Ружье глазами владельца

ТОЗ 87 стоит ли брать

hens 11-12-2007 10:55

Подскажите стоит ли брать тоз 87, 12/70 , предлагает один знакомый дед охотник внешнее состояние отличное влезает 9 патронов (8+1),
я его лично проверял - наставил бутылок банок и растрелял их с 30 м ,
израсходовал около 20 патронов ни одной задержки. Предлагает незадорого , но я слышал у этой модели есть какието косяки -может лучше добавить денег и взять мр 153????
antiGREEN 11-12-2007 11:00

Бери и не забивай себе голову. Хороший аппарат. Как и Мурка газоотвод. Тем более в хорошем состоянии и денег много не просят.
hens 11-12-2007 12:48

точнее вот что меня интересует - на какие узлы при покупке стоит обратить особое внимание .мелкие неисправности легко устраню сам
angelok 12-12-2007 22:49

Снять затвор, посотреть на задиры на нем и направляющих для затвора внутри ствольной коробки. В УСМ даже не лазь, там ломаться нечему. Посмотри на плотность прилегания газоотводной трубки к стволу. Ну, и ствол на "кольца". Все.

Мне бы на фотку его глянуть - 8+1 что-то для меня непознанное

Да, и есть "ветка" forummessage/60/244 хоть и называется ТОЗ-88, но владельцы 87-х туда часто заглядывают.

BUA50 14-12-2007 03:05

quote:
на какие узлы при покупке стоит обратить особое внимание

Вроде бы где-то мелькало, что у ТОЗ-87 ранних выпусков трубка магазина при стрельбе сминается, а в боле поздних выпусках этот недостаток устранен. Если за недорого, то берите, не сомневайтесь.
hens 14-12-2007 12:47

Мне бы на фотку его глянуть - 8+1 что-то для меня непознанное

- коротких патронов закатаных звёздочкой влезает 8 в магазин и один в ствол - стоит удлинител магазина

angelok 14-12-2007 21:27

Удлинитель на 4 патрона? Пружина магазина штатная осталась?
легаш 15-12-2007 02:39

Большая просьба не берите сей агрегат,не надо портить себе жизнь охотничью,столько писано переписано об этом конструкторе.Просто наберите в поисковике информацию об этом чудо оружии и всё станет ясно.Дешёвая рыбка-вонючая юшка.
Пезо 03-01-2008 20:16

Если есть желание изучать работу механизнимов, и к этому лежит душа берите, ничего нового не скажу сказав, что ружье требует отладки. А если оно стреляет, то посмотрите подходит ли оно Вам. Мне пришлось на своем укорачивать в шейке, так как палец еле дотягивался до спускового крючка. Удлинитель на 8 патронов, ни к чему, что будет за баланс. 5 за глаза. Если собираетесь стрелять самокрутом, то требования к качеству патронов самые высокие. Может начать барахлить, чаще всего из-за раздутия металического основания гильзы.
Sniper55 11-03-2008 12:15

Имею некоторый опыт обращения с ТОЗ-87.Прежде чем ружье начало нормально стрелять - иправил 11 деффектов, включая замену приклада (палец не дотягивался до курка). Если сейчас начну перечислять - займу целую страницу. Сколько дичи за это время ушло. Через год, когда устранил все деффекты и ружьё начало более-менее стрелять, возникла ещё одна беда. Перестали выбрасываться патроны после выстрела - износилась планка отсекателя. Планка приварена к коробке аргоновой сваркой. Коробка и планка сделаны из дерьма типа силумина. Всё, кранты - никто не берётся сделать. Плюнул взял Компанион. Очень доволен. Тоз-87 с производства снят
Merlin 11-03-2008 13:02

А у моего друга, с которым вместе ездим на весеннюю и на осеннюю охоты ТОЗ-87-01 (с планкой). Были проблемы с газоотводом (дюралевая трубка), она сейчас официально на ТОЗе меняется (или можно найти в магазинах) на изготовленную то ли из титанового сплава, то ли из еще какого, но уже надежного... Больше проблем не было. Стреляет товарищ как правило пару патронов, дальше стрелять - уже бессмысленно. Очень редко - когда три выстрела подряд. Но это уже опыт. Охотится он с этим ружьем и даже не думает приобретать себе что-либо иное. Приклад и ему, и мне, подходит по длине, рука прекрасно ложится и спусковой крючок достает, длина, погиб - тоже подходящие...
vlad777 11-03-2008 15:31

Имею опыт обращения с ТОЗ-87(первые партии) и МР-153. ТОЗ-87 выигрывает по всем параметрам, кроме одного-не зарядишь магнум-патроны. Не покидает ощущение, что ТОЗ разрабатывал Мастер-охотник, а МР -салдафон. Правда слышал, что последующие партии ТОЗ сильно потеряли качество, возможно мне повезло с ружьем -никаких нареканий.
Пезо 11-03-2008 21:16

Думаю, что выражу мнение большинства кто общался с ТОЗ 87, конструкция ружья замечательная, но исполнение никуда не годится. На своем вроде все устранил, но тут по зайцу стрельнул, хорошо попал и на ружье не смотрю. Пошел взял зайца, стою. Товарищ подошел, говорит давай я тебя хоть на мобильный сфотаю, сфотал. Смотрю на ружье, затвор в заднем положении, думаю с чего бы это, в магазине то патроны. Давай затвор вперед досылать не идет. Не понял. Разбираю. оказывается шпилька держащая хвостовик затвора который сжимает пружину в прикладе, вышла из отверстия и зацепилась за направляющую планку затвора. Вставил шпильку назад. Думаю хорошо по зайцу попал, а так бы ушел косой. А затем думаю, по волку недавно стрелял, так 4 раза и хорошо не заело, меня бы народ мягко сказать не понял зная мою страсть доводить оружие до ума. Шпильку дома выкинул, отрезал от сверла подходящую по диаметру и с училием ее вбил на место, пока нормально. Но на МП 153 все равно не сменяю.
angelok 12-03-2008 18:00

Добавлю своих 5 копеек, ранее жаловался на плохой перезааряд 28 гр. патронов. Вообщем пострелял магнумом в космос (порядка 100 шт.), смазал возвратную пружину, неперезаряд пропал, правда на Феттере еще встречаются косяки, но именно у Феттера "юбку" сильнее "дует" чем на Главпатроне и на СКМ.
Вообщем тоже обкатывать надо.
ЗЫ. Только речь про 88-й.
седой 12-03-2008 22:59

По балансу и весу, Тоз-87 даст фору не только нашим но и другим п/атоматам. У меня и знакомых 5 таких ружей купленых в разное время и ни у кого нет с ними проблем. Слабая трубка магазина шла на первых моделях и давно заменена на новую. Бой пулей и дробью отличный. Я даже установил базу под оптику и коллиматор.
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 1600 X 1200 680,1 Kb picture
Пезо 13-03-2008 19:22

По балансу и весу, Тоз-87 даст фору не только нашим но и другим п/атоматам. У меня и знакомых 5 таких ружей купленых в разное время и ни у кого нет с ними проблем. Слабая трубка магазина шла на первых моделях и давно заменена на новую. Бой пулей и дробью отличный.

Правильно сказал "Седой", поэтому я и на другое менять не собираюсь. Капсюля и у меня выпадали из патронов при выстреле, но это не проблема ружья, а проблема патронов, была велика навеска пораха. Это было только на самокруте.

angelok 13-03-2008 22:10

эх, а я 88-й собирался продавать в пользу импортного п\а, теперь воздержусь.
Yaroslav-msk 15-03-2008 10:44

Я пользую ТОЗ-87 пять лет и зимой и летом, и в дождь и в снег. Проблем не было.
disel64 20-03-2008 20:09

Как бывший владелиц тоз-87-03 12*76 2004 г. вып. немогу понять разницу между 88. И ТЕПЕРЬ НЕОЧЕНЬ НО ЖЕЛЕЕЮ ЧТО ПРОДАЛ. А ТАК РУЖЬЁ НЕХУЖЕ МР.
-=ALEXEY=- 10-07-2008 19:01

Уважаемые владельцы ТОЗ-87!!! Подскажите! Зачем в прикладе стоит какая-то трубка с пружиной! Изучил паспорт, но не пойму ее функцианальное назначение!
Пезо 10-07-2008 19:39

У трубки двойная функция, она является стяжным винтом которым приклад крепится к ствольной корбке, а также в ней расположена возвратная пружина, под действием которой затвор возвращается в переднее положение после выстрела.
Заряжающий 10-07-2008 19:43

А затвор и его рама в переднее положение святым духом возвращаются?
См. в паспорте:"Для заряжания ружья:
отвести за рукоятку затворную раму с затвором в крайнее заднее положение (рис. 2), при этом курок встанет на боевой взвод, а затворная рама с затвором остановится на рычаге подавателя;

Поставить ружье на предохранитель "а", переместив кнопку слева направо; вложить патрон в окно крышки и нажать на кнопку "в" защелки подавателя. Затвор с затворной рамой под действием пружины переместится в крайнее переднее положение и дошлет патрон в патронник..."
P.S.Ну вот, пока писал, Пезо уже успел ответить.
-=ALEXEY=- 11-07-2008 11:56

Спасибочки вам за ответы. Предлагают новое ружо ТОЗ-87-1, а в нем эта трубка перепилена пополам. Ружья сняты с производства, по этому с запчастями напряг. Вот и не знаю брать или не брать. Про возврат затвора я как-то не подумал. У меня МР-153. Там затвор возвращается за счет возврата поршня... короче система другая, вот я и притупил!
Пезо 11-07-2008 12:18

Алексей смотрите внимательно. Трубка должна быть целая. У меня были проблемы с перезарядом когда трубка немного повернулась. У нее в переднем конце сделан паз под хвостовик затвора и хвостовик начал клинить в пазу. Если трубка перепилена, то как приклад держаться будет. Непонятненько.
-=ALEXEY=- 11-07-2008 13:24

Пезо, спасибо за информацию! Я вот думаю либо эту трубку сварить, либо заказать токарю новую. Больно уж ружьишко красивое и новое(не стреленое). Да и безплатно!!!
disel64 11-07-2008 20:00

Если задаром то конечно бери, а если за деньги то желательно чтобы работало, трубку, эта наверно которая затвор толкает? можно и за флакон огненой воды изготовить, лижбы другой болячки небыло, чем болеют модели тоз-87.
-ALEXEY- 16-07-2008 12:55

А какие у ТОЗ-87 болячки? На что можно натолкнуться при использовании сего аппарата?
disel64 16-07-2008 20:59

Да болячка наверно одна, всё может быть нормально, а потом начинаеться неперезаряжаеться, или 3ий патрон через лоток на землю может выкинуть, ну короче что то в этом плане. Патроны менее 32 гр уже начинаеться глюки. Было у меня это ружьё тоз-87-03 12/76 05 года, неразу неподвело, лёгкое,удобноё,отделка лучше чем мр-153,нравилось мне ,Но начитался инета да продал её,и взял мр-153. НО желеть както непринято, пусть человеку служит которому продал. Да МР пока неподводит. Если он будет продавать тоз-87 ,то наверно верну его обратно, если он его неушатал в корень.
iryzhy 08-04-2009 08:08

quote:
Originally posted by Пезо:
Алексей смотрите внимательно. Трубка должна быть целая. У меня были проблемы с перезарядом когда трубка немного повернулась. У нее в переднем конце сделан паз под хвостовик затвора и хвостовик начал клинить в пазу. Если трубка перепилена, то как приклад держаться будет. Непонятненько.

А в какую сторону должен быть расположен паз. Есть ТОЗ-87 на нем, я так понял эта трубка месте с болтом крутитcя когда приклад подтяшиваешь. И когда его зтягивашеь сильно затвор клинит.

Wellwellwell 08-04-2009 16:40

если трубка нормально притянута к рамке затвора то ни чего не крутится при установке приклада.
паз ровно вниз должен быть.

------
с гранатой в руке ты король положения

Wellwellwell 10-04-2009 14:37

на восемьдесят седьмой запчасти редки, но они все же встречаются, искать в магазинах, обь явы давать, мож у кого завалялись запчасти.
Wellwellwell 10-04-2009 15:59

бороться и искать!
найти и перепрятать!
Texn 08-05-2009 12:45

Являюсь обладателем ружья этой модели два года, мое личное мнение-не очень, прямо скажу, надежная автоматика и при чистке по сравнению с мр-153 тоже не сравнить! Мне оно досталось даром, поэтому и взял, а так лучше приобрести мр-153, только выбирать нужно долго...
TritonIDA 17-05-2009 21:14

quote:
Originally posted by Texn:

Мне оно досталось даром


Мне тоже досталось даром.
Сивый 23-05-2009 08:27

Мне тоже.... Причина в моем случае -неперезаряд при морозе. Сам не пробовал, пока тру нолевочкой заусенцы и наклепы, год рождения-2000.Так что наклепов хватает. Не могу понять, как разобрать приклад, вынуть из нее трубку с пружиной, по паспорту об этом молчат. Правда,не пробовал оторвать накладку на затыльнике приклада, она почему то приклеена, а не прикручена на шурупы, как в паспорте. Но по картинке в паспорте, там и нет дырки. Кто знает, просьба-подскажите деревенщине!Как эту трубку из приклада добыть?
Вовчик 70399 23-05-2009 17:15

Приклад снимается абсолютно также, как на МЦ21-12,в начале отвёрткой, затем изготавливается спец ключ из водопроводной трубки полдюймового размера на фото.
click for enlarge 1920 X 1080 591,9 Kb picture
Вовчик 70399 23-05-2009 17:28

Только отворачивая отвёрткой первую гайку, надо помнить о том, что она подпружинена, т.е.там стоит возвратная пружина затвора, после этого снимается шайба, под шайбой как раз гайка под данный ключ. В затыльнике Две прорези вверху и внизу, вставляешь отвертку и.т.д.
М.Саныч 23-05-2009 22:47

Добрый день!
Отец является обладателем ТОЗ-87 03М с 2000 г. Преобретал новое. Возлагал на него большие надежды, но кроме кучного, резкого боя больше сказать ничего не могу. Может выстрелить серию из пяти патронов, а может ни одного. Был свидетелем когда из-за таких досадных проблем уходили и коза и гусь и зайцы. Когда преобреталось не было возможности ни скем посоветоваться, в коллективе были только двустволки. Сейчас и выкинуть жалко и продать не кому, потому как даже при пристрелке может дать сбой. Визуально данный девайс можно сказать делался топором. Исходя из семейного опыта ни кому не советую данную модель, не смотря на превосходный бой.
Сивый 24-05-2009 20:39

Вовчику за помощь спасибо, ключ изладил, с прикладом разобрался, сегодня вечером отстрелял 5 серий по 5 выстрелов, заводскими "искрой и рекордом".Неперезаряда не было, но было-1 осечка, причем даже накола на капсюле не было. Хотя щелчок был. Как так-не понял. потом этот патрон исправно бахнул. Так что надеюсь самокрутом будет только лучше, ежели на соколе да по 35 гр.дроби. За помощь еще раз спасибо, не мог сообразить, что шурупы скрыты под резиной накладки, а прежний владелец приклад не откручивал ни разу. Про ключ-тоже голову мог долго ломать, да и не померить, а так-труба как раз под верстаком валялась.
Вовчик 70399 25-05-2009 02:26

Всегда пожалуйста. Недавно тоже взял ТОЗ87-03 со стволом 660мм и насадками, комисионный,но почти новый, в магазине взял повертел, детали ровненькие без задиров, сталь легированная прекрасная, челюсть отвисла и взял в дополнение к МЦ,пока не стрелял, снял приклад и вместе с цевьём пропитываю, до осени подсохнет и на открытии испытаю.
Сивый 25-05-2009 21:26

Ежели 2 ружа не потащиш на открытие. то я б до охоты стрельнул обязательно, вдруг косяк?А вдруг гуси, табунами...!!!Заклюют. Либо унесут за синие леса. (см.сказку Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Вовчик 70399 26-05-2009 20:59

Первый день придётся два.
welshterrier 31-01-2011 10:41

Может посоветует кто, как ли из чего лучше сделать фиксатор для штифта на котором крепится УСМ?

Ружье глазами владельца

ТОЗ 87 стоит ли брать