, т.к. с ЗИП'ом к ним у нас нет проблем.
Виталий А 01-07-2009 13:30

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Вот тут я Вас уже не понял. Честно слово! Если у Вас кисть руки будет лежать на месте антабки (предположим, что конструктивно её там нет), то я не представляю тогда, какой у Вас хват ружья...
В ближайшее время поедем на очередной отстрел этих ружей. Модель 100 тоже там будет. Приглашаю присоединиться к нам и протестировать её.

Я такой же длиннорукий как Дядька Федор и проблема коротких прикладов мне знакома не по наслышке.
Попробую объяснить что он имел в виду.
Короткое ружье можно использовать только переместив руку по цевью ближе к стволам. У вас на этом месте антабка и ремень.
Вот фото одного из видов хвата, который используют многие стендовики и охотники.

click for enlarge 489 X 326 69,8 Kb picture
Собственно цевье лежит на среднем пальце, указательный направлен вдоль цевья с левой стороны, а удержание осуществляется безымянным и мизинцем.
Будь у меня на ружьях в этом месте антабка я остался бы без пальцев или пришлось бы укорачивать и без того короткий хват.

NovoObninsk 01-07-2009 13:35

quote:
Виталий А
, спасибо за разъяснение, теперь я всё понял!
200-ка снимает своей конструкцией подобную проблему?
Виталий А 01-07-2009 13:45

quote:
Originally posted by NovoObninsk:
, спасибо за разъяснение, теперь я всё понял!
200-ка снимает своей конструкцией подобную проблему?

Наверное надо пощупать , у меня была сильная проблема(мозоль на среднем пальце) и на ружье без антабки ТОЗ-57 имеет своеобразное цевье "бобровый хвост" толстое с выступающими ребрами, из него стрелять таким хватом проблемно.
NovoObninsk 01-07-2009 13:59

quote:
Наверное надо пощупать

В наших краях бываете?
Виталий А 01-07-2009 14:08

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

В наших краях бываете?

Очень редко, но возможно в ближайшие 2-3 месяца придется покупать у вас карабин.
РМ

NovoObninsk 03-07-2009 14:08

quote:
касательно фото - да я не видел ружье, я видел фото. для себя я приравнял, фото=ружье. увижу ружье, м.б. всё поменятеся.


Вот тут нашёл профессиональную фотонрафию - www.accardi-importers.com

takh 21-08-2009 12:47

quote:
NovoObninsk

в Сибирь Инвестарм кто-нибудь вывозит?
NovoObninsk 21-08-2009 13:17

quote:
в Сибирь Инвестарм кто-нибудь вывозит?

Пока ещё нет. В дальнейшем всего скорее будут. В Вашем случае можно воспользоваться спецсвязью.
takh 30-08-2009 09:05

подержал в руках в одном из Новосибирских магазинов и 100 и 200. Ну не понравились они мне... как то даже визуально паршивенько
Черномор 30-08-2009 12:09

Какой мрачный ружбай, даром бы не взял
NovoObninsk 30-08-2009 12:40

quote:
Какой мрачный ружбай, даром бы не взял

Чем он Вам показался мрачным? Надеюсь, Вы весь топик прочитали? Я уже писал, что в том репортаже ружьё в самом дешевом исполнении и тем более б/у.
http://www.nobninsk.ru/info/39
Черномор 30-08-2009 12:50

quote:
Чем он Вам показался мрачным?

Всем.
Конечно, это моё субъективное восприятие. Не люблю в охотничьем оружии рубленных форм и "новаторских" решений.

quote:
Надеюсь, Вы весь топик прочитали? Я уже писал, что в том репортаже ружьё в самом дешевом исполнении и тем более б/у.

Прочитал всё.
От б/у и бука форма и содержание не меняентся, верно?
Моя оценка - не более чем первая реакция на увиденное. Визуальное восприятие - самое сильное и порой весьма верное.
Опять же, моё мнение - отнюдь не отражение мнения других людей.
С ув.

Марат С 03-09-2009 13:02

С интересом прочитал топик.

Для меня одним из неудобств бескурковых двустволок всегда было некоторое усилие, требующееся для их "переламывания" (кстати, и пневматики тоже).

Может, поэтому до сих пор охочусь с ТОЗ-БМ?

Насколько больше усилие отвода рычага затвора на ружьях Инвестармз по сравнению с традиционными?
(Кстати, я правильно понял по схемам, что механизм взвода курков одинаков у модели 100 и модели 200?)

И ещё - возможны ли опции ружей с сужениями "цилиндр-получок"?
(А то не понятно назначение короткоствольной версии модели 100, разве только для "ковбойской стрельбы"?)

ЧебурашкО 06-09-2009 04:46

quote:
Originally posted by Черномор:

От б/у и бука форма и содержание не меняентся, верно?
Моя оценка - не более чем первая реакция на увиденное. Визуальное восприятие - самое сильное и порой весьма верное.
Опять же, моё мнение - отнюдь не отражение мнения других людей.
С ув.

quote:
Originally posted by Марат С:

Может, поэтому до сих пор охочусь с ТОЗ-БМ?

К стати, даже сильно БУшный ТОЗ-БМ в самом рядовом исполнении, почему то ни у кого не вызывает негативного восприятия, а как правило на оборот, симпатизирует всем кто берёт его в руки. И в очень редких случаях не вызывает никаких эмоций... Тем более это касается первого впечатления... А вот с Инвестрамом, дела я вижу обстоят несколько иначе... (досужие мысли в слух)
С ув.

NovoObninsk 06-09-2009 11:40

quote:
Насколько больше усилие отвода рычага затвора на ружьях Инвестармз по сравнению с традиционными?

Усилие точно не больше. Единственная особенность, как уже упоминалось не раз - это угол открывания. Из-за этой особенности у многих не до конца взводились пружины. Но итальянцы добавили изменение в конструкцию механизма - теперь, если не до конца взвести рычаг ружьё не откроется.
quote:
Кстати, я правильно понял по схемам, что механизм взвода курков одинаков у модели 100 и модели 200?

Именно так!
quote:
И ещё - возможны ли опции ружей с сужениями "цилиндр-получок"?

Данные модели идут только со стволами 1.0 и 0.5
mpopenker 06-09-2009 17:02

подержал в руках "короткую" модель 100

понравилось. По-моему, отличное "походное" ружье или "оружие выживания" в дикой природе

ехал в Обнинск вообще-то за 1887м, но пока ждал, не мог удержаться и повертел в руках Инвестармз.

о "1887" будкет отдельный разговор чуть позже, но ребятам из Обнинска - большое спасибо за все.
click for enlarge 1920 X 1440 258,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 255,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 202,0 Kb picture

Марат С 07-09-2009 15:47

Цит. 1: Но итальянцы добавили изменение в конструкцию механизма - теперь, если не до конца взвести рычаг ружьё не откроется.

Молодцы итальянцы! "Защита от дурака" всегда нужна!

Цит. 2: Данные модели идут только со стволами 1.0 и 0.5

Иными словами, ни на круглый стенд потренироваться, ни пулей стрельнуть, ни из-под легавой стрелять не подходят?
А насколько различается кучность у этих ружей с короткими и длинными стволами?

takh 09-09-2009 23:55

quote:
ни пулей стрельнуть

почему??? подкалиберной то стреляйте сколько влезет!
Марат С 15-09-2009 10:35

Есть уже первые отзывы пользователей?
Довольны или нет?
User Dron 11-10-2009 12:36

Есть интерес к ружью, поэтому несколько вопросов магазину (не пинайте сильно):
- Есть в наличии Model 200 DB со стволами 710 мм?
- В магазине уже можно приобрести доработанное ружьё? (если не до конца взвести рычаг ружьё не откроется.)
- Как снимаются-устанавливаются стволы? А то может там система покруче чем у тоз 34 - все уж стреляют, а ты еще стволы примыкаешь ))
- Можно ли транспортировать как сотку, не отсоединяя стволов? полько переломив?

NovoObninsk 11-10-2009 12:15

quote:
Есть интерес к ружью, поэтому несколько вопросов магазину (не пинайте сильно):
- Есть в наличии Model 200 DB со стволами 710 мм?
- В магазине уже можно приобрести доработанное ружьё? (если не до конца взвести рычаг ружьё не откроется.)
- Как снимаются-устанавливаются стволы? А то может там система покруче чем у тоз 34 - все уж стреляют, а ты еще стволы примыкаешь ))
- Можно ли транспортировать как сотку, не отсоединяя стволов? полько переломив?

Здравствуйте, Андрей,
Как и обещал, отвечаю Вам на ваши вопросы:
1) Да, Model 200 DB со стволами 710 мм недавно пришла с Италии.
2) Да, именно с доработками и пришли ружья.
3) http://nobninsk.ru/info/59 - по ссылке видео, на котором всё видно.
4) Нет, нельзя.
User Dron 11-10-2009 13:18

Спасибо, за оперативные ответы . В общем, до конца месяца разрешение на приобретение будет готово, приеду к Вам выбирать.
NovoObninsk 11-10-2009 14:54

Андрей. перед приездом, свяжитесь со мной либо тут, на сайте, либо черз почту магазина.
User Dron 11-10-2009 15:23

Хорошо, спасибо.
Марат С 12-10-2009 13:40

quote:
Originally posted by User Dron:
Спасибо, за оперативные ответы . В общем, до конца месяца разрешение на приобретение будет готово, приеду к Вам выбирать.

Желаю удачного приобретения и жду отзыва пользователя!...

Виталий А 12-10-2009 14:23

quote:
Originally posted by Марат С:

Иными словами, ни на круглый стенд потренироваться, ни пулей стрельнуть, ни из-под легавой стрелять не подходят?
А насколько различается кучность у этих ружей с короткими и длинными стволами?

Марат, вы очевидно слишком поздно стали охотиться из под легавой и очень давно не были на стенде
Со всего многообразия ружей(в т.ч. и иностранных) ходившим по бескрайним просторам бывшего СССРа дай бог 1% имел классические легашачьи сужения.
И что раньше и теперь народ не охотится с легавой!?
За себя скажу стреляю 746 мм. стволами с 067/087. Почему!?
Да потому что найти приличное легашачье ружье у нас в стране(как и в бывшем СССРе) все равно что искать в подмосковье алмазы

На круглом стенде(проффесианальном) давно уже стреляют 710 мм. стволами и сужениями от 025 до 075 и уже совсем редко встретишь раструба.

Ну и последнее: это ружье по хорошему не подойдет ни для охоты из под легавойне для спорта - совершенно по другим причинам, потому что оно узкоспециализированно как оружие для походов, где в первую голову идет компактность и вес, оригинальность складывающейся конструкции, а потом уже ... отсутствие баланса, эргономики, минимально допустимой для комфортной стрельбы длине стволов и проче и т.д.

Марат С 12-10-2009 17:46

quote:
Originally posted by Виталий А:

Марат, вы очевидно слишком поздно стали охотиться из под легавой и очень давно не были на стенде

На круглом стенде(проффесианальном) давно уже стреляют 710 мм. стволами и сужениями от 025 до 075 и уже совсем редко встретишь раструба.

Ну и последнее: это ружье по хорошему не подойдет ни для охоты из под легавойне для спорта - совершенно по другим причинам, потому что оно узкоспециализированно как оружие для походов, где в первую голову идет компактность и вес, оригинальность складывающейся конструкции, а потом уже ... отсутствие баланса, эргономики, минимально допустимой для комфортной стрельбы длине стволов и проче и т.д.

Дык, я и не скрываю, что несколько лет вообще не охотился, как старую спаниельку инсульт шарахнул. И на стенд уже давно не с кем было ездить - старые связи порастерял, новыми только недавно через Инет, да через новую собаку обзавёлся. Но "из двух зол" круглый стенд мне был как-то сподручнее, а спортинга тогда не было.

Да-а-а, что-то картина не особо радостная в стрелковом спорте...

И потом, я как раз не про "коротышку", а модель 200DB больше интересуюсь: мне любопытен механизм запирания и взвода курков.

На Arms & Hunting будут эти ружья или только в Обнинск ехать надо?

NovoObninsk 12-10-2009 18:09

quote:
И потом, я как раз не про "коротышку", а модель 200DB больше интересуюсь: мне любопытен механизм запирания и взвода курков.

Марат, а что именно Вас интересует по этому вопросу?
quote:
На Arms & Hunting будут эти ружья или только в Обнинск ехать надо?

Уточнение - на выставке "Arms & Hunting" инвестарма не будет!
Вареный 12-10-2009 18:38

судя по фотам, запирание одинарное на один задний "крюк"
Виталий А 12-10-2009 20:09

quote:
Originally posted by Марат С:

Да-а-а, что-то картина не особо радостная в стрелковом спорте...

Отнюдь, если брать круг наблюдается тенденция к усложнению упражнения. Началось все переходом с 32 г. навесок на 24 г. и более сложной программой на номерах... спросите почему!? Наверное стало много результатов близких к абсолютным, что свидетельствует об общем повышении мастерства.

Марат С 13-10-2009 10:41

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

[b]Уточнение
- на выставке "Arms & Hunting" инвестарма не будет![/B]

Значит, меньше поводов сожалеть, что не смогу туда попасть!

А по механизму - хочу попробовать, удобен ли для меня он окажется! (Мне не очень комфортно "переламывать" ружьё с усилием.)

Марат С 13-10-2009 10:44

quote:
Originally posted by Виталий А:

Отнюдь, если брать круг наблюдается тенденция к усложнению упражнения. Началось все переходом с 32 г. навесок на 24 г. и более сложной программой на номерах... спросите почему!? Наверное стало много результатов близких к абсолютным, что свидетельствует об общем повышении мастерства.

Дык, я имел в виду то, о чём писал незабвенный Владимир Ильич Ульянов (Ленин): "...Страшно далеки они от народа!..."

NovoObninsk 19-10-2009 15:33

Как я и писал выше, сейчас Investarm приходит доработанный! Т.е. если не до конца взвести курки, ружьё просто-просто напросто не откроется.

Виталий А 19-10-2009 16:33

Угол поворота рычага запирания стволов составляет без малого 90 гр. ИМХО по удобству отпирания эта модель может сравниться только с Дарном .
Так же не способствует охоте на чуткого зверя( я специально снимал пружины эжектора, т.к. в гулком зимнем лесу щелчок разносится наверное на километр), а тут три счелчка!
NovoObninsk 19-10-2009 17:30

quote:
Так же не способствует охоте на чуткого зверя( я специально снимал эжектора, т.к. в гулком зимнем лесу щелчок разносится наверное на километр), а тут три счелчка!

Виталий, представляете, как щелчок разносится в горах! Я к тому, что 100-ку используют в горных охотах. Там зверь менее чуткий что ли? А может просто привык к камнепадам, поэтому его и не удивишь щелчком, точнее целыми тремя?
По поводу отпирания тоже достаточно спорный момент. Считаю, что необходимо для начала подержать это ружьё в руках и попробовать его открыть.
Виталий А 19-10-2009 17:46

Возможно, это претензия не к продавцам(с вашей стороны все честно), а к производителю.
Любая конструкция отличная от стандартной, если не несет видимого улучшения функциональности - всегда вызывает споры.
Виц 19-10-2009 20:27

Разъясните пожалуйста:
1. Какая сверловка стволов у .100 с короткими стволами?
2. Есть ли у этой модели "холодный" спуск курков?
3. Есть ли в наличии доработанные модели с коротким стволом?
4. В моделях с одним спусковым крючком для второго "выстрела" спусковой крючек надо возвращать в исходную позицию или "второй сразу после первого"? Или возможны варианты?

С уважением, Виц.

NovoObninsk 20-10-2009 11:16

quote:
Разъясните пожалуйста:
1. Какая сверловка стволов у .100 с короткими стволами?
2. Есть ли у этой модели "холодный" спуск курков?
3. Есть ли в наличии доработанные модели с коротким стволом?
4. В моделях с одним спусковым крючком для второго "выстрела" спусковой крючек надо возвращать в исходную позицию или "второй сразу после первого"? Или возможны варианты?

С уважением, Виц.

1. Стволы цилиндрические.
2. Холодного спуска нет.
3. Да, доработанные "коротыши" конечно есть.
4. Второй после первого.

Виц 21-10-2009 10:12

О "холодном" спуске курков.

Т.е. в открытом состоянии невозможно снять предохранитель, нажать спусковой крючек и закрыть. В ИЖах при этом курки уходять с боевого взвода или не становятся на него.
А что будет если курки на боевом взводе, а их взводят повторно. Это будет выглядеть как взведение курков из невзведенного состояния или только "третий щелчек"?
Как выглядит взведение после одного выстрела?

User Dron 21-10-2009 13:11

Просмотрел еще раз ролик "Упражнение с выхватом из рюкзака", там ружье сложено, но перед выстрелом, стрелок, взводил курки поворотом рычага. Получается, что холодный или мягкий спуск возможны? Или я неправильно понимаю?
User Dron 21-10-2009 16:46

Вот еще подумал....., наверное производитель допускает щелкать взведенными курками, с открытыми стволами.
Виц 21-10-2009 22:11

Ну, это врядли - износ. Посмотреть бы чертеж или рисунок УСМ этого агрегата и почитать бы ТУ на него.
По идее, "холодный" спуск по ИЖовскому не возможен из-за отсутсвия влияния на УСМ при открывании-закрывании.
User Dron 22-10-2009 12:27

Думаю, что невозможен даже если влиять на УСМ рычагом отпирания. Гранаты не той системы . Значит износ заложен в конструкцию, или заложено 2 фальшпатрона в патронники.
Виц 22-10-2009 01:15

А что скажет НовоОбнинск?
И, если возможно, про повторный взвод уже взведенного ружья и взвод после одного выстрела.
Спасибо.
С уважением, Виц.
NovoObninsk 27-10-2009 17:19

Извините, что долго молчал... Странно, но у меня почему-то эта тема не появилась в "Последние темы с Вашим участием" после того, как вы задали вопросы. В самое ближайшее время отвечу на все вопросы и сниму видео.
Кстати, на выходных ездили на стрельбище в Коротыгино. Встречались с участником форума provizor. Вскоре будет отчет по этой встрече.
Виц 27-10-2009 19:41

Заинтересованно ждем!

С уважением, Виц.

steed33 29-10-2009 12:47

quote:
NovoObninsk

Заинтересовался мод. 100 со стволами 510мм.,поэтому присоединяюсь к вопросу Ув.Тов. Виц,и в догонку вопросы от меня:
1)какой переход от патронника к каналу ствола(конусный или ступенчатый)?
2)какой внутренний диаметр ствола а то,у разных производителей они могут отличаться(насчёт сверловки под метал. гильзу и под папковую, пластиковую,я в курсе)?
3)возможен ли заказ образца со сменными дульными насадками?
С Ув.Сергей.
NovoObninsk 29-10-2009 13:21

Опять у меня тема не отмечается при ответе в ней...
quote:
steed33

Отвечу пока на ваши вопросы, а чуть позже выложу видео по всем остальным вопросам:
1) Переход от патронника к каналу ствола - конусный.
2) У "коротыша" оба ствола 18.5, у "длинной" модели 18.5 и 18.6
3) К сожалению, заказать ружьё со сменными насадками нет возможности. При таком заказе стоимость ружья будет существенно выше, нежели нынешняя цена.

Пока я готовлю видео по остальным вопросам, можно прочитать отчёт по Инвестарму из Коротыгино одного из участников встречи - Юрия.
Отчёт тут - http://www.nobninsk.ru/info/64

Виц 29-10-2009 13:27

И еще один вопрос, что в УСМ блокируется предохранителем?

Спасибо.
С уважением, Виц.

NovoObninsk 29-10-2009 13:41

quote:
И еще один вопрос, что в УСМ блокируется предохранителем?

Спасибо.
С уважением, Виц.


В двухспусковых блокируются спусковые крючки, в односпусковом разобщаются спусковой крючок и шептало.
steed33 29-10-2009 22:53

quote:
NovoObninsk

Спасибо за информацию. Не знаю как длинная модель, а короткая всем хороша!Если бы были сменны насадки, то был бы-идеал, и на охоту, и в поход, и по тарелкам пострелять.
Виц 31-10-2009 18:20

Ждем видео ...
dim99 02-11-2009 11:06

Была старая темка "Франкоша для бракоши" вроде назавалась, там была подобная полностью "ломающаяся" одностволка (курковка вроде).
Девайс конечно занятный то шибко габаритный в транспортном состоянии + взведение занятное конечно.....

Если поставить скелетный приклад стальной будет компактней

User Dron 02-11-2009 20:19

Теме ап, ждем видео, или хотя бы разъяснений на словах
NovoObninsk 03-11-2009 11:15

Ребят, видео уже готово. Сейчас, по советам Виталия А готовим новый отчёт, так сказать делаем всё по науке. Осталось отстреляться по стодольной мишени, чем сегодня и будем заниматься. После этого подготовлю большой отчёт и размещу его тут! Потерпите, пожалуйста, совсем чуть-чуть. Хочется сделать всё на уровне...
NovoObninsk 05-11-2009 10:51

Как и говорил ранее, видео уже записано (сейчас есть возможность снимать в HD качестве). Ещё успели съездить отстрелять обе модели (100-ка и 200-ка) по стодольным мишеням. Надеюсь, что в течении сегодняшнего дня успею до конца их обсчитать. В итоге получится достаточно большой отчёт по ружьям Investarm. Стараемся, чтобы в нём были освящены ответы, на все вопросы, которые задавались тут, на форуме.
Марат С 05-11-2009 14:31

Успехов в грамотном освящении!
NovoObninsk 05-11-2009 14:58

quote:
Успехов в грамотном освящении!

Спасибо!
NovoObninsk 06-11-2009 16:17

перемещено из Гладкоствольное оружие

Маленькая корректировка.
"Новый" отчёт находится тут - http://www.nobninsk.ru/info/66
Обсуждение отчёта либо в этой теме, либо тут - forummessage/1/5416

Виталий А 06-11-2009 19:08

Обзор ружей Investarm



Сегодня мы хотим, в очередной раз, рассказать вам о ружьях итальянской фирмы Investarm.

На данный момент на российский рынок поставляется две модели - Investarm Mod.100 и Investarm Mod.200. Обе модели поставляются на отечественный рынок с четырьмя видами стволов: первая длина ствола - 510 мм (С этой длинной ствола идёт только сотая модель - прим.), вторая длина - 710 мм, третья - 760 мм и четвёртая 810 мм. Сегодня мы расскажем о главных принципиальных отличиях между Investarm Mod.100 и Investarm Mod.200.

Investarm Mod.100 - ружья с постоянными дульными сужениями. Верхний ствол - чок, нижний ствол - получок. Диаметр канал верхнего ствола 18.5 мм, а нижнего - 18.4 мм. Ружья идут без эжектора, т.е. с механизмом экстрактора. Для того, чтобы открыть ружьё, необходимо ключ отпирания повернуть на достаточно большой угол, приблизительно 90.. Данная особенность заключается в том, что ключ помимо отпирания ружья служит для взвода боевых пружин.



Благодаря своей необычной конструкции, Investarm Mod.100 очень удобен для транспортировки.
click for enlarge 550 X 212 50,1 Kb picture
Investarm Mod.100 при транспортировке

Преимущество такого способа очевидны, ружье легко собрать из положения транспортировки. Благодаря специальному пазу на цевье, ложе с колодкой жестко фиксируется и при транспортировке стволы не бьются о приклад и не портят дерево.
click for enlarge 550 X 219 42,9 Kb picture
Investarm Mod.100 паз на цевье

После запирания ружье автоматически становится на предохранитель. Важная особенность, т. к. прошлые поставки ружей Investarm в России шли без автоматического предохранителя. Но благодаря отзывам первых покупателей о необходимости в нём, компания Investarm внесла дополнения в УСМ ружей:

Односпусковое ружьё взведено. Предохранитель выключен.
click for enlarge 550 X 402 167,3 Kb picture
Investarm. УСМ - предохранитель выключен

Односпусковое ружьё взведено. Предохранитель включен.
click for enlarge 550 X 370 163,7 Kb picture
Investarm. УСМ - предохранитель включен

Двухспусковое ружьё взведено. Предохранитель включен.
click for enlarge 550 X 382 175,4 Kb picture
Investarm 2 спуска. УСМ - предохранитель включен

Двухспусковое ружьё. Предохранитель выключен. Произведён выстрел.
click for enlarge 550 X 382 175,4 Kb picture
Investarm 2 спуска. УСМ - предохранитель выключен

Для того, чтобы произвести выстрел, ружьё необходимо снять с предохранителя. На ружьях Investarm с односпусковым УСМ нет селектора переключения очередности выстрелов. Поэтому в односпусковых модификациях нажатие на спусковой крючок приводит к выстрелу из нижнего ствола, повторное нажатие из верхнего. Отсутствие селектора переключения очередности выстрелов на ружьях с односпусковым УСМ обусловлено упрощением конструкции с целью повышения надежности оружия.

В двухспусковых модификациях очередность традиционная - передний спусковой крючок отвечает за нижний ствол, дальний, соответственно за верхний.

Investarm Mod.100 <коротыш> - ружьё c длиной ствола 510 мм. У этой модификации сотой модели постоянные дульные сужения - цилиндры.
click for enlarge 550 X 192 139,7 Kb picture
Investarm Mod.100 <коротыш>

В остальном же эта модификация ничем не отличается от более длинной версии, кроме того, что является самым компактным ружьём в классе <вертикалок>.

Investarm Mod.200 - ружья с постоянными дульными сужениями. Верхний ствол - чок, нижний ствол - получок. (Диаметр канал верхнего ствола 18.6 мм, а нижнего - 18.5 мм - прим.). Является <классическим> в плане ружей с вертикальным расположением стволов.

Одной из особенностей ружей обеих моделей является двойное покрытие стволов хромом. Что, естественно повышает <живучесть> ствола. Ствольная коробка изготовлена из стали методом фрезирования и может быть в чёрном исполнении или хромированной. Обе модели могут быть укомплектованы как односпусковым УСМ так и двухспусковым.

В одном из рассказов о ружьях Investarm, автор обзора Юрий И. Полтавец предположил, что для изготовления цевья и приклада используется <несортовой орех под ламинатом или довольно толстым лаковым покрытием>, как делается на недорогих Береттах. Второе предположение оказалось верным:
click for enlarge 550 X 292 116,7 Kb picture
Приклад Investarm

Результаты отстрела Investarm Mod.100 и Investarm Mod.200

Отстрел производился по стандарной 100 дольной мишени Зернова (Перед Великой Отечественной войной инженер А. А. Зернов разработал стодольную мишень для проверки качества боя дробовых ружей. Эта мишень представляет собой круг диаметром 80 см, разделенный на пять зон с радиусами окружностей 8, 16, 24, 32 × 40 см. Площади зон соответственно равняются 2, 6, 10, 14 × 18 дм2 (1 дм2 равен 100 см2). Таким образом, площадь всей мишени равна 50 дм3, или, точнее, 5024 см2. Все зоны поделены на доли или поля - прим.)

Условия проведения отстрела:

Дистанция до мишени: 35 метров.

Температура окружающей среды: -2.C

Тип боеприпаса: Дробовой патрон

Производитель - Тульский патронный завод

Марка патрона - Wolf

N дроби - 5

Количество дробин в заряде - 200 штук

Масса дроби - 32 грамма

Марка пороха - А1

Масса пороха - 1.60 грамма

Результаты отстрела:

Investarm Mod.100

Длина ствола - 710 мм

Диаметр канала стволов - Верхний ствол 18.5 мм, нижний 18.4 мм

Сужения - Верхний ствол чок, нижний получок
550 x 509
Investarm Mod.100. Стодольная мишень

Верхний ствол Investarm Mod.100

Количество дробин в каждой зоне:

в I зону 16 дробин

во II зону 25 дробин

в III зону 40 дробин

в IV зону 34 дробины

в V зону 39 дробин

Плотность осыпи в зоне:

в I зоне 16/2 = 8 дробин

во II зоне 25/6 = 4,1 дробины

в III зоне 40/10 = 4 дробины

в IV зоне 34/14= 2,4 дробины

в V зоне 39/18= 2,1 дробины

Всего 154 дробин пришло в мишень (Д=80 см). С поправкой на температуру окружающей среды - 154+3%=158

Кучность соответствует 158/(200/100)=79%
550 x 455

Investarm Mod.100. Стодольная мишень

Нижний ствол Investarm Mod.100

Количество дробин в каждой зоне:

в I зону 10 дробин

во II зону 25 дробин

в III зону 37 дробин

в IV зону 38 дробины

в V зону 35 дробин

Плотность осыпи в зоне:

в I зоне 10/2 = 5 дробин

во II зоне 25/6 = 4,1 дробины

в III зоне 37/10 = 3,7 дробины

в IV зоне 38/14= 2,7 дробины

в V зоне 35/18= 1,9 дробины

Всего 145 дробин пришло в мишень (Д=80 см). С поправкой на температуру окружающей среды - 145+3%=149

Кучность соответствует 149/(200/100)=74,5%

Investarm Mod.200

Длина ствола - 710 мм

Диаметр канала стволов - Верхний ствол 18.6 мм, нижний 18.5 мм

Сужения - Верхний ствол чок, нижний получок

550 x 494
Investarm Mod.200. Стодольная мишень

Верхний ствол Investarm Mod.200

Количество дробин в каждой зоне:

в I зону 12 дробин

во II зону 30 дробин

в III зону 42 дробин

в IV зону 30 дробины

в V зону 30 дробин

Плотность осыпи в зоне:

в I зоне 12/2 = 6 дробин

во II зоне 30/6 = 5 дробины

в III зоне 42/10 = 4,2 дробины

в IV зоне 30/14= 2,1 дробины

в V зоне 30/18= 1,6 дробины

Всего 144 дробин пришло в мишень (Д=80 см). С поправкой на температуру окружающей среды - 144+3%=148

Кучность соответствует 148/(200/100)=74%
550 x 477
Investarm Mod.200. Стодольная мишень

Нижний ствол Investarm Mod.200

Количество дробин в каждой зоне:

в I зону 10 дробин

во II зону 23 дробин

в III зону 44 дробин

в IV зону 41 дробины

в V зону 39 дробин

Плотность осыпи в зоне:

в I зоне 10/2 = 5 дробин

во II зоне 23/6 = 3,8 дробины

в III зоне 44/10 = 4,4 дробины

в IV зоне 41/14= 2,9 дробины

в V зоне 39/18= 2,1 дробины

Всего 157 дробин пришло в мишень (Д=80 см). С поправкой на температуру окружающей среды - 157+3%=161

Кучность соответствует 161/(200/100)=80,5%


06 ноября 2009


egorka941 26-01-2010 19:08

А в Mod.200 только один вариант стволов?
lexa2112 25-02-2010 21:53

Всем Доброго Вечера!вот и сбылась моя мечта стать самостоятельным охотником!приобрел первое ружье!Investarm mod 100 c стволом 81 см.впечатления после тоз 34,иж 27,мр 153 и фабарм альфа только положительные!баланс практически на шарнире. отделка супер претензий нет. произвел и первую пристрелку, входе пристрелки выявились дальнобойные качества, кучность с верхнего ствола 77%,степень сгущения лучшая 6!!!худший результат 5,25!могло бы быть и лучше но дело в том что стрелок я не ахти какой. пристрелка велась патроном позис, дробь N3,порох ирбис, навеска 32 гр,дистанция 35 метров, температура -5,резкость-большинство дробин вошло в сосновый брусок более чем на 4-5 своего диаметра. Фото прилагается, в скором времени выложу отстрел пулей и магнумом. НА ФОТО В МИШЕНЬ СТРЕЛЯЛИ ИЗ ТОЗ 34 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫМ ПАТРОНОМ. К сожалению сфотографировать мишени отстрела инвестарма не додумался. Пострелял из ружья и отец тоже был приятно удивлен балансом и управляемостью ружья
С уважением к форумчанам начинающий охотник Щедрин Алексей Алексеевич.
click for enlarge 1920 X 1440 719,8 Kb picture
berlik 04-03-2010 23:29

Что-то такое впечатление сдается, что открывание ружья одновременно с постановкой курков на боевой взвод заставляет применять немалые усилия, что делает замороченным этот процесс и соответственно замедляет его. Посмотреть бы на выражение лица владельца после 30-50 открытия ружья на стенде например (без пальца останешься). А так вроде ничего ружья (особенно модель 200)
lexa2112 06-03-2010 18:36

обманчивое у вас впечатление, ни каких проблем нет с этим.
Omeg@ 23-03-2010 17:50

Очень интересна модель 100 короткая. Она с двумя цилиндрами - под пулю как?
Кто стрелял? какова точность?
lexa2112 25-03-2010 12:21

quote:
Originally posted by steed33:

Спасибо за информацию. Не знаю как длинная модель, а короткая всем хороша!Если бы были сменны насадки, то был бы-идеал, и на охоту, и в поход, и по тарелкам пострелять.

На длинную тоже не жалуюсь а насадки мне и не к чему

russe12345 13-07-2010 08:46

Меня тоже результаты стрельбы из коротыша интересуют!
Все же, кто стрелял, может поделится информацией?
NovoObninsk 13-07-2010 09:53

quote:
Меня тоже результаты стрельбы из коротыша интересуют!

За последние два дня в магазине приобрели 3 коротышки. С двумя покупателями разговаривал лично. Пообещали выложить результаты отстрела в эту тему. Будем ждать.
EdwardEdward 30-08-2010 21:05

Есть кто живой из владельцев 100-х сейчас на форуме? Нужна помощь с бумажками.
EdwardEdward 31-08-2010 15:27

quote:
Originally posted by EdwardEdward:

Есть кто живой из владельцев 100-х сейчас на форуме? Нужна помощь с бумажками


Отбой. Проблема осталась, но острота снялась. Буду решать стандартным путем.
NovoObninsk 31-08-2010 16:19

quote:
Отбой. Проблема осталась, но острота снялась. Буду решать стандартным путем.

Наверное, вопрос по сертификату?
Скорее всего по телефону не правильно записали Вашу почту, т.к. отправили Вам его ещё вчера. Поэтому у меня к Вам просьба, сделайте, пожалуйста, мне запрос на нашу почту info@nobninsk.ru
lexa2112 31-08-2010 18:52

quote:
Originally posted by EdwardEdward:

Есть кто живой из владельцев 100-х сейчас на форуме? Нужна помощь с бумажками.


Владельцы есть а сертификатов у нас нет-их в ЛРО забирают
EdwardEdward 31-08-2010 21:41

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Наверное, вопрос по сертификату?

Отписал в личку, по получении доложусь.

User Dron 05-10-2010 11:38

Во дела, а мне сертификат не давали, в ЛРО вопросов тоже не задавали. Только тетя инспектор сказала: "Первый раз такое ружье вижу".
P.S. Ружье сотка
NovoObninsk 05-10-2010 12:45

quote:
Во дела, а мне сертификат не давали, в ЛРО вопросов тоже не задавали. Только тетя инспектор сказала: "Первый раз такое ружье вижу".
P.S. Ружье сотка

Номер ружья Вашего и электронную почту, скиньте пожалуйста, в личку.
Алексей 44 05-10-2010 14:17

NovoObninsk
Гляньте личку плиз. Если это Артур конечно пишет.
NovoObninsk 05-10-2010 14:47

quote:
NovoObninsk
Гляньте личку плиз. Если это Артур конечно пишет.


Алексей, приветствую! Да, это я. Пока пусто.
Алексей 44 05-10-2010 15:08

quote:
Алексей, приветствую! Да, это я. Пока пусто.

Вот же глючный форум...
NovoObninsk 05-10-2010 15:18

quote:
Вот же глючный форум...

Если что, у меня почта старая!
Алексей 44 05-10-2010 15:24

quote:
Если что, у меня почта старая!

Ок, написал.
Кстати по теме - при оформлении в ЛРО у меня никаких сертификатов не спрашивали. Но в разрешении РОХа написали просто - ИНОСТРАННОЕ
russe12345 05-10-2010 21:05

Ну а результаты отстрелов из коротышей будут?
User Dron 06-10-2010 11:46

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Номер ружья Вашего и электронную почту, скиньте пожалуйста, в личку.

Здравствуйте, Артур. Написал в личку.

User Dron 15-10-2010 14:25

Сертификат получил, спасибо.
Badaboom6 08-12-2010 20:07

Уважаемые владельцы Investarm'ов 100-х и 200-х,
ответьте, пожалуйста, а стволы в Ваших замечательных ружьях хромированные или нет?
User Dron 09-12-2010 19:15

Хромированы.
Badaboom6 09-12-2010 20:57

quote:
Originally posted by User Dron:

Хромированы

Спасибо большое!

Ostrelin 24-01-2011 16:08

quote:
Originally posted by russe12345:

Ну а результаты отстрелов из коротышей будут?


Присоединяюсь
Поделитесь опытом
И ещё кейс в комплекте идёт если да скинте фото как это выглядит.
Алексей 44 25-01-2011 01:27

quote:
И ещё кейс в комплекте идёт если да скинте фото как это выглядит.

Вот только такое фото. Не очень хорошо видно кейс.

640 x 426

кейс пластиковый, довольно прочный, два замка сдвижных - за прошедший год ездил и в УАЗе (переворачивался ) и в санях за снегоходом, и падал не раз - не колется (даже на морозе) и не царапается.
Внутри мягкий поролон.
Мне очень понравился, у меня туда кроме ружья влезает и набор для чистки и нож - все в одном месте.

NovoObninsk 25-01-2011 13:25

quote:
Присоединяюсь
Поделитесь опытом
И ещё кейс в комплекте идёт если да скинте фото как это выглядит.

В самое ближайшее время сделаем. Возможно сегодня получится отстрелять.
Фотографии кейса выкладываю. Дело в том, что у меня почему-то не показывает форум, что есть новые сообщения в теме. Проблема уже давно...
Алексею спасибо за то, что указал на новые вопросы.
click for enlarge 1000 X 450 303,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 644,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 765 432,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 507 323,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 477 267,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 771 543,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 594,6 Kb picture
FANATHUNTER 25-01-2011 20:37

Модель 200 только двухспусковая или с одним спуском бывает?
NovoObninsk 26-01-2011 10:32

quote:
Модель 200 только двухспусковая или с одним спуском бывает?

http://nobninsk.ru/price/guns/double_barrelled/investarm/2

Есть, как с одним спуском, так и с двумя.
В аббревиатуре названия моделей буква "S" обозначает один спуск (single), "D" - два спуска (double).

FANATHUNTER 26-01-2011 10:57

Модель 200 с одним спуском без селектора идет?
NovoObninsk 26-01-2011 11:02

quote:
Модель 200 с одним спуском без селектора идет?

Да, и сотая и двухсотая модель идут без селектора переключения очерёдности стволом.
Вот тут ещё есть обзор - http://nobninsk.ru/info/66
Думаю, что на большую часть типовых вопросов мы там смогли ответить.
FANATHUNTER 26-01-2011 11:21

Спасибо.
NovoObninsk 05-03-2011 15:09

Обещанные мной ранее результаты отстрела "коротыша" - http://nobninsk.ru/info/163
multivan 09-03-2011 12:38

NovoObninsk, здравствуйте. А не могли бы Вы выложить фото коротыша в кейсе? Ну или, хотя бы, размеры кейса. Был бы Вам очень признателен.
NovoObninsk 09-03-2011 09:54

quote:
NovoObninsk, здравствуйте. А не могли бы Вы выложить фото коротыша в кейсе? Ну или, хотя бы, размеры кейса. Был бы Вам очень признателен.

Здравствуйте!
К сожалению, смогу сделать это чуть позже - сейчас в магазине не осталось ни одного коротыша...
Nick4 26-04-2011 23:57

quote:
Originally posted by multivan:
Ну или, хотя бы, размеры кейса.

Похоже, что размер кейса унифицирован для всех длин ствола.
Во всяком случае, для варианта со стволом 51 см размеры кейса (примерно) -- 83 см x 35 см x 9 см. (То есть, если меня не обманули при продаже и не дали не тот кейс. )

NovoObninsk 27-04-2011 14:45

quote:
Похоже, что размер кейса унифицирован для всех длин ствола.

Так и есть.
ural region 13-07-2011 16:24

NovoObninsk, здравствуйте.
Подскажите сколько будет стоить 200-я модель с двумя спусками. Планирую брать в сентябре-октябре.
ramses22 28-10-2011 21:43

quote:
[B][/B]

Отвечу пока на ваши вопросы, а чуть позже выложу видео по всем остальным вопросам:
1) Переход от патронника к каналу ствола - конусный.
2) У "коротыша" оба ствола 18.5, у "длинной" модели 18.5 и 18.6
3) К сожалению, заказать ружьё со сменными насадками нет возможности. При таком заказе стоимость ружья будет существенно выше, нежели нынешняя цена.

на осмотренном в магазинеэк земпляре 200 мод стоит клеймо 18,4 на обеих стволах клейма сужений нет в паспорте о сужениях и длине ствола ничего

storg 16-12-2011 19:33

Какова скорость пули на выходе из ружья с длинной стволе 510мм.
И не плохо бы в сравнении с более длинными стволами при одинаковых боеприпасах.
Владислав Шишков 19-12-2011 14:40

quote:
Originally posted by storg:

Какова скорость пули на выходе из ружья с длинной стволе 510мм.
И не плохо бы в сравнении с более длинными стволами при одинаковых боеприпасах.


А зачем нужно такое сравнение? Инвестарм-коротыш ружье не охотничье изначально, как и все прочие ружья со стволиком 510 мм.
ремб 27-12-2011 23:11

Всех приветствую - давненько не заходил.

На днях у Артура будет приобретено "100 дб 510".
Уже появились вопросы по тюнингу.
Может ли ружье быть еще плотнее сложено по углу?
Что может мешать - глубина выемки под скобу, геометрия шарнира либо что-то еще?
Можно ли обрезать приклад с установкой хорошего компенсирующего затыльника (ружье для дамы) и где это рекомендуете сделать?
При этом так, чтобы срез приклада (затыльника) не выступал бы за обрез стволов в сложенном виде?
Насколько это может нарушить общий баланс и негатино повлиять на хват?
Впишется ли такое ружье в разложенном виде в 800 мм?
"Навскидку", думаю, что да.
Пока все...
Какие еще идеи?

Заранее благодарен за советы.

Удачи.

Алексей 44 27-12-2011 23:28

quote:
2) У "коротыша" оба ствола 18.5, у "длинной" модели 18.5 и 18.6

У меня на 100DB со стволами 760мм - оба ствола 18,5
именно канал ствола, а не сужения - оба клейма 18.5

quote:
Может ли ружье еще компактнее сложиться по углу?
Что может мешать - глубина выемки под скобу?

Нет, приклад упирается в цевье - меньше угол уже не сделать 100%

click for enlarge 550 X 192 138,8 Kb picture

ремб 28-12-2011 11:45

Алексей, благодарю за отклик.

Вариант решения: доработать место контакта - убрать угол "рукоятки" и сделать выемку в цевье.

Удачи.

Владислав Шишков 28-12-2011 11:47

quote:
Originally posted by ремб:

Можно ли обрезать приклад


Это вряд ли. Там ведь болт крепежный через весь приклад идет. www.investarm.com
Придется этот болт укорачивать или менять.
ремб 28-12-2011 12:23

Владислав, благодарю за отклик.

Укоротить болт, думаю, несложно.
Какие мысли по остальному?

Удачи.

Алексей 44 28-12-2011 13:45

quote:
Вариант решения: доработать место контакта - убрать угол "рукоятки" и сделать выемку в цевье

Совсем немного это даст - но ружье испортите.
Там в цевье на самом деле некуда углубляться.
Плюс стволы с прикладом сомкнутся.
Сантиметр не выиграете.

quote:
[B]. www.investarm.com
Придется этот болт укорачивать или менять.
]

Болт утоплен глубоко - можно хоть 15см отрезать.
Получится Лупара

С наступающим!

ремб 28-12-2011 16:47

Алексей, Ваше мнение учтено.
Что плохого в том, что стволы сомкнутся с прикладом?
Подскажите, а что такое "Лупара"?

Взаимно!

Владислав Шишков 28-12-2011 17:00

Лупара - это и есть Инвестарм коротыш.
Лупара - неполный обрез охотничьего ружья, при изготовлении которого несколько укорачивается блок стволов, но иногда сохраняется приклад.
ru.wikipedia.org
Я кстати, тоже коротыш хочу купить в январе. Даже не поленюсь в Обнинск прокатиться.
ремб 28-12-2011 17:08

Владислав, спасибо за ликбез.
Как в целом оцениваете идею попытаться сделать "100 дб 510" еще немного компактнее?
Разумеется, при условии сохранения рабочих свойств и эстетики ружья.
Владислав Шишков 28-12-2011 17:16

quote:
Originally posted by ремб:

Как в целом оцениваете идею попытаться сделать "100 дб 510" еще немного компактнее?


Очень положительно. Взглянув на это ружье в магазине, первая моя мысль была полностью отпилить приклад.
Кстати, на сайте обнинского магазина коротыша временно нет в наличии.
click for enlarge 406 X 204  35,6 Kb picture
ремб 28-12-2011 17:22

Один забронирован до 31-го за мной
Владислав Шишков 28-12-2011 17:27

Да, а я не догадался забронировать. Придется, видимо, в Москве купить, на 10 000 дороже.
ремб 28-12-2011 17:33

Это в "Доминаторе"?
Звонил туда на прошлой неделе...
Сказали, что "нету, не было и в ближайшее время не будет".
А на сайте у них висит....
Что за хрень?
Владислав Шишков 28-12-2011 17:36

quote:
Originally posted by ремб:

Сказали, что "нету, не было и в ближайшее время не будет".


Насчет нету - не знаю, может уже и купили. Но недели две назад был точно. И висит он там пару месяцев, не меньше.
ремб 28-12-2011 17:39

Ну, значит "стандартная" некомпетентность продавцов
Владислав Шишков 29-12-2011 13:25

quote:
Originally posted by ремб:

Ну, значит "стандартная" некомпетентность продавцов


Так и есть. Лежит там лупара, никуда не делась.
ремб 29-12-2011 17:59

Владислав, так покупайте...

Хоть и на "десятку" дороже, а то и она уйдет.
А после праздников можно обсудить где квалифицировано приклад слегка подрезать.

С наступающим.

Владислав Шишков 29-12-2011 18:03

Вряд ли уйдет. Она там, по моему, с лета лежит. Как минимум. А может и дольше, у нее приклад уже в коцках от кривых рук покупателей.
А брать буду числа 4-5 января, как из запоя выйду.
ремб 13-01-2012 21:38

Привет всем.
Куплена "коротышка" в Обнинске перед самым НГ.
Отстрелять, правда, пока не получилось.
Визуально и тактильно - очень качественно.
Прошу подсказки где укоротить приклад с установкой хорошего затыльника-"аммортизатора".
Владислав Шишков 18-01-2012 09:17

Жалко такой приклад резать. Лучше новый заказать, я думаю.
Moltorg 12-03-2012 12:58

quote:
Originally posted by Владислав Шишков:
Лучше новый заказать, я думаю.

Ага-ага! И я даже знаю у кого!


Принимайте в ряды, что ли?! Отстрелял первую сотню с Майком Шаманом на выходных. Вещь, что сказать!

knko 06-09-2012 17:25

Народ скажите плиз..
Интересна пукалка investarm Mod.100 DB 510мм
1.Намного ли громче выстрел по сравнению с обычным стволом 710мм??
2.Какие у этого ружья габариты в сложеном виде? в рюкзак размером 550,280,120 войдет для транспортировки?
3. Реально ли снизится цена на ружья при вхождении страны ВТО ?)))
4. Ну и как вообще этот коротышь? хочу вместо помпы прикупить.

зы
Спасибо.

Moltorg 07-09-2012 09:31

Ну прямо уж пукалка! Вполне серьёзный аппарат, лупара

1. Выстрел субьективно, то есть, для стреляющего, громче и заметно - дуло-то ближе. Со стороны и издалека разницы с 710мм особой не замечено. Отдача тоже сильнее, но после замены приклада уже не беспокоит.
2. Рюкзак надо примерять. Моя - 560х230, стандартная - чуть покороче. Под куртку влезает
4. Я не легашатник, поэтому для дальних выстрелов по мелкой дичи вынужден заниматься самокрутингом - хорошие результаты получаются лишь со спортивными порохами. В целом, как двухстволка, очень нравится.


knko 08-09-2012 16:56

очень жду размеров. ну про пукалку я так любя. начинает иногда напрягать помпа. хочу другое ружо. темболее подкупает постоянные целинтдры.
Moltorg 24-10-2012 09:06

А вот ещё интересное фото для оценки масштаба:

click for enlarge 1000 X 708 266.4 Kb picture
Der Alte Hase 07-01-2013 15:08

Модель с 510-ми стволами и одним спусковым крючком есть в наличии? Судя по сайту, нет. Может ожидается?
PalPalych 29-06-2013 17:53

Приветствую ВСЕХ!
Товарищ собирается покупать ружье investarm 200 по интернету.
Ему из магазина прислали фото конкретного ружья, которое собираются ему отсылать.
На фото казенной части имеют место быть какие-то "коцки", крестики, темное пятно (отметил кружками).
Вопрос, что бы это могло быть? Может ли получиться отметкой какой-то некондиции? Особенно волнует темное пятно.
У знакомых ни на отечественных ружьях (МР-27, ТОЗ-34), ни на иномарках таких царапин, крестиков нет...

click for enlarge 959 X 1361 151.0 Kb picture

PalPalych 02-07-2013 09:13

Ни у кого нет мнения на этот счет?
Кстати, есть версия, что потертости возникли от того, что из ружья уже стреляли... Или это такое фото?
С.О.Рокдевятый 07-01-2014 17:34

Добрый день, хотелось бы узнать новости в плане эксплуатации и общих впечатлений относительно Инвестармовского оружия.
Особенно интересует модель 200. Ранее означенные ссылки на статьи не открываются...
Да и вообще интересны свежие впечатления по окончании сезона.
Urgat 10-01-2014 21:25

Добрый день!
Тоже хотелось бы узнать новости по модели 200 DB.
Что нового за это время в модели? как решили проблему с мягким спуском (без фальшпатронов и брусочков) или не решили?
С.О.Рокдевятый 10-01-2014 22:02

quote:
Originally posted by Urgat:
Добрый день!
Тоже хотелось бы узнать новости по модели 200 DB.
Что нового за это время в модели? как решили проблему с мягким спуском (без фальшпатронов и брусочков) или не решили?

Может я чего недопонимаю, но на видео показано, что на ружьях есть "специальная кнопочка", снимающая взвод курков... или это не "мягкий спуск"?

http://www.youtube.com/watch?v=TBtIKzc2Sqw
(примерно на 5минуте)

Urgat 11-01-2014 12:20

кнопочка возвращает на место рычаг, и все. по крайней мере судя по видео
С.О.Рокдевятый 11-01-2014 09:27

Пересмотрел... на 2:50 говорят: "Здесь существует специальная кнопочка. Нажимаем ее и все возвращается в начальное положение. И опять же - бойки не взведены"
Urgat 11-01-2014 15:06

пересмотрел, действительно.
С.О.Рокдевятый 11-01-2014 16:51

А вот отзывы - комментарии хотелось бы почитать... Да и инфу от оф. поставщиков тоже...
Alexandr NN 11-01-2014 17:04

Когда два года назад весной в марте собирался покупать вертикалку, то ИНВЕСТАРМ рассматривал как вариант, но померив и 200 и 100 приклады оказались как под копирку мне короткие и не прикладистые, подкопил денег и купил ВЕТТИНСОЛИ Х трайл, там в комплекте три затыльника, хоть какая, но регулировка. Думает ли ИНВЕСТАРМ в этом плане "исправляться", а то скучно, все как на ИЖ-27, не прикладисто и приходится на модели ставить крест.
Urgat 02-02-2014 20:17

хм куда все таки делись счастливые обладатели и официальный представитель инвестарма?
С.О.Рокдевятый 02-02-2014 21:30

Вот и я думаю... С другой стороны - и никто не хочет продавать (избавляться) от них.
АУ! Наро-о-од! Скажите хоть чего о своих стволах.
Продавцы (импортеры, поставщики и иже с ними)- Вы хоть скажите возите и планируете возить их или так потихоньку сливаете остатки и финита ля комедия?
Moltorg 03-02-2014 18:53

quote:
АУ! Наро-о-од! Скажите хоть чего о своих стволах.


Полегчало?

Собственно, на снимке кратко изложено в каком режиме он у меня эксплуатируется. Когда по вальдшнепам и тарелочкам - эжектора, конечно, очень не хватает.

С.О.Рокдевятый 03-02-2014 19:52

бальзааам
вот только подробностей ой как хоццца... Сам на эту ружбайку посматриваю (тока 200-точку)
Moltorg 03-02-2014 22:11

quote:
подробностей ой как хоццца..

Ну я честно не знаю что про него ещё можно рассказать. Это ж не электрон, который неисчерпаем аки атом. Нормальная бюджетная Италия, денег не жалко - бери. Взвод курков немного нетрадиционный, а так - ружьё и ружьё.

С.О.Рокдевятый 03-02-2014 22:50

Просто про иные ружья народ соловьями заливается хваля или ругая их
А тут - тишина...
Я собственно о чем: стою перед выбором вертикалки: цена одна - что турок, что данный итальянец (наравне с Сильмой) что наши (шо ижик в средненьком исполнении, шо тозик). Двадцать пять штук +- пятерка.
Вот и думаю - стоит ли смотреть в сторону данного итальянца или он настолько бюджетный шо мамадорогая!
(зеленка на руках и руки чешуться... но если смотреть их, то надо терпеть и выбираться до столицы)
Moltorg 04-02-2014 10:13

quote:

или он настолько бюджетный шо мамадорогая!

Однозначно нет. Простой, но добротный, ничего не скрипит, не бренчит, не болтается. Вместо дешёвого крашеного ореха поставлен честный бук (тоже крашеный, но это совсем другое дело!). Патроны жрёт, даже чужие осечные, было дело, достреливал.
Если есть сомения - щупать надо. На Питерханте с моей подачи двое лупары приобрели и тихо прутся.
knko 04-02-2014 19:16

А будет ли еще поставка коротышей на 510 которые?
monarchist 05-02-2014 23:39

quote:
Originally posted by Moltorg:

Собственно, на снимке кратко изложено в каком режиме он у меня эксплуатируется. Когда по вальдшнепам и тарелочкам - эжектора, конечно, очень не хватает.


А ведь у Вас приклад неродной стоит. Красивый натюрморт.
quote:
Originally posted by Urgat:

хм куда все таки делись счастливые обладатели и официальный представитель инвестарма?


Я, как-то, писал официальным представителям. Интересовался моделью 200 SB, с одним спусковым, никто не ответил. По-видимому, прекратились их закупки у данного производителя.
quote:
Originally posted by С.О.Рокдевятый:

Я собственно о чем: стою перед выбором вертикалки: цена одна - что турок, что данный итальянец (наравне с Сильмой) что наши (шо ижик в средненьком исполнении, шо тозик). Двадцать пять штук +- пятерка.


Вот Silma-то поинтересней вариант. Аналог 200-той - Silma M70 Canardier. Стоимость только не 25 +-5 , а около 45-ти. Жаль недоступна стала. В СПб, Альянс торговал, но сейчас, что-то не возят
Appostol2008 06-02-2014 12:19

http://13k.ru/product_info.php...ol-760-mm-.html
Не сочтите за рекламу.
monarchist 06-02-2014 09:08

quote:
Originally posted by Appostol2008:

Не сочтите за рекламу.


То, что в 13к есть, это известно. Писал в ох.на киевском, т.к. лень было ехать за ружьем в Москву.
Moltorg 07-02-2014 10:12

quote:
monarchist:

А ведь у Вас приклад неродной стоит.

Ну так я о нём ещё когда писал! Привык и забыл уже. Родной слишком сильно по лицу бьёт, а этот позволяет не сбивая прицела быстро произвести второй выстрел.

knko 12-02-2014 21:03

Обнинск скажите а будет ли еще поставка mod.100 db 510mm ? в ближайшие 2 года?
Urgat 13-03-2014 09:03

и сразу как то все стихло
С.О.Рокдевятый 13-03-2014 12:22

Не дождавшись ответа от Обнинска купил себе "Сильму"...
ANEMCEV78 13-03-2014 17:21

quote:
[B][/B]

А ведь у Вас приклад неродной стоит.

Ну так я о нём ещё когда писал! Привык и забыл уже. Родной слишком сильно по лицу бьёт, а этот позволяет не сбивая прицела быстро произвести второй выстрел.
С удовольствием бы приобрёл у вас старый приклад,если он живой или заказал бы новый на Investarm Mod.100 по заводским размерам,если подскажите кто в этом может помочь.

Urgat 14-03-2014 10:06

quote:
если подскажите кто в этом может помочь

так вроде НовоОбнинск хвалился, что они официалы от инвестарма и у них есть и стоковое дерево и более продвинутое
ANEMCEV78 14-03-2014 11:05

Продавец их магазина,с которым я разговаривал по телефону об этом не знает и утверждает,что дерева на Investarm у них нет.
ANEMCEV78 14-03-2014 11:06

quote:
[B][/B]

Продавец их магазина,с которым я разговаривал по телефону об этом не знает и утверждает,что дерева на Investarm у них нет.
ANEMCEV78 14-03-2014 11:12

quote:
[B][/B]

так вроде НовоОбнинск хвалился, что они официалы от инвестарма и у них есть и стоковое дерево и более продвинутое


Продавец их магазина,с которым я разговаривал по телефону об этом не знает и утверждает,что дерева на Investarm у них нет.

Running_man 23-03-2014 22:37

Присматриваю себе компактную вертикалку, пока выбираю между
KHAN K200 Synthetic Combo, 12/7 и Investarm 100 DB, ствол 510 мм.
Уважаемые охотники, какое из данных ружей будет более долговечным при равном уходе за ружьем по Вашему мнению?
VladTtru 25-03-2014 15:48

quote:
Originally posted by Urgat:
хм куда все таки делись счастливые обладатели и официальный представитель инвестарма?

Являюсь обладателем Инвестарм-100 уже четыре года. Ружье нравится. Сразу оговорюсь, что не являюсь знатоком оружия.Поэтому отпишусь по фактам
1)Ружье обладает резким и очень кучным боем, поэтому вначале много мазал.
2)Необычная система взвода курков - рычагом запирания. Но с дуругой стороны можно взвести курки только перед выстрелом , не напрягая пружины.
3) Недостаток - нет "мягкого спуска".
4) Нет селекции выбора ствола- всегда сначала стреляеит нижний ствол, затем верхний.
5)Вес ружья 3,4 кг - зато не лягается.
Использую ружье для ходовых охот по тетеревам, весной на гусиных охотах.
150 x 200

Running_man 29-03-2014 21:24

Кстати в МСК и Охотнике на киевской сейчас нет инвестарма с коротким стволом.
Все поставки из-за рубежа заморожены
Running_man 03-04-2014 21:15

quote:
Originally posted by VladTtru:

Являюсь обладателем Инвестарм-100 уже четыре года. Ружье нравится. Сразу оговорюсь, что не являюсь знатоком оружия.Поэтому отпишусь по фактам
1)Ружье обладает резким и очень кучным боем, поэтому вначале много мазал.
2)Необычная система взвода курков - рычагом запирания. Но с дуругой стороны можно взвести курки только перед выстрелом , не напрягая пружины.
3) Недостаток - нет "мягкого спуска".
4) Нет селекции выбора ствола- всегда сначала стреляеит нижний ствол, затем верхний.
5)Вес ружья 3,4 кг - зато не лягается.
Использую ружье для ходовых охот по тетеревам, весной на гусиных охотах.


как быстро можно зарядить ружье по сравнению, например, с иж 27?
ANEMCEV78 05-04-2014 10:46

Делал это на спор с обладателем ИЖ-58,сошлись на том что победила дружба.Моё мнение,всё зависит от владельца и его умения обращаться с оружием,которым он обладает.Плюс системы взвода курков - рычагом запирания в том, что не надо прилагать никаких усилий для перелома ружья.
NovoObninsk 09-04-2014 11:32

Подпишусь снова на тему. В ближайшее время отвечу на вопросы, которые скопились.
ANEMCEV78 09-04-2014 12:56

Вопрос по возможности приобрести комплект дерева на Инвестарм-100.Есть ли такая возможность?
Running_man 16-05-2014 21:27

quote:
Originally posted by NovoObninsk:

Подпишусь снова на тему. В ближайшее время отвечу на вопросы, которые скопились.



звонил в ормаг на Киевской несколько недель назад, там сказали, что модель 100 со стволом 510 мм больше продаваться не будет.
Это соответствует действительности?
NovoObninsk 19-05-2014 08:42

quote:
Вопрос по возможности приобрести комплект дерева на Инвестарм-100.Есть ли такая возможность?

Просьба продублировать вопрос на почту магазина. Поможем с ЗИПом.
quote:
Это соответствует действительности?

Пока не понятно с ввозом оружия к нам вообще, не только по Инвестарму.
itatsi 09-01-2015 20:28

Сейчас в магазине есть ружья: стволы 710 мм, 2 курка, черная колодка? в конце января хотелось бы прикупить.
NovoObninsk 12-01-2015 15:22

цитата:
Сейчас в магазине есть ружья: стволы 710 мм, 2 курка, черная колодка? в конце января хотелось бы прикупить.

Сейчас только со стволами 760 мм остались ружья.
itatsi 22-01-2015 15:16

интересно а длинна приклада у этих ружей, какая просто мой рост 170 см, наверно придется приклад подпиливать или эти ружья выпускаются с разной длинной приклада?
NovoObninsk 29-01-2015 12:23

цитата:
ти ружья выпускаются с разной длинной приклада?

Ружья идут с одной длиной приклада.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 427 294.9 Kb

11aleksey11 14-10-2015 23:06

А как антабка крепится к цевью?
Rafael_1 30-03-2016 17:34

Здравствуйте, уважаемые. Звиняйте, что пишу в эту тему, нахожусь в муках выбора недорогой двустволки (CZ Mallard, Investarm, МР27..). Буквально только что подержал в руках effebi delta 12/76. Выглядит ну в точ Invesarm mod 100. Так же складывается, там же антабка, ствольная коробка "граненная". Может кто владеет информацией по данному ружью? Ни с одного ли они конвейера? Есть возможность приобрести за 36 тыр, но отзывов совершенно не нашел(
sanches-nk 20-04-2016 11:37

Кто знает, где сейчас можно купить это ружье с 510 стволами?
Artrom 01-03-2017 01:41

Покрутил в руках сегодня, те кто пишут, что исполнение как у наших или хуже честно лгут ))
Внешне, отличное ружьё, понравилась прицельная планка, на ИЖе и многих других ружьях она у меня "плывёт", здесь всё чётко.
Пугает механизм, думаю..., ещё пугает поиск з/ч если что.

Ружье глазами владельца

Обзорная статья Investarm Mod.100