Ружье глазами владельца

Ружье Кочетова Модель Р 16 кал.

Artefact 22-04-2015 17:45

Хочу поделиться с камрадами информацией о довольно редком оружии. Речь пойдет о Ружье Кочетова Модель Р 16 кал.
Вот какая информация есть в интернете:
Менее известно, что Д.М. Кочетов принимал участие и в разработке охотничьих ружей. Примером тому служит созданная им в 1923 году одноствольная 'модель Р'. Она необычна тем, что охотник мог использовать гладкие стволы от 16 до 32 калибров, а также нарезные под 5,6-мм патрон бокового огня или 7,62-мм револьверный патрон обр. 1895 г. Таким образом, Д.М. Кочетов предложил охотникам универсальный образец, который возможно было использовать в любых видах охоты.
Это ружье производилось на заводе в Туле в 1925-1932 годы. Однако сразу же после своего появления на рынке оно вызвало противоречивые оценки знатоков и специалистов оружия. Так, профессор С.А. Бутурлин считал, что ': система остроумна, прочна, дешева', и судейская коллегия Охотничьей выставки в Туле 1926 года под его председательством наградила 'модель Р' золотой медалью. В то же время В.Е. Маркевич высказался о несовершенстве запирающего и ударно-спускового механизмов.
Тем не менее, выпуск ружья Д.М. Кочетова обеспечил доступным оружием промысловых охотников, добывающих дичь и 'мягкое золото'. Так, в 1925-1926 гг. на ТОЗ было изготовлено 3 тысячи штук.
Так же есть ОДИН рисунок и единственная фотка из тульского музея.
А вот такая тульская красотка побывала в моих руках.


Сохран, для образца оружия 90 летней давности, на мой взгляд неспециалиста - отличный. Причем подшаманивающая рука 'реставраторов' его не касалась. Вот такая деревяха - мне кажется что это - орех. Ни одной трещинки или скола, есть очень легкая потертость в передней части цевья и у тыльника приклада.


Очень хороший сохран воронения, практически без ущерба. Цевье - сталь и дерево крепиться к стволу винтом. У ружья нет никаких шатов, нигде - монолит. Все работает исправно. Разбирается следующим образом.


Забегая немного вперед скажу что все крупные металлические детали на одном номере, под металлическим тыльником приклада тот же номер. Так же на всех крупных частях обозначен калибр ружья.


Внутри ствола есть легкая сыпь, совсем немного, все-таки возраст почтенный. Но следов рабочего износа нет совершенно ни на бойке ни на внутреннем курке, нет даже 'пятака'.


Ствольная коробка и муфта ствола цельно-фрезерованы из массивного куска стали. Толщина стенок и основательность приводит в благоговейный трепет.


УСМ очень простой, но в то же время супер-мощьный, неубиваемый (ИМХО). Состоит из спускового крючка на оси, его пружины, самого рабочего курка, цельно-фрезерованного сложной формы, толкателя и боевой пружины. При взведенном курке ствол не открывается.

Отпирание осуществляется рычагом, открывающим замок.

Взвод производится с помощью бокового наружного курка. Предохранителя нет, как класса.

Ствольная коробка совмещается с деревом приклада с помощью большого КОВАННОГО винта! Место посадки подогнано изумительно, как изнутри, так и снаружи.

Прибор стальной; состоит из спусковой скобы, затыльника, антабок на цевье и на прикладе, винтов.


На казенной части ствола сверху выбито: серп и молот, две перекрещенные винтовки (клеймо Тульского оружейного завода в 1920-1925 гг.) Это говорит о том, что ружбай не позднее 1925.

По мне довольно прикладистый ствол, если положить два пальца за спусковую скобу - на втором пальце будет точка равновесия незаряженного ружья. Прицельное приспособление состоит из латунной мушки и двух широких выступов на верхней части ствольной коробки. На свету вскидывается - аккурат в прицел, в сумерках нихрена не видно.
Очень красивый 'карамультук', находил информацию, что в советских фильмах про 'Индейцев' очень часто использовали это оружие, типа 'аутентичное' 
Есть родной ремешок, очень хрупкий от времени.
Еще есть транспортировочный чехол, по состоянию кожи более поздний. Основа брезент, внутри два отделения бархатом отделанные, наружная кожаная отделка, люверсы, кожаный ремень и застежки со стальной фурнитурой.
С уважением.
карнотавр 07-11-2015 19:38

Красиво. Охотитесь с ним?
Самарец 19-05-2016 18:36

Какая прелесть!

Спасибо за этот пост.

Одно непонятно - как работает экстрактор. Или это эжектор?

ППа 20-05-2016 04:39

Спасибо за пост и особенно фото.

Очень познавательно!

Grossfater Muller 20-05-2016 07:48

В хорошем состоянии нечасто встретишь.
Респект.
Костя Сапрыкин 20-05-2016 10:51

Держал такое в руках давным-давно. Ушатанное было. Ушло в мартеновские печи
n-vitaly 20-05-2016 17:24

Вот в копилку темы. фото прибл.1936г.

click for enlarge 1707 X 1280 319.1 Kb

Ружье глазами владельца

Ружье Кочетова Модель Р 16 кал.