Законодательство об оружии

Сдача в утилизацию ОООП в неполной комплектации

Костилио 04-03-2017 22:39

Доброго времени суток господа.
На сколько разукомплектованным можно сдать на утилизацию резинострел? Если я сдам рамку со стволом и затвор, норм?
У меня просто есть такой же деактив, хотел ему запчастей сохранить.
Форум читал, нашёл только старые ответы на вопросы, вдруг чего изменилось.
Year 04-03-2017 22:41

quote:
На сколько разукомплектованным можно сдать на утилизацию резинострел?

нужно сдать основные части
belkin1550 05-03-2017 12:38

quote:
Originally posted by Костилио:

Если я сдам рамку со стволом и затвор, норм?


да
MAXIM 05-03-2017 19:46

Сдавал таким образом(без УСМ, накладок,пружин и т.д.). Проблем не возникло.
ak 47 05-03-2017 23:24

Как-то думал сдать газюк пм-образный, лро-шник слезно просил оставить к основным частям еще и усм, хотя бы не рабочий, чисто для галочки. Говорит - "прикассс сверху, с гувд края, нас нагибают за это, без усм не принимать и т.п. В общем, пощщщщЯди, не жалься никуда, а сдай с усм"
В итоге - просто продал.
Понимаю, что усм не основная часть любого оружжа, но тоже хотел бы понять - зачем им тогда так был нужен/важен/интересен усм? что за прикол? откуда и с чего это у них образовалась "местная" хотелка на счет усм?
Stayn 06-03-2017 12:39

Элементарно. ЛРО-шники частенько приторговывают исправным оружием сданным на утилизацию. Естественно, всё официально, никакого криминала.
Ivan_Medvedev 06-03-2017 12:42

Прикол такой:
Начальству ЛРОшников не по душе, когда их подчиненные "попадаются" при торговле запчастями с утильного оружия. По причине хотя бы того, что Государственная служба не совместима с коммерческой деятельностью. Совсем.
А как проверить, что запрет исполняется? Ревизией на складе, там же видно, кем изъята конкретная некомплектная единица. И жестко вздрючить того подчинённого.
Винтик там какой мог и сам потеряться, рукоять - быть отломала владельцем. А вот УСМ - именно умышленно снят!
ЛРОшнику свои погоны дороги, поэтому он незаконно требует либо сдачу и неосновных частей тоже, либо собственноручное объяснение владельца о том, что детали сняты им = бумажку для прикрытия ж. Только и всего.
pashaadm2 06-03-2017 12:45

quote:
и с чего это у них образовалась "местная" хотелка на счет усм?

Это мероприятие разработанное руководством для повышения уровня борьбы с преступностью(А вдруг детели вашего УСМ используют при переделки чего то в боевое или для незаконного производства чего-то боевого).

Полицаи обязаны заниматься повышением уровня качества своей работы.

Stayn 06-03-2017 12:51

quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:
ЛРОшнику свои погоны дороги, поэтому он незаконно требует либо сдачу и неосновных частей тоже, либо собственноручное объяснение владельца о том, что детали сняты им = бумажку для прикрытия ж. Только и всего.
Либо наоборот, начальству на всё пофиг, а у инспектора есть заказ на детали УСМ.
Ivan_Medvedev 06-03-2017 12:58

Либо.
ak 47 06-03-2017 01:12

Заказов нет у него, тем более на зип от пм - его валом везде за копейки.
Вроде как промелькнуло в разговоре - его "верхнее" начальство вдруг стало считать усм основной частью, опираясь на какое-то там постановление верховного суда. (было такое, сейчас не найду где посмотреть) посему и трЭбуют в сданном барахле обязат. наличие усм. А то, шо в законе только 5 оч - они как-то незаморачиваются.
ЛРО-шник снять не могет, точнее ему усм нах не нужен, ну и на утиль принимают в местном лро, а потом уже они везут весь вагон барахла в глрр края - на сдачу под пресс или куда там... НО каждую единицу сдают они под роспись и осмотр - шоб усм был в наличии, иначе в глрр не примут на утиль!!!! - так поведал.
от как страшно все оказывается...)))
pashaadm2 06-03-2017 03:28

quote:
Вроде как промелькнуло в разговоре - его "верхнее" начальство вдруг стало считать усм основной частью, опираясь на какое-то там постановление верховного суда.

Я такого много слышал, на деле не подтвердилось. Например, что по требованиям пожарной безопасности необходимо ведения журнала закрытия помещения. Единственный документ, где об этом сказано это "правила ПБ энергетических предприятий". Если вы не энергетическое предприятие, то можно посылать(по состоянию примерно на 2011год).

А то что полицаи пытаются высысать статистику из пальца, это факт. Путин спит и видит как сократить бюджетников. А единственный способ борьбы с этим это нововведения и статистика по этому нововведению.

Костилио 07-03-2017 17:04

хххмммм, в четверг катну в ЛРО и попробую сдать от Лидера только рамку и затвор. Посмотрим что выйдет. :-)
Спасибо за участие господа, отпишусь как что.
GEORGEspb 07-03-2017 20:39

quote:
Изначально написано ak 47:

, опираясь на какое-то там постановление верховного суда. (было такое, сейчас не найду где посмотреть)

Не действует оно уже два или три года как в этой части. Читайте его актуальную версию - строка про УСМ исключена.

Да, для прикрытия своей пятой точки по поводу комплектности ЛРОшники могут попросить приложить объяснения, что это типа не они, а сам владелец... Ничего страшного или сверхъестественного.

ak 47 07-03-2017 21:34

quote:
Не действует оно уже два или три года как в этой части. Читайте его актуальную версию - строка про УСМ исключена.

благодарствую! полезная информация!

гдеБ еще посмотреть ее...

С ув, АК.

GEORGEspb 07-03-2017 21:56

Ну когда люди гуглом пользоваться научатся? (риторически)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2002 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ
ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35853/

asmodeus66 07-03-2017 22:15

Был у меня ответ по этому поводу. Найду выложу, правда там по гладком, но сути не меняет.
click for enlarge 710 X 1000 143.5 Kb
pashaadm2 08-03-2017 01:05

quote:
83. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Не сказано что целиком. Ведь технически не пригодное для эксплуатации - это может быть без УСМ.

Не полное служебное не соответсвие Н.А. Перову нужно вкатывать за такие бумажки.

Задумчивый 08-03-2017 11:29

quote:
Originally posted by Stayn:

ЛРО-шники частенько приторговывают исправным оружием сданным на утилизацию. Естественно, всё официально, никакого криминала.


Вот прям ващще интересно - это Вы что имели ввиду? Человек пишет заявление на утилизацию и сдает оружие, а лицензионнщик продает и вписывает кому то официально в лицензию- и Вы считаете в его действиях нет криминала?! Ни незаконного сбыта оружия ни превышения должностных полномочий???
pashaadm2 08-03-2017 11:49

Про криминал и лицензионщика точно сказать не могу, но как-то раз видел лежащуюю ОСУ под столом лицензионщика на 3 блоках сигарет. Возможно своим решил подогнать.
asmodeus66 08-03-2017 12:10

quote:
Originally posted by pashaadm2:

Не сказано что целиком


Если анализировать ФЗОО и ПП 814, то получается, что механизм добровольной сдачи оружия владельцем не урегулирован. Владельцы напирают на сдачу осн. частей, а система, опираясь на НПА говорит об изъятом из п. 83. Добровольная сдача и изъятие как то не совсем одно и тоже.

GEORGEspb 08-03-2017 19:36

quote:
Изначально написано Задумчивый:

Вот прям ващще интересно - это Вы что имели ввиду? Человек пишет заявление на утилизацию и сдает оружие, а лицензионнщик продает и вписывает кому то официально в лицензию- и Вы считаете в его действиях нет криминала?! Ни незаконного сбыта оружия ни превышения должностных полномочий???

Нет, договариваются с владельцем, что он вместо утилизации пишет бумажку о перерегистрации на покупателя за небольшую денюжку, а заявлении об утилизации похеривают. Разницу между тем что выплачено владельцу и заплачено покупателем кладут в карман. Владелец как правило рад и соглашается получить хоть что то за уже безвозвратно сданное - ему то в общем уже пофиг, а тут еще денег предлагают. Иначе могут погоны оторвать, если вскроется.

МОА 08-03-2017 20:54

quote:
Originally posted by asmodeus66:

Если анализировать ФЗОО и ПП 814, то получается, что механизм добровольной сдачи оружия владельцем не урегулирован.

Корректировка по тесту если можно.... правового механизма осуществления деятельности разрешителей по приему на утилизации оружия или его основных частей на основании заявления владельца не установлен. Действия разрешителей по этому вопросу отсебятина во имя благой цели разоружения населения. Всё что прописано по утилизации в ПП814 касается изъятого и конфискованного оружия признанного не годным и запрещенным к обороту на основании заключения экспертизы.

Законодательство об оружии

Сдача в утилизацию ОООП в неполной комплектации