Ружье глазами владельца

Uzkon AS-16 или домашний спецназ

Vortan 04-10-2015 20:45

Как оказалось на форуме ружья Uzkon это такая себе Terra incognita. Попробуем исправить эту ситуацию.
Мною было приобретено помповое ружьё Uzkon AS-16. Ружьё подкупило видом, наличием планок пикатинни, длинным цевьём и телескопическим прикладом. То есть я сразу получал практически весь тот набор который планировал ставить. В минусах было практически полное отсутствие отзывов. Но взвесив все за и против - решился купить. После нескольких пострелушек сложилось вот такое мнение.
Ружьё - лёгкое и как для меня удобное. Ощутимо лягается и подкидывает при стрельбе пулей. Из минусов для меня это кнопка предохранителя (я стреляю с левого плеча), но как позже оказалось она переставляемая. Также непривычной (после АКС-74) показалась передняя антабка - так и не смог понять почему она не фиксированная.
Прицельные - реально удобные. Хороший, читаемый и регулируемый прицел и светособираемая сушка порадовали.
Пистолетная рукоятка - удобная но хотелось бы более агрессивную насечку и если она уже пустотелая - то почему бы не сделать её с крышкой?
Цевьё - удобное но слегка люфтит. На скорость вылета не влияет, потертости покрытия меня не смущают. Есть идея попробовать устранить люфт но мне сейчас не горит.
Дульный тормоз - так и не смог понять работает он или нет, но выглядит "тактичненько", правда полиэтилен и свинец наволакивает на себя изрядно. Есть желание заказать другой ДТК но это всё потом.
По стрельбе - при стрельбе патронами YAF возникали клины. Стрельба самокрутом таких проблем не выявила при условии прогона патрона через калибровачное кольцо. А так мой выбор RIO - ни проблем ни особой загаженности ствола. YAF - гильза даже после выстрела выглядела не очень. Продольные трещины, отрывы и тд.
В целом - доволен. На данный момент (настрел около сотни пуля (заводская и стальная самокрут), картечь, дробь) всё устраивает и проблем нет.
Если есть какие то вопросы спрашивайте
click for enlarge 1280 X 960 104.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 109.7 Kb
mnkuzn 05-10-2015 08:59

Vortan, для правильного внесения в Навигатор укажите, плиз, точно:
1. Название производителя.
2. Модель ружья.
Vortan 05-10-2015 11:03

Попробую добавить немного информации. Производитель ружья турецкая фирма Uzkon Arms Ltd. Основная специализация это гладкоствольные ружья, пневматические винтовки и стартовые пистолеты. По некоторым данным (источник не подтвержден) помпоаые ружья стоят на вооружении турецкой полиции.
Полное название рассмотренной модели - Uzkon AS16. И немного данных с сайта производителя:
Калибр - 12;
Ствол - 50см;
Марка стали ствола - 4140;
Ствольная коробка - алюминий 7075;
Миха78 05-10-2015 11:39

Из за чего на помпе клины? Гильзу дует?
Vortan 05-10-2015 12:24

Да, поддувало гильзы. Но что характерно это происходило только на патронах YAF про которые и так не самые лестные отзывы. Ни с патронами Rio ни с самокрутом такой проблемы не возникало.
Ну и немного видео с отстрела :-)
Октябрец 02-11-2015 11:02

В-целом как ружьишко, уважаемый ТС, довольны?

------
Hic Rhodus, hiс salta

Ружье глазами владельца

Uzkon AS-16 или домашний спецназ