Законодательство об оружии

ХО и нож-автомат

Rive 30-01-2017 22:50

Запрещён оборот.

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Вопрос, приписывает ли эта статья ножи-автоматы с длиной лезвия более 90 мм к ХО?


Если нет, то какая ответственность наступает при продаже, приобретении, хранении, ношении такого ножа-автомата?

dEretik 30-01-2017 23:25

Старая тема. Нет никакой ясности, сначала определять холодное ли это оружие, или по способу раскладывания автоматически причислять к ХО.
По смыслу написанного, по букве, речь о ХО, значит сначала признаки, к примеру, ножей, толщина обуха более 2,6. Дух закона, может быть иной. И скорее будет так, судья назначит экспертизу, эксперт неведомыми нормативным правовым актам путями решит, что это ХО, и гражданин будет наказан за мнение эксперта.
Rive 30-01-2017 23:40

Смущает фраза " холодного клинкового оружия И ножей"...
dEretik 31-01-2017 12:22

quote:
Изначально написано Rive:
Смущает фраза " холодного клинкового оружия И ножей"...

Если по принятым правилам написания нормативной документации, то при условии 'всех' ножей, нужно было писать не 'И', а 'А ТАКЖЕ'. Иначе слово 'холодного' относится и к ножам. Но это уже филологическая экспертиза, опять же 'Буква'. 'Дух', скорее всего, для всех ножей автоматического раскладывания (и проч.).

Rive 31-01-2017 07:22

Ну с русским языком тут всё в порядке ХО и ножи разделены. ИМХО.
И почему разделено тоже понятно. Автомат может быть с тонким узким лезвием да еще и с твердьстью ниже установленного для ХО предела. Упор статьи, как мне кажется, именно на автоматику в любом виде, ХО или не ХО.
Вопрос какое наказание за оборот ножей не ХО?
dEretik 31-01-2017 12:57

quote:
Изначально написано Rive:
Ну с русским языком тут всё в порядке ХО и ножи разделены. ИМХО.
...
Вопрос какое наказание за оборот ножей не ХО?

Оборот - понятие растяжимое. Какое наказание за хранение ХО? Или за ношение? Так чем ножи не ХО, отличаются от ХО, в части наказания? Сбыт или изготовление - тоже оборот. ППВС говорит, что под холодным оружием следует понимать только те ножи, которые относятся к ХО (масло масленое). Докажут, что нож ХО - изымут из оборота. Докажут сбыт или изготовление ХО - впаяют 222 или 223. Если нож не ХО - нет нормы по наказанию.
Опять всё упирается в определение закона: является ли выкидник ХО, просто потому, что лезвие более 9 см.

Rive 31-01-2017 13:22

quote:
Изначально написано dEretik:

Оборот - понятие растяжимое. Какое наказание за хранение ХО? Или за ношение? Так чем ножи не ХО, отличаются от ХО, в части наказания? Сбыт или изготовление - тоже оборот. ППВС говорит, что под холодным оружием следует понимать только те ножи, которые относятся к ХО (масло масленое). Докажут, что нож ХО - изымут из оборота. Докажут сбыт или изготовление ХО - впаяют 222 или 223. Если нож не ХО - нет нормы по наказанию.
Опять всё упирается в определение закона: является ли выкидник ХО, просто потому, что лезвие более 9 см.


Я о другом. Неавтоматическое ХО к оброту не запрещено. Запрещен сбыт и ношение (частично).
Речь о запрете на оборот автоматов. Точнее автоматов, которые не могут относиться к ХО.
В статье запрет на ОБОРОТ. Что есть оборот Вы знаете не хуже меня.
Вот я храню или транспортирую автомат фронталку, не являющуюся априори ХО, но с длиной лезвия 10 см. Я нарушаю Закон. Чем мне этом грозит? Админ и изъятие?

А вот ножик-автомат с длиной лезвия 9 см я могу спокойно носить в кармане. Так?

Rive 31-01-2017 13:28

click for enlarge 1920 X 1080 233.5 Kb
Вот, длина лезвия - 85 мм. Ну и только больной на голову эксперт отнесёт его к ХО.
dEretik 31-01-2017 13:59

quote:
Неавтоматическое ХО к оброту не запрещено. Запрещен сбыт и ношение (частично).

Интересует наказание. Ну и что что запрещено (частично) ношение? Наказывать как будут? За сбыт есть норма УК. Тоже самое за запрет к обороту: как накажут? Что там по УК? По УК есть РАЗДЕЛЕНИЕ оборота и наказание за конкретный вид оборота.
quote:
А вот ножик-автомат с длиной лезвия 9 см я могу спокойно носить в кармане. Так?

А что мешает?
quote:
Вот я храню или транспортирую автомат фронталку, не являющуюся априори ХО, но с длиной лезвия 10 см. Я нарушаю Закон. Чем мне этом грозит? Админ и изъятие?
Этот вид ножей запрещён к обороту, его должны из оборота вывести, изъять. А какая статья КоАП пугает?
Rive 31-01-2017 14:05

quote:
Originally posted by dEretik:

Этот вид ножей запрещён к обороту, его должны из оборота вывести, изъять. А какая статья КоАП пугает?


Именно это я и пытаюсь выяснить. Какое наказание, по какой статье грозит за нарушение запрета на оборот?
Rive 31-01-2017 14:05

quote:
Originally posted by dEretik:

А что мешает?


Ношу.
dEretik 31-01-2017 15:33

quote:

Именно это я и пытаюсь выяснить. Какое наказание, по какой статье грозит за нарушение запрета на оборот?

Если суд не станет натягивать сову на глобус, впаривая 20.8 ч.4, то грозит потеря ножика. Если станет - то потеря права на хранение и ношение на год. Думаю, что такое притягивание дурь, но было много судебных дел, где нормы закона относят напрямую к статьям КоАП, говорящим о нарушении правил.
sedoy zloy 02-02-2017 13:16

quote:
Originally posted by Rive:

Вот, длина лезвия - 85 мм

Клинка. То, что Вы называете "лезвие" суть есмъ - клинок.

sedoy zloy 02-02-2017 13:22

И вапще таскайте с собой ИЛ. Сечёте о чём я? ИЛ - информационный листок.
Понятно, что юр.силы не имеет , но дюже рьяного ментушку тормознёт.
Tипо:

Тута можно зозырить больше моделей: forumguns/knifecert

С уважением, КотЭ.

Rive 02-02-2017 14:50

quote:
Изначально написано sedoy zloy:
И вапще таскайте с собой ИЛ. Сечёте о чём я? ИЛ - информационный листок.
Понятно, что юр.силы не имеет , но дюже рьяного ментушку тормознёт.
Tипо:

Тута можно зозырить больше моделей: forumguns/knifecert

С уважением, КотЭ.

То что не ХО это и так понятно. Основную роль играет автоматика и длина клинка. Аналогичный Troodon c длиной клинка 10 см тоже не ХО, но к обороту запрещён

Rive 02-02-2017 14:56

quote:
Изначально написано sedoy zloy:

Клинка. То, что Вы называете "лезвие" суть есмъ - клинок.


Согласен. Но что тогда "лезвие"? Заточенная часть клинка? Как понимать фразу в статье "клинки и лезвия которых..."?


sedoy zloy 02-02-2017 18:24

quote:
Originally posted by Rive:

Но что тогда "лезвие"?

Лезвие - заточенная сторона (грань) клинка (обе стороны (грани) для двулезвийного клинка). Источник: Педевикия

quote:
Originally posted by Rive:

Как понимать фразу в статье "клинки и лезвия которых..."?

Вы в какой стране живёте? Любой закон возьмите и попробуйте вдумчиво прочитать. Разве мало там фраз и словосочетаний, которые противоречат сами себе в одном предложении?
Понапишут всякой хери, сиди потом разбирайся...

Rive 03-02-2017 09:25

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Понапишут всякой хери, сиди потом разбирайся...


Ну так что и делаем)))

Законодательство об оружии

ХО и нож-автомат