Законодательство об оружии

Получение лицензии после лишения

NistelXl 23-01-2017 21:06

Всем добрый день.
Ситуация такова: два года назад лишили разрешений на ОООП и гладкоствол, сейчас подошел срок подачи заявлений на лицензии. Интересуют два вопроса:
1. Надо собирать все документы, как первоходу (медсправка, свидетельство об обучении, охотбилет)?
2. У меня до лишения права на владение оружием был непрерывный пятилетний стаж владения гладким, успел даже получить розовые на нарезное, но не купил. Будет ли учитываться мой стаж при подачи заявления на нарезное или опять придется ждать 5 лет?

Заранее спасибо за ответы.

meduin 23-01-2017 21:35

С точки зрения перерыва стажа да . А вот-вот справкам не подскажу , у меня был перерыв. Владел гладким , потом все сдал и ружья распродал( по собственному желанию тк много переездов) .Через 6 лет решил опять завести, стаж с нуля. Да и правила по менялись так что все как и у первохода было.
Vovan84 24-01-2017 08:24

1. Как первоход. Справка и ХТИ. Свидетельство об обучении у Вас должно было остаться, охотбилет тоже.
2. Если розовая была, то есть шанс, что её тоже дадут. Но здесь мнения разные.
sysalex 24-01-2017 08:36

quote:
Изначально написано NistelXl:
Всем добрый день.
Ситуация такова: два года назад лишили разрешений на ОООП и гладкоствол, сейчас подошел срок подачи заявлений на лицензии. Интересуют два вопроса:
1. Надо собирать все документы, как первоходу (медсправка, свидетельство об обучении, охотбилет)?
2. У меня до лишения права на владение оружием был непрерывный пятилетний стаж владения гладким, успел даже получить розовые на нарезное, но не купил. Будет ли учитываться мой стаж при подачи заявления на нарезное или опять придется ждать 5 лет?

Заранее спасибо за ответы.

1. Требуется только заявление, охотбилет и справка с ХТИ.
Обучение требуется только впервые преобретающим. Если будете покупать ОООП, то тогда экзамен еще нужет, так как, если я правильно понял, вы ОООП владели пять лет.
2. Стаж не прерывается, можете сразу подавать на нарезное. Нигде в законе не написано что стаж должен быть непрерывным, он просто есть.

Dewshman 24-01-2017 14:33

quote:
Originally posted by NistelXl:

2. У меня до лишения права на владение оружием был непрерывный пятилетний стаж владения гладким, успел даже получить розовые на нарезное, но не купил. Будет ли учитываться мой стаж при подачи заявления на нарезное или опять придется ждать 5 лет?


Подавать на розовую лучше после приобретения гладкого. Но стаж до перерыва учитываеться.

quote:

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

belkin1550 25-01-2017 15:04

quote:
Originally posted by NistelXl:

Ситуация такова: два года назад лишили разрешений на ОООП и гладкоствол


суд был !?
если нет,то вас ЮРИДИЧЕСКИ ни кто ни чего не лешал,вы сами с дуру от всего отказались сами
NistelXl 27-01-2017 12:24

Всем спасибо за ответы.
Вопрос по поводу нарезного. Когда буду писать заявление на получение лицензии(после оформления гладкого и ОООП) можно не упоминать, что у меня были аннулированы разрешения?

quote:
Изначально написано belkin1550:

суд был !?
если нет,то вас ЮРИДИЧЕСКИ ни кто ни чего не лешал,вы сами с дуру от всего отказались сами

Суда не было, про это сейчас рассказывать желания нет, если коротко, то можно было разрешения сохранить, но тогда я поступил неправильно.

Dewshman 27-01-2017 09:23

quote:
Originally posted by NistelXl:

Когда буду писать заявление на получение лицензии(после оформления гладкого и ОООП) можно не упоминать, что у меня были аннулированы разрешения?


Не упоминайте. В стандартном заявление подаваемом через госуслуги вообще нет поля требующего таких сведений.
Н.Валерич 27-01-2017 12:54

quote:
Originally posted by NistelXl:

Вопрос по поводу нарезного. Когда буду писать заявление на получение лицензии(после оформления гладкого и ОООП) можно не упоминать, что у меня были аннулированы разрешения?


Помнится , что у "гладкостволов" надо взять справку когда стали владельцем первого ружья , "нарезнякам" на остальное оружие наплевать .
Всё равно , выдать или не выдавать вам "розовую" решается начальником .

Законодательство об оружии

Получение лицензии после лишения