Законодательство об оружии

Как перевести оружие в экспонат культурной ценности?

GSN65 12-01-2017 16:56

Кто подскажет: "Порядок перевода "древнего" охотничьего гладкого ствола в экспонат культурной ценности? Цель: освободить место в сейфе....снять с учета в ЛРО...."
Возможно ли это??? Если кто владеет инфой прошу поделиться.
cus 12-01-2017 19:11

Отмените решение о постановке на учет в связи с изменениями в ЗоО 2012 года. Поскольку такого основания для снятия с учета, как установление культурной ценности, нет, представляется, что это (отмена решения о постановке на учет) самый простой вариант. Только экспертизу сперва проведите. Список экспертов на сайте Минкульта был.
Sacor 12-01-2017 21:17

А что за "древний охотничий гладкийствол"?
GSN65 13-01-2017 10:59

quote:
А что за "древний охотничий гладкийствол"?

Это разве "влияет на скорость"? Ружью более 100 лет......

Sacor 13-01-2017 20:33

quote:
Изначально написано GSN65:

Это разве "влияет на скорость"? Ружью более 100 лет......

Это Вы в этом уверены. А вот эксперт может не разделить Вашей убеждённости.

GSN65 13-01-2017 22:46

quote:
Это Вы в этом уверены. А вот эксперт может не разделить Вашей убеждённости.


Тема не в определении года, и не в моей убежденности и уверенности......, а в способах решении указанного мной вопроса!
Слышал, что даже ружья возрастом 50 лет уже можно оформить "культурным раритетом", но не уверен на 100%.... у меня "папа не юрист"... (Жириновский: "У меня мама русская, а папа юрист.....").
Или Вы, SACOR, и есть эксперт, тогда, у меня будут к Вам вопросы, а может быть и обращение за услугами....
Спасибо, CUS, за предложенный вариант....
Еще какие варианты будут, или более подробная информация по экспертизе, снятию с учета? Буду очень благодарен за подсказку!
Sacor 13-01-2017 23:35

quote:
Изначально написано GSN65:

Тема не в определении года, и не в моей убежденности и уверенности......, а в способах решении указанного мной вопроса!
Слышал, что даже ружья возрастом 50 лет уже можно оформить "культурным раритетом", но не уверен на 100%.... у меня "папа не юрист"... (Жириновский: "У меня мама русская, а папа юрист.....").
Или Вы, SACOR, и есть эксперт, тогда, у меня будут к Вам вопросы, а может быть и обращение за услугами....
Спасибо, CUS, за предложенный вариант....
Еще какие варианты будут, или более подробная информация по экспертизе, снятию с учета? Буду очень благодарен за подсказку!

Всё не совсем так просто. Сталкивался с подобным, один знакомый снимал подобным образом с РОХа, и получалось. У него была коллекция ружей и он думал, что они все старше 100 лет, но экспертизу прошли не все.

GSN65 14-01-2017 14:22

quote:
Всё не совсем так просто.

В том то и дело, что все как в мультфильме "Ёжик в тумане".
Почитал ЗоО после внесения изменений в 2012 году и насколько правильно понял "огнестрельное оружие с использованием патронов" (а это и охотничьи ружья до 1899 года, но в которых используется так называемый унитарный патрон, короче чем мы сейчас стреляем) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КЦ ЭКСПОНАТОМ И ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ В ЛРО???

Sacor 14-01-2017 21:46

quote:
Изначально написано GSN65:

В том то и дело, что все как в мультфильме "Ёжик в тумане".
Почитал ЗоО после внесения изменений в 2012 году и насколько правильно понял "огнестрельное оружие с использованием патронов" (а это и охотничьи ружья до 1899 года, но в которых используется так называемый унитарный патрон, короче чем мы сейчас стреляем) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КЦ ЭКСПОНАТОМ И ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬ НА УЧЕТЕ В ЛРО???

Не знаю, что такое "КЦ ЭКСПОНАТ".
Такого термина нет.
Культурной ценностью может быть признано оружие удовлетворяющая требованиям исторической или художественной ценностью.
Историческая ценность будет у предметов возрастом от 100 лет, это связано с международными классификаторами, статус которых выше чем ЗОО. Но не всё такое оружие признают КЦ, там есть ещё законные акты.
К примеру Наганы и Люгеры КЦ не признают.
Если знать, что у Вас за предмет, то можно спросить, признают или нет.
Если историческое КЦ, то как обычное оружие на учёт в ЛРО не становится.

GSN65 15-01-2017 11:38

quote:
Если знать, что у Вас за предмет, то можно спросить, признают или нет.

Немецкая гладкосвтольная двустволка системы Лефошэ с замками в шейку, дамассковыми стволами.

z-zebra 15-01-2017 12:06

quote:
Originally posted by GSN65:

Цель: освободить место в сейфе....


А коллекционку что мешает сделать?
GSN65 15-01-2017 12:43

Прошу прощения, я не хотел удалять Ваше сообщение, так получилось (нужно срочно мне садиться за изучение матчасти клавиатуры)!

По коллекционке требования по хранению еще более жестче....
У меня задумка банальна - желание оружие повесить на стену (оформить комнату) и что бы не было эксцессов с представителями правопорядка, а деактивировать рука не поднимается....

Sacor 15-01-2017 13:10

quote:
Изначально написано GSN65:

Немецкая гладкосвтольная двустволка системы Лефошэ с замками в шейку, дамассковыми стволами.

В понедельник уточнят у эксперта.

GSN65 15-01-2017 15:23

quote:
В понедельник уточнят у эксперта.

Буду очень Вам признателен за любую информацию.

Sacor 16-01-2017 23:58

Эксперт говорит, что признать возможно.
Получив заключение, Вы остаётесь один на один с местным ЛРО, которое может трактовать правовые нормы абсолютно непредсказуемо.
GSN65 17-01-2017 17:49

quote:
ксперт говорит, что признать возможно.
Получив заключение, Вы остаётесь один на один с местным ЛРО, которое может трактовать правовые нормы абсолютно непредсказуемо.

Большое спасибо, за информацию. Поеду, съезжу в ЛРО "щупать обстакановку".

МОА 22-01-2017 11:17

quote:
Originally posted by GSN65:

У меня задумка банальна - желание оружие повесить на стену (оформить комнату) и что бы не было эксцессов с представителями правопорядка, а деактивировать рука не поднимается....

edit log




А чем Вы руководствуетесь в определение, что раз КЦ то можно на стену вешать....
Ст.3 ФЗ Об оружие, КЦ - является гражданским оружием без регистрации в ОЛРР, то есть разрешено хранение согласно требованию п.59 ПП814 как любое другое гражданское оружие....
cus 24-01-2017 12:14

Это точно, никаких стенок, все в сейфф )) Либо в ящик.
GSN65 30-01-2017 13:03

quote:
Это точно, никаких стенок, все в сейфф )) Либо в ящик.

Да мне именно так и объяснили, моя идея - утопия с нашим законотворчеством!
Всем спасибо за информацию, тема закрыта, приключений на "задний мост" ни к чему!

DenisB 30-01-2017 19:48

quote:
Всем спасибо за информацию, тема закрыта, приключений на "задний мост" ни к чему!

Извините за "нож в спину" к сказанному добавлю, что признав предмет как КЦ Вы получаете проблему в виде принятого на себя обязательства по сохранению этой самой КЦ.
МОА 30-01-2017 20:44

Раз я в этой теме попрошу рассказать, правильно я понимаю....КЦ продаётся свободно без участия ОЛРР, из КЦ использовать для осуществления выстрела нельзя, можно только ношения согласно п.64 ПП814то есть участвовать в мероприятиях организованных федеральными органами исполнительной властью....
DenisB 31-01-2017 04:35

Если предмет признается КЦ это не означает, что он теряет другие основные свои свойства. Пистолет не теряет способности стрелять после опознания в нем пистолета из которого Каплан стреляла в вождя. Ледоруб можно использовать по прямому назначению, даже если он опознан как очень известный ледоруб.

Законодательство об оружии

Как перевести оружие в экспонат культурной ценности?