Законодательство об оружии

Как перевезти зарегистрированное охотничье х.о. из Казахстана в Россию при смене граж

Razer17.06.89 10-03-2017 16:21

перемещено из Нарезное оружие


Помогите разобраться с порядком условий, как при смене гражданства с Р.К. на Р.Ф. перевезти и зарегистрировать в Р.Ф, Х.О. купленное по охот билету в Казахстане. Перевезти и поставить на учет надо вот эти ножи: cold steel recon tanto, cold steel safe maker 1 и 2, cold steel steel tager, sog penagon тайванец,sog kiku,katz avenger, katz alley kat. Список привел потому-что некоторые ножи типа katz avenfer и sog pentagon вроде как квалифицируются как боевое х.о. на территории Р.Ф. Помогите разобраться пожалуйста)
ak-74m 10-03-2017 19:21

В контрабасе
Waldschnepfer 10-03-2017 21:02

quote:
Originally posted by Razer17.06.89:

перевезти и зарегистрировать в Р.Ф, Х.О


В РФ, если ничего не путаю, ХО, нынче, не регистрируется.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Razer17.06.89 10-03-2017 21:59

quote:
Изначально написано Waldschnepfer:

В РФ, если ничего не путаю, ХО, нынче, не регистрируется.

На сайте гос. таможенного комитета написано:

ВВОЗ/ВЫВОЗ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ, ЕГО ОСНОВНЫХ (СОСТАВНЫХ) ЧАСТЕЙ, ПАТРОНОВ (ИХ ЧАСТЕЙ) И КОНСТРУКТИВНО-СХОДНЫХ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЙ

холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм-значит все ножи и клинки с лезвием более 9 см запрещено ввозить

Waldschnepfer 10-03-2017 22:54

quote:
Originally posted by Razer17.06.89:

ножи и клинки с лезвием более 9 см запрещено ввозить


Правом на приобретение/ношение ХО в РФ является разрешение на ношение ОО. А, у Вас его, по определению, на данный момент нет. В то же время в УК РФ нет статьи за хранение ХО. Значит Ваш удел - контрабас.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Razer17.06.89 10-03-2017 23:22

Дело в том что в Р.К. на вышепреведенных ножах на каждом выгравирован номер который зарегестрирован и вписан в каз. охотбилет,я могу производить транзит этого х.о. в др страны с этим охотбилетом, могу ввезти егу в Р.Ф. транзитом и там его оставить пока имеюказахстанское гражданство, потом получить Российское гражданство и российский охотбилет но номера на ножах останутся казахстанске по ним смогут узнать что х.о. было ввезенно?
Razer17.06.89 10-03-2017 23:25

Может тогда ввезти как я писал выше и стиреть, стесать выгравированые номера?
Waldschnepfer 11-03-2017 12:04

quote:
Originally posted by Razer17.06.89:

стесать выгравированые номера?



Зачем? У меня советские номера ножей не вписаны никуда( потому что некуда вписывать), это же не повод их спиливать. Пусть будут. Ребенок с одним из них в лес ходит, и никому это не интересно при наличии РОХи.

------
"Si vis pacem, para bellum"

Razer17.06.89 11-03-2017 07:17

Значит главное ввезти ножи в Россию а после получения охотничего российского билета они будут уменя законны?
Добрый Ээх 11-03-2017 08:36

quote:
Изначально написано Razer17.06.89:
Значит главное ввезти ножи в Россию а после получения охотничего российского билета они будут уменя законны?

У меня охот билет федеральный ( зеленый), там нет графы для того, чтобы вписать оружие, ни огнестрел, ни , тем более, ХО. Он предоставляется в ЛРО, для того, чтобы вам выдали разрешение на право хранения и ношения огнестрела, ну и ХО на охоте. По такому разрешению вы можете покупать ХО в оружейном магазине. В магазинах в России ХО продается с гравироваными номерами, но бывает продают и без нанесенных номеров. На вокзале проверяли у меня маверик 88, нож Пелтонен 95 без номера ( ХО в России) был в чехле с ружьем, его тоже посмотрели, посмотрели разрешение на право хранения и ношения и я дальше поехал. Поэтому да, вам надо их ввезти , а далее история приобретения этого ХО уже никого не будет "бать. Ввозить же ХО в Россию нельзя. Но я , правда, с Сардинии привез стилет итальянский (ХО, причем запрещенное к обороту).С Крита местный нож с гардой ( явное ХО, ). Всё в багаже. Но это всё незаконно, хоть у меня и есть право на его ношение в России ( на охоте). За ношение ХО без разрешения в России административка, а вот за ввоз ХЗ, это вам выяснить надо.

PS Мой бывший руководитель летал на сафари в Африку ( богатый буратино ), и в плане официального ввоза-вывоза своего оружия всё довольно сложно, поэтому оружие он не брал, использовал то, которое на прокат давали.

Waldschnepfer 11-03-2017 09:12

quote:
Originally posted by Razer17.06.89:

а после получения охотничего российского билета они будут уменя законны?



Все верно, кроме одной мелочи, не билета, а разрешения на ношение огнестрела.

------
"Si vis pacem, para bellum"

ak-74m 11-03-2017 10:27

quote:
Изначально написано Razer17.06.89:
Значит главное ввезти ножи в Россию а после получения охотничего российского билета они будут уменя законны?

Охотничий билет в РФ к ножам в настоящее время не имеет никакого отношения. Что бы купить холодняк в магазине вам потребуется разрешение на охотничье огнестрельное оружие. Хранить у себя дома холодняк вы можете вообще без всяких документов, и вам за это ничего не будет. Если пойдете с ним по улице и вас примут, получите штраф. Но только ни в коем случае не вздумайте продавать холодняк в РФ, т.к. сразу попадете под действие УК. А когда получите разрешение на охот. огнестрел сможете смело носить ваши ножи на поясе, но во время охоты. Как то так...

z-zebra 11-03-2017 12:37

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

и в плане официального ввоза-вывоза своего оружия всё довольно сложно,


Это в Африку ему не разрешили, потому-что вывоз/ввоз оружия из России занимает два похода в ЛРО и по часу на таможне в обе стороны.
В стране прилета минут 20 занимает. Если бумаги на месте оформлять надо.

ЗЫ. С оружием не однократно летал за бугор из России.

kartmann 13-03-2017 02:07

Все понятно кроме одного - что данная тема делает в нарезном разделе форума... какой из ножей у автора нарезной?

Тут явное недопонимание терминологии. Нарезное оружие - это не то, которым нарезают колбасу.



перемещено из Нарезное оружие

Законодательство об оружии

Как перевезти зарегистрированное охотничье х.о. из Казахстана в Россию при смене граж