Законодательство об оружии

Сертификат на оружие или паспорт

Панцерфауст 29-01-2010 20:53

От одного знакомого лицензионщика услышал, что при получении направления на продажу оружия в ЛРО требуют паспорт на оружие, а при его отсутствии - сертификат, но это не всегда и везде соблюдается. Лицензионщик вовремя не прошел медкомиссию и бредит или это правда и имеет законные основания? Кто знает, распишите поподробнее...
mnkuzn 29-01-2010 22:29

Он бредит. Сертификат - вообще не для владельца. Паспорт - нууу... В И288 он кое-где указан. Ну, делать ментам нехYй, а яйца себе, как кот, они полизать не могут, вот херню и пишут. В ФЗО нет такого понятия - "паспорт оружия"... Для ЛРО требовать паспорт - то же самое, что требовать справку, что у собаки заявителя блошек нет...
Панцерфауст 30-01-2010 13:09

Но он и сказал, что этим их ГЛРР не занимается, типа забивают. Дело в том, что он не первый человек, от которого о подобном слышу, но подробностей никто не знает. Вроде и на форуме тема была, но не нашел. А то что это бред и сумасшествие по сути - это ежу ясно. Паспорт оружия - технический документ, содержащий техническое описание и гарантийные обязательства. По аналогии ГАИшник так может сервисную книжку на а/м спрашивать...
mnkuzn 30-01-2010 13:37

Чтобы не быть голословным, напишу со ссылкой на НПА.

1. ФЗО, ст.9 и 13 говорят о порядке выдачи лицензий, в т.ч. гражданам. Ни в одной статье ФЗО паспорт на оружие не предусмотрен вообще. В ст.13 ФЗО содержится упоминание двух документов: 1) подтверждающих законность приобретения ружья - лицензия и 2) подтверждающих факт регистрации оружия (и права собственности владельца) - разрешение. Поэтому никакое МВД НЕ МОЖЕТ требовать иных документов. К тому же, И288 - внутренний документ МВД о всего лишь КОНТРОЛЕ за ОБОРОТОМ оружия, но не документ, устанавливающий ПРАВИЛА ОБОРОТА ОРУЖИЯ. Как мусора (я извиняюсь) этого не понимают - не понятно...

2. И288, п.33 упоминает паспорт в качестве документа, представляемого при регистрации оружия:
"Для регистрации длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия самообороны, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного и пневматического оружия граждане Российской Федерации должны представить ПАСПОРТА указанного оружия и дубликаты лицензий на его приобретение с отметкой юридического лица - поставщика об их продаже либо органа внутренних дел в случае получения оружия непосредственно от владельца за плату, в качестве подарка или по наследству.

При регистрации газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия самообороны отечественного производства или сигнального оружия граждане Российской Федерации представляют ПАСПОРТА на конкретные изделия и лицензии с отметками юридических лиц - поставщиков о продаже указанного оружия".

Как уже говорилось, это абсолютно незаконно. Ну и не логично с бытовой точки зрения - паспорта может и не быть. И НИКАКОЙ ответственности за отсутствие паспорта для гражданина не установлено.

Далее, раздел IX. Порядок предварительного уведомления органов внутренних дел о предстоящей продаже, возврате или замене оружия и патронов И288 говорит о предоставлении паспортов - п.п.75.1. и 75.2. Такая же херня, как и в предыдущем случае.

Не уверен, но может быть, так: паспорт на оружие актуален только при продаже нарезного (у меня нет и я с ним сталкивался только однажды, но там была совсем другая история), т.к. данные об отстреле заносятся в паспорт. Но если по каким-то причинам паспорта нет, то в любом случае есть ведь протокол отстрела? Короче, тут точно не скажу, но даже и тут паспорт может быть заменен, как я думаю, протоколом отстрела... А что касается гладкого - так вообще полный абсурд.

Greengippopotam 02-02-2010 03:37

quote:
Originally posted by mnkuzn:

данные об отстреле заносятся в паспорт.


Что-то Вы, уважаемый mnkuzn, путаете - никогда никакие данные или протоколы отстрела не заносились в паспорт или какие иные данные... если честно, то и паспорта на оружие показывал только один раз - при первичной регистрации, потом и направления на контрольные отстрелы для пулегильзотеки и продления лицензий - безо всяких предъявлений паспортов.
mixmix 02-02-2010 13:13

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Что-то Вы, уважаемый mnkuzn, путаете - никогда никакие данные или протоколы отстрела не заносились в паспорт или какие иные данные... если честно, то и паспорта на оружие показывал только один раз - при первичной регистрации, потом и направления на контрольные отстрелы для пулегильзотеки и продления лицензий - безо всяких предъявлений паспортов.

Похоже паспорта отечественного производителя вы не открывали.

mnkuzn 02-02-2010 13:34

quote:
Что-то Вы, уважаемый mnkuzn, путаете - никогда никакие данные или протоколы отстрела не заносились в паспорт или какие иные данные...

Может быть, точно не скажу. Поэтому я и написал, что не уверен, и что нарезного у меня нет, поэтому на практике я с вопросами регистрации нарезного не сталкивался. С другой стороны, ведь отметка производителя об отстреле, если я не ошибаюсь, ставится опять же в паспорт... Короче - не суть. Главное, что паспорт НЕ является обязательным "оружейным" документом, а МВД в И288 его попыталось таким сделать.
Fahrenheit 02-02-2010 21:01

quote:
Originally posted by Greengippopotam:

Что-то Вы, уважаемый mnkuzn, путаете - никогда никакие данные или протоколы отстрела не заносились в паспорт или какие иные данные... если честно, то и паспорта на оружие показывал только один раз - при первичной регистрации, потом и направления на контрольные отстрелы для пулегильзотеки и продления лицензий - безо всяких предъявлений паспортов.

Хмм...
А у меня паспорт - только на макарыч (я его не показывал при регистрации). Все остальные стволы - б/у, один вообще довоенный...
Конечно, и паспорт, и сертификат не нужны по закону.

mixmix 03-02-2010 12:17

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Может быть, точно не скажу. Поэтому я и написал, что не уверен, и что нарезного у меня нет, поэтому на практике я с вопросами регистрации нарезного не сталкивался.

Тогда для понимания, на будущие.

В паспорте на нарезное, стоит отстрел заводом изготавителя. Что избавляет от процедуры отстрела.
Если паспорта нет, то в магазине дают отстрельный лист.
click for enlarge 1224 X 1632 338,0 Kb picture

mnkuzn 03-02-2010 12:49

Спасибо, именно так я и думал:
quote:
... паспорт на оружие актуален только при продаже нарезного ..., т.к. данные об отстреле заносятся в паспорт. Но если по каким-то причинам паспорта нет, то в любом случае есть ведь протокол отстрела? ... тут паспорт может быть заменен ... протоколом отстрела...
mixmix 03-02-2010 01:02

quote:
Originally posted by mnkuzn:
Спасибо, именно так я и думал:

Тогда дополним до конца.

При переоформлении нарезного в ЛРО, а не в магазине, в месте с заполненой розовой еще должны выдать ксерокопию отстрела оружия, каторый делал старый владелец оружия.

mnkuzn 03-02-2010 01:30

Ага, помнится мне, неоднократно обсуждалось, что отстрел делает именно старый владелец, а новый получает готовый протокол.
Greengippopotam 03-02-2010 01:51

quote:
Originally posted by mixmix:

Похоже паспорта отечественного производителя вы не открывали.


Новые на нарезное оружие не открывал, это да... мои все до 1993 года и там никаких отметок о контрольном отстреле нет (только отстрел на "кучность"), а все протоколы отстрелов на пулегильзотеку подшиты в деле в ЛРО

Законодательство об оружии

Сертификат на оружие или паспорт