Законодательство об оружии

Дачный поселок и бродячие животные

EU27 11-03-2017 19:24

Добрый день, коллеги! Что хотел спросить. Летом проживаю с семьей на даче. Дачный массив находится на границе леса, за моим забором уже начинается тайга. Кругом большое количество бродячих животных. Собак, котов. Очень часто приходится прогонять прямо из улицы, были случаи когда заскакивали прямо в ограду. Боюсь за детей. Все слышали про вирус бешенства. А раз рядом лес, то вероятность покусов бродячих, дачных собак и котов дикими лесными, потенциально инфицированными животными велика. При этом несколько садоводов на соседних улицах активно симпатизируют таким бродячкам, кормят их. Этой зимой от председателя узнал, что его вызывали в полицию в райцентр, по заявлению одного из этих садоводов, мол он занимается отстрелом этих бродячек. После опроса, конечно отпустили. Так вот вопрос: если мне покажется, что у моего забора появилось инфицированное животное (явные признаки - пена из пасти, агрессивное поведение), и я произвел его превентивное уничтожение, посредством выстрелов из охотничьего оружия,что мне грозит? Тут думаю уже не важно, окажется ли оно реально инфицировано, или же нет. Мне же могло показаться? А разбираться времени не было. Хотелось бы услышать мнения юристов о последствиях такого шага. При условии, что некоторые активно настроенные соседи будут писать заявления в компетентные органы, что я жестоко обращаюсь с животными. Вопрос назрел. Детей в улицу отпустить боюсь. Сидеть на даче в границах забора тоже не выход.
AlekseiP 11-03-2017 19:33

quote:
Originally posted by EU27:

Так вот вопрос: если мне покажется, что у моего забора появилось инфицированное животное (явные признаки - пена изо рта, агрессивное поведение), и я произвел его превентивное уничтожение, посредством выстрелов из охотничьего оружия,что мне грозит?


Вам грозит пункт 2 статьи 20.13 КоАП РФ "Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах". А он гласит: "Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему". Ну а если по синьке и (или) толпой, то ещё и 3-й пункт этой же статьи: "Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему". И по любому - "Прощай, оружие!"
EU27 11-03-2017 19:37

quote:
Изначально написано AlekseiP:

Вам грозит пункт 2 статьи 20.13 КоАП РФ "Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах". А он гласит: "Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему". Ну а если по синьке и (или) толпой, то ещё и 3-й пункт этой же статьи: "Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему". И по любому - "Прощай, оружие!"

Вы считаете основания для применения оружия в данном случае у меня не будет? Тогда какие основания есть в законе при защите от бродячих или диких животных?

AlekseiP 11-03-2017 19:47

Судья потом будет разбираться, были у вас основания или нет. Из судебной практики: "Дело от 20.12.2013 ? 12/1/-43/2013, рассмотренное Абдулинским районным судом Оренбургской области. Т. был осужден мировым судьей за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, к штрафу с конфискацией охотничьего ружья. Т. не согласился с постановлением мирового судьи, так как считал, что стрелял на улице в состоянии крайней необходимости, поэтому обжаловал его в районном суде. В судебном заседании Т. пояснил, что 'стрелял в собак в целях защиты своего имущества - овец, которых в тот момент гоняли и кусали собаки. Собаки вели себя агрессивно, на его попытки отогнать их вилами они не реагировали, поэтому ему не оставалось ничего другого, как стрелять в собак, иначе собаки могли причинить вред его овцам'. По мнению суда, 'в сложившейся ситуации Т. действовал в состоянии крайней необходимости'. Судья привел содержание ст. 2.7. КоАП РФ и сделал вывод, что 'вред, причиненный Т. в результате стрельбы в населенном пункте по собакам, менее значительный, чем предотвращенный'. Далее он отметил, что 'в силу п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе в случае действия лица в состоянии крайней необходимости'. В итоге районный суд, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, отменил постановление мирового судьи о привлечении Т. к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Т. Изъятое огнестрельное оружие возвращено владельцу. Таким образом, ошибки должностных лиц полиции и мирового судьи были обнаружены и устранены в районном суде, что позволило реабилитировать невиновное лицо и вернуть ему его имущество."
EU27 11-03-2017 19:52

У меня ситуация немного другая. Овца овцами, а тут угроза жизни и здоровью человека. Тем более ребенка.
AlekseiP 11-03-2017 19:58

Я, к сожалению, не экстрасенс и не могу вам точно сказать, что будет, попробуйте, постреляйте. Потом нам всем расскажите, чем это закончилось. Сможете судью убедить, что это была самооборона и крайняя необходимость - считайте, что вам повезло, если нет, то уж не обессудьте...
EU27 11-03-2017 20:03

А что, случаи применения оружия против бродячих ,диких животных тоже рассматриваются по статьям крайней необходимости и самообороны?
AlekseiP 11-03-2017 20:10

Статью 2.7 'Крайняя необходимость' КоАП РФ прочтите для понимания картины. "Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред".
EU27 11-03-2017 20:16

Так я и спрашиваю, в статье идет речь о "лицах" тоесть предполагаются люди. А я спрашиваю про животных. В лесу тоже статьи о самообороне от медведя работают. Или там крайняя необходимость?
Stayn 11-03-2017 20:19

quote:
Изначально написано EU27:
А что, случаи применения оружия против бродячих ,диких животных тоже рассматриваются по статьям крайней необходимости самообороны?
Вы для начала посмотрите в НПА что такое "бродячие и дикие животные" и в чём их отличие от "бездомных и беспризорных животных".
EU27 11-03-2017 20:21

quote:
Изначально написано Stayn:
Вы для начала посмотрите в НПА что такое "бродячие и дикие животные" и в чём их отличие от "бездомных и беспризорных животных".

Поясните пожалуйста в свете моей ситуации. Не в службу конечно.

DENI 11-03-2017 20:22

quote:
Originally posted by AlekseiP:

Вам грозит пункт 2 статьи 20.13 КоАП РФ


245 УК РФ ему грозит а не 20.13, если ранит или убьет животного за пределами его участка на глазах малолетнего, а это животное окажется здоровым.

20.13 тут вообще никаким боком.

EU27 11-03-2017 20:34

quote:
Изначально написано DENI:

а это животное окажется здоровым

Будет экспертиза?

Stayn 11-03-2017 20:35

quote:
Изначально написано EU27:
Поясните пожалуйста в свете моей ситуации. Не в службу конечно.
В РФ охотникам при условии законного нахождения в угодьях с оружием разрешён отстрел бродячих собак и кошек. Бродячими считаются беспородные собаки и кошки находящиеся в охотугодьях без хозяина на расстоянии более 200 метров от ближайшего жилья.
А все собаки в населённых пунктах считаются бездомными, а не бродячими. И их регулирование (отлов или отстрел) находится в компетенции СЭС, а не частных лиц.
DENI 11-03-2017 20:39

quote:
Originally posted by EU27:

Будет экспертиза?


Если будет заявление чье-то по факту убийства вами животного и вы покажете, что по-вашему мнению животное болело, да будет.
DENI 11-03-2017 20:40

quote:
Originally posted by Stayn:

В РФ охотникам при условии законного нахождения в угодьях с оружием разрешён отстрел бродячих собак и кошек. Бродячими считаются беспородные собаки и кошки находящиеся в охотугодьях без хозяина на расстоянии более 200 метров от ближайшего жилья.
А все собаки в населённых пунктах считаются бездомными, а не бродячими. И их регулирование (отлов или отстрел) находится в компетенции СЭС, а не частных лиц.


Кстати, интересный момент. Можно ссылку на НПА. Пригодится, возможно.
EU27 11-03-2017 20:45

quote:
Изначально написано Stayn:
В РФ охотникам при условии законного нахождения в угодьях с оружием разрешён отстрел бродячих собак и кошек. Бродячими считаются беспородные собаки и кошки находящиеся в охотугодьях без хозяина на расстоянии более 200 метров от ближайшего жилья.
А все собаки в населённых пунктах считаются бездомными, а не бродячими. И их регулирование (отлов или отстрел) находится в компетенции СЭС, а не частных лиц.

Я прошу прощения, причем тут регулирование численности? Речь идет об угрозе жизни и здоровью человека.

DENI 11-03-2017 20:54

quote:
Originally posted by EU27:

Речь идет об угрозе жизни и здоровью человека.


Только тогда, когда животное непосредственно нападает на вас или кого-то другого.
В остальных случаях - нет.
mazzer 11-03-2017 20:54

quote:
Originally posted by DENI:

если ранит или убьет животного за пределами его участка


А если на его участке?
DENI 11-03-2017 20:57

quote:
Originally posted by mazzer:

А если на его участке?


Тогда должны быть показания свидетелей о непосредственном нападении на него или еще кого на его участке.

Если таковых свидетелей нет. То ничего и нет.

EU27 11-03-2017 21:01

quote:
Изначально написано DENI:

Только тогда, когда животное непосредственно нападает на вас или кого-то другого.
В остальных случаях - нет.

А если я предполагаю угрозу нападения? Агрессивное животное приблизилось к человеку, но ещё не напало. Ждать когда пасть с пеной укусит?

EU27 11-03-2017 21:06

quote:
Изначально написано DENI:

если ранит или убьет животного за пределами его участка

И ещё вопрос, каким боком тут географическая привязка к участку? А если в улице? Стрелять нельзя? Надо сначала ногу в пасть засунуть?

SLR 11-03-2017 21:21

Не нужно стрелять на дачных участках. Это никакая не крайняя необходимость, не тот это случай. А если шальная дробь попадет в людей? Запрет стрельбы в жилых массивах он не на пустом месте придуман. Неужели там стая дрессированных волкодавов, что отбиться без стрельбы никак? А если обычные глистоносы породы полкан, то камнем или дубиной обойтись предостаточно, оно и тише и ружья потом не лишат.

Не стоит забывать, что там имеются прикормщики, а это душевнобольные персонажи. Способны на любые гадости, тому кого они уличили в нелюбви к псинам.

Нельзя исключать что эти неудобства несут временный характер. Бывает так что стая зачем то убегает в лес, и рано или поздно встретит в лесу охотников, которые перепутают их с волками, и будет санитарный отстрел, или объестся какой нибудь гадости на помойке и отдаст концы.

DENI 11-03-2017 21:22

quote:
Originally posted by EU27:

А если я предполагаю угрозу нападения? Агрессивное животное приблизилось к человеку, но ещё не напало. Ждать когда пасть с пеной укусит?


245 УК РФ.
Угроза нападения должна быть явной.
Здесь тоже самое как и при нападении человека. Все в рамках НОиКН.
Единственное отличие от человека, что собаке достаточно начать скалиться или лаять на вас. И то, лучше вначале не в собаку а в воздух или в землю перед ней.


Ибо этого может оказаться достаточным.

quote:
Originally posted by EU27:

И ещё вопрос, каким боком тут географическая привязка к участку? А если в улице? Стрелять нельзя? Надо сначала ногу в пасть засунуть?


Можно. Просто на вашем участке кроме вас никто ничего не увидит. И говорить в свою пользу вы можете сколько угодно. И все в вашу пользу и будет.
А если вы через свой забор выстрелил в собаку на улице, или вышли за пределы своего участка с изготовленным оружием и также выстрелили в собаку, пусть и скалящуюся и лающую - вы не правы совершенно будете. Причем как раз в этом случае, если просто выстрелите описанным образом, но не в присутствии малолетних в ваших действиях будет 20.13
Arbusoff 11-03-2017 21:22

quote:
Originally posted by EU27:

И ещё вопрос, каким боком тут географическая привязка к участку? А если в улице? Стрелять нельзя?


На участке лучше не стрелять без крайней необходимости, так как дело не в нападении собак (кошки вроде не нападают) а в опасности ранения или причинении смерти по неосторожности посторонним людям, так как плотность населения на дачных участках намного выше чем в лесу. Разлет дроби около 100 метров, пуля же для гладкого может убить и за 200-300 метров. Участки не по гектару - а обычно 10-15 соток, вполне пуля и дробь могут залететь на соседний или через участок.
А что вам не дает бороться с количеством собак другим методами? Например отравить их, или отстрелять пневматикой? Или обязательно из ружья их надо отстрелять? Что главное - произвести много шума или сделать дело.
DENI 11-03-2017 21:24

quote:
Originally posted by SLR:

Не нужно стрелять на дачных участках


то, что не нужно - понятно.
но если пришлось - то лучше на своем участке.
с соблюдением всех норм (чтоб ни в кого другого не попасть)
quote:
Originally posted by SLR:

что там имеются прикормщики, а это душевнобольные персонажи.


Не 100%, но процентов 80 есть

DENI 11-03-2017 21:27

quote:
Originally posted by Arbusoff:

А что вам не дает бороться с количеством собак другим методами? Например отравить их, или отстрелять пневматикой? Или обязательно из ружья их надо отстрелять? Что главное - произвести много шума или сделать дело.


Лучше вызвать специальную службу по отлову.
Негосударственную. Да, это будет дорого. Но зато эффективно. Ибо государственно-муниципальную ждать долго.
А по поводу дороговизны - пусть ТС сам решает, отдавать на адвоката 100000 и более, или меньшую сумму частной службе оплатить.
EU27 11-03-2017 21:30

quote:
Изначально написано SLR:

Не стоит забывать, что там имеются прикормщики, а это душевнобольные персонажи. Способны на любые гадости, тому кого они уличили в нелюбви к псинам.

Нельзя исключать что эти неудобства несут временный характер. Бывает так что стая зачем то убегает в лес, и рано или поздно встретит в лесу охотников, которые перепутают их с волками, и будет санитарный отстрел, или объестся какой нибудь гадости на помойке и отдаст концы.

Спасибо за ответ! Думаю скоро с ними произойдет описанный Вами случай.

Arbusoff 11-03-2017 21:32

quote:
Originally posted by DENI:

Лучше вызвать специальную службу по отлову.Негосударственную. Да, это будет дорого. Но зато эффективно. Ибо государственно-муниципальную ждать долго.


Как показывает практика это не лучше. Потому что как заметили камрады эти стаи собак там появляются не просто так. Там орудуют прикормщики которые свозят бездомных собак в то место, где у них участок. Они быстро отследят отлов и помешают им работать. Будут говорить что эти собаки принадлежат им. Таких случаев полно. Наиболее безопасный и дешевый метод решить проблему - это травить. К сожалению. Все эти отловы проблему не решат. Им законодательно запрещено усыплять (кроме явно агрессивных и больных), они отвезут собак в приют, а через неделю их выпустят обратно.
EU27 11-03-2017 21:33

quote:
Изначально написано DENI:

Лучше вызвать специальную службу по отлову.
Негосударственную. Да, это будет дорого. Но зато эффективно. Ибо государственно-муниципальную ждать долго.
А по поводу дороговизны - пусть ТС сам решает, отдавать на адвоката 100000 и более, или меньшую сумму частной службе оплатить.

Вы не совсем представляете в каких местностях мы живем ))) Не в обиду. За МКАДом тоже есть жизнь. Какую нафиг службу? В тайге?

DENI 11-03-2017 21:41

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Наиболее безопасный и дешевый метод решить проблему - это травить.


Не согласен.
Травить опасно. Пострадают СВОИ животные.

Лучший вариант, если службам

quote:
Originally posted by Arbusoff:

быстро отследят отлов и помешают им работать.


отстреливать.
Втихую. В прямом и переносном смысле. Не используя лицензионное нарезное оружие.

quote:
Originally posted by EU27:

Вы не совсем представляете в каких местностях мы живем ))) Не в обиду. За МКАДом тоже есть жизнь. Какую нафиг службу? В тайге?


Представляю. Вы спрашиваете о законном решении проблемы - я вам о законном и говорю.
А если хотите о незаконном то:
В любой тайге есть УУП.
Вот сходите/скатайтесь вначале к нему. Раздавите литрушечку под закусочку и обо всем договоритесь. Далее можете даже из своей нарези, если она у вас есть. Только с утилизацией трупа (сжигание и захоронение) животного подальше от людей.
Если у вас действительно проблема это есть, а не надумана вами или вашими соседями.
EU27 11-03-2017 21:44

Я спрашивал про другое. Не про профилактический отстрел. А про случай, когда животное, возможно больное, приблизилось к участку. Зашло в улицу. И есть основания полагать ,что оно опасно. В этой ситуации могу ли я его устранить, без ущерба для себя в части закона?
Arbusoff 11-03-2017 21:46

ТС, если у вас на даче собак много то есть 2 варианта - делать такой забор под который собаки не подлезут и не выпускать детей на улицу либо делать зачистки. Есть же в списке Хатсан, не знаю его мощность но до 20 м пойдет. Если хочется прям так пострелять из гладкого, то лучше это делать ночью и идти туда где лежка собачья и сразу метод Дога.
Потому что с вашей стороны это будет преступление по ст 245 ук. и КОАП еще. И вам это прибавит скорости. Зарядить нули в бекасика. И чехол беспалевный.
Arbusoff 11-03-2017 21:49

quote:
Originally posted by EU27:

А про случай, когда животное, возможно больное, приблизилось к участку. Зашло в улицу. И есть основания полагать ,что оно опасно. В этой ситуации могу ли я его устранить, без ущерба для себя в части закона?


Лопатой убить можете, а если ружьем и вызовут ППС - то все круги ада обеспечены. Потому что это общественно опасный способ - стрельба в НП.
DENI 11-03-2017 21:56

quote:
Originally posted by EU27:

Я спрашивал про другое. Не про профилактический отстрел. А про случай, когда животное, возможно больное, приблизилось к участку. Зашло в улицу. И есть основания полагать ,что оно опасно. В этой ситуации могу ли я его устранить, без ущерба для себя в части закона?


Нет.
quote:
Originally posted by Arbusoff:

Лопатой убить можете


да тоже, если на глазах детей...
И даже если не на глазах: навалом тупых мамаш которые вот так прикармливают собачек, потом когда ТС лопаткой шмякнет скажут, что ребенок в этот момент в окошко глядел и сильно страдал, даже если ребенок будет в 100 км. А когда дознаватель будет ребенка опрашивать в присутствии мамаши та будет незаметно ребенка больно щипать за спинку (типа обнимает, а сама слезу давит из ребенка своего)... И все равно 245.
Arbusoff 11-03-2017 22:00

quote:
Originally posted by DENI:

И все равно 245.


Так лопатой если - то ружья не изымут и судимость будет условная. А если на самотек бросить - то дети будут пожеванные и беспорядок. Я ТСу советую пролечить собак от туберкулеза пока только у него опасения есть. Потому что сейчас собачьи свадьбы пойдут и там на улицу не выйти будет. Так что у него выбор не велик - либо судимость по 245 либо дети в безопасности.
алехандрэ 11-03-2017 22:02

Тут в какой-то теме описывался случай, когда медведь в поселок забрел агрессивный. Его один местный застрелил, но сам серьезно пострадал, так и то дело возбудили и чуть оружия не лишили. Потом разобрались правда.
Этот вроде http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-2295/ если не путаю
DENI 11-03-2017 22:12

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Так лопатой если - то ружья не изымут и судимость будет условная.


ружье изымут и при условной судимости и при штрафе по УК.
SLR 11-03-2017 22:18

quote:
Изначально написано Arbusoff:

Так лопатой если - то ружья не изымут и судимость будет условная.

Если по 245 возбудятся, то судимость очень вероятно получить. И заметим, что к неосторожным преступлениям это не отнести при всем желании. Пока условный срок идет или исправительные работы, то лицензии все отберут.
Маразм ли это? Да в России сейчас полный маразм по части бродячих псов. Если кто-либо зарежет на своем участке поросенка или отрубит голову курице, то никому в голову не придет, что это преступление или нарушение закона. А за уничтожение опасного животного - возбудятся.

Так что либо вариант случайных охотников в лесу, либо обнаружить у себя кашель и спешно приобретать лекарство для профилактики. С прикормщиками ни в коем случае не ругаться, воспитывать или усовестить их - бесполезное занятие, с возможными неприятными последствиями.

Arbusoff 11-03-2017 22:24

Да, похоже что выхода и спасения никакого нет. Придется ему продавать дачу и сидеть в тесной квартирке, зато с ружьями. И дети целее будут. Это по закону. Можно еще прикармливать свору - тогда они будут считать за своих и не будут трогать.
Arbusoff 11-03-2017 22:39

Как то в одном районе МО было дикое засилье собак, невозможно было гулять по дорогам, но потом собаки куда то пропали и те что приходили на их место тоже. Вроде никто не стрелял днем (стрельба была но по ночам), но говорят что токсичные отходы были временами где то. Поэтому. Находили колбаски ливерные и сосиски с таблетками. Сейчас все тихо. Но тишина конечно обманчива.
Stayn 12-03-2017 01:10

quote:
Изначально написано DENI:
Кстати, интересный момент. Можно ссылку на НПА. Пригодится, возможно.
Пардон, отходил от компа, только сейчас вернулся.
ссылка на НПА
quote:
Изначально написано EU27:
Я прошу прощения, причем тут регулирование численности? Речь идет об угрозе жизни и здоровью человека.
Да, я понял о чём речь, хотя никакой угрозы жизни и здоровью, которая могла бы послужить основанием для применения оружия в описанной Вами ситуации не увидел. Ну, бегают на даче уличные собакены, и что? Или они нападать и кусаться пытаются? Но я не про это, просто Вы называете бездомных (беспризорных) собак бродячими, а это как-бы разные вещи.
sysalex 12-03-2017 06:37

quote:
Изначально написано EU27:
... При условии, что некоторые активно настроенные соседи будут писать заявления в компетентные органы, что я жестоко обращаюсь с животными. Вопрос назрел. Детей в улицу отпустить боюсь. Сидеть на даче в границах забора тоже не выход.

В поселке только колбаска с изониазидом внутри. Выманивай за пределы поселка, например манком раненый заяц, и там отстреливай.

EU27 12-03-2017 07:14

Все эти советы хороши, если сабачка здорова. А если нет? То 100 % летальность


Тут думаю, чем такое подхватить, лучше 245.

Arbusoff 12-03-2017 08:32

quote:
Originally posted by EU27:

То 100 % летальность


Это если прививки не делать. Вообще больное животное видно сразу, отличается нестандартным поведением. Сейчас по весне полезут бешеные собаки, лисы, коты. Только держись. Готовь сразу патроны. Нули или мелкую дробь с герметиком. Клееная дробь тем хороша, что летит пулей но после любого попадания рассыпается. Типа безрикошетной пули. Так хоть соседей не подстрелишь. Но и признаваться потом что готовился не надо - срок дадут больше. Ведь умышленное и не умышленное осуждается по разному. Вообще у гас в стране самообороняться нельзя. Либо к тюрьме готовься либо к земле.
Arbusoff 12-03-2017 08:42

К сведению, если собака укусила - то укалывают вакциной сторону укуса. Если укусила в шею- то очень плохо. Дело в том что болезнь идет по нервам и поднимается к ГМ, который собственно если заболевает то это уже терминальная стадия болезни. Задача вакцины - выработать антитела к рабиесу и потом чтобы кровь доставила их к нервам и убила вирус. Сами по себе антитела не вырабатываются по причине того, что вирус не имеет контакта с кровью, размножается исключительно в нервных окончаниях. А антитела вырабатываются в крови и разносятся кровью. Очень хитро для вируса. Так что если укус в шею или лицо то и колоть антирабическую вакцину нужно в шею или лицо. Либо место укуса обкалывают.
hanter741 12-03-2017 09:18

quote:
Originally posted by Stayn:

Пардон, отходил от компа, только сейчас вернулся.
ссылка на НПА


это ссылка на "Типовые правила охоты" - они уже давно отменены. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/
В современных НПА по поводу бродячек полный вакуум.
Поэтому только состояние крайней необходимости...
sysalex 12-03-2017 12:46

quote:
Изначально написано hanter741:

это ссылка на "Типовые правила охоты" - они уже давно отменены. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/
В современных НПА по поводу бродячек полный вакуум.
Поэтому только состояние крайней необходимости...

вот именно, полный вакуум, стреляй бродяжек в угодьях в сезон смело
привлекать не за что
gtx47 12-03-2017 12:53

quote:
Изначально написано EU27:
При этом несколько садоводов на соседних улицах активно симпатизируют таким бродячкам, кормят их.

Вы тоже покормите, рецепт найдете на сайте догхантеров. Можно решить проблему за пару дней безо всякой стрельбы.
SLR 12-03-2017 13:35

Вакцина эта весьма не полезна для организма. Не говоря уже о том что год без водки придется обходится. Так что лучше как то обезопасить себя от самих укусов бродячих тварей.
hanter741 12-03-2017 16:01

quote:
Originally posted by sysalex:

вот именно, полный вакуум, стреляй бродяжек в угодьях в сезон смело
привлекать не за что


ошибаетесь. По нынешним правилам охоты стрелять можно только то,ёчто вписано в разрешение на добычу. Бродяжек никто не впишет.
Даже если стрельнуть волка, а он не вписан - получишь нарушение. В законодательстве об охоте есть соответствующая тема.
sysalex 12-03-2017 17:04

quote:
Изначально написано hanter741:

ошибаетесь. По нынешним правилам охоты стрелять можно только то,ёчто вписано в разрешение на добычу. Бродяжек никто не впишет.
Даже если стрельнуть волка, а он не вписан - получишь нарушение. В законодательстве об охоте есть соответствующая тема.

волк является охотресурсом, собака нет

Koner 12-03-2017 18:36

Устранять собакенов лучше максимально тихо и уж точно без огнестрела.
Для этого есть мощная пневма , есть арбалеты, есть всякие лекарства от туберкулеза.
Лучше всего арбалет - тихо, мощно, надежно, мощная пневма, к сожалению на пульках уходящих на сверхзвук грохает не сильно тише огнестрела.
можно взять и обычную пневму, капнув под юбку пули немного масла.
В профилактических целях (при отсутствии нападения или явной агрессии) лучше использовать лекарство.
hanter741 12-03-2017 22:07

quote:
Изначально написано sysalex:

волк является охотресурсом, собака нет


вот именно. поэтому собакена никто и не впишет. И, поэтому стрелять бродяжек, законно, нельзя нигде. Но, нужно...
sysalex 13-03-2017 08:53

quote:
Изначально написано hanter741:

вот именно. поэтому собакена никто и не впишет. И, поэтому стрелять бродяжек, законно, нельзя нигде. Но, нужно...

просто надо это делать без свидетелей
я не я и лошадь не моя )

hanter741 13-03-2017 09:45

quote:
Изначально написано sysalex:

просто надо это делать без свидетелей
я не я и лошадь не моя )

ну, с этим я и не спорил.

Stayn 13-03-2017 10:10

quote:
Изначально написано hanter741:
это ссылка на "Типовые правила охоты" - они уже давно отменены. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/
Читайте внимательно: по Вашей ссылке написано, что приказом ... от 29 января 2013 г. N 30 отменён "Приказ ... от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 30.05.1991)". Выше я дал ссылку на "Приказ ... от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 23.08.1995)". Приказ в редакции 95-го года не отменён и в настоящее время действует.
hanter741 13-03-2017 12:30

quote:
Изначально написано Stayn:
Читайте внимательно: по Вашей ссылке написано, что приказом ... от 29 января 2013 г. N 30 отменён "Приказ ... от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 30.05.1991)". Выше я дал ссылку на "Приказ ... от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 23.08.1995)". Приказ в редакции 95-го года не отменён и в настоящее время действует.

полагаю вы не правы. Приказом ?30 отменен первоначальный документ, соответственно и все его последующие редакции также отменены.
К тому же, насколько я знаю, Типовые правила никогда не были официально опубликованы, т.е. не были НПА.

Mich1 13-03-2017 12:38

Пару лет назад сосед по участку отстрелил пару агрессивных крупных бродячих собак. Кто то вызвал. СП приехали на редкость быстро, оформили по полной.
hanter741 13-03-2017 12:54

quote:
Изначально написано Mich1:
Кто то вызвал.

дебилы, что можно еще сказать...

SLR 13-03-2017 13:23

quote:
Кто то вызвал. СП приехали на редкость быстро, оформили по полной.

100% он сам себе дело наболтал. Потому что не хотел знать нынешнее положение дел и что у нас государтво защищает опасных бродячих тварей. Если СМ не прибыли на космической ракете, то сто раз можно ружье на своем то участке так заныкать что не найдут. Не знаю, не стрелял, хлопки были так петарды это, отмечали праздник(выпить хотите?), а соседи врут из давно сложившейся личной неприязни. Никто изза кабысдохов не станет обыски и экспертизы проводить.
Хищник-ррр 15-03-2017 06:48

Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано EU27:
Все эти советы хороши, если сабачка здорова. А если нет? То 100 % летальность ... Тут думаю, чем такое подхватить, лучше 245.

Самое законное по-моему будет так и как бы "с низов":
- на предмет бешенства обратитесь с письмом и райветслужбу и в СЭС немедля. Как про настоящий или существующий карантин, так и положении дела по борьбе с этой заразой. Весна уже началась;
- в сезон постоянно охотиться около (или вокруг) дачного посёлка и на лисицу и на одичавших собак и кошек и на волка и на куницу и на хоря и на рысь и на енотовидку - потенциальные носители вируса бешенства. Всю "енту" добычу сдавать на анализы и в СЭС и в ветбаклабораторию - заваливать их работой сей. Естественно всё оформлять бумажно - акт приёма сдачи материала. Обязательно требовать службы о результатах анализов письменно и с печатью. Вы будете в курсе своей же работы по защите своей же семьи;
- в случае самозащиты с оружием все эти документы пригодятся Вам весьма и весьма. Кроме того эти документы, в случае неприятия мер по улучшению санэпидобстановки, помогут напасть и на должностных лиц;
- оружие транспортируется в разобранном виде (переломки) и в чехле - из чехла доставать и муторно и собирать потом нуднО да ещё в попыхах, но есть 1-дулки-болтовики для самозащиты (ТОЗ-106 например) или типа МЦ 20-01 охотничьи, которые не разбираются. При явной угрозе жизни Вам или кому то ни было, Вы это оружие, как при крайней необходимости, применить вправе:
http://www.consultant.ru/docum...56c836383e389b/
Например когда снаряд в 1-3 м разнесёт что то твари и именно нападающей на Вас.
Тем более о состоянии района по бешенству Вы будете уже знать. Карантин по нему обычно на 2 месяца и думаю для собственного интереса в защите семьи 1 раз в месяц ветслужбу и СЭС посещать не помешает. Почему?
Да потому, что кроме Вас, Ваша семья сим госдельцам не нужна. Не умеют они защищать НАС и не хотят. Обязанности по предотвращению заболеваний поххх... да и с правами выходит так же.

Но думаю при наших безмозглых полицаях да стукачах-соседях участи письма 4 не избежать.
С уважением.

gamych 15-03-2017 07:32

Травить, пока не поздно. Со стрельбой - только неприятностей себе искать. Могут, конечно, и культурные животные пострадать, как тут писал один гражданин. Но тут уж ничего не поделаешь, издержки. Решите сами, что для Вас важнее - риск пострадать Вам и Вашим близким от укусов собак, возможно бешеных, или риск травануть хозяйскую псину, бегающую без присмотра.

Главное - не спалиться. Так что гуглите про изониазид и его применение в интересующих Вас целях.

gamych 15-03-2017 07:35

А с официальными инстанциями не связывайтесь. Ничего они делать не будут. Но потом, когда Вам всё-таки придётся потравить собак, заложат зоошизе, что Вы обращались по поводу. И тогда уже зоошиза устроит Вам козью морду, и Вашим близким тоже. Так что и здесь не спалитесь. Свою заинтересованность не выказывайте.
Mikk004 15-03-2017 07:49

quote:
Originally posted by SLR:

Никто изза кабысдохов не станет обыски и экспертизы проводить.


Совершенно верно. Вон, чувак на джипе по газонам за мальчишкой гонялся в центре города Приозерска. Приехали полицейские.... и уехали. И если бы не видеозапись... Что уж там про каких-то собак говорить.
ag111 15-03-2017 07:58

Садовые участки не населенный пункт. А что?
ag111 15-03-2017 08:00

quote:
Изначально написано Mikk004:

Совершенно верно. Вон, чувак на джипе по газонам за мальчишкой гонялся в центре города. Приехали полицейские.... и уехали. Что уж там про каких-то собак говорить

Правильно гонялся.

Mikk004 15-03-2017 08:03

это другой вопрос.
gamych 15-03-2017 08:13

quote:
Изначально написано ag111:

Правильно гонялся.

По газонам - это правильно?
gamych 15-03-2017 08:13

quote:
Изначально написано ag111:
Садовые участки не населенный пункт. А что?

Не населённый. И что?
ag111 15-03-2017 08:28

quote:
Изначально написано gamych:

По газонам - это правильно?

Газоны это неправильно. Но цель оправдывает средства.

R_APID 15-03-2017 09:01

Советчикам отравить, желаю вам сдохнуть от саркомы какой нибудь, вы представление имеете в каких муках погибает собака отравленная "лекарством от туберкулеза"? Бездомных собак быть не должно, но гуманность надо проявлять и в этом вопросе. Яд не разбирает бешеная бездомная дворняга, или гончая сорвавшаяся из вольера.
ag111 15-03-2017 09:05

quote:
Изначально написано R_APID:
Бездомных собак быть не должно,

А они есть. И что делать?

Arbusoff 15-03-2017 09:43

quote:
Originally posted by R_APID:

Советчикам отравить, желаю вам сдохнуть от саркомы какой нибудь, вы представление имеете в каких муках погибает собака отравленная "лекарством от туберкулеза"? Бездомных собак быть не должно, но гуманность надо проявлять и в этом вопросе. Яд не разбирает бешеная бездомная дворняга, или гончая сорвавшаяся из вольера.


Насчет мук при гибели собаки - то это совсем не так. Муки в образе дергания лап и блевотины на самом деле не муки. При отравлении препаратом изначально отключается мозг животного из-за блокирования поступления в него питательного вещества - глюкозы, собака при конвульсиях вообще ничего не чувствует, чувствуют только любители собак. Насчет гуманности - защитники собак все дело поставили так что по закону собак не отрегулируешь, ветслужбы парализованы и ущемлены в своих правах, поэтому люди решают свои проблемы (искусственно им созданные) своими доступными методами. Поэтому "гуманность" - это заслуга защиты собак. Для меня собаки это не проблема, но был период 7-10 лет назад, было засилье бродячих животных кстати после того как поработали зоозащита. Зоо создали условия для бесконтрольного роста численности животных и тогда страну накрыл этот результат. Поэтому главные виновники жестокого обращения с животными - собаками это именно зоозащитники как это ни странно звучит.
gamych 15-03-2017 10:15

quote:
Originally posted by R_APID:

желаю вам сдохнуть от саркомы какой нибудь


Да Вы сама доброта А вот Вам, обратите внимание, никто в ответ не пожелал сдохнуть от бешенства после укуса бродячей собаки

Что ж Вы такой агрессивный? Спокойней надо, а то, не приведи господь, психиатра при продлении не пройдёте

Koner 15-03-2017 10:55

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Поэтому главные виновники жестокого обращения с животными - собаками это именно зоозащитники как это ни странно звучит.


Абсолютно верно.
Было тут уже обсуждение...просто шикарная статья : forummessage/175/17

Mikk004 15-03-2017 10:56

quote:
Originally posted by gamych:

психиатра при продлении не пройдёте


Главное,не говорите им что вы зоозащитник и все будет ОК! )))
тренер покемонов 15-03-2017 17:14

У нас была такая ситуация в посёлке.
Собак, как бродячих, так и типо-домашних, но на свободном выпасе развелось столько, что поход до мусорки с мешком отходов превратился в реалити шоу.
Группа инициативных авторитетных жильцов приняла решение, что с этим нужно заканчивать и однажды утром пропали все бродячие блоховозы, заодно и с живностью особо тупорылых ското*бов!
Просто, пропали и всё тут...
И тишина...

800 x 366

тренер покемонов 15-03-2017 18:06

quote:
Originally posted by R_APID:

Яд не разбирает бешеная бездомная дворняга, или гончая сорвавшаяся из вольера.


То есть, для Вас есть разница, кто порвёт рыло вашему ребенку или сделает его энурезным заикой на всю жизнь?
гаврила 3 15-03-2017 18:37

собак жалко, но убегая от бешеной лисы, в дачном поселке мои друзья (заядлые собачники) забыли о своей безмерной любви к животным, когда лиса забежала за ними в дом прекрасно убили ее лопатой. впечатлений у них было много. на экспертизу сдавали сами, к ним ехать отказались. еще 5 лет назад в Москве можно было убить собаку после 2 подтвержденных случаях нападений на человека с тяжелыми последствиями или летальным исходом. как сейчас не знаю. лет 10 назад, в подмосковье участвовал в отстреле диких собак в угодьях. охотовед потом жаловался, что по жалобам любителей собачек их затаскали по ментам. теперь в угодьях бегают стаи "дачных" бродяжек. 2 года назад нашли пропавшую бабку - грабы собирала. загрызли. в 80 х годах в Егорьевском районе в местных газетах призывали в лес по одному не ходить были случаи нападения диких собак и ублюдков. во букв написал...
Temniu+ 15-03-2017 19:13

Да...и вот тысячная тема на одном из форумов....
Что делать с бродячими животными?
И описание возможной угрозы детям, старикам и бабам...
Радует одно-пострелял на ЭР!
Не радует:Теперь будет отвечать ибо законы дебильны и не для людей-это я вам как юрист говорю.
Всё как всегда:
Оппоненты разделились))))одни кричат: Взял мяч-х...яч!
Вторые:Ты жестокий ублюдок-сдохни тварь)
В итоге????
А в итоге, кто-то советует поступать по закону и заморочиться всякой Х...й и потратить массу денег и времени...это же должен посоветовать был и я как юрист...но не стану.
Известно выражение господа-Как жить(судить) будем по закону или по совести?
Воооот.....
Так вот у меня бы собачки просто исчезли, потому, что здоровье моего ребёнка не стоит ни одна ни бродячая, ни домашняя собака....и без всей вот этой блевотины в интернетах....
Пострелял и не знаешь, что делать?
Не хочешь отвечать?
Найми адвоката чувак...понимаешь?
Просто найми нормального юриста, а не разводи писалово...
А впредь, будь чуточку мудрей...
Mikk004 15-03-2017 19:42

умеют же юристы говорить долго и непонятно))))
Arbusoff 15-03-2017 20:11

quote:
Originally posted by Temniu+:

Пострелял и не знаешь, что делать?Не хочешь отвечать?Найми адвоката чувак...понимаешь?Просто найми нормального юриста, а не разводи писалово...А впредь, будь чуточку мудрей...


Вот жеж гниды, из людских проблем свою выгоду рисуют. Скормил бы бродячим собакам, в помете они лучше и приятней. Развели тварей. Теперь корми их.
Temniu+ 15-03-2017 21:12

quote:
Изначально написано Arbusoff:

Вот жеж гниды, из людских проблем свою выгоду рисуют. Скормил бы бродячим собакам, в помете они лучше и приятней. Развели тварей. Теперь корми их.

Ну ты тогда врачей, ментов, прокуроров, судей, нотариусов тоже скорми)
Такое суждение уважаемый...я вот уважаю и не хочу как-то провоцировать, но оно от скудоумия уж извините.
Когда тебе плохо ты куда идёшь?
-Правильно к доктору.
Когда неприятности с законом, ты куда идёшь?
-Правильно к юристу...ну если ты не дурак конечно и снова не идёшь к доктору с вопросом:Доктор меня это беспокоит-поговорим об этом?!
Есть юристы...и они разные...и они необходимы, потому как без них тебя просто съедят...
А вот вы кто по профессии?
Токарь, пекарь, каменщик?
Есть профессии создающие, а есть иные...от обслуживающих до всяких иных разъясняющих, трактующих и так далее...и все они нужны и важны.
Когда петух жаренный в жопу клюнет серьёзно вы поверьте мне на слово побежите и к ненавистным ментам и к юристам...вот так вот, думайте сначала...а уж потом рубите с плеча).

Arbusoff 16-03-2017 12:18

quote:
Originally posted by Temniu+:

Ну ты тогда врачей, ментов, прокуроров, судей, нотариусов тоже скорми)


Сначала создать проблемы а потом их решать - такой сейчас тренд в обществе, но это не правильно. Я сталкивался с юристами - адвокатами, они мне делали только хуже за мои деньги. Потом здесь был на ганзе интересный юрист - он своих клиентов грабил или грабил и убивал. Некий Вайпер НС. Так что не будем про юристов. Они разные и поэтому рецепты тоже разные. Сейчас не закон рулит а то, что больше даст. Это не юриспруденция а коррупция. Главное -создать проблемы и потом их решить за счет клиента.
Arbusoff 16-03-2017 12:26

quote:
Originally posted by Temniu+:

Когда неприятности с законом, ты куда идёшь?


Откупался всегда напрямую без юристов. Экономя при этом деньги. Существенно.
Mich1 16-03-2017 12:18

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Потом здесь был на ганзе интересный юрист - он своих клиентов грабил или грабил и убивал.


Нравы мягчают. Теперь (некоторые) ганзовские юристы только грабят.
gamych 16-03-2017 12:40

quote:
Originally posted by Temniu+:

это я вам как юрист говорю


quote:


у меня бы собачки просто исчезли


quote:


Просто найми нормального юриста, а не разводи писалово...

Очень интересно Это что, самореклама?

Ken 16-03-2017 13:25

quote:
Originally posted by gamych:

quote:
Originally posted by Temniu+:

это я вам как юрист говорю


quote:


у меня бы собачки просто исчезли


quote:


Просто найми нормального юриста, а не разводи писалово...

Очень интересно Это что, самореклама?

Да, просто он телефон свой забыл дописать.

Valery22 16-03-2017 17:53

Подскажите, при прочтении темы у меня возникло два вопроса:
1. У нас дачные массивы входят в территорию охотобществ. В НПА говорится про 200 метров от жилья, а дачи жильем не являются (кроме тех где разрешена прописка). Другими словами, на дачах можно охотится или нет?
2. Если участок на краю леса, то зачем стрелять на улице? Можно же отойти за ограду на 200 метров и дождаться собак там. Даже прикормить можно точку. Даже если найдется владелец, то это будет не "общественно опасным способом, и не "на глазах у малолетних". Максимум гражданский иск о возмещении имущественного вреда.

Очень интересует ответ на первый вопрос. По второму вопросу, также, хотелось бы знать верно ли я трактую закон или заблуждаюсь.

тренер покемонов 16-03-2017 18:49

quote:
Originally posted by Valery22:

Даже прикормить можно точку.


Воттт!
hanter741 16-03-2017 18:54

1. спорный момент, поэтому ну его нафиг. см. п.2
2. помоему, самый разумный способ по тихому отрегулировать.
тренер покемонов 16-03-2017 19:13

Лет десять назад у одного мудилы в нашем посёлке два алабая цепных со двора сбежали и часа четыре всю улицу кошмарили.
Кошака задрали, дюжину жильцов напугали до усрачки и мой FX за бампер передний покусали, сцуки...
Оба были уничтожены из 12 калибра с особой жестокостью на радость местной детворе!
У хозяина скотов даже мысли не возникло предъявлять претензии и куда то жаловаться. А Юрка(сосед) ему ипло набил!

тренер покемонов 16-03-2017 19:15

Эта проблема раз в 5-7 лет почему то возникает. А потом опять всё спокойно...
Temniu+ 16-03-2017 20:56

quote:
Изначально написано gamych:

Очень интересно Это что, самореклама?

Уважаемый-она мне просто не нужна))
Не потому, что я такой мол известный...нет-мне хватает работы-на работе)).
После работы я просто хочу отдохнуть...а ведь есть ещё знакомые, которым отказать нельзя...

Temniu+ 16-03-2017 21:01

quote:
Изначально написано Ken:

Да, просто он телефон свой забыл дописать.

Совет человека моей специальности, не стоит принимать за саморекламу).
Увы господа зачастую мнение о юристах негативно, скажу больше-часто вполне справедливо!
Дипломы увы покупают все...и не все в силах сдержаться, когда точно знают как можно поиметь денег с клиента...повара, врачи, юристы, каменщики, строители,разнорабочие, продавцы, менеджеры...но не стоит судить о всей профессии по отдельным индивидам-кто не без греха, пусть первым бросит в меня камень-так господа?

Ken 18-03-2017 01:54

quote:
Originally posted by Temniu+:

quote:
Изначально написано Ken:
Да, просто он телефон свой забыл дописать.

Совет человека моей специальности, не стоит принимать за саморекламу).
Увы господа зачастую мнение о юристах негативно, скажу больше-часто вполне справедливо!
Дипломы увы покупают все...и не все в силах сдержаться, когда точно знают как можно поиметь денег с клиента...повара, врачи, юристы, каменщики, строители,разнорабочие, продавцы, менеджеры...но не стоит судить о всей профессии по отдельным индивидам-кто не без греха, пусть первым бросит в меня камень-так господа?


Конечно, юрист юристу рознь

Ну коли вы юрист, то ответили бы на вопросы, заданные в посте №91 - что такое территории дачных поселков и территории Индивидуального Жилищного Строительства, как они соотносятся с территориями охотхозяйств и почему, собственно, на дачах охотиться нельзя... А заодно и когда, и в какое время года и при наличии каких документов можно "отойти за ограду на 200 метров..."

Temniu+ 18-03-2017 12:38

Господа, собственно формально достаточно и вот этого:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
__________
НО:
Этот же вопрос регламентируется и вот чем:
Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

И поверьте, что хоть собака это не охотничье животное, но сам факт стрельбы на более близком расстоянии от жилья уже по факту нарушение...
А уж про статью УК за жестокое обращение с животными я не говорю.
__________
Ах да...когда можно отойти за ограду...забыл ответить!
В сезон при наличии лицензии...хотя, если так нужно можно ведь взять лицензию и на отстрел вороны, которая у нас тоже причислена...к охотничьим ресурсам)-насколько помню, сезон круглый год)))!
Выводы каждый делает сам.

Ken 18-03-2017 13:34

quote:
Originally posted by Temniu+:

В сезон при наличии лицензии...хотя, если так нужно можно ведь взять лицензию и на отстрел вороны, которая у нас тоже причислена...к охотничьим ресурсам)-насколько помню, сезон круглый год)))!
Выводы каждый делает сам.



Сейчас выдается Разрешение на добычу ... Ворона причислена к охот ресурсам не везде. А где причислена - нужно получать разрешение на добычу и охота разрешена в установленные сроки. "Круглый год" - это для отстрела в целях регулирования численности и некоторых иных мероприятиях. Осуществляется с оформлением документов и ограниченным кругом лиц.

Valery22 18-03-2017 18:46

quote:
Изначально написано Ken:

...территории дачных поселков и территории Индивидуального Жилищного Строительства, как они соотносятся с территориями охотхозяйств и почему, собственно, на дачах охотиться нельзя...

Звучит так, как будто и на землях сельхоз назначения нельзя охотится?

Temniu+ 19-03-2017 10:01

Тема по большому счёту не об охоте от слова совсем..
Применил огнестрел-грозит ответственность?
Ну так или сам объясни и собери свидетелей, что собаки непосредственно угрожали безопасности детей...или обратись к профессионалам, которые помогут.
У меня вот летом комары в комнату залетают...я тем не создаю-как бы разобраться с ними, что б при этом жёстко не противоречить Женевской конвенции)
Собака в частном доме выла три ночи на пролёт-просто зашёл к хозяевам и попросил как-то успокоить животное...и люди поняли и пошли на встречу-они её отвязали с привязи и она больше не воет...
Бегала стая под окнами, лаяли-выли...пару петард-бросили бегать, бегают не под моими окнами...
Всё можно решить, просто сесть и подумать...
Ken 19-03-2017 11:51

quote:
Originally posted by Temniu+:

Всё можно решить, просто сесть и подумать...

+

Законодательство об оружии

Дачный поселок и бродячие животные