Законодательство об оружии

Покупка ружья с рук(как)?

mrmuffinster 05-11-2009 22:49

Уважаемые форумчане, опишите пожалуйста процесс покупки гладкоствольного ружья с рук. Данной ветки не нашел, а вопросы есть. Как происходит этот процесс снятия и постановки и оформления покупки, участвуют ли комиссионные магазины и акты дарения и пр.
Zhelezniy_Felix 05-11-2009 23:14

1. Вы приходите с владельцем ружья, ружьем,РоХа владельца, и вашей зеленкой в лро владельца, там владелец пишет заявление о том что на вас хочет перерегистрировать ружье. Дальше возможны варианты
а) у вас заполняют зеленку, отдают вам ружье, старый владелец сдает свое РоХа и идет на все 4 стороны, вам через некоторое время нужно будет зайти за куском зеленки в которой расписался и поставил печать начальник ОВД
б) у вас заполняют зеленку, владелец идет домой с ружьем и РоХа, когда ваша зеленка будет обработана, вы вновь приходите с владельцем ружья и ружьем в лро, он сдает свою РоХа, передает вам ружье, вам выдают заполненную зеленку
2. Вы смотрите в зеленке дату продажи вам ружья, и в течении последующих двух недель с даты записанной в зеленке вы должны зарегистрировать ружье в своем лро, через некоторое время после регистрации вам выдадут РоХ. (до момента получения РоХа у вас на руках остается 1/3 зеленки, при получении РоХа вы ее сдаете, при покупке ружья в магазине до момента выдачи вам РоХа у вас на руках остается только ружье и никаких домуентов)
Добрый Монстр 05-11-2009 23:37

Вариант 3: как здесь forummessage/6/5378
Маразм полный, но как оказалось вполне удобно, если покупатель и продавец далеко друг от друга. Продавец берёт направление на сдачу в магазин на комиссию в любой точке страны. Предварительно желательно(обязательно) созвониться/пообщаться с сотрудниками ор.мага. В среднем такая услуга стоит 500р.

------
Жизнь прекрасна!

mnkuzn 06-11-2009 01:33

quote:
а) у вас заполняют зеленку, отдают вам ружье, старый владелец сдает свое РоХа и идет на все 4 стороны, вам через некоторое время нужно будет зайти за куском зеленки в которой расписался и поставил печать начальник ОВД

А ружье покупатель куда девает при этом, если у него забирают зеленку? А зеленку, судя по вашему ответу, все-таки забирают, раз "нужно зайти за куском зеленки, где расписались". Или это значит, ЭТОТ кусок забирают? А остальную часть зеленки, видимо, нет? Ващеее... Пусть покупатель несет ружье домой с незаполненным оргызком зеленки... Или все-таки всю зеленку забирают, вы уж определитесь...
quote:
б) у вас заполняют зеленку, владелец идет домой с ружьем и РоХа, когда ваша зеленка будет обработана, вы вновь приходите с владельцем ружья и ружьем в лро, он сдает свою РоХа, передает вам ружье, вам выдают заполненную зеленку

Вы издеваетесь? Или действительно с такой ситуацией сталкивались? Если сталкивались, значит, покупатель головой совершенно не думает... А менты допускают косяк... Если продавец передумает продавать ружье - его заявление отказ от права не влечет, пока у него не изъято РОХа... А для покупателя "запорота" зеленка... А менты, такие дураки, зеленку заполнили, "обработали" - от моли, чтоб не съела... А чел через какое-то время пришел в ЛРО за якобы уже своим ружьем, а там руками разводят: извините, милейший, продавец забрал заявление о продаже вам ружья - таки имеет право. А вашу зеленку мы уничтожим, т.к. мы ее уже заполнили и "обработали", а как мы ее теперь вам отдадим, без ружья-то?
quote:
при покупке ружья в магазине до момента выдачи вам РоХа у вас на руках остается только ружье и никаких домуентов

Ну это уже просто смешно... А человек может вам поверить. Никаких документов не остается... Сильный отжиг... А зеленка-то куда девается - при покупке в магазине-то? Наверное, испаряется... Ветром в море сдувает?
mnkuzn 06-11-2009 01:38

quote:
Данной ветки не нашел

А ЭТО что??? forummessage/6/5401 Тема 2 дня назад была...
Zhelezniy_Felix 06-11-2009 01:41

mnkuzn, в случаи А вы двигаетесь домой с ружьем без каких либо документов, неоднократно такое проделывал. Проходил оба варианта.

При покупке оружия с рук на руках остается два куска зеленки, при покупке оружия в магазине на руках остается всего 1 кусок зеленки, после регистрации оружия в лро этот единственный кусок сдается, с него заполняют РоХ, и до момента выдачи вам РоХ оружие у вас хранится дома без документов, что непонятного то?

Испорченную зеленку переживу, не последняя так сказать...

Zhelezniy_Felix 06-11-2009 01:42

Хотя в москвабаде все может быть конечно по другому...
mnkuzn 06-11-2009 01:57

quote:
в случаи А вы двигаетесь домой с ружьем без каких либо документов, неоднократно такое проделывал

Это нарушение вами оружейного законодательства. Даже тот талон, который дадут вам в ЛРО, не будет для "посторонних" ментов являться доказательством законности приобретения (и нахождения) у вас оружия... Пусть вы такое проделывали. И вам везло. Но не надо советовать нарушать закон другим. Т.к. им может не повезти.
quote:
При покупке оружия с рук на руках остается два куска зеленки

Почему? Потому, что на второй части зеленки написано, что она направляется в ЛРО покупателя торгующей организацией? И не написано, что она отправляется в ЛРО покупателя ЛРО продавца? Поэтому ее и дают покупателю вместе с третьей?
quote:
при покупке оружия в магазине на руках остается всего 1 кусок зеленки

Могут дать обе эти части - 2 и 3. 2 для того, чтоб покупатель сам оттаранил ее в свой ЛРО. РЕГУЛЯРНЕЙШАЯ практика.
quote:
после регистрации оружия в лро этот единственный кусок сдается, с него заполняют РоХ, и до момента выдачи вам РоХ оружие у вас хранится дома без документов

Этот единственный "кусок" не может никуда сдаваться, просто потому, что не может... Сто раз уже терли, почему не может. Не может, и все... Но для тех, кто в "трении" не участвовал, объясню еще раз. Потому, что до момента получения РОХа ЕДИНСТВЕННЫМ документом, подтверждающим законность нахождения у владельца оружия, является ИМЕННО ЭТА ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ЗЕЛЕНКИ. И РОХа будет заполняться со второй части (при ее наличии), с самого ружья, возможно, с паспорта. Если второй части от магазина пока нет, то данные инспектор переписывает к себе в ... с этой третьей части, и отдает ее владельцу. Если не отдает - он долбо@б. А если не настаивает на этом сам владелец, то что можно сказать об уже его "думалке"?
quote:
что непонятного то?

Лично мне не понятно, зачем вы даете стопроцентно неверные советы, которые просто могут привести человека минимум к головнякам, а максимум - к админам? А если он так нарезное потащит, тут ваще ###. Мне не понятно, зачем вы пишете чушь с юридической точки зрения... Вам прикольно будет другому насрать? Вот что мне не понятно. А по поводу процесса регистрации ружья (и законного доставления его при этом до дома) мне, в отличие от вас, как раз все понятно...
mnkuzn 06-11-2009 02:01

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Хотя в москвабаде все может быть конечно по другому...

Та чушь, которую вы выше написали, может привести человека к админу везде - что в Калининграде, что в Москве, что в Екатеринбурге, что в Мухосранске, что в Пятижопке, что во Владивостоке... И если у вас именно ТАК и проходило, то напишите тогда, что это у ВАС было ТАК, а как по закону - вы не в курсе... Правильно кто-то недавно на форуме сказал: самое страшное, что чел не пишет, что это его имхо, а заявляет, что так должно быть...

Master13 06-11-2009 03:04

Во вторник покупал Мурку. Мои действия:
1) Приехал с продавцом в разрешиловку его района.
2) Продавец написал заявление.
3) Старлейша сверила номера и заполнила зелёнку.
4) Отнесла начальнику на подпись.
5) Послала меня с ружьём БЕЗ КАКИХ ЛИБО ДОКУМЕНТОВ домой со словами:
"За зелёнкой с печатями придёте в пятницу".
На мой резонный вопрос: "А докУмент какой-нибудь?"
Ответ: "Скажете, что документы на оформлении".
Я пожал плечами и убрался по добру по здорову...

Вот это и есть РЕАЛЬНОСТЬ!!!
А Вы (mnkuzn) говорите "по закону!"

С уважением ко всем, Дмитрий (Санкт-Петербург).

------
"Побеждает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот кто позже начинает тормозить." <BR>Айртон Сенна да Силва

Zhelezniy_Felix 06-11-2009 08:45

Master13 ну как я и говорил
val19981 06-11-2009 10:13

quote:
при покупке оружия в магазине на руках остается всего 1 кусок зеленки, после регистрации оружия в лро этот единственный кусок сдается, с него заполняют РоХ, и до момента выдачи вам РоХ оружие у вас хранится дома без документов, что непонятного то?
Вы порите херню! Ежели в магазине вам отдабт один кусок, то значит второй идет по почте в ЛРО, третий всегда ваш, пока РОХ не получите. Еще в магазине часто отдают два куска, один забирают в ЛРО, один вам!
quote:
mnkuzn, в случаи А вы двигаетесь домой с ружьем без каких либо документов, неоднократно такое проделывал. Проходил оба варианта.
Да некоторые валыны таскают при себе регулярно и что, раз не поймали - все законно?
quote:
Master13
Если у вас беспредел в ЛРО творится, то говорить неочем,

Dios 06-11-2009 10:18

mnkuzn, Вы видимо никогда не оформляли оружие. В моей практике все происходило так, как описал Zhelezniy_Felix.
quote:
Это нарушение вами оружейного законодательства. Даже тот талон, который дадут вам в ЛРО, не будет для "посторонних" ментов являться доказательством законности приобретения (и нахождения) у вас оружия... Пусть вы такое проделывали. И вам везло. Но не надо советовать нарушать закон другим. Т.к. им может не повезти.

Я, когда у меня в первый раз забрали полностью зеленку, тооже слегка прибалдел (форум еще не читал). На мой вопрос "А как я без доков пойду?", инспектор вполне серьезно ответил, что "если что, Вас все равно сюда привезут, в отделение, здесь все и выяснится". Уже три раза так ходил, и вроде без проблем.
А о нарушении законодательства можно рассказать инспектору (если хотите испортить с ним отношения на пустом месте).

val19981 06-11-2009 10:20

quote:
Уже три раза так ходил, и вроде без проблем.
Всмысле не были остановлены ППС? Я тоже за всю жизнь не разу не был остановлен ментами на улице, тьфу 3 раза.
quote:
если хотите испортить с ним отношения на пустом месте
Вот из-зи таких "нехотящих портить отношения" В РОссии нереальный расцвет беспредела и коррупции! НЕх себе на пустом месте!!! Оружие без документов - пустое место!!!???
quote:
И не стоит обижаться на форумчан, которые Вам отвечают по делу, и тем более обвинять их в чем-то, если Вы не владеете вопросом. Люди Вам помочь хотят, а Вы на них с эмоциями.
При херу тут какое-то владение каким-то вопросом, по-моему есть ЗАКОН, не так ли?
dgek8 06-11-2009 10:26

[QUOTE]Originally posted by val19981:

Если у вас беспредел в ЛРО творится,

На вопрос:А если меня щас задержат, мент сказал-пусть мне позвонят !!!
Щас просветился и подставлятся не буду-пусть зелёнку оставляет.
Dios 06-11-2009 10:27

quote:
Всмысле не были остановлены ППС?

Именно так.
quote:
Вот из-зи таких "нехотящих портить отношения" В РОссии нереальный расцвет беспредела и коррупции! НЕх себе на пустом месте!!! Оружие без документов - пустое место!!!???

Я уже описал ответ инспектора. Тельняшку рвать на себе за правду не собираюсь, так как, обычно, те кто кричат человеку "давай вперед за ПРАВДУ" когда становится плохо из-за этой борьбы, почему-то остаются в стороне, а ...дюли получает дурак в разорванной тельняшке.
quote:
При херу тут какое-то владение каким-то вопросом, по-моему есть ЗАКОН, не так ли?

Вы как не в России живете.
Следующий СТРЕЛОК 06-11-2009 11:49

quote:
Originally posted by Master13:
...
5) Послала меня с ружьём БЕЗ КАКИХ ЛИБО ДОКУМЕНТОВ домой со словами:
"За зелёнкой с печатями придёте в пятницу".
На мой резонный вопрос: "А докУмент какой-нибудь?"
Ответ: "Скажете, что документы на оформлении".
Я пожал плечами и убрался по добру по здорову...

Вот это и есть РЕАЛЬНОСТЬ!!!
А Вы (mnkuzn) говорите "по закону!"

С уважением ко всем, Дмитрий (Санкт-Петербург).

Дим. В областной (М.О.) разрешиловке при подобной ситуации был просто сделан ксерокс зеленки с одной стороны (там где ружье с номером), после чего на нем самолично расписалась инспектор, поставив затем свою личную штампулину.

При сдаче документов на оформление в ГЛЛР В Люберцах инспектора заранее (при выдаче розовых) просят при оформлении сделать ксерокопию и прийти уже с ней.
вывод - ксерокс рулит!

val19981 06-11-2009 11:51

Dios
Я Вас прекрасно понимаю, но надеятся на доблесть мента как то стремно... вы уж извините. Пока писал уже грамотно человек отписался!
Dios 06-11-2009 12:10

quote:
ксерокс рулит!

Хорошая идея.
quote:
Я Вас прекрасно понимаю, но надеятся на доблесть мента как то стремно... вы уж извините.

Не могу с Вами не согласиться, но вступать в стык с инспектором, который при желании может сильно осложнить оружейную жизнь, тоже как-то..., к сожалению.
Ксерокс, пожалуй, действительно некий выход.
dgek8 06-11-2009 12:22

С этим разобрались.
А по теме:
Был ли у кого опыт переоформления без приезда продавца и покупателя в ЛРО
продавца или комиссионный, может доверенность можно выписать на чужую
зелёнку?
Master13 06-11-2009 13:51

quote:
вывод - ксерокс рулит!

...если он есть и работает...
В моём случае нерабочий ксерокс служил полкой для бумаг.

mnkuzn 06-11-2009 21:11

quote:
может доверенность можно выписать на чужую
зелёнку?


Ага, на имя Zhelezniy_Felix'а, Master13'а и, главное, Dios'а, который в отличие от умников, ссылающихся на закон, "видимо когда-то оформлял ружье" в "реальности"...
Zhelezniy_Felix 06-11-2009 21:35

чем мог помог...
Dios 06-11-2009 21:57

аналогично...
mnkuzn 06-11-2009 22:05

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
чем мог помог...

Хорошо, когда один другому хочет помочь, но плохо, когда (пусть даже из благих побуждений - что там про дорогу и куда?) такая помощь может привести человека к проблемам. Зеленка - это документ, на основании которого владелец хранит оружие до получения РОХа. Поэтому последняя 3 часть зеленки не может быть изъята. У меня ее, кстати, при регистрации Мурки хотели забрать. Я не отдал, сославшись на указанное выше. Вопросов не было - СМ взял вторую часть и всего делов-то. А если ни вас, ни ваших друзей ни разу не ловили с таким оружием, это не значит, что это 1) проканает у другого и 2) вообще законно. Мы обсуждаем не то, как это происходит в жизни, а то, как это ДОЛЖНО происходить. Если же у кого-то иначе, то и надо указать, что это у него так, а не писать: да, братан, вези так, проблем не будет, у всех так и у тебя проканает. Мы не Славики и Димоны, у которых по сто раз проканывало... Как происходит, это одно. И знать надо обязательно, какие есть особенности в реальности в разных регионах. А как должно происходить - совсем другое, и это надо знать еще лучше...

Zhelezniy_Felix 06-11-2009 22:21

я описал как это было у меня неоднократно... меня все устраивало, поэтому никаких вопросов к работе разрешителей у меня не возникало
Master13 06-11-2009 23:35

quote:
я описал как это было у меня неоднократно... меня все устраивало, поэтому никаких вопросов к работе разрешителей у меня не возникало

Та же фигня.

quote:
"видимо когда-то оформлял ружье" в "реальности"...

Я то своё оформил, а у вас явно будут трудности при таком подходе!

Упрямство не есть признак ума...

------
"Побеждает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот кто позже начинает тормозить." <BR>Айртон Сенна да Силва

Владимир И 07-11-2009 12:45

Процедура получения разрешения прописана в Приказе 288. Сдаются все документы, взамен выдается талон-уведомление , а его форма есть в приложении. Это Правила оформления. Никаких проблем на территории обслужиявния ОВД, в состав которого и входить ОЛРР не существует. Есть-ли в действиях владельца нарушение? Это примерно тоже самое, как ехать на КРАСНЫЙ свет, или под знак ПО УКАЗАНИЮ РЕГУЛИРОВЩИКА. Сотрудник ОЛРР в данном случае регулировщик - вся отвественность не нем. Никто не мешает сделать ксерокс зеленки, но это уже ничего не меняет, т.к. никакой законной силы ксерокс не имеет. Точно также и с хранением оружия при просроченном разрешении, если документы на продление поданы своевременно и получен талон-уведомление. Можно хранить. Я хранил месяц, а сын вообще 4 месяца после окончания старого разрешения. На все вопросы ответ ОЛРР элементарный : храните, оружие зарегистрировано, талон уведомление о своевременной сдаче документов имеется, а все остальное- это как "проезд на красный" по указанию регулировщика. Главное вовремя сдать документы, получить талон-уведомление и "выполнить указание" ДО ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ.
Master13 07-11-2009 12:57

quote:
как ехать на КРАСНЫЙ свет, или под знак ПО УКАЗАНИЮ РЕГУЛИРОВЩИКА. Сотрудник ОЛРР в данном случае регулировщик - вся ответственность не нем.

Ну, как-то так.

------
"Побеждает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот кто позже начинает тормозить." <BR>Айртон Сенна да Силва

mnkuzn 07-11-2009 01:05

quote:
как-то так

ЦЫрк... Как-то...
val19981 07-11-2009 15:20

quote:
а все остальное- это как "проезд на красный" по указанию регулировщика
За той лишь разницей, что преоритет регулировщика прописан в ЗАКОНЕ (педеде), а инспектор ЛРО нигде не указан, как приоритетное лицо в ЗОО.
Maksim V 07-11-2009 15:33

Прочитал оъяву о продаже ружья , приехал к хозяину . Он под мою диктовку написал заяву , я отдал ему деньги , забрал ружьё и разрешение . Приехал к себе в ОВД , отдал "зелёнку " , заяву , разрешение и с ружьём уехал домой , через месяц пришёл за разрешением .Продавал ружьё так - забрал у покупателя "зелёнку " пришёл в ОВД написал заяву , зелёнку заполнили и отдали мне . Я привёз покупателю ружжо , " зелёнку " и забрал деньги.
dgek8 07-11-2009 15:46

Maksim V:
Вашего ЛРО-шника еЩЁ не посадили? У нас такой был 10 лет назад-уже не работает. Нынешний на такое даже за деньги не согласится.
Maksim V 07-11-2009 16:00

quote:
Вашего ЛРО-шника еЩЁ не посадили?

Нет , недавно подпола получил , сейчас на пенсию оформляется . На доске почёта висит . А за что сажать ? Ведь не он Закон нарушил , а тот кто незнакомому человеку ружжо отдал , ну а когда я продавал , дык тут вообще в строгом соответствии с Законом всё произошло . А вообще у нас в ЛРО , делается всё по Закону .
mnkuzn 07-11-2009 20:41

quote:
Originally posted by Maksim V:
Прочитал оъяву о продаже ружья...

Вот это и есть пример того, как это МОЖЕТ происходить в конкретном случае.

mnkuzn 07-11-2009 20:44

quote:
А за что сажать ? Ведь не он Закон нарушил

Нарушил, да еще как. Юридические действия с ружьем носят личный характер. Это следует из многих положений: и ФЗО, и ПП814, и И288.
quote:
а тот кто незнакомому человеку ружжо отдал , ну а когда я продавал , дык тут вообще в строгом соответствии с Законом всё произошло

Не хотел бы я так поступать, по ТАКОМУ закону... Наверное, у ВАС закон СВОЙ... Вы хотя бы везли чужое ружье - сто процентов 20.8.
mnkuzn 07-11-2009 20:48

quote:
Наверное, у ВАС закон СВОЙ...

Вообще, я всегда мечтал иметь свой, частный, суд, в первую очередь арбитражный...
Maksim V 07-11-2009 23:13

quote:
Вы хотя бы везли чужое ружье - сто процентов 20.8.

Ну , ни в коем разе не могло такого быть.
Maksim V 07-11-2009 23:13

quote:
Вы хотя бы везли чужое ружье - сто процентов 20.8.

Ну , ни в коем разе не могло такого быть. Я с заявой
Maksim V 07-11-2009 23:13

quote:
Вы хотя бы везли чужое ружье - сто процентов 20.8.

Ну , ни в коем разе не могло такого быть. Я с заявой вёз гладкоствол.
Владимир И 08-11-2009 01:49

quote:
Originally posted by val19981:
За той лишь разницей, что преоритет регулировщика прописан в ЗАКОНЕ (педеде), а инспектор ЛРО нигде не указан, как приоритетное лицо в ЗОО.

Вы правы! Тем не менее Приказ 288 устанавливает ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И ПЕРЕГИСТРАЦИИ и в нем не предсмотрена сдача оружие на хранение после окончания срока действия Разрешения, ЕСЛИ В ДЕЙСТВИЯХ ВЛАДЕЛЬЦА НЕТ НАРУШЕНИЯ ЭТИХ ПРАВИЛ. А вот талон-уведомление предусмотрен. Если корче, то в действия владельца оружия если он ПРАВИЛА не нарушил нет соотвествующего аминистративного правонарушения, за которое предусмотрена отвественность. И еще. ОЛРР, участковые, ППС на территории ОДНОГО ОВД являются структурными единицуами этого ОВД. Инспектор несет отвественность за последствия своих действий, предусмотренных его должностной инструкцией(контроль за оборотом оружия) как и регулировщик, а вот ПРИНИМАТЬ решения по привлечению к отвественности, ни он, ни участковый ни ППС не могут - только начальник ОВД или заместитель. По этой причине никаких проблем с транспортированием оружия и его хранением при наличии талона уведомления, свидетельствующем о выполнении владельцем оружия своих обязанностей, нет. И последнее. Контрольль за оборотом оружия возложен на ОЛРР, а, следовательно, все претензии других работников милиции будут рассматриваться с его участием, а Решение будет принимать их общий начальник. Такова реальность. Есть в действиях кого-либо из ни нарушение ЗоО или должностной инструкции в рассматриваемой части меня, как владельца оружия, не колышет.

Master13 13-11-2009 01:55

quote:
Контроль за оборотом оружия возложен на ОЛРР, а, следовательно, все претензии других работников милиции будут рассматриваться с его участием, а Решение будет принимать их общий начальник. Такова реальность.

Сегодня отдал зелёнку на оформление разрешения и, оставшись с ружьём, спросил начальника о правомерности транспортировки без документов. Он мне ответил примерно такими же словами...

------
"Побеждает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот кто позже начинает тормозить." <BR>Айртон Сенна да Силва

GrekNik 14-11-2009 02:58

Первый раз когда ставил ружье на учет на руках был один корешок. Пришел к инспектору, типа давайте на учет поставим, он, ну давайте зеленку, я, с умным видом, так вам ведь ее по почте прислали, он и вы всерьез полагаете что она пришла? вообщем он третий корешок забрал, а на вопрос, а чего если...., сказал звонить.
Второй раз пришел с двумя корешками, один гордо отдал ему, он снова попросил третий, тут я уперся, начал ныть что кругом враги( накликал бля) и домой далеко и враги кругом, он просто отксерил зеленку, предупредив что если что ей подотрутся(ошибся) и все равно ему звонить.
Приехал домой выгружаюсь, со спины, молодой человек а что у Вас в кейсе( ну вот подумал я) оборачиваюсь стоят двое, радостно смотрят на кейс. Ну ружье, а давайте номера сверим с разрешением, а нет его, удивились причем сильно. Ну я им ситуацию объяснил, копию показал, адрес ЛРО и фамилию инспектора назвал, номера они сверили ( причем больше ружье смотрели чем сверяли), предложил я им инспектору звякнуть, даже не захотели, в отделение не тащили, денег не вымагали. Но оба кстати офицерами были, я не уверен что были бы два сержанта так бы мы разошлись.
mrmuffinster 16-01-2010 01:54

Порядка ради напишу как все проходит у меня. Сдал я свою зеленку вместе с заявлением хозяина 30 декабря. Инспектор уверял что 5 числа можно будет все забрать готовое, вот только предварительно договорившись по телефону... Телефон ответил мне только 12 января. Когда забрал ничуть не удивился что закрыта она 3 января(( вот завтра пойду ставить на учет, надеюсь мой лрошник будет на месте, а то сроки поджимают. А насчет транспортировки ответили что раз не на авто то крайне не рекомендует забирать без документов, ну и поскольку я не торопился то лежало ружье все это время у бывшего хозяина. Вот так вот
Relax63 01-04-2010 14:06

Извеняюсь, может быть не в тему, но кто может подсказать по такому вопросу. Есть ружьё, которое пренадлежало одному деду, дед давно умер, а ружьё осталось, ни документов на ружьё, ничего нет. Может быть, в каком то лохматом году, 60х - 70х ружьё и было зарегестрировано, но в другой далёкой области нашей страны. Вообще, возможно зарегистрирвать такое ружьё? И если да, то как это можно сделать? Может кто сталкивался с таким уже...
Небо_Славян 02-04-2010 21:35

Господа, прошу совета. Ситуация следующая:

Я покупаю гладкоствольное оружие у другого гражданина, с которым я не знаком (т.е. не могу доверять в полной мере). Насколько я понял из сообщений в теме, порядок этой процедуры получается следующим:

Мы с продавцом идем в ЛРО продавца (мы относимся к разным ЛРО), там он пишет заявление о перерегистрации оружия на меня, затем я регистрирую оружие в своем ЛРО.

Так вот, каким образом следует организовать передачу денег, чтобы избежать риска кидалова и для покупателя и для продавца?

Следует писать расписку, или договор купли-продажи? Если следует, то в какой форме и каким образом составлять (может быть кто-то уже сталкивался с этой проблемой и имеет готовое решение)?

ПашаАБАКАН 03-04-2010 01:15

quote:
Originally posted by Небо_Славян:

Так вот, каким образом следует организовать передачу денег, чтобы избежать риска кидалова и для покупателя и для продавца?


Я продавал единиц 10, а покупал единиц 20 оружия. Только 2 шт покупал и 1 шт продавал в магазине. Остально с рук, через ЛРО. Всего несколько раз деньги просили ДО переоформления. Восновном расчет шел после выхода из кабинета, в коридорах или машине. Иногда мы (не важно, покупал я или продавал) забывали про деньги на некоторое время. Но, слава Богу, всегда успевали вспомнить до того, как расходимся. Например в вагоне метро.
Так что все исключительно на доверии. Ну можете прямо в кабинете деньги передать.
Небо_Славян 04-04-2010 14:43

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Так что все исключительно на доверии.

Оно, конечно, понятно, что на доверии гораздо лучше, да и привычнее. Особенно, когда речь идет о небольших суммах.

Но все же не хочется попасть в ситуацию, когда деньги уплачены, а ружье "уплывает" другому владельцу, либо остается у хозяина, при этом у меня не оказывается рычагов воздействия на продавца (в рамках закона, разумеется).

Просто, насколько я понял, довольно скользким получается момент, когда владелец ружья "списывает" его с себя, я передаю деньги, а позже он "записывает" его на меня. Возможно я недопонимаю систему переоформления оружия, поэтому хотел бы попросить разъяснения этого момента (процесс переоформления).

Пока что, единственным решением, которое несколько уменьшит возможные потери считаю разбиение оплаты на 2 части по 50%. До записи оружия на меня первая половина, а после записи и как только ружье оказывается у меня - вторая.

ПашаАБАКАН 04-04-2010 15:26

quote:
Originally posted by Небо_Славян:

Просто, насколько я понял, довольно скользким получается момент, когда владелец ружья "списывает" его с себя, я передаю деньги, а позже он "записывает" его на меня. Возможно я недопонимаю систему переоформления оружия, поэтому хотел бы попросить разъяснения этого момента (процесс переоформления).


Да, вы не поняли. Вы с продавцом приходите в его ЛРО, там вам сразу в вашу зеленку начинают записывать данные его оружия: модель, год выпуска, калибр, номер... Все, у продавца нет дороги назад. Что он зеленку у своего инспектора вырывать из рук будет?
Вам даже могут не сразу вашу зеленку отдать, т.к. начальника (который подписывает и ставит печать) может на месте не быть), но заполнять ее 99.9% начнут уже при вас, пока продавец заявление на перерегистрацию пишет.

Законодательство об оружии

Покупка ружья с рук(как)?