Законодательство об оружии

Части оружия или конструктивно сходные элементы

bydlokratos 09-01-2008 17:19

Господа, а что считается за оружие (ну или за то, за что можно привлечь по УК) в самом оружии?

Скажем ММГ не считаются, насколько я понимаю. Он при этом имеет практически все части, сходные с оригиналом.

Ну вот скажем - считать ли разряженный магазин от травматического пистолета за оружие?

Если кто интересуется почему я интересуюсь - так вопрос возник в связи всё с тем же проходом в КРЦ с оружием. Например, если магазин не считается за, то можно при охраннике его разрядить - отдать безо всяких расписок и хранений в оружейке на сохранение, и думаю у него вопросов не будет - как можно стрелять без столь важной конструктивной части.

Надеюсь на понимание.

AU-Ratnikov 09-01-2008 17:52

quote:
Originally posted by bydlokratos:
Господа, а что считается за оружие (ну или за то, за что можно привлечь по УК) в самом оружии?

Скажем ММГ не считаются, насколько я понимаю. Он при этом имеет практически все части, сходные с оригиналом.

Ну вот скажем - считать ли разряженный магазин от травматического пистолета за оружие?

Если кто интересуется почему я интересуюсь - так вопрос возник в связи всё с тем же проходом в КРЦ с оружием. Например, если магазин не считается за, то можно при охраннике его разрядить - отдать безо всяких расписок и хранений в оружейке на сохранение, и думаю у него вопросов не будет - как можно стрелять без столь важной конструктивной части.

Надеюсь на понимание.

Разряженный магазин от травматического пистолета за оружие (ну или за то, за что можно привлечь по УК) в самом оружии не считается.

Vovan-Lawer 09-01-2008 18:00

Да хоть от боевого пистолета - законно.

Уголовная ответственность у нас лишь за оружие и его основные части, к которым в соответствии с законом относятся ствол, ствольная коробка, затвор, рамка и барабан.

Остальные части оружия к основным не относятся и их оборот никак не ограничен. Магазины, УСМ и так далее, что к боевому оружию, что к травматическому приобретайте, храните, носите, продавайте сколько угодно.

AU-Ratnikov 09-01-2008 18:11

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Да хоть от боевого пистолета - законно.

Уголовная ответственность у нас лишь за оружие и его основные части, к которым в соответствии с законом относятся ствол, ствольная коробка, затвор, рамка и барабан.

Остальные части оружия к основным не относятся и их оборот никак не ограничен. Магазины, УСМ и так далее, что к боевому оружию, что к травматическому приобретайте, храните, носите, продавайте сколько угодно.

За одним исключением, для целей ст.223 УК, для случаев незаконного ремонта, расценивает УСМ (его детали) как основные части оружия.

bydlokratos 09-01-2008 18:14

То, есть возвращаясь к примеру - сдав магазин - я и охранник не попадаем под действие УК? А административного кодекса?
Kalaw 09-01-2008 22:36

Стрелять можно, по одному загоняйте патроны в патронник (вроде так).
А может Вы будете патроны зажигалкой поджигать?
А у меня, например, револьвер - мне что снимать с него?
Если насчет именно магазина - в оружейных магазинах они же продаются свободно? Без лицензии => имхо свободный оборот - хотите охраннику отдайте, хотите племяннику подарите.
Только вот (опять же имхо) - не прокатит это у охранника - если не хочет пускать - то и не будет пускать с оружием.
bydlokratos 10-01-2008 11:41

Ну фиг его знает, я конструктивно так с оружием не знаком. Не знал, что без магазинного подавателя можно загонять патроны. Затвор что ли снимать? :-)
Что снимать с револьвера я не знаю.

Собственно цель - добиться материального доказательства обезоруживания на глазах у изумлённой публики, и тогда охранник в принципе ничего не сможет возразить.

И что значит не хочет пускать? Он на основании это должен делать, а если основание устранено?

Vovan-Lawer 10-01-2008 12:12

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

За одним исключением, для целей ст.223 УК, для случаев незаконного ремонта, расценивает УСМ (его детали) как основные части оружия.


Для целей ст. 223 УК РФ нужно доказать, что было изготовление оружия или хотя бы покушение на изготовление оружия. Факт наличия запчастей сам по себе ничего не означает. Нужен весь комплекс действий.

Kalaw 10-01-2008 12:36

forummessage/6/2763
почитайте
Я для себя вынес что - не пускать не имеют права (ну кроме москвы, там в посте есть линк на пост Дени. Москва это вообще странное существо, с точки зрения закона (В городе обнинске я был везде где тока можно- ствол "видели" рамки - но на с"не пустим" - пускали минут через 5 после грамотного изложениея сути дела.
Ну не любят в москве у нас "ковбоев"- может это правильно, может нет.....
bydlokratos 10-01-2008 13:13

Да это я читал, просто я хочу понять, что именно служит причиной. Если наличие готового к "бою" оружия - то снятие магазина - устранит это. Если что-то ещё - то надо это понять.
AU-Ratnikov 10-01-2008 15:19

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:


Для целей ст. 223 УК РФ нужно доказать, что было изготовление оружия или хотя бы покушение на изготовление оружия. Факт наличия запчастей сам по себе ничего не означает. Нужен весь комплекс действий.

Конечно.
Я всего лишь сделал оговорку.
Для целей ст. 222 УСМ (его детали) в список основных частей НЕ попадают, а для целей 223 - они там, в списке.

Законодательство об оружии

Части оружия или конструктивно сходные элементы