Законодательство об оружии

Удлинение ствола

Sharonoff 27-01-2017 17:13

Доброго всем ,комрады ! Очень серьёзный вопрос : есть АКС-366-Ланкастер . Ну, не нравится его блокиратор приклада .... Подскажите,пожалуйста, если удлинить ствол за счёт дтк+капля сварки, законно ли будет удаление блокиратора при условии : в сложенном положении карабин будет иметь длину не менее 800 мм.
Mr.Pterodaktel 27-01-2017 21:53

Незаконно.
VladiT 27-01-2017 23:03

Незаконно, в силу того что:
ФЗОО
Статья 7. Обязательные требования к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему

"...Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия."

Статья 8. Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему

"Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - Кадастр) является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации."
http://base.garant.ru/10128024/#block_7

Ваш девайс занесен в этот Кадастр в том виде, как он выпущен производителем. При некотором усердии вы можете найти сертификат на него и прочую документацию, где оговорены параметры. Но с большой долей уверенности можно утверждать, что длина ствола и наличие блокиратора там оговорены, соответственно, изменение этих частей сделает нахождение этого экземпляра незаконным в обороте. А хранение вами и использование - есть часть оборота.

mihail.v.n34 28-01-2017 16:51

quote:
Originally posted by VladiT:
с большой долей уверенности можно утверждать, что длина ствола и наличие блокиратора там оговорены, соответственно, изменение этих частей сделает нахождение этого экземпляра незаконным в обороте

Укоротить ствол (воспользовавшись услугой мастерской, имеющей соответствующую лицензию, конечно) с 100 см до 99 см - тоже нельзя?
VladiT 28-01-2017 17:01

Ну попробуйте получить направление на это в своем ЛРО - расскажете потом. А без направления - никакая мастерская не будет осуществлять РЕМОНТА. Напомню, чт мастерские эти сертифицированы именно для проведения ремонта, а не для иных изысков. А "ремонт" - по официальному определению есть "восстановление утраченных характеристик оружия". Вот решите эту проблему - и миллионы за вами потянутся. Только не решите.
mihail.v.n34 28-01-2017 18:01

Не совсем понял, вы же не об укорачивании ствола? Это ведь делается повсеместно. Я так понимаю, вы о вопросе ТС? Ему сложнее, да. Но тут дело исключительно в умении договариваться и финансах. В данном конкретном случае, вероятно, "овчинка выделки не стоит", полагаю.
VladiT 28-01-2017 19:07

quote:
Это ведь делается повсеместно.

Ну, если делается - то я не настаиваю. Возможно, у меня устаревшая точка зрения и здравый смысл побеждает быстрее, чем казалось. Тогда хорошо.
mihail.v.n34 28-01-2017 20:54

quote:
Originally posted by VladiT:
быстрее, чем казалось

Возможно, со словом "повсеместно" я погорячился. Но непреодолимой проблемы в укорачивании ствола нет, если длина остается в пределах разрешенной. Проводится как ремонт - ликвидация подутия, правка фаски. Полагаю, что желание Sharonoff осуществимо.

Но тоже не настаиваю... О такой практике (удаление блокиратора с привариванием ДТК) не слышал. Большинство людей хотят, чтобы ДТК был съемным, дабы сподручней было чистить ствол.

VladiT 28-01-2017 21:06

Я думаю, в случае ТС все просто. Речь идет о изменении ОЧ оружия (приварить нештатную деталь), и удалении узла, диктуемого криминалистическими требованиями. Это отрицает любые самостийные действия. В любом случае, санкцию на это должна дать его разрешиловка. Причем, даже если тайно сделать изменение ОЧ и удалить блокиратор силами самой распрекрасной и супер-сертифицированной мастерской - это не спасет владельца при первом же осмотре оружия властями.

Поэтому, первое логичное действие - обратиться в разрешиловку и обосновать свое стремление изменить конструкцию оружия. И получить там направление в мастерскую, письменно. Все другое - авантюра с неясным финалом.

Sharonoff 28-01-2017 21:13

Странно , блокиратор ведь не является ОЧ, он лишь даёт возможность находится карабину с сложенным прикладом при длине всего 640 мм находИтся в легальном статусе, т.е. тблокируется возможность стрельбы. Зачем он нужен, если ствол удлиняется на минимум 160 мм (800 в итоге) ? А если переделывать в булпапп ?Там ведь от приклада остаётся только затыльник...
mihail.v.n34 28-01-2017 21:15

VladiT, полностью с вами согласен.

Можно, кстати, через госуслуги подать заявление. Вот, это вроде то, что надо:
Получение направления для проведения ремонта, сертификации

Sharonoff 28-01-2017 21:16

quote:
Изначально написано VladiT:
Я думаю, в случае ТС все просто. Речь идет о изменении ОЧ оружия (приварить нештатную деталь), и удалении узла, диктуемого криминалистическими требованиями. Это отрицает любые самостийные действия. В любом случае, санкцию на это должна дать его разрешиловка. Причем, даже если тайно сделать изменение ОЧ и удалить блокиратор силами самой распрекрасной и супер-сертифицированной мастерской - это не спасет владельца при первом же осмотре оружия властями ("...Какие ваши доказательства?!!"

Поэтому, первое логичное действие - обратиться в разрешиловку и обосновать свое стремление изменить конструкцию оружия. И получить там направление в мастерскую, письменно. Все другое - авантюра с неясным финалом.

Зайду, возможно во вторник, в ОЛРР на консультацию

mihail.v.n34 28-01-2017 21:17

quote:
Originally posted by Sharonoff:
блокиратор ведь не является ОЧ

А ствол? Любые манипуляции с ним (пилить, фаску править, сверлить порты, приваривать ДТК, и т.д. и т.п.) - только в мастерской.
Sharonoff 28-01-2017 21:24

quote:
Изначально написано mihail.v.n34:

А ствол? Любые манипуляции с ним (пилить, фаску править, сверлить порты, приваривать ДТК, и т.д. и т.п.) - только в мастерской.

По ходу, овчинка выделки таки не стОит. Только если ради переделки в булпапп

VladiT 28-01-2017 22:02

quote:
Изначально написано Sharonoff:
Странно , блокиратор ведь не является ОЧ, он лишь даёт возможность находится карабину с сложенным прикладом при длине всего 640 мм находИтся в легальном статусе, т.е. тблокируется возможность стрельбы. Зачем он нужен, если ствол удлиняется на минимум 160 мм (800 в итоге) ? А если переделывать в булпапп ?Там ведь от приклада остаётся только затыльник...

Это с точки зрения здравого смысла. А с точки зрения органов контроля за оборотом оружия - блокиратор поважнее ОЧ. Как собака метит место - так государство пометило образец специальным устройством, явно оговоренным в сертификате изделия. Я вообще не удивлюсь, если вам разрешат удлинить ствол, но категорически запретят удалять этот хренов блокиратор. Повторю - это не здравый смысл, а здравый смысл чиновника и бюрократа. Но попробовать ничто не мешает - что теряет законопослушный гражданин от консультации с органами надзора над ним?

МОА 28-01-2017 22:04

quote:
Originally posted by Sharonoff:

Ну, не нравится его блокиратор приклада ....


Ну а в чем это выражается... забываете, или не успеваете.
Sharonoff 28-01-2017 22:21

quote:
Изначально написано МОА:

Ну а в чем это выражается... забываете, или не успеваете.

Да просто не стандартный алгоритм манипуляций с оружием. Да и сделан он (блокиратор) уж слишком ,,топОрно,, Хотя,конечно, привыкнуть можно

mihail.v.n34 28-01-2017 22:52

quote:
Originally posted by VladiT:
не удивлюсь, если вам разрешат удлинить ствол, но категорически запретят удалять этот хренов блокиратор
Кстати да, такого вполне можно ожидать Но хочу заметить, что ОЛРР не уполномочены запрещать какой-то конкретный вид работ, если в результате его проведения оружие не выходит за рамки установленных ограничений. Пункты 111-112:
quote:
108. При получении должностным лицом заявления о выдаче направления (приложение № 11 к настоящему Административному регламенту) для передачи оружия на ремонт или проведения иных работ с оружием, а также оригиналов разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия и патронов должностное лицо устанавливает личность заявителя (его представителя) по предъявляемому им паспорту, после чего проверяет правильность оформления заявления и наличие перечисленных документов.

Оригиналы представленных документов с паспортом возвращаются заявителю.

110. Сведения, содержащиеся в уведомлении или заявлении о выдаче направления, вносятся сотрудником в АИПС «Оружие-МВД», документы и материалы приобщаются к учетному или контрольно-наблюдательному делу заявителя.

111. Критериями принятия решения о выдаче подтверждения или направления являются выявление (невыявление) ограничений, установленных Законом «Об оружии», на оборот оружия и патронов, подтверждение (неподтверждение) соответствия номера оружия учетным данным, находящимся в учетном или контрольно-наблюдательном деле заявителя, а также в АИПС «Оружие-МВД».

112. Непредставление заявителем необходимых сведений и документов, а также выявление недостоверности предоставленных сведений либо выявление предусмотренных Законом «Об оружии» оснований, исключающих возможность получения подтверждения или направления, являются, в зависимости от характера сведений, основаниями для возвращения документов на доработку, принятия решения об отказе в выдаче подтверждения или направления, либо проведения внеплановой выездной проверки.


Приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. № 646

Однако, дабы избежать возможных споров с инспектором, я бы вовсе не стал спрашивать о блокираторе в ОЛРР. Сказал бы только об установке ДТК на сварку. Аргумент - "откручивается постоянно, хочу приварить раз и навсегда". На возможные увещевания о нецелесообразности таких действий - упираться, дескать, хочу и всё, так решил. Законодательству такое изменение не противоречит. В мастерской так же о блокираторе не говорил бы, т.к. в этом нет необходимости. После приваривания ДТК блокиратор можно вытащить самостоятельно. Но с этого момента надо быть готовым к тому, что свою точку зрения придется отстаивать через суд.

Кстати, с мастерской я бы обязательно договорился, чтобы приваривали не каплей, а по кругу. И место сварки не зашлифовывал бы, а только лишь закрасил. Чтобы сварочный шов был заметен.

Но... это всё "бы" и "если", на самом деле я бы не стал брать на себя все эти хлопоты из-за блокиратора. Для меня оно того явно не стоит.

VladiT 28-01-2017 23:00

quote:
После приваривания ДТК блокиратор можно вытащить самостоятельно. Но с этого момента надо быть готовым к тому, что свою точку зрения придется отстаивать через суд.

Да, скорее всего так. "Удален узел, предписанный криминалистическими требованиями!!! Держите его!!!"
Другое дело, что блокиратор после удинения ствола понадобится видимо, только при осмотре при очередном продлении в ЛРО. И его на тот случай можно будет временно поставить. А при всех других осмотрах (участковый -ДПС-ППС, прочее) - ну откуда они знают тонкости, измерят общую длину, и все дела.
mihail.v.n34 28-01-2017 23:32

VladiT, да, всё верно, на сегодняшний день мне это видится самым реалистичным вариантом развития событий.

На мой взгляд всё это выходит ничуть не проще, чем научится помнить о наличии блокиратора Но, конечно, к тематике этого раздела сие не относится, это лишь моё частное мнение.

МОА 29-01-2017 10:51

quote:
Originally posted by mihail.v.n34:

Кстати, с мастерской я бы обязательно договорился, чтобы приваривали не каплей, а по кругу.


Я бы остерегся проводить сварочные работы ради привычки стрелять на вскидку без упора приклада в плечо, при сварке к стволу ДТК длиной 160мм для выхода на длину оружия 800мм со сложенным прикладом, во первых слетит хром с канала ствола, появится не соосность в следствии локального термического нагрева, напряженность в металле по сварному шву.
ДТК всё равно не будет являться основной частью ствола, будет не естественный и уродливый вид у оружия ... с возможными проблемами в будущем при регистрации со снижением покупательского спроса и цены.
Лучше уделить Вам время и отработать привычку по раскладыванию приклада, у верен, что привычка придет, без лишнего геморроя, затрат и суеты.
VladiT 29-01-2017 11:11

quote:
Лучше уделить Вам время и отработать привычку по раскладыванию приклада, у верен, что привычка придет, без лишнего геморроя, затрат и суеты.

Согласен, я бы посоветовал то же самое.

Законодательство об оружии

Удлинение ствола