Законодательство об оружии

Перевозка оружия и патронов в самолете

sevprostor 25-05-2009 14:21

Собираюсь тут везти ружье и 400 патронов на самолете, и в связи с этим мучаюсь одним вопросом.

400 патронов - штука тяжелая, а значит в перевозке жутко дорогая. Поэтому подумал - а что если снарядить порохом и запыжить 400 гильз, а дробь отправить на место прибытия посылкой? Будут ли патроны без дроби считаться именно патронами, или они превратятся просто в горючий материал, или что-то такое страшное, что нельзя возить в самолете?

sevprostor 27-05-2009 15:57

Ну, видать я вопрос некорректно задал, попробую перефразировать))

Считается ли гильза снаряженная капсюлем и порохом, но БЕЗ снаряда патроном? Или же нет?

Если с этим есть сложности, то как я могу везти с собой в самолете отдельно порох и капсюли?

Avborn 27-05-2009 16:44

Капсули к перевозке запрещены однозначно. Про порох точно не помню. Есть перечни запрещенных к перевозке авиатранспортом предметов и веществ, там можно прочитать подробно.
sevprostor 27-05-2009 22:15

quote:
Originally posted by Avborn:
Капсули к перевозке запрещены однозначно. Про порох точно не помню. Есть перечни запрещенных к перевозке авиатранспортом предметов и веществ, там можно прочитать подробно.

Получается, только в виде патронов можно возить? Главный вопрос только в том, не завернут ли меня с недоснаряженным самокрутом... В справочной аэрофлота про это мне рассказать не смогли.

sevprostor 27-05-2009 22:27

Хотя странно - в этом перечне запрещенных предметов значится и оружие с боеприпасами. Однако, там, как я понимаю, имеется в виду, что я не могу их перевозить тупо в багаже. В аэрофлоте говорят, что оружие, патроны и спецсредства перевозятся упакованными и опечатанными. Я вот и подумал, что может капсюли и порох в заводской упаковке также можно упаковать и опечатать? По сути, чем это отличается от боеприпасов?

Позвоню им завтра насчет перевозки комплектухи по-отдельности.

Baal 02-06-2009 07:08

В Домодедово порох и капсули в заводской упаковке не берут к перевозке, нехорошие люди.
Патроны берут.
Redfield 02-06-2009 11:18

quote:
Originally posted by sevprostor:

400 патронов - штука тяжелая, а значит в перевозке жутко дорогая.


20кг примерно.
Плюс ружьё. Перевес от разрешенного к бесплатному провозу багажа будет незначительный.
sevprostor 02-06-2009 11:38

Эх блин, улетал тут товарищ на Дальний Восток, патроны вез покупные. Мне звонил из аэропорта, все расписал. Ни капсюли, ни порох возить нельзя, патроны - только в заводской упаковке, хотя коробочки и не вскрывают Самокрут, говорят - ни-ни. Вот теперь и думаю че делать.

Кабы заказать где заводских патронов в коробках без снаряда)) Хотя, есть вариант попробовать купить всей снаряги прямо в пункте назначения, но надежды на это мало, ибо место весьма жопное))

Redfield 02-06-2009 12:15

Посчитайте свою выкладку.
Спецсредства входят в общий вес багажа. Может, не так уж и накладно в итоге выйдет.
АНД 02-06-2009 12:21

А чем лететь собираетесь?
Некоторые авиакомпании (не все) ограничивают вес перевозимых боеприпасов ПЯТЬЮ киллограммами на человека и пятьюдесятью на рейс...
sevprostor 02-06-2009 13:15

quote:
Originally posted by АНД:
А чем лететь собираетесь?
Некоторые авиакомпании (не все) ограничивают вес перевозимых боеприпасов ПЯТЬЮ киллограммами на человека и пятьюдесятью на рейс...

Аэрофлотом. Я туда звонил - у них ограничений по весу БП никаких нет вроде-бы. Про ограничения писали всевозможные буржуйские компании.

Shurik 12c 02-06-2009 16:14

Я специально ходил в милицию в Шереметьево, куда сдается оружие перед рейсом и все выспросил (собираюсь на Сахалин). Можно перевозить не больше 5 кг патронов и почему-то нельзя ни в коем случае перевозить сигнальные. Перед рейсом сдаете им ружье и боеприпасы, они опечатывают и как-то доставляют на рейс. А по прибытии получаете в аналогичной структуре в месте назначения.
sevprostor 02-06-2009 21:40

Хм, тот самый товарищ летел какраз куда-то в район Сахалина, я точно не знаю. Подозреваю, что он был с мелканом, а не с ружьем - я у него не уточнял. В его случае, получается, БП весили всяко меньше 5 кг.

Попробую тоже скататься в Пулково и спросить прям там, чтобы лично все рассказали - наверно это и впрямь лучше всяких звонков.

teo315 08-06-2009 12:25

Частенько летаю из Иркутска во Владивосток оружие и патроны вожу без проблем, максимально вез 500 патронов заплатил за перевес, авиакомпании S7 и ВладивостокАвиа
StrightShooter 08-06-2009 12:58

Вот интересная информация по этому вопросу forummessage/6/3609
Есть сканы документов.
sevprostor 16-06-2009 12:46

Замечательная инфа! Спасибо! По ходу получается, что если взять порох на котором будет указан класс опасности и такие же капсюли - то теоретически их можно провезти - правильно я понял?
Andrei_111 21-06-2009 20:33

sevprostor, не совсем так:

В соответствии с "Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов ИКАО" (далее − ТИ ИКАО), к перевозке пассажирскими воздушными судами разрешены только взрывчатые вещества (патроны, боеприпасы) класса опасности 1 категории 4 группы совместимости S, если сокращенно, относящиеся к классу (категории) опасности - 1.4S.

Про патроны в той ссылке все подробно расписано, что же касается пороха и капсюлей, то их не примут к перевозке, так как согласно:

1) ГОСТ 2278-77 "Порох охотничьй бездымный "Сокол". Технические условия" (последнее изменение введено 01.07.1991 г.) - пункт 5.1 "Порох "Сокол" относится к классу 1, подклассу 1.3, группа совместимости C согласно классификации ГОСТ 19433-88" - то есть он относится к классу (категории) опасности 1.3С;

2) ГОСТ 1028-79 "Пороха дымные. Общие технические условия" (последнее изменение введено 01.01.1991 г.) - пункт 8.1 "... Порох относится к классу 1, подклассу 1.1, группе совместимости D согласно классификации ГОСТ 19433-88"- то есть он относится к классу (категории) опасности 1.1D;

3) ГОСТ 24579-81 "Капсюли-воспламенители "Жевело". Технические условия" (последнее изменение утверждено в феврале 1992 г.) - пункт 3.1 "Капсюли-воспламенители <Жевело> относятся к классу 1, подклассу 1.1, группе совместимости B по ГОСТ 19433-88"- то есть он относится к классу (категории) опасности 1.1B;

4) ГОСТ 7574-71 "Капсюли-воспламенители центрального боя для охотничьих ружей. Технические условия." последнее изменение утверждено в феврале 1990 г.) - пункт 2.13.1 "Капсюли-воспламенители центрального боя относятся к классу опасности 1, подклассу 1.1, группе совместимости B по ГОСТ 19433-88"- то есть он относится к классу (категории) опасности 1.1B.

Shurik 12c 11-10-2009 14:47

Господа, кто возил травматы s7 через Домодедово? Расскажите, без проблем эта авиакомпания возит? Куда там бечь, как происходит?
Дог 11-10-2009 19:56

Совсем недавно в Иркутск летали мы. Взяли специально для перевозки армейские закрытые кабуры. Запасные магазины упакованны в маленький чемоданчик - кейс.
На входе в порт проверялки сняли, входим так. Зарегистрировались без очереди, там автоматы стоят, удобно. А вот место, где принимают для перевозки оружие, не подписанно, и находиться очень хитро, рядом со служебным ходом, для экипажей, нужно спросить любого охранника, или регистратора, подскажут. Вот на месте приёмщика может и не оказаться, посему надо заранее приходить. По количеству припасов вопроса не было, у нас на двоих всего чуть менее 150 патронов было Точно так же возвращались обратно, только в Иркутске есть большая вывеска напротив входа прям. И на входе в само здание досмотр... Режики немалые сдавали в багаж. Именно на этом входе, единственный раз пришлось показывать бумагу, что режик не ХО.

------
Lupus lupo homo est

Shurik 12c 12-10-2009 14:25

Спасибо!
Тихий Омут 14-10-2009 08:32

Ездил в отпуск с собой брал ОСУ норильск-екатеринбург провёз норм, в поясной кобуре заряженая, охрана даже чесатся нестала ,а обратно летел заставили здавать
Shurik 12c 14-10-2009 15:20

В смысле? Прямо в самолет с осой прошли? 8-0
Тихий Омут 20-10-2009 16:59

Да прям с ней
Shurik 12c 20-10-2009 18:14

Круто!
Jus82 10-01-2010 11:54

Господа форумчане! Я самолётом никогда не летал, завтра 1 раз. У меня 200 капсулированных гильз, как я понимаю мне с ними нельзя( А как происходит проверка? если я их в рюкзак кину и ничего никому не скажу?
ag111 10-01-2010 12:06

С гильзами могут быть проблемы. Оптимальнее дозвониться в САБ аэропорта и задать вопрос им.

Garrison 26-01-2010 19:20

quote:
Да прям с ней

ОБАЛДЕТЬ!

Законодательство об оружии

Перевозка оружия и патронов в самолете