Законодательство об оружии

Перествол (или доп.ствол) и отдельная лицензия

dallas 16-07-2011 14:42

Коллеги, кто пояснит из практики. На перествол нужна отдельная лицензия,
в результате новый ствол будет вписан в нее и с одной винтовкой нужно будет
иметь два разрешения, отдельное на саму винтовку и отдельное на ствол.

Соответственно это потраченная (окончательно?) лицензия и это плохо.

Существует ли способ уже после перествола вписать всё на одно разрешение?
Или у кого-то на практике 5 винтовок и, скажем, 8 разрешений?

Ну или как блайзеристы делают при покупке доп.стволов?
У Месса была тема подобная тема, но чем закончилась не понятно.
forummessage/6/5384

При покупке винтовки сразу с несколькими стволами лицензия одна,
и разрешение потом тоже одно, это и так понятно.

Самый сложный случай это когда у тебя уже 5 единиц оружия, и нужно сделать перествол.
Получается нужно продать что-то, получить лицензию, сделать перествол,
оформить, после чего снова получить лицензию (если дадут) и купить то проданное обратно

Вопрос именно к конкретным владельцам таких винтовок, а не только как толковать закон. В общем у кого как?

Добавлено: уточнение, речь идет о перестволе импортной винтовки, например,
Рем700 в сторонней организации, не на заводе изготовителе, поэтому для
такого перествола потребуется доп.лицензия, как минимум на период работ.

belkin1550 16-07-2011 15:34

на перествол нужно направление на ремонт,а не лицензия на покупку !
как перестволят,так и выпишут вам новое разрешение на оружие с новым калибром,на основании докуманта о перестволе
з.ы. я надеюсь,что тут речь идёт именно о перестволе,а не о докупке допствола
dallas 16-07-2011 15:46

quote:
Originally posted by belkin1550:

на перествол нужно направление на ремонт,а не лицензия на покупку !


На перествол нужно И направление на ремонт И новая лицензия на приобретение
единицы оружия с нарезным стволом, узнавал на заводе (конкретно в Орсисе).

Просто многие (по кр.мере из раздела Высокоточки) делали перествол и, наверное, имеют что сказать.

Илья Лапшинов 16-07-2011 15:58

quote:
Originally posted by belkin1550:

на перествол нужно направление на ремонт,а не лицензия на покупку !


Не верно. Это справедливо лишь для оружия произведенного в России, и только при ремонте (замене ствола) на заводе изготовителе.
quote:
Originally posted by dallas:

Самый сложный случай это когда у тебя уже 5 единиц оружия, и нужно сделать перествол.
Получается нужно продать что-то, получить лицензию, сделать перествол,
оформить, после чего снова получить лицензию (если дадут) и купить то проданное обратно
Вопрос именно к конкретным владельцам таких винтовок, а не только как толковать закон.
В общем у кого как?


Была такая ситуация в прошлом году.
Расстреляв ствол своего Рема, решил перестволить его в ЦП. Т.к. все пять лицензий были заняты, то для того, чтобы получить еще одну розовую бумажку для нового ствола, по мимо собственно заявления на получение лицензии писал еще объяснение на имя Начальника ЛРО в свободной форме. Примерный текст: "Прошу выдать мне лицензию на приобретение одной единицы оружия с нарезным стволом (самого ствола), всвязи с израсходованием ресурса ствола на карабине Рем 700 N такой-то, разрешение N такое-то, принадлежащим мне на правах личной собственности. Работы по замене ствола будут проводиться на предприятии таком-то". Лицензию без проблем выдали, но с условием сдачи в утиль по месту жительства старого ствола, перед регистрацией нового. Так-же брал и направление на ремонт.
dallas 16-07-2011 16:05

quote:
Originally posted by Илья Лапшинов:

Лицензию без проблем выдали, но с условием сдачи в утиль по месту жительства старого ствола. перед регистрацией нового.


Илья, в итоге сейчас разрешение на эту винтовку одно, в котором указан
уже новый ствол, или два отдельных? Если одно -- как-то специально объединял?
Илья Лапшинов 16-07-2011 16:12

quote:
Originally posted by dallas:

Илья, в итоге сейчас разрешение на эту винтовку одно, в котором указан
уже новый ствол, или два отдельных? Если одно -- как-то специально объединял?


Сергей,
да, разрешение одно, карабин Ремингтон N такой-то со стволом в калибре 6,5х47 N такой-то. Старый ствол кончился, по этому цели его сохранить не было.
Но, есть другой карабин для которого отдельно приобретался второй ствол, так там два отдельных разрешения: на карабин с одним стволом - одно, а на дополнительный ствол - второе, но все это занимает одну лицензию, несмотря на два разрешения. Можно конечно было объединить все в одно разрешение, но было лень .
Илья Лапшинов 16-07-2011 16:19

Не много дополню:
Тут основная проблема объяснить Начальнику ЛРО, что сам ствол по сути не является единицей оружия, а только его частью, пусть и основной. Причем инспектора на приеме это нормально понимают, а вот начальство...
msp764 16-07-2011 18:56

вот
click for enlarge 644 X 392 110,1 Kb picture
dallas 16-07-2011 19:01

И..? Вы уверены что подробно прочитали и поняли вопрос?
msp764 16-07-2011 19:46

quote:
Originally posted by dallas:

И..? Вы уверены что подробно прочитали и поняли вопрос?


помоему вы не знаете что хотите!
Если перествол то вам написали - направления на ремонт,получаете справку о проведенном ремонте и в ОЛРР получаете разрешение с новым калибром.
все остальное дополнительные лицензии на приобретения дополнительных сменных стволов.Получаете разрешение на дополнительный сменный ствол.
Есть разрешения на карабин а есть разрешения на дополнительный ствол. два отдельных документа.
Илья Лапшинов 16-07-2011 19:55

quote:
Originally posted by msp764:

Если перествол то вам написали - направления на ремонт,получаете справку о проведенном ремонте и в ОЛРР получаете разрешение с новым калибром.


Для перествола импортного карабина, одного только направления на ремонт НЕ достаточно! Необходимо получить еще и розовую лицензию на приобретение. Заменить ствол только по одному направлению на ремонт, можно только на заводе производителе, что в случае с импортом - не возможно.
dallas 16-07-2011 20:13

>>> Есть разрешения на карабин а есть разрешения на дополнительный ствол. два отдельных документа.

В этом (в том числе) и был вопрос, что два разрешения это понятно, а вот тратится ли вторая лицензия на доп.ствол и если вдруг да, то можно ли объединить два разрешения в одно (записать как винтовка с двумя стволами) и каким образом -- здесь и есть некоторая неясность.

Илья Лапшинов прояснил ситуацию и рассказал как у него, все предельно ясно, спасибо,
но не факт что так везде, и должно ли быть именно так -- вот я и написал интересует практика.

Также известен случай, что человеку даже не удалось купить доп.ствол к Блейзеру
(т.е. не через ремонт, а просто покупка по новой лицензии), разрешители сказали
что такой доп.ствол к конкретно этой винтовке (ранее купленной с одним стволом)
зарегистрировать будет невозможно. Как бы странно это ни было, но факт.

belkin1550 16-07-2011 23:03

quote:
Originally posted by dallas:

разрешители сказали
что такой доп.ствол к конкретно этой винтовке (ранее купленной с одним стволом)
зарегистрировать будет невозможно.


разрешители правильно сказали,что доп ствол регится по отдельному разрешению
а вот если кто-то смог договориться о вписании доп ствола в "единое" разрешение,то это проблемы тех разрешителей,что вписали так доп ствол в разрешение
DBoronin 18-07-2011 09:57

Лицензия на покупку нужна когда докупаеш ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ствол. Сам так делал два раза. А если нужно заменить ствол на аналогичный, думаю что лицензия ненужна. Направления на ремонт хватит. Никакого дополнительного ствола не появляется в даном случае.
dallas 18-07-2011 10:09

quote:
Originally posted by belkin1550:
...разрешители правильно сказали,что доп ствол регится по отдельному разрешению..

quote:
Originally posted by DBoronin:
...докупаеш ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ствол. Сам так делал два раза...

Лицензия тратится на доп.ствол? Уже после того как купил и зарегистрировал..?
По ЗоО можно иметь пять единиц, но по сути (и по определению в ЗоО) ствол это ствол, основная часть, а не единица оружия.

quote:
Originally posted by DBoronin:
...думаю что лицензия ненужна. Направления на ремонт хватит...

Хабаровск говорит нужна, нет повода ему не доверять. Илья Лапшинов говорит нужна.
Тема для того чтобы разобраться в вопросе.
belkin1550 18-07-2011 10:15

quote:
Originally posted by dallas:

Хабаровск говорит нужна, нет повода ему не доверять. Илья Лапшинов говорит нужна.


это им сказали в одном заведении(скорее всего,т.к. с лицензиями им то же не очень-то и хочется париться),что нужна и поэтому вот так .....
DBoronin 18-07-2011 10:16

Так всетаки, нужно сохранить старый ствол? И новый будет в том же калибре что и старый?

Лицензия на приобретение, а если я ничего не приобретаю зачем мне эта лицензия.

Мне кажится тут все путают дополнительный ствол и ремонт оружия с заменой ствола.

На дополнительный ствол я брал лицензии. У меня сейчас ремингтон 700 с тремя стволами.

Илья Лапшинов 18-07-2011 10:28

quote:
Originally posted by DBoronin:

Лицензия на приобретение, а если я ничего не приобретаю зачем мне эта лицензия.
Мне кажится тут все путают дополнительный ствол и ремонт оружия с заменой ствола.


Тут не важно в каком калибре новый ствол. Сторонний производитель изготавливает только ствол, на который и дает сертификат как на ствол. Т.е. в данном случае ствол продается как отдельное изделие, соответственно нужна лицензия на приобретение. По направлению, можно поменять ствол только на заводе изготовителе оружия.
dallas 18-07-2011 10:29

Нет, путаницы никакой нет, просто в теме несколько вопросов сразу.
Под "перестволом" я подразумевал именно замену ствола, старый ствол сохранять не нужно.
По калибрам можно рассмотреть оба варианта, новый ствол в новом калибре или в том же калибре.

Другое дело (это я сейчас сообразил уже), что наверное Орсис и ЦП (ранее) не хотят
или не могут утилизировать старый ствол самостоятельно по каким-то причинам,
и клиенту выдают винтовку с установленным новым стволом и старый ствол в придачу,
который клиент уже может самостоятельно утилизировать через ЛРО.
Т.е. формально (наверное!) все же перествол выглядит как покупка доп.ствола (нужна лицензия)
+ ремонт (установка ствола, нужно направление на ремонт).

quote:
Originally posted by DBoronin:

На дополнительный ствол я брал лицензии. У меня сейчас ремингтон 700 с тремя стволами.


Отлично, реальный пример. Кроме этого Рема700 ещё есть-то?
Получается что на одну винтовку + доп.ствол.1 + доп.ствол.2 тратится 3 (из 5!)
лицензий, слишком жирно если так все это оформляется... Или все же не тратится?
Илья Лапшинов 18-07-2011 10:41

quote:
Originally posted by dallas:

Другое дело (это я сейчас сообразил уже), что наверное Орсис и ЦП (ранее) не хотят
или не могут утилизировать старый ствол самостоятельно по каким-то причинам,
и клиенту выдают винтовку с установленным новым стволом и старый ствол в придачу,
который клиент уже может самостоятельно утилизировать через ЛРО.
Т.е. формально (наверное!) все же перествол выглядит как покупка доп.ствола (нужна лицензия)


Именно.
quote:
Originally posted by dallas:

+ ремонт (установка ствола, нужно направление на ремонт).


Это в принципе нужно Вам. По большому счету, чтобы обосновать отсутствие у Вас в сейфе винтовки во время изготовления ствола.
belkin1550 18-07-2011 10:42

тогда понятно
под эгидой перествола,производится покупка доп ствола
Илья Лапшинов 18-07-2011 10:43

quote:
Originally posted by belkin1550:

под эгидой перествола,производится покупка доп ствола


Ну, можно и так сказать
dallas 18-07-2011 10:44

Супер, с одной половиной вопроса разобрались Осталась вторая половина
Илья Лапшинов 18-07-2011 10:52

quote:
Originally posted by dallas:

Осталась вторая половина


Удачи в ЛРО
belkin1550 18-07-2011 10:56

quote:
Originally posted by Илья Лапшинов:

Удачи в ЛРО

+1550

Законодательство об оружии

Перествол (или доп.ствол) и отдельная лицензия