Законодательство об оружии

Длина ствола. Ответ Росгвардии

Eddard Stark 09-02-2017 20:03

Получил сегодня из росгвардии такой ответ, на мой вопрос. Вопрос был примерно такой :

Здравствуйте, хотелось бы получить некоторые разъяснения по поводу толкования закона об оружии. Дело в том, что хочу приобрести в магазине ружье "моссберг 500 А" со стволом 18,5 дюймов или 470 мм и общей длиной более 800мм. В законе об оружии написано об ограничении длины ствола или ствола и ствольной коробки не менее 500мм независимо от съемности данного ствола. У данной модели ружья (находящейся в пользовании у многих владельцев охотничьего оружия) ствол+ствольная коробка по длине более 500 мм. При этом на интернет форумах очень часто можно столкнуться с историями о том что подобные ружья отказываются оформлять в органах лицензирования, поэтому хочется прояснить данный аспект перед покупкой данной модели оружия. Спасибо.

Закон об оружии не делает никакого намека на разъемность ствола, так что при чем тут ГОСТ не понятно. Как быть? Возможно это как то оспорить до покупки ружья?
click for enlarge 720 X 1280 369.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 345.2 Kb

belkin1550 09-02-2017 20:17

quote:
Originally posted by Eddard Stark:

так что при чем тут ГОСТ не понятно. Как быть?


я уже сто раз писал что СТВОЛ это самостоятельный элемент и измеряется он отдельно...
щас с копипастю от туда ...
belkin1550 09-02-2017 20:21

читайте подчёркнутое...

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Eddard Stark 09-02-2017 20:28

quote:
Изначально написано belkin1550:
читайте подчёркнутое...

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Объясните, а почему мне не читать "ствола со ствольной коробкой ", вот почему? Я не могу этого понять. Где в законе про разъемность или не разъемность?

belkin1550 09-02-2017 20:36

quote:
Изначально написано Eddard Stark:

Объясните, а почему мне не читать "ствола со ствольной коробкой ", вот почему? Я не могу этого понять. Где в законе про разъемность или не разъемность?

что такое ствол указано в госте
сам закон не причём и слово СТВОЛ является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ/ОТДЕЛЬНЫМ элементом и поэтому мерить его надо отдельно
я сотни стволов отсертил и поэтому всё это я знаю давно
если это кому-то не нравиться,то пусть завозит из-за бугра коротыша и идёт на сертификацию и в последствии в суд
эта тема давно избита и не имеет смысла

Eddard Stark 09-02-2017 20:42

quote:
Изначально написано belkin1550:

что такое ствол указано в госте
сам закон не причём и слово СТВОЛ является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ/ОТДЕЛЬНЫМ элементом и поэтому мерить его надо отдельно
я сотни стволов отсертил и поэтому всё это я знаю давно
если это кому-то не нравиться,то пусть завозит из-за бугра коротыша и идёт на сертификацию и в последствии в суд
эта тема давно избита и не имеет смысла

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

belkin1550 09-02-2017 20:44

quote:
Изначально написано Eddard Stark:

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

не буди лихо пока оно тихо (проверено много раз)

dEretik 09-02-2017 21:27

quote:
Изначально написано Eddard Stark:

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

Потому нет, что версию 'сертифальсификатров' и 'толкователей' лырыошных доказать невозможно. Они так читают строки закона, которые прямо предусматривают, что ствол может быть менее 500 мм. Про отъёмность в законе не сказано. Ствол с коробкой измерять следует в сборе, потому что измерять отдельно бессмысленно. А вот логика ответа гвардейцев - пуста. Про то, что измерение должно соответствовать требованию закона, которому на логику плевать, я даже не говорю. Но логика ответа не ощущается, даже в отрыве от закона. Какое то тупое ныряние в непричастные ГОСТы и экскурсия в конструкцию оружия. Ствол отдельно не стреляет. Его измеряют, если отсутствует ствольная коробка. Если коробка есть, то измерять должны в сборе. Какого вида оружие, отъёмный или не отъёмный ствол - закон не указывает. Нет ни одной нормы, которая указывает на это косвенно. В законе. ГОСТ к этой ситуации имеет точно такое же отношение как газета 'Правда' или большого размера слово Х.Й на заборе.
Так повелось. При ввозе оружия будет проблема доказывания неправоты сертификаторов. При попытке отнять оружие, которое уже в обороте, доказывать будут ЛРОшники. На 90% процентов первый, второй суд будет ими выигран, судьи насчёт оружия ссат читать закон по русски. Но это не последние суды в цепочке.

z-zebra 09-02-2017 22:19

quote:
Originally posted by belkin1550:

и поэтому мерить его надо отдельно


У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?

Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?

belkin1550 09-02-2017 23:19

quote:
Изначально написано z-zebra:

У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?

Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?

для тех кто в танке или на подлодке повторяю....хотя зачем...перечитайте ответ нацгвардейцев и после этого такую ересь не будете нести (если есть мозги)

dEretik 10-02-2017 07:01

quote:
Изначально написано z-zebra:

У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?

Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?


Нет, сертификаторы где то (они не говорят где) нарыли, что ствол должен отделяться вручную. Норму они показать не могут. У них пролетарское чутьё, особый нюх.
Eddard Stark 10-02-2017 07:27

Так, товарищи, предлагаем куда можно написать, что бы господа разрешители прокомментировали данный ответ, а точнее то, что ствол для снимающихся , а ствол и коробка для не снимающихся (а не имеющих эту самую коробку)?
z-zebra 10-02-2017 09:40

quote:
Originally posted by belkin1550:

перечитайте ответ нацгвардейцев и после этого такую ересь не будете нести (если есть мозги)


У АР-ки можно ствол недокрутить, и она все одно стрелять будет. Т.е. снятие/постановка ствола без технических средств. При этом, гайка откручиваться не будет, ее газтрубка контрит.
Зеленной 10-02-2017 10:36

Из ответа разрешителей, ствол считается неотъёмным, если его нельзя снять без технических средств. А что это за технические средства? Понятно, в первую очередь на ум приходят пресс, выколотки и прочее. А если это простенький ключ для затяжки гайки, которую, по-хорошему, и так можно затянуть рукой. То есть при наличии в комплекте со стволом "спецключа" для его установки - достаточный критерий считать ствол и коробку неразъёмными?
belkin1550 10-02-2017 11:38

quote:
Originally posted by Зеленной:

То есть при наличии в комплекте со стволом "спецключа" для его установки - достаточный критерий считать ствол и коробку неразъёмными?


да,не разъёмное соединение и ключик ни кому не показывать и иногда фиксатор резьбы в помощь )
ift 10-02-2017 11:39

бред какой то в ответе
смысл мерить отдельно от коробки ствол при ее наличии?
Balag 10-02-2017 12:16

quote:
Originally posted by ift:

бред какой то в ответе


Не сказал бы. Логика своя есть+есть шанс съехать на технических средствах.
З.Ы.
А если гражданин немощный и не может голыми руками свинтить гайку фиксации ствола? Или же он эдакий Иван Поддубный, который легко вывинтит впрессованный ствол голыми руками?

Сам как то задумался над этим, когда увидел в продаже моссбер с коротким стволом. В магазине померял ствол, дома закон почитал и думаю "ну его нафуй"

zengaya 10-02-2017 12:27

Я для себя проще решил. Дабы не погрязнуть в тине законов и норм. Смотрю аналоги российского производства. Они точно проходят все разрешения. Ну так вот нету съёмных стволов короче 50 см. Как раз рядом с этой цифрой топчутся, но никогда не меньше. При несъёмном стволе - пожалуйста, коротышей хоть отбавляй.
Dewshman 10-02-2017 13:30

Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.
dEretik 10-02-2017 14:41

quote:
Изначально написано zengaya:
Я для себя проще решил. Дабы не погрязнуть в тине законов и норм. Смотрю аналоги российского производства. Они точно проходят все разрешения. Ну так вот нету съёмных стволов короче 50 см. Как раз рядом с этой цифрой топчутся, но никогда не меньше. При несъёмном стволе - пожалуйста, коротышей хоть отбавляй.

Это следствие лэрэошного прочтения закона, и 'сертификационного' прочтения.
Производителям нужно просто усложнить конструкцию (это дурь, но проще чем доказывать правильность простоты конструкции, разбирающейся 'от руки'), какай нибудь контрящий винт, и лепи любые стволы.
В законе: ствол-коробка. Точка. Никакого намёка на способы разъёмов и виды оружия в зависимости от способа разбора.

dEretik 10-02-2017 14:45

quote:
Изначально написано Dewshman:
Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.

И дополнительно нарисовать торец штифта. Или слегка засверлить, якобы штифт. Паспорт на оружие не брать. Без инструмента не разберут.

belkin1550 10-02-2017 14:58

quote:
Изначально написано Dewshman:
Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.

на каждую хитрую ж.пу найдётся .уй с винтом

Евгений К 10-02-2017 15:09

Добрый день.
Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.
Eddard Stark 10-02-2017 15:15

quote:
Изначально написано Евгений К:
Добрый день.
Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.

Давайте я вам лучше оригинал на почту отправлю, а то возможности отсканировать сегодня точно не будет.

Balag 10-02-2017 15:17

quote:
Originally posted by Евгений К:

Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.


Вот пдф-ка
https://cloud.mail.ru/public/MBPH/aP2sty4ur
пиротехник 10-02-2017 15:56

Ну тогда, в соответствии с этим письмом от Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона. Однако сертифицированы и проблем при регистрации не возникало у владельцев.
Не нравятся мне что то последние письма из Росгвардии. Вот ещё одно письмо от туда, по поводу разрешения учебно-тренировочной стрельбы из коллекционного оружия, на которое РХ есть. forummessage/93/174
belkin1550 10-02-2017 17:22

quote:
Originally posted by пиротехник:

Ну тогда, в соответствии с этим письмом от Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона.


с какого перепуга !?

Balag 10-02-2017 18:03

quote:
Originally posted by пиротехник:

Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона


Вы такой сильный, что можете снять ствол с них руками?
пиротехник 10-02-2017 18:57

https://cloud.mail.ru/public/MBPH/aP2sty4ur да я по про содежание этого письма. Там пишется, что если конструктивно предусмотрено отделение ствола от коробки при разборке, то измерять длину ствола нужно отдельно.
Только непонятно что обозначает "технические средства" для снятия ствола.
Выколотка-это техническое средство?
belkin1550 10-02-2017 18:59

quote:
Originally posted by пиротехник:

Выколотка-это техническое средство?


по сути, да
главное не руками
bmwod 10-02-2017 19:04

Честно говоря, я отношусь к тем немногим любителям оружия, которые не хотят либерализации отечественных законов, регламентирующих оборот гражданского оружия. Я даже (!!!) не хочу разрешения в РФ владения короткостволом. Ни при каких условиях. У меня своё мнение относительно того, во что выльется это владение. Теперь к теме: исходя из вышеизложенного мне никогда не казалось возможным двоякое толкование пункта про 500мм ствола или ствола со СК. Отъемный ствол? Тогда не менее 500. Впрессованный или еще как закрепленный? Значит вместе с коробкой. Для чего введено это ограничение? Для того, чтобы граждане не могли на законных основаниях превращать свое охотничье оружие в короткоствол с исключительно высокой поражающей способностью. Для этого же существует ограничение общей длины в 800мм. Когда я читаю, как новички, выбирая первое оружие, обозначают цель как "возить в машине", мне кажется, что напрасно им выдали справку в ПНД.
Поэтому я с пониманием отношусь к требованиям типа "не короче 500мм".
redek 10-02-2017 19:46

Че же тогда с Рысью делать? Ствол съемный, коробки вааще нету.
dEretik 10-02-2017 20:14

quote:
Изначально написано bmwod:
...Впрессованный или еще как закрепленный? Значит вместе с коробкой. Для чего введено это ограничение? Для того, чтобы граждане не могли на законных основаниях превращать свое охотничье оружие в короткоствол с исключительно высокой поражающей способностью...

Как это введено? Ствол-коробка, ни про какое впрессование и закрепление. Это додумывают вот такие же как Вы. Трусливые. Какой то бред про превращение, при норме в 800 мм. Идиотской норме. Ссыкливой.

belkin1550 10-02-2017 20:17

quote:
Изначально написано redek:
Че же тогда с Рысью делать? Ствол съемный, коробки вааще нету.

может стОит подумать и вспомнить когда рысь выпускалась и когда эта норма появилась !?

redek 10-02-2017 21:22

quote:
Originally posted by belkin1550:

может стОит подумать и вспомнить когда рысь выпускалась и когда эта норма появилась !?


Тьфу ты.
В Рыси больше 500. ННавел тень на плетень
Dewshman 10-02-2017 22:37

quote:
Originally posted by belkin1550:

на каждую хитрую ж.пу найдётся .уй с винтом


Дык по трактованию закона никаких проблем нету - соединение неразьемное без инструментов. С нструментами любой калашоид разъединяеться.
gamych 10-02-2017 23:15

Нацики, конечно, отписку прислали, обусловленную извечным ментовским позывом поднасрать людям. Разъёмность, неразъёмность - ни при чём тут это всё. Есть оружие, конструкция которого ствольной коробки не предусматривает - в нём надо измерять длину ствола. Есть оружие, имеющее в конструкции ствольную коробку - в нём нужно измерять длину ствола с коробкой.

Вот как бы раздобыть методику, по которой проводится данное измерение при сертификации? Нацики-то умолчали о том, на основании чего они несут свою ахинею.

bmwod 11-02-2017 12:32

quote:
Это додумывают вот такие же как Вы. Трусливые. Какой то бред про превращение, при норме в 800 мм. Идиотской норме. Ссыкливой.

А хорошо, что не Вы правила устанавливаете. Я всерьёз считаю, что многим владельцам оружия справки были выданы зря. И еще я считаю правильным правило нулевого промилле. Но это из другой темы.
dEretik 11-02-2017 12:52

quote:
Изначально написано bmwod:

А хорошо, что не Вы правила устанавливаете. Я всерьёз считаю, что многим владельцам оружия справки были выданы зря. И еще я считаю...
Плохо что не я правила устанавливаю. У некоторых справки бы изъял. Сначала протестировал бы на отношение к нашему населению. Гарантия: аристократия помойная - провалилась бы. И некоторые, детёныши по развитию. Детёнышей лечить армией. Отрезвляет.

z-zebra 11-02-2017 09:23

quote:
Originally posted by bmwod:

А хорошо, что не Вы правила устанавливаете. Я всерьёз считаю, что многим владельцам оружия справки были выданы зря. И еще я считаю правильным правило нулевого промилле. Но это из другой темы.


Про колючую проволоку еще забыли. И вышки с часовыми.
ГорТоп 11-02-2017 11:36

quote:
Originally posted by gamych:

Есть оружие, конструкция которого ствольной коробки не предусматривает - в нём надо измерять длину ствола. Есть оружие, имеющее в конструкции ствольную коробку - в нём нужно измерять длину ствола с коробкой.


Единственная цель введения ограничения в 500мм - это ограничение минимальной длинны разобранного/сложенного оружия при транспортировке. Цель - затруднить скрытое перемещение оружия. Всё. Других целей нет. И именно исходя из этого следует трактовать закон. А иначе, какой смысл измерять съёмный ствол вместе с коробкой? Нахрена высасывать из пальца полный бред про "отсутствие в законе указания на неразъёмность"? Это и так понятно. Так же, как понятно, что длина ствола оружия с установленным дульником не увеличивается, однако в целях данной статьи, логичным будет измерять ствол вместе с дульником, если он приварен. Но ведь про это тоже не написано. Предполагается, что "измеряльщик" имеет мозги и понимает, для чего он измеряет, не так ли?
dEretik 11-02-2017 13:52

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Единственная цель введения ограничения в 500мм - это ограничение минимальной длинны разобранного/сложенного оружия при транспортировке. Цель - затруднить скрытое перемещение оружия. Всё. Других целей нет. И именно исходя из этого следует трактовать закон. А иначе, какой смысл измерять съёмный ствол вместе с коробкой? Нахрена высасывать из пальца полный бред про "отсутствие в законе указания на неразъёмность"? Это и так понятно...

Весь вышеприведённый текст не имеет никакого отношения к толкованию закона. Для какой цели придумали эту шнягу - плевать, если это не является прописанным условием закона. Исходить следует из норм закона, а не из домыслов о цели его принятия. Смысл пусть ищут философы. А вот отсутствие указания на разъёмность - это факт. Бред - это указание на, якобы, предусмотренный смысл в виде разъёмности, при полном отсутствии даже отдалённо об этом намекающих норм. Разъёмности нет, а про неё говорят! Это и есть бред. Попытка применить этот бред на практике, тем более практика по реализации этого бреда, означает следованию не предусмотренным законом нормам. Закон не содержит этого условия. Есть единственный абзац для толкования. Никаких иных норм, чтобы оценить их комплексно - нет. Есть два варианта оценки оружия: по длине ствола и по длине ствол-коробка. Остальные изыскания по разъёмности и не разъёмности - глюк. То, чего нет в законе. Ни в букве, ни в духе. Ствол крепящийся гнутым мелким шестигранничком, или иным ключиком, ничем по опасности транспортирования не отличается от ствола крепящегося гайкой вручную. Гайкой крутить дольше, что означает большую трудность приведения в рабочее состояние. И, вообще, про это рассуждать - идиотизм, если оценивать содержание закона. А про хоплофобство и цели внедрения идиотизма законодательно, поговорить можно не касаясь толкования в суде конкретной нормы закона.
Teterevyatnik 11-02-2017 14:13

quote:
Изначально написано gamych:
Есть оружие, конструкция которого ствольной коробки не предусматривает - в нём надо измерять длину ствола. Есть оружие, имеющее в конструкции ствольную коробку - в нём нужно измерять длину ствола с коробкой.

А как вы представляете себе оружие без ствольной коробки? Куда ствол входит в казенной части? Ствольной коробки нет только у дльнозарядного оружия, там казенная часть глухая.

dEretik 11-02-2017 14:16

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

А как вы представляете себе оружие без ствольной коробки? Куда ствол входит в казенной части? Ствольной коробки нет только у дльнозарядного оружия, там казенная часть глухая.

Есть ГОСТ. Как у охотничьих переломок называется 'вход' у казённой части?

z-zebra 11-02-2017 14:27

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

А как вы представляете себе оружие без ствольной коробки?


Двудулка и однодулка.
Где у них ствольная коробка?

gamych 11-02-2017 15:46

quote:
Нахрена высасывать из пальца полный бред

Совершенно с Вами согласен. Делать этого не нужно. А знаете, что такое полный бред, высосанный из пальца? Это та херня, отсутствующая в законе, которую додумывают нацики и менты, а также рукоплещущие им из числа сочувствующих, которые любому закручиванию гаек аплодируют, и тем громче, чем херней эта херня.
ГорТоп 11-02-2017 16:14

quote:
Изначально написано dEretik:

Весь вышеприведённый текст не имеет никакого отношения к толкованию закона. Для какой цели придумали эту шнягу - плевать, если это не является прописанным условием закона. Исходить следует из норм закона, а не из домыслов о цели его принятия. Смысл пусть ищут философы. А вот отсутствие указания на разъёмность - это факт. Бред - это указание на, якобы, предусмотренный смысл в виде разъёмности, при полном отсутствии даже отдалённо об этом намекающих норм. Разъёмности нет, а про неё говорят! Это и есть бред. Попытка применить этот бред на практике, тем более практика по реализации этого бреда, означает следованию не предусмотренным законом нормам. Закон не содержит этого условия. Есть единственный абзац для толкования. Никаких иных норм, чтобы оценить их комплексно - нет. Есть два варианта оценки оружия: по длине ствола и по длине ствол-коробка. Остальные изыскания по разъёмности и не разъёмности - глюк. То, чего нет в законе. Ни в букве, ни в духе. Ствол крепящийся гнутым мелким шестигранничком, или иным ключиком, ничем по опасности транспортирования не отличается от ствола крепящегося гайкой вручную. Гайкой крутить дольше, что означает большую трудность приведения в рабочее состояние. И, вообще, про это рассуждать - идиотизм, если оценивать содержание закона. А про хоплофобство и цели внедрения идиотизма законодательно, поговорить можно не касаясь толкования в суде конкретной нормы закона.

Весь вышеприведенный текст является натягиванием совы на глобус в стиле "в инструкции небыло написано что нельзя сушить кошку в микроволновке".

ГорТоп 11-02-2017 16:19

quote:
Originally posted by z-zebra:

Где у них ствольная коробка?



В том месте, куда присоединяется ствольный блок.

Если продолжать практику "придирания к словам", то можно допизеться до того, что у иностранного оружия тоже нет "ствольной коробки", а есть "ресивер".

Koner 11-02-2017 16:30

Как тут все интересно... надо добавить еще своего бреда немного.

Начнем с закона об оружии:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:......

Ну так уважаемые коллеги ..... Сам по себе ствол оружием не является, хоть он 500 мм , хоть 150 мм ( закон нам говорит про оружие ). Он будет частью оружия, когда уже вставлен в конструкцию. А в работающей конструкции его длина будет уже включать в себя и ствольную коробку, если таковая имеется.
В обычной двустволке, где нет ствольной коробки - там , да длина ствола(ов) одинакова в рабочем и нерабочем виде. ....Хотя там само понятие ствол весьма призрачно - просто кусок водопроводной трубы (за которую по идее тоже должны сажать )

Koner 11-02-2017 16:43

quote:
Originally posted by ГорТоп:

В том месте, куда присоединяется ствольный блок.


Да ну....Я все время думал, что ствольная коробка это место куда помещается затвор. А в двустволке вроде бы как затвора и нет... и соответственно нет ствольной коробки.


Во про википедию забыл:

Ство́льная коро́бка, затво́рная коро́бка - деталь или комплект деталей, предназначенных для запирания канала стволов и размещения в себе основных механизмов стрелкового оружия (запирающего, спускового, ударного и предохранительного), а также сцепления затвора со стволом . В самозарядном оружии в её состав входит также приёмник патронов.

Помимо закрепления соединения частей и механизмов оружия, ствольная коробка служит для размещения затворной группы (затвора или затворной рамы) и задания характера её движения, обеспечения работы механизма подачи патронов в ствол, закрытия затвором канала ствола и замыкания затвора. В середине, как правило, размещается ударно-спусковой механизм. Сама она защищает механизм оружия от загрязнения и поломок.

ГорТоп 11-02-2017 17:11

quote:
Originally posted by Koner:

Ство́льная коро́бка, затво́рная коро́бка - деталь или комплект деталей, предназначенных для запирания канала стволов и размещения в себе основных механизмов стрелкового оружия (запирающего, спускового, ударного и предохранительного), а также сцепления затвора со стволом . В самозарядном оружии в её состав входит также приёмник патронов.


Сравни с двудулкой. Есть несоответствия?
Teterevyatnik 11-02-2017 17:53

quote:
Изначально написано z-zebra:

Двудулка и однодулка.
Где у них ствольная коробка?


Вы считаете, если у двустволки стволы при запирании входят в то, что охотники называют колодкой, то эту колодку нельзя называть ствольной коробкой? Понятие "колодка" в ЗОО среди перечня основных частей отсутствует. Значит с юридической точки зрения колодка является в данном случае ствольной коробкой.
z-zebra 11-02-2017 18:28

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Значит с юридической точки зрения колодка является в данном случае ствольной коробкой.


Колючая проволока, часовые и движение строго в колонне.
quote:
Originally posted by ГорТоп:

то можно допизеться до того, что у иностранного оружия тоже нет "ствольной коробки", а есть "ресивер".


То так же можно и до ППШ докопаться, что у него аппер и ловер.
dEretik 11-02-2017 18:29

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Вы считаете, если у двустволки стволы при запирании входят в то, что охотники называют колодкой, то эту колодку нельзя называть ствольной коробкой? Понятие "колодка" в ЗОО среди перечня основных частей отсутствует. Значит с юридической точки зрения колодка является в данном случае ствольной коробкой.

Этим темам триста лет. Нахрена я пишу про ГОСТ? Есть такой документ, который нацики ни к селу ни к городу воткнули в ответ на обращение. В ГОСТе написано, что такое ствольная коробка. В оружии где нет такой коробки измеряется длина ствола.
Kordhard 11-02-2017 18:32

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Значит с юридической точки зрения колодка является в данном случае ствольной коробкой.


Она является затвором.
Но речь не об этом. Речь о том, что измерение ствола отдельно от ствольной коробки (по факту придуманного наскоро критерия разъёмности без инструментов) при её наличии - это явное превышение полномочий со стороны росгвардии.

На самом деле весь смысл ограничения в 500мм касается ЖЕЛЕЗНОЙ части оружия, которую НЕВОЗМОЖНО укоротить без необратимых изменений конструкции. Так общая длина оружия в 800мм - это железо+приклад. Но все мы понимаем, что приклад практически всегда можно заменить на пистолетную рукоятку. Если бы не было ограничения в 500мм на ствол+коробка, то в продаже могли бы появиться пистолеты с ОГРОМНЫМИ прикладами, которые счастливые владельцы к ним пристёгивали бы только раз в пять лет.
Т.е. по сути 500мм - это то, меньше чего сделать не отпиливая ствол невозможно. И фактор разборности тут не играет ВООБЩЕ никакой роли!

То что некоторые деятели из росгвардии взяли на себя полномочия законотворцев и тихой сапой ввели новое требование: "Длина оружия при неполной разборке на должна быть менее 500мм" - так это состав Ст.286 ч.2 по ним плачет. До семи лет лишения свободы. Потому как в ЗоО НИЧЕГО не сказано о том, на сколь малые или большие части может разбираться гражданское оружие. Т.е. это ЯВНОЕ превышение должностных полномочий кем-то из сотрудников росгвардии. Таково моё мнение.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

dEretik 11-02-2017 19:05

quote:
Весь вышеприведенный текст является натягиванием совы на глобус в стиле "в инструкции небыло написано что нельзя сушить кошку в микроволновке".

В инструкции написано, что служит для приготовления пищи. За все остальные действия ответственность несут сушильщики котов.
Натягивание совы на глобус - это именно подгонка неких фактов под теорию. Т.е. фуфловое обоснование теории. ЛРОшники придумали теорию каких то левых целей ограничений, и начинают придумывать то, чего в тексте нет вообще. Полная аналогия: норма о пятилетнем стаже владения оружием. ЛРОшники в Питерском суде несли бред про цели ограничений, которых в тексте закона не было. Суд не стал бредить про цели. Сначала буквальное толкование нормы: непрерывность владения при таком изложении, русским языком не предусматривается. Затем комплексный анализ с аналогией: по примеру других НПА непрерывность должна оговариваться. Слова про неё должны быть. А вот два других суда, на Камчатке и в Карелии, по тому же самому спору, начали нести бред про опасность оружия. И через эту опасность обосновали непрерывность! Это ли не бред? Они тоже про цели плели, и даже Конституцию подтягивали. Вот это сова на глобус.
Есть текст одного абзаца закона об оружии. В этом тексте есть два варианта оружия: без ствольной коробки и с ней. Замеряется ствол, или ствол-коробка. Точка. Все остальные домыслы - только домыслы. Никто никогда не докажет с какой целью что принималось. Плевать на это. Совы не нужно. Где в законе про разъёмность? Нет? Ну и нехрен её приплетать, поскольку попытки объяснить целью заметности транспортирования упрутся в оружие с отъёмными с помощью ключиков стволами. Они очень опасные, мгновенно собираемые. В законе не сказано про способ разбора? ЛРОшники придумали её? Значит они начнут дальше развивать свой бред, что неразъёмность должна обеспечиваться креплением с необратимыми изменениями при разборе. А хрен ли, если есть похожие слова в Кримтребованиях и цель? ГОСТ приплели, приплетут и Кримтребования, ради обоснования мутной цели...
Teterevyatnik 11-02-2017 19:42

quote:
Изначально написано dEretik:

Натягивание совы на глобус ...

Натягивание совы на глобус идет от того, что закон не говорит как правильно мерить длину ствола. И ни один закон подобной конкретики иметь не должен. Это вопрос к методикам определения.
С технической точки зрения, длина ствола - это расстояние между его казенным и дульным срезами. Именно это и определяет его боевые характеристики, и именно такую величину дает производитель.
Однако, ограничение в законе сделано не из-за погони за хорошими характеристиками, а из соображения безопасности, чтобы оружие нельзя было спрятать. Поскольку указанную выше длину реально без специальных технических средств измерить не всегда возможно, в законе подразумевают габаритную длину, но и тут встает вопрос, а если ствол не отделим от ствольной коробки, то не ясно, где кончается ствол и начинается коробка, поэтому в законе данный случай особо и оговорен "...длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 ..."

Еще раз повторю, что огнестрельного оружия, за исключением дульнозарядного, без ствольной коробки не существует. Колодка у двустволки - это ствольная коробка, в которую также интегрирован затвор.
А, если следовать, тавтологической логики, что колодка - не ствольная коробка, то получается, что у обсуждаемого здесь моссберга тоже нет ствольной коробки, а есть ресивер, а в законе ничего про ресивер не сказано.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#friends#ixzz4YOZY1WP6

dEretik 11-02-2017 19:56

quote:
Еще раз повторю, что огнестрельного оружия, за исключением дульнозарядного, без ствольной коробки не существует. Колодка у двустволки - это ствольная коробка, в которую также интегрирован затвор.
А, если следовать, тавтологической логики, что колодка - не ствольная коробка, то получается, что у обсуждаемого здесь моссберга тоже нет ствольной коробки, а есть ресивер, а в законе ничего про ресивер не сказано.
КОРПУСНЫЕ ДЕТАЛИ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ http://piterhunt.ru/library/gost_28653_90/index.htm
Ресивер - это сосуд для скапливания газа, или нечто из электротехники. И ещё - это синоним ствольной коробки. По ссылке ГОСТ, оперируйте им.
Teterevyatnik 11-02-2017 20:32

quote:
Изначально написано dEretik:
КОРПУСНЫЕ ДЕТАЛИ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ http://piterhunt.ru/library/gost_28653_90/index.htm

Это не противоречит тому, что я написал, что двустволки и переломные одностволки имеют ствольную коробку.

dEretik 11-02-2017 20:47

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Это не противоречит тому, что я написал, что двустволки и переломные одностволки имеют ствольную коробку.


В одной из тем, я высказывал такое предположение. Теперь вопрос: могут ли стволы итальянского Инвестарм 100 быть сантиметров сорок? Меньше 300 мм не могут, это гарантирую, а сорок см?
z-zebra 11-02-2017 20:53

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

имеют ствольную коробку.


Пздц.

Коробка - Вместилище для че-го-н. в виде ящика, ящичка или другой формы...


Вот в оружии с отъемным стволом специальные упоры сделаны, центрирующие ствол, который в коробку вставляется. И ствол вмещается в СК.
У меня на обоих ружьях так.

Куда вставляется ствол у паяных труб? Может, он накладывается?

Teterevyatnik 11-02-2017 20:53

quote:
Изначально написано dEretik:

В одной из тем, я высказывал такое предположение. Теперь вопрос: могут ли стволы итальянского Инвестарм 100 быть сантиметров сорок? Меньше 300 мм не могут, это гарантирую, а сорок см?

Вопрос, что подразумевается по длиной, если это габаритная длина блока стволов с учетом хвостовиков и т.п., то не могут, если техническая характеристика от казенного до дульного срезов, то пожалуйста.

Teterevyatnik 11-02-2017 20:56

quote:
Изначально написано z-zebra:


Куда вставляется ствол у паяных труб? Может, он накладывается?

Они вкладываются в ствольную коробку и жестко запираются в ней, а не накладываются сверху.

z-zebra 11-02-2017 21:00

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Они вкладываются в ствольную коробку и жестко запираются в ней, а не накладываются сверху.


Куда он вкладывается? Ложится на колодку ствол. На ровную поверхность. Ружье-то охотничье видели?

Чиаппа.
Вкладываются ствол длинной 49 см.

Тип: нарезной однозарядный карабин
Перезарядка: переломом ствола
Калибр: .22WMR
Зарядность: 1 патрон
Длина ствола: 490 мм
Общая длина: 830 мм
Вес: 1,33 кг


Teterevyatnik 11-02-2017 21:22

В конце концов не важно вкладывается или накладывается, в законе нет понятия колодки, но есть понятие ствольной коробки. Именно из этого и надо исходить, а не из того, что туда "на" или "в", "вкладывается" или "накладывается".
z-zebra 11-02-2017 21:41

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

В конце концов не важно вкладывается или накладывается


Чиаппу прокоментируете?
Со стволом менее 500 мм? У которой только колодка. Без ствольной коробки.
Teterevyatnik 11-02-2017 21:51

quote:
Изначально написано z-zebra:

Чиаппу прокоментируете?
Со стволом менее 500 мм? У которой только колодка. Без ствольной коробки.

Я так и не понял: этот киплауфт разбирается или только складывается? Если не разбирается, то все правильно, длину надо мерить со ствольной коробкой, которую Вы все равно упорно называете колодкой, и она соответствует законодательству. Если все-таки разбирается, то надо мерить габаритную длину с хвостовиками и т.п.

z-zebra 11-02-2017 22:01

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

этот киплауфт разбирается


Винтик там. Это разъемное или нет?
Князь Тишины 11-02-2017 22:44

Ну вот о5 из пустого в порожнее....
Koner 11-02-2017 22:58

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Они вкладываются в ствольную коробку и жестко запираются в ней, а не накладываются сверху.

Нету у двустволки ствольной коробки и не надо фантазировать.
А то, что вы называете "колодкой" по факту является затвором.

Ствольная коробка нужна для направления и движения затвора ( в случае его подвижности) в двустволках затвор ("колодка") является неподвижным вследствие чего ему коробка не нужна.

Sacor 11-02-2017 23:06

quote:
Изначально написано belkin1550:

с какого перепуга !?

У ППШ нет ствольной коробки

Затворная коробка не ОЧ, ствольной не является.

Sacor 11-02-2017 23:14

quote:
Изначально написано Koner:

Нету у двустволки ствольной коробки и не надо фантазировать.
А то, что вы называете "колодкой" по факту является затвором.

...

Эта часть называется именно ствольной коробкой.

belkin1550 12-02-2017 12:03

quote:
Originally posted by Sacor:

У ППШ нет ствольной коробки

Затворная коробка не ОЧ, ствольной не является.


там ствол руками не снимается, а снимается при помощи инструмента
dEretik 12-02-2017 12:15

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Я так и не понял: этот киплауфт разбирается или только складывается? Если не разбирается, то все правильно, длину надо мерить со ствольной коробкой, которую Вы все равно упорно называете колодкой, и она соответствует законодательству. Если все-таки разбирается, то надо мерить габаритную длину с хвостовиками и т.п.


quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Вопрос, что подразумевается по длиной, если это габаритная длина блока стволов с учетом хвостовиков и т.п., то не могут, если техническая характеристика от казенного до дульного срезов, то пожалуйста.


Это от казны до среза. Не пропустят сертификаторы ствол короче 500мм. Скажут, что коробки нет.
Вам пример ещё один привели, без инструмента такие ружья не разбираются. Но ствола короче 500 мм, у нас, Вы не увидите. Потому что это не ствольная коробка (по трактованию сертификаторов). Иначе, нарезные переломочки с короткими стволами давно уже были бы в ходу. По типу Инвестарма. И не нарезные тоже.
Князь Тишины 12-02-2017 12:22

quote:
Не пропустят сертификаторы ствол короче 500мм.

Ну ладно, а нонешним владельцам что делать-то?
dEretik 12-02-2017 12:42

Владеть, пока не докопались. Это если ружья с колодкой. Если с коробкой, владеть и судиться, если докопаются.
ГорТоп 12-02-2017 06:01

quote:
Изначально написано dEretik:

В этом тексте есть два варианта оружия: без ствольной коробки и с ней. Замеряется ствол, или ствол-коробка. Точка.

Хорошо, давай тогда натянем вторую сову.
С чего тогда ты решил, что в законе есть указание на то, что "если есть ствольная коробка..."? Там тупо написано "или так или эдак". А это буквально подразумевает, что "условие верно при ЛЮБОМ из двух вариантов исходных данных". Т.е., достаточно измерить ТОЛЬКО ствол, а вторую часть условия игнорировать. Так почему же здесь ты "врубаешь логику", а в другом случае - нет? Объясни.

Далее, если ты так желаешь притягивать сюда ГОСТ, напомни-ка, чё там этот ГОСТ говорит про длину ствола?

ГорТоп 12-02-2017 06:18

quote:
Originally posted by z-zebra:

Ложится на колодку ствол. На ровную поверхность.


Прям ложится и лежит! Оригинально...

quote:
Originally posted by z-zebra:

У которой только колодка. Без ствольной коробки.


А какая, по-твоему, принципиальная разница между "колодкой" и "ствольной коробкой"? Или "коробка" обязательно должна быть коробкой?

quote:
Originally posted by z-zebra:

Винтик там. Это разъемное или нет?


Если эксплуатация ружья предусматривает отделение ствола, например для установки сменного или уменьшения габаритов при транспортировке - то это съёмный ствол. Если производителем НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО отделение ствола в процессе ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации - значит ствол не разъёмный.

quote:
Originally posted by Koner:

Ствольная коробка нужна для направления и движения затвора


Это прям обязательное условие? Прям вот без этого никак-никак?

gamych 12-02-2017 08:59

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Это прям обязательное условие? Прям вот без этого никак-никак?


Вам уже несколько раз намекали на то, что Вам невредно было бы ознакомиться с упомянутым гостом. Ответы на большинство вопросов, которые Вы тут с апломбом кидаете, содержатся в этом документе.

Возможно, после прочтения придёт понимание, а желание спорить об очевидном отпадёт.

Князь Тишины 12-02-2017 10:11

А может длина отъёмного ствола у коротыша имеет значение, если его общая длина менее 80 см?
quote:
имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм,
ГорТоп 12-02-2017 13:34

quote:
Изначально написано gamych:

Вам уже несколько раз намекали на то, что Вам невредно было бы ознакомиться с упомянутым гостом. Ответы на большинство вопросов, которые Вы тут с апломбом кидаете, содержатся в этом документе.

Возможно, после прочтения придёт понимание, а желание спорить об очевидном отпадёт.

Геноссе, вот только лечить меня не надо!
Давайте заглянем в ваш любимый ГОСТ:

"Ствольная коробка стрелкового оружия Ствольная коробка - Деталь или конструктивно объединенные детали стрелкового оружия, направляющие движение затвора или подвижной системы и сцепляющие затвор со стволом"

Далее:

"Свободный затвор стрелкового оружия Свободный затвор - Затвор стрелкового оружия, не сцепленный со стволом при выстреле и при движении назад после выстрела"

О чудо!
Оказывается, согласно великому ГОСТу, все карабины под пистолетный патрон НЕ ИМЕЮТ ствольной коробки, т.к. ствольная коробка ОБЯЗАНА сцеплять затвор со стволом!

Будем продолжать натягивать?

ГорТоп 12-02-2017 13:42

quote:
Изначально написано Koner:

в двустволках затвор ("колодка") является неподвижным вследствие чего ему коробка не нужна.

Я дико извиняюсь, а эта самая "колодка" является затвором ЦЕЛИКОМ или только какая-то её конкретная часть?
И если затвор в двудулках является "неподвижным", то как же в патронник попадают патроны, стесняюсь спросить?

belkin1550 12-02-2017 14:13

пора закруглять тему
dEretik 12-02-2017 15:30

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Хорошо, давай тогда натянем вторую сову.
С чего тогда ты решил, что в законе есть указание на то, что "если есть ствольная коробка..."? Там тупо написано "или так или эдак". А это буквально подразумевает, что "условие верно при ЛЮБОМ из двух вариантов исходных данных". Т.е., достаточно измерить ТОЛЬКО ствол, а вторую часть условия игнорировать. Так почему же здесь ты "врубаешь логику", а в другом случае - нет? Объясни.

Далее, если ты так желаешь притягивать сюда ГОСТ, напомни-ка, чё там этот ГОСТ говорит про длину ствола?

Потому что русский язык содержит смысл. Как и любой другой. Если написано красное или красно-зелёное, значит есть два варианта: красное и красно-зелёное. 'Условие верно' - это какой то машинный язык, программа. Согласно русскому языку длина ствола не менее 500 мм или длина ствола и коробки не менее 500 мм. Это не алгоритм для ЭВМ. Это русский язык, который содержит смысл. Если ствол-коробка равны 500 мм, то ствол в любом случае меньше 500 мм. Так как часть длины - коробка. Это не может пониматься как то иначе. Это можно использовать как психологический тест, для выявления отклонений в понимании логики. И если 'измеряльщик' решит игнорировать измерение коробки, то он игнорирует норму закона предписывающую измерять коробку со стволом. Варианта два. Можно быть в красном, можно быть в красно-зелёном. И какие то придумки следящих за одеждой и законом, что красное и зелёное обязательно должно быть неразъёмным,т.е. куртка должна содержать оба цвета, а не красная куртка и зелёные штаны - взяты из воздуха. Не из нормы закона, которая говорит о цвете одежды, не из смысла нормы, а из какого левого понимания моды или правил ношения одежды. Из того, что в норме закона не содержится. Из воздуха.

А что в ГОСТе интересует про длину ствола? Конкретно?

gamych 12-02-2017 20:58

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Будем продолжать натягивать?


Вы именно этим и занимаетесь. Процитированное Вами определение не предъявляет никаких требований к затвору. Оно указывает, что детали, участвующие в сцеплении ствола и затвора и не являющиеся стволом и затвором, являются составными частями ствольной коробки.

А вообще же, если Вас интересует конструкция некоего конкретного образца, то открываете его схему и читаете на ней как называется именно в этом образце та или иная деталь. И не надо никого ни на что натягивать. Ну разве что очень хочется этим позаниматься.

ГорТоп 13-02-2017 08:53

quote:
Originally posted by gamych:

Вы именно этим и занимаетесь. Процитированное Вами определение не предъявляет никаких требований к затвору. Оно указывает, что детали, участвующие в сцеплении ствола и затвора и не являющиеся стволом и затвором, являются составными частями ствольной коробки


Процитированное мной наглядно показывает, что не стоит буквально использовать ГОСТ и ссылаться на него как на аксиому.

quote:
Originally posted by dEretik:

И если 'измеряльщик' решит игнорировать измерение коробки, то он игнорирует норму закона предписывающую измерять коробку со стволом


Давай без лирики. Где конкретно в законе есть норма, ПРЕДПИСЫВАЮЩАЯ измерять ствол вместе с коробкой? Там есть два варианта. Простая, как ты говоришь "машинная", логика предписывает выбрать один ЛЮБОЙ вариант, на усмотрение проверяльщика. А "человеческая" логика лишь дополняет "машинную" тем фактом, что измерить ствол, который невозможно отделить от коробки - не представляется возможным. Поэтому В ТАКОМ случае - следует мерить вместе с коробкой.
А вот логика, по которой отделяемый ствол следует мерить с коробкой - это больше сродни "женской логике".


quote:
Originally posted by dEretik:

А что в ГОСТе интересует про длину ствола? Конкретно


Меня интересует, согласно ГОСТУ, что является длиной ствола? Хвостовик ствола входит в эту длину? А дульное устройство? Фальшствол?
gamych 13-02-2017 09:20

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Процитированное мной наглядно показывает, что не стоит буквально использовать ГОСТ и ссылаться на него как на аксиому.


Нет. Оно наглядно показывает что не все ещё у нас умеют при цитировании выбирать цитаты, имеющие отношение к существу разбираемого вопроса, что проистекает от недостаточных ещё навыков понимать такого рода тексты.
Sacor 13-02-2017 10:45

quote:
Изначально написано belkin1550:

там ствол руками не снимается, а снимается при помощи инструмента

А какая разница? Измеряется только ствол, т.к. в ЗОО про затворную коробку ничего не говорится.

dEretik 13-02-2017 10:55

quote:
Где конкретно в законе есть норма, ПРЕДПИСЫВАЮЩАЯ измерять ствол вместе с коробкой? Там есть два варианта. Простая, как ты говоришь "машинная", логика предписывает выбрать один ЛЮБОЙ вариант, на усмотрение проверяльщика. А "человеческая" логика лишь дополняет "машинную" тем фактом, что измерить ствол, который невозможно отделить от коробки - не представляется возможным. Поэтому В ТАКОМ случае - следует мерить вместе с коробкой.

При чём тут машинная логика? Уже который раз на форуме проталкивается программа для машин, вместо человеческого языка. Видимо до хрена программистов развелось. Норма закона говорит о ЗАПРЕТЕ оружия к обороту. О запрете оружия с конкретными параметрами к обороту. Параметры перечислены. Один параметр - длина ствола. Другой параметр - ствол-коробка. Их длина. Логика, обычная логика, не женская, не машинная, а человеческая, смысл русского языка (а не смысл цели ограничений), говорит о том, что СВОБОДНЫЙ ВЫБОР ИЗМЕРЯЛЬЩИКОМ параметра - делает норму закона ФУФЛОМ В КВАДРАТЕ. Закон даёт ПРАВО, ВОЗМОЖНОСТЬ оружию быть в гражданском обороте имея длину ствола менее 500 мм. Для возможности быть в обороте у такого оружия (с длиной ствола менее 500 мм) должна быть ствольная коробка. И при длине ствола и коробки 500 мм и более - оружие в обороте. Цель нормы: не допуск к обороту оружия у которого коробка вместе со стволом в длину мене 500 мм, либо, при отсутствии коробки, ствол менее 500 мм. Мне не понятен смысл обязывать человека действовать не по нормативному правовому акту, написанному русским языком, а выполнять при измерении алгоритм для ЭВМ, действуя на машинном языке!
Выше весь смысл нормы. Теперь о цели её принятия... Анализу, толкованию судебному, подлежит норма содержащаяся в законе. Что там в законе о цели принятия? Где там о цели? Нет? Ну и нехрен приплетать то, чего в законе нет. Ибо это бездоказательно. Ибо фуфловым утверждением о цели можно извратить любое содержание нормы. Письменного изложения нет, а мы ПРИДУМАЕМ ЦЕЛЬ, и будем рулить по понятиям! Сертификаторы и ЛРОшники именно это и делают: рулят по каким то своим понятиям, которых в законе нет. Им подавай отъёмность и неотъёмность! Как уже приводил пример выше: именно по понятиям требовали непрерывность стажа владения. На что суд ответил: в тексте этого нет, и нехрен выдумывать непрерывность. Вот таже ситуация: нет про способ крепления ствола к коробке, и нехрен выдумывать этот способ. И про логику опасности болтать не нужно, она обычным практическим примером опровергается: берётся оружие с коробкой и очень быстро сцецключом пристёгивается короткий ствол. А такой же ствол закрепляемый вручную - заворачивается гайкой долго. Пи.дец, страна в опасности, диверсанты и инсургенты, на.бав стражей бабла.., пардон, безопасности, сертификаторо-лрошников, закупив оружие с отсоединяемыми инструментами стволами захватывают власть или мочат всех направо-налево, используя для соединения ключи...
Есть текст закона. Есть два варианта исполнения оружия, с коробкой и без. Есть только один абзац относящийся к этой теме. Никакой другой логики, кроме логики русского языка не нужно, никаких других целей, кроме содержащихся в норме - не нужно, никаких иных условий соблюдения законной нормы, кроме условий изложенных русским языком В ТЕКСТЕ ЗАКОНА - не нужно.
dEretik 13-02-2017 11:01

quote:
Изначально написано Sacor:

А какая разница? Измеряется только ствол, т.к. в ЗОО про затворную коробку ничего не говорится.


Именно поэтому и предлагалось прикрыть тему. Но всё зашло 'слишком далеко'. Кроме того, нужно анализировать смысл 'ствольной коробки' на момент принятия закона об оружии. Не то, что сейчас в ГОСТе, а что было на момент принятия в законе.
Но к данной теме это имеет косвенное отношение.
ГорТоп 13-02-2017 11:02

quote:
Изначально написано gamych:

не все ещё у нас умеют при цитировании выбирать цитаты, имеющие отношение к существу разбираемого вопроса, .

Может вместо пустого митингования укажешь на конкретные несоответствия в части разбираемого вопроса?
Ты указал на то, что согласно ГОСТу, ствольная коробка непременно должна "направлять движение затвора". Я тебе указал на то, что согласно тому же ГОСТу, ствольная коробка также непременно должна содержать "детали, сцепляющие затвор со стволом". И в то же время, свободный затвор не имеет сцепления со стволом. Что конкретно тебе не понравилось?

dEretik 13-02-2017 11:05

quote:
Меня интересует, согласно ГОСТУ, что является длиной ствола? Хвостовик ствола входит в эту длину? А дульное устройство? Фальшствол?

Чем ствол оканчивается и с чего начинается - есть в ГОСТе. На эту тему мы уже спорили, когда глухарёв АПС обсуждали. Вот там сертификаторы на ГОСТ не смотрят. Это моё мнение. Но опять же, к этой теме отношение отдалённое.
ГорТоп 13-02-2017 11:11

quote:
Originally posted by dEretik:

смысл русского языка


Если ты мне сейчас докажешь, что значение союза "или" в русском языке отличается от его значения в дисциплине "логика" - я с тобой соглашусь. А пока что я вижу лишь словоблудие и натягивание.
dEretik 13-02-2017 11:34

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Если ты мне сейчас докажешь, что значение союза "или" в русском языке отличается от его значения в дисциплине "логика" - я с тобой соглашусь. А пока что я вижу лишь словоблудие и натягивание.

Словоблудие в том, что норму закона о запрете к обороту, ты подменяешь ПРАВОМ ИЗМЕРЯЛЬЩИКА пользоваться союзом 'или'. Норма говорит, что запрещено, ИЛИ оружие СО СТВОЛОМ менее 500 мм, ИЛИ оружие с длиной СТВОЛА С КОРОБКОЙ менее 500 мм.
Что б дошло: допустим, запрещено ездить на автомобилях длинной менее семи метров или автомобилях, длина которых вместе с прицепом, менее семи метров. Полицейский, который начнёт измерять автомобиль ДО прицепа - осёл. Объяснения выше в теме. Эта норма даёт право гражданам ездить на автомобилях коротких, прицепив прицеп. А не право полицейским, прикинувшись киборгом, не читать про норму о длине автомобиль-прицеп.
Есть много литературы, о том что язык человека тяжело оформить программой для машины. Но нет ни чего, где написано, что язык человека нужно трактовать через язык программ.
А полицейские, которые начнут показывать какие то документы с разновидностями сцепления прицепов с автомобилем, и через виды креплений отвергать РАЗРЕШЕНИЕ ЗАКОНА на езду с прицепом - жулики. Что сейчас и происходит с оружием.
ГорТоп 13-02-2017 11:39

quote:
Originally posted by dEretik:

Но опять же, к этой теме отношение отдалённое.


Просто удивительно, как люди могут выборочно определять "отдаленность" отношения к теме!
Ты же сам зачем-то ссылаешься на гост для определения ствольной коробки. А вот с длинной ствола ты предлагаешь к госту не прибегать. Почему так?
ГорТоп 13-02-2017 11:49

quote:
Originally posted by dEretik:

Что б дошло:


Твой пример имеет право на существование, однако он лишен части условия, которое содержит норма про оружие. В нашем случае, в тексте присутствует еще и ограничение в 800мм и про конструкцию, позволяющюю сделать длину меньше. Эти условия позволяют понять смысл нормы. И именно этот смысл распространяется на длину 500мм. Ты же предлагаешь вырвать из контекста часть и применить к ней какую-то иную логику, игнорируя смысл всей нормы. Это явно не правильно.
dEretik 13-02-2017 11:55

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Просто удивительно, как люди могут выборочно определять "отдаленность" отношения к теме!
Ты же сам зачем-то ссылаешься на гост для определения ствольной коробки. А вот с длинной ствола ты предлагаешь к госту не прибегать. Почему так?

Я предлагаю заглядывать в ГОСТ, тогда когда этого требует определение коробки. Ты посмотри, когда это предложил, при постах с Тетерятником.
А длина ствола - неоднократно уже обсуждалась. Зачем сейчас её приплетать, если она не относится к теме? Разве у полицаев есть затруднение измерить ствол? У них затруднение прочитать закон и измерить коробку со стволом. Они не желают это делать, и ЗАМУЧИВАЮТ норму ЗАКОНА не относящимися к теме ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ ГОСТа. Нахрена мне втирать про отъёмность и как её по ГОСТу определять, если закону на эту отъёмность - как на слово Х.Й на заборе? Закон говорит о стволе, и о стволе-коробке. Нет коробки - измеряй ствол. Есть коробка - измерять ствол-коробка. Отьёмность в законе не оговорена, как и слово Х.Й на заборе сертификационной конторы. Не надо тащить в закон ни ГОСТ ни забор, если для этого нет оснований.

dEretik 13-02-2017 12:01

quote:
В нашем случае, в тексте присутствует еще и ограничение в 800мм и про конструкцию, позволяющюю сделать длину меньше.

Не надо приплетать не полный текст. Длина позволяющая ПРОИЗВОДИТЬ (способность) ВЫСТРЕЛ. 800 мм - это о выстреле. 500 - это о длине к обороту, вне способности выстрелить. А раз способность ВЫСТРЕЛА не относится к этой норме, то не нужно ЦЕЛЬ нормы о 800 мм, приплетать к конструкции не стреляющей.
Koner 13-02-2017 12:07

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Это прям обязательное условие? Прям вот без этого никак-никак?

Прям так и есть ...это ж определение ствольной коробки. Если это не так - тогда нельзя называть какую-то фиговину "ствольной коробкой" , называйте по-другому.

belkin1550 13-02-2017 12:57

quote:
Originally posted by Sacor:

А какая разница? Измеряется только ствол, т.к. в ЗОО про затворную коробку ничего не говорится.


я считаю,что там ствольная коробка ))) и я не видел документов на впо и ппш-о которые были поданы на сертификацию где ДОЛЖНО было указано что это за деталь по замыслу производителя оружия ))))
и ещё раз повторяю,что тему надо закрывать,а особо ярым специалистам купить за бугром аппаратик коротыш со съёмной трубой и получить серт в россии
gamych 13-02-2017 13:08

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Может вместо пустого митингования укажешь на конкретные несоответствия в части разбираемого вопроса?
Ты указал на то, что согласно ГОСТу, ствольная коробка непременно должна "направлять движение затвора". Я тебе указал на то, что согласно тому же ГОСТу, ствольная коробка также непременно должна содержать "детали, сцепляющие затвор со стволом". И в то же время, свободный затвор не имеет сцепления со стволом. Что конкретно тебе не понравилось?

Во-первых, я попросил бы Вас держать себя в руках и придерживаться хотя бы элементарных приличий. Мы с Вами не друзья-приятели и не собутыльники, перейти на "ты" я Вам не предлагал.
Во-вторых, переформулируйте Ваш вопрос в приемлемой форме, и я постараюсь дать Вам на него ответ.
ГорТоп 13-02-2017 15:46

quote:
Изначально написано dEretik:

Не надо приплетать не полный текст. Длина позволяющая ПРОИЗВОДИТЬ (способность) ВЫСТРЕЛ. 800 мм - это о выстреле. 500 - это о длине к обороту, вне способности выстрелить. А раз способность ВЫСТРЕЛА не относится к этой норме, то не нужно ЦЕЛЬ нормы о 800 мм, приплетать к конструкции не стреляющей.

А для чего вообще устанавливать минимальную длину оружия, не думал?

ГорТоп 13-02-2017 15:48

quote:
Originally posted by gamych:

Во-первых,


Даже комментировать не буду.

quote:
Originally posted by gamych:

Во-вторых,


Для чего ты сказал, что мои ссылки на гост не имеют отношения к нашему вопросу?
Kordhard 13-02-2017 16:08

quote:
Originally posted by ГорТоп:

А для чего вообще устанавливать минимальную длину оружия, не думал?


Я повторюсь, что ограничивается минимальная длина той части оружия, которая позволяет произвести выстрел, и минимальная длина той части оружия, которая позволяет произвести выстрел при внесении в конструкцию оружия ОБРАТИМЫХ изменений. В совокупности это и даёт нам 800 и 500.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

DemonMSK 13-02-2017 17:15

quote:
Изначально написано bmwod:

А хорошо, что не Вы правила устанавливаете. Я всерьёз считаю, что многим владельцам оружия справки были выданы зря. И еще я считаю правильным правило нулевого промилле. Но это из другой темы.

про нулевое промилле - сильно против. У меня больной желудок, так что протсо "фон" это 0,5-0,9.

Я бы значительной части "правоохранителей" запретил что либо охранять, и иметь оружие да и ножи кухонные тоже

a.e.l 13-02-2017 20:05

quote:
Изначально написано bmwod:
Честно говоря, я отношусь к тем немногим любителям оружия, которые не хотят либерализации отечественных законов, регламентирующих оборот гражданского оружия. Я даже (!!!) не хочу разрешения в РФ владения короткостволом. Ни при каких условиях. У меня своё мнение относительно того, во что выльется это владение. Теперь к теме: исходя из вышеизложенного мне никогда не казалось возможным двоякое толкование пункта про 500мм ствола или ствола со СК. Отъемный ствол? Тогда не менее 500. Впрессованный или еще как закрепленный? Значит вместе с коробкой. Для чего введено это ограничение? Для того, чтобы граждане не могли на законных основаниях превращать свое охотничье оружие в короткоствол с исключительно высокой поражающей способностью. Для этого же существует ограничение общей длины в 800мм. Когда я читаю, как новички, выбирая первое оружие, обозначают цель как "возить в машине", мне кажется, что напрасно им выдали справку в ПНД.
Поэтому я с пониманием отношусь к требованиям типа "не короче 500мм".

Сразу видно человека который просто ссыт что его грохнут где-нибудь на дороге за бычку и излишнюю наглость. Водитель бмв фигли

petrovich_phc 15-02-2017 12:59

Позвольте-ка набросить на вентилятор. На Моссберге 500 нет такой детали, как ствольная коробка. Там затворная коробка, т.к. сцепление затвора со стволом осуществляет не коробка, а хвостовик ствола (по ГОСТу его можно было бы назвать казенником). Ствольная коробка стоит на АК-образных, вспомните, как там осуществляется запирание. Ствольная коробка стоит на оружии с продольно-скользящим затвором, где запирание призводится на вырезы в коробке, в т.ч. на вырезы под рукятку, как на некоторых мелканах. Кстати, если обзывать детали оружия по ГОСТу и следовать нормам ЗоО, то все оружие со свободным затвором и длиной ствола менее 500мм должно быть изъято из оборота.
z-zebra 15-02-2017 14:25

quote:
Originally posted by petrovich_phc:

На Моссберге 500


А на Бенельке есть. По аглицки - ресивер, по русски- ствольная коробка.
Все из ихнего каталога.

Запирание так же происходит за хвостовик ствола.

dEretik 15-02-2017 14:51

quote:
Изначально написано ГорТоп:

А для чего вообще устанавливать минимальную длину оружия, не думал?

Что б властные какашки не текли по властным ляжкам. Сруцасс-с...
Это если глобально оценивать. Если использовать разумный подход - некими законодательно-организационными методами минимизируют возможные эксцессы с неорганизованными душевно личностями. Но разумный подход не используется в принципе, потому повальный запрет - средство борьбы с властной диареей. Причём, не медицинское средство, а техническое - затычка. Болезни власти запреты не лечат, а усугубляют.
С точки зрения юридической - чтобы ограничить оборот. Это полный ответ. Обосновывать этот ответ углублёнными рассуждениями - опять лезть в мутные глубины целей законодателей. И опять срываться на бред сертификаторов, они ещё чего нибудь могут придумать, исходя не из содержания нормы, а из 'для чего' её принятия.

dEretik 15-02-2017 15:00

quote:
Изначально написано a.e.l:

Сразу видно человека который просто ссыт что его грохнут где-нибудь на дороге за бычку и излишнюю наглость...


Мне кажется бычка ни при чём. Человек просто ссыт, что его грохнут. И этот страх связывает с пистолетом. Вне конфликтов чувство. Просто страшно. А убьют его битой. Наманит мнительностью.

ГорТоп 15-02-2017 15:16

quote:
Originally posted by dEretik:

С точки зрения юридической - чтобы ограничить оборот.


Вот. А теперь попробуй найти какое-либо другое обоснование длине в 500мм. Только из реальной жизни, из "человеческой логики", как ты выражаешься.

quote:
Originally posted by z-zebra:

По аглицки - ресивер, по русски- ствольная коробка.


А откуда у тебя уверенность в том, что "рессивер" - это то же самое что и "наша" ствольная коробка из ГОСТа?
z-zebra 15-02-2017 15:55

quote:
Originally posted by ГорТоп:

А откуда у тебя уверенность в том, что "рессивер" - это то же самое что и "наша" ствольная коробка из ГОСТа?


Из каталога.

Называется "Перечень запасных частей".
dEretik 15-02-2017 15:57

quote:
Вот. А теперь попробуй найти какое-либо другое обоснование длине в 500мм. Только из реальной жизни, из "человеческой логики", как ты выражаешься.

Нет необходимости. Только тему замучивать. Нужно оперировать текстом закона. И других НПА, к примеру, ГОСТов, если они к теме отношение имеют.
А по человечески могу сказать, чтобы не было небольших деталей оружия, при быстрой сборке которых, появляется возможность выстрела. Ствольная коробка со съёмным стволом, закрепляемым ключом, не соответствует такой цели. Значит, либо цель ошибочна, либо нормативка устарела. И с точки зрения фуфловой 'безопасности' ручное крепление ствола - безопаснее 'инструментального' (разумеется не всего). Т.е. нет ни какого соответствия предполагаемой 'цели' по факту. Факт таков, что не доказывает цель. Потому, чистое содержание абзаца (ОДНОГО) закона, для анализа. И никаких отвлечений на непричастные ГОСТы, и натягиваемую разъёмность.
ГорТоп 15-02-2017 16:42

quote:
Originally posted by z-zebra:

Называется "Перечень запасных частей".



Утвержден ГОСТом? Или вольный перевод?

quote:
Originally posted by dEretik:

Нужно оперировать текстом закона.


Я умываю руки.
z-zebra 15-02-2017 16:59

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Или вольный перевод?


Конечно вольный.
Откуда у итальянцев ГОСТ?
ГорТоп 16-02-2017 04:24

quote:
Originally posted by z-zebra:

Откуда у итальянцев ГОСТ?


Ну так епт!
z-zebra 16-02-2017 09:17

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Ну так епт!


Приходишь с каталогом, и показываешь замерщику, вот, мол, ствол, а вот, мол, ствольная коробка.
И пусть измеряет.
А потом по результатам замеров либо в прокуратуру, либо довольный уходишь.
V_k_p 16-02-2017 10:11

quote:
Изначально написано ift:
бред какой то в ответе
смысл мерить отдельно от коробки ствол при ее наличии?

Никакого бреда
В паспорте на оружие написана не полная разборка
Есть пункт про снятие ствола? Все ствол отъемный, мерить отдельно.
Нет такого пункта? Ствол считается не отъемным Мерять с коробкой
На АР ствол по инструкции не снимается
Не надо придумывать того чего нет. Все логично и понятно.
Проще говоря конструкцией быстросьем в полевых условиях от руки предусмотрен значит съемный
Если требуется отвертка и прочие выколотки уже не быстросьем
А разобрать до атомов можно все.

V_k_p 16-02-2017 10:13

quote:
Originally posted by petrovich_phc:

На Моссберге 500 нет такой детали, как ствольная коробка. Там затворная коробка, т.к. сцепление затвора со стволом осуществляет не коробка, а хвостовик ствола (по ГОСТу его можно было бы назвать казенником)


Вам бы основы устройства оружия почитать да термины ГОСТА
z-zebra 16-02-2017 10:52

quote:
Originally posted by V_k_p:

На АР ствол по инструкции не снимается


Да ладно.
Замена ствола на АР и на Калашеобразном.
Совсем не отличается?

И рекомендации владельцев Свинарок проверить зятяжку гайки, ибо ствол шатается?

ift 16-02-2017 11:17

quote:
Изначально написано V_k_p:

Никакого бреда
В паспорте на оружие написана не полная разборка
Есть пункт про снятие ствола? Все ствол отъемный, мерить отдельно.
Нет такого пункта? Ствол считается не отъемным Мерять с коробкой
На АР ствол по инструкции не снимается
Не надо придумывать того чего нет. Все логично и понятно.
Проще говоря конструкцией быстросьем в полевых условиях от руки предусмотрен значит съемный
Если требуется отвертка и прочие выколотки уже не быстросьем
А разобрать до атомов можно все.

ствол можно использовать отдельно от коробки?
нет?
ну так и не.. мерить отдельно

dEretik 16-02-2017 12:05

quote:
Есть пункт про снятие ствола? Все ствол отъемный, мерить отдельно.
Нет такого пункта? Ствол считается не отъемным Мерять с коробкой

На колу мочало. Где В ЗАКОНЕ про отъёмность? Про ствол-коробку есть, а где про отъёмность? Есть про ствол без коробки, потому что коробки нет! Как ещё нужно писать про измерение, если коробки нет? Если убрать про ствол, из закона, придурки-сертификаторы скажут что переломки запрещены, так как коробки нет.
ift 16-02-2017 14:05

quote:
Изначально написано dEretik:

На колу мочало. Где В ЗАКОНЕ про отъёмность? Про ствол-коробку есть, а где про отъёмность? Есть про ствол без коробки, потому что коробки нет! Как ещё нужно писать про измерение, если коробки нет? Если убрать про ствол, из закона, придурки-сертификаторы скажут что переломки запрещены, так как коробки нет.

я эту мысль и пытался донести

V_k_p 16-02-2017 15:10

quote:
Originally posted by dEretik:

Если убрать про ствол, из закона, придурки-сертификаторы скажут что переломки запрещены, так как коробки нет.


Колодка исполняет функцию коробки
Крепление ствола и размещение УСМ
Каждый заблуждается как может
Одни слова
Покажите хоть одно письмо, хоть одно решение суда подтверждающие ваши фантазии ))
И почему у нас тогда нет стволов коротышек? Которые снимаются легким движением руки? Неужто барыги не хотят возить такие хиты продаж?
Одна теория типичная для ганзы
ГорТоп 16-02-2017 15:20

quote:
Originally posted by dEretik:

Где В ЗАКОНЕ про отъёмность?


Там написано: "Если можешь измерить только ствол - измеряй только ствол, если не можешь измерить только ствол - измеряй вместе с коробкой". Где там про "Если есть коробка"?
dEretik 16-02-2017 17:53

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Там написано: "Если можешь измерить только ствол - измеряй только ствол, если не можешь измерить только ствол - измеряй вместе с коробкой". Где там про "Если есть коробка"?

Ну вот и конечная точка зрения. Остаётся только показать филологам один абзац закона, и спросить, что там написано русским языком.

ГорТоп 16-02-2017 18:06

Согласен.
belkin1550 16-02-2017 18:29

читаю и улыбаюсь )
dEretik 16-02-2017 18:36

quote:
Изначально написано V_k_p:


Колодка исполняет функцию коробки
Крепление ствола и размещение УСМ
Каждый заблуждается как может
...
И почему у нас тогда нет стволов коротышек? Которые снимаются легким движением руки? Неужто барыги не хотят возить такие хиты продаж?
...

И вот это можно было написать после вопросов о Инвестарме и коротыше фирмы Чаппа? Стволы которых не снимаются. Но хрен их сертифицируешь, потому что сертификаторы, не считают что колодка - это коробка. Это не я сейчас утверждаю, это утверждают сертификаторы. Было бы иначе - было бы полно, не просто двустволок, а трехстволок компактных и переломных, с неотъёмными стволами длиной 48-43 сантиметра. И нарезных, и гладких.
И вот это, скорее всего, правильная позиция сертификаторов, напрочь опровергает их вторую версию о отъёмности ствола. Потому что есть оружие без коробки. А домыслы о том, что к оружию с коробкой относятся точно такие же требования как к оружию без коробки, в зависимости от способа крепления ствола - дурь. Одна из версий неверная. Либо ствол отъёмный и его измеряют, либо неотъёмный и при этом колодка равна коробке. Иначе трактование не выдерживает критики. Либо абзац содержит два вида оружия: с коробкой и без (это я утверждаю, так русским языком написано), либо абзац содержит условие отъёмности ствола по умолчанию, но это возможно только если коробка подразумевается в обоих вариантах. Нельзя эти два варианта совместить логически, отказываясь колодку признавать коробкой.

z-zebra 16-02-2017 19:24

http://armsline.ru/catitem/4163/dop._stwol_apper_adc.html

12,5, сцуко, дюймов ствол. Чуть больше 300 мм. Ствольной коробки нет.


Как дальше жить?
Гайку открутил, ствол снял. Надо стрелять - ствол прикрутил, каждый выстрел за шмыргалку дергай. Все одно быстрее болта будет.
Магаз можно от 5 до 60 прицепить.

dEretik 16-02-2017 19:35

quote:
Изначально написано z-zebra:
http://armsline.ru/catitem/4163/dop._stwol_apper_adc.html

12,5, сцуко, дюймов ствол. Чуть больше 300 мм. Ствольной коробки нет.


Как дальше жить?
Гайку открутил, ствол снял. Надо стрелять - ствол прикрутил, каждый выстрел за шмыргалку дергай. Все одно быстрее болта будет.
Магаз можно от 5 до 60 прицепить.

Меньше 30 быть не должен по ГОСТу. Сертификаторы затворную коробку считают ствольной. Уже писал, что надо смотреть нормативку времён принятия закона. Либо изымать нахрен все эти стрелялки. Это если следовать логике сертификаторов. У них очень своеобразное прочтение, что закона, что ГОСТов. Закон близко не валялся.

Teterevyatnik 16-02-2017 19:36

quote:
Изначально написано dEretik:

И вот это можно было написать после вопросов о Инвестарме и коротыше фирмы Чаппа? Стволы которых не снимаются. Но хрен их сертифицируешь, потому что сертификаторы, не считают что колодка - это коробка. Это не я сейчас утверждаю, это утверждают сертификаторы. Было бы иначе - было бы полно, не просто двустволок, а трехстволок компактных и переломных, с неотъёмными стволами длиной 48-43 сантиметра. И нарезных, и гладких.

Я так и не понял Чиаппа сертифицирована или нет? Вроде ролик российский был.

z-zebra 16-02-2017 19:43

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Я так и не понял Чиаппа сертифицирована или нет? Вроде ролик российский был.


Да, продавались по 20 руб. Когда были.

http://armsline.ru/catitem/10505/chiappa_little_badger.html

dEretik 16-02-2017 19:47

quote:
Изначально написано z-zebra:

Да, продавались по 20 руб. Когда были.

http://armsline.ru/catitem/10505/chiappa_little_badger.html

Ремингтоны тоже продавались. Пока полицаев и сертификаторов мешком не ударило.

z-zebra 16-02-2017 19:57

quote:
Originally posted by dEretik:

Ремингтоны тоже продавались. Пока полицаев и сертификаторов мешком не ударило.


Это свежачок. Году в 15 ввезли. Сама модель,ЕМНИП, 13 года.
dEretik 16-02-2017 20:46

quote:
Изначально написано z-zebra:

Это свежачок. Году в 15 ввезли. Сама модель,ЕМНИП, 13 года.

Этот свежачок либо проплачен отдельно (мимо кассы), либо ствол там 500 мм. Кел-Теки изуродовали до 510 мм, хотя там есть затворная коробка. И можно было по три см добавить к прикладу и стволу, ради компактности и соответствия общей длине в 800 мм. Но сертификаторы залупились. Хотя примеры коротких стволов присобаченных к 'рессиверам', т.е. к затворным коробкам - налицо. Отъёмных! Это как понимать? Это надо понимать так, что эта сволота не соблюдает закон. У них консультируются до ввоза, и получают ответ, что этих деятелей устраивает. Не что закону соответствует или нет, а что их устраивает.
z-zebra 16-02-2017 21:01

quote:
Originally posted by dEretik:

либо ствол там 500 мм.


Хрен знает. Могли колпачек накрутить. У нее резьба на конце.

На сайте указано, что 49см, можно им не верить.
С карабином тоже напарили, указали вес в 2,900, по факту - 3,2 кг.


На сайте производителя вообще длина ствола указана в 16,5". И на видео - стандартный чехольчик.
https://www.chiappafirearms.com/p.php?id=181

belkin1550 16-02-2017 21:53

quote:
Originally posted by z-zebra:

На сайте указано, что 49см, можно им не верить.
...
На сайте производителя вообще длина ствола указана в 16,5". И на видео - стандартный чехольчик.
https://www.chiappafirearms.com/p.php?id=181


потому,что надо считать общую длину оружия,и она по ссылке менее 800 ,там же чётко написано 31 дюйм
z-zebra 16-02-2017 22:00

quote:
Originally posted by belkin1550:

она по ссылке менее 800 ,там же чётко написано 31 дюйм


Могли и приклад подлиннее согнуть. Это проще, чем ствол наращивать.
На российском сайте - 830 мм длина.
ГорТоп 17-02-2017 04:36

quote:
Originally posted by dEretik:

правильная позиция сертификаторов,


Приваренные винты приклада, оси УСМ и дульники - тоже "правильная позиция сртификаторов"?
Мне таки кажется, что сертификаторы тупо устроили махновщину. И опираться на их мнение при таком раскладе - совершенно бесполезное занятие.
dEretik 17-02-2017 11:48


quote:
Изначально написано ГорТоп:

Приваренные винты приклада, оси УСМ и дульники - тоже "правильная позиция сртификаторов"?
Мне таки кажется, что сертификаторы тупо устроили махновщину. И опираться на их мнение при таком раскладе - совершенно бесполезное занятие.

'Приваренные винты приклада, оси УСМ...' - это махновщина. Приваренный дульник - два варианта объяснения, типа, ствол (длина), или общая длина. Варианты спорные, однозначности нет.
А опираться на мнение сертификаторов нужно исключительно ради оценки ПРОИЗНОСИМОГО ими, или пляшущими синхронно полицейскими. Есть у них мнение про отъёмность ствола? Хорошо, тогда кел-теко и ивестармоподобным не нужен длинный писюн. Чисто по мнению сертификаторов, точно в рамках их толкования нормы. Не..? Не катит? Они против? Тогда про отъёмность пи.дить не нужно. Не может абзац закона содержать такой смысл. Во-первых, смысл его в отсутствии отъёмности; во-вторых, даже если это не так (допустим), то при другом трактовании невозможно совместить отрицание коробки у оружия с колодкой. Вне нормы, вне абзаца, это можно утверждать. Колодка не коробка. Но если это утверждение переносить на слова закона, тогда выплывает что норма содержит описание двух видов оружия, с коробкой и без. И отъёмность не может быть притянута никак.
Сертификаторы совмещают несовместимое по закону, и по русскому языку. Они вместо конторы проверяющей безопасность использования и соответствие закону, стали конторой по сбору бабла и внедрения полицейского внезаконного регулирования.

ГорТоп 17-02-2017 12:56

quote:
Originally posted by dEretik:

Есть у них мнение про отъёмность ствола? Хорошо, тогда кел-теко и ивестармоподобным не нужен длинный писюн.


Суть не в отъемности, суть в длине "мешка с оружием". Если ствол не отделяется, но складывается пополам, в результате чего "мешок с оружием" становится короче 500 - значит незаконно. Смысл нормы именно в этом.
hollivell 17-02-2017 16:01

Здравствуйте. Прочитал тему.
осенью 2017 года пойду продлять Моссберг 500 с коротким стволом.
на днях замер сделаю сколько ж там в сантиметрах сам ствол.
продлял до этого 2 раза, вопросов не возникало,но теперь же Росгвардия
Раньше были проблемы-конфликты с ЛРР поэтому рассчитываю на то, что будут проверять с особой тщательностью.
dEretik 17-02-2017 18:28

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Суть не в отъемности, суть в длине "мешка с оружием". Если ствол не отделяется, но складывается пополам, в результате чего "мешок с оружием" становится короче 500 - значит незаконно. Смысл нормы именно в этом.

Нет в законе такого смысла. Его нет. А смысл на который ориентируются сертификаторы - малое.учий фактор. Они должны соблюдать закон. Вместо этого они фантазируют, причём одна часть их фантазий противоречит другой части их фантазий. Про СКЛАДНОЕ оружие они молчат. Они брешут про отъёмный ствол. Если они ещё, в двух строках закона, переполненных странным смыслом понимания, не вытекающим из русского языка, ещё и про складываемость нароют, полным составом их можно отправлять на наркотест, и при отрицательном результате присваивать степень олигофрении. Даже по их убогой версии, складное оружие имеет коробку и не отъёмный ствол. Точка. Это прямо по их брехне. Общая длина оружия - 800 мм с возможностью стрельбы. Коробка и ствол - (НЕ ОТЪЁМНЫЙ) более 500 мм. Так с х.я ли ствол должен быть 500 мм? Им смысл в мозги прямо с полицайни телепортируют, минуя стадию написания в законе?

Teterevyatnik 17-02-2017 20:25

quote:
Изначально написано dEretik:

Нет в законе такого смысла. Его нет.

Именно такой смысл (чехол с разобранным ружьем не короче 500 мм) и есть в законе. Иначе, таких ограничений на длину ствола не было бы. Лично всегда думал, что длина ствола не менее 500 мм, если ствол отъемный, и длина ствола со ствольной коробкой не менее 500 мм, если ствол не отъемной. Про ружья без ствольной коробки я узнал только на ганзе.

dEretik 18-02-2017 02:04

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Именно такой смысл (чехол с разобранным ружьем не короче 500 мм) и есть в законе. Иначе, таких ограничений на длину ствола не было бы. Лично всегда думал, что длина ствола не менее 500 мм, если ствол отъемный, и длина ствола со ствольной коробкой не менее 500 мм, если ствол не отъемной. Про ружья без ствольной коробки я узнал только на ганзе.


Я уже задолбался объяснять, что наплевать, как Вы понимаете норму. Важно, во-первых, что она содержит согласно русскому языку, во-вторых, комплексный анализ, т.е. как на содержание нормы может повлиять СМЫСЛ какого то другого текста закона. Для комплексного анализа другого текста нет. В норме нет ничего, что указывает на величину чехла, отъёмность, разъёмность, складываемость и тому подобную хрень. Там есть указание, что ствол не должен быть короче 500 мм. Если оставить в законе только эту часть нормы и выкинуть 'ствол-коробка', то любое оружие (длинноствольное) должно иметь ствол 500мм и более. Это понятно? Наплевать, отсоединяется он, складывается, намертво приварен или соединение не отъёмное. Любой ствол любого длинноствольного оружия - 500 мм. Как отъёмный, так и не отъёмный. Это вышибает из оборота оружие с КОРОБКОЙ и стволами менее 500 мм. Насрать, отъёмные стволы или нет. Если менее 500 мм - нельзя. Такой дури решили не делать. И добавили норму о том, что оружие с коробкой МОЖЕТ иметь ствол МЕНЕЕ 500 мм. В таком случае длина коробки и ствола должна быть точно такой, как и у ствола оружия без коробки. Не менее 500 мм. Учтите, что такая длина не позволяет оружию стрелять. Что отдельный ствол от оружия без коробки, что отдельный от коробки - это о длине, которая не позволяет стрелять. К оружию без коробки ствол присоединяют: появляется возможность стрельбы. Присоединение ствола к коробке, если длина менее 800 мм - не позволяет произвести выстрел. И это 'изделие' - полметра. Чтобы оно стреляло, нужно его или сложить, или собрать. Опасность, якобы, меньшего размера - нивелируется отсутствием возможности стрельбы. Все разговоры о ЦЕЛИ принятия нормы - муть. В законе ничего о цели не написано. Нечем оперировать. Все указания на цель - враньё, это не доказуемо. Любая ссылка сертификаторов на отъёмность - взята из воздуха. Из додумывания ЦЕЛИ ПРИНЯТИЯ. А нужно чистое содержание закона.
Допустим, суд встал на сторону лрошников (после отказных решений КС от рассмотрения обращений могу предположить что угодно). Допустим, отъёмность они отстояли, отъёмный - полметра. С какого х.я у оружия с не отъёмными стволами (Инвестарм, Кел-тек и проч.) ствол должен быть полметра? С чего это вдруг? Опять чехол должен быть полметра? Это где в норме содержится? Оружие уже должно быть не просто с не отъёмными, но уже и не складным? Причём, не складным менее полуметра? Где это в тексте? Опять на полуметровый ствол начнёте показывать? Т.е. строки о длине ствола в полметра содержат смысл не отъёмного ствола и складного оружия не менее полуметра? А курили, прежде чем толковать эти строки по русски, видимо что то афганское? Русский язык богат, но не галюциногенен. А такие глюки появляются, когда вместо строк закона начинают додумывать цель их написания. По ГОСТу длинноствольное - от 300 мм ствола. Хотели написать 300 да кто то с перепою перепутал. Вот и всё объяснение. Цель - хотели как положено, получилось как всегда. И кто докажет обратное? Никто? Вот и 500 мм никто не докажет, как цель заметности транспортирования. Это бездоказательно, как и написание с бодуна.
Kordhard 18-02-2017 15:04

Горячо плюсую!

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

gamych 18-02-2017 15:43

quote:
Originally posted by dEretik:

Я уже задолбался объяснять, что наплевать, как Вы понимаете норму.


Это бесполезно. Некоторым гражданам никак не удастся выдавить из себя мента, даже по капле.
dEretik 18-02-2017 16:42


quote:
Изначально написано gamych:

Это бесполезно. Некоторым гражданам никак не удастся выдавить из себя мента, даже по капле.

Ну не надо так резко. Некоторые граждане просто не понимают как следует оценивать норму, и привносят свой здравый смысл для её объяснения. Мне вот решения КС, некоторые, напоминают озвученные отмазки лоботрясов или трусов. Хотя, чаще всего, наверное, ошибаюсь. А вот действия 'фальсификаторов' сертификатов - реально махновщина.

ГорТоп 18-02-2017 17:15

quote:
Изначально написано dEretik:


Некоторые граждане просто не понимают как следует оценивать норму, и привносят свой здравый смысл для её объяснения.

Я с удовольствием выслушаю твою версию смысла этой нормы.

gamych 18-02-2017 18:57

quote:
Изначально написано dEretik:
привносят свой здравый смысл для её объяснения

Здравый? Окститесь, Дмитрий Игоревич? Какой там здравый смысл? Это ж типичный стокгольмский синдром. Граждане убеждены, что если их @бут - значит любят. Ну, и не могут не помочь любимому, или хотя бы не посочувствовать

Это конечно, если сами не из внутренних органов каким-то краем.

dEretik 18-02-2017 18:57

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Я с удовольствием выслушаю твою версию смысла этой нормы.

Нет мне смысла искать смысл цели принятия нормы. Хотя, думаю, что ствол-коробка, вообще, не подразумевала разъёмности или неразъёмности (отъёмного или не отъёмного ствола). Это в 1996 никому не приходило в голову. Переломки со стволом не менее 500 мм, чтобы не было обрезов. Не для легального оружия, потому как общая длина в 800 мм и так полено-поленом. ТТХ стрельбы от короткого ствола страдают. А вот нелегалку начали бы пилить, сохраняясь в общей разрешённой длине.
Ствол-коробка тоже самое, чтобы не было короткого оружия для транспортирования, которое складыванием может быстро вырасти до общей длины. Не отъёмностью и примыканием, а складыванием-раскладыванием приклада. Отъёмность - это один из этапов разборки оружия. Да хоть на винтики и гаечки разбери, стрелять то один хрен не сможешь. Её просто не подразумевали, не брали в расчёт. Ровно так же, как не брали в расчёт Блазеры, описывая основные части. И теперь злобный и подлый россиянин, может вооружить роту не менее злобных и подлых тварей имея один карабин. Сертификаторы в трансе и под столом. Дрожат и не вякают. Боятся жутко, видимо.
В результате получилось то, что получилось: сертификаторы настаивают что есть оружие без коробки, потому Инвестарм (любое подобное) - не может иметь ствол менее 500мм. Сертификаторы брешут про отъёмность, но в принципе допускают в оборот оружие с затворными коробками и небольшими (менее 500 мм) стволами, не отъёмными. Но как только дело доходит до Кел-Тэка, эта плесень свои слова забирает назад и начинает козлить. Пусть даже они придерживаются своей косячной версии, но зачем козлить против СВОЕЙ ЖЕ практики?
Эту норму, чтобы было понятно, оценить надо с точки зрения русского языка. Чтобы зомбоустановки не работали, нужно поспрашивать у учителей русского языка, которые не понимают в оружии. Задать им вопрос: какое оружие бывает? Вот абзац о запрете к обороту, какое оружие бывает? Они скажут, что оружие бывает со стволом 500 мм, и со стволом менее 500 мм. Чтобы запрет не действовал, к оружию со стволом менее 500 мм должна прилагаться коробка. Значит,есть оружие и без коробки. Это не комплексное толкование. Это вывод из смысла нормы изложенной русским языком. Это русский язык. Про отъёмность они не вспомнят, потому что понятия про неё не имеют. И взять её неоткуда, им один абзац дали прочитать. Да хоть весь закон! Там про отъёмность нет ни хрена. Есть в ГОСТе. Но при чём тут ГОСТ? А вот весь закон читать и примерять его к норме - это уже комплексный анализ норм. Опять двадцать пять: какие именно нормы закона прикидывают к норме запрета? Статья,пункт, абзац?

ГорТоп 18-02-2017 19:27

quote:
Originally posted by dEretik:

Нет мне смысла...


Ё маё, Дима! Ты, блин, можешь выражать свои мысли лаконично, без этой лирики? Я как вижу твои посты длиннее четырех строк - аж читать не хочу! Меня они просто угнетают...
Teterevyatnik 18-02-2017 19:38

quote:
Изначально написано dEretik:

Сертификаторы в трансе и под столом. Дрожат и не вякают. Боятся жутко, видимо.
В результате получилось то, что получилось: сертификаторы настаивают что есть оружие без коробки, потому Инвестарм (любое подобное) - не может иметь ствол менее 500мм. Сертификаторы брешут про отъёмность, но в принципе допускают в оборот оружие с затворными коробками и небольшими (менее 500 мм) стволами, не отъёмными. Но как только дело доходит до Кел-Тэка, эта плесень свои слова забирает назад и начинает козлить. Пусть даже они придерживаются своей косячной версии, но зачем козлить против СВОЕЙ ЖЕ практики?

Уважаемый dEretik! Вы так эмоционально описываете позицию сертификаторов. У меня возникает вопрос, имели ли Вы с ними дело на практике? Действительно ли Вы пытались сертифицировать какое-нибудь оружие с стволами менее 500 мм?

Eddard Stark 18-02-2017 20:06

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Уважаемый dEretik! Вы так эмоционально описываете позицию сертификаторов. У меня возникает вопрос, имели ли Вы с ними дело на практике? Действительно ли Вы пытались сертифицировать какое-нибудь оружие с стволами менее 500 мм?

Допустим имею турецкую помпу с телескопическим прикладом и накручивающимся псевдо дтк, приклад отстегивается нажатием кнопки и остается пистолетка, дтк скручивается рукой, длина получается 78 см. Сертификат есть. Тут как говорится,или штаны наденьте или крестик снимите.

dEretik 18-02-2017 20:45

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Ё маё, Дима! Ты, блин, можешь выражать свои мысли лаконично, без этой лирики? Я как вижу твои посты длиннее четырех строк - аж читать не хочу! Меня они просто угнетают...

СКОЛЬКО можно переливать из пустого в порожнее? Тему надо сначала перечитывать. Сначала коротко отвечаешь. Потом начинаешь на возражения побольше объяснять... Потом ещё больше, потому что предыдущее объяснение не просто не понимается, оно, похоже, и не читается, поскольку возражения не соотносятся с моими аргументами ни как. Я то каждое возражение со всех сторон.., с аналогиями. Затем тема идёт на пятый круг, ОПЯТЬ с того, на что было отвечено!
Teterevyatnik 18-02-2017 20:46

quote:
Изначально написано Eddard Stark:

Допустим имею турецкую помпу с телескопическим прикладом и накручивающимся псевдо дтк, приклад отстегивается нажатием кнопки и остается пистолетка, дтк скручивается рукой, длина получается 78 см.

За такую ручную работу могут и 223 ст. УК нарисовать. Сертификация не предполагала снятия ДТК

dEretik 18-02-2017 20:53

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Уважаемый dEretik! Вы так эмоционально описываете позицию сертификаторов. У меня возникает вопрос, имели ли Вы с ними дело на практике? Действительно ли Вы пытались сертифицировать какое-нибудь оружие с стволами менее 500 мм?


Уважаемый Teterevyatnik! Вы так странно ставите вопросы, что у меня возникает оправданное желание ответить вопросом на вопрос: - где Вы у меня прочитали про МОЮ попытку сертифицировать какое-нибудь оружие со стволом менее 500 мм? И темы с примерами полиционерских до.бок, с примерами невозможности сертифицировать отдельное оружие со стволами менее 500 мм Вам не практика? Например, когда представитель магазина анонсирует партию ввозимого оружия и говорит о затягивании процесса в связи с переделкой стволов, так как наши сертификаторы начинают бычить, Вам не практика сертифицирования?
Eddard Stark 18-02-2017 21:02

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

За такую ручную работу могут и 223 ст. УК нарисовать. Сертификация не предполагала снятия ДТК

Ага, а коробочка со сменными чоками для чего в комплекте?

Граф-немец 19-02-2017 10:20

quote:
СКОЛЬКО можно переливать из пустого в порожнее? Тему надо сначала перечитывать. Сначала коротко отвечаешь. Потом начинаешь на возражения побольше объяснять... Потом ещё больше, потому что предыдущее объяснение не просто не понимается, оно, похоже, и не читается, поскольку возражения не соотносятся с моими аргументами ни как. Я то каждое возражение со всех сторон.., с аналогиями. Затем тема идёт на пятый круг, ОПЯТЬ с того, на что было отвечено!

+100

уже тоже 100 тыс раз говорил: нефиг придумывать, додумывать что-то в закон(не надо фантазировать) там всё четко написано, иначе можем еще хуже чего придумать например какой-нибудь сверх грамотный фантазер придумает чего-нить и здесь: " а также имеющую конструкцию которая позволяет сделать его длину менее 800 мм".

мне как-то в лро один человек пример такого фантазерства привел: у вашего ружья можно открутить приклад и оно же сможет стрелять, то есть "конструкция ружья позволяет из него сделать ружье менее 800 мм с возможностью выстрела). У меня тогда была истерика, но когда она закончилась, я начал думать (тоже фантазировать) и понял что при Большом желании(фантазии) даже к этим словам можно прицепится.

В законе же не сказано какая конструкция, каким образом и т.п. главное что есть какая-то конструкция и она может позволить... Вот вам пример бурной фантазии....

quote:
Ага, а коробочка со сменными чоками для чего в комплекте?

+100

а я все жду разъяснения по этому поводу у наших ЛРО ( но самый грамотный из наших пока в отпуске, ждемс..)

Teterevyatnik 20-02-2017 17:00

quote:
Изначально написано dEretik:

У - где Вы у меня прочитали про МОЮ попытку сертифицировать какое-нибудь оружие со стволом менее 500 мм?

Нигде не прочитал, поэтому задал вопрос и получил ответ. Практики реальной у Вас нет, с сертификаторами Вы дел не имели, и все Ваши рассуждения на это тему - вообщем-то голословны. Инвестармы сертифицированы, чиаппы - тоже, даже комбинаха с длиной стволов 470 мм, но это ТТХ от производителя, габаритная длина стволом может быть и больше.

dEretik 20-02-2017 21:42

quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Нигде не прочитал, поэтому задал вопрос и получил ответ. Практики реальной у Вас нет, с сертификаторами Вы дел не имели, и все Ваши рассуждения на это тему - вообщем-то голословны. Инвестармы сертифицированы, чиаппы - тоже, даже комбинаха с длиной стволов 470 мм, но это ТТХ от производителя, габаритная длина стволом может быть и больше.

Инвестармы и чаапы сертифицированы, но одни со стволами 500мм, другие, вроде 490, хотя нужно измерять, этого быть не должно, по той же самой причине, что у Инвестарма: отсутствие ствольной коробки. И смотрите, в контексте чего я приводил эти примеры: когда колодку называют коробкой, а сертификаторы не считают коробкой. Это в их трактовании. Кел-Теки тоже сертифицированы, они ни хрена ничем, с точки зрения закона, И С ПОЗИЦИИ (словесной) СЕРТИФИКАТОРОВ не отличаются от 'арок'. Слова одни - а дела другие. Они совершают дела прямо противоречащие СВОИМ СОБСТВЕННЫМ, пусть и ошибочным, утверждениям. Работают они по понятиям. Как может быть утверждение голословным, если партия оружия забугорная, переделывается под требования сертификаторов оттягиванием пиписьки? Какое оружие будут покупать охотнее, с пистолетным калибром, складное, с длиной ствола 42-43 см, или с полуметровым стволом? Которое складываясь будет 42-43 или 50 см?Торгаши разве идиоты? Так с какого х.я арки можно сертифицировать с коротким стволом, а Кел-Тэк -нет? Это, по объяснениям измеряльщиков - одно и тоже оружие, с не отъёмным стволом.

-Александр- 21-02-2017 14:08

Ересь какаето. ТОЗы 106 регят нормально везде. 295см ствол.
Teterevyatnik 21-02-2017 14:17

quote:
Изначально написано -Александр-:
Ересь какаето. ТОЗы 108 регят нормально везде. 295см ствол.

У ТОЗ-106 ствол неотделим от коробки, а с коробкой больше.

-Александр- 21-02-2017 14:41

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

У ТОЗ-106 ствол неотделим от коробки


Ну у меня винчестер 1300, ствол менее 500 мм.,продлевают норм.
Вообще,меньше вопросов задаешь в ЛРРО,крепче спишь.Купил-идешь регистрируешь и все.
z-zebra 21-02-2017 14:53

Я вот думаю, стяжка на ствол/магазин, закрученная шестигранником, это уже технические средства или нет? Руками же не снять.
-Александр- 21-02-2017 14:56

quote:
Originally posted by z-zebra:

Я вот думаю, стяжка на ствол/магазин


Наверно должно быть-КАПИТАЛЬНО-запрессовано иль заварено.Тогда прокатит.
mihail.v.n34 21-02-2017 15:05

quote:
Originally posted by z-zebra:
шестигранником
Если security torx, тогда точно прокатит, а лучше вообще пойти по пути "секреток"

Главное, чтоб barrel nut аналогичной конструкции не пришлось изобретать.

dEretik 21-02-2017 15:13

quote:
Изначально написано -Александр-:

Наверно должно быть-КАПИТАЛЬНО-запрессовано иль заварено.Тогда прокатит.

Наверное, начинать читать тему нужно с первого поста. Тогда все 'наверное' развеиваются.
Вот вам http://kanchukov-sa.livejournal.com/968178.html образец, с не отъёмным стволом. Этот образец, по конструкции, о которой сертификаторы и полицаи САМИ ГОВОРЯТ, что она допустима, ничем не отличается от 'арок', коробка и короткий ствол. Вот к этому симпатичному образцу можно было добавить по 2.5 см на приклад и ствол. Российскому зверью нельзя доверять то, что можно гражданам США. Хотя американскому зверью, в отдельных штатах, нельзя доверять то, что похоже на штурмовую винтовку. Но там хоть объективная опасность оружия выше, хотя несомненно большие пушки жути нагоняют почему то на пе.иков от демократов, а не на республиканцев, в ряде америкосовских субъектов. Потому, чтобы российское зверьё не пугало российскую власть (смиренных овечек), добавить по 2.5 см для соответствия закону и вперёд! А вот хрен! Сертификаторы заголубились, закудахтали... А почему? Ствол не отъёмный.

belkin1550 22-02-2017 12:05

quote:
Изначально написано -Александр-:
Ересь какаето. ТОЗы 106 регят нормально везде. 295см ствол.

теперь измерите ствол у тоз-106р

dEretik 22-02-2017 12:40

quote:
Изначально написано belkin1550:

теперь измерите ствол у тоз-106р

От 250 до 315, всё взято из интернетных описаний, кому как нравится измерять, видимо. Ружьишко с 1993 года, закон с 1996.

Stayn 22-02-2017 12:20

ТОЗ-106 - ствол 305 мм (не от патронника, а как деталь). 505 мм вместе с коробкой.
-Александр- 04-03-2017 15:52



Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.
Eddard Stark 05-03-2017 11:45

quote:
Изначально написано -Александр-:

Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.

В том то и дело, что где то продляют и регистрируют, а где-то нет.

z-zebra 11-03-2017 12:05

Вот чего с АРкой можно сделать за 2 минуты. И технических средств не сильно надо. При необходимости можно ключом от велосипеда воспользоваться.

И это в православном калибре. Страшный сон ЛРР.


Teterevyatnik 11-03-2017 15:29

quote:
Изначально написано -Александр-:

Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.

Нужно было ствол снять и отдельно померить целиком с хвостовиком. А тут, только с частью хвостовика.

-Александр- 18-03-2017 19:35

Как ещё сфоткать?))).
quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Нужно было ствол снять


Verbatt 11-10-2017 12:52

quote:
Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.

Тут 3 варианты: Вам либо повезло с инспектором, либо у Вас очень хорошие взаимоотношения в ЛРО, либо ружье у Вас очень давно...

Все очень просто. Данный вопрос я лично обсуждал с несколькими сотрудниками ныне Росгвардии. Собственно ответы были +- у всех одинаковые:

..."Если оружие со съемным стволом (т.е. типа как на помповых ружьях, полуавтоматах с под ствольным трубчатым магазином или переломках) было ввезено на территорию РФ до 1994 года, изъять его у первого владельца на законных основаниях НЕЛЬЗЯ, владелец может им пользоваться и продлевать разрешение. (Определить сея сейчас не так уж сложно)
НО в случае, когда владелец захочет его продать, подарить, отписать по дарственной или ружье перейдёт по наследству т.е. будут иметь место факт ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ НА ДРУГОЕ ЛИЦО, в данных действиях ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО в связи с нарушением ФЗ и оружие будет изъято на уничтожение..."

Логика в этом все-таки есть. Понятно, что строки закона можно трактовать по разному, но:
1) инспектора лишний раз перестраховываются и поэтому отказывают в перерегистрации подобного рода оружия (съемный ствол менее 500 мм. в длину). Т.к. в случае проверки, данные действия инспектора (перерегистрацию такого рода оружия с 1 на другого) можно подвести под статью 293 УК РФ - халатность, а там в плоть до тюрьмы;
2) суды в 99% случаем встают на сторону представителей ЛРО (Росгвардии)

PS: все, кто мне не верит, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет...

С Уважением, Павел.

biolog 11-10-2017 14:59

Кстати а как тогда МА-АК 03 сертифицировали?
click for enlarge 1024 X 576  78.8 Kb
click for enlarge 1024 X 576  81.8 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 740.8 Kb
Verbatt 11-10-2017 15:07

quote:
Кстати а как тогда МА-АК 03 сертифицировали?

Вы серьезно спрашиваете?
mixmix 11-10-2017 17:36

quote:
Изначально написано dEretik:

СКОЛЬКО можно переливать из пустого в порожнее? Тему надо сначала перечитывать. Сначала коротко отвечаешь. Потом начинаешь на возражения побольше объяснять... Потом ещё больше, потому что предыдущее объяснение не просто не понимается, оно, похоже, и не читается, поскольку возражения не соотносятся с моими аргументами ни как. Я то каждое возражение со всех сторон.., с аналогиями. Затем тема идёт на пятый круг, ОПЯТЬ с того, на что было отвечено!

biolog 11-10-2017 17:39

да, серьезно спрашиваю.
маузер2000 12-10-2017 04:15

quote:
Изначально написано belkin1550:
читайте подчёркнутое...

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Если у оружия (именно оружия в целом, а не как основных частей оружия, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ В КОНСТРУКЦИИ ОРУЖИЯ СК , СК ОТСУТСТВУЕТ, ТОГДА ЭТО БУДЕТ НЕ ОРУЖИЕ) есть СК то длину ствола ""допускается"" измерять с учётом длинны ствольной коробки ""или длину ствола со ствольной коробкой"" , а там ни слова не сказано, что она должна быть "разъёмной" или "не разъёмной", сказано лишь, что длинна суммируется. Если убрать вот это ""или длину ствола со ствольной коробкой"" то да, длинна ствола менее указанного будет под запретом в любом случае хоть с коробкой хоть без коробки.

маузер2000 12-10-2017 04:45

Добавлю ещё, замеры должны производится на оружии ( "НА СОБРАННОМ" ОРУЖИИ, А НЕ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЯХ), так как статья устанавливает оборот оружия, а не основных его частей отдельно.
Verbatt 12-10-2017 12:39

quote:
да, серьезно спрашиваю.

Тогда отвечаю:

1) В Вашем случае ствол не является съемным (без применения доп. инструмента и конструктивно этого не предусмотрено) Его конечно можно снять, но для этого придется выбивать штифты газ.камеры, греть ее, после сбывать молотком, свивать все навесное, сам ствол с ствольной коробке вроде на резьбе (не уверен)

2) Исходя из п.1 длина меряется от края ствола (или ДТК, если он заштифтован) до его логического завершения, то есть до края ствольной коробки, являющихся в вашем случаем разбороненной конструкцией, т.е. одним целым. Эта длина более 500мм., при этом общая длина с разложенным прикладом (т.е. с возможностью произвести выстрел) будет более 800 мм., что ФЗ не противоречит.

Аналогичная ситуация например с ТОЗ-106 и с огромным множеством нарезным коротышек: ствол менее 500мм, но конструкция не предполагает его разъединение без спец. инструмента например для транспортировки или чистки. Поэтому длина измеряется вместе со стольной коробкой.
И конечно же все нарезное и гладкоствольное должно проходить под общую длину более или равную 800мм.

С Уважением, Павел.

Verbatt 12-10-2017 12:47

quote:
Добавлю ещё, замеры должны производится на оружии ( "НА СОБРАННОМ" ОРУЖИИ, А НЕ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЯХ), так как статья устанавливает оборот оружия, а не основных его частей отдельно.

Оборот основных частей оружия вне закона Только если они (части) зарегистрированы на отдельную лицензию (например как регистрируют доп. нарезные стволы у Blaser). Поэтому (по мнению инспектора ЛРО), если ствол съемный, могут попросить измерить, а вот докажите им Вы свою правоту или нет -большой вопрос.

Слышал один раз такой ответ: мол хорошо, не хотите-составляем рапорт и на экспертизу, а там разберутся) Продолжение правда мне не известно...

С Уважением, Павел.

Verbatt 12-10-2017 15:43

quote:
Добавлю ещё, замеры должны производится на оружии ( "НА СОБРАННОМ" ОРУЖИИ, А НЕ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЯХ), так как статья устанавливает оборот оружия, а не основных его частей отдельно.


Имел в виду, что у инспекторов ЛРО нет понятия "отельная основная часть". Есть понятие оружие, огнестрельное оружие и основная часть оружия.
Согласно Статье 1 ФЗ 150:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

quote:
Чего тут доказывать вспомните про поговорку про начальника и дурака, вот и весь докаЗ. У нас в этой статье говорится , что запрещён оборот оружия , как только "отсоединился" ствол, "это" перестало быть оружием, а стало основными частями оружия, тут доказывать нечего.

Еще раз сам, по себе ствол-будучи основной частью, отдельно имеет место быть ТОЛЬКО если на него как и на оружие получено ОТДЕЛЬНОЕ разрешение...

У нас у всех на руках разрешение на хранение и ношение (у кого-то только на хранение) огнестрельного гладкоствольного/нарезного ОРУЖИЯ.
Вы не множите снять ствол с помпы В ЛРО и сказать-это теперь не оружие.
Ну или из-за того, что отдельного разрешения на ствол нет, такие действия попадают уже под Статья 222.УК РФ, Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

В данном случае речь идет все таки об оружие.
С ситуацией съемного ствола длиной менее 500мм. я уже все писал.

Случаи перерегистрации таких единиц есть и по сей день. Все мы люди, через инспектора в приемный день проходит куча оружия, мало ли что, устал, не выспался, может и не знает или не помнить ФЗ и т.п.

А вот случаи когда владельцу отказали, а он доказал свою правоту я не слышал. Поделитесь, может кто лицезрел..

Кто отчаянный, может попробовать опровергнуть мою теорию в центральном ЛРО СФО г. Москвы.
На моих глазах человека при продлении разрешений, за 2 нарушения, лишали права владения, а на одном ружье ствол показался им коротковат (Rem 870EM). Вывод инспектора был такой: т.к. продать ружье с таким стволом Вы по закону не можете(менее 500мм) и продлить свое разрешение тоже, то только утиль.. Это был мой знакомый с которого на меня временно должно было переписываться оружие. Я выпросил у начальника еще один замер ствола в моем присутствии и оказалось... О ЧУДО!! за 2 часа ствол вырос от заявленных 47см до 53н см))) Дальше было совещание у начальства с разъ**ом замерщеков на пол часа и ружье было благополучно спасено.
Т.е. тут даже за "показалось" чуть не уничтожили, а Вы говорите..

Еще раз повторюсь, Закон у нас один, а трактуют его все по своему и в каждом ЛРО все по разному...

С Уважением, Павел

Verbatt 12-10-2017 16:21

quote:
Дальше читать не стал, да и писать вам, то что я вам написал выше, но только уже другими словами, я не буду. Вот две картинки, на одном из них оружие, на другом оружия нет.

Ок, значит каждый останется при свое мнение..
belkin1550 12-10-2017 19:59

quote:
Originally posted by Verbatt:

лишали права владения


только через суд
quote:
Originally posted by Verbatt:

то только утиль


только через суд
1Andrey 12-10-2017 22:53

quote:
Изначально написано belkin1550:

да,не разъёмное соединение и ключик ни кому не показывать и иногда фиксатор резьбы в помощь )

В корне не верно. Может я конечно в универе лекции прогуливал, слишком много пива пил, но вот точно помню, что резьбовые соединения, никогда не относились к неразъёмным:
неразъёмные соединения - такие соединения, которые после изготовления невозможно разобрать без разрушения деталей, участвующих в соединении.

Вот если ствол приварен, приклёпан или припаян к коробке, то да, это соединение можно считать неразъёмным.

1Andrey 12-10-2017 23:29

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия[/U] с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствол или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Прочитал много раз: имеющего длину ствола ИЛИ длину ствола со ствольной коробкой. Тут налицо выбор, можешь мерить первым способом, а если не получилось, то вспоминаем "ИЛИ" и спокойно меряем вторым способом, т.е. с коробкой. Про "неразъёмность, разъёмность" и какие-либо зависимости от них, процесса измерения, в законе нигде не сказано. Так же, нет никаких технических препятствий, измерить длину ствола, отдельно от коробки, даже при неразъёмном соединении. Поэтому, далее следуют домыслы гвардейцев.

Так же, в первом посте, в сканах ответа гвардейцев, дано неверное толкование о неразъёмности соединений. Хотя, в свете вышенаписанного, роли это никакой и не играет.

belkin1550 12-10-2017 23:34

в третий раз повторяю уже в этой теме
вас умных много,а я один на всю страну ))))
привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал
mixmix 12-10-2017 23:38

quote:
Изначально написано 1Andrey:

В корне не верно. Может я конечно в универе лекции прогуливал, слишком много пива пил, но вот точно помню, что резьбовые соединения, никогда не относились к неразъёмным:
неразъёмные соединения - такие соединения, которые после изготовления невозможно разобрать без разрушения деталей, участвующих в соединении.

Вот если ствол приварен, приклёпан или припаян к коробке, то да, это соединение можно считать неразъёмным.

Да почти все стволы на резьбе в коробки(ресиверы вкручены), чем они их там фиксируют(каким клеем, не известно)


quote:
Изначально написано belkin1550:
в третий раз повторяю уже в этой теме
вас умных много,а я один на всю страну ))))
привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал

Этого мало, им бы еще подучить правила чтения НПА
В ЗоО написано два варианта ствол и ствол с коробкой. Зачем писать ствол отдельно, если некоторые все равно говорят мерять с коробкой
gamych 12-10-2017 23:46

quote:
Изначально написано belkin1550:

привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал

Обязательно самому это делать?

AR-15 со стволами короче полуметра в РФ из за бугра ввезено дохрена. Ствол на них съёмный в силу конструкции. Ключ только гаечный нужен специальной формы. А на некоторых и без ключа снимается, с помощью приспособы. Конструкция такая.

Нужен пример? "Охотник на Киевском" такие продавал. Если действительно интересно - у них выясните, что да как.


И в общем-то, здесь за то, как выглядит вопрос с точки зрения закона, а не за то, как Вы с ментами сумели договориться. Уж кому-кому, а Вам разницу понимать следовало бы.

gamych 12-10-2017 23:49

quote:
Originally posted by mixmix:

Зачем писать ствол отдельно


Затем, что ствольной коробки в оружии может не быть.
mixmix 13-10-2017 01:37

quote:
Изначально написано gamych:

Затем, что ствольной коробки в оружии может не быть.

Дульно-зарядная


quote:
Изначально написано gamych:


AR-15 со стволами короче полуметра в РФ из за бугра ввезено дохрена. Ствол на них съёмный в силу конструкции. Ключ только гаечный нужен специальной формы. А на некоторых и без ключа снимается, с помощью приспособы. Конструкция такая.

Это ключевое Снять при помощи чего то.
Ну уж то лень тему осилить и осознать, что ствол считается не съемным(отъемным), если его нельзя снять при помощи мускульной силы, без специальных приспособов!!!

Куйня какая, молоток и выколотка и тоже съемный
https://i2.guns.ru/forums/icons...21/15221609.jpg


С систематической регулярностью темы всплываю, а все равно как мы с Белкиным 1150 говорим.
forummessage/6/1840 .


gamych 13-10-2017 07:36

quote:

Это ключевое Снять при помощи чего то.

А по-Вашему, надо непременно голыми руками ствол снимать, чтобы от съёмным считался?
quote:
мы с Белкиным

Ну прям "галантерейщик и кардинал", ни дать ни взять
-Александр- 13-10-2017 09:39

[QUOTE]Originally posted by gamych:
[B]
ни дать ни взять
Это страшный сон проститутки-ангина во время месячных.
Извините если что.
1Andrey 13-10-2017 09:59

quote:
Изначально написано belkin1550:
в третий раз повторяю уже в этой теме
вас умных много,а я один на всю страну ))))
привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал

Я думал здесь всё согласно букве закона разбирают и призывают ей следовать... а оказывается, тут меряются размером... регалий. Извините, обознался.

-Александр- 13-10-2017 14:01

Verbatt__PS: все, кто мне не верит, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет...
С Уважением, Павел.

В чём-то с вами не соглашусь.
пост #1339 по ссылке ниже-
forummessage/60/383
Регистрация короткого Б.У. ружья, прошла успешно. Допишу-Г.Рязань.

mixmix 13-10-2017 16:49

quote:
Изначально написано gamych:

Ну прям "галантерейщик и кардинал", ни дать ни взять

Не можешь не бери.)
Белкин точно кардинал, на него даже ОЛРР охоту объявило, всех достал правописанием и право толкованием нормы НПА. А я так, серенький на ушко шепчу))) и создаю по просьбе судебную практику.)))


quote:
Изначально написано маузер2000:
Ствол одна часть, СК и ствол две части , и нигде не сказано, что эти две части должны представлять единое целое, сказано лишь, что можно суммировать их длину, также ещё обращу внимание на то , что статья указывает на оборот ОРУЖИЯ, если отсоединить ствол (хоть как, хоть с ключами, хоть руками) то это перестаёт быть оружием, а становится основными частями (так как эти части по отдельности не представляют (образуют) оружие), а статья указывает ЧТО ОРУЖИЯ, а не основных его частей. Беда вся в том , что ОЛРР разбирает оружие на части, а потом меряет, такие части по отдельности не образуют оружия. Другими словами эти части должны составлять единое целое ОРУЖИЕ , то есть быть в оружии (быть оружием).

Не в этом случае. Тут все честно.
Если вам не нравиться толковании нормы, вперед с инициативой внесение поправки в этом вопросе С ВАШИМ ТОЛКОВАНИЕМ НОРМЫ.


gamych 13-10-2017 18:05

quote:
Originally posted by mixmix:

А я так


Вот именно. Поэтому, как говорится, сидите и не 3.14здите, гражданин.
dEretik 13-10-2017 22:29

quote:
Изначально написано -Александр-:
Verbatt__PS: все, кто мне не верит, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет...

Регистрация короткого Б.У. ружья, прошла успешно. Допишу-Г.Рязань.

Чтобы оружие, введённое в оборот, отнять, нужно ДОКАЗАТЬ несоответствие оружия закону. При наличии коробки внятно обосновать нежелание выдавать разрешение - невозможно (хотя утверждается, что лрошники выигрывали, уверен, что звучала белиберда). А при ввозе точно такого же оружия требуется сертификация. При отказе доказывать будет ввозящий. Та же самая ситуация, но при восприятии судом сертификаторов КАК СПЕЦИАЛИСТОВ, это чрезвычайно проблематично. Аргументы будут игнорироваться, и формулировка решения будет подгоняться под задачу оправдать запрет.
Как сертификаторы следуют закону можно посмотреть на РЕАЛЬНЫХ их делах. Не отъёмный ствол АРок измеряют вместе с коробкой (затворной), а Кел-Тек, тоже с коробкой и не отъёмным стволом, 'выращивал' писюн ДО ПОЛУМЕТРА, хотя можно было (и нужно) добавить всего 5 см (по 2,5 на ствол и приклад).

gamych 13-10-2017 22:44

quote:
Originally posted by dEretik:

Не отъёмный ствол АРок измеряют вместе с коробкой (затворной)


Если бы...
Ввозить АРки со стволом 14.5" эти уроды ещё дозволяют. Но вот дополнительные стволы к ним той же длины - херушки. Со слов, понятное дело, представителей юрлиц, занимающихся ввозом.
Аналогичным образом изготовить и сертифицировать допствол к ним той же длины в стране суверенной демократии также не дозволяют. Со слов представителей юрлиц, занимающихся производством.

Делают что хотят, сволочи.

-Александр- 14-10-2017 18:46

Я к тому,что, оружие которое ввозилось раньше(с коротким стволом),регистрируются и пере.. без проблем(примеров куча).
А вот уважаемый Verbatt....PS: все, КТО МНЕ НЕ ВЕРИТ, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет... Очень уверенно сказал. Веры ему нет.
-Александр- 15-10-2017 07:43

quote:
Originally posted by маузер2000:

Причём здесь раньше или не раньше


Да при том, что, ранее купленное никто не изымает и оборот оружия на вторичке продолжается, а вот новое не завозят и не продают и не регистрируют.
добавлю. так бы всем владельцам коротышей,ужеб писали,звонили,ходилиб участковые по домам и предлагали явиться в отдел для последующего изъятия, согласно закона и статьи.Но такого не происходит. и слава богу.
-Александр- 15-10-2017 08:53

quote:
Originally posted by маузер2000:

Как пример если завтра поднимут с 800 мм на 900мм


Это не пример. Пример о регистрации я привел выше. А вот если, может быть, вдруг, завтра.... Это слова и бряхня.
-Александр- 15-10-2017 09:01

Еще раз повторюсь. На ввоз нового(короткого) разрешений не дают. Всё что зарегистрировано гражданами-покупается,продается,перерегистрируется без проблем.
Не стал писать (ранее) чтоб не раздражать вас.
-Александр- 15-10-2017 09:15

Собственно. Кто хочет купить-покупает. А кто вопросы задает, получает всё больше и больше ответов))).
click for enlarge 720 X 1280 323.6 Kb
-Александр- 15-10-2017 09:43

В шапке ТС
dEretik 15-10-2017 13:43

quote:
Изначально написано -Александр-:
В шапке ТС

В шапке необъяснимое видение нормы должностным лицом. Хрен его знает, зачем ГОСТ и разъёмность приплели. Речь о конкретных строках закона, в которых нихрена ничего нет про разъёмность. Т.е. нет темы, для использования ГОСТа. Приплели сертификацию и не нужность её для оружия 'до 94 года'. Допустим имеем ствол, который менее 800 мм и сохраняет способность к стрельбе... Ввезён и продан до 1994 года. Сертификции не требует. И что? Что с того, что нет сертификата? Изымут из оборота шементом, поскольку такое оружие запрещено к обороту и плевать при этом на наличие или отсутствие сертификата. Ровно тоже самое, один в один, в примере со стволом. Если он короче 500 мм, но имеется коробка - он закон не нарушает. Плевать когда он ввезён и на сертификацию плевать, это совсем другая тема. Если в обороте оружие со стволом короче 500 мм и его преспокойно перерегистрируют, значит нет нарушения закона. Нет НАРУШЕНИЯ ЗАПРЕТА НА ОБОРОТ. А если точно такое оружие не сертифицируют сейчас, значит нарушение закона есть. Со стороны сертификаторов. Саботаж и сговор. Жалко убрали это из УК. Эта шайка страх потеряла напрочь. Затворные коробки они через расширенное понимание закона допускают. А отъёмность, видимо, через расширенное чем то сознание дописывают.

Князь Тишины 15-10-2017 19:56

quote:
, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм,

Мне одному кажется, что менее 500 нельзя, если только общая длина
меньше 800?
Князь Тишины 15-10-2017 20:27

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм [QUOTE] и [QUOTE] общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

Я про жирную букву И...
А если длина оружия будет больше 800 при стволе менее 500...
И вообще, кто-нибудь может мне объяснить, почему в этом пункте дважды упоминается 800?

AlecR 16-10-2017 15:42

quote:
Изначально написано Князь Тишины:

Мне одному кажется, что менее 500 нельзя, если только общая длина
меньше 800?

Именно так и есть! Если общая длина оружия, при которой возможен выстрел, более 800 мм - уже неважно сколько там мм приходится на ствол. И действующий ГОСТ считает оружие длинноствольным при длине ствола более 300 мм. Хотя ППШ получил сертификат охотничьего оружия, да еще и дважды (в родном 7,62 и 9х19), а ствол у него меньше 300 мм, снимается достаточно просто, а ствольную коробку там найти нелегко, если по ГОСТ искать!

AlecR 16-10-2017 16:13

quote:
Изначально написано маузер2000:
Я не против такой трактовки ).


Не, трактовка - это у сертификаторов, которые ППШ хоть дважды сертифицируют, а вот Келтек (или подобное забугорное) - низзя!!! И клали они при этом и на ГОСТ, и на закон, который в данном случае, как ни странно для наших законодателей, написан очень четко.
AlecR 16-10-2017 16:21

quote:
Изначально написано Князь Тишины:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм [QUOTE] и [QUOTE] общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)


И вообще, кто-нибудь может мне объяснить, почему в этом пункте дважды упоминается 800?

Потому что стали продавать Сайги и прочие АКобразные с легкоскладывающимся прикладом. Длина становится намного меньше 800 мм. Но там же блокировку спуска сделали для сертификации - и все замечательно!

belkin1550 16-10-2017 20:14

quote:
Изначально написано AlecR:

Именно так и есть! Если общая длина оружия, при которой возможен выстрел, более 800 мм - уже неважно сколько там мм приходится на ствол. И действующий ГОСТ считает оружие длинноствольным при длине ствола более 300 мм. Хотя ППШ получил сертификат охотничьего оружия, да еще и дважды (в родном 7,62 и 9х19), а ствол у него меньше 300 мм, снимается достаточно просто, а ствольную коробку там найти нелегко, если по ГОСТ искать!

вы в курсе,что сейчас нельзя сертифицировать ппш !?
причину знаете ?

sniper1139 17-10-2017 20:10

По поводу трактовок. Какая будет длинна помпы со стволом 500мм и пистолетной рукояткой? А со стволом 480мм? ИМХО ноги от сюда растут.
Т.е. - Вы же можете легальную помпу превратить в нелегальную простой заменой приклада на рукоятку управления? Чисто теоритически? Можете.
А что чисто теоритически можно сделать ТОЗ106 или Сайгу стреляющими со сложенным прикладом в таком раскладе не берётся во внимание.


В чём я не прав?

AlecR 17-10-2017 20:32

И даже быстрее заставить Сайгу стрелять с прикладом в любом положении, чем поменять приклад на пистолетку!
AlecR 17-10-2017 20:35

quote:
Изначально написано belkin1550:

вы в курсе,что сейчас нельзя сертифицировать ппш !?
причину знаете ?

Неужели в ГОСТ заглянули?! Или кто-то сертификаторам
продемонстрировал снятие ствола ППШ без инструмента?

belkin1550 17-10-2017 22:13

quote:
Originally posted by AlecR:

Неужели в ГОСТ заглянули?!


вы у меня спрашиваете ?
вообще-то я у вас спросил
quote:
Originally posted by AlecR:

Или кто-то сертификаторам
продемонстрировал снятие ствола ППШ без инструмента?


это вообще тут не при чём
AlecR 17-10-2017 23:31

quote:
Изначально написано belkin1550:

это вообще тут не при чём

Так гвардейцы в своем ответе именно про возможность снятия ствола для промера бредят !
AlecR 18-10-2017 12:09

quote:
Изначально написано belkin1550:

вы в курсе,что сейчас нельзя сертифицировать ппш !?
причину знаете ?

Причину, почему сейчас его нельзя, конечно, не знаю! Вообще-то ППШ по закону и раньше нельзя было сертифицировать как охотничий карабин, он по ГОСТ не является длинноствольным оружием (ствол менее 300 мм).

Мустафа 18-10-2017 01:10

Вы еще не видели некоторые МА-АПС..... ППШ и рядом не соял, разошлись по большим людям и РОХа на них есть у них. Как они проходили сертификацию? Вот у моего МА-АПС ствол такой длины, что при выстреле газы в лицо летят, за то все по закону.
dEretik 18-10-2017 02:41

quote:
Изначально написано AlecR:

Причину, почему сейчас его нельзя, конечно, не знаю! Вообще-то ППШ по закону и раньше нельзя было сертифицировать как охотничий карабин, он по ГОСТ не является длинноствольным оружием (ствол менее 300 мм).

Это неплохо, что сертифицировали. Даже если ошибка - нормально. АПС - хорошо. Пусть по 'большим' людям - х.й с ними и флаг в руки. Арки с затворной коробкой и коротким стволом - очень хорошо. Пусть сертификаторы неграмотные или жулики. Такой закон, он гнилой и мутный. Но, сука, когда образец, по собственным 'сертификационным' и тупым лрошным понятиям имеет неотъёмный ствол и коробку (как у арки), не пропускают, пока пипиську не оттянут до полуметра - эта запредельная наглость и быченье. Наверняка росгвады козлят. Их необходимо выявлять и отпускать в свободное плавание народного хозяйства. Не для козлов, с такими козлиными понятиями, контроль. А если будут утверждать о незаконности, пусть её, 'законность' ко всем железкам применяют. Думаю, что массовый отзыв сертификатов здорово добавят популярности хоплопе.икам из сборной шайки комитета по коррупции, гвардейцам и прочей ссыкливой падали.

belkin1550 18-10-2017 11:09

quote:
Изначально написано AlecR:

Причину, почему сейчас его нельзя, конечно, не знаю! Вообще-то ППШ по закону и раньше нельзя было сертифицировать как охотничий карабин, он по ГОСТ не является длинноствольным оружием (ствол менее 300 мм).

вот я знаю почему раньше было можно,а сейчас нельзя,но открою страшную тайну,что скоро снова станет можно ,но это от меня не зависит и кстате за это борются не только производители,но и сертификаторщики
з.ы. скоро и аксу смогут отсертить

Мустафа 18-10-2017 11:56

quote:
Изначально написано belkin1550:

......но открою страшную тайну,что скоро снова станет можно ,но это от меня не зависит и кстате за это борются не только производители,но и сертификаторщики
з.ы. скоро и аксу смогут отсертить

Ваши бы слова да Богу в уши....

gamych 18-10-2017 12:12

quote:
Originally posted by belkin1550:

вот я знаю почему раньше было можно,а сейчас нельзя,но открою страшную тайну,что скоро снова станет можно


А почему? Если это не секрет, можете просветить общественность?

И не станет ли вдруг скоро можно сертифицировать короткий ствол для арки?

AlecR 18-10-2017 14:20

quote:
Изначально написано gamych:

И не станет ли вдруг скоро можно сертифицировать короткий ствол для арки?


А какие сейчас ЗАКОННЫЕ препятствия для сертификации ствола арки, если его общая длина с аппером более 500 мм, в том числе ствола более 300?
gamych 18-10-2017 14:48

quote:
Изначально написано AlecR:

А какие сейчас ЗАКОННЫЕ препятствия для сертификации ствола арки, если его общая длина с аппером более 500 мм, в том числе ствола более 300?

Я не знаю. На мой взгляд - никаких. Но факт остаётся фактом - ни импортёры, ни производители не соглашаются осчастливить меня таким допстволом и мотивируют это как раз тем, что не смогут его сертифицировать из-за длины. Вот если полметра хотя бы или в сборе с аппером - пожалуйста. Никто не утверждал, что отказ в сертификации будет законным. Просто он будет, как мне утверждали, а бодаться с ментовьём из-за меня - кому оно надо?

Поэтому и интересуюсь, не собираются ли принять нечто такое, что не то, что сделает такую сертификацию возможной законно, а устранит каким-то образом сам повод отказывать в такой сертификации.

Ну, вроде как в Штатах, например - скажут, что ствол больше не основная часть оружия и разрешат стволами в переходе торговать

AlecR 18-10-2017 15:12

quote:
Изначально написано gamych:
скажут, что ствол больше не основная часть оружия и разрешат стволами в переходе торговать

Это закон об оружии надо упрощать, на такое наши хоплофобы-законодатели "пойтить не сможуть". Хотя с Арками у нас сейчас вообще веселуха. То, что в Штатах считается собственно оружием, у нас по закону даже не основная часть! А все то, что у них продается свободно (ствол, затвор, аппер) - у нас имеет ограниченный законом оборот.

belkin1550 18-10-2017 15:56

смысл кричать о том чего ещё не произошло я не вижу ....
AlecR 18-10-2017 16:01

quote:
Изначально написано belkin1550:
смысл кричать о том чего ещё не произошло я не вижу ....

И в наших реалиях - это самое правильное поведение!
gamych 18-10-2017 16:13

quote:
Изначально написано belkin1550:
смысл кричать о том чего ещё не произошло я не вижу ....

Это Вы про сообщение #249 что ли? Похоже, что в момент его написания у Вас мнение о смыслах было иным.
dEretik 19-10-2017 01:00

quote:
Изначально написано gamych:

Я не знаю. На мой взгляд - никаких. Но факт остаётся фактом - ни импортёры, ни производители не соглашаются осчастливить меня таким допстволом и мотивируют это как раз тем, что не смогут его сертифицировать из-за длины. Вот если полметра хотя бы или в сборе с аппером - пожалуйста. Никто не утверждал, что отказ в сертификации будет законным. Просто он будет, как мне утверждали, а бодаться с ментовьём из-за меня - кому оно надо?

Поэтому и интересуюсь, не собираются ли принять нечто такое, что не то, что сделает такую сертификацию возможной законно, а устранит каким-то образом сам повод отказывать в такой сертификации.

Ну, вроде как в Штатах, например - скажут, что ствол больше не основная часть оружия и разрешат стволами в переходе торговать

Тут есть законное препятствие: отдельный ствол должен быть от 500 мм. Если только производство уже не сертифицировало основную часть вместе с оружием. Другой производитель должен опять сертифицировать ствол. Без оружия это невозможно.

gamych 19-10-2017 07:36

quote:
Originally posted by dEretik:

Тут есть законное препятствие: отдельный ствол должен быть от 500 мм.


Почему? Он же для оружия, в котором имеется ствольная коробка.
dEretik 19-10-2017 10:09

quote:
Изначально написано gamych:

Почему? Он же для оружия, в котором имеется ствольная коробка.

Это утверждение должно идти от производителя оружия. Который уже сертифицировал эту основную часть, как принадлежащую к конкретной модели оружия. Или будет сертифицировать к модели оружия имеющей сертификат этого производителя. Если ствол от 500 мм, он априори не будет противоречить требованию закона (скользкий вопрос с кримтребованиям и их отношению к основным частям). Такой могут изготовить и спокойно сертифицировать любые производители. А если он меньше разрешённого размера, нужна коробка. И если оружие для производителя 'чужое', то этот комплект нужно сертифицировать. От одного производителя к другому - это не запуск в оборот. А от производителя к владельцу - ввод в оборот. Ствол 'длинный' соответствует требованию закона. Короткий не соответствует, но может вписаться, если есть коробка. Если коробка 'чужая', то каждый производитель должен иметь свой сертификат на эту модель Это правила сертификации 2.5.2
Раньше внимания на это не обращали. Сейчас, видимо, обратили.

gamych 19-10-2017 10:27

quote:
Originally posted by dEretik:

Если коробка 'чужая', то каждый производитель должен иметь свой сертификат на эту модель Это правила сертификации 2.5.2


Спасибо. Более-менее понятно теперь. Х. мне, а не допствол.

Понапринимали, суки, бумажек идиотских, плюнуть некуда стало.

hollivell 19-10-2017 15:08

сегодня продлял Мосс. при осмотре инспектора интересовал только номер.
AlecR 19-10-2017 15:42

quote:
Изначально написано hollivell:
сегодня продлял Мосс. при осмотре инспектора интересовал только номер.

Правильно, далеко не все инспекторы - дебилы с шаловливыми ручонками, которым хочется снять ствол, чтобы его измерить отдельно. Обсуждаемый Моссберг имеет длину ствола со ствольной коробкой (она там есть) явно более 500 мм.
fz 10-03-2018 17:48

о! как меня терзал этот вопрос лет 5 назад, так он и не теряет актуальности в массах как посмотрю))
подпишусь на тему, пожалуй)
UgraMan 20-03-2018 05:45

У Сайги 20К ствол 430 мм. И что, у кого-то были проблемы?
dEretik 20-03-2018 10:30

quote:
Изначально написано UgraMan:
У Сайги 20К ствол 430 мм. И что, у кого-то были проблемы?

Проблемы не что были, они есть. Прямо в данное время. Называется дислексия.
UgraMan 20-03-2018 16:58

Не в первый раз встречаю людей, не умеющих разговаривать...
dEretik 20-03-2018 19:55

quote:
Изначально написано UgraMan:
Не в первый раз встречаю людей, не умеющих разговаривать...

Не надо пустых разговоров. В детстве всех, наверное, знакомили с очевидной истиной:
Валентин Берестов - Как хорошо уметь читать: Стих
rustih.ru
Надо воспользоваться своим умением, и тогда не возникнет странный вопрос про длину несъёмного ствола у оружия с коробкой.
UgraMan 20-03-2018 20:57

Самоутверждаетесь? Вы смешны.
Засим переписку заканчиваю, ибо тема тут другая...
dEretik 20-03-2018 21:22

quote:
Самоутверждаетесь? Вы смешны

Ну хоть кому то настроение подняло смехом. Но цирк полезности чтения не отменяет.
il_76 21-03-2018 09:31

Обзор ВПО-302. Мультикалиберный карабин со сменными стволами


Молот-оружие стволы с крышкой ствольной корбки сделал, походу они чтото знают

dEretik 21-03-2018 15:36

quote:
Молот-оружие стволы с крышкой ствольной корбки сделал, походу они чтото знают

В ГОСТе очень чётко указано, с чего ствол начинается. Патронник, казённый срез, задний торец ствола... Хоть приклад прямо к крышке при..ячить - длина ствола от этого не измениться. Ничего подобного, что озвучил этот презентующий, в законе не содержится.
Молот, если это его объяснение, знать может только то, что сертификаторы наплетут. А плетут они бред, противореча прямо себе самим, в различных изделиях.

Законодательство об оружии

Длина ствола. Ответ Росгвардии