Ружье глазами владельца

Bettinsoli Nexus Lite 20/76 700mm

Never_Surrender 18-05-2013 20:43

Сегодня стал обладателем данного изделия.

Сам я не отличаюсь крепким телосложением, поэтому, после пробной стрельбы из помпового Бекаса 12 калибра и вертикалки Fabarm в 20 калибре было принято искать именно 20 калибр - пожертвовав какой-то частью убойной силы (в частности, плотностью и площадью пятна осыпи) сильно выигрываешь в удобстве обращения. Двадцатка несомненно меньше "дерётся". Рассматривались разные системы, но по балансу выиграла вертикалка. С полуавтоматом в руках правильно встать не получалось: перетягивал вперёд.

В апреле начались поиски в получившейся нише: импортная легкая вертикалка 20 калибра. В магазинах на улице Профессора Попова, среднем проспекте Васильевского острова и улице Чайковского держал в руках, прикидывал, рассматривал и сравнивал между собой Fabarm Elos Venti с обычным и укороченным прикладами, F.A.I.R. xLite и Bettinsoli Nexus. Fabarm с обычным прикладом очень приятно ложился, понравилась отделка ствола (он матовый снаружи), а вот внутри оказался кривым - оба ствола ближе к казённику овальные. С коротким прикладом лично мне оказалось неудобно. F.A.I.R. действительно очень лёгкий, но баланс не понравился, а потом выяснилось, что у него нет ни эжекторов, ни экстракторов. Один Nexus смотрели - стволы были так себе, да еще и во взведенном состоянии вытарчивали бойки. Вероятность наколоть капсюль при резком закрывании ружья не очень обрадовала.

Совершенно, что называется, "рандомно" позвонили в магазин на Новгородской улице - там были два экземпляра Bettinsoli Nexus. Приехали, повертели в руках, у одного стволы оказались чуть хуже, но в целом оба ружья были хороши. Выбрали то, которое смотрели первым.

Цена вопроса: 63000 рублей. За эту сумму имеем: стволы 700 миллиметров, прицельная планка вентилируемая, мушка флюорисцентная красно-оранжевая, селективные эжекторы, спусковой механизм безынерционный - второй выстрел производится даже если первый дал осечку и отдачи не было, гравировка с золочёными рисунками птичек, золоченый спусковой крючок, отличный орех.

Ружье поставляется в пластиковом кейсе на четырех защёлках, ствол и приклад запакованы в пупырчатые пакеты. Для сравнения, у Fabarm идут тряпичные чехольчики - они удобнее. Отдельно лежат быстросъёмные антабки. Инструкция весьма скудная, полная разборка не описана, впрочем как и процедура настройки спускового крючка, рядом с которым расположен регулировочный шестигранный винтик.

Аксессуары в двух отдельных кейсах. Первый - со сменными тыльниками разной толщины. Второй - с чоками, ключом и бутылочкой масла. Всего чоков в комплекте получается восемь, из них два удлинённых.

В данный момент почистил ружье от густой заводской смазки и обработал деревянные части Бальсинолом. Поэтому фотографий пока не будет.

В скором времени добавлю фото и рассказ о первых впечатлениях. Буду рад ответить на вопросы всех, кто дочитал этот скучный отчет до конца =)

баба_маня 18-05-2013 21:14

quote:
а потом выяснилось, что у него нет ни эжекторов, ни экстракторов.

это как??? утеряны детали? шомполом гильзы выбивать???
не верю!!! (с) Станиславский
quote:
полная разборка не описана,

она требует специального инструмента и навыков, какой смысл её описывать???
quote:
Первый - со сменными тыльниками разной толщины.

только толщина меняется? питч постоянный? и какой минимум-максимум длины?
Never_Surrender 18-05-2013 21:35

Про F.A.I.R.: своими глазами видел: идут стволы, казённая часть. Куда заряжаются патроны - просто железка с отверстиями под калибр. Как их вытряхивать стреляные - не представляю. Ногтями выколупывать, наверное =)
Возможно, просто такая модификация.
http://www.fair.it/media/img/p...ight_box3_m.jpg - фото с сайта производителя.

Про Nexus: в комплекте три накладки разной толщины. Со средней (при стволах 70 см) общая длина ружья 121. С другими, соответственно +- несколько миллиметров. Чуть позже, если интересно, могу провести точный замер с фотографиями.

баба_маня 18-05-2013 22:11

общая длина не имеет значения. важна длина гребня с самым тонким и самым толстым затыльником.
а по ссылке типичный экстрактор.
Never_Surrender 21-05-2013 15:59

Хорошего фотоаппарата, к сожалению, под рукой не оказалось, когда Бальсинол подсох.

Кейс из твёрдого пластика, порядочно собирает на себя пыль
click for enlarge 1920 X 565 327.4 Kb picture

Как я говорил ранее, тканевых чехлов в комплекте нет
click for enlarge 1920 X 855 612.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 724 405.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 602.4 Kb picture

Два полных чока удлиненные - выходят за габарит ствола сантиметров на 7.
click for enlarge 1920 X 1440 582.1 Kb picture

баба_маня 21-05-2013 20:03

взвешивали?
Never_Surrender 21-05-2013 22:01

quote:
Originally posted by баба_маня:
взвешивали?

2540 гр без патронов и антабок.

баба_маня 22-05-2013 09:57

вес правильный! а центр тяжести где? стволики длинноваты, не перевешивают?
Krieghoff 03-06-2013 23:23

quote:
Originally posted by баба_маня:

вес правильный!


Я б даже сказал - ультраправильный.) Имхо, и 2.8кг было б оч.хорошо. А с таким весом - может лягаться.( Интересно, каков опыт ТС по этому вопросу (отдачи)?
Еще вопрос к ТС - колодку не магнитили (при таком весе - вероятно легкосплав)?
Чтоб не закидать вопросами вконец), последний: шейка ложи на фото кажется широковатой в верт.плоскости - как ухватистость? ;-)
З.Ы. Забавная деталь, бросившаяся в глаза, - форма колодки напоминает нашу 34ку))

------
Good help is hard to find.

Krieghoff 06-06-2013 09:55

Видимо, ТС все еще обмывает... Скорейшего возвращения!;-)
Never_Surrender 08-06-2013 19:13

quote:
Originally posted by Krieghoff:
Видимо, ТС все еще обмывает... Скорейшего возвращения!;-)

Четвертого числа получил разрешение РОХа. А вообще последние две недели пишу диплом, поэтому было не до пострелушек =)

Коробка у ружья действительно не из стали. А про вес могу сказать так: из маминого Фабарма (который грамм на сто легче) вполне комфортно, если не магнумом. Свое пристреляю и хочу попробовать патронташ на приклад - можно будет поиграть с развесовкой, добавить грамм 150-200, плюс подщёчник мягкий.

По поводу формы рукояти могу сказать так: надо трогать своими руками. Например, тот же Фэйр икслайт ну очень красиво сделан, но рукоять субъективно слишком тонкая - мне не понравилось.

Может кто подскажет стрельбище в южной части Петербурга - карьер какой-нибудь или просто подходящее место?

Krieghoff 08-06-2013 21:27

Спасибо за ответы. Кстати, патронташ на приклад (имхо) - не лучшее решение, хотя и простое. В Бетях (не знаю конкретно про Вашу модель, но в Даймонде и Х-Трейле, под затыльником - полость на всю длину приклада. Вот уж туда можно чего угодно напихать, если потребуется ;-))

З.Ы. Я хоть и не Питерец, но: http://piterhunt.ru/pages/tir/stend.htm

------
Good help is hard to find.

Never_Surrender 10-08-2013 15:50

Наконец выбрали время и съездили в тир, отстреляли немножко дроби и пулевых. Ружье не очень дерется. Комфортнее показалось выставлять первый выстрел из верхнего ствола.
Верхний был цилиндр, нижний четверть чок, пуля Полева из верхнего на 45 метрах низит сантиметров на 30, нижний бьет куда целишься. Возможно, связано в том числе с чоками. Хотя может и ствол быть кривым.
Интересный момент: колечком вокруг одного бойка нагар - видимо, капсюль в каком-то патроне был неудачный и прорвалось немножко.
Стрелялись пули Полева КЗОРС, Гуаланди и дробь 0 Феттер, дробь 3 и 5 РИО. На полсотни выстрелов ни одной осечки, хотя патроны были и 12 и даже 11 года.
На приклад, как и хотел, повесил патронташ с неопреновым подщечником: ощущения положительные, но с развесовкой играть пока не стал, в основном стрелял с упора.
Когда чистил обратил внимание, что верхний чок отпустился - вывернулся буквально пальцами. Так что надо быть внимательным при больших настрелах и брать с собой ключ. На всякий случай.
Из одного ствола под конец выстрелил пулей Гуаланди - она счистила большую часть освинцовки. Второй ствол вычистить оказалось тяжелее.
Через неделю открывается сезон, может соберусь и на охоту сходить.
click for enlarge 1920 X 1440 623.7 Kb picture
Favorite968 21-08-2013 22:45

Надо снарядить патрончиков...
Максон_780 08-09-2013 20:53

Сегодня все таки свершилось, приобрел Bettinsoli NEXUS!!! В 12 калибре, Стволы 760, 8 сменных чоков, как называется само исполнение увы не знаю, но красивое...))) Завтра отстреляю, не обещаю подробный, но по возможности отчет вывалю...!!!
комак 03-10-2013 19:55

Где можно заказать Bettinsoli NEXUS со стволами 660
Never_Surrender 08-10-2013 01:04

quote:
Где можно заказать Bettinsoli NEXUS со стволами 660

По Москве не подскажу. А в Питере под заказ возят в Балтийский Стрелковый Центр.
SteelRain 13-10-2013 15:27

Послежу за темой
ДЕМ 13-10-2013 16:42

quote:
Сегодня стал обладателем данного изделия.

Поздравляю!
Сам сезон отохотился с 20-кой (до этого более 20 лет только 12 калибр): более 200 трофеев, среди которых есть и юркие бекасы с вальдшнепами. Боюсь, что с 12 калибром на птицу больше ходить не буду
Насчёт
quote:
F.A.I.R. действительно очень лёгкий, но баланс не понравился, а потом выяснилось, что у него нет ни эжекторов, ни экстракторов.

Вы не правы. То, что Вы не увидели "швов" между деталями, говорит лишь о качественной подгонке деталей, а не об отсутствии оных На фото по ссылке, что вы дали, эти швы видны, кстати ...
Sochegir 15-12-2013 22:11

Во вторник весьма вероятно стану обладателем данной ружбайки. Альтернативы на нашем рынке к сожалению ему нет. Не востребованы говорят двустволки в 20-м калибре...
Карел767 03-02-2014 17:21

Всем привет. Напоминаю ... купил bettinsoli X-trail Luxe
Ездил в Кузьминки, две субботы подряд.
Первая суббота 3 пачки семерки, 2 пачки пуль в трубе и пачка 0000
Вторая суббота 2 пачки семерки, 10 пулевых патронов.
Позже выложу мишени.
Пока идет только знакомство с ружьем.
Ощущения просто фантастические, прикладистое, приемлемая отдача.
Очень не приятно удивило поведение ружья при первых выстрелах пулей, пару раз выстрелил дуплетом. Жесть, отдача.....
"Поиграл" селектором переключения очередности выстрелов стволов.
Во вторую субботу пострелялок такого не повторялось.Есть надежда, что это случайность и пристрелка УСМ, т.к больше такого не повторялось.
Постараюсь в ближайшие выходные еще раз растрелять пару пачек пуль.
Но остается опасность, что это косяк УСМ.
Отсюда вопрос...у кого такая фигня была и что делали....буду признателен за совет.
Карел767 03-02-2014 17:33


click for enlarge 1000 X 500  22.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500  54.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500  69.6 Kb picture
Favorite968 12-05-2014 12:39

Уважаемый never-sur!
Отчет о весеннем сезоне 2014 в студию!
Arnold1972 15-08-2014 23:11

Задумался о легком ружье для ходовой охоты..... Думал взять еще ЦКИБОвскую тоз-34, но пока не нашел. В магазине лежит Бетинсолли с 760 стволом в 20 калибре. Вот думаю с моим отвратительным зрением стоит переходить с 12 на 20 калибр? У брата есть Бетинсолли х-трейл . С коробки были осечки , но оружейник поколдовал и все стало на свои места. Что скажете камрады, стоит брать или все - таки остановиться на 12 калибре?
Arnold1972 01-04-2015 22:21

Окровил бетинсольку в поисках валюша парой петушков фазана .
click for enlarge 768 X 1024 525.5 Kb
IngvarEk 16-06-2015 15:37

Приобрел год назад такое ружье - Nexus Lite 20 калибра, на охоте не был, стрелял в тире, очень нравится,крайне прикладистое (по мне), отдача после 12 калибра вобще пуфф, единственно раздражжает - немного болтающийся с побрякиванием спусковой крючок,а как на Вашем образце, присутствует шат с бряканьем, понять хочется- это особеннось модели или только в моем случае лотерея? Я пока наблюдаю, если больше разболтается, придется к мастеру везти видимо. Но это мелочь, так то ружье наиприятнейшее, уютное оно какое-то. С ув.
IngvarEk 16-06-2015 15:38

На днях загляну в магазин, где еще есть образец на витрине, там посмотрю как крючок себя ведет
Arnold1972 16-06-2015 20:43

У меня не болтается , все нормуль
Arnold1972 16-10-2015 02:48


click for enlarge 1260 X 1680 621.1 Kb
okuvchi 12-12-2015 15:27

ребятрррииийывжлчикуепепркепр
okuvchi 12-12-2015 15:29

ребят подскажите пожалуйста где они есть в наличии нексус лайт 20 калибра
Arnold1972 22-08-2016 11:24


click for enlarge 960 X 1280 220.0 Kb
Arnold1972 22-08-2016 11:25

Вот такое слабое было открытие.... Всего один......и выстрел тоже
Glaznik 03-08-2017 14:15

Ребят, а кто-нибудь подскажет к ружьям Беттинзоли чьи чоки подходят? Интересует конкретно 70 мм которые. Не Береттовские ли Оптима Чок? А 50 мм - Мобил Чок?
Arnold1972 19-08-2019 02:36

click for enlarge 320 X 239 137.4 Kb

Бетинсолли больше половины отработала

Ружье глазами владельца

Bettinsoli Nexus Lite 20/76 700mm