Ружье глазами владельца

Franchi 712 Raptor - первые впечатления

FORESTER 20-06-2006 11:17
Спасибо Алексей,а я вот нацелился на франчи-1-12 инерционку,уж очень оно мне после Элеганта показалось прикладистым и сбалансированным!И качество обработки деталей очень навысоте!
click for enlarge 1850 X 330  25.9 Kb picture
Читатель 20-06-2006 16:50
То Forester: (CRV - си а(р) ви)Сумничал маленько.....И
Но но " У японцев honda самая лучшая.....да лучшая, а покупают они тойоту от рынка 30%? или 40% по японии))))))
(Carina ED)

Мне тоже Франчи 1-12 приглянулось весьма, но посмотреть негде, НЕТ ИХ в Иркутске.
Кстати думаю у беннелек возвратная пружина в прикладе не спроста, а для баланса...
Но не держал ни разу((( сравнить охота.
Тут кто то писал что лучший баланс у бенелли комфорт......

edit log

FORESTER 20-06-2006 17:01
Тойоту покупают потому-что дешевле!
И не у беннелек а у бенелли!
И пружина недля спроста и не для баланса,а для того чтоб затвор возвращался!!!
Вы не держали а я юзал,и то и то,комфорт намного хуже по качеству исполнения!Франчи лялька по сравнению с ним!
Я лично про баланс на комфорте не писал,писал Горняк!У франчи в пластике подтверждаю баланс лучше чем у меня на Элеганте!
Читатель 21-06-2006 06:53
Вот про пружину я и говорю, проще на цевье ее сделать но для баланса в приклад запихали иначе зачем огород городтить.???
Хочу конечно сам подержать, но блин город такой 1 магазин импортом торгует фактически, в других залетные какие то ружбайки бывают. И не одного знакомого с импортом нет)))))).
Просто думаю лялька "Франчи" как оказалась то лучше мамки "Бенели" вроде по статусу не положено д.быть???
Не спорю с вами но удивляюсь, хотя фотки франчи раптор лимитед? мне больше глянулись чем рафаэллы все.
FORESTER 21-06-2006 14:44
Да бог её знает где она будет лучше.Эта пружина.Да я уже убедился что мы платим за имя!Бенелли и Франчи делает одна и та-же фирма,и станки у них одинаковые и люди(итальянцы),но посмотрев и порозбирав Комфорт и франчи-1-12 в пластике тоже,я понял что зря мы платим за имя,зря.Но из серии Рафаэлло конечно ружья класс!Куда там той Франчи!
Вот поди и разберись.
BlackGun 21-06-2006 16:48
Вопрос AlexKZ, а где в Южно-Сахалинске вы купили за 45000, в "Динамо" 35000 рябчиков , ПУЛЯ В ПУЛЮ??????
AlexKZ 23-06-2006 10:17
To BlackGun:
Не может быть.. Правда, я в "Динамо" с весеннего сезона не заходил, а весной у них был завоз - было много Fabarm-ов и именно по такой цене. Вы часом не спутали Franchi 712 Raptor c Fabarm Titan ? Или все-таки Динамо год назад меня нагрело на 10 килорублей
После Вашей новости даже не хочется идти проверять догадку.

edit log

BlackGun 23-06-2006 17:21
Динамо похоже продинамило вас, зайдите, посмотрите Вообще в Динамо я только патроны беру, почему то там дешевле всех, но остальное ...... Я спросил про инерционку , сказали что под 40000 руб будет стоить, так как новая модель.Ради обьективности признаю , что у них выбор самы богатый, но цены,,,

edit log

FORESTER 23-06-2006 17:29
Да для Сахалина нормально!Если во Владивостоке такие-же цены!
BlackGun 24-06-2006 03:55
Ну это так , на вскидку сказали, а если заказать то минимум 45 тыро попросят, там тётеньки ушлые.
FORESTER 24-06-2006 06:38
Заказывайте с Питера или Москвы,мне уже даже посчитали с пересылкой от 31 до 32тыр! Это Франчи в пластике!
BlackGun 24-06-2006 17:06
quote:
Originally posted by FORESTER:
Заказывайте с Питера или Москвы,мне уже даже посчитали с пересылкой от 31 до 32тыр! Это Франчи в пластике!

Про Питер поподробнее, я туда лечу через две недели

FORESTER 24-06-2006 17:12
Ну вот и купишь там,магазинов полно,и даже цены говорят дешевле!Приедешь роскажешь!
BlackGun 24-06-2006 18:14
Откуда там полно магазинов, поиск показывает Премиум, Орлан и ещё пару непонятных
FORESTER 24-06-2006 19:42
Ты про какой питер?Который Санкт-Петербург?Так там Максимов только три штуки,и один из них работает со спецсвязью даже!У тебя не той системы поиск http://www.piterhunt.ru/pages/magazin/magazin.htm

edit log

FORESTER 24-06-2006 19:44
Ну что хватит?Тебе магАзинов?
BlackGun 27-06-2006 17:53
Нигде нет
FORESTER 28-06-2006 06:47
Пока доедешь может появятся.
AlexKZ 28-06-2006 09:57
Я тут все-таки не стерпел и зашел в наш салон-магазин "Динамо"
Ох уж эти ушлые тетушки нагрели меня на 350 баксов год назад.
BlackGun 28-06-2006 11:51
quote:
Пока доедешь может появятся.

Безполезно, у них экономический форум какой то идёт, ближайший месяц перспектив нет никаких, вот так кто

FORESTER 29-06-2006 11:39
Одно слово гады Лизбы не работать.

edit log

BlackGun 29-06-2006 17:28
quote:
Одно слово гады Лизбы не работать.

А ты ещё не передумал с приобретением Франчи

FORESTER 29-06-2006 17:40
НЕТ!В пластике,и только инерционку!
Но вот что первое возьму? Для стенда? Или для охоты?
Во блин дилемма!Я всё больше склоняюсь что первая будет для стенда Беретта 686 Sport.
Или на крайняк что-то типа,в пределах 55-70тыр.

edit log

BlackGun 12-08-2006 20:54
Сегодня заказал Франчи, через три недели должна прийти
Tagirus 13-08-2006 12:37
Купил 2 недели назад в "Арсенале" московском
Franchi Inertia Predator Sintetic аналог I-12.В черном пластике,от камуфляжа отговорил
продавец,пленка может сдираться от ударов.
В комплекте 5 чоков,чехол полужёсткий,смазка
и 2 быстросьёмные антабки.
Отстрелял в Кузьминках в трубе.Осыпь дробью
равномерная на 35 метрах,пулю уводит на 10
часов 2-3 см. Патроны СКМ. Инструктор,
повидавший много разных ружей,сказал ,
что все нормально с ружьём ,нужно поработать
над собой и всё будет зашибись.Так,что теперь жду открытия,чтобы опробовать на охоте.
FORESTER 13-08-2006 04:43
quote:
Originally posted by BlackGun:
Сегодня заказал Франчи, через три недели должна прийти

Ждем-с твоего отзыва!И обязательно с подробными фото!

negoro 16-08-2006 01:12
Посмотрите какой стороной у Вас стоит прокладка между прикладом и ствольной коробкой- если буквой L к прикладу то для левшей, если R то для правшей. Уменя с завода стояло для левшей и Raptor забирал в право. Подобрав толщину прокладки и поставив ее для правшей я убрал данный дефект.
У меня Franchi inertia raptor 76х12, две недели как купил, и не перестаю восхищаться данным изделием- как все сделано! Отменный бой и дробью и пулями. Одним словом: Итальянское оружие ВЕЩЬ!!!
Вот так вот
BlackGun 16-08-2006 09:26
Вот и первый отзыв А по чём брали , если не секрет и где?

edit log

negoro 16-08-2006 15:10
Брал в "Гранд охоте" в Химках, с моими скидками 45300 руб., а так 46600 руб.,но это с ореховым прикладом, последний из двух экземпляров.
Сегодня уезжаю в Н.Новгород к открытию охоты, приеду дней через 7-10 отпишу все подробно про это изделие.
Вот так вот.
AlexKZ 17-08-2006 08:46
Уважаемый, negoro
Поздравляю с покупкой, желаю удачи. Хотел спросить про спуск Вашего инерционного Раптора. Как он Вам, не туговат ? На моем спуск помягче ИЖ-27, но не как на МЦ-8, который я пробывал на стенде
BlackGun 17-08-2006 17:23
quote:
Originally posted by AlexKZ:
Уважаемый, negoro
Поздравляю с покупкой, желаю удачи. Хотел спросить про спуск Вашего инерционного Раптора. Как он Вам, не туговат ? На моем спуск помягче ИЖ-27, но не как на МЦ-8, который я пробывал на стенде

А на каком стенде вы пробовали?

negoro 17-08-2006 18:36
Спуск очень мягкий, я не испытал никакого дискомфорта, по сравнению с курковым зауэром просто супер!
Дней через 10 выложу все подробно с фотогрофиями этого очень простого в устройстве п/автомата.
Вот так вот.
Tagirus 17-08-2006 21:45
Franchi Inertia Predator Sintetic аналог I-12.В черном пластике в московском "Арсенале"
стоит 29 750 руб.Спуск действительно очень
мягкий,сразу подумал летом то хорошо,а вот как будет зимой в перчатках.
AlexKZ 18-08-2006 03:09
To BlackGun
На стенде в Южно-Сахалинске возле ТЭЦ был я пару раз. Там мне и дали МЦ-8. После четырех выстрелов из него на траншее хотелось сразу выбросить мой ИЖ-27М. Конечно же данные ружья нельзя сранивать.
To negoro
Вообще-то спуск - дело субъективное. Может и я к своему придираюсь. Надо померить бутылкой с водой.

negoro 05-09-2006 12:18
Вот и опробовал Franchi inertia raptor на охоте!
Про устроство-две детали (не считая цевья и колпачковой гайки)затвор и возвратная рамка. Очень удобно чистить, для снятия скобы спускового крючка в сборе достаточно выбить один штифт, я использую 3-х сантиметровый кусок алюминиевой проволоки. Очень удобна светособирающая мушка.
Единственный мелкий недостаток на мой взгляд, очень тугой при вынимании крючок затвора,но приспособившись я теперь его выдергиваю со второго раза.Еще очень туго вращалась ось антабки на передней колпочковой гайке т.к. покрытие этого узла проводится в сборе и это покрытие попадает в зазор. Вставив тонкую отвертку вместо антабки и покрутив ось с маслом нескалько десятков оборотов победил данную недоработку.
Все детали механизма хромированные или вороненые. Ружье побывало несколько раз под дождем,десять дней утренней росы и нигде нет намека на ржавчину, кроме пружинки быстросъемной нижней антабки.
Про стрельбу. Ружье комплектуется пятью сменными дульными сужениями. Причем четыре сужения имеют подписанные упаковочные баночки, а сужение 0,5 нет, оно вставленно в ствол с завода. Видимо производитель считает его основным и я использовал только его. После регулировки приклада, как я писал ранее, были произведены выстрелы в мишень 30х40см. с растояния 40 шагов. Стреляли три человека с рук пулями Полева и самодельной похожей на колпачковую.Результаты были очено неплохие-каждый попал в предполагаемую им точку прицеливания с разбросом не более 10см. причем колпачковые пули показали большую кучность. Стрелявшие первый раз держали это ружье в руках, т.к. из него не предполагается стрелять пулями, то такой результат меня очень удовлетворил.
Первые встрелы дробью Главпатроном БИО показали довольно высокую кучность, про это я ранее где-то читал в отзывах об этих ружьях.
Про ружье в деле. Охота показала, что самые результативные выстрелы оказались на дальних дистанциях, с использованием классически снаряженных патронов, патроны снаряженные во всякие контейнеры успеха не принесли, видимо они повышали и так высокую кучность.
На близких дистанциях высокая кучность и наверное неправильное для этой кучности упреждение часто приводило к досадным промахам.
И еще одно наблюдение. Продолжение прицельной планки на ствольной коробке имеет очень маленький уклон в сторону глаза стрелка и это пончалу приводило к тому, что при выстреле на вскидку в потемках я часто целился не по срезу прицельной планки ствола, а по срезу ствольной коробки, что приводило к завышению. Но это дело привычки.
Вероятно, если поставить дульное сужение 0,25 то можно наверное уменьшить кучность.
И последнее. При использовании патронов с дымным порохом не происходит полный ход затвора и не производится перезарядка.Наверное выстрел дымным порохом не обладает достаточной резкостью для перезарядки инерционок.
Заключение. Явных недостатков я не заметил, как к любому ружью, к нему тоже надо привыкать, 10 дней маловато для ощущения всех достоинств или недостатков. Тем не ме нее я очень доволен покупкой и надеюсь, что оно проявит себя в дальнейшем с самой лучшей стороны.
Вот так вот.

edit log

FORESTER 05-09-2006 15:53
Хороший отзыв,решпект!А ружье действительно хорошее потому как точная копия Бенелли да и Франчи входит в концерн Беретта.Получается вроде-как не должны плохо делать,как ни как Италия.
BlackGun 06-09-2006 18:42
А я вот всё жду своё
AlexKZ 07-09-2006 09:49
Пишу в продолжение своей темы. Недавно поставил флуорисцентную TruGlo Fat Bead TG948EG, которая вкручивается вместо штатной мушки (резьба 3 мм как на Браунинге, диаметр вставки 2.5 мм, на торце скругление до 3мм).
Долго выбирал модель по принципу небольшого размера (чтобы сильно не низить) и с креплением на резьбе. Проверил мушку в начале сентября, когда был на открытии утиной охоты -работает неплохо. Конечно в полной темноте при свете звезд ни хрена не видно, да и кто в это время стреляет Днем здорово концентрирует на себе внимание, в сумерках однозначно ярче штатной мушки.
На этой охоте из принципа стрелял только самокрутом - ни одного клина. Часть гильз с обычной завальцовкой, часть - звезда, навеска 33 гр дроби на 2 гр Сокола, поршень - в положении для магнумов. Еще раз успокоился за свое ружье. Стреляю в основном с получока. На утрянке два часа стоял под частым дождем - ни одной точки ржи, с деревом тоже все в порядке.
200 x 109
BlackGun 07-09-2006 13:31
Что то нынче ути не летают совсем
negoro 07-09-2006 23:20
quote:
Originally posted by BlackGun:
Что то нынче ути не летают совсем

В Нижегородской и Тверской обл. болота ими кишат, а летать не летают.
Вот так вот.