Законодательство об оружии

Админ за разобранный ОООП в сумке без кобуры

novzhik 14-03-2017 13:05

Приветствую! Прилетел админ за отсутствие кобуры якобы при ношении ОООП. Нарушение п.63 гл.12 (то есть ношения) правил оборота гражданского оружия Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814. Сп как всегда найдут чем заняться, если заскучали. В протоколе всё описано, что оружие транспортировалось в сумке разобранном состоянии с отдельно отстегнутым магазином без патрона в патроннике, тоже самое написал в протоколе досмотра. Слово транспортирование СП не знают или забыли, подавай им ношение в кобуре, но и транспортировать для верности тоже я должен в кобуре. Я ещё много чего должен. Богатая у них фантазия.

Подскажи на какие НПА сослаться при обжаловании будущего постановления? Что сп не дочитали до гл.13 п.77 или забыли буквы.

Кстати лично на сп который составил протокол можно подать жалобу в суд с целью привлечения и т.д. Также на него заявление в прокуратуру, мвд.

kv7 14-03-2017 14:30

Если у Вас была обычная сумка (через плечо, барсетка и т.д.), то боюсь шансов у Вас мало
П. 77 Постановления 814 гласит:
quote:
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия .

Да в законе нет определения этим вещам, но вот СП и судья (когда будете обжаловать) будет руководствоваться здравым смыслом и обыденностью вещей. Потому как существуют обычные сумки, которые предназначены для личных вещей, а существуют оружейный чехлы, кобуры и т.д. Положите пистолет в кобуру, а кобуру уже в сумку, вот тогда и будет транспортировка.
К тому же в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 этот момент оговаривается:
quote:
11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Там конечно идет речь о незаконном ношение, но суть в том, что ВС признает нахождение оружия в сумке, портфеле и т.д. ношением, а не транспортировкой.
З.Ы. Здесь уже было дело, где так же привлекли человека (у него вроде даже спец. сумка была, если не ошибаюсь), поищите.

Maksim V 14-03-2017 14:38

quote:
Если у Вас была обычная сумка (через плечо, барсетка и т.д.), то боюсь шансов у Вас мало
П. 77 Постановления 814 гласит:

Кобура - это и есть сумка - ни один правоохранитель не в состоянии это опровергнуть .
Тем на эту тему было до хрена .
Но суть такова - даже женский чулок натянутый на ружьё или карабин - является чехлом .
Нет в законе чёткого и однозначного толкования , но есть понимание , что кобура = чехол , сумка .
Я СКС лет 10 возил в чехле для удочек - ни разу вопросов не возникло .
Maksim V 14-03-2017 14:40

http://sparta-guns.ru/p78226088-sumka-kobura-dlya.html
kv7 14-03-2017 14:54

А никто и не будет опровергать. Это делать будете Вы, точнее тот, кого привлекают к АО. Я уже писал, что нет определений, что такое кобура или чехол. Но есть общие принципы и понятие. Вы же не носите майку на ногах, а штаны на голове!? Так и тут, есть кобура, есть чехол, есть сумка-кобура, которые вы и привели по ссылке, а есть обычная сумка через плечо или барсетка.
Да, может они и похожи, и принципиального отличия от обычной сумки через плечо от сумки-кобуры нет, но вот в качестве подтверждения вы можете предоставить информацию от производителя, что это сумка специально предназначена для ношения оружия. А вот с обычной сумкой такого не прокатит.
То, что вы что-то делали и к вам не было вопросов, не говорит, о том, что это законно.
Maksim V 14-03-2017 15:02

quote:
Это делать будете Вы, точнее тот, кого привлекают к АО. Я уже писал, что нет определений, что такое кобура или чехол. Но есть общие принципы и понятие

Я бы с вами согласился , если бы формулировка выглядела так :
"Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах - специально предназначенных для транспортировки оружия" .
Этого нет и додумывать не надо - оружие транспортировалось в чехле - размер , форма ,цвет и СПЕЦИАЛЬНОЕ предназначение ( для транспортировки оружия)- Законом не оговаривается .
И все идут лесом .
kv7 14-03-2017 15:17

Законом много чего не оговаривается, для это существует практика, в том числе и судебная. Вот как только будет прецедент (желательно от ВС РФ), что носить можно хоть "женском чулке", тогда и поговорим. А пока что, напрягаться будет ТС.
Если вы хотите рассуждать как теоретик, тогда я пасс. Не тот случай, это Вам не "сигнализация", "сейф 3мм", где все прозрачно и очевидно. Тут другой случай.
Действовать надо исходя из реальной ситуации...
Баббл Гам 14-03-2017 15:18

quote:
Да в законе нет определения этим вещам, но вот СП и судья (когда будете обжаловать) будет руководствоваться здравым смыслом и обыденностью вещей.

Здравый смысл и обыденность вещей в требовании транспортировать оружие в чехле, etc- заключаются в том, чтобы оружие было скрыто от посторонних глаз. Но СП и судьям на это начхать.

novzhik 14-03-2017 15:40

мне не нарушение транспортировки впаяли "грамотные" сп, а нарушение ношения, которого не было. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. А чехол, или сумка специальная или нет это уж точно не для самовольного трактования сп.

Ношение - г.12 п63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

gtx47 14-03-2017 16:28

По Вашему и сайгу короткую нельзя в рюкзаке транспортировать? Такой же чехол с плечевыми лямками. Как и повседневная сумка Законом форма и вид чехла не определяется.

Последний раз был в ЛРО, мужик притащил ружье, завернутое в холщовый мешок из под картошки, вопросов к нему не было.

Stayn 14-03-2017 16:37

quote:
Изначально написано gtx47:
По Вашему и сайгу короткую нельзя в рюкзаке транспортировать?
При чёт тут "по Вашему"? Я выше процитировал фразу из ПП 814. Цитирую ещё раз: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия." конец цитаты.
Рюкзак не является ни чехлом, ни кобурой, ни специальным футляром. А дальше думайте сами, можно в нём Сайгу транспортировать или нельзя..
quote:
Изначально написано gtx47:
Последний раз был в ЛРО, мужик притащил ружье, завернутое в холщовый мешок из под картошки, вопросов к нему не было.
И что? А в случае описанном ТС были не просто вопросы, а админка. Правда почему за нарушение правил ношения, а не за нарушение правил транспортировки, непонятно.
gtx47 14-03-2017 16:51

quote:
Originally posted by Stayn:

И что? А в случае описанном ТС были не просто вопросы, а админка.


Из - за неграмотных ментов, да. Обжаловать.
quote:
Originally posted by Stayn:

Рюкзак не является ни чехлом


Почему? Чехол с лямками для удобства переноски. ГОСТов на чехлы не существует, насколько мне известно.
Stayn 14-03-2017 16:58

quote:
Изначально написано gtx47:
Из - за неграмотных ментов, да. Обжаловать.
Наоборот, из-за грамотных. Обжаловать? Ну, желаю удачи, чо..
quote:
Изначально написано gtx47:
Почему? Чехол с лямками для удобства переноски. ГОСТов на чехлы не существует, насколько мне известно.
Да потому. Если это "Оружейный чехол с лямками", то никаких вопросов. А если это "Рюкзак не-оружейный", то он "рюкзак", а не "чехол с лямками". И доказывать что данный рюкзак или сумка это оружейный чехол придётся долго. Прецеденты были и на Ганзе обсуждались.
mihail.v.n34 14-03-2017 17:03

Шо, опять спор о чехлах?
Административка и и
Административка и и
Административка и и
Административка и и
gtx47 14-03-2017 17:05

Да почему он должен быть специальный оружейный то? В законе просто в "чехлах....", а не в "оружейных чехлах...."
gtx47 14-03-2017 17:26

Посмотрел. По 1 ссылке успешно обжаловано, там рюкзак как раз фигурирует ( на последней странице скан)
По 2й тоже человек пишет на 6й странице, что суд отменил админ.
Сами то смотрели?
novzhik 14-03-2017 17:28

mihail.v.n34 спасибо за ссылки
novzhik 14-03-2017 17:41

Второе положительное решение:
Законно ли такое из
novzhik 15-03-2017 08:36

второй вопрос остался без ответа, как оказать влияние на сп, составившего незаконный протокол, если в будущем постановление отменят? понятно что жалобы, но ещё какие серьезные варианты есть типо подачи заявления в суд лично на сп и его начальника? был же недавно какой то прецедент с незаконным штрафом по линии гибдд и впоследствии с материальным возмещением?
kv7 15-03-2017 10:57

Если суд отменит постановление и решение вступит в законную силу, можете обратиться в суд с исковым заявлением и попросить взыскать с бюджету ту сумму,которую потеряли в результате противоправных действий СП. Например, вы наняли юриста, транспортные расходы и т.д. Но все это Вам придется доказывать (договор на юридические услуги и т.д.), но учтите, как правило, судьи с государства взыскивают копейки. Было одно судебное дело, когда за ведение дела у мирового судьи (гибдд) судья взыскал вместо 5 000 (по договору), 500 рублей, районный же суд добавил лишь еще 500 рублей. И это с учетом того, что было 3 заседания.
Были конечно и другие дела, когда за суд с ПФР мы взыскали 15 000 рублей на юр. услуги, но там арбитраж и совсем все по-другому, это Вам не "тетеньки из мировых", у которых все на обывательском уровне. Короче, как повезет.
В дополнение можете написать в прокуратуру и попросить провести проверку в отношении СП, ну думаю максимум ему будет устный выговор.
За незаконные действия СП редко когда несут серьезную ответственность.
novzhik 15-03-2017 14:23

kv7 спасибо, дело в принципе, а не в деньгах, пусть хоть 1 копейку заплатят, за незаконные действия сп раньше по моим жалобам были какие то дисциплинарные взыскания, даже это удовлетворит
OLEG 83 07-04-2017 14:18

Что-то в последнее время совсем полиция обнаглела...

Законодательство об оружии

Админ за разобранный ОООП в сумке без кобуры